Инновационная модель устойчивого развития розничной торговли на основе рационального ресурсообмена тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Федюнин, Дмитрий Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Федюнин, Дмитрий Валерьевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

Г.В.ПЛЕХАНОВА»

На правах рукописи

05201451381

ФЕДЮНИН ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛЬНОГО

РЕСУРСОБМЕНА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: д.э.н., проф. Лочан С.А.

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инновационным развитием отраслевых экономических систем 17

1.1. Современные теории устойчивого развития отраслевых экономических систем и особенности управления инновациями в розничной торговле 17

1.2. Предпосылки и особенности перехода розничной торговли на инновационный путь развития 33

1.3. Теория и методология построения инновационной модели устойчивого развития розничной торговли 49

Глава 2. Концепция устойчивого развития розничных торговых сетей на основе построения инновационной модели и организации рационального ресурсообмена 68

2.1. Условия и возможности построения инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей 68

2.2. Принципы и методы построения инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей 84

2.3. Модель взаимодействия предприятий розничной торговли при переходе на инновационный путь развития 99

Глава 3. Методы обеспечения инновационного развития в розничной торговле 118

3.1. Обзор методов устойчивого развития розничных торговых сетей и анализ возможностей их использования при построении инновационной модели 118

3.2. Методический подход к обеспечению инновационного развития и ресурсному обеспечению инновационных преобразований в розничных торговых сетях 137

3.3. Методические положения по оценке цикличности, устой-

чивости, рискованности и эффективности инновационных преобразований в розничных торговых сетях 154

Глава 4. Институциональное и ресурсное обеспечение инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей 170

4.1. Ресурсообмен как основа инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей 170

4.2. Методика организации рационального взаимодействия участников розничных торговых сетей и иных предприятий торговли 187

4.3. Построение системы показателей устойчивого развития участников розничных торговых сетей 204

Глава 5. Механизм реализации инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей 220

5.1. Условия формирования инновационной среды для устойчивого развития розничных торговых сетей 220

5.2. Стимулирование инновационной активности розничных торговых сетей 236

5.3. Разработка инновационной программы устойчивого развития розничных торговых сетей 254

Заключение 269

Список литературы 273

Приложение 294

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для устойчивого развития экономики необходимо активное внедрение инноваций, способствующих повышению уровня добавленной стоимости отечественной продукции и ускорению темпов экономического роста хозяйствующих субъектов и отраслевых экономических систем. Решение данной задачи требует формирования и реализации для каждой экономической системы специализированной инновационной модели развития, основанной на методологии и методах эффективного взаимодействия участников рассматриваемой системы.

Разработка организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг и внедрение инновационной модели развития отраслевой экономической системы, обеспечивающей необходимый и достаточный уровень ее устойчивости, требует : комплексного учета факторов инновационной среды исследуемой системы, формирования стратегий и программ ее инновационного развития с целью повышения инновационного потенциала ее участников, организации рационального взаимодействия и ресурсообмена между ними, стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов и объектов инновационной инфраструктуры, повышения интенсивности использования инновационных технологий, а также инновационных преобразований на различных уровнях управления.

Одним из системообразующих элементов российской экономики является розничная торговля. Она представляет собой экономическую систему, перераспределяющую ресурсы, продукты, технологии и услуги между сферой производства и сферой потребления. Для эффективного решения задачи перераспределения необходима разработка и внедрение инновационной модели устойчивого развития розничной торговли, основан-

ной на методологии рационального ресурсообмена и ориентированной на ускорение экономического роста. Для торговли наиболее актуально формирование инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей, обладающих широким спектром инновационных возможностей и наибольшим инновационным потенциалом.

Розничные торговые сети образуются на стыке интересов хозяйствующих субъектов различных отраслей и уровней управления, консолидируя ресурсы данных субъектов и обеспечивая необходимый уровень устойчивости и инвестиционной привлекательности розничной торговли. Внедрение инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей на основе рационального ресурсообмена между хозяйствующими субъектами способствует повышению эффективности государственного регулирования их взаимоотношений и интенсивности внедрения отраслевых инноваций. Это позволит эффективно использовать инновационный потенциал торговли, повышать конкурентоспособность торговых предприятий и розничных торговых сетей.

Таким образом, формирование инновационной модели устойчивого развития розничной торговли как основы организационно-экономического механизма инновационного развития отрасли является актуальной темой исследования, требующей разработки теории и методологии построения инновационной модели, включающей понятийный аппарат, принципы, методы и инструментарий, а также серьезного научного подхода, позволяющего использовать методологию и методы ресурсообмена, чтобы : разработать концепцию устойчивого развития розничной торговли, определить возможности совершенствования инновационной инфраструктуры отрасли, сформировать предложения по стимулированию инновационной активности участников розничных торговых сетей и государственному регулированию их деятельности, а также предложить стратегию и программу инновационного развития розничной торговли.

Степень разработанности темы. Экономическая наука уделяет большое внимание теории и концепциям устойчивого развития экономических систем, методам и механизмам управления инновациями, изучает возможности повышения инновационной активности хозяйствующих субъектов. Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких ученых, как: АкоффР., АнсоффИ., АньшинВ.М., Афонин И.В., БаркерА., Бир С., Бланк И.А., БоуменК., Василевская И.В., Годин В.В., Друкер П.Ф., Дынкин A.A., Зинов В.Г., Ильенкова С.Д., Зав-линП.Н., Кондратьев В.В., Кондратьев Н.Д., Никулин Л.Ф., ТакерР.Б., Му-хамедьяров A.M., Трифилова A.A., Харгадон Э., Швандар В.А. и другие.

Значительный вклад в развитие теоретических основ организации инновационной деятельности и совершенствования инновационной инфраструктуры предприятий и организаций различных отраслей экономики внесли такие отечественные и зарубежные ученые и практики, как: Алиев A.A., Афанасьев В.Г., Барютин Л.С., Бегиджанов П.М., Валдайцев C.B., Васильева JI.H., Вер-такова Ю.В., Гончаренко Л.П., Горемыкин В.А., Граттон Л., Гунин В.Н., Гур-ков И.Б., Данилов-Данильян В.И., Лочан С.А., Львов Д.С., Мильнер Б.З., Морозов Ю.П., ОголеваЛ.Н., Орлов С.Л., Котельников В.Ю., Фатхутдинов P.A., Хомутский Д.Ю., Хотяшева О.М., Шемякина Т.Ф., Яковец Ю.В. и другие.

Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах формирования и развития отраслевых экономических систем, особенностях научно-технического развития страны в целом, а также проблемах совершенствования управления предприятиями и организациями розничной торговли. Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование данной проблематики, следует отметить:

- исследования в области улучшения текущей и перспективной деятельности розничных торговых сетей (Агафонова М.Н., Аллен П., Баркан Б., Бер-манБ., ЭвансДж., БрагинЛ.А., Дашков Л.П., Иванов Г.Г., ВарлиР., Волков И.М., Голубков Е.П., Гуккаев В.Б., Данько Т.П., Денисова И.Н., Джонс Р.,

МерфиИ., Дубровин И.А., КпиландД., Королева С.И., ЛевиМ., Малышков В.И., Панкратов Ф.Г., Портер М., Радаев В.В., Скоробогатых И.И., Стука-лова И.Б., Сысоева C.B., Терещенко К.А., Хапенков В.Н., Шереметьева E.H.);

- теоретические и прикладные разработки по вопросам ресурсообме-на между хозяйствующими субъектами и экономическими системами в целом и применительно к розничной торговле (Амелькин С.А., Вахри-на А.Ю., Егоров А.Ю., Журавлев A.A., Русинов Ф.М., Соляник Г.П.);

- работы по совершенствованию механизмов и технологий организации инновационного процесса в розничной торговле (Бовин A.A., Череднико-ваЛ.Е., Гончарук В.А., Городнов А.Г., Ефремов B.C., Забелин П.В., Медынский В.Г., Карпова Е.В., Яновский К.П., Философова Т.Г., Хасис Л.А.).

Несмотря на существенный научный и практический интерес к устойчивому развитию экономических систем и совершенствованию методов управления инновационной деятельностью и обеспечения инновационного развития, построение инновационной модели устойчивого развития розничной торговли на основе рационального ресурсообмена для российской экономики в целом и розничных торговых сетей в частности, является высоко актуальной областью исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке инновационной модели устойчивого развития розничной торговли, базирующейся на методологии рационального ресурсообмена между хозяйствующими субъектами, входящими в состав розничных торговых сетей.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач:

- обосновать теоретико-методологические основы управления инновационным развитием отраслей сферы услуг и построения инновационной модели устойчивого развития розничной торговли;

- разработать концепцию устойчивого развития розничных торговых сетей на основе методологии рационального ресурсообмена;

-обосновать структуру инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей;

-уточнить методологию управления инновационным развитием в розничной торговле на основе методов рационального ресурсообмена;

-разработать методический подход к инновационному развитию и ресурсному обеспечению инновационных преобразований в розничной торговле;

- обосновать механизм реализации инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей;

- разработать сценарии повышения инновационного потенциала розничных торговых сетей и систему показателей их устойчивого развития;

- сформулировать предложения по разработке и реализации программы инновационного развития розничных торговых сетей;

- оценить эффективность использования инновационной модели развития розничных торговых систем;

- предложить структуру рекрематической системы обеспечения инновационного развития розничных торговых систем.

Область диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы соответствуют п. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; п. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг, паспорта номенклатуры специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг».

Объектом исследования являются предприятия розничной торговли, ориентированные на инновационное развитие.

Предметом исследования являются подходы, методы и организационно-экономические механизмы построения инновационной модели устойчивого развития розничной торговли на основе рационального ресурсообмена.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях повышающегося

спроса и расширения ассортимента товаров и услуг в розничной торговле, а также активных инновационных изменений отраслевых экономических систем, усиления конкурентной борьбы на фоне кризисных явлений повышается потребность в разработке и внедрении инновационной модели устойчивого развития розничной торговли и розничных торговых сетей, на основе формирования соответствующей теории и методологии ее построения. Организация рационального ресурсообмена между участниками розничных торговых сетей и формирование на этой основе инновационной модели их устойчивого развития будет способствовать повышению инновационной активности и инновационного потенциала розничной торговли, улучшению стратегий и программ ее инновационного развития, стимулированию инновационной активности торговых предприятий и объектов их инновационной инфраструктуры. Это позволит повысить устойчивость развития розничной торговли и эффективность удовлетворения потребительских предпочтений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в области управления в отраслях сферы услуг, механизмов обеспечения инновационного развития предприятий и организаций розничной торговли, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, регламентирующие процессы развития розничных торговых сетей, а также предприятий и организаций, входящих в их состав. В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование.

При решении поставленных задач использованы методы теории систем; инновационного менеджмента; отраслевой экономики; технико-экономического анализа; экспертных оценок. При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления инновациями в роз-

ничной торговле и розничных торговых сетях, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам функционирования торговых предприятий и комплексов; официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, программные документы и проекты федеральных и отраслевых программ развития торговли; факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран; данные глобальной информационной сети Интернет; аналитические отчеты экспертов; а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие элементами научной новизны:

1. Развиты теоретические основы организационно-экономического обеспечения инновационных преобразований предприятий розничной торговли и выявлены предпосылки перехода отрасли на инновационный путь развития, опирающиеся на теоретический анализ и обобщение представлений и подходов к устойчивости отраслевых экономических систем.

2. Сформулированы методологические положения построения инновационной модели устойчивого развития розничной торговли, включающие принципы, методы и инструментарий рационального ресурсообмена.

3. Предложена концепция построения инновационной модели устой-

чивого развития розничных торговых сетей, основанная на рациональном ресурсообмене, реализуемом между участниками сети с использованием комплекса адаптивно-организованных и рекрематических действий.

4.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная модель устойчивого развития розничной торговли на основе рационального ресурсообмена"

ФЕДЮНИН ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РЕСУРСОБМЕНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2014

18 СЕН гои

005552550

Работа выполнена на кафедре торговой политики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный Доктор экономических наук, профессор

консультант: Лочаи Сергей Александрович

Официальные Дашков Леонид Павлович, доктор оппоненты: экономических наук, профессор,

AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», профессор кафедры коммерции и технологии торговли

Каргина Лариса Андреевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)», профессор кафедры «Экономическая информатика»

Новиков Дмитрий Тимофеевич, доктор экономических наук, профессор, ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» (ИТКОР), начальник отдела инновационной логистики

Ведущая НОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации

организация: «Сибирский университет потребительской

кооперации» (СибУПК)

Защита состоится «08» октября 2014 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.04 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный переулок, д. 36, корп. 3, ауд. 353

С диссертацией можно ознакомиться в информационно-библиотечном центре им. Академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» и на сайте http://ords.rea.ru/

Автореферат разослан «_»_2014 года.

Ученый секретарь: диссертационного совета, к.э.н., доцент

Мусатова Жанна Борисовна

7 S

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для устойчивого развития экономики необходимо активное внедрение инноваций, способствующих повышению уровня добавленной стоимости отечественной продукции и ускорению темпов экономического роста хозяйствующих субъектов и отраслевых экономических систем. Решение данной задачи требует формирования и реализации для каждой экономической системы специализированной инновационной модели развития, основанной на методологии и методах эффективного взаимодействия участников рассматриваемой системы.

Разработка организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг и внедрение инновационной модели развития отраслевой экономической системы, обеспечивающей необходимый и достаточный уровень ее устойчивости, требует : комплексного учета факторов инновационной среды исследуемой системы, формирования стратегий и программ ее инновационного развития с целью повышения инновационного потенциала ее участников, организации рационального взаимодействия и ресурсообмена между ними, стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов и объектов инновационной инфраструктуры, повышения интенсивности использования инновационных технологий, а также инновационных преобразований на различных уровнях управления.

Одним из системообразующих элементов российской экономики является розничная торговля. Она представляет собой экономическую систему, перераспределяющую ресурсы, продукты, технологии и услуги между сферой производства и сферой потребления. Для эффективного решения задачи перераспределения необходима разработка и внедрение инновационной модели устойчивого развития розничной торговли, основанной на методологии рационального ресурсообмена и ориентированной на ускорение экономического роста. Для торговли наиболее актуально формирование инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей, обладающих широким спектром инновационных возможностей и наибольшим инновационным потенциалом.

Розничные торговые сети образуются на стыке интересов хозяйствующих субъектов различных отраслей и уровней управления, консолидируя ресурсы данных субъектов и обеспечивая необходимый уровень устойчивости и инвестиционной привлекательности розничной торговли. Внедрение инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей на основе рационального ресурсообмена между хозяйствующими субъектами способствует повышению эффективности государственного регулирования их взаимоотношений и интенсивности внедрения отраслевых инноваций. Это позволит эффективно использовать инновационный потенциал торговли, повышать конкурентоспособность торговых

предприятий и розничных торговых сетей.

Таким образом, формирование инновационной модели устойчивого развития розничной торговли как основы организационно-экономического механизма инновационного развития отрасли является актуальной темой исследования, требующей разработки теории и методологии построения инновационной модели, включающей понятийный аппарат, принципы, методы и инструментарий, а также серьезного научного подхода, позволяющего использовать методологию и методы ресурсообмена, чтобы : разработать концепцию устойчивого развития розничной торговли, определить возможности совершенствования инновационной инфраструктуры отрасли, сформировать предложения по стимулированию инновационной активности участников розничных торговых сетей и государственному регулированию их деятельности, а также предложить стратегию и программу инновационного развития розничной торговли.

Степень разработанности темы. Экономическая наука уделяет большое внимание теории и концепциям устойчивого развития экономических систем, методам и механизмам управления инновациями, изучает возможности повышения инновационной активности хозяйствующих субъектов. Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких ученых, как: АкоффР., АнсоффИ., АныиинВ.М, Афонин И.В., Баркер А., Бир С., Бланк И.А., Боумен К., Василевская И.В., Годин В.В., Друкер П.Ф., Дынкин A.A., Зинов В.Г., Ильенкова С.Д., Зав-лин П.Н., Кондратьев В.В., Кондратьев Н.Д., Никулин Л.Ф., Такер Р.Б., Му-хамедьяров A.M., Трифилова A.A., Харгадон Э., Швандар В.А. и другие.

Значительный вклад в развитие теоретических основ организации инновационной деятельности и совершенствования инновационной инфраструктуры предприятий и организаций различных отраслей экономики внесли такие отечественные и зарубежные ученые и практики, как: Алиев A.A., Афанасьев В.Г., Барютин JI.C., Бегиджанов П.М., Валдайцев C.B., Васильева JI.H., Вер-такова Ю.В., Гончаренко Л.П., Горемыкин В.А., Гратгон JL, Гунин В.Н., Гур-ковИ.Б., Данилов-Данильян В.И., ЛочанС.А., Львов Д.С., МильнерБ.З., Морозов Ю.П., Оголева Л.Н., Орлов С.Л., Котельников В.Ю., Фатхутдинов P.A., Хомутский Д.Ю., Хотяшева О.М., Шемякина Т.Ф., Яковец Ю.В. и другие.

Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах формирования и развития отраслевых экономических систем, особенностях научно-технического развития страны в целом, а также проблемах совершенствования управления предприятиями и организациями розничной торговли. Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование данной проблематики, следует отметить:

- исследования в области улучшения текущей и перспективной деятельности розничных торговых сетей (Агафонова М.Н., Аллен П., Баркан Б., Бер-ман Б., Эванс Дж., Брагин Л.А., Дашков Л.П., Иванов Г.Г., Варли Р., Волков И.М., Голубков Е.П., Гуккаев В.Б., Данько Т.П., Денисова И.Н., Джонс Р.,

МерфиИ., КлиландД., Королева С.И., ЛевиМ., Малышков В.И., Никиш-кинВ.В., Панкратов Ф.Г., Портер М., РадаевВ.В., Скоробогатых И.И., Стука-лова И.Б., Сысоева C.B., Терещенко К.А., Хапенков В.Н., Шереметьева E.H.);

- теоретические и прикладные разработки по вопросам ресурсообме-на между хозяйствующими субъектами и экономическими системами в целом и применительно к розничной торговле (Амелькин С.А., Вахри-на А.Ю., Егоров А.Ю., Журавлев A.A., Русинов Ф.М., Соляник Г.П.);

- работы по совершенствованию механизмов и технологий организации инновационного процесса в розничной торговле (Бовин A.A., Череднико-ваЛ.Е., Гончарук В.А., Городнов А.Г., Ефремов B.C., Забелин П.В., Медынский В.Г., Карпова Е.В., Яновский К.П., Философова Т.Г., Хасис Л. А.).

Несмотря на существенный научный и практический интерес к устойчивому развитию экономических систем и совершенствованию методов управления инновационной деятельностью и обеспечения инновационного развития, построение инновационной модели устойчивого развития розничной торговли на основе рационального ресурсообмена для российской экономики в целом и розничных торговых сетей в частности, является высоко актуальной областью исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке инновационной модели устойчивого развития розничной торговли, базирующейся на методологии рационального ресурсообмена между хозяйствующими субъектами, входящими в состав розничных торговых сетей.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач:

- обосновать теоретико-методологические основы управления инновационным развитием отраслей сферы услуг и построения инновационной модели устойчивого развития розничной торговли;

- разработать концепцию устойчивого развития розничных торговых сетей на основе методологии рационального ресурсообмена;

-обосновать структуру инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей;

- уточнить методологию управления инновационным развитием в розничной торговле на основе методов рационального ресурсообмена;

- разработать методический подход к инновационному развитию и ресурсному обеспечению инновационных преобразований в розничной торговле;

- обосновать механизм реализации инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей;

- разработать сценарии повышения инновационного потенциала розничных торговых сетей и систему показателей их устойчивого развития;

- сформулировать предложения по разработке и реализации программы инновационного развития розничных торговых сетей;

- оценить эффективность использования инновационной модели развития розничных торговых сетей;

- предложить структуру рекрематической системы обеспечения инновационного развития розничных торговых сетей.

Область диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы соответствуют п. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; п. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг, паспорта номенклатуры специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг».

Объектом исследования являются предприятия розничной торговли, ориентированные на инновационное развитие.

Предметом исследования являются подходы, методы и организационно-экономические механизмы построения инновационной модели устойчивого развития розничной торговли на основе рационального ресурсообмена.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях повышающегося спроса и расширения ассортимента товаров и услуг в розничной торговле, а также активных инновационных изменений отраслевых экономических систем, усиления конкурентной борьбы на фоне кризисных явлений повышается потребность в разработке и внедрении инновационной модели устойчивого развития розничной торговли и розничных торговых сетей, на основе формирования соответствующей теории и методологии ее построения. Организация рационального ресурсообмена между участниками розничных торговых сетей и формирование на этой основе инновационной модели их устойчивого развития будет способствовать повышению инновационной активности и инновационного потенциала розничной торговли, улучшению стратегий и программ ее инновационного развития, стимулированию инновационной активности торговых предприятий и объектов их инновационной инфраструктуры. Это позволит повысить устойчивость развития розничной торговли и эффективность удовлетворения потребительских предпочтений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в области управления в отраслях сферы услуг, механизмов обеспечения инновационного развития предприятий и организаций розничной торговли, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, регламентирующие процессы развития розничных торговых сетей, а также предприятий и организаций, входящих в их состав. В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование.

При решении поставленных задач использованы методы теории систем; инновационного менеджмента; отраслевой экономики; технико-экономического анализа; экспертных оценок. При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты

и официальные публикации по проблемам управления инновациями в розничной торговле и розничных торговых сетях, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам функционирования торговых предприятий и комплексов; официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, программные документы и проекты федеральных и отраслевых программ развития торговли; факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран; данные глобальной информационной сети Интернет; аналитические отчеты экспертов; а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие элементами научной новизны:

1. Развиты теоретические основы организационно-экономического обеспечения инновационных преобразований предприятий розничной торговли и выявлены предпосылки перехода отрасли на инновационный путь развития, опирающиеся на теоретический анализ и обобщение представлений и подходов к устойчивости отраслевых экономических систем.

2. Сформулированы методологические положения построения инновационной модели устойчивого развития розничной торговли, включающие принципы, методы и инструментарий рационального ресурсообмена.

3. Предложена концепция построения инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей, основанная на рациональном ресурсообмене, реализуемом между участниками сети с использованием комплекса адаптивно-организованных и рекрематических действий.

4. Разработана инновационная модель устойчивого развития розничных торговых сетей, основанная на методологии управления в розничной торговле и обеспечивающая сопоставимость экономического роста торговых предприятий и объектов инфраструктуры, входящих в состав сети.

5. Уточнена методология управления инновационным развитием в розничной торговле, базирующаяся на административных, экономических, социальных и адаптивных методах ресурсообмена, совместное использование которых способствует повышению устойчивости развития и эффективности инновационных преобразований в отрасли.

6. Обоснован методический подход к ресурсному обеспечению сис-

темных нововведений, анализу условий и возможностей устойчивого экономического роста, а также способы оценки инновационности производственно-технологических, организационных, экономических, маркетинговых и инфраструктурных составляющих деятельности участников розничных торговых сетей.

7. Разработан механизм реализации инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей, основным элементом которого является инновационный центр, обеспечивающий развитие инновационной среды, разработку и реализацию программы инновационного развития сети и повышение инновационного потенциала ее участников.

8. Обоснована совокупность организационных и экономических инструментов инновационной модели устойчивого развития розничной торговли, обеспечивающих ее реализацию в соответствии с полномочиями и зонами ответственности участников розничных торговых сетей.

9. Даны рекомендации по формированию рекрематической системы обеспечения инновационного развития в розничных торговых сетях, позволяющей организовать рациональное взаимодействие между участниками сети на основе оптимизации ресурсных потоков с учетом зон их ответственности, функций и полномочий.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Развиты теоретические основы функционирования розничной торговли и обоснованы предпосылки ее перевода на инновационный путь развития, учитывающие: современное критическое состояние основных производственных фондов, неустойчивость экономических коммуникаций в отрасли, слабую инфраструктурную обеспеченность на фоне способности конкурировать с ведущими мировыми компаниями, низкий технологический уровень производства и отсутствие рациональных методов и механизмов ресурсооб-мена между предприятиями торговой сферы, неэффективность государственного регулирования отрасли.

2. Сформулированы теоретические и методологические положения по построению инновационной модели устойчивого развития розничной торговли, включающие понятийный аппарат, принципы, методы и инструментарий, а также уточнена сущность управления инновационным развитием в розничной торговле, позволившая обосновать необходимость построения инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей на основе рационального ресурсообмена.

3. Предложена концепция построения инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей, базирующаяся на принципах и методах теории отраслевых экономических систем, коммуникативного менеджмента и устойчивого экономического роста, а также теоретических и методологических положений по построению инновационной модели устойчивого развития розничной торговли и обосновывающая использование адаптивно-организованных и рекрематических действий для организации ра-

ционального ресурсообмена между участниками и построения системы обеспечения инновационного развития в сети. Отличительной особенностью предложенной концепции является учет множественности характеристик, целей, задач, принципов и этапов осуществления системных нововведений, специфики средового влияния, а также значимости усиления институционального развития инновационной составляющей при улучшении инфраструктурного обеспечения, разработке и реализации методов коммуникативного взаимодействия участников розничных торговых сетей.

4. Разработана инновационная модель устойчивого развития розничных торговых сетей, включающая три взаимосвязанных блока: процессный, характеризующий долгосрочные условия и процессы устойчивого экономического развития розничной торговли; функциональный, использующий методы ресурсообмена и моделирования параметров эффективного взаимодействия участников розничных торговых сетей; результирующий, обеспечивающий рациональность и инновационность изменений объекта исследования на всех этапах его жизненного цикла и уровнях управления. На основе матричного подхода выявлены пять базовых составляющих, характеризующих блоки инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей: производственно-технологическая, организационная, экономическая, маркетинговая и инфраструктурная.

5. Обоснована методология управления инновационным развитием в розничной торговле, включающая совокупность административных, экономических, социальных и адаптивных методов ресурсообмена, авторские подходы к инфраструктурному обеспечению нововведений, оценке эффективности инновационных преобразований, а также методические положения по учету цикличности развития розничных торговых сетей в условиях меняющейся рыночной среды. Методология ориентирована на повышение устойчивости развития розничных торговых сетей и эффективности инновационных преобразований в отрасли.

6. Обоснован методический подход к институциональному и ресурсному обеспечению инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей, улучшающий методологию управления инновационным развитием в розничной торговле. Специфика предложенного подхода состоит в: организации инновационного развития с учетом стратегической направленности программ развития и баланса экономических интересов участников розничных торговых сетей; в обеспечении их устойчивого экономического роста по критерию инновационное™ производственно-технологических, организационных, экономических, маркетинговых и инфраструктурных составляющих развития; и разработке инструментария рационального ресурсообмена между структурными элементами инновационной модели с использованием инструментов организационного и инфраструктурного обеспечения.

7. Разработан механизм реализации инновационной модели устойчивого развития торговли, основанный на методах рационального ресурсообмена

между участниками розничных торговых сетей и способствующий повышению их инновационного потенциала. В качестве основных элементов предложенного механизма обоснованы : создание условий формирования инновационной среды и разветвленной сети инновационных центров, учитывающих отраслевую специфику развития розничных торговых сетей; разработка концепции межструктурных взаимодействий и программы инновационного развития розничной торговли; а также организация институтов поддержки участников розничных торговых сетей и развития их инновационного потенциала с учетом возможностей научно-технического прогресса.

8. Обоснована совокупность организационных и экономических инструментов инновационной модели устойчивого развития розничной торговли, обеспечивающих ее реализацию в соответствии с полномочиями и зонами ответственности участников розничных торговых сетей, включающих множество показателей эффективности и методы их расчета и контроля достижения плановых значений по интегральному коэффициенту инновационное™ и группе соответствующих ему локальных показателей. Отличительной особенностью предложенного инструментария является интеграция инновационным центром развития розничной торговой сети совокупности предложенных показателей в систему ресурсообмена между участниками сети на всех уровнях управления, что способствует существенному росту их инновационное™.

9. Даны рекомендации по формированию рекрематической системы обеспечения инновационного развития в розничной торговле, представляющей собой инструмент реализации инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей. Отличительной особенностью системы является организация устойчивых структурных связей между участниками розничной торговой сети, привязанных к зонам их ответственности, функциям и полномочиям, изменение которых относится к исключительной компетенции инновационного центра управления исследуемой сетью. Определены функции инновационного центра по реализации рекрематической системы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования организационно-экономических механизмов управления инновационным развитием в торговле и розничных торговых сетях в современной экономике России. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в разработке новой концепции устойчивого развития розничной торговли и инновационной модели ее реализации для розничных торговых сетей на основе рационального ресурсообмена.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности розничных торговых сетей, а также предприятий и организаций, входящих в их состав, при разработке принципов и приоритетов их стратегического развития, формировании внутрикорпоративного механизма управления нововведениями, построении программы торговой деятельности, а также определении

возможностей и приоритетов повышения конкурентоспособности исследуемых сетей вне зависимости от их масштаба и уровня управления.

Основные положения диссертации могут быть использованы: при организации взаимодействия участников розничных торговых сетей и построении моделей их перспективного развития на инновационной основе с применением выявленных методов повышения эффективности разработки и внедрения инноваций в торговле; в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Торговое дело», «Управление торговой организацией» и т.п.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теорий и методов инновационного развития розничной торговли и розничных торговых сетей; использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным формированием и применением методов оценки и мониторинга уровня цикличности, устойчивости, рискованности и эффективности развития розничных торговых сетей в условиях меняющейся рыночной среды.

Апробация работы и использование результатов. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Предложения по внедрению концепции инновационного развития торговли на примере розничных торговых сетей обсуждены и одобрены на различных научно-практических конференциях. В частности, результаты исследования были обсуждены и одобрены на международных научных конференциях: «Маркетинг в государственном управлении» (Москва, 2007), Международный Карьерный Форум (Москва, 2007), «Управление рисками в России -2008» (Москва, 2008), «Ритейл в фокусе кризисных процессов» (Москва, 2008), «Розничная торговля в России. Факторы успеха 2008» (Москва, 2008), «Управление продажами. Война интуиции и регламента» (Москва, 2008), «Торговля в России» (Москва, 2009, 2010, 2011), «Потребительский рынок России сегодня и завтра» (Москва, 2009), «Стратегия - 2011. Потребительский рынок России» (Москва, 2010), «Ритейл в России Игра по новым правилам» (Москва, 2010), «Электронная торговля» (Москва, 2010, 2011, 2012), «Открытая Россия: партнерство для модернизации» (Москва, 2011), Розничная торговля в России: к диалогу бизнеса и ИТ» (Москва, 2011), «Финансирование торговли в России и СНГ» (Москва, 2012), «Дистанционная торговля в России» (Москва, 2012), «Драйверы и «тормоза» российского ритейла: сложности зрелого рынка» (Москва, 2012); всероссийских научных конференциях: «Стратегии роста и инвестиции в развитие бизнеса» (Новосибирск, 2008), «Инновации в маркетинге» (Омск, 2008), «Торговля в России. Челябинск» (Челябинск, 2008), «Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике» (Пермь, 2009), «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009), «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2010), «Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития» (Иваново, 2010),

«Проектирование модели менеджмента организации: научные и прикладные аспекты» (Москва, Екатеринбург, 2010), «Торговля и сфера услуг в условиях модернизации российского общества» (Казань, 2010), «Инновационные подходы в управлении российскими и зарубежными компаниями» (Москва, 2011), «Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт» (Москва, 2011), «Торговые центры России 2012» (Москва, 2012), «Управление торговлей: теория, практика, инновации» (Вологда, 2012), «Модернизационные процессы в экономике и экономическом образовании» (Ростов-на-Дону ,2012); региональных научно-практических конференциях (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); VI Международной научно-практической конференции РЭУ им. Г.В. Плеханова: «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (2014); VI Международный фору «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности» (2014).

Публикации. Положения диссертационного исследования отражены в 46 научных трудах, которые опубликованы по теме диссертации, общим объемом 58,06 п.л., в том числе 15 публикаций в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура работы состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание исследования раскрывается в следующей последовательности:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инновационным развитием отраслевых экономических систем

1.1. Современные теории устойчивого развития отраслевых экономических систем и особенности управления инновациями в розничной торговле

1.2. Предпосылки и особенности перехода розничной торговли на инновационный путь развития

1.3. Теория и методология построения инновационной модели устойчивого развития розничной торговли

Глава 2. Концепция устойчивого развития розничных торговых сетей на основе построения инновационной модели и организации рационального ресурсообмена

2.1. Условия и возможности построения инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей

2.2. Принципы и методы построения инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей

2.3. Модель взаимодействия предприятий розничной торговли при переходе на инновационный путь развития

Глава 3. Методы обеспечения инновационного развития в розничной торговле

3.1. Обзор методов устойчивого развития розничных торговых сетей и анализ возможностей их использования при построении инновационной модели

3.2. Методический подход к обеспечению инновационного развития и ресурсному обеспечению инновационных преобразований в розничных торговых сетях

3.3. Методические положения по оценке цикличности, устойчивости рискованности и эффективности инновационных преобразований в розничных торговых сетях

Глава 4. Институциональное и ресурсное обеспечение инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей

4.1. Ресурсообмен как основа инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей

4.2. Методика организации рационального взаимодействия участников розничных торговых сетей и иных предприятий торговли

4.3. Построение системы показателей устойчивого развития участников розничных торговых сетей

Глава 5. Механизм реализации инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей

5.1. Условия формирования инновационной среды для устойчивого развития розничных торговых сетей

5.2. Стимулирование инновационной активности розничных торговых сетей

5.3. Разработка инновационной программы устойчивого развития розничных торговых сетей

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Раскрыты теоретические основы функционирования розничной торговли и предпосылки перевода отрасли на инновационный (приоритетный) путь развития. Важным условием устойчивого роста и развития отраслевой экономической системы является оптимальное сочетание экономических, социальных и экологических интересов ее участников. Для определения данного сочетания используется ряд научных теорий и концепций. Большинство исследователей едины в том, что устойчивое развитие невозможно без комплексного долгосрочного улучшения экономических, социальных и экологических параметров, качественное изменение которых возможно исключительно за счет инновационных преобразований в структуре и функциях экономических систем и их участников. В основе любой концепции устойчивого развития отраслевых экономических систем лежит инновационная составляющая, обеспечивающая интенсивность этого развития. Проявление инновационной составляющей требует реализации последовательных шагов, приводящих в итоге к построению инновационной мо-

дели развития отраслевой экономической системы. Логика построения инновационной модели развития розничной торговли представлена на рис. 1.

Теории устойчивого развития отраслевых экономических систем

е>

Принципы и методы устойчивого развития розничной торговли как отраслевой экономической системы

Методологические проблемы устойчивого развития розничной торговли в условиях инновационной экономики

Структура розничной торговли и виды инноваций, используемых ее участниками;

РТС как основные участники,заинтересованные в инноваци-__

онном развитии и т""14^ ^ внедрении инноваций

Теории и концепции управления инновационным развитием и построения инновационной модели розничной торгошм

Инновационный путь развития розничной торговли и создание предпосылок для инновационного развития торговой сферы

1нновационная модель развития розничных торговых сетей.

основанная

на теории рационального ресурсооомена

Рис. 1. Логика построения инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей

Концепция устойчивого развития розничной торговли как отраслевой экономической системы, связывающей большинство потребителей и производителей продукции (работ, услуг), должна базироваться на принципах социальной ориентированности, инновационного развития и рационального ресурсообмена. Принцип социальной ориентированности розничной торговли характеризует возможность учета потребительских предпочтений различных категорий населения. Принципы инновационного развития определяют условия и возможности адаптации розничной торговли к факторам средового влияния и перехода к качественно новому состоянию отрасли за счет внедрения инноваций, разработки новой продукции и использования передовых технологий. Принцип рационального ресурсообмена характеризует параметры эффективного товарооборота между участниками розничной торговли. Для повышения устойчивости розничной торговли и реализации обозначенных выше принципов в диссертации предложено использовать административные, экономические, социальные и адаптивные методы.

В условиях инновационной экономики к методологическим проблемам устойчивого развития розничной торговли могут быть отнесены: проблемы общей устойчивости экономического развития отрасли, структурной перестройки розничной торговли, а также специфические проблемы групп отраслевых предприятий. В основе этих проблем лежат факторы, ограничивающие деловую активность предприятий розничной торговли (рис. 2).

К общим проблемам устойчивости розничной торговли можно отнести проблемы соответствия спроса и предложения на результаты работы предприятий розничной торговли, а также проблемы : сбалансированности отраслевого развития, повышения инновационного потенциала, социально-экономического роста и формирования инновационной среды, рациональ-

ного распределения ресурсов, стимулирования деловой и инновационной активности, реализация адаптивных, институциональных и системных изменений под влиянием факторов средового воздействия.

2006 2008 2010 2012 2013 2014*

Ш Недостаток платежеспособного спроса Ш Недостаток финансовых средств

■ Высокий уровень налогов Ш Высокая арендная плата

0 Высокая конкуренция □ Высокие транспортные расходы

Рис. 2. Факторы, ограничивающие деловую активность предприятий розничной торговли, в % (составлено автором по данным Росстата)

К проблемам структурной перестройки отрасли следует отнести: критическое состояние основных производственных фондов, неустойчивость коммуникативного взаимодействия и интенсивности обмена информацией между предприятиями, низкую инновационность и инфраструктурную обеспеченность на фоне способности конкурировать с ведущими мировыми компаниями, поддержки кластерных и инновационных инициатив, недостаточный технологический уровень производства и отсутствие методов и механизмов эффективного ресурсообмена между предприятиями отрасли, неэффективность государственного регулирования.

К специфическим проблемам отдельных групп отраслевых предприятий в диссертации отнесен широкий спектр суботраслевых, межотраслевых и групповых проблем развития.

В целом, организация рационального ресурсообмена является одной из основных методологических проблем инновационного развития розничной торговли, характерной для всех отраслевых предприятий и организаций.

Детальный анализ методологических проблем свидетельствует о необходимости совершенствования инновационной составляющей устойчивого развития розничной торговли. Инновации не просто обеспечивают устойчивость развития розничной торговле, но и способствуют комплексному улучшению деятельности торговых предприятий за счет выявления и реализации системных эффектов, разработки и внедрения новой продукции, формирования и продвижения нетрадиционных методов и механизмов достижения поставленной цели, интеграции ресурсов, создания про-

рывных технологий и модернизации бизнес-процессов.

Активное использование инноваций предприятиями торговой сферы связано с решением общеотраслевых методологических проблем адаптивного развития розничной торговли под воздействием факторов средового влияния и проблем структурной перестройки розничной торговли. Для решения данных задач необходим перевод розничной торговли на инновационный путь развития, в основе которого должно лежать преимущественное использование основных положений теории отраслевых экономических систем, теории адаптации и теории коммуникативного менеджмента, объединенных совокупностью адаптивно-организованных действий. В диссертации под адаптивно-организованными действиями понимается совокупность действий, имеющих общую цель и организационно-экономический механизм ее достижения без четкого плана их реализации, который формируется под воздействием факторов средового влияния в процессе достижения поставленной цели.

Переход розничной торговли на инновационный путь развития связан с принятием решений и реализацией адаптивно-организованных действий, направленных на интенсификацию экономических процессов путем создания и рационального использования нематериальных активов, лицензий, патентов и иных объектов интеллектуальной собственности, позволяющих отраслевым предприятиям осуществлять экономическую деятельность на более эффективном и конкурентоспособном уровне по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

Преимущественное использование адаптивно-организованных действий позволяет обеспечить комплексное улучшение факторов развития розничной торговли, учесть экономические, социальные и экологические интересы всех заинтересованных сторон и организовать или восстановить на этой основе коммуникативные связи между отраслевыми предприятиями и иными участниками рынка. Действия, направленные на восстановление коммуникативных и иных экономических связей между хозяйствующими субъектами и экономическими системами, нарушенных при переходе к рыночной экономике, в работах ряда исследователей рассматриваются как рекрематические. Эти действия носят системный характер, являются адаптивно-организованными и основаны на использовании инноваций при организации рациональных ресурсных потоков между отраслевыми предприятиями. Совокупность адаптивно-организованных и рекрематических действий способствует построению инновационной модели розничной торговли, обеспечивающей перевод отрасли на инновационный путь развития.

В диссертации обоснована необходимость использования общей теории инновационного развития как основы построения инновационной модели, основных положений теорий инновационной деятельности и инновационного менеджмента при организации ресурсных потоков и реализации адаптивно-организованных и рекрематических действий. Дополнительно с целью усиления адаптивного и коммуникативного эффектов от внедрения инновационной

модели развития розничной торговли в диссертации обосновано использование концепций роста инновационного потенциала (капитала), формирования инновационной инфраструктуры, трансферта (диффузии) инноваций и стимулирования инновационной активности участников модели.

2. Уточнена методологическая сущность управления инновационным развитием в розничной торговле, позволившая обосновать необходимость построения инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей на основе рационального ресурсообмена. В структуре розничной торговли выделяют розничные торговые сети (РТС), малые торговые предприятия (МТП) и частных индивидуальных предпринимателей (ИП). Виды инноваций, характерных для различных участников розничной торговли представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Виды инноваций, характерных для различных участников розничной торговли

Вид инноваций РТС МТП ИП

Экономические инновации +

Управленческие инновации + + +

Продуктовые инновации +

Процессные инновации +

Технологические инновации + +

Производственные инновации + +

Рыночные инновации + + +

Социальные инновации +

Системные инновации +

Стратегические инновации +

Наиболее важным с точки зрения экономического роста и инновационного развития торговли являются РТС, занимающее около 20% удельного веса в общем объеме отраслевого товарооборота и более 65% в общем объеме прибыли. РТС охватывают весь рынок товаров и услуг (продовольственных и непродовольственных), имеют сложную структуру управления, большой экономический потенциал и значительный ресурсообмен. РТС нуждаются в постоянном повышении своей конкурентоспособности, регулярно проводят модернизацию торгового процесса и обновляют ассортимент. Кроме того, РТС в силу значительных оборотов и экономии на масштабах имеют наибольший потенциал для разработки и внедрения инноваций.

Следствием снижения темпов роста реальных располагаемых доходов населения и высокого уровня инфляции является замедление темпов роста оборота розничной торговли. При этом наблюдается падение динамики продаж как продовольственных, так и непродовольственных товаров. Потребительские предпочтения населения характеризуются повышением доли продовольственных товаров в общем объеме розничной торговли. Все это на фоне критических ожиданий стимулирует РТС к использованию адаптивно-организованных и рекрематических действий, организации рацио-

нального ресурсообмена и построению на этой основе инновационной модели, обеспечивающей приращение инновационного потенциала и разработку инновационных программ развития.

В основе перевода розничной торговли на инновационный путь развития лежит построение инновационной модели, которая должна учитывать стратегические ориентиры государственного регулирования и способствовать системным улучшениям экономических показателей отраслевых предприятий. Вопросы перспективного развития торговли в России регулируются Стратегией развития отрасли в РФ на 2011-2015 годы и период до 2020 года. Главной целью данной Стратегии является, прежде всего, создание эффективной товаропроизводящей системы, соответствующей требованиям инновационного сценария развития российской экономики. Тем не менее, можно указать, что определяя первоочередную задачу решения таких проблем, как низкая эффективность мер государственного регулирования, недостаточный уровень развития объектов инфраструктуры, дефицит кадров и недостаточность развития малого бизнеса в торговле, в Стратегии наибольший акцент делается на необходимость применения экономических и социальных механизмов, инструментов и способов достижения поставленных задач, соответствующих энерго-сырьевому сценарию развития экономики. В Стратегии отсутствует научное обоснование и недостаточно проработан блок механизмов и инструментов инновационного развития розничной торговли в соответствии с прорывными передовыми разработками, позволяющими повысить эффективность товаропроизводящей системы России. Недостаточно проработан блок механизмов финансирования инновационных разработок в отрасли. Все это подтверждает необходимость разработки модели инновационного развития розничной торговли и повышения инновационной активности РТС.

Теоретической базой инновационной модели развития розничной торговли должны являться основные положения теорий отраслевых экономических систем, конкурентных преимуществ и продаж, усиленные положениями теорий коммуникативного менеджмента, тройной спирали и управления, объединяемые на основе методов инновационного развития и рационального ресурсообмена. Для построения инновационной модели устойчивого развития розничной торговли, включая РТС, предложены соответствующие теоретические и методологические положения. Теоретические положения включают исследование закономерностей устойчивого развития на основе внедрения инноваций и повышения эффективности деятельности участников торговли с использованием соответствующих критериев и понятийного аппарата. Методологические положения включают принципы, методы и инструментарий устойчивого развития на основе применения инновационных технологий и обеспечения рационального ресурсообмена между участниками торговли (табл. 2). В диссертации под ресурсообменом понимается обмен ресурсами с'целью удовлетворения потребностей участников обмена. Рациональным является ресур-сообмен, по результатам которого участники обмена удовлетворены его осу-

ществлением. Адаптивно-организованные действия обеспечивают рациональный ресурсообмен на основе последовательного уточнения результатов обмена с использованием различных комбинаций имеющихся ресурсов. По сути, адаптивно-организованные действия позволяют участникам обмена определить сценарии ресурсообмена, выбрать наиболее выгодный из них, установить его в качестве базисного, а затем повторить эту процедуру несколько раз с целью выявления оптимальных условий проведения обмена.

К основным положениям теории рационального ресурсообмена можно отнести: вариативность обмена и ресурсных потоков между его участниками; наличие потребности и добровольный характер обмена ресурсами; сопоставимость экономических интересов участников обмена; рыночный механизм обмена, регламентирующий условия его осуществления; завершенность ресурсных потоков вне зависимости от степени удовлетворенности участников обмена. В качестве основных методов ресурсообмена в диссертации предлагается использовать методы: генерации ресурсного потока, формирования условий обмена, комбинирования ресурсов, оценки потребности в ресурсообмене и результатов его осуществления, согласования интересов участников обмена, оптимизации ресурсных потоков, сценарного моделирования и прогнозирования.

Анализ теоретических основ и практических условий развития розничной торговли в совокупности с изучением методологических предпосылок и проблем отраслевого развития свидетельствует о том, что методология рационального ресурсообмена может выступать в качестве интегра-тивной при построении инновационной модели развития розничной торговли. Это позволяет разработать концепцию перевода розничной торговли на инновационный путь развития с уточнением основных положений методологии управления инновационным развитием в розничной торговле, а также формирования методического обеспечения для внедрения инноваций в РТС. Под инновационной моделью устойчивого развития отраслевой экономической системы в диссертации понимается совокупность взаимосвязанных элементов и механизм их взаимодействия, обеспечивающие выявление и активное использование инновационной составляющей во всех видах деятельности отраслевой экономической системы, а также сохранение и повышение эконмического потенциала и сопоставимость экономического роста участников данной системы и объектов их инфраструктуры.

3. Предложена концепция построения инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей. Для построения инновационной модели устойчивого развития РТС необходима концепция, которая базируется на принципах и методах теории отраслевых экономических систем, коммуникативного менеджмента и устойчивого экономического роста и позволяет использовать рациональный ресурсообмен для построения эффективной системы обеспечения инновационного развития РТС (табл. 2). Схема построения инновационной модели представлена на рис. 3. Построение инновационной модели в рамках предложенной концепции связано, прежде

всего, с формированием и поиском инновационных решений.

Таблица 2.

Концепция построения инновационной модели устойчивого развития РТС на основе рационального ресурсообмена

Структурная Динамическая Результативная

Принципы - социальной ориентированности - адаптивного инновационного поведения РТС - выбора приоритетной задачи инновационной деятельности РТС - преобразования результатов прикладных исследований в новые способы и технологии функционирования РТС - синтеза системного и процессного подходов к функционированию участников РТС - комплексной оценки параметров разработки и внедрения инноваций - рационального ресурсообмена между участниками РТС

Методы Административные и социальные методы, методы теории систем, разграничения функций, полномочий и зон ответственности Адаптивные методы, методы теории коммуникативного менеджмента, системных изменений, трансферта технологий и инноваций Экономические методы, методы теории устойчивого развития и имитационного моделирования ресурсных потоков

Инструменты - программы инновацион- ного развития РТС - оптимизация инноваци- онных процессов - разработка и реализация системы адаптивно-организованных действий - организация взаимодействий участников РТС при разработке и внедрении инноваций - ресурсное обеспечение инновационных преобразований - разработка и реализация рек- рематических действий - оценка инноваций и эффективности инновационных преобразований - организация ресурсообмена между участниками инновационного развития РТС

Механизмы Создание корпоративных институтов инновационного типа как участников инновационной модели устойчивого развития РТС Организация межструктурных взаимодействий, рекрематических систем и сети инновационных центров устойчивого развития участников РТС Определение направлений роста конкурентоспособности и развития инновационного потенциала и ресурсной базы РТС

Результат Разработка политики обеспечения инновационных преобразований, повышение инновационной активности и стимулирование инновационного развития в РТС

Наиболее удобной для формирования и поиска инновационных решений в РТС является модель деятельности, которая рассматривает устойчивое развитие как процесс адаптации управляющей системы торговых предприятий к внешним воздействиям, реализуемый посредством адаптивно-организованных и рекрематических действий. Использование этих действий обеспечивает социальную ориентированность, инновационное развитие и рациональный ресурсообмен между участниками РТС. Условия устойчивости развития РТС нами представляется в виде системы неравенств:

Г У"'1" < У| < "1 у1™" < у < ушах

где: У; - значение ¡-го показателя развития РТС, характеризующего производственно-технологические, маркетинговые, организационные и финансово-экономические бизнес-процессы;

У™", У;шах - соответственно, нижнее (минимальное) и верхнее (макси-

мальное) допустимое значение 1-го показателя РТС; У - общий уровень устойчивости РТС;

У1™", Утах - соответственно нижнее (минимальное) и верхнее (максимальное) допустимое значение общего уровня устойчивости РТС.

©

Перевод розничной торговли на инновационный путь развития

Построение инновационной модели устойчивого развития розничной торговли

Инновационная модель устойчивого развития РТС

Концепция построения инновационной модели устойчивого развития РТС на основе рационального ресурсообмена

Адаптивно-организованные и рекрематические действия РТС, обеспечивающие соци-

Структурная составляющая (теория отраслевых экономических систем, разграничения функций, полномочий и экономической ответственности)

Динамическая составляющая (теория коммуникативного менеджмента, системных изменений, трансферта технологий и инноваций)

Результативная составляющая (теория устойчивого экономического роста, имитационного моделирования ресурсных потоков, организации рационального ресурсообмена)

Принципы и методы обесп. инновационного развития РТС Инструменты и механизмы обесп. инновационного развития

Ч^^У Система обесп. инновационного развития РТС

Производственно-технологическая составляющая Организационная составляющая Экономическая составляющая Инфраструктурная составляющая Маркетинговая составляющая

ш

Блоки инновационной~модели: процессный, функциональный, результирующий

Показатели обесп. инновационного развития РТС

Методическое обеспечение инновационной модели устойчивого развития

Механизм реализации инновационной модели устойчивого развития РТС

Рис.3. Схема построения инновационной модели устойчивого развития РТС

Теоретические исследования инновационной модели устойчивого развития РТС направлены на всестороннее изучение процессов функционирования предприятий торговли и выявление их функциональных связей. Поэтому с учетом необходимости реализации адаптивно-организованных и рекрема-тических действий к целям формирования инновационной модели устойчи-

вого развития РТС в диссертации отнесены:

- создание условий, обеспечивающих коммерциализацию новых знаний и технологий, а также содействующие выводу на новые рынки инновационной продукции предприятий розничной торговли;

- содействие внедрению «улучшающих инноваций», использующих результаты технологических и научно-технических разработок для торговли;

- отбор, а также поддержка технологических прорывных направлений, которые обеспечивают создание и применение принципиально новых продуктов и рынков для предприятий розничной торговли;

- адресная поддержка приоритетных направлений и программ через реализацию инновационных проектов предприятиями розничной торговли, для отбора которых совместно с научно-исследовательскими организациями должна быть разработана система индикаторов, методов отбора и коммерциализации результатов разработки и внедрения инноваций;

- использование возможностей особых технико-внедренческих и производственных зон для интенсификации инновационного процесса;

-создание институциональных условий для внедрения в практику предприятий розничной торговли системы параллельных грантов - совместного со стратегическими инвесторами финансирования инновационных проектов, существенно повышающих эффективность деятельности РТС;

- стимулирование участия предприятий розничной торговли в международных выставках и мероприятиях, посвященных вопросам разработки и внедрения различных типов инноваций;

- содействие созданию системы защиты интересов предприятий розничной торговли за рубежом, включая и развитие центров по оказанию юридической помощи, научно-консультационной поддержки в международных коммерческих спорах по авторским правам на инновации и объекты интеллектуальной собственности;

- усиление кадрового потенциала предприятий розничной торговли посредством развития комплекса базовых кафедр в вузах, в научных и исследовательских структурах и в ведущих РТС;

- популяризация научно-технических достижений в средствах массовой информации с последующей адаптацией предполагаемых нововведений в практической инновационной деятельности РТС.

Для решения обозначенных выше задач и построения инновационной модели устойчивого развития РТС в диссертации обоснована необходимость использования следующих принципов инновационного развития : адаптивного инновационного поведения; выбора приоритетной задачи инновационной деятельности; преобразования результатов прикладных исследований РТС в новые способы и технологии функционирования предприятий в составе сети; синтеза системного и процессного подходов, направленных на изучение полного цикла «вход - процесс - выход» функционирования РТС и отношений предприятий в составе сети с участника-

ми внешней среды; комплексной оценки параметров разработки и внедрения инноваций РТС на основе рационального ресурсообмена.

Использование указанных выше принципов лежит в основе формирования инновационной модели устойчивого развития РТС, способствует выбору методов, инструментов и показателей обеспечения инновационного развития, а также их последующему отнесению к одному из блоков модели. Поэтому отличительной особенностью предложенной концепции можно считать учет множественности характеристик, целей, задач, принципов и этапов осуществления системных нововведений. Кроме того, концепция учитывает специфику средового влияния и институционального развития инновационной составляющей при улучшении инфраструктурного обеспечения, разработке и реализации экономических методов коммуникативного взаимодействия участников РТС.

Выявленные структурные характеристики и отличительные особенности позволяют дать комплексную характеристику инновационной модели устойчивого развития РТС по основным составляющим концепции управления инновационным развитием в отрасли на основе рационального ресурсообмена (табл. 2). В таблице представлены принципы, методы, инструменты и механизмы концепции построения инновационной модели устойчивого развития РТС на основе рационального ресурсообмена, которые использованы при определении структуры инновационной модели и построении методологии управления инновационным развитием в розничной торговле.

4. Разработана инновационная модель устойчивого развития розничных торговых сетей, включающая три взаимосвязанных блока: процессный, функциональный, результирующий. Переход розничной торговли к инновационной модели требует существенного изменения условий развития отрасли, активного использования адаптивно - организованных и рекрематических действий, усиления коммуникативной составляющей и общего совершенствования всех участников розничной торговли. Отличия инновационной модели от традиционной модели устойчивого развития РТС представлены в табл. 3.

Различия между моделями выявлены с учетом анализа основных положений и альтернативных сценариев, изложенных в Стратегии экономического развития торговой сферы в России в периоде от 2010 до 2020 гг. Традиционная модель не отражает и не учитывает реальных возможностей инновационного развития отрасли, а также не стимулирует РТС и другие предприятия розничной торговли к вложению ресурсов в инновационное развитие, что приводит к значительным отклонениям ожидаемых и фактических результатов от вложений в повышение эффективности товаропроизводящей системы. Инновационная модель позволяет дополнить Стратегию развития торговли блоком организационно-экономических механизмов, инструментов и способов повышения эффективности функционирования отрасли.

Инновационная модель устойчивого развития РТС базируется на кон-

цепции управления инновациями, ее принципах и методах, а также на теориях отраслевых экономических систем, коммуникативного менеджмента и рационального ресурсообмена, реализуемых посредством адаптивно-организованных и рекрематических действий. Необходимость повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли стимулирует деятельность по улучшению их ресурсных потоков на основе рационального ресурсообмена. Для этого РТС используют инновации и, выявляя возможности улучшения ресурсных потоков, применяют экспертно-аналитические методы для построения системы адаптивно-организованных действий. Здесь обязательным условием является анализ коммуникативных связей и оценка эффективности взаимодействия сторон при реализации всей совокупности ресурсных потоков. Подобная система называется рекрематиче-ской, объединяющей совокупность элементов и участников, вовлеченных в процесс создания и восстановления экономических связей.

Таблица 3.

Отличия традиционной и инновационной модели устойчивого развития РТС

Параметры модели Действующая (традиционная) модель устойчивого развития РТС Инновагщонная модель устойчивого развития РТС

Концепция Соответствие энерго-сырьевому сценарию развития экономики Соответствие инновационному сценарию развития экономики

Принципы Инерционное развитие товаропроизводящей системы при минимальной интенсификации ресурсных потоков Активное использование инновационных и прорывных технологий в розничной торговле, интенсификация ресурсных потоков торговых предприятий

Методы Локальное улучшение отдельных форматов розничной торговли на основе традиционных методов устойчивого развития торговых предприятий Интенсивное развитие инфраструктуры и повышение инновационной активности в розничной торговле на основе адаптивно-организованных и рекрематических действий торговых предприятий

Инструменты Выборочная государственная поддержка предприятий розничной торговли с сохранением продуктового ассортимента, преимущественно бюджетный характер ресурсных потоков Интенсификация ресурсообмена между предприятиями розничной торговли и государственное стимулирование процессов кооперации и интеграции в отрасли с целью создания новой и наукоемкой продукции

Показатели Традиционные показатели социально-экономического развития без учета современных достижений и новых технологий Оценка эффективности инновационных преобразований и уровня их рискоемко-сти, а также цикличности, инновационно-сти и устойчивости развития РТС

Инновационная модель устойчивого развития РТС должна учитывать меры государственной инновационной политики. Подобное условие находит отражение в ограничении интенсивности инновационного развития и в структуре ресурсообмена между участниками РТС. Кроме того, необходимо учитывать средовое влияние и различные уровни взаимодействия между участниками РТС.

Основной задачей построения инновационной модели устойчивого развития РТС является выбор оптимального варианта управления ресурсами ее участников, позволяющего поддерживать в установленных заданных границах показатели, которые характеризуют производственно-технологические, маркетинговые, организационные и финансово-экономические бизнес-процессы. Для решения данной задачи в диссертации предлагается выделить в структуре инновационной модели три блока: процессный, функциональный и результирующий. Процессный блок обеспечивает реализацию долгосрочных условий и процессов устойчивого экономического развития РТС, реализуя основные задачи структурного изменения и экономического роста ее участников. Функциональный блок использует методы ресурсообмена и моделирования параметров эффективного взаимодействия участников РТС. Результирующий блок обеспечивает рациональность и инновационность изменений объекта исследования на всех этапах его жизненного цикла и уровнях управления. При этом на основе матричного подхода в диссертации выявлены пять базовых составляющих, характеризующих отдельные блоки инновационной модели устойчивого развития РТС: производственно-технологическая, организационная, экономическая, маркетинговая и инфраструктурная. Математическое выражение инновационной модели устойчивого развития РТС может быть представлено в виде:

Е (Я|, Яг,..., И.м) —» шах К (Я,, ..., Ям) —> шах

при ограничениях: У.Т < У, < У,"ах,

| ут'п < у < утах

где: Е - эффективность функционирования РТС;

К - интегральный коэффициент инновационное™ РТС;

11т - объем т-го ресурса РТС за отчетный период (год); ш = 1, 2,..., М;

Я = Т! Т^

где: К;т - объем т-ресурса _|'-го участника РТС за отчетный период (год).

Эффективность (Е) и инновационность (К) функционирования РТС являются функционалами от объемов ресурсообмена между участниками сети.

В диссертации в рамках процессного блока вырабатываются «правила игры», разрабатываются и формулируются планы участников РТС, определяются задачи их структурного изменения и экономического роста, которые затем исполняются или детализируются. Поэтому в рамках процессного блока используются преимущественно организационные и экономические составляющие. В рамках функционального блока определяются параметры организации взаимодействия участников РТС, а также преимущественно используются маркетинговые и инфраструктурные составляющие. В рамках результирующего блока реализуются адаптивно-организованные и рекрематические действия, а также преимущественно

используются производственно-технологические составляющие.

Устойчивое экономическое развитие участников РТС и реализация планов их инновационного развития требует контроля, анализа и регулирования. В табл. 4 приведены основные инструменты, которые позволяют в рамках каждой представленной выше составляющей, дать подробную характеристику блокам инновационной модели устойчивого развития РТС.

Таблица 4.

Характеристика блоков инновационной модели устойчивого развития РТС

Элемент Процессный блок Функциональный блок Результирующий блок

Экономический Инновационный потенциал, используемый РТС для разработки и реализации инноваций Затраты на формирование инновационной среды, разработку и реализацию инновационных мероприятий Рентабельность инновационной деятельности

Производственно-технологический Фондовооруженность труда, используемого при разработке и реализации инноваций Уровень рискованности разработки и реализации инновационных мероприятий Доля товарооборота наукоемкой продукции в общем объеме товарооборота

Маркетинговый Уровень инновационной активности (интенсивность реализации инновационных мероприятий) Доля дохода от использования авторских прав, нематериальных активов и трансферта технологий Доля разработанных и внедренных инноваций

Организационный Уровень оснащенности организации труда инновационными технологиями Степень достижения плановых показателей инновационной деятельности Относительная экономия рабочего времени в результате внедрения инноваций

Инфраструктурный Уровень инфраструктурной обеспеченности (ин-фраемкость) инновационной деятельности Доля затрат на привлечение партнеров и контрагентов при разработке и реализации инноваций Доля объектов РТС, вовлеченных в разработку и реализацию инноваций

Для эффективного функционирования инновационной модели недостаточно выделить ее блоки, необходимо выстроить параметрические взаимосвязи между ними, определить структуру адаптивно-организованных и рек-рематических действий, разработать и внедрить механизм организации взаимодействия участников РТС и рационального ресурсообмена между ними.

В рамках процессного блока инновационной модели устойчивого развития РТС следует выделить три последовательных реализуемых процесса, которые характеризуют параметрические связи, сформировавшиеся между основными участниками инновационного развития: процесс планирования инноваций; процесс контроля реализации планов инновационного развития; процесс регулирования инновационного потенциала РТС и ее участников.

Функциональный блок модели обеспечивает эффективное взаимодействие основных субъектов и объектов организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития РТС. В рамках функционального блока следует выделить три последовательных осуществляе-

мых процесса, которые характеризуют параметрические связи, сформировавшиеся между основными участниками инновационного развития РТС: аккумулирование ресурсов для разработки и внедрения инноваций; формирование бюджета затрат на инновации; диверсификация ресурсных потоков между участниками РТС с целью повышения результативности инновационных преобразований. Результирующий блок модели обеспечивает реализацию адаптивно-организованных действий, запланированных в рамках процессного и функционального блоков, а также формирует рекрема-тическую систему обеспечения инновационного развития РТС, позволяющую добиться желаемого уровня рациональности ресурсообмена между участниками сети и максимально вовлечь их в инновационную деятельность. Вне зависимости от блока инновационной модели или уровня управления РТС необходимо обеспечить сопоставимое развитие предприятий розничной торговли и объектов инфраструктуры, являющихся участниками сети. Для этого в диссертации предлагается разработать методологию управления инновационным развитием в розничной торговле, обеспечивающую формирование и функционирование представленной выше модели в соответствии с современными условиями хозяйствования и требованиями меняющейся рыночной среды.

5. Обоснована методология управления инновационным развитием в розничной торговле, базирующаяся на административных, экономических, социальных и адаптивных методах ресурсообмена. Методологические проблемы и предпосылки устойчивого экономического развития розничной торговли, связанные с необходимостью повышения инновационной активности ее участников, концепция построения инновационной модели устойчивого развития РТС, а также входящие в нее принципы и методы, позволяют сформировать соответствующую методологию управления инновационным развитием. Методология строится на методах рационального ресурсообмена и включает помимо них авторские подходы к инфраструктурному обеспечению нововведений, оценке эффективности инновационных преобразований, а также положения по учету цикличности инновационного развития РТС в условиях меняющейся рыночной среды. В диссертации детально рассмотрены четыре группы методов ресурсообмена в розничной торговле, основанные на адаптивно-организованных действиях:

-административные методы, которые реализуются путем прямого воздействия на инновационные мероприятия участников РТС. Эти методы активно применяются во всех блоках инновационной модели, но наиболее широко в процессном и функциональном блоках. Они обеспечивают устойчивость ресурсообмена и развития розничной торговли через совершенствование экономических отношений между торговыми предприятиями, используя при этом организационно-регламентирующую, финансовую, управленческую, административно-правовую, налоговую и иную документацию.

- экономические методы, сущность которых связана с тем, чтобы по-

средством влияния на различные экономические интересы участников РТС на основе экономических рычагов сформировать эффективный механизм по разработке и внедрению инноваций. Указанные методы предполагают использование экономических стимулов, которые предусматривают ответственность и заинтересованность участников РТС в последствиях принимаемых решений и побуждающих добиваться инициативного осуществления задач инновационного развития.

- социальные методы, сущность которых состоит в том, чтобы путем воздействия на неэкономические интересы участников РТС и их экономических контрагентов с помощью социального механизма стимулировать ресурсообмен и создавать условия развития инновационной культуры в розничной торговле.

- адаптивные методы, включающие адаптацию, компенсацию возмущающих воздействий, автономию, заблаговременное «избежание» потерь от реализации инновационных мероприятий. Безусловно, эти методы имеют определенную специфику применения к участникам РТС в зависимости от его характера и роли в инновационной модели устойчивого развития сети. Здесь помимо адаптивно-организованных активно используются рекрематические действия.

Комплексное использование обозначенных выше методов ресурсо-обмена позволяет структурировать адаптивно-организованные и рекрематические действия участников РТС, обеспечив тем самым необходимый уровень полноты, достаточности и качества ресурсообмена между ними. При этом в диссертации обоснована зависимость использования тех или иных методов ресурсообмена от трех характеристик : стадии жизненного цикла сети и возможности инновационных преобразований ее участников с учетом интенсивности и цикличности их ресурсных потоков; рискованности процессов разработки и внедрения механизмов обеспечения инновационного развития и интенсивностью ресурсных потоков участников РТС; мониторинга, оценки эффективности и контроля результатов инновационных преобразований и ресурсообмена между участниками сети. Особенности применения методов ресурсообмена при построении модели устойчивого развития РТС представлены в табл. 5. При этом в качестве основных особенностей выявлены:

¡.Усиление и расширение мер инновационной политики государства, особенно посредством стимулирования процессов притока частных инвестиций в инновационное развитие участников РТС и других предприятий розничной торговли. При этом обеспечивается льготный режим налогообложения, предоставление дополнительных возможностей, связанных с получением гарантированных (льготных) кредитов, формирование системы объектов инновационной инфраструктуры, создание различных благоприятных условий, необходимых для развития научной и технической кооперации, передачи технологий, которые созданы в рамках государственного сектора или с финансовым

участием государства, для адаптации в торговой и экономической деятельности РТС. Здесь в качестве примера можно отметить сотрудничество между корпораций «Роснано» и Х5 11е1аЮгоир. 2. Использование инструментов венчурного финансирования для стимулирования инновационной активности и обеспечения устойчивого развития РТС на инновационной основе, создание в РФ венчурного фонда на основе государственного участия для поддержки различных инновационных проектов, а также привлечение частных капиталов в инновационное развитие РТС под предоставление государственных гарантий.

Таблица 5.

Особенности применения методов обеспечения инновационного

развития при построении модели устойчивого развития РТС

Методы Процессный блок Функциональный блок Результирующий блок

Административные Формирование инновационной среды и развитие инфраструктурного комплекса РТС Создание условий для интеграции государственных, коммерческих и научных организаций при разработке и реализации инноваций Разработка стандартов государственных и корпоративных стандартов инновационной деятельности участников РТС

Экономические Интеграция участников РТС с учреждениями венчурного финансирования при реализации инновационных проектов Развитие деловых коммуникаций между РТС и иными участниками инновационной деятельности Интеграция инновационного потенциала РТС с потенциалом финансовых учреждений

Социальные Формирование системы стимулирования инновационных инициатив участников РТС Улучшение условий труда участников РТС, занятых в инновационной деятельности Использование социальных технологий при разработке и реализации инноваций

Адаптивные Создание различных благоприятных условий, важных для научной и технической кооперации, трансферта технологий Вовлечение саморегулируемых организаций в процесс разработки и реализации инноваций, формирование инновационной культуры Применение широкого спектра продуктовых и иных инноваций

3. Активизация трансферта инновационных технологий. Создание комплекса условий для реализации схем финансового лизинга, связанных с приобретением импортного оборудования, используемого для производства наукоемкой продукции, и привлечение иностранных инвесторов для реализации инновационных мероприятий участниками РТС как действенный способ снижения инновационного риска и повышения конкурентоспособности их инновационных проектов.

4. Развитие деловых коммуникаций между РТС и такими инновационными структурами как: инкубаторы науко- и ресурсоемких фирм, технопарк, инновационный союз, технологический центр, ассоциация по управлению проектами и пр., что способствует улучшению инновационной среды, децентрализации инновационной деятельности и повышению эффективности функционирования РТС при их переходе на инновационный путь развития.

5. Интеграция финансовых, научных и производственных структур с РТС в процессе разработки и реализации инноваций, что дает возможность объединить инновационный потенциал розничной торговли с потенциалом крупных финансово-кредитных институтов.

6. Применение широкого спектра продуктовых, управленческих, технологических и иных видов инноваций, как участниками РТС, так и иными предприятиями розничной торговли. При построении и функционировании инновационной модели устойчивого развития РТС необходимо понимать, что инновационные технологии сегодня перестают быть условием конкурентоспособности, требуются гуманитарные высокие технологии (Ы-Ьише). Мировые лидеры в сфере розничной торговли экспортируют не только предметы потребления и технологии продаж, а символы и стиль жизни.

В диссертации обосновано, что для использования методов ресурсо-обмена при обеспечении инновационного развития в розничной торговле необходимо применять различные инструменты и организационно - экономические механизмы, способствующие реализации данных методов. Так, для административных и социальных методов необходимо использование программ инновационного развития РТС, сформированных на основе адаптивно-организованных действий и использующих центры развития научно-технической кооперации в качестве механизма стимулирования инновационной активности участников и обеспечения устойчивости участников сета. Для экономических методов наиболее характерно использование инструментов оценки и анализа эффективности инновационных преобразований с учетом организации рационального ресурсообмена между участниками инновационной деятельности. В данном случае механизмом обеспечения устойчивости развития РТС является мониторинг динамики изменения и контроль эффективности использования инновационного потенциала участников РТС. Для адаптивных методов в диссертации предлагается использовать инструменты ресурсного и организационного обеспечения инновационных преобразований, способствующие разработке рек-рематических систем и организационно-экономического механизма устойчивости развития РТС в условиях меняющейся рыночной среды.

Помимо методов и особенностей их реализации, методология управления инновационным развитием в розничной торговле должна включать методический подход к устойчивому экономическому развитию РТС на инновационной основе, объединяющий представленные выше инструменты и организационно-экономические механизмы обеспечения устойчивости развития РТС с целью эффективного инновационного развития, повышения инновационной активности и стимулирования инновационной деятельности участников сети. При этом в состав методического подхода к устойчивому экономическому развитию РТС на инновационной основе необходимо включать показатели оценки уровня устойчивости сети.

6. Обоснован методический подход к устойчивому экономическому развитию розничных торговых сетей на инновационной основе. Использование методологии ресурсообмена при обеспечении инновационного развития в розничной торговле позволяет предложить методический подход к устойчивому развитию РТС, объединяющий комплекс экономических, производственно-технологических, маркетинговых, организационных и инфраструктурных взаимодействий участников сети. Эти действия объединены общей целью, охватывают все стадии инновационного развития, взаимоувязаны по ресурсам, срокам и исполнителям и осуществляются под единой координацией центра инновационного развития РТС. Специфика методического подхода состоит в организации рационального взаимодействия участников инновационного развития с учетом стратегической направленности программ развития РТС и баланса экономических интересов участников сети; в обеспечении их устойчивого экономического роста по критерию инновационности нововведений; и разработке инструментария рационального внутреннего и внешнего ресурсообмена между структурными элементами и участниками инновационной модели. Структура методического подхода к устойчивому развитию РТС на инновационной основе представлена на рис. 4. Методический подход к устойчивому развитию РТС включает параметрические характеристики ресурсного и организационного обеспечения инновационного развития участников сети на основе рационального ресурсообмена. В диссертации к параметрам ресурсного обеспечения отнесены характеристики экономического, производственно-технологического и маркетингового элементов инновационной модели устойчивого развития РТС, а к параметрам организационного обеспечения, соответственно, организационного и инфраструктурного элементов.

Характеристика полноты, достаточности и качества ресурсного обеспечения включает ряд важных факторов, первым из которых является эффективность инновационных преобразований и инновационного развития участников РТС по результатам ресурсообмена между ними. В данном случае построение ресурсных потоков должно сопровождаться выделением ключевых ресурсов, что повышает эффективность использования инновационного потенциала участников РТС. При осуществлении рационального ресурсообмена в рамках инновационной модели устойчивого развития РТС происходит распределение используемых ресурсов по критерию их процессного (стратегического), функционального (тактического) или результирующего (оперативного) значения для инновационного развития. Отсюда, фиксируется значимость ресурсов для различных технологических стадий развития и снижается возможность неэффективного использования инновационного потенциала участников РТС и их партнеров.

Вторым фактором ресурсного обеспечения является формирование технологий создания и совершенствования характеристик товаров. В данном случае особое внимание уделяется информационной обеспеченности инновационной деятельности РТС, построению единого информационного

пространства, уровней управления и принятия решений, созданию программ организации и сопровождения инновационных мероприятий. Это позволяет определить полный перечень затрат на формирование инновационной среды, разработку и реализацию инновационных мероприятий в общем объеме затрат участников РТС, а также оценить фондовооруженность труда, используемого при разработке и реализации инноваций.

Концепция построения инновационной модели устойчивого развития РТС на основе рационального ресурсообмена

Методы ресурсообмена при обеспечении инновационного развитая розничной торговли

Социальные

Административные

Экономические

Адаптивные

Инновационная модель устойчивого развития РТС

Методический подход к устойчивому развитию РТС

Определение стадии жизненного цикла РТС и возможности инновационных преобразований с учетом интенсивности и цикличности ресурсных потоков

Оценка рисков внедрения инноваций и интенсивностью ресурсных потоков с

целью улучшения материально_ресурсной базы РТС_

Мониторинг, оценка эффективности и контроль результатов инновационных _преобразований и ресурсообмена между участниками РТС_

т

Организационное и ресурсное обеспечение инновационных преобразований в РТС

I . ~т

Управленческая эффективность: отклонения фактических значений показателей от их плановых значений

О

Экономическая эффективность: динамика доли рынка и объема ресурсов, направляемых на инновации

Устойчивое развитие РТС и перевод ее участников на инновационный путь

Рис. 4. Методический подход к устойчивому экономическому развитию РТС на инновационной основе

Третьим фактором ресурсного обеспечения является комплексное планирование и учет результатов инновационного развития в РТС. При этом каждой операции и функции устанавливается минимальный, необходимый, а также максимальный уровни финансового, товарного, информационного, иных разновидностей ресурсов. Одновременно формируется база данных по условиям использования ресурсов и определяются критерии их эффективности. В данном случае особое внимание уделяется уровню инновационной активности, рискованности разработки и реализации инновационных мероприятий и общей рентабельности инновационного развития. Четвертым фактором ресурсного обеспечения является осведомленность о тенденциях развития рынка, что позволяет РТС оперативно реагировать на конкурентные изменения и корректировать приоритеты иннова-

ционного развития с целью оптимизации структуры ресурсных потоков. Это позволяет РТС постоянно наращивать долю товарооборота наукоемкой продукции в общем объеме товарооборота и получать доход от использования авторских прав, нематериальных активов и трансферта технологий.

Пятым фактором ресурсного обеспечения является принятие конкурентоспособных инновационных решений для обеспечения рационального ресур-сообмена в рамках инновационной модели устойчивого развития РТС. Результатом принятия правильных управленческих решений является позитивная динамика числа разработанных и внедренных участниками РТС инноваций.

Характеристика полноты, достаточности и качества организационного обеспечения включает факторы внутренней и внешней (инфраструктурной) обеспеченности. Внутренняя обеспеченность определяется уровнем производительности труда по разработке и реализации инноваций, степенью достижения плановых показателей инновационного развития и относительной экономией рабочего времени в результате внедрения инноваций. Внешняя (инфраструктурная) обеспеченность определяется уровнем инфраструктурной обеспеченности инновационного развития, объемом затрат на привлечение партнеров и контрагентов при разработке и реализации инноваций, а также долей объектов РТС, вовлеченных в процесс их разработки и реализации. Помимо обозначенных выше параметров организационное обеспечение инновационного развития участников РТС должно включать характеристику полноты участников, рациональности и качества их взаимодействия. Рациональное сочетание ресурсного и организационного обеспечения позволяет сформировать методический подход к устойчивому экономическому развитию РТС.

В диссертации проведена оценка уровней организационной и ресурсной обеспеченности РТС, а также общего уровня устойчивости сети (табл. 6). При расчете использованы методы экспертной оценки по трем РТС: Метро Кэш энд Керри, Х5 Retail Group и М.видео. Расчет уровней ресурсной и организационной устойчивости РТС произведен как среднее значение от значений, рассчитываемых по группам показателей, характеризующих данные уровни, а общий уровень устойчивости РТС как среднее значение по всем показателям, участвующим в расчете. Полученные значения, не принадлежащие интервалу допустимых значений представлены в табл. 6 жирным шрифтом.

Анализ полученных результатов свидетельствует том, что главной тенденцией, характеризующей инновационную деятельность исследуемых в табл. 6 РТС, следует считать наращивание инновационных возможностей развития при сохранении материально-ресурсной базы инновационной деятельности. Это связано с посткризисной динамикой товарооборота в анализируемый период. Для всех РТС характерны значительные ресурсные возможности по разработке и внедрению инноваций, обусловленные устойчивым ростом товарооборота и оптимизацией затратных процессов в розничной торговле. В анализируемый период все РТС стабильно повышали уровень организационной обеспеченности инновационного развития, в чем лучше другах преуспела

Х5 Retail Group, основным конкурентным преимуществом которой стало заключение договора о сотрудничестве с корпорацией РОСНАНО. В дальнейшем успех инновационного развития РТС обеспечит проработка и согласование огдельных мероприятий и взаимодействий участников программ инновационного развитая, связанных с использованием новейших технологий в отрасли, например, RFID-технологий, а также наличие у РТС эффективной системы адаптивно-организованных и рекрематических действий.

Таблица 6.

Характеристика блоков инновационной модели устойчивого развития РТС

Показатель развития РТС Х5 Retail Group МЕТРО М.видео

2011 201212013 2011 2012 2013 2011 2012 2013

Уровень ресурсной обеспеченности 0,13 0,13 1 0,14 0,17 0,17 0,17 0,13 0,13 0,13

Инновационный потенциал, используемый для разработки и реализации инноваций 0.25 0.27 0,28 0,36 0,35 0,34 0,22 0,24 0,24

Затраты на формирование инновационной среды, разработку и реализацию инновационных мероприятий участниками РТС 0,13 0,13 0,13 0,20 0,22 0,23 0,15 0,15 0,17

Рентабельность инновац. деятельности 0,07 0,08 0,08 0,06 0.06 0,07 0,08 0,08 0,06

Фондовооруженность труда, используемого при разработке и реализации инноваций 0,21 0,22 0,24 0,26 0,26 0,25 0,17 0,17 0,17

Уровень рискованности разработки и реализации инновационных мероприятий 0,15 0,14 0,15 0,16 0,16 0,17 0,14 0,16 0,18

Доля наукоемкой продукции в общем объеме производства участников РТС 0,03 0,04 0,03 0,08 0,08 0,08 0,06 0,06 0,05

Уровень инновационной активности (интенсивность инновационных мероприятий) 0,07 0,07 0,07 0,11 0,12 0,11 0,13 0,11 0,09

Доля дохода от использования авторских прав, нематериальных активов и трансферта 0,10 0,10 0,12 0,10 0,09 0,08 0,05 0,05 0,05

Доля разработанных и внедренных инноваций участниками РТС 0,15 0,16 0,12 0,19 0,19 0,18 0,13 0,14 0,13

Уровень организационной обеспеченности 0,16 0,17 0,19 0,17 0,19 0,20 0,19 0,19 0,18

Уровень оснащенности организации труда инновационными технологиями 0,09 0,09 0,10 0,07 0,07 0,07 0,10 0,09 0,09

Степень достижения плановых показателей инновационной деятельности 0,52 0,54 0,55 0,42 0,46 0,48 0,51 0,52 0,53

Относительная экономия рабочего времени в результате внедрения инноваций 0,17 0,18 0,19 0,15 0,14 0,15 0,19 0,18 0,16

Уровень инфраструктурной обеспеченности инновационной деятельности 0,05 0,06 0,08 0,20 0,21 0,22 0,17 0,17 0,16

Доля затрат на партнеров и контрагентов при разработке и реализации инноваций 0,10 0,12 0,13 0,15 0,15 0,16 0,05 0,04 0,03

Доля объектов РТС, вовлеченных в разработку и реализацию инноваций 0,04 0,06 0,06 0,10 0,11 0,13 0,10 0,11 0,13

Общий уровень устойчивости РТС 0,15 0,15 0,17 0,17 0,18 0,19 0,16 0,1б\0,16

7. Разработан механизм реализации инновационной модели устойчивого развития розничной торговли. Для повышения инновационного потенциала и обеспечения высокой инновационной активности участников РТС помимо модели устойчивого развития необходим механизм ее реализации, ос-

новные элементы которого представлены на рис. 5.

Реализация инновационной модели устойчивого развития РТС определяется рядом условий : соответствие темпов развития инновационной инфраструктуры РТС результатам научно-технического прогресса; наличие рационального ресурсообмена между участниками РТС на основе совокупности адаптивно-организованных и рекрематических действий; единая инновационной политика в рамках сети; согласованность уровня инновационного потенциала и инновационной активности для каждого из участников сети. Таким образом, помимо повышения инновационного потенциала РТС и ее участников механизм реализации инновационной модели способствует: формированию инновационной среды и разветвленной сети инновационных центров, учитывающих отраслевую специфику развития РТС, и организации рационального взаимодействия участников сети на основе формирования инновационной программы развития розничной торговли.

Концепция построения инновационной модели устойчивого развития РТС на основе рационального ресурсообмена

Инновационная модель устойчивого развития РТС Механизм реализации инновационной модели устойчивого развития РТС

Создание условий для реализации модели и перевода розничной торговли на инновационный путь развития Формирование инновационной среды развития РТС, учитывающей современные тенденции научно-технического прогресса, а также полноту и интенсивность ресурсных потоков участников сети

А 1

Организация взаимодействия участников и определение органов (центров), ответственных за реализацию модели Согласование параметров взаимодействия государственных и коммерческих участников розничной торговли, а также разграничение полномочий между ними по вопросам инновационного развития

1 1

Разработка и осуществление мер и подготовка программы реализации инновационной модели развития РТС Определение приоритетных задач реализации модели и использование комплекса адаптивно-организованных и рекрематических действий для построения соответствующей программы

* 1

Повышение инновационного ,__ потенциала РТС /г^Гх-—- Определение источников финансирования для инновационных преобразований в РТС

Ч^У Рост удовлетворенности потребителей с учетом платежеспособного ^^ спроса и как следствие повышение устойчивости РТС и товарооборота ее участников

Рис. 5. Реализация инновационной модели устойчивого развития РТС

Формирование инновационной среды развития РТС требует эффективного обеспечения инновационным развитием. Для этого в диссертации предлагается использовать программу реализации инновационной модели развития РТС и входящие в ее состав показатели управления инновациями.

Программа должна удовлетворять бюджетным ограничениям участников РТС, связанным с реализацией инновационных мероприятий, а также способствовать максимизации маржинального дохода .от внедрения и использования инноваций. Для решения этой задачи в модель устойчивого развития РТС должны быть включены инновационные центры, стимулирующие инновационную активность участников сети. Роль этих центров в формировании инновационной среды развития РТС представлена на рис. 6.

,Факторы средового влияния на проведение инновационных изменений в РТС

Основные параметры: количество и время реализации решений; горизонт планирования; затраты/доходы от инноваций; интенсивно-^^^сть ресурсных потоков

Переменные и условия инновационного развития: начало/задержка реализации решения в плановом периоде; завершение/задержка решений в рамках горизонта планирования; начало / задержка реализации решения при заданном уровне затрат/доходов; стабильность / изменение интенсивности ресурсных потоков

Связи между решениями при проведении инновационных изменений

Инновационный центр РТС

Система обозначения переменных, затрат и доходов, связанных с инновационным развитием в РТС

Поддержка формирования инновационной среды при: ограниченном горизонте планирования; неопределенности сроков инновационного развития; заданном соотношении затрат/доходов_

Программа инновационного развития участников РТС

Организационное и методическое сопровождение инновационных решений по периодам. _срокам, ресурсам и возможностям

Рекрематическая система обеспечения инновационного развития РТС

Программные мероприятия реализации модели развития РТС

Показатели реализации инновационной модели развития РТС

£

Ж

Оценка эффективности реализации инновационной модели развития РТС | Рис. 6. Роль центров в формировании инновационной среды развития РТС

Основной функцией инновационных центров является реализация модели устойчивого развития РТС посредством разработки программы инновационного развития и повышения инновационного потенциала РТС. Помимо разработки программ функции инновационных центров развития РТС должны включать: общую координацию инновационного развития всех участников сети, мониторинг и контроль показателей реализации инновационной модели, взаимодействие с государственными органами власти, стимулирование инновационной активности, развитие инновационной инфраструктуры, организационное и методическое обеспечение инновационного развития и поддержание необходимого уровня инновационности изменений в РТС. В рамках реализации функции взаимодействия РТС с органа-

ми государственной власти в диссертации обоснована необходимость создания центра поддержки инновационных инициатив в розничной торговле на федеральном уровне. Данный центр целесообразно создать в форме самостоятельного структурного подразделения при Департаменте государственного регулирования внутренней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. К основным функциям центра можно отнести мониторинг и поддержку инновационных инициатив в розничной торговле, развитие инновационной инфраструктуры и потребительского рынка, а также формирование инновационной политики и стимулирование инновационной активности предприятий розничной торговли.

8. Обоснована совокупность организационных и экономических инструментов инновационной модели устойчивого развития розничной торговли, В диссертации предложена совокупность организационных и экономических инструментов, способствующих реализации инновационной модели устойчивого развития розничной торговли. К организационным инструментам отнесены : создание специализированных рабочих групп по реализации адаптивно-организованных действий и росту инновационной активности участников РТС; документарному сопровождению и внутреннему учету инновационных преобразований; технологический контроль качества программных мероприятий и проектов; мониторинг устойчивости и коммуникативной эффективности участников торговой сети. Использование данных инструментов инновационным центром развития РТС позволяет организовать рациональный ресурсообмен между участниками сети.

К экономическим инструментам в диссертации отнесены : планирование и прогнозирование ресурсной обеспеченности РТС и ее участников; диверсификация деятельности и реорганизация сети в соответствии с экономическими вызовами и факторами средового влияния; достаточность мотивационного сопровождения программных мероприятий и проектов; сбалансированность ресурсных потоков по критерию инновационности развития РТС. Использование данных инструментов инновационным центром развития РТС позволяет определить совокупность показателей эффективности и методы их расчета и контроля достижения плановых значений по интегральному коэффициенту инновационности и группе соответствующих ему локальных показателей.

Обоснованный в диссертации организационно-экономический инструментарий инновационной модели устойчивого развития розничной торговли, обеспечивает ее реализацию в соответствии с полномочиями и зонами ответственности участников РТС. Его отличительной особенностью является интеграция инновационным центром развития РТС совокупности предложенных показателей в систему ресурсообмена между участниками сети на всех уровнях управления, что способствует существенному росту их инновационности.

В диссертации оценку эффективности реализации инновационной модели устойчивого развития РТС (Е) предлагается определять по формуле:

Е = <3 / С, <3 = ЫРУ • К, ЫРУ = 2 ЫРУь К = 1Ц ку = Ч/а1»А1 + Wвi•Bi + \Ус1*Сл + WDi•Di, где:

0 - общий объем доходов РТС от инновационного развития;

С - общий объем затрат участников РТС на инновационное развитие; М>У - чистый приведенный доход всех участников РТС; А - степень влияния инновационной среды на участника РТС; В - вклад инновационного центра в развитие сети, разработку и реализацию программы инновационного развития участников РТС;

С - динамика конкурентоспособности продукции участников РТС по факту внедрения инноваций в их развитие;

Б - уровень инновационного потенциала участников РТС; \УА, \УС, \У° - веса для А, В, С, О, соответственно;

1 - индекс, обозначающий участника РТС.

Таблица 7.

Денежные потоки мероприятий программы инновационного развития РТС, связанной с внедрением RFID-технологий в Х5 Retail Group, млн. руб.

Мероприятия Название блоков программы инновационного внедрения ИРШ-технологий 0-й год 1-й год 2-й год 3-й год 4-й год 5-й год

Долгосрочные Новые системы штрих-кодирования — -50 40 50 60 50

Модернизация склада и хранения продукции -20 10 30 40 45 30

Система мультимедийных терминалов — -30 10 25 50 25

Установка нового торгового оборудования -25 10 20 25 30 20

Краткосрочные Инвентаризация -10 15 — — — —

Внедрение систем самосканирования — -10 20 — — —

Информационный киоск — — -10 15 — —

Использование электронных ценников — — — -10 15 —

Умные витрины — — — — -10 15

ИТОГО -55 -55 110 145 190 140

Сравнительный анализ инновационной модели устойчивого развития на примере трех ведущих РТС, проведенный в табл. 6 позволяет говорить о ведущей роли Х5 Retail Group в развитии потребительского рынка России. По этой причине данная РТС была выбрана в диссертации в качестве практической базы исследования, на примере которой проведена оценка эффективности реализации инновационной модели. В качестве объекта оценки выбрана программа инновационного развития РТС, связанная с внедрением RFID-технологий в Х5 Retail Group, и реализуемая в рамках соглашения с корпорацией РОСНАНО. Данные доходов и затрат, связанных с внедрением инновационной модели представлены в табл. 7.

Для упрощения расчетов данные в табл. 7 приведены не для отдельных участников РТС, а для программ развития Х5 Retail Group в целом. Аналогичным образом рассчитан интегральный коэффициент инновацион-ности. Результаты оценки эффективности внедрения инновационной модели

в Х5 Retail Group приведены в табл. 8. При расчетах показателей А, В, С, D и их весов использовались экспертные методы оценки, а значения определялись с учетом данных, полученных в результате опроса руководства участников РТС, данных табл. 6 и аналитических материалов Х5 Retail Group. В силу ограниченности исходных данных, находящихся в открытом доступе, в расчет были частично включены результаты экспертных оценок.

Таблица 8.

Оценка эффективности программы инновационного развития РТС, связанной с внедрением RFID-технологий в Х5 Retail Group

Участник РТС Затраты (С), шн.руб. Доход (Q), млн.руб. NPV, шн.руб. Коэффициент (Ю Эффективность (Е)

i=l 7,2 24,7 30,2 0,82 3,5

i=2 5,9 16,3 20,6 0,79 2,8

¡=3 7.3 14,5 21,5 0,67 2,0

i=4 3,8 9,4 12.6 0,74 2,5

i=5 13,4 32.5 41,3 0,79 2,4

i=6 4,7 18,5 23,3 0,79 4,0

i=7 8,5 28,8 35,9 0,80 3,4

i=8 13,6 28,7 33.0 0,87 2,1

i=9 17,6 47,5 61,3 0,77 2,7

i=10 4,5 27,2 32,5 0,84 6,1

i=ll 13,1 33.7 37,4 0,90 2,6

¡=12 75,5 275,7 300,5 0,92 3,7

Всего no PTC 175,0 524.3 650,0 0,81 3.0

Данные проведенных расчетов свидетельствуют о том, что общий объем затрат на внедрение программы инновационного развития РТС, связанной с внедрением RFID-технологий в Х5 Retail Group составит 175 млн. руб. или 26,93% от общего объема чистого приведенного дохода всех участников сети за период реализации программы (пять лет). Чистый приведенный доход за период реализации программы инновационного развития РТС планируется в размере 650 млн. руб. Это позволит в среднем в 3,0 раза повысить уровень инновационности участников сети, а также определить области применения адаптивно-организованных и рекрематических действий - в основном по участникам РТС, обладающим относительно низкими значениями эффективности.

9. Даны рекомендации по созданию рекрематической системы обеспечения инновационного развития розничной торговли и определены функции инновационного центра розничной торговой системы по ее реализации. Разработка и внедрение механизма реализации инновационной модели устойчивого развития осуществляется инновационным центром РТС, в задачи которого входит использование комплекса адаптивно-организованных и рекрематических действий для построения соответствующей программы. Для этого в диссертации предлагается создание рекрематической системы обеспечения инновационного развития в розничной торговле, пример реализа-

ции которой для РТС представлен на рис. 7.

Разграничение зон ответственности, функций и полномочий между участниками РТС

Рис. 7. Рекрематическая система обеспечения инновационного развития в РТС.

Отличительной особенностью системы является организация устойчивых связей между участниками РТС, привязанных к зонам ответственности, функциям полномочиям, чье изменение исключительная компетенция инновационного центра. Основными объектами организационно-экономического механизма обеспечения, в отношении которых строятся адаптивно-организованные и рекрематические действия, являются: инновационная продукция; текущий денежный поток, направляемый на инновационное развитие; финансовые результаты от разработки и внедрения новшеств; новые технологии; активы, вовлеченные в инновационное развитие; источники инвестирования инновационных инициатив и информация, связанная с организационно -экономическим механизмом обеспечения инновационного развития. Следовательно, построение рекрематической системы обеспечения инновациями в РТС, представленное на рис. 7, сводится к организации работы инновационного центра, обеспечивающего решение всего спектра задач по эффективному ресурсообмену между участниками сети и повышению уровня их инновационное™. При этом необходимо, чтобы эти задачи разрабатывались и реализо-

Выявление структуры связей участников РТС с внешней средой

вывались исключительно инновационным центром РТС, а также соответствовали программе инновационного развития сети. Для этого в диссертации обосновано вовлечение инновационного центра РТС в:

- выпуск и реализацию товаров в части анализа внешней маркетинговой информации, то есть информации по продуктам на рынках, типах рынка, конкурентах, поставщиках, и пр. с целью выявления инновационной продукции, разработка и продажа которой будет способствовать росту инновационного потенциала и конкурентоспособности каждого из участников РТС и сети в целом;

-формирование денежного потока, направляемого на инновации с учетом данных о планировании выпуска и реализации инновационной продукции, затрат на разработку новых технологий, а также планов по вовлечению активов отдельных участников сети в инновационное развитие и использованию источников инвестирования инновационных инициатив;

- планирование финансовых результатов в части оценки инновационного потенциала каждого из участников РТС и определения им оптимального уровня инновационного развития, планирования источников инвестирования инновационных инициатив и активов, вовлекаемых в развитие сети;

-разработку и внедрение новых технологий (прежде всего, производственных) с целью реализации научно-технического потенциала участников РТС, а также коммерциализации инноваций за счет вовлечения в инновационное развитие участников РТС объектов их интеллектуальной собственности, трансферта технологий и частичной передачи исследовательских работ на аутсорсинг;

-управления активами, вовлеченными в инновационное развитие для оптимизации ресурсных потоков между участниками РТС и объектами их инфраструктуры;

- определение источников инвестирования инноваций в части привлечения заемных активов в инновационное развитие РТС. При этом инновационный центр РТС должен разрабатывать единые для всех участников сети правила инвестирования инновационных инициатив и долевого распределения результатов;

- организацию информационных потоков, связанных с инновационным развитием участников РТС для оценки, мониторинга и контроля эффективности результатов разработки и внедрения инноваций, определения интенсивности инновационных изменений, формирования для всех функций критериев и индикаторов с последующим сведением их в единую систему показателей инновационности участников сети.

Эффективная организация работы позволяет инновационному центру РТС разграничить зоны ответственности, функции и полномочия между участниками сети и определить на этой основе потребности в поддержании, улучшении, ликвидации, передаче, создании или восстановлении отдельных связей между участниками сети. Результатом данных действий

является формирование адаптивно-организованных и рекрематических действий РТС, обеспечивающих рациональный ресурсообмен в рамках сети с целью повышения инновационного потенциала ее участников.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Современные предпосылки перевода розничной торговли на инновационный путь развития учитывают: современное критическое состояние основных производственных фондов, неустойчивость экономических коммуникаций в отрасли, слабую инфраструктурную обеспеченность на фоне способности конкурировать с ведущими мировыми компаниями, низкий технологический уровень производства и отсутствие рациональных методов и механизмов ресурсообмена между предприятиями торговой сферы, неэффективность государственного регулирования отрасли.

2. Для построения инновационной модели устойчивого развития розничной торговли, включая розничные торговые сети, предложены соответствующие теоретические положения, основанные на основе внедрении инноваций и повышении эффективности деятельности участников торговли с использованием соответствующих критериев и понятийного аппарата, а также методологические положения по применению инновационных технологий и обеспечению рационального ресурсообмена между участниками.

3. Концепция построения инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей базируется на принципах и методах теории отраслевых экономических систем, коммуникативного менеджмента и устойчивого экономического роста и обосновывает использование адаптивно-организованных и рекрематических действий для организации рационального ресурсообмена между участниками и построения системы обеспечения инновационного развития в сети.

4. Важной особенностью построения инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей является учет множественности характеристик, целей, задач, принципов и этапов осуществления системных нововведений, специфики средового влияния, а также значимости усиления институционального развития инновационной составляющей при улучшении инфраструктурного обеспечения, разработке и реализации методов коммуникативного взаимодействия участников розничных торговых сетей.

5. Инновационная модель устойчивого развития розничных торговых сетей включает три взаимосвязанных блока: процессный, характеризующий долгосрочные условия и процессы устойчивого экономического развития розничной торговли; функциональный, использующий методы ресурсообмена и моделирования параметров эффективного взаимодействия участников розничных торговых сетей; результирующий, обеспечивающий рациональность и инновационность изменений объекта исследования на всех этапах его жизненного цикла и уровнях управления.

6. Применение матричного подхода при построении инновационной

модели устойчивого развития розничных торговых сетей позволяет выявить пять базовых составляющих, характеризующих ее блоки по критерию обеспечения сопоставимости эффективности функционирования предприятий розничной торговли и объектов инфраструктуры, являющихся участниками сети: производственно-технологическая, организационная, экономическая, маркетинговая и инфраструктурная составляющие.

7. Методология обеспечения инновационного развития в розничной торговле включает совокупность административных, экономических, социальных и адаптивных методов ресурсообмена, авторские подходы к инфраструктурному обеспечению нововведений, оценке эффективности инновационных преобразований, а также методические положения по учету цикличности развития розничных торговых сетей в условиях меняющейся рыночной среды.

8. Специфика предлагаемого методического подхода к институциональному и ресурсному обеспечению инновационной модели устойчивого развития РТС состоит в: организации инновационного развития с учетом стратегической направленности программ развития и баланса экономических интересов участников розничных торговых сетей; в обеспечении их устойчивого экономического роста по критерию инновационности производственно-технологических, организационных, экономических, маркетинговых и инфраструктурных составляющих развития; и разработке инструментария рационального ресурсообмена между структурными элементами модели с применением инструментов организационного и инфраструктурного обеспечения.

9. Предложен и обоснован механизм реализации инновационной модели устойчивого развития торговли, основными элементами которого являются: создание условий формирования инновационной среды и разветвленной сети инновационных центров, учитывающих отраслевую специфику развития розничных торговых сетей; разработка концепции межструктурных взаимодействий и программы инновационного развития розничной торговли; а также организация институтов поддержки участников розничных торговых сетей и развития их инновационного потенциала с учетом возможностей Hill.

10. Повышение эффективности реализации инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей обеспечивает формирование рекрематической системы обеспечения инновационного развития в розничной торговле, чей функционал сводится к организации работы инновационного центра в составе сетей, обеспечивающего решение всего спектра задач по эффективному ресурсообмену между участниками сети и повышению уровня их инновационности.

И. Важной особенностью функционирования рекрематической системы обеспечения инновационного развития в розничной торговле является организация устойчивых структурных связей между участниками розничной торговой сети, привязанных к зонам их ответственности, функциям и полномочиям, изменение которых относится к исключительной компетенции инновационного центра управления исследуемой сети.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Федюнин Д.В. Методология и методы управления инновациями в розничной торговле // Д.В. Федюнин / М.: КноРус, 2013 - 216 с. -13,50 п.л.

2. Федюнин Д.В. Предпосылки и особенности перехода розничной торговли на инновационный путь развития // Д.В. Федюнин / М.: Палеотип, 2012- 116 с.-7,25 п.л.

3. Федюнин Д.В. Инновационное развитие торгового предприятия в современных рыночных условиях // Е.В. Васькин, Д.В. Федюнин / М.: Палеотип, 2004 - 131 с. - 8,25/4,13 п.л.

4. Федюнин Д.В. Бюджетное планирование в торговой компании // С.А. Лочан, В.Н. Хапенков, Д.В. Федюнин / М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003-5,30/1,80 п.л.

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

5. Федюнин Д.В. Стратегическое планирование программы продвижения Интернет-магазина в социальных сетях/ Д.В. Федюнин, С.А. Лочан// Москва, Интеграл - 2014. - №1, стр. 34-35. - 0,50/025 п.л.

6. Федюнин Д.В. Ресурсообмен как основа инновационной модели устойчивого развития розничных торговых сетей/ Д.В. Федюнин // Москва, Интеграл-2013. -№5/6, стр. 82-83. - 0,25 п.л.

7. Федюнин Д.В. Механизм координации событийных коммуникаций на предприятиях, реализующих товары класса «люкс»/ Д.В. Федюнин, С.А. Лочан// Москва, Интеграл - 2013. -№3, стр. 118-119. - 0,50/025 п.л.

8. Федюнин Д.В. Методический подход к устойчивому экономическому развитию розничных торговых сетей на инновационной основе / Д.В. Федюнин // Инновации и инвестиции - 2013 - №2 - 0,50 п.л.

9. Федюнин Д.В. Планирование событийной коммуникации в торговом предприятии / Д.В. Федюнин, В.Н. Хапенков // Практический маркетинг Специальный выпуск - 2012 - № 11 - 0,50/0,25 п.л.

10. Федюнин Д.В. Современные особенности построения цифровых коммуникаций и их эффективность/ Д.В. Федюнин, Н.Ю. Гончарова // Практический маркетинг Специальный выпуск - 2012 - №11 - 0,70/0,35 п.л.

11. Федюнин Д.В. Особенности перехода инфраструктурного комплекса на инновационный путь развития / Д.В. Федюнин // Интеграл -2012. -№2 (64).-0,40 п.л.

12. Федюнин Д.В. Исследование организационной составляющей разработки внутрикорпоративного механизма поддержки системы управления инновационной деятельностью розничной торговой сети / Д.В. Федюнин // Экономика строительства - 2010 - №6 - 0,25 п.л.

13. Федюнин Д.В. Принципы эффективности внедрения инноваций и структурного обновления хозяйственно-экономических отношений в роз-

ничной торговой сети / Д.В. Федюнин И Экономика строительства — 2010 — №3 - 0,25 п.л.

14. Федюнин Д.В. Специфика реализации системного подхода к управлению инновационной и инвестиционной деятельностью в розничных торговых сетях / Д.В. Федюнин // Интеграл - 2010 -№1 - 0,40 п.л.

15. Федюнин Д.В. Особенности построения и функционирования систем управления инновационной деятельностью действующих розничных торговых сетей / Д.В. Федюнин //Интеграл - 2009 - № 4(48) июль-август. - 0,20 п.л.

16. Федюнин Д.В. Выбор варианта управления инновационным развитием и конкурентоспособностью розничной торговой сети / Д.В. Федюнин // Интеграл - 2009 № 3(47) май-июнь - 0,35 п.л.

17. Федюнин Д.В. Стратегия управления инновационно - инвестиционной деятельностью в розничных торговых сетях / Д.В. Федюнин // Интеграл - 2009 № 1(45) январь - февраль - 0,30 п.л.

18. Федюнин Д.В. К вопросу о формировании программ инвестиционной деятельности торгового предприятия / Д.В. Федюнин // Интеграл - 2008 - №6(44) Ноябрь-Декабрь - 0,20 п.л.

19. Федюнин Д.В. Основные способы инновационного развития и оценка их влияния на уровень конкурентоспособности отечественных предприятий / Д.В.Федюнин // Интеграл - 2008 - №5(43) Сентябрь-Октябрь - 0,25 п.л.

Публикации в журналах, сборниках научных трудов и конференций:

20. Fedyunin D.V. Methods of forming economic policies of industrial enterprises/ D.V. Fedyunin, S.A. Lochan// Science, Technology and Higher Education January 30th, 2014, Vol.1,p. 106-108

21. Федюнин Д.В. К вопросу об управлении инновациями в рекламе / Д.В. Федюнин // IV Международная научно-практическая конференция «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития», 24 февраля 2012 г., М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» - 0,31 п.л.

22. Федюнин Д.В. Основные направления развития управленческих инноваций в рекламном агентстве / Д.В. Федюнин, В.Н. Хапенков // Известия РЭУ, электронное издание - 2011 - №1 - 0,90/0,45 п.л.

23. Федюнин Д.В. Особенности формирования коммуникационной стратегии розничной торговой сети / Д.В. Федюнин // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», 15 апреля 2009 г., М.: ИЭ РАН, 2009. - 0,35 п.л.

24. Федюнин Д.В. Роль инноваций в формировании стратегии развития розничной торговой сети / Д.В. Федюнин // раздел в коллективной монографии ГОУ ДПО ГАСИС, М.: ГАСИС, 2009 - 0,56 п.л.

25. Федюнин Д.В. Направления развития управленческих инноваций и особенности реструктуризации бизнес-процессов в рекламе / Д.В. Федюнин, С.А. Лочан // раздел в коллективной монографии ГОУ ДПО ГАСИС,

М.: ГАСИС, 2009 - 0,63/0,31 п.л.

26. Федюнин Д.В. Анализ механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельности розничных торговых сетей / Д.В. Федюнин // Сборник научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», Выпуск №7, М.: ГАСИС, 2007 - 0,50 п.л.

27. Федюнин Д.В. Методы управления инновационной и инвестиционной деятельностью в кризисных условиях развития предприятия / С.Е. Атьман Д.В. Федюнин // Сборник научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», Выпуск 6, М.: ГАСИС, 2006 - 0,50/0,25 п.л.

28. Федюнин Д.В. Формы и методы инновационного развития и оценка их влияния на рост конкурентоспособности отечественных предприятий / М.С. Козловцев, Д.В. Федюнин // Экономический вестник Межотраслевого технологического института, Выпуск №4 // М.: РЭА, 2006 - 0,63/0,37 п.л.

29. Федюнин Д.В. Инновационный потенциал торгового предприятия как объект управления / Д.В.Федюнин // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство», М.: ГАСИС, 2005 - 0,25 п.л.

30. Федюнин Д.В. Формирование инновационной стратегии развития торгового предприятия / Д.В. Федюнин // Наука и образование. Новые технологии. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №3 «Экономика и управление», М.: МГУДТ, 2004 - 0,63 п.л.

31. Федюнин Д.В. Управление информационной системой торгового предприятия / Д.В. Федюнин // Наука и образование. Новые технологии. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №3 «Экономика и управление», М.: МГУДТ, 2004 - 0,75 п.л.

32. Федюнин Д.В. Инновационные стандарты проектирования эффективной деятельности торгового предприятия / Д.В. Федюнин // Сборник научных трудов. М.: ТРАНСМЕДИА, 2002 - 0,50 п.л.

33. Федюнин Д.В. Инновационные аспекты управления развитием торговой компании / Д.В. Федюнин // Сборник научных трудов. М.: ТРАНСМЕДИА, 2002 - 0,45 п.л.

34. Федюнин Д.В. Универмаг мегаполиса: проблемы повышения эффективности работы / Д.В. Федюнин // Конференция «Торговый бизнес XXI века. Перспективные пути развития», М.: Академия народного хозяйства. 2001 - 0,25 п.л.

Подписано в печать 28.08.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 3,0. Тираж 120 экз. Заказ № 70-з.

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».