Стратегия развития пищевой промышленности Социалистической Республики Вьетнам тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нгуен Кунг Хоа
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нгуен Кунг Хоа
Введение.
Глава 1. Теоретические основы стратегии развития пищевой промышленности СРВ.
1.1. Теоретические аспекты проблемы стратегии развития.
1.2. Предпосылки к разработке стратегии развития пищевой промышленности СРВ.
1.3. Концепции развития пищевой промышленности СРВ.
Глава 2. Анализ современного состояния пищевой промышленности
2.1. Место и роль пищевой промышленности в народном хозяйстве
2.2. Сырьевая база пищевой промышленности СРВ.
2.3. Современное состояние пищевой промышленности СРВ.
2.3.1. Анализ современного состояния пищевой промышленности СРВ.
2.3.2. Характеристика основных отраслей пищевой промышленности СРВ.
2.3.3. Уровень потребления пищевых продуктов в СРВ.
2.3.4. Иностранные инвестиции в пищевой промышленности СРВ.
Глава 3. Основные направления развития пищевой промышленности
СРВ на перспективу.
3.1. Обоснование перспектив развития пищевой промышленности
3.1.1. Критерии оценки важности развития пищевой промышленности СРВ.
3.1.2. Классификация основных продуктов пищевой промышленности по их конкурентоспособности.
3.2. Перспективы развития спроса на продукцию пищевой промышленности СРВ.
3.2.1. Прогнозирование развития внутреннего спроса на пищевую продукцию.
3.2.2. Обоснование перспектив выхода продукции пищевой промышленности СРВ на внешний рынок.
3.3. Прогнозирование развития сырьевой базы пищевой промышленности СРВ.
3.4. Рекомендации по совершенствованию функционирования рисо-перерабатывающей промышленности.
3.4.1. Планирование развития производства риса.
3.4.2. Рекомендации по рациональной организации производства риса и рисоперерабатывающей промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития пищевой промышленности Социалистической Республики Вьетнам"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) характеризуется усилением индустриализации и модернизации страны.
Для аграрной страны, такой как Вьетнам, индустриализация должна проводиться с учетом необходимости подъёма сельского хозяйства, и на первом этапе обычно ограничивается развитием тех отраслей промышленности, которые непосредственно связаны с развитием сельскохозяйственного производства. К этим отраслям относятся легкая, пищевая и другие отрасли перерабатывающей промышленности.
Стратегическая установка правительства СРВ на ускоренное развитие данных отраслей промышленности решает двуединую задачу: во - первых, удовлетворение растущей потребности населения в товарах народного потребления; во-вторых, создание накоплений, необходимых для дальнейшей индустриализации народного хозяйства.
Одной из ведущих отраслей перерабатывающей промышленности является пищевая промышленность. В последнее время она считается динамично развивающейся, способствует не только удовлетворению необходимых потребностей населения, но и расширению экспортного потенциала страны.
• Продукты пищевой промышленности СРВ экспортируются во многие страны мира и приносят каждый год значительную валютную выручку. Пищевая промышленность играет чрезвычайно важную роль в повышении добавленной стоимости продукции сельскохозяйственного производства, с которым связано 77% населения СРВ, что способствует подъёму сельского хозяйства и росту всей национальной экономики. В Стратегии социально-экономического развития СРВ на период до 2010 года пищевая промышленность выделена как одна из самых важных отраслей в росте экономики страны. В связи с этим возрастает значимость и необходимость в научных исследованиях, нацеленных на разработку основных направлений развития данной отрасли на перспективу. ф Теоретические аспекты проблемы развития пристально рассматриваются в научных трудах ведущих зарубежных и российских ученых, к числу которых относятся Минцберг Г., Куинн Дж.Б., Гошал С., Томсон А.А., Стрикленд А.Дж., Люкшинов А.Н., Фатхутдинов Р.А.
В последние годы в СРВ проблема развития пищевой промышленности была предметом рассмотрения в основном в государственных документах, а также на научных конференциях. Некоторые аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах вьетнамских ученых - экономистов. Среди них выделяются такие авторы, как Во Дай Лыок, By Динь Бак, Нгуен Динь Фан, Нго Динь Жао, Во Тхань Тху, Зыонг Тхань Лием, Чан Дык Мань и другие.
Однако комплексных исследований проблемы развития пищевой промышленности в совокупности экономического развития СРВ пока нет. Изучение достигнутого уровня развития пищевой промышленности и её сырьевых 4 баз, определение перспективных мероприятий и рекомендаций для её дальнейшего продвижения являются, безусловно, актуальными для СРВ. Именно этим обстоятельством обусловлен выбор темы настоящей работы, как первая попытка комплексного анализа достигнутого уровня и научного обоснования перспективных направлений развития данной отрасли промышленности
Решение вопросов рационального развития пищевой индустрии СРВ в перспективе обусловливает необходимость разработки адекватной современным условиям стратегии её развития. В соответствии с этой целью в диссертации предлагаются комплексный анализ фактического состояния ^ пищевой промышленности, анализ и систематизация совокупности различных факторов, определяющих состояние и дальнейшее развитие данной отрасли, оценка степени их воздействия и выделение важнейших из них в условиях становления рыночной экономики. Использование таких подходов позволяет выявить тенденции и повысить научную обоснованность перспектив развития пищевой промышленности СРВ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации являются комплексный анализ современного состояния пищевой промышленности СРВ и научное обоснование основных направлений её развития на перспективу.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи: - определить место и роль пищевой промышленности в народном хозяйстве страны;
- провести анализ современного состояния пищевой промышленности и её * сырьевой базы;
- раскрыть особенности её отраслевой структуры, исследовать уровень развития её основных отраслей;
- проанализировать уровень потребления пищевых продуктов населением страны;
- обосновать перспективные направления развития отраслей пищевой промышленности на период до 2010 года;
- представить перспективу развития спроса на продукцию основных отраслей пищевой промышленности;
- прогнозировать урожайность основных сельскохозяйственных культур в СРВ, Ш составляющих сырьевую базу отраслей пищевой промышленности;
- дать рекомендации по совершенствованию функционирования рисоперера-батывающей промышленности как одной из основных отраслей пищевой промышленности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы развития отраслей пищевой промышленности СРВ в условиях рынка и интеграции с мировой экономикой.
В качестве объекта исследования рассматривается совокупность предприятий и подотраслей пищевой промышленности СРВ. Ф Методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды ведущих вьетнамских и зарубежных ученых и экономистов по проблемам стратегии развития. В ходе исследования использованы решения и постановления правительства СРВ, материалы ряда Министерств СРВ, в частности, Министерства промышленности, Министерства сельского хозяйства и развития деревни, Министерства планирования и инвестиций по вопросам развития экономических отраслей.
Информационной основой диссертации являются статистические материалы, данные отчетности отдельных предприятий и подотраслей ^ пищевой промышленности СРВ, результаты научного исследования "Ход присоединения к АФТА основных промышленных товаров в городе Хйшимине
12/1999 г.", проведенного группой авторов под руководством доц. Хоанг Тхи Чинь, включающего результаты опроса на 41 пищевом предприятии.
В ходе исследования применены методы группировок, обобщения зарубежного опыта, графические построения, экономико-математические методы, методы сравнительного, статистического и экономического анализа, аналитических расчетов и динамических сопоставлений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложен подход к оценке уровня конкурентоспособности пищевой продукции и в соответствии с ним дана оценка уровня конкурентоспособности продуктов пищевой промышленности СРВ, их позиции на отечественном и мировом рынках;
- обоснованы основные изменения в потреблении пищевых продуктов вьетнамским населением на период до 2008 года, а также перспективы их выхода на мировой рынок;
- определены основные направления рационального развития производства риса и рисоперерабатывающей промышленности в перспективном периоде.
Практическая значимость работы. Предложенные в работе положения и выводы имеют значение для разработки экономической стратегии и индустриальной политики страны, совершающей переход от жестко регулируемой экономики к условиям рынка, подтверждают правильность выбора пути развития экономики на основе освоения сравнительных преимуществ страны.
Результаты оценки конкурентоспособности пищевых продуктов и обоснования перспектив их выхода на мировой рынок позволяют определить перспективные направления развития отраслей пищевой промышленности.
Результаты прогноза до 2008 г. потребления основных продуктов питания населением, объёмов производств и необходимый прирост производственных мощностей в сахарной, молочной, пивоваренной отраслях промышленности могут использоваться при разработке плана развития этих отраслей пищевой промышленности на перспективу.
Данный в работе на перспективу до 2010 г. прогноз урожайности ряда сельскохозяйственных культур может быть использован при составлении планов развития пищевой промышленности и её сырьевой базы в СРВ.
Данные в диссертации рекомендации по рациональной организации развития производства риса и рисоперерабатывающей промышленности могут быть использованы при составлении продовольственного плана и плана экспорта в перспективном периоде.
Материалы работы можно использовать в процессе преподавания экономических дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях СРВ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях МГУПП (2000, 2001, 2002 гг.), на 9-ом Всероссийском семинаре "Проблемы управления" - ГУ У, 2001 г.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 статей, отражающих основное содержание исследования, общим объёмом 1,8 п. л.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 146 страницах машинописного текста; содержит 14 рисунков, 30 таблиц, 16 приложений и список литературы в количестве 99 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нгуен Кунг Хоа
Выводы и предложения
1. Программы реформы, начатые в начале 90-х годов, позволили СРВ достичь больших успехов во всех областях народного хозяйства. Экономика сумела выйти из состояния застоя и спада. Однако по всем показателям развития экономики СРВ ещё относится к числу самых слаборазвитых стран мира. Поэтому сегодня Вьетнам должен противостоять опасности отставания. В связи с этим возрастает вопрос о выборе пути экономического развития. В условиях ограниченности финансовых и материальных ресурсов представляется целесообразным в структуре современной вьетнамской экономики преобладающее место отвести отраслям, имеющим сравнительные преимущества. К числу таких отраслей относится легкая, пищевая и другие отрасли перерабатывающей промышленности.
2. Пищевая промышленность занимает особо важное место в народном хозяйстве СРВ. Среди всех отраслей промышленности по объёму производства она устойчиво находится на первом месте. К 2000 году на её долю приходится 23% от объёма валовой продукции промышленности страны. Продукция пищевой промышленности СРВ экспортируется во многие страны мира, её вклад в суммарной стоимости экспорта страны всегда высокий. В перспективе данная отрасль продолжает удерживать свою передовую позицию в национальной экономике страны, развивая свои сравнительные преимущества.
3. Проведенное исследование свидетельствует о необеспеченности предприятий пищевой промышленности СРВ отечественным сельскохозяйственным сырьём в надлежащем количестве и качестве. Отсутствие стабильных специализированных сырьевых зон за пищевыми предприятиями сдерживает эффективное развитие ряда подотраслей, таких, как сахарная, молочная, масложировая, плодоовощная, мясная промышленность. В СРВ в настоящее время молочная промышленность обеспечивается собственным сырьём только на 7-8%, масложировая - 30%, пивоваренная промышленность полностью работает на импортном сырье. Большие недостатки сырьевой базы сахарной, плодоовощной и мясной отраслей промышленности связаны с их отсталым
141 состоянием: разбросанность посевных площадей, использование старых низкопродуктивных семян и пород. Такое положение не способствует повышению товарности сельскохозяйственного производства и устойчивому развитию отраслей пищевой промышленности СРВ.
4. В ходе исследования современного состояния вьетнамской пищевой промышленности были выявлены её основные проблемы. Фактическое состояние пищевой промышленности СРВ можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Сложившийся в настоящее время уровень материально-технической базы данной отрасли не обеспечивает её эффективного функционирования. В структуре пищевой промышленности высокий удельный вес мелких предприятий (98% предприятий из их общего числа имеет численность работающих меньше 100 чел.). На предприятиях низкий уровень механизации и автоматизации, низок и уровень использования производственных мощностей. Низкое качество выпускаемой продукции вызвано отсталой технологией, низким качеством используемого сырья, что приводит к большим трудностям в реализации продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
5. В структуре вьетнамской пищевой промышленности наиболее развитыми считаются производство по переработке морепродуктов и рисоперерабаты-вающая промышленность. В молочной и масложировой отраслях промышленности уровень техники и технологии выравнивается с другими странами региона. В пивоваренной, винодельческой промышленности и в производстве безалкогольных напитков большие проблемы связаны с низким уровнем использования производственных мощностей. В мясной, плодоовощеконсерв-ной и чайной промышленности крайне отсталое состояние техники и технологии. Самым слабым звеном пищевой промышленности СРВ является сахарная промышленность, где серьезные проблемы связаны с нестабильностью сырьевой базы и тяжелым финансовым положением сахарных предприятий.
6. Статистические данные свидетельствуют о невысоком уровне потребления пищевых продуктов в СРВ. К 2000 г. общая энергетическая калорийность питания вьетнамца (в среднем на душу в сутки) составляет 1930 ккал, что существенно ниже, чем во многих других странах региона. Структура потребления населения, хотя улучшалась за последнее время, все ещё считается нерациональной: высокий удельный вес потребления риса, крайне низкий уровень потребления ценных питательных продуктов, таких, как мясо, молоко и молочные продукты, растительное масло, сахар. В структуре потребительских расходов высокая доля затрат на продукты питания (45,7% в городе Хошимине в 2000 г.).
7. В период 1988-2001 гг. пищевая промышленность СРВ привлекла 165 иностранных инвестиционных проектов на сумму капиталовложений 2333,4 млн. USD (6.2% к общей сумме). Привлечение иностранных инвестиций в пищевую промышленность СРВ характеризуется малым масштабом большинства проектов. Несмотря на это, вклад сектора с иностранным капиталом в валовой продукции пищевой промышленности немалый: 18% в 2000 году. Негативным является то, что в пищевой промышленности пока отсутствуют крупные проекты, которые позволили бы развивать сырьевую базу и создать много рабочих мест в деревнях. Отсутствие масштабных инвестиционных проектов в отраслях переработки сельскохозяйственного сырья за весь период осуществления закона об иностранных инвестициях является сдерживающим фактором их развития.
8. Для обоснования перспектив развития пищевой промышленности СРВ нами выбраны критерии оценки важности её развития для страны: повышение стоимости экспорта, удовлетворение потребностей населения, социальная эффективность от развития отраслей.
9. Обоснование направления развития отраслей пищевой промышленности основывается на оценке конкурентоспособности их продукции. Конкурентоспособность пищевой продукции предлагается оценивать по четырем факторам: качество, цена продукции, эффективность маркетинговой деятельности и соблюдение условий поставки. По результатам оценки конкурентоспособности пищевых продуктов можно их подразделить на четыре группы: 1) продукты высокого уровня конкурентоспособности (рис, морепродукты); 2) продукты среднего уровня конкурентоспособности (молоко и молочные продукты, растительное масло, пиво и безалкогольные напитки); 3) продукты низкого уровня конкурентоспособности (переработанные овощи и фрукты, переработанное мясо, переработанный чай); 4) продукты слабого уровня конкурентоспособности (сахар).
10. На основе проведенного анализа в перспективном периоде на внутренний рынок целесообразно направить развитие таких отраслей, как сахарная, пивоваренная, винодельческая, производство безалкогольных напитков, молочная, масложировая. При этом молочная и масложировая отрасли промышленности за счет достаточно высокой конкурентоспособности своей продукции могут частично ориентироваться на экспорт. Рисоперераба-тывающая промышленность, кроме удовлетворения внутреннего спроса продолжает удерживать преобладающее место в экспорте. Производство по переработке морепродуктов благодаря своим конкурентоспособным преимуществам продолжает продвигаться на мировой рынок. Чайная, мясная, плодоовощная отрасли промышленности должны быть ориентированы на экспорт, развивая свои огромные имеющиеся потенциалы.
11. При разработке стратегии развития пищевой промышленности СРВ важное значение имеет прогнозирование спроса населения на пищевые продукты. В качестве объекта исследования и прогнозирования взяты 4 основных продукта питания: рис, сахар, молоко и пиво. Путём регрессионного анализа была установлена тесная связь между уровнем потребления пищевых продуктов и уровнем доходов населения, построены прогнозные модели среднедушевого потребления этих продуктов. Результаты прогнозирования показали, что действующие производственные мощности в сахарной и пивоваренной промышленности могут покрывать потребности в этих продуктах до 2005 г. В молочной промышленности невысокий прирост потребления до 2005 г. может быть обеспечен путем расширения действующих мощностей. После 2005 года в этих отраслях, в связи с ростом потребления населением, необходимо расширение производственных мощностей путем строительства и ввода в действие новых предприятий.
12. В условиях глобализации мировой экономики экспортоориентация является правильным направлением развития отраслей экономики СРВ. Результаты
144 исследования показывают, что среди продуктов пищевой промышленности СРВ устойчивые позиции на мировом рынке удерживают рис, морепродукты. Огромные потенциалы экспорта в перспективе имеют переработанные овощи и фрукты, мясо и мясные продукты, переработанный чай. Возможность экспорта также имеют молочные продукты, растительное масло. Кроме риса и морепродуктов, доля вьетнамских пищевых продуктов на мировом рынке совсем незначительна, что предполагает активное усиление их экспорта в перспективе.
13. В настоящее время с особой остротой встал вопрос обеспечения предприятий пищевой промышленности отечественным сырьём в достаточном количестве при приемлемом уровне качества и цен. В условиях ограниченности земельных ресурсов Вьетнама данный вопрос может быть решен только путем интенсификации сельскохозяйственного производства. При этом основным направлением является повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Путём обработки статистических данных за период 1970-2000 гг. построены прогнозные модели урожайности ряда сельскохозяйственных культур: рис, сахарный тростник, соя, хлопок, арахис, чай, на основе которых сделан прогноз до 2010 года.
14. В перспективном периоде производство риса остается особо важной отраслью в национальной экономике СРВ. В настоящее время во Вьетнаме происходит активный процесс изменения структуры сельского хозяйства по направлению снижения доли производства риса, повышения удельного веса таких отраслей, как разведение морепродуктов, плодоовощеводство, которые дают больший эффект. В таких условиях очень важен вопрос планирования развития производства риса для того, чтобы, с одной стороны, обеспечить продовольственную безопасность и, с другой стороны, удерживать передовую позицию страны по экспорту риса. Решение поставленного вопроса нами видится в определении перспектив экспорта риса и обеспеченности вьетнамского населения рисом.
15. Исследование перспектив экспорта риса проводится путем моделирования и прогнозирования, полагая установление взаимосвязи между объемом экспорта и определяющими его факторами. Путём регрессионного анализа установлена тесная связь между объёмом экспорта риса и количеством риса, обмениваемым на мировом рынке, построена прогнозная модель экспорта риса. В результате прогнозирования определены возможные объёмы экспорта риса, которые будут составлять 4303,3 тыс. тонн к 2005 г. и 4583,6 тыс. тонн к 2008 г.
16. На основе прогнозных данных об экспорте риса и общей потребности в рисе внутри страны, а также результатов прогнозирования урожайности риса составлен план производства риса на перспективу до 2008 г. По нашим расчетам, площадь посева риса во Вьетнаме можно сократить до 6,25 млн. га к 2005 г. и 5,8 млн. га к 2008 г., при этом необходимый валовой сбор будет обеспечиваться за счет факторов интенсификации. Освобождаемые сельскохозяйственные угодья могут быть использованы для других целей.
17. Для рациональной организации производства риса и рисоперерабаты-вающей промышленности рекомендуется создание специализированных зон по возделыванию экспортного риса, общая площадь которых должна составить 1,7-1,8 млн. га к 2008 г. Предлагается создание этих зон только в дельте реки Кыу-Лонг в связи с её сравнительными преимуществами над другими регионами при производстве риса. Вместе с этим важное значение имеет применение высших сортов рисовых семян, отвечающих требованиям экспорта (длина, прозрачность, аромат зерна), особенно по заказам партнеров-импортеров.
18. Наряду с созданием специализированных зон, другим путём повышения качества риса является улучшение его переработки. В перспективе до 2008 года необходимо построить новые комплексные комбинаты по переработке экспортного риса в специализированных зонах в дельте реки Кыу-Лонг, чтобы довести общую мощность переработки до соответствующего уровня - 4,6 млн. тонн/год. Целесообразно создание в специализированных зонах комплексных комбинатов по переработке экспортного риса, в которых проводится полный закрытый цикл переработки риса: сушка - складирование — обмолачивание -полировка — сортировка — взвешивание и перемешивание сортов риса по заказанным процентам. По нашим расчетам сумма необходимых инвестиций для создания системы переработки - хранения экспортного риса будет составлять около 1300 млрд. донг или 86,7 млн. долларов США.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития пищевой промышленности Социалистической Республики Вьетнам"
Яа правах рукописи
Нгуен Кунг Хоа
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2003
Работа выполнена в Московском Государственном Университете пищевых производств на кафедре "Менеджмент и учет на предприятии".
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Елагина Светлана Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Стрелков Евгений Вячеславович; кандидат экономических наук, профессор Донскова Серафима Васильевна.
Ведущая организация: Департамент пищевой, перерабатывающей
промышленности и детского питания Минсельхоза России
Защита диссертации состоится "20"' мая 2003 юда в ¡5 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.148.06 Московского Государственного Университета пищевых производств по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, МГУПП, аудитория 6-06.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу.
Автореферат разослан " /б " апреля 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета к.э.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) характеризуется усилением индустриализации и модернизации страны.
Для аграрной страны, такой как Вьетнам, индустриализация должна проводиться с учетом необходимости подъёма сельского хозяйства, и на первом этапе обычно ограничивается развитием тех отраслей промышленности, которые непосредственно связаны с развитием сельскохозяйственного производства. К этим отраслям относятся легкая, пищевая и другие отрасли перерабатывающей промышленности. Стратегическая установка правительства СРВ на ускоренное развитие данных отраслей промышленности решает двуединую задачу: во - первых, удовлетворение растущей потребности населения в товарах народного потребления; во- вторых, создание накоплений, необходимых для дальнейшей индустриализации народного хозяйства.
Одной из ведущих отраслей перерабатывающей промышленности является пищевая промышленность. В последнее время она считается динамично развивающейся, способствует не только удовлетворению необходимых потребностей населения, но и расширению экспортного потенциала страны. Продукты пищевой промышленности СРВ экспортируются во многие страны мира и приносят каждый год значительную валютную выручку. Пищевая промышленность играет чрезвычайно важную роль в повышении добавленной стоимости продукции сельскохозяйственного производства, с которым связано 77% населения СРВ, что способствует подъёму сельского хозяйства и росту всей национальной экономики. В Стратегии социально-экономического развития СРВ на период до 2010 года пищевая промышленность выделена как одна из самых важных отраслей в росте экономики страны. В связи с этим возрастает значимость и необходимость в научных исследованиях, нацеленных на разработку основных направлений развития данной отрасли на перспективу.
Теоретические аспекты проблемы развития пристально рассматриваются в научных трудах ведущих зарубежных и российских ученых, к числу которых относятся Минцберг Г., Куинн Дж.Б., Гошал С., Томсон A.A., Стрикленд А.Дж., Люкшинов А.Н., Фатхутдинов P.A.
В последние годы в СРВ проблема развития пищевой промышленности была предметом рассмотрения в основном в государственных документах, а также на научных конференциях. Некоторые аспекты данной проблемы нашли
РОС. НАЦИОНАЛЬНА! .
3 библиотека j
СПетербург 4 а Л , 08 \
отражение в трудах вьетнамских ученых - экономистов. Среди них выделяются такие авторы, как Во Дай Лыок, Ву Динь Бак, Нгуен Динь Фан, Нго Динь Жао, Во Тхань Тху, Зыонг Тхань Лием, Чан Дык Мань и другие.
Однако комплексных исследований проблемы развития пищевой промышленности в совокупности экономического развития СРВ пока нет. Изучение достигнутого уровня развития пищевой промышленности и её сырьевой базы, определение перспективных мероприятий и рекомендаций для её дальнейшего продвижения являются, безусловно, актуальными для СРВ. Именно этим обстоятельством обусловлен выбор темы настоящей работы, как первая попытка комплексного анализа достигнутого уровня и научного обоснования перспективных направлений развития данной отрасли промышленности.
Решение вопросов рационального развития пищевой индустрии СРВ в перспективе обусловливает необходимость разработки адекватной современным условиям стратегии её развития. В соответствии с этой целью в диссертации предлагаются комплексный анализ фактического состояния пищевой промышленности, анализ и систематизация совокупности различных факторов, определяющих состояние и дальнейшее развитие данной отрасли, оценка степени их воздействия и выделение важнейших из них в условиях рыночной экономики. Использование таких подходов позволяет выявить тенденции и повысить научную обоснованность перспектив развития пищевой промышленности СРВ. Цель в задачи исследования.
Целью диссертации являются комплексный анализ современного состояния пищевой промышленности СРВ и научное обоснование основных направлений её развития на перспективу.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
- определить место и роль пищевой промышленности в народном хозяйстве страны;
- провести анализ современного состояния пищевой промышленности и её сырьевой базы;
- раскрыть особенности её отраслевой структуры, исследовать уровень развития её основных отраслей;
- проанализировать уровень потребления пищевых продуктов населением СРВ;
- обосновать основные направления развития отраслей пищевой промышленности на период до 2010 года;
- представить перспективу развития спроса на продукцию основных отраслей пищевой промышленности;
- прогнозировать урожайность основных сельскохозяйственных культур в СРВ, составляющих сырьевую базу отраслей пищевой промышленности;
- дать рекомендации по совершенствованию функционирования рисоперера-батывающей промышленности как одной из основных отраслей пищевой промышленности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы развития отраслей пищевой промышленности СРВ в условиях рынка и интеграции с мировой экономикой.
В качестве объекта исследования рассматривается совокупность предприятий и подотраслей пищевой промышленности СРВ. Методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды ведущих вьетнамских и зарубежных ученых и экономистов по проблемам стратегии развития. В ходе исследования использованы решения и постановления правительства СРВ, материалы ряда Министерств СРВ, в частности, Министерства промышленности, Министерства сельского хозяйства и развития деревни, Министерства планирования и инвестиций по вопросам развития экономических отраслей.
Информационной основой диссертации являются статистические материалы, данные отчетности отдельных предприятий и подотраслей пищевой промышленности СРВ, результаты научного исследования "Ход присоединения к АФТА основных промышленных товаров в городе Хошимине -12/1999 г.", включающего опрос на 41 пищевом предприятии.
В ходе исследования применены методы группировок, обобщения зарубежного опыта, графические построения, экономико-математические методы, методы сравнительного, статистического и экономического анализа, аналитических расчетов и динамических сопоставлений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложен подход к оценке уровня конкурентоспособности пищевой продукции и в соответствии с ним дана оценка уровня конкурентоспособности продуктов пищевой промышленности СРВ, их позиции на отечественном и мировом рынках;
- обоснованы основные изменения в потреблении пищевых продуктов вьетнамским населением на период до 2008 г., а также перспективы их выхода на мировой рынок;
- определены основные направления рационального развития производства риса и рисоперерабатывающей промышленности в перспективном периоде.
Практическая значимость работы. Предложенные в работе положения и выводы имеют значение для разработки экономической стратегии и индустриальной политики страны, совершающей переход от жестко регулируемой экономики к условиям рынка, подтверждают правильность выбора пути развития экономики на основе освоения сравнительных преимуществ страны (дешевая рабочая сила, изобилие сельскохозяйственного сырья).
Результаты оценки конкурентоспособности пищевых продуктов и обоснования перспектив их выхода на мировой рынок позволяют определить перспективные направления развития отраслей пищевой промышленности.
Результаты прогноза до 2008 г. потребления основных продуктов питания населением, объёмов производства и необходимый прирост производственных мощностей в сахарной, молочной, пивоваренной отраслях промышленности могут использоваться при разработке плана развития этих отраслей пищевой промышленности на перспективу.
Данный в работе на перспективу до 2010 г. прогноз урожайности ряда сельскохозяйственных культур может быть использован при составлении планов развития пищевой промышленности и её сырьевой базы в СРВ.
Данные в диссертации рекомендации по рациональной организации развития производства риса и рисоперерабатывающей промышленности могут быть использованы при составлении продовольственного плана и плана экспорта в перспективном периоде.
Материалы работы можно использовать в процессе преподавания экономических дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях СРВ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях МГУПП (2000, 2001, 2002 гг.), на 9-ом Всероссийском семинаре "Проблемы управления" - ГУУ, 2001 г.
Публикации. По теме диссертации автором было опубликовано 7 статей, отражающих основное содержание исследования, общим объёмом 1,8 ал.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 146 страницах машинописного текста; содержит 14 рисунков, 30 таблиц, 16 приложений и список литературы в количестве 99 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автором обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и основные задачи, которые были поставлены и решены в ходе работы, указывается предмет и объект исследования, отражается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе 'Теоретические основы стратегии развития пищевой промышленности СРВ" изучены теоретические аспекты проблемы стратегии развития, выяснены предпосылки к разработке стратегии развития пищевой промышленности СРВ в процессе индустриализации и модернизации страны, формулируются концепции развития этой отрасли на перспективу.
Центральное место в исследовании теоретических аспектов проблемы стратегии развития занимает анализ научного содержания самого понятия "стратегия". В настоящее время существует множество определений стратегии с различными подходами её понимания. В работе стратегия определена как всесторонний комплексный план, предназначенный для достижения долгосрочных результатов, соответствующих целям и задачам организации. По мнению автора, под стратегией развития пищевой промышленности СРВ следует понимать генеральное направление её дальнейшего развития в долгосрочной перспективе в соответствии с политикой вьетнамского правительства по экономическому развитию.
Изучение литературных источников, посвященных стратегиям и их разработке, привёло автора к выводу, что наиболее распространенным в практическом менеджменте является метод ССВУ - анализ. Центральная идея этого метода заключается в том, что стратегия организации должна, по крайней мере, обеспечивать соответствие между внутренними возможностями организации (её сильные и слабые стороны) и внешней ситуацией (существующие возможности и угрозы). В таком подходе важно отыскать правильный баланс между имеющимися ресурсами, концентрируя усилия на решении первостепенных задач, и одновременно предвидеть возможные негативные воздействия внешних сил.
С таким подходом полагаем, что процесс разработки стратегии развития отрасли должен быть организован по следующим этапам (рис.1):
Первый этап - изучение политики правительства по долгосрочному экономическому развитию, которая является отправной точной развития всех отраслей народного хозяйства.
Рис. 1. Общая схема разработки стратегии развития отрасли.
Второй этап - разработка концепции развития отрасли в средне - и долгосрочной перспективе.
Третий этап - анализ существующего положения отрасли, оценка её преимуществ и недостатков, выявление потенциальных возможностей и уязвимых мест, сдерживающих выход на достижение стратегических целей.
На четвертом этапе предлагается оценка влияния изменений внешних обстоятельств, определяются угрозы и возможности внешней среды, появление которых вероятно для отрасли в перспективе.
Пятый этап - сопоставление намеченных ориентиров развития отрасли и реальных возможностей, предлагаемых внешней и внутренней средой.
На шестом этапе обосновываются перспективные направления развития отрасли и, наконец, на седьмом этапе разрабатывается генеральный план её развития в долгосрочном периоде.
Разработку стратегии развития пищевой промышленности СРВ целесообразно начинать с рассмотрения политики правительства по экономическому развитию, считая её отправным ориентиром развития всех отраслей экономики, в том числе и пищевой промышленности.
Практика показала, что программа реформы, начатая с середины 80-х годов, позволила СРВ достичь больших успехов в экономическом развитии: высокие экономические темпы роста (7,4% в 1991-2000 гг.), сдерживание инфляции, решение продовольственного вопроса, повышение уровня жизни трудящихся, расширение внешних экономических связей, что доказывает правильность выбора пути развития. Однако эти результаты являются только начальными. По всем показателям развития экономики СРВ ещё относится к числу слабых стран, с отсталой структурой экономики, небольшим объёмом экспорта (14,3 млрд. долларов США в 2000г.), не позволяющим иметь достаточные валютные ресурсы для структурной модернизации. По производству ВНП на душу населения (405 долларов США в 2000 г.) СРВ принадлежит к группе самых слаборазвитых стран мира. Хотя в последние годы экспорт СРВ неуклонно развивается, все же он ниже, чем во многих других странах региона. Это говорит о необходимости противостоять опасности отставания.
Изучение литературных источников и практического опыта развития экономики ряда стран, имеющих сходство с СРВ (страны НИС, АСЕАН), позволяет сделать вывод о реально возможном и ускоренном пути превращения страны в передовую индустриальную. Во-первых, целесообразно изменить структуру экономики в сторону повышения долей промышленности и сферы обслуживания на основе развития отраслей, для которых страна имеет сравнительные преимущества: местное сельскохозяйственное сырьё, дешевая рабочая сила. Одной из таких отраслей является пищевая промышленность. Во-вторых, в условиях интеграции с мировой экономикой, правильным путём развития отраслей национальной экономики должна быть экспортоориентация, которая позволяет накапливать необходимые источники валюты для дальнейшей индустриализации. В-третьих, импортозамещение является целесообразным для страны с численностью населения 80 млн. чел. Этим объясняется необходимость сочетания политики экспортоориентации с политикой импортозамещения и определяется стратегия развития пищевой промышленности СРВ на макро уровне в перспективе.
Вторая глава "Анализ современного состояния пищевой промышленности СРВ" посвящена определению места и роли пищевой промышленности в народном
хозяйстве СРВ, оценке ее обеспеченности сырьевой базой, комплексному анализу экономического состояния и особенностей развития её основных отраслей, выявлению важных проблем на пути её дальнейшего развития в условиях рыночной экономики, определению уровня потребления основных пищевых продуктов населением, оценке результатов привлечения иностранных инвестиций в пищевой промышленности.
Пищевая промышленность СРВ занимает особое место в народном хозяйстве и продовольственном комплексе страны. В 2000 г. на её долю приходится 23% от объёма валовой продукции промышленности страны, среднегодовой темп прироста за период 1995-2000 гг. - 9,1%. За последние годы наиболее существенное развитие получили такие отрасли, как пивоваренная, молочная, масложировая, производство безалкогольных напитков, на долю которых приходится 70-80% внутреннего рынка. Многие продукты пищевой промышленности СРВ (рис, морепродукты) удерживают устойчивые позиции на мировом рынке, их доля в стоимости экспорта страны всегда высока (рис. 2).
Устойчивое развитие пищевой промышленности тесным образом связано с обеспеченностью её сырьевой базой, основой которой является сельское хозяйство. Структура сельского хозяйства СРВ за 2000 г. представлена на рис. 3.
I
19,7 "
□Растениеводство щ Животновод ство □ Услуги
Рис. 3. Структура сельского хозяйства СРВ в 2000г., %
За годы реформы вьетнамское сельское хозяйство получило самое существенное развитие, его среднегодовой темп прироста составлял 5,4% в период 1990-2000 гг. Продовольствие в среднем на душу населения увеличивалось от 240 кг в 1975 г. до 324,9 кг в 1991 г., 372,8 кг в 1995 г. и 457
оСырая неф№МвШквте1В|Ш№13Ч|()(^щ аМоретродум-Щ аРис-5% аЭлеюрониые
«Кофе-3% оОвова к фрта-1% «ш-6%
в Орех кешью-1% вДр?гяе-25М ■ Черный перец-1%
Рис. 2. Структура вьетнамского экспорта в 2000 г.
кг в 2000 г. Подъём сельского хозяйства не только позволил СРВ полностью обеспечить себя продовольствием, но и превратил её в одного из ведущих мировых экспортеров сельскохозяйственной продукции (рис, кофе, черный перец, морепродукты). Ныне в структуре сельского хозяйства СРВ происходят прогрессивные сдвиги по направлению активного освоения сравнительных преимуществ каждого района, каждой провинции с целью повышения экономической эффективности сельскохозяйственной деятельности. Некоторые специализированные зоны сформировались в соответствии с переориентацией с модели самообеспечения к модели товарного производства.
Несмотря на все положительные результаты развития сельского хозяйства за последнее время, сырьевая база пищевой промышленности СРВ всё ещё неустойчивая. Низкий удельный вес животноводства в структуре сельского хозяйства СРВ считается нерациональным. Количество специализированных зон, обеспечивающих пищевые предприятия сырьём, незначительное. Посевы выращивания как технических, так и фруктовых культур разбросаны по всей стране. Такое положение затрудняет закупку, перевозку, хранение и доставку сырья на предприятия, а также не дает возможности внедрения достижений НТП в производство. Использование старых семян и пород не обеспечивает высокое качество продукции. Из-за нестабильной сырьевой базы сахарная промышленность всегда являлась слабым звеном вьетнамкой пищевой промышленности. В масложировой промышленности при производстве растительного масла приходится использовать 70-80% импортного сырья от его общей потребности, в то же время страна ежегодно экспортирует большие объёмы масличных семян. В животноводстве большие трудности связаны с проблемами укрепления кормовой базы и повышения продуктивности скота. Из-за слаборазвитой кормовой базы себестоимость производства мяса в СРВ на 25-30% выше, чем в развитых странах. Молочная промышленность обеспечивается собственными цельномолочными материалами для производства молочной продукции только на 7-8% спроса. Более 90% материалов для своего производства каждый год ей приходится импортировать.
В диссертации дан подробный анализ современного состояния пищевой промышленности СРВ, который позволяет представить её общую картину.
Отличительной чертой пищевой промышленности СРВ является высокий удельный вес мелких предприятий в её структуре. По статистическим данным ныне в пищевой промышленности СРВ удельный вес предприятий с численностью персонала меньше 100 человек составляет 98% к итогу. 84%
предприятий из общего числа по всей отрасли имеют постоянный капитал менее одного миллиарда донгов (или 65 тыс. долларов США).
В настоящее время материально-техническая база пищевой промышленности СРВ находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Большая часть оборудования на предприятиях имеет срок службы 20-30 лет. Много предприятий построено ещё в начале ХХ-го века, оснащено физически изношенными и морально устаревшими основными фондами. Значительная часть парка технологического оборудования устарела, коэффициенты физического и морального износа велики. Во многих случаях используемое оборудование представляет собой простейшие механические приспособления, много лет находящиеся в эксплуатации. Причём, система оборудования беспорядочная, что не дает линии возможность функционировать синхронно. Замена морально и физически устаревшего оборудования на пищевых заводах сдерживается их ограниченной финансовой возможностью.
В основном на предприятиях пищевой промышленности (не учитывая предприятия с участием иностранного капитала) общий уровень технико-технологической оснащенности отстает на 2-3 поколения по сравнению с развитыми странами мира. По оценке Министерства промышленности в добавленной стоимости вырабатываемой продукции во Вьетнаме на долю, вносимую прогрессивной технологией, приходится только 10-20%. Темп обновления оборудования составляет лишь 7%/год (в целом по отрасли), в то время как подобный показатель в других странах региона в 2 раза выше. В результате слабой технической оснащенности на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности более половины рабочих занято тяжелым физическим трудом. Особенно высокий уровень ручного труда в цехах первичной переработки скота, морепродуктов, на погрузочно-разгрузочных операциях. Следует отметить важный момент: на предприятиях государственного сектора уровень капитальных вложений на одного работающего в 2-3 раза выше, чем на предприятиях частного сектора. Поэтому добавленная стоимость на одну единицу капитальных вложений на госпредприятиях в 2-4 раза выше, чем на частных.
Для детального анализа состояния пищевой промышленности в работе использованы результаты обследования 144 пищевых предприятий внутреннего сектора, расположенных в городе Хошимине, являющемся самым крупным производителем пищевых продуктов в СРВ. В результате анализа выявлено: - Уровень автоматизации в целом по отрасли составляет всего 1,39%. Число
предприятий, использующих полуавтоматизированные линии, составляет 35,42%, число предприятий с ручным трудом - 20,83%. Среди всех подотраслей наиболее высокий технический уровень имеют зерноперерабаты-вающее производство и молочная промышленность. В этих подотраслях удельный вес предприятий с современной техникой и технологией - 20 и 16,67% соответственно. Производство напитков имеет наиболее высокий удельный вес устаревших и отсталых предприятий (20,51%).
- Уровень использования производственных мощностей на пищевых предприятиях невысокий. Из общего числа 144 рассматриваемых предприятий 36 (25%) используют свои производственные мощности меньше, чем на 50% и только 14 (9,72%) - более, чем на 95%. Особенно низок уровень использования производственных мощностей в производстве молока и молочных продуктов, где 60% предприятий из их общего числа загружены лишь до 50%. Наиболее высокий уровень использования производственных мощностей в зерноперерабатывающем и мучном производстве: выше 75% у половины предприятий подотрасли.
- Эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий данной отрасли выражается в созданной ими добавленной стоимости, в коэффициентах прибыль/капвложение, прибыль/суммарная выручка. По всей отрасли эти коэффициенты составляют соответственно 0,12 и 0,067. Среди всех подотраслей пищевой промышленности производство напитков имеет наибольшие значения этих коэффициентов - 0,24 и 0,18 соответственно.
В работе проанализированы результаты опроса, проведенного на 41 из 144 вышеназванных предприятий. Цель опроса - исследование факторов, обеспечивающих высокий уровень конкурентоспособности пищевых продуктов и возможности их продвижения на мировой рынок. Результаты исследования привели автора к выводу, что среди важных проблем, стоящих перед пищевой промышленностью СРВ, острейшей является проблема рынка сбыта продукции как внутреннего, так и внешнего, при этом решающим фактором является качество продукции. Из-за низкого качества используемого сырья, устаревшего оборудования, отсталой технологии качество выпускаемой продукции данной отрасли нередко не отвечает современным требованиям. На предприятиях пищевой промышленности не уделяют должного внимания проблеме санитарной безопасности продуктов питания. Большое количество выпускаемой продукции не соответствуют вьетнамским требованиям, а лишь незначительная её часть отвечает мировым стандартам. Поэтому продукция
рассматриваемой отрасли имеет невысокую конкурентоспособность как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Процесс построения новой системы управления качеством продукции по мировым стандартам осуществляется только на незначительном числе крупных госпредприятий и предприятий с участием иностранного капитала, а на мелких предприятиях, кооперативах и многочисленных хозяйствах требования по соблюдению санитарного контроля выполняются весьма слабо.
В диссертации дана краткая характеристика основных отраслей пищевой промышленности СРВ. Результаты исследования показали, что за последнее время, хотя наблюдались высокие темпы роста пищевой промышленности в СРВ, её развитие всё ещё считается недостаточным. Эффективное развитие пищевой промышленности СРВ сдерживается, с одной стороны, необеспеченностью сырьем, с другой стороны, слабой материально-технической базой отрасли. Если недостаточный уровень развития в стране мясной, молочной, масложировой, сахарной отраслей промышленности объясняется отсутствием или недостатком соответствующих сырьевых ресурсов, то отставание плодо-овощеконсервной, чайной, кофейной отраслей промышленности объясняется недостаточностью или отсутствием для этого технической базы в стране.
В этой же главе работы подробно рассматривается уровень потребления основных пищевых продуктов в СРВ. К 2000 г. среднедушевое потребление риса во Вьетнаме составляет 145 кг в год, что обеспечивает 60% общей калорийности питания населения. Высокий уровень потребления риса в СРВ во многом объясняется тем, что население страны недостаточно обеспечивается другими продуктами питания. Потребление белка на душу населения - 62 г, жира и масла - 25 г в сутки (рекомендуемая ВОЗ норма - 105 и 102 г в сутки). Общая энергетическая калорийность питания вьетнамца (в среднем на душу в сутки) составляет 1930 ккал, что ниже рекомендованного ВОЗ уровня (3126 ккал), а также меньше, чем во многих странах мира. Подобный показатель составляет в Индии - 2466, Малайзии - 2956, Сингапуре- 3198, Китае- 2972, Индонезии - 2850, Мьянме - 2832, Филиппинах - 2288, Таиланде - 2462 ккал. Такое положение обусловлено тем, что многие ценные пищевые продукты не потребляются в количестве, достаточном для обеспечения организма человека всеми питательными веществами в необходимом сочетании. Структура потребления населением во Вьетнаме, хотя улучшалась за последнее время благодаря интенсивному развитию сельского хозяйства, далеко не считается рациональной. К примеру, в 2000 году среднедушевое потребление мяса
составляло 18,6 кг/год, яиц - 74 шт./год, овощей - 65,2 кг/год, фруктов - 22,7 кг/год, что существенно ниже, чем во многих странах мира.
Во Вьетнаме потребление некоторых ценных пищевых продуктов, таких, как молоко, растительное масло, сахар значительно уступает среднему мировому уровню. К 2000 году среднее потребление молока на душу населения составило лишь 6,5 кг, растительного масла - 2,3 кг в год, что далеко отстает от среднего мирового уровня потребления этих продуктов.
Потребление других пищевых продуктов, таких, как пиво, газированные, минеральные и фруктовые напитки также незначительно и на душу населения составляет соответственно: 9,8 л/год; 3,5 л/год; 1,5 л/год; и 0,21 л/год.
Низкий уровень потребления жизненно важных продуктов во Вьетнаме объясняется ограниченной возможностью населения в их приобретении, что представляет опасность для здоровья нации. Доля затрат на питание в структуре потребительских расходов высокая, например 45,7% в городе Хошимине в 2000г. Это свидетельствует не только об ограниченности платежного спроса, но и неблагополучном уровне жизни населения СРВ.
В диссертации дается краткая оценка привлечения иностранных инвестиций в пищевую промышленность, которое характеризуется малым масштабом большинства проектов. Несмотря на это, вклад сектора с иностранным капиталом в валовой продукции пищевой промышленности немалый: 18% в 2000 г. Негативным является отсутствие в пищевой промышленности крупных проектов, которые позволили бы развивать сырьевую базу и создавать рабочие места в деревнях. Отсутствие масштабных инвестиционных проектов в отраслях переработки сельскохозяйственного сырья за весь период осуществления закона об иностранных инвестициях является сдерживающим фактором их развития.
Анализ современного состояния пищевой промышленности СРВ, а также её сырьевой базы позволил выявить проблемы, препятствующие её устойчивому развитию и требующие коренного решения в перспективе.
В третьей главе "Основные направления развития пищевой промышленности СРВ на перспективу" изложены основные критерии оценки важности развития пищевой промышленности, предложен метод оценки конкурентоспособности пищевой продукции, дана оценка уровня конкурентоспособности основных пищевых продуктов СРВ, определены перспективы развития спроса населения на основные продукты питания, рассчитано необходимое увеличение производственных мощностей по некоторым основным отраслям, обоснованы перспективы выхода вьетнамских пищевых продуктов на мировой
рынок, сделан прогноз урожайности ряда основных сельскохозяйственных культур, даны рекомендации по совершенствованию функционирования производства риса и рисоперерабатывающей промышленности.
Для обоснования перспектив развития пищевой промышленности СРВ выбраны критерии оценки важности её развития для страны: повышение стоимости экспорта, удовлетворение потребностей населения, социальная эффективность от развития отраслей.
В работе предложен метод оценки конкурентоспособности пищевой продукции и в соответствии с ним дана классификация основных продуктов пищевой промышленности СРВ по их конкурентоспособности на отечественном и зарубежных рынках. Оценка уровня конкурентоспособности продукции проведена в соответствии с методологией, рекомендуемой P.A. Фатхутдиновым - "Оценка конкурентоспособности товара по системе 1111-5555". Данная методика применяется при невозможности применения более точных количественных методов оценки. В работе предлагается оценивать конкурентоспособность продукта по четырем группам показателей: качество, цена продукта, эффективность рекламной и маркетинговой деятельности, соблюдение условий поставки товаров, что приведено в табл. 1.
Таблица 1
Показатели конкурентоспособности пищевых продуктов
Группы Показатели Элементы, составляющие показатели
(1) Качество продукта -соответствие международным и вьетнамским стандартам - % продукции высшего качества - экологическая чистота - содержание питательных веществ - специфический вкус и аромат - срок хранения
(2) Цена продукта - основные производственные издержки - уровень техники и технологии производства - прочие производственные издержки - затраты на транспортировку - налоговая и кредитная политика государства
(3) Эффективность рекламной и маркетинговой деятельности - тара, упаковка, дизайн продукции - активность рекламной деятельности - известность торговой марки - система распределения продукции - усилия в изыскании новых рынков сбыта
(4) Соблюдение условий поставки - по времени -пообъбму
По предлагаемой методике конкурентоспособность товара (без весомости факторов) определяется как сумма баллов по каждому фактору, который может иметь значения от 1 (минимум, наихудшее значение фактора) до 5 (наилучшее значение фактора). Минимальное значение конкурентоспособности продукта будет равно 4 (1+1+1+1), максимальное - 20 (5+5+5+5).
В работе конкурентоспособность пищевых продуктов предлагается разделить на четыре уровня: - высокий (продукт может конкурировать на мировом рынке)
- сумма баллов с 16 и выше.
- средний (продукт может конкурировать на отечественном рынке) - сумма баллов от 12 до 15.
- низкий (продукт трудно конкурирует на отечественном и мировом рынках) -сумма баллов от 8 до 11.
- слабый (продукт не может конкурировать на отечественном рынке) - сумма баллов ниже 7.
Результаты оценки представлены в таблице 2.
Таблица 2
Оценка конкурентоспособности пищевых продуктов, вырабатываемых предприятиями СРВ
Группа продуктов Наименование продукции Баллы по показателям Сумма
по конкурентос-ти (1) (2) (3) (4) баллов
I 1. Переработанный рис 4 5 3 4 16
2. Морепродукты 5 5 4 4 18
II 1. Молоко и молочные продукты 4 3 3 4 14
2. Растительное масло 5 3 3 4 15
3. Пиво и безалкогольные напитки 3 3 4 3 13
III 1. Переработанные овощи и фрукты 2 3 2 2 9
2. Переработанное мясо 3 1 2 2 8
3. Переработанный чай 3 3 2 2 10
IV 1. Сахар 3 1 1 1 б
Как видно из таблицы 2, по сумме баллов в каждую группу по уровню конкурентоспособности вошли: I- Продукты высокого уровня конкурентоспособности: переработанный рис и морепродукты;
II- Продукты среднего уровня конкурентоспособности: молоко и молочные продукты, растительное масло, пиво и безалкогольные напитки.
III- Продукты низкого уровня конкурентоспособности: переработанные овощи и фрукты, мясо и мясные продукты, чай.
ГУ- Продукты со слабой конкурентоспособностью: сахар.
На основе проведенного анализа в перспективном периоде на внутренний рынок целесообразно направить развитие таких отраслей, как сахарная, пивоваренная, производство безалкогольных напитков, молочная, масло-жировая. При этом молочная и масложировая отрасли промышленности за счет достаточно высокой конкурентоспособности своей продукции могут частично ориентироваться на экспорт. Рисоперерабатывающая промышленность, кроме удовлетворения внутреннего спроса продолжает удерживать преобладающее место в экспорте. Производство по переработке морепродуктов благодаря своим конкурентоспособным преимуществам продолжает продвигаться на мировой рынок. Чайная, мясная, плодоовощная отрасли промышленности должны быть направлены на экспорт, развивая свои огромные имеющиеся потенциалы.
В таблице 3 сведены результаты ССВУ - анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции пищевой промышленности СРВ, выявлены сильные и слабые стороны, угрозы и возможности, а также перечислены мероприятия по использованию возможностей - развитию сильных сторон и преодолению слабых.
Исходной базой планирования развития отраслей является определение перспективных объемов производства их продукции, которые, в свою очередь, зависят от ожидаемой потребности народного хозяйства. В работе расчет ожидаемых объёмов производства пищевой продукции основан на прогнозе среднедушевого потребления пищевых продуктов и на прогнозе численности населения. В качестве объекта исследования и прогнозирования взяты 4 основных продукта питания: рис, сахар, молоко и пиво. При прогнозировании обработаны статистические данные за 1989-2002 гг. Путём регрессионного анализа установлена тесная связь между уровнем потребления пищевых продуктов и уровнем доходов населения, построены прогнозные модели среднедушевого потребления этих продуктов, которые имеют вид:
где X - среднемесячный доход на душу населения,
У« - среднедушевое потребление пищевой продукции. Результаты прогноза среднедушевого потребления основных пищевых продуктов населением СРВ представлены в табл.- 4.
Рис: Сахар: Молоко: Пиво;
У! = 173,6351 - 0,08656* X Уг = 2,0688+ 0,0325*Х
Уз = -0,5290 + 0,02223 *Х У« = - 1,3017 + 0,0353*Х
(3.1)
(3.2)
(3.3)
(3.4)
Таблица 3
Схем« ССВУ - Мероприятия повышеиия конкурентоспособности продукции пищевой промышленности СРВ.
ССВУ Возможности (ОрроЛшШЫ)) 01- рост спроса на продукцию пищевой промышленности на внутреннем и внешнем рынках. 02- снижение налога на большинство видов импортной продукции. 03- открытие новых потенциальных рынков. 04- внедрение достижений НТП в сельскохозяйственное производство 05- выдвижение отечественного машиностроения. 06- преобразования в банковско-финансовой области в пользу предпринимателей. Угрозы (ТИгеа1$-Т) Т1- вег растущие требования к качеству продукции. Т2-трудность проникновения в региональный и мировой рынки. ТЗ- острая конкурентная борьба с товарами стран региона, а также с поддельными товарами.
Силы (Streagths-S) SI - имеющиеся благоприятные условия для производства растительного и животного сырья. 52- огромный внутренний рынок. 53- избыток дешевой рабочей силы. 54- производство не требует больших капвложений, быстрая окупаемость. 55- разнообразие продукции. 56- высокая экономическая эффективность производства. Использовать все возможности, развивать силы. 818283/0105- осваивать силы, удовлетворить растущую потребность внутреннего и внешнего рынков. 84/02- быстро развивать некоторые производства для использования льготного налога США и стран АСЕАН (производство по переработке морепродуктов, плодоовощеконсервная промышленность). 85/01- расширить ассортимент продукции для проникновения на новые потенциальные рынки. Использовать свои силы, ограничить угрозы. 5183/Т1- осваивать все екпы с целью повышения качества продукции. 82/Т1- ориентировать на внутренний рынок, преодолеть трудности при проникновении на региональный и мировой рынки.
Слабости (Weaknesses-W) W1- нехватка сырья, низкая товарность сырья, высокая доля импортного сырья. W2- низкий уровень технологии. W3- низкое качество продукции. W4- низкий уровень использования производственных мощностей. W5- нестабильный рынок сбыта. W6- высокий удельный вес сырого сырья в экспорте. W7- низкий уровень капвложений на одного работающего. Ухватиться м предоставленные шансы, преодолеть слабости. 04/>У1 - внедрение достижений НТП в сельское хозяйство с целью создания стабильных сырьевых зон. 05/\У2\УЗ - расширить возможности использования оборудования отечественного машиностроения, которое может повысить уровень технологии и обеспечивать высокое качество продукции. ОЗЛУ5\Уб - проникать на новые рынки. Об/Л'7 • усиливать инвестиционную деятельность предприятий. Уменьшить слабости, остановить у!розы. \У2№'3/Т1- повысить уровень технологии и качества продукции, удовлетворить растущую потребность рынка. 471 №24/31У7/ТЗ-устранять слабости (сырьё, технология, качество продукции. нехватка капвложений), повысить конкурентоспособность продукции.
Таблица 4
Прогноз среднедушевого потребления пищевых продуктов до 2008 г.
Годы Среднедушевое потребление продуктов питания в год
Рис, кг/чел Сахар, кг/чел Молоко, л/чел Пиво, л/чел
2005 140,5 14,4 8,0 12,1
2008 136,3 16,1 9,0 13,9
В результате прогноза среднедушевого потребления пищевых продуктов и численности населения дан прогноз объёмов производства продукции предприятиями основных отраслей пищевой промышленности до 2008 г. (табл. 5).
Таблица 5
Прогноз объёмов производства продукции предприятиями основных отраслей пищевой промышленности СРВ
Наименование отрасли К концу 2002 г. Прогнозируемый Планируемый при-
объем рост мощностей
производства
Произвол. Фактич. к концу к концу к концу к концу
мощность объем произвол. 2005 г. 2008 г. 2005 г. 2008 г.
Сахарная, тыс. т 1246 1020 1208,5 1409,3 - 163,3
Молочная, млн. л 665 586 672,4 787,8 7,4 122,8
Пивоваренная, млн. л 1021 791 1015,5 1216,7 - 195,7
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
- действующие производственные мощности в сахарной и пивоваренной промышленности могут покрывать потребности в этих продуктах до 2005 г. В молочной промышленности невысокий прирост потребления до 2005 г. может быть обеспечен путем расширения действующих мощностей.
- после 2005 г. в этих отраслях, в связи с ростом потребления населением, необходимо расширение производственных мощностей путем строительства и ввода в действие новых предприятий.
В условиях глобализации мировой экономики экспортоориентация является правильным направлением отраслей экономики СРВ. В работе обоснованы перспективы выхода пищевой продукции Вьетнама на мировой рынок. Результаты исследования показывают, что среди пищевых продуктов Вьетнама устойчивые позиции на мировом рынке удерживают рис, морепродукты. Огромные потенциалы экспорта в перспективе имеют переработанные овощи и фрукты, мясо и мясные продукты, переработанный чай. Возможность экспорта также имеют молочные продукты, растительное масло. Кроме риса и морепродуктов,
доля вьетнамских пищевых продуктов на мировом рынке совсем незначительна, что предполагает активное усиление их экспорта в перспективе.
В диссертации сделан прогноз на период до 2010 г. урожайности основных сельскохозяйственных культур, составляющих сырьевую базу пищевой промышленности: рис, сахарный тростник, соя, арахис, хлопок, чай. При прогнозировании обработаны статистические данные за период 1970-2000 гг., что предполагает параболическую форму прогнозных моделей. Результаты прогноза представлены в табл. 6.
Таблица 6
Прогноз урожайности основных сельскохозяйственных культур в СРВ
Годы Урожайность сельскохозяйственных культур (ц/га)
Рис Сахарный тростник Соя Хлопок Арахис Чай
2000 (факт.) 42,5 503,3 11,6 10,1 14,5 44,0
2005 51,8 542,8 13,6 15,0 17,9 50,0
2008 57,4 571,0 14,9 18,2 20,0 55,4
2010 61,4 590,7 15,8 21,0 21,6 59,3
В настоящее время во Вьетнаме происходит активный процесс изменения структуры сельского хозяйства по направлению снижения доли производства риса, повышения удельного веса таких отраслей, как разведение морепродуктов, плодоовощеводство, которые дают больший эффект. В таких условиях очень важен вопрос планирования развития производства риса для того, чтобы, с одной стороны, обеспечить продовольственную безопасность и, с другой стороны, удерживать передовую позицию страны по экспорту риса. Решение поставленного вопроса видится в определении перспектив экспорта риса и обеспеченности вьетнамского населения рисом.
Исследование перспектив экспорта риса проводится путем моделирования и прогнозирования, полагая установление взаимосвязи между объемом экспорта и определяющими его факторами. Предварительная обработка статистических данных за период 1989-2002 гг. корреляционным анализом показывает тесную связь между объемом экспорта риса и общим объёмом риса, обмениваемым на мировом рынке. Путем регрессионного анализа построена прогнозная модель зависимости объёма экспорта риса СРВ от общего объёма риса, обмениваемого на мировом рынке. Модель имеет следующий вид:
У = -1550,5+0,227*Х (3.5)
где X - общий обмениваемый на мировом рынке объём риса, для которого построена трендовая модель путем обработки статистических данных:
Х = 9961,6+ 1372,2П-25,96Т2 (3.6)
В результате моделирования найдены прогнозные оценки объема экспорта риса СРВ в 2005 и 2008 гг. соответственно:
У2оо5= 4303,3 (тыс. т.) У2008= 4583,6 (тыс. т.)
Имея прогнозные данные об экспорте риса и общей потребности в рисе внутри страны, а также результаты прогнозирования урожайности риса составлен прогноз производства риса на перспективу (табл. 7).
Таблица 7
Прогноз производства риса до 2008 г.
Показатели Годы
2005 2008
1. Общая потребность в очищенном рисе, тыс. т 17094,7 17514,2
в там числе:
а- Непосредственное потребление населением 11791,4 11930,6
б- Гос. запас продовольствия и другие нужды (по нормам) 1000 1000
в- Объем экспорта 4303,3 4583,6
2. Необходимый валовой сбор неочищенного риса, тыс. т, 32356,8 33208,3
в том числе:
а- для внутреннего потребления 23151,9 23403,8
б- для экспорта 9204,9 9804,5
3. Урожайность риса, т/га 5,18 5,74
4. Необходимая площадь посева риса, тыс. га 6246,5 5785,4
Как показывает наш расчет, площадь посева риса во Вьетнаме можно сократить до 6,25 млн. га к 2005 г. и 5,8 млн. га к 2008 г., при этом необходимый валовой сбор будет обеспечиваться за счет факторов интенсификации. Освобождаемые сельскохозяйственные угодья могут быть использованы для других целей, таких, как выращивание технических культур, плодов и овощей, разведение аквапродуктов.
Для рациональной организации производства риса и рисоперерабаты-вающей промышленности рекомендуется создание специализированных зон по возделыванию экспортного риса, общая площадь которых должна составить 1,7-1,8 млн. га к 2008 г. Предлагается создание этих зон только в дельте реки Кыу-Лонг в связи с её сравнительными преимуществами над другими регионами при производстве риса. Вместе с этим важное значение имеет применение высших сортов рисовых семян, отвечающих требованиям экспорта (длина, прозрачность, аромат зерна), особенно по заказам партнеров-импортеров.
Наряду с созданием специализированных зон, другим путём повышения качества риса является улучшение его переработки. В перспективе до 2008 года необходимо построить новые комплексные комбинаты по переработке экспортного риса в специализированных зонах в дельте реки Кыу-Лонг, чтобы довести общую мощность переработки до соответствующего уровня - 4,6 млн. тонн/год. Целесообразно создание в специализированных зонах комплексных комбинатов по переработке экспортного риса, в которых проводится полный закрытый цикл переработки риса: сушка - складирование - обмолачивание — полировка - сортировка - взвешивание и перемешивание сортов риса по заказанным процентам. По нашим расчетам сумма необходимых инвестиций для создания системы переработки - хранения экспортного риса будет составлять около 1300 млрд. донг или 86,7 млн. долларов США. Выводы и предложения
1. Опасность отставания побуждает СРВ на поиск пути экономического развития. В условиях ограниченности финансовых и материальных ресурсов представляется целесообразным в структуре современной вьетнамской экономики преобладающее место отвести отраслям, имеющим сравнительные преимущества, к которым относится легкая, пищевая и другие отрасли перерабатывающей промышленности.
2. Проведенное исследование свидетельствует о необеспеченности предприятий пищевой промышленности СРВ отечественным сельскохозяйственным сырьём в надлежащем количестве и качестве. Отсутствие стабильных специализированных сырьевых зон за пищевыми предприятиями сдерживает эффективное развитие ряда подотраслей, таких, как сахарная, молочная, масложировая, плодоовощная, мясная промышленность.
3. В ходе исследования современного состояния пищевой промышленности СРВ были выявлены её основные проблемы, связанные с отсталым положением техники и технологии, низким коэффициентом использования производственных мощностей, низким качеством продукции и её невысокой конкурентоспособностью на рынке.
4. Для обоснования перспективных направлений развития отраслей пищевой промышленности в работе дана оценка конкурентоспособности их продукции на основе предлагаемой диссертантом методики.
5. В диссертации сделан прогноз к 2008 г. среднедушевого потребления основных продуктов питания, их ожидаемых объёмов производства. В связи с прогнозируемым ростом потребления населением после 2005 г. необходимо
расширение производственных мощностей в сахарной, молочной и пивоваренной отраслях промышленности.
6. Оценивая позиции вьетнамских пищевых продуктов на мировом рынке и их основные внешние рынки, выяснены потенциальные преимущества продукции ряда отраслей и обоснованы перспективы их выхода на мировой рынок.
7. По сделанному в работе прогнозу на период до 2010 г. будет повышаться урожайность риса, сахарного тростника, соя, арахиса, хлопка, чая, которые составляют сырьевую базу отраслей пищевой промышленности.
8. В работе дан прогноз производства риса до 2008 г. На основе прогноза общей потребности населения Вьетнама в рисе и объёма экспорта риса предложено снижение площади посева риса при обеспечении продовольственной безопасности страны и сохранении устойчивой позиции на мировом рынке риса.
9. Для рациональной организации рисоперерабатывающей промышленности в диссертации предложено создание специализированных зон по возделыванию экспортного риса в дельте реки Кыу-Лонг, а также совершенствование системы его переработки - закупки, для чего потребуется около 1300 млрд. донг или 86,7 млн. долларов США инвестиций.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Современное состояние сырьевой базы пищевой промышленности СРВ // Сб. науч. тр. научно-практической конференции "Экономические проблемы развития пищевой промышленности в третьем тысячелетии". М. - МГУ 1111, 2001. - С. 74-78 (в соавторстве).
2. Уровень потребления продуктов питания во Вьетнаме // Сб. науч. тр. научно-практической конференции 'Экономические проблемы развития пищевой промышленности в третьем тысячелетии". М. - МГУ1111, 2001. - С. 78-81 (в соавторстве).
3. Иностранные инвестиции в пищевой промышленности СРВ // Сборник докладов юбилейной международной научно-практической конференции "Пищевые продукты XXI века". М. - МГУПП, 2001. - С. 206-208 (в соавторстве).
4. Рыбное хозяйство СРВ - состояние и перспективы развития // Сборник докладов юбилейной международной научно-практической конференции "Пищевые продукты XXI века". М. - МГУПП, 2001. - С. 208-210
5. Пищевая промышленность Вьетнама // Пищевая промышленность. - 2001. -№9-10.-С. 32-33,44-45
6. Выход пищевой продукции Вьетнама на внешний рынок // Пищевая промышленность. - 2002. - № 12. - С. 38-39
7. Оценка конкурентоспособности пищевых продуктов Вьетнама // Сборник докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием "Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания". М. - МГУПП, 2002. - С. 58-60
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54
, Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
2ооЗ -А