Стратегия страховщика в условиях развивающегося рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никитина, Татьяна Валентиновна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитина, Татьяна Валентиновна
Содержание.
Введение.
Глава 1. Экономическая сущность страхования и его функции в общественном воспроизводстве.
1. Страховой фонд как категория общественного воспроизводства.
2. Страховая услуга как специфический товар: потребительная стоимость и стоимость страховой услуги.
3. Формы страхования и организации страховой деятельности.
4. Особенности формирования и развития российского страхового рынка.
Глава 2. Российский рынок добровольного страхования: формирование и перспективы развития.
1. Современное состояние страхового рынка Российской Федерации и Санкт-Петербурга.
2. Влияние системы налогообложения на спрос на страховые услуги.
3. Основные задачи и особенности операций псевдострахования и псевдоперестрахования
4. Основные типы финансовых схем, используемых в практике страхования.
5. Особенности формирования рынка реального страхования жизни.
Глава 3. Проблемы обеспечения финансовых обязательств страховщика по договорам страхования.
1. Факторы достаточности страховых резервов страховщика для обеспечения финансовой устойчивости страховщика.
2. Внешний анализ финансовой устойчивости страховщика.
3. Проблемы обеспечения финансовой устойчивости страховщика в условиях инфляции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия страховщика в условиях развивающегося рынка"
При любом общественно-экономическом строе и уровне развития производительных сил общество нуждается в противодействии различного рода случайностям, способным причинить ему экономический ущерб. За многие века своего существования человечество выработало эффективный способ, который позволяет компенсировать наносимый такими событиями ущерб за счет специально образуемого страхового фонда.
Страхование, как один из методов образования страхового фонда, является одним из важнейших экономических институтов по компенсации и уменьшению потерь от событий, возникновение которых носит случайный характер. На протяжении веков страхование совершенствовалось, меняло организационные формы, методы компенсации, увеличивалось разнообразие страховых программ по мере расширения страховых интересов и изменения страховых рисков. При этом на всех этапах своего развития страхование обеспечивало непрерывность общественного воспроизводства через компенсацию убытков от стихийных и других опасностей каждого из его участников.
Современный технический прогресс, экологические и социальные проблемы многократно увеличивают риски, угрожающие человеку и его деятельности. Расширение перечня рисков, возрастание их опасности и повышение вероятности их наступления требуют соответствующего совершенствования страховых отношений общества.
Переход к рыночной экономике в России коренным образом изменил роль страхования и соотношения между государственными централизованными страховыми (резервными) фондами, фондами самострахования хозяйственных субъектов и фондами страховых компаний. Государственные страховые (резервные) фонды потеряли свое прежнее доминирующее значение. Проблемы переходного периода российской экономики создают дополнительные трудности для субъектов страховых отношений.
Целями настоящей диссертационной работы являются теоретическое исследование содержания категории страхования и его места в системе современных финансовых отношений, анализ форм и методов страховой деятельности, обоснование подходов к формированию стратегии страховщика в условиях развивающегося рынка.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения роли страхования как фактора финансовой стабилизации общества при наступлении непредвиденных случайных событий, наносящих урон государству, бизнесу и населению. Существующий уровень развития страхования в России является недопустимо низким для рыночных условий хозяйствования.
Для реализации заданной цели в работе поставлены следующие задачи:
- исследование экономической природы страхового фонда;
- определение места страхования в системе экономических отношений общества;
- анализ функций страхования в процессе реформирования общественно экономической системы РФ;
- выявление особенностей формирования и развития российского страхового рынка;
- анализ проблем соотношения обязательного и добровольного страхования;
- исследование сущности и механизма проведения операций псевдострахования и псевдоперестрахования, используемых в практике страховой деятельности;
- анализ факторов и закономерностей формирования спроса и предложения на реальные страховые услуги;
- раскрытие содержания и основных составляющих стратегии страховщика в условиях формирующегося страхового рынка.
Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблематика характеризуется недостаточной теоретической разработанностью.
Отечественная литература, в основном, отражает взгляды на экономическую природу страхового фонда и страхования, сложившиеся в условиях планово-административной системы хозяйствования. Вопросы генезиза страховых отношений и трансформации их функций в системе экономических отношений общества тогда не ставились. В российской экономической литературе исторически и до сих пор принято страхование относить к системе финансов, а формирование страховых фондов связывать исключительно с процессом перераспределения национального дохода. Эта точка зрения находит отражение в работах таких экономистов как Л.А.Мотылев, Л.А.Дробозина, Ю.Н.Константинова, Л.П.Окунев, Н.Ф.Самсонов, Н.П.Баранникова, И.И.Строкова, Б.М.Сабанти и др. Недостаточное внимание уделяется выявлению и теоретическому анализу факторов и тенденций развития отечественного страхового рынка, стратегии поведения страховщиков и страхователей.
В диссертационном исследовании были учтены и обобщены работы указанных авторов и других ученых по различным аспектам рассматриваемой проблемы, нормативные документы и специальная литература. Отправной точкой исследования стало определение места и роли страховых отношений в системе финансовых отношений современной России. Значительное внимание уделено совершенно неисследованной проблеме появления и развития на российском страховом рынке операций псевдострахования и псевдоперестрахования. Изучение сущности и механизмов осуществления этих операций позволило, на наш взгляд, дополнить и расширить понятийный аппарат современного страхования. В своей работе автор не ограничивается теорией. На основе практического опыта работы в страховании им разработан ряд методических материалов по проведению рисковых видов страхования, в том числе оригинальные рекомендации по учету фактора инфляции в договорах страхования, которые нашли свое применение в практике проведения страховой и перестраховочной деятельности.
Источниками фактологического, информационного и статистического материала при работе над диссертацией послужили официальные данные органов страхового надзора Министерства финансов РФ, статистические отчеты страховых компаний Санкт-Петербурга, аналитические и статистические материалы САО "Росгосстрах-Санкт-Петербург", результаты исследований по автотранспортному страхованию страховых компаний Бельгии, тематические аналитические обзоры деятельности российских страховщиков и др. Кроме того, в процессе работы были использованы методические материалы САО "Росгосстрах-Санкт-Петербург'1 по проведению имущественных видов страхования.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 24 таблицы и один рисунок. Библиографический список использованной литературы включает 127 наименования, в том числе 110 отечественных и 17 зарубежных авторов.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Никитина, Татьяна Валентиновна
Заключение
Российский страховой рынок, начав развиваться еще в XVIII веке, подвергся национализации и серьезно отстал от зарубежных рынков в условиях государственной монополии на страхование в период социализма. Число практикуемых видов страхования было крайне ограничено, и принципы их осуществления не в полной мере соответствовали сути индивидуального страхования. Многие виды страхования, обеспечивающие защиту имущественных интересов самостоятельных субъектов хозяйствования, вообще отсутствовали и начали развиваться в России лишь в начале 90-х годов. Ситуация переходного периода, характерная для России в настоящий момент, определяет специфику отношений между участниками страхового рынка России.
Выполняя столь различные функции в осуществлении как простого, так и расширенного воспроизводства современные страховые отношения выходят за пределы государственных публичных финансов и становятся самостоятельной экономической категорией в системе экономических отношений общества по поводу образования и использования денежных фондов (финансов в широком смысле). Страховые отношения органично вписываются во все блоки финансов как системы экономических отношений - публичные (государственные) финансы, кредитную систему, финансы предприятий, вторичный финансовый рынок, международные финансы, - сохраняя и развивая присущую им содержательную и организационную специфику.
Анализ российского страхового рынка, сделанный в диссертационном исследовании, свидетельствует о непостоянном составе работающих на нем страховых компаний и нестабильности результатов их деятельности. Нередки случаи, когда лидирующие в одном периоде страховщики разоряются и лишаются лицензии к следующей дате подведения итогов.
В диссертации исследовано влияние действующего налогового законодательства на развитие страхования через воздействие на склонность страхователей к приобретению страховой защиты. Установлено, что никакого стимулирования в этом направлении нет ни в имущественном, ни в личном страховании. Страховые отношения рассматриваются государством как исключительно перераспределительные и второстепенные. Недооценка возможностей страхового института находит отражение в ограничениях прав предприятий и организаций относить затраты по страхованию на себестоимость продукции, работ, услуг как по сумме, так и по перечню страховых рисков. Вследствие этого необходимый продукт выступает источником образования страхового фонда только частично. В остальных случаях страховой фонд может образовываться только за счет перераспределения уже распределенного продукта, которого в современных условиях действующего в России высокого налогового порога недостаточно для обеспечения полноценной страховой защиты страховых интересов как юридических, так и физических лиц. В результате только 7% промышленных рисков в России застрахованы при условии, что 75% субъектов хозяйствования принадлежат к негосударственному сектору и не могут претендовать на государственную поддержку для защиты от рисков.
Несовершенство системы налогообложения и высокий уровень обременения фонда оплаты труда работодателей отчислениями во внебюджетные социальные фонды создают предпосылки для появления различных способов уклонения от уплаты налогов или уменьшения их уровня. В страховании появляются финансовые продукты, которые, используя форму договора страхования, выполняют задачи регулирования относительного и абсолютного уровня налогов и социальных платежей предприятий и организаций и их работников. Эти финансовые продукты носят название операций псевдострахования и псевдоперестрахования и их осуществление получило большое развитие на страховом рынке России.
На примере санкт-петербургского страхового рынка, как составной части российского страхового рынка, автором диссертационного исследования анализируется реальная доля таких операций на рынке на основе использования косвенных признаков присутствия операций псевдострахования и псевдоперестрахования в портфеле договоров добровольного страхования. Вместе с тем, автор подчеркивает, что для окончательных выводов необходимы более подробные аналитические данные о показателях деятельности страховых компаний конкретного региона и документальная проверка деятельности страховщика.
В условиях динамичного и весьма нестабильного страхового рынка и неблагоприятных внешних условиях для развития страховой отрасли шансы на выживание и развитие страховой компании зависят от правильно построенной стратегии страховщика. Стратегия страховщика представляет собой целенаправленную политику деятельности на рынке по обеспечению максимального уровня рентабельности операций страховщика через выявление и формирование спроса на страховые услуги со стороны потенциальных и действующих страхователей и его удовлетворение. В числе основных элементов рыночной стратегии страховщика автором исследования выделяются следующие: анализ страхового рынка, совершенствование страхового предложения, обеспечение эффективной финансовой политики, совершенствование технологии страховой деятельности, повышение квалификации персонала.
Общая тенденция в поведении российского страховщика состоит в стремлении создать и максимально расширить сферу своей деятельности и максимально сузить сферу деятельности других страховщиков с тем, чтобы, во-первых, обеспечить свое выживание, во-вторых, получить возможно большую прибыль. Максимально близки к этой цели кэптивные страховщики.
Страховая услуга имеет ряд особенностей, существенно отличающих ее от других товаров и услуг. Страховщик, по сути, продает страхователю свою гарантию исполнения обязательств. Это значит, что для страхователя очень важно оценить возможности страховщика по исполнению принятых им на себя страховых обязательств, иными словами - платежеспособность страховщика, предлагающего страховой продукт определенного качества и цены, которая непосредственно зависит от достаточности страховых резервов страховщика. В работе рассмотрено влияние следующих факторов достаточности страховых резервов: инверсия цикла страховщика, страховой портфель, его структура и сбалансированность, организационная структура страховщика, его инвестиционная и перестраховочная деятельность, инфляция.
Невысокий уровень платежеспособного спроса на страховые услуги со стороны страхователей и нестабильность работы страховщиков на рынке требуют наличия эффективных методов внешнего анализа, позволяющих страхователям оценить результаты деятельности и финансовые возможности страховщиков, предлагающих страховой продукт определенного качества и цены. Существующие методики внешнего анализа страховой деятельности российских страховщиков содержат проблемы. Во-первых, для российского страхового рынка характерны резкие отличия в темпах и уровнях развития отдельных региональных частей. Во-вторых, значительные различия в типах страховых операций, осуществляемых страховщиками, делают во многом несравнимыми результаты их деятельности. В-третьих, добровольный характер участия страховщиков в различных рейтингах и сопоставлениях делает результаты такого выборочного анализа недостаточно достоверными и непригодными для оценки состояния всего страхового рынка в целом. В составе группы специалистов автор непосредственно принимал участие в разработке методики рейтинговой оценки страховых компаний, апробированной на практике в 1996-1998 годах. Организаторы подобных рейтингов вынуждены ухудшать качество используемых методик с тем, чтобы росло число принимающих в них участие страховщиков, что возможно при гарантиях получения ими "хороших" оценок их деятельности. В то же время для страхователя важно знать плохо работающих страховщиков с тем, чтобы правильно сделать выбор и не стать жертвами их финансовой несостоятельности. Страховщики, имеющие плохие результаты деятельности, вправе не принимать участия ни в каких сравнительных анализах. На этом основании автором делается вывод о необходимости проведения периодических сравнительных (рейтинговых) оценок всех страховых компаний, представленных на рынке.
Отдельную проблему обеспечения финансовой устойчивости страховщика составляет инфляция, в результате которой увеличение цен на рынке не всегда может быть учтено при, установлении цены страхового продукта. Ускорение темпов инфляции оказывает неблагоприятное воздействие на общее положение страховых компаний и может сделать страхование бессмысленным для страхователя. В связи с этим в работе анализируются недостатки используемых на практике методов учета фактора инфляции в договорах страхования, и предлагается авторский вариант смягчения ее последствий в виде использования валютных оговорок в договоре страхования для выражения объема ответственности страховщика и размера страховой премии. Предлагается два типа валютных оговорок с применением "плавающего" и "фиксированного" курса пересчета. Сравнение варианта валютной оговорки с применением "плавающего курса" и варианта заключения дополнительных соглашений, увеличивающих вслед за инфляцией страховую сумму в рублях по первоначальному договору страхования, показывает их идентичность. Однако, применение варианта с валютной оговоркой технически проще в исполнении и менее трудоемко. Предложение автора используется в практике страховой и перестраховочной деятельности в течение трех лет.
Характеризуя в целом итоги диссертационного исследования, можно выделить в нем следующие конкретные результаты:
1. раскрыты функции страхования в общественной экономической системе и особенности их осуществления в условиях рыночной трансформации российской экономики;
2. выявлены особенности формирования и развития российского страхового рынка в общенациональном и региональном аспектах, определены тенденции структурных изменений в страховании в связи с изменением потребностей в страховой защите субъектов хозяйствования и населения;
3. проанализированы существующие формы страхования и организации страховой деятельности на российском страховом рынке;
4. установлены макроэкономические, социальные и психологические факторы и закономерности формирования спроса и предложения на страховые услуги;
5. проанализирована действующая в России система налогообложения страховых премий и страховых выплат, изучено ее влияние на формирование спроса на страховые услуги;
6. исследована проблема соотношения обязательного и добровольного страхования, выявлены обстоятельства, определяющие развитие каждой из этих форм в российских условиях;
7. исследованы особенности формирования российского рынка страхования жизни, определены пути преодоления существующих барьеров в развитии долгосрочного страхования жизни;
8. обоснованы понятия операций псевдострахования и псевдоперестрахования, используемых в практике страховой деятельности на российском страховом рынке;
9. выявлены предпосылки развития и основные задачи операций псевдострахования и псевдоперестрахования, проведена их систематизация, охарактеризованы их основные типы;
10. исследованы особенности потребительной стоимости и стоимости страховой услуги как специфического товара;
11. исследованы проблемы обеспечения финансовой устойчивости страховщика в условиях российского страхового рынка и особенности проведения внешнего анализа результатов его деятельности;
12. определено влияние фактора инфляции на обеспечение финансовой устойчивости страховщика и выявлены методы учета инфляции в договорах страхования;
13. раскрыты содержание и основные составляющие стратегии страховщика в условиях формирующегося страхового рынка.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
- применением комплексного подхода, позволяющего изучить во взаимосвязи основные стороны объекта исследования;
- использованием надежной и обширной информационной базы, включающей официальные государственные, а также нормативно-инструктивные документы, научные и учебные материалы, статьи из периодических изданий, статистические данные;
- выбором эффективных методов анализа информации, соответствующих целям и задачам исследования;
- использованием практического опыта личного участия автора в организации и осуществлении страховой, перестраховочной деятельности страховой компании, в разработке принципов и методов внешнего анализа деятельности страховщика.
Научная новизна работы проявляется в уточнении места и функций страхования в системе экономических отношений общества; определении новых для страховой науки понятий псевдострахования и псевдоперестрахования; обосновании подходов к формированию стратегии страховщика в условиях современного страхового рынка; выяснении влияния фактора инфляции на результаты и эффективность страховой защиты и обосновании предложения по учету этого фактора в договорах страхования.
Научной новизной обладает ряд конкретных результатов, полученных при решении отдельных задач исследования:
- раскрыты тенденции и определены факторы развития страхового рынка РФ и Санкт-Петербурга на основе сбора и анализа статистической информации;
- проанализированы формы обеспечения финансовых обязательств страховщика по договорам страхования;
- выявлены факторы тарификации для договоров автомобильного страхования;
- обоснованы предложения по совершенствованию методики внешнего анализа результатов деятельности страховщика, в частности, признаки наличия псевдострахования и псевдоперестрахования в страховом портфеле страховщика.
Результаты диссертационного исследования используются в практике деятельности страхового общества САО "Росгосстрах-Санкт-Петербург. Представленные результаты могут быть использованы в практике проведения страхования и перестрахования другими российскими страховыми компаниями, занимающимися рисковыми видами страхования, а также могут представлять интерес для страхователей при выборе страховщика, специалистов и экспертов, оценивающих тенденции развития российского страхового рынка.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования, методические разработки автора нашли отражение в докладах диссертанта на научных и научно-практических конференциях и конгрессах., семи опубликованных печатных работах, в том числе в учебнике «Основы страховой деятельности» (М.: Издательство БЕК, 1999) в разделе «Организация страховой деятельности и ее нормативно правовая база» (глава 6; п. 1 главы 7; глава 8; п. 2, 3 главы 9; п. 1, 2 главы 10). Материалы диссертационного исследования используются в преподавании учебных курсов «Основы страховой деятельности», «Личное страхование и негосударственные пенсионные фонды», «Имущественное страхование» на кафедре страхования Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 самостоятельных печатных работ общим объемом 6,2 п.л., которые достаточно полно отражают основные положения диссертации:
1. Никитина Т.В. Опыт использования новых каналов продажи страховых продуктов в Италии/Тезисы докладов. - 4.2. Международный конгресс "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства" 18-21 ноября 1996 г.-СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996,- 0,1 п.л.
2. Никитина Т.В. Предоставление страховых услуг в рамках ВТО: последствия для страховых рынков СНГ/Заседания "круглых столов". Международный конгресс "Проблемы страхования в аспекте национальной безопасности". 19-20 мая 1998 года. - СПб.: Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств, - 1998.-0,3 п.л.
3. Никитина Т.В. Страхование жилья - пока неопределенность, но работа идет//Реалтер. - 1996. - № 3. - С. 0,5 п.л.
4. Никитина Т.В. Страхование нежилого фонда в Санкт-Петербурге/Краткие тезисы докладов. - 4.2. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1995 года. 17 -26 апреля 1996 г. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996.-0,1 п.л.
5. Никитина Т.В. Страховой рынок России на рубеже веков/Материалы работы Весенней конференции молодых ученых-экономистов 2000 "Предпринимательство и реформы в России" в 3 ч. - Ч. 1. - СПб.: Издательство Института страхования, 2000. - 0,5 п.л.
6. Никитина Т.В., Дюжева Г.А. Единственный источник средств для спасения старого фонда//Экономика и жизнь. - Санкт-Петербургский региональный выпуск. - 1996. - № 8. - 0,5 п.л.
7. Основы страховой деятельности: Учебник/Отв. Ред. Проф. Т.А.Федорова. -М.: Издательство БЕК, 1999,- Глава 6; п. 1 главы 7; глава 8; п. 2, 3 главы 9; п. 1, 2 главы 10. - 4,2 п.л.