Инструменты формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Парфенова, Светлана Леонидовна
Место защиты
Красноярск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Парфенова, Светлана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1 Основы разработки стратегии развития машиностроительной 10 отрасли в регионе сырьевой направленности

1.1 Состояние и особенности развития машиностроения в России и за 10 рубежом

1.2. Роль и значение машиностроительной отрасли для развития региона 25 сырьевой направленности

1.3 Основные положения школ стратегического менеджмента по 36 формированию стратегии развития машиностроительной отрасли

1.4 Концептуальный подход к формированию стратегии развития 48 машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности

2 Инструменты формирования стратегии развития 61 машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности

2.1 Анализ инструментов формирования стратегии развития 61 машиностроительной отрасли

2.2 Методика оценки состояния машиностроительной отрасли

2.3 Инструменты выбора направлений развития машиностроительной 84 отрасли в регионе сырьевой направленности

3 Методические подходы к формированию стратегии развития 98 машиностроительной отрасли Красноярского края

3.1 Методика формирования стратегии развития машиностроительной 98 отрасли в регионе сырьевой направленности

3.2 Комплексная оценка состояния машиностроительной отрасли 104 Красноярского края

3.3 Обоснование методики на примере машиностроительной отрасли 117 Красноярского края

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности"

Актуальность темы исследования. Целью социально-экономических преобразований в России при переходе от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития является технологическая модернизация, основой которой должно стать отечественное машиностроение. Однако системные проблемы, существующие в машиностроительной отрасли, затрудняют достижение поставленной цели.

Специфика и отличительные особенности субъектов РФ предопределяют необходимость избирательного подхода к развитию машиностроения. Сырьевой уклад большинства сложившихся хозяйственных моделей северных и восточных территорий страны определяет доминирующую роль отраслей по добыче и первичной переработке природных ресурсов на длительную перспективу. Неопределенность технической политики таких регионов и ориентация на импортные технологии приводят к быстрой деградации существующей машиностроительной базы. С другой стороны, потенциал имеющихся машиностроительных предприятий, высокий инвестиционный потенциал сырьевых отраслей, заинтересованных в технико-технологическом обновлении собственного производства, и потребность в машино-технической продукции организаций, обеспечивающих социальную инфраструктуру региона сырьевой направленности (жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, строительство и др.) позволяют создать условия для развития машиностроения.

Текущее неустойчивое финансово-экономическое состояние предприятий машиностроительной отрасли требует пересмотра промышленной политики и использования новых подходов к управлению, основанных на принципах, отражающих современные тенденции и закономерности развития машиностроения.

Практическая и теоретическая значимость указанной проблемы определили актуальность настоящего научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы выбора и обоснования стратегии развития отраслей и комплексов промышленности заложены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных представителей различных школ и направлений стратегического менеджмента следует отметить И. Ансоффа, П. Друкера, Г. Минцберга, М. Портера, Д. Рингланда, А. Томпсона и др. Различным аспектам стратегического управления посвящены работы отечественных ученых О.С. Виханского, С.Ю. Глазьева, Г.Ф. Мингалеева, P.A. Фатхудинова и др. Проблемы развития машиностроительной отрасли нашли отражение в работах отечественных исследователей Э. П. Амосенок, В.Н. Борисова, В.Г. Клинова, В.Г. Наймушина, О.С. Сухарева и др.

В тоже время недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с развитием машиностроения в отдельных регионах, имеющих специфические особенности, к которым можно отнести регионы сырьевой направленности. Для этих территорий необходима дальнейшая разработка теоретических положений и методических подходов к формированию стратегии развития машиностроительной отрасли, основанных на эффективном использовании имеющихся в регионе потенциальных возможностей для развития машиностроительного производства с целью удовлетворения специфических потребностей в машино-технической продукции сырьевых и других отраслей региона.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность и практическая значимость определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических инструментов формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• обосновать роль и значение машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности;

• раскрыть особенности развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности;

• выявить факторы, влияющие на выбор стратегии развития машиностроительной отрасли;

• выделить стратегические зоны хозяйствования предприятий машиностроительной отрасли, учитывающие специфику региона сырьевой направленности;

• сформулировать принципы формирования стратегии развития машиностроительной отрасли;

• разработать концептуальный подход к формированию стратегии развития машиностроительной отрасли;

• определить структуру потенциала предприятий машиностроительной отрасли;

• сформировать систему показателей и разработать методику комплексной оценки состояния машиностроительной отрасли;

• разработать методику формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности;

• провести' апробирование предложенных теоретических и практических положений.

Объект исследования - машиностроительная отрасль региона сырьевой направленности.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии развития машиностроительной отрасли.

Область исследования - работа выполнена в соответствии с п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и российских ученых по проблемам стратегического планирования промышленных отраслей и комплексов. При решении поставленных задач использовались методы экономического, статистического и стратегического анализа.

Информационную базу исследования составили данные государственной и ведомственной статистики, Минэкономразвития РФ; обзорно-аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях; материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических инструментов формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности.

1. Раскрыты особенности развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности. Выделены стратегические зоны хозяйствования предприятий машиностроительной отрасли. Выявлены факторы, влияющие на выбор стратегии развития машиностроительной отрасли. Сформулированы принципы формирования стратегии развития машиностроительной отрасли: принцип ориентации на потребителя; принцип масштабности и временной определенности; принцип потенциальных возможностей; принцип кооперирования; принцип инновационности и принцип диверсификации.

2. Разработан концептуальный подход к формированию стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности, основанный на сопоставлении потенциальных возможностей машиностроительного производства и рыночной конъюнктуры потребности в машино-технической продукции.

3. Предложена двухкомпонетная структура потенциала предприятий машиностроительной отрасли, включающая достигнутый и приростный потенциал.

4. Сформирована система показателей и разработана методика комплексной оценки состояния машиностроительной отрасли в регионе.

5. Разработана методика формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений и методических рекомендаций по формированию стратегии развития машиностроительной отрасли. Результаты исследования могут быть использованы руководителями машиностроительных предприятий и органами государственной власти при разработке стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и его докладах на международных и российских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в управлении бизнесом и регионом» (г. Красноярск, 2011г.); «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2011г.); «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2010г.); «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2010г.); «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием» (г. Тюмень, 2010г.); «Логистика и экономика регионов» (г. Красноярск, 2010г.).

Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 14 работ общим объемом 6,4 п.л. (в том числе авторских 5,4 п.л.), из них три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Парфенова, Светлана Леонидовна

Выводы по третьему разделу:

Разработана методика формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности на основе предложенного концептуального подхода. Основное отличие данной методики состоит в том, что выбор стратегических альтернатив осуществляется на основе сопоставления рыночных потребностей в машино-технической продукции региона сырьевой направлености и потенциальных возможностей, выявленных в результате развернутого анализа внутренних потенциальных возможностей предприятий машиностроительной отрасли.

Процесс формирования стратегии развития машиностроительной отрасли включает три этапа: подготовительный этап, аналитический этап и этап формирования стратегии развития.

На подготовительном этапе делается согласование отраслевых и региональных аспектов развития, определяются цели развития машиностроительной отрасли.

На аналитическом этапе осуществляется выбор приоритетных зон хозяйствования и приоритетных видов деятельности предприятий машиностроительной отрасли; проводится анализ состояния машиностроительной отрасли, выявляются проблемы развития; делается покомпонентная оценка достигнутого и приростного потенциала; проводится РЕ8Т-анализ, выявляются факторы развития; делается покомпонентная оценка требуемого потенциала; сопоставляются рыночные потребности в машино-технической продукции в регионе и потенциальные возможности развития машиностроительной отрасли.

На этапе формирования стратегии развития по отдельным компонентам потенциала выделяются направления развития машиностроительной отрасли, которые систематизируются по группам (направления, учитывающие внутренние потенциальные возможности машиностроительных предприятий; направления, учитывающие внутренние потенциальные возможности машиностроительных предприятий и региона; направления, учитывающие внутренние потенциальные возможности машиностроительных предприятий, региона и дополнительные инвестиции); формируются общие направления развития; разрабатываются сценарии развития предприятий машиностроительной отрасли; формируются технологические пакеты развития предприятий машиностроительной отрасли; делается прогноз состояний машиностроительной отрасли в сценарных альтернативах; на основе сценарно-стратегической матрицы осуществляется выбор стратегии развития машиностроительной отрасли.

Апробация методики проводится на примере машиностроительной отрасли Красноярского края.

Машиностроительная отрасль Красноярского края представлена предприятиями тяжелого, транспортного, заготовительного, радиотехнического и космического оборудования и включает все виды деятельности, включенные в ОКВЭД.

Проведен анализ основных технико-экономических показателей машиностроительной отрасли, выявлены основные проблемы, такие как: низкая производительность труда, высокий удельный вес изношенных основных фондов, недозагрузка производственных мощностей, прогрессивное старение действующих научных кадров и отток за пределы Красноярского края высококвалифицированных специалистов, снижение рентабельности продукции, низкая кредитная и инвестиционная привлекательность отрасли.

Проведена оценка интегрального индикатора состояния машиностроительной отрасли Красноярского края (2005-2009 гг.), выявлено стремление показателя к неустойчивому уровню развития.

Результаты ХУ7-анализа показали, что в настоящее время все виды машиностроительного производства относятся к категории Ъ, которая характеризуется нерегулярным ростом, чередованием спадов и подъемов производственной активности.

Наблюдается тенденция к снижению концентрации производства, росту количества компаний на рынке и уменьшению доли каждой из них. Самая высокая концентрация производства выделена в транспортном машиностроении.

Общая оценка текущей конкурентоспособности соответствует среднему уровню. Для перелома существующих негативных тенденций необходимо изменить политику в области машиностроения. Требуется новый подход к формированию стратегии развития. Формирование четких целей развития отрасли позволит сконцентрировать интеллектуальные и финансовые ресурсы территории и частного капитала на решение реальных задач модернизации отрасли.

В процессе расчета взвешенных оценок выделены основные стратегические зоны хозяйствования машиностроительной отрасли края, к которым относятся нефтедобывающая, металлургическая и лесная промышленность, энергетика и транспорт.

Дана покомпонентная оценка по трудовому, производственному, ресурсному и инвестиционному потенциалам.

На основе РЕБТ-анализа выявлены факторы, оказывающие положительное влияние на развитие машиностроительной отрасли в Красноярском крае, к ним относится: наличие устойчивой долгосрочной потребности в машино-технической продукции со стороны сырьевых отраслей; наличие избыточных ресурсов по трудовому, производственному и инновационному потенциалу.

Цель развития машиностроительной отрасли Красноярского края состоит в эффективном использовании производственного, трудового и инновационного потенциала машиностроительных предприятий и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) региона для подъема экономики и повышения благосостояния населения.

На основе сопоставления потенциальных возможностей машиностроительного производства и рыночных потребностей в машино-технической продукции Красноярского края выделены основные направления развития машиностроительной отрасли.

Разработаны сценарии развития машиностроительной отрасли Красноярского края на долгосрочный период. Составлены технологические пакеты и сделан прогноз состояний машиностроительной отрасли Красноярского края в сценарных альтернативах.

Рассчитаны параметры сценарно-стратегической матрицы на среднесрочный период 2012-2019 гг. и долгосрочный период 2020-2030 гг. Результаты расчета показали, что в среднесрочный период (2012-2019 гг.) по экспортно-сырьевому сценарию наибольшая сила влияния (1,25) у стратегии концентрированного роста (усиление позиции на рынке, развитие рынка и продукта на уже освоенном рынке). В долгосрочном периоде (2020-2030 гг.) наибольшая сила влияния (1,1) по инновационному сценарию развития у стратегии диверсифицированного роста (освоение новых рынков сбыта, развитие инновационных технологий и продуктов).

Таким образом, апробация предложенных методических рекомендаций подтвердила их адекватность и практическую значимость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности имеет свои особенности, к которым относится ориентация на сырьевые и другие отрасли промышленности в регионе, зависимость технических характеристик машин и оборудования от специфических природно-климатических и/или горно-геологических условий эксплуатации, индивидуальный подход к клиенту и др.

2. Выявленные особенности позволили сделать вывод о необходимости стратегического планирования развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности, которое должно быть основано на принципах ориентации на потребителя, потенциальных возможностей, кооперирования и др.

3. Предложен концептуальный подход к выбору и обоснованию стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности, основанный на максимальном использовании имеющихся в регионе ресурсов для удовлетворения специфических потребностей в машино-технической продукции сырьевых и других отраслей специализации с целью дальнейшего использования потенциала этих отраслей для инновационного развития машиностроения.

4. Сформирована система показателей и разработана методика расчета интегрального индикатора, позволяющая сделать оценку не только текущего состояния, но и прогноз развития машиностроительной отрасли.

5. Разработана методика выбора стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности, основанная на предложенном концептуальном подходе и учитывающая условия реализации промышленной политики региона на долгосрочный период.

6. Апробация методики подтвердила ее адекватность и практическую значимость.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности"

005003752

Парфенова Светлана Леонидовна

ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В РЕГИОНЕ СЫРЬЕВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 ДЕК 2011

Красноярск 2011

005003752

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Белякова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мингалеев Газиз Фуатович

доктор экономических наук, профессор Ерыгина Лилия Викторовна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный

университет»

Защита состоится «27» декабря 2011г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П - 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева». Автореферат размещен на интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_»_2011г.

Ученый секретарь а

диссертационного совета Смородинова Н.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Целью социально-экономических преобразований в России при переходе от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития является технологическая модернизация, основой которой должно стать отечественное машиностроение. Однако системные проблемы, существующие в машиностроительной отрасли, затрудняют достижение поставленной цели.

Специфика и отличительные особенности субъектов РФ предопределяют необходимость избирательного подхода к развитию машиностроения. Сырьевой уклад большинства сложившихся хозяйственных моделей северных и восточных территорий страны определяет доминирующую роль отраслей по добыче и первичной переработке природных ресурсов на длительную перспективу. Неопределенность технической политики таких регионов и ориентация на импортные технологии приводят к быстрой деградации существующей машиностроительной базы. С другой стороны, потенциал имеющихся машиностроительных предприятий, высокий инвестиционный потенциал сырьевых отраслей, заинтересованных в технико-технологическом обновлении собственного производства, и потребность в машино-технической продукции организаций, обеспечивающих социальную инфраструктуру региона сырьевой направленности (жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, строительство и др.) позволяют создать условия для развития машиностроения.

Текущее неустойчивое финансово-экономическое состояние предприятий машиностроительной отрасли требует пересмотра промышленной политики и использования новых подходов к управлению, основанных на принципах, отражающих современные тенденции и закономерности развития машиностроения.

Практическая и теоретическая значимость указанной проблемы определили актуальность настоящего научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы выбора и обоснования стратегии развития отраслей и комплексов промышленности заложены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных представителей различных школ и направлений стратегического менеджмента следует отметить И. Ансоффа, П. Друкера, Г. Минцберга, М. Портера, Д. Рингланда, А. Томпсона и др. Различным аспектам стратегического управления посвящены работы отечественных ученых О.С. Виханского, С.Ю. Глазьева, Г.Ф. Мингалеева, P.A. Фатхудиноза и др. Проблемы развития машиностроительной отрасли нашли отражение в работах отечественных исследователей Э. П. Амосенок, В.Н. Борисова, В.Г. Клинова, В.Г. Наймушина, О.С. Сухарева и др.

В тоже время недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с развитием машиностроения в отдельных регионах, имеющих специфические особенности, к которым можно отнести регионы сырьевой направленности. Для этих территорий необходима дальнейшая разработка теоретических положений и методических подходов к формированию стратегии развития машиностроительной отрасли, основанных на эффективном использовании имеющихся в регионе потенциальных возможностей для развития машиностроительного производства с целью удовлетворения специфических потребностей в машино-технической продукции сырьевых и других отраслей региона.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность и практическая значимость определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических инструментов формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• обосновать роль и значение машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности;

• раскрыть особешюсти развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности;

• выявить факторы, влияющие на выбор стратегии развития машиностроительной отрасли;

• выделить стратегические зоны хозяйствования предприятий машиностроительной отрасли, учитывающие специфику региона сырьевой направленности;

• сформулировать принципы формирования стратегии развития машиностроительной отрасли;

• разработать концептуальный подход к формированию стратегии развития машиностроительной отрасли;

• определить структуру потенциала предприятий машиностроительной отрасли;

• сформировать систему показателей и разработать методику комплексной оценки состояния машиностроительной отрасли;

• разработать методику формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности;

• провести апробирование предложенных теоретических и практических положений.

Объект исследования - машиностроительная отрасль региона сырьевой направленности.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии развития машиностроительной отрасли.

Область исследования - работа выполнена в соответствии с п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и российских ученых по проблемам стратегического планирования промышленных отраслей и комплексов. При решении поставленных задач использовались методы экономического, статистического и стратегического анализа.

Информационную базу исследования составили данные государственной и ведомственной статистики, Минэкономразвития РФ; обзорно-аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях; материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических инструментов формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности.

1. Раскрыты особенности развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности. Выделены стратегические зоны хозяйствования предприятий машиностроительной отрасли. Выявлены факторы, влияющие на выбор стратегии развития машиностроительной отрасли. Сформулированы принципы формирования стратегии развития машиностроительной отрасли: принцип ориентации на потребителя; принцип масштабности и временной определенности; принцип потенциальных возможностей; принцип кооперирования; принцип инновационности и принцип диверсификации.

2. Разработан концептуальный подход к формированию стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности, основанный на сопоставлении потенциальных возможностей машиностроительного производства и рыночной конъюнктуры потребности в машино-технической продукции.

3. Предложена двухкомпонетная структура потенциала предприятий машиностроительной отрасли, включающая достигнутый и приростный потенциал.

4. Сформирована система показателей и разработана методика комплексной оценки состояния машиностроительной отрасли в регионе.

5. Разработана методика формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений и методических рекомендаций по формированию стратегии развития машиностроительной отрасли. Результаты исследования могут быть использованы руководителями машиностроительных предприятий и органами государственной власти при разработке стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и его докладах на международных и российских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в управлении бизнесом и регионом» (г. Красноярск, 2011г.); «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2011г.); «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2010г.); «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2010г.); «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием» (г. Тюмень, 2010г.); «Логистика и экономика регионов» (г. Красноярск, 2010г.).

Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 14 работ общим объемом 6,4 п.л. (в том числе авторских 5,4 п.л.), из них три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Факторы развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности

Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» ведущими секторами производства ВВП остаются нефтегазовый, сырьевой и аграрный комплексы. Тем не менее, уровень технологий, используемых в этих отраслях промышленности, соответствует в основном 3-му и 4-му технологическому укладу, а износ производственных фондов достигает 6080%. Поэтому одной из стратегических целей долгосрочного социально-экономического развития РФ является технологическая модернизация ведущих отраслей на основе научно-технической поддёржки со стороны отечественного машиностроения. Проведенный в диссертационном

исследовании анализ показал, что в настоящее время финансово-экономическое состояние машиностроительных предприятий можно охарактеризовать как неустойчивое. Физический и моральный износ основных средств в машиностроении достиг критического уровня (от 65 до 75%). Выбытие основных фондов идет с темпом 1,5-2,5% в год, тогда как годовой темп обновления технологической базы не превышает 0,1-0,5%. При этом удельный вес производств, соответствующих пятому технологическому укладу, составляет лишь 8%. Недостаток конкурентоспособной отечественной машино-технической продукции и негативная тенденция ориентации на импорт приводят к тотальной зависимости отраслей специализации региона сырьевой направленности от зарубежных технологий, которые не всегда удовлетворяют специфическим природно-климатическим и/или горно-геологическим условиям эксплуатации, а также к зависимости от цен на импортное оборудование, что значительно увеличивает стоимость его ремонта и обслуживания.

Таким образом, роль и значение машиностроения для развития отраслей специализации региона сырьевой направленности требует решения системных проблем, сложившихся в машиностроительной отрасли. Возникает потребность в использовании современных инструментов управления, учитывающих специфику хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий в условиях региона сырьевой направленности.

Для решения проблемы структурирования и выявления потребности в машино-технической продукции автором диссертационного исследования были выделены основные стратегические зоны хозяйствования предприятий машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности, рисунок 1.

В процессе исследования были выявлены особенности функционирования машиностроительных предприятий в регионе сырьевой направленности, к которым относятся:

- ориентация на потребности в машиностроительной продукции и услугах со стороны сырьевых и других отраслей региона;

- индивидуальный подход к производству машин и оборудования с учетом требований заказчика;

- зависимость технических характеристик машин и оборудования от специфических природно-климатических и/или горно-геологических условий эксплуатации;

- возможность проведения совместных научных исследований в области добычи и переработки природных ресурсов с целью конструирования конкурентоспособной машино-технической продукции;

Стратегические зоны хозяйствования предприятий машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности

С Машиностроение, ориентированное на сырьевые • отрасли специализации гх.ч иона

I Машиностроение, ориентированное < ■ на потребности региона !

7=1-.....

[ Машиностроение ■ тпансноотных узлов':

Горнодобывающая промышленность

Металлургическая промышленность

Нефтегазовая промышленность

Угольная промышленность

Лесная промышленность

Сельское хозяйство

Жилищно-коммунальное хозяйство

Дорожное строительство

Жилищное строительство

Энергетика

Торговля

Пищевая промышленность

Трубопроводный транспорт

Водный транспорт

Автомобильный транспорт

Железнодорожный транспорт

Производство машин и оборудования

-сг:

Производство комплектующих и запасных частей для импортного и отечественного оборудования

Монтаж и

ремонтно-сервисное обслуживание

Разработка инновационных продуктов

иг

Инжиниринговые услуги

Виды деятельности предприятий машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности

Рисунок 1 — Стратегические зоны хозяйствования и виды деятельности предприятий машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности

ориентация на производство высокотехнологичных комплектующих и запасных частей для импортного оборудования;

замкнутость технологического цикла, ограниченного возможностью кооперации и комбинирования производства в регионе.

С учетом особенностей функционирования машиностроительных предприятий в регионе сырьевой направленности выделены факторы, влияющие на выбор стратегии развития машиностроительной отрасли, которые систематизированы по двум группам.

1) Факторы, определяющие общественные потребности:

- наличие потребности в машино-технической продукции;

- наличие потребности в производстве высокотехнологичных комплектующих и запасных частей для импортного оборудования;

- наличие потребности в ремонтно-сервисном обслуживании;

наличие потребности в ресурсо- и энергосберегающем оборудовании;

- наличие потребности в технологиях и оборудовании по вторичной переработке отвалов;

- наличие потребности в инновационном усовершенствовании оборудования, работающего в специфических природно-климатических и горно-геологических условиях региона сырьевой направленности;

- наличие потребности в оборудовании по очистке выбросов и снижению ущерба, наносимого окружающей среде.

2) Факторы, определяющие потенциальные возможности:

- уровень спроса на машиностроительную продукцию со стороны добывающих и перерабатывающих отраслей, энергетики и транспорта;

- наличие долгосрочной перспективы потребности в машино-технической продукции со стороны добывающих и перерабатывающих отраслей;

- обеспеченность региона квалифицированными специалистами;

- наличие производственных мощностей для функционирования машиностроительных предприятий;

- обеспеченность машиностроительных предприятий материальными и энергетическими ресурсами;

- наличие научно-исследовательской инфраструктуры по разработке и коммерциализации технико-технологических инноваций в машиностроении;

- возможность организации кооперационных поставок ресурсов внутри региона сырьевой направленности.

В процессе исследования автором были выявлены особенности развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности:

- нарастание организованности и относительной упорядоченности развития машиностроительной отрасли при условии сочетания отраслевого и регионального аспектов планирования;

- ориентация машиностроительного производства на решение проблем технико-технологической модернизации отраслей специализации региона сырьевой направленности;

повышение эффективности использования потенциальных возможностей региона для развития конкурентоспособного машиностроительного производства;

повышение эффективности хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий на основе организации кооперационных поставок материальных и энергетических ресурсов внутри региона;

- переход на новый технологический уклад и ориентация на производство энерго- и ресурсосберегающей, а также экологически ориентированной машино-технической продукции;

- ограниченность ресурсов и необходимость разработки новых технологий и оборудования по вторичной переработке отвалов.

В соответствии с выделенными особенностями развития автором сформулированы принципы формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности:

1. Принцип ориентации на потребителя - основан на выявлении целевых рынков сбыта машиностроительной продукции в регионе сырьевой направленности.

2. Принцип масштабности и временной определенности - состоит в установлении объемов производства и временных горизонтов потребности в машиностроительной продукции в регионе сырьевой направленности.

3. Принцип потенциальных возможностей - основан на эффективном использовании трудового, производственного, ресурсного, инновационного и инвестиционного потенциала, которым располагает регион сырьевой направленности для развития предприятий машиностроительной отрасли.

4. Принцип кооперирования - состоит в создании условий для формирования производственных кооперационных отношений между машиностроительными и другими предприятиями внутри региона.

5. Принцип инновационности - означает постоянное улучшение качественных характеристик машиностроительной продукции.

6. Принцип диверсификации - предполагает расширение ассортимента и освоение новых видов деятельности, востребованных в регионе сырьевой направленности и за его пределами.

Выделенные принципы являются основой формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности.

2. Концептуальный подход к формированию стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности

Под «стратегией развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности» понимается выбор направлений развития, способных на основе выявления потенциальных факторов успеха в условиях неопределенной внешней среды привести к достижению устойчивых конкурентных преимуществ в машиностроении, устранить перекос промышленной политики в сторону сырьевых отраслей и обеспечить сбалансированное социально-экономическое развитие региона.

Формирование стратегии развития машиностроительной отрасли предлагается проводить на основе предложенного концептуального подхода, суть которого состоит в сопоставлении потенциальных возможностей машиностроительного производства и рыночной конъюнктуры потребности в машино-технической продукции с целью выбора и обоснования перспективных направлений развития, рисунок 2.

Виды деятельности машиностроительной

возможности репгай^ырьевой направленности

новые ресурсы, в которые могут быть вложены дополнительные инвестиции

Рисунок 2 - Схема реализации концептуального подхода к формированию стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе

Большинство авторов при оценке потенциальных возможностей используют так называемый достигнутый потенциал, т.е. фактически эксплуатируемые ресурсы предприятий машиностроительной отрасли. Однако совокупность ресурсов, способных обеспечить функционирование и достижение стратегических целей развития машиностроительных предприятий в регионе сырьевой направленности, превышает величину достигнутого потенциала. Разница существующего и достигнутого

потенциала - это ресурсы или потенциальные возможности, которые остаются незадействованными в процессе развития предприятий. Исходя из вышесказанного, предлагается под потенциалом предприятий машиностроительной отрасли понимать двухкомпонентную структуру, состоящую из достигнутого и приростного потенциала.

Если в результате сопоставления исходных видов деятельности и имеющихся ресурсов предприятия выявляются избыточные ресурсы, способные удовлетворить потенциальные потребности региона в машино-технической продукции, то существует возможность реализации стратегии концентрированного роста.

В случае, когда ресурсоориентированный анализ показывает, что для производства востребованной машиностроительной продукции регион сырьевой направленности располагает потенциальными ресурсами, то имеется возможность реализации стратегии интегрированного роста.

Если предприятия машиностроительной отрасли имеют возможность использовать дополнительный инвестиционный потенциал на приобретение новых ресурсов для удовлетворения потенциальных потребностей в машино-тсхнической продукции в регионе и/или за его пределами, то появляется возможность реализации стратегии диверсифицированного роста.

Таким образом, выбор стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности будет основан на оценке существующих потенциальных возможностей.

3. Система показателей и методика комплексной оценки состояния машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности

В диссертационной работе предложена методика комплексной оценки состояния машиностроительной отрасли, включающая систему показателей и методику расчета интегрального индикатора.

По мнению автора, в отличие от других подходов при комплексной оценке состояния развития машиностроительной отрасли необходимо учитывать не только показатели использования оборудования и трудовых ресурсов, показатели финансового состояния и инновационной активности, но и показатели, характеризующие процесс технико-технологического обновления и уровень кооперационных отношений между машиностроительными и другими предприятиями внутри региона.

При построении системы показателей были учтены следующие требования: число показателей должно быть достаточным; все показатели должны иметь прозрачную природу; не должно быть линейной зависимости между показателями; значение показателя должно быть выражено одним числом; сбор данных не должен быть связан с

необходимостью организации сложных, дорогостоящих и трудоемких операций и исследований.

Система показателей комплексной оценки состояния машиностроительной отрасли в регионе приведена в таблице 1.

В диссертационной работе предложена методика комплексной оценки состояния машиностроительной отрасли, которая основана на построении обобщенной функции Е.С. Харрингтона. Использование этой функции позволяет разные по физической сущности и своей размерности параметры оценки перевести в единую безразмерную шкалу, а затем свернуть в единый обобщенный критерий. Этапы методики представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Этапы методики комплексной оценки состояния машиностроительной отрасли в регионе

Таблица 1 - Система показателей комплексной оценки состояния машиностроительной отрасли (МО) в регионе сырьевой направленности _____

Показатели Формула расчета Пояснения к формуле

1 2 3

1. Показатели состояния и использования оборудования

Коэффициент износа 1. Остаточная стоимость активной части основных средств, руб. (С0Ст) 2. Первоначальная стоимость активной части основных средств, руб. (Спер1)

Загрузка производственных мощностей предприятий 1. Годовой объем производства машиностроительной продукции, руб. (Угод) 2. Средняя годовая мощность машиностроительных предприятий отрасли, руб. (ИМ)

Фондоотдача предприятий МО Фотд=7- 1. Годовой объем производства машиностроительной продукции, руб. (Угод) 2. Среднегодовая стоимость активной части основных средств, руб. (С«.^^)

2. Показатели технико-технологического обновления

Ступень совершенства уровня технологического развития и* ТР=ГГ 1. Средняя производительность оборудования по используемой технологии; едУгод (Пф) 2. Средаяя производительность оборудования по устаревшим технологиям, ед./год (Пуст)

Коэффициент обновления V &обн~ г 1. Стоимость введенных машин и оборудования, руб. (Си) 2. Среднегодовая стоимость активной части основных средств, руб. (Сося.ср.)

Доля продукций, произведенной по прогрессивной технологии Д Мпр р 1. Об*ем продукции, произведенной по прогрессивной технологии, руб. (Упр) 2. Годовой объем производства машиностроительной продукции, руб. (Угод)

3. Показатели, характеризующие уровень кооперационных отношений

Удельный вес материалов и комплектующих, получаемых предприятиями по кооперационным поставкам внутри региона, в общем объеме поставок 1. Стоимость материалов и комплектующих, получаемых предприятиями МО по кооперационным поставкам внутри региона, руб. (СМиК) 2. Общая стоимость материалов и комплектующих, получаемых предприятиями МО, руб. (СМнад

Кооперационный леверидж С1 = (Те/ъс) * 1^*100, 1.Темп изменения эффективности функционирования системы, % (Те) 2.Темп изменения параметра интенсивности промышленной кооперации, % (Тю^) 3. Коэффициент детерминации функции влияния интенсивности промышленной кооперации на эффективность системы (Я2)

4. Показатели использования трудовых ресурсов

Производительность труда работников предприятий МО 1 1. Годовой объем производства машиностроительной продукции, руб. (Утод) Пмр— 2. Общее число работников предприятий МО, чел. (Ч^щ)

Продолжение табл. 1

1 2 3

Удельный вес занятых работников предприятий МО относительно всех занятых в промышленности д., 1. Общая численность занятых работников предприятий МО, чел. (Ч^щ.) 2. Обеспеченность рабочими местами по количеству запятых работников предприятий промышленности, чел, ^Чпр)

Обеспеченность машиностроительных предприятий квалифицированными специалистами си =^*Ю0 1. Количество квалифицированных специалистов, занятых в производственной деятельности, чел. (Кф) 2. Требуемое количество квалифицированных работников, чел. (Кт)

Текучесть кадров предприятий МО ТК 1. Численность выбывших по собственному желанию работников, чел. (Ч,^) 2. Общая численность занятых работников предприятий МО, чел. (Ч^бщ.)

5. Показатели финансового состояния

Рентабельность продукции предприятий МО 1.Прибыль от продаж предприятии МО, руб. (Ппр) 2.Полная себестоимость производства продукции предприятий МО, млн. руб. (С)

Коэффициент текущей ликвидности Кгл^-ЮО 1. Оборотные активы предприятии МО, руб. (ОА) 2. Краткосрочные обязательства предприятий МО, руб. (КО)

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами К -£0С 1. Собственные оборотные средства предприятий МО, руб. (СОС) 2. Оборотные активы предприятии МО, руб. (ОЛ)

б. Показатели инновационной активности

Удельный вес инновационных товаров предприятий МО в общем объеме отгруженных товаров ».-эз 1. Объем инновационных товаров, работ и услуг предприятий МО, руб.(Уин) 2.. Годовой объем производства машиностроительной продукции, руб. (Угод)

Доля организаций, осуществляющих инновации на предприятиях МО в общем числе организаций 1. Число организаций, занимающихся инновационной деятельностью на предприятиях МО, ед. (Ч^.) 2. Общее число организаций, занимающихся инновационной деятельностью, ед. (Ч^щ)

Удельный вес инвестиций в машины и оборудование, связанных с инновациями, в общем объеме инвестиций в основной капитал предприятий МО д Мк.3. у 1. Инвестиции в машины и оборудование предприятий МО, связанные с внедрением продукт - процесс — инновации, руб. (И-0б.) 2. Инвестиции в основной капитал предприятий МО, руб. (Иик)

Соотношение дохода от инновационной деятельности предприятий МО к затратам э 1. Объем инновационных товаров, работ и услуг предприятий МО, руб.(Унн) 2. Затраты на инновационную деятельность предприятий МК, руб. (Зкн)

Данная методика может быть использована для проведения ретроспективного анализа, планирования и управления состоянием показателей в процессе формирования и реализации стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности.

4. Методика формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности

Процесс формирования стратегии развития машиностроительной отрасли условно состоит из 3 этапов (рисунок 4).

Рисунок 4 - Этапы методики формирования стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности

На подготовительном этапе:

- согласовываются отраслевые и региональные аспекты развития и определяются цели развития машиностроительной отрасли.

На аналитическом этапе:

- на основе расчетов взвешенных оценок (таблица 2) осуществляется выбор приоритетных зон хозяйствования машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности и определяется их потребность в машино-технической продукции;

Таблица 2 — Оценка привлекательности стратегической зоны хозяйствования машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности_

Показатели привлекательности Вес показателя (А) Оценка (В) Взвешенная оценка отрасли

темпы роста объема производства Л, В, А!* В,

темпы роста инвестиций в машины и оборудование А2 Вг Аг*В2

темпы роста инвестиций в машины и оборудование, связанные с инновациями А в, АЛ В,

Оценка привлекательности отрасли 1.00 - У^А!» В! 1=1

- проводится анализ состояния машиностроительной отрасли, делается комплексная оценка;

- выявляются потенциальные возможности развития предприятий машиностроительной отрасли по отдельным компонентам потенциала (производственный, трудовой, ресурсный, инновационный и инвестиционный), которые учитывают достигнутый потенциал и потенциальные возможности предприятия (П1); достигнутый потенциал и потенциальные возможности предприятия и региона (П2); достигнутый потенциал, потенциальные возможности предприятия, региона и дополнительные инвестиции (ПЗ).

На этапе формирования стратегии развития:

- выделяются направления развития машиностроительной отрасли на основе сопоставления потенциальных возможностей предприятий машиностроительной отрасли и требуемого потенциал (ТП), способного обеспечить производство машино-технической продукции, востребованной в регионе, рисунок 5;

- в рамках выбранных направлений, согласно сценариям промышленной политики в регионе, формируются технологические пакеты развития машиностроительной отрасли;

- делается прогноз состояния машиностроительной отрасли в сценарных альтернативах;

- на основе сценарно-стратегической матрицы осуществляется выбор стратегии развития машиностроительной отрасли.

Рисунок 5 - Этапы методики выбора направлений развития предприятий машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности

Апробация методики формирования стратегии выполнена на примере машиностроительной отрасли Красноярского края.

Согласно Межрегиональной программе «Сибирское машиностроение» и «Концепции развития промышленной политики Красноярского края на период до 2020 г.» цель развития машиностроительной отрасли Красноярского края состоит в эффективном

использовании производственного, трудового и инновационного потенциала машиностроительных предприятий и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) региона для подъема экономики и повышения благосостояния населения.

Выделены основные стратегические зоны хозяйствования машиностроительной отрасли края, к которым относятся нефтедобывающая, горнодобывающая, металлургическая и лесная промышленность, энергетика и транспорт.

В диссертационном исследовании проведена комплексная оценка состояния машиностроительной отрасли и рассчитана величина интегрального индикатора за период с 2005г. по 2009г., рисунок 6.

2006 2007 2008 2009

—^-Интегральный

индикатор состояния машиностроительной отрасли

Красноярского крал

Рисунок б - Динамика изменения интегрального индикатора состояния машиностроительной отрасли Красноярского края (2005-2009 гг.)

Величина интегрального индикатора (рисунок 6) приближается к уровню неустойчивого развития.

На основе сопоставления потенциальных возможностей машиностроительного производства и рыночных потребностей в машино-технической продукции Красноярского края установлены направления развития машиностроительной отрасли, к которым относятся:

- использование потенциала предприятий ОПК для производства инновационной машиностроительной продукции, в том числе и на основе двойных технологий;

- удовлетворение потребности сырьевых отраслей в машино-гехнической продукции, в том числе производство высокотехнологичных комплектующих и запасных частей для импортного оборудования;

организация на основе межотраслевой кооперации с металлургическими комбинатами технологических комплексов с целью

повышения глубины переработки ресурсов и производства продукции с высокой добавленной стоимостью;

- оказание инжиниринговых услуг по разработке оборудования, адаптированного под специфические природно-климатические и/или горно-геологические условия эксплуатации;

- развитие экологически ориентированного машиностроения. Сценарии развития машиностроительной отрасли на основе

промышленной политики Красноярского края на период до 2020 года представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Сценарии развития машиностроительной отрасли Красноярского края________

Сценарии Изменение структуры экономической системы Уровень развития экономической системы Гипотезы состояния машиностроительной отрасли Красноярского края

I Инерционный сценарий 1.Сохранение доминирования сырьевого сектора 2.Минимальные инвестиции в развитие экономики. 1. Утрата технологической конкурентоспособности 2. Полное обеспечение потребности в высокотехнологичных товарах за счет импорта 1. Безвозвратная потеря высокотехнологических секторов машиностроения гражданского назначения 2. Государственная поддержка предприятий ОПК

II Энергосырьевой сценарий I,Закрепление доминирования сырьевого сектора 2.Техническое переоснащение традиционных отраслей региона: сырьевые отрасли, энергетика и транспорт 1. Реализация конкурентного потенциала в традиционных отраслях 2. Преимущественное обеспечение потребности в высокотехнологичных товарах за счет импорта 1.Развитие машиностроительного сектора края, сопряженного с проектами в сырьевых отраслях, энергетике и на транспорте 2. Стагнация высокотехнологичных секторов машиностроительной отрасли края

III Инновационный сценарий 1. Диверсификация экономики региона. 2.Инвестирование высокотехнологичных отраслей экономики и стимулирование инновационной активности в регионе 1. Реализация конкурентного потенциала в традиционных отраслях 2. Развитие новых паукоемких технологий и производств 3. Политика имортозамещения 1 .Поэтапное технологическое перевооружение предприятий машиностроительной отрасли края 2. Интенсивное развитие высокотехнологичных секторов машиностроения 3. Выход на новые рынки с инновациошюй продукцией

На основе сценариев (таблица 3) составлены технологические пакеты развития машиностроительной отрасли. Сделан прогноз состояния машиностроительной отрасли Красноярского края в сценарных альтернативах, рисунок 7.

Рассчитаны параметры сценарно-стратегической матрицы на среднесрочный период 2012-2019 гг. и долгосрочный период 2020-2030 гг., таблица 4.

-♦-Интегральный индикатор (ннсрниоииый сценарии)

НШЬПнте! рллыи.ш индикатор

(экспо pino-сырьевой сценарии)

-л-Пнтегряльныи индикатор (инновационный сценарии)

«Интегральный ЛНДШ£1ТОр состояния машнно строительной отрасли

Красноярского кран

Рисунок 7 - Прогноз состояния машиностроительной отрасли Красноярского края в сценарных альтернативах

Таблица 4 - Расчет параметров сценарно-стратегической матрицы

Показатели Инерционный сценарий (№1) Экспортно-сырьевой сценарий (№2) Инновационный сценарий (№3) Выводы и результаты

20122019гг. 2020 -2030гг. 20122019гг. 2020 -2030гг. 2012-20!9гт. 2020 -2030гг. 20122019гг. 2020 -2030гг.

Вероятность наступления сценария 30% 10% 60% 30% 10% 60%

Опенка состояния отрасли 0,43 0,43 0,45 0,48 0,49 0,55

Вероятность достижения 0,13 0,04 0,32 0,24 0,15 0,28

Сила влияния стратегии концентрированного роста 0 0,75 0,6 0,5 0,1 1,25 0,8

Сила влияния стратег™ иитегрированного роста 0 0,05 0,1 ОД 0,2 0,15 0,3

Сила влияния стратегии диверсифицированного роста 0 0,2 0,4 0,4 0,7 0,6 1,1

Результаты расчета (таблица 4) показали, что в среднесрочный период (2012-2019 гг.) по экспортно-сырьевому сценарию наибольшая сила влияния (1,25) у стратегии концентрированного роста (усиление позиции на рынке, развитие рынка и продукта на уже освоенном рынке). В долгосрочном периоде (2020-2030 гг.) по инновационному сценарию развития наибольшая сила влияния (1,1) у стратегии диверсифицированного роста (освоение новых рынков сбыта, развитие инновационных технологий и продуктов).

Таким образом, апробация предложенных методических рекомендаций подтвердила их адекватность и практическую значимость.

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Развитие машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности имеет свои особенности, к которым относится ориентация на сырьевые и другие отрасли промышленности в регионе, зависимость технических характеристик машин и оборудования от специфических природно-климатических и/или горно-геологических условий эксплуатации, индивидуальный подход к клиенту и др.

2. Выявленные особенности позволили сделать вывод о необходимости стратегического планирования развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности, которое должно быть основано на принципах ориентации на потребителя, потенциальных возможностей, кооперирования и др.

3. Предложен концептуальный подход к выбору и обоснованию стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности, основанный на максимальном использовании имеющихся в регионе ресурсов для удовлетворения специфических потребностей в машино-технической продукции сырьевых и других отраслей с целью дальнейшего использования потенциала этих отраслей для . инновационного развития машиностроения.

4. Сформирована система показателей и разработана методика расчета интегрального индикатора, позволяющая сделать оценку не только текущего состояния, но и прогноз развития машиностроительной отрасли.

5. Разработана методика выбора стратегии развития машиностроительной отрасли в регионе сырьевой направленности, основанная на предложенном концептуальном подходе и учитывающая условия реализации промышленной политики региона на долгосрочный период.

6. Апробация методики подтвердила ее адекватность и практическую значимость.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Парфенова, СЛ. Определение перспективных направлений развитая машиностроительного комплекса Красноярского края на основе инструментария Форсайта/ С.Л. Парфенова, М.В. Пименова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - №4. - 1,19 п.л. (авт. 0,87 п.л.)

2. Парфенова, С.Л. Проблемы развития машиностроительного комплекса Красноярского края на современном этапе / М.В. Пименова,

С.JI. Парфенова // Региональная экономика: теория и практика. - 2011 -№14. - 0,94 п.л. (авт. 0,32 пл.)

3. Парфенова, C.JI. Оценка устойчивого развития машиностроительного комплекса Красноярского края / C.JI. Парфенова // Вестник СибГАУ. - Выпуск 1 (33). -2011.- 0,5 п.л.

2) Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Парфенова, С.Л. Направления развития машиностроительной отрасли Красноярского края / Г.Я. Белякова, С.Л. Парфенова // Логистика и экономика регионов: материалы V Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть1. -Красноярск. -2010. - 0,31 п.л. (авт.0,2 п.л.).

5. Парфенова, С.Л. Формирование стратегии развития машиностроительной отрасли региона /С.Л. Парфенова// Молодежь и наука: сборник материалов VI-й Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых /отв. ред. O.A. Краев - Красноярск: Сиб. федер.ун-т. - 2011. - 0,25 п.л.

6. Парфенова, С.Л. Необходимость разработки стратегии устойчивого развития машиностроительного комплекса Красноярского края/С.Л. Парфенова//Инновации в управлении региональным и отраслевым развтием: сборник научных трудов/ под ред. В.В. Пленкиной. - Тюмень: ТюмГНГУ. - 2010. - 0,31 п.л.

7. Парфенова, С.Л. Возможность создания инновациогаюй сети машиностроительного комплекса Красноярского края /С.Л. Парфенова// Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть1/Под общ. ред. С.С.Чернова. -Новосибирск: Издательство НГТУ. - 2010. - 0,37 п.л.

8. Парфенова, С.Л. Форсайт: дорожные карты развития машиностроительного комплекса Красноярского края /С.Л. Парфенова// Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях: 8-я Международная научно-практическая конференция, Часть2./Международная академия финансовых технологий; Отв. за вып. А.Е. Медовый. - Пятигорск: Издательство МАФТ. - 2010. - 0,28 п.л.

9. Парфенова, С.Л. Форсайт-проект развития машиностроительного комплекса Красноярского края /С.Л. Парфенова// Проблемы и перспективы социально-экономических преобразований в России в условиях курса на инновации: материалы I Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - М.: Издательско-полиграфический комплекс НИИРРР. - 2010. - 0,41 п.л.

10. Парфенова, С.Л. Методические рекомендации по формированию модели оценки индекса устойчивого развития машиностроительного комплекса Красноярского края /С.Л. Парфенова// Проблемы реформирования экономики России: сборник научных трудов первой

всероссийской научно-практической конференции, г. Тверь. - Электрон, текст. (1,4 Мб) - Тверь: ЦЭИ. - 2011. - 0,31 п.л.

И. Парфенова, C.JI. Состояние и мировые тенденции развития машиностроения/С.JI. Парфенова // Актуальные вопросы современной экономической науки: сборник докладов IV-й Международной научной заочной конференции. В 2-х ч. 4.II / Отв. ред. A.B. Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Гравис». - 2011. - 0,43 п.л.

12. Парфенова, С.Л. Машиностроение в России в системе международных экономических отношений /С.Л. Парфенова// Стратегия устойчивого развития регионов России: сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции/Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ. - 2011. - 0,5 п.л.

13. Парфенова, С.Л. Понятие и факторы устойчивого развития машиностроительного комплекса региона с сырьевой ориентацией /С.Л. Парфенова// Отраслевые аспекты экономики, управления и права: сборник докладов I Международной научной заочной конференции. - М.: Издательство ИНГН. - 2011.-0,36 п.л.

14. Парфенова, С.Л. Стратегия устойчивого развития машиностроительного комплекса региона с сырьевой ориентацией: понятие и принципы /С.Л. Парфенова // Инновационные технологии в управлении бизнесом и регионом: международная научно-практическая конференция. - Красноярск. - 2011. - 0,27 п.л.

Подписано в печать «_»

2011г.

Формат 60X84 1/16 Объем_ п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 31