Стратегия управления развитием инвестиционного процесса предприятий розничной торговой сети тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Зверев, Дмитрий Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Зверев, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы стратегии управления развитием инвестирования в основной капитал хозяйствующих субъектов торговой сети.

1.1. Сущность и роль стратегического управления развитием инвестирования в основные фонды торговых организационно-правовых структур.

1.2. Взаимодействие основных элементов системы управления процессом проектного инвестирования в торговых сетях.

1.3. Социально-экономические особенности управления проектным инвестированием и повышение эффективности инвестиций в обновление, модернизацию и реконструкцию розничных сетей предприятий торговли.

Глава 2. Определение, анализ эффективности и рационализация механизма управления инвестированием в информационные технологии предприятий розничной торговли

2.1. Измерение и анализ экономической эффективности инвестиционных проектов торговых хозяйствующих субъектов розничной сети

2.2. Определение уровней и анализ эффективности функционирования системы управления инвестиционными проектами обновления, модернизации, реконструкции информационных и управленческих технологий магазинов розничной сети.

2.3. Методические положения создания рационального механизма управления инвестиционным процессом обновления и модернизации информационных технологий идентификации и автоматизированных систем управления предприятиями розничной торговли.

Глава 3. Концептуальные и реинжиниринговые подходы к стратегической ориентации предприятий торговой сети на достижение высоких экономических результатов и эффективности инвестиционных проектов.

3.1. Определение принципов и методов стратегического управления инвестированием в основной капитал предприятий торговли.

3.2. Реинжиниринговый подход к стратегической ориентации на достижение высоких экономических результатов и эффективности инвестирования в информационные технологии идентификации товаров и управленческие автоматизированные системы управления торговыми предприятиями розничных сетей.

Глава 4. Создание и прогнозирование развития системы стратегического управления инвестициями торговых хозяйствующих субъектов розничной сети.

4.1. Создание системы стратегического управления инвестированием в информационные технологии предприятий торговли.

4.2. Прогнозирование результатов и эффективности развития системы управления инвестициями предприятий розничной торговли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия управления развитием инвестиционного процесса предприятий розничной торговой сети"

Эффективное функционирование системы стратегического управления развитием инвестирования в основные фонды и информационные технологии торговых предприятий в значительной степени зависит не только от взаимодействия такого ее элементного состава, как методы, способы, функции, меры, но и от соблюдения технологических процедур и правил, выполнения работ, реализации, корректировки и замены стратегий, направленных на достижение необходимых экономических, социальных и финансовых результатов проектного инвестирования в долгосрочном периоде времени. '

Стратегия управления инвестиционным и социально-экономическим развитием предприятий торговли, как комплекс целенаправленных воздействий на инвестиционный процесс в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред, выполняет роль их нейтрализатора, нивелирует и предупреждает экономические и финансовые потери, способствует экономическому росту торгового хозяйствующего субъекта, концентрации интеллектуальных усилий для практической реализации целевых ориентиров в инвестиционной деятельности.

Стратегическое управление процессом инвестирования средств в обновление и модернизацию основных фондов, информационных технологий торговых хозяйствующих субъектов розничной сети в долгосрочном периоде времени продиктовано необходимостью рационального распределения финансовых средств, исходя из принципов их экономии и эффективного использования, планомерности и организованности введения объекта инвестирования в действие, внедрения улучшающих и кардинально новых информационных технологий по идентификации товаров, контроля и учета движения товаров, финансов в условиях нестабильного функционирования внешней среды.

Актуальность решения научных проблем повышения уровня управляемости инвестиционным развитием торговых предприятий розничной сети, эффективности инвестирования в основные фонды, информационные технологии, способствующих экономическому росту торговых предприятий розничной сети, повышению качества обслуживания покупателей, удержанию и расширению занимаемого сегмента рынка торговых услуг, возрастает в условиях ограниченного объема средств инвестирования в основной капитал, информационные технологии, снижения темпов экономического роста, низких доходов большинства граждан страны.

Повышение уровня обоснованности достижения экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности проектного инвестирования в торговых предприятиях розничной сети возможно на базе стратегического анализа состояния макро-, микросред и принятия по его результатам мер экономической, финансовой, маркетинговой, инвестиционной и иной направленности в рамках обобщающей (базовой) и функциональных (частных) стратегий, взаимодействующих совместно с методами, способами, мерами, функциями в механизме стратегического управления инвестиционным процессом обновления, модернизации основных фондов, информационных технологий крупных и средних торговых хозяйствующих субъектов.

Поэтому актуальными являются решения научных проблем рационализации взаимодействия элементного состава механизма текущего, перспективного и стратегического управления инвестиционным развитием торговых предприятий, ориентированного на достижение поставленной перед инвестиционным процессом цели - оснащение торгового предприятия новейшей технологией идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов, новшествами технического характера, повышающими качество оказания торговых услуг, осуществления бизнес-операций для занятия лидирующего места на соответствующем сегменте рынка услуг, соблюдения ожидаемых темпов роста экономических, финансовых, социальных результатов, эффективности использования инвестиций в условиях негативного влияния факторов внешней среды.

Кроме того, теоретические и методические положения стратегии управления процессом инвестирования в основной капитал, информационные технологии торговых хозяйствующих субъектов розничной сети, измерения экономической эффективности инвестиций в информационные технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов в крупных и средних по товарообороту магазинах (супер-, гипермарке-тах) розничной сети в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость создания таких теоретических и методических положений стратегии управления инвестированием в обновление и модернизацию основных фондов, информационных технологий, автоматизированных систем управления инвестиционным и социально-экономическим развитием торговых предприятий розничной сети, которые могли бы составить её основу.

Решение концептуальных, методических и реинжиниринговых проблем научной ориентации торговой и инвестиционной деятельности объектов розничной сети, научной обоснованности принимаемых и реализуемых обобщающей и функциональных (частных, индивидуальных) стратегий экономического, финансового, инновационного, маркетингового и иного характера, интеграции торговых сетей, их дискаунтеризации, повышения эффективности и степени инвестиционной привлекательности торговых магазинов розничной сети также ждут своего решения.

Таким образом, актуальность темы исследования характеризуется необходимостью решения таких основных проблем стратегического управления процессом инвестирования в основной капитал, информационные технологии торговых предприятий розничной сети, как обоснование методологических и методических положений рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления проектным инвестированием в долгосрочном периоде времени в целях ориентации инвестиционного процесса на достижение наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в условиях негативного влияния на полный инвестиционный цикл факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной экономики, розничных торговых сетей в исследованиях по созданию эффективно функционирующих механизма и системы стратегического управления инвестированием средств в основной капитал и информационные технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов в торговых магазинах розничной сети определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Главная цель диссертационной работы состоит в решении крупной научной проблемы - разработать социально-экономические основы теории стратегического управления инвестиционным развитием торговых предприятий розничной сети в долгосрочном периоде времени.

В соответствии с главной целью в диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

• исследовать и научно обосновать сущностные представления и роль стратегического управления в инвестиционном развитии, сохранении и повышении темпов экономического роста торговых хозяйствующих субъектов розничной сети;

• сформировать теоретические положения рационального и поэтапного взаимодействия основных элементов системы управления процессом инвестирования средств в торговые объекты розничных сетей;

• определить социально-экономические особенности управления инвестированием в информационные технологии торговых предприятий розничной сети, влияющих на изменение экономических и социальных результатов, эффективности инвестиций; создать методические положения комплексного (обобщающего и частного) измерения экономической эффективности инвестиционных проектов предприятий торговли розничной сети; предложить методический подход к определению уровней и провести анализ эффективности функционирования системы управления инвестиционными проектами обновления и модернизации основных фондов и информационных технологий крупных магазинов розничной сети; разработать методические положения создания рационального механизма управления проектным инвестированием торговых хозяйствующих субъектов розничной сети; сформулировать и концептуально обосновать принципы и методы стратегического управления инвестированием в основной капитал и информационные технологии предприятий торговли; разработать реинжиниринговый подход к стратегической ориентации на достижение высоких экономических результатов и эффективности инвестирования в информационные технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов магазинов розничной сети; сформировать методические положения создания эффективно функционирующей системы стратегического управления инвестированием в информационные технологии предприятий торговли; осуществить экономико-математическими и экспертными методами прогноз экономического, финансового результатов, обобщающего показателя эффективности инвестиций в среднесрочном периоде развития торговых предприятий розничной сети региона.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы стратегии управления инвестиционным развитием торговых предприятий розничной сети, повышения эффективности инвестиций, направляемых в основной капитал и информационные технологии предприятий торговли.

Объектом исследования выступают крупные и средние торговые хозяйствующие субъекты, розничные сети, обновляющие и модернизирующие активные и пассивные элементы основных фондов, информационные технологии идентификации товаров, учета и контроля движения товаров и финансов торговых предприятий.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области стратегического управления инвестированием, деятельностью и развитием объектов торговой сети, повышения эффективности использования всех видов ресурсов хозяйствующих субъектов, Законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы прогностического, оптимального, аналитического моделирования, системного и реинжинирингового подходов.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные об объемах проектного инвестирования хозяйствующих субъектов торговли, розничных сетей, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные данные о размерах инвестиционных вложений в торговые сети ряда административно-территориальных образований Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• поставлены, исследованы и научно обоснованы методологические положения о сущности и роли стратегического управления инвестиционным развитием в сохранении и повышении экономического роста предприятий торговли, в нейтрализации влияния негативных факторов внешней и внутренней сред, нивелировании размеров и предупреждении экономических потерь;

• разработаны теоретические положения поэтапного управления процессом инвестирования средств в основные фонды и информационные технологии на основе реинжинирингового подхода к радикальному изменению бизнес-процессов крупных торговых предприятий розничной сети, наполнения функций управления проектным инвестированием конкретными мерами и действиями, направленными на обоснование экономической и социальной целесообразности инвестирования, реальности достижения требуемой инвесторами доходности;

• установлены социально-экономические особенности управления инвестированием в информационные технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов в торговых предприятиях розничных сетей, позволяющие на основе их учета субъекту управления инвестиционным процессом повышать результаты проектного инвестирования при соблюдении положительного сальдо баланса поступлений и платежей денежных средств;

• созданы методические положения комплексного (обобщающего и частного) измерения экономической эффективности инвестиции онных проектов предприятий торговли розничной сети, отвечающие требованиям действующих Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, учитывающие специфику создания и эксплуатации информационных технологий торговых предприятий розничной сети, условия распределения инвестиций во времени и нормативные значения обобщающего и частных показателей эффективности инвестирования в основной капитал, информационные технологии; предложены и обоснованы методические положения определения и анализа частных и обобщающих показателей эффективности функционирования системы управления инвестиционным процессом, рациональные взаимодействия элементов которой ориентированы на достижение необходимых для инвестора экономических результатов, уровней эффективности; сформирован рациональный механизм приведения в действие системы управления инвестиционным процессом обновления и модернизации информационных технологий идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов предприятий торговли розничной сети, направленный на достижение высоких экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестирования; на концептуальной основе сформулированы принципы и методы стратегического управления инвестированием в основной капитал и информационные технологии предприятий торговли розничной сети, направленные на рационализацию взаимодействия элементов системы стратегического управления инвестиционным процессом; разработан реинжиниринговый подход к стратегической ориентации на достижение высоких экономических и финансовых результатов предприятий розничной сети посредством интеграции торговых организационно-правовых структур, их экономического и социального роста, повышения инвестиционной привлекательности, социально-экономического прогнозирования развития административно-территориальных образований и объемов инвестирования в основной капитал, информационные технологии предприятий торговли;

• сформированы методические положения создания системы стратегического управления инвестированием в информационные технологии предприятий торговли, взаимодействие элементов которой обеспечивает достижение наибольших (экономических, социальных и финансовых) результатов в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред;

• получены прогнозные оценки результативности и эффективности функционирования системы управления инвестициями торговых предприятий розничной сети, составлены сценарии прогноза эффективности инвестиций в обновление и модернизацию основных фондов и информационных технологий объектов торговой сети в составе административно-территориального образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических проблем имеют практическую направленность на повышение экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестирования в основные фонды, информационные технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов в крупных и средних по товарообороту торговых хозяйствующих субъектов розничной сети в условиях нестабильной внешней среды, структурно-организационных преобразований в торговле.

Практическое значение имеют полученные результаты анализа эффективности и рационализации механизма управления процессом инвестирования в технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов предприятий торговли розничной сети.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зверев, Дмитрий Сергеевич

Выход

Экономические и социальные результаты, рост эффективности инвестирования. Повышение уровня управляемости инвестиционного процесса обновления, модернизации и реконструкции информационных технологий идентификации товаров в магазинах розничной сети

Рис. 2.1. Схема структурных частей и взаимодействующих элемен тов системы управления инвестиционным процессом обновления, мо дернизации, реконструкции информационной технологии идентифика ции товаров магазинов в розничной сети тификации товаров магазинов торговой розничной сети, другие выходные показатели отражают прирост уровней социальной результативности в виде улучшения условий труда работников магазинов розничной сети, роста эргономического уровня, повышение степени надежности снабжения населения муниципального образования, роста экономии свободного времени населения, обслуживаемого услугами торгового предприятия розничной сети [ ].

В конечном итоге формируемая система управления инвестиционным процессом обновления, модернизации, реконструкции информационной технологии идентификации товаров магазинов розничной сети, на наш взгляд, своими выходными параметрами в силу влияния управленческих воздействий на инвестиционный процесс, должна иметь результативные характеристики, выступающие идентификаторами проектного инвестирования. Это касается не только приростов экономических и социальных результатов инвестирования, получаемых в процессе эксплуатации информационной технологии радиочастотной идентификации товаров торговых хозяйствующих субъектов розничной сети, но и повышения уровня гибкости, мобильности управления инвестиционным процессом на всех его этапах.

В целях соединения всех управленческих воздействий на систему управления инвестированием, на текущую и перспективную деятельность торгового предприятия и в целом розничной сети, взаимосвязанных между собой, по нашему мнению, можно в качестве показателей результативности системы управления инвестиционным процессом принять размеры балансовой или чистой прибыли, получаемой в процессе реализации товаров, оказываемых различных дополнительных услуг населению муниципального образования, а также стоимостные объемы реализации продукции крупным торговым предприятием за конкретно устанавливаемый период времени.

Указанные результативные экономические характеристики торгового хозяйствующего субъекта, в целом розничной сети, функционирующих на основе эксплуатации информационных объектов инвестирования, как полагает автор, в полной мере соответствуют реинжиниринговому способу кардинального изменения бизнес-процессов торгового предприятия розничной сети, результаты и эффективность текущей деятельности и перспективного социально-экономического развития которого зависят от рационального использования всех видов ресурсов, научно-технических, информационно-технологических и организационно-экономических новшеств.

В то же время формируемая система управления инвестированием (рис. 2.1) должна в процессе взаимодействия своих элементов быть ориентирована на достижение экономических и социальных результатов, отражающих свойства и направленность развития данной системы.

Поэтому предпочтительность установления прироста экономических результатов на ее выходе в процессе управленческих воздействий на инвестирование заключается в том, что информационные, трудовые, финансово-инвестиционные и материально-технические ресурсные составляющие системы управления инвестиционным процессом ограничены в своих размерах и достижении своих целей по вводу в эксплуатацию информационной технологии идентификации товаров магазинов розничной сети [17, 36, 93].

Кроме того, наличие объективных выходных стоимостных и иных характеристик анализируемой системы (рис. 2.1) позволяет органам управления торгового предприятия розничной сети посредством отношения каждой из них к одной или группе входных затратных характеристик ресурсопотребления определять частные и обобщающие показатели эффективности функционирования системы управления инвестиционным процессом.

Так, например, отношение прироста стоимостного объема продаж товаров торгового хозяйствующего субъекта к численности управленческого персонала или к затратам на его использование (к величине оплаты труда персонала) может выражать производительность труда менеджеров в процессе управления инвестированием.

Обобщающий показатель эффективности функционирования системы управления инвестиционным процессом (рис. 2.1), на наш взгляд, может быть выражен отношением прироста балансовой прибыли или объема продаж (реализации) товаров магазина розничной сети к сумме всех видов затрат, идущих на ресурсопотребление в процессе проектного инвестирования информационную технологию идентификации товаров магазинов розничной сети.

Определение частных и обобщающих уровней эффективности функционирования системы управления инвестиционным процессом позволяет не только сравнить индексы эффективности инвестирования, но и показатели эффективности непосредственно самой системы управления при наличии вариантов проектного инвестирования, а также различных систем управления инвестициями других торговых хозяйствующих субъектов розничной сети.

Таким образом, для целей сравнения друг с другом вариантов инвестирования средств в информационные технологии идентификации товаров, в управленческие автоматизированные системы торговых предприятий розничной сети необходимо на дисконтированной основе определять не только экономические результаты и обобщающей уровень эффективности реализации инвестиционного проекта, но и системы управления процессом инвестирования в информационные технологии, взаимодействия элементов которой должны быть рационализированы на основе установленных целевых ориентаций на достижение необходимых (желаемых) результатов и уровней эффективности функционирования системы, отражающих как степень взаимодействия ее элементов, так и деятельность торговых предприятий, розничной сети в целом.

2.3. Методические положения создания рационального механизма управления инвестиционным процессом обновления и модернизации информационных технологий идентификации и автоматизированных систем управления предприятиями розничной торговли

В экономической литературе, также как и в нормативно-правовых актах, наиболее распространенными определениями понятия «механизм» выступают те, которые вкладывают в него содержательную направленность на реализацию конкретного комплекса мер для осуществления принятого управленческого решения или нормативно-правового акта [44, 45]. Данное определение понятия «механизм», по нашему мнению, страдает таким недостатком, как отсутствие в нем взаимодействующих элементов для достижения конкретных (необходимых) результатов по итогам реализации управленческого решения или исполнения нормативно-правового акта.

Определение понятия «механизм управления», в соответствии с представлениями автора, может в наибольшей степени соответствовать логико-вербальной характеристике прямого и опосредованного влияния на приведение в рациональное взаимодействие основных и вспомогательных элементов системы для достижения установленных для нее целевых ориентиров экономического и социального характера.

Основными внутренними и внешними факторами влияния на приведение элементов системы управления инвестированием в рациональное взаимодействие выступают разноуровневые управленческие решения, направленные на сохранение целостности приводимой в действие системы, отличающейся от других социально-экономических и иных систем особенностями финансово-инвестиционного характера, а также укреплением уровней локальности взаимодействия одних элементов системы управления инвестиционным процессом с другими.

Механизм управления инвестиционным прогрессом вместе с этим, в отличие от традиционной системы управления торговым предприятием, обладающей всеми признаками, структурными частями, элементным взаимодействием социально-экономической системы, должен включать:

• последовательность выполнения работ, приведения в действие каждого элемента системы в соответствии с его функциональным предназначением и целевой направленностью;

• наполнение элементного взаимодействия системы управления регламентацией на мобильной и оперативной основах процедурного характера, правилами и направленностью исполнения;

• описание сложных взаимовлияний структурных частей и элементов друг с другом;

• раскрытие и учет в процессе достижения целевых ориентиров результативности внешних влияний на систему управления инвестированием обновления, модернизации, реконструкции технологии идентификации товаров, управленческой автоматизированной системы, обеспечивающих достижение необходимых экономических результатов и эффективного уровня функционирования торговой сети.

В этой связи важно отметить, что рациональный механизм управления процессом инвестирования в объекты торговых предприятий розничных сетей в своей направленности действия, в регламентациях, правилах и в соблюдении процедур элементного взаимодействия должен учитывать специфику этапов управления процессом инвестирования в экономически и социально значимые проекты в розничных сетях, их крупных торговых предприятий (см. рис. 1.1).

Необходимые воздействия субъекта управления на объект управления (инвестиционный процесс по обновлению, модернизации, реконструкции информационных технологий идентификации товаров, управленческих автоматизированных систем) в данном механизме могут получить полное информационное, ресурсное обеспечение и раскрытие, исходя из особенностей каждого из этапов управления процессом инвестирования.

Так, например, на начально-подготовительном этапе инвестирования важно привести в действие как функции управления инвестиционным процессом (планирование, прогнозирование, организация), наполняемые конкретными мерами, действиями и ресурсами, так и способы, методы экономической и социальной обоснованности осуществления инвестирования, реальности достижения желаемых результатов (например, оптимального сочетания размеров прибыльности и безопасности вложений) инвестирования, исходя из реализации новшеств кардинального изменения торговых операций в магазинах розничной сети (реинжиниринг бизнес-процессов) [20,28,141].

Кроме того, эффективно действующий механизм приведения элементов системы управления инвестициями в рациональное взаимодействие должен обеспечивать на начально-подготовительном этапе высокий уровень объективности и значимости расчетов по:

• определению необходимого объема денежных средств для инвестирования в модернизацию, обновление информационных технологий идентификации товаров, управленческих автоматизированных систем;

• установлению размеров балансовой прибыли, потока реальных денег, сальдо накопленных денежных средств;

• нахождению обобщающего и частных показателей экономической и финансовой эффективности инвестирования в рамках торгового предприятия розничной сети, его деятельности;

• прогностическим оценкам балансовой прибыли, объемов продаж (реализации товаров), размеров товарооборота, срока окупаемости затрат;

• приведению разновременных затрат, идущих на потребление конкретных видов ресурсов, и получаемых экономических результатов к расчетному году.

На этапе непосредственного инвестирования денежных средств в обновление, модернизацию, реконструкцию информационных технологий идентификации товаров, автоматизированных систем контроля и учета движения товаров, финансов в розничных сетях также необходима наполненность конкретными мерами каждой из функций управления:

• контроля за расходованием денежных средств в процессе обновления, модернизации, реконструкции информационного комплекса идентификации товаров;

• организации инвестиционного процесса, объединяющей в целенаправленном единстве распределение и использование трудовых, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов;

• регулирования отклонений в нормативном использовании всех видов ресурсов, включая финансовые, участвующих в управлении инвестиционным процессом, устранение возникающих негативных экономических явлений, тенденций, их предупреждение в процессе инвестирования.

Оптимизация объемов инвестирования денежных средств в обновление, модернизацию информационной технологии идентификации товаров и автоматизированной системы контроля движения товаров, финансов в магазинах розничной сети (см. блок 2.3, рис. 1.1) в формируемом механизме управления процессом инвестирования также требует установления и описания способов, методов, процедур последовательных действий логико-вербального и экономико-математического характера для минимизации осуществляемых единовременных и текущих затрат, максимизации прибыли, объемов реализации товаров торгового предприятия и в целом розничной сети.

Гибкость и действенность механизма управления инвестиционным процессом обновления, модернизации, реконструкции информационных технологий и управленческих автоматизированных систем контроля и учета движения товаров в магазинах розничной сети должны, как полагает автор, проявляться и на этапе эксплуатации объекта инвестирования (см. блокЗ, рис. 1.1). При этом комплекс необходимых действий и выполнения работ по определению сроков окупаемости средств инвестирования и получения совокупного дохода или балансовой прибыли, установлению конкретной суммы свободных денежных средств для дополнительного или последующего инвестирования в основной капитал торговых хозяйствующих субъектов розничной сети также требует выбора и использования соответствующих особенностям и сложности обоснования экономических параметров способов и методов анализа, формализации уровней эффективности инвестирования, потребления совокупности или каждого из имеющихся ресурсов в системе управления инвестированием средств в информационные технологии идентификации товаров и автоматизированные системы управления класса ERP.

Этап использования объекта инвестирования — автоматизированной системы управления класса ERP, информационной технологии идентификации товаров в магазинах розничной сети (см. блок 3, рис. 1.1), в свою очередь, не может обойтись без наполнения конкретными действиями и мерами таких функций управления, как учет и анализ, планирование объемов инвестиций, уровня прибыльности, рискованности инвестиций в объекты, существенно изменяющие бизнес-процессы на реинжиниринговой основе.

Таким образом, следует отметить, что основными элементами механизма приведения в действие системы управления инвестированием средств в технологию информационной идентификации товаров, автоматизированную систему контроля и учета движения товаров и финансов в крупных магазинах розничной сети, на наш взгляд, являются методы, способы, функции, соблюдение принципов и технологических процедур управления, а также предпринимаемые меры экономического, организационного, финансового, инновационного, социального и иного характера в целях ресурсного наполнения функций управления инвестированием, своевременного проведения этапов инвестирования в той последовательности и очередности, которые определяют рациональность осуществления инвестиционного процесса (рис. 2.2).

Приведение же основных элементов составляющих механизма управления инвестированием в действие осуществляется менеджерами торговой организационно-правовой структуры, формирующих рациональное сочетание применения элементов данного механизма, являющихся также основными составляющими и системы управления процессом инвестирования информационной технологии идентификации и автоматизированной системы контроля и учета движения товаров и финансов крупного магазина розничной сети [56,113].

Использование в инвестиционном процессе основных методов управления (рис. 2.2) при кардинальных изменениях бизнес-процессов магазина розничной сети, на взгляд автора, долэ/сно быть в значительной мере дифференцировано в сторону доминирующего применения экономических и социально-психологических методов. Это объясняется тем, что повышение уровня автоматизации торговых операций, оперативности осуществления контроля и учета движения товаров, финансов существенно снижает необходимость применения административно-распорядительных методов управления персоналом, включая и менеджеров, активно участвующих в реализации проекта инвестирования в основной капитал торгового предприятия.

Конкретными инструментами экономических и социальных методов управления инвестированием средств в торговом хозяйствующем субъекте розничной сети, по мнению автора, могут выступать: стимулы для работай

Орган управления деятельностью торгового хозяйствующего субъекта, формирующего составные элементы механизма управления инвестированием информационных технологий идентификации товаров, управленческих автоматизированных систем контроля и учета движения товаров, финансов крупного торгового предприятия розничной сети

Механизм управления инвестированием информационных технологий идентификации товаров, управленческих автоматизированных систем контроля и учета товаров, финансов в крупных магазинах розничной сети

Основные элементы механизма управления инвестированием Виды, характеристики и направленность действия элементов механизма инвестирования

Методы управления Экономические, административно-распорядительные, социально-психологические

Способы обоснования принимаемых управленческих ГГ-решений Оптимальный, имитационный, аналитический, прогностический, логико-вербальный

Функции управления Планирование, организация, регулирование, контроль, учет и анализ

Предпринимаемые меры для осуществления функций управления Экономические, финансовые, маркетинговые, структурно-организационные, социальные, инновационные

Принципы формирования механизма управления инвестиционным процессом Обеспечение оперативности, мобильности, ресурсообеспеченности, высокой результативности и эффективности функционирования системы управления инвестированием

Устанавливаемые среднесрочные и стратегические ориентации на достижение высокой результативности инвестирования Минимизация затрат, максимизация результатов на реинжиниринговой основе изменения бизнес-процессов в торговле

Рис. 2.2. Схема состава, видов и направленности действия элементов механизма управления инвестиционным процессом торгового хозяйствующего субъекта розничной сети ков при оплате и поощрении труда за текущие и конечные результаты деятельности; улучшение условий, повышение уровней безопасности труда, антропометрического взаимодействия персонала с информационной, технической, управленческой аппаратурой, программными продуктами и рабочими местами автоматизированного информационного контроля и учета движения товаров, финансов.

Способами, в значительной степени содействующими рационализации механизма управления реализацией инвестиционного проекта по обновлению, модернизации и реконструкции информационных технологий идентификации товаров, управленческих систем крупного магазина розничной сети, по мнению автора, могут выступать оптимальные, имитационные, аналитические, прогностические, логико-вербальные решения органов управления торговым предприятием и инвестиционным проектом на базе созданных моделей, позволяющих оценить экономическую и социальную целесообразность инвестирования, кардинального изменения торговых бизнес-процессов [3,28,116].

Оптимизация экономических результатов инвестирования, а также деятельности торгового предприятия, распределения инвестиционных средств в объекты обновления, модернизации, реконструкции информационных технологий идентификации товаров, контроля и учета движения товаров, финансов возможна на основе решения задач линейного и динамического программирования.

Если решения задач линейного программирования предусматривают нахождение искомых переменных (количество номенклатурных или ассортиментных товаров, реализуемых по соответствующим ценам, например, в конкретных секциях гипер-, супермаркета при условии наличия ограниченных ресурсов и фонда времени его функционирования), максимизирующих или минимизирующих линейный функционал (целевую функцию задачи линейного программирования), то динамическое программирование в решении задач эффективности инвестиций определяет экономическую целесообразность тех или иных вариантов инвестиционных вложений, исходя из наибольшего обобщающего показателя прибыльности инвестиций [65,164].

Научно обоснованному направлению инвестиционных средств в обновление, модернизацию и реконструкцию как отдельных торговых предприятий розничной сети, так и их информационной управленческой системы контроля и учета движения товаров, финансов может содействовать анализ эффективности использования основных фондов торговых хозяйствующих субъектов, а также оптимизация объемов средств инвестирования и максимизация уровня их использования (прибыльности или доходности инвестиций) посредством создания экономико-математической модели динамического программирования, ее количественной и качественной интерпретации.

Способ динамического оптимального программирования распределения денежных средств среди объектов универсального магазина проиллюстрируем на примере инвестирования нескольких крупных магазинов розничной сети (супермаркетов).

Так, например, на цели поэтапной модернизации, реконструкции, обновления основных фондов, включая информационные технологии идентификации и управления движением товаров и финансов трех крупных торговых предприятий розничной сети принято ГГ-решение инвестировать 400 тыс. долл. США.

Решению оптимальной задачи динамического программирования по распределению средств инвестирования на три торговых предприятия розничной сети соответствуют принятые и необходимые условия минимального объема распределения средств в 100 тыс. долл. США, а также аналитически обоснованные уровни эффективности инвестиций ^(х), Ь(х), 1з(х), соответственно, первого, второго и третьего торговых предприятий (табл. 2.1).

Оптимальную задачу динамического программирования представим в виде формализованной модели следующего вида:

L,(400)=l,(x);

L2(400) = max {l,(x)+ h(400-x)}; (2.5)

L3(400)= max {l2(x)+ l3(400-x)}, где max Li(2>3(400) - максимум функции распределения средств инвестирования на первое, второе и третье предприятия торговой розничной сети; li(x), Ь(х), Ь(х) - коэффициент эффективности (рентабельности) инвестиций, соответственно, первого, второго и третьего торговых предприятий розничной сети; х - искомые переменные оптимального распределения инвестиций в информационные технологии первого, второго и третьего торгового предприятия розничной сети.

Заключение

На основе результатов критического анализа сущностных представлений о стратегическом управлении и его роли в инвестировании основных фондов торговых хозяйствующих субъектов, определения и рационализации взаимодействия основных элементов системы управления процессом проектного инвестирования в торговых сетях, установления и анализа социально-экономических особенностей управления проектным инвестированием и повышения эффективности инвестиций в обновление, модернизацию и реконструкцию розничных сетей предприятий торговли, измерения и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов торговых хозяйствующих субъектов розничной сети, определения уровней и анализа эффективности функционирования системы управления инвестиционными проектами обновления и модернизации информационных и управленческих технологий магазинов розничной сети, методических положений создания рационального механизма управления инвестиционным процессом обновления и модернизации информационных технологий идентификации и автоматизированных систем управления предприятиями розничной торговли, формирования принципов и разработки методов стратегического управления инвестированием в основной капитал, использования реинжинирингового подхода к стратегической ориентации на достижение высоких экономических результатов и эффективности инвестирования в информационные технологии и автоматизированные системы управления торговыми предприятиями, создания системы стратегического управления инвестированием в информационные технологии, прогнозирования результатов и эффективности развития системы управления инвестициями предприятий розничной торговли автором в диссертации сделаны следующие основные выводы:

• управление организованной системой представляет собой комплексный инструментарий действий и мер в составе ее процессора, направленный на сохранение и соблюдение целевой ориентации ее текущего функционирования и перспективного развития в соответствии с программой достижения поставленной цели; появление в экономической литературе понятия стратегия было связано с осмыслением перехода национальных экономик про-мышленно развитых стран к новой фазе постиндустриального развития, когда уровень конкурентоспособности продукции, предприятий и в целом народных хозяйств многократно увеличился, а в этой связи воздействия негативных факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени стали настолько значительными, что в целях сохранения того экономического положения, которого хозяйствующий субъект индивидуального или корпоративного характера достиг за определенный период времени необходимо было формировать определенные комплексы мер той или иной направленности (экономической, финансовой, социальной, инновационной, маркетинговой) в рамках установленных правил и процедур, которые могли бы противостоять негативному воздействию факторов внешней и внутренней сред в целях их нейтрализации, нивелирования и локализации, сохраняя и по возможности повышая при этом свои темпы экономического роста, финансовую устойчивость, занимаемое место на соответствующем сегменте рынка; основные правила и технология формирования стратегий, являющихся их специфическими чертами, выполняется субъектом управления (руководителями хозяйствующего субъекта, крупной социально-экономической системы) в форме такой технологической последовательности, как: генерирование стратегического видения своей хозяйственно-производственной деятельности в долгосрочном периоде времени с учетом оптимистических представлений о развитии и взаимоотношений с участниками рынка; формирование миссии (предназначения) предприятия, выражающейся в логико-вербальном определении функционального назначения по реализации основных и в перспективе сопутствующих или дополняемых видов деятельности с учетом целевой направленности текущего функционирования и долгосрочного развития хозяйствующего субъекта; анализ внешней и внутренней сред, по результатам которого устанавливается направленность и сила воздействия тех или иных факторов, их влияния на текущую деятельность предприятия с учетом имеющихся положительных и негативных тенденций его развития; определение стратегических (долгосрочных) целей развития индивидуального или корпоративного хозяйствующего субъекта, определяющих достижение предполагаемых экономических, финансовых позиций и результатов развития предприятия или иной (более крупной) социально-экономической системы; формирование обобщающей (базовой) и функциональных (частных) стратегий развития хозяйствующего субъекта в долгосрочной перспективе, учитывающих вероятность влияния тех или иных негативных факторов внешней и внутренней сред с целью их нейтрализации и сохранения экономических позиций, а также занимаемого места на рынке товаров, услуг; реализация и корректировка стратегий исходя из мониторинга и анализа состояния внешней среды (конъюнктуры рынка, изменений степени влияния глобальных факторов, нормативно-правового регламентирования); стратегическое управление можно представить, как комплекс целенаправленных воздействий субъекта управления перспективным развитием социально-экономической системы на основе соблюдения установленных правил и последовательного выполнения технологических процедур стратегической ориентации на достижение необходимых ресурсообеспеченных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности производства продукции, оказания услуг в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени; все виды управления, как текущее и перспективное, так и стратегическое, имеющее, несмотря на общую целенаправленность на достижение поставленных экономических, финансовых и социальных результатов, целевых ориентиров, различное функциональное назначение, свои особенности реализации, должны осуществляться посредством наполнения основных функций управления (планирования, организации, регулирования, стимулирования, контроля, учета и анализа) конкретными мерами в соответствии со своим назначением каждой из них; реализация функций стратегического управления может в полной мере соответствовать классическому представлению об их взаимодействии и наполнении конкретными мерами в том случае, если представительный (репрезентативный) набор осуществляемых функциональных (частных) стратегий в комплексе и в общем взаимодействии сможет в достаточной степени наполнять функции как основными, так и дополнительными, сопутствующими стратегиям, мерами и действиями; уровень репрезентативности состава применяемых функциональных стратегий в системе управления долгосрочным развитием социально-экономической системы должен считаться приемлемым (оптимальным, нормативным) в том случае, когда реализацией комплекса функциональных стратегий различной направленности достигаются необходимые экономические, финансовые и социальные результаты развития предприятия, отрасли, комплекса или в целом народного хозяйства в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени; стратегическое управление в силу своей ориентации на достижение необходимых (желаемых, установленных) экономических и иных результатов развития социально-экономической системы в условиях действия факторов нестабильной внешней среды требует от субъекта управления предприятием, менеджеров всех структурных подразделений предприятия не только обоснованного, на ресурсообеспеченной базе генерирования стратегического видения, предназначения (миссии), целей, формирования стратегий долгосрочного развития, но и концентрации интеллектуальных усилий для практической реализации целевых ориентиров в конкретной деятельности, наполнения соответствующими действиями и мерами обобщающей и функциональных (частных) стратегий, оценки динамики достигаемых экономических, финансовых и социальных результатов, анализа состояния рынков товаров и услуг, корректирования состава действующих стратегий (устранение неэффективных и внедрение новых стратегий) с целью регулирования действий при поэтапном достижении экономических и других результатов развития социально-экономической системы (предприятия, комплекса, отрасли, народного хозяйства); стратегическое управление инвестиционным развитием торгового предприятия в перспективном периоде времени в процессе осуществления своих технологических процедур, представляющих при соединении их в целом систему стратегического управления, должно в логико-вербальной форме, как результата генерирования квалифицированной группой менеджеров иметь обоснованное стратегическое видение темпов роста объемов инвестиционных вложений в основной капитал, в существенной мере изменяющих технический и технологический уровень производства, соответствующий мировым образцам технического и технологического обновления, в первую очередь, наиболее активной части основных производственных фондов, повышающих уровень конкурентоспособности продукции, оказания услуг и в целом предприятия;

• стратегическое управление развитием инвестирования в основные фонды торговых хозяйствующих субъектов, представляющее собой комплекс целенаправленных воздействий субъекта управления перспективным развитием предприятия на основе соблюдения установленных правил и последовательной реализации технологических процедур стратегической ориентации на достижение необходимых экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности использования ресурсов выполняет роль нейтрализатора негативных влияний факторов внешней и внутренней сред, нивелирующего и предупреждающего экономические и финансовые потери, способствующего экономическому росту торгового предприятия, концентрации интеллектуальных усилий для практической реализации целевых ориентиров в инвестиционной деятельности;

• экономически и социально результативное управление инвестированием денежных средств в информационные технологии, а также в системы управления движением товаров и финансов отдельных торговых магазинов и розничной сети возможно в том случае, если такие основные функции управления, как планирование, организация, регулирование, контроль и учет будут наподняться ресурсообеспеченными мерами, позволяющими каждой из отдельных функций и их взаимодействующей совокупности достигать своего функционального предназначения на основе соблюдения установленной целевой ориентации; инвестирование финансовых средств в модернизацию и обновление основных фондов торгового хозяйствующего субъекта, на предварительном (начально-подготовительном) этапе инвестиционного процесса должно подвергаться экономическому анализу не только с точки зрения возможности реального достижения нормативного или установленного срока окупаемости вкладываемых финансовых средств в информационные технологии, автоматизированные системы управления, торговое оборудование хозяйственного общества, товариществ, государственного или муниципального предприятия, но и в целях определения адекватности объекта инвестирования своим технологическим, информационным, техническим и экономико-организационным возможностям решения функциональных задач, влияния на рост экономической, финансовой и социальной результативности, снижение затрат на обслуживание покупателей конкретной торговой организационно-правовой структуры или же всей розничной сети; управленческая мера обоснования реальности достижения желаемой (необходимой) величины экономической результативности (прибыльности, доходности) инвестирования средств в информационные и управленческие технологии в крупных торговых организационно-правовых структурах и торговых сетях заключается в том, чтобы установить размеры инновационности, улучшающей продвижение к покупателю товаропотоков, позволяющей оптимизировать потребление трудовых ресурсов, повысить размеры и уровень использования информационных и материально-технических ресурсов; инвестируемые и вводимые в действие информационные технологии, управленческие системы в головных торговых хозяйствующих субъектах, а также в целом в розничных сетях должны быть ориентированы не только на повышение уровня обслуживания покупателей, но и на получение оперативных данных по подразделениям магазина, в торговой сети, а также данных об изменяющемся уровне спроса на конкретные виды товаров; реинжиниринговый подход к инвестированию в основной капитал торговых розничных сетей, их отдельных средних и крупных магазинов должен, например, осуществляться субъектом управления розничной сетью с учетом текущего периода устойчивых темпов экономического роста в интенсивно развивающейся конкурентной среде в случаях внедрения в розничной сети элементов или всей управленческой системы ERP, позволяющей в существенной степени увеличить конкурентные преимущества розничной сети по сравнению с другими профессиональными участниками рынка торговых услуг и тем самым реализовать функциональную стратегию инновационных изменений; реинжиниринговый подход на начально-подготовительном этапе инвестирования в новейшие информационные и управленческие автоматизированные технологии может быть выражен как полным изменением комплекса традиционных операций по оказанию торгово-закупочных услуг, организации контроля и учета движения товаров, финансов в торговых сетях при принятии инвестиционного IT-решения о внедрении, позволяющих значительно повысить производительность труда работников торговли, оперативно и качественно обслужить покупателей, достичь многократного роста экономических результатов, так и последующей модернизации этих технологий; рациональное управление процессом проектного инвестирования кардинально новых информационных технологий и управленческих автоматизированных систем в розничной сети, в отдельных ее крупных магазинах возможно на условиях его поэтапного осуществления при наполнении функций планирования, прогнозирования, организации, регулирования, контроля, учета и анализа комплексом мер и действий, направленных на обоснование экономической и социальной целесообразности инвестирования, реальности достижения желаемой, приемлемой для инвестора результативности, установление и выделение необходимой суммы денежных средств, на оптимизацию и корректировку размеров инвестиций в объекты торговой сети, на определение сроков окупаемости инвестиций, получение планово-расчетных размеров прибыли в течение конкретного периода времени эксплуатации объектов инвестирования, на аккумулирование суммы денежных средств, необходимых для последующего инвестирования в экономически и социально значимые проекты развития розничных сетей, их отдельных торговых предприятий; соблюдение положительного сальдо баланса поступлений и платежей денежных средств в процессе инвестиционного проектирования развития информационно-технологической управленческой системы, технологий радиочастотной бесконтактной идентификации товаров выступает одним из основных условий повышения уровня объективности финансового обоснования целесообразности инвестирования, определения индекса коммерческой эффективности инвестиционного проекта; инвестирование денежных средств в информационную технологию идентификации товаров, в том числе и радиочастотную, систему контроля и учета движения товаров и финансов предоставляет субъекту управления розничной сетью возможность еще на стадии обоснования инвестиционного проекта достаточно точно установить сальдо реальных денежных средств от инвестиционного и операционного видов функционирования торговой сети, отдельных магазинов, как сумму разностей между притоком и оттоком денежных средств; обобщающее значение социального результата инвестирования в технологии идентификации товаров, в автоматизированную систему управления розничной сетью, универсальным магазином можно получить аддитивным способом, исходя из определения уровня социальной значимости инвестиционного проекта, на основе использования масштабных разнородных коэффициентов в целях их сравнения и последующего суммирования; в целях обоснованного выбора варианта инвестирования в обновление, модернизацию и реконструкцию информационной технологии идентификации товаров, контроля и учета их движения в розничной сети целесообразно объединить экспертно устанавливаемый индекс социальной значимости и стоимостную величину экономического эффекта реализации инвестиционного проекта в один обобщающий показатель социально-экономической направленности; социально-экономические особенности управления инвестированием в информационную технологию идентификации, контроля и учета движения товаров в торговых сетях, заключающиеся в доминировании капиталообразующих инвестиций, в существенном изменении бизнес-процессов на реинжиниринговой основе, в необходимости планово-расчетного определения экономической и финансовой эффективности, в значительной мере влияют на повышение результатов инвестиционного проекта при условии соблюдения положительного сальдо баланса поступлений и платежей денежных средств, на рост экономической эффективности, обобщающий индекс которой зависит от величины интегрированного социального и экономического результатов, объема инвестируемых средств; трудности определения эффективности 1Т-решений связаны с тем, что на предварительной стадии выбора инвестиционного проекта для финансирования или его модификации для использования в торговых магазинах розничной сети процесс обоснования экономической приемлемости инвестирования требует установления конкретных цен (прогнозных, действующих, а также с учетом дефлятора) на работы (трансакции) информационных технологий и на этой основе установления экономических, финансовых и социальных результатов и эффективности инвестирования, тем более что размеры единовременных и текущих затрат в технологии идентификации товаров, автоматизированных систем управления, контролирующих и учитывающих объемы и время движения товаров можно с достаточно высокой степенью определить; новая информационно-технологическая парадигма в деятельности современных супер-, гипермаркетов розничной сети отражает интегральный подход к инвестированию средств в комплексную автоматизацию деятельности торгового предприятия, оснащение его технологией идентификации товаров в рамках единой информационной системы управления процессом торговли; срок окупаемости инвестиционных вложений в информационные технологии идентификации товаров, в автоматизированные системы управления класса ERP не может быть рассчитан посредством отношения общего объема дисконтированных инвестиций в IT-решения, а также иные элементы основного капитала торговых предприятий розничной сети к какой-либо предварительно обоснованной величине чистой прибыли (даже к ее усредненному значению), так как в период эксплуатации информационных технологий, других активных элементов основных фондов магазинов розничной сети объемы чистой прибыли не могут быть одинаковыми или усредненными; применение всех совокупности измерителей экономической эффективности инвестирования в основной капитал торговых предприятий в процессе принятия решения о финансировании инвестиционного проекта, его модифицированного варианта должно исходить из учета экономических интересов всех участников инвестиционного процесса, а также распределения средств инвестирования во времени при соблюдении планово-расчетными значениями нормативных уровней (частных и обобщающих) эффективности инвестирования в основной капитал торговых предприятий; экономическая эффективность инвестирования средств в информационные технологии торговых хозяйствующих субъектов розничной сети, соответствующая требованиям действующих Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и учитывающая специфику создания и эксплуатации технологий идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов, может быть представлена комплексом таких показателей, как: индекс доходности (отношение суммарного результата, достигаемого торговым предприятием розничной сети в процессе инвестирования, к текущим затратам в течение всего инвестиционного процесса); внутренняя норма дохода, определяемая приведением суммарного результата и единовременных затрат к расчетному году посредством коэффициента дисконтирования; рентабельность инвестирования (отношение такого суммарного результата, как чистая прибыль к текущим и единовременным затратам всего инвестиционного цикла, приведенных к единой размерности к расчетному году - обратный показатель срока окупаемости инвестиционных вложений); капита-лоотдача (средства инвестирования, приходящиеся на единицу стоимости основных фондов); отношение объема товарооборота в период эксплуатации объектов инвестирования к сумме текущих и единовременных затрат, идущих на обновление и модернизацию основных фондов, информационных технологий предприятий торговли, при соблюдении условия рационального распределения инвестиций во времени и нормативных значений обобщающего и частных показателей эффективности инвестирования в основной капитал и технологии торговых предприятий; • обновление, модернизация, реконструкция на реинжиниринговой основе технологий осуществления бизнес-процессов в торговой розничной сети, её магазинах, управление движением товаров и финансовых средств при соблюдении условий: маркетинга, целевой ориентации хозяйствующих субъектов на извлечение прибыли; ресурсного обеспечения; критериальных рамок в создавшихся организационно-экономических условиях максимизировать объемы товарооборота, торговой прибыли, минимизировать осуществление затрат должны быть не только в инновационном отношении направлены на повышение качества обслуживания покупателей товаров розничной сети, магазинов, а, следовательно, и конкурентоспособности торговых хозяйствующих субъектов на рынке торгово-посреднических услуг, но также должны быть тесно коррелирова-ны со значительным ростом экономической и финансовой результативности данного инвестирования, а в конечном итоге и с повышением эффективности деятельности торговой розничной сети, ее магазинов; установление экономической эффективности деятельности торгового предприятия и в целом розничной сети предоставляет их органам управления возможность не только сопоставить варианты инвестирования средств в различные группы технической аппаратуры и оборудования информационной технологии, управленческой автоматизированной системы с точки зрения их влияния на рост экономической и социальной результативности, но и проследить за изменением динамики обобщающего и частных показателей эффективности во времени; обобщающим (интегральным) показателем эффективности деятельности розничной сети, торгового предприятия может выступать отношение полученной балансовой прибыли к сумме всех видов затрат, производимых в процессе потребления трудовых, материально-технических, информационных и финансовых ресурсов; взаимодействие обобщающего показателя эффективности деятельности торгового предприятия, в послеинвестиционный период времени (период эксплуатации технического, технологического новшеств) с уровнем экономической эффективности инвестиционного проекта заключается в том, что они взаимодополняют друг друга на начально-подготовительной стадии инвестирования, разграничивая текущий уровень эффективности функционирования всей торговой организационно-правовой структуры и предстоящий уровень эффективности только инвестиционного проекта, соединяя в единое целое эффективность использования всех видов имеющихся ресурсов, включая материально-технические составляющие инвестирования; взаимосогласованное и взвешенное по объемам и по времени применение методов, способов, ресурсов, мер и стратегий развития инвестиционного процесса, а также в целом торгового хозяйствующего субъекта, розничной сети практически является целевой ориентацией указанных элементов системы на достижение желаемых экономических, финансовых и социальных результатов на выходе системы управления инвестированием основного капитала магазинов розничной сети; в целях соединения всех управленческих воздействий на систему управления инвестированием, на текущую и перспективную деятельность торгового предприятия и в целом розничной сети, взаимосвязанных между собой, по нашему мнению, можно в качестве показателей результативности системы управления инвестиционным процессом принять размеры балансовой или чистой прибыли, получаемой в процессе реализации товаров, оказываемых различных дополнительных услуг населению муниципального образования, а также стоимостные объемы реализации продукции крупным торговым предприятием за конкретно устанавливаемый период времени; обобщающий показатель эффективности функционирования системы управления инвестиционным процессом может быть выражен отношением прироста балансовой прибыли или объема продаж (реализации) товаров магазина розничной сети к сумме всех видов затрат, идущих на ресурсопотребление в процессе проектного инвестирования информационную технологию идентификации товаров магазинов розничной сети; для целей сравнения друг с другом вариантов инвестирования средств в информационные технологии идентификации товаров, в управленческие автоматизированные системы торговых предприятий розничной сети необходимо на дисконтированной основе определять не только экономические результаты и обобщающей уровень эффективности реализации инвестиционного проекта, но и системы управления процессом инвестирования в информационные технологии, взаимодействия элементов которой должны быть рационализированы на основе установленных целевых ориентации на достижение необходимых (желаемых) результатов и уровней эффективности функционирования системы, отражающих как степень взаимодействия ее элементов, так и деятельность торговых предприятий, розничной сети в целом; механизм управления инвестиционным процессом вместе с этим, в отличие от традиционной системы управления торговым предприятием, обладающей всеми признаками, структурными частями, элементным взаимодействием социально-экономической системы, должен включать: последовательность выполнения работ, приведения в действие каждого элемента системы в соответствии с его функциональным предназначением и целевой направленностью; наполнение элементного взаимодействия системы управления регламентацией на мобильной и оперативной основах процедурного характера, правилами и направленностью исполнения; описание сложных взаимовлияний структурных частей и элементов друг с другом; раскрытие и учет в процессе достижения целевых ориентиров результативности внешних влияний на систему управления инвестированием обновления, модернизации, реконструкции технологии идентификации товаров, управленческой автоматизированной системы, обеспечивающих достижение необходимых экономических результатов и эффективного уровня функционирования торговой сети; эффективно действующий механизм приведения элементов системы управления инвестициями в рациональное взаимодействие должен обеспечивать на начально-подготовительном этапе высокий уровень объективности и значимости расчетов по: определению необходимого объема денежных средств для инвестирования в модернизацию, обновление информационных технологий идентификации товаров, управленческих автоматизированных систем; установлению размеров балансовой прибыли, потока реальных денег, сальдо накопленных денежных средств; нахождению обобщающего и частных показателей экономической и финансовой эффективности инвестирования в рамках торгового предприятия розничной сети, его деятельности; прогностическим оценкам балансовой прибыли, объемов продаж (реализации товаров), размеров товарооборота, срока окупаемости затрат; приведению разновременных затрат, идущих на потребление конкретных видов ресурсов, и получаемых экономических результатов к расчетному году; основными элементами механизма приведения в действие системы управления инвестированием средств в технологию информационной идентификации товаров, автоматизированную систему контроля и учета движения товаров и финансов в крупных магазинах розничной сети являются методы, способы, функции, соблюдение принципов и технологических процедур управления, а также предпринимаемые меры экономического, организационного, финансового, инновационного, социального и иного характера в целях ресурсного наполнения функций управления инвестированием, своевременного проведения этапов инвестирования в той последовательности и очередности, которые определяют рациональность осуществления инвестиционного процесса; оптимальное, а вместе в этим, и экономически целесообразное, поэтапное распределение инвестиций в создание на реинжиниринговой основе информационной технологии идентификации товаров, автоматизированной системы контроля и учета движения товаров, финансов в крупных торговых предприятиях розничной сети может быть трудновыполнимым как из-за причин технологической и информационной взаимозависимости торговых предприятий, так и из-за сложности определения показателя экономической эффективности, точность расчета которого удовлетворяла бы требованию задачи оптимального распределения инвестиционных средств в технологическое и техническое обновление, модернизацию крупных магазинов розничной сети; принятие обоснованных 1Т-решений об инвестировании денежных средств в информационные и иные технологии с учетом прогностических оценок должно включать неизбежность действующих внешних и внутренних экономических и социальных тенденций, влияющих на результаты и эффективность инвестирования, что позволяет инвестору реализовывать комплекс мер различного характера для уменьшения уровня влияния негативных факторов, их устранения, но, главное, для достижения необходимых (желаемых) для инвестора экономических и социальных показателей; рациональный механизм управления инвестиционным процессом обновления, модернизации, реконструкции информационной технологии идентификации товаров, автоматизированной системы контроля и учета движения товаров, финансов крупного магазина розничной сети должен предусматривать не только раскрытие и установление конкретной направленности действия каждой из функций управления проектным инвестированием, но и наполнение функций соответствующим комплексом мер, обеспеченных необходимыми видами ресурсов; создаваемый на рациональной основе механизм управления инвестиционным процессом обновления, модернизации, реконструкции информационных технологий, управленческих систем контроля и учета движения товаров, финансов в крупном торговом предприятии должен: учитывать специфику каждого из этапов управления процессом инвестирования в экономически и социально значимые проекты; определять активное и результативное взаимодействие таких его элементов, как предпринимаемые меры, методы, способы, функции управления; соответствовать принципам оперативности реакции на внешние и внутренние изменения, воздействия на систему управления, мобильности и гибкости во взаимодействии своих основных элементов в достижении необходимых результатов и показателей эффективности инвестирования, обеспечения требуемой ресурсообеспеченности инвестиционного процесса; содержать среднесрочные и стратегические ориентации продвижения к намеченным ориентирам — высоким экономическим результатам и динамике роста эффективности инвестирования, деятельности и развития торгового хозяйствующего субъекта; принцип оперативности в составе стратегического управления проявляет себя в своевременных действиях субъекта управления инвестированием торговых организационно-правовых структур, нивелирующих, нейтрализующих и локализующих влияние негативных факторов в процессе изменений неустойчивой внешней среды, а также возникающих отклонений от достижения основной цели перспективного экономического и инвестиционного развития магазинов (супер-, гипермаркетов) розничной сети; принцип системности стратегического управления развитием инвестиционной деятельностью торгового предприятия розничной сети направлен на соединение оперативного реагирования субъекта управления на осуществление технологических процедур и соблюдение правил стратегического управления с системностью представления данного вида управления как совокупности взаимодействия элементов для достижения торговым предприятием экономического, финансового, социального результата инвестиционного процесса в перспективном периоде времени; инновационность инвестиционного развития торгового предприятия розничной сети (супер-, гипермаркета) состоит не только в решении инвестиционных проблем по внедрению новых (прорывных, радикальных) информационных и иных технологий, активных элементов основных фондов, позволяющих существенно увеличить экономические и финансовые результаты, эффективность инвестиционного проекта и в целом текущей деятельности и перспективного развития торгового предприятия, но и в реализации инновационной направленности своего развития в рамках обобщающей и функциональных стратегий; кластерный метод стратегического управления инвестированием в 1Т-решения исходит из того, что руководитель торгового предприятия, торговой сети являясь центром (основой) управленческого кластера, формирует группу менеджеров, организационные способности и стратегическое представление которых о перспективном развитии торгового хозяйствующего субъекта позволяет достигать поставленной цели экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности проектного инвестирования; достижение необходимых экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности осуществления стратегического управления процессом инвестирования средств в основные фонды и технологии предприятий торговли в существенной мере зависит от соблюдения принципов оперативности, системности, инновационное™, целенаправленности, эффективности управления проектным инвестированием, применения экономического, социально-психологического, административно-распорядительного и кластерного методов, выступающих основой рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления инвестиционным процессом, определения направлений эффективного использования средств проектного инвестирования; развивающаяся на российском рынке тенденция на рост объемов инвестирования в объекты торговых сетей в настоящее время должна быть коррелирована с принятием крупными и средними магазинами розничной сети стратегической ориентации на достижение необходимых и при этом обоснованных уровней экономической результативности на основе обновления, модернизации и реконструкции наиболее активных элементов основньгх фондов; экономическая и финансово-инвестиционная целесообразность стратегической ориентации сети магазинов на дискаунтерную торговлю, несмотря на получение небольшой прибыли, но близкой к среднерыночной, может быть выражена в расширении объемов торговли товарами для малоимущих и бедных граждан до таких оптимальных размеров, которые отвечали бы полному удовлетворению потребностей малоимущих граждан как своего муниципального, так и административно-территориального образования; стратегическая ориентация на достижение желаемых высоких экономических результатов развития объектов торговых сетей, повышение эффективности инвестиций, направляемых на расширение и модернизацию торговых сетей, ее наиболее представительных объектов на рынке торговых услуг, должна быть связана с учетом развивающейся тенденции активного проникновения иностранного ритейла на российский рынок; стратегическое ориентирование объектов торговой сети на достижение желаемых экономических и социальных результатов, высокого уровня эффективности инвестиций в обновление, модернизацию, реконструкцию информационных технологий идентификации товаров, автоматизированных систем движения товаров и финансов должно исходить не только из экономической целесообразности развития конкретной торговой социально-экономической системы, но и из социальных, а также иных интересов определенного муниципального или административно-территориального образования; принятие стратегической ориентации на расширение и повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов торговой сети в том или ином российском муниципальном или административно-территориальном образовании в условиях отсутствия достаточного опыта деятельности на рынке торговых услуг и, что не менее важно — в отсутствии у российских ритейлеров необходимых финансовых средств в процессе формирования оптимальной торговой сети муниципалитета, региона, открывает широкую возможность для проникновения и экспансии на российский рынок инвесторов промышленно развитых стран (европейских и азиатских); осуществляемые в настоящее время попытки на опережение рыночной эволюции в развитии торговых сетей различной направленности со стороны властных структур и органов управления городским, региональным хозяйством могут быть экономически неоправданными на текущий и среднесрочный периоды времени социально-экономического развития городского, регионального и народного хозяйства страны в целом, так как при этом не учитывается существующая низкая доходность большей части населения, а также ограниченность объемов свободных денежных средств; стратегическая ориентация торговой и инвестиционной деятельности объектов розничной сети, непосредственно зависящая от: местоположения муниципального, административно-территориального образования; уровня покупательной способности и количества реальных и потенциально возможных потребителей товаров и услуг торговых хозяйствующих субъектов; размеров внешних и внутренних поставок товаров; степени инвестиционной привлекательности проектов обновления, модернизации, реконструкции торговой сети, ее отдельных объектов, может быть экономически состоятельна и результативна при научной обоснованности принимаемых и реализуемых функциональных стратегий интеграции торговых сетей, их дискаунтеризации, инновационных изменений, экономического и социального роста, повышения эффективности инвестирования вновь создаваемых, модернизируемых и реконструируемых объектов торговой сети, при установлении и соблюдении тесной взаимозависимости необходимых объемов инвестирования в торговые объекты, увеличении доходов широких социальных слоев и групп граждан, при получении объективных прогностических оценок экономического и социального роста административно-территориальных образований и соответствующих им объемов реально возможного инвестирования в расширение розничной сети, обновление, модернизацию и реконструкцию основных фондов ее отдельных торговых предприятий; системное представление стратегического управления процессом инвестирования в пассивные и активные элементы основных фондов, в информационные и управленческие технологии необходимо не только для того, чтобы установить и проанализировать в наиболее полном составе прямые и опосредованные внутренние взаимодействия, взаимосвязи элементов системы, влияние факторов внешней среды, но и определить технологическую последовательность реализации стратегического управления инвестиционным процессом, рационализирующую элементное взаимодействие с целевой ориентацией его на достижение наибольших (желаемых) экономических, финансовых и социальных результатов в условиях негативного влияния факторов внешней среды на полный инвестиционный цикл в неопределенном времени; изменения внешней среды в условиях функционирования переходной (транзитивной) экономики, носящие негативный характер, могут быть настолько существенными и внезапными, что их учет и принятие конкретных мер в рамках стратегий по их нейтрализации, локализации и нивелированию не должны повлиять на достижение планово-расчетными способами обоснованного, ожидаемого результата инвестиционного процесса на предприятиях торговли розничной сети; создание эффективно функционирующей системы стратегического управления процессом инвестирования в основной капитал, информационные технологии торговых предприятий розничной сети, наряду с учетом и предвидением влияния факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени, возможно на основе определения основных элементов взаимодействия, их последовательности влияния и различного сочетания друг с другом в тех или иных ситуациях протекания инвестиционного процесса; логико-вербальной формой стратегического видения развития инвестиционного процесса в средних и крупных магазинах розничной сети в долгосрочном периоде времени могло бы выступать «обеспечение инвестициями процесса обновления и модернизации основных фондов, внедрения информационных и управленческих технологий, соответствующих мировому уровню, значительно повышающих качество торговли, способствующих существенному росту товарооборота, эффективности использования всех видов используемых ресурсов торгового предприятия и в целом розничной сети»; предназначение (миссия) конкретной организационно-правовой структуры должна в своем логико-вербальном формулировании отражать не только основной вид деятельности по производству продукции, оказанию услуг в течение долгосрочного периода времени, но и возможные изменения в рамках диверсификации производства в соответствии с факторами воздействия внешней и внутренней сред; в качестве обобщающей стратегии инвестиционного развития предприятия торговли в долгосрочном периоде времени может выступать достижение максимально возможного объема оказания торговых услуг, товарооборота, прибыли, соответствующих или несколько превышающих нормативный уровень эффективности инвестирования в основной капитал, в технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и услуг в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени; создание эффективно функционирующей системы стратегического управления процессом инвестирования в основные фонды и информационные технологии торговых предприятий возможно на основе рационализации элементного взаимодействия методов, способов, функций, стратегий управления при условии: соблюдения правил и процедур генерирования стратегического видения процесса инвестирования в долгосрочном периоде времени; формулирования предназначения (миссии) проектного инвестирования в торговые предприятия розничной сети; получения результатов анализа состояния макро-, микросред; определения стратегической цели; формирования, реализации, корректировки и замены стратегий, исходя из целевой ориентации инвестиционного процесса на достижение наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в условиях негативного влияния факторов внешней среды на инвестиционный цикл; наиболее рациональным направлением в формировании методических положений по объективизации получения прогнозных оценок экономических результатов и эффективности инвестирования основных фондов торговой розничной сети могло бы выступать нормативное прогнозирование, учитывающее необходимый для инвестиций результат и показатель экономической эффективности, достижение которых должно сопровождаться осуществлением конкретных мер по рациональной организации и регулированию процесса инвестирования, а также деятельности крупного торгового предприятия (супер-, гипермаркета); прогнозирование таких основных экономических показателей деятельности торгового хозяйствующего субъекта розничной сети, как балансовая прибыль, эффективность его функционирования, определяемая отношением полученной в течение определенного периода времени прибыли к сумме всех видов затрат необходимо для конкретного торгового предприятия розничной сети не только для целей мониторинга динамики изменений этих показателей с последующим принятием экономико-организационных и иных мер для поддержания размеров прибыли и эффективности или повышения их темпов роста, но и для анализа уровня эффективности функционирования крупного торгового хозяйствующего субъекта (супер-, гипермаркета) в инвестиционный период времени, включая время эксплуатации объекта инвестирования; экономико-математическое прогнозирование результатов, обобщающего показателя эффективности инвестиций и среднесрочного развития торгового предприятия розничной сети, составление сценариев прогноза социально-экономического развития административно-территориальных образований предоставляют возможность органам управления текущей деятельностью и перспективным развитием крупного торгового предприятия (супер-, гипермаркета), торговой розничной сети, властным структурам административно-территориального образования принимать решения об экономической целесообразности направления инвестиций в обновление (создание), модернизацию, реконструкцию основных фондов магазинов торговой сети, поддержания необходимых уровней динамики роста экономических результатов и эффективности инвестирования в средне-, долгосрочном периодах времени.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия управления развитием инвестиционного процесса предприятий розничной торговой сети"

ЗВЕРЕВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ РОЗНИЧНОЙ СЕТИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Институте проблем региональной экономики Российской академии наук

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор Кроливецкий Эдуард Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Николаевич,

доктор экономических наук, профессор Колесников Александр Михайлович,

доктор экономических наук, профессор Крупанин Александр Алексеевич.

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический институт»

Защита состоится « » апреля 2006 года в | ^ часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, дом 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук. Автореферат разослан « \0 » марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿¿{'О^^/ Шабунина Тамара Владимировна

1. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование системы стратегического управления развитием инвестирования в основные фонды и информационные технологии торговых предприятий в значительной степени зависит не только от взаимодействия такого ее элементного состава, как методы, способы, функции, меры, но и от соблюдения технологических процедур и правил, выполнения работ, реализации, корректировки и замены стратегий, направленных на достижение необходимых экономических, социальных и финансовых результатов проектного инвестирования в долгосрочном периоде времени.

Стратегия управления инвестиционным и социально-экономическим развитием предприятий торговли, как комплекс целенаправленных воздействий на инвестиционный процесс в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред, выполняет роль их нейтрализатора, нивелирует и предупреждает экономические и финансовые потери, способствует экономическому росту торгового хозяйствующего субъекта, концентрации интеллектуальных усилий для практической реализации целевых ориентиров в инвестиционной деятельности.

Стратегическое управление процессом инвестирования средств в обновление и модернизацию основных фондов, информационных технологий торговых хозяйствующих субъектов розничной сети в долгосрочном периоде времени продиктовано необходимостью рационального распределения финансовых средств, исходя из принципов их экономии и эффективного использования, планомерности и организованности введения объекта инвестирования в действие, внедрения улучшающих и кардинально новых информационных технологий но иденгификации товаров, конгроля и учета движения товаров, финансов в условиях нестабильного функционирования внешней среды.

Актуальность решения научных проблем повышения уровня управляемости инвестиционным развитием торговых предприятий розничной сети, эффективности инвестирования в основные фонды, информационные технологии, способствующих экономическому росту торговых предприятий розничной сети, повышению качества обслуживания покупателей, удержанию и расширению занимаемого сегмента рынка торговых услуг, возрастает в условиях ограниченного объема средств инвестирования в основной капитал, информационные технологии, снижения темпов экономического роста, низких доходов большинства граждан страны.

Повышение уровня обоснованности достижения экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности проектного инвестирования в торговых предприятиях розничной сета возможно на базе стратегического анализа состояния макро-, микросред и принятия по его результатам мер экономической, финансовой, маркетинговой, инвестиционной и иной направленности в рамках обобщающей (базовой) и функциональных (част-

ных) стратегий, взаимодействующих совместно с методами, способами, мерами, функциями в механизме стратегического управления инвестиционным процессом обновления, модернизации основных фондов, информационных технологий крупных и средних торговых хозяйствующих субъектов.

Поэтому актуальными являются решения научных проблем рационализации взаимодействия элементного состава механизма текущего, перспективного и стратегического управления инвестиционным развитием торговых предприятий, ориентированного на достижение поставленной перед инвестиционным процессом цели - оснащение торгового предприятия новейшей технологией идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов, новшествами технического характера, повышающими качество оказания торговых услуг, осуществления бизнес-операций для занятия лидирующего места на соответствующем сегменте рынка услуг, соблюдения ожидаемых темпов роста экономических, финансовых, социальных результатов, эффективности использования инвестиций в условиях негативного влияния факторов внешней среды.

Кроме того, теоретические и методические положения стратегии управления процессом инвестирования в основной капитал, информационные технологии торговых хозяйствующих субъектов розничной сети, измерения экономической эффективности инвестиций в информациошше технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов в крупных и средних по товарообороту магазинах (супер-, гипермарке-тах) розничной сети в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость создания таких теоретических и методических положений стратегии управления инвестированием в обновление и модернизацию основных фондов, информационных технологий, автоматизированных систем управления инвестиционным и социально-экономическим развитием торговых предприятий розничной сети, которые могли бы составить её основу.

Решение концептуальных, методических и реинжиниринговых проблем научной ориентации торговой и инвестиционной деятельности объектов розничной сети, научной обоснованности принимаемых и реализуемых обобщающей и функциональных (частных, индивидуальных) стратегий экономического, финансового, инновационного, маркетингового и иного характера, интеграции торговых сетей, их дискаунтеризации, повышения эффективности и степени инвестиционной привлекательности торговых магазинов розничной сети также ждут своего решения.

Таким образом, актуальность темы исследования характеризуется необходимостью решения таких основных проблем стратегического управления процессом инвестирования в основной капитал, информационные технологии торговых предприятий розничной сети, как обоснование методологических и методических положений рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления проектным инвестированием в долгосрочном периоде времени в целях ориентации инвестиционного процесса

на достижение наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в условиях негативного влияния на полный инвестиционный цикл факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной экономики, розничных торговых сетей в исследованиях по созданию эффективно функционирующих механизма и системы стратегического управления инвестированием средств в основной капитал и информационные технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов в торговых магазинах розничной сети определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Научные проблемы стратегического управления социально-экономическим и финансово-инвестиционным развитием хозяйствующих субъектов в долгосрочном периоде времени были предметом фундаментальных исследований таких иностранных ученых как Ансофф И., Баффест Уоррен Эссе, Беджамин М., Боумен К., Вине Ральф, Кэмпбел Д., Стоунхаус Дж., Хьюстон Б., Томпсон A.A., Стрикленд А. Дж., среди современных российских ученых-экономистов проблемам управления инвестиционными процессами на предприятиях производственной и социальных сфер народного хозяйства большое внимание уделили Абрамов С.И., Аныпин В.Н., Бланк И.А., Волков А.И., Гейдт A.A., Голубев Г.М., Дьяконов Ю.М., Егоров В.Ф., Забелин П.В., Моисеева U.K., Ложникова A.B., Маренков Н.Л., Несветаев Ю.А., Орлова Е.Р., Петров А.Н., Рохчин В.Е., Тренев H.H., Фёдоров Н.В., Чернов В.А., Шопепко Д.В., Эрдман Г.В.

Главная цель диссертационной работы состоит в разработке основ теории стратегического управления инвестиционным развитием торговых предприятий розничной сета в долгосрочном периоде времени.

В соответствии с главной целью в диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

• исследовать и научно обосновать сущностные представления и роль стратегического управления в инвестиционном развитии, сохранении и повышении темпов экономического роста торговых хозяйствующих субъектов розничной сети;

• сформировать теоретические положения рационального и поэтапного взаимодействия основных элементов системы управления процессом инвестирования средств в торговые объекты розничных сетей;

• определить социально-экономические особенности управления инвестированием в информационные технологии торговых предприятий розничной сети, влияющих на изменение экономических и социальных результатов, эффективности инвестиций;

• создать методические положения комплексного (обобщающего и частного) измерения экономической эффективности инвестиционных проектов предприятий торговли розничной сети;

• предложить методический подход к определению уровней и провести анализ эффективности функционирования системы управления инвестиционными проектами обновления и модернизации основных фондов и информационных технологий крупных магазинов розничной сети;

• разработать методические положения создания рационального механизма управления проектным инвестированием торговых хозяйствующих субъектов розничной сети;

• сформулировать и концептуально обосновать принципы и методы стратегического управления инвестированием в основной капитал и информационные технологии предприятий торговли;

• разработать реинжиниринговый подход к стратегической ориентации на достижение высоких экономических результатов и эффективности инвестирования в информационные технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов торговых магазинов розничной сети;

• сформировать методические положения создания эффективно функционирующей системы стратегического управления инвестированием в информационные технологии предприятий торговли;

• осуществить экономико-матсматичсскими и экспертными методами прогноз экономического, финансового результатов, обобщающего показателя эффективности инвестиций в среднесрочном периоде развития торговых предприятий розничной сета региона.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы стратегии управления инвестиционным развитием торговых предприятий розничной сети, повышения эффективности инвестиций, направляемых в основной капитал и информационные технологии предприятий торговли.

Объектом исследования выступают крупные и средние торговые хозяйствующие субъекты, розничные сети, обновляющие и модернизирующие активные и пассивные элементы основных фондов, информационные технологии идентификации товаров, учета и контроля движения товаров и финансов торговых предприятий.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области стратегического управления инвестированием, деятельностью и развитием объектов торговой сети, повышения эффективности использования всех видов ресурсов хозяйствующих субъектов, Законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы прогностического, оптимального, аналитического моделирования, системного и реинжинирингового подходов.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные об объемах проектного инвестирования хозяйствующих субъектов торговли, розничных сетей, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные данные о размерах инвестиционных вложений в торговые сети ряда административно-территориальных образований Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• поставлены и научно обоснованы методологические положения о сущности и роли стратегического управления инвестициошнлм развитием в сохранении и повышении экономического роста предприятий торговли, в нейтрализации влияния негативных факторов внешней и внутренней сред, нивелировании размеров и предупреждении экономических потерь; ~

• разработаны теоретические положения поэтапного управления процессом инвестирования средств в основные фонды и информационные технологии на основе реинжинирингового подхода к радикальному изменению бизнес-процессов крупных торговых предприятий розничной сети, наполнения функций управления проектным инвестированием конкретными мерами и действиями, направленными на обоснование экономической и социальной целесообразности инвестирования, реальности достижения требуемой инвесторами доходности;

• установлены социально-экономические особенности управления инвестированием в информационные технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов в торговых предприятиях розничных сетей, позволяющие на основе их учета субъекту управления инвестиционным процессом повышать результаты проектного инвестирования при соблюдении положительного сальдо баланса поступлений и платежей денежных средств;

• созданы методические положения комплексного (обобщающего и частного) измерения экономической эффективности инвестиционных проектов предприятий торговли розничной сети, отвечающие требованиям действующих Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, учитывающие специфику создания и эксплуатации информационных технологий торговых предприятий розничной сети, условия распре-

деления инвестиций во времени и нормативные значения обобщающего и частных показателей эффективности инвестирования в основной капитал, информационные технологии; предложены н обоснованы методические положения определения и анализа частных и обобщающих показателей эффективности функционирования системы управления инвестиционным процессом, рациональные взаимодействия элементов которой ориентированы на достижение необходимых для инвестора экономических результатов, уровней эффективности;

сформирован механизм приведения в действие системы управления инвестиционным процессом обновления и модернизации информационных технологий идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов предприятий торговли розничной сети, направленный на достижение высоких экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестирования;

на концептуальной основе сформулированы принципы и методы стратегического управления инвестированием в основной капитал и информационные технологии предприятий торговли розничной сети, направленные на рационализацию взаимодействия элементов системы стратегического управления инвестиционным процессом;

разработал реинжиниринговый подход к стратегической ориентации на достижение высоких экономических и финансовых результатов торговых предприятий розничной сети посредством интеграции торговых организационно-правовых структур, их экономического и социального роста, повышения инвестиционной привлекательности, социально-экономического прогнозирования развития административно-территориальных образований и объемов инвестирования в основной капитал и информационные технологии предприятий торговли;

сформированы методические положения создания системы стратегического управления инвестированием в информационные технологии предприятий торговли, взаимодействие элементов которой обеспечивает достижение наибольших (экономических, социальных и финансовых) результатов в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренних сред; получены прогнозные оценки результативности и эффективности функционирования системы управления инвестициями торговых предприятий розничной сети, составлены сценарии прогноза эффективности инвестиций в обновление и модернизацию основных фондов и информационных технологий объектов торговой сети в составе административно-территориального образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических проблем имеют практическую направленность на повышение экономических, финансовых и социальных результатов эффективности инвестирования в основные фонды, информационные технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов в крупных и средних по товарообороту торговых хозяйствующих субъектов розничной сети в условиях нестабильной внешней среды, структурно-организационных преобразований в торговле.

Практическое значение имеют полученные результаты анализа эффективности и рационализации механизма управления процессом инвестирования в технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов предприятий торговли розничной сети.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Теоретические основы стратегии управления развитием инвестирования в основной капитал хозяйствующих субъектов торговой сети» раскрываются и анализируются различные точки зрения о сущности стратегического управления, его роли в развитии проектного инвестирования торговых организационно-правовых структур, определяются взаимодействия элементов системы поэтапного управления процессом инвестирования в торговые объекты розничных сетей, исследуются социально-экономические особенности управления проектным инвестированием, влияющие на повышение эффективности инвестиций в обновление и модернизацию основных фондов, информационных технологий предприятий торговли розничных сетей.

Вторая глава «Определение, анализ эффективности и рационализация механизма управления инвестированием в информационные технологии предприятий розничной торговли» включила методические положения об измерении и анализе экономической эффективности инвестиционных проектов и функционирования системы управления инвестиционным развитием, создания рационального механизма управления инвестиционным процессом обновления и модернизации информационных технологий предприятий торговли розничной сети.

В третьей главе «Концептуальные и реинжиниринговые подходы к стратегической ориентации предприятий торговой сети на достижение высоких экономических результатов и эффективности инвестиционных проектов» определены принципы и методы стратегического управления инвестировали-

ем в основной капитал предприятий, изложен реинжиниринговый подход к стратегической ориентации на достижение высоких экономических результатов и эффективности инвестирования в информационные технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов в торговых предприятиях розничных сетей.

Четвертая глава «Создание и прогнозирование развития системы стратегического управления инвестициями торговых хозяйствующих субъектов розничной сети» включила методические положения создания системы стратегического управления инвестированием в информационные технологии, прогнозирование результатов развитая системы стратегического управления инвестициями предприятий розничной торговли.

2. Вклад автора в проведенное исследование

Стратегическое развитие, особенности и системные подходы к управлению инвестированием в основной капитал предприятий торговли

Раскрывая сущность и роль стратегического управления развитием инвестирования в основной капитал торговых хозяйствующих субъектов, автор обосновывает теоретическое положение о том, что стратегическое управление представляет собой комплекс целенаправленных воздействий субъекта . управления перспективным развитием социально-экономической системы на основе соблюдения установленных правил и последовательного выполнения технологических процедур стратегической ориентации па достижение необходимых ресурсообеспеченпых экономических, финансовых и социальных результатов, эффективное™ производства продукции, оказания услуг в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени.

При этом автор считает, что все виды управления, как текущее и перспективное, так и стратегическое, имеющие, несмотря на общую целенаправленность на достижение поставленных экономических, финансовых и социальных результатов, целевых ориентиров, различное функциональное пазна-. чение, свои особенности реализации, должны осуществляться посредством наполнения основных функций управления (планирования, организации, ре,, гулирования, стимулирования, контроля, учета и анализа) конкретными мерами в соответствии со своим назначением каждой из них.

Реализация функций стратегического управления может в полной мере соответствовать классическому представлсшно об их взаимодействии и наполнении конкретными мерами в том случае, если представительный (репрезентативный) набор осуществляемых функциональных (частных) стратегий в . комплексе и в общем взаимодействии сможет в достаточной степени наполнять функции как основными, так и дополнительными, сопутствующими функциональным стратегиям мерами и действиями.

Уровень репрезентативности состава применяемых функциональных стратегий в системе управления долгосрочным развитием социально-экономической системы должен считаться приемлемым (оптимальным, нормативным) в том случае, когда реализацией комплекса функциональных стратегий различной направленности достигаются необходимые экономические, финансовые и социальные результаты развития предприятия, отрасли, комплекса или в целом народного хозяйства в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени.

В соответствии с обоснованием автора, стратегическое управление в текущей деятельности и в перспективном развитии организационно-правовой структуры, а также более крупных социально-экономических систем выполняет роль нейтрализатора, локализатора негативных влияний факторов внешней и внутренней сред, нивелирующего и в какой-то степени предупреждающего своими противодействиями экономические, финансовые и иные потери хозяйствующего субъекта, за исключением действия факторов непреодолимой силы (например, война, землетрясение), способствующего экономическому росту объекта управления в условиях нестабильной внешней среды.

Взаимодействие элементов системы управления процессом инвестирования средств в объекты торговых розничных сетей и их отдельных хозяйствующих субъектов автор рассматривает в составе этапов осуществления проектного инвестирования, предпринимаемых мер воздействия на инвестиционный процесс и функций управления инвестированием, как классификационных признаков управления проектным инвестированием (рис. 1).

В диссертации автором сделан вывод о том, что инвестирование финансовых средств в модернизацию и обновление основных фондов торгового хозяйствующего субъект на предварительном (начально-подготовительном) этапе инвестиционного процесса должно подвергаться экономическому анализу не только с точки зрения возможности реального достижения нормативного или установленного срока окупаемости вкладываемых финансовых средств в информационные технологии, управлыгческие системы, торговое оборудование хозяйственного общества, товарищества, государственного или муниципального предприятия, но и в целях определения адекватности объекта инвестирования своим технологическим, информационным, техническим и экономико-организационным возможностям осуществления функциональных задач, влияния на рост экономической, финансовой и социальной результативности и снижение затрат на обслуживание покупателей конкретной торговой организационно-правовой структуры или же всей розничной сети.

Автор считает, что прогнозирование в этом случае, как отдельная функция управления на предварительном этапе инвестиционного процесса, не подменяет функцию планирования, а повышает ее значимость и точность, так как меру возможного установления уровня объективности получаемых прогностических экономических и финансовых оценок результатов и/или

Классификационные признаки;

Эпшы проектного инвестирования:

Управленческие меры воздействия на инвестицией шый процесс:

Функции управления процессом инвестирования:

.. Рис. 1. Схема взаимодействия классификационных элементов управления процессом инвестирования средств в объекты торговых розничных сетсй и отдельных магазинов

эффективности инвестиционных вложений определяет количественное перенесение тенденций развития объекта инвестирования из прошлого периода времени в среднесрочный.

Функция организации процесса инвестирования в основной капитал торговой розничной сети, ее отдельных магазинов заключается не только в соединении финансовых, информационных, шггеллектуалышх и материально-технических ресурсов для рационального инвестирования, выражающегося в своевременном, поэтапном и в то же время полном выделении инвестором финансовых ресурсов для приобретения и установки технических устройств информационных технологий, управленческих систем в розничной сети, но и в соблюдении последовательности протекания инвестиционного процесса, характеризуемой выполнением комплекса мер и действий, направленных на достижение поставленной цели — технологического изменения на реинжиниринговой основе бизнес-процессов в торговых сетях, ориентированных на значительное увеличение числа и повышение качества обслуживания покупателей, на существенный рост объемов прибыли и реализации товаров, торговых услуг (рис. 1, блок 2.4).

Функции организации и регулирования инвестиционного процесса должны быть органически соединены и зависимы от целей инвестирования, финансово-инвестиционного периода времени, необходимых размеров прибыли, дохода, риска вложений средств. Данное условие ставит в зависимость не только соответствие имеющихся финансовых средств поставленным инвестиционным задачам, но и выполнимость, реальность достижения целей инвестирования, так как завершению инвестиционного процесса, реализации инвестиционного проекта должна соответствовать конкретно устанавливаемая и экономически приемлемая норма прибыли.

Начально-подготовительный этап инвестиционного процесса по внедрению кардинальных информационных и управленческих технологий при принятии субъектом управления реинжиниринговых решений должен быть ориентирован не только на необходимость существенного улучшения бизнес-процессов лишь в том случае, если торговая сеть в условиях высокого уровня конкуренции не имеет другого выхода и вынуждена, коренным образом изменяя бизнес-процессы, максимально снизить издержки и повысить результаты деятельности торговых хозяйствующих субъектов, но и на случаи, когда торговая сеть, ее организационно-правовые структуры имеют устойчивую динамику роста экономических результатов и эффективности использования трудовых, материально-технических, информационных и финансовых ресурсов. Это положение, па наш взгляд, можно объяснить тем, что, например, супермаркет на основе реинжиниринга бизнес-процессов имеет реальную возможность многократно увеличить экономические результаты, снизить затраты, повысить эффективность торговли.

Автором сделан вывод о том, что рациональное управление процессом проектного инвестирования кардинально новых информационных технологий и управленческих автоматизированных систем в розничной сети, в отдельных

ее крупных магазинах возможно на условиях его поэтапного осуществления при наполнении функций планирования, прогнозирования, организации, регулирования, контроля, учета и анализа комплексом мер и действий, направленных на обоснование экономической и социальной целесообразности инвестирования, реальности достижения желаемой, приемлемой для инвестора результативности, установление и выделение необходимой суммы денежных средств, на оптимизацию и коррекгаровку размеров инвестиций в объекты торговой сети, на определите сроков окупаемости инвестиций, получение планово-расчетных размеров прибыли в течение копкретного периода времени эксплуатации объектов инвестирования.

Устанавливая и анализируя социально-экономические особенности управления проектным инвестированием в торговых сетях, автор приходит к выводу о том, что экономические особенности управления инвестированием в информационные технологии и управленческие автоматизированные системы заключаются в том, что в качестве доминирующей формы инвестиций выступают свободные денежные средства, а не их эквиваленты (целевые вклады, оборотные средства, паи и доли в уставных капиталах, ценных бумаг, кредиты, займы, залоги). При этом данный инвестиционный проект обновления, модернизации и реконструкции основных фондов соответствующей розничной сети магазинов или отдельного крупного по обороту супер-, гипермаркета ориентирован на осуществление капиталообразующих инвестиций, обеспечивающих создание и воспроизводство основных фондов, особенно их наиболее активной части (программное обеспечение с сервером, сетями доступа и терминалами для пользователей, считыватели (ридеры), компьютеры обработки данных, микропроцессоры, декодирующие данные радиочастотной идентификации).

В соответствии с обоснованиями автора, в процессе инвестиционного проектирования необходимо рассчитывать величину потока и сальдо накопленных реальных денежных средств, последние из которых должны принимать положительные значения. Соблюдение положительного сальдо баланса поступлений и платежей денежных средств в процессе инвестиционного проектирования развития информационно-технологической управленческой системы, технологий радиочастотной бесконтактной идентификации товаров выступает одним нз основных условий повышения уровня объективности финансового обоснования целесообразности инвестирования, определения индекса коммерческой эффективности инвестиционного проекта.

Определяя соотношением размера сальдо реальных денег к общему объему инвестирования и получая, таким образом, индекс финансовой эффективности, можно не только сравнивать уровни финансовой эффективности различных вариантов инвестирования (например, в случаях когда аппаратура радиочастотной идентификации товаров информационно-управ-лепческой технологии в торговых сетях имеет различные уровни качества, так как данная аппаратура производится в различных промышленного развитых странах), но и расчетный уровень финансовой эффективности с достиг-

нутым уровнем эффективности розничных сетей и крупных по торговому обороту магазинов, где реконструкция и обновление системы контроля и учета движения товаров и финансов в торговых сетях уже завершена.

Автор в диссертации рассчитывает обобщающее значение социального результата инвестирования в технологии радиочастотной идентификации товаров, в автоматизированную управленческую систему розничной сети, универсального магазина аддитивным способом, исходя из определения уроыи социальной значимости инвестиционного проекта, на основе использования масштабных разнородных коэффициентов в целях их сравнения и последующего суммирования. Данный способ оценки социальной значимости (результативности) предусматривает, чтобы сумма весовых значений экспертных коэффициентов с1 по всем уровням результативности была бы равна единице.

Весовые экспертно установленные оценки для уровней: замены тяжелого физического труда работников на автоматизированный, легкий труд; надежности снабжения населения муниципального образования жизненно необходимыми и широкого ассортимента товарами; улучшения торгового обслуживания покупателей; обучения, переподготовки и повышения квалификации работников торговой розничной сети, в соответствии с оценками автора, могут быть приняты равными, соответственно, (11=0,15; ¿2=0,20; (13=0,40 и <14=0,25.

Одной из экономических особенностей инвестирования в информационные технологии розничных сетей в народном хозяйстве в настоящее время является невысокий процент (3 %) единовременных и текущих затрат в общем объеме годовых затрат.

В соответствии с оценками экспертов - специалистов отечественного ритейла, в течение 2005 - 2015 годов структурная часть инвестирования в информационные технологии торговых розничных сетей в объеме всех видов годовых затрат возрастет до 7 - 8 % и сравняется со структурной частью инвестирования промышлеино развитых стран.

Происходящие изменения в абсолютном инвестиционном росте торговых сетей (табл. 1), несмотря на снижение относительных индексов годовых инвестиционных вложений в обновление, модернизацию и реконструкцию информационных технологий и автоматизированных управленческих систем, вызваны стремлением инвесторов к повышению степени транспарентности торговой деятельности, прежде всего, посредством осуществления Е11Р-проектов, сетевого предпринимательства с целью сохранения направленности торговых сетей на абсолютный рост объемов инвестирования в 1Т-решепия (в информационные и управленческие технологии).

Данные таблицы 1 свидетельствуют о постоянном росте абсолютных величин инвестиционных вложений в информационные технологии и современные автоматизированные управленческие системы как в ретроспективном периоде 2003 - 2005 годов, так и в прогнозном среднесрочном периоде 2006

- 2008 годов. Так, например, инвестиции в крупных розничных сетях в 2008 году по сравнению с 2003 годом будут больше в 2,3 раза.

Таблица 1

Динамика изменений объемов инвестирования в информационные технологии и автоматизированные управлспчсскис системы торговых сетей за период 2003 — 2008 годов, млн долл. США

Наименование торговых розничных сетей Годы

2003 2004 2005 Прогноз

2006 2007 2008

Крупные розничные сети 57 73 92 108 121 130

Продовольственные розничные сети 85 110 138 162 182 196

Рестораны и гостиницы 41 52 66 77 86 93

Специализированные торговые сети 224 289 362 425 476 512

Всего розничные сети 406 525 659 772 865 931

Автор приходит к обобщающему выводу о том, что социально-экономические особенности управления инвестированием в информационную технологию идентификации, контроля и учета движения товаров в торговых сетях, заключающиеся в доминировании капиталообразующих инвестиций, в существенном изменении бизнес-процессов на реинжиниринговой основе, в необходимости планово-расчетного определения экономической и финансовой эффективности, в значительной мере влияют на повышение результатов инвестиционного проекта при условии соблюдения положительного сальдо баланса поступлений и платежей денежных средств, на рост экономической эффективности, обобщающий индекс которой зависит от величины интегрированного социального и экономического результатов, объема инвестируемых средств.

Определение, анализ эффективности и создание механизма управления проектным инвестированием предприятий розничной торговли

В процессе определения и анализа экономической эффективности инвестиционных проектов торговых предприятий розничной сети автор обосновывает методическое положение о том, что виды затрат за период инвестирования, в сумме составляющие единовременные и текущие расходы, можно определить достаточно точно, используя при этом и дисконтирование (приведите разновременных затрат и результатов к расчетному году), в то время как экономические и финансовые результаты при внедрении, например, технологии радиочастотной бесконтактной идентификации товаров или информационно-технологической управленческой автоматизированной системы устанавливать на требуемом инвестором уровне точности, в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных

и

проектов, достаточно сложно, так как это связано с тем, что величины экономических и финансовых результатов выражаются в прогнозных и расчетных ценах.

В то же время, по мнению автора, ни определение базисной цены на конкретную услугу, ни установление ее прогнозной цены, ни определение на этой основе общего экономического результата инвестирования в ГТ-решения (стоимостной объем оказанных информационных услуг) в процессе эксплуатации информационной технологии бесконтактной идентификации товаров или управленческой автоматизированной системы невозможны как на начально-предварительной стадии инвестирования, так и в ходе эксплуатации объекта информационной технологии, потому что информационные услуги субъекту управления торговым предприятием оказываются непрерывно, с различной длительностью идентификации товаров, нх перемещения, контроля размеров запасов каждого из них.

Обобщающий показатель экономической эффективности - срок окупаемости инвестиционных вложений в информационные технологии бесконтактной идентификации товаров, в управленческие автоматизироватше системы, в соответствии с обоснованиями автора, пе может быть рассчитан посредством отношения общего объема дисконтированных инвестиций в 1Т-решения, а также иные элементы основного капитала торговых предприятий розничной сети к какой-либо предварительно обоснованной величине чистой прибыли (даже к ее усредненному значению), так как в период эксплуатации информационных технологий, других активных элементов основных фондов магазинов розничной сети объемы чистой прибыли не могут быть одинаковыми или усредненными.

В диссертации сделан обоснованный вывод о том, что обобщающим (инте1ральным) показателем эффективности деятельности розничной сети, торгового предприятия может выступать отношение полученной балансовой прибыли к сумме всех видов затрат, производимых в процессе потребления трудовых, материально- технических, информационных и финансовых ресурсов. Определение данного показателя за конкретно установленный период времени характеризует долю стоимостного экономического или финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта, приходящуюся на единицу затрат ресурсопотребления.

Изменение во времени (по годам) обобщающего уровня (показателя) эффективности деятельности розничной сети, торгового предприятия, совершивших обновление, модернизацию, реконструкцию наиболее активной части основных фондов может в количественной мере свидетельствовать о влиянии инвестировшшя на более высокий рост результативных стоимостных характеристик по сравнению с увеличением объема затрат, но не о доминирующем или полном приращении результата деятельности (прибыли, стоимостного объема реализованных торговых услуг, товаров).

По мнению автора, взаимодействие обобщающего показателя эффективности деятельности торгового предприятия, в послеинвестиционный пе-

риод времени (период эксплуатации технического, технологического новшества) с уровнем экономической эффективности инвестиционного проекта заключается в том, что они взаимодополняют друг друга на начально-подготовительной стадии инвестирования, разграничивая текущий уровень эффективности функционирования всей торговой организационно-правовой структуры и предстоящий уровень эффективности только инвестициошюго проекта, соединяя в единое целое эффективность использования всех видов имеющихся ресурсов, включая материально-технические составляющие инвестирования.

В диссертации сделан вывод о том, что для целей сравнения друг с другом вариантов инвестирования средств в информационные технологии идентификации товаров, в управленческие автоматизированные системы торговых предприятий розничной сети необходимо на дисконтированной основе определять не только экономические результаты и обобщающей уровень эффективности реализации инвестиционного проекта, но и системы управления процессом инвестирования в информационные технологии, взаимодействия элементов которой должны быть рационализированы на основе установленных целевых ориентации на достижение необходимых (желаемых) результатов и уровней эффективности функционирования системы, отражающих как степень взаимодействия ее элементов, так и деятельность торговых предприятий, розничной сети в целом.

Формируемый автором рациональный механизм управления инвестиционным процессом включает в себя: последовательность выполнения работ, приведения в действие каждого элемента системы в соответствии с его функциональным предназначением и целевой направленностью; наполнение элементного взаимодействия системы управления регламентацией на мобильной и оперативной основах процедурного характера, правилами и направленностью исполнения; описание сложных взаимовлияний структурных частей и элементов друг с другом; раскрытие и учет в процессе достижения целевых ориентиров результативности внешних влияний на систему управления инвестированием обновления, модернизации, реконструкции технологии идентификации товаров, управленческой автоматизированной системы, обеспечивающих достижение необходимых экономических результатов и эффективного уровня функционирования торговой сети.

При этом основными элементами механизма приведения в действие системы управления инвестированием средств в технологию информационной идентификации товаров, управленческую автоматизированную систему контроля и учета движения товаров и финансов в крупных магазинах розничной сети являются методы, способы, функции, соблюдение принципов и технологических процедур управления, а также предпринимаемые меры экономического, организационного, финансового, инновационного, социального и иного характера в целях ресурсного наполнения функций управления инвестированием, своевременного проведения этапов инвестирования в той по-

следовательности и очередности, которые определяют рациональность осуществления инвестиционного процесса (рис. 2).

Формирование рационального механизма управления инвестированием супер-, гипермаркетом должно быть сопряжено с соблюдением принципов оперативной реакции на внешние и внутренние изменения, воздействия, обеспечения мобильности и гибкости взаимодействия как основных элементов непосредственно самого механизма, так и системы управления инвестированием, ресурсообеспеченности осуществления инвестиционного процесса при условии соблюдения установленных норм потребления всех видов ресурсов, динамики экономического роста и эффективности функционирования системы управления инвестициями, направляемых в обновление, модернизацию, реконструкцию ипформациошгых технологий идыггификации товаров, управленческих автоматизированных систем.

Принципы стратегического управления и реинжиниринговый подход к стратегической ориентации предприятий торговой сети на достижение наибольших экономических результатов и эффективности инвестиционных проектов

В диссертации сделан обобщающий вывод о том, что достижение необходимых экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности осуществления стратегического управления процессом инвестирования средств в основные фонды и технологии предприятий торговли в существенной мере зависит от соблюдения принципов оперативности, системности, инновационное™, целенаправленности, эффективности управления проектным инвестированием, применения экономического, социально-психологического, адмипистратавно-распорядительпого и кластерного методов, выступающих основой рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления инвестиционным процессом, определения направлений эффективного использования средств проектного инвестирования.

Формируя реинжиниринговый подход к стратегической ориентации на достижение высоких экономических результатов и эффективности инвестирования в информационные технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов, автор сделал вывод о том, что стратегической ориентации на достижение высоких результатов соответствует значительный рост доли российских розничных сетей в общем обороте отрасли торговли. Так, в 2000 году доля торговых розничных сетей в общем обороте торговли в Российской Федерации составляла только 1 %. Однако последующая динамика ежегодного увеличения этой доли была существенной (2001 год - 2,7 %, 2002 год - 4,5 %, 2003 год - 8 % и 2004 год - 15,6 %), что выступает свидетельством не только увеличения числа магазинов в тех или иных розничных сетях (табл. 2), но и изменения сетевой структуры мелких,

Орган управления деятельностью торгового хозяйствующего субъекта, формирующего составные элементы механизма управления инвестированием информационных технологий идентификации товаров, управленческих автоматизированных систем ко!проля и учета движения товаров, финансов крупного торгового предприятия розничной сети

Механизм управления инвестированием информационных технологий идентификации товаров, управленческих автоматизированных систем контроля и учета товаров, финансов в крупных магазинах розничной сети

Основные элементы механизма управления инвестированием Виды, характеристики и направленность действия элементов механизма инвестирования

Методы управления Экономические, административно-распорядительные, социально-психологические

Способы обоснования принимаемых управленческих ГТ-решений Оптимальный, имитационный, аналитический, прогностический, логико-вербальпый

Функции управления Планирование, организация, регулирование, контроль, учет и анализ

Предпринимаемые меры для осуществления функций управления Экономические, финансовые, маркетинговые, структурно-организационные, социальные, инновационные

Принципы формирования механизма управления инвестиционным процессом Обеспечение оперативности, мобильности, ресурсообеспеченности, высокой результативности и эффективности функционирования системы управления инвестированием

Устанавливаемые среднесрочные и стратегические ориентации на достижение высокой результативности инве-стировмшя Минимизация затрат, максимизация результатов на реинжиниринговой основе изменения бизнес-процессов в торговле

Рис. 2. Схема состава, видов и направленности действия элементов механизма управления инвестиционным процессом торгового хозяйствующего субъекта розничной сети

средних, крупных магазинов при доминирующей динамике роста числа средних и крупных по обороту магазинов.

О необходимости стратегической ориентации на значительный рост инвестиционных вложений в информационные и управленческие технологии крупных торговых хозяйствующих субъектов розничной сети свидетельствуют статистические данные о том, что доля услуг розничной торговли в общем стоимостном объеме оказания услуг составляет 20,5 % от общего объема валового внутреннего продукта. В феврале 2004 года оборот российской розничной торговли составил 392,3 млрд рублей, что в 3,4 раза меньше, чем за весь 2002 год. В целом в течение 2004 года оборот розничных сетей Российской Федерации был равен 5 трлн 565,5 млрд рублей, что на 12,1 % больше по сравнению с 2003 годом.

Увеличение объема инвестиций в обновление, модернизацию и реконструкцию основного капитала розничных сетей в настоящее время тесно связано с повышением темпов роста оборота розничной торговли. Так, в первом полугодии 2005 года оборот розничной торговли был равен 3,1336 трлн рублей, что на 11,3 % выше данного показателя первого полугодия 2004 года.

Таблица 2

Основные торговые сети по количеству магазинов на начало 2005

года

Наименование управляющей организационно-правовой структуры Название торговой сети Заггамаемое место среди торговых сетей Число магазинов в торговой сети

ЗАО «Тандер» Магнит 1 1002

ООО «Агроторг» Пятерочка 2 462

Холдинг «Эделвейс-Групп» Эдельвейс 3 156

ЗАО «Дисконтцешр» Дикси 4 134

ЗАО «Торговый дом «Перекресток» 4 Перекресток 5 98

ОАО «Седьмой континент» Седьмой Континент 6 83

АТТП «Группа «ОПТА» Оша 7 80

ГК Виктория Квартал 8 70

ГК «Паллада-Торг» Паллада-Торг 9 70

ООО «Торговый дом «Копейка» Копейка 10 68

Автор считает, что развивающаяся на российском рынке тенденция на рост объемов инвестирования в объекты торговых сетей в настоящее время должна быть коррелировала с принятием крупными и средними магазинами розничной сети стратегической ориентации на достижение необходимых и при этом обоснованных уровней экономической результативности на базе

обновления, модернизации и реконструкции наиболее активных элементов основных фондов.

Стратегическая ориентация торговых сетей на дискаунтерное развитие, на торговлю товарами по сниженным ценам для бедных, социально незащищенных граждан в настоящее время в России является весьма значимой, так как доминирующая часть российских граждан по размерам доходов является малообеспеченной. В этом случае правомерен вопрос об экономической целесообразности для инвесторов реализовывать такого рода проекты дискаун-теризации сети торговых магазинов.

По мнению автора, стратегия дискаунтеризации определенной части торговой сети учитывает не только сложившиеся социальные и экономические реалии в народном хозяйстве, но и конкретные возможности окупить инвестиции в достаточно приемлемые для инвестора сроки, исходя из вполне удовлетворительного уровня прибыльности магазинов-дискауптеров.

Экономическая и финансово-инвестиционная целесообразность стратегической ориентации сети магазинов на дискаунтерную торговлю, несмотря на получение небольшой прибыли, но близкой к среднерыночной, может быть выражена в расширении объемов торговли товарами для малоимущих и бедных граждан до таких оптимальных размеров, которые отвечали бы полному удовлетворению потребностей малоимущих граждан как своего муниципального, так и административно-территориального образования.

В соответствии с обоснованиями автора, стратегическая ориентация на достижение желаемых высоких экономических результатов развития объектов торговых сетей, повышение эффективности инвестиций, направляемых на расширение и модернизацию торговых сетей, ее наиболее представительных объектов на рынке торговых услуг, должна быть связана с учетом развивающейся тенденции активного проникновения иностранного ритейла на российский рынок. Это можно объяснить значительно выросшим уровнем конкуренции в европейских торговых сетях, перенасыщением западноевропейского рынка развитыми розничными сетями, рассчитанными на различных потребителей торговых услуг и товаров.

Стратегическое ориентирование создаваемых, модернизируемых или реконструированных объектов торговой сети на достижение высоких результатов экономического и социального характера должно быть тесно взаимосвязано с процессом реформирования национальной экономики, ее устойчивыми темпами роста, с увеличением благосостояния граждан, повышением качества уровня жизни граждан, с формированием устойчивой и постоянно расширяющейся доли граждан с уровнем доходности, соответствующей среднему классу.

В диссертации автором сделан вывод о том, что осуществляемые в настоящее время попытки на опережение рыночной эволюции в развитии торговых сетей различной направленности со стороны властных структур и органов управления городским, региональным хозяйством могут быть экономически неоправданными на текущий и среднесрочный периоды времени со-

циально-экономического развития городского, регионального и народного хозяйства страны в целом, так как при этом не учитывается существующая низкая доходность большей части населения, а также ограниченность объемов свободных денежных средств.

Методические основы создании и прогнозирования результатов и эффективности системы стратегического управления инвестированием предприятий розничной сети

В соответствии с обоснованиями автора, системное представление стратегического управления процессом инвестирования в пассивные и активные элементы основных фондов, в информационные и управленческие технологии необходимо не только для того, чтобы установить и проанализировать в наиболее полном составе прямые и опосредованные внутренние взаимодействия, взаимосвязи элементов системы, влияние факторов внешней среды, но и определить технологическую последовательность реализации стратегического управления инвестиционным процессом, рационализирующую элементное взаимодействие с целевой ориентацией его на достижение наибольших (желаемых) экономических, финансовых и социальных результатов в условиях негативного влияния факторов внешней среды па полный инвестиционный цикл в неопределенном времени.

В качестве основных элементов в системе стратегического управления, как и в системе интегрированного или индивидуального (текущего, перспективного) управления, выступают: конкретные меры экономической, финансовой, социальной, инновационной, маркетинговой направленности; методы управления, применяемые на обобщенной, комплексной основе в целях комбинации направлений инвестициошюго развития; способы воздействия на объект, участников инвестирования с целью создания условий для рационализации протекания инвестиционного процесса по воспроизводству основных фондов - обновлению, модернизации информационных технологий торговых предприятий, улучшению их состояния, формы, использования средств инвестирования; технологические процедуры, этапность и правила построения механизма (конструкции) стратегического управления проектным инвестированием предприятия торговли, определяющие состав и последовательность выполнения комплекса работ, действий в соответствии с установленными процедурами и правилами: генерирования стратегического видения; формирования предназначения (миссии) инвестирования в основной капитал, информационные технологии средних и крупных магазинов торговой розничной сети; определения стратегической цели проектного инвестирования; анализа макро-, микросред, влияющих на инвестирование; формулирования обобщающей и функциональных стратегий; функции и стратегии управления (рис. 3).

Автор считает, что логико-вербальной формой стратегической цели инвестиционной деятельности крупного, среднего по товарообороту торгового предприятия в долгосрочном периоде времени может выступать: «Оспа-

Затраты на использование информационных, материально-технических и финансовых ресурсов в процессе инвестирования в основные фонды, информационные технологии средних и крупных торговых предприятий розничной сети

1. Генерирование стратегического видения процесса инвестирования

7. Методы стратегического управления

Экономический

Административно-распорядительный

Социально-психологический

Кластерный

2. Формулирова- 3, Ана- 4. Опре-

ние предназна- лиз мак- деление

чения (миссии) ро-, страте-

проектного ин- —► микро- гиче- —>

вестирования в сред ской

розничную сеть цели

Способы стратегического управления

Оптимальный

Имитационный

Нормативный

Эталонный (бенчмаркивговый)

Прогностический

5. Формирование и реализация стратегий

9. Функции

управления

Планирование

Организация

Регулирование

Контроль

Учет

6. Корректировка и замена стратегий

10. Стратегия управления

11. Обобщающая (базовая)стратегия

12. Функциональные (частные) стратегии

Инновационных изменений

Оперативного реаги-_рования_

Диверсификации

Дифференциации

Фокусирования

Достижение оо/сидаемых (необходимых) экономических, финансовых и социальных результатов инвестирования в основные

фонды, информационные технологии средних н крупных магазинов розничной сети в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени

Рис. 3. Схема структурных составляющих и взаимодействующих элементов системы стратегического управления инвестиционным развитием торговых предприятий розничной сети

щение на инвестиционной основе торгового предприятия новейшей технологией идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов, новшествами технического характера, значительно повышающими качество оказания торговых услуг, осуществления бизнес-операций для занятия (удержания) лидирующего (приоритетного) места на рынке торговых услуг, достижения максимального объема товарооборота к 2010 году, соблюдения ожидаемых ежегодных темпов роста эффективности использования инвестиций, материально-технических и трудовых ресурсов в условиях нестабильной внешней среды».

Автор сформулировал обобщающую стратегию инвестиционного развития предприятия торговли в долгосрочном периоде времени, как достижение максимально возможного объема оказания торговых услуг, товарооборота, прибыли, соответствующих или несколько превышающих нормативный уровень эффективности инвестирования в основной капитал, в технологии идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и услуг в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени.

Прогнозирование результатов и эффективности развития системы управления инвестициями предприятий розничной торговли автор осуществляет на основе таких комплексных работ и расчетов, как: определение расчетного периода инвестициотюго проектирования обновления, модернизации и реконструкции объекта торговой сети, включающего в себя периоды времени приобретения (создания), а также установки, монтажа и ввода в действие технических устройств, оборудования (например, для информационной технологии идентификации товаров, управленческой автоматизированной системы контроля и учета движения товаров и финансов супермаркета или магазина средних объемов товарооборота), их эксплуатации; установление норм амортизации, а вместе с ними и срока физической эксплуатации (срока службы) активной и пассивной частей инвестируемого объекта — основных фондов гипер-, супермаркета; нахождение величины прибыли от реализации инвестиционного проекта и показателя его эффективности.

Используя экономико-математические методы прогноза в процессе установления экономической целесообразности инвестирования денежных средств в современную информационную технологию идентификации товаров, контроля и учета движения товаров и финансов при наличии указанного динамического ряда чистой прибыли, автор получил прогнозные оценки данного экономического показателя на период эксплуатации информационного новшества.

Формируя оптимистический, консервативный и пессимистический сценарии прогноза эффективности средств в объекты торговой сети муниципального и административно-территориального образования, автор приходит к выводу о наибольшей вероятности социально-экономического и инвестициотюго развития Москвы и Санкт-Петербурга по консервативному сценарию при условии: выхода региональной экономики из депрессии; проявления

тенденций ежегодного прироста валового регионального продукта на 2-3%; установления бездефицитности регионального бюджета; умеренных темпов роста оплаты труда; некоторого уменьшения размеров взимания налогов и сборов с юридических и физических лиц; постепенного роста объемов потребления материальных и духовных благ; наметившегося роста занятости трудом граждан региона; принимаемых, но недостаточно полно обеспечиваемых механизмом реализации, нормативно-правовых актов, направленных на повышение уровня привлекательности проектного инвестирования, включая инвестиции в обновление (создание), реконструкцию и модернизацию основных фондов торговых предприятий розничной торговли.

При этом автор считает, что составление сценариев прогноза социально-экономического развития административно-территориальных образований предоставляют возможность органам управления текущей деятельностью и перспективным развитием крупного торгового предприятия (супер-, гипермаркета), властным структурам административно-территориального образования принимать решения об экономической целесообразности направления инвестиций в обновление (создание), модернизацию, реконструкцию основных фондов магазинов торговой сети, поддержания необходимых уровней динамики роста экономических результатов и эффективности инвестирования в средне-, долгосрочном периодах времени.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором па международной научно-практической конференции «Стратегические меры и промышленная политика по развитию экономики России» (2001 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-психологические аспекты инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности» (2001 год), на научно-практическом симпозиуме «Актуальные проблемы экономического развития Северо-Запада» (2003 год), на Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития» (2002 год), на Втором всероссийском научно-практическом форуме молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России» (2004 год).

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в двух монографиях, трех брошюрах, в статьях и докладах, изданных в журналах и сборниках. Всего автором опубликовано 52 работы, из них по теме диссертации 48, общим объемом 33 печатных листа.

Монографии и брошюры

1. Зверев Д.С. Эффективность и управление инвестиционными проектами в торговле. Монография. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2001. — 7,3 п.л.

2. Зверев Д.С. Стратегическое управление развитием проектного инвестирования предприятий торговли. Монография. — СПб.: Изд-во «Диалог», 2005. - 11,4 п.л.

3. Зверев Д.С. Взаимодействие элементов системы управления процессом проектного инвестирования в торговых сетях: Препринт. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2005. - 1,3 пл.

4. Зверев Д.С. Принципы и методы стратегического управления инвестированием в основной капитал предприятий торговли: Препринт. — СПб.: Изд-во «Диалог», 2005. - 1,2 п.л.

5. Зверев Д.С. Система стратегического управления инвестированием в информационные технологии предприятий торговли: Препринт. -СПб.: Изд-во «Диалог», 2006. - 1,2 п.л.

Статьи, опубликованные в журналах, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации

6. Зверев Д.С. Социально-экономические особенности и эффективность инвестирования в объекты предприятий торговли // Евратийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». № 1/2 (13/14). 2005. - 0,5 п.л.

7. Зверев Д.С. Управление процессом проектного инвестирования на предприятиях торговли // Вестник чувашского университета. № 3. 2005. -0,4п.л.

Статьи и доклады, опубликованные автором в сборниках и журналах

8. Зверев Д.С. Управление процессом инвестирования средств в проекты по развитию контроля и учета движения товаров в супермаркете // Научно-практический журнал Казахстана «Транзитная экономика». № 6.

2000. - 0,5 п.л.

9. Зверев Д.С. Создание рационального механизма управления инвестиционным процессом развития информационных систем торговли / В сб. материалов международной научно-практической конференции «Стратегические меры и промышленная политика по развитию экономики России». -СПб.: Изд-во СПб государственного университета экономики и финансов,

2001.-0,2 п.л.

10. Зверев Д.С. Социально-экономические результаты и эффективность инвестирования средств в систему контроля и учета движения товаров в торг овой сети / В сб. тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-психологические аспекты инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности». - СПбГУЭФ, 2001. - 0,1 п.л.

11. Зверев Д.С. Методы и способы механизма управления инвестициями в информационный комплекс слежения за товаропотоками универсального магазина / В сб. тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-психологические аспекты инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности» (2001 год). - СПбГУЭФ, 2001. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

12. Зверев Д.С. Стратегическая ориентация и эффективность инвестирования в реконструкцию информационных систем торговли и торговых сетей // Регион: политика, экономика, социология. № 2 - 3. 2001. - 0,5 п.л.

13. Зверев Д.С., Кроливецкий Э.Н. Система управления инвестированием средств в объекты торговой сети / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики современной России. Выпуск 1. - СПб.: Изд-во «Не- ' стор», 2002. - 0,3 п.л. (вклад автора 0,2 п.л.)

14. Зверев Д.С. Экономические особенности инвестирования в объекты торговли / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики современной России. Выпуск 1. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2002. - 0,3 п.л.

15. Зверев Д.С. Социальные результаты инвестирования в сета сбыта торгового хозяйствующего субъекта / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики современной России. Выпуск 1. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2002. - 0,3 п.л.

16. Зверев Д.С. Концептуальные положения стратегического управления развитием торговых хозяйствующих субъектов / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 14. - СПб.: СПбГУКиТ, 2002. - 0,2 п.л.

17. Зверев Д.С. Стратегия управления инвестированием интегрированной торговли / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 14. — СПб.: СПбГУКиТ, 2002. - 0,2 п.л.

18. Зверев Д.С. Повышение экономических социальных результатов, эффективности инвестиционного проекта контроля и учета движения товаров в сетях сбыта супермаркета / Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума в двух частях «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития». Часть 2. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2002. - 0,2 пл.

19. Зверев Д.С. Реинжиниринговый подход к рационализации контроля в сетях сбыта торгового хозяйствующего субъекта / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 14. - СПб.: СПбГУКиТ, 2002. - 0,2 п.л.

20. Зверев Д.С. Этапы и развитие процесса инвестирования в основные фонды торгового предприятия / Межвузовский сборник научных трудов «Совершенствование социально-экономических отношений участников рынка в современных условиях». - М.: Вуз и школа, 2003. - 0,2 п.л.

21. Зверев Д.С. Планирование и прогнозирование развития инвестиционного процесса торговых хозяйствующих субъектов / Межвузовский сборник научных трудов «Совершенствование социально-экономических отношений участников рынка в современных условиях». — М.: Вуз и школа, 2003,-0,2 п.л.

22. Зверев Д.С. Стратегическая ориентация торговой деягельности на достижение необходимой результативности / Межвузовский сборник научных трудов «Вопросы совершенствования социально-экономических отношений в условиях рынка». - М.: Вуз и школа, 2003. - 0,3 п.л.

23. Зверев Д.С. Стратегическая направленность развития дискаун-терной торговли / Межвузовский сборник научных трудов «Вопросы совершенствования социально-экономических отношений в условиях рынка». -М.: Вуз и школа, 2003. - 0,2 п.л.

24. Зверев Д.С. Методы и способы управления инвестированием в торговле / Сборник статей молодых ученых Санкт-Петербурга «Современные проблемы и перспективы развития экономики России и Петербурга», 2003. -0,2 п.л.

25. Зверев Д.С. Меры, принципы и стратегическая ориентация механизма управления инвестиционным процессом / Сборник статей молодых ученых Санкт-Петербурга «Современные проблемы и перспективы развития экономики России и Петербурга», 2003. - 0,3 п.л

26. Зверев Д.С. Этапы прогнозирования результатов и уровней эффективности функционирования системы управления инвестициями / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики современной России». Выпуск 2. - СПб.: йзд-во «Нестор», 2003. - 0,3 п.л.

27. Зверев Д.С. Направления повышения инвестиционной привлекательности объектов торговой сети / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики современной России». Выпуск 2. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2003.-0,3 п.л.

28. Зверев Д.С. Механизм управления инвестиционным процессом в сетях сбыта универсального магазина / Сборник научных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 15. — СПб.: СПбГУКиТ, 2003. - 0,3 п.л.

29. Зверев Д.С. Планирование развития и организация инвестирования торгового хозяйствующего субъекта / Сборник научных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 15. - СПб.: СПбГУКиТ, 2003. - 0,3 п.л.

30. Зверев Д.С. Обоснование выбора варианта инвестирования информационной технологии магазина / Сборник научных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 16. -СПб.: СПбГУКиТ, 2003. - 0,2 п.л.

31. Зверев Д.С. Прогнозные оценю! результатов инвестирования объектов торговой сети / Сборник научных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 16. - СПб.: СПбГУКиТ, 2003. - 0,2 п.л.

32. Зверев Д.С. Определение измерителей финансового состояния супермаркета / Материалы научно-практического симпозиума «Актуальные

проблемы экономического развития Северо-Запада». - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2003 - 2004. - 0,2 пл.

33. Зверев Д.С. Организация и регулирование процесса инвестирования в объекты торговых сетей / Материалы научно-практического симпозиума «Актуальные проблемы экономического развития Северо-Запада». -СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2003-2004. - 0,2 п.л.

34. Зверев Д.С. Применение сценарных методов прогнозирования развития объектов торговой сети / Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. - М.: Вуз и школа, 2004. - 0,2 п.л.

35. Зверев Д.С. Виды сценарного прогноза эффективности инвестиций в объекты торговой сети / Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. - М.: Вуз и школа, 2004. - 0,2 п.л.

36. Зверев Д.С. Индекс доходности и дисконтирования результатов инвестирования в основной капитал супермаркета / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». - СПб.: Изд-во «Нестор», 2004. - 0,2 п.л.

37. Зверев Д.С. Способы обосновшгая принимаемых управленческих решений на предприятиях торговли / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». - СПб.: Изд-во «Нестор», 2004. - 0,2 п.л.

38. Зверев Д.С. Определение социального эффекта проектного инвестирования в торговых предприятиях / Сборник научных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 17. — СПб.: СПбГУКиТ, 2004.-0,2 п.л.

39. Зверев Д.С. Функции управления инвестированием средств в объекты контроля и учета в сетях сбыта продукции / Сборник научных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 17. - СПб.: СПбГУКиТ, 2004. - 0,2 п.л.

40. Зверев Д.С. Определение экономического результата и эффективности проектного инвестирования супермаркета / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 2. - СПб.: Издательский дом «Герда», 2004. - 0,2 п.л.

41. Зверев Д.С. Взаимообусловленность уровней эффективности инвестирования основных фондов и деятельности универмага / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 2. - СПб.: Издательский дом «Герда», 2004. -0,2 п.л.

42. Зверев Д.С. Дисконтирование результатов и затрат проектного инвестирования на предприятиях торговли / Материалы П-го Всероссийского научно-практического форума молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России». - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,3 п.л.

43. Зверев Д.С. Структурные составляющие и элементы взаимодействия системы управления инвестиционным процессом в сетях сбыта универсального магазина/ Материалы 11-го Всероссийского научно-практического форума молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России». -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,2 п.л.

44. Зверев Д.С. Прогнозирование чистой прибыли супермаркета / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 19. - СПб.: СПбГУКиТ, 2005. - 0,2 п.л.

45. Зверев Д.С. Эффективность и стратегическая ориентация инвестирования торговых организационно-правовых структур / Труды кафедры Экономики и менеджмента (выпуск 2) РГГМУ. - СПб.: Изд-во РГТМУ, 2005. - 0,3 п.л.

46. Зверев Д.С. Стратегическая ориентация торговой и инвестиционной деятельностью институционального инвестора / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 3.

- СПб.: Издательский дом «Герда», 2005. - 0,2 пл.

47. Зверев Д.С. Магазинам России нужны «Коробочные» ИТ-решения // CNEWS.

- октябрь 2005. - 0,2 пл.

48. Зверев Д.С. ERP и управление фронт-офисом - две вещи несовместимые? www.retailer.ru, 2005. - 0,2 пл.

Зверев Дмитрий Сергеевич

АВТОРЕФЕРАТ

Издательский дом «Герда». Лицензия ИД № 02140 от 28.06.2000 198020, Санкт-Петербург, Старопетергофский пр., д. 3/5, пом. 2Н, лит. А

Подписано в печать об. О ^ .2006. Формат 60x84. Бумага офсетная. Печ. л. 2,0. Бум. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в типографии «Лесник-принт» 192007, Санкт-Петербург, пр. Литовский, 201, лит. А, пом. ЗН