Теория, методология и практика оценки качества и экономической эффективности инженерно-геологических исследований (на примере мелиоративного строительства) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ачилов, Мирсабит Фазылович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Теория, методология и практика оценки качества и экономической эффективности инженерно-геологических исследований (на примере мелиоративного строительства)"

РГ6 ОД

1 О ДГ* 1203

государственный комитет российской федерации

по высшему образованию

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

Ачилов Мирсабит Фазылович

ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

(на примере мелиоративного строительства)

Специальности 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями и 04.00.0? -Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1993 г.

государственный комитет российской федерации по высшему образованию

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи

Ачилов Мирсабит Фазылович

ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

(на примере мелиоративного строительства)

Специальности 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями и 04.00.07 -Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва

1993 г.

Работа выполнена на кафедре экономики, организации горных и геологоразведочных работ Ташкентского Государственного технического университета имени Абу Райхана Беруни.

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Г.К.Бондарик

Доктор экономических наук, профессор С.Я.Каганович

Доктор экономических наук, профессор В.ТКоваль

Ведущее предприятие - объединение "Водпроект" Министерства мелиорации и водного хозяйства Республики Узбекистан.

Защита диссертации состоится 10 июня 1993 г. в 15 часов на заседании специализированного Совета Д 063.55.07 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук в Московском Геологоразведочном институте им. С.Орджоникидзе по адресу : 117485, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.23, ауд.5-22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГРИ.

Автореферат разослан " СХПре/!Л 1993г.

Ученый секретарь

специализированного совета,

профессор

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ •

Актуальность проблемы. Современная экономическая ситуация определяет жизненную необходимость обращения к мерам по коренному повышению эффективности и качества выйолняемых геологоразведочных работ в целях удовлетворения потребностей общества в средствах производства и предметах потребления.

Инженерная геология, как самостоятельная отрасль геологии, вступает в сложный этап своего развития, особенности которого определяются активно развивающимися процессами перехода экономики к рыночным отношениям. Формирование и развитие рыночной среды требуют новых, более гибких и эффективных форм .улучшения качества изыскательской продукции. В этих условиях переориентация системы инженерно-геологических изысканий в направлении повышения их качества и экономической эффективности является весьма важной, а необходимость теоретико-методологического обоснования и практической проработки связанных с ней вопросов -чрезвычайно актуальной проблемой отраслевой экономики.

Резервы повышения эффективности и качества работ следует выявлять путем поиска и устранения существующих недостатков и упущений , сопровождающих научно-методические, нормативные, производственно-технические, организационно-экономические и другие процессы, формирующие продукцию инженерно-геологического производства.

Анализ имеющихся резервов и их реализация в целях повышения эффективности и качества инженерно-геологических работ важны и актуальны для любого вида строительства. Поэтому проблема оценки качества и экономической эффективности инженерно-геологических исследований является одной из наиболее значимых в инженерной геологии. В эту проблему упирается не только решение таких существенных вопросов методики изысканий, как обьемы и виды работ, выбор комплекса методов, расчет сроков проведения работ и их стоимость, но и решение важнейших вопросов проектирования, строительства, эксплуатации различных сооружений, рационального использования и охраны окружающей среды.

Цель н задачи исследования. Главная цель диссертационной работы-разработка основ теории и методологии оценки качества и экономической эффективности инженерно-геологических изысканий для мелиоративного строительства.

Основные задачи включают:

- критический анализ состояния проблемы качества и эффективности инженерно-геологических исследований;

- разработку теоретических и методологических основ оценки качества и экономической эффективности инженерно-геологических исследований;

- разработку теории оптимума инженерно-геологической информации;

- разработку методики геолого-экономической оценки сложности инженерно-геологических условий применительно к задачам мелиоративного строительства;

- разработку методологии оценки народнохозяйственной экономической эффективности инженерно-геологических исследований;

- анализ направлений совершенствования организационно-экономических систем управления качеством и эффективностью инженерно-геологических работ;

Объект, предмет и методика исследования. Объектом исследования является производство проектно-изыскательских работ для мелиоративного и водохозяйственного строительства в Республике Узбекистан.

Предметом - качество и экономическая эффективность инженерно-геологических изысканий для целей мелиорации.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды М.И.Агошкова, Э.А.Азроянца,М.П.Астафьевой, А.С.Астахова, И.В.Архангельского, Л.Д.Балаева, Г.К.Бондарика, В.Т.Борисовича, В.А.Борисова, АИ.Бурдэ, А.И.Гавришика, Е.Л.Гольдмана, Б.А.Давыдова, В.В.Дмитриева, Ш.Ш.Загирова, С.Я.Кагановича, Л.П.Кобахидзе, В.Т.Коваля, Н.В.Коломенского, И.С.Комарова, М.А.Комарова, Е.Н.Кондрашова, М.Э.Кябби, В.Д.Ломтадзе, Г.А.Мавлянова, Э.В.Мавлянова, М.М.Максимцова, А.А.Маутиной, В.П.Огоноченко, В.В.Пенди-на, Л.Д.Пикулевича, П.В.Полежаева, М.В.Раца, Е.М.Сергеева, А.М.Сечевицы, А.А.Сехан, М.А.Солодухина, Е.С.Сыромятникова, М.В.Толкачева, В.Т.Трофимова, В.А.Харченко, Н.Н.Ходжибаева, Б.А.Чумаченко и других.

В процессе исследования использованы новые положения, содержащиеся в материалах и решениях съездов народных депутатов, сессий Верховного совета Республики Узбекистан по вопросам перехода экономики к рыночным отношениям, постановления государственных органов республики о неотложных мерах по освоению и реконструкции староорошаемых земель, комплексные программы развития орошения и мелиорации земель в Узбекистане на ближайшую и долгосрочную перспективу (1993-2005 г.г.).

В основу диссертации положены результаты исследований, проводимых автором с 1970 года по проблемам экономики и организации инженерно-геологических исследований. Автором выполнены тематические и производственные инженерно-геологические исследования во многих районах Средней Азии в составе хоздоговорных экспедиций кафедры гидрогеологии и инженерной геологии, а также специализированные экономические исследования по кафедре экономики, организации горных и геологоразведочных работ Ташкентского государственного технического университета.

Основными исходными материалами явились: результаты крупномасштабных комплексных гидрогеологических и инженерно-геологических съемок для целей мелиорации в долинах Кашкадарьи (1981т 1984 гг.) и Сурхандарьи (1980-1985 гг.), в выполнении которых автор принимал личное участие; результаты научно-исследовательских работ "Геолого-экономическое районирование территории Средней Азии" (1980-1985 гг.) , "Методика геолого-экономической оценки сложности инженерно-геологических условий районов мелиоративного освоения" (1986-1990 гг.), выполненные под научным руководством и при участии автора; разнообразная проектно-сметная документация обьектов мелиоративного освоения и фондовые материалы институтов "Узгипроводхоз", "Средазгипроводхлопок" и ПО "Узбекгидрогеология"; данные более 40 экспертных анкет, полученных из 29 крупных проектно-изыскательских организаций системы мелиорации и водного хозяйства; методические руководства, рекомендации, ведомственные строительные нормы, инструкции и другие официальные документы по инженерно-геологическим изысканиям для мелиоративного строительства.

Основными методами исследования явились системный анализ и моделирование, главным образом логическое и экономико-математическое. Широко использовались также метод ы экспертных оценок, факторного, структурно-функционального и экономического анализа.

Научная новизна исследований состоит в том, что автором впервые выполнено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - развиты экономические основы инженерной геологии, являющиеся научной базой и средством управления качеством и экономической эффективностью инженерно-геологических работ. Разработана научная концепция качества инженерно-геологических исследований в процессе реализации которой получен ряд принципиально новых и важных научных результатов:

- впервые сформулировано понятие "качество" инженерно-геологических исследований и их продукции как экономической категории, отражающей эффективность производственного процесса, направленного на получение оптимума инженерно-геологической информации;

- научно обоснован корректный подход к оптимизации, оценке качества и экономической эффективности инженерно-геологических исследований, предусматривающий установление оптимума информации требуемого качества;

- разработан метод оценки оптимума инженерно-геологической информации, основанный на экспертных оценках и расчетах комплексного обобщенного коэффициента качества информативных признаков иэыскателъскбй продукции;

- обоснована зависимость качества инженерно-геологических исследований от точности, пространственного размещения, комплексировання и последовательности выполнения различных изыскательских работ;

- предложен показатель экономической эффективности инженерно-геологических исследований, отражающий взаимосвязь качества информации и эффективности инженерно-геологических работ;

- разработаны принципы и положения специального геолого-экономического анализа информации о главнейших компонентах инженерно-геологических условий и комплекса экономических и стоимостных показателей, учитываемых при решении различных инженерных задач;

- разработана структура и метод расчета интегрального показателя инженерно-геологических условий, позволяющего выполнить экономическую (денежную) оценку сложности территории для мелиоративного строительства;

- предложена классификация сложности инженерно-геологических условий, основанная на комплексном учете геологических параметров и экономических показателей;

- разработана методика оптимизации и оценки экономической эффективности инженерно-геологических исследований , учитывающая требования к оптимуму информации и взаимосвязь интегрального показателя с объемами работ ;

- определены пути совершенствования организационно-экономических систем управления качеством и эффективностью инженерно-геологических работ, включающие обоснование факторов, определяющих качество и эффективность и разработку системы управляющих воздействий на них.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений заключается в том, что на основании теоретической и практической разработки крупной народнохозяйственной проблемы даются конкретные предложения, направленные на повышение эффективности и качества инженерно-геологических изысканий. Значимость результатов проведенного исследовайия для теории и практики качества и эффективности инженерно-геологических работ состоит в том, что они:

- открывают возможность разработки методологических основ и теории управления качеством и эффективностью инженерно-геологических изысканий;

- создают научно-методическую основу для совершенствования существующей нормативно-методической документации, а также основу для разработки новых нормативов в целях повышения качества и эффективности инженерно-геологических работ;

- способствуют формированию нового подхода к оценке производственной деятельности проектно-изыскателъских организаций в соответствии с принципами и нормативами хозяйственного механизма рыночной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее применение в практику проектно-изыскателъских организаций позволит существенно перестроить методику и технологию инженерно-геологических исследований, технические и организационно-экономические направления в их деятельности, получить значительный народнохозяйственный экономический эффект. Ожидаемый экономический эффект от использования предлагаемой в диссертации методики инженерно-геологических исследований при освоении на перспективу 1445 тыс.га новых земель в Узбекистане оценивается в 519.2 млн.руб. или за период до 2005 года 39.9 млн.руб. в год.

Внедрение результатов исследований. Отдельные результаты исследований, отраженные в научно-производственных и госбюджетных отчетах кафедр экономики, организации горных и геологоразведочных работ, гидрогеологии и инженерной геологии ТашГТУ, используются комплексной геологической экспедицией УГСМ Таджикистана, Западно-Узбекистанской гидрогеологической экспедицией ПО "Узбекгидрогеология", Институтом сейсмологии АН Узбекистана, Советом по изучению производительных сил Республики, институтом "Узгипроводхоз" с общим совокупным экономическим эффектом 2.6 млн.руб. в год (по уровню цен 1992 г).

Результаты диссертационной работы нашли свое отражение в учебном плане и учебном процессе факультета "Промышленного менеджмента" Ташкентского государственного технического университета имени Абу Райхана Беруни, использованы при разработке рабочих программ по ряду новых учебных дисциплин, посвященных методам хозяйствования и основам рыночной экономики, рекомендованных Министерством высшего и среднего специального образования республики Узбекистан.

Апробация работы. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации отражены автором в 3 монографиях, 38 статьях, 2 учебно-методических руководствах общим объемом 31.8 печатных листов.

Результаты исследования изложены на 9 Всесоюзных (Пермь, 1973; Москва, 1974, 1987, 1990, 1991; Самарканд, 1980; Новочеркасск, 1987; Ростов на Дону, 1989; Ташкент, 1991) и б межреспубликанских и республиканских (Ташкент, 1974, 1976, 1982, 1985; Самарканд. 1987; Карши. 1991) научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, а также ежегодных научных конференциях Ташкентского государственного технического университета (1972-1992 гг.).

ч

Структура работы. В соответствии с поставленными задачами диссертация включает: введение, шесть глав, заключение и практические приложения. Объём диссертации - 278 страниц машинописного текста, который иллюстрируется 42 рисунками и 40 таблицами, библиографический список включает 287 наименований.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты исследования содержат пять защищаемых положений , выносимых на защиту:

2.1. Концепция качества инженерно-геологических исследований, базирующаяся на оптимуме инженерно-геологической информации, предусматривающей получение максимального экономического эффекта.

2.2. Теория оптимума инженерно-геологической информации, обеспечивающая требуемую экономическую эффективность инженерно-геологических работ.

2.3. Научный подход к оптимизации^ оценке качества и экономической эффективности инж/енерио-геологических исследований, основанный на методах экспертных оценок, комплексного обобщенного коэффициента качества и оптимума инженерно-геологической информации.

2.4. Методика геолого-экономической оценки сложности инженерно-геологических условий районов мелиоративного освоения, учитывающая удорожание мелиоративной подготовки территории при изменении геологических параметров и, позволяющая оценить потребительские свойства информации.

2.5. Методология оценки народнохозяйственной экономической эффективности!инженерно-геологических изысканий для мелиоративного стороительства.

2.1. Проблема качества и эффективности инженерно-геологических исследований ставилась и изучалась многими учеными. Особого внимания заслуживают труды И.В.Архангельского, Г.К.Бондарика, В.А.Борисова, В.В.Дмитриева, Н.Г.Ермакова, Ш.Ш.Загирова, А.А.Кагана, С.Я.Каунова,

Л.И.Куника, В.П.Огоноченко, Л.Д.Пикулевича. М.В.Раца, Б.М.Ребрика, А.А.Сехан, Р.А.Смирнова, М.А.Солодухина, Н.Н.Чуринова, А.М.Шисселя, внесших существенный вклад в разработку данной проблемы. '

Несмотря на определенный научный задел, рассматриваемая проблема не получила должного отражения в научных исследованиях и публикациях.

Следует ofмeтить неразработанность принципиальных основ этой важной проблемы, что не позволяет формировать и реализовать практически действенные механизмы обеспечения повышения качества и эффективности производства инженерно-геологических работ. Недостаточно исследована экономическая сущность категории "качество" как социально-экономической . формы свойств продукта труда изыскателей, что затрудняет раскрытие сложного и противоречивого характера взаимосвязи эффективности производства инженерно-геологических работ и качества получаемой информации. Мало исследованы также организационные и методические возможности улучшения качества инженерно-геологических исследований, недостаточно разработаны методы их оптимизации и оценки экономической эффективности. Не обнаружено решений, позволяющих внедрить методы оптимизации в практику изысканий, за исключением единичных примеров для промыш-ленно-гражданского стороительства.

Содержащиеся в научных трудах и публикациях теоретические представления и практические методы оценки качества и экономической эффективности инженерно-геологических изысканий и исследований, по мнению автора, требуют дальнейшей доработки и углубления, что обусловлено:

а) недостаточной разработанностью экономической понятийной базы, особенно в приложениях к качеству инженерно-геологических исследований и их продукции;

б) отсутствием единого методологического подхода к оценке качества и экономической эффективности инженерно-геологических исследований;

в) неисследованностыо взаимосвязи качества информации и эффективности инженерно-геологических работ;

г) недостаточной разработанностью методов оптимизации инженерно-геологических исследований.

В работе приводятся определения понятий "качество инженерно-геологических исследований" и "качество их продукции - инженерно-геологической информации". Они отражают экономический аспект рассматриваемой категории и характеризуют качество как совокупность свойств, обуславливающих степень удовлетворения определенных потребностей с учетом общественно необходимых затрат труда. Под "качеством продукции инженерно-геологических исследований" понимается совокупность минимально необходимых и достаточных свойств инженерно-геологической информации (соответствует термину "оптимум информации" по Г.К.Бондарику), обуслав-

ливающих степень удовлетворения потребностей строительного проектирования с учетом необходимых затрат труда на ее производство и потребление. "Качество инженерно-геологических исследований"- есть совокупность свойств технологического процесса, выполняемого экономически наиболее целесообразными и эффективными в данных природных условиях методами исследования, отражающего степень соответствия получаемой продукции оптимуму информации, с учетом необходимых затрат труда, средств и времени.

При разработке научных основ, исследований новых подходов в методологии и методике оценки качества и экономической эффективности инженерно-геологических исследований, автор исходит из следующего концептуального положения. Улучшение качества инженерно-геологической информации должно не только способствовать повышению эффективности производства инженерно-геологических работ, но и повышать эффективность потребления информации при проектировании. В экономическом аспекте это означает, что качество изыскательской продукции должно определяться оценкой совокупности минимально необходимых (но достаточных) потребительских свойств информации, обеспечивающих требуемый экономический эффект при проектировании, строительстве и эксплуатации сооружений. Такая совокупность свойств информации, согласно принятого определения качества продукции, представляет ее оптимум. Создание оптимума инженерно-геологической информации предполагает оптимизацию процесса инженерно-геологических исследований, заключающуюся в том, что информацию следует получать наиболее эффективными в данных природных условиях методами,-требующими минимально необходимых (но достаточных) затрат труда, средств, времени и, обеспечивающими получение информации нужного качества.

Следовательно,оптимум инженерно-геологической информации должен соответствовать оптимуму инженерно-геологических работ, а в итоге, обеспечивать получение максимального экономического эффекта. Оптимум инженерно-геологической информации, полученный экономически эффективными методами, и отраженный в отчете об инженерно-геологических исследованиях может представлять собой совокупное выражение нового качественного уровня исследований. Поэтому, с экономической точки зрения, наиболее совершенной оценкой качества инженерно-геологических исследований может быть оценка, основанная на оптимуме инженерно-геологической информации и взаимосвязанная с экономической эффективностью инженерно-геологических работ.

В работе подробно рассмотрены пути разработки и реализации предлагаемой концепции.

2.2. Инженерно-геологическая информация, являясь продуктом инженерно-геологических работ, поступает от изыскателя к проектировщику.

С ее помощью решаются различные задачи оптимизации процессов взаимодействия хозяйственной деятельности человека с геологической средой. В работе подробно рассмотрены такие категории свойств информации как? замкнутость, полнота, количество и точность. Содержание каждого из перечисленных свойств инженерно-геологйческой информации и требований, предъявляемых к ней, подчинены целям строительного проектирования, т.е. целям решения инженерной задачи.

Анализ категорий свойств информации, выполненный в соответствии с целями мелиоративного строительства подтверждает выводы Г.К.Бондарика (1986 г.) о том, что :

а) свойство замкнутости информации полностью определяет территорию инженерно-геологических работ и глубину изучения свойств геологической среды;

б) отношение информации ко времени - сингулярная или режимная, или их сочетание,- обуславливает методы получения, размеры, обьемы, параметры системы пунктов получения информации (сппинф), упорядоченные в пространственно-временном отношении;

в) полнота информации требует соблюдения принципов равнопред-ставительности и равноточности измерений геологических параметров;

г) количество информации непосредственно связано с точностью и, в совокупности, они определяют обьемы инженерно-геологических работ, параметры сппинфов, а через детальность освещения свойств геологической среды - комплексирование методов получения информации и масштабы инженерно-геологических исследований.

На основе анализа перечисленных категорий свойств информации сделан важный методологический вывод о том, что для повышения эффективности производства инженерно-геологических работ необходимо стремиться к повышению качества инженерно-геологической информации и методов ее получения.

Учитывая это методологическое положение, в работе проделан углубленный анализ формирования показателей качества информации и предложены основные требования, предъявляемые к методам их определения (табл.1).

С технико-экономических позиций предпринята попытка создания общей классификации показателей качества изыскательской продукции. Цель классификации заключалась в разделении множества показателей качества на группы по признакам - основаниям, которые в той или иной степени определяют качество продукции при ее использовании в соответствии с

Таблица 1

Основные требования, предъявляемые к методам определения показателей качества инженерно-геологической информации

Показатели качества Требования, предъявляемые к методам определения показателей качества инженерно-геологических информации

Замкнутость Установить соответствие получаемой инженерно-геологической информации пространственно-временным границам изучаемой области геосистемы.

Полнота Обеспечить наличие сведений о наборе всех свойств геологической среды и данных о ее движении, нужных для решения инженерной задачи.

Количество Установили! соответствие требуемого объема инженерно-геологической информации конечной цели изыскания и строительного проектирования.

Ценность Определить относительную ценность вклада информации в решение соответствующей проектной задачи с использованием методов имитационного моделирования.

Точность Обеспечить соблюдение принципов равноточности и равнопредставительности изучения свойств геологической . среды, предусматривающих получение оценок различных геологических параметров с одинаковой относительной точностью.

Достоверность Обеспечить стабильность и правильность используемых методов и средств выявления свойств изучаемой области геологической среды.

Оперативность Разработать и внедрить автоматизированные системы обработки исходной информации. Усовершенствовать комплексные системы управления и контроля за качеством информации.

Экономичность Снизить затраты на производство инженерно-геологических работ за счет оптимизации методики исследований .Уменьшить непроизвоизводителыше затраты на эксплуатацию средств измерения. Снизить трудоемкость за счет внедрения новой техники и технологии. Повысить технико-экономическую эффективность производства инженерно-геологических работ.

и

требованиями проектирования, строительства и эксплуатации сооружений.

Общая классификация, основываясь на принятом в работе понятии качества изыскательской продукции, представляет собой логическую систему, вытекающую из сложной причинно-следственной связи между свойствами продукции и их подчиненностью целям строительного проектирования. Причинно-следственная связь, как минимум, отражает влияние на условия решения инженерной задачи двух групп свойств продукции - функциональной и эксплуатационной.

Показатели качества изыскательской продукции классифицированы по:

- количеству учитываемых параметров свойств информации;

- форме представления;

- содержанию;

- учету фактора времени;

- степени определенности;

- форме исчисления;

- уровню управления.

В работе особое внимание уделяется теоретическому и методологическому анализу качества производственного процесса инженерно-геологических исследований и методов получения информации. В результате установлено, что качество инженерно-геологических исследований зависит от:

- точности методов исследования и допустимых погрешностей измерений и определений геологических параметров;

- назначения объемов инженерно-геологических работ и их _ пространственного размещения;

- комплексирования методов исследования и последовательности выполнения различных изыскательских работ.

Важное значение придается анализу четырех условий при решении вопросов комплексирования, а именно:

1) постановки инженерно-геологических задач или обоснования оптимального направления исследований;

2) выбора комплекса методов;

3) количественной оценки информативности методов;

4) оценки оптимальных соотношений методов исследования.

Автор считает, что при рассмотрении каждого из указанных условий необходима оценка эффективности принимаемых решений, поскольку эффективность и целесообразность использования различных методов исследования определяются особенностями изучаемой геологической среды, пространствен-но-времеяной изменчивостью ее свойств, точностью и надежностью самих методов, их объемами и стоимостью. Выбор методов и их эффективность зависит также от требуемых свойств информации и конструктивных особенностей проектируемых сооружений.

Теоретический анализ отношения качества информации и эффективности инженерно-геологических работ показывает, что они, хотя и тесно связаны между собой, тем не менее не являются равнозначными и оцениваются по разному. Интерпретация качества информации определяется ее соответствием требованиям нормативно-методических документов, а не эффективностью ее производства непосредственно. В то же время, низкая эффективность раб от - свидетельство слабого уровня нормативно-методической документации, регламентирующей процесс инженерно-геологических исследований. Поэтому, соблюдение соответствующего уровня качества информации определенным требованиям не является самоцелью, а служит инструментом, способствующим достижению требуемой (необходимой) эффективности.

Зависимость между качеством информации и эффективностью инженерно-геологических работ обуславливает важное положение о том, что повышение эффективности производства изыскательских работ может и должно достигаться не только за счет увеличения обьема информации, но и путем повышения ее качества. Более того, если качество инженерно-геологической информации будет повышено достаточно высоко ( до требуемого проектированием уровня) , то повышение эффективности производства работ может обеспечиваться даже при минимально необходимом (но достаточном) для решения инженерной задачи объеме информации. Экономический смысл такого утверждения состоит в том, что при требуемом уровне качества информации можно удовлетворить потребности строительного проектирования в оптимальном обьеме информации.

Следовательно, из отношения качества информации и эффективности инженерно-геологических работ вытекает важное положение об оптимуме инженерно-геологической информации. Обьем, содержание, точность и достоверность данных об инженерно-геологических условиях, должны быть оптимальными, т.е. минимально необходимыми и достаточными для решения инженерной задачи.

Основные теоретические и методологические положения оптимума инженерно-геологической информации, заключаются в том, что оптимум должен:

а) представлять совокупность требуемого обьема и заданного качества данных о свойствах геологической среды, нужных для решения инженерной задачи;

б) удовлетворять требованиям замкнутости, полноты, равнопредста-вительности, равноточности, оперативности и экономичности;

в) оптимизировать производственный процесс инженерно-геологических исследований;

г) определять технологию и объемы изысканий, выбор комплекса методов, расчет сроков проведения работ и их стоимость и, в итоге, обеспечивать требуемую экономическую эффективность инженерно-геологических исследований.

Показатель экономической эффективности инженерно-геологических исследований (Эиг) можно определить из отношения фактических (Рфакт., выполненных в соответствии с нормативами) и оптимальных (Роптим., рассчитанных с точки зрения оптимума) затрат на инженерно-геологические исследования, приходящихся на единицу площади:

Рфакт.

Эиг=------------------------(1)

Роптим.

При Эиг > 1 инженерно-геологические исследования, отнесенные к оптимуму считаются экономически эффективными, а при Эиг < 1 - не эффективными.

2.3. Практика показывает, что использование существующих нормативно-методических документов для обоснования видов и объемов инженерно-геологических изысканий для целей мелиорации вызывает большие трудности и приводит к неэффективному расходованию средств. Так, выполнение автором расчеты экономической эффективности комплексных крупномасштабных съемок, проведенных в 1981-1987 гг. в долинах Кашкадарья и Сурхандарьи (Республика Узбекистан), свидетельствуют о том, что фактические затраты на съемочные работы (соответственно 414.3 и 485.7 руб.на 1 кв.км) превышают нормированную удельную стоимость аналогичных съемок для Амударьинского гидрогеологического района (соответственно 383.2 и 426.4 руб.на 1 кв.км, рассчитанные по методике В.А.Борисова, 1982 г.). В отчетах по этим объектам высокие значения фактических затрат объясняются сложностью геологических условий и большими объемами геофизических, опытно-фильтрационных и лабораторных работ. Тем не менее истинными причинами экономических потерь являются существенные недостатки в методике оптимизации инженерно-геологических изысканий.

Безусловно, в процессе изысканий приходится решать многообразные задачи, к оптимизации решения которых предъявляются особые и зачастую весьма жесткие требования - обеспечить принимаемые проектные решения минимально необходимой и достаточной инженерно-геологической информацией нужного качества. Если учесть, что выделенные на изыскания средства должны расходоваться в соответствии со значимостью информации для проектирования мелиоративного строительства, то прежде всего следует определить ее оптимум. Такой оптимум может быть получен с помощью

экспертного опроса специалистов, использования теории вероятностей и математической статистики.

В работе подробно изложены основные принципы и методы обобщенной экспертной оценки применительно к анализу качества информативных признаков изыскательской продукции. Для выработки коллективного мнения о качестве инженерно-геологических изысканий, проводимых для целей мелиорации на стадии технического проекта, сформирована группа из 20 экспертов, включающая руководителей технических отделов, геологов, главных специалистов и исполнителей проектов из различных проектно-изыскательских организаций системы мелиорации и водного хозяйства ( Узгипроводхоза, Средазгипроводхлопка, Таджикгипроводхоза, Киргизгипроводхоза, Казахгипроводхоза, Каракумгипроводхоза, Азгипроводхоза, Севкавгипроводхоза, Гипроводстроя, Укрюжгипроводхоза, Запорожгипроводхоза, Харьковгипроводхоза, Южшпроводхоза, Даггипроводхоза, Союзгипроводхоза, Армгипроводхоза), разработана анкета экспертного опроса, включающая 64 вопроса.

В анкете экспертам предлагалось оценить информативность признаков, определяющих качество и эффективность изысканий в целом и по отдельным их совокупностям. Уровень информативности признака оценивался по трехбальной шкале: О(неинформативный), 1 (информативный) и 2 (наиболее информативный). Под информативностью признака подразумевался тот вклад, который вносился этим признаком в обеспечение качества инженерно-геологических изысканий и получаемой информации в соответствии с современными требованиями проектирования. При обработке экспертных данных уровень информативности оценивался по величине усредненной оценки информативности признака: 0-0.5 не информативный; 0.5-1.0 слабо информативный; 1.0-1.5 средне информативный; 1.5-2.0 информативный.

Результаты экспертного опроса показывают, что при проектировании мелиоративного строительства используется не весь обьем инженерно-геологической информации. Все эксперты одинаково отмечают, что хотя инженерно-геологическая информация и достаточна по обьему, она неудовлетворительна по качеству, достоверности и оперативности, и что они испытывают определенные затруднения при ее использовании. Основные затруднения, как подчеркивают эксперты, создаются из-за неполноты информации в отчетах, недостаточной информативности картографических приложений, отсутствии достоверной информации о свойствах геологической среды объекта исследования, большого объема необработанной информации, сведенной в табличные приложения, громоздкости пояснительной записки и т.д. Весь обьем инженерно-геологической информации оценивается проектировщиками по пятибальной системе на 3.5.

В таблице 2 'приведены результаты анализа информативности основных видов изыскательских работ.

Таблица 2

Ранжирование основных видов изыскательских работ по их информативности для проектирования мелиоративного строительства

Признаки / Виды работ Xi Si(da) Vi Ранг ПО информатив ности Информативность признака

1 2 3 4 5 6

Бурение Колонковое до глубины 100м 1.35 6.55 0.67 7 Средне информативен

Ударно-механическое до глубины 35м 1.35 8.55 0.57 8 Средне информативный

Шнековое до глубины 25м 0.9 7.8 0.61 12 Слабо информативный

Шурфы картировочные до глубины 20 ы 1.45 6.95 0.65 3 Средне информативный

Шурфы опытные до глубины 5м 1.60 4.80 0.76 1 Информативны й

Откачки кустовые из скважин до 100м 0.95 5.95 0.65 10 Слабо информативный

То же из скважин глубиной до 35 м 1.55 5.96 0.65 2 Информативный

То же из скважин глубиной до 15.« 1.40 6.80 0.66 4 Средне информативный

Опытные наливы до глубины 2.5 м 1.35 6.55 0.67 6 Средне информативный

То же свыше 2.5 м 1.35 4.25 0.79 5 Средне информативный

1 Здесь Xi - средняя оценка признака, Si(d"| - рассеяние индивидуальных экспертных оценок относительно средней оценки, Vi - коэффициент согласованности мнений экспертов. За критическое значение распределения случайной величины Si(d ) при вероятности 0.95 принята величина 8.9 по таблице (Б.А.Чумачснко и др., 1980). В случае превышения табличного значения признак считается недостоверный из-за отсутствия согласованности мнеиий экспертов и из дальнейшего рассмотрения исключается. Ранжирование признаков производится по величине усредненной оценки Xi.

1 2 3 4 5 6

Замочка для изучения просадочности 0.95 11.85 0.41 11 Информативность недостоверная

Пенетрациошшй каротаж 0.75 7.75 0.61 15 Слабо информативный

ВЭЗ-ВП 0.85 8.55 0.57 13 Слабо информативный

ВЭЗ 1.25 6.55 0.67 9 Слабо информативный

Сейсморазведка 0.85 10.55 0.47 14 Информативность недостоверная

Из таблицы видно, что наиболее информативными признаны горнопроходческие и опытно-фильтрационные работы. Достаточно высоко оценена экспертами значимость опытных шурфов до глубины 5 м и опытных откачек из скважин глубиной до 35 м. Что касается оценки информативности для проектирования буровых и геофизических работ, то здесь совпадение мнений экспертов невысокое. Полная несогласованность мнений наблюдается лишь при оценке сейсморазведки и замочек для изучения просадочности.

Вместе с тем проектировщики указывают на излишнее количество и неудовлетворительное качество как горно-буровых, так и опытно-фильтрационных работ. Они предлагают вместо отдельных видов горно-буровых работ широко использовать при изысканиях полевые испытания грунтов, нагнетания, наливы в кусты скважин, котлованы, экспресс-откачки и экспресс-наливы, режимные наблюдения и т.д.

Все эксперты отмечают недостаток качества и информативности отчетных материалов изысканий, а именно глав отчета, связанных с характеристикой гидрогеологических и инженерно-геологических условий, гидрогеологического и инженерно-геологического районирования. Они указывают на чрезмерное излишество карт и графических приложений , слабую их взаимоувязку, отступления от инструкций и отсутствие требуемой детальности. Проектировщики считают необходимым иметь в отчетах раздельные карты гидрогеолого-мелиоративного и инженерно-геологического районирования, больше прогнозных расчетов, данных масштабных опытов, натурных наблюдений за влажностным и солевым состоянием грунтов, а также за урожайностью.

Почти все эксперты указывают на излишнее количество лабораторных охфоделений физико-механических свойств грунтов и выделяют те, которые

вообще не используются при проектировании, и в то же время отмечают недостаток количества и качества определений естественной влажности, коэффициента фильтрации, относительной просадочности, полной влаго-емкости, водоотдачи, прочностных свойств. Основные претензии проектировщиков к данным лабораторных работ заключаются в том, что они не удовлетворяют требованиям мелиоративного строительства, выполняются только "тестированные" определения (для целей мелиорации этого явно мало), данные характеризуются большим разбросом показателей, нет увязки с результатами полевых испытаний, отсутствуют определения специфических свойств грунтов и т.д. Проектировщики указывают на то, что им необходимы при проектировании данные по набуханию, размоканшо, усадке, строительным свойствам грунтов, серии гидрогеохимических, миграционных параметров солепереиоса и влагопереноса, данные стабилометрических испытаний. Они высказывают пожелания разработать более целенаправленные методические руководства по инженерно-геологическим изысканиям с учетом современных потребностей мелиоративного и водохозяйственного строительства.

Анализом установлено, что, опираясь на требования, предъявляемые к инженерно-геологической информации при проектировании мелиоративного строительства , можно выявить минимально необходимый и достаточный перечень отчетных инженерно-геологических материалов требуемого качества и тем самым установить оптимальный обьем информации.

В работе, формирование и установление оптимума инженерно-геологической информации выполнено на основе анализа ранжированных и выделенных качественных признаков информации с использованием метода оценки качества изыскательской продукции, предложенного автором. Критерием формирования оптимума выбран комплексный обобщенный коэффициент качества (Кп), рассчитываемый по информативной весомости единичных и групповых признаков инженерно-геологической информации:

Кп = М1 у (2)

где: qi - относительный уровень качества единичного признака, определяемый из выражения:

XI - XI

Ч1=+:............................(3)

XI тах

здесь, XI - усредненная оценка признака по информативности, получаемая в результате обработки экспертных данных; XI - среднее оценочное значение информативности признака ь группе; XI тах -наибольшая (максимальная) оценочная величина информативности в группе.

Так как, качество единичного признака определяется относительно среднего оценочного значения информативности признаков, то знак "плюс" перед выражением означает, что качество признака лучше по информативному назначению и соответствует оптимуму, знак "минус" - если хуже и не соответствует оптимуму ( признак можно исключить при формировании оптимума);

М1- коэффициент информативной весомости ¡-го признака, О^М^ I, М1- определяется делением информативного веса (величина среднего арифметического значения оценок всех экспертов) каждого признака на общую сумму информативных весов признаков в исследуемой группе. При этом должно выполняться условие : т

У М1= 1, при т- количестве признаков в группе.

Г- 1

Для определения комплексного коэффициента качества группы признаков инженерно-геологической информации (Кг) предлагается формула:

V 41 М1

.Кг = --------------------------------(4)

Как пример , в таблице 3, приведены результаты оценки качества информации, получаемой за счет проведения различных видов изыскательских работ.

Таблица 3

Оценка качества информации, получаемой за счет проведения изыскательских работ

Признаки / Виды работ Я> М! Кп Соответствие (+) или несоответствие (-) признака оптимуму Кг

1 2 3 4 6

£ур<?цир Колонковое до глубины 100м 0.099 0.075 0.007 + Кг для всей группы видов работ=0.039

Ударио-механическое до глубины 35м 0.099 0.075 0.007 +

1 2 3 4 5 6

Шнехсвое до глубины 25м -0.183 0.050 -0.009 Кг для группы оптимума =0.096

Горно-прохорческае

Шурфы картировочные до глубина 20 м 0.161 0.031 0.013 +

Шурфы опытные до глубины 5м 0.255 0.090 0.023 +

Опмтэ-фильпттепте ■

Откачки кустовые из скважин до 100м ■0.151 0.053 -0.008 -

То же из скважин глубиной до 35 м 0.224 0.087 0.019 +

То же из скважин глубиной до 15 м 0.130 0.078 0.007 +

Опытные наливы до глубины 2.5 м 0.099 0.075 0.007 +

То же свыше 2.5 м 0.099 0.075 0.007 +

Замочка для изучения просадочности -0.151 0.053 -0.008 -

Геофизические

Пенетрационный каротаж -0.276 0.042 -0.012 -

ВЗЗ-ВП -0.214 0.048 '0.010 -

ВЭЗ 0.036 0.070 0.003 +

Сейсморазведка -0.214 0.048 -0.010 -

Из таблицы видно , что информация , содержащаяся в материалах шнекового бурения до глубины 25 м, опытных кустовых откачек глубиной до 100 м, замочек для изучения просадочности, пенетрационного каратажа, ВЭЗ-ВП, сейсморазведки - по уровню качества не соответствует современным требованиям проектирования. Вследствии чего, эти виды работ не могут быть включены в перечень , обеспечивающий получение оптимума инженерно-геологической информации. Необходимая информация, используемая при проектировании , должна быть получена за счет оптимального сочетания колонкового и ударно-механического бурения, горно-проходческих и опытно-фильтрационных работ с проведением опытных наливов до глубины 2.5 м и более, геофизических исследований с выполнением вертикального электрического зондирования (ВЭЗ).

Рассчитанные коэффициенты качества по всей группе видов работ -0.039 и аналогичный по оптимуму 0.096, свидетельствуют о том, что оптимальный комплекс изыскательских работ может повысить качество получаемой при этом инженерно-геологической информации в 2.5 раза по отношению к комплексу работ, регламентированному нормативно-методическими документами.

Результаты обобщенной экспертной оценки качества информации по другим группам признаков ( главы отчетных материалов, графические приложения, лабораторные определения и др.) показывают, что формирование оптимума дает возможность получить требуемый перечень отчетных материалов более качественного уровня ( качество информации повышается в среднем в 2.9 раза относительно требований нормативно-методических документов).

В целом, результаты экспертной оценки позволяют:

а) сформировать полное и объективное представление о требованиях, предъявляемых к качеству информации и определить степень ее использования при проектировании мелиоративного строительства;

б) выявить минимально необходимый и достаточный перечень отчетных материалов изысканий требуемого качества;

в) установить оптимум, в котором точность информации, предъявляемая "проектировщикам на стадии изысканий для технического проекта, отраничивается величиной 0.90.

На базе установленного оптимума инженерно-геологической информации, произведена экспериментальная оценка качества и экономической эффективности крупномасштабных комплексных гидрогеологических и инженерно-геологических съемочных работ, проведенных для целей мелиорации в средней части долины р.Кашкадарьи. Результаты оценки показывают, что фактические объемы съемки, выполненные по нормативно-методическим документам, превышают необходимые и достаточные объемы ( в рамках рассмотренных видов работ и отчетных материалов), отвечающие оптимуму на 37.01%. Фактические затраты на 1 кв.км исходной площади съемки (600 , кв.км), пересчитанные с учетом цен 1992 г., составляют 649.9 руб., а оптимальные, рассчитанные с точки зрения оптимума - 409.4 руб. Экономический эффект составляет 240.6 руб на 1 кв.км.

Показатель экономической эффективности Эиг= 1:587 свидетельствует о том, что метод оптимума экономически эффективный и, что , оптимум информации, проявляясь в продукте инженерно-геологических изысканий повышает их качество и экономическую эффективность, а также отражает их взаимосвязь.

2.4. В работе, на основе метода оптимума инженерно-геологической информации, научно обоснована и предложена логически последовательная и практически реализуемая оценочная система, позволяющая:

- выполнить геолого-экономический анализ сложности инженерно-геологических условий , предусматривающий оценку удорожания мелиоративных мероприятий подготовки (реконструкции) территории при изменении величины геологических параметров;

- оценить потребительские свойства информации, предопределяющие оптимизацию проектных решений: конструкций сооружений, способов производства работ, экологическую чистоту природно-технических систем, стоимость строительства и оптимальную эксплуатацию;'

- оптимизировать методику инженерно-геологических исследований и оценить их экономическую эффективность.

В ее рамках выполнен анализ существующих методов оценки сложности инженерно-геологических условий и разработаны основные принципы и методические положения геолого-экономического подхода к оценке сложности инженерно-геологических условий, предусматривающего специализацию оценки на основе геолого-экономического анализа, ее зависимость от объема литосферы, конструирование корректных критериев оценки.

Анализ показывает, что общая и специальная оценки инженерно-геологических условий в итоге основываются на картах инженерно-геологического районирования и, что в настоящее время существуют разнообразные методы районирования (Л.Д.Белый, И.М.Буачидзе, Г.К.Бондарик, А.С.Герасимова, Г.А.Голодковская, Д.М.Кац, Н.А.Кенесарин, Н.В.Коломенский, И.С.Комаров, В.А.Кудрявцев, В.Д.Ломтадзе, Э.В.Мавлянов, И.В.Попов, И.В.Роговская, Е.М.Сергеев, Г.А.Сулакшина, Е.В.Трепетцов, В.Т.Трофимов, Н.Н.Ходжибаев, М.В.Чуринов, М.В.Шестаков и др.) и оценки сложности гидрогеологических и инженерно-геологических условий (М.Ф.Ачилов, Л.Д.Белый, Г.К.Бондарик, И.Г.Бондарик, Д.Г.Гонсировский, Н.И.Дубровин, Б.Б.Исакджанов, Д.М.Кац, Н.Н.Муромцев, Л.И.Оздоева, Г.Б.Палыпин, В.В.Пендин, Л.А.Скоробогатов и др.).

Однако, существующие методы и подходы установления степени сложности инженерно-геологических условий не учитывают в полной мере специфики мелиоративного строительства. Главный их недостаток -отсутствие четких и однозначных критериев, обеспечивающих обьективное и единообразное отнесение территории к некоторой категории сложности.

С точки зрения автора, применительно к задачам мелиоративного • строительства оценивание сложности инженерно-геологических условий лишь только содержательно и даже в виде некоторой количественной меры недостаточно. Количественную меру необходимо сопровождать оценкой стоимости тех или иных мероприятий. Следовательно, сложность условий должна определяться как объективными свойствами литосферы, так и стоимостью мелиоративных мероприятий, определяемых этими свойствами. Это предполагает привлечение при оценивании набора логических и вычислительных процедур с геолого-экономической информацией, а также методов геолого-экономического анализа.

Учитывая разнообразие существующих методов и подходов районирования и оценок, трудность их приведения в единую систему применительно к районам мелиоративного освоения, автор считает, что оценка сложности инженерно-геологических условий должна быть геолого-экономической и основываться на совместном учете главнейших компонентов условий и комплекса экономических и стоимостных показателей строительства.

В работе предложено определение понятия сложности инженерно-геологических условий, под которым понимается степень благоприятности условий какой-либо территории с точки зрения современного уровня экологического, экономического, техническою и других способов осуществления на ней мелиоративных мероприятий. Под геолого-зкономи-ческой оценкой сложности инженерно-геологических условий следует понимать результат специального геолого-экономического анализа данных о свойствах геологической среды и комплекса технико-экономических и стоимостных показателей , учитываемых при решении различных инженерных задач.

Важнейшими принципами геолого-экономической оценки являются:

- формирование целей оценки и выбор оценочных критериев;

- комплексность и системность;

- максимальное приближение к достоверным экономическим показателям строительства на основе системного анализа условий;

- картографическая конкретизация и генерализация;

- своевременность оценки в оптимизации процессов проектирования и строительства.

Геолого-экономическая оценка выполняется на основе использования интегрального показателя инженерно-геологических условий. Показатель ) содержит в обобщенной форме количественную информацию о главнейших компонентах инженерно-геологических условий, нормированных и оцененных по вкладу в стоимость мелиоративных мероприятий территории:

^=£([1ШН (5)

¡=1

где: qi - весовой коэффициент, который показывает вклад Ьго компонента инженерно-геологических условий в стоимость мелиоративных мероприятий (или коэффициент удорожания );

Ии - нормированная оценка ¡-го (¡= 1.....п) компонента.

Следовательно, интегральный показатель представляет собой линейную комбинацию геологических параметров , взвешенных по величине вклада в геолого-экономическую оценку территории. Значения показателя варьируют в пределах от 0 до 1.

В работе подробно излагается процедура расчета интегрального показателя, обосновывается его структура, экономический смысл, рассматриваются возможности- его использования.

Предлагаемая методика геолого-экономической оценки сложности инженерно-геологических условий рассмотрена на примере мелиорируемой территории в средней части долины Кашкадарьи ( Республика Узбекистан). Автором использованы материалы крупномасштабной гидрогеологической и инженерно-геологической съемки масштаба 1:50000 ддя целей мелиорации. Оценка стоимости мелиоративных мероприятий за счет значимых компонентов инженерно-геологических условий произведена на основе анализа сметно-финансовых материалов по 11 объектам мелиоративного освоения новых земель в пределах средней части долины р.Кашкадарьи, выполненные институтом "Узгипроводхоз" ( 1973-1984 гг.).

При геолого-экономическом обосновании набора компонентов автор исходит из того, что каждый компонент должен, во-первых, давать достаточно полную характеристику инженерно-геологических условий территории, и во-вторых, нести информацию о необходимости осуществления мелиоративных мероприятий с соответствующими затратами.

На базе экспериментальных данных синтезированы модели полей: расчленености (Р); среднего уклона поверхности ^д^); стоимости планировки (ЗрДя); глубины залегания уровня грунтовых вод ([_); стоимости дренажных работ (БЦ; засоленности (С); коэффициента фильтрации (Кф); стоимости промывки солей (Эс.Кф ); величины просадки ( ¡т) ¡стоимости ликвидации просадки (51т); суммарной стоимости мелиоративных мероприятий (Е в); суммарной стоимости мелиоративных мероприятий 1 га площади (£ Б га); коэффициента удорожания (Куд); интегрального показателя стоимости мелиоративных мероприятий (ЛЕ ст); интегрального показателя инженерно-геологических условий ( .Те ).

Анализ структуры моделей полей позволил получить не только вербальные заключения о закономерностях пространственной изменчивости рассматриваемых параметров , но и дать однозначную количественную

характеристику этих закономерностей. Результаты анализа свидетельствуют о наличии сходства и зависимости структуры полей компонентов инженерно-геологических условий и соответствующих им полей экономических и стоимостных показателей, что позволяет объективно использовать модели карт для геолого-экономической оценки.

В качестве экономических показателей мелиоративного основания территории рекомендованы:

- суммарная стоимость мелиоративных мероприятий ;

- стоимость мелиоративных мероприятий 1 га площади;

- коэффициент удорожания.

Суммарная стоимость - получена путем суммирования "частных" стоимостей мелиоративных мероприятий. В пределах площадей 165 квадратов (по 4 кв. км.) экспериментальной основы, она изменяется от 0.98 до 417.7 •гыс.руб., а для всей территории 600 кв.км - составляет 69.2 млн.руб. 2В общую суммарную стоимость входят затраты на :

- планировочные работы- 1.6 млн.руб.;

- строительство дренажных систем - 55.2 млн.руб.;

- промывочные от солей работы - 9.7 млн.руб.;

- ликвидацию просадочности - 2.7 млн.руб.

Практически, полученные величины суммарной стоимости позволяют выполнить экономическую ( денежную) оценку данной территории с точки зрения мелиоративных Мероприятий.

Суммарная стоимость 1 га колеблется от 0.002 до 1.044 тыс.руб./га, что отражает различие затрат на мелиоративные мероприятия в зависимости от изменчивости геологических параметров. Величины стоимости единицы площади использованы для расчета коэффициента удорожания, который изменяется в пределах от 1 до 522.

Величина интегрального показателя стоимости мелиоративных мероприятий колеблется в пределах от 0.002 до 0.923. Такой размах величин. показателя, обусловлен различием веса "частных" стоимостей в суммарной стоимости мелиоративных мероприятий , оцененной для каждой точки экспериментальной основы, что отвечает природной изменчивости геологических параметров. Для рассмотренной территории "весовые" коэффициенты в выражении интегрального показателя имеют следующий вид:

^ст.= 0.022 51длр 4- 0.797 Б!. + 0.1415с,Кф + 0.04

гВ работе итоговые стоимости пересчитаны с учетом цен 1992г. На экспериментальных основах и моделях стоимости мелиоративных мероприятий соответствуют уровню цен 19831990 гг.

Из приведенного выражения видно, что наибольший весовой коэффициент соответствует стоимости дренажных работ и, что последние вносят существенный вклад (79.7%) в общую суммарную стоимость мелиоративных мероприятий. Следовательно, глубина залегания уровня грунтовых вод от 0.0 до 5.0 м является основным значимым компонентом, определяющим сложность инженерно-геологических условий мелиоративного освоения на данной территории.

В работе проанализирована связь между интегральным показателем суммарной стоимостью мелиоративных мероприятий единицы площади. По выявленной зависимости (г = 0.96) и полученным отрезкам прямой на графике правомерно обоснование границ геолого-экономического районирования по величине интегрального показателя и соответствующей стоимости мелиоративной подготовки 1 га площади.

Автор считает, что корректность подобного утверждения будет правильной в том случае, когда степень (категория) сложности будет устанавливаться по величине интегрального показателя, а не из интервалов стоимости мелиоративных мероприятий, содержащих нормативы. Поэтому, представляется целесообразным выполнять геолого-экономический анализ сложности инженерно-геологических условий , предусматривающий оценку удорожания мелиоративных мероприятий при изменении величины геологических параметров.

Учитывая все это, в работе осуществлен еще один вариант геслого-экоиомической оценки на основе исследования зависимости коэффициента удорожания и количественных характеристик компонентов инженерно-геологических условий.

Полученное уравнение множественной регрессии имеет следующий

вид:

Куд. = 0.042 Мс + 0.290 С + 0.062 Рек + 0.0008 Лр + 0.01п --0.02 (дл- 0.037 Р - 0.018\У - 0.042 Кф - 0.043 ¡т - 0.420 I.

где : Куд. - коэффициент удорожания; Мс - содержание глинистой фракции; С - количество солей в 5-ти метровой толще; Рек - объемная масса скелета грунта; Лр - число пластичности; п - пористость; 1д*- крутизна рельефа; Р - расчлененность^- естественная влажность грунта; Кф-коэффициент фильтрации; ¡т- величина просадки; Ь- глубина залегания уровня грунтовых вод.

Установленная связь между стоимостью мелиоративных мероприятий и количественными характеристиками геологических параметров (К = 0.651) подтверждает правильность построения содержательной концептуальной модели.

Оценка доли вклада наиболее значимых геологических параметров в общую оценку показана в таблице 4.

Таблица 4

Весовые коэффициенты

Геологические параметры Р С Мс Рек IV Кф 'т Ь

Весовые коэффициенты 0.02 0.25 0.04 0.07 0.02 0.02 0.05 0.53

В результате корреляционного анализа установлено, что коэффициент удорожания тесно связан С глубиной залегания уровня хрунтовых вод. Поэтому, стоимость мелиоративных мероприятий на данной территории существенно возрастает за счет проведения дренажных работ. Доказано наличие связи между коэффициентом удорожания и расчлененностью рельефа, количеством солей в 5-ти метровой толще пород, плотностью, влажностью, содержанием глинистой фракции и просадочностью.

Кроме того,, анализом выявлена структура взаимосвязи компонентов инженерно-геологических условий и коэффициента удорожания для трех . наиболее распространенных в районе стратиграфо-генетических комплексов. Разработанные модели, представленные в виде стандартизованных уравнений множественной регресии, а также корреляционные матрицы свидетельствуют о том, что независимо от стратшрафо-генетической принадлежности, существенное влияние на стоимость мелиоративных мероприятий оказывают:

- глубина залегания уровня грунтовых вод;

- количество солей в 5-ти метровой толще пород;

- коэффициент фильтрации.

Для рассматриваемой территории рассчитан интегральный показатель инженерно-геологических условий и синтезирована модель его поля, а по установленной зависимости между интегральным показателем и коэффициентом удорожания обосновано выделение категорий сложности инженфпо-геологических условий.

На основе анализа сложности условий и с учетом комплекса экономических и стоимостных показателей разработана классификация оценки сложности по величине интегрального показателя. На базе классификации и модели поля интегрального показателя построена карта геолого-экономической оценки сложности инженерно-геологических условий территории, на которой выделены площади с простыми условиями, условиями средней сложности и сложными инженерно-геологическими условиями; произведено геолого-экономическое районирование и унифицирована процедура разделения территории по степени сложности инженерно-геологических условий.

В диссертации важное место уделено разработке методики оптимизации инженерно-геологических изысканий для мелиоративного строительства и оценки их экономической эффективности. Методикой обосновываются способы определения необходимого объема инженерно-геологических работ и параметров сети размещения пунктов получения информации при крупномасштабных съемках для целей мелиорации с учетом требований к оптимуму информации, классификации категорий сложности инженерно-геологических условий и взаимосвязи структуры поля интегрального показателя с объемами работ.

В качестве относительных экономических показателей, соизмеряющих результаты и затраты, и характеризующие эффективность инженерно-геологических работ используются:

- плотность размещения инженерно-геологического опробования;

- шаг и интервал опробования;

- количество и объем проб;

- затраты на опробование;

- удельные затраты на единицу площади.

Выполненная автором, на примере квазиоднородной области площадью 88 кв.км с простой категорией сложности условий (правобережная часть р.Кашкадарьи), оптимизация инженерно-геологических работ показывает, что рекомендуемый подход к оптимизации, учитывающий взаимосвязь интегрального показателя с объемами работ, экономически эффективный. Показатель экономической эффективности Эиг = 1.656. Удельные затраты на инженерно-геологическое опробование по нормативам составляют 514.6 руб., а с использованием предлагаемой методики - 310.6 руб.на 1 кв.км. Экономический эффект на опробование 1 кв.км площади равен 204.0 руб.

Таким образом,предлагаемая автором методика геолого-экономической оценки сложности инженерно-геологических условий для целей мелиорации:

1) оценивает сложность по количественным критериям, определяемым инженерно-геологическими условиями;

2) предусматривает оценку удорожания стоимости мелиоративных мероприятий при изменении величины геологических параметров;

3) позволяет разработать интегральный показатель стоимости мелиоративного освоения и осуществить комплексную количественную оценку инженерно-геологических условий по значениям классификационных интервалов интегрального показателя;

4) обеспечивает возможность проведения геолого-экономического районирования, непосредственно оценивающего стоимость мелиоративных мероприятий, их очередность;

5) практически исключает субъективный момент при оценке сложности;

6) способствует оптимизации инженерно-геологических изысканий, и повышению их экономической эффективности.

2.5.В диссертации вводится понятие экономической эффективности инженерно-геологических изысканий для мелиоративного строительства и рассматривается система геолого-экономических показателей , характеризующих результаты и эффективность инженерно-геологических работ, предлагается методология и приводятся примеры практических расчетов оценки народнохозяйственной экономической эффективности.

Под экономической эффективностью инженерно-геологических изысканий для мелиоративного строительства понимается степень обеспечения народного хозяйства выявленными и приращенными высокоперспективными площадями для освоения, позволяющими получить экономию трудовых и материальных средств в производстве проектно-изыскательских работ и смежных отраслях народного хозяйства. Из этого определения вытекает, что экономический анализ должен быть направлен на выявление широкого круга вопросов, связанных с оценкой как объектов мелиоративного строительства и приращенных площадей сельскохозяйственно го производства, так и трудовых и материальных ресурсов, затраченных для получения данных результатов.

Необходимость определения эффективности инженерно-геологических изысканий возникает не только в процессе производства работ, но и после их завершения. Результативность инженерно-геологических изысканий на стадии технического проекта должна определяться по величине выявленных и перспективных для мелиоративного освоения плошадей. В качестве критериев выделения перспективных площадей могут быть использованы показатели, отражающие геолого-экономическую результативность изысканий в натуральном н денежном выражении:

- размеры территории, покрытой инженерно-геологических работами;

- потенциально перспективные площади, выявленные по степени сложности инженерно-геологических условий и их размеры;

- суммарная стоимость и стоимость 1* га площади мелиоративных мероприятий;

• коэффициенты удорожания;

- интегральные показатели стоимости мелиорации и инженерно-геологических условий;

- карты геолого-экономической оценки сложности и геолого-экономического районирования территории.

К благоприятным д\я мелиоративного освоения площадям должны быть отнесены такие, в пределах которых затраты на мелиоративные мероприятия будут минимальными по сравнению с базовой стоимостью ( по нормативам) освоения 1 га площади, к менее благоприятным - в пределах допустимых' предельных значений от базовой стоимости и к неблагоприятным - превышающие максимальный предел от базовой стоимости.

Приоритетная ценность изученной территории (Н ), характеризующей ее с точки зрения будущего мелиоративного строительства может быть определена по формуле:

51 Кх

Н=------------- ( % или доли целого) (6)

Э

где: - суммарная площадь Ьых участков по степени благоприятности для целей мелиорации, кв.км; Ш - коэффициент удорожания стоимости мелиоративных мероприятий в пределах 1-х участков; Б'- площадь изысканий, кв.км.

Оценка народнохозяйственной экономической эффективности инже-нерно-геолошческих изысканий (Э) может быть осуществлена через учет ' величины выявленных и перспективных площадей для мелиоративного освоения в расчете на 1 рубль затрат изысканий:

Эп Н га,% га

Э = -..............................( -— или......) (7)

Зиг руб. руб.

где: Эп - общая суммарная величина выявленных и перспективных площадей д\я мелиоративного освоения, га; Н - приоритетная ценность территории для освоения; Зиг - затраты на изыскания, руб.

Полная народнохозяйственная экономическая эффективность (Эн/х) от проведения инженерно-геологических изысканий , дальнейших проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации мелиоративных объектов на выявленных и перспективных площадях, может быть определена после передачи и приращения этих площадей в сельскохозяйственное производство и получения прибыли от реализации продукции сельского хозяйства с единицы площади:

П

Эн/х =..............................................(8)

Зиг + Зпи + Зс

где: П - прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции, руб.;

Зиг - затраты на инженерно-геологические изыска л ия, руб.; Зпи -затраты на проектно-изыскательские работы, руб.; Зс - затраты на строительство и эксплуатацию мелиоративных объектов, руб.

Автор считает, что в условиях рыночных отношений при таком подходе к оценке народнохозяйственной экономической эффективности инженерно-геологических изысканий для целей мелиорации возможно установление процента распределения конечной прибыли проектно-изыскательским организациям по юс трудовому участию.

В практических приложениях к диссертации приведены расчеты оценки народнохозяйственной экономической эффективности предлагаемой методики инженерно-геологических исследований на основе использования материалов развития мелиорации земель в Узбекистане на период до 2005 г.3

Расчеты показывают, что:

1. Для изучения требуемой площади освоения 2163.3 тыс.га новых земель экономический эффект от проведения инженерно-геологических изысканий на стадии технического проекта может составить 12.8 млн.руб.по сравнению с нормативными.

2. Народ нохозяйственная экономическая эффективность инженерно-геологических изысканий повышается на 38 процентов, так как на 1 рубль затрат изысканий величина дополнительно изучаемой и приращиваемой площади (1445,тыс.га) возрастает на 0.026 га по сравнению с нормативными.

3. Полная народнохозяйственная экономическая эффективность предлагаемой методики инженерно-геологических исследований (Эн/х=0.568) выше нормативной (Эн/х=0.557) на 0.011. Следовательно, внедрение метода оптимума в производство инженерно-геологических и проектно-изыскательских работ целесообразно.

4. Ожидаемый народнохозяйственный экономический эффект от использования предлагаемой методики инженерно-геологических исследований при освоении на перспективу 1445 тыс.га новых земель в Узбекистане составит 519.2 мля.руб.или за период до 2005 года 39.9 млн.руб. в год.

5. Применение научно обоснованных и предлагаемых в диссертации. удельных затрат на дренажные и промывочные от солей работы в целях улучшения мелиоративного состояния земель на площади 678.1 тыс.га позволит получить , по сравнению с нормативными, народнохозяйственный экономический эффект в 2.5 млрд.рублей или за период до 2005 года 197.1 мля.рублей в год.

В заключении диссертационной работы, содержащем выводы и предложения , подчеркивается, что существенным итогом исследований явилось определение главных направлений совершенствования организационно-экономических систем управления качеством и

3В.И.Антонов, Г.Н.Кулешов и др. "Генеральная схема использования орошаемых земель, водных ресурсов и их охрана в Республике Узбекистан на период 1991-2005 гг., "Основные положения", Ташкент. 1990 г. Объединение "Водпроект" ММ и ВХ Республики Узбекистан.

эффективностью инженерно-геологических работ применительно к новым условиям хозяйствования .

Рассмотренные направления включают анализ и установление основных факторов? формирующих качество и эффективность инженерно-геологических работ, и разработку системы управляющих воздействий на них. Управляющая система, включающая взаимозависимые блоки контроля, управления и информационного обеспечения, предназначена для совершенствования организационно-экономических форм воздействия на качество инженерно-геологической информации и эффективность производства инженерно-геологических работ.

По.теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Монография

1. Условия формирования и инженерно-геологическая характеристика четвертичных отложений некоторых районов правобережья Амударьи (в соавторстве).- Ташкент : Фан, 1077.-6.0 п.л.

2. Изменчивость свойств четвертичных отложений межгорных впадин-Ташкент: Фан, 1986.-6.3 п.л.

3. Качество и экономическая эффективность инженер но-геологических исследований для развития мелиорации земель.-Ташкент: ТашГУ, 1992.-7.7 п.л.

Статьи, тезисы научных докладов

4. Предварительные результаты математико-статистической обработки гренгулометрического анализа лессовых пород Приташкентского района( в соавторстве): Сб.научных трудов ТашПИ.-Ташкент, 1973.-0.1 п.п.

5. Определение зависимости числа пластичности и максимально-моле куля р но и плагоемкости лессовых пород Голодной степи от их гранулометрического сосгава(з соавторстве);Сб.науч.трудов ТашПИ.-Ташкент,1973.-0.1 гг.л.

6. Определение зависимости между гра!гулометрическим составом лессовых пород и их пластичностью методами математической статистики ( на примере Голодной степи ) (в соавторстве).-В кн.¡"Процессы дифференциации и методы исследования четвертичных отложений Пермь: Пермский государственный университет, 1973.-0.1 п.л.

7. Определение влияния гранулометрического состава пролювиальных лессовых пород Приташкентского района на их просадочпость методами математической статистики: Материалы научно-технической конференции молодых ученых Узбекистана.-Ташкент,1974.-0.1 п.л.

8. Зависимость гра!гулометрического состава лессовых пород Приташкентского района от географической среды { в соавторстве): Сб. науч.трудов ТашПИ.-Ташкент,1974.-0.2 п.л.

9. Предварительные результаты инженерно-геологической съемки в ЮжноТаджикской депрессии(в соавторстве):Сб.науч.трудов ТашПИ.-Ташкент,1974-0.1 п.л.

10. Современные инженерно-геологические процессы и явления в центральной части Таджикской депрессии (в соавторстве): Сб.науч.трудов ТашПИ.-Ташкент,1975-0.3 п.л.

11. О геоморфологическом строении долины р.Кафирниган(в соавторстве): Материалы республиканской научно-технической конференции молодых ученых.-Ташкент,1976.-0.1 их

12. Фильтрационные свойства пород зоны аэрации долины р.Кафирниган и прогноз их изменения в связи с освоением: Материалы республиканской научно-технической конференции молодых ученых.-Ташкенг, 1976.-0.1 пл

13. Основные фонды в гидрогеологических и инженерно-геологических исследованиях (в соавторстве): Сб.науч.трудов ТашПИ.-Ташкент,1977-0.5 пл.

14. Инженерно-геологические особенности лессовых пород долины р.Кафирнигана, обусловленные различным пространственным положением их массивов: Сб.науч.трудов ТашПИ.-Ташкент,1978-0.8 пл.'

15. О принципах инженерно-геологического расчленения четвертичных отложений (на примере долины Кафирнигана); Материалы республиканской конференции молодых ученых и специалистов по проблемам общественных, естественных и технических наук.-Ташкент,1978.- 0.1 п.л.

16. Общие закономерности пространственной изменчивости инженерно-геологических свойств четвертичных отложений долины Кафирнигана: Сб.науч.трудов ТашПИ.-Ташкент, 1979-0.3 пл.

17. Сравнительная Характеристика состава различных типов четвертичных отложений долины Кафирнигана (в соавторстве): Узбекский геологический журнал.Ы5.Ташкевт,1680.-0.3 пл.

18. Некоторые Данные о характере пространственной изменчивости лессовых пород долины Кафирнигана (в соавторстве): Узбекский геологический журнал,Ы5.Ташкент, 1980.-0.3 пл. - •

19. Геолого-генетические типы четвертичных отложений Гиссаро-Сурхандарьинской впадины(в соавторстве):Материалы научно-теоретической конференции молодых ученых-геологов "Абдуллаевские чтения".-Ташкент, 1982.-0.1 пл.

20. О зависимости между показателями состава и свойств рыхлых осадочных пород антропогена в связи с условиями их образования (в соавторстве): Материалы по изучению четвертичного периода на территории Украины( к XI юбилейному конгрессу

!ЫО\/А).Киев:Наукова думка, 1982.-0.6 пл.

21. Об изменчивости гранулометрического состава пролювиальных лессовых пород карнабского комплекса по глубине( в соавторстве): Материалы научно-теоретической конференции молодых ученых-геологов "Абдуллаевские чтения*.-Ташкент, 1922.-0.1 пл.

22. Прогноз просадки лессовых пород долины Кафирнигана (в соавторсгве):Узбекский геологический журнал,Ж.Тащкент, 1983,-0.2 п.л.

23. Оценка однородности лессовых пород с помощью математических критериев : Сб.науч.трудов ТашПК-Ташкент, 1933-0.4 п.л.

24. О современном состоянии эффективности инженерно-геологических исследований (в соавторстве): Сб.науч.трудов ТашПИ.-Ташкент, 1983-0.4 п.л

25. Повышение экономической эффективности инженерно-геологических . исследований в мелиоративном строительстве: Узбекский геологический

журнал, N6.Ташкент,1984.-0.3 п.л.

26. Инженерно-геологическое расчленение лессовых пород долины Кафирнигана: Материалы Всесоюзного совещания по проблемам лессовых пород .-Ташкент:Фан,1985.-0.1 п.л

27. К вопросу определения качества и экономической эффективности инженерно-геологических исследований Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов Узбекистана.-Ташкент, 1985. -0.1 пл.

28. О Антологическом строении пролювиальных лессовых пород северо-восточной части Каршинской степи(в соавторстве)Москва, ВИЭМС, 381-М: ДЕП, Ы02/1053-Д, 1987.-0.3 п-л.

29. Моделирование компонентов ИГС территорий ирригационно-мелиоративного освоения ( на примере средней части долины Кашкадарьи) (в соавторстве): Материалы Всесоюзного научно-технического семинара "Пространственная изменчивость инженерно-геологических условий и методы их изучения".- Москва ,1987,-0.1 пл.

30. К вопросу геолого-экономической оценки инженерно-геологических условий ( на примере КашкадаръиИв соавторстве): Сб.науч.трудов ТащПИ.-Ташкент,1987-0.2 пл.

31. Геолого-экономическая оценка инженерно-геологических условий мелиоративного строительства ( в соавторстве): Узбекский геологический журналИб-Ташкент,1987.-0.3 п.л.

32. Стохастические модели поиска к прогноза эффективности новых технологических решений (в соавторстве): Сб.науч.трудов ТашПИ.-Ташкент, 1989-0.2 п.л.

33. Оценка удорожания строительства мелиоративных сооружений за счет просадочности грунтов(в соавторстве): Материалы Всесоюзного совещания "Инженерная геология лессовых пород".-Москва: ПНИИИС, 1989.-0.2 п.л.

34. Экономико-статистическое изучение качества инженерно-геологической продукции в мелиоративном строительстве: Узбекский геологический журнал,N5.-Ташкент,1989.-0.3 п.л.

35. Вопросы оптимизации инженерно-геологических изысканий в мелиоративном строительстве: Инженерная геология ,N4 -Москва, 1990.-0.3 пл.

36. Методологический подход к проблеме эффективности гидрогеологических и инженерно-геологических съемок дня целей мелиорации: Узбекский геологический журнал,N2.-Ташкент, 1991.-0.3 п.л.

37. Анализ структуры затрат основных видов полевых работ комплексных гидрогеологических и инженерно-геологических съемок для целей мелиорации (в соавторстве): Материалы Республиканской конференции "Актуальные проблемы комплексного изучения природы и хозяйства южных районов Узбекистана",- Карши.1991.-0.1 п.л.

38. Прогнозирование изменений инженерно-геологических процессов и явлений левобережья долины Сурхандарьи (в соавторстве): Материалы республиканской конференции "Актуальные проблемы комплексного изучения природы и хозяйства южных районов Узбекнстана".-Карши, 1991.-0.1.п.л.

39. Об экономической эффективности гидрогеологической и инженерно-геологической съемки для целей мелиорации (в соавторстве): Сб.науч.трудов ТашПИ.-Ташхент,1991-0.1 пл.

40.0ценка экономической эффективности инженерно-геологических исследований г.а основе метода оптимума: Сб.науч.трудов ТашПИ.-Ташкент,1993-0Д п.л.

41. К вопросу эколого-зхономической оценки природной среды ( в соавторстве): Сб.науч.трудов ТашПИ.-Ташкент. 1993-0.1 п.л.

Учебно-методические руководства

42. Методические указания по составлению курсовой работы и организационно-жокомической части дипломного проектирования (для студентов специальности Гидрогеология и инженерная геология"): -Ташкент: ТашПИ,1988.-2.4 п.л.

43. Практикум по курсу "Экономика отрасли" очного и заочного обучения студентов :пециальности "Гидрогеология и инженерная геология".-Ташкент: ПО ^збекгидрогеология, 1991.-1 па