Стратегия структурных преобразований экономики региона сырьевой направленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новоселова, Оксана Евгеньевна
Место защиты
Тюмень
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новоселова, Оксана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Регион и региональная социально-экономическая система как объекты научных исследований

1.2. Структурные преобразования экономики региона: сущность, формы и последствия

1.3. Стратегическое управление экономикой региона с учетом структурных преобразований

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Анализ экономики Тюменской области как региона сырьевой направленности: развитие, структура и потенциал

2.2. Модели оценки структурных преобразований экономики региона

2.3. Алгоритм выявления региональных кластеров: технология, возможности и ограничения применения

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Оценка и корректировка стратегических и целевых программ развития Тюменской области

3.2. Механизм организационного оформления структурных преобразований экономики региона сырьевой направленности с учетом роли социальной компоненты

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия структурных преобразований экономики региона сырьевой направленности"

Актуальность темы исследования. Национальная экономика России все более интегрируется в конкурентную мировую экономику. Ее трансформация происходит в общемировом контексте глобализации, становления нового типа экономического развития, предполагающего переход к экономике с растущей инновационной составляющей и совершенствования регионального развития. Опытом стран, реализовавших преимущества глобализации, подтверждается закономерность: национальная конкурентоспособность предполагает не только конкурентоспособные фирмы, но и конкурентоспособные регионы.

Тенденция регионализации российской жизни с особой отчетливостью стала проявляться в 1990-е годы. В эти годы происходило становление стратегического управления региональным развитием, эволюционизировали формы государственного регулирования и управления в направлении отыскания адекватных новым условиям способов воздействия государственных органов всех уровней на процессы структурной перестройки, на обеспечение устойчивого экономического роста. В процессе становления в стране социально ориентированной рыночной экономики само государство, взаимоотношения трех уровней государственных органов, распределение властных функций между ними кардинально менялись по всем направлениям, в том числе и в вопросах управления региональным развитием.

В этот же период в практике многих стран стала проявляться новая тенденция в государственном воздействии на региональное развитие. Она основывалась на признании того, что региональные экономики, базирующиеся на местном производственном потенциале, нуждаются не столько в прямых капиталовложениях и финансовых стимулах со стороны государства, сколько в мерах по развитию в регионах эффективной экономической среды, инфраструктуры, человеческого капитала. Меняется вектор государственной региональной политики: от поддержки и «подъема» слабых регионов акцент смещается на стимулирование саморазвития регионов на основе высвобождения самовосстанавливающегося потенциала конкурентных рыночных сил в целях активизации частного капитала. Основной задачей региональной политики в развитых странах становится не привнесение извне факторов роста в отсталые регионы, а создание условий для формирования местного потенциала этого роста, развития способности локальных систем не столько генерировать, сколько воспринимать и своевременно внедрять различного рода новшества с целью обеспечить конкурентоспособность регионов на мировых рынках.

Все более существенную роль в развитии экономического потенциала регионов стали играть местные формы регулирования социально-экономических отношений.

Эта смена парадигмы регионального развития затронула и Россию, ее утверждению способствовал не только пример других стран, но и катастрофическое ослабление финансовой мощи государства. Саморазвитие регионов, формирование региональных инновационно ориентированных экономических систем как органических частей национальной инновационной системы - не дань мировой моде, а единственно возможный путь выхода из кризиса и подъема всей российской экономики.

Однако возможности российских регионов крайне различаются, что требует разработки дифференцированной региональной политики для разных типов регионов, в том числе и для регионов сырьевой направленности. Но и в этой группе регионов имеются существенные особенности.

Тюменская область - это особый регион, он входит в десятку российских регионов-лидеров, которые производят половину ВВП страны. Для данного региона характерны: сложное административное устройство; качественный уровень распределения полномочий между органами власти; инвестиционная привлекательность; сырьевая направленность, нефтегазодобывающая специализация; наличие в нефтегазовом секторе достаточно мощных корпоративных структур в большей степени адаптированных к глобальному рынку и определяющих вариант встраивания страны в мировую экономику; слабая диверсификация производства в регионе, недостаточное развитие перерабатывающих, наукоемких производств; незначительная, в сравнении с географическим пространством, численность населения; незавершенная трансформация этоса территории нового промышленного освоения в этос региона с привлекательными условиями жизни и самоподдерживающимся развитием.

Последнее актуализирует проблему обоснования проведения структурных преобразований на региональном уровне, с целью укрепления конкурентных преимуществ региона в условиях современной экономики.

Предлагаемая автором концепция структурных преобразований экономики региона сырьевой направленности основывается на теории региональной экономики, анализе российского и зарубежного опыта.

Состояние изученности проблемы. Теоретическую основу проведенного исследования по проблемам регионального развития составили классические работы ученых-регионалистов А.Г. Аганбегяна, С.С. Артоболевского, Н.Н. Ко-лосовского, Н.Н. Некрасова, А.Е. Пробста.

Вопросы территориального разделения труда, экономического районирования, размещения производительных сил, управления региональным развитием исследованы следующими отечественными экономистами - Л.П. Евстигнеевой, Р.Н. ЕвстигнеевымВ.Н. Лаженцевым, И.И. Белоусовым, А.Г. Гранбергом, В.В. Кистановым, Т.Г. Линник, О.С. Пчелинцевым, А.И. Татаркиным, Н.М. Чи-кишевой.

Проблемы многоуровневой экономики рассмотрены в работах А.О. Вере-никина, Д.И. Волошина, М. Гельвановского, В.Н. Лексина, Ю.В. Яременко. Оценке экономической эффективности функционирования промышленного комплекса региона посвящены труды М.К. Бандмана, В.Д. Васильева, А.А. Та-таринова. Взаимосвязь экономики региона и общественной среды, региональная политика, социальная ответственность бизнеса стали объектами рассмотрения авторов О. Богомолова, М.Г. Ганопольского, Н.В. Зубаревич, В.В. Радаева,

JI.M. Симоновой. Проблемам крупного бизнеса в регионе и корпоративным отношениям посвящены работы Я.Ф. Паппе, А.Д. Радыгина, P.M. Энтова.

Кластерная форма организации промышленности региона исследована М. Портером, М. Энрайтом, И.В. Пилипенко, А.Н. Праздничных, И.С. Феровой, Исследованию интеграционных процессов и сетевых структур большое внимание уделено в работах С.Б. Авдашевой, М. Кастельса, А.К. Матыцина, Б.З. Мильнера, Н.М. Розановой. Проблемы эволюционного подхода, инновационного развития, адаптации и саморазвития нашли свое отражение в трудах И.В. Антоновой, М. Имаи, Т.С. Красниковой, Г. Минцберга, Р. Нельсона, Э.Тоффлера, С. Уинтера, Ф. Янсена. Экономика Сибири и Урала исследована в работах В.А. Крюкова, Н.К. Скворцовой, А.И. Татаркина.

Тем не менее, специальных исследований, посвященных проблемам структурного оформления промышленности региона, не имеющего высокотехнологичных и наукоемких отраслей, недостаточно. Теоретические вопросы, касающиеся инструментов управления развитием региональной экономики, недостаточно проработаны или не доведены до уровня практических рекомендаций.

Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретико-методических положений для обоснования стратегии структурных преобразований экономики региона сырьевой направленности.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:

• - уточнить сущностные характеристики ключевых понятий: «регион», «структурные преобразования» с позиций системного и синергетического подходов;

• охарактеризовать и классифицировать свойства региональной социально-экономической системы с позиций системного, синергетического и социодина-мического подходов;

• обобщить научно-практический отечественный и зарубежный опыт по проблеме регионального саморазвития;

• обосновать значение социальной составляющей и местных форм организации в саморазвитии региона;

• провести анализ современного состояния, проблем развития и структуры экономики Тюменской области;

• осуществить сравнительный анализ представленных в научной литературе методов оценки структурных преобразований экономики региона;

• разработать алгоритм выявления региональных кластеров с использованием системного, балансового и стратегического подходов;

• предложить механизм организационного оформления структурных преобразований в экономике региона сырьевой направленности;

• обосновать необходимость совершенствования стратегии структурных преобразований экономики региона сырьевой направленности.

Объект исследования - экономика региона как открытая, адаптивная, включенная в мирохозяйственные отношения, система.

Предмет диссертационного исследования - структурные преобразования экономики регионов, имеющих сырьевую направленность.

Теоретические и методические основания, на которых базируется исследование: труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по вопросам управления региональной экономикой, регионального экономического развития.

Исследование осуществлялось методами комплексного, системного, со-циодинамического и синергетического подходов к изучению структурных преобразований в экономике. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического, экономического и статистического анализа. При изложении материала использованы текстовой, табличный и графический методы представления информации.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.3 Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем, п. 5.14 - Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем, п. 5.17 - Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития.

Информационной и эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, послужили: официальные статистические и аналитические материалы отчетности Федеральной службы государственной статистики РФ, Тюменской области; результаты проведенных автором исследований; данные вторичного анализа материалов и результатов исследований отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой и смежным проблемам; нормативно-правовая база работы, которую составляют законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и Тюменской области, регламентирующие социально-экономическое развитие региона.

Концепция диссертационного исследования основывается на положении о возможности обеспечения саморазвития экономики региона сырьевой направленности на основе стратегии структурных преобразований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- классифицированы и уточнены с позиций системного, синергетического и социодинамического подходов свойства региональной социально-экономической системы, такие как самореферентность, саморазвитие и адаптация;

- аргументирована особая роль социальной составляющей, а также местных форм организации и регулирования социальных отношений в процессе выбора целевых установок саморазвития региона;

- разработан алгоритм выявления региональных кластеров, на основе экспресс-анализа, балансового метода и стратегического анализа;

- предложен механизм организационного оформления структурных преобразований экономики региона сырьевой направленности, основывающийся на заинтересованности всех субъектов в разработке и мониторинге стратегических программ;

- доказана необходимость корректировки стратегии структурных преобразований экономики региона кластерным подходом в направлении дополнения вертикальной интеграции, соответствующей интересам региона как саморазвивающейся открытой адаптивной социально-экономической системы.

Теоретическая значимость работы:

- обобщены и развиты представления о формах организации экономических систем как объекте научных исследований;

- проведено комплексное исследование факторов обеспечения поступательного развития региональной экономики, а также методов регионального управления, позволяющих осуществлять эффективное стимулирование деятельности отдельных предприятий и отраслей;

- обосновано, что социальные приоритеты являются основой при разработке программ и методов управления структурными преобразованиями в регионе;

- предложена модель развития взаимоотношений субъектов региона, дополняющая существующие теории государственного регулирования регионального развития и социально ориентированного механизма преобразований экономики сырьевых регионов.

Практическая значимость проведенного исследования проявляется в следующих направлениях:

- предложения по совершенствованию стратегии организационного оформления структурных преобразований в экономике Тюменской области могут быть использованы региональными органами власти;

- на основе обобщения статистических данных подготовлен аналитический материал, который может быть использован органами государственной статистики Тюменской области для оценки экономики региона;

- результаты исследования используются в преподавании университетских курсов: «Экономическая теория», «История экономических учений», «Региональная экономика» и «Экономика предприятия».

Апробация результатов диссертационной работы. Результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: Ломоносовские чтения МГУ (г. Москва, 2000 г.), на научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов ТюмГАСА (Тюмень, 2002 г.); на III, IV, V научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА (г. Тюмень); на научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» (Тюмень, 2005 г.), на международную научно-практическую конференцию "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" (Пенза, 2005 г.), «Экономические и правовые проблемы развития региона» (Тюмень, 2007 г.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новоселова, Оксана Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция диссертационного исследования основывается на положении о возможности обеспечения саморазвития экономики региона сырьевой направленности на основе стратегии структурных преобразований.

В последние десятилетия в практике многих стран проявилась новая тенденция развития взаимоотношений государства и регионов. Региональные экономики, базирующиеся на местном производственном потенциале, нуждаются не столько в прямых капиталовложениях и финансовых стимулах со стороны государства, сколько в мерах по развитию в регионах эффективной экономической среды, инфраструктуры, человеческого капитала.

Сегодня меняется вектор государственной региональной политики: от поддержки и «подъема» слабых регионов акцент смещается на стимулирование саморазвития регионов на основе высвобождения самовосстанавливающегося потенциала конкурентных рыночных сил в целях активизации частного капитала.

Основными задачами региональной политики становятся:

1. Создание условий для формирования местного потенциала экономического роста, а не привнесение извне факторов роста в регионы;

2. Развитие способности локальных систем не столько генерировать, сколько воспринимать и своевременно внедрять различного рода новшества с целью обеспечить конкурентоспособность регионов на мировых рынках.

Решение этих задач должно базироваться на формировании и реализации стратегии структурных преобразований регионов с учетом их существенных особенностей, что и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Мы полагаем, что основной компонентой региона является социально-экономическая система, то есть понятие «регион» и «социально-экономическая система» не тождественны. Данная система занимает важное место, среди других составляющих (экологической, геополитической), так как задает параметры развития региона. Ведущие экономисты справедливо рассматривают экономику как результат сложного взаимодействия экономических, социально-политических, культурных и нравственных факторов.

Главным фактором, обеспечивающим взаимосвязь и взаимодействие социальной и экономической подсистем, интегрирующим их в единую социально-экономическую систему, является деятельность людей. Человек - органическая часть каждой из подсистем.

По нашему мнению, системный подход хотя и является методологической основой исследования экономики региона как системы, как целого, но не учитывает всего многообразия внешних и внутренних факторов, которые в динамичной среде влияют на жизнеспособность и развитие региональной экономики, поэтому должен быть дополнен синергетическим и социодинамическим подходами.

С позиций системного подхода понятие «регион» - это иерархическая система (пирамида), синергетического подхода - адхократическая система (здание), с точки зрения социодинамического подхода - социально-экономическая система (дом). Для преобразования иерархии в адхократию необходима адаптация и взаимодействие.

По нашему мнению, открытость, для создания объективных предпосылок долгосрочного развития и коммуникативность с целью постоянного материального и информационного обмена с неоднородной внешней средой являются основными свойствами региональной системы с позиций социодинамики.

Обобщая приведенные подходы, мы считаем, что регион является сложной структурой, совокупностью интеграционных связей, включающих социальную, экономическую, геополитическую и экологическую составляющие. Сложность региональной структуры обусловливает специфику региональной политики и применение системного, синергетического и социодинамического подходов, для описания свойств региона как системы.

Важную роль в региональной экономике играет сбалансированное развитие отраслей специализации и отраслей инфраструктуры, поэтому актуальной является задача проведения структурных преобразований экономики, как постоянного необходимого процесса.

Суть структурных преобразований экономики региона сырьевой направленности сводится к институциональным преобразованиям, направленным на диверсификацию производства в регионе и развитие перерабатывающих и наукоемких производств. Институциональные изменения экономики региона предусматривают: совершенствование отраслевой структуры, преобразование форм собственности, моделирование пространственной организации экономики.

По нашему мнению, диверсификация промышленности региона, ее структурное преобразование может быть осуществлено на основе использования кластерного подхода. Кластер - это регионально-ограниченная форма партнерства компаний, направленная на реализацию конкурентных преимуществ и обеспечение конкурентоспособности региональной экономики.

Применительно к региону под стратегией мы понимаем - определение фундаментальных, долгосрочных целей и задач развития региона, принятие курса действий и размещение ресурсов, необходимых для выполнения этих целей. На основе приведенного понятия алгоритм стратегического планирования представлен как комплекс процедур, ориентированных на выбранные цели.

В условиях возрастающей сложности и динамизма окружающей среды принятие оптимальных, с учетом всех критериев, управленческих решений невозможно без всестороннего экономического анализа. Это требует разработки специального инструментария, системы принятия стратегических социально-экономических решений по управлению регионом с учетом экономических, экологических, социальных и прочих показателей.

Установлено, что существующие методики оценки кластерных взаимодействий либо не полностью отражают характер связей, либо не могут быть использованы в результате отсутствия репрезентативных данных, поэтому мы дополняем системный и балансовый методы оценки стратегическим анализом. Предлагаемый алгоритм состоит из трех этапов: количественный экспресс анализ, применение балансового метода и стратегического анализа. Оценка потенциала кластеризации позволяет перейти к разработке стратегических направлений структурных преобразований экономики региона.

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Сочетание системного, синергетического и социодинамического подходов к региональному развитию, позволило нам уточнить ключевые понятия, признаки и свойства, характеризующие регион и его конкурентные преимущества.

- Системный подход позволяет уйти от упрощенного пофакторного рассмотрения экономики региона;

- Нестабильная внешняя среда обусловливает применение синергетического подхода и рассмотрение региона с точки зрения возможности саморазвития через адаптацию;

- Применение социодинамики позволяет описать экономические процессы, происходящие в регионе в динамике и не сами по себе, а в рамках социума, через процесс взаимодействия.

2. Выявленные нами факторы саморазвития региона на основе усиления инновационной составляющей явились основой для повышения научного уровня стратегического управления экономикой региона сырьевой направленности с учетом, как его интересов, так и общероссийских интересов в глобальной экономике.

3. Нами обоснован временный характер доминирования вертикально-интегрированных компаний и тенденции регионализации корпоративного развития, поскольку его «свертывание» в рамках регионов в стратегическом плане означает подавление инвестиционной активности, торможение укрепления единого экономического пространства России и снижение ее конкурентоспособности в мировой экономике.

4. Применительно к Тюменской области отмеченное свертывание не только не желательно, но и невозможно, поскольку вертикально-интегрированные компании нефтегазового сектора еще в начале 1990-х годов, были, по существу, единственным сегментом российской экономики, хоть как-то вовлеченным в процессы глобализации.

Вертикально-интегрированные компании являются сегодня основой экономики региона, но это не весь экономический «организм». Поэтому на основе теоретического и статистического анализа мы выявили ограничения социально-экономического развития региона и обосновали необходимость корректировки подхода к организационному оформлению структурных преобразований в нем.

5. Стратегическим интересам саморазвивающегося региона как открытой адаптивной социально-экономической системы соответствует активное формирование региональных кластеров, то есть регионально-ограниченной формы партнерства компаний и организаций разных отраслей, размеров, форм собственности. Это позволит дополнить существующие вертикально-интегрированные компании кластерами, задействовать социально-экономический потенциал региона, усилить его инвестиционную привлекательность, ускорить переход от стадии конкурентоспособности, основанной на инвестициях к конкурентоспособности, основанной на нововведениях и, следовательно, придать новое качество саморазвитию региона.

6. Для формирования кластерных сообществ необходимы адекватные условия, в том числе методический инструментарий выявления региональных кластеров. Мы предлагаем алгоритм, предполагающий последовательное использование экспресс-анализа, балансового метода и качественного и стратегического анализа и позволяющий установить наличие конкурентно-кооперационных связей в регионе.

7. Укреплению конкурентных преимуществ Тюменской области как региона сырьевой направленности будет способствовать корректировка стратегических и целевых программ ее развития. Стратегию развития, реализуемую сегодня в регионе, можно назвать «жесткой», так как она не устраняет конфликт между отдельными субъектами региона. Нами предлагается построение социально-гармоничной стратегии, основанной на сочетании интересов всех субъектов.

8. В результате, мы обосновали альтернативный подход к стратегии развития региона:

- Регион как сложная система обусловливает специфику проводимой региональной политики;

- К разработке и реализации стратегических и целевых программ должны быть подключены все субъекты региона; корпоративное развитие имеет более масштабные цели и задачи и выходит за рамки регионального развития, следовательно, нужны новые организационные формы взаимодействия непосредственно в регионе;

- Должен быть увеличен горизонт стратегического планирования до 40-50 лет, для того, чтобы цели нижнего уровня были измеримы, обоснованы и достижимы;

- Необходимо ежегодно корректировать аналитический раздел в стратегических и программных документах.

Основными результатами работы, по нашему мнению, являются:

- уточнение сущности понятия «регион» как саморазвивающейся адаптивной социально-экономической системы с позиций системного, синергетического и социодинамического подходов;

- обоснование особенностей экономики Тюменской области как региона сырьевой направленности сырьевой специализации на основе анализа теоретических и практических разработок;

- построение механизма организационного оформления структурных преобразований экономики региона сырьевой направленности на основе компромиссного взаимодействия всех субъектов;

- аргументация необходимости дополнения вертикально-интегрированных структур кластерным подходом для достижения целей саморазвития, на основе критического анализа российского и зарубежного опыта структурных преобразований экономики;

- разработка алгоритма выявления региональных кластеров на основе сочетания количественного, балансового, качественного и стратегического подходов;

- аргументация особой роли социальной компоненты, местных форм организации и регулирования социальных отношений в процессе выбора целевых установок саморазвития региона.

Таким образом, выдвинутая концепция в ходе проведенного исследования подтверждена, поставленные задачи выполнены, обосновано, что за счет структурных преобразований в экономике возможно саморазвитие региона сырьевой направленности на основе внутренних факторов роста.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия структурных преобразований экономики региона сырьевой направленности"

На правах рукописи

НОВОСЕЛОВА Оксана Евгеньевна

СТРАТЕГИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА СЫРЬЕВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»

----- леэ 1Ь58

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тюмень 2007

003161656

Работа выполнена на кафедре экономической теории и права ГОУ ВПО Тюменский государственный архитектурно-строительный университет

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

кандидат экономических наук, доцент Антонова Ирина Валентиновна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор экономических наук, профессор Линник Татьяна Григорьевна

кандидат экономических наук, доцент Пантелеева Елена Алексеевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212 272 02 при Тюменском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 625001, Тюмень, ул Луначарского, д 2, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного архитектурно-строительного университета по адресу 625001, Тюмень, ул Луначарского, д 2

Автореферат разослан «13» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

В Д Васильев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Национальная экономика России все более интегрируется в конкурентную мировую экономику Ее трансформация происходит в общемировом контексте глобализации, становления нового типа экономического развития, предполагающего переход к экономике с растущей инновационной составляющей и совершенствования регионального развития Опытом стран, реализовавших преимущества глобализации подтверждается закономерность национальная

конкурентоспособность предполагает не только конкурентоспособные фирмы, но и конкурентоспособные регионы

Тенденция регионализации российской жизни с особой отчетливостью стала проявляться в 1990-е годы В эти годы происходило становление стратегического управления региональным развитием, эволюционизировали формы государственного регулирования и управления в направлении отыскания адекватных новым условиям способов воздействия государственных органов всех уровней на процессы структурной перестройки, на обеспечение устойчивого экономического роста В процессе становления в стране социально ориентированной рыночной экономики само государство, взаимоотношения трех уровней государственных органов, распределение властных функций между ними кардинально менялись по всем направлениям, в том числе и в вопросах управления региональным развитием

В этот же период в практике многих стран стала проявляться новая тенденция в государственном воздействии на региональное развитие Она основывалась на признании того, что региональные экономики, базирующиеся на местном производственном потенциале, нуждаются не столько в прямых капиталовложениях и финансовых стимулах со стороны государства, сколько в мерах по развитию в регионах эффективной экономической среды, инфраструктуры, человеческого капитала Меняется вектор государственной региональной политики от поддержки и «подъема» слабых регионов акцент смещается на стимулирование саморазвития регионов на основе высвобождения самовосстанавливающегося потенциала конкурентных рыночных сил в целях активизации частного капитала Основной задачей региональной политики в развитых странах становится не привнесение извне факторов роста в отсталые регионы, а создание условий для формирования местного потенциала этого роста, развития способности локальных систем не столько генерировать, сколько воспринимать и своевременно внедрять различного рода новшества с целью обеспечить конкурентоспособность регионов на мировых рынках

Все более существенную роль в развитии экономического потенциала регионов стали играть местные формы регулирования социально-экономических отношений

Эта смена парадигмы регионального развития затронула и Россию, ее утверждению способствовал не только пример других стран, но и

катастрофическое ослабление финансовой мощи государства Саморазвитие регионов, формирование региональных инновационно ориентированных экономических систем как органических частей национальной инновационной системы — не дань мировой моде, а единственно возможный путь выхода из кризиса и подъема всей российской экономики

Однако возможности российских регионов крайне различаются, что требует разработки дифференцированной региональной политики для разных типов регионов, в том числе и для регионов сырьевой направленности Но и в этой группе регионов имеются существенные особенности

Тюменская область — это особый регион, он входит в десятку российских регионов-лидеров, которые производят половину ВВП страны Для данного региона характерны сложное административное устройство, качественный уровень распределения полномочий между органами власти, инвестиционная привлекательность, сырьевая направленность, нефтегазодобывающая специализация, наличие в нефтегазовом секторе достаточно мощных корпоративных структур в большей степени, адаптированных к глобальному рынку, и определяющих вариант встраивания страны в мировую экономику, слабая диверсификация производства в регионе, недостаточное развитие перерабатывающих, наукоемких производств, незначительная, в сравнении географическим пространством, численность населения, незавершенная трансформация этоса территории нового промышленного освоения в этос региона с привлекательными условиями жизни и самоподдерживающимся развитием

Последнее актуализирует проблему обоснования проведения структурных преобразований на региональном уровне, с целью укрепления конкурентных преимуществ региона в условиях современной экономики

Предлагаемая автором концепция структурных преобразований экономики региона сырьевой направленности основывается на теории региональной экономики, анализа российского и зарубежного опыта

Состояние изученности проблемы. Теоретическую основу проведенного исследования по проблемам регионального развития составили классические работы ученых-регионалистов А Г Аганбегяна, С С Артоболевского, Н Н Колосовского, Н Н Некрасова, А Е Пробста

Вопросы территориального разделения труда, экономического районирования, размещения производительных сил, управления региональным развитием исследованы следующими отечественными экономистами — В Н Лаженцевым, И И Белоусовым, А Г Гранбергом, В В Кистановым, Т Г Линник, О С Пчелинцевым, А И Татаркиным, Н М Чикишевой

Проблемы многоуровневой экономики рассмотрены в работах А О Вереникина, Д И Волошина, М Гельвановского, В Н Лексина, Ю В Яременко Оценке экономической эффективности функционирования промышленного комплекса региона посвящены труды М К Бандмана, В Д Васильева, А А Татаринова Взаимосвязь экономики региона и общественной среды, региональная политика, социальная ответственность бизнеса стали объектами рассмотрения авторов О Богомолова, М Г Ганапольского, Н В Зубаревич,

Т М Малеевой, В В Радаева, Л М Симоновой Проблемам крупного бизнеса в регионе и корпоративным отношениям посвящены работы Я Ф Паппе, А Д Радыгина, Р М Энтова

Кластерная форма организации промышленности региона исследована М Портером, М Энрайтом, И В Пилипенко, А Н Праздничных, И С Феровой Исследованию интеграционных процессов и сетевых структур большое внимание уделено в работах С Б Авдашевой, М Кастельса, А К Матыцина, Б 3 Мильнера, Н М Розановой Проблемы эволюционного подхода, инновационного развития, адаптации и саморазвития нашли свое отражение в трудах И В Антоновой, М Имаи, Т С Красниковой, Г Минцберга, Р Нельсона, Э Тоффлера, С Уинтера, Ф Янсена Экономика Сибири и Урала исследована в работах В А Крюкова, Н К Скворцовой, А И Татаринова

Тем не менее, специальных исследований, посвященных проблемам структурного оформления промышленности региона, не имеющего высокотехнологичных и наукоемких отраслей, недостаточно Теоретические вопросы, касающиеся инструментов управления развитием региональной экономики, недостаточно проработаны или не доведены до уровня практических рекомендаций

Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретико-методических положений для обоснования стратегии структурных преобразований экономики региона сырьевой направленности

Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:

- уточнить сущностные характеристики ключевых понятий «регион», «структурные преобразования» с позиций системного и синергетического подходов,

охарактеризовать и классифицировать свойства региональной социально-экономической системы с позиций системного, синергетического и социодинамического подходов,

- обобщить научно-практический отечественный и зарубежный опыт по проблеме регионального саморазвития,

- обосновать значение социальной составляющей и местных форм организации в саморазвитии региона,

разработать алгоритм выявления региональных кластеров с использованием системного, балансового и стратегического подходов,

- предложить механизм организационного оформления структурных преобразований в экономике региона сырьевой направленности,

- обосновать необходимость совершенствования стратегии структурных преобразований экономики региона сырьевой направленности

Объект исследования - экономика региона как открытая, адаптивная, включенная в мирохозяйственные отношения, система

Предмет диссертационного исследования — структурные преобразования экономики регионов, имеющих сырьевую направленность

Теоретические и методические основания, на которых базируется исследование труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по

вопросам управления региональной экономикой, регионального экономического развития

Исследование осуществлялось методами комплексного, системного, социодинамического и синергетического подходов к изучению структурных преобразований в экономике Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического, экономического и статистического анализа При изложении материала использованы текстовой, табличный и графические методы представления информации

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика, п 5 3 Территориальная организация национальной экономики, формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем, п 5 14 — Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем, п 5 17 - Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития

Информационной и эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные статистические и аналитические материалы отчетности Федеральной службы государственной статистики РФ, Тюменской области, результаты проведенных автором исследований, данные вторичного анализа материалов и результатов исследований отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой и смежным проблемам, нормативно-правовая база работы, которую составляют законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и Тюменской области, регламентирующие социально-экономическое развитие региона

Концепция диссертационного исследования основывается на положении о возможности обеспечения саморазвития экономики региона сырьевой направленности на основе стратегии структурных преобразований

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

- классифицированы и уточнены с позиций системного, синергетического и социодинамического подходов свойства региональной социально-экономической системы, такие как самореферентность, саморазвитие и адаптация,

- аргументирована особая роль социальной составляющей, а также местных форм организации и регулирования социальных отношений в процессе выбора целевых установок саморазвития региона,

- разработан алгоритм выявления региональных кластеров, на основе экспресс-анализа, балансового метода и стратегического анализа,

- предложен механизм организационного оформления структурных преобразований экономики региона сырьевой направленности,

основывающийся на заинтересованности всех субъектов в разработке и мониторинге стратегических программ,

- доказана необходимость корректировки стратегии структурных преобразований экономики региона кластерным подходом в направлении дополнения вертикальной интеграции, соответствующей интересам региона как саморазвивающейся открытой адаптивной социально-экономической системы

Теоретическая значимость работы:

обобщены и развиты представления о формах организации экономических систем как объекте научных исследований,

проведено комплексное исследование факторов обеспечения поступательного развития региональной экономики, а также методов регионального управления, позволяющих осуществлять эффективное стимулирование деятельности отдельных предприятий и отраслей,

- обосновано, что социальные приоритеты являются основой при разработке программ и методов управления структурными преобразованиями в регионе,

- предложена модель развития взаимоотношений субъектов региона, дополняющая существующие теории государственного регулирования регионального развития и социально ориентированного механизма преобразований экономики сырьевых регионов

Практическая значимость проведенного исследования проявляется в следующих направлениях

- предложения по совершенствованию стратегии организационного оформления структурных преобразований в экономике Тюменской области могут быть использованы региональными органами власти,

на основе обобщения статистических данных подготовлен аналитический материал, который может быть использован органами государственной статистики Тюменской области для оценки экономики региона,

результаты исследования используются в преподавании университетских курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Региональная экономика» и «Экономика предприятия»

Апробация результатов диссертационной работы Результаты исследования обсуждались на следующих конференциях Ломоносовские чтения МГУ (г Москва, 2000 г), на научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов ТюмГАСА (Тюмень, 2002 г ), на III, IV, V научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА (г Тюмень), на научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» (Тюмень, 2005 г), на международную научно-практическую конференцию "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" (Пенза, 2005 г), «Экономические и правовые проблемы развития региона» (Тюмень, 2007 г )

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

Во введении обоснована актуальность и теоретическая значимость темы диссертации, охарактеризована степень ее разработанности в экономической литературе, поставлена цель и сформулированы задачи диссертационного исследования, определены его предмет и объект, представлена научная новизна и практическая значимость результатов работы

В первой главе «Теоретические основы анализа развития региональных социально-экономических систем» обобщены имеющиеся в научной литературе трактовки понятий «регион», «регион сырьевой направленности», «структурные преобразования экономики региона», систематизируются свойства региональной социально-экономической системы, с точки зрения открытости и адаптации Рассматриваются основные формы структурных преобразований в региональной экономике и описываются особенности разработки стратегии как общего направления достижения долгосрочных целей развития региона

Во второй главе «Оценка и обоснование структурных преобразований экономики региона как объекта стратегического управления» проводится анализ экономического потенциала Тюменской области как региона сырьевой направленности нефтегазовой специализации Обобщаются модели оценки структурных преобразований в регионе, и приводится алгоритм выявления региональных кластерных образований, на основе количественного, качественного и стратегического анализа

В третьей главе «Социально-экономические аспекты совершенствования стратегии развития Тюменской области» анализируется опыт стратегического планирования регионального развития, предлагается стратегия организационного оформления структурных преобразований Тюменской области

В заключении содержатся выводы и предложения автора исследования, подводится итог проделанной работе, предлагаются рекомендации и обозначаются возможные направления дальнейшего исследования проблем структурных преобразований региональной экономики

Публикации. Результаты исследования регулярно представлялись в опубликованных работах По теме диссертации опубликовано 12 статей Общий объем печатных работ составляет 2,8 п л

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Классифицированы и уточнены с позиций системного, синергетического и социодинамического подходов свойства «региональной социально-экономической системы», такие как самореферентность, саморазвитие и адаптация.

Авторская позиция основывается на теории многоуровневой экономики Успешное развитие экономики региона определяется эффективностью репродуктивного функционирования всех ее структурных составляющих

Рис 1 Механизм выбора целевых установок развития региона

Обобщая приведенные подходы, автор считает, что регион является сложной структурой, совокупностью интеграционных связей, включающих социальную, экономическую, геополитическую и экологическую составляющие Сложность региональной структуры обусловливает специфику стратегического управления и применение системного, синергетического и социодинамического подходов

С позиций теории систем и синергетики региональная социально-экономическая система обладает рядом свойств базовых и адаптивных свойств (рис 1) Системе, нацеленной на дальнейшее поступательное развитие внутренне присущи адаптивные свойства

2. Аргументирована особая роль социальной составляющей, а также местных форм организации и регулирования социальных отношений в процессе выбора целевых установок саморазвития регионов.

Регион представляет собой особый тип экономической системы, возникающий на основе взаимосвязанного развития производства, населения и ресурсной сферы Характер социального взаимодействия в регионе зависит от особенностей и уровня развития экономических отношений

Система регионального управления основывается на совокупности методов, различающихся по своей сущности и алгоритмам реализации Специфика регионов предопределяет целесообразность использования в каждом конкретном случае своего набора экономических рычагов и стимулов

Стратегия определена как комплекс фундаментальных, долгосрочных, тактических целей и задач По мнению автора, горизонт стратегического планирования в рамках построения фундаментальных целей должен составлять 40-50 лет Формулировка целей должна удовлетворять требованиям измеримости, достижимости и непротиворечивости

Для выработки успешной стратегии развития региона необходимо исключить лоббирование в частных интересах и патерналистские тенденции в органах региональной власти, вести открытый конструктивный диалог с представителями бизнеса и гражданского общества

3) Разработан алгоритм выявления региональных кластеров, на основе экспресс-анализа, балансового метода и стратегического анализа.

Тюменская область является сложноустроенным регионом, что обусловливает определенную специфику ее экономики, особенности формирования промышленного производства и финансовых отношений Не имеет экономического смысла развитие только крупного или только малого бизнеса, важно их эффективное сочетание с позиций укрепления конкурентных преимуществ региона Особенность региона — четкое «бизнес-зонирование», т е распределение крупных бизнес-групп и компаний по отдельным городам, связанное с локализацией добываемых ресурсов

Основные социально-экономические показатели Тюменской области в динамике отражают увеличение уровня и качества жизни населения, тем не менее, значительного прироста вновь созданной на территории стоимости не происходит Результаты и имеющиеся материалы позволяют сделать вывод о том, что за последние годы около 70% всего валового продукта области обеспечивал Ханты-Мансийский автономный округ, примерно 20% - Ямало-Ненецкий автономный округ и оставшиеся 10% приходятся на юг Тюменской области При этом существенно различаются источники формирования валового продукта на данных территориях Так, на юге Тюменской области выше, чем в автономных округах, значение бюджетных расходов, которые в основном обеспечиваются за счет финансовых ресурсов, поступающих от автономных округов

В территориальной структуре производства промышленной продукции произошло укрепление доминирующих позиций Ханты-Мансийского автономного округа, стабилизировалась доля Ямало-Ненецкого автономного округа, в то же время существенно снизилось значение, как промышленного региона, юга Тюменской области

Выявлены следующие ограничения социально-экономического развития региона падение производительности труда в обрабатывающих производствах, неэффективное использование трудовых ресурсов (темпы роста заработной платы опережают темпы роста производительности труда), старение основных фондов, по причине неэффективной структуры инвестиционных вложений, снижение фондоотдачи в ряде секторов экономики, слабая инновационная активность предприятий в отраслях обрабатывающей промышленности, рост инвестиционных расходов, не ведущий к росту спроса на отечественные инновации, - дисбаланс спроса и предложения инноваций, государственное финансирование, менее эффективно, по сравнению с инвестициями частного сектора, что подтверждает международная практика

Автор, на основе обобщения отечественных и зарубежных исследований предлагает алгоритм выявления региональных кластеров (рис 2) Установлено, что существующие методики оценки кластерных взаимодействий либо не полностью отражают характер связей, либо не могут быть использованы в результате отсутствия репрезентативных данных

4) Предложен механизм организационного оформления структурных преобразований экономики региона сырьевой направленности, основывающийся на заинтересованности всех субъектов в разработке и мониторинге стратегических программ.

В условиях благоприятной ценовой конъюнктуры на рынках углеводородного сырья происходит снижение качества управления на микро-, мезо- и макроуровне

Рис 2 Алгоритм выявления региональных кластеров

Нефтегазодобывающий комплекс, с точки зрения организационного оформления, представлен вертикально интегрированными компаниями, а

остальные сферы выступают лишь как поддерживающие или вспомогательные, что, по мнению диссертанта, обусловливает неполную реализацию потенциала малого и среднего бизнеса, а промышленность в целом отличается низким уровнем диверсификации

Автором предложено сравнение базовых принципов функционирования вертикально-интегрированных компаний и кластеров (табл 1)

Таблица 1

Сравнительная характеристика базовых принципов организации __ВИК и кластеров_

Характеристика ВИК Кластер

1) Принцип взаимодействия Действует через цепочку создания стоимости Эволюционировавшие конкурентно-кооперационные взаимоотношения сетевого типа

2) Усиливающаяся тенденция развития На этапе становления рыночной экономики и современный этап В условиях постиндустриальной экономики

3) Оценки и теоретические основы эффективности функционирования Теория предельных величин и трансакционных издержек Теория межрегионального баланса, модель определения уровня кооперационного взаимодействия, система сбалансированных показателей

4) Характер влияния на макросреду Через систему лоббирования «сверху вниз» Инициатива «снизу вверх»

Вертикально-интегрированные компании не имеют управляющего звена в регионе, что, по мнению автора, ведет к снижению социальной ответственности

Для широкого распространения в регионе конкурентных преимуществ необходимо, чтобы был достигнут эффект критической массы с помощью распространения опыта успешных фирм через цепочки создания стоимости и кластерный механизм Фирмы, работающие даже в одной отрасли, имеют различные цепочки создания стоимости, это обусловливается, масштабом конкуренции, а также дифференциацией их целей, задач и стратегий Масштаб конкуренции — это сфера деятельности фирмы, в широком понимании, он определяет границы функционирования фирмы в результате осуществления рыночных операций

Социум объединяет кластеры и вносит свой вклад в создание общечеловеческих ценностей, служит основой кооперации участников кластерного сообщества (рис 3 )

Развитие кластеров должно способствовать дальнейшей гуманизации пространства как предпосылке саморазвития региона Кластерные сообщества — это объединения максимально открытого типа, свободные ассоциации личностей, недистанциирующиеся от общества корпоративными уставами и программами

I этап - Формирование взаимоотношений общества, бизнеса и органов власти в регионе

К О

н ф

л и к т

Особенности поведения субъектов каждый субъект пытается повысить свою роль в сети, соблюдая при этом общепринятые нормы и правила Возникновение конфликта интересов

Меры по управлению конфликтной ситуацией

Нахождение «суперординарных»

целей, которые имеют отношение ко всем субъектам

Расширение взаимоотношений, коммуникаций между субъектами, совершенствование обмена информацией

Выработка обоюдного стремления пожертвовать чем-либо для достижения согласия

С О Т Р У

Д н и ч

Е С

т в о

11 этап — Развитие сети взаимоотношений и взаимовлияния общества, бизнеса и органов власти в регионе

Особенности поведения субъектов выяснение близости позиций, критика методов работы, закрепление ролей

III этап - Консенсус и кооперация в сети

Особенности поведения субъектов восприятие общности как целого, укрепление кооперации, единство мнений

IV этап - Преобразование в сообщество кластерного типа

Особенности поведения участников идентификация целей общества с целями бизнеса и органов власти, эффективная работа в кластерном сообществе

Рис 3 Механизм организационного оформления структурных преобразований экономики региона

Авторская позиция основывается на том, что кластерное сообщество является формой сети, которая эволюционировала, в результате достижения согласия между основными субъектами региона (рис 4)

Рис 4 Социальная составляющая в создании конкурентного преимущества в

кластерном сообществе

5) Доказана необходимость корректировки стратегии структурных преобразований экономики региона кластерным подходом в направлении дополнения вертикальной интеграции, соответствующей интересам

региона как саморазвивающейся открытой адаптивной социально-экономической системы.

Кластеры наилучшим образом согласуются с характером конкуренции и источниками достижения конкурентных преимуществ Кластер — это регионально-ограниченная форма партнерства компаний, направленная на реализацию конкурентных преимуществ и обеспечение конкурентоспособности экономики на мезоуровне Сложным в реализации кластерного подхода является симбиоз конкуренции и кооперирования участников кластера Соперничающие компании, как правило, не доверяют друг другу и уровень культуры межфирменного общения крайне низок

Автор акцентирует внимание на создании регионального кластера, который помимо бизнеса, включает общественные организации, высшие учебные заведения, проектные и исследовательские институты, фонды поддержки Подчиненная инфраструктура обеспечивает предоставление банковских, финансовых, юридических, консалтинговых, аудиторских, рекламных, телекоммуникационных и других услуг Диссертант полагает, что региональный кластер невозможно сформировать искусственно, можно лишь создать условия для его возникновения

Участие государства в кластере необходимо для генерации стимулов к диффузии инноваций Наиболее эффективными являются следующие виды поддержки создание общественных организаций (фондов), ориентированных на трансфер технологий и создание инновационных фирм, замещение прямого бюджетного финансирования предоставлением услуг (обучению персонала, сертификация продукции и др) В перспективе адаптивные, высокоорганизованные компании, входящие в кластеры будут способны не только воспринимать сигналы внешней макросреды, но и изменять ее

Сложность региональной структуры обусловливает специфику стратегического управления Наличие стратегии развития является позитивным фактором для повышения инвестиционной привлекательности региона и стимулирования деловой активности в нем

В Тюменской области активно ведется разработка ряда стратегических документов по социальному и экономическому развитию региона, в Министерство регионального развития РФ в 2006 году были представлены два проектных документа развития Тюменского региона «Стратегия экономического развития Тюменской области до 2020 года» и «Схема развития и размещения производительных сил Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года»

Предложенные проекты включают 1) описание базового сектора региона, 2) основные риски для развития, 3) условия социально-экономического развития на долгосрочную перспективу, 4) сценарии долгосрочного развития, стратегические приоритеты

Необходимо развивать РЯ как функцию управления региональной экономикой, посредством которой учитывается мнение общественности, политика, тактика региональных органов управления соотносится с

общественными интересами, реализуется программа мер в целях активизации и расположения общественности В числе РЯ мероприятий рекомендуется организация для общественности докладов о сути проводимых в регионе преобразований, издание регионального журнала о ходе реализации Стратегии, организация независимого аналитического центра

Важное место в представленных документах занимают вопросы, связанные с диверсификацией структуры региональной экономики, ее изменением в сторону развития обрабатывающих отраслей Формирование институтов рынка на основе стимулирования взаимодействия хозяйствующих субъектов, безусловно, является одним из условий стабильного экономического развития В связи с этим, в предлагаемых проектах рассматриваются возможности применения кластерного подхода для создания многосекторной социально ориентированной экономики

Так, в стратегии экономического развития Тюменской области, базовый нефтегазовый сектор уже назван кластером, хотя, по ряду важнейших характеристик (конкуренция, кооперирование), таковым не является

Кластер, в отличие от существующих форм взаимодействия компаний, выступает как субъект конкурентных отношений, то есть ведет себя рационально, действует в условиях конкурентной рыночной среды, может вести себя как конкурент Условием закрепления за интегрированными компаниями роли «агентов роста» является постепенная смена сырьевой ориентации на создание конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью

Таким образом, конкурентное преимущество региона в долгосрочной перспективе обеспечивается эффективным управлением потоками благ, привлечением финансов, разработкой нормативной и законодательной базы, высоким уровнем квалификации кадров и реализацией инноваций Каждый субъект региона должен обладать высокой социальной ответственностью Для этого нужно популяризовать в обществе идею грядущих экономических преобразований и заинтересовать людей, сделать их активными участниками процесса развития региона Экономическая деятельность образованных кластеров встраивается в существующие социальные отношения

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Новоселова О Е Роль социальной и кадровой политики в развитии региона // Кадровик Кадровый менеджмент - 2007 - №8 - 0,2 п л

2 Новоселова О Е Инновационные аспекты функционирования крупного бизнеса в современных условиях // Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов ТюмГАСАУ под общей редакцией д т н профессора Чикишева В М , д т н Шаповала А Ф , к т н , доцента Малышкина А П - М 2002 - 0,25 п л

3 Новоселова О Е Правовые аспекты формирования и координирования инновационной деятельности в Российской Федерации// Наука и

инновационные технологии для регионального развития Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции —Пенза, 2003 -0,15 п л

4 Новоселова О Е Выбор формы организации инновационно-активного бизнеса в строительстве / Сборник материалов научной конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА/ Под общей редакцией д т н Шаповала А Ф и д ф -м н , профессора Кутушева А Г -Тюмень ИПЦ «Экспресс», 2004 - 0,25 п л

5 Новоселова О Е Значение образования кластеров для экономического развития // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях сборник материалов III Международной научно-практической конференции -Пенза РИО ПГСХА, 2005 -0,15 пл

6 Новоселова О Е Особенности управления адаптивной организацией// Современные проблемы менеджмента сборник материалов открытой научно-практической конференции / Под ред Н М Чикишевой — Тюмень, 2005 - 0,25 п л

7 Новоселова О Е Роль крупных предприятий в осуществлении инноваций / Актуальные проблемы экономической и правовой мысли на современном этапе. Сб науч тр каф Экономической теории и права ТюмГАСА - Тюмень Изд-во ТюмГНГУ, 2005 - 0,65 п л

8 Новоселова О Е Региональные кластеры как объект изучения экономической науки / Актуальные проблемы экономической и правовой мысли на современном этапе Сб науч тр Выпуск II — Тюмень Феликс, 2005 -0,3 п л

9 Новоселова О Е Кластерный механизм обеспечения конкурентоспособности региона / Сборник научных трудов ТюмГАСУ/ Под общей редакцией д т н , профессора Шаповала А Ф , д ф -м н , профессора Кутушева А Г - Тюмень ИПЦ «Экспресс», 2006 - 0,2 п л

10 Новоселова О Е Зарубежный опыт реализации кластерного подхода в экономике // Повышение эффективности функционирования предприятий регионального строительного комплекса Сб научных трудов Выпуск IV — Тюмень Феликс, 2005 - 0,25 п л

11 Новоселова О Е Регион как объект стратегического управления Актуальные вопросы современной экономики Сб статей - Москва, 2006 -0,15 п л

12 Новоселова ОЕ Организационно-управленческие аспекты совершенствования стратегии развития региона // Экономические и правовые проблемы развития региона Материалы научно-практической конференции — Тюмень, 2007 - 0,2 п л

Подписано в печать 10 10 2007г Формат 60x84 1/16 Бумага-тип№1 Уел печ л 1,0 Тираж-ЮОэкз Заказ№190 625001, Тюмень, ул Луначарского, 2, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, Редакционно-издательский отдел