Формирование стратегии фирмы в условиях рыночных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мерзляков, Вячеслав Федорович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мерзляков, Вячеслав Федорович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы стратегии фирмы.

1.1. Сущность стратегии фирмы.

1.2. Процесс разработки и реализации стратегии фирмы.

1.3. Системный подход при формировании стратегии.

Глава 2. Исследование влияния факторов внешней и внутренней среды на формирование стратегии фирмы.

2.1. Анализ влияния макроэкономических факторов на стратегию фирмы.

2.2. Анализ конкурентной среды и её влияние на стратегию фирмы.

2.3. Анализ внутренних условий формирования стратегии фирмы.

Глава 3. Методические основы формирования стратегии фирмы.

3.1. Методика выбора стратегии фирмы.

3.2. Способы анализа и моделирования, применяемые при разработке стратегии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии фирмы в условиях рыночных преобразований"

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется тем, что она находится в глубоком системном кризисе, который выражается в значительном спаде производства, разрушении экономического, производственного и интеллектуального потенциала, снижении уровня жизни большинства населения. Трудности рыночных преобразований во многом связаны с недостаточным вниманием к разработке стратегии развития в экономике, которая позволяет идти в планировании "от будущего к настоящему", использовать современные научные теории и методы при принятии решений.

В этой связи коренные изменения должны коснуться стратегии развития фирмы, поскольку разработка теоретических основ стратегии фирмы и их внедрение в реальную практику выступит важнейшим условием создания стабильности хозяйственной деятельности предприятия. Это, в свою очередь, не только создаст положительный эффект для фирмы, но и стабилизирует окружающую экономическую среду.

В решении этих теоретических и практических задач наибольшее значение приобретает разработка перспективных направлений и форм развития фирмы, что даёт возможность создавать экономические модели и исследовать деятельность фирмы при различных вариантах альтернатив хозяйственных условий.

Проблемы формирования стратегии развития фирмы достаточно широко освещены в научной литературе. Вместе с тем анализ публикаций по данной проблеме даёт основания утверждать, что ещё недостаточно разработана теоретическая и методологическая база формирования стратегии фирмы в условиях нестабильности экономической среды. На практике это часто выражено в субъективизме при постановке задач, выборе методов и принятии решений по развитию фирмы.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования, которая обусловливается необходимостью решения теоретических и практических проблем, связанных с процессом формирования стратегии развития фирмы в условиях рыночных преобразований.

Степень разработанности проблемы. Учитывая многогранность проблемы формирования стратегии фирмы и ее взаимосвязь с факторами внешней и внутренней среды, а также с элементами эффективного управления фирмой, вопросы процесса разработки и реализации стратегии фирмы исследовались многими зарубежными и отечественными учеными. Среди зарубежных ученых следует указать Д.Абелла, И. Ансоффа, Р. Ванделя, П. Дойля, Б. Карлофа, Т. Коно, Ж.Ж.Ламбена, П. Лоранжа, Д. Майнера, М. Портера, А. Стрикленда, А.Томсона, Д. Хана, А. Чандлера, Д. Штайнера, а среди отечественных ученых - А.В. Агафонова, А.Л. Богокина, О.С. Виханского, В.В. Глущенко, А.П. Градова, Ю.М. Гусева, П.Б. Забелина, Л.И. Евенко, Е.А. Иванову, М.И.Круглова, Б.З. Мильнера, А.Л. Семенова, А.Р. Стерлина, А.Ю Юданова и др.

Несмотря на то, что вопросам формирования стратегии уделено достаточное внимание в экономической литературе, многие аспекты этой проблемы продолжают оставаться недостаточно изученными, а именно: слабый учёт специфики российской экономики в условиях экономического кризиса в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования стратегии фирмы; недостаточное исследование функций стратегий; неполнота раскрытия сущности стратегий и процесса её формирования; слабое освещение вопросов, связанных с жизненным циклом стратегии; неиспользование синергетического подхода в разработке модели развития фирмы. Нуждаются в более глубоком анализе факторы внешней и внутренней среды, которые оказывают большое влияние на состояние российской экономики. К их числу относятся: инфляция и связанный с ней кризис неплатежей, а также бартерный механизм товарного обмена; несовершенство налоговой системы России; проблемы собственности и адаптации фирмы в условиях рыночных преобразований в России. Требуется дальнейшая систематизация и анализ видов стратегий и инструментария, который применяется при её разработке.

Этими нерешенными проблемами был определен выбор темы, сформулированы цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса формирования стратегии фирмы в условиях рыночных преобразований. В соответствии с поставленной целью,основными задачами исследования являются:

- рассмотрение основных научных подходов в исследовании процесса формирования стратегии фирмы;

- разработка модели развития фирмы на основе синергетического подхода;

- проведение анализа факторов внешней и внутренней среды, влияющих на формирование стратегии фирмы;

- систематизация и анализ видов стратегий и инструментария, необходимого при разработке стратегии фирмы;

- разработка рекомендаций по анализу состояния конкурентоспособности продукции автомобильной отрасли.

Предмет исследования: процесс формирования стратегии развития фирмы.

Объект исследования: промышленные предприятия, параметры и элементы развития их в системе взаимодействия с внешней и внутренней средой в условиях рыночных преобразований в России.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в материалах научных конференций, государственных органов, в прогнозных оценках РАН, в директивных и нормативных документах Президента и Правительства РФ.

Информационной базой работы явились материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, первичные данные исследуемых предприятий в периодической печати.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: системный, аналитический, статистический, историко-сопоставительный, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, структурно-функционального анализа. Сложность и многофакторность объекта исследования потребовали применения современного методологического аппарата.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность стратегии фирмы и выявлены её основные функции;

- обоснована необходимость учёта структурно-временной дискретности стратегии фирмы и предложен графический метод определения её жизненного цикла и адаптации к факторам внешней среды;

- разработана классификация видов стратегии фирмы в зависимости от стратегических полей конкурентной борьбы;

- создана и обоснована модель развития фирмы на основе синергетического подхода, включающая в себя описание нелинейных процессов, происходящих в условиях нестабильности окружающей фирму среды;

- разработанаметодика нахождения оптимального объёма производства на кривой производственных возможностей применением методологии микроэкономического анализа;

- сформулировано новое понятие - "парадокс собственности", которое отражает нестабильность переходной экономики;

- созданы рекомендации по анализу состояния конкурентоспособности продукции автомобильной отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке научного и методического аппарата формирования стратегии фирмы в условиях рыночных преобразований. Кроме того, результаты исследования могут служить основой для поиска новых решений по данной проблеме.

Практическая значимость диссертации обусловлена использованием результатов работы на промышленных предприятиях при разработке их стратегии развития. Отдельные положения работы могут быть применены в преподавании курсов "Экономика фирмы" и "Корпоративное управление фирмы" студентам экономических факультетов вузов, а также курса "Основы экономики" в специализированных экономических классах и школах.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на шести международных конференциях в Нижнем Новгороде и четырех Российских научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде и Йошкар-Оле. Основные положения диссертационной работы изложены в 21 публикации общим объемом около 50 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, объёмом 162 стр. с таблицами, графиками, рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мерзляков, Вячеслав Федорович

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования были получены следующие основные научные результаты:

1. Уточнена сущность стратегии фирмы: выявлены научные источники её теоретико-методологической базы, на основе которых дано авторское определение стратегии фирмы; определены функции стратегии, что позволило установить её место в системе эффективного управления жизнедеятельностью и развитием фирмы; обоснованы условия внешней и внутренней среды, которые способствуют развитию стратегии фирмы.

2. Обоснована необходимость учёта структурно-временной дискретности стратегии фирмы и предложен графический метод определения её жизненного цикла и адаптации к факторам внешней среды.

3. Разработана классификация стратегий в зависимости от стратегических полей конкурентной борьбы, т.е. по типам фирм.

4. Создана модель развития фирмы на основе синергетического подхода, которая включает в себя описание нелинейных процессов, происходящих в условиях нестабильности окружающей фирму среды. Применение этой модели позволяет за счет слабых и согласованных воздействий на соответствующие структуры и синхронизацию циклов и процессов, происходящих в экономической системе фирмы, добиться синергетического эффекта.

5. Разработана методика расчета оптимального объема производства на кривой производственных возможностей в условиях изменения линейных величин кривых спроса, что позволяет при формировании стратегий определить параметры производственного потенциала фирмы.

6. Исследуя влияние отношений собственности на формирование стратегии фирмы, было выявлено, что в условиях нестабильной экономики проявляется «парадокс собственности», когда собственник вместо эффективного хозяйствования старается перевести собственность в более ликвидные формы - деньги.

7. Созданы практические рекомендации по определению состояния конкурентной среды автомобильной отрасли и оценки уровня конкурентоспособности продукта.

Проведенное исследование дополнило существующие подходы к формированию стратегии фирмы в условиях рыночных преобразований и методическим рекомендациям реализации стратегий. Дальнейшее исследование проблем формирования стратегии фирмы связывается со следующими направлениями:

- разработка нормативной базы и формализация оценок качественных критериев при определении факторов, влияющих на формирование стратегий;

- комплексная оценка эффективности разрабатываемых стратегий с учетом социальной составляющей как для самой фирмы, так и для общества в целом;

- создание обобщенной формализованной модели функционирования и развития фирмы на основе интеграции наук.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии фирмы в условиях рыночных преобразований"

'' РГ6 од

/ / \ --- На правах рукописи

Мерзляков Вячеслав Федорович

сю лч^

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

08.00.05 - Экономика, планирование, организэ- я управления народным хозяйством и его отрасл>.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2000 »1

Работа выполнена в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского

Научные руководители:

доктор экономических наук, профессор С.И. Шестериков

доктор экономических наук, профессор Ф.Е. Удалов

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор А.И. Панов кандидат экономических наук В.А. Макарова

Ведущая организация: Волго-Вятская академия

государственной службы при президенте Российской Федерации

Защита состоится 22 декабря 2000 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 0637710 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, дом 60, экономический факультет, ауд. 512.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета им. Н.И.Лобачевского.

Автореферат разослан "_' 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета 1о> Ю.А.Лебедев

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется тем, что она находится в глубоком системном кризисе, который выражается в значительном спаде производства, разрушении экономического, производственного и интеллектуального потенциала, снижении уровня жизни большинства населения. Трудности рыночных преобразований во многом связаны с недостаточным вниманием к разработке стратегии развития в экономике, которая позволяет идти в планировании "от будущего к настоящему", использовать современные научные теории и методы при принятии решений.

В этой связи коренные изменения должны коснуться стратегии развития фирмы, поскольку разработка теоретических основ стратегии фирмы и их внедрение в реальную практику выступит важнейшим условием создания стабильности хозяйственной деятельности предприятия. Это, в свою очередь, не только создаст положительный эффект для фирмы, но и стабилизирует окружающую экономическую среду.

В решении этих теоретических и практических задач наибольшее значение приобретает разработка перспективных направлений и форм развития фирмы, что даёт возможность создавать экономические модели и исследовать деятельность фирмы при различных вариантах альтернатив хозяйственных условий.

Проблемы формирования стратегии развития фирмы достаточно широко освещены в научной литературе. Вместе с тем анализ публикаций по данной проблеме даёт основания утверждать, что ещё недостаточно разработана теоретическая и методологическая база формирования стратегии фирмы в условиях нестабильности экономической среды. На практике это часто выражено в субъективизме при постановке задач, выборе методов и принятии решений по развитию фирмы.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования, которая обусловливается необходимостью решения теоретических и практических проблем, связанных с процессом

формирования стратегии развития фирмы в условиях рыночных преобразований.

Степень разработанности проблемы. Учитывая многогранность проблемы формирования стратегии фирмы и ее взаимосвязь с факторами внешней и внутренней среды, а также с элементами эффективного управления фирмой, вопросы процесса разработки и реализации стратегии фирмы исследовались многими зарубежными и отечественными учеными. Среди зарубежных ученых следует указать Д.Абелла, И. Ансоффа, Р. Ванделя, П. Дойля, Б. Карлофа, Т. Коно, Ж.Ж.Ламбена, П. Лоранжа, Д. Майнера, М. Портера, А. Стрикленда, А.Томсона, Д. Хана, А. Чандлера, Д. Штайнера, а среди отечественных ученых - A.B. Агафонова, А.Л. Богокина, О.С. Виханского, В.В. Глущенко, А.П. Градова, Ю.М. Гусева, П.Б. Забелина, Л.И. Евенко, Е.А. Иванову, М.И.Круглова, Б.З. Мнльнера, А.Л. Семенова, А.Р. Стерлинг, А.Ю Юданова и др.

Несмотря на то, что вопросам формирования стратегии уделено достаточное внимание в экономической литературе, многие аспекты этой проблемы продолжают оставаться недостаточно изученными, а именно: слабый учёт специфики российской экономики в условиях экономического кризиса в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования стратегии фирмы; недостаточное исследование функций стратегий; неполнота раскрытия сущности стратегий и процесса её формирования; слабое освещение вопросов, связанных с жизненным циклом стратегии; неиспользование синер-гетического подхода в разработке модели развития фирмы. Нуждаются в более глубоком анализе факторы внешней и внутренней среды, которые оказывают большое влияние на состояние российской экономики. К их числу относятся: инфляция и связанный с ней кризис неплатежей, а также бартерный механизм товарного обмена; несовершенство налоговой системы России; проблемы собственности и адаптации фирмы в условиях рыночных преобразований в России. Требуется дальнейшая систематизация и анализ видов стратегий и инструментария, который применяется при ей разработке.

Этими нерешёнными проблемами был определен выбор темы, сформулированы цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса формирования стратегии фирмы в условиях рыночных преобразований. В соответствии с поставленной целью,основными задачами исследования являются:

- рассмотрение основных научных подходов в исследовании процесса формирования стратегии фирмы;

- разработка модели развития фирмы на основе синергетического подхода;

- проведение анализа факторов внешней и внутренней среды, влияющих на формирование стратегии фирмы;

- систематизация и анализ видов стратегий и инструментария, необходимого при разработке стратегии фирмы;

- разработка рекомендаций по анализу состояния конкурентоспособности продукции автомобильной отрасли.

Предмет исследования: процесс формирования стратегии развития фирмы.

Объект исследования: промышленные предприятия, параметры и элементы развития их в системе взаимодействия с внешней и внутренней средой в условиях рыночных преобразований в России.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в материалах научных конференций, государственных органов, в прогнозных оценках РАН, в директивных и нормативных документах Президента и Правительства РФ.

Информационной базой работы явились материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, первичные данные исследуемых предприятий в периодической печати.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: системный, аналитический, статистический, историко-сопоставительный, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, структурно-

функционального анализа. Сложность и многофакторность объекта исследования потребовали применения современного методологического аппарата.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность стратегии фирмы и выявлены её основные функции;

- обоснована необходимость учёта структурно-временной дискретности стратегии фирмы и предложен графический метод определения её жизненного цикла и адаптации к факторам внешней среды;

- разработана классификация видов стратегии фирмы в зависимости от стратегических полей конкурентной борьбы;

- создана и обоснована модель развития фирмы на основе синергети-ческого подхода, включающая в себя описание нелинейных процессов, происходящих в условиях нестабильности окружающей фирму среды;

- разработана_методика нахождения оптимального объёма производства на кривой производственных возможностей применением методологии микроэкономического анализа;

- сформулировано новое понятие - "парадокс собственности", которое отражает нестабильность переходной экономики;

- созданы рекомендации по анализу состояния конкурентоспособности продукции автомобильной отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке научного и методического аппарата формирования стратегии фирмы в условиях рыночных преобразований. Кроме того, результаты исследования могут служить основой для поиска новых решений по данной проблеме.

Практическая значимость диссертации обусловлена использованием результатов работы на промышленных предприятиях при разработке их стратегии развития. Отдельные положения работы могут быть применены в преподавании курсов "Экономика фирмы" и "Корпоративное управление фирмы" студентам экономических факультетов вузов, а также курса "Основы экономики" в специализированных экономических классах и школах.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на шести международных конференциях в Нижнем Новгороде и четырех Российских научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде и Йошкар-Оле. Основные положения диссертационной работы изложены в 21 публикации общим объс мом около 50 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, объёмом 162 стр. с таблицами, графиками, рисунками.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы стратегии фирмы.

1.1 .Сущность стратегии фирмы.

1.2 .Процесс разработки и реализации стратегии фирмы.

1.3 .Системный подход при формировании стратегии.

Глава 2. Исследование влияния факторов внешней и внутренней ср .1 на формирование стратегии фирмы.

2.1. Анализ влияния макроэкономических факторов на стратегию фирмы.

2.2. Анализ конкурентной среды и её влияние на стратегию фирмы.

2.3. Анализ внутренних условий формирования стратегии фирмы.

Глава 3. Методические основы формирования стратегии фирмы.

3.1. Методика выбора стратегии фирмы.

3.2. Способы анализа и моделирования, применяемые при разработке стратегии.

3.3. Практические рекомендации по анализу конкурентноспособности продукции

автомобильной отрасли.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение.

II. Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется его цель, объект и предмет, формулируются задачи, раскрывается новизна работы и ее практическая значимость.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы стратегии фирмы» проанализированы и сформулированы методологические

основания исследования. На основе исторического анализа рассматриваются периоды становления процесса формирования стратегии фирмы начиная с конца 1960-х годов, которые включают в себя 5 этапов. Обосновано, что возникновение и развитие теоретических основ стратегии фирмы явилось ответом на требования современных систем управления. В диссертации представлена аргументация в пользу того, что концептуальная основа теории стратегии фирмы строится на междисциплинарном синтезе. Теоретической базой интеграции является философия, экономика, математика, техника, психология, социология, антропология.

На основе теоретического анализа экономической литературы выделена теоретико-методологическая база стратегии фирмы:

неоклассическое направление экономической теории, которое позволяет с помощью теории потребительского выбора, макро- и микроэкономического анализа определить состояние экономики и самой фирмы, выявить тенденции их развития и происходящие в них процессы;

- теории инвестиций, процента и денег, которые позволяют производить оценки стоимости фирмы и необходимого капитала;

- теория менеджеризма, с помощью которой возможно изучение проблемы совмещения целей собственников и управляющих;

- теории организации и принятия решений, которые позволяют решать проблемы оптимальной структуры фирмы, а также с использованием формализованных моделей осуществлять правильный выбор альтернатив ее развития;

- теория систем, которая дает возможность проанализировать взаимосвязь между элементами стратегии и выявить влияние определенных факторов на формирование стратегии.

Приведенные источники позволяют сделать вывод о фундаментальности теоретической базы стратегии фирмы.

Далее в диссертации проводится анализ понятия «стратегия» на основе множества дефиниций, предложенных как зарубежными, так и отечественными экономистами. При этом делается вывод о том, что они существенно не отличаются, а лишь дополняют друг друга. В связи с этим в диссертации дается ав-

торское определение стратегии фирмы как системы выбора альтернатив, когда в условиях ограниченности ресурсов и изменяющейся внешней и внутренней среды необходимо найти такие пути развития и существующие формы, которые приведут к эффективной деятельности фирмы. В результате анализа сущпост, ■ стратегии и определения места стратегии в системе эффективного управлени>. жизнедеятельностью и развитием фирмы выделены ее основные функции.

В работе обобщены разные подходы к содержанию процесса разработки стратегии и сделан вывод о том, что в целом этот процесс должен решать триединую задачу, отвечая на три вопроса: Где находится фирма в настоящее время? Куда необходимо двигаться? Что необходимо сделать? На основе этих задач выделяются три блока содержания процесса разработки стратегии: диагностический (аналитический); целевой (проблемный); деятельностный.

Далее в работе рассматриваются современные подходы к анализу внешней и внутренней среды фирмы и на основе этого анализа выделяются основные принципы прогнозирования. Установлено, что для эффек. шой реализации стратегии фирмы необходимо наличие определенных условий состояния внешней и внутренней среды, которые способствовали бы нормальному функционированию экономической системы на макро- и микроуровнях. В результате анализа методик и процедур разработки стратегий делается вывод о том, что существует множество подходов, каждый из которых необходимо использовать в конкретной ситуации.

Основываясь на современных теориях развития экономических процессов, в диссертации автор предлагает графическую модель жизненного цикла стратегии (Рис. 1), которая отражает величину эффективности стратегии в зависимости от временных параметров и фаз её развития.

Рис. 1 Жизненный цикл стратегии

Эффективность I фаза - разработка концепции и про-

грамм

II фаза - внедрение стратегии во внутреннюю и внешнюю среду

III фаза - активизация процесса реализации стратегии

IV фаза — достижение поставленных целей и их успешная реализация

V фаза - устаревание стратегии, замена целей

Время

При анализе этой модели необходимо отметить, что, не дожидаясь пятой фазы, в которой стратегия устаревает, следует разрабатывать и внедрять более современную стратегию. На характеристики кривой жизненного цикла стратегии оказывают влияние такие факторы, как научно-технический прогресс, состояние конкурентной среды, внешняя и внутренняя среда фирмы, а также жизненный цикл продукта, жизненный цикл фирмы и многое другое.

При рассмотрении процесса формирования стратегии создана модель развития фирмы на основе синергетического подхода, которая включает в себя описание нелинейных процессов, происходящих в условиях нестабильности окружающей фирму среды. В диссертации рассмотрены основные положения этой модели. Известно, что математическую модель развивающихся систем предложил И. Пригожин. Она первоначально описывала физико-химические системы. В настоящее время эта модель успешно применяется также для экономических и социальных систем. Основываясь на разработках И. Пригожина, синергетика позволила исследовать процессы, происходящие в нелинейных самоорганизующихся структурах. При этом использование асимптотического подхода позволяет определять в нелинейных системах некоторые предельные состояния. Эти предельные состояния подвергаются качественному анализу, на основе которого делаются количественные оценки процессов самоорганизации. В нелинейных структурах в рамках синергетического подхода выясняется, что целое не равно сумме составляющих его элементов. Оно качественно иное, чем его части, и целое изменяет свои части за счет механизма системного согласования. При этом в сложную структуру могут быть объединены элементы с разной стадией развития. Это происходит за счет согласования общего темпа развития. В основе механизма синхронизации лежит энтропия, которая существует на макро уровне в форме рассеивающихся процессов. В экономике таким примером может служить согласованность скорости оборота основных фондов и оборотных средств, скорости товарных и финансовых потоков, циклов жизни стратегии, продукта, фирмы и экономики в целом.

На основании синергетического подхода в диссертации рассматривается модель развития фирмы. В авторскую модель входят следующие элементы:

- апракторы, это комплекс стратегий, который позволяет вывести фирму на желаемый уровень развития;

- бифуркация, это портфель (поле) альтернативных стратегий;

- флуктуация, это комплекс проблемных ситуаций фирмы, возникающих во внешней и внутренней среде;

- фрактали, это стратегические хозяйственные центры фирмы или элементы матричного управления;

- Ш - режим и Ьй - режим, это процессы жизненного цикла предприятия;

- диссипативные структуры, это фирма на определенном уровне развития.

Сам процесс развотия в настоящем исследовании рассматривается следующим образом. Фирма как диссипативная структура, находясь на определенном аттракторе, уровне развития или уровне сложности, выходит из состояния равновесия за счет флуктуации, или факторов воздействия внешней и внутренней среды, что приводит к выходу из аттрактора. Попадая на поле бифуркации, или выбора стратегий развития при помощи дополнительной энергии или ресурсов, переходит на другой аттрактор, или более высокий уровень развития. При этом осуществляется синхронизация циклов и процессов, происходящих в экономической системе фирмы. Выявлено, что период нахождения на аттракторе должен совпадать с жизненным циклом стратегии. Этот процесс повторяется и представляет собой спираль развития. Но если система (фирма) из-за изменившихся условий или недостаточности потенциала (ресурсов) не может выйти на вышестоящий уровень развития и сложности аттрактор, то она скатывается на прежний или нижележащий аттрактор.

На основе системного подхода в диссертации также дается анализ влияния и взаимосвязи факторов внешней и внутренней среды на формирование стратегии фирмы, которому посвящается вторая глава.

Во второй главе «Исследование влияния факторов внешней и внутренней среды на формирование стратегии фирмы» предлагается разделить все множество факторов на три группы. Первая группа включает факторы внешней среды, которые не зависят от деятельности фирмы. При этом в работе рассматриваются такие факторы, как инфляция, экономический кризис, состояние налоговой и финансовой системы. Вторая группа рассматривает факторы

внешней среды, на которые фирма может оказать воздействие. Они влияют на конкурентоспособность продукции фирмы. Третья группа включает факторы внутренней среды фирмы: собственность, механизм адаптации, структуру и культуру фирмы.

При анализе влияния инфляции на стратегию фирмы отмечается, что она приводит к значительным изменениям в экономике и влияет на поведение хозяйствующих субъектов. Далее подчёркивается, что экономический кризис и падение платежеспособного спроса на внутреннем рынке приводит к переориентации многих отраслей на внешний рынок. В диссертации рассматривается макроэкономическая проблема - кризис неплатежей, которая возникла в результате инфляции и нестабильности экономики. Анализ этой проблемы позволяет сделать вывод о том, что кризис неплатежей носит системный характер и приводит к тому, что основным кредитором неплатежей является государственный бюджет, так как многие предприятия, используя механизм бартерных сделок и большие задолженности в бюджет, стараются уклониться от уплаты налогов. В анализе отмечается, что центром неплатежей является топливно-энергетический комплекс, который извлекает из этого собственную выгоду, вплоть до поглощения предприятий - должников. В работе указывается, что неплатежи превратились в устойчивый элемент российской экономики и неденежные расчеты достигают 73 % выручки предприятий. В результате этого сформировался новый тип промышленной организации, которая стремится к использованию скрытых субсидий и с помощью системы взаиморасчетов устанавливает завышенные цены, при этом часть доходов перераспределяется в целях личной выгоды руководителей.

Далее в диссертации выясняется влияние налогов на развитие фирмы. Отмечается, что в российской экономике существует большая налоговая нагрузка, которая составляет 35,1 % ВВП. При этом налоги оказывают прямое воздействие на темпы экономического роста. Так, снижение государственных расходов до 20 % дает прирост темпа экономического роста 2 %. Дальнейший анализ влияния налогов на цену позволяет сделать вывод о том, что при разработке ценовой стратегии необходимо учитывать величину налога и эластичность спроса и предложения.

При анализе второй группы факторов внешней среды, на которые фирма может оказать воздействие, выделены те, которые влияют на конкурентоспособность фирмы. В работе отмечается, что конкурентную среду необходимо рассматривать в виде поля стратегий конкурентной борьбы с выделением следующих типов фирм: «Виолентов», «Патиентов», «Коммутантов» и «Экспле-рентов». В главе рассмотрены особенности этих видов фирм и их поведения в условиях конкурентной борьбы, и проанализированы подходы М. Портера по оценке конкурентной среды с учетом четырех детерминант и пяти сил конкуренции. В диссертации также описываются формализованные модели оценки конкурентоспособности, предложенные М.И. Кругловым и Г.Л. Азоевым.

С учетом общепринятой классификации типов рынка в зависимости от состояния конкурентной среды проведен сравнительный анализ особенности поведения конкурентов на рынках совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии. В диссертации предлагается авторская методика расчета оптимального объема производства ни кривой производственных возможностей в условиях изменения линейных величин кривых спроса, что позволяет при разработке стратегий определить параметры производственного потенциала фирмы. В работе приводятся основные положения этой методики. Для упрощения модели введем основные переменные, обладающие линейной зависимостью. Рассмотрим эту методику на условном примере: Автозавод производит грузовые и легковые автомобили в условиях монополии. При этом кривая производственных возможностей описывается уравнением:

Олегк = Ь - к ■ ()груз ; где>

Ь - максимально возможный объем производства легковых автомобилей; к - коэффициент взаимозаменяемости легковых и грузовых автомобилей.

Кривая спроса легковых автомобилей - Рлегк ~ ^о ~ а' О^.кгк ■

Кривая спроса грузовых автомобилей - ?груз ~с' О груз,

где, Р0 - величина цены при С>=0, «а» и «с» - коэффициенты зависимости цены от количества.

Далее вводится значение средних издержек (АС):

АСкгк =АС0 + , АС,ру1 = АС0 + Р ■ <2гру,.

Дальнейший расчет производится с целью определения величин совокупного дохода (ТЯ) с применением формулы ТЯ = Р • () и общих издержек (ТС) по формуле ТС = АС ■ £>•

В полученные уравнения совокупного дохода (ТК) и общих издержек (ТС) вводятся ограничения в виде уравнения кривой производственных возможностей, что позволяет привести уравнения (ТЯ) и (ТС) к уравнению с одним неизвестным. Уравнение прибыли (Рг) получается как разность уравнений (ТК) и (ТС), при этом оно выражается в виде квадратного уравнения:

Рг = А + В • — С • 0,груз. Для того, чтобы найти максимум функции прибыли, берётся её производная и приравнивается к нулю.

(Рг) = В — 2 ■ С ■ 0,гру1 = 0; следовательно: *2.РУз ~ ^ £ ■ Далее с помощью уравнения кривой производственных возможностей определяется и значение . Таким образом, определив оптимальный объем производства, возможно использовать эти данные при разработке стратегии фирмы.

Далее в работе отмечается, что в условиях переходной экономики поведение фирм в разных отраслях имеет свои особенности. Так, в пищевой промышленности развитие идет по пути поиска альтернативных источников ресурсов, а цены факторов производства станут главным элементом при формировании стратегии; в легкой промышленности основные проблемы будут связаны с финансовым состоянием потребителей; в машиностроении большое влияние оказывают цены на энергоносители.

При анализе третьей группы факторов, включающей факторы внутренней среды фирмы, рассмотрены те из них, которые оказывают влияние на формирование стратегии фирмы: собственность, организационная структура, адаптационный механизм с элементами устойчивости и культура фирмы.

Установлено, что во многих исследованиях отечественных и зарубежных экономистов по проблеме разработки стратегии взаимосвязь стратегии и собст-

венности практически не рассмагривается. На наш взгляд, в связи с проводимыми п России рыночными реформами, эта проблема становится довольно актуальной. Массовая приватизация государственной собственности и появление новых собственников накладывают свой отпечаток на систему производственных отношений в российской экономике. В этой связи в российской экономике существует так называемый «парадокс собственности», который заключается в том, что в развитых странах институт частной собственности является более эффективным по сравнению с другими формами собственности. В России зачастую, наоборот, в условиях нестабильности внешней среды собственник по возможности превращает собственность в ликвидные средства — деньги, которые старается вывести из оборота.

В главе рассматриваются также проблемы, связанные с различием интересов владельцев (акционеров) и менеджеров. В результате анализа этой проблемы выявлено, что наиболее эффективным контролем за деятельностью менеджеров является фондовый рынок и институт банкротства. Также рассмотрена проблема интеграции и взаимосвязи фирм на основе совместного владения акциями на примере японских «кэйрэцу» и российских финансово-промышленных групп.

В диссертации проведен анализ зависимости организационной структуры и стратегии фирмы на основе исследований И. Ансоффа, А.Чандлера и Б.З. Мильнера. При этом приводится схема перехода от цели организации к ее структуре. Далее в работе рассматривается адаптационный механизм, основанный на теории Ван-Валена и принципе устойчивости Ле-Шателье. При этом автором предлагается графическая модель адаптации фирмы к воздействиям внешней среды. (Рис. 2)

Рис. 2. Графическая модель адаптации фирмы к воздействиям внешней среды.

k Энергия (ресурсы)

I фаза - разрушение существующей функционирующей системы.

II фаза - сгановление новой функциональной системы

III фаза - неустойчивая адаптация

IV фаза — устойчивая адаптация

V фаза - разрушение функционирующей системы в результате истощения

Анализ (рис. 2) показывает, что адаптационные возможности фирмы как системы зависят от периода времени и силы воздействия на нее факторов. Если воздействия сильные и постоянные, то система может истощиться или может произойти перестройка функциональной системы. При адаптации осуществляются поверхностные и глубинные преобразования, при этом происходит мобилизация сил, и часть ресурсов тратится на решение возникших проблем. Согласно теории Ван-Валена система может успешно адаптироваться, если она имеет достаточный запас изменчивости, позволяющий изменяться с такой же скоростью, с какой изменяется среда. Поэтому при отсутствии этого соответствия фирма обречена на банкротство, так как находится в неустойчивом состоянии. При исследовании устойчивости фирмы как элемента адаптационного механизма, отмечается, что согласно принципу устойчивости Ле-Шателье фирма при внешних воздействиях отвечает компенсирующими процессами. Примером может служить диверсификация производства или ликвидация нерентабельных подразделений фирмы.

Далее в работе отмечается, что согласно современной теории устойчивого развития фирмы, инновации являются элементом роста устойчивости эволюционирующих систем по отношению к внешним воздействиям. При этом развитие происходит без кризисов и катастроф, и количественные изменения переходят порог устойчивости на новый, более качественный уровень с изменившимся способом функционирования, структурой и новой устойчивостью. Одним из элементов внутренней среды, который оказывает существенное влияние на стратегию фирмы, является корпоративная культура. В работе рассматриваются признаки и структура культуры фирмы, а также с целью оценки состояния культуры выделяются ее параметры. Также отмечается, что соответствие культуры и стратегии фирмы - необходимое условие, т.к. с точки зрения процессной модели фирмы культура задает формы и способы контактов между работниками при решении стратегических задач, т.е. оказывает влияние на формирование и реализацию стратегии. Существует множество видов культур, которые могут соответствовать или не соответствовать выбранной стратегии. В

этой связи в работе рассматривается классификация культуры фирмы па основе временного и системного признаков, предложенных Л.П. Богокиным. На основе этой классификации возможен выбор культуры фирмы и в случае необходимости ее формирование. При этом предлагаются четыре методики формирования культуры фирмы с учетом изменения технологических процессов и концепции «организационного развития». В заключение анализа влияния культуры фирмы на се стратегии рассматривается методика оценки риска соответствия культуры и стратегии в виде матрицы совместимости.

В третьей главе «Методические основы формирования стратегии фирмы» рассмотрены методики формирования портфеля (поля) оптимальных стратегий на основе систематизации видов стратегий и инструментария, необходимого при разработке и реализации стратегии. На основе анализа факторов внешней среды разработаны практические рекомендации по определению состояния конкурентной среды автомобильной отрасли и оценки уровня конкурентоспособности продукта.

В диссертации приведен анализ восемнадцати видов классификации стратегий, в которых представлено семьдесят пять типов стратегий. На основе этого анализа с целью систематизации формирования портфеля оптимальных стратегий в условиях многообразия их видов предложена классификация стратегий в зависимости от стратегических полей конкурентной борьбы, т.е. по типам фирм («Виоленты», «Патиенты», «Коммутанты» и «Эксплеренты»). Предложенная классификация облегчает выбор стратегий в зависимости от целей фирмы и условий конкурентной борьбы.

Далее в главе дается подробный анализ инструментария и методов, применяемых при разработке и реализации стратегии. Прежде всего рассмотрен матричный анализ портфеля стратегий, который представлен матрицами: «Рост - доля риска» БКГ; «Привлекательность отрасли - позиция в конкуренции» Мак-Кинси; «Конкурентная позиция - технологическая позиция» Артур Д. Литтл; «Стратегическое развитие» Интернэшнл Харвестер компани. При этом отмечается, что особенностью портфельного анализа является сложность аналитической работы при подготовке матрицы, а также довольно обобщающий характер рекомендаций и трудность выбора наилучшей стратегии. Следующим

методом анализа вариантов стратегического развития является модель оценки влияния стратегии на прибыль PIMS, разработанная «Дженерал Электрик». Эта модель позволяет определить среднестатистический уровень ROT для заданных условий развития отрасли рынка, а также дает возможность выбора комбинаций рассмотренных факторов с целью максимальной прибыльности. Далее дается описание метода парных сравнений. «АНР - метод», который позволяет построить многоуровневое дерево целей. При рассмотрении метода анализа «GAP» выявлено, что его применение позволяет преодолеть разрыв между целями и возможностями фирмы. Метод «Lots», в свою очередь, позволяет определить рыночный потенциал производимой продукции. При рассмотрении модели «7 S» отмечается, что эффективная организация формируется на базе семи взаимосвязанных составляющих, изменение каждой из которых требует соответствующего изменения остальных шести. Составляющими этой модели являются стратегия, структура, системы, штат, стиль, квалификация, общепризнанные ценности. Эта модель позволяет произвести комплексный анализ развития фирмы.

Следующий метод анализа, рассмотренный в работе, это SWOT - анализ, который позволяет оценить стратегическое положение фирмы с учетом сочетания внутренних возможностей и внешней ситуации.

Далее рассмотрены методики определения риска при разработке стратегии, которые оценивают риск согласно закону распределения и с помощью экспертных оценок. В исследовании также разработана контрактная модель стратегии фирмы, которая основывается на современных теориях институциональной экономики. При этом фирма представляется как сеть контрактов, что позволяет снять возникающие противоречия при разработке стратегии и создает межпартнерские отношения. Это, в свою очередь, дает возможность нахождения компромисса, в ходе которого стороны активно используют частную информацию и специфический человеческий капитал.

Далее в работе отмечается, что при разработке стратегии встает задача выбора и принятия решения. И так как теория принятия решения довольно хорошо разработана и обладает большим многообразием, проводится классификация методов принятия решения. На основе этой классификации дается анализ

методик принятия решений в условиях неопределенности: функционально-стоимостный анализ промышленной продукции; процедура аналитспеского стратегического планирования; комбинаторно-морфологический метод анализа и синтеза; эвристические методы синтеза систем. Затем представлена модель принятия стратегических решений в японских компаниях с выделением четырех стилей принятия решения: новаторского аналитического, новаторского ин-

ТЧ1ИТЧП11ЛГЛ ^ЛЧООПППТИППП ОИЧЩГТЧШДЛ^ЛГЛ I» 1ЛЛЧ/,апП'МЧ11>11Л 1МГГ11ГИ"11П1ГЛт

1 ^ (1 |[1иии| и, 11и1^рци111иии~ииил(|1 и Г1 мин^рии! >Ш11\/ и.

При этом анализ различия стипей ппоиодится по лепяти параметрам^ позволяющим выяснить особенности каждого из них.

В диссертации также отмечается, что для описания определенных параметров функционирования и развития фирмы необходимо применять имитационные и аналитические модели. В качестве примера рассмотрены имитационная модель «СОРЕ» и аналитическая модель «Поппа». Имитационная модель «СОРЕ» состоит из 25 исходных таблиц и 29 выходных таблиц, что позволяет оценивать стратегически альтернативы продуктовых программ и определять потенциал фирмы. В свою очередь аналитическая модель «Поппа» позволяет решать проблемы совмещения стратегического и среднесрочного планирования фирмы. И в заключение анализа методов, применяемых при разработке стратегии, рассмотрена управленческо-информационная система «Тритон», состоящая из девяти интегрированных программных подсистем. В результате чего эта система позволяет осуществлять информационную поддержку при разработке стратегии, а также контроль за происходящими экономическими П|шЦсссиМн на предприятии

Проведенный анализ методов и моделей, применяемых при разработке стратегий, приводит к выводу, что их комплексное использование позволяет решать проблему стратегического выбора.

В диссертации на основе проведенного анализа факторов внешней среды предложены практические рекомендации по определению состояния конкурентной среды автомобильной отрасли с оценкой уровня конкурентоспособности продукта. В основе методики разработки рекомендаций лежат идеи М. Портера по определению четырех детерминант и действия правительства, а также

величины действия пяш сил конкурсы 1 ной среды. Методические рекомендации сгруппированы в четыре блока.

1. Определение условий спроса, т.е. каков на внутреннем рынке спрос на продукцию автомобильной отрасли. Это позволило выяснить, что российский автомобильный рынок можно считать довольно ёмким, т.к. показатель плотности автомобилей на одну тысячу жителей значительно ниже развитых стран.

¿>. выявление параметров ^акторов производства, т.е. необходимых материальных ресурсов, квалифицированной рабочей силы, финансового обеспечения, современных технологий и уровня управления. Проведённый анализ показал, что эти факторы на российских автозаводах используются нерационально по сравнению с иностранными автомобильными фирмами. Поэтому при разработке стратегии предлагается использовать зарубежный опыт.

3. Влияние родственных и поддерживающих отраслей, которые конкурентоспособны на международном рынке. Выявлено, что российская автомобильная отрасль недостаточно эффективно взаимодействует с родственными и поддерживающими предприятиями. Поэтому важно, по примеру, Западной Европы производить интеграцию независимо от национальной принадлежности предприятий поставщиков.

4. Формирование стратегии фирмы, её структуры и конкурентной среды, т е кы явление условий в стране, определяющих то, так управляются фирмы, л то, каков характер конкуренции на внутреннем рынке. Установлено, что национальные особенности автомобильной промышленности сформировались в период командно-административной системы, что позволило ей создать монополии под защитой государства. В условиях рыночной экономики многие отечественные автомобильные фирмы с целью повышения конкурентоспособности выбрали стратегию создания совместных предприятий с ведущими зарубежными автомобильными фирмами.

В главе также приведена методика определения угрозы появления новых конкурентов, рассмотрены приёмы внедрения иностранных автомобильных фирм на автомобильный рынок России. На примере ОАО "ГАЗ" раскрыта методика анализа угрозы появления товаров-заменителей и выявлены основные конкуренты. Приводятся рекомендации по определению влияния поставщиков

и потребителей на формирование стратегии фирмы. Дальнейшая процедура анализа представлена в виде расчёта ннтегратьного показателя конкурентоспособности легковых автомобилей. При этом используется формула

trm JJ_

ц^ , где П - обобщенный показатель качества продукции; Цп -цена потребления.

■ При расчете обобщающего показателя качества продукции использованы эмпирические данные анкетирования 36 тысяч владельцев легковых автомобилей, которые оценивали по пятибалльной системе 15 параметров потребительских и эксплуатационных качеств легковых автомобилей.

Цена потребления определялась по ценам автомобильного рынка Москвы. В результате анализа выяснилось, что отечественные автомобили более конкурентоспособны по сравнению с импортными за счет более низкой цены. При этом основная конкуренция на рынке легковых автомобилей происходит между автомобилями «ВАЗ» и «ГАЗ». Установлено, что правильно выбранная ценовая стратегия позволит повысить конкурентоспособность продукции. Также в работе делается вывод о том, что существует угроза для отечественных производителей, в связи с активным освоением автомобильного рынка России иностранными конкурентами, а также в связи с увеличением прямых иностранных инвестиций в строительство совместных предприятий по производству импортных автомобилей на территории России и в странах СНГ.

В заключении диссертации изложены итоговые результаты и выводы исследования.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях.

Монографии, учебники, методические пособия.

1. Стратегия реорганизации крупных предприятий: Монография, /под ред. Д. А. Дороничева и A.C. Троицкого. - Н. Новгород: ННГУ, 1993. - 7,5 п.л. (в со-авт., авт. 0,5 п.л.).

2. Основы экономических знаний: Учебник для 9-10 кл. общеобразоват. учреждений. -М.: Просвещение, 1996. - 18,31 п.л. (в соавт., авт. 13,7п.л.).

3. Задачи и вопросы по экономике: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1997. -6,72 пл.

4. Экономические олимпиады для школьников: Уч. метод, пособие. -Н.Новгород: ННГУ, 1998. -6,7 п л. (в соавт., авт. 5,6 п.л.).

5. Практикум по экономике: Учебное пособие. - К Новгород: ННГУ, 2000. -10,46 п.л. (в соавт., авт. 8,7 п.л.).

6. Основы экономики: Учебное пособие. - Н. Новгород: Ниж. гум. центр, 2000. - 14,6 п.л. (в соавт., авт. 11,3 п.л.).

Статьи, тезисы

7. Методы стратегического планирования акционерных предприятий при изучении рынка / Регулирование экономики: региональный аспект. Тез. докл. науч.-практ. конференции. - Н.Новгород: ВЭОНИО, 1991.-0,1 п.л.

8. Выбор стратегии развития акционерного предприятия. / Экономический механизм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям. Тез. докл. Междун. научн. - практ. конференции. — Йошкар-Ола: Мар.ГУ, 1993. -0,1 пл.

9. Фактор корпоративной культуры при формировании стратегии фирмы / Эффективность и интенсификация в условиях рыночной экономики. Сб. научн. мат. научн. - практ. конференции. - Н.Новгород: ННГУ, 1993. - 0,3 п.л.

! 0.8иды стратегий и принципы оптимального формирования портфеля стратегий / Межхозяйственные связи в отраслях АПК при переходе к рынку. Сб. мат. научн. - практ. конференции. - Йошкар-Ола: Мар.ГУ ,1994. -0,1 п.л.

11 .Роль бизнес-плана в привлечении капитала и изменении форм собственности/Собственность, приватизация, ее социально-экономическое значение. Сб. мат. научн. - практ. конференции. - Н.Новгород: ННГУ, 1994.-0,1 п.л.

12.Влияние ценностных ориентиров на формирование культуры предприятия / Возрождение России: проблемы ценностей в диалоге, культур. Тез. докл. Всероссийск. научн. конференции (1-3 февраля 1995). -Н. Новгород: ННГУ, 1995.-0,1 п. л.

13. Процесс формирования культуры предпринимательства / Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя. Тез. докл. Междун. научн. - метод, конференции (9-11 ноября 1994). -Н. Новгород: ННГУ, 1995. - 0,1 п.л.

14.Проблемы применения закона о несостоятельности (банкротстве) предприятий / Малый и средний бизнес: организационно-финансовый механизм функционирования. Тез. докл. Междун. научн. конференции (8-9 апреля

1996). - Н. Новгород: ННГУ, 1996. - 0,1 п.л. (в соавт.).

15. Некоторые проблемы становления рынка в России / Теоретические и методологические аспекты рыночной экономики. Межвуз. сб. научн. мат. - Н. Новгород: ННГУ, 1996. - 0,1 п.л.

16. Особенности взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса / Управленческие и экономические проблемы современной России. Межвуз. сб. научн. мат. -Н. Новгород: ННГУ, 1996. -0,1 п.л.

17.Влияние государства как фактора внешней среды на формирование стратегии предприятия /' Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Тез. докл. Междун. научн. - практ. конференции (14-16 мая

1997). -Н. Новгород: НИЭР, 1997.-0,1 п.л.

18. Инновация как элемент стратегии фирмы / Интеллектуальная собственность и формы ее реализации. Тез. докл. Междун. научн. конференции (25-27 декабря 1997). - Н. Новгород: ННГУ, 1998. - 0,1 п.л.

19.Разработка стратегии развития регионов: геоэкологический подход / 1 осу-дарс1 венное регулирование экономики. Рсхиональныи аспскт. Тез. докл. Междун. научн.- практ. конференции (19-22 мая 1999). - Н.Новгород: ННГУ, 1999.-0,1 п.л.

20.Система прогнозирования при разработке стратегии фирмы / Становление рыночной экономики в России. Проблемы и противоречия. Межвуз. сб. научн. мат. - Н. Новгород: ННГУ, 1999. -0,1 п.л.

21.Анатаз факторов внешней среды при разработке стратегии фирмы / Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных преобразований. Тез. докл. Всероссийск. научн. практ. конференции (12 апреля 2000). - Н. Новгород: ННГУ, 2000. - 0,1 п.л.