Механизм управления устойчивым развитием территории сырьевой специализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нагаева, Ольга Сергеевна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нагаева, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
УСТОЙЧИВЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ
РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ СЫРЬЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
1.1. Особенности и критерии устойчивого социально- 10 экономического развития территории сырьевой специализации
1.2. Основы перехода территории сырьевой специализации к 28 устойчивому социально-экономическому развитию
1.3. Анализ соответствия существующего механизма 40 управления социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации целям устойчивого развития
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ СЫРЬЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
2.1. Обоснование основных элементов механизма управления 56 устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации
2.2. Формирование и использование доходов территории сырьевой 71 специализации в целях обеспечения ее устойчивого социально-экономического развития
2.3. Модификация инструментария оценки влияния сырьевого 86 сектора на социально-экономическое развитие территории сырьевой специализации
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ 100 УСТОЙЧИВЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ
РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ СЫРЬЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ)
3.1. Особенности социально-экономического развития 100 Эвенкийского муниципального района Красноярского края в условиях освоения нефтегазовых ресурсов
3.2. Обоснование основных направлений диверсификации 118 экономики Эвенкийского муниципального района Красноярского края
3.3. Определение основных параметров механизма управления 133 устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления устойчивым развитием территории сырьевой специализации"
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие территории, экономика которой базируется на эксплуатации невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов, имеет неустойчивый характер, что обусловлено рядом причин: во-первых, значительное влияние на экономическое положение территории сырьевой специализации оказывает конъюнктура мирового рынка и колебания мировых цен на добываемое сырье; во-вторых, в сырьевых регионах сталкивается множество интересов, нередко диаметрально противоположенных. Основные противоречия возникают при взаимодействии федеральных и региональных государственных органов управления, добывающих компаний, местного населения; в-третьих, социально-экономическое развитие территории сырьевой специализации находится в сильной зависимости от динамики разработки месторождений полезных ископаемых. Неизбежная ограниченность запасов месторождений не может не вести к ограниченности того времени, в течение которого сохраняется стабильное социально-экономическое развитие такой территории. И по мере исчерпания основных невозобновляемых ресурсов перед территорией сырьевой специализации неизбежно встает вопрос о ее дальнейшем социально-экономическом развитии.
Проблема социально-экономического развития территории сырьевой специализации еще более обостряется в условиях Крайнего Севера, что обусловлено повышенной ранимостью северной экосистемы, ограниченной возможностью диверсификации экономики, высокой ресурсоемкостью производства, тяжелыми природно-климатическими условиями жизни населения. Как показывает зарубежный и российский опыт, в таких районах устанавливается моноотраслевой характер хозяйствования. В результате после исчерпания полезных ископаемых и ухода добывающих компаний территория получает депрессивную экономику, истощение ресурсного потенциала, нарушение экосистемы и ряд сложных социально-демографических проблем.
Поэтому для территории сырьевой специализации, расположенной в условиях Крайнего Севера, особую актуальность приобретает разработка стратегии 3 долгосрочного социально-экономического развития и переход от индустриального освоения ресурсов Севера к модели устойчивого развития. Устойчивое социально-экономическое развитие подразумевает переход от узкосыревой специализации к комплексному развитию территории, что позволит ей успешно развиваться как в период снижения, так и полного истощения добычи невозобновляемых природных ресурсов. При этом, формирование условий и предпосылок для перехода территории сырьевой специализации к устойчивому социально-экономическому развитию и механизма управления таким переходом необходимо уже на начальном этапе освоения невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость данной проблемы позволяет говорить об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории устойчивого развития внесли работы российских и зарубежных ученых, таких как Г.Хоттелинг, Д. Хортвик, А.Д. Урсул, И.П. Глазырина, Г.М. Мкрчян, И.Ю. Блам, О.С. Пчелинцев и др. Особенностям и определению основ устойчивого развития территорий сырьевой специализации уделено значительное внимание в работах Г.А. Привольской, И.Н. Волкова, В.А. Крюкова, О.М. Ермилова, В.В. Ёлгина, П.Я. Бакланова, И.И. Думовой и др. Выявлению роли и влиянию институциональных и организационно- экономических условий функционирования сырьевого сектора на социально-экономическое развитие территории посвящены работы В.А. Крюкова, А.Н., Токарева, В.Ю. Силкина, A.A. Конопляника, Н.И. Пляскиной и др. Закономерности освоения нефтегазовых месторождений в Восточной Сибири, в том числе в Красноярском крае отражены в работах В.П. Орлова, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, Б.В. Робинсона, В.Г. Сибгатулина, В.Т. Изарова. Моделированию социально-экономического развития территории, в том числе в условиях освоения природных ресурсов, посвящены работы А.Г. Гранберга, С.А. Суспицина, С.М. Лавлинского, В.И. Гурмана, Е.В. Рюминой, В.А. Крюкова, В.В. Шмата и др. Основы разработки стратегии долгосрочного социально-экономического развития сырьевой территории, расположенной в условиях Севера нашли отражение в работах А.Е. Севастьяновой, В.В. Шмата, Ю.Г. Бендерского и др.
Однако, проблема разработки механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации остается недостаточно исследованной. В настоящее время отсутствует комплексный подход в решении данной проблемы. Внимание исследователей уделяется лишь отдельным элементам данного механизма без учета их взаимодействия с другими элементами с точки зрения социально-экономических последствий их реализации для территории сырьевой специализации. Актуальность, научная и практическая значимость данной проблемы, а также недостаточная разработанность отдельных ее положений определили выбор цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации, расположенной в условиях Крайнего Севера.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• определить особенности социально-экономического развития территории сырьевой специализации, расположенной в условиях Крайнего Севера;
• исследовать теоретические основы управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации;
• выбрать индикаторы устойчивого социально-экономического развития территории сырьевой специализации;
• обосновать концептуальные положения формирования и использования доходов территории сырьевой специализации в целях обеспечения ее устойчивого социально-экономического развития;
• модифицировать инструментарий оценки влияния сырьевого сектора на социально-экономическое развитие территории сырьевой специализации;
• разработать механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации;
• провести апробирование предложенных теоретических и практических положений.
Объектом исследования является территория сырьевой специализации, расположенная в условиях Крайнего Севера
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования экономической системы устойчивого развития территории сырьевой специализации.
Область исследования — работа выполнена в соответствии с п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» и п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики природопользования, устойчивого развития, рентного налогообложения, регионального развития, макроэкономического моделирования.
В процессе исследования использовались методы статистического анализа, системного анализа, группировки, сравнения, обобщения, методы экономико-математического моделирования, методы графического и сценарного анализа.
Информационную базу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономики и регионального развития Красноярского края, материалы Администрации Эвенкийского муниципального района, законодательные и нормативные акты в области регулирования недропользования, налогообложения и бюджетной политики, материалы периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
-уточнено содержание понятия «устойчивое социально-экономическое развитие территории», как динамического процесса функционирования экономической системы, в ходе которого происходит наращивание экономического потенциала территории и на этой основе, в течение длительного времени, обеспечивается высокий уровень жизни проживающего на данной территории населения;
-предложены индикаторы устойчивого социально-экономического развития территории сырьевой специализации;
-предложен концептуальный подход к формированию и использованию доходов территории сырьевой специализации в целях обеспечения ее устойчивого социально-экономического развития;
-модифицирован инструментарий оценки влияния сырьевого сектора на социально-экономическое развитие территории сырьевой специализации;
-разработан механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации через определение структурных элементов данного механизма и характера их взаимосвязей с учетом особенностей территории на основе сценарного подхода.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических представлений об управлении устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации. Выводы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы и методической базы при формировании региональных программ развития минерально-сырьевого комплекса Красноярского края и других регионов, а также разработке стратегий и программ социально-экономического развития территорий сырьевой специализации. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: «Региональная экономика», 7
Прогнозирование социально-экономического развития региона», «Экономика природопользования».
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ: «Концепция стратегии социально-экономического развития Эвенкии в условиях формирования нефтегазового комплекса», 2004г.; «Мониторинг состояния окружающей природной среды в зоне действия предприятий нефтегазовой отрасли (НГО)» (Раздел «Комплексная оценка совокупного воздействия объектов НГО на условия проживания местного населения», 2008г.
Основные положения исследования использовались при подготовке научно-методических материалов: по гранту Министерства образования и науки РФ по научной программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» проект № 1070 «Природно-ресурсный сектор в стратегии экономического развития Красноярского края», 2004г.; по гранту Министерства образования и науки РФ по научной программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» проект № 843 «Разработка концепции формирования и регулирования доходов субъекта РФ при освоении его природно-ресурсного потенциала», 2004г.; по гранту РГНФ № 05-02-02240а, «Оценка влияния природно-ресурсного потенциала на социально-экономическое развитие региона (на примере Эвенкийского автономного округа)», 2005-2006г.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских, региональных конференциях: X межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» (г. Красноярск, 2004г.); VII Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, 2004г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-экономические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (г. Красноярск, 2006г); III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного менеджмента» (г. Томск, 2009г.); Международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и 8 рациональное природопользование (г. Красноярск, 2009г.); Международная научно-практическая конференция «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (г. Саратов, 2009г.); III Международная заочная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (г. Красноярск, 2010г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 47,8 п.л. (в том числе авторских - 7,3 п.л.), из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 177 наименований, 7 приложений. Основной текст работы изложен на 160 страницах, включая 6 рисунков и 22 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нагаева, Ольга Сергеевна
Основные выводы по первой главе можно сформулировать следующим образом:
1) Главной особенностью социально-экономического развития территории сырьевой специализации является его неустойчивый характер, обусловленный динамикой разработки месторождений полезных ископаемых. Данное обстоятельство вызывает необходимость разработки стратегии долгосрочного социально- экономического развития данной территорий на основе принципов устойчивого развития.
2) Стратегия перехода территории сырьевой специализации к устойчивому социально-экономическому развитию заключается в преобразовании экономического потенциала невоспроизводимых природных ресурсов в воспроизводимые активы. Однако конкретные направления такого преобразования существенным образом зависят от особенностей конкретной территории.
3) Необходимыми условиями, обуславливающими возможность устойчивого социально-экономического развития территории сырьевой специализации являются наличие у территории обширных прав и полномочий в регулировании недропользования и участие в получении на справедливой основе части природной ренты. Без соблюдения этих условий сырьевая территория не сможет определять и контролировать свое будущее и обречена на выполнение функции сырьевого придатка.
4) Действующий механизм управления социально-экономическим развитием территории далеко не в полной мере обеспечивает наличие условий, необходимых для ее перехода к устойчивому развитию.
5) Учитывая особенности экономического развития территорий сырьевой специализации, а также возможные социальные проблемы после прекращения активного освоения минерально-сырьевых ресурсов необходима разработка и реализация системы мер, направленных на повышение устойчивости социально-экономического развития данных территорий, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ СЫРЬЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
2.1. Обоснование основных элементов механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации
Первоочередной задачей, требующей решения в период активного освоения невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов, для территории сырьевой специализации является создание резерва устойчивости, обеспечивающего ее дальнейшее развитие после истощения минерально-сырьевой базы. Другими словами необходимо должным образом использовать преимущества, предоставляемые развитием сырьевого сектора, для перехода территории к устойчивому социально-экономическому развитию. Поэтому для территории сырьевой специализации важным является разработка и применение механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием.
Под механизмом управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации автор понимает систему взаимодействующих рычагов, максимизирующих социально-экономические эффекты освоения минерально-сырьевого потенциала, обеспечивающих преобразование экономического потенциала невоспроизводимых минерально-сырьевых ресурсов в воспроизводимый потенциал и создающих условия для сбалансированного развития экономики территории.
Основными элементами данного механизма, по мнению автора, являются: система специального налогообложения сырьевого сектора; стратегия освоения минерально-сырьевых ресурсов; стратегия формирования и использования доходов территории от освоения сырьевых ресурсов; стратегия формирования и высвобождения трудовых ресурсов сырьевого сектора, выбор отраслей диверсификации, а также темпы и масштабы их развития (рис. 2.1.)
Система налогообложения сырьевого сектора не только обеспечивает финансовые доходы территории, но и заключает в себе огромный регулирующий потенциал и возможности воздействия на занятость, рациональное освоение месторождений, может усиливать или уменьшать косвенные эффекты от освоения невоспроизводимых ресурсов.
Рисунок 2.1. - Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации
Установление системы налогообложения сырьевого сектора находится практически вне сферы компетенции территории сырьевой специализации, однако, учитывая исключительную ее важность в управлении устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации, представляется необходимым предложить направления по ее совершенствованию.
Особо следует отметить, что в настоящее время налоги и платежи за природные ресурсы не имеют целевого назначения. Вся их совокупность зачисляется в бюджеты соответствующего уровня и используется на финансирование расходных статей без целевой привязки. Единственный «природный налог» - отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы — носящий целевой характер был отменен в результате изменений налогового законодательства в 2002г. Безусловно, строгая целевая привязка всех налоговых платежей является нецелесообразной и труднореализуемой мерой в связи с разнообразием государственных расходов. Однако, как представляется, в отношении платежей за природные ресурсы должно действовать как раз обратное положение. Целевое использование природных налогов и платежей обусловлено принципами устойчивого развития, и, в первую очередь, принципом сохранения стоимости совокупного капитала территории. Основным механизмом реализации этого принципа в процессе экономического развития является надежная система реинвестирования доходов от использования природных ресурсов в воспроизводимый капитал.
Представляется, что в общем виде система налогообложения сырьевого сектора должна иметь следующий вид.
1. Платежи за пользование недрами. По сути, данный вид платежей представляет собой арендную плату. Поскольку в настоящее время недра в соответствии с законодательством являются государственной собственностью, то передача их в пользование должна осуществляться за плату. Размер данного платежа зависит, главным образом, от площади предоставляемого в пользование участка недр. При этом недропользователь обязан уплачивать данный платеж независимо от результатов его предпринимательской деятельности. Поскольку недра являются государственной собственностью, т.е. и федеральной собственностью и собственностью субъекта Федерации, представляется
58 оправданным зачисления поступлений по данному платежу в федеральный бюджет и бюджет региона в равных пропорциях. В свою очередь, в местный бюджет должно направляться не менее 50% доли платежей, подлежащей зачислению в бюджет региона.
2. Рентный платеж. В идеале данный платеж должен устанавливаться отдельно по каждому месторождению, и призван изымать дифференциальную ренту, образуемую на лучших месторождениях. Право определять конкретные параметры рентного платежа целесообразно предоставить региональным органам власти при участии органов местного самоуправления муниципального района, на территории которого ведется добыча, поскольку они лучше знают особенности добычи на конкретных объектах в пределах своей территории.
3. Компенсационный платеж. Данный платеж призван компенсировать стоимость утрачиваемого природного ресурса в результате разработки месторождений. Распределение данных платежей между бюджетами различных уровней должно осуществляться в зависимости от того, в чьей собственности находится утрачиваемый в результате разработки месторождения ресурс.
4. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы. В настоящее время сложилась довольно трудная ситуация с воспроизводством минерально-сырьевой базы, поэтому имеет смысл возвращение к отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы с целевым использованием данных средств на финансирование геологоразведочных работ. При этом, представляется необходимым несколько изменить базу налогообложения по данным платежам. Если ранее действующие отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы рассчитывались с выручки от реализации, то автором предлагается базу налогообложения исчислять в зависимости от физического объема добытого ресурса и твердой налоговой ставки на единицу физического объема. Мы полагаем, что величина данных платежей не должна зависеть от каких-либо других параметров, кроме объема добытого сырья.
5. Экологические налоги и сборы. Основная их цель заключается в компенсации ущерба, наносимого окружающей среде в результате осуществления добычи. Сюда относятся различные налоги и платежи за выбросы в атмосферу, сбросы загрязняющих веществ в воду, размещение отходов и прочие вредное
59 воздействие на окружающую среду. Поскольку основные последствия негативного воздействия на окружающую среду проявляются на территории непосредственного воздействия, большая часть поступлений по данным налогам и сборам (до 90%) должна оставаться в бюджетах региона, и, преимущественно, в местных бюджетах.
Различные по характеру природные налоги, сборы и платежи должны иметь и различные направления использования, отвечающие целям устойчивого развития территории (таблица 2.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие выводы и результаты.
1. Социально-экономическое развитие территории, экономика которой базируется на эксплуатации невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов, имеет неустойчивый характер, что обусловлено рядом объективных причин. Проблема социально-экономического развития территории сырьевой специализации обостряется, если данная территория расположена в условиях Крайнего Севера. Поэтому стратегия долгосрочного социально-экономического развития такой территории должна строиться на принципах устойчивого развития. В работе уточнено понятие «устойчивое социально-экономическое развитие территории сырьевой специализации», под которым автором понимает динамический процесс функционирования экономической системы, в ходе которого происходит наращивание экономического потенциала территории и на этой основе, в течение длительного времени обеспечивается высокий уровень жизни проживающего на данной территории населения. Устойчивое социально-экономическое развитие предполагает формирование экономической структуры, которая становится самоподдерживаемой, способной к генерированию дополнительного роста и дальнейшему развитию, к структурным изменениям, позволяющим экономической системе замещать истощенные источники роста. Поэтому основной задачей территории сырьевой специализации должна стать трансформация преимуществ, обусловленных наличием и освоением минерально-сырьевого потенциала, в создание экономического резерва для долгосрочного развития данной территории. Основными индикаторами устойчивого социально-экономического развития территории сырьевой специализации являются показатели уровня жизни населения.
2. Основная идея перехода территории сырьевой специализации на принципы устойчивого социально-экономического развития заключается в инвестировании доходов, получаемых в период эксплуатации невозобновляемых природных ресурсов, в создание воспроизводимого капитала. Реализация данной идеи требует разработки механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием с учетом особенностей конкретной территории.
3. Необходимыми условиями, обуславливающими возможность долгосрочного устойчивого социально-экономического развития территории сырьевой специализации, являются наличие у территории обширных прав и полномочий в регулировании недропользования и участие в получении на справедливой основе части природной ренты. Без соблюдения этих условий сырьевая территория не сможет определять и контролировать свое будущее, и обречена на выполнение функции сырьевого придатка.
Механизм управления, устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации предполагает разработку и реализацию системы мер, направленных на повышение устойчивости социально-экономического развития данных территорий, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.
4. Система мер по обеспечению устойчивого развития территории сырьевой специализации на федеральном уровне должна быть направлена на:
• изменение системы специального налогообложения сырьевого сектора, введение «целевой» привязки природных налогов и платежей;
• введение рентного платежа, взимаемого с учетом особенностей конкретного месторождения;
• установление распределения доходов от сырьевого сектора между уровнями бюджетной системы, обеспечивающего территории сырьевой специализации достаточными финансовыми условиями для перехода к устойчивому социально-экономическому развитию;
• расширение полномочий региональных и местных органов власти в вопросах регулирования недропользования на своей территории (особенно на стадиях стабильной и падающей добычи).
5. На региональном и местном уровне для обеспечения перехода к устойчивому социально-экономическому развитию требуется решение следующих вопросов:
• определение оптимальной стратегии освоения минерально-сырьевых ресурсов;
• выбор оптимальных схем формирования трудовых ресурсов сырьевого сектора;
• формирование специальных финансовых фондов, аккумулирующих большую часть рентных доходов от освоения исчерпаемых минерально-сырьевых ресурсов с разведением функций сбережения и развития между различными финансовыми институтами;
• определение стратегии и основных направлений инвестирования средств специальных финансовых фондов;
• выбор отраслей диверсификации экономики территории, определение оптимальных темпов и масштабов диверсификации.
6. Предложенный механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации основывается на комплексном подходе. Наиболее значимыми элементами такого механизма на наш взгляд, являются система налогообложения сырьевого сектора, стратегия освоения ресурсов и формирования трудовых ресурсов сырьевого сектора, стратегия использования получаемых от освоения минерально-сырьевых ресурсов доходов территории, выбор отраслей диверсификации, ее темпы и масштабы.
7. Проведенный в диссертационной работе сценарный анализ управленческих решений с использованием предлагаемой автором имитационной модели на примере Эвенкийского муниципального района Красноярского края позволил сделать следующие выводы:
• наиболее отвечает интересам территории сырьевой специализации не одновременное освоение всех крупных месторождений, а их последовательное введение в эксплуатацию;
• при действующей налоговой системе и заданном межбюджетном распределении налоговых доходов создать условия для устойчивого социально-экономического развития территории сырьевой специализации не предоставляется возможным;
• без создания специального сберегательного фонда, основной целью которого является сбережение и приумножение части доходов, получаемых территорией от освоения ее сырьевого потенциала, эталонный уровень жизни достигается только в период активного освоения месторождений (15-20 лет), затем происходи резкое снижение бюджетных доходов;
• отсутствие инвестирования в развитие отраслей диверсификации значительно ущемляет интересы настоящего поколения населения территории и существенно снижает налогооблагаемую базу района. Однако развитие отраслей диверсификации в силу особенностей исследуемой территории не может в полной мере компенсировать выпадающие доходы бюджета района при падении объемов добычи.
8. В результате сценарного анализа были определены оптимальные параметры механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием конкретной территории сырьевой специализации. Данный механизм предполагает сочетание стратегии последовательного освоения крупных месторождений территории, системы специального налогообложения, основанной на рентном принципе, использования доходов от освоения сырьевого потенциала территории на цели создания сберегательного финансового фонда и диверсификации экономики территории, реализации схемы формирования трудовых ресурсов, основывающееся на оптимальном использовании местных трудовых ресурсов и применении вахтового метода.
Результаты апробации подтвердили адекватность и практическую значимость предлагаемого механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации и разработанного инструментария оценки влияния минерально-сырьевого сектора на социально-экономическое развитие территории сырьевой специализации.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления устойчивым развитием территории сырьевой специализации"
На правах рукописи
У
Нагаева Ольга Сергеевна
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ СЫРЬЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Красноярск 2011
о з!.;;.? ¿он
4839923
Работа выполнена в Красноярском отделе Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН
Научный руководитель: кандидат экономический наук, доцент
Шишацкий Николай Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шадрин Александр Иванович
кандидат экономических наук Балакина Галина Федоровна
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет»
Защита состоится «01» марта 2011г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, просп.им. газ. «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева. Автореферат диссертации размещен на официальном сайте СибГАУ: http://www.sibsau.ru
Автореферат разослан «28» января 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Смородинова Н.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие территории, экономика которой базируется на эксплуатации невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов, имеет неустойчивый характер, что обусловлено рядом причин:
во-первых, значительное влияние на экономическое положение территории сырьевой специализации оказывает конъюнктура мирового рынка и колебания мировых цен на добываемое сырье;
во-вторых, в сырьевых регионах сталкивается множество интересов, нередко диаметрально противоположенных;
в-третьих, социально-экономическое развитие территории сырьевой специализации находится в сильной зависимости от динамики разработки месторождений полезных ископаемых. И по мере исчерпания основных невозобновляемых ресурсов перед территорией сырьевой специализации неизбежно встает вопрос о ее дальнейшем социально-экономическом развитии.
Проблема социально-экономического развития территории сырьевой специализации еще более обостряется в условиях Крайнего Севера, что обусловлено повышенной ранимостью северной экосистемы, ограниченной возможностью диверсификации экономики, высокой ресурсоемкостыо производства, суровыми природно-климатическими условиями жизни населения. Как показывает зарубежный и российский опыт, в таких районах устанавливается моноотраслевой характер хозяйствования. В результате, после исчерпания полезных ископаемых и ухода добывающих компаний территория получает депрессивную экономику, истощение ресурсного потенциала, нарушение экосистемы и ряд сложных социально-демографических проблем.
Поэтому для территории сырьевой специализации, расположенной в условиях Крайнего Севера, особую актуальность приобретает разработка стратегии долгосрочного социально-экономического развития и переход от индустриального освоения ресурсов Севера к модели устойчивого развития. При этом, создание условий и предпосылок для перехода территории сырьевой специализации к устойчивому социально-экономическому развитию и формирование механизма управления таким развитием необходимо уже на начальном этапе освоения невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость данной проблемы определяет актуальность настоящего научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории устойчивого развития внесли работы российских и зарубежных ученых, таких как Г.Хоттелинг, Д. Хортвик, А.Д. Урсул, И.П. Глазырина, И.Ю. Блам, Г.М. Мкртчян, О.С. Пчелинцев и др. Особенностям
и определению основ устойчивого развития территорий сырьевой специализации уделено значительное внимание в работах Г.А. Привольской, И.Н. Волкова, В.А. Крюкова, О.М. Ермилова, В.В. Ёлгина, П.Я. Бакланова, И.И. Думовой и др. Выявлению роли и влиянию институциональных и организационно- экономических условий функционирования сырьевого сектора на социально-экономическое развитие территории посвящены работы В.А. Крюкова, А.Н., Токарева, В.Ю. Силкина, A.A. Конопляника, Н.И. Пляскиной и др. Закономерности освоения нефтегазовых месторождений в Восточной Сибири, в том числе в Красноярском крае отражены в работах В.П. Орлова, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, Б.В. Робинсона, В.Г. Сибгатулина, В.Т. Изарова. Моделированию социально-экономического развития территории, в том числе в условиях освоения природных ресурсов, посвящены работы А.Г. Гранберга, С.А. Суспицина, С.М. Лавлинского, В.И. Гурмана, Е.В. Рюминой, В.А. Крюкова, В.В. Шмата и др. Основы разработки стратегии долгосрочного социально-экономического развития сырьевой территории, расположенной в условиях Севера, нашли отражение в работах А.Е. Севастьяновой, В.В. Шмата, Ю.Г. Бендерского и др.
Однако проблема разработки механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации остается недостаточно исследованной. В настоящее время отсутствует комплексный подход в решении данной проблемы. Внимание исследователей уделяется лишь отдельным элементам данного механизма без учета их взаимодействия с другими элементами с точки зрения социально-экономических последствий их реализации для территории сырьевой специализации. Актуальность, научная и практическая значимость данной проблемы, а также недостаточная разработанность отдельных ее положений определили выбор цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой 'специализации, расположенной в условиях Крайнего Севера. '1
Достижение поставленной цели потребовало решений'' следующих задач:
• определить особенности социально-экономического развития территории сырьевой специализации, расположенной в условиях Крайнего Севера;
• исследовать теоретические основы управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации;
• выбрать индикаторы устойчивого социально-экономического развития территории сырьевой специализации;
• обосновать концептуальные положения формирования и использования доходов территории сырьевой специализации в целях обеспечения ее устойчивого социально-экономического развития;
• модифицировать инструментарий оценки влияния сырьевого сектора на социально-экономическое развитие территории сырьевой специализации;
• разработать механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации;
• провести апробирование предложенных теоретических и практических положений.
Объектом исследования является территория сырьевой специализации, расположенная в условиях Крайнего Севера
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования экономической системы устойчивого развития территории сырьевой специализации.
Область исследования - работа выполнена в соответствии с п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» и п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики природопользования, устойчивого развития, рентного налогообложения, регионального развития,
макроэкономического моделирования.
В процессе исследования использовались методы статистического анализа, системного анализа, группировки, сравнения, обобщения, методы экономико-математического моделирования, методы графического и сценарного анализа.
Информационную базу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономики и регионального развития Красноярского края, материалы Администрации Эвенкийского муниципального района, законодательные и нормативные акты в области регулирования недропользования, налогообложения и бюджетной политики, материалы периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
-уточнено содержание понятия «устойчивое социально-экономическое развитие территории», как динамического процесса функционирования экономической системы, в ходе которого происходит наращивание экономического потенциала территории и на этой основе, в течение длительного времени, обеспечивается высокий уровень жизни проживающего на данной территории населения;
-предложены индикаторы устойчивого социально-экономического развития территории сырьевой специализации;
-предложен концептуальный подход к формированию и использованию доходов территории сырьевой специализации в целях обеспечения ее устойчивого социально-экономического развития;
-модифицирован инструментарий оценки влияния сырьевого сектора на социально-экономическое развитие территории сырьевой специализации;
-разработан механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации через определение структурных элементов данного механизма и характера их взаимосвязей с учетом особенностей территории на основе сценарного подхода.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических представлений об управлении устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации. Выводы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы и методической базы при формировании региональных программ развития минерально-сырьевого комплекса Красноярского края и других репюнов, а также разработке стратегий и программ социально-экономического развития территорий сырьевой специализации. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: «Региональная экономика», «Прогнозирование социально-экономического развития региона», «Экономика природопользования».
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ: «Концепция стратегии социально-экономического развития Эвенкии в условиях формирования нефтегазового комплекса», 2004г.; «Мониторинг состояния окружающей
природной среды в зоне действия предприятий нефтегазовой отрасли (НТО)» (Раздел «Комплексная оценка совокупного воздействия объектов НТО на условия проживания местного населения», 2008г.
Основные положения исследования использовались при подготовке научно-методических материалов: по гранту Министерства образования и науки РФ по научной программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» проект № 1070 «ГГриродно-ресурсный сектор в стратегии экономического развития Красноярского края», 2004г.; по гранту Министерства образования и науки РФ по научной программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» проект № 843 «Разработка концепции формирования и регулирования доходов субъекта РФ при освоении его природно-ресурсного потенциала», 2004г.; по гранту РГНФ № 05-02-02240а, «Оценка влияния природно-ресурсного потенциала на социально-экономическое развитие региона (на примере Эвенкийского автономного округа)», 2005-2006г.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских, региональных конференциях: X межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» (г. Красноярск, 2004г.); VII Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, 2004г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социально-экономические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (г. Красноярск, 2006г); III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного менеджмента» (г. Томск, 2009г.); Международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование (г. Красноярск, 2009г.); Международная научно-практическая конференция «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (г. Саратов, 2009г.); III Международная заочная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (г. Красноярск, 2010г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 47,8 п.л. (в том числе авторских - 7,3 п.л.), из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 177 наименований, 7 приложений. Основной текст работы изложен на 160 страницах, включая 6 рисунков и 22 таблицы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Устойчивое социально-экономическое развитие
территории сырьевой специализации: понятие, особенности, индикаторы.
К территориям сырьевой специализации автор относит те территории, для которых на сегодняшний день решение основных социально-экономических проблем связано с добычей и использованием невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов.
Цикличность разработки месторождений минерально-сырьевых ресурсов обуславливает характерную этапность в социально-экономическом развитии территории сырьевой специализации. Проблемы социально-экономического развития территории сырьевой специализации осложняются ее расположением в суровых природно-климатических условиях Севера.
Учитывая выявленные в ходе исследования специфические особенности экономики северных территорий сырьевой специализации, представляется необходимым формирование стратегии долгосрочного социально-экономического развития такой территории, базирующейся на принципах устойчивого развития.
Проведенный в работе анализ предлагаемых в современной экономической литературе определений «устойчивого развития» показал, что основной упор в данных определениях делается на экологические аспекты и сохранение природного капитала территории. Однако, по мнению автора, сохранение и наращивание социально-экономического потенциала территории является не менее важным аспектом. Особенно это актуально для территории сырьевой специализации, чье социально-экономическое развитие во многом определяется освоением минерально-сырьевого потенциала. При этом, представляется, что основным показателем социально-экономического развития локальной территории является достигаемый на данной территории уровень жизни населения. Поэтому устойчивое социально-экономическое развитие территории сырьевой специализации автор определяет как динамический процесс функционирования экономической системы, в ходе которого происходит наращивание экономического потенциала территории и на этой основе, в течение длительного времени, обеспечивается высокий уровень жизни проживающего на данной территории населения. Устойчивое социально-экономическое развитие обязательно предполагает формирование самоподдерживаемой экономической системы, способной к генерированию дополнительного роста и дальнейшему развитию, к структурным изменениям, которые позволяют замещать истощенные
источники роста. Стратегия перехода территории сырьевой специализации к устойчивому социально-экономическому развитию заключается в преобразовании экономического потенциала невозобновляемых природных ресурсов в воспроизводимый потенциал территории.
Для оценки устойчивости развития территории требуется соответствующая система индикаторов устойчивого развития. Индикаторы представляют количественную характеристику ситуации, позволяют сделать ее оценку и определить происходящие изменения.
Обобщение имеющегося опыта и методических разработок позволило автору предложить для оценки устойчивости развития локальной территории систему наиболее значимых индикаторов, каждый из которых отражает отдельные аспекты устойчивого развития территории.
Индикаторы, характеризующие экономическое развитие территории, по мнению автора, целесообразно разделить на три группы:
1) Индикаторы потенциала экономического развития, позволяют оценить ресурсы и возможности дальнейшего экономического развития территории.
2) Индикаторы, характеризующие экономический рост, отражают степень реализации потенциальных возможностей территории и качественную сторону использования ресурсов.
3) Индикаторы, характеризующие структуру экономики, отражают степень зависимости экономики территории от сырьевого сектора, а также уровень диверсификации экономики.
Индикаторы, характеризующие экологическое развитие, делятся на две группы. Первая группа отражает изъятие природных ресурсов и ущерб, причиненный окружающей среде, и показывает уменьшение природного капитала территории. Вторая группа, напротив, характеризует прирост природного капитала в результате компенсационных, охранных и восстановительных мероприятий.
Индикаторы, характеризующие социальное развитие также подразделены на три группы. Индикаторы, входящие в первую группу, характеризуют демографические процессы, происходящие на территории, и позволяют выявить наличие потенциальных угроз формированию трудового потенциала территории. Вторая группа индикаторов отражает уровень жизни населения. Третья группа индикаторов характеризует качество жизни населения территории.
Оценка устойчивости социально-экономического развития территории сырьевой специализации, по мнению автора, должна базироваться на следующих положениях:
1) В качестве индикатора цели для территории сырьевой специализации приоритет следует отдать индикаторам уровня жизни населения.
2) Поскольку устойчивость социально-экономической системы территории достигается в результате преодоления негативного воздействия внешних и внутренних факторов, перечень и степень влияния которых для различных территорий проявляется неодинаково, эталонные (пороговые) значения индикаторов устойчивого развития для обеспечения объективных оценок должны иметь территориальную привязку.
3) Основной критерий устойчивого социально-экономического развития выводится из определения его как динамического процесса, в ходе которого социально-экономические показатели территории с течением времени не ухудшаются, и выражается условием:
Щ)>=Щ+1) (1)
где и^) -индикаторы уровня жизни в базовом периоде; и(1+1) -индикаторы уровня жизни в проектном (сравниваемом) периоде.
Поскольку основным критерием устойчивого социально-экономического развития территории сырьевой специализации является высокий уровень жизни населения, для обобщающей оценки устойчивости социально-экономического развития данной территории автором предлагается использовать такие индикаторы, как: уровень
среднедушевых доходов и размер бюджетных доходов в расчете на душу населения. Уровень среднедушевых доходов является основным показателем, характеризующим уровень жизни населения территории. Однако, кроме среднедушевых доходов, уровень жизни населения территории зависит также от его обеспеченности социальными услугами. Для оценки обеспеченности населения территории услугами социальной сферы автор предлагает использовать показатель бюджетных доходов в расчете на душу населения, поскольку данный показатель отражает общую способность местных властей решать социально-экономические проблемы территории.
2. Концептуальный подход к формированию и использованию доходов территории сырьевой специализации в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития.
Основным условием, определяющим возможность перехода территории сырьевой специализации к устойчивому социально-экономическому развитию, является получение территорией значительных рентных доходов от освоения ее минерально-сырьевого потенциала. Острота проблемы получения рентных доходов территорией сырьевой специализации объясняется, помимо исключительно важной роли минеральных ресурсов в ее экономике, невозобновляемым и исчерпаемым характером этих ресурсов, а, следовательно, и временным характером данных доходов.
При этом, следует отметить, что формирование доходов территории сырьевой специализации во многом определяется действующей системой
налогообложения, в том числе системой специального налогообложения сырьевого сектора, и сложившимися межбюджетными отношениями. Установление системы налогообложения является компетенцией федеральных органов власти, в связи с этим территория может лишь в незначительной степени оказывать влияние на процесс формирования ее доходов. Поэтому в диссертационной работе рассматриваются возможности повышения доходной базы местных бюджетов при действующей системе налогообложения и бюджетном законодательстве, а также предлагаются концептуальные основы механизма формирования доходов территории сырьевой специализации, основанного на рентном принципе.
Принимая во внимание важность налогового регулирования в управлении устойчивым развитием территории сырьевой специализации, система специального налогообложения сырьевого сектора, по мнению автора, должна быть существенно изменена. При этом, предлагается ввести целевое назначение платежей за природные ресурсы. Целевое использование доходов от ресурсных налогов и платежей обусловлено принципами устойчивого развития, и, в первую очередь, принципом сохранения стоимости совокупного капитала территории. Основным механизмом реализации этого принципа в процессе экономического развития является надежная система реинвестирования доходов от использования минерально-сырьевых ресурсов в воспроизводимый капитал.
Представляется, что в общем виде система налогообложения сырьевого сектора, отвечающая интересам территории сырьевой специализации, и направления использования доходов от ресурсных налогов и платежей должны иметь следующий вид (таблица 1).
Таблица 1 - Направления целевого использования доходов от ресурсных налогов и платежей
Ресурсные налога и платежи Направления использования доходов
Платежи за пользование недрами Финансирование социальных программ
Компенсационные платежи Фонды охраны, защиты, возобновления природных ресурсов, развитие альтернативных экологически целесообразных видов деятельности
Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы Фонды воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов
Рентные платежи Формирование фондов будущих поколений и диверсификация экономики сырьевой территории
Экологические налоги и сборы Ликвидация экологического ущерба, развитие сетей особо охраняемых и резервных территорий
При переходе на предлагаемую в диссертационной работе систему специального налогообложения сырьевого сектора, главным финансовым источником формирования резерва устойчивости территории будет выступать рентный платеж, непосредственно направленный на изъятие рентных доходов. Поэтому были выработаны основные концептуальные положения механизма рентного платежа в сырьевом секторе, которые заключаются в следующем:
1) Рентный платеж представляет собой инструмент, с помощью которого осуществляется изъятие дифференциальной природной ренты. В связи с этим, необходимо разделять понятия «ренты» и «рентного платежа». Рента возникает и существует независимо от того, как ею потом распоряжаются и величина ренты не зависит от размеров установленных налогов и платежей.
2) Объектом установления рентного платежа должно являться конкретное месторождение или определенный участок природных ресурсов, поскольку рента образуется на определенном объекте природопользования и ее величина зависит от природно-географических и других особенностей данного объекта, а также от стадии освоения месторождения.
3) Исчисляться единый рентный платеж должен именно с ренты, т.е. дохода, превышающего средний уровень, который получил бы недропользователь, если бы направил имеющийся у него капитал на иные цели.
4) При установлении рентного платежа следует исходить из обоснованного раздела рентного дохода между недропользователем и государством. Та часть рентного дохода, которая определяется природными качествами объекта (дифференциальная рента I), по праву собственности на недра должна принадлежать государству. Другая ее часть, обусловленная предпринимательской деятельностью инвестора (дифференциальная рента II), должна принадлежать последнему.
5) При распределении рентного платежа между уровнями бюджетной системы должен соблюдаться приоритет интересов территории сырьевой специализации, поскольку, как правило, доходы от природных ресурсов составляют основную статью доходов бюджетов данных территорий.
В диссертационной работе предлагается метод количественного определения рентного дохода и рентного платежа.
Для устойчивого социально-экономического развития территории сырьевой специализации важно не только получение территорией доходов от освоения ее невоспроизводимых ресурсов, но и продуманная стратегия их использования. Важность данной стратегии обусловлена, прежде всего, временным характером поступления данных доходов.
Представляется, что наиболее соответствует интересам устойчивого социально-экономического развития территории сырьевой специализации следующая схема использования доходов от освоения минерально-сырьевых ресурсов.
1) Часть данного дохода направляется на финансирование повышения уровня жизни населения территории. Конкретные направления использования рентных доходов на социальные нужды должны определяться с учетом специфики каждой отдельной территории сырьевой специализации.
2) Оставшуюся часть рентных доходов следует аккумулировать в специальных финансовых фондах для решения социально-экономических проблем территории в будущем и диверсификации местной экономики.
В работе предлагаются источники формирования фондов при действующей системе налогообложения и при переходе на предлагаемую в диссертационной работе систему специального налогообложения.
Что касается соотношения между целями сбережения доходов и развития местной экономики, то более целесообразным будет развести эти цели по разным институтам. Для цели аккумулирования, сбережения и приумножения рентных доходов должен быть создан специальный сберегательный фонд. Помимо сберегательного фонда следует предусмотреть финансовый институт, назначением которого будет являться аккумуляция финансовых средств с целью их направления на диверсификацию экономики территории - так называемый инвестиционный фонд развития.
Конкретные пропорции распределения доходов от освоения невоспроизводимых ресурсов между целями сбережения и развития местной экономики должны определяться особенностями территории и стоящими перед ней в тот или иной момент времени приоритетами.
В диссертационной работе сформулированы основные положения стратегии инвестирования средств сберегательного фонда и инвестиционного фонда развития.
3. Инструментарий оценки влияния сырьевого сектора на социально-экономическое развитие территории сырьевой специализации.
Для обоснования основных элементов механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории необходима количественная оценка социально-экономических последствий их реализации, полученная с использованием адекватного данной задаче инструментария.
В диссертационном исследовании была предложена имитационная модель, которая позволяет оценить воздействие сырьевого сектора на
социально-экономическую систему территории. Модель включает несколько блоков, учитывающих соответствующие взаимосвязи сырьевого сектора с различными подсистемами социально-экономической системы территории.
В основе предлагаемого инструментария в части отражения функционирования минерально-сырьевого комплекса использована производственно-финансовая модель, разработанная в Институте экономики и ОПП СО РАН коллективом ученых под руководством В.А. Крюкова. Автором в данную модель был внесен ряд существенных модификаций, отвечающих цели диссертационного исследования:
1) предлагаемая автором модель отражает процесс освоения отдельных месторождений, что позволяет учесть особенности каждого месторождения и определить рентный доход, образуемый на конкретном месторождении;
2) в модели рассматривается как действующая система налогообложения сырьевого сектора, так и альтернативная, предложенная автором, система специального налогообложения сырьевого сектора, базирующаяся на рентном принципе;
3) в модель был встроен блок, описывающий схемы формирования и расходования средств специальных финансовых фондов;
4) получило отражение развитие отраслей диверсификации экономики территории сырьевой специализации;
5) предложенная модель позволяет проанализировать социально-экономические последствия для территории различных схем формирования трудовых ресурсов сырьевого сектора;
6) основные показатели, характеризующие социально-экономические последствия функционирования сырьевого сектора, моделируются как для муниципального района, на территории которого осуществляется освоение минерально-сырьевых ресурсов, так и для региона в целом, т.е. предлагаемая модель является двухуровневой.
Центральным блоком модели выступает блок, характеризующий функционирование сырьевого сектора. Предлагаемый инструментарий базируется на принципе выделения наиболее существенных и устойчивых взаимосвязей сырьевого сектора и социально-экономической системы территории и учета влияния на функционирование сырьевого сектора главных элементов внешней среды.
Собственно алгоритмы модели описывают процессы функционирования сырьевого сектора, взаимодействия его с другими отраслями экономики территории, процессы формирования и использования доходов территории, процессы формирования занятости и доходов населения территории и, в конечном итоге, позволяют получить оценку основных индикаторов устойчивого социально-экономического
развития при принятии тех или иных управленческих решений в сфере регулирования сырьевого сектора.
Модель рассчитывает следующие основные индикаторы устойчивого социально-экономического развития: размер бюджетных доходов в расчете на душу населения (первый критерий) и уровень среднедушевых доходов (второй критерий).
Критериальные индикаторы уровня жизни населения являются расчетными коэффициентами, определяемыми степенью достижения эталонных показателей:
K(t) = F(t)/3 (2)
где K(t) - критериальный индикатор в t-ом году; F(t) - фактический показатель в t-ом году; Э - эталонный показатель, к которому надо стремиться выбирая тот или иной путь развития территории.
При K(t)>=l, социально-экономической положение территории можно рассматривать как устойчивое, при K(t)<l — устойчивость не достигается. Однако, при этом важно учитывать динамику индикаторов.
Разработанная модель является инструментом ситуационного прогнозирования и позволяет оценить различные управленческие решения по достижению устойчивого социально-экономического развития территории.
4. Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации.
Формирование механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации должно основываться на комплексном подходе. Под механизмом управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации автор понимает систему взаимодействующих рычагов, направленных на максимизацию социально-экономических эффектов освоения минерально-сырьевого потенциала, обеспечивающих преобразование экономического потенциала невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов в воспроизводимый потенциал, и создающих условия для сбалансированного развития экономики территории. Основными элементами данного механизма, по мнению автора, являются:
• стратегия освоения минерально-сырьевых ресурсов;
• система специального налогообложения сырьевого сектора;
• стратегия формирования и использования доходов территории от освоения сырьевых ресурсов;
• стратегия формирования и высвобождения трудовых ресурсов сырьевого сектора;
• выбор отраслей диверсификации, а также темпы и масштабы их развития (рисунок 1).
Рисунок 1- Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации
Таблица 2 - Инструменты управления устойчивым социалыю-экономнческим развитием территории сырьевой специализации__
Основные сферы управления Инструменты управления
Стратегия освоения минерально-сырьевых ресурсов 1) порядок предоставления прав на пользование недрами (условия лицензии; использование конкурсной системы предоставления прав на пользование недрами, заключение лицензионных соглашений с недропользователями); 2) усиление эффективности контроля за выполнением условий пользования недрами, приостановление действия или аннулирование лицензий; 3) применение инструментов налогового регулирования, предоставление государственных и муниципальных гарантий для стимулирования геологоразведочных работ и разработки месторождений на начальной стадии, а также на затухающем этапе стадии падающей добычи для обеспечения необходимой степени выработки запасов месторождений.
Стратегия формирования и высвобождения работников сырьевого сектора 1) заключение лицензионных соглашений с недропользователями, в которых необходимо предусмотреть порядок использования трудовых ресурсов, разработку и выполнение недропользователями программ переподготовки и переобучения увольняемых работников или выплаты компенсации затрат на переезд увольняемым работникам; 2) создание «социальных» предприятий, основной целью которых является сохранение рабочих мест и передача им низкорентабельных месторождений с условием применения льготного налогового режима.
Стимулирование инвестиционной активности в несырьевом секторе экономики 1) прямое инвестирование из средств инвестиционного фонда развития, формируемого за счет доходов от освоения сырьевых ресурсов территории; 2) предоставление государственных и муниципальных гарантий; 3) предоставление бюджетных кредитов из региональных и местных бюджетов на финансирование инвестиций в приоритетные проекты; 4) субсидирование процентных ставок по коммерческим кредитам; 5) предоставление налоговых льгот по налогу на прибыль, региональным и местным налогам; 6) предоставление инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль, региональным и местным налогам; 7) информационно-коммуникационная поддержка.
Из всех перечисленных элементов механизма управления только параметры системы налогообложения сырьевого сектора и отчасти стратегия формирования доходов задаются для территории извне (на уровне федерального центра). Остальные элементы механизма возможно регулировать и задавать либо на уровне субъекта Федерации, либо на уровне муниципалитета. Основные инструменты управления устойчивым развитием территории сырьевой специализации представлены в таблице 2. С точки зрения создания условий для устойчивого социально-экономического развития территории сырьевой специализации все перечисленные элементы тесно взаимосвязаны. Следовательно, при выборе одного параметра (например, темпов добычи) необходимо оценивать его долгосрочные социально-экономические последствия с учетом других элементов (системы налогообложения, возможных темпов и масштабов диверсификации экономики и т.д.). Поэтому следует определить оптимальное сочетание параметров данных элементов, при которых Возможен выход территории сырьевой специализации на траекторию устойчивого социально-экономического развития.
Апробация предлагаемого механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории и обоснование параметров основных элементов данного механизма были выполнены на примере Эвенкийского муниципального района Красноярского края на основе сценарного подхода. Дня оценки социально-экономических последствий рассматриваемых сценариев использовалась имитационная модель, представленная в диссертационной работе.
В настоящее время Эвенкийский муниципальный район относится к новым перспективным нефтегазодобывающим районам. Основными факторами, определяющими перспективность развития нефтегазодобычи на территории данного района, являются: значительный ресурсный потенциал и высокое качество углеводородного сырья. Несмотря на незначительные объемы добычи, нефтегазовый комплекс уже сейчас играет заметную роль в экономике Эвенкийского муниципального района. Так, по состоянию на 2009г. нефтегазодобывающая отрасль в структуре промышленного производства района занимает более 60%, доля работающего населения, занятого в НТК составляет 30%.
В диссертационной работе было проанализировано социально-экономическое развитие Эвенкийского муниципального района в показателях устойчивого развития, на основании чего сделан вывод о том, что сегодняшнее социально-экономическое положение Эвенкийского муниципального района характеризуется как не соответствующее концепции устойчивого развития.
В связи с этим, представляется необходимым уже на начальной стадии освоения нефтегазовых ресурсов района сформировать основные
положения механизма управления его устойчивым социально-экономическим развитием.
Формирование возможных сценариев социально-экономического развития Эвенкийского муниципального района основывалось на изменении параметров основных элементов механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории.
Варианты сценария стратегии освоения нефтегазовых месторождений Эвенкийского муниципального района формировались с учетом различной последовательности вовлечения месторождений в разработку и темпов отбора запасов.
В рамках налогового сценария рассматривались действующая система налогообложения и предлагаемая система специального налогообложения нефтегазового комплекса, базирующаяся на рентном принципе. В свою очередь, при действующей системе налогообложения рассмотрены две схемы межбюджетного распределения налоговых доходов: а) в соответствии с действующей системой межбюджетных отношений; б) с учетом изменения пропорций распределения налоговых доходов между краевым и местным бюджетами в пользу местного бюджета.
Сценарий использования получаемых территорий доходов от
активного освоения ее нефтегазовых ресурсов включает следующие варианты:
1) все доходы, получаемые территорией от активного освоения нефтегазовых ресурсов, тратятся полностью в год их получения на текущее потребление, преимущественно на социальную сферу и финансирование социальных программ;
2) часть доходов, получаемая территорией от освоения углеводородных ресурсов, аккумулируется в специальных финансовых фондах для их последующего инвестирования с целью приумножения доходов и/или диверсификации экономики.
При этом в рамках второго варианта исследовались различные ситуации, отражающие степень диверсификации экономики Эвенкийского муниципального района.
С учетом особенностей анализируемой территории были определены возможные отрасли диверсификации экономики Эвенкийского муниципального района, позволяющие снизить зависимость района от единственной нефтегазодобывающей отрасли и создать экономическую базу для устойчивого социально-экономического развития района в период после истощения углеводородных ресурсов. При этом, основной упор должен быть сделан не на развитие крупных промышленных производств, которые могут принести непоправимый вред трудно восстанавливаемой северной природе, местному укладу жизни, условиям проживания коренных малочисленных народов Севера, а на развитие тех отраслей,
которые обеспечивают производство уникальной продукции или услуг, используя в полной мере накопленные навыки и опыт местного населения, учитывая местные традиции и культуру, и основаны на бережном отношении к природе.
Варианты сценария стратегии формирования трудовых ресурсов нефтегазового комплекса района предполагают различные сочетания привлечения для освоения месторождений местных трудовых ресурсов и использования вахтового способа (преимущественно внутрирегиональной вахты).
Анализ социально-экономических последствий реализации различных сценариев позволил определить оптимальные параметры элементов механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием рассматриваемой территории.
Наилучшие условия для устойчивого социально-экономического развития Эвенкийского муниципального района Красноярского края обеспечивает сочетание стратегии последовательного освоения крупных месторождений углеводородных ресурсов территории, системы специального налогообложения нефтегазового комплекса, основанной на рентном принципе, использование доходов от освоения сырьевого потенциала территории на цели сбережения (60%) и диверсификации экономики (40%), использование схемы формирования трудовых ресурсов нефтегазового комплекса, базирующемся на рациональном использовании местной рабочей силы и применения вахтового метода. Основные социально-экономические результаты реализации предлагаемого механизма представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Результаты прогноза основных социально-экономических показателей Эвенкийского муниципального района Красноярского края_______^_
Показатели 2009г. 2015г. 2020г. 2025г. 2030г. 2035г. 2040г.
Бюджетные доходы от НТК, зачисляемые в бюджет района, млн. руб. 325,0 881,0 1117,8 2687,8 4512,6 7998,3 10386,5
Бюджетные доходы краевого бюджета от НТК района, млн. руб. 4381,3 7645,8 9272,2 12718,0 20166,9 30737,4 30957,4
Собственные доходы бюджета района, млн. руб. 450,0 1145,3 1453,1 3507,0 5500,0 9885,8 13170,7
Собственные бюджетные доходы на душу населения, тыс. руб. 27,20 57,68 67,47 108,09 118,46 177,16 189,64
Среднедушевые доходы населения, тыс. руб./мес. 17,47 18,57 18,6 18,91 21,35 26,74 27.99
1-ый критериальный индикатор 0,16 0,35 0,41 0,66 0,72 1,07 1,15
2-ой критериальный индикатор 0,70 0,74 0,74 0,76 0,85 1,07 1,12
При данном сценарии срок активного освоения потенциала нефтегазовых ресурсов территории составляет около 25-30 лет. За данный период успевает сформироваться достаточный по размеру сберегательный фонд для финансовой диверсификации источников доходов территории, а также в полной мере достигается развитие альтернативных отраслей экономики района, что позволяет обеспечить стабильное социально-экономическое развитие территории и поддерживать высокий уровень жизни населения территории и после истощения ее минерально-сырьевой базы.
Таким образом, при реализации предлагаемого механизма обеспечиваются наилучшие социально-экономические результаты развития Эвенкийского муниципального района в условиях освоения нефтегазовых ресурсов.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Социально-экономическое развитие территории, экономика которой базируется на эксплуатации невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов, имеет неустойчивый характер, что обусловлено рядом объективных причин. Проблема социально-экономического развития территории сырьевой специализации обостряется, если данная территория расположена в условиях Крайнего Севера. В результате чего, был сделан вывод, что стратегия долгосрочного социально-экономического развития такой территории должна строиться на принципах устойчивого развития.
2. Основная идея перехода территории сырьевой специализации к устойчивому социально-экономическому развитию заключается в инвестировании доходов, получаемых в период эксплуатации невозобновляемых природных ресурсов, в создание воспроизводимого потенциала. Реализация данной идеи требует разработки механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием с учетом особенностей конкретной территории.
3. Предложенный в работе концептуальный подход к формированию и использованию доходов территории сырьевой специализации, получаемых ею в период активного освоения ее минерально-сырьевых ресурсов, позволяет создать условия для ее устойчивого социально-экономического развития после снижения, а затем и прекращения добычи минерально-сырьевых ресурсов.
4. Предложенный механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации основывается на комплексном подходе. Наиболее значимыми элементами такого механизма являются: система налогообложения сырьевого сектора, стратегия освоения минерально-сырьевых ресурсов и формирования трудовых ресурсов сырьевого сектора, стратегия формирования и
использования получаемых от освоения минерально-сырьевых ресурсов доходов территории, выбор отраслей диверсификации экономики территории, ее темпы и масштабы.
5. Проведенный в диссертационной работе сценарный анализ с использованием предлагаемой имитационной модели позволил определить оптимальные параметры элементов механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием территории сырьевой специализации. Данный механизм предполагает сочетание стратегии последовательного освоения крупных месторождений территории, системы специального налогообложения сырьевого сектора, основанной на рентном принципе, использования доходов от освоения сырьевого потенциала территории на цели создания сберегательного финансового фонда и диверсификации экономики территории, реализации схемы формирования трудовых ресурсов сырьевого сектора, базирующемся на рациональном использовании местных трудовых ресурсов и применении вахтового метода.
Апробация предложенного механизма подтвердила его адекватность и практическую значимость при решении проблем устойчивого социально-экономического развития территории сырьевой специализации.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1) Монографии и учебные пособия:
1. Нагаева, О.С. Региональная экономическая политика субъекта Федерации: принципы, формы и методы реализации: монография /A.C. Маршалов, Г.Д. Ковалева, Г.А. Унтура, и др. / под ред. A.C. Новоселова. -Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2010. - 32,5 п.л. (авт. 1,1 пл.).
2. Нагаева, О.С. Концепция стратегии социально-экономического развития Эвенкии в условиях формирования нефтегазового комплекса): монография / А.Е. Амосов, Н.Г. Шишацкий, Т.А. Игнатова, Е.А. Брюханова, С.Г. Виселкова, Т.Б. Карасева, A.M. Матвеев, О.С.Нагаева C.B. Радькова // Красноярск: Издательство «Буква», 2004. - 9,3 п.л. (авт. 1,2 п.л.).
2) Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
3. Нагаева, О.С. Красноярский край в показателях устойчивого развития (экономические ресурсы) [Текст] / О.С. Нагаева, H .Я. Шапарев// Вестник Красноярского государственного университета. - Вып. 6. -Красноярск, 2004. - 0,4 п.л. (авт.0,2 п.л.).
4. Нагаева, О.С. Роль платежей за природные ресурсы в создании условий устойчивого развития региона [Текст] / О.С. Нагаева, Н.Я. Шапарев // Регионология. - № 3. - Саранск, 2008 -0,4 п.л. (авт.0,2 п.л.).
5. Нагаева, О.С. Система платежей за природные ресурсы для устойчивого развития сырьевой территории [Текст] / О.С. Нагаева, Н.Я. Шапарев// Вестник СибГАУ имени академика М.Ф. Решетнева. -Вып.2(23). - Красноярск, 2009 - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.).
6. Нагаева, О.С. Оценка социально-экономических последствий освоения нефтегазовых ресурсов северных районов Красноярского края [Текст] / Г.И. Поподько, О.С. Нагаева// Вестник СибГАУ имени академика М.Ф. Решетнева. - Вып.2(23). - Красноярск, 2009 - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.).
3) Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
7. Нагаева, О.С. Освоение природно-ресурсного потенциала как фактор социально-экономического развития Красноярского края [Текст] / О.С. Нагаева // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: материалы VII Всероссийского форума молодых ученых и студентов. 43. - Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. экон. ун-та, 2004. - 0,1 пл.
8. Нагаева, О.С. Проблемы формирования механизма изъятия и распределения рентных доходов в целях устойчивого развития сырьевого региона (на примере нефтегазового комплекса Эвенкийского автономного округа) [Текст] / О.С. Нагаева // Экономические проблемы и решения: Научный журнал. - №6. - Красноярск, Краснояр. гос. ун-т. 2006. - 0,8 п.л.
9. Нагаева, О.С. Концептуальные положения механизма изъятия и распределения рентных доходов нефтегазового комплекса в целях устойчивого развития сырьевого региона [Текст] / О.С. Нагаева // Социально-экономические проблемы природопользования в Центральной Сибири: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (27-29 ноября 2006г.). - Красноярск: Красноярский гос. ун-т, 2006. - 0,2 п.л.
10. Нагаева, О.С. Оценка действующего механизма недропользования с целью создания условий и предпосылок устойчивого развития нефтегазовой территории [Электронный ресурс] / О.С. Нагаева //Российский экономический интернет журнал: Интернет журнал AT и СО/Акад. труда и социал. отношений. - Электронный журнал. - М.: AT и СО, 2008 - Режим доступа: http://www.e-rei.ru/ArticIes/2008/Nagaeva.pdf. свободный. - Зато с экрана - 0.8 п.л.
11. Нагаева, О.С. Комплексная оценка воздействия добычи нефтегазовых ресурсов Красноярского края на условия проживания коренного населения [Текст] / Г.И. Поподько, О.С.Нагаева // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Красноярского края: сборник статей. - Вып. 10. - Красноярск: КНИИГиМС, 2008. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.).
12. Нагаева, О.С. Совершенствование механизма недропользования в целях обеспечения интересов сырьевой территории [Текст] / О.С. Нагаева // Актуальные проблемы современного менеджмента: материалы III Всероссийской научно-практической конференции (28 апреля 2009г.). -Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2009. - 0,4 п.л.
13. Нагаева, О.С. Оценка возможностей устойчивого социально-экономического развития северных районов Красноярского края в условиях освоения нефтегазовых ресурсов [Текст] / О.С. Нагаева // Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование - 2009: сб. материалов междунар. конф. (1-7 июля 2009г.) Кн.1 - Красноярск: Сиб. федеральный ун-т, 2009. - 0,8 п.л.
14. Нагаева, О.С. Финансовые механизмы преодоления кризисных явлений и перехода сырьевой территории к устойчивому социально-экономическому развитию [Текст] /О.С. Нагаева // Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества: материалы международной научно-практической конференции (18 декабря 2009г.). 4.2. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - 0,2 п.л.
15. Нагаева, О.С. Проблемы и перспективы развития нефтегазодобычи на территории северных районов Красноярского края [Текст] / О.С Нагаева // Актуальные вопросы современной науки. Сборник научных трудов. - Вып. 12. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010.-0,5 п.л.
16. Нагаева, О.С. Основные положения механизма перехода сырьевой территории к устойчивому социально-экономическому развитию [Текст] /О.С. Нагаева // Инновационные тенденции развития российской науки: материалы III Международной (заочной) научно-практической конференции молодых ученых. - Красноярск: Красноярский аграрный университет, 2010 - 0,2 п.л.
Подписано в печать «_» января 2011г.
Формат 60x84/16. Объем п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ. 660014, г. Красноярск, просп.им. газ. «Красноярский рабочий»,31