Стратегия таможенной политики в период трансформации экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гамидуллаев, Сираджеддин Нагметуллаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гамидуллаев, Сираджеддин Нагметуллаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

1.1. Внешнеэкономическая деятельность - важнейший элемент системы государственного регулирования экономики России на современном этапе.

1.2. Роль таможенной политики в развитии национальной экономики.

1.3. Формирование новой российской таможенной политики в стратегии антикризисного макроуправления.

Глава 2. ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ - КАК ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Концепция социально-экономической безопасности в 89 таможенной политике.

2.2. Организация таможенного контроля для предотвращения 103 провоза опасных грузов.

2.3. Организация повышения надежности системы таможенного контроля.

Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ В ТАМОЖЕННОЙ

СИСТЕМЕ

3.1. Методы реализации управления риском в социальноэкономических системах.

3.2. Экономические методы формирования системы безопасности для предотвращения чрезвычайных ситуаций.

3.3. Методические основы экономической оценки противодействия перевозке через границу РФ опасных грузов.

3.4. Экономический эффект, получаемый в результате использования специальных методов таможенного контроля.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия таможенной политики в период трансформации экономики России"

Решению ряда глобальных задач преодоления глубокого социально-экономического кризиса, переживаемого в настоящее время Россией, должно предшествовать всестороннее исследование сложного и противоречивого функционирования экономики в период трансформации. Переходный период начался в отсутствие экономической теории и целостной концепции жизнедеятельности общества в условиях многоукладной экономики.

Важной составляющей данной теории является формирование системы взглядов на перспективы развития внешнеэкономической деятельности России, базирующейся на международном разделении труда.

Традиционно подавляющее большинство стран стремится приобрести на мировом рынке товары и услуги, которые сами не производят при экономически обоснованных затратах. Товары и услуги, производимые страной в избытке при относительно низком уровне издержек, поставляются на мировой рынок.

Становление рыночных экономических отношений в России вызывает необходимость видоизменения механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Таможенная система России в этом механизме представляет собой один из основных инструментов, обеспечивающих необходимое взаимодействие национальной экономики с мировым хозяйством, направленное на участие в международном разделении труда и способствующее оптимальной конкуренции между отечественными и иностранными производителями на внутреннем и внешнем рынках.

Особенность современной таможенной системы должна включать присущую ей способность быстро адаптироваться к новым требованиям и гармонически соединять в своей деятельности экономические, административные и запретительные средства регулирования. Новым и важным нормативным актом в развитии таможенного дела и таможенного права является Таможенный кодекс Российской Федерации, принятый 18 июня 1993 г.

Между тем, методологические и методические основы организации it и функционирования таможенной системы, оценки ее эффективности до сих пор не рассматривались в специальной литературе в комплексе и достаточно полно. Отсутствуют общие подходы к формированию таможенной политики в новых условиях хозяйствования.

Основываясь на анализе определенной стратегии отечественных и зарубежных специалистов теории стратегического планирования и управления, автор придерживается определения А. Чандлера - "Стратегия - это определение основных долгосрочных целей и задач социально-экономической системы, утверждение курса действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей" [146, с. 5]. Недостаточно изучены вопросы участия таможенной политики в обеспечении социально-экономической безопасности страны. Отсутствует развернутая методика оценки эффективности методов таможенного контроля, учитывающая международный опыт и реалии современной отечественной экономики.

Определенная часть исследований, проводимых отечественными учеными, имеет фундаментальный характер и не потеряла теоретического значения в современный период, однако большинство работ в области развития таможенной политики прошлых лет были ориентированы на решение данной проблемы применительно к условиям централизованного управления экономики.

В трудах зарубежных специалистов рассматриваются таможенные процессы в условиях сложившейся рыночной системы хозяйствования и, естественно, в них не могли быть учтены особенности переходного периода, характерные для российской экономики на современном этапе.

Актуальность избранной темы исследования определяется уникальной возможностью создания системы научных и практических знаний, на основе которой могут быть разработаны способы эффективного применения стратегии таможенной политики, развитой и дополненной по сравнению с предшествующими исследованиями, применительно к новым условиям хозяйствования.

Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических основ формирования организационно-экономического механизма таможенной политики с учетом реалий отечественной экономики. В рамках данной проблемы наиболее актуальными в настоящих условиях представляются такие задачи, как определение места и роли таможенной политики в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности; исследование организационно-экономических основ формирования механизма таможенного регулирования в условиях рыночной экономики; разработка новых подходов к определению экономической эффективности методов таможенного контроля.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы таможенной политики и их экономическая эффективность в условиях перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования являются таможенные службы всех уровней.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных исследователей проблем организации таможенной политики.

Применены общенаучные методы исследования, в том числе - системный анализ, логическое моделирование, экономико-математическое моделирование, экспертные оценки и т.д.

В диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации, методологические и инструктивные материалы министерств и ведомств РФ, международных организаций, данные Госкомстата РФ, данные, собранные автором на различных таможенных пунктах, а также зарубежные публикации в области таможенной политики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором проведено комплексное исследование таможенной политики в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования и разработан новый подход к формированию методологических и методических основ организационно-экономического механизма стратегии таможенной политики.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:

1. Уточнено понятие "таможенной политики" как осуществляемой государством системы мер, правил и процедур, регулирующих движение через таможню товаров, капиталов, услуг, интеллектуальных и трудовых ресурсов на внутренний и внешний рынки в интересах защиты и развития национальной экономики.

2. Разработан новый подход к анализу функционирования таможенной политики в рамках единого механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности с учетом двух аспектов.

Во-первых, результаты внешнеэкономической деятельности следует рассматривать только в контексте функционирования национальной экономики.

Во-вторых, одним из критериев объединения отдельных элементов в единым механизм являются обязательства, обусловленные участием страны в различных международных организациях и союзах.

3. Разработана концепция, согласно которой совокупный доход от проведения таможенных операций целесообразно подразделять на реальный и условный. Одним из основных источников повышения реального дохода является разработка серии программ по дальнейшему совершенствованию работы таможни. Для уточнения величины условного дохода, получаемого от задержания на границе опасных грузов, необходима разработка методики, учитывающей затраты на совершенствование таможенного контроля, а также затраты на ликвидацию последствий реализации опасных грузов и позволяющей определить оптимальную величину условных доходов.

4. Сделан вывод о необходимости разработки и внедрения системы мер по совершенствованию экономического содержания и правовой базы таможенной службы России в XXI веке, регулирующих ее внешнеэкономическую деятельность в соответствии с реальным положением нашей страны в мировом сообществе.

5. На основе исследования места и роли таможенного контроля в обеспечении социально-экономической безопасности страны сделан вывод, что научно-технические, социально-экономические и государственно-правовые основы регулирования безопасности - практически едины и требуют единой общегосударственной политики, определяющей цели, методы, средства и организационные формы деятельности государства по защите человека, общества и окружающей среды.

Составной частью единой общегосударственной политики является таможенная политика в области обеспечения социально-экономической безопасности страны, базирующаяся на системной концепции.

6. Разработана концепция социально-экономической безопасности, которая включает систему мер по организации, стратегическому планированию и управлению общим процессом таможенной деятельности.

7. Сделан вывод, что составной частью концепции безопасности должна стать методика ее комплексной экономической оценки. Применяемые в ней основные методы экономической оценки (затраты - выгоды, риск - выгоды) необходимо реализовывать с учетом коэффициентов надежности и риска. В методике экономической оценки безопасности должны учитываться не только расходы на ликвидацию ущерба в настоящее время, но и расходы на ликвидацию ущерба будущих периодов.

8. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы разработано понятие "системы приемлемого риска", базирующейся на переориентации от политики "абсолютной" безопасности к системе безопасности, улучшающей состояние здоровья каждого человека, общества в целом и окружающей среды.

9. Разработаны следующие методы с целью совершенствования методики анализа риска: метод последовательного анализа опасностей; экономические методы формирования системы безопасности, позволяющие определить полный экономический эффект, обусловленные снижением риска. Разработаны методические основы экономической оценки противодействия перевозке через границу опасных грузов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при создании национальной и региональных программ таможенной политики. В связи с этим в работе выделены рекомендации по совершенствованию методов таможенного контроля в целях обеспечения социально-экономической безопасности страны. Разработанные автором методические рекомендации, в частности, методические рекомендации по экономической оценке противодействия перевозке через границу опасных грузов реализованы в деятельности ряда таможен.

Диссертация отражает результаты исследовательской и практической деятельности автора на протяжении ряда лет по заданиям в области НИР Государственного таможенного комитета Российской Федерации, а также в планах научной и учебно-методической работы СПб филиала Российской таможенной академии, где автор является заместителем начальника Филиала по учебной работе.

Основные положения диссертации прошли апробацию на ряде международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах.

Всего по теме диссертации автором опубликовано в соавторстве и лично 43 работы (в том числе - 2 монографии), общим объемом свыше 40 п.л., в том числе лично автора - более 35 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гамидуллаев, Сираджеддин Нагметуллаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• На основании анализа отечественной и зарубежной литературы предложено новое определение таможенной политики: "Таможенная политика - это осуществляемая государством система экономических и административных мер, таможенных правил и процедур, регулирующих движение через таможенную границу товаров, капиталов, услуг, интеллектуальных ресурсов на внутренний и внешний рынки в интересах защиfc ты и развития национальной экономики, ее интеграции в мировую экономику, обеспечение безопасности от перевозимых через границу грузов человеку и окружающей природе, наполнения доходов государственного бюджета".

• До последнего времени обеспечению безопасности от перевозимых через границу РФ опасных для жизни и здоровья человека и окружающей природы грузов не уделялось значительного внимания, а между тем в настоящее время ущерб от использования ОГ, например, наркотических веществ составляет сотни миллиардов рублей. Настоящая работа имеет своей целью ликвидировать недостаточное освещение этого вопроса в отечественной литературе и государственных документах и определить основные пути проведения мероприятий по обеспечению безопасности от перевозимых через границу РФ опасных для жизни и здоровья человека и окружающей природы грузов.

0 • Предложено разделение доходов, получаемых от таможенных операций, на реальные и условные доходы. Под реальным доходом подразумевается доход, получаемый таможенной службой за счет осуществления таможенных операций и поступающий в федеральный бюджет. Под условным доходом подразумевается доход, который равен ликвидированному ущербу от перевозимых через границу ОГ путем задержания их таможенными службами. Получение условного дохода практически осуществляется государством, администрацией субъектов РФ, отдельными частными организациями, которым нет необходимости нести расходы на ликвидацию последствий от реализации опасных для жизни и здоровья человека и окружающей природы грузов.

• Установлено, что все перевозимые через границу РФ грузы могут быть разделены на три группы:

- имеющие сертификаты качества выданные зарубежными государственными организациями;

- не имеющие сертификата качества;

- перевозимые контрабандно.

В дальнейшем рассматриваются грузы, которые перевозятся контрабандно и оказывают вредное влияние на жизнь и здоровье человека и окружающую природу.

• Разработана система связывающая работу таможни с окружающей ее средой, которая включает в себя следующие подсистемы: космические системы, окружающие землю, геосистемы земли, гидросистемы земли, биосистемы земли (животные и растения) человек-система, искусственные системы, связанные с человеком, системы общества или общественные системы.

• Анализ поражающих и воздействующих на человека веществ, видов оружия и последствий ЧС техногенного происхождения позволил установить, что воздействие на человека, объекты (цели) обусловлено различными формами энергии: физической, химической, биологической, общественной.

• Определено, что в настоящее время научные основы управления безопасностью еще не получили достаточного развития и как следствие, современная практика по решению проблем обеспечения безопасности характеризуется:

- недостаточной методической обоснованностью принимаемых решений;

- узковедомственным субъективным подходом к решаемым вопросам;

- интуитивным или недостаточно полным учетом экономического, социального и других факторов.

• Установлено, что в число важнейших стратегических задач на современном этапе развития РФ входит задача комплексного обеспечения безопасности. При этом, на первое место выдвигаются требования единой общегосударственной политики, определяющей цели, методы, средства и организационные формы деятельности государства по защите человека, общества объектов хозяйства и окружающей среды от все возрастающего неблагоприятного воздействия дестабилизирующих и поражающих факторов повышенной опасности.

• Определено, что стабилизация и повышение уровня безопасности возможны только при разработке единой политики, ее концепции и методов реализации. Общую координацию всех усилий должен осуществлять Совет безопасности РФ, фундаментальные исследования по проблемам безопасности - РАН, реализацию политики по предупреждению ЧС и ликвидацию их последствий - МЧС РФ, нормативное обеспечение безопасности - органы государственного надзора, практическую реализацию мероприятий по повышению защиты от всех видов опасностей, большую часть научно-технических, правовых и экономических разработок предстоит выполнить таким ведомствам РФ, как Минобороны России, Минатом России, Минтопэнерго России, ВЭК России, МВД России, а также ряду госкомитетов, в том числе и ГТК России, в части закрепленных за ним функций.

• Разработанная автором концепция безопасности состоит из следующих элементов: опасные грузы, человек - работник таможенного контроля, приборы и оборудование для таможенного контроля, организация работ по таможенному контролю, системы обобщения результатов ЧС, происходящих от действия опасных грузов.

• Определено, что основными направлениями работ по практическому внедрению концепции в жизнь являются:

- идентификация ОГ;

- организация правильного подбора кадров таможенного контроля и проведение воспитательной работы;

- разработка новых и совершенствование существующих приборов и таможенного оборудования, обеспечивающих повышение надежности контроля, снижающих время и трудоемкость проведения работ;

- сбор сведений по ущербу, наносимому ОГ, перевозимыми через границу РФ.

• Рассмотрено влияние человеческого фактора на работу таможенного контроля. При этом установлено, что, по мнению автора, все "человеческие факторы" могут быть разделены на две группы:

Факторы основности, которые заложены в самом человеке и изменение которых может быть произведено только частично путем обучения и воспитания.

Факторы условности задаются условиями окружающей среды (шум, тепло, холод, свет), воздействие окружающих таможенного работника людей. Как в процессе осуществления контроля, так и вне его влияние большинства из них может быть значительно снижено путем проведения соответствующих воспитательных и организационно-технических мероприятий.

• Установлено, что до настоящего времени группе организационных факторов, оказывающих заметное влияние на работу операторов таможенного контроля уделяется недостаточное внимание, а между тем за счет проведения этих работ может быть получено значительное повышение надежности таможенного контроля:

- активизация человеческого фактора (обеспечение возможности творческого подхода к работе);

- разработка теории и практических рекомендаций по определению работниками таможенного контроля по поведению сопровождающих грузы и багаж с контрабандой людей, наличия в нем контрабандных вложений;

- создание таможенных образцов приборной техники для определения в багаже и грузах контрабандных вложений для повышения надежности таможенного контроля.

• В качестве путей повышения надежности работы таможенного контроля на современном этапе являются следующие.

Систематизация ОГ, создание банка данных и разработка предложений по улучшению системы таможенного контроля путем введения новых и совершенствования существующих методов контроля.

- Разработка методики оценки пригодности человека в качестве контролера и ее реализация на практике.

- Разработка методики оценки влияния окружающих условий на работу оператора таможенного контроля и способов, обеспечивающих оптимальные условия работы.

- Создание системы, обеспечивающей при проектировании транс-0 портных средств (автомобилей, вагонов, судов) сокращение числа мест, в которых могут прятаться предметы контрабанды, что позволит ускорить процесс таможенного контроля и повысить надежность.

- Разработка способов обнаружения в багаже пассажиров и в грузах, транспортируемых через границу, оружия, изготовленного из керамики, пластмасс или металла, с покрытиями, поглощающими энергию ультразвука и радиолокационных волн.

- Разработка методов применения специально обученных собак для поиска наркотиков, взрывчатых веществ, газов и других имеющих запах веществ.

- Разработка дегустаторов запаха и основных принципов их использования при контроле пассажиров и средств транспорта.

- Разработка основных организационных факторов и определение их влияния на работу таможенного контроля с целью повышения его надежности.

- Создание при ГТК России НИИ по разработке мероприятий, предотвращающих проникновение на территорию РФ опасных для жизни и здоровья человека и окружающей природы грузов.

- Создание в России единой государственной системы регистрации С (ЧС), при этом при ее разработке должны быть учтены требования безопасности от перевозимых через границу РФ опасных грузов.

• На основании анализа отечественной и зарубежной литературы по вопросам риска установлено, что единственной приемлемой системой для проведения дальнейших исследований следует считать систему "приемлемого риска", базирующуюся на следующих основных принципах:

- формирование качественно новой цели безопасности: от цели политики абсолютной безопасности к цели совершенствования систем безопасности, ориентированных на улучшение состояния здоровья каждого человека, общества в целом и улучшения качества окружающей среды;

- разработка методов количественной оценки безопасности, основанных на методологии риска;

- разработка методов количественной оценки факторов опасности, основанных на методологии риска;

- разработка методов количественной оценки безопасности, основанных на показателях состояния здоровья человека и качества окружающей среды;

- разработка методов применения "приемлемого баланса" между опасностями и выгодами от той или иной деятельности, основанных на оценке социального предпочтения и экономических возможностей человека и общества, т.е. разработка методов определения "приемлемого риска";

- переориентирование системы контроля за состоянием безопасности: от контроля, сконцентрированного, главным образом на факторах опасности, присущих политике "абсолютной безопасности", к контролю,

• главным образом, за воздействием этих факторов на человека и окружающую среду, сохраняя при этом конечно контроль за факторами опасности.

• Под безопасностью следует понимать состояние защищенности каждого отдельного лица, общества, окружающей человека природной среды от чрезмерной опасности.

• Под термином "опасность" понимается ситуация в окружающей среде, в которой при осуществлении некоторых условий природного, техногенного или социального характера (случайных и детерминированных) могут наступать неблагоприятные события или процессы, способные привести к одному или совокупности следующих последствий для человека и окружающей его среды:

- отклонение здоровья человека от среднестатистического значения, т.е. заболеванию и даже к смерти;

- ухудшения состояния окружающей человека среды, обусловленно-ф го нанесением материального или социального ущерба (нарушение процесса нормальной хозяйственной деятельности, потерь того или иного вида собственности и т.д.) или ухудшения качества природной среды.

• Под термином "риск" понимается некоторая (многокомпонентная) величина, измеренная с помощью статистических данных или рассчитанная с помощью имитационных моделей, включающая следующие компоненты.

- величину ущерба от воздействия того или иного опасного фактора;

- вероятность возникновения (частота возникновения) рассматриваемого опасного фактора.

• Под "управлением риском" понимается процесс оптимального распределения затрат на снижение различных видов риска в условиях ограниченных материальных ресурсов общества, обеспечивающих достижение такого уровня безопасности населения и окружающий среды, какой только достижим в существующих в данном обществе экономических и

• социальных условиях.

• При формировании принципов управления риском с целью обеспечения безопасности человека и окружающей его среды необходимо обязательно учитывать, что управление риском в таможенном процессе является частью более общего процесса, определяющего стратегию развития общества, т.е. той или иной социально-экономической системы (СЭС) государства и мира в целом.

• Система управления риском базируется на следующих основных принципах.

• Стратегическая цель управления риском - стремление к обеспечению материальных и духовных благ (повышение уровня благосостояния общества) при обязательных условиях: никакая практическая деятельность, направленная на реализацию цели, не должна быть оправдана, если выгоды от нее для общества в целом не превышает вызываемого ею ущерт ба.

• Тактическая цель управления риском - стремление к увеличению СОППЖ в обществе, в течение которой личность может вести полнокровную и деятельную жизнь в состоянии физического, духовного и социального благополучия.

• Политика в области управления риском будет эффективной и последовательной только в том случае, если в управление риском включен А весь совокупный спектр существующих в обществе опасностей, и вся информация о принимаемых в этой области решениях без каких-либо ограничений будет доступна самым широким слоям населения.

• Политика в области управления риском как обязательное условие, должна реализовываться в рамках строгих ограничений на воздействие на природные системы, состоящие из требований о не превышении величины этих воздействий - предельно допустимых экологических нагрузок на экосистемы.

• • Политика в области управления риском, как обязательное условие, должна реализовываться в рамках строгих ограничений на затраты на ликвидацию разрушений и вывода из строя техники, средств транспорта и сооружений, обеспечивающих безопасность и содействующих этой безопасности.

• С целью выбора метода анализа риска на основании анализа литературных источников было установлено, что наиболее рационально в нашем случае использовать метод последовательного анализа опасностей.

• С использованием метода последовательного анализа опасностей был произведен анализ рассмотренных нами ранее опасных для жизни и здоровья человека и окружающей природы грузов в результате которого было установлено следующее.

• Обеспечение контроля опасных грузов обладающих специфическим запахом: взрывчатые вещества и системы их содержащие, наркоти

• ческие средства (естественные и искусственные), психотропные препараты, оружие использующее аэрозоли, фитотоксическое оружие, отравляющие вещества, что по массе составляет около 40% от всех перевозимых опасных грузов, может с успехом осуществляться в любых условиях путем применения специально обученных собак или находящихся в настоящее время в разработке анализаторов запаха.

• Обеспечение контроля опасных грузов: огнестрельного оружия и взрывателей в металлическом исполнении может осуществляться с использованием приборов, действующих на ультразвуковом и радиолокационном принципах, обеспечение контроля огнестрельного оружия, изготовленного с использованием керамики, пластмасс или металлов, покрытых поглощающим ультразвук и радиоволны покрытием, не может быть осуществлено из-за отсутствия необходимых приборов.

• Обеспечение контроля за оружием, основанном на физических принципах, кроме огнестрельного, к которому принадлежат: лазерное оружие малой мощности, изотропные излучатели, установки для создания низкочастотных звуковых сигналов, визуальные стимуляторы, сверхвысокочастотные генераторы высокой энергии, пучковые генераторы, создающие неядерный электромагнитный импульс, оборудование для голографии, генераторы биоэнергии, которые не могут быть отличимы от промышленных образцов, поэтому их обнаружение должно производится специальными подразделениями таможенного контроля, с привлечением ФСБ России, МВД России, Армии и МЧС России, при перевозке в составе груза, а при перевозке в составе багажа для них должны быть разработаны для использования работникам таможни таможенные образы.

• Обеспечение контроля за средствами нанесения расстройства работе радиоэлектронных устройств (программы, содержащие компьютерный вирус, программные закладки и аналогичные системы) не может осуществляться средствами таможенного контроля, они могут быть обнаружены только в процессе эксплуатации электронных систем, в которые они вставлены, поэтому вопросами их обнаружения должны заниматься организации эксплуатирующие эти электронные системы.

• Обеспечение контроля за перевозимыми через границу РФ радиоактивными отходами (в основном соответствие их упаковок установленным требованиям и равномерности их распределения в контейнере) осуществляется службами таможенного контроля, которые должны проверять соответствие требуемых параметров установленным требованиям.

• Обеспечение контроля за материалами, используемыми для выведения из строя транспортных средств и механизмов (материалы для снижения трения, вещества для образования маскировочных завес, обез-движивательные добавки в топливо, жидкие металлы и сверхсильные щелочи для разрушения металлических конструкций, полимерные реагенты), которые в большинстве случаев не могут быть обнаружены при перевозке

• из через границу, т.к. существуют аналогичные вещества, которые используются в гражданских целях, вследствие этого их обнаружение возможно только при их практическом использовании. Разработка методов обнаружения этих грузов может быть осуществлена только совместными усилиями таможенного контроля, ФСБ России, МВД России, Армии и организацией промышленности.

• Обеспечение контроля за ввозимыми из-за рубежа заразными заболеваниями: вирусными и бактериальными инфекциями дыхательных путей, вирусными и бактериальными кишечными инфекциями, вирусными и бактериальными зоонозами, заразными заболеваниями, на которые еще на отработаны методики лечения, обеспечивающие высокую надежность (лихорадка Эбола, гепатит, СПИД, прионовые заболевания), токсины в настоящее время не может быть осуществлено. Они имеют биологическую основу и вопросы контроля могут решаться только НИИ Минздат рава.

• Обеспечение контроля за перевозимыми через границу РФ продуктами сельского хозяйства, зараженными различными заболеваниями (фитофтороз и т.д.) в настоящее время не может быть осуществлено, т.к. они имеют биологическую основу и вопросы контроля могут решаться только НИИ министерства Сельского хозяйства. В отдельных случаях могут быть использованы карантинные методы, однако они требуют больших затрат и времени.

• Обеспечение контроля за перевозкой через границу РФ продуктов, зараженных бактериальными штаммами и микроорганизмами вредно воздействующими на различные материалы в настоящее время не может быть осуществлено. Эти материалы имеют биологическую основу и контроль за разработкой методов их обнаружения может быть осуществлен совместными усилиями НИИ Российской академии наук, НИИ Минздрава России, Государственного таможенного комитета РФ.

• Разработаны экономические методы формирования системы безопасности и предотвращения опасных ситуаций, позволяющие определять полный экономический эффект, обусловленный снижением риска в результате принятой меры защиты.

• Разработаны принципиальные основы дисконтирования - определения соизмерения затрат на защитные мероприятия с полезным эффектом, который будет получен будущими поколениями (борьба с наркотиками, радиационными выделениями при транспортировке радиационных отходов).

• Произведен анализ существующих подходов к сравнительной оценке ситуаций с учетом риска. Из существующих в настоящее время подходов: "затраты-выгоды", "риск-выгоды" и социологический метод. Установлено, что наиболее целесообразно в нашем конкретном случае -принятие метода "риск-выгоды".

• Разработаны методические основы экономической оценки противодействия перевозке через границу РФ опасных для жизни и здоровья человека, окружающей природы и общества грузов, которые включают проведение следующих основных работ:

- разработку карты общего анализа опасностей (качественная оценка);

- разработку матрицы анализа опасностей (количественная оценка);

- количественная оценка альтернатив с использованием методов математической логики.

• Оценка методов использования специально обученных собак для обнаружения наркотиков позволила установить годовой экономический эффект, существенно сократить затраты времени и повысить эффективность проведения таможенного контроля.