Стратегия регионального банка в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Самойлов, Юрий Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Стратегия регионального банка в условиях кризиса"
На правах рукописи
САМОЙЛОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
СТРАТЕГИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО БАНКА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
Специальность 08.00.10 - Фннансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2009 д г/рц -?г|п<]
003473408
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Парусимова Надежда Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Черненко Владимир Анатольевич
доктор экономических наук, профессор Семетота Ольга Гетовна
Ведущая организация - Автономная некоммерческая организация
негосударственное образовательное учреждение «Международный банковский институт»
Защита состоится « 2009 г, в /У часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, аудитория ¿\
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Евдокимова Н. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время банковское дело является многоотраслевым, рискованным бизнесом, функционирующим в нестабильных условиях внешней среды, насыщенной производными финансовыми инструментами. Главной целью современного банка является управление капиталом и рисками, формирование оптимальной стратегии развития и политики выживания в условиях кризиса. Текущее состояние банковской отрасли характеризуется ужесточением межбанковской конкуренции, появлением новых каналов сбыта банковских продуктов и, как следствие, - изменением методов ведения банковского бизнеса. Адаптация к изменяющимся условиям среды функционирования, освоение новых банковских технологий, разработка различных сценариев выживания и дальнейшего развития в условиях кризиса требуют выработки инновационных подходов в деятельности коммерческого банка.
С теоретической позиции необходимость исследования перспектив банковского бизнеса и способов выживания также стоит достаточно остро. Кризис в мировой экономике свидетельствует о необходимости развития теории управления банковским делом. Многие банки видят свои стратегии не в управлении капиталом, его наращивании с целью удовлетворения потребностей клиентуры и обеспечения долгосрочной конкурентоспособности, а лишь в достижении стабильных текущих показателей своей деятельности, высокой рентабельности в ближайшей перспективе.
В российской экономике банки длительное время были сосредоточены на перемещении стоимости, не участвовали в ее создании, руководствовались сиюминутными выгодами от роста текущей доходности и не разрабатывали стратегию прогресса. Отсутствие ясной концепции развития банка, четко сформулированных перспектив, принципов банковской деятельности снижает эффективность российского бизнеса, усугубляет конфликт интересов.
Глобальный характер экономического кризиса, вскрывший высокую степень зависимости современной экономики от банковского сектора, и глубина преобразований в мировой финансовой системе указывают на то, что сложившиеся ранее способы построения банковских стратегий стремительно устаревают. Отечественные банки, добившиеся успехов в развитии своих стратегий, не способны применять даже ранее созданные наработки. Сегодня требуется сформировать новые подходы к планированию банковского бизнеса. Это становится одним из ключевых вопросов выживания в текущих условиях и посткризисного банковского развития. А с учетом того, что восстановление полноценной банковской активности по преобразованию сбережений в инвестиции - необходимая предпосылка преодоления кризиса в целом, совершенствование стратегии развития в банках входит в число первоочередных задач преобразования экономики России в существующей ситуации.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью обобщения положительного опыта и формирования подходов к разработке и реализации прогрессивной банковской стратегии в разных экономических системах. Несмотря на влияние глобализации и общность проблем стратегического развития, нельзя недооценивать исторические, культурные, региональные аспекты формирования и развития того или иного банковского дела, в том числе российского. Применение зарубежных моделей и методик в отечественных условиях требует их серьезной доработки и адаптации.
Степень разработанности научной проблемы. Исследованиями проблем банковского дела и его отдельных направлений занимались современные российские ученые: Г.Н.Белоглазова, Н.И.Валенцева, Е.Ф.Жуков, Л.Н.Красавина, Л.П.Кроливсцкая, Г.Г.Коробова, Ю.И.Коробов, О.И.Лаврушин, Н.И.Парусимова, И.В.Мещанская, Г.С.Панова, О.Л.Рогова, О.Г.Семенюта, А.М.Тавасиев, В.М.Усоскин, В.А.Черненко и др. Благодаря этим авторам российская наука о банковском деле решила целый ряд задач по исследованию трансформационного состояния банковского дела.
Зарубежные авторы: Долан Э., Матук Ж., Мишкин Ф., Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д., Фрост С. и др. внесли вклад в развитие теории финансового посредничества, обосновали новые представления о сущности современного банка. В то же время, ряд важных проблем разработки банковских стратегий их вниманием обойден.
Наиболее полно проблемы разработки банковских стратегий представлены в исследованиях Т.Бэррелла, Ханса-Ульриха Дёрига, Р.С.Каплана, Г.Минцберга, Д.П.Нортоиа, М.Э. Портера, К.К.Прахалада, Дж.Синки мл., Г.Хамела, М.Хиггинса, А.Чандлера и др.
Эти ученые-экономисты внесли значительный вклад в развитие теории современной корпоративной стратегии, обосновав различные подходы к содержанию понятий «стратегия», «стратегическое планирование», «бизнес-план». Они раскрыли роль и значение бизнес-плана в банковской деятельности, разработали научно-методическую базу организации банковского планирования и развили научные представления о методах, позволяющих управлять процессом увеличения стоимости, добиваться успеха на рынке в условиях трансформации финансового посредничества в индустрию финансовых услуг.
Вопросы разработки банковских стратегий и методики банковского планирования отразили в своих трудах и российские экономисты: М.Н.Аботина, А.А.Володина, В.П.Галенко, В.А.Горемыкин, Н.Н.Куницына, А.В.Малеева, Р.Г.Ольхова, Г.П.Самарина, Л.И.Ушвицкий, Д.А.Шевчук, В.И.Шеин и др.
Их заслугой стало выявление факторов, определяющих специфику планирования в российских банках, обоснование новых подходов к разработке банковских стратегий и их реализации в экономических условиях современной России. Однако существенная часть российских исследований носит не теоретический, а информационный и прикладной характер. Наметилось отставание в создании теоретической и методологической базы банковского планирования.
Недостаточно исследований по разработке стратегий для региональных банков, имеющих свою нишу на рынке. Практика показывает, что в новых ус-
ловиях выигрывают те из них, которые наиболее успешно разрабатывают и воплощают в жизнь продуманную стратегию своего развития, концентрируют усилия на тщательно проработанном плане ее реализации. Современные условия требуют новых методов исследования проблем организации планирования в региональной банковской сфере экономики.
Цель настоящего исследования состоит в развитии теоретических аспектов формирования банковской стратегии, разработке методических и организационных основ ее реализации в региональном банке в условиях кризиса.
Основные задачи, последовательное решение которых потребовалось для достижения поставленной цели, были определены следующим образом:
• исследовать формирование банковских стратегий в контексте коренных изменений, происходящих в банковском бизнесе;
• дать оценку основным направлениям научного поиска в разработке банковских стратегий, выявить их достоинства и недостатки, а также сформулировать собственное представление о сущности банковской стратегии, методах ее разработки и условиях реализации;
• определить условия стратегического позиционирования, основные этапы разработки банковской стратегии и необходимые требования к достижению ее целей и задач;
• оценить вклад зарубежных и отечественных ученых-экономистов в исследовании организационных и методологических основ банковского планирования; обосновать задачи, основные требования и принципы банковского планирования;
• выявить с помощью аналитических методов стратегического планирования факторы внешней и внутренней среды бизнеса региональных банков, а также определить проблемы разработки банковских стратегий российских региональных банков;
• исследовать возможности формирования стабильного конкурентного преимущества регионального банка, разработки стратегического плана и его реализации с помощью внешнего и внутреннего анализа;
• на основании анализа эмпирических данных разработать научно обоснованную модель бизнес-плана ориентированного на повышение долгосрочной конкурентоспособности регионального банка. Объектом исследования выступает деятельность российских и зарубежных банков в условиях как стабильного, так и кризисного развития экономики.
Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки стратегии и планов достижения долгосрочного развития региональных российских банков.
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений — диалектический, конкретно-исторический, системный подходы, позволившие раскрыть" сущность современного банковского бизнеса, рассмотреть содержание банковского планирования и организации стратегического руководства, изучить проблемы обеспе-
чения банковской конкурентоспособности, а также проанализировать практические аспекты деятельности региональных банков.
В исследовании теоретических и практических аспектов использовались такие методы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, методы стратегического прогнозирования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и теории, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых, материалах научных и практических конференций, банковских съездов и конгрессов.
Информационной базой работы послужили статистические и аналитические материалы Банка России, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Госкомстата РФ. Исследовались данные периодической печати, посвященные вопросам банковского дела, анализу его региональной динамики в России, состоянию и проблемам развития банковских стратегий и планов их реализации в отечественных и зарубежных банках. Были использованы сведения интернет-изданий, освещающие проблемные аспекты банковской деятельности, связанные с избранной темой диссертационного исследования.
Одним из основных источников эмпирических данных о практике банковского планирования и условиях составления бизнес-плана региональными банками является проведенное автором собственное исследование. Оно заключалось в практической разработке действующего бизнес-плана ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ». В его рамках автором были получены ответы на вопросы о стратегических возможностях банка, о направлениях, целях его развития и способах их достижения.
Область исследования соответствует п.9.5, п.9.7, п.9.17 специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
По итогам проделанной работы автором был получен приведенный ниже ряд результатов, характеризующих данное исследование с позиции достигнутого уровня научной новизны:
- дано авторское определение понятий «банковская стратегия», «банковское планирование» соответствующих практической и теоретической составляющей данных явлений. Банковская стратегия - это создание уникальной и выгодной для банка позиции, основанной на длительном конкурентном преимуществе, и устойчивой прогрессивной деятельности в управлении стоимостью и рисками. Банковское планирование выступает инструментом успешной реализации стратегии, средством перевода ее на операционный уровень и превращения статичного дерева стратегических целей в динамический план по их достижению;
- выявлены достоинства и недостатки основных направлений научного поиска в разработке банковских стратегий и на этой основе с точки зрения макро- и микроуровня обоснована их необходимость.
- сформулировано собственное представление о необходимости, сущности банковской стратегии. С позиции микроэкономики банковская стратегия является средством достижения устойчивой долговременной конкурентоспо-
собности банка, а с позиции макроэкономики она - действенный рычаг влияния на стабильность и надежность банковской отрасли в целом;
- вскрыта роль стратегии региональных банков РФ с макроэкономической позиции, Концентрация на узком сегменте услуг, наращивание капитала, преобразование в крупный сетевой банк и т.п. — вот конкретные пути выживания и сохранения рыночной ниши для региональных банков в современных российских условиях. Стратегия развития и ее ядро - бизнес-план должен стать средством выживания региональных банков;
- обоснован авторский подход к определению роли банковского планирования в реализации стратегии региональных банков современной России. Развитие планирования в данных банках укрепит их долговременную конкурентоспособность, что в условиях неоправданного усреднения клиентских потребностей банками федерального уровня повысит эффективность выполнения банковским сектором РФ его функций;
- выявлены положительные и отрицательные стороны в деятельности региональных банков, что позволило определить их потенциал и тенденции развития;
- исследованы возможности и разработаны меры по повышению конкурентоспособности региональных российских банков в условиях кризиса за счет формирования стратегии развития и антикризисного плана ее реализации на примере ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ»;
- установлено, что Оренбургская область является достаточно типичным субъектом РФ в плане развития экономики в целом и банковского рынка в частности, а ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» - типичный средний региональный банк универсального типа. Поэтому сформулированные в исследовании рекомендации могут быть распространены и на другие региональные банки РФ;
- разработана концепция модели бизнес-плана с учетом отечественной специфики, построенная с использованием системы стратегических карт и нацеленная на повышение конкурентоспособности регионального банка РФ. Антикризисный, краткосрочный характер стратегии как тактический ход, позволит оптимизировать соотношение «цена - качество», расширить рыночную нишу, а уже в посткризисной стадии обеспечит долговременные конкурентные преимущества. Данная модель, лишенная спекулятивных рисков, сориентированная на внешнее финансирование реального сектора экономики, будет способствовать экономическому росту.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- авторское определение стратегии банковского развития во взаимосвязи с понятием конкурентоспособности банков;
- трактовка банковского планирования как инструмента реализации стратегии развития и обеспечения долгосрочной устойчивой конкурентоспособности;
- система предложений по повышению конкурентоспособности региональных банков РФ в сложившихся кризисных условиях;
- авторская модель краткосрочного бизнес-плана регионального банка, построенная с использованием стратегических карт.
Теоретическая значимость исследования, с одной стороны, заключается в развитии современных научных представлений о содержании и специфике банковского планирования, его влияния на конкурентоспособность банков. С другой стороны, - в разработке концептуальной модели бизнес-плана регионального банка в условиях кризиса российской экономики. Результаты исследования могут быть применены в рамках изучения следующих дисциплин: «Бизнес-планирование в банках», «Банковский менеджмент», «Организация деятельности коммерческих банков», а также соответствующих разделов дисциплины «Деньги, кредит, банки».
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования результатов исследования в разработке и принятии управленческих решений по оптимизации моделей бизнес-плана в региональных банках России. В рамках работы проанализирован опыт организации банковского планирования для усиления взаимосвязи стратегии и текущих задач, проведен анализ внешнего окружения банковского сектора региона и выявлен его потенциал в развитии региональной экономики. Создана модель бизнес-плана, способная улучшить конкурентные рыночные позиции банков в условиях кризиса, сохранении их активного участия во внешнем финансировании экономического развития страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных семинарах кафедры банковского дела и страхования ГОУ ВПО «ОГУ», представлялись в научных докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на международных научных конференциях «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург, 2007 - 2008 гг.), «Взаимодействие реального и финансового секторов экономики» (г. Оренбург, 2008г.), на заседаниях международных банковских конгрессов (г. Санкт-Петербург 2006, 2007, 2008 гг.), а также в публикациях периодической печати, включая журналы «Финансы и кредит», Вестник ОГУ, «Аналитический банковский журнал» и «Банковское дело».
Авторская модель краткосрочного бизнес-плана в настоящее время используется в практической деятельности ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» в качестве инструмента повышения его конкурентоспособности в кризисной экономической ситуации.
По результатам исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 1,95 печатных листа.
Структура диссертационного исследования, Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 10 приложений и содержит 19 таблиц, 6 рисунков/схем, иллюстрирующих состояние внешней среды ведения банковского бизнеса в регионах РФ, рыночное положение ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» и возможности его улучшения.
В первой главе раскрыты теоретические аспекты банковских стратегий, исследован процесс их формирования в условиях трансформации банковского бизнеса.
Во второй главе проведен анализ развития банковского сектора экономики Оренбургской области, выявлены факторы, определяющие рыночную среду российского банковского сектора.
В третьей главе обоснованы факторы и предпосылки функционирования региональных банков в условиях кризиса, представлены практические аспекты разработки антикризисной стратегии применительно к ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ».
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретический анализ банковских стратегий. Потребности общественного воспроизводства и соответствующие формы движения стоимости определяют состояние банковского бизнеса и формирование его стратегий, адекватных историческому этапу развития. Анализ определений банковской стратегии позволяет утверждать, что банковская стратегия - это Создание уникальной и выгодной для банка позиции, основанной на длительном конкурентном преимуществе, и устойчивой прогрессивной деятельности в управлении капиталом и рисками.
Банковские стратегии формировались на базе множества концепций. На наш взгляд, все методы разработки банковских стратегий не имеют принципиальных противоречий, соответствуют определенным стадиям развития банковского бизнеса и успешно дополняют друг друга.
Мы считаем, что система сбалансированных показателей, дополненная стратегическими картами, увязанная с системой ФОКУС и финансовой стратегией создания новой стоимости, могут быть скомбинированы в новую комплексную банковскую стратегию. Последняя может быть востребована и региональными банками для обеспечения их конкурентоспособности даже в кризисной среде. При этом применять зарубежные модели следует с учетом их серьезной адаптации к российскому банковскому рынку, который пока функционирует лишь на уровне кредиты/депозиты.
Проведенный анализ показал: конкуренция на банковском рынке превратилась из борьбы за ресурсы в борьбу стратегий. Банки развивают те области, которые обеспечивают им индивидуальные конкурентные преимущества. Последние определяются: во-первых, потребностями клиентов, каналами взаимодействия с акционерами и иными инвесторами и иными внешними факторами; во-вторых, внутренними компетенциями, включающими в себя оптимальные бизнес-процессы и организационную структуру банка, квалифицированный персонал и эффективную систему управления; в-третьих, новаторскими способностями, которые выражаются в скорости внедрения инноваций, в оперативном создании новых банковских продуктов. Должная динамика развития банков достигается при качественной 1Т-базе бизнес-процессов, высокой ква-
лификации и инициативе сотрудников. Основой эффективных банковских стратегий стало банковское планирование.
Ключевые задачи и принципы банковского планирования. Этапы его организации н роль. Анализируя работы зарубежных и российских ученых, мы пришли к выводу, что современное банковское планирование предполагает: усиление взаимосвязи стратегических и текущих задач; переход к динамичному процессу планирования; внедрение различных уровней детализации планирования; усложнение моделей планирования; расширение числа участников процесса планирования и ряд других изменений.
На наш взгляд, банковское планирование необходимо понимать как непрерывный процесс определения и актуализации детальных целей развития банковского бизнеса в целом и его структурных (продуктовых) единиц. При этом следует руководствоваться рядом принципов: многовариантность, верси-онность, сочетание разных методик планирования, обеспечение логической связи между данными бухгалтерского и управленческого учета и др.
Необходимость банковского планирования проявляется в решении ряда задач: выявлять перспективу развития банка, более рационально использовать ресурсы, снижать влияние рисков и т.п.
Успешность банковского бизнеса зависит от имеющейся стратегии развития и планов по ее трансформации в программу действий. Банковское планирование обеспечивает четкое понимание цели развития банка и инвариантность путей ее достижения. Оно позволяет согласовывать все стороны деятельности банка через сводные показатели и связывать целевые результаты с интересами коллектива посредством системы мотиваций.
Основными этапами банковского планирования являются: анализ рыночной среды; оценка рыночных позиций банка; формулировка его задач; разработка шагов по их достижению; корректировка плана из-за изменения внешней (внутренней) среды, т.к. банковский бизнес - это открытый комплекс, трансформирующий внешние ресурсы в банковские продукты.
Факторы, определяющие среду российского банковского бизнеса. Для оценки стратегических возможностей и определения целостной картины банковского сектора Оренбургской области проводился анализ внешней среды банковского сектора региона на основе применения РЕ8Т-анализа.
На макроэкономическом уровне наиболее значимыми факторами выступали отсутствие долгосрочной стабильности, несбалансированность развития экономики РФ. За последние 6-7 лет не были использованы имевшиеся благоприятные условия. Хотя объем средств, которыми распоряжалось государство, вырос многократно и в 1,5-2 раза превысил объем оборота на банковском рынке, России не удалось перейти к экономике развития. В других странах наблюдается обратная картина: оборот банковского рынка превосходит объем средств государства в 10 и более раз, а рыночные механизмы обеспечивают снижение банковских процентных ставок и расширение ассортимента банковских продуктов. По справедливому замечанию Г.А. Тосуняна, создание системы дос-
тупного кредитования не стало одной из главных целей денежно-кредитной политики нашего государства.1
Основным фактором внешнего воздействия, по нашему мнению, выступает менталитет населения России. В нашей стране сформировалась негативная культурная среда для развития начинаний, связанных с упорядочиванием профессиональной деятельности и самоорганизацией. Отрицательное воздействие данного фактора усиливается несколькими явлениями. Во-первых, неудачным советским опытом распределительной экономики, дискредитировавшим саму идею планирования. Во-вторых, современным состоянием социума, лишенного единых ценностей и существующего в сильной разобщенности. В-третьих, при переходе к рыночной экономике превалировало ложное представление о том, что рынок всегда способен самокоррекции. В-четвертых, в условиях конкурентной конвергенции создание долгосрочной стратегии развития банка отходит на второй план. Эти задачи руководство многих банков воспринимает как малозначимые.
Кадровый «голод» присутствует в среде ключевых сотрудников для разработки банковской стратегии. В будущем этот факт потребует усиленного внимания менеджмента банков для развития, планирования и станет наиболее значимым препятствием на данном пути. Во многом система российского образования сегодня не соответствует требованиям бизнес-сообщества2.
Сегодня в России отсутствует достаточный объем научных исследований, связанных с разработкой стратегических планов. Множество публикаций сосредоточено на обособленных аспектах планирования, что не позволяет сформировать единый методологический подход к разработке долгосрочной стратегии прогресса и планов ее реализации в банковском секторе. Это повышает риски неудачи ввиду дублирования банками схожих ошибок и, в конце концов, снижает ценность их планов. Преодоление организационно-методических недостатков российского банковского планирования сдерживается отсутствием единого центра формирования методических разработок и соответствующих запросов к научному сообществу от банковской отрасли.
В процессе исследования выявлено отсутствие информационной инфраструктуры банковского планирования в России. В России не получили должного развития компании, осуществляющие информационно-аналитическое снабжение банков макроэкономической информацией, о рисках в банковском деле и т.п. Система кредитных бюро слабо эффективна. Число признанных рейтинговых агентств невелико. Консалтинговые компании малочисленны. Значительный объем информации, которая за рубежом имеется в свободном доступе, в России требует затрат на ее получение либо отсутствует.
В российской срсде остается сильное влияние политического фактора. Уровень конкуренции в банковской сфере России не соответствует мировым стандартам. Не смотря на то, что сегодня расширилась география банковских
1 Вступительное слово президента ЛРБ. Годовой отчет ЛРБ за 2008 год,- М.: 2008, с.4-5.
2См. Н. Митрофанов «Рынок труда и кадровые службы банков» // «Банковское дело в Москве» Cwww.bdm.ru). И. Литвинцева «Развитие системы образования в России: состояние и перспективы» // Русское экономическое общество fwww.ress.ru'). «Молодые неспециалисты» (www,p^batoday■п.O■
услуг, а также усилилось межрегиональное проникновение банков, большинство банков РФ предлагают типовой продуктовый ряд. В нем мала доля наиболее сложных и современных услуг, призванных стимулировать инвестиционный рост. Основное различие между банками состоит в длине «продуктовой линейки». Случаи разработки не имеющих аналогов в России банковских продуктов очень редки. Основным направлением конкуренции становится ценовая борьба с использованием административного ресурса. В таких условиях банки имеют низкую мотивацию в разработке банковских стратегий.
На наш взгляд, тенденция экспансии федеральных банков и укрепления их рыночных позиций в регионах России имеет наряду с положительным опытом и негативное содержание. Это проявляется в следующем.
С одной стороны, эти банки не заинтересованы в обслуживании целого ряда мелких и средних потребителей банковских услуг в регионах, не соответствующих требованиям их бизнес-моделей. Естественно, что полного тождества между целесообразностью экономической активности отвергаемых клиентов в национальной экономике и критериями их отбора федеральными банками несуществует. В итоге часть центров предпринимательской активности остается отсеченной от источников внешнего финансирования.
С другой стороны, крупнейшие банки России, даже с учетом этих огра-: ничений, активно кредитуют малый и средний бизнес и удовлетворяют потребности населения в банковских услугах. Казалось бы, что при этом описанный отрицательный фактор выдавливания с рынка региональных банков должен потерять свою значимость. Но речь идет о тенденции «усреднения клиентов», все чаще проявляющейся в деятельности федеральных банков. Суть ее состоит в том, что данные банки недооценивают значимость региональной специфики. Ярким примером этого служит полная унификация скоринговых моделей оценки кредитоспособности заемщиков - физических лиц в одном из крупнейших рознично-ориентированных банков по всей филиальной сети. Даже вне розничного кредитования, эти банки отказывают своим клиентам в «тонкой настройке» своих продуктов с учетом их специфики.
Региональные банки оценивают свою клиентуру более гибко. Они принимают во внимание требования их специфики к банковским услугам. За счет этого их существование делает российскую банковскую систему более эффективной в удовлетворении потребностей экономики в банковских услугах. Нивелирование роли региональных банков приведет к ухудшению качества выполнения общественно значимых функций банковской отрасли.
Внутренние проблемы разработки банковских стратегий российских региональных банков. Исследование практики банковского планирования позволило выявить ряд нерешенных проблем, которые сводятся к следующему:
- отсутствие реально реализуемой стратегии развития и слабость стратегического менеджмента, тотальная нацеленность на повышение операционной эффективности;
- слабое развитие аналитических служб;
- недостаточное внимание, уделяемое риск-менеджменту;
- низкое качество информации 1Т-систем по причине неразвитости управления качеством данных (0<ЗМ);
- невозможность построения эффективных систем управленческого учета, отчетности и анализа;
- отсутствие грамотно выстроенной системы мотивации персонала;
- нехватка высококвалифицированных сотрудников;
- ориентация высшего руководства банка на операционную эффективность, а не на достижение устойчивых конкурентных преимуществ.
В настоящий момент у региональных банков, на наш взгляд, два основных пути сохранения своей рыночной ниши. Первый из них - концентрация на узком сегменте рынка банковских услуг. Второй - увеличение собственного капитала и построение развитой сети точек обслуживания на территории присутствия, т.е. превращение в крупный региональный сетевой банк.
Оба эти направления развития требуют решения описанных проблем. И мы полагаем, что переход к качественному банковскому планированию - это стратегия повышения долгосрочной конкурентоспособности региональных банков.
Анализ возможностей конкурентного преимущества регионального банка, разработки и реализации его стратегического плана. В работе проанализированы конкурентные возможности ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ», занимающего лидирующее положение в регионе (см. табл. 1-3).
Таблица 1 - Динамика индикаторов рыночной доли ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» в течение 9 месяцев 2008 г
Рыночная доля ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» 01.01.2008 01.04.2008 01.07.2008 01.10.2008
Чистые активы 31,1% 31,3% 30,1% 29,8%
Уставный капитал 23,5% 23,5% 23,5% 23,5%
Депозиты юридических лиц 51,4% 52,1% 51,5% 50,2%
Депозиты физических лиц 25,3% 25,6% 26,7% 24,5%
Кредиты юридическим лицам 21,7% 21,2% 21,7% 21,4%
Кредиты физическим лицам 34,7% 33,2% 34,6% 35,2%
Источник: составлена автором по материалам отчетности ОАО «Банк Оренбург».
Анализ показал, что по количественным показателям ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» имеет достаточно прочные позиции на рынке: стабильную рыночную долю, высокий мультипликатор уставного капитала, растущую клиентскую базу. Банк является лидером на рынке депозитов юридических лиц и пластикового бизнеса. Темпы развития деятельности, хотя и неоднородны, могут быть расценены как удовлетворительные в текущих условиях.
Таблица 2 — Темп прироста основных балансовых статей ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» за 9 месяцев 2008 г.
Основные балансовые статьи ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» Темп прироста за 9 месяцев 2008 г.
Чистые активы 5,4%
Уставный капитал 0,0%
Депозиты юридических лиц 2,2%
Депозиты физических лиц -2,6%
Кредиты юридическим лицам 27,0 %
Кредиты физическим лицам 12,0%
Источник: составлена автором по данным отчетности ОАО «Банк Оренбург».
Структура баланса банка достаточно благоприятна. Низкая доля доходных активов связана с консервативным управлением ликвидностью, что обусловлено кризисным состоянием российского рынка.
Таблица 3 — Индикаторы эффективности бизнеса ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» и его основных конкурентов за 9 месяцев 2008 г.
Индикатор эффективности бизнеса «Фор-штадт» «Оренбург» «Русь» «Нико-банк»
Чистая процентная маржа по чистым активам 8,6% 3,3% 4,0% 4,4%
Рентабельность чистых активов 3,7% 1,8% 2,4% 0,8%
Смета/Средние чистые активы 4,1% 4,5% 5,7% 5,7%
Мультипликатор уставного капитала 5,5 10,3 10,6 10,7
Доля доходных активов в чистых активах 89,8% 79,8% 88,8% 93,2%
Комиссионные доходы/Смета 53,4% 60,5% 63,2% 67,2%
Источник: составлена автором по материалам бухгалтерской отчетности анализируемых банков.
Динамика индикаторов эффективности ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» имеет неоднозначный характер. У банка растут спрэд процентных ставок, чистая процентная маржа, чистый посреднический спрэд. Но при этом снижается рентабельность бизнеса. Сократилась маржа прибыли, уменьшается коэффициент покрытия сметных затрат комиссионными доходами. В результате роста просроченной ссудной задолженности физических лиц уровень качества кредитного портфеля банка также худший на рынке.
В итоге анализ показал, что объемные показатели деятельности ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» и динамика его эффективности имеют положительные
значения, а сравнительный анализ результативности его бизнеса и бизнеса конкурентов - отрицательное. На наш взгляд, это обусловлено недостаточной оптимизацией тарифной и процентной политики банка, относительно высоким уровнем просроченной задолженности и чрезмерными неоперационными издержками.
Рис. 1- Рыночное положение ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» за 9 месяцев 2008 г.
Считаем, что для выхода из сложившейся ситуации ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» следует продолжить совершенствование тарифной и процентной политики, поднять качество кредитного менеджмента по портфелю розничных ссуд и сократить размер неоперационных затрат. Однако первое направление оптимизации бизнеса в кризисных условиях становится лишь вспомогательным.
Кроме того, повышению эффективности бизнеса ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» будет способствовать рост качества кредитного менеджмента и снижение давления неоперационных затрат при сохранении ориентации банка на удовлетворение потребностей населения и предприятий области в качественных банковских продуктах.
Указанные проблемы ОАО «БАРЖ ОРЕНБУРГ» широко распространены в среде отечественных региональных банков. Из-за недостаточной эффективности ведения бизнеса в последние годы они начинают терять рыночные позиции, уступая их банкам федерального уровня. Поэтому важная задача банка -это разработка стратегии развития и решение внутренних проблем с целью повышения привлекательности предлагаемых на рынке банковских продуктов по соотношению «цена - качество», что обеспечит повышение конкурентоспособности банка.
Для решения данных проблем на примере ОАО «БАРЖ ОРЕНБУРГ» была разработана концепция антикризисного плана развития регионального банка. Сегодня, когда конкурентные преимущества федеральных банков ослабли, агрессивность их региональной экспансии снизилась, у региональных банков по-прежнему есть источники повышения роста собственной результативности. Развитие стратегического планирования в региональных банках России пред-
ставляет для них существенный интерес, т.к. кризисная ситуация предоставляет им возможности ускорения развития и укрепления позиций на рынке.
Модель стратегии развития регионального российского банка в условиях кризисной среды. В формализованном виде краткосрочные стратегические цели развития ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» на 2009 г. схематично представлены на рис.'2.'
Исходной целью стратегического развития региональных банков в условиях кризиса должно стать наращивание собственных средств. ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ увеличил свой уставный капитал в конце 2008 г. на 150 млн. руб. и планирует в первом полугодии 2009 г. дополнительно его увеличить на сумму не менее 140 млн. руб. за счет капитализации переоценки активов. '
Для развития бизнеса банку следует сохранить численность персонала на существующем уровне при отказе от индексации заработной платы. Это ему позволит сохранить ядро коллектива и снизить давление заработной платы на себестоимость банковских продуктов.
За счет' внедрения профаммы взаимозаменяемости смежных специалистов банк сможет сократить время и повысить качество обслуживания клиентуры._
• Достижение доли исследуемого рынка по величине чистых активов, как минимум, в 35%, по портфелю ссуд юридическим лицам - 24% -26%, по портфелю розничных ссуд - 38% - 40%;
• Чистый прирост величины кредитного портфеля без учета МБК от 500 до 520 млн. руб., в т.ч. от 200 до 220 млн. руб. в части ссуд, предоставленных физическим лицам, и порядка 300 млн. руб. в части ссуд юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;
• Чистый прирост величины привлеченных депозитов юридических лиц и физических лиц, а также остатков на их текущих и расчетных счетах от 210 до 230 млн. руб.;
• Увеличение объема комиссионных доходов от расчетно-кассового обслуживания и операций с использованием банковских карт до 105 - 110 млн. руб. за 2009 г.;
• Прирост числа клиентских счетов до 225 -230 тыс. шт. на 1.01. 2010 г.;
• Сокращение до 4% доли сметных затрат в чистых активах банка на 1.01.2010 г.;
• Недопущение роста доли просроченной ссудной задолженности в совокупном кредитном портфеле банка с учетом МБК до уровня, превышающего 2,5%.
Рис. 2 - Стратегические цели развития ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ»
Важным направлением повышения эффективности персонала станет перевод стратегических целей банка на операционный уровень путем составления системы стратегических карт и основанного на ней планирования бизнеса. Это позволит банку ужесточить мотивацию сотрудников без перестройки ее систе-
мы в целом, что могло бы вызвать психологическую напряженность в коллективе в сложившейся ситуации.
Сокращению неоперационных затрат будет способствовать отказ от перехода на новую версию программно-аппаратного комплекса, используемого при автоматизации розничного бизнеса. Банк намерен оптимизировать бизнес-процессы для сокращения трудозатрат и повышения скорости обслуживания клиентуры, что также улучшит их соотношение «цена - качество».
Филиал банка в г. Орске будет преобразован с началом периода планирования в дополнительный офис. Также, ввиду снижения активности банка в ипотечном кредитовании, сокращается численность сотрудников соответствующего отдела. Эти работники будут переведены на иные должности с учетом их опыта, что обеспечит прямую экономию издержек и создаст предпосылки для повышения качества управления кредитным риском.
В сети точек обслуживания и материально-технической базы банк достиг весьма устойчивого положения. Благодаря этому следует заморозить дальнейшие проекты развития в указанных направлениях.
Отдельно в бизнес-плане ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» выделен блок развития управления кредитным риском. В него входят оптимизация бизнес-процессов, кадровое укрепление соответствующих подразделений, ужесточение требований к заемщикам, совершенствование методик оценки, ужесточение политики формирования резервов.
Маркетинговый план банка включает в себя планы продаж отдельных банковских продуктов по центрам ответственности и рекламно-коммуникационный план. Основными направлениями рекламы банка будут его общее имиджевое освещение в СМИ, а также целевые рекламные компании по продвижению приоритетных банковских продуктов. Важное место в маркетинговом плане отводится прямым клиентским коммуникациям с использованием метода прямых и перекрестных продаж.
Главная концепция развития банка в кризисных условиях: расширение занимаемой ниши путем оптимизации соотношения «цена - качество» предлагаемых на рынке банковских продуктов при одновременном сохранении участия в стимулировании экономической активности на рынке Оренбургской области.
Необходимо отметить, что экономические характеристики Оренбургской области и самого ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» позволяют определить их в качестве типичных представителей среднеразвитого региона РФ и среднего по масштабам деятельности регионального банка соответственно. Это дает возможность широкого применения рекомендаций, разработанных для ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» в деятельности иных банков, расположенных на территории других субъектов РФ.
Соблюдая условия и предпосылки разработки банковской стратегии и планов ее реализации в условиях кризисной среды, региональные банки смогут добиться снижения неоперационных издержек и повышения ценовой привлекательности своих продуктов при грамотном управлении принимаемыми рисками. Четкая реализация намеченной стратегии позволит им успешно выйти из
кризиса, не приостанавливая удовлетворение ключевых потребностей клиентуры в банковских услугах. Это позитивно скажется на преодолении кризисных явлений и развитии экономики регионов РФ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Самойлов Ю.В. Бизнес-планирование как фактор обеспечения конкурентоспособности региональных банков. II Финансы и кредит. - №9 (297). - 2008 г. - С. 10-12. (0,2 п.л.)
2. Самойлов Ю.В. Тенденции развития банковских стратегий. // Вестник Оренбургского государственного университета. - №4. - 2009.- С.74-78 (0,25 п.л.)
3. Самойлов Ю.В. Стратегическое управление региональным банком в условиях кризиса // Банковское дело. - № 5. - 2009.-С.88-91 (0,5 п.л.)
4. Самойлов Ю.В. Роль риск-менеджмента в бизнес-планировании банка. И Аналитический банковский журнал. - №12 (151). - 2007 г. - С. 78-80. (0,15 п. л.)
5. Самойлов Ю.В., Кононенко В.А. Бизнес-планирование как способ достижения долгосрочных конкурентных преимуществ в банковском деле. // Проблемы менеджмента и рынка: Сб. научных трудов.- Оренбург, Изд-во Оренбургского государственного университета. - 2007 г.- С.260-263 - (0,25 п.л., вклад автора 0,2 п.л.).
6. Самойлов Ю.В., Кононенко В.А. Система ключевых показателей эффективности в качестве основы бизнес-планирования в банковском деле.// Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сб. научных статей. Выпуск VII. / Под ред. проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург, Изд-во Оренбургского государственного университета. - 2007. - С. 260-263. (0,2 п.л., вклад автора 0.15 п.л.)
7. Самойлов Ю.В. Бизнес-планирование в региональных банках в условиях экономического кризиса. // «Денежное обращение, кредит, банки и другие финансовые посредники в трансформационной экономике».- Оренбург: Изд-во Оренбургского государственного университета. - 2008.- С.187-192 (0,25 п.л.)
Статьи и тезисы докладов в других изданиях
Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ _Объем 1 п. л. Тираж 100 экз._Заказ 66._