Стратегия управления конкурентными преимуществами предприятия в условиях нестабильности внешней среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколова, Светлана Игоревна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколова, Светлана Игоревна

Введение.

Глава 1. Конкурентные преимущества: история, понятия, свойства, классификация, источники, стратегии управления.

1.1. История возникновения теории конкурентных преимуществ.

1.2. Понятие и виды конкуренции.

1.2.1. Понятие и сущность конкуренции.

1.2.2. Классификация форм конкуренции.

1.3. Понятие и классификация конкурентных преимуществ.

1.3.1. Понятие и сущность конкурентоспособности и конкурентных преимуществ.

1.3.2. Определение конкурентных преимуществ школой СПбГПУ.

1.3.3. Классификация конкурентных преимуществ.

1.4. Источники конкурентных преимуществ.

1.4.1. Понятие и классификация источников конкурентных преимуществ предприятий (фирм).

1.4.2. Источники конкурентных преимуществ, связанные с товаром и его качественными характеристиками.

1.4.3. Корпоративная культура и репутация организации как источник конкурентоспособности.

1.4.4. Инновации как источник долгосрочных конкурентных преимуществ

1.4.5. Динамические способности как источник конкурентных преимуществ.

1.4.6. Управление взаимоотношениями как источник конкурентных преимуществ компании.

1.4.7. Эффективное планирование как источник конкурентных преимуществ.

1.5. Свойства и структура конкурентоспособности.

1.6. Обеспечение международной конкурентоспособности компании.

1.7. Разработка стратегии управления конкурентными преимуществами.

1.7.1. Общие моменты.

1.7.2. Принципы управления конкурентоспособностью предприятия.

1.7.3. Факторы, влияющие на выбор стратегии управления конкурентоспособностью предприятия.

1.7.4. Инструменты обеспечения конкурентоспособности предприятия .66 ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ 1.

Глава 2. Принципы оценки уровня конкурентных преимуществ.

2.1. Основные принципы оценки конкурентоспособности организации.

2.2. Систематизация методов оценки конкурентоспособности компании, их достоинства и недостатки.

2.3. Оценка конкурентоспособности товара через показатель эффективности и качества.

2.4. Оценка конкурентоспособности через долю рынка.

2.5. Оценка уровня конкурентоспособности через стоимость бизнеса.

2.6. Методы, основные на интегрированных показателях.

2.7. «Качественные» кризис-прогнозные методики.

2.8. Инфраструктура системы определения конкурентоспособности предприятия и показатели оценки ее элементов.

2.9. Анализ конкурентных преимуществ на основании матрицы стратегического контроллинга.

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ 2.

Глава 3. Разработка алгоритма формирования стратегии управления конкурентными преимуществами в условиях нестабильности внешней среды.

3.1. Экономический кризис как источник нестабильности внешней среды и особенности формирования стратегии в условиях кризиса.

3.2. Особенности оценки конкурентоспособности предприятия во время кризиса.

3.3. Разработка методики оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

3.4. Модели формирования стратегии управления конкурентными преимуществами в период рецессии национальной экономики разными по парадигмам инновационной стратегии экономическими агентами.

3.5. Критерий предпочтительности стратегии управления конкурентными преимуществами в условиях рецессии национальной экономики.

3.6. Разработка алгоритма управления конкурентоспособностью компании

3.7. Итеративный процесс формирования и реализации стратегии управления конкурентными преимуществами компании.

3.8. Примеры формирования стратегии во время кризиса.

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ 3.

Глава 4. Апробация положений диссертационного исследования на промышленных предприятиях С.-Петербурга.

4.1. Результаты апробации положений диссертационного исследования на ОАО «МЗ «Арсенал».

4.2. Результаты апробации положений диссертационного исследования на ОАО «ЛОМО».

4.3. Стратегия ЗАО «ВЗЛ» как способ обеспечения повышения конкурентоспособности в условиях кризиса.

ВЫВОДЫ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АПРОБАЦИИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия управления конкурентными преимуществами предприятия в условиях нестабильности внешней среды"

Актуальность темы исследования. Принципы управления конкурентными преимуществами промышленных предприятий, используемые в периоды ее стабильности и роста, в условиях нестабильности внешней среды не могут быть реализованы. Главными проблемами в этих условиях, становятся: определение самого понятия конкурентного преимущества, его структуры и источников, выбор критериев оценки уровня этого преимущества, а также выявление влияния конкурентных преимуществ на стратегические намерения менеджмента промышленных предприятий.

Анализ исторических тенденций в динамике, теоретического и методологического подходов к стратегиям управления конкурентными преимуществами показал, что указанные проблемы нуждаются в новом теоретическом осмыслении, применительно к современным условиям функционирования национальной экономики, и на этой основе — в разработке методических подходов к решению проблем управления конкурентными преимуществами. Этим обстоятельством определяется актуальность темы диссертации.

Целью диссертации является разработка методических подходов к формированию стратегии управления конкурентными преимуществами промышленных предприятий в условиях нестабильности внешней среды.

В соответствии с данной целью, в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

1. Анализ исторических тенденций в теории конкурентных преимуществ предприятий и выявление неисследованных или недостаточно исследованных проблем;

2. Выявление факторов внешнего и внутреннего порядка, влияющих на характер стратегии управления конкурентными преимуществами в условиях нестабильности внешней среды;

3. Разработка принципов и методических подходов к выбору стратегии управления конкурентными преимуществами в условиях нестабильности внешней среды;

4. Определение интегрального показателя экономического состояния предприятия, определяющего его конкурентные преимущества;

5. Разработка системы алгоритмов выбора предпочтительной стратегии управления конкурентными преимуществами промышленных предприятий, учитывающих изменение параметров потребительского спроса, конъюнктуры рынка и других факторов;;

6. Апробация предложенных алгоритмов на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга.

Объектом исследования являются отечественные и зарубежные промышленные предприятия, условия, в которых они работают, а также характер формируемых ими стратегий.

Предметом исследования являются принципы формирования стратегии управления конкурентными преимуществами предприятия в условиях нестабильности внешней среды, влияние внешних и внутренних факторов на уровень конкурентоспособности.

Степень разработанности проблемы. Анализ результатов исследований проблемы формирования стратегии управления конкурентными преимуществами предприятий в условиях нестабильности внешней среды, проведенных отечественными и зарубежными учеными показал, что главное внимание обращалось на проблемы конкурентных преимуществ национальной экономики в целом, степени и формам участия государства в преодолении ситуаций, складывающихся во внешней среде. Проблемам же отдельного промышленного предприятия в области управления конкурентными преимуществами, выбора предпочтительной стратегии управления и эффективности подобной стратегии посвящены лишь отдельные монографии некоторых отечественных авторов. В работах этих авторов предложены общие теоретические положения. Поэтому в диссертации предпринята попытка исследовать поведение предприятия в условиях нестабильности внешней среды.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам определения понятия конкурентных преимуществ компании, методикам оценки уровня конкурентоспособности, принципам управления конкурентными преимуществами.

Научные результаты и их новизна.

1. Предложены новые принципы управления конкурентными преимуществами промышленной компании в условиях рецессии и нарастающей под ее влиянием нестабильности внешней среды: изменение глобальной цели компании, реструктуризация инновационной стратегии, смена парадигмы новизны продукции,

2. Дополнены и конкретизированы общие и частные составляющие конкурентных преимуществ, их структура и источники возникновения в условиях развертывания «негативной спирали»: снижения спроса, сокращения объемов выпуска, ухудшения финансового состояния, сокращения персонала и снижения заработной платы, безработицы и снижения доходов;

3. Предложены новые методические положения расчета интегрированного показателя экономического состояния предприятия, предопределяющего его конкурентные преимущества, включающие комплексную оценку экономического, финансового и управленческого аспектов деятельности предприятия.

4. Разработана новая модель выбора предпочтительной инновационной стратегии, отличающаяся от существующих моделей учетом особенностей разных парадигм этой стратегии (новаторство, имитация, консерватизм), которых придерживаются предприятия, а также учетом поведенческих характеристик лиц, принимающих инновационные стратегические решения в условиях рецессии.

5. Предложены в качестве критериев предпочтительности инновационной стратегии в условиях нарастающей нестабильности внешней среды: компенсация издержек, связанных с выводом на рынок продукции, соответствующей стратифицированному по уровню потенциальной платежеспособности и изменяющимся потребительским предпочтениям потенциальному спросу, удержание рыночной доли этой продукции и достигнутого уровня экономического состояния компании, предопределяющего ее конкурентные преимущества;

6. Разработана новая итеративная система взаимосвязанных алгоритмов управления конкурентными преимуществами компании, включающая: анализ внешней и внутренней среды, оценку устойчивости конкурентных преимуществ, анализ и выбор предпочтительных управленческих решений.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. На основе теоретических и методических положений, предложенных в диссертации, разработаны методические рекомендации по управлению конкурентными преимуществами компании в условиях кризиса, включающие типовые итерации процесса выбора предпочтительного варианта стратегии управления конкурентными преимуществами.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается глубоким анализом исторических тенденций теории конкурентных преимуществ, анализом поведения предприятий в условиях рецессии, в частности, реструктуризации стратегических наборов реальных отечественных и зарубежных компаний в условиях экономического кризиса.

Апробация результатов исследования. Основные положения теоретической части и практических рекомендаций были представлены автором в материалах научных межвузовских конференций в России, проводимых в СПбГПУ, публикациях в научных сборниках, вошедших в список ВАК, а также в научных сборниках ФЭМ и ФИ СПбГПУ.

Разработанные в диссертации модели и предложенные на их основе методики и рекомендации по принятию решений были экспериментально апробированы на материалах ОАО «ВЗЛ», ОАО «ЛОМО» и приняты для практического использования на предприятии ОАО «МЗ «Арсенал».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,86 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованных источников (110 наименований) и приложений. Основной текст изложен на 177 страницах, содержит 30 таблиц, 36 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколова, Светлана Игоревна

ВЫВОДЫ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АПРОБАЦИИ

1. В результате проведенного исследования, можно сделать вывод, что в условиях кризиса возможны следующие пути повышения интегрального показателя экономического состояния предприятия, определяющего его конкурентные преимущества, либо их сочетание:

1). Определение неоправданных затрат и снижение их с целью обеспечения безубыточной деятельности;

2). Увеличение объемов продаж (предотвращение существенного снижения объема продаж) посредством вывода на рынок более простой продукции по низкой цене;

3). Реструктуризация набора СЗХ путем смены или частичной смены направлений деятельности.

2. Проведенные исследования показывают, что в условиях нестабильности больший вес приобретают такие источники конкурентных преимуществ, как: влияние государства на данную отрасль, сотрудничество с надежными банками и контрагентами, диверсификация деятельности, особенно возрастает значимость конкурентоспособности менеджмента. Напротив, финансовые показатели начинают играть меньшую роль при оценке конкурентоспособности.

3. С помощью итеративной системы алгоритмов, путем последовательного приближения к реальной стратегии с учетом ограничений, накладываемых внешней и внутренней средой предприятия, возможно повысить уровень конкурентоспособности компании и решить задачи по улучшению финансовых показателей анализируемой компании.

Заключение

Результаты выполненного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Глобальной целью стратегии управления конкурентными преимуществами компании в условиях нестабильности внешней среды является обеспечение выживаемости компании и предотвращение интенсивного развертывания «негативной спирали» (снижение спроса — сокращение объемов выпуска — ухудшение финансового состояния — сокращение персонала и заработной платы — безработица, снижение доходов);

2. Основной составляющей структуры конкурентных преимуществ в условиях нестабильности внешней среды является уровень конкурентоспособности нематериальных активов, в частности, менеджмента компании, способного выбрать наиболее рациональную для эля данного периода парадигму инновационной стратегии;

3. В условиях нестабильности внешней среды, в частности, в период экономического кризиса, важно не столько увеличивать конкурентные преимущества, сколько управлять ими;

4. Для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности компании целесообразно использовать предложенную в диссертации систему алгоритмов и итеративный подход к выбору предпочтительного варианта этой стратегии. При этом должны оцениваться: внешняя среда компании (анализ ситуации в отрасли, прогнозирование мотивов спроса, анализ характера конкуренции, определяются основные конкуренты, осуществляется прогноз условий для ведения бизнеса); внутренняя среда компании (оценка конкурентоспособности компании и ее основных конкурентов, оценка возможности сокращения отставания от конкурентов); устойчивость конкурентных преимуществ (проверка изменений уровня конкурентоспособности при изменении факторов внешней и внутренней среды предприятия); управленческие решения (как изменится уровень конкурентоспособности при принятии данного решения).

5. Для оценки уровня конкурентоспособности компании целесообразно использовать методику расчета интегрированного показателя экономического состояния предприятия, определяющего его конкурентные преимущества, основанную на экспертных оценках, включающую оценку отраслевых факторов, положения компании на рынке, качества менеджмента компании и финансового положения.

6. Основными источниками конкурентных преимуществ компании в условиях нестабильности внешней среды являются: поведенческая инновационная стратегия компании (новаторство, имитация, консерватизм), соответствующая возможности привлечения компанией материальных и нематериальных активов требуемого уровня; момент ввода, уровень и объем инноваций при той или иной поведенческой инновационной стратегии, позволяющие компании опередить конкурентов; стратегический потенциал компании, адаптированный к удовлетворению спроса потребителей продукции, стратифицированного по уровню дохода и изменяющимся под влияниям кризиса предпочтениям.

7. Основным условием достижения конкурентных преимуществ компании в условиях возрастающей нестабильности внешней среды является реструктуризация ее инновационной стратегии;

8. Реструктуризация инновационной стратегии должна предусматривать изменение парадигмы новизны продукции, технологии и стратегии предприятия с учетом возникновения спроса, стратифицированного по уровню дохода и изменившихся предпочтений потенциальных потребителей;

9. Предпочтительной будет такая стратегия, которая обеспечивает выполнение одновременно следующих условий:

Показатель конкурентоспособности компании поддерживается на достигнутом до кризиса уровне,

Стратегия обеспечивает компенсацию издержек производства с учетом обслуживания кредита, привлечения дополнительных к имеющимся в компании материальных и нематериальных активов, Доля рынка не снижается по сравнению с уровнем, достигнутым до кризиса,

Учитываются ограничения, накладываемые внешней средой, и предотвращается раскручивание «негативной спирали».

Ю.Критерием предпочтительности того или иного варианта стратегии управления конкурентными преимуществами является достижение рационального соотношения дифференцированных по сегментам рынка потребительских свойств и цены потребления продукции, выводимой компанией на рынок.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия управления конкурентными преимуществами предприятия в условиях нестабильности внешней среды"

На правах рукописи

□□3486188

СОКОЛОВА СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 3 ДЕК 2009

Санкт-Петербург - 2009

003486188

Работа выполнена на кафедре «Национальная экономика» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Градов Александр Павлович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук, профессор

Козлов Александр Владимирович

кандидат экономических наук Чечин Виктор Викторович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Санкт-Петербургский филиал Государственного университета - Высшей школа экономики

Защита состоится «24» декабря 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.23 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195251 Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д.29, III уч. корпус, ауд. 506

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Автореферат разослан «Af» ноября 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.229.23 доктор экономических наук, профессор

.......с. Б. Сулоева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Принципы управления конкурентными преимуществами промышленных предприятий, используемые в периоды ее стабильности и роста, в условиях нестабильности внешней среды не могут быть реализованы. Главными проблемами в этих условиях, становятся: определение самого понятия конкурентного преимущества, его структуры и источников, выбор критериев оценки уровня этого преимущества, а также выявление влияния конкурентных преимуществ на стратегические намерения менеджмента промышленных предприятий.

Анализ исторических тенденций в динамике, теоретического и методологического подходов к стратегиям управления конкурентными преимуществами показал, что указанные проблемы нуждаются в новом теоретическом осмыслении, применительно к современным условиям функционирования национальной экономики, и на этой основе - в разработке методических подходов к решению этих проблем. Этим обстоятельством определяется актуальность темы диссертации.

Целью диссертации является разработка методических подходов к формированию стратегии управления конкурентными преимуществами промышленных предприятий в условиях нестабильности внешней среды.

В соответствии с данной целью в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

1. Анализ исторических тенденций в теории конкурентных преимуществ предприятий и выявление неисследованных или недостаточно исследованных проблем;

2. Выявление факторов внешнего и внутреннего порядка, влияющих на характер стратегии управления конкурентными преимуществами в условиях нестабильности внешней среды;

3. Разработка принципов и методических подходов к выбору стратегии управления конкурентными преимуществами в условиях нестабильности внешней среды;

4. Определение интегрального показателя экономического состояния предприятия, определяющего его конкурентные преимущества;

5. Разработка системы алгоритмов выбора предпочтительной стратегии управления конкурентными преимуществами промышленных предприятий, учитывающих изменение параметров потребительского спроса, конъюнктуры рынка и других факторов;;

6. Апробация предложенных алгоритмов на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга.

Объектом исследования являются отечественные и зарубежные промышленные предприятия, условия, в которых они работают, а также характер формируемых ими стратегий.

Предметом исследования являются принципы формирования стратегии управления конкурентными преимуществами предприятия в условиях нестабильности внешней среды, влияние внешних и внутренних факторов на уровень экономического состояния предприятия.

Степень разработанности проблемы. Анализ результатов исследований проблемы формирования стратегии управления конкурентными преимуществами предприятий в условиях нестабильности внешней среды, проведенных отечественными и зарубежными учеными показал, что главное внимание обращалось на проблемы конкурентных преимуществ национальной экономики в целом, степени и формам участия государства в преодолении ситуаций, складывающихся во внешней среде. Проблемам же отдельного промышленного предприятия в области управления конкурентными преимуществами, выбора предпочтительной стратегии управления и эффективности подобной стратегии посвящены лишь отдельные монографии некоторых отечественных авторов. В работах этих авторов предложены общие теоретические положения. Поэтому в диссертации предпринята попытка исследовать поведение предприятия в условиях нестабильности внешней среды.

Информационная, теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам определения понятия конкурентных преимуществ компании, методикам оценки уровня конкурентоспособности, принципам управления конкурентными преимуществами. В процессе работы над диссертацией были также использованы научные, статистические, аналитические и информационные данные, публикуемые в научно-технической литературе, периодических изданиях, размещенные в сети Интернет, данные органов статистики РФ, статистические материалы ряда промышленных предприятий г. Санкт-Петербурга.

Научные результаты и их новизна.

1. Предложены новые принципы управления конкурентными преимуществами промышленной компании в условиях рецессии и нарастающей под ее влиянием нестабильности внешней среды: изменение глобальной цели компании, реструктуризацию инновационной стратегии, смену парадигмы новизны продукции,

2. Дополнены и конкретизированы общие и частные составляющие конкурентных преимуществ, их структура и источники возникновения в условиях развертывания «негативной спирали»: снижения спроса, сокращения объемов выпуска, ухудшения финансово-

го состояния, сокращения персонала и снижения заработной платы, безработицы и снижения доходов;

3. Предложены новые методические положения расчета интегрированного показателя экономического состояния предприятия, предопределяющего его конкурентные преимущества, включающие комплексную оценку экономического, финансового и управленческого аспектов деятельности предприятия.

4. Разработана новая модель выбора предпочтительной инновационной стратегии, отличающаяся от существующих моделей учетом особенностей разных парадигм этой стратегии (новаторство, имитация, консерватизм), которых придерживаются предприятия, а также учетом поведенческих характеристик лиц, принимающих инновационные стратегические решения в условиях рецессии.

5. Предложены в качестве критериев предпочтительности инновационной стратегии в условиях нарастающей нестабильности внешней среды: компенсация издержек, связанных с выводом на рынок продукции, соответствующей стратифицированному по уровню потенциальной платежеспособности и изменяющимся потребительским предпочтениям потенциальному спросу, удержание рыночной доли этой продукции и достигнутого уровня экономического состояния компании, предопределяющего ее конкурентные преимущества;

6. Разработана новая итеративная система взаимосвязанных алгоритмов управления конкурентными преимуществами компании, включающая: анализ внешней и внутренней среды, оценку устойчивости конкурентных преимуществ, анализ и выбор предпочтительных управленческих решений.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. На основе теоретических и методических положений, предложенных в диссертации, разработаны методические рекомендации по управлению конкурентными преимуществами компании в условиях нестабильности внешней среды, включающие алгоритмы, системную методологию и типовые итерации процесса выбора предпочтительного варианта стратегии управления конкурентными преимуществами, позволяющие значительно облегчить выбор менеджментом предпочтительной стратегии управления конкурентными преимуществами компаний.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается глубоким анализом исторических тенденций теории конкурентных преимуществ, анализом статистической информации, характеризующей поведение предприятий в условиях современной рецессии, в частности, реструктуризации стратегических наборов реальных отечественных и зарубежных компаний в условиях мирового экономического кризиса.

Апробация результатов исследования. Основные положения теоретической части и практических рекомендаций были представлены автором в материалах научных межвузовских конференций в России, проводимых в СПбГПУ, публикациях в научных сборниках, вошедших в список ВАК, а также в научных сборниках ФЭМ и ФИ СПбГПУ.

Разработанные в диссертации модели и предложенные на их основе методики и рекомендации по принятию решений были экспериментально апробированы на материалах ОАО «ВЗЛ», ОАО «ЛОМО» и приняты для практического использования на предприятии ОАО «МЗ «Арсенал».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,86 п.л., в том числе три статьи - в периодическом издании «Научно-технические ведомости СПбГПУ», рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованных источников (110 наименований) и приложений. Основной текст изложен на 177 страницах, содержит 30 таблиц, 36 рисунков.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Источники конкурентных преимуществ компании и принципы управления ими в условиях нарастающей нестабильности внешней среды

Мировой экономический кризис показал, что основной причиной нарастания нестабильности внешней среды компании является раскручивание «негативной спирали» (рис. 1).

Рис. 1 «Негативная спираль»

Принципы оценки конкурентных преимуществ компании в условиях действия «негативной спирали» можно сформулировать следующим образом:

1) Уровень конкурентоспособности компании с точки зрения потенциальных потребителей должен оцениваться соотношением потребительских свойств и цены потребления выпускаемой компанией продукции.

2) При оценке менеджментом компании уровня ее конкурентных преимуществ должны учитываться следующие источники конкурентных преимуществ:

2.1. парадигма поведенческой инновационной стратегии компании (новаторская, имитационная, консервативная), соответствующая возможности привлечения компанией материальных и нематериальных активов требуемого уровня;

2.2. момент ввода, уровень и объем инноваций при той или иной парадигме поведенческой инновационной стратегии, позволяющие компании опередить конкурентов;

2.3. степень адаптации структуры стратегического потенциала компании, к удовлетворению спроса потребителей продукции, стратифицированных по потенциальной платежеспособности и изменяющимся потребительским предпочтениям.

Для оценки уровня конкурентоспособности компании предлагается основанная на экспертных оценках методика расчета интегрального показателя экономического состояния предприятия, определяющего его конкурентные преимущества:

1. Оцениваются источники конкурентных преимуществ компании, возможности и угрозы процессу их сохранения. Для этого оцениваются несколько групп факторов: отраслевые факторы, включающие ситуацию в отрасли, силу конкуренции на рынке, влияние государственных органов, ценовые и банковские риски;

положение компании на рынке, предполагающее оценку доли рынка, взаимоотношения с поставщиками и покупателями, инновационной активности, диверсификации деятельности и качества производимой продукции;

качество менеджмента компании - опыт работы на данном рынке, управление в компании, качество работы с контрагентами, взаимоотношения с государственными органами, возможность доступа к ресурсам;

финансовое положение, на данном этапе оценивается динамика выручки, рентабельность, наличие собственных активов, ликвидность, обеспеченность собственным капиталом, оборачиваемость, долговая нагрузка, инновационная деятельность, степень прозрачности финансовой отчетности.

Каждому ¡-му показателю }-й группы присваивается оценка (&/,): 0, 25, 50, 75 или 100.

2. Каждой группе показателей j и каждому показателю присваивается вес: Гц — вес ¡-го

ч

показателя ^-й группы, причем = 1, где ц - количество показателей в группе; -

/=1

г

вес ^й группы показателей, причем =1, где р - количество групп; после чего рассчитывается оценка с учетом веса (/-,у • к,/) и общее количество баллов:

1=1

где К - уровень экономического состояния предприятия.

3. Сравнивая различные компании указанным способом, можно определить, какая из них имеет больший уровень конкурентоспособности.

Анализ значений показателей, которые вносят в итоговую оценку наибольший вклад, а какие, напротив, существенно ее снижают, позволяет выявить сильные и слабые стороны, и определить причины слабых сторон, воздействующих на уровень конкурентоспособности.

2. Модели формирования стратегии управления конкурентными преимуществами разными по парадигмам инновационной стратегии экономическими агентами.

Глобальной целью стратегии фирмы в условиях нарастающей нестабильности внешней среды, является обеспечение выживаемости фирмы, предотвращение банкротства и сохранение ее стратегического потенциала.. Достижение этой цели возможно следующими способами, применимыми по отдельности либо в совокупности:

1. за счет освоения новой продукции с меньшим объемом функций и снижения ее 11ены, что позволяет повысить спрос и увеличить объем продаж;

2. за счет определения неоправданных затрат и способов их ликвидации (сокращения) для повышения эффективности производства;

3. за счет реструктуризации набора стратегических зон хозяйствования (СЗХ) в соответствии с изменившимися предпочтениями потребителей.

На основе эволюционной теории экономического развития можно выделить следующие парадигмы инновационной стратегии, которой следуют экономические агенты:

• новаторы - агенты, занимающиеся НИОКР, инвестируемые из собственных или заимствованных источников;

• имитаторы - агенты, не ведущие собственных НИОКР, заимствующие у новаторов инновационную продукцию, технологию, стратегию;

• консерваторы - агенты, эксплуатирующие наличные технологии, производящие «старые» виды продукции, действующие в рамках сложившихся фирм, стремящихся к неизменности институтов.

Для оценки предпочтительности той или иной инновационной стратегии используются показатели:

- чистой рентабельности (характеризует эффективность производства и дает источники для новых инвестиций);

- доли на рынке (показывает предпочтения потребителей, известность, востребованность товара).

Для компании-новатора введем обозначения: Р* (<) - цена на новаторскую продукцию компании-новатора в период времени I, АС:''(1) - затраты на выпуск единицы новатор-

ской продукции компании-новатора в период времени I, АС,А - затраты на разработку и вывод на рынок новаторской продукции компании-новатора, (() - объем выпуска новаторской продукции компании-новатора в период времени Р{ (I) - цена на традиционную продукцию компании-новатора в период времени /, АС{ (I) - затраты на выпуск единицы традиционной продукции компании-новатора в период времени 2|Г(0- объем выпуска традиционной продукции компании-новатора в период времени ГС, (/) - постоянные затраты компании-новатора в период времени I. При этом общий объем выпуска Q^(í) = Q^ (I) + Q^ (¡).

Кроме того, ^ ^ <(11(!)<1 и (?,(/)> О V ( - 1...и, где п - анализируемый период.

Для компании-имитатора вводятся аналогичные обозначения: Р,к(1), О? (/),

--0*7/1 _

ас?«), ас;г, р[(1), лсип, гс,(о, о2(о=е?(о+оио, оД-

У2 (О

нако (2,(0 = 0 при/= 1 ...т, и 0 < Q2(t) < Ql(l) при 1 = яг+1 ...п, где п - анализируемый период, т - момент выведения на рынок «заимствованных» инноваций. Очевидно, что

ЛсУ < ~АС? .

Компания-консерватор новаторской продукции не выпускает, поэтому для нее вводятся только обозначения Рз'С) > ¿С* ('). вз(0> ГС,((). <2 (/) - общая емкость рынка в период времени /.

Сопоставляя полученные результаты (см. табл. 1), фирма может оценить, какая поведенческая инновационная стратегия принесет большую рентабельность и большую долю на рынке.

Таблица 1. Сравнение поведенческих стратегий

Стратегия Чистая рентабельность за весь анализируемый период Средняя доля на рынке за весь анализируемый период

1 - новаторство к. = - АС, + > { ъ [.- (ас? (о-д?(1)+Ас;'(о- а' с» - гс, о) У±м у 2,(0 п (/= 1...3)

2 -имитация я, = - лс,у + • - АС[(!) ■ й'со - «:,(/)]+ + ¿и (АС,У (0 • в? (0 + АС? (!) ■ Я: (0) - ГС, (/)] ,

3-консер-ваттм = [ё(лг(о ■ &,гс) - л с; (о ■ йго- гс,(о]ух ас)

3. Предпочтительность стратегии управления конкурентными преимуществами

В качестве предпочтительной принимается стратегия, которая обеспечивает выполнение одновременно следующих условий:

• Показатель экономического состояния предприятия поддерживается на достигнутом уровне: К > К.

• Стратегия обеспечивает компенсацию издержек производства и постоянных затрат с учетом обслуживания кредита, привлечения дополнительных к имеющимся в компании материальных и нематериальных активов: R > 0.

• Доля рынка не снижается по сравнению с достигнутым уровнем: S >S .

• Обеспечивается соответствие ограничениям, накладываемым внешней средой, и предотвращение «раскручивания негативной спирали».

4. Разработка системы алгоритмов управления конкурентными преимуществами промышленных предприятий

Систематизация приведенных в литературе методов оценки уровня конкурентоспособности предприятия показывает, что большинство существующих методик являются статичными, оценивая уровень конкурентоспособности компании, но не отражая процесс управления конкурентными преимуществами, также большая часть методик делает акцент на оценке внутренней среды предприятия, не учитывая влияние внешней среды, что особенно важно в условиях нестабильности. Наконец, вопросы управления конкурентоспособностью в этих условиях слабо освещены в научной литературе, упоминаясь лишь в конкретных примерах, при отсутствии методической базы.

В диссертационном исследовании был разработан обобщенный алгоритм управления конкурентными преимуществами предприятия, который может применяться как в обычной ситуации, так и в условиях нарастающей нестабильности, вызванной рецессией национальной экономики. Алгоритм содержит 4 основных imana: анализ внешней по отношению к предприятию среды, анализ внутренней среды предприятия, оценка устойчивости конкурентных преимуществ и анализ управленческих решений. Алгоритм включает анализ обратных связей, позволяющих оценивать изменения, происходящие во внешней и внутренней среде компании.

I этап: оценка внешней среды.

На первом этапе компания оценивает саму возможность работы на выбранном рыночном сегменте, для этого необходимо выполнить следующее:

1. Анализ ситуации в отрасли в целом, изучения конъюнктуры и состояния промышленного производства. Поскольку нарастание нестабильности отрицательно сказалось

на российской промышленности в связи с неплатежами, сокращением рынка банковского кредитования и снижением внутреннего платежеспособного спроса, необходимо выяснить как это сказалось на конъюнктуре рынков товаров, услуг, капталов.

2. Прогнозирование мотивов спроса на данном рынке в изменяющихся условиях, когда существующие статистические и маркетинговые исследования теряют актуальность.

3. Анализируется характер конкуренции, преобладающей па рынке, влияние «факторов принуждения» на рынке - административные барьеры, государственное регулирование, сама структура рынка и ее возможные изменения в связи с возрастанием нестабильности во внешней среде.

4. Определение основного конкурента (конкурентов) и изучение его (их) конкурентных преимуществ. Необходимо выяснить, какие факторы наиболее важны для реализации конкурентных преимуществ и выделить предприятия, добивающихся наилучших результатов в данном секторе.

5. Осуществляется прогноз условий, в которых компания будет осуществлять свою деятельность.

Результатом реализации первого этапа является принятие решение о работе на данном рынке и, в случае, если оно положительно, переход ко второму этапу (рис. 2).

II этап: оценка внутренней среды.

На втором этапе компания оценивает свои внутренние возможности: способна ли она выдерживать тот уровень конкурентоспособности, который существует на рынке (рис. 3). Если компания обречена на безнадежное отставание от конкурентов, принимается решение о целесообразности отдельных или радикальных изменений в деятельности предприятия (вплоть до полной смены направления деятельности).

Этап III: оценка устойчивости конкурентных преимуществ На третьем этапе компания оценивает устойчивость своих конкурентных преимуществ, результатом данного этапа является ответ на вопрос: как изменится показатель конкурентоспособности при положительном или негативном изменении во внешней или внутренней среде (см. рис. 3).

Стоит отметить, что изменение оценки того или иного показателя в период нарастания нестабильности внешней среды может произойти как в связи с изменением самого значения показателя, так и в связи с изменением веса показателя, т.к. в условиях нестабильности внешней среды (в частности, в условиях экономического кризиса) значимость показателей может существенно различаться.

Рис. 2. Оценка внешней среды предприятия.

Рис. 3. Оценка внутренней среды предприятия и устойчивости конкурентных преимуществ

Этап IV: оценка управленческих решений

На четвертом этапе компания оценивает принимаемые управленческие решения с точки зрения того, не смогут ли они разрушить созданные конкурентные преимущества (см. рис. 4). Особенно это актуально в кризисных условиях, когда каждое неверное решение может стать разрушительным для компании.

Рис. 4. Оценка управленческих решений

5. Итеративный процесс формирования и реализации стратегии управления конкурентным!! преимуществами компании

В основе итеративного процесса формирования и реализации стратегии управления конкурентными преимуществами лежит серия последовательных приближений к реальной модели управления конкурентными преимуществами, в ходе которых выявляются и учитываются возможные ограничения, накладываемые внешней и внутренней средой компании. Применительно к рассматриваемой проблеме такими ограничениями являются:

- возможность стратификации спроса на продукцию с новыми потребительскими свойствами;

- возможность привлечения дополнительных материальных и нематериальных активов для адаптации стратегического потенциала предприятия к удовлетворению стратифицированного спроса на продукцию с новыми потребительскими свойствами;

- возможность достижения рационального момента ввода инноваций того или иного уровня и объема, для обеспечения превосходства над конкурентами;

- возможность достижения приемлемой для разных страт потенциальных покупателей цены потребления продукции.

Применительно к разработанной методике управления конкурентными преимуществами, итеративный процесс можно представить как анализ предложенных ранее алгоритмов в обратной последовательности (рис. 5).

Рис. 5. Итеративный процесс формирования стратегии

6. Апробация положений диссертационного исследования на российских промышленных предприятиях

С целью подтверждения положений диссертационного исследования предлагаемая методика управления конкурентными преимуществами была апробирована на промышленных предприятиях С.-Петербурга: ЗАО «ВЗЛ», ОАО «МЗ «Арсенал» и ОАО «ЛОМО».

Оценка интегрального показателя экономического состояния ЗАО ВЗЛ, предопределяющего уровень конкурентных преимуществ, показала следующие результаты:

1) Влияние отраслевых факторов на экономическое состояние предприятия в условиях нарастания нестабильности внешней среды без изменения структуры стратегического набора увеличилось с 14,38 до 15,63 балла, за счет увеличения весов показателей «влияние государственных органов» (неотрицательное воздействие государства на отрасль) и «банковские риски» (работа со стабильными банками);

2) Влияние положения компании на рынке снизилось с 18,13 до 17,81 балла, за счет снижения весов показателей «позиция компании на рынке» (важнее становится не увеличивать долю на рынке, а удержать ее), «инновационная активность» (в условиях экономического кризиса наращивание инноваций не всегда обеспечивает улучшение финансового состояния), «качество продукции» (важнее становится предлагать не продукцию с максимальным набором функций, а более простую продукцию по низкой цене);

3) Влияние качества менеджмента компании возросло с 15,00 до 17,63 балла, за счет увеличения весов показателей «взаимоотношениями с государственными органами» и «возможность доступа к ресурсам»;

4) Влияние финансового положения компании снизилось с 18,75 до 9,75 балла, за счет снижения значения показателей «динамика выручки» (без реструктуризации набора СЗХ выручка компании снизилась бы более, чем на 30%) и, как следствие, снижения рентабельности, доли собственных средств в валюте баланса, оборачиваемости, увеличения долговой нагрузки; а также снижения веса показателя «инвестиционная деятельность» (т.к. в условиях нестабильности инвестиционные затраты должны подвергаться более тщательному анализу).

Совокупный показатель экономического состояния компании снизился, таким образом, с 66,25 до 60,81 балла.

Для ЗАО «ВЗЛ» предложена следующая стратегия управления конкурентными преимуществами: изменить структуру набора СЗХ с учетом изменившихся предпочтений потребителей которая позволит сгладить негативные воздействия внешней среды, что подтверждается расчетами показателя экономического состояния предприятия в стабильных условиях и в условиях нестабильности.

Действовавшая структура набора СЗХ Измененная структура набора СЗХ

СЗХ-1 - вентиляторы для строительных компаний

СЗХ-2 - строительные сэндвич-панели толщиной более 60 мм

СЗХ-З - зимние двухэтажные дома, изготовленные на основе сэндвич-панелей толщиной более 60 мм СЗХ-4 - новые строительные сэндвич-панели толщиной до 60 мм

СЗХ-5 - каркасные летние одноэтажные дома, изготовленные на основе новых сэндвич-панелей толщиной до 60 мм__

Рис. 6. Реструктуризация набора СЗХ ЗАО «ВЗЛ» Аналогично оценивались значения интегральных показателей состояния «ОАО МЗ» «Арсенал» и ОАО ЛОМО. Результаты этих оценок показали, что на «ОАО МЗ» «Арсенал» совокупный показатель экономического состояния вырос в условиях экономического кризиса с 72,19 до 74,13 балла, а на ОАО «ЛОМО» - с 68,13 до 69,69 балла.

В ходе анализа были выявлены слабые стороны процесса управления конкурентными преимуществами на проанализированных предприятиях:

1) на «ОАО «МЗ «Арсенал»: низкая диверсификация деятельности (на производство продукции военного назначения приходится более 80%) и зависимость от государственного заказа; снижение в условиях нестабильности на 49% объема продаж гражданской продукции; чрезвычайно высокие постоянные расходы (в частности, управленческие) на фоне дискретности выручки, что ведет к отрицательному финансовому результату.

2) на ОАО «ЛОМО»: низкая диверсификация деятельности (на оптическое оборудование приходится более 60% объемов реализации); существенное снижение выручки от реализации медицинского оборудования (в периоде стабильности доля в общем объеме выручки - 5,1%, в условиях нестабильности - 1,3%); неверная инвестиционная политика (вложение в венчурные проекты, которые не принесли результатов); высокая долговая нагрузка, несбалансированная по срокам погашения. В диссертации разработаны соответствующие рекомендации по улучшению экономического состояния и повышению уровня конкурентных преимуществ этих предприятий:

1) на «ОАО «МЗ «Арсенал»: увеличение диверсификации деятельности путем усиления позиций на рынке гражданской продукции за счет выведения на рынок продукции для более широкого круга потребителей, что позволит увеличить объем продаж; обеспечение безубыточности деятельности путем повышения эффективности постоянных расходов и доходов;

2) на ОАО «ЛОМО»: увеличение диверсификации деятельности путем усиления позиций на рынке медицинского оборудования; обеспечение безубыточности деятельности путем хеджирования валютных рисков и реструктуризации кредитного портфеля, а также повышения эффективности управленческих расходов; снижение долговой нагрузки, равномерное распределение ее по срокам погашения.

Далее по предлагаемой методике итеративного подхода последовательных приближений к реальным стратегиям в существующие стратегии компаний вносятся корректировки с учетом вышеизложенных рекомендаций таким образом, что выполняются все критерии предпочтительности стратегии, изложенные в п. 3: уровень экономического состояния увеличивается, рентабельность неотрицательна, доля на рынке не снижается по отношению с докризисным уровнем.

В результате предложенных рекомендаций, совокупный показатель экономического состояния ОАО «МЗ «Арсенал» увеличился до 76,88 баллов, а ОАО «ЛОМО» - до 71,94 баллов.

7. Основные выводы и рекомендации из диссертационного исследовании:

• Глобальной целью стратегии управления конкурентными преимуществами компании в условиях нестабильности внешней среды (в частности, в условиях рецессии национальной экономики) является обеспечение выживаемости компании и предотвращение интенсивного развертывания «негативной спирали»;

• Основным условием достижения конкурентных преимуществ компании в условиях возрастающей нестабильности внешней среды является реструктуризация ее инновационной стратегии;

Реструктуризация инновационной стратегии должна предусматривать изменение парадигмы новизны продукции, технологии и стратегии предприятия с учетом возникновения спроса, стратифицированного по уровню дохода и изменившихся предпочтений потенциальных потребителей;

• Критерием предпочтительности того или иного варианта стратегии управления конкурентными преимуществами является достижение рационального соотношения дифференцированных по сегментам рынка потребительских свойств и цены потребления продукции, выводимой компанией на рынок;

• Основной составляющей структуры конкурентных преимуществ в условиях нестабильности внешней среды является уровень конкурентоспособности нематериальных активов, в частности, менеджмента компании, способного выбрать наиболее рациональную для данного периода парадигму инновационной стратегии;

• Для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности предприятия и выбора стратегии управления конкурентными преимуществами целесообразно использовать предложенную в диссертации систему алгоритмов и итеративный подход к выбору предпочтительного варианта этой стратегии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Соколова С.И., Градов А.П. Инновации как источник конкурентных преимуществ предприятия в условиях экономического кризиса // Научно-Технические Ведомости СПбГПУ, тематический номер «Инноватика» - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2009.-С. 113-121 (0,75 пл. автора).

2. Соколова С.И., Градов А.П. Управление процессом поддержки конкурентоспособности промышленного предприятия в условиях экономического кризиса // Научио-Технические Ведомости СПбГПУ, №3(79)/2009. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2009. - С. 198-208 (0,81 н.л. автора).

3. Соколова С.И., Градов А.П. Исследование н совершенствование организаци-

oinioii структуры университета II Научио-Технические Ведомости СПбГТУ, №1(31)/2003. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - С. 161-177 (1,81 п.л. автора).

4. Соколова С.И. Анализ показателей конкурентоспособности промышленного предприятия // Экономические реформы в России: сб. научных трудов, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2008. - С. 177-183 (0,44 п.л. автора).

5. Соколова С.И. Имитационная динамическая модель формирования инновационной стратегии фирмы // Инновации в науке, образовании и производстве, Труды СПбГТУ, 2006. - №496. - С. 36-43 (0,5 п.л. автора).

6. Соколова С.И. Оценка влияния неформальных институтов на формирование стратегии фирмы // Экономические реформы в России : сб. научных трудов, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. - СПб. : Изд-во СПбГПУ, 2005. - С. 192-199 (0,81 п.л. автора).

7. Соколова С.И. Оценка влияния неформальных институтов на формирование инновационной стратегии фирмы // Инновации в науке, образовании и производстве, Труды СПбГТУ, 2004. - №492. - С. 30-33 (0,5 п.л. автора).

8. Соколова С.И., Градов А.П. Связь институциональной и эволюционной теорий // XXXII Неделя Науки СПбГПУ: Материалы межвузовской научно-технической конференции, Ч. VII, 2003. - С. 13-15 (0,12 п.л. автора).

9. Соколова С.И., Градов А.П. Анализ кризисных ситуаций в странах Европы в первой половине XX века // XXXI Неделя науки СПбГПУ: Материалы межвузовской научной конференции, Ч. VIII, 2003. - С. 57-58 (0,12 п.л. автора).

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 13.11.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 5152Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76