СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусейнова, Анна Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА"

¿5Ш

На правах рукописи

ГУСЕЙНОВА АННА ИГОРЕВНА

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005 г.

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Половинкии Петр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Яковлев Владимир Михайлович

кандидат экономических наук Салихов Шамиль Магомедович

Ведущая организация:

Министерство экономики Республики Дагестан

Защита состоится «30» июня 2005 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета К-502.006.01 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу; ! 19606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС, I уч. корп., ауд. 2222.

Автореферат разослан «30» мая 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

А.В. Бударина

Обшая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям предопределил формирование в большинстве регионов новой, достаточно крупной социальной группы — предпринимателей, оказывающей значительное влияние на их социально-экономическое развитие. Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей каждого индивида, но н ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

Необходимость определения приоритетов развития современной региональной экономики повысила научный н практический интерес к таким экономическим проблемам как экономический потенциал региона и его важнейшей составляющей - предпринимательского потенциала. Для российской экономической науки исследования предпринимательского потенциала являются достаточно новыми, так как в советский период существование такой экономической категории как «предпринимательский потенциал» не признавалось.

Российская специфика заключается в многообразии региональной неповторимости. Поэтому ускорение развития предпринимательства России должно прежде всего начинаться в регионах. Сложившаяся специализация российских регионов во многом предопределена ранее сложившейся системой общесоюзного разделения труда, имевшей как положительные, так и отрицательные моменты. На фоне общего роста промышленного производства наблюдались значительные упущения в политике территориального развития и размещения производительных сил.

Состояние предпринимательского потенциала является важной исходной базой при обосновании тактических и стратегических направлений развития хозяйственной деятельности региона. Являясь неотъемлемой частью экономического потенциала территории, на которой они расположены н функционируют, региональные формы предпринимательства активно воздействуют на развитие экономики региона. В соответствии с этим, предпринимательский потенциал может влиять на формирование тенденций роста регионального экономического потенциала, а также в решении проблем социально-экономического развития региона.

Как важный структурный элемент целостной региональной ■экономической системы, предпринимательские структуры органически в нее вплетены и оказывают существенное влияние, с одной стороны, на повышение эффективности использования имеющегося у них потенциала, с другой - на развитие экономического потенциала территории в целом.

В настоящее время многие российские предприятия не могут в силу тех или иных причин обеспечить реализацию существующего предпринимательского потенциала и тем более организовать процесс его

ЦНБ МСХА

ггуры

ускоренного наращивания. Здесь проявляются противоречия между постоянно меняющейся динамичной системой приоритетов деятельности и установок предприятий, обусловленной динамикой процессов во внешней среде, и ограниченностью возможностей предприятий по их реализации. В частности, существуют противоречия между основными возможностями в области технологии, в сфере инвестирования, в социальной сфере, на рынке производимых предприятием товаров и услуг, с одной стороны, :) сложившейся системой материально-вещественных и информационных связей, основными структурными пропорциями, целевыми установками государства в сфере экономической политики, консервативностью институциональной системы, уровнем развития рыночной инфраструктуры, неадекватностью кредитно-финансового механизма и налогового законодательства объективным реалиям - с другой.

В связи с этим перед каждым регионом России стоит важнейшая проблема - разработать стратегию формирования, развития и эффективной реализации предпринимательского потенциала как стратегического ресурса и внутреннего источника развития экономики, движущей силы рыночного процесса. Данная стратегия позволяет своевременно использовать благоприятные изменения внешней среды в интересах предпринимателей как носителей предпринимательских способностей и движущей силы предпринимательского потенциала.

Так, например, экономика Дагестана исторически сложилась как механическое соединение различных предприятий, почти не связанных между собой и не составляющих целостного, единого хозяйственного комплекса, работающего в интересах республики. По сути дела, каждое предприятие, входящее в ту или иную отрасль, являлось либо сырьевым, либо функциональным придатком этих отраслей, и поэтому, как правило, работало под диктовку центральных органов управления, не используя свой потенциал и слабо влияя ка экономическое состояние Дагестана. Поэтому многие предприятия, продолжая по инерции выпускать профильную для них в прежние времена продукцию, испытывают серьезные затруднения с ее реализацией. Как результат - резкий спад производства, увеличивающий дефицит собственных оборотных средств, затоваривание нереализованной продукцией складов и т.п. Но несмотря на переживаемые трудности, Республика располагает немалым предпринимательским потенциалом, успешная реализация которого, может быть достигнута путем глубоких и качественных изменений в отраслевой и технологической структуре реального сектора экономики и социальной сфере при условии активного использования всего комплекса мер государственного регулирования (бюджетных, налоговых, кредитных) для преодоления спада и последующего экономического роста,

Все это требует от органов государственной власти как федерального, так и регионального уровня определения круга задач и разработки стратегии развития предпринимательского потенциала региона с учетом особенностей внутренней структуры, особенностей ресурсов и потенциальных

возможностей республики, и увязывая их с возможностями конкурентного рынка и условиями окружающей предпринимательской среды.

Во-первых, для того чтобы переориентировать экономику республики на удовлетворение собственных потребностей в производимых внутри нее товарах. Во-вторых, для развития приоритетных высокорентабельных производств, имеющих большие перспективы на будущее. В-третьих, для создания единого, целостного хозяйственного комплекса республики, динамичного и мобильного участника обменных процессов с другими регионами.

Проблема разработки и реализации стратегии развития предпринимательского потенциала представляется не только одной из самых актуальных, но и самых сложных. В экономически развитых странах предпринимательство признано движущей силой экономики, а степень его развития зависит от формирования и реализации предпринимательского потенциала. В тоже время в отечественной литературе непосредственно исследованию стратегии развития предпринимательского потенциала ие посвящено ни одной монографии и докторской диссертации.

Теория предпринимательства формировалась и развивалась на протяжении веков вместе с развитием конструктивной практики предпринимательства. Фундаментальный вклад в теорию предпринимательства внесли Л. Смит, К. Маркс, Р. Кантильои, Й. Тюнен, Ф. Найт, Ж.-Б, Сэй, А. Маршалл, М. Вебер, В.Зомбарт, П. Друкер, Б. Карлофф, Б, Санто и др,

В становлении и развитии различных школ стратегии предпринимательства внесли А. Ансофф, А. Виссема, М. Портер, Б. Альстренд, Т, Минцберг, Д. Куинн, С. Гошап, Г. Хамел, К. Прахалад, А. Томпсон, М. Фридман, Б. Трегуа и др.

Определенный вклад в развитие отдельных аспектов теории стратегии предпринимательства внесли отечественные ученые: С. Агапцов, А. Блинов, А. Бусыгин, В, Добреньков, А. Долгоруков, В, Ефремов, Б. Злобин, Б. Клейнер, А. Крупании, Л. Матвеева, П. Половинкин, А, Шулус, С, Чернышов и др.

Отсутствие фундаментальных работ, непосредственно посвященных стратегии развития предпринимательского потенциала, вызывает необходимость в ликвидации данного пробела в теории и практике современного предпринимательства, в глубоком научном осмыслении осноз концепции стратегии развития предпринимательского потенциала.

Основной целью диссертационного исследования является раскрытие экономических и организационных основ и основных ключевых направлений стратегии формирования и реализации предпринимательского потенциала в регионе. Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:

• выявить экономическую сущность и содержание предпринимательского потенциала;

• исследовать специфику и особенности формирования предпринимательского потенциала региона;

• определить концептуальные основы стратегии развития предпринимательского потенциала;

• исследовать особенности эффективного использования предпринимательского потенциала в малых структурах региона;

• раскрыть ключевые направления стратегии развития предпринимательского потенциала региона.

Объектом исследования является предпринимательский потенциал региона, проблемы формирования н реализации стратегии по его использованию.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений возникающих в процессе разработки и реализации стратегии формирования предпринимательского потенциала в регионе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам изучения предпринимательства, экономики предприятия, стратегического управления, методологические подходы к разработке прогнозов, программ государственной поддержки предп рин и м ательства.

Эмпирической базой исследования является законодательство Российской Федерации, данные статистики, данные Министерства Экономики Республики Дагестан, материалы, опубликованные в монографиях, проанализированные и обобщенные диссертации.

В процессе осуществления исследования применялись общенаучные методы обработки материала: анализ, синтез, группировки, сравнения, индукция, аналогия, моделирование и др. Для решения поставленных в работе задач применялся системный подход, количественные и качественные методы системного анализа, прогнозирования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании экономических основ разработанных автором направлений стратегии развития предпринимательского потенциала, обуславливающих стабильное развитие современной экономики региона.

В результате исследования получены следующие основные результаты, составляющие научную новизну.

1, Уточнена экономическая сущность категории «предпринимательский потенциал», которая выражена в следующей формулировке: предпринимательский потенциал - это детерминированные рыночными условиями, конкурентными силами н уникальными личностными качествами интегральные предпринимательские способности носителей предпринимательской деятельности, направленные на определение, поиск, формирование и удовлетворение потребностей в пользующихся предпринимательским спросом покупателей товаров, и получение предпринимательского дохода. Предпринимательский потенциал региона как экономическая

категория выражает способность региональной системы предпринимательства на инновационной и рисковой основе, решать задачи экономического н социального развития данной территории, формируя уникальные комбинации ресурсного, научно-технического, информационного, инфраструктурного и других потенциалов данной системы.

2. Определены основные сущностные компоненты предпринимательского потенциала региона: личностный (способности предприниматель), ресурсная (ресурсы необходимые для реализации предпринимательского потенциала) и организационно-экономическая (организация и управление процессом воспроизводства предпринимательского потенциала), обусловленные, с одной стороны, общей социально-экономической сущностью предпринимательского потенциала национальной экономики, с другой - уровнем развития предпринимательской среды, определенной совокупностью социально* культурных, демографических, природных, экономических, научней технических и инновационных, политических, конкурентных сил, и других условий и факторов.

3. Выявлена специфика стратегии формирования предпринимательского потенциала в малых структурах региона, реализацию которой следует осуществлять по следующим направлениям:

• передача предпринимательским структурам на льготных условиях, для использования в производственных целях бездействующие и недозагружеиные основные фонды и другую недвижимость государственной и муниципальной собственности;

• формирование и развитие франчайзинговых структур, создавая условия и стимулы для производственно-технологической и инновационной кооперации предприятий с крупными предприятиями Дагестана, а также других регионов Северного Кавказа;

• развитие финансовой поддержки малых предприятий в сельских районах путем укрепления их финансовой базы, кредитования использования финансового лизинга;

• создание различных корпоративных структур путем объединения малых предприятий в общества, союзы, альянсы, предпринимательские сети, кооперативы и иные объединения, используя механизмы концентрации и интеграции их усилий и ресурсов, как компонентов предпринимательского потенциала региона в целом, его районов и городов;

• диверсификация деятельности малых структур предпринимательства, развитие предпринимательского потенциала путем создания дополнительных рабочих мест на основе передачи оборудования по лизингу арендаторам и трудоустройства на них безработных граждан, состоящих на учете в центрах по занятости и труда.

4. Обоснованы ключевые направления стратегии развития предпринимательского потенциала:

• создание стартовых условий для благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата на основе совершенствования нормативно-законодательной базы региона в сфере развития агропромышленного комплекса, промышленности, малого предпринимательства; преодоления административных барьеров, укрепления инвестиционной инфраструктуры фондового и страхового рынков, зашиты прав инвесторов, кредиторов, собственников, снижения допи теневого сектора экономик», эффективного применения инструментов государственной поддержки предпринимательства в регионе;

• обеспечение эффективного использования трудового потенциала путем организации новых рабочих мест и подготовки высококвалифицированных кадров для работы на новых технологиях. Практическая значимость. Полученные результаты исследования

могут быть использованы при разработке стратегии рационального формирования и эффективного использования предпринимательского потенциала на региональном уровне, а также для решения проблем, связанных с укреплением экономики регионов России, выравниванием их уровнем развития.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, методические и практические результаты диссертации апробированы в процессе дискуссий на научно-практических и научно-методических конференциях в высших учебных заведениях Республики Дагестан и в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в публикациях автора, общим объемом 1,9 пл.

Методические и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе, в том числе при разработке учебно-методических пособий и проведении занятий по проблемам государственного регулирования рыночной экономики, развития и эффективного использования предпринимательского потенциала страны.

Структура работы. Цель, научные задачи и основное содержание исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Основное содержание работы. Во введении дается обоснование темы диссертации, ее актуальности, научно-практической значимости, определяются цель и задачи исследования, обьект и предмет исследования, формулируется научная новизна результатов исследования, характеризуются методологические и теоретические основы решения проблемы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы разработки реализации стратегии развития предпринимательского

потенциала» — раскрыта сущность экономической категории «предпринимательский потенциал региона», проведен анализ факторов формирования предпринимательского потенциала, исследуются; специфика предпринимательского потенциала региона, основные проблемы его формирования и использования, концептуальные основы формирования стратегии развития предпринимательского потенциала.

Категория «предпринимательский потенциал» исследуется путем сопоставления позиций различных научных экономических школ и направлений. Анализируя труды отечественных и зарубежных ученых, диссертант пришел к выводу, что при исследовании предпринимательского потенциала необходимо соблюдать принцип системности, позволяющий рассматривать всякое сложное целое как систему взаимосвязанных частей, каждая из которых имеет относительную самостоятельность и многофункциональность.

В теории «потенциал» рассматривают чаще как совокупность ресурсов, средств, запасов, реже приводится толкование данного термина как мощь, сила, способность.

Термин «потенциал» наделяется указанным смыслом в том случае, если он используется совместно со словом, отражающим объект, потенциал которого исследуется.

В результате исследования в диссертации обосновывается следующее определение: предпринимательский потенциал - это детерминированные рыночными условиями, конкурентными силами и уникальными личностными качествами интегральные предпринимательские способности носителей предпринимательской деятельности, направленные на определение, поиск, формирование и удовлетворение потребностей в пользующихся предпринимательским спросом покупателей товаров, и получение предпринимательского дохода.

Данная способность обусловлена такими уникальными, естественными качествами, развивающимися в процессе экономической деятельности как: избирательным интеллектом, предвидением, стратегическим, инновационным типом мышления, склонностью к приемлемой рисковой деятельности, стремлением к освоению стержневых компетенций, и тл. Вез эти качества позволяют предпринимателю, как основному субъекту рыночного процесса обладать предпринимательским потенциалом как одной из основных движущих сил рыночного процесса.

Предпринимательский потенциал находится в динамичной взаимосвязи с трудовым потенциалом, инновационным, финансовым, научно-технологическим, и другими видами экономического потенциала. Это обусловлено возрастанием значения факторов рыночной жизнедеятельности, широкого комплекса социально-экономических нововведений, появлением новых запросов, ожиданий отдельных индивидуумов, социальных слоев и общества в целом.

Сложность определения данной дефиниции обусловлена тем, что предпринимательский потенциал определяется набором, структурой,

взаимосвязями, особенностями, использующихся для веления предпринимательской деятельности ресурсов, а так же эффективностью управления ресурсными потоками.

Понятие предпринимательский потенциал связано с такими терминами, как «предпринимательство» («предпринимательская деятельность»), «бизнес», «предпринимательская среда», «предприниматель». Поэтому для раскрытия содержания категории «предпринимательский потенциал» необходимо вести исследование его связей с данными понятиями, раскрыть сущность, определить содержательную характеристику вышеуказанных категорий.

Возникновение предпринимательства было обусловлено всем ходом развития человеческой цивилизации в результате обмена продуктами человеческой деятельности для удовлетворения потребностей населения. Агапцов С. А. в своей работе «Предпринимательский потенциал промышленности», отмечая существование большого количество дефиниций предпринимательства, выделил четыре основных подхода к трактовке данного термина отечественными экономистами. (См.: Агапцов С.А. Предпринимательский потенциал промышленности: Монография / ВАГС. -Волгоград: Перемена, 1W7-C.29-32).

1. Предпринимательство как особый вид экономической деятельности, ориентированной на получение прибыли. Данный подход нашел свое воплощение в ряде нормативно-правовых документов (ст.34 Конституции РФ, ч.1, ст.2 Гражданского кодекса, в ст.1 бывшего Законе «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Непреложным атрибутом этой деятельности является ее непременная регистрация в установленном законом порядке.

2. Предпринимательство как совокупность отношений по поводу осуществления новых комбинаций ресурсов н достижение на этой основе наибольшей эффективности производства. Е.В, Омельченко дополняет этот подход выводом о том, что предпринимательская деятельность должна обеспечивать достижение, как личной выгоды субъекта деятельности, так и общественной пользы (См.: Омельченко Е.В, Формирование условий предпринимательской деятельности: Автореф. Дне.,,. Д-ра экон. Наук, -М., 1996. -C.S.).

3. Предпринимательство рассматривается не как обычная трудовая деятельность, а как творческая активность. Субъекты этой деятельности обладают определенным образом мышления, особым стилем и типом хозяйственного поведения (В.Д, Камаев, И.Н. Герчикова, Ф.М. Русинов, A.A. Апишев, А. Панарин). Основные черты предпринимательской деятельности - новаторство, ориентация на перемены, творческая энергия и др. .Двигателем предпринимательства здесь называются потребности и интерес.

4. Предпринимательство как особая форма протекания производственных отношений, система хозяйственной деятельности (П.Д Половинкина, Е.В. Савченко). «Предпринимательство — это такая форма хозяйствования, при

которой главным ее субъектом является предприниматель как движущая сила и посредник, который рационально соединяет ресурсы (вещественные и личные факторы производства), организует и управляет процессом воспроизводства на инновационной основе, хозяйственном риске, экономической ответственности за конечные результаты с целью получения предпринимательского дохода». (Половинкин П.Д., Савченко В.Е. Экономическая сущность предпринимательства. — С.- ПБ.: - С. 18-19). В категории предпринимательства данные авторы выделяют три органически взаимосвязанные компоненты — личностную (предприниматель), экономическую (процесс получения сверхприбыли) и организационно-экономическую (организация и управление процессом производства, обмена, распределения).

Следует отметить, что формирование предпринимательской среды является управляемым процессом, методы управления которым не может носить административный или директивный характер. В основе данного процесса лежит создание благоприятных условий для появления и ускоренного развития субъектов предпринимательской деятельности.

Проведенное исследование позволяет классифицировать предпринимательский потенциал в зависимости от носителя предпринимательской деятельности:

1) потенциал индивидуального предпринимателя составляющими которого являются предпринимательские знания, умения, навыки, уникальные способности и предвидение;

2) потенциал предприятия, который представляется в экономической литературе в виде имеющихся совокупных предпринимательских способностей, возможностей коллектива в достижении определенных целей. В основе возможностей лежат ресурсы и отношения по поводу преобразования этих ресурсов в результаты и доходы предприятия;

3) предпринимательский потенциал страны, региона одновременно входит в состав экономической системы, являясь одним из компонентов, определяющим уровень социально-экономического развития соответствующей системы и представляет собой совокупность предпринимательских способностей этих систем во взаимосвязи с теми продуктивными возможностями и условиями, которые они предоставляют для формирования и воспроизводства предпринимательского потенциала;

Таким образом, сущность и структуру предпринимательского потенциала можно рассматривать с точки зрения: носителей, целей предпринимательской деятельности, ресурсов, обеспечивающих различные уровни потенциала, характера потенциальных возможностей, обеспечивающих интегральные способности.

Важно отметить, что для комплексного рассмотрения предпринимательского потенциала необходимо производить анализ наибольшей части его составляющих элементов.

Регион, например, как хозяйственная система, представляет собой часть территории, на которой функционирует и развивается система связей и

зависимостей между предприятиями и организациями, но неэффективно? вовлечение предпринимательского потенциала в экономический процесс, негативно сказывается на развитие данного региона в целом.

В соответствии с этим, предпринимательский потенциал может участвовать в формировании тенденций роста регионального экономического потенциала, а также в решении проблем социально-экономического развития региона,

Предпринимательский потенциал региона как экономическая категория представляет собой способность региональной системы предпринимательства на инновационной и рисковой основе, решать задачи экономического и социального развития данной территории, формируя уникальные комбинации ресурсного, научно-технического, информационного, инфраструктурного и других потенциалов данной системы.

Для исследования предпринимательского потенциала с региональных позиций нами выбрана Республика Дагестан. Специфика предпринимательского потенциала данного региона обусловлена количественными н качественными характеристиками, удельным весом его составляющих, эффективностью их использования, В результате проведенного анализа предпринимательского потенциала данного региона по его составляющим сделан вывод о том, что имеются две главные группы причин создавшегося негативного состояния его хозяйства. Одна — объективного характера, обусловленная обстоятельствами, не зависящими или слабо зависящими от хозяйственного поведения региональной власти. Сюда можно отнести ошибки и просчеты в размещении производительных сил республики, непродуманность проводимых федеральными властями реформ, экономическую и транспортную блокаду вследствие войны в Чечне. Но есть и другая группа причин, целиком зависящая от управления регионом со стороны местных государственных (республиканских, областных, краевых) органов. Это уровень способностей и квалификации управленческих кадров, отсутствие стратегии развития, непродуманное хозяйствование. Второй группе причин отставания региона надо уделить особое внимание, что требует от органов государственной власти как федерального, так и регионального уровня определения круга задач и разработки стратегии развития предпринимательского потенциала региона с учетом особенностей внутренней структуры, особенностей ресурсов и потенциальных возможностей республики, и увязывая их с возможностями конкурентного рынка и условиями окружающей предпринимательской среды.

В диссертации раскрыты концептуальные основы стратегии развития предпринимательского потенциала региона. Прежде всего выяснена ее сущность.

В экономической литературе трудно встретить определение «стратегии развития предпринимательского потенциала». Есть определение стратегии предп ри н имательства.

Проведенное исследование позволило сделать следующий вывод: по существу каждый автор, исследующий предпринимательскую стратегию, дает свое определение, между которыми есть сходства и принципиальные различия. Научная методология исследования экономической сущности стратегии развития предпринимательского потенциала позволила автору обосновать свой вариант определения экономической категории «стратегия развития предпринимательского потенциала», выражающий ее экономическую сущность. Данное определение представлено в следующей формулировке: стратегия развития предпринимательского потенциала региона - магистральные направления развития предпринимательского потенциала посредством использования интегральных способностей субъектов предпринимательской деятельности региона: предвидения, интуиция, уникальных компетенций (стратегическое мышление, овладения управления риском и т.д.) при определение тенденций изменения внешней среды, для выбора уникальной выгодной позиции на рынке с помощью оптимальной комбинации видов и схем предпринимательства, в целях устойчивого получения предпринимательского дохода.

Специфика стратегии развития предпринимательского потенциала региона состоит в том, что она предполагает:

- в первую очередь, направленность ее реализации на увеличение валового регионального продукта в результате производства ^спрогнозированного товара; затем создание новых отраслей хозяйства, что приводит к увеличению: рабочих мест, объема и качества потребностей, национального дохода, прибыли в предпринимательском секторе экономики;

- во вторую очередь, создание специальным государственных институтов, регулирующих предпринимательскую деятельность, осуществление научных исследований и развитие профессионального образования, формирование системы развития предпринимательства на региональном уровне;

- в третью очередь, развитие предпринимательской среды как одного из естественных условий для снижения риска в процессе предпринимательской деятельности, а также информационно -предпринимательских банков данных по всем направлениям предпринимательского потенциала, а также органов самоуправления в системе предпринимательства;

- в-четвертых, развитие способностей предпринимателя, его уникальных при создании товара: материальных благ, услуг, идей, технологий. Стратеги* развития предпринимательского потенциала региона может

быть представлена в описательном виде н в виде комплекса четких заданий, состоящих из различных формулировок и численных значений конкретных результатов работы на каждом этапе развития.

На основе типовой схемы процесса стратегического планирования, приведенной в книге Мескон М.Х., Альберт М., Хедоурн Ф, (Основы менеджмента: Пер. с англ. -М.: Дело, 1992, с,25К.) нами представлена схема

процесса стратегического планирования, в процессе которого формируется и реализуется стратегия развития предпринимательского потенциала региона (см. рис.4).

Таким образом, в новой социально-экономической системе стратегическое управление развитием ПП региона играет очень значимую роль. В рамках стратегического управления н планирования осуществляется решение многих задач, стоящих перед предприятием: расширение деятельности по изучению и прогнозированию спроса, формирование адаптивных управленческих структур, стимулирование инновационных и инвестиционных процессов, отбор наилучших вариантов стратегического развития предпринимательского потенциала по различным критериям И т. д.

Рисунок 1. Алгоритм разработки и реализации стратегии формирования предпринимательского потенциала региона.

В диссертации обосновывается вывод: развитие предпринимательского потении ал а является стержневым современного экономического развития региона. Если ранее экономический потенциал территориальных систем обуславливался, в первую очередь, их производственным потенциалом, то есть возможностями производства продукции самого широкого ассортимента на территории самого региона, то сегодня он определяется именно

предпринимательским потенциалом региона, возможностями скорейшей организации производства новых товаров и услуг с максимально эффективным использованием не только производственного потенциала, но в первую очередь, человеческого потенциала. Именно предприниматель, благодаря реализации своих способностей в рыночном процессе, прежде всего определяет будущий спрос, производя именно тот продукт, который необходим и ценен для покупателя по всем параметрам: количеству, качеству, цене. А значит, он формирует предложение товара и реальный спрос товаров на рынке, производя наиболее ценный для покупателей товар по приемлемой для них цене. Таким образом, чтобы реализовать потенциал данной производительной отрасли необходимо целенаправленно и оперативно формировать посредством создания государством благоприятной среды для развития стратегического предпринимательства в различных организационно- правовых формах: по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное); по формам собственности; по различным сферам и отраслям деятельности.

Во второй главе «Экономические и организационные основы формирования и реализации стратегии развития предпринимательского потенциала региона» — проведен анализ развития малых предприятий рассматриваемого региона и предложены меры по повышению использования в них предпринимательского потенциала, разработаны ключевые направления реализации стратегии развития предпринимательского потенциала региона.

Проведенный в диссертации структурно-функциональный анализ развития малого предпринимательства в республике Дагестан, с целью определения перспективных направлений развития предпринимательского потенциала в малых структурах данного региона показал, что сложившаяся в настоящее время в республике ситуация характеризуется следующими чертами:

• отсутствие широкой информации о наличии ресурсов, порядке и условиях доступа к ним (в особенности для начинающих предпринимателей), что ограничивает конкуренцию и создает условия для теневых соглашений между предпринимателями и служащими соответствующих органов управления;

• недостаточная степень использования факторов конкурсностн и открытости в предоставлении ресурсов, ведущая к созданию неравных условий доступа к ним субъектов МП;

• усложненность процедуры доступа к ресурсам; ведущая к существенным потерям времени и финансовых средств;

• нежелание органов исполнительной власти вовлекать ресурсы (прежде всего недвижимость) в хозяйственный оборот, преимущественное предоставление недвижимости и оборудования на условиях краткосрочной аренды;

• клановость, куначество, родственные н национальные отношения между представителями органов управления и предпринимателями.

• нарастание теневого сектора экономики.

Таким образом, эффективность использования малыми предприятиями своего потенциала в республике сдерживается в результате многих объективных причин.

Во-первых, это отсутствие рынка финансовых услуг. В республике отсутствуют в настоящее время коммерческие банки, которые способны эффективно управлять риском. Позиция банков останется неизменной, пока на федеральном уровне не будет четкого законодательства, защищающего инвестора от недобросовестного заемщика.

Во-вторых, много проблем остаются в части государственной регистрации предприятий н предпринимателей. В июле 2002 г, администрации районов и городов республики регистрацию передали в ведение налоговых органов.

В-третьих, малому предпринимательству отводится особое внимание всевозможными контролирующими и надзирающими органами, часто противоречащих требованиям Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)». Неоднократные проверки и факты поборов подрывают заинтересованность предприннмателей развивать малое лредпри н имательство.

С цепью решение этих проблем, нейтрализации (смягчения) действия отрицательных факторов, создания благоприятной среды для реализации малыми предприятиями своего потенциала в полной мере, ему необходима эффективная система поддержки, которая должна строиться в соответствии с интересами государства, общественных организаций, союзов предпринимателей и самих предпринимателей, на основе научно разработанной стратегии.

Такую стратегию можно определить как комплекс государственных решений, мероприятий, действий, направлений, обеспечивающих благоприятные социально-экономические, организационно-правовые условия для эффективного использования предпринимательского потсшиала малых структур.

В диссертации раскрыты ключевые направления стратегии развития предпринимательского потенциала.

Первое направление состоит в создании стартовых условий для благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата на основе совершенствования нормативно-законодательной базы региона в сферах развития: агропромышленного комплекса, промышленности, малого предпринимательства, преодолении административных барьеров, укреплении инвестиционной инфраструктуры фондового и страхового рынков, защиты прав инвесторов, кредиторов, собственников, снижения доли теневого сектора экономики, эффективного применения инструментов государственной поддержки предпринимательства в регионе. На первом

этапе целесообразно осуществить маневр в стратегии и тактике рыночных преобразований, восстановлении и модернизации реального сектора экономики, а именно восстановление на новой технологической основе. В этот период необходимо обеспечить сочетание экстенсивного и интенсивного роста.

В первом случае речь идет об использовании простаивающих производственных мощностей, восстановлении рабочих мест, поощрении развития неорганизованного сектора самозанятности как амортизатора последствий кризисного спада экономики. Во втором случае, имеется ввиду, формирование новых или реконструкция действующих предприятий, создание новых рабочих мест на новой технологической базе, увеличение квалифицированной рабочей силы и повышение производительности труда. Сочетание этих механизмов будет зависеть от накопления средств для инвестиций.

Предполагается, что преимущество будет за маневром запуска эффективной части простаивающих мощностей, прежде всего в потребительском секторе, сельском хозяйстве, легкой и пищевой промышленности, в производстве товаров длительного пользования, а также технологически сопряженных с ними мощностей в других отраслях. Это позволит расширить возможности для восстановления рабочих мест и создания новых, и эффективно использовать такую составляющую предпринимательского потенциала, как человеческий потенциал.

После восстановления и модернизации экономики преобладающим на втором этапе должен быть режим устойчивого роста на базе развития отечественного производства. Необходимо учитывать, что возможности экстенсивного роста, вызванного использованием простаивающих мощностей, закончится, и будет нарастать массовое выбытие активной части основного капитала. Чтобы не допускать нового спада производства требуется подготовить условия для активной инвестиционной политики, обеспечивающей выбытие и прирост основного капитала в реальном секторе экономики.

Осуществление мер, направленных на преодоление кризиса и в дальнейшем подъем экономики Дагестана, позволяющих решить насущные задачи по формированию и эффективному использованию предпринимательского потенциала республики требуют усиления государственного регулирования этими процессами. Для сокращения дотационное™ экономики Дагестана необходимо осуществить комплексный анализ причин дотационное™ регионального бюджета и способов мобилизации ресурсов, составляющих экономический потенциал Республики, включая резервы повышения эффективности использования п редпр и к имател ьс ко го п оте] щи ала.

Второе направление предполагает осуществление перехода так называемого «классического« предпринимательства на инновационный тип развития путем создания информационно-индустриально и, многосекторной, социально-ориентированной рыночной экономики. Как правило, внедрение

нововведений сталкивается с сопротивлением сложившихся хозяйственных структур. В области технических нововведений это явление связано с приверженностью к уже действующим видам продукции и технологиям, устойчиво приносящим прибыль. Сопротивление организационным переменам возникает из-за боязни бизнесменов оказаться недостаточно компетентными для выполнения новых функций и лишиться ранее завоеванного статуса.

Преодоление сопротивления требует от органов власти региона специальных мероприятий, связанных с достаточно большими затратами. К их числу относится обучение бизнесменов региона, создание атмосферы приверженности новшествам. До сознания каждого формирующегося предпринимателя должна доводиться мысль, что изменения не несут в себе угрозу, а наоборот являются необходимым условием развития компании, гарантируют профессиональный рост, обеспечивают стабильность занятости. Для обеспечения эффективности нововведений необходима соответствующая мотивация предпринимательских структур региона, привлекаемых для их реализации. Так или иначе, люди идут на риск, связывая свою деятельность с идеями, будущее которых неопределенно, а подобная работа требует, как правило, большей квалификации, чем труд в рамках устоявшегося процесса. Поэтому рекомендуется «привязку» к конечному эффекту для этих субъектов предпринимательской деятельности осуществлять через участие в капитале и прибыли новых предприятий, которое является дополнением к постоянной прибыли.

Главным препятствием при разработке стратегии развития предпринимательского потенциала региона, является значительный рост организационного сопротивления нововведениям и затрат на его преодоление. Поэтому, органами государственной власти региона с целью снижения организационного сопротивления должна использоваться следующая последовательность действий. Вначале происходит изменение неформальных элементов организационной культуры, что достигается посредством обучения персонала и внедрения в сознание сотрудников новой системы ценностей и философии управления. После этого сравнительно безболезненно формируются новые системы и структуры управления, и предприятие начинает естественным образом воспроизводить новую стратегию.

Системы предпринимательского управления формировались в экономически разв1ггых странах в ходе естественной эволюции организаций и их внешней среды. Большинству отечественных предприятий только предстоит освоить принцип сохранения устойчивости посредством активной инновационной деятельности, и тем самым обеспечить стране макроэкономическую и мезоэкономическую стабильность.

Времени для проектирования и внедрения таких систем у наших организаций значительно меньше, чем в свое время потребовалось для решения такой задачи иностранным конкурентам. Но в нашем распоряжении находится глубоко проработанный, богатый положительный и

отрицательный опыт лидеров. Л привычка действовать в условиях неопределенности государственного управления, творческий склад мышления и отсутствие устойчивых стереотипов рыночного поведения, которые пока не успели сформироваться, должны помочь нашим предп ри нимателя м.

И, наконец, третье направление связано с обеспечением эффективного использования трудового потенциала путем организации новых рабочих мест И подготовки высококвалифицированных кадров для работы на новых технологиях. Для реализации стратегии развития предпринимательского потенциала в указанном направлении требуется прежде всего определить приоритетные задачи в области реструктуризации экономики, отраслей и территорий, в которые необходимо первоочередное направление инвестиций, обеспечивающее увеличение объемов производства высококачественной конкурентоспособной продукции, создание для этого новых рабочих мест, реконструкции и восстановления сохранившихся мощностей, создание необходимых условий для реализации предпринимательских способностей населения.

Обобщая вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что стратегия развития предпринимательского потенциала должна стать стержнем государственной политики его поддержки и важнейшим элементом общеэкономических рыночных реформ, поскольку проблемы современного предпринимательства во многом определяют характер экономических процессов, социальной и политической обстановке в стране.

В заключении диссертации приводятся основные теоретические и практические выводы и предложения, которые изложены в автореферате по ходу раскрытия основного содержания работы. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Гусейноеа А.И. Предпринимательский потенциал региона в производственной сфере. В сборнике научных статей «Прогрессивные формы хозяйствования в производственной сфере России. / Под общ, ред. А.Н. Фолом ьева. - М.: Изд-во РАГС, 2005 (0,2 пл.).

2. Гусейнова А.И. Предпринимательский потенциал региона. В сборнике научных статей «Эффективность рыночного хозяйствования в Российской Федерации. / Под общ. ред. А.Н. Фоломьева. - М.: Изд-во РАГС, 2004 (0,3 пл.).

3, Гусейнова А.И. Предпринимательский потенциал: взаимосвязь и взаимообусловленность, В сборнике научных трудов «Вопросы структуризации экономики». / Под общ. ред М.А. Багомедова. Махачкала.: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2004, № 2. (0,3 пл.).

4, Гусейноеа А.И. Место и роль предпринимательского потенциала в социально-экономической системе региона. В сборнике научных трудов «Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона)). / Под общ. ред. Т.А, Исмаилова, Махачкала,: ДГТУ, 2004 (0,3 пл.).

5. Гусейнова А Ж Объективные основы формирования малого предпринимательства и его роль в становлении рыночной экономики. В сборнике научных трудов «Вопросы структуризации экономики». / Под общ. ред М.А. Багомедова. Махачкала.: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2003, №3. (0,2 пл.).

6. Гусейнова А.И. Роль производственно-ресурсного потенциала в развитии эффективного предпринимательства. В сборнике научных трудов «Вопросы структуризации экономики». / Под общ. ред М.А. Багомедова. Махачкала.: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2003, № 4.(0,2 п.л.).

7. Гусейнова А.И. Стратегия развития предпринимательского потенциала региона. В сборнике научных трудов «Вопросы структуризации экономики», / Под общ. ред М.А, Багомедова. Махачкала.: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2005, № 1. (0,4 пл.).

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Гусейнова Анна Игоревна

Стратегия развития предпринимательского потенциала региона

Научный руководитель д.э.н. Половники» Петр Дмитриевич

Изготовление оригинал а-макета Гусейнова Анна Игоревна

Подписано в печать 2 Г. ¿¿Тираж 80 экз.

Усл. пл.

Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

Отпечатано в ОПМГРАГС. Заказ № ¿&В 119606, Москва, пр. Пер нале ко го, 84