Стратегия системного преобразования производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бычкова, Ольга Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бычкова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА СИСТЕМНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА.1< 1. Реконструкция и системное обновление производства.I

1.2. Методологические основы оценки эффективности инвестиций.

1.3. Макроэкономическое обоснование.

ГЛАВА 2. МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ.

2.1. Учет факторов риска и неопределенности.

2.2. Общая схема и начальный этап микроанализа.

2.3. Модель оптимизации стратегии реконструкции предприятия.

ГЛАВА 3. ИСПЫТАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО

АППАРАТА В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.Л

3.1. Анализ длительности осуществления проекта.""

3.2. Оптимизация стратегии обновления производства.J(

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия системного преобразования производства"

Следствием затяжного хозяйственного кризиса, которым отмечен переход экономики России от жесткого дирижизма к рыночным отношениям, стало резкое возрастание инвестиционных рисков, а соответственно, переориентация многократно сократившихся капиталовложений на скоротечные мероприятия и удовлетворение предприятиями ежедневной нужды вь[жить в неблагоприятной среде, обеспечив себя оборотными средствами. Внешние источники инвестиций либо, как централизованные, государственные вложения, практически исчезли, либо, как зарубежные, были и остаются незначительными, причем главным образом портфельными, большая же часть собственной прибыли при её наличии вкладывалась в операции за пределами реального сектора хозяйства, а не в поддержание его материально-технической базы при том, что ресурсы, которые предприятия могли аккумулировать для этого за счет прибыли и обесцененных амортизационных отчислений, в несколько раз уступали потребностям.

Эксплуатация последние годы преимущественно давно сформировавшихся мощностей довела износ основных производственных фондов зачастую до 60-70%. Это, если ничего в масштабе и структуре инвестиционной активности не изменится, по оценкам специалистов [33, с. 13], угрожает их массовым выбытием уже в ближайшее время (около 25% к 2003 г. и порядка 50% к 2006 г.). Между тем, нехватка инвестиционных ресурсов осложняется динамикой цен на товары воспроизводственного назначения (в том числе на строительные материалы и конструкции, оборудование, энергоресурсы) и утяжеленностью хозяйства отжившими свой век технологиями, преобладанием среди изделий таких, рыночная конкурентоспособность которых из-за устаревания материально-технической базы резко снизилась, а потому сбыт не способен доставлять прибыль, необходимую для её обновления.

Отсюда высокая актуальность в практическом плане системной мобилизации возможностей такой формы решения этой задачи, как реконструкция действующих предприятий, нацеленная на переход к производству продукции, импортозамещающей и пользующейся спросом на внешнем рынке, причем осуществляемая при гарантиях приобретения соответствующих изделий зарубежными потребителями. Реконструкция сама по себе заметно экономичней нового строительства: при сопоставимых результатах, как свидетельствует российский опыт, экономит в среднем 8-10 [140, с.110], а по некоторым данным до 14 процентов инвестиций [19, с.47; 170, с.212], гораздо менее длительна [140, с. 108] и, как правило, позволяет снизить текущие производственые затраты после ее осуществления примерно на 18% [19, с.212; 170, с.212]. А при указанных целях и условиях её осуществления расходуемые средства могут быть быстро возмещены.

Однако, требуется тщательно, принимая во внимание системообразующие эффекты, обосновать, в какой форме (под углом зрения технологии - в первую очередь, с остановкой производства или без) и когда (момент начала) обновлять таким образом основные фонды, ибо при разных решениях касательно этого издержки предприятия, связанные с временным прекращением выпуска продукции, движением цен и валютного курса окажутся различными, причем будущая конъюнктура как обстоятельство случайного характера создает условия неопределенности. Выбор стратегии действий в таких условиях - уже исследовательская задача, весьма актуальная в научном отношении, ибо отмеченное своеобразие реконструктивных проектов не нашло достаточного отражения в методике инвестиционного анализа, учитывающей специфику переходной экономики [98].

Цель данного исследования - выявить особенности и преимущества реконструкции в качестве формы обновления производства при дефиците инвестиционных ресурсов, разработать комплекс методических приемов поиска наилучшей стратегии ее проведения как системного преобразования действующего предприятия и доказать работоспособность такого комплекса посредством экспериментальных расчетов на реальном объекте. Для достижения этой цели потребовалось решить ряд зада% важнейшие из которых следующие: анализ характерных экономических последствий реконструкции производства и факторов, от которых они зависят; оценка возможностей классического инвестиционного анализа как методологической базы экономического обоснования проектов реконструкции с учетом специфики их реализации; разработка структурной схемы и спецификация элементов инструментального оснащения методического комплекса, позволяющего обосновывать наилучший момент начала и наиболее выгодный порядок осуществления реконструкции производства как его системного преобразования при неопределенности хозяйственной конъюнктуры; испытание экспериментальными расчетами в практических условиях и верификация моделей определения длительности и выбора оптимальной стратегии реконструкции действующего предприятия как основных элементов такого оснащения.

• Объект исследования - поиск наиболее эффективной стратегии системного преобразования производства посредством реконструкции предприятия (ООО "Информтехнология" машиностроительного профиля, которое заключило договор на аренду основных фондов у обанкротившейся государственной фирмы и действует на ее территории в г.Санкт-Петербург) под выпуск высокотехнологичного изделия, способного соперничать с продукцией лидеров мирового машиностроения и имеющего гарантированный сбыт за рубежом.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по системному подходу, экономике обновления основных фондов, оценке эффективности инвестиций, проектному анализу и т.п., в т.ч. JI. Берталанфи, Н.И. Будуновой, К.К. Вальтуха, П.Л. Виленского, М.Г. Завельского, В.В. Кос-с-ова, Б Л. Лавровского, В.НЛившица, М.А. Лимитовского, И.В. Липс-ица, М. Месаровича, А.С. Паламарчука, Д.М. Полтеровича, В.К. Полторыгина, В.Н. Садовского, Б.В. Седелева, С.А. Смоляка, Г.Б. Сычева и др. Формирование методических приемов подготовки и

1 реализации поиска наилучшей стратегии реконструкции производства в условиях неопределенности основано на результатах разработок в области методов статистических решений, статистического моделирования и оптимального программирования, сетевого моделирования и т.д. Н.П. Бусленко, М. Де Гроота, М.Г.Завельского, Л. Мозеса, И.М. Соболя, Г. Чернова и других исследователей.

Информационной базой экономического анализа и экспериментального опробования предлагаемых методических приемов послужили сведения государственной статистики и ч

Центрального Банка РФ, аналитические и прогнозные оценки

Министерства экономики РФ, Центра макроэкономических стратегий ИЭ РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центра изучения конъюнктуры цен и рынка, данные ряда других организаций, особенно первичного учета и бухгалтерской отчетности ООО "Информтехнология", материалы документов по проекту реконструкции гальванического цеха этого предприятия и экспертные оценки его специалистов. В качестве программного обеспечения для проведения расчетов использовались ППП Visual Basic 6.0, Microsoft Excel 97, Statistics for Windows 5.77, Lotus 1-2-3.

Научная новизна работы определяется: выявлением специфических особенностей реконструкции как механизма, способного в условиях дефицита инвестиционных ресурсов обеспечить системное преобразование действующего производства, нацеленное на освоение выпуска конкурентоспособной продукции с относительно быстрым возмещением понесенных расходов; доказательством необходимости дополнения при экономическом обосновании проектов реконструкции как формы системного преобразования производства общего подхода к оценке эффективности инвестиций особым самостоятельным этапом микроэкономического анализа, который призван отразить влияние на неё риска, связанного с выбором стратегии реализации такого проекта; разработкой структурной схемы микроэкономичского анализа проектов реконструкции действующих предприятий и содержания его элементов, спецификацией в качестве инструментов этого анализа экономико-математических моделей сетевого планирования, теории игр с природой и статистических решений; верификацией таких инструментов посредством их испытания при экономическом обосновании реального проекта реконструкции.

Диссертация изложена на 159 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, 4 рис., 15 таблиц и приложения. В первой главе

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бычкова, Ольга Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, отметим, что в его теоретико-методической части: выявлены основные причины, приведшие к катастрофическому износу и старению производственного аппарата на многих российских предприятиях (стрЛО-14); установлены основные преимущества реконструкции действующего производства как его системного преобразования при ограниченных инвестиционных ресурсах, особенно важного для успеха малого предпринимательства, и тем самым аргументирована её приоритетность (стр. 16-21); проведен анализ макроэкономического подхода к оценке эффективности и рискованности инвестиционных проектов под углом зрения специфики экономического обоснования реконструкции действующих предприятий как системного преобразования производства (стр.39-50); классифицированы риски капиталовложении в реальные активы, проанализированы методы их учета и обоснована необходимость дополнения в случаях оценки проектов реконструкции макроэкономического подхода микроэкономическим, который призван отразить влияние на эффективность проекта риска, связанного с выбором стратегии его реализации (стр.54-62); предложена структурная схема микроэкономического анализа проектов реконструкции действующих предприятий, раскрыто содержание его этапов, методического и инструментального обеспечения с использованием соответственно специфицированного аппарата сетевого планирования, теории игр с природой и статистических решений (стр. 63-75).

Выдвинутые предложения проверены в процессе экономического обоснования реального проекта реконструкции гальванического цеха ООО "Информтехнология" (стр. 78-123). Эта, экспериментальная часть работы дала следующие результаты: составлен перечень работ, необходимых для реализации проекта, установлены их логические и временные связи, оценена наиболее вероятная продолжительность (стр.79-85), построены сетевые модели осуществления проекта с остановкой производства и без этого (стр.86,87); рассчитаны продолжительность реконструкции в обоих случаях и. позволяющие ускорить её резервы времени на отдельных операциях (стр.88-107); получены характеристики "состояния природы" (условий деятельности), возможных в инвестиционном и постинвестиционном периодах реконструкции (стр.)09-! ! \); систематизирована опубликованная за длительный срок предуведомляющая экспертная и отчетная информация по движению цен и валютного курса, а на этой осное определены вероятности различных предположений об их поведении при том или ином реальном развитии соответствующих событии (стр.110, 112, ИЗ); построены регрессионные уравнения для прогнозирования ценовых изменений различных затрат, связанных с реконструкцией (стр.1 14); разработаны отвечающие специфике предприятия модели формирования затрат на реконструкцию и производственных издержек до её проведения, во время этого и после завершения, а также - прибыли за расчетный период в целом при любом моменте начала и способе реализации проекта (стр.115-! 19); > выполнен расчет наиболее вероятных размеров прибыли предприятия при возможных стратегиях реконструкции и действительной реализации того или иного "состояния природы", а на этой основе посредством разработанного эвристического метода приближенно решена крупноразмерная задачи поиска предпочтительной (стр. И8-123), практическая значимость которой подгвреждена заключением руководства О 00 " И нф ор мте х н ологи я ".

Таким образом, исследование продемонстрировало принципиальную возможность выбора в процессе экономического обоснования проекта реконструкции предприятия наилучшей стратегии её осуществления при неопределенности условий этого и дальнейшей хозяйственной деятельности посредством предложенного в работе инструментария, сочетающего аппарат теории игр с природой, статистического моделирования и оптимального программирования. На конкретном практическом примере успешно опробованы элементы этого инструментария и доказана оправданность его применения в реальной ситуации.