Стратегия устойчивого развития геологических организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мышинская, Юлия Олеговна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мышинская, Юлия Олеговна

Введение.стр.

Глава 1. Инвестиционная политика региона и экономика геологоразведочной организации.

1.1 .Маркетинговая ситуация и инновационный рейтинг региона.стр.

1.2.Инвестиционная политика Санкт-Петербурга и Ленинградской области.стр.

1.3.Условия и возможности инвестиционной деятельности геологических организаций.стр. 3 О

Глава 2. Формирование стратегии устойчивого развития геологической организации.

2.1.Особенности развития рыночных отношений в геологоразведочной отрасли.стр.

2.2.Маркетинговые исследования регионального рынка услуг.стр.

2.3.Стратегия маркетинга геологической организации, маркетинговая расстановка.стр.

2.4.Обоснование формата предпринимательской деятельности геологической организации.стр.

Глава 3. Методические основы стратегического бизнес-планирования геологической организации.

3.1 .Анализ производственных возможностей.стр.

3.2.Выбор маркетинговых решений. Оценка надежности портфеля заказов.стр.

3.3.Анализ и расчет рисков, выработка стратегии поведения.стр.

3.4.Экономическая оценка предпринимательской деятельности геологической организации.стр.

Глава 4. Состав и структура бизнес - плана геологической организации.

4.1 .Проектирование предпринимательской деятельности.стр.

4.2.Содержание бизнес-плана, оценка эффективности предпринимательской деятельности геологической организации.стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия устойчивого развития геологических организаций"

Развитие российской экономики в ближайшие годы будет во многом определяться состоянием МСБ. По оценкам специалистов, возможности увеличения интенсивности освоения МСБ (отношение добычи к подготовленным запасам полезных ископаемых) России практически беспредельны. Вместе с тем сегодня по этому показателю Россия далеко не лидирует. Так, для мира в среднем интенсивность освоения МСБ по ликвидным видам сырья в процентах: для нефти - 1,25; газа - 1,6; меди -1,24; никелю - 1,25; свинца - 2,0; золота - 4,0%; алмазов - 5,4%. Данные показатели для России: для нефти - 1,8; газа - 1,2; меди - 0,83; никеля - 1,1; свинца - 0,36; золота - 1,8; алмазов - 3,5. Это при том, что по общей потенциальной стоимости подтвержденных запасов Россия занимает второе место (12,4 трлн.дол.), уступая только США (14,4 трлн.дол.), и значительно опережает страны СНГ (3,52 трлн.дол.), Китай (5,5 трлн.дол.), Саудовскую Аравию (4,7 трлн.дол.), ЮАР (4,6 трлн.дол.).

Для МСБ СССР было типично развитие близкое к общемировому. Очень высокими темпами прироста запасов и добычи минерального сырья, превышающими общемировые, характеризовалась вторая половина 50-х годов. 60-е, 70-е годы; затем в 80-х годах произошла стабилизация этих показателей на довольно высоком уровне. Однако для России, начиная с 1991г., выделяется свой особый период, характеризующийся резко отрицательными значениями прироста запасов полезных ископаемых, особенно до 1996г. При этом главная причина сокращения запасов не истощение ресурсов, а недостаток финансирования геологоразведочной отрасли

Со второй половины 60-х годов национальный доход СССР начинает существенно пополняться за счет нефте - газо и прочих сырьевых долларов. Эта тенденция в России в связи с бездарно проведенной экономической реформой стала политикой сырьевого экспорта. Совершенно очевидно, что выход из затянувшегося экономического кризиса возможен за счет более интенсивного использования природных ресурсов. Но и это будет бесполезно, если не предусмотреть ряд мер по разумному использованию газо -, нефте золото алмазо -, и т. п. долларов для развития отраслей национального потенциала в том числе геологоразведки. В процессе экономических реформ 1992-95 гг. геологоразведочная отрасль оказалась оторванной от добывающих отраслей и предприятий и, не получив минимальной поддержки от государства, сократилась более, чем в 3 раза. Реформы 2000-2001 гг. по «оздоровлению» федерального бюджета поставили геологоразведочную службу на грань кризиса. В этих условиях большинство геологоразведочных организаций может осуществлять инвестиционную деятельность в рамках политики выживания.

Сегодняшнее состояние рынка МСР России характеризуется наличием большого числа субъектов и объектов, отношения между которыми (даже в рамках законодательно - правовых) далеко не всегда имеют рыночный характер. В большинстве случаев в этих отношениях не участвуют геологоразведочные организации, поскольку государство - основной заказчик (покупатель) геологоразведочной продукции - осуществляет фискальное (необоснованно ограниченное) централизованное финансирование значительных (более 76%) объемов ГРР. Геологические организации часто «выживают» за счет финансирования из бюджетов субъектов федеральных и муниципальных. В этих случаях специализация ГРР привязывается к региональным программам развития и зависит от экономики и инновационной политики региона.

В полной мере субъектами рыночных отношений геологические организации выступают на региональных рынках инвестиционных товаров (услуг) только в форме договорных работ. Именно эта сфера их деятельности сегодня может достаточно адекватно оцениваться рыночными показателями. В значительной степени инвестиционная деятельность геологических организаций зависит сегодня от объектов и структуры договорных работ. По этой причине методические рекомендации диссертационной работы по инвестиционной стратегии и системному бизнес - планированию инвестиционной деятельности геологических организаций ограничены поиском специального сегмента на рынке инвестиционных товаров (услуг) для ГРР на договорной основе.

Актуальность работы. В процессе экономических реформ геологоразведочная отрасль оказалась оторванной от добывающих отраслей и предприятий. Материально-техническая база отрасли сократилась более чем в три раза. Нарушена система централизованного регулирования геологоразведочных работ (ГРР) и до сих пор не отработан механизм финансирования отрасли. Все это отрицательно сказалось на состоянии минерально-сырьевой базы страны и крупнейших горнодобывающих комплексов. Современное положение геологоразведочной отрасли близко к критическому из-за изменения схемы финансирования ГРР 2000-2001гг. В условиях резкого сокращения ассигнований многие геологические организации оказались в сложном финансовом положении. Вместе с тем ГРР востребованы на рынке услуг, где основными заказчиками выступают добывающие предприятия, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, земельные комитеты.

Геологические организации по объему производства и в силу специфики относятся главным образом к среднему бизнесу. Стратегия их развития может быть ориентирована на закрепление позиций в определенных границах специализированного сегмента рынка услуг. Это возможно через интеграцию ГРР в комплексные программы развития промышленного потенциала региона.

Различные аспекты адаптации предприятий к рыночным условиям освещены в работах отечественных экономистов - П.Л.Виленского, В.Н.Глазунова, А.Б.Идрисова, В.Н.Лившица и других. Эти вопросы рассматриваются в трудах зарубежных ученых Г.Дж.Александра,

Дж.В.Бейли, Д.Норткотта и других. Однако специфика развития рынков инвестиционных товаров и услуг в России приводит к невозможности непосредственного применения известных методов и разработок. Особенно сложное положение на рынке услуг складывается для геологоразведочных работ.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью перехода геологических организаций к стратегии устойчивого развития через адаптацию на региональном рынке услуг, закрепления ГРР как объекта рыночных отношений и осуществления с этой целью предпринимательской деятельности на базе интеграции ГРР в комплексные программы развития региона.

Целью диссертационной работы является разработка методологических принципов и методического обеспечения стратегического бизнес - планирования для достижения устойчивого развития геологических организаций в условиях развития региональных рыночных отношений.

Основная идея диссертационной работы заключается в том, что стратегия устойчивого развития геологических организаций должна разрабатываться с учетом программ развития промышленного потенциала региона, в том числе минерально-сырьевой базы, и основываться на совершенствовании бизнес-планирования.

Основные задачи диссертационной работы обусловлены целью исследования и заключаются в следующем: анализ производственно-хозяйственной деятельности геологических организаций в системе региональных рыночных отношений;

- теоретическое обоснование маркетинговых исследований инвестиционного климата и инвестиционной политики региона для выявления рыночной ниши геологических организаций;

- определение основных направлений предпринимательской деятельности геологической организации; разработка методических положений стратегического бизнес-планирования по обоснованию устойчивого развития геологических организаций, обеспечивающего конкурентоспособность ГРР на региональном рынке услуг.

Предметом исследования является предпринимательская деятельность геологических организаций на основе системного бизнес -планирования.

Объектом исследования являются комплексные и специализированные геологические организации разного профиля.

Методы исследований. Теоретической основой диссертационной работы явились методы системного, экономического и финансового анализа, экономико-математического моделирования и операционного анализа.

Научная новизна работы заключается в: обосновании целесообразности разработки стратегии устойчивого развития геологической организации с учетом инвестиционной политики региона; разработке механизма маркетинговых исследований для формирования качественного портфеля заказов геологической организации; разработке методических рекомендаций по системному бизнес-планированию для обеспечения устойчивого развития геологической организации; разработке алгоритмов учета рисков при стратегическом планировании предпринимательской деятельности геологической организации.

Защищаемые научные положения:

1. Стратегия устойчивого развития геологической организации должна разрабатываться на основе интеграции ГРР в программы развития минерально-сырьевой базы, промышленности и строительства, экологического мониторинга и мониторинга подземных вод региона.

2. Формирование качественного портфеля заказов на ГРР, обеспечивающего устойчивое финансовое положение геологической организации как субъекта специализированного сегмента рынка услуг, должно базироваться на маркетинговых исследованиях регионального рынка инвестиционных товаров (услуг).

3. Методологическую основу обеспечения предпринимательской деятельности геологической организации должно составлять системное бизнес-планирование, отражающее стратегию устойчивого развития геологической организации и нацеленное на закрепление ее позиций на рынке услуг.

Практическая значимость работы: предложен комплекс маркетинговых исследований для обоснования стратегии устойчивого развития геологической организации; разработан алгоритм формирования инвестиционного портфеля геологической организации; разработаны 1 методические рекомендации системной оценки рисков при формировании портфеля заказов; предложена система показателей для оценки экономической эффективности результатов предпринимательской деятельности геологической организации.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций обеспечивается корректным использованием статистической информации об инновационном рейтинге регионов Северо-Запада, о состоянии минерально-сырьевой базы Ленинградской области, а также применением экономических методов анализа и системного подхода.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на

Научных конференциях студентов и молодых ученых "Полезные ископаемые 1

России и их освоение" и заседаниях кафедры экономики, учета и аудита СПГГИ (ТУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и содержит 189 страниц текста, 45 таблиц, 15 рисунков, а также список литературы из 60 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мышинская, Юлия Олеговна

ВЫВОДЫ.

1. Системное бизнес-планирование осуществляется в формате стратегии устойчивого развития предприятия и нацелено на формирование качественного портфеля заказов. Разработка бизнес-плана геологической организации должна быть ориентирована на анализ производственных возможностей, выбор маркетинговых решений и оценку надежности портфеля заказов, анализ и расчет рисков, выработку стратегии поведения, экономическую оценку инвестиционной деятельности. Структура бизнес-плана должна отражать характер и интенсивность, формы и методы, текущие и прогнозные результаты инвестиционной деятельности. Формат бизнес-плана должен соответствовать содержанию и временным параметрам портфеля заказов. Анализ производственных возможностей должен объединять анализ производственно-хозяйственной деятельности, финансового состояния, рентабельности и деловой активности геологоразведочной организации.

2. Анализ финансового состояния должен содержать постоянный мониторинг эффективности деятельности на основе финансовой отчетности; выявление платежеспособности предприятия и удовлетворительной структуры баланса с целью недопущения банкротства; оценка финансового состояния предприятия с учетом его инвестиционной деятельности и оценка эффективности имеющегося портфеля реальных и финансовых активов. Общая схема анализа финансового состояния должна содержать его оценку на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

3. Анализ финансового состояния предполагает оценку показателей в динамике, то есть как минимум на начало и конец определенного периода, оценки ведутся по абсолютным величинам разделов баланса, так и по весу разделов в общей структуре баланса, а также по оценочным финансовым коэффициентам ликвидности, позволяющим соразмерить величины с нормативными значениями. Оценка рентабельности должна выполняться посредством коэффициентов рентабельности, расчет которых должен охватывать деятельность организации во всех аспектах функционирования. Показатели деловой и рыночной активности должны показывать насколько эффективно предприятие использует имеющиеся в его распоряжении средства. Анализ по изложенной схеме должен оценить производственно-финансовое положение предприятия на текущий момент, что позволит сделать выводы о возможности проведения планируемой инвестиционной деятельности.

4. Выбору маркетинговых решений должно предшествовать с уточнение целевого сегмента ГРР на рынке услуг, которое ориентировано на группировку инвестиционных проектов (в пределах портфеля) по представительности маркетинговых решений и с учетом динамики объемов продаж. Результатом группировки будет матрица маркетинговых решений, которая трансформируется в таблицу портфеля заказов в процессе оценки проектов по критериям эффективности с учетом их приоритетности. Таким образом, портфель заказов будет содержать эффективные инвестиционные проекты. Уточнение целевого сегмента рекомендуется проводить с помощью матричного анализа товарной продукции на основе статистической информации геологической организации за ряд лет. Выполненный данным методом анализ позволяет распределить заказы на группы по их представительности в объеме продаж (сбыта) и с учетом динами продаж.

5. Портфель заказов геологической организации должен быть ориентирован на стратегическое планирование и потому в него должны включаться не только текущие заказы и договорные работы, но и потенциальные заказы стратегического характера. В зависимости от источников финансирования портфель заказов целесообразно разделить на два больших блока: заказы, финансируемые из федерального и регионального бюджетов, и на заказы, выполняемые за счет собственных средств предприятий. Таблица портфеля заказов строится на основе государственных контрактов (геологических заданий) с Департаментами по геологии и Комитетами природных ресурсов; региональных геологических программ, утвержденных правительством субъектов Федерации, а также на результатах маркетинговых исследований, проводимых самим геологическим предприятием.

6. Сформированный портфель заказов необходимо оценить с точки зрения проявления рисков, которые должны быть систематизированы по причинам их возникновения. Каждый вид риска следует оценить через возможный ущерб от его проявления. Отрицательное влияние рисков на портфель заказов в целом (или на его блоки) рекомендуется оценивать посредством показателей левериджа, которые позволяют установить позитивную и негативную перспективу для ведения ГРР.

7. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности геологоразведочной организации должно содержать системный анализ и расчет рисков и выработку стратегии поведения. Для качественного анализа необходимо дифференцировать риски на риски инвестиционной ситуации и риски надежности портфеля заказов. Каждый вид риска можно оценить по возможному результату, совокупное проявление рисков можно рассматривать как характеристику инвестиционной ситуации. Следовательно, каждому варианту (подварианту) инвестиционной деятельности с учетом вероятности проявления рисков будет соответствовать несколько ситуаций. Выбор наиболее надежного варианта можно осуществить одним из методов исследования операций - теорией статистических решений, позволяющей вырабатывать рациональный образ действия в условиях неопределенности.

8. Каждый из проектов портфеля заказов характеризуется потоком реальных денег. Для оценки эффективности предпринимательской деятельности геологоразведочной организации, целесообразно объединить индивидуальные (реальные) потоки в обобщающий (интегральный). Такой поток имеет более агрегированный вид чем индивидуальные потоки. Финансовый анализ объекта инвестиций является обязательным на всех стадиях инвестиционного проекта. Обобщающими финансовыми показателями выступают уровень получаемой прибыли, рентабельность. Для оценки экономической эффективности результатов предпринимательской деятельности рекомендуется использовать систему экономических показателей включающей показатели прибыли (балансовой и чистой), роста выручки и собственного капитала.

ГЛАВА IV

СОСТАВ И СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

4.1. Проектирование предпринимательской деятельности

Для предприятий и организаций геологической отрасли инвестиционная деятельность, как говорилось выше, планируется в рамках договорных работ, и направлена на поиск новых партнеров и заказов.

Стратегия инвестиционной деятельности геологической организации заключается в снижении по сравнению с конкурирующими организациями затрат на проведение работ (стратегия низкой себестоимости). Добиться экономии затрат предприятие может при активном использовании имеющейся геолог ической информации в сформированном банке данных.

Рассмотрим проектирование инвестиционной деятельности на примере Федерального государственного унитарного предприятия «Петербургская комплексная геологическая экспедиция». Предприятие ведет следующие геологические работы: региональная геологическая съемка, гидрогеологические работы, мониторинг подземных вод, бурение скважин, геофизические исследования, поисково-оценочные работы (металлы, неметаллы, алмазы). Деятельность предприятия осуществляется на территории Ленинградской области, Псковской и Новгородской областей, Вологодской области, Республики Карелия. Работы ведутся за счет четырех источников финансирования:

1). за счет средств Федерального бюджета (Пообъектный план);

2). за счет средств бюджета субъекта Федерации;

3). за счет средств муниципальных бюджетов;

4). за счет собственных средств предприятий и организаций.

Маркетинговые исследования, направленные на поиск новых заказов, будут касаться работ, проводимых за счет двух последних источников финансирования.

Для оценки внутренней среды предприятия проводится анализ его финансового и производственного положения.

Основой оценки производственного состояния предприятия служит анализ его обеспеченности основными средствами (Табл. 29).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Состояние экономики большинства предприятий геологоразведки выявляет наличие ряда объективных ограничений для перевода их производственно-хозяйственной деятельности в плоскость рыночных отношений. Главная причина - необоснованно жесткое централизованное финансирование значительных объемов ГРР, его несоответствие состоянию и использованию МСБ страны. Финансирование ГРР из федерального бюджета осуществляется все также по остаточному принципу, что не позволяет геологическим организациям в полной мере проводить продуманную инвестиционную политику.

Выполненные исследования позволяют утверждать, что сегодня стратегия устойчивого развития предприятий геологоразведки должна вырабатываться на основе развития их коммерческой деятельности. Адаптация производственно-хозяйственной деятельности геологических организаций к рыночной среде сопряжена с поиском специализированного сегмента ГРР на рынке инвестиционных товаров (услуг). Формат сегмента определяется видами (структурой) ГРР и территорией их проведения. Основными объектами рынка для геологоразведочных организаций являются развитие минерально-сырьевой базы, строительство дорог и промышленных объектов. Поэтому представляется правомерным утверждение о том, что осуществление инвестиционной деятельности геологоразведочных организаций для закрепления ГРР как объекта рыночных отношений должно быть ориентировано на интегрирование ГРР в комплексные программы развития региона.

Методической базой обеспечения инвестиционной деятельности геологоразведочных организаций принято совершенствование бизнес-планирования за счет усиления в нем стратегической составляющей, которая разрабатывается по результатам комплексных маркетинговых исследований в формате качественного портфеля заказов. Разработки по этой схеме позволяют заключить, что в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи формирования инвестиционной стратегии геологоразведочных организаций в условиях развития региональных рыночных отношений, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Развитие рынка инвестиционных товаров обусловлено инвестиционным рейтингом и инновационной политикой региона; инвестиционная стратегия геологических организаций формируется в рамках их посреднической связи с предприятиями отраслевой специализации региона в специализированном сегменте рынка.

2. Доказано, что инновационный климат Санкт-Петербурга и Ленинградской области создает объективные условия для расширения специализированного сегмента ГРР и ускорения процесса адаптации геологоразведочных организаций как предприятий среднего бизнеса на рынке услуг.

3. Установлено, что стратегия устойчивого развития геологоразведочной организации должна разрабатываться в формате инвестиционной политики региона основываться на стратегии маркетинга и маркетинговой расстановке. Первоочередными исследованиями для стратегического бизнес-планирования предпринимательской деятельности должны быть параметры специализированного сегмента ГРР.

4. Обосновано, что на базе системного маркетинга регионального рынка инвестиционных товаров (услуг) должен разрабатываться качественный инвестиционный портфель геологоразведочной организации, алгоритм формирования которого содержит оценку эффективности маркетинговых решений, учет внутренних рисков и комплексную финансовую оценку с использованием показателей левериджа.

5. Обосновано, что бизнес-планирование предпринимательской деятельности геологоразведочной организации должно осуществляться в формате портфеля заказов, проекты которого отвечают критериям эффективности и достаточно надежны. Разработана классификация рисков, методы и способы системной оценки риска инвестиционных проектов при формировании портфеля заказов. Разработаны методические основы стратегического бизнес-планирования инвестиционной деятельности геологоразведочной организации. Предложены методы выработки стратегии поведения при оценке проявления риска. Предложена система показателей для оценки экономической деятельности геологоразведочных организаций. Методические решения использованы при разработке бизнес-плана инвестиционной деятельности Федерального государственного унитарного предприятия «Петербургская комплексная геологическая экспедиция ».

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. «Анализ маркетинговой ситуации и инновационная политика Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Ежегодная научная конференция молодых ученых: "Полезные ископаемые и их освоение", Тезисы докладов. С-Петербург. 1998г.

2. «Маркетинг в геологоразведочных организациях», Весенняя конференция молодых ученых-экономистов' 99: Сборник тезисов. С-Петербург 1999г.

3. «Комплексная оценка экономического потенциала регионов России», Сборник трудов молодых ученых СПГГИ (ТУ) С-Петербург 1999г

4. «Маркетинг в геологоразведочных организациях», МОСТ С-Петербург 1999г. № 7 (27)

5. «Учет рисков при формировании портфеля заказов», МОСТ С-Петербург 2001г.