Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мажоров, Александр Андреевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика"

МАЖОРОВ АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ

ПЕРЕСТРАХОВОЧНАЯ ЗАЩИТА КАК СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РИСКА СТРАХОВЩИКА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 Ш 2015

005570546

Санкт-Петербург - 2015

005570546

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Янова Светлана Юрьевна

Официальные оппоненты: Орланюк-Малицкая Лариса Алексеевна,

доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», заместитель заведующего кафедры «Страховое дело»

Батов Виталий Юрьевич

кандидат экономических наук заместитель директора Северо-Западного регионального Центра по корпоративным продажам ОАО «Альфа-Страхование»

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет»

^С '—

Защита диссертации состоится < а » с^^с/у/ 2015 года в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д 2/2.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.2-00^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ьир://\учу\уд|necon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан «С7^» и# 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Евдокимова Наталья Александровна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Страховые компании, принимающие на себя риски других экономических субъектов за определенную договором страховую премию, вынуждены постоянно осуществлять контроль возникающего в результате основной деятельности риск недостаточности страховых премий и адекватности страховых резервов для оплаты реально происходящих убытков. Уход с рынка множества отечественных страховщиков, вызванный их неплатежеспособностью, подтверждает необходимость исследования методов оценки и снижения такого риска. В едином государственном реестре субъектов страхового дела на 31 декабря 2014 года зарегистрированы 416 страховщиков, что на 16 компаний меньше, чем год назад и на 53 компании меньше, чем в конце 2012 года. Согласно статистике Российского Союза Автостраховщиков, за период с 1 июля 2004 года по 31 декабря 2013 года PC А было принято 436 548 решений по компенсационным выплатам клиентам обанкротившихся компаний. В том числе было принято 408 651 положительное решение и осуществлено компенсационных выплат на сумму 20,4 млрд руб.

Одним из важнейших методов снижения данного риска является перестрахование, которое позволяет переложить часть технического риска страховщика на других страховщиков или перестраховщиков. Подход к перестрахованию как к страхованию специфического риска страховой компании позволяет значительно более четко определить его функции, особенности различных форм и видов, а главное, даёт возможность выбора и оптимизации структуры перестраховочной защиты.

Особую актуальность тема исследования приобретает в связи с кризисными явлениями в экономике России. Основными причинами текущего кризиса является начавшееся с середины 2014 года существенное падение цен на нефть, а также введение против нашей страны экономических санкций. Экономические показатели России в 2014 году оказались значительно ниже прогнозных: рост ВВП составил 0,6 % вместо планировавшихся 2,5 %, инфляция достигла 11,4 % вместо планировавшихся 5 %.

Современные макроэкономические условия и, прежде всего, санкционный режим, безусловно, оказали влияние на состояние национального страхового рынка. Прежде всего в сложных, нестабильных экономических условиях убыточность страховых операций значительно возрасла. С другой стороны, после введения экономических санкций против ряда российских предприятий вопрос размещения рисков в перестрахование стал весьма сложным по причине наличия так называемой санкционной оговорки (sanction limitation clause) в договорах перестрахования. Эта оговорка выводит из-под действия перестраховочной защиты любые риски, выплаты по которым запрещены санкциями США, Великобритании и Евросоюза. В настоящее время перестраховочная ёмкость российских страховых организаций значительно сократилась и, как следствие, возросло значение более тщательного и

рационального подхода к формированию перестраховочной защиты страховых портфелей страховщиков.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретическо-методологического и методического обоснования необходимости, возможности и содержания управления техническим риском страховщика и формирования адекватной перестраховочной защиты, как ключевого способа управления финансовой устойчивостью страховых организаций и страхового рынка в целом.

Степень разработанности научной проблемы

В отечественной специальной литературе специфический риск страховщика, называемый техническим риском, изучен крайне мало. В ряде работ отечественных авторов данный риск упоминается без подробного раскрытия его содержания. Статьи, посвященные непосредственно техническому риску страховщика, например, Д.Х. Гуштерова являются скорее исключениями. В зарубежной литературе существует ряд подходов к определению понятия и компонентов этого риска, например, в работах Д. Фарни, П. Албрехта, Э. Шваке, Э. Хельтена, П. Либвайна, но на настоящий момент отсутствует анализ факторов, влияющих на его возникновение.

Также можно выделить ряд работ, посвященных риск-менеджменту в страховании, в том числе работы И.Б. Котлобовского, М. Рыбальченко, Г.А. Сарибегова, Е.Ю. Щетинина, в которых даются различные подходы к управлению риском в страховании.

Кроме того, существует большое количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященных математическим способам определения оптимальной структуры перестраховочной защиты. Среди них можно выделить работы М.В. Кретова, С. Bernard, К. Borch, М. Kaluszka, Н. Schmidli. Однако во всех указанных источниках речь идёт о снижении риска случайности, в то время как другие компоненты технического риска страховщика остаются вне рамок исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования являются раскрытие сущности и содержания технического риска страховщика, определение принципов и методов его управления, а также разработка методических рекомендаций по формированию перестраховочной защиты с учетом факторов возникновения этого риска.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть экономическую природу, содержание понятия «технический риск страховщика» и классифицировать компоненты и факторы его возникновения;

- разработать методологические подходы к управлению техническим риском страховщика и, прежде всего, раскрыть возможности перестрахования, как одного из способов снижения технического риска;

- определить основные направления и параметры воздействия различных видов и форм перестрахования на технический риск страховщика;

- выявить зависимость технического риска от структуры портфеля страховщика по видам страхования;

- определить возможности по комбинированию различных видов перестраховочной защиты и установить критерии наилучшей перестраховочной защиты от технического риска;

- обосновать предложения по совершенствованию методики организации перестрахования в составе комплексной защиты страхового портфеля от технического риска.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования является деятельность страховой организации по обеспечению финансовой устойчивости, учитывающее особенности управления техническим риском страхового портфеля и организации его перестраховочной защиты.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов, связанных с финансовой устойчивостью страхового портфеля, оценкой технического риска и формированием перестраховочной защиты страховщика.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области страхования и перестрахования.

В работе были использованы труды таких отечественных авторов, как А.П. Артамонов, А.П. Архипов, Ю.Т. Ахвледиани, С.Б. Богоявленский, Ю.С. Бугаев, В.Н. Дадьков, Ю.М. Журавлев, Н.В. Кириллова, И.Б. Котлобовский, И.Л. Логвинова, Л.А. Орланюк-Малицкая, Л.И. Рейтман, И.Г. Секерш, Ю.А. Тарасова, К.Е. Турбина, Т.А. Федорова, A.A. Цыганов, Г.В. Чернова, Р.Т. Юлдашев, С.Ю. Янова.

Среди зарубежных исследователей необходимо отметить работы Д. Фарни, П. Албрехта, Э. Шваке, Э. Хельтена, П. Либвайна.

В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы функционирования страховых и перестраховочных организаций.

В работе использованы общенаучные методы исследования, такие как научная абстракция, обобщение, анализ и синтез, систематизация и группировка, табличное представление материала, сравнительный, исторический, экспертный, экономико-математический, системный и структурный анализ.

Информационной базой исследования являются данные российских и зарубежных страховых и перестраховочных компаний, полученные автором в процессе работы в Северо-Западном Бюро ОАО «Транссибирская Перестраховочная Корпорация», а также в процессе прохождения практики в Ганноверском Перестраховочном Обществе (Ганновер, Германия).

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Достоверность результатов исследования обусловлена надежной информационной базой, включающей в себя современные отечественные и

зарубежные источники и нормативные акты, а также выбором соответствующих методов исследования

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование направлено на решение проблемы повышения эффективности управления рисками страховых организаций, что соответствует формуле и объектам научной специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» согласно ее Паспорту, а именно: Части 1. Финансы, Разделу 7. Рынок страховых услуг, пункту 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях.

Научная новизна заключается в классификации факторов возникновения технического риска страховщика, систематизации его компонентов, оценке роли перестрахования в регулировании технического риска и разработке методики защиты страхового портфеля от технического риска.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- уточнено содержание понятия «технический риск страховщика», под которым понимается риск, характерный только для страховой деятельности, заключающийся в негативном отклонении оплаченного нетто-убытка по совокупности договоров страхования от своего ожидаемого значения, выражающийся в его превышении над полученной чистой нетто-премией, и определена роль данного риска в обеспечении финансовой устойчивости страховой организации;

- выделены основные факторы, воздействующие на возникновение технического риска, и предложена их классификация по причинам происхождения фактора, включающим в себя характеристики внешней среды, особенности страховщика, вида страхования, а также специфику портфеля страховщика, и по компонентам технического риска, на который они влияют такие как «риск ошибки», «риск изменения» и «риск случайности».

- на основе анализа современных методов страхового риск-менеджмента, выявлены ограничения существующих способов снижения технического риска страховщика и обоснована роль рисковой надбавки в структуре страховой премии, как механизма формирования резерва на покрытие технического риска. Подчеркнута роль этого компонента нетго-премии в покрытии не только случайных отклонений от математического ожидания убытка, т.е. «риска случайности», но и для покрытия риска превышения нетто-убытка над математическим ожиданием из-за его ошибочной оценки, т.е. «риска ошибки», и из-за его изменения во времени - «риска изменения»;

- предложено авторское определение перестрахования как механизма защиты страховщика от технического риска путём его передачи другому субъекту, что отражает не методическую сторону данного явления, трактуемого только как предоставление перестраховщиком части страхового покрытия, а его экономическую сущность как системы обеспечения финансовой устойчивости страховой компании; раскрыто воздействие основных видов перестрахования, как пропорциональных, так и непропорциональных, на

компоненты технического риска страховщика, что позволило прийти к выводу о том, что «риск ошибки» и «риск изменения» могут быть эффективно снижены только за счёт квотного перестрахования, либо перестрахования на базе эксцедента убыточности, в то время как «риск случайности» может быть уменьшен при помощи перестрахования на базе эксцедента сумм или эксцедента убытка. Данное различие позволило выявить возможности для взаимного дополнения различных видов перестрахования в рамках построения перестраховочной защиты;

- определено экономическое содержание восстановительной премии в непропорциональных облигаторных договорах страхования и обоснована необходимость иной коррекции при анализе прохождения таких договоров, чем применяемое увеличение заработанной премии, а именно снижать величину оплаченных убытков на размер восстановительной премии, что позволяет получить адекватное риску значение убыточности по таким договорам;

- определены компоненты технического риска страховщика присущие таким видам страхования как личное страхование, страхование ответственности, страхование автотранспорта, страхование морских рисков, обоснован тезис о том, что особенности вида страхования существенного влияют на структуру портфеля относительно преобладания того или иного компонента технического риска страховщика;

- предложена методика организации перестраховочной защиты страховой организации, основанная на анализе технического риска и учитывающая особенности внешней среды, специфики компании, вида страхования и характеристик страхового портфеля; в качестве критерия оптимальности в данной методике предложено достижение наименьшей цены при снижении уровня технического риска до необходимого значения; обоснована необходимость разработки программ непропорцинонального перестрахования, учитывающих их влияние на другие виды перестрахования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории страхования, риск-менеджмента страховой организации, теории перестрахования применительно к перестрахованию как способу управления техническим риском страховщика.

Практическая значимость исследования. Предложенная методика оценки и защиты от технического риска может быть использована страховыми компаниями для оценки своих рисков, при анализе страхового портфеля и построении перестраховочной защиты.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы также органами страхового надзора при развитии нормативной базы в части оценки платежеспособности и финансовой устойчивости страховых и перестраховочных компаний.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Финансы», «Страхование»,

«Страховое дело», «Перестрахование», «Экономика и финансы страховой организации».

Апробация результатов исследования

Результаты данного исследования внедрены в практическую деятельность ОАО «Транссибирская Перестраховочная Корпорация». Методика оценки и защиты от технического риска используется как для оценки страховых портфелей перестрахователей, так и для анализа собственного портфеля компании.

Основные положения диссертационного исследования были отражены в публикациях в научных сборниках и журналах (в т.ч. входящих в перечень изданий, которые рекомендованы ВАК Минобрнауки России), а также докладах диссертанта на всероссийских и международных научных конференциях в 2011-2015 годах.

Результаты диссертационного исследования используются в ходе учебного процесса Санкт-Петербургского государственного экономического университета при чтении курсов лекций «Страхование», «Перестрахование», «Финансы и аудит страховой организации».

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,7 п.л., в том числе 4 статьи были опубликованы ведущими рецензируемыми научными журналами и изданиями, рекомендованными ВАК Минобрнауки России.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, содержащий 110 источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дано определение цели и задач исследования, его предмета и объекта, методологической и информационной базы, научной новизны, теоретической и практической значимости.

В первой главе выявлена экономическая природа, содержание понятия «технический риск страховщика» и классифицированы компоненты и факторы его возникновения. Кроме того, были рассмотрены основные подходы к управлению данным риском, а также особенности перестрахования как метода управления техническим риском.

Во второй главе были рассмотрены основные формы и виды перестрахования, особенности их применения, а также способы определения цены перестраховочной защиты, показана природа восстановительной премии в непропорциональных облигаторных договорах страхования. Было выявлено воздействие различных видов перестрахования на компоненты технического риска страховщика, что позволило перейти к разработке методики построения перестраховочной защиты.

В третьей главе раскрыт процесс оценки технического риска и выбора перестраховочной защиты, выявлена зависимость технического риска от структуры портфеля по видам страхования; а также рассмотрены возможности по комбинированию различных видов перестраховочной защиты и

установлены критерии наилучшей перестраховочной защиты от технического риска.

Заключение представляет собой обобщение основных выводов и результатов диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание понятия «технический риск страховщика» и определена роль данного риска в обеспечении финансовой устойчивости страховой организации

Автором уточнено понятие «технического риска страховщика», под которым понимается риск, характерный только для страховой деятельности, заключающийся в негативном отклонении оплаченного нетто-убытка по совокупности договоров страхования от своего ожидаемого значения, выражающийся в его превышении над полученной чистой нетто-премией.

При этом рисковая премия - это математическое ожидание величины убытков, которое рассчитывается как произведение частоты ущерба на его средний размер.

Выделим ключевые особенности данного определения:

1. Технический риск страховщика, в отличие от остальных рисков, которым подвержены страховщики, воздействует только на страховые компании.

2. Технический риск присущ не только совокупному портфелю страховщика, но и отдельным субпортфелям - однородным группам рисков внутри совокупного портфеля. Больше того, каждый конкретный договор страхования также является носителем данного риска.

3. На реализацию технического риска влияет именно нетго-убыток, т.е. итоговый убыток за вычетом полученных регрессов, суброгаций, перестраховочного возмещения.

4. Реализация технического риска происходит в случае превышения суммы рисковой премии, а не всей нетто-премии. Рисковая надбавка, входящая в состав нетто-премии, взимается как раз для покрытия технического риска и не должна учитываться при сопоставлении премий и убытков для оценки реализации технического риска.

Имеющаяся классификация компонентов технического риска была дополнена ранжированием компонентов в хронологическом порядке.

Первый по времени возникновения компонент анализируемого нами риска — риск ошибки, который можно определить как вероятность нежелательного отклонения негго-убытка от своего ожидаемого значения из-за ошибочной оценки математического ожидания. Этот риск является первым, т.к. возникает в процессе сбора статистической информации, т.е. в течение прошлых периодов.

Вторым компонентом технического риска страховщика является риск изменчивости — вероятность негативного отклонения нетто-убытка от своего ожидаемого значения из-за изменения математического ожидания во времени. Этот риск действует с момента получения статистической информации в

прошлых периодах до окончания будущего периода. Таким образом, на момент анализа портфеля и прогноза будущего периода он уже действует.

Наконец, третьим компонентом технического риска страховщика является риск случайности - вероятность отклонения нетто-убытка от своего ожидаемого значения из-за вероятностной природы математического ожидания. Этот риск возникает только с началом будущего периода и является, таким образом, последним по времени возникновения.

2. Выделены основные факторы, воздействующие на возникновение технического риска, и предложена их классификация по причинам происхождения фактора и по компонентам технического риска, на который они влияют

Результаты исследования сущности технического риска страховщика (ТРС), его компонентов и факторов возникновения, обобщены в виде следующих классификаций (Таблица 1 и Таблица 2).

Таблица 1. Классификация факторов возникновения ТРС по происхождению

Происхождение фактора Факторы, определяющие ТРС Компонент ТРС

Особенности страховщика Новый вид бизнеса для компании Риск ошибки

Количество рисков в портфеле Риск ошибки / Риск случайности

Размер собственного капитала ТРС в целом

Доля одного вида страхования в портфеле ТРС в целом

Вид страхования Уникальность рисков Риск ошибки

Новый вид страхования на рынке Риск ошибки

Вероятность неполной информации Риск ошибки

Подверженность изменениям Риск изменчивости

Количество рисков в портфеле Риск ошибки / Риск случайности

Однородность портфеля Риск случайности

Вероятность кумуляции рисков Риск случайности

Подверженность катастрофическим событиям Риск случайности

Портфель страховщика Вероятность неполной информации Риск ошибки

Количество рисков в портфеле Риск ошибки /Риск случайности

Однородность портфеля Риск случайности

Вероятность кумуляции рисков Риск случайности

Подверженность катастрофическим событиям Риск случайности

Внешняя среда Новый вид страхования на рынке Риск ошибки

Экономическая и политическая нестабильность Риск изменчивости

При этом классификация факторов возникновения технического риска страховщика по происхождению (Таблица 1) удобна для оценки влияния факторов. Например, нетрудно заметить, что факторы, определяемые видом страхования, мало подвержены изменению и будут достаточно универсально

действовать для разных страховщиков. Это позволяет рассмотреть особенности основных видов страхования отдельно от характеристик какой-либо конкретной

компании и выделить присущие им в общем особенности.

Таблица 2. Классификация факторов возникновения ТРС по компонентам

Компонент ТРС Факторы, определяющие ТРС Происхождение фактора

Риск ошибки Наличие статистики:

- новый вид для компании Особенности страховщика

- количество рисков в портфеле Особенности страховщика /Вид страхования /Портфель страховщика

- новый вид на рынке Внешняя среда/ Вид страхования

Вероятность получения неполной или неверной информации о рисках Вид страхования/ Портфель страховщика

Риск изменчивости Подверженность изменениям Вид страхования

Экономическая и политическая нестабильность Внешняя среда

Риск случайности Количество рисков в портфеле Особенности страховщика /Вид страхования /Портфель страховщика

Однородность портфеля Вид страхования/ Портфель страховщика

Вероятность кумуляции рисков Вид страхования/ Портфель страховщика

Подверженность катастрофическим событиям Вид страхования/ Портфель страховщика

Технический риск страховщика в целом Размер собственного капитала Особенности страховщика

Доля одного вида страхования в портфеле Особенности страховщика

Классификация факторов возникновения технического риска страховщика по компонентам позволяет проанализировать результаты оценки степени влияния факторов. Такой анализ необходим для выбора способа снижения технического риска страховщика, если в ходе оценки будет сделан вывод о недопустимости столь высокого его значения.

Полученные результаты позволяют точнее раскрыть природу технического риска страховщика и перейти к более подробному рассмотрению воздействия отдельных групп факторов на технический риск страховщика. В этом направлении наиболее целесообразным представляется рассмотрение влияния различных видов страхования. Полученные выводы позволяют перейти к рассмотрению методов снижения технического риска страховщика с учетом воздействующих на него факторов.

3. На основе анализа современных методов страхового риск-менеджмента, выявлены ограничения существующих способов снижения технического риска страховщика и обоснована роль рисковой надбавки в структуре страховой премии, как механизма формирования резерва на покрытие технического риска

Методы снижения риска из области риск-менеджмента были применены в отношении технического риска страховщика (Рисунок 1).

Рисунок 1. Способы управления риском

Полный отказ от риска и полное принятие риска являются крайними случаями, между которыми располагаются различные методы снижения риска. Полный отказ от технического риска для страховщика невозможен, т.к. основная деятельность страховой компании как раз и заключается в принятии на себя рисков других субъектов. Полное принятие технического риска, хотя и является теоретически возможным, на практике не встречается ввиду того, что стремясь к увеличению финансовой устойчивости и платежеспособности компании, страховщики постоянно работают над снижением технического риска.

Первым методом снижения технического риска является избегание риска. Смысл этого метода состоит в ограничении (по крайней мере, частичном) принятия рисков, несущих в себе существенное увеличение технического риска.

Способ избегания риска Воздействие на технический риск

Ограничение на заключение договоров страхования в отношении отдельных видов бизнеса, регионов, категорий клиентов или временных периодов Воздействие на технический риск, свойственный бизнесу, подпадающему под ограничение, в целом

Отказ от принятия слишком больших рисков или рисков, которые могут привести к кумуляции Снижение риска случайности

Введение исключений в покрытие, например, исключение военных действий, терроризма, радиоактивного загрязнения и т.д. Воздействие на технический риск, свойственный покрытою, подпадающему под ограничение, в целом

Следующим методом снижения ТРС является диверсификация риска. Этот метод заключается в выравнивании отрицательного результата по одной части портфеля страховщика положительным результатом по другой его части. При этом важно отметить, что эффект диверсификации возможен только в том случае, если такие части портфеля являются обособленными и независимыми друг от друга.

Таблица 4. Влияние диверсификации риска на технический риск страховщика

Способ диверсификации риска Воздействие на технический риск

Диверсификация по виду страхования, продукту или региону Воздействие на технический риск, свойственный доминирующему виду страхования, в целом

Диверсификация по региону Снижение риска случайности

Диверсификация по каналам продаж или целевым группам Воздействие на технический риск, свойственный доминирующему каналу продаж, в целом

Следующим важным методом снижения технического риска страховщика является выравнивание риска. Эффект выравнивания риска заключается в том, что колебания числа страховых случаев становится всё менее значимыми с ростом числа рисков. Этот эффект наблюдается благодаря действию закона больших чисел, согласно которому статистическая частота при увеличении числа наблюдений сближается с теоретическим её значением.

Таблица 5. Влияние выравнивания риска на технический риск страховщика

Компонент технического риска Воздействие на технический риск

Риск ошибки Увеличивается

Риск изменения Увеличивается

Риск случайности В целом снижается, но может увеличиться вероятность кумуляции

Для снижения технического риска страховщик может также воспользоваться разделением риска. Для этого у страховщика есть несколько возможностей:

- разделить технический риск со страхователем путём согласования размера франшизы, лимита выплаты или необходимости внесения дополнительных взносов в случае убытка

- разделить технический риск с другими страховщиками путём сострахования

разделить технический риск с перестраховщиком посредством перестрахования.

Наконец, ещё одним методом снижения технического риска является формирование резерва. Для покрытия риска превышения совокупного убытка над ожидаемыми значениями в структуру тарифа включают рисковую надбавку.

В некоторых отечественных источниках рисковая надбавка рассматривается в первую очередь как надбавка для формирования резерва для покрытия случайных отклонений от математического ожидания совокупного убытка, т.е., по сути, для защиты от риска случайности. Размер рисковой надбавки при таком подходе зависит от заданного уровня гарантии безопасности и величины среднеквадратического отклонения суммы выплат.

Автор приходит к выводу, что рисковая надбавка вводится в состав нетго-премии для защиты от технического риска страховщика в целом (а не только риска случайного отклонения). Таким образом, данная надбавка является математическим ожиданием убытка страховщика в результате реализации риска случайности, ошибки и/или риска изменения.

4. Предложено авторское определение понятия «перестрахование» и раскрыто воздействие основных видов перестрахования на компоненты технического риска страховщика

Автор приходит к выводу, что все известные функции перестрахования вытекают из одной, главной функции перестрахования, а именно защиты страховщика от технического риска.

Повышение качества страхового портфеля необходимо страховщику для снижения технического риска. Защита от значительных колебаний убыточности и означает снижение технического риска страховщика, ведь опасность представляют только отклонения убыточности выше ожидаемой. Повышение платежеспособности, а значит, и снижение риска банкротства происходит также за счёт снижения технического риска. Обеспечение части страховых резервов является лишь следствием применения перестрахования, но не причиной использования этого механизма. Временно свободный капитал страховщика увеличивается как раз из-за того, что страховщику не нужно направлять его на покрытие технического риска.

Налоговое планирование и налоговая оптимизация, осуществляемая с помощью перестрахования, не является основной функцией перестрахования. Она возникла из-за несовершенства налогового законодательства в отношении страхования. Кроме того, колебания финансового результата во времени также являются следствием технического риска страховщика.

Ограничение финансовых ёмкостей страховой компании связано в первую очередь с чрезмерным техническим риском, который страховая компания не готова на себя принимать. Соответственно увеличение финансовых емкостей означает снижение технического риска, возникающего при принятии сверхлимитного риска.

Наконец, распространение опыта перестраховщика на деятельность страховой компании также является способом снижения риска ошибки, который в свою очередь является компонентом технического риска.

Исходя из этого, перестрахование можно определить как механизм защиты страховщика от технического риска путём его передачи другому субъекту. Данное определение отражает не методическую сторону данного явления, трактуемого только как предоставление перестраховщиком части страхового покрытия, а его экономическую сущность как системы обеспечения финансовой устойчивости страховой компании;

В результате рассмотрения различных видов перестрахования, как пропорциональных, так и непропорциональных, были сделаны выводы о воздействии этих видов перестрахования на технический риск страховщика. Результаты этого анализа можно представить в табличном виде (Таблица 6).

Таблица 6. Воздействие перестрахования на технический риск

Вид перестрахования Риск ошибки Риск изменения Риск случайности

Квотное Снижается Снижается Снижается в первую очередь риск кумуляции

Эксцедент сумм Не меняется Не меняется Снижается несбалансированность портфеля

Эксцедент убытка по риску Не меняется Не меняется Снижается только несбалансированность портфеля. Риск кумуляции (в т.ч. катастрофической) не меняется.

Эксцедент убытка по событию Не меняется Не меняется Снижается риск кумуляции

Эксцедент убыточности Снижается Снижается Снижается в первую очередь риск кумуляции

Квотное перестрахование воздействует в целом на все компоненты технического риска страховщика, но при этом риск случайности снижается только в той его части, которая связана с кумуляцией. Риск случайности, вызванный неоднородностью портфеля, останется, т.к. данный вид не позволяет выровнять портфель страховщика.

Влияние перестрахования на базе эксцедента сумм на технический риск страховщика будет существенно отличаться от воздействия квотного перестрахования. Этот вид перестрахования также влияет на технический риск в целом, однако в первую очередь снижаются несбалансированность портфеля и связанный с ней риск случайности.

Перестрахование на базе эксцедента убытка по риску будет защищать страховщика в первую очередь от риска случайности, причём в той его части, которая не связана с катастрофической кумуляцией. Риск ошибки, как и риск изменения, снижается, но незначительно - только в части вероятности наступления крупных убытков по крупным рискам. Риск катастрофической кумуляции не снижается вовсе.

Перестрахование на базе эксцедента убытка по событию защищает страховщика от риска случайности в части подверженности портфеля кумуляции. Возможно формирование договора облигаторного перестрахования на базе эксцедента убытка одновременно по риску и по событию.

Перестрахование на базе эксцедента убыточности защищает страховщика от технического риска страховщика в целом. В меньшей степени этот вид может защитить от риска случайности в результате несбалансированности портфеля, т.к. в несбалансированном портфеле один крупный риск может при тотальном убытке вызвать убыточность в 200% и выше.

Таким образом, риск ошибки и риск изменения могут быть эффективно снижены только за счёт квотного перестрахования, либо перестрахования на базе эксцедента убыточности, в то время как риск случайности может быть

уменьшен при помощи перестрахования на базе эксцедента сумм или эксцедента убытка. Данное различие позволяет сделать вывод о возможности взаимного дополнения различных видов перестрахования в рамках построения перестраховочной защиты.

5. Определено экономическое содержание восстановительной премии в непропорциональных облигаторных договорах страхования

Как правило, восстановительная премия оплачивается сразу, при выставлении счета на оплату убытка, т.е. вычитается из суммы убытка, который приходится на долю перестраховщика. Возможны и другие варианты, при которых восстановительная премия может оплачиваться отдельно, например, при закрытии договора, таким образом учитываться только в ходе окончательного перерасчета между сторонами. При любом способе уплаты восстановительной премии при завершении действия облигаторного договора производится окончательный перерасчет восстановительной премии, основанный на фактическом сборе премии по данному договору.

Если провести аналогию с прямым страхованием, можно прийти к выводу о тождественности восстановительной премии франшизе, т.е. части убытка, оплачиваемой страхователем самостоятельно. Это позволяет прийти к выводу, что восстановительная премия в договорах облигаторного непропорционального перестрахования может быть рассмотрена как безусловная франшиза, размер которой равен ставке на линию.

Автором была обоснована необходимость при анализе прохождения непропорциональных облигаторных договоров не увеличивать заработанную премию, а снижать на размер восстановительной премии величину оплаченных убытков. Для этого было рассмотрено два варианта учёта восстановительной премии (Таблица 7)

Таблица 7. Убыточность при различном учёте восстановительной премии

Премия Убыток на эксцедент Франшиза Восст. премия Общая премпя Общий убыток Убыточность

Франшиза 760 ООО 500 000 40 000 0 760 000 460 000 60,52%

Восст. премия 760 ООО 500 000 0 40 000 800 000 500 000 62,50%

Последняя графа данной таблицы показывает убыточность при рассмотрении восстановительной премии как дополнительной премии и как франшизы. В нашем примере убыточность искажается в сторону увеличения, однако в общем виде показатель убыточности не обязательно будет расти. Если убыточность превысит сто процентов, будет наблюдаться обратная закономерность - убыточность при рассмотрении восстановительной премии как дополнительной премии, а не франшизы будет снижаться. Отсюда следует, что рассмотрение восстановительной премии как дополнительной премии, а не уменьшения убытка, приводит к искажению значения убыточности, которое будет стремиться в этом случае к 100%.

6. Определены компоненты технического риска страховщика присущие таким видам страхования как личное страхование, страхование ответственности, страхование автотранспорта, морских рисков

Особенности вида страхования сильно влияют на склонность портфеля к преобладанию того или иного компонента технического риска страховщика. Автором рассмотрены основные виды страхования и проанализированы компоненты ТРС, характерные для каждого из них.

Для классического страхования от несчастных случаев будет более значим риск случайности. При этом для оценки величины этого риска необходимо обратить внимание на структуру портфеля в части её однородности, а также постараться отследить возможную кумуляцию как по одному застрахованному, так и по нескольким застрахованным.

При страховании от несчастных случаев и болезней, во-первых, появляется существенный риск ошибки из-за вероятности получения неполной информации, во-вторых, снижается значимость кумуляции рисков, т.к. этот риск относится только к классической составляющей договоров страхования от несчастных случаев и болезней.

При подписании рисков страхования ответственности страховщик подвергает себя всем трем компонентам технического риска страховщика. При этом риск случайности менее значим и сильно зависит от особенностей конкретного портфеля. Риск ошибки, как и риск изменчивости, напротив, будет свойствен данному виду страхования вне зависимости от конкретного страховщика и должен быть в первую очередь принят во внимание при анализе технического риска страховщика при страховании ответственности.

Для автотранспортного портфеля наиболее важным является риск изменчивости - этот риск в первую очередь влияет на данный вид бизнеса. Что касается других компонентов технического риска страховщика, то здесь прослеживается зависимость от размеров портфеля. Для небольшого страховщика с маленьким портфелем станет высоким риск ошибки, а также будет значительным риск случайности. Для крупной страховой компании с большим автотранспортным портфелем будет значим риск случайности, вызванный подверженностью катастрофическим событиям.

Для морского страхования в общем случае менее значим риск ошибки и риск изменчивости, а основным компонентом технического риска страховщика будет риск случайности.

7. Предложена методика организации перестраховочной защиты страховой организации, основанная на анализе технического риска и учитывающая особенности внешней среды, специфики компании, вида страхования и характеристик страхового портфеля

На основе изучения компонентов технического риска, факторов его возникновения, а также методов его снижения, представляется целесообразным использовать следующий алгоритм построения защиты страховщика от технического риска (Рисунок 2).

Подготовка статистики по портфелю:

текущий портфель; прогноз развитая портфеля.

SZ

Анализ факторов, воздействующих на технический риск, зависящих от: внешней среды | особенностей страховщика | вида страхования | портфеля страховщика

SZ

Оценка подверженности техническому риску страховщика, в т.ч.

риску ошибки J риску изменения риску случайности

5Z

Оценка возможностей по снижению технического риска при помощи:

тбегашя риска 1 ^W™ выравнивания риска формирования резерва разделения риска

Выбор возможных вариантов перестраховочной защиты;

Котировка вариантов перестраховочной защиты на рынке;

Сравнение котировок и выбор наилучшего варианта перестраховочной защиты

Рисунок 2. Алгоритм оценки и построения защиты страховщика от ТРС

Для сравнения различных вариантов перестраховочной защиты автором был предложен критерий определения наилучшего варианта такой защиты. Критерием оптимальности в данном случае будет служить наименьшая цена при снижении уровня технического риска до необходимого значения. Возможен вариант, когда цена перестрахования будет слишком велика и заключение такого договора станет нецелесообразным для страховщика. В этом случае страховщику придётся отказаться от несения такого риска.

Для подтверждения необходимости учёта влияния, оказываемого непропорциональным перестрахованием на перестраховочную защиту, рассмотрим пример непропорционального облигаторного договора перестрахования имущественных рисков, имеющий структуру 19 500 000,00 USD сверх 500 000 USD. Страховая сумма по договору страхования составила 50 000 000 USD.

Построим три возможные структуры перестраховочной защиты (Таблица 8):

- использование непропорционального облигаторного договора с возможностью компрессии до 50 000 000 USD и факультативного договора на базе эксцедента убытка с емкостью 30 000 000 USD сверх 20 000 000 USD;

- использование непропорционального облигаторного договора без возможности компрессии и факультативного договора на базе эксцедента убытка с емкостью 30 000 000 USD сверх 20 000 000 USD;

- использование непропорционального облигаторного договора без возможности компрессии и пропорционального факультативного договора на сумму 30 ООО ООО USD.

Таблица 8. Варианты перестрахования сверх непропорционального облигатора

Размер убытка, USD

250 ООО | 10 ООО ООО | 30 ООО ООО

1 способ:

Доля цедента 250 000 500 000 500 000

Доля облигаторного перестраховщика 0 9 500 000 19 500 000

Доля факультативного перестраховщика 0 0 10 000 000

2 способ:

Доля цедента 250 000 6 500 000 8 500 000

Доля облигаторного перестраховщика 0 3 500 000 11 500 000

Доля факультативного перестраховщика 0 0 10 000 000

3 способ:

Доля цедента 100 000 500 000 500 000

Доля облигаторного перестраховщика 0 3 500 000 11 500 000

Доля факультативного перестраховщика 150 000 6 000 000 18 000 000

В результате ошибочного построения перестраховочной защиты во втором варианте доля перестрахователя в убытке оказалась существенно больше установленного им приоритета. Таким образом проявляется эффект компрессии - нижний леер становится приоритетом для верхнего, что приводит к увеличению его подверженности небольшим убыткам. Для того чтобы избежать негативных последствий, перестрахователь должен либо предусмотреть возможность компрессии для нижележащего эксцедента, либо перестраховать превышение пропорционально.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится решение теоретических и методологических задач, имеющих важное значение для организации перестраховочной защиты и управления рисками страховых компаний.

В исследовании рассмотрена сущность и содержание технического риска страховщика, дана классификация компонентов технического риска и факторов его возникновения, выявлены методические подходы к управлению техническим риском, показаны возможности перестрахования, его различных видов и форм в снижении технического риска, выявлена зависимость технического риска страховщика от структуры страхового портфеля по видам страхования.

Предложенная методика оценки и защиты от технического риска может быть использована страховыми компаниями для оценки своих рисков, при анализе страхового портфеля и построении перестраховочной защиты.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Мажоров, A.A. Классификация факторов, влияющих на технический риск страховщика / A.A. Мажоров // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. 2013. JV» 1 (60) - 0,3 пл.

2. Мажоров, A.A. Технический риск страховщика и его компоненты / A.A. Мажоров // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. 2013. № 3 (62) -0,3 пл.

3. Мажоров, A.A. Рисковая надбавка как механизм формирования резерва на покрытие технического риска страховщика / A.A. Мажоров // Финансы. 2015. № 4 - 0,25 пл.

4. Мажоров, A.A. Обеспечение платежеспособности страховой компании через контроль технического риска страховщика / A.A. Мажоров // Страховое дело. 2015. №3-0,5 пл.

5. Мажоров, A.A. Проблема оптимальности при построении перестраховочной защиты // Финансовые рынки Европы и России. Устойчивость национальных финансовых систем: поиск новых подходов: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. 1819.04.2012 года. Часть 2 / под науч. ред. И.А. Максимцева, А.Е. Карлика, В.Г.Шубаевой. /A.A. Мажоров -СПб.: Пзд-во СПбГУЭФ, 2012 - 0,2п.л.

6. Mazhorov, A.A. Reinsurance cover for Russian cédants: the role of German reinsurers //Banking, insurance and finance: Russian-German PhD seminar summary reports / edited T. Nikitina. /A.A. Mazhorov. - SPb, 2012 - 0,2 п.л.

7. Мажоров, A.A. Методы расчета перестраховочной премии по облигаторному непропорциональному договору перестрахования // Социально-экономическая роль денег в обществе: материалы IX международной научно-практической конфереции / под науч. ред. А.Ю. Румянцевой, В.А. Фроловой. / A.A. Мажоров - СПб.: Астерион, 2013 - 0,25 пл.

8. Мажоров, A.A. Технический риск страховщика, его компоненты и факторы возникновения / A.A. Мажоров // Теория и практика страхования: современные тенденции и инновации: монография /под ред. С.ЮЛновой. СПб.: Инфо-да, 2014 - 0,5п.л.

9. Мажоров, A.A. Технический риск страховщика при страховании от несчастного случая // Архитектура финансов: стратегия взаимодействия финансового и реального секторов экономики: сборник материалов V Международной научно-практической конференции 28-29 марта 2014 года. Под науч. ред. И.А. Максимцева, А.Е. Карлика, В.Г. Шубаевой. / A.A. Мажоров -СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2014 - 0,2 п.л.

10. Мажоров, A.A. Анализ рисков страховщика и перестраховщика при страховании от несчастного случая // Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке. Науч. сессия проф.-препод. состава за 2013 год. Март-апрель 2014 г. Факультет экономики и финансов, финансово-экономическое отделение: сборник докладов. / A.A. Мажоров - СПб: Изд-во СПбГЭУ, 2014-0,2 п.л.

Подписано в печать 01.07.2015 Формат 60x84'/!6 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ № 18/06 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)