Стратегия устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлюкова, Татьяна Михайловна
Место защиты
Воронеж
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлюкова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САДОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Стратегические аспекты устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий.

1.2. Специфика организации предпринимательской деятельности в садоводческих предприятиях.

1.3. Инвестиционное проектирование как элемент системы стратегического планирования.

2. СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ САДОВОДСТВА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САДОВОЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1. Тенденции развития отрасли садоводства.

2.2. Экономическая эффективность производства и оценка финансового состояния в специализированных садоводческих предприятиях.

3. ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САДОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Концептуальный подход к оценке эффективности инвестиций, обеспечивающих выход на оптимальные параметры устойчивого функционирования садоводческих предприятий.

3.2. Формирование и использование инвестиций в специализированных садоводческих хозяйствах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий"

Реализация экономических реформ, предполагающих резкое сокращение уровня государственной поддержки товаропроизводителей, поставила отрасль садоводства в крайне тяжелое положение. Стабилизация экономики данной отрасли в силу специфики организации процесса воспроизводства в ней является еще более сложной задачей по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства. В условиях, когда стратегические вопросы устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий были отодвинуты на второй план проблемами элементарного выживания, объективно стало наблюдаться нарушение научно обоснованных принципов воспроизводства сада, выражающееся в резком старении садов и падении темпов закладки плодовых и ягодных насаждений. Это привело как к сокращению объемов производства фруктов и ягод, так и к снижению эффективности садоводства.

В этой связи существенно возрастает роль теоретических и практически значимых разработок по стратегии развития специализированных садоводческих предприятий, позволяющей существенно повысить в них эффективность организации предпринимательской деятельности.

В разное время проблемам организации и развития предпринимательской деятельности в садоводческих предприятиях посвящались исследования отечественных ученых: Ю. Агирбова, Е. Егорова, В. Гудковского, Л. Гладилина, П. Дуброва, К. Ибрагимова, В. Кашина, Л. Косякина, И. Мина-кова, Н. Медведевой, Н. Нистоцкого, И. Переверзева и др.

Определенную значимость в решении целого ряда проблем по стратегическим аспектам устойчивого развития сельскохозяйственных, в том числе специализированных садоводческих предприятий, имеют работы Н. Гапо-ненко, И. Загайтова, В. Закшевского, И. Куликова, Н. Медведевой, М. Назарова, П. Половинкина, В. Савчука, К. Терновых, И. Хицкова и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы, в частности, связанные с разработкой стратегии развития специализированных сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающей их устойчивое функционирование в долгосрочной перспективе, и решением проблем инвестиционного обеспечения предприятий данной, отрасли остаются малоизученными и дискуссионными.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Целью исследования является разработка методических подходов к формированию стратегии устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий.

В соответствии с поставленной целыо были определены и решены следующие задачи: исследовать теоретические основы стратегии устойчивого развития предприятий аграрной сферы; выявить специфику формирования и развития предпринимательства в специализированных садоводческих предприятиях; провести анализ современного состояния отрасли садоводства и выявить основные причины ее кризисного состояния; определить экономическую эффективность производства и дать оценку финансового состояния отдельных специализированных садоводческих предприятий Воронежской области; обосновать концептуальные подходы к инвестиционному обеспечению устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий; разработать экономико-математическую модель по оптимизации структуры сада; дать прогноз рациональной динамики площадей плодовых и ягодных насаждений в специализированных садоводческих предприятиях.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, определяющих основные направления развития специализированных садоводческих хозяйств региона.

Объектом исследования являются специализированные садоводческие предприятия различных организационно-правовых форм предпринимательства Воронежской области. Более углубленные научно-методические исследования были проведены на примере ФГУП "Россошанская зональная опытная станция садоводства", ООО "Россошь-сад" Россошанского района и ЗЛО "Острогожсксадпитомник" Острогожского района Воронежской области.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета статистики Воронежской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, материалы личных наблюдений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных ученых, государственных органов власти и управления АПК РФ и Воронежской области, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, законодательные, директивные и нормативные акты, посвященные проблемам развития экономики и организации отрасли садоводства

В работе использованы экономико-математический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к формированию стратегии устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий на долгосрочную перспективу.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты: систематизированы внешние и внутренние факторы рациональной организации садоводства, которые необходимо учитывать при формировании стратегии устойчивого развития садоводческих предприятий; выявлены основные причины кризисного состояния отрасли садоводства: разрыв межрегиональных экономических и научно-технических связей, острая нехватка инвестиций и недоступность кредитных ресурсов; отказ государства от регулирования и финансирования развития отрасли; несовершенство существующей системы ведения садоводства (несоблюдение технологии производства, хранения, переработки продукции); низкий уровень материально-технической базы; слабое внедрение научных достижений в производство и др.; предложены мероприятия, обеспечивающие повышение финансово-экономических показателей развития специализированных садоводческих предприятий и заключающиеся: в оптимизации структуры сада; в совершенствовании технологии возделывания плодов и ягод; в диверсификации производства; в развитии маркетинговой деятельности и создании рыночной инфраструктуры и др. проведена сравнительная оценка инвестиционной эффективности различных видов плодовых насаждений и ягодников, характеризующая перспективные изменения структуры сада при различном горизонте планирования; исходя из стратегических целей развития предприятия и состояния внешней среды функционирования, предложены критерии для оценки эффективности различных видов плодовых насаждений и ягодников, а именно: уровень рентабельности, масса прибыли в расчете на 1 га насаждений, величина сальдо денежных потоков. разработана экономико-математическая модель по оптимизации структуры сада, позволяющая из совокупности возможных вариантов развития выбрать наилучший на основе максимизации накопленного сальдо денежных потоков от операционной и инвестиционной деятельности; определена оптимальная динамическая структура плодовых насаждений и ягодников для специализированных садоводческих предприятий;

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы специализированными садоводческими предприятиями при выработке стратегии и тактики развития предпринимательской деятельности с целью достижения эффективного уровня хозяйствования.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов садоводческих предприятий.

Теоретические положения, практические результаты исследования I докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях в 2000-2004 гг. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению специализированными садоводческими предприятиями Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 1,3 п.л., в том числе авторских 1,1.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Павлюкова, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективная организация предпринимательства в садоводстве не возможна без обязательного выявления и учета особенностей функционирования самой отрасли, а именно: плоды и ягоды относятся к теплолюбивым культурам; получение продукции садоводства возможно только биологическим синтезом; их возделывание требует существенных затрат труда но сравнению с другими видами сельскохозяйственной продукции; садоводство территориально обособлено от производства других сельскохозяйственных структур; большинство плодов и ягод относятся к продуктам, плохо переносящим механические и гидротермические воздействия; после уборки урожая требуется его изоляция от воздействий окружающей среды с целью замедления биохимических процессов; высокий уровень насыщенности плодов и ягод влагой, предъявляет особые требования к их хранению; продукция отрасли слабо защищена покровными тканями; инвестиции в садоводство сказываются на результатах спустя 5-10 лет и т.д.

2. Критический анализ выявленных базовых стратегий развития хозяйствующих субъектов позволяет сделать вывод о том, что в условиях транзитивной экономики и формирующейся рыночной инфраструктуры для специализированных садоводческих предприятий рациональной будет комбинация нескольких стратегий. Поскольку рынок плодов и ягод не насыщен, то предприятия могут ориентироваться на усиление своей рыночной позиции даже без изменения производимой продукции. Вместе с тем, различный уровень цен по регионам обуславливает целесообразность выхода на новые рынки, поскольку такое продвижение может обеспечить существенный рост эффективности производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. При определенном уровне масштаба производства экономически оправданным является ориентация на стратегию вперед идущей вертикальной интеграции, предполагающей поглощение структур, находящих между предприятием и конечным потребителем производимой продукции. Альтернативой этой стратегии может быть установление прямых производственных связей. При достаточно высоком уровне нестабильности среды функционирования одним из условий обеспечения устойчивости развития садоводческих предприятий является корректировка их производственных систем путем диверсификации.

3. Для специализированных садоводческих предприятий при выработке научно обоснованной стратегии их развития необходим учет как общих особенностей сельскохозяйственного производства, так и специфики промышленного садоводства. А именно: основными средствами производства промышленного садоводства являются не только земельные ресурсы и специализированные основные средства для закладки, выращивания и промышленного использования многолетних садовых насаждений, но и сами многолетние садовые насаждения, стоимость которых сначала наращивается в процессе их закладки и выращивания, а затем переносится по частям на получаемую продукцию при промышленной эксплуатации сада для производства плодово-ягодной продукции и связанная с этим специфика использования земли как незаменимого средства производства в сельском хозяйстве. Многолетние садовые насаждения одновременно являются и средством производства и предметом труда, а их видовой, сортовой и возрастной состав оказывает существенное влияние на конечные результаты производства даже при относительно стабильных затратах труда и технологических материальных ресурсов. Количественные, качественные и финансовые результаты производства во многом определяются не только технологическими и экономическими результатами производства, но и товарным видом произведенной продукции, сроками и каналами реализации, конъюнктурой рынка и т.д.

4. Мониторинг развития садоводства в России и Воронежской области показал, что за годы реформ резко сократилась площадь многолетних насаждений в садоводческих предприятиях, снизилась урожайность плодов и ягод. Вследствие этого производство плодов и ягод в расчете на душу населения составляет 15-16 кг, что более чем в 5 раз меньше физиологически необходимой нормы их потребления. Страна все более становится зависимой от импортных закупок плодово-ягодной продукции. Производя около половины плодов и ягод, многие специализированные предприятия практически стали финансово не дееспособны, а для вывода их из кризиса и обеспечения их дальнейшего эффективного развития необходим комплекс системных мероприятий по кардинальной трансформации условий их функционирования.

5. Основными причинами кризисного состояния отрасли являются: разрыв межрегиональных экономических и научно-технических связей, введение практически нерегулируемого рынка, усиление неэквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью; острая нехватка инвестиций и недоступность кредитных ресурсов; отказ государства от регулирования и финансирования развития отрасли; усилившийся монополизм перерабатывающей промышленности и торговли, отсутствие разумного протекционизма отечественному товаропроизводителю по продуктам питания, традиционно производимых в России; несовершенство существующей системы ведения садоводства (несоблюдение технологии производства, хранения, переработки продукции); низкий уровень материально технической базы; слабое развитие оптовых и розничных рынков, дорожных сетей, транспорта; недостаток менеджеров и специалистов, владеющих современными методами управления и технологиями интенсификации отрасли; слабое внедрение научных достижений в производство и др.

6. На основе анализа производственной деятельности и финансового состояния садоводческих предприятий Воронежской области сформулированы следующие выводы: масштабы производства отдельных предприятий должны соответствовать их финансовому состоянию; адаптация хозяйств к изменению условий хозяйствования должна осуществляться через диверсификацию производства и разработку системы мероприятий по управлению рисками; изменение структуры производства должно ориентироваться на производство тех видов продукции, которые не только имеют наибольший спрос, но и обладают наибольшей устойчивостью к изменению природно-экономических условий хозяйствования; одним из решающих факторов роста экономической эффективности является повышение качества реализуемой продукции и реализация научно обоснованной маркетинговой политики.

7. Нестабильность экономического развития специализированных садоводческих предприятий в послереформенный период во многом обусловлены: сложившейся практикой их ориентации на краткосрочные результаты деятельности в ущерб средним и долгосрочным целям и задачам развития; отсутствием на предприятиях комплексных средне- и долгосрочных планов и, как следствие - невозможность проведения широкомасштабных долгосрочных программ и тактических мероприятий, так и в целях своевременной подготовки производства и персонала к обновлению продукции; снижением уровня координации работы отдельных подсистем предприятия; недостаточным знанием текущего и прогнозного состояния рынка, высокими трудовыми и материальными затратами для ориентации на рынке, поиска платежеспособных покупателей и поставщиков недорогого сырья и материалов предприятиями вследствие неразвитости информационно и консультационного обеспечения; снижением трудовой мотивации работников, престижности их труда, квалификации персонала; старением основных материальных средств, технологических материалов и многолетних садовых насаждений; несовершенством используемых средств механизации и применяемых технологий, организации производства труда и управления; падением технологической и трудовой дисциплины; иррациональным использованием имеющихся ресурсов и вводимых в процессе реформ модернизации производственных отношений и др.

8. Проведенные исследования позволили выявить приоритетные на сегодня направления совершенствования предпринимательской деятельности в отрасли садоводства в целях повышения устойчивости развития специали-' зированных садоводческих предприятий: оптимизации видовой, сортовой и возрастной структуры сада; совершенствование технологии возделывания плодов и ягод; рационализация организации и оплаты труда; диверсификация производства; развитие маркетинговой деятельности; создание рыночной инфраструктуры; восстановление управляемости отрасли и целенаправленное оперативное законодательное регулирование и создание благоприятных экономических условий функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, производящих плодово-ягодную продукцию.

9. При выработке стратегии устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий необходимо научное обоснование концепции развития предприятия с определением временного периода ее реализации и оптимизацией параметров его основных составляющих с учетом рациональных их пропорций, позволяющих нивелировать последствия воздействий на производственную систему изменяющихся факторов и условий ее функционирования.

10. Динамика сальдо денежных потоков при горизонте планирования до 2015 г. показывает, что, с точки зрения окупаемости инвестиций, являются ягодники. Затем, со значительным отставанием, следуют косточковые, яблони и груши зимних сортов. Максимальный срок окупаемости складывается по летним сортам яблонь и груш. Но по величине чистой текущей стоимости проекта, уже через 10 лет после закладки, на первое место выходят яблони зимних сортов, а темпы прироста ЫРУ по косточковым и грушам зимних сортов превосходят темпы прироста по ягодникам. Такая ситуация определяется, в первую очередь, различными сроками достижения насаждениями фазы плодоношения, затратами на закладку и уход, динамикой и уровнем урожайности, ценами на продукцию в зависимости от сроков реализации и ее качества. В длительной перспективе (на период до 2030 г.) абсолютное преимущество по массе чистой текущей стоимости проекта имеют яблони зимних сортов, тогда как инвестиционная эффективность остальных насаждений существенно ниже.

11. Для принятия решения об оптимальном сочетании насаждений предлагается использовать методы экономико-математического моделирования, позволяющие на основе разработки и реализации оптимизационной модели из совокупности возможных вариантов развития выбрать наилучший в соответствии со стратегией развития предприятия. Для реализации этой задачи целесообразно использовать разработанную экономико-математическую модель по оптимизации структуры сада, в которой в качестве критерия оптимальности принимается максимизация накопленного сальдо денежных потоков от операционной и инвестиционной деятельности.

12. Реализация экономико-математической модели позволяет определить тенденции в корректировке структуры сада, но требует обязательного учета фактической структуры сада, динамики выбытия и вступления в плодоношение уже заложенных садов, поэтому предлагается использовать имитационную динамическую модель развития отрасли садоводства на уровне отдельных предприятий. В результате реализации этой модели для конкретных сельскохозяйственных предприятий были предложены схемы закладки и эксплуатации плодовых насаждений и ягодников.

13. Приоритетными направлениями, требующими незамедлительного государственного регулирования и федерального и регионального финансирования, являются следующие: финансирование закладки многолетних насаждений и производства посадочного материала; финансирование содержание неплодоносящих многолетних насаждений; организацию выпуска в России средств механизации для производства плодов, ягод и посадочного материала, а также современного оборудования плодохранилищ, перерабатывающих цехов и заводов; восстановление и развитие научного и кадрового потенциала садоводства; формирование и развитие оптовых плодоовощных рынков, создание экономических и правовых условий их цивилизованного функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий"

На правахрукописи

ПАВЛЮКОВА Татьяна Михайловна

СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САДОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сельское хозяйство.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2005

Диссертационная работа выполнена в ГНУ «Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ Российской академии сельскохозяйственных наук».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Терновых Константин Семенович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Камалян Артак Каджикович, кандидат экономических наук Чарыкова Ольга Генсановна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Курская сельскохозяйственная академия им. И.И. Иванова»

Защита диссертации состоится 24 февраля в 12:00 на заседании диссертационного совета К 006.051.01 в ГНУ «Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ РАСХН» по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН».

Автореферат разослан 21 января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

И. С. Попов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация экономических реформ, предполагающих резкое сокращение уровня государственной поддержки товаропроизводителей, поставила отрасль садоводства в крайне тяжелое положение. Стабилизация экономики данной отрасли в силу специфики организации процесса воспроизводства в ней является еще более сложной задачей по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства. В условиях, когда стратегические вопросы устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий были отодвинуты на второй план проблемами элементарного выживания, объективно стало наблюдаться нарушение научно обоснованных принципов воспроизводства сада, выражающееся в резком старении садов и падении темпов закладки плодовых и ягодных насаждений. Это привело как к сокращению объемов производства фруктов и ягод, так и к снижению эффективности садоводства

В этой связи существенно возрастает роль теоретических и практически значимых разработок по стратегии развития специализированных садоводческих предприятий, позволяющей существенно повысить в них эффективность организации предпринимательской деятельности.

Степень разработанности проблемы. В разное время- проблемам организации и развития предпринимательской деятельности в садоводческих предприятиях посвящались исследования отечественных ученых: Ю. Агир-бова, Е. Егорова, В. Гудковского, А. Гладилина, П. Дуброва, К. Ибрагимова, В. Кашина, А. Косякина, И. Минакова, Н. Медведевой, Н. Нистоцкого, И. Переверзева и др.

Определенную значимость в решении целого ряда проблем по стратегическим аспектам устойчивого развития сельскохозяйственных, в том числе специализированных садоводческих предприятий, имеют работы Н. Гапо-ненко, И. Загайтова, В. Закшевского, И. Куликова, Н. Медведевой, М. Назарова, П. Половинкина, В. Савчука, К. Терновых, И. Хицкова и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы, в частности связанные с разработкой стратегии развития специализированных сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающей их устойчивое функционирование в долгосрочной перспективе, и решением проблем инвестиционного обеспечения предприятий данной отрасли, остаются малоизученными и дискуссионными.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических подходов к формированию стратегии устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

исследовать теоретические основы стратегии устойчивого развития предприятий аграрной сферы;

выявить специфику формирования и развития предпринимательства в специализированных садоводческих предприятиях;

провести анализ современного состояния отрасли садоводства и выявить основные причины ее кризисного состояния;

определить экономическую эффективность производства и дать оценку финансового состояния отдельных специализированных садоводческих предприятий Воронежской области;

обосновать концептуальные подходы к инвестиционному обеспечению устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий;

разработать экономико-математическую модель по оптимизации структуры сада;

дать прогноз рациональной динамики площадей плодовых и ягодных насаждений в специализированных садоводческих предприятиях.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, определяющих основные направления развития специализированных садоводческих хозяйств региона.

Объектом исследования являются специализированные садоводческие предприятия различных организационно-правовых форм предпринимательства Воронежской области. Более углубленные научно-методические исследования были проведены на примере ФГУП "Россошанская зональная опытная станция садоводства", 0 00 "Россошь-сад" Россошанского района и ЗАО "Острогожсксадпитомник" Острогожского района Воронежской области.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета статистики Воронежской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, материалы личных наблюдений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных ученых, государственных органов власти и управления АПК РФ и Воронежской области, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, законодательные, директивные и нормативные акты, посвященные проблемам развития экономики и организации отрасли садоводства

В работе использованы экономико-математический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к формированию стратегии устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий на долгосрочную перспективу. .

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

систематизированы внешние и внутренние факторы рациональной организации садоводства, которые необходимо учитывать при формировании стратегии устойчивого развития садоводческих предприятий;

выявлены основные причины кризисного состояния отрасли садоводства: разрыв межрегиональных экономических и научно-технических связей, острая нехватка инвестиций и недоступность кредитных ресурсов; отказ государства от регулирования и финансирования развития отрасли; несовершенство существующей системы ведения садоводства (несоблюдение технологии производства, хранения, переработки продукции); низкий уровень материально-технической базы; слабое внедрение научных достижений в производство и др.;

предложены мероприятия, обеспечивающие повышение финансово-экономических показателей развития специализированных садоводческих предприятий и заключающиеся: в оптимизации структуры сада; совершенствовании технологии возделывания плодов и ягод; в диверсификации производства; в развитии маркетинговой деятельности и создании рыночной инфраструктуры и др.

проведена сравнительная оценка инвестиционной эффективности различных видов плодовых насаждений и ягодников, характеризующая перспективные изменения структуры сада при различном горизонте планирования;

исходя из стратегических целей развития предприятия и состояния внешней среды функционирования, предложены критерии для оценки эффективности различных видов плодовых насаждений и ягодников, а именно: уровень рентабельности, масса прибыли в расчете на 1 га насаждений, величина сальдо денежных потоков.

разработана экономико-математическая модель по оптимизации структуры сада, позволяющая из совокупности возможных вариантов развития выбрать наилучший на основе максимизации накопленного сальдо денежных потоков от операционной и инвестиционной деятельности;

определена оптимальная динамическая структура плодовых насаждений и ягодников для специализированных садоводческих предприятий;

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы специализированными садоводческими предприятиями при выработке стратегии и тактики развития предпринимательской деятельности с целью достижения эффективного уровня хозяйствования.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов садоводческих предприятий.

Апробация работы. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях в 20002004 гг. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению специализированными садоводческими предприятиями Воронежской области,

что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 1,1 п.л., в том числе авторских 1,1.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, указываются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе - «Теоретические и методические основы формирования стратегии устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий» - исследуются стратегические аспекты устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий, выявляются особенности организации и предпринимательской деятельности в специализированных садоводческих предприятиях

Перспективы развития любой социально-экономической системы, функционирующей в условиях нестабильной среды, определяются не только ее текущей эффективностью, но и способностью системы сохранять свою функциональную целостность в длительной перспективе. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы формирования таких производственных систем хозяйствующих субъектов, которые позволяли бы обеспечивать достижение параметров устойчивого развития преимущественно за счет сбалансированности всех имеющихся ресурсов и создания механизмов адаптации к объективно меняющимся условиям хозяйствования.

, На основе проведенного исследования диссертант в качестве основных причин кризисного состояния отрасли выделяет: разрыв межрегиональных экономических и научно-технических связей, введение практически нерегулируемого рынка; усиление неэквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью; острая нехватка инвестиций и недоступность кредитных ресурсов; отказ государства от регулирования и финансирования развития отрасли; усилившийся монополизм перерабатывающей промышленности и торговли; отсутствие разумного протекционизма отечественному товаропроизводителю по продуктам питания, традиционно производимым в России; несовершенство существующей системы ведения садоводства (несоблюдение технологии производства, хранения, переработки продукции); низкий уровень материально-технической базы; слабое развитие оптовых и розничных рынков, дорожных сетей, транспорта; недостаток менеджеров и специалистов, владеющих современными методами управления и технологиями интенсификации отрасли; слабое внедрение научных достижений в производство и др.

Эффективная организация предпринимательства в садоводстве должна обязательно учитывать особенности функционирования самой отрасли, а именно: плоды и ягоды относятся к теплолюбивым культурам; получение продукции садоводства возможно только биологическим синтезом; их возделывание требует существенных затрат труда по сравнению с другими видами сельскохозяйственной продукции; садоводство территориально обособлено от производства других сельскохозяйственных структур; большинство плодов и ягод относятся к продуктам, плохо переносящим механические и гидротермические воздействия; после уборки урожая требуется его изоляция от воздействий окружающей среды с целью замедления биохимических процессов; высокий уровень насыщенности плодов и ягод влагой предъявляет особые требования к их хранению; продукция отрасли слабо защищена покровными тканями; инвестиции в садоводство сказываются на результатах спустя 5-10 лет и т.д.

Эмпирические исследования, опыт практической работы в садоводстве подтверждают тезис о том, что наиболее приемлемым для эффективного ведения садоводства является крупнотоварное производство. Это объективно подтверждает необходимость сохранения и развития специализированных садоводческих хозяйств. Более того, отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что углубленная специализация садоводческих хозяйств позволяет быстрее наращивать производство плодов и ягод, повышать их качество, добиваться более высокой и стабильной урожайности насаждений, значительного повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции и на этой основе значительного роста рентабельности производства. Но, с другой стороны, теоретически обосновано, что углубление специализации производственных систем ведет к повышению уязвимости по отношению к экономическим, экологическим стрессам и колебаниям рынка. Поэтому существует необходимость интенсификации сельского хозяйства путем диверсификации производства с целью достижения максимальной эффективности при использовании имеющихся ресурсов, при сведении в то же время к минимуму экономических и экологических рисков. Следует особо подчеркнуть, что цель диверсификации заключается в нахождении оптимальных комбинаций различных видов деятельности с целью минимизации последствий рисков в целом, а не в простом выборе тех видов деятельности, которые менее подвержены к различного рода колебаниям.

Как правило, диверсификация позволяет более эффективно использовать имеющиеся у предприятия ресурсы. Так, например, для специализированных садоводческих хозяйств возделывание различных видов плодовых и ягодных культур дает возможность: более эффективно использовать трудовые ресурсы за счет сглаживания пиков производственной нагрузки; оставаться устойчивым и способным вести расширенное воспроизводство при значительных изменениях внешних условий, асинхронно влияющих на различные культуры; снижать рыночный риск от изменения спроса, а впоследствии и цен путем предложения широкого ассортимента товаров и т.д. Кроме того, диверсификация дает возможность развивать такие несельскохозяйст-

венные ниды деятельности, как хранение и переработку собственной продукции, оказание услуг по хранению продукции и др.

При определении параметров устойчивого производства следует учитывать и такие факторы, как гибкость и эластичность элементов производственных систем, которые заключаются в том, что садоводческое предприятие должно иметь возможность адекватно отреагировать на изменение внешних и внутренних условий деятельности. Добиться повышения гибкости основных средств возможно путем направления инвестиций на приобретение таких основных средств, которые являются многофункциональными и универсальными. Очевидно, что наиболее гибким элементом любой экономической системы являются свободные денежные средства, а значит, поддержание на адекватном уровне суммы поступления этих средств является одной из основных задач финансового менеджмента. Гибкость товаров предполагает производство таких видов продуктов, которые могут иметь более чем одно конечное использование. Гибкость рынка сбыта напрямую определяется гибкостью товаров. Она свидетельствует о том, что произведенные товары могут иметь различные рынки сбыта, которые могут быть менее подвержены некоторым рискам. Например, если на региональном рынке цены на некоторые товары имеют тенденцию к снижению, то имеет смысл транспортировать и реализовать продукцию за пределами региона, где цены остаются более устойчивыми и приемлемыми.

К стратегическим направлениям в планировании системы управления рисками следует отнести и выбор базовых технологий, поскольку даже сами технологии могут в значительной степени влиять на устойчивость производства. Использование интенсивных технологий дает более устойчивые результаты по сравнению с экстенсивными уже по той причине, что экстенсивные технологии в большей степени зависят от колебаний погодных условий. Например, использование гербицидов и пестицидов существенно снижает риск недополучения продукции за счет предотвращения серьезных потерь урожая от болезней и вредителей.

Критический анализ выявленных базовых стратегий развития позволяет сделать вывод о том, что в условиях переходной экономики и формирующейся рыночной инфраструктуры для специализированных садоводческих предприятий рациональной будет комбинация нескольких стратегий.

Поскольку рынок плодов и ягод не насыщен, то предприятия могут ориентироваться на усиление своей рыночной позиции даже без изменения ассортимента производимой продукции. Вместе с тем различный уровень цен по регионам обуславливает целесообразность выхода на новые рынки, поскольку такое продвижение может обеспечить существенный рост эффективности производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. При определенном уровне масштаба производства экономически оправданным является ориентация на стратегию вперед идущей вертикальной интеграции, предполагающей поглощение структур, находящихся между предприятием и конечным потребителем производимой продукции. Альтернативой этой стратегии может быть установление прямых хозяйственных связей.

При достаточно высоком уровне нестабильности среды функционирования одним из условий обеспечения устойчивости развития садоводческих предприятий является корректировка их производственных систем путем диверсификации.

Очевидно, что возможность реализации каждой из стратегий или их совокупности определяется ресурсными возможностями предприятия. В условиях ограниченных финансовых ресурсов приоритетность альтернативных направлений долгосрочных инвестиций должна определяться не только исходя из экономической эффективности того или иного варианта инвестиций, но и с учетом так называемого «отложенного эффекта», проявляющегося в росте устойчивости функционирования социально-экономических систем любого уровня.

Специфика отрасли садоводства, рискованный характер организации предпринимательской деятельности в ней и ряд других факторов объективно обуславливают необходимость государственного регулирования воспроизводства в плодово-ягодном подкомплексе. Несмотря на то, что в мировой практике рыночное регулирование данной отрасли менее значительно, чем в других отраслях и сферах АПК, государствами систематически осуществляются меры протекционистской поддержки этого подкомплекса. При всем этом протекционистские меры государства используются в качестве дополнения к механизму рыночного саморегулирования, который заставляет гибко реагировать на спрос, подчиняя требованиям рынка организацию и весь агротехнический и технологический процесс производства.

Проведенные исследования позволили выявить приоритетные направления совершенствования предпринимательской деятельности в исследуемой отрасли: оптимизация структуры сада; совершенствование технологии возделывания плодов и ягод; рационализация организации и оплаты труда; диверсификация производства; развитие маркетинговой деятельности; создание рыночной инфраструктуры; восстановление управляемости отрасли и целенаправленное регулирование и создание благоприятных экономических условий функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, производящих плодово-ягодную продукцию.

Во второй главе - «Состояние и оценка организации садоводства в специализированных предприятиях» - анализируется современное состояние и дается оценка организации предпринимательской деятельности в садоводстве, выявляются причины низкой эффективности производства плодов и ягод в специализированных садоводческих предприятиях.

В работе отмечается, что стабилизация экономики отрасли садоводства в силу специфики организации процесса воспроизводства в ней является еще более сложной задачей по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства.

Дело в том, что, выступая в качестве основного средства производства, многолетние насаждения требуют от посадки до плодоношения определенного временного лага - 4-6 лет, вследствие чего окупаемость затрат начинается в среднем через 7-9 лет. Естественно, что при отсутствии целевой го-

сударственной поддержки садоводство начинает сворачиваться. Вследствие этого потребление плодов и ягод в расчете на душу населения сократилось до 40-50 кг, что более чем в 2 раза меньше физиологически необходимой нормы.

В настоящее время Россия занимает одно из последних мест в мире по уровню потребления свежих фруктов надушу населения.

При этом следует особо подчеркнуть, что собственное производство плодов в России в последние годы обеспечивало лишь 15-20 кг фруктов в год на человека. Валовой сбор плодов и ягод в целом по РФ в 2002 г. по сравнению с 1985-1991 гг. снизился более чем на 9,5%, а по Воронежской области - на 12,5%. В отдельные годы сокращение производства достигло 50-55% по России в целом и 20-25% по Воронежской области.

Следует отметить, что сокращение производства произошло, в основном, на сельскохозяйственных предприятиях (на 66% по РФ и на 77,2% по Воронежской области), а производство плодов и ягод в ЛПХ, наоборот, увеличилось. Если в 1991 г. в Воронежской области удельный вес производства в ЛПХ составлял 40,9%, то в 2002 г. достиг уровня - 62,1%. Более того, в отдельные годы (1998-2000 гг.) на долю сельскохозяйственных предприятий приходилось около 20-25% произведенных в области плодов и ягод.

Особенности садоводства вызывают необходимость централизации крупных финансовых средств и рациональное их распределение па годам, насаждениям, видам основных производственных средств. Поэтому весьма важны технологические инвестиции в аграрный сектор. Однако, как показывают проведенные нами исследования, капитальные вложения в АПК за годы реформ неуклонно снижались и в среднем за 1998-2001 гг. составили 47,2% от уровня 1981-1985 гг.

В условиях рыночных отношений, когда цены под влиянием спроса и предложения носят нестабильный характер, многие садоводческие предприятия из-за того, что, во-первых, остро нуждаются в финансовых средствах, и, во-вторых, не имеют возможности хранить продукцию, теряют значительные денежные средства, ввиду реализации собственной продукции в летнее или осеннее время в период ее массового предложения.

За 2000-2003 гг. уровень рентабельности плодово-ягодной продукции в целом по предприятиям РФ составил 6,2%, Центрально-Черноземного района - 47,0%, Воронежской области - 41,2%.

Садоводческие предприятия Воронежской области по своим размерам, масштабам производства, результатам производственно-финансовой деятельности довольно сильно отличаются друг от друга. Например, у ФГУП «Опытная сельскохозяйственная станция ВГАУ» площадь насаждений составляет 78 га, а у совхоза "Садовый" Лискинского района - 1103 га. Одни хозяйства функционируют успешно и получают урожаи 100 ц/га и выше (ЗАО "Острогожское", ОАО "Новонадеждинский", совхоз "Красинский" и т.д.), а другие, в силу известных причин, связанных с нынешними реформами, пришли в полный упадок (плодосовхозы "Нива" Калачеевского, "Мичуринец" Бутурлиновского, "Фруктовый" Терновского районов). Проведенная

группировка специализированных садоводческих предприятий по площади многолетних насаждений показывает, что как по количеству предприятий в группе (8), так и по удельному весу в структуре многолетних насажде-ний(59,9%) и валовым сборам плодов и ягод (63,1%) третья группа предприятий занимает весомое место среди всех специализированных садоводческих формирований области (табл. 1.)

Таблица 1. Сводные показатели групп садоводческих предприятий Воронежской

области

Показатели Группы

I II III

Количество хозяйств в группе 5 7 8

Площадь многолетних насаждений, га 1 196 2 751 5 907

в т.ч. приходится в среднем на 1 хозяйство в группе 239 393 738

Площадь плодоносящих насаждений, га 857 2202 4 550

в т.ч. приходится в среднем на 1 хозяйство в группе 171 315 569

Удельный вес плодоносящих в структуре насаждений, % 72 80 77

Валовой сбор, ц 5 103 14 395 33 316

в т.ч. приходится в среднем на 1 хозяйство в группе 1021 2056 4165

Урожайность, ц/га 59,5 65,4 73,2

Удельный вес группы в площади садов, % 12,1 27,9 59,9

Для анализа перспектив развития отрасли садоводства из каждой группы садоводческих предприятий в качестве типичных объектов для условий Воронежской области автором выбраны по одному хозяйству: из первой группы - ФГУП "Россошанская зональная опытная станция садоводст-ва"(РЗОСС) Россошанского района; из второй - ЗАО "Острогожсксадпитом-ник" Острогожского района; из третьей - ООО "Россошь-сад" Россошанского района.

На основе проведенного анализа хозяйственной деятельности типичных предприятий соискатель приходит к выводу о том, что кризисные явления, характерные для всей отрасли садоводства Воронежской области, оказывают неодинаковое влияние на конкретные сельскохозяйственные предприятия. Отдельные садоводческие предприятия, ориентируя производственную систему на адаптацию к изменениям условий хозяйствования, применяя на практике достижения передовых хозяйств и результаты научных исследований, повышая качество продукции и проводя необходимую диверсификацию производства, достигают положительных результатов производственной деятельности. Однако производственная сфера лишь обеспечивает базис успешного развития сельскохозяйственных предприятий. В условиях, когда большинство сельских товаропроизводителей потеряло способность осуществлять даже простое воспроизводство, необходимо повышенное внимание уделять анализу финансового состояния отдельных предприятий.

Для исследования финансового состояния предприятия был использован подход, утвержденный межведомственной федеральной комиссей по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей от 25

февраля 2003 г. № 41. Расчет показателей финансового состояния рассматриваемых предприятий производился на основании данных бухгалтерских балансов на 1.01.03 г. (табл. 2). Наилучшее финансовое состояние из трех рассматриваемых предприятий имеет ЗАО "Острогожсксадпитомник, который относится ко второй группе, что говорит об удовлетворительном финансовом состоянии и низком уровне рискованности. ФГУП РЗОСС и ООО "Россошь-сад" относятся соответственно к III и IV группам.

Таблица 2. Интегральная оценка финансового состояния

Значения коэффициентов

Наименование предприятий Номер группы ИНДЕКС Коэффициент текущей ликвидности коэффициент абсолютной ликвидности Коэффициент обеспеченности собственными средствами Коэффициент критической оценки Коэффициент финансовой независимости Коэффициент финансовой независимости в отношении формирования запасов и затрат

ФГУП РЗОСС III 57,0 1,82 0,00 0,20 0,25 0,83 4,46

ЗАО "Острогожсксадпитомник" 11 70,5 9,93 0,07 0,80 1,59 0,88 2,56

ООО "Россошь-сад" IV 29,4 1,19 0,05 0,16 0,32 0,49 1,08

Основным фактором повышения финансовой устойчивости и улучшения финансового состояния исследуемых предприятий является повышение эффективности их производственных систем. Только наличие прибыли позволит хозяйствам восполнить недостаток собственных средств, произвести реструктуризацию капитала, сделает их привлекательными для инвесторов. При этом специфика садоводческих предприятий, заключающаяся в необходимости длинных «инвестиций» в условиях нестабильности и слабой прогно-зируемости условий хозяйствования, требует реализации функций стратегического планирования и использования его частного вида - инвестиционного проектирования.

На основе анализа производственной деятельности и финансового состояния садоводческих предприятий Воронежской области сформулированы следующие выводы:

- масштабы производства отдельных предприятий должны соответствовать их финансовому состоянию;

- адаптация предприятий к изменению условий хозяйствования должна осуществляться через диверсификацию производства и разработку системы мероприятий по управлению риском;

1 Значение каждого из коэффициентов оценивалось в баллах в соответствии с оценкой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30 января 2003 г № 52.

- изменение структуры производства должно ориентироваться на производство тех видов продукции, которые не только имеют наибольший спрос, но и обладают наибольшей устойчивостью к изменению природно-экономических условий хозяйствования;

- одним из решающих факторов роста экономической эффективности является повышение качества реализуемой продукции и реализация научно обоснованной маркетинговой политики.

В третьей главе диссертации - «Обоснование стратегических параметров устойчивого развития специализированных садоводческих предприятий» - в рамках системы стратегического планирования проводится сравнительный анализ экономической и инвестиционной эффективности отдельных видов плодовых и ягодных насаждений, предлагается методика обоснования оптимальной структуры сада, определяются перспективы развития исследуемых садоводческих предприятий.

Исследования структуры инвестиций, обеспечивающих устойчивое функционирование специализированных садоводческих хозяйств, позволяют выделить три основных направления инвестиционной деятельности, характеризующихся не только различным горизонтом инвестиционного планирования и сроками окупаемости, но и уровнем влияния на всю производственную систему предприятий как с точки зрения глубины последствий тех или иных инвестиционных решений, так и в связи со спецификой управления инвестиционными рисками. Объективные условия устойчивого развития садоводческих предприятий могут быть созданы при рациональном сочетании длинных, среднесрочных и коротких инвестиций, позволяющем обеспечить сбалансированное использование всех объектов инвестиционной деятельности.

Стратегия развития отрасли садоводства определяется политикой предприятий в части закладки новых насаждений. Так, по ООО «Россошь-сад» на начало 2005 г. неплодоносящих насаждений нет вообще, что приводит к устойчивому падению в среднесрочной перспективе площади плодоносящих садов и их продуктивности. Следует также заметить, что при существующей политике формирования структуры сада к 2015 г. плодовые насаждения в ЗАО «Россошь-Сад» будут представлены только яблонями, с преобладанием зимних сортов - 93,8% (летние и осенние сорта в структуре будут занимать соответственно 3,4 и 2,8%). Площадь неплодоносящих насаждений в ЗАО «Острогожсксадпитомник» достигает 100 га (30,3%). Акцент при этом был сделан на развитие производства яблок осенних (27,3 га) и зимних сортов (63,7 га). Косточковые и ягодники (соответственно 3 и 6 га) имеют вспомогательное значение. С точки зрения как фактического, так и планируемого ассортимента продукции определенные преимущества имеет ФГУП РЗОСС. Это предприятие на основе изучения изменений спроса на садоводческую продукцию в течение последних десяти лет пошло на существенные изменения структуры сада. Уже в 2004 г. удельный вес косточковых в структуре плодоносящих насаждений достиг 26%, тогда как по ООО «Россошь-сад» и ЗАО «Острогожсксадпитомник» он составлял всего соответственно 2,9 и

0,9%. При этом общая площадь плодоносящих насаждений по ФГУП РЗОСС к 2010 г. достигнет 225,7 га, что на 18,9% больше, чем в 2004г. (рис.1.)

Для оценки инвестиционной эффективности отдельных видов плодовых и ягодных насаждений автором были проведены расчеты сальдо денежных потоков при одновременной закладке 1 га различных насаждений.

— — Яблони летние сорта - - - -Яблони осенниесорта ■ Яблони зимние сорта

•—♦—Груши лепте сорта | Косточковые Ягодники

* Груши, осенние оорта ж Груши зимние сорта

Рис. 1. Сальдо денежных потоков по различным видам плодовых и ягодных насаждений на период до 2015 г.

Анализ динамики сальдо показывает, что с точки зрения окупаемости инвестиций наиболее выгодными являются ягодники. Затем, со значительным отставанием, следуют косточковые, яблони и груши зимних сортов. Максимальный срок окупаемости складывается по летним сортам яблонь и груш. Но по величине чистой текущей стоимости проекта, уже через 10 лет после закладки, на первое место выходят яблони зимних сортов, а темпы прироста NPV по косточковым и грушам зимних сортов превосходят темпы прироста NPV по ягодникам. Такая ситуация определяется, в первую очередь, различными сроками достижения насаждениями фазы плодоношения, затратами на закладку и уход, динамикой и уровнем урожайности, ценами на продукцию в зависимости от сроков реализации и ее качества.

Но поскольку нормативный срок эксплуатации плодовых насаждений достигает 20-25 лет, то целесообразным является исследование дисконтированного сальдо денежных потоков от операционной и инвестиционной деятельности на более длительном временном интервале. В этой связи автором были проведены аналогичные расчеты на период до 2030 г. (рис.2).

МО но «о 200 Ф

-ЛОО---------------------------

Ябямог яетшееорта • » • ■ Ябавжпггиааадрта ' Ti ■ ИНГ»'cii^ti «-Груш wmw«рта

—tociya'nir Ягонаад « 1у?аж. (хсюик c^i ■ жчинс c-.pi

Рис. 2. Сальдоденежных потоков по различным видам плодовых и ягодных насаждений на период до 2030 г.

В длительной перспективе абсолютное преимущество по массе чистой текущей стоимости проекта имеют яблони зимних сортов, тогда как инвестиционная эффективность остальных насаждений существенно ниже. Но данные исследования позволяют сделать вывод лишь о сравнительной эффективности отдельных видов плодовых насаждений и ягодников, тогда как вопрос об оптимальной структуре сада остается при этом не решенным.

Для принятия решения об оптимальном сочетании насаждений автором использованы методы экономико-математического моделирования, позволяющие на основе разработки и реализации оптимизационной модели из совокупности возможных вариантов выбрать наилучший в соответствии со стратегией развития предприятия. Для реализации этой задачи была разработана экономико-математическая модель по оптимизации структуры сада, в которой в качестве критерия оптимальности принята максимизация накопленного сальдо денежных потоков от операционной и инвестиционной деятельности. За основные неизвестные принимаются удельные веса насаждений j-ro вида в структуре сада (Xj) и накопленное сальдо денежных потоков за t-ый год (х,). В структурном виде данную модель можно описать следующим образом. Найти максимум функции:

Zmax = , где Т - горизонт планирования в годах ыт

При условиях:

1. Использования всей площади сада

JZJ

где J- количество видовплодовьа насаждений иягодников.

2. Соблюдения пределов насыщения сада отдельными видами плодовых насаждений и ягодников

где QI пределынасыщения сада отдельными видами плодовыхнасаждений иягодников в процентах.

3. По формированию накопленного годового сальдо денежных потоков по саду.

где ^ - текущее сальдо денежных потоков в 1-ом периоде в расчете на 1% ,]-го вида насаждений;

рн - текущее сальдо денежных потоков в ¡-ом периоде в целом по саду

4. Неотрицательности переменных

В результате реализации данной экономико-математической задачи были получены следующие параметры, характеризующие структуру сада с позиций максимизации накопленного сальдо денежных потоков (табл.3).

Плодовые насаждения и ягодники Удельный вес, %

Яблони: летние сорта 1,4

Яблбни: осенние сорта 2,8

Яблони: зимние сорта 62,6

Груши: летние сорта 12

Груши: осенние сорта 18

Груши: зимние сорта 3,0

Косточковые 19,6

Ягодники 7,6

Всего 100,0

Такая структура сада будет обеспечивать сочетание стратегических и среднесрочных интересов предприятий, развивающих отрасль садоводства. Реализация данной модели позволяет определить тенденции в корректировке структуры сада, но требует обязательного учета фактической структуры сада, динамики выбытия и вступления в плодоношение уже заложенных садов.

В этой связи на следующем этапе исследований автором использована имитационная динамическая модель развития отрасли садоводства на уровне отдельных предприятий. В результате реализации этой модели для ФГУП РЗОСС была определена следующая схема закладки и эксплуатации плодовых насаждений и ягодников (табл. 4).

Таблица 4. Прогноз динамики площадей плодовых и ягодных насаждений в

ФГУП РЗОСС

Плодовые и Годы

ягодные насаждения 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Всего по яблоням

Закладка 6,5 15,3 6,0 9,0 2,0

Плодоносящие насаждения 129,2 137,5 149,5 149,5 149,5 149,5 145,6 145,6 136,9 125,9 120,9

Неплодонося-

щие насаждения 44,8 36,5 24,5 16,5 16,5 21,8 21,8 21,8 21,3 30,3 32,3

Выбытие 6,5 8,0 10,0 3,9 15,2 11,0 5,0

Всего по грушам

Закладка 7,0 6,0

Плодоносящие насаждения 19,8 24,8 24,8 24,8 24,8 24,8 24,8 24,8 27,3 27,3 27,3

Неплодонося-

щие насаждения 5?0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0 6,0 6,0 6,0

Выбытие 5.0 4,5

Косточковые

Закладка 5,0 8,0 4,5 3,9 6,0 14,7 3,0

Плодоносящие насаждения 52,3 48,3 56,6 52,6 52,6 52,3 52,3 43,3 42,3 46,8 46,8

Неплодонося-

щие насаждения 21,3 13,3 5,0 13,0 17,5 12,5 16,4 22,4 29,1 24,6 27,6

Выбытие 6,0 12,0 4,0 5,3 9,0 9,0

Ягодники

Закладка 6,0 5,0 4,0 3,0 2,0 2,0

Плодоносящие насаждения 8,4 8,4 8,4 14,4 14,9 14,9 18,9 18,9 18,9 18,9 18,9

Неплодонося-

щие насаждения 6,0 11,0 11,0 9,0 4,0 4,0 3,0 5,0 7,0 7,0

Выбытие 4,5

Всего по саду

Закладка 11,0 18,5 12,0 4,5 5,3 3,9 9,0 28,7 11,0 5,0

Плодоносящие насаждения 165,1 180,9 201,2 211,2 211,7 211,4 211,5 202,5 198,5 194,5 189,5

Неплодонося-

щие насаждения 77,1 67,8 47,5 45,5 45,0 35,3 35,2 44,2 51,4 57,9 62,9

Выбытие 11,0 12,0 4,0 4,5 5,3 9,0 13,5

Поскольку предприятие является своего рода «заложником ситуации», связанной с эксплуатацией имеющихся плодоносящих и неплодоносящих садов с различными сроками вступления в плодоношение, то именно предлагаемый вариант закладки садов является рациональным с точки зрения приближения к оптимальной структуре сада.

В последнее время по целому ряду садоводческих предприятий наблюдается устойчивая тенденция сокращения площадей неплодоносящих насаждений за счет отказа от закладки новых садов. Такая позиция мотивируется чаще всего тем, что в условиях дефицита собственных финансовых средств и длинных сроков окупаемости инвестиций при отсутствии у собственников предприятия уверенности в завтрашнем дне можно резко сократить объем инвестиций в новые сады, максимизируя при этом сальдо денежных потоков.

Но это мнение оправдано лишь при обосновании краткосрочных и среднесрочных перспектив развития предприятия. На рис. 3 приведены графики денежных потоков двух вариантов развития отрасли садоводства в ФГУП РЗОСС: первый вариант - с закладкой садов по обоснованной автором схеме; второй вариант - без закладки новых садов.

14 000

0 -,--,-,-,-,-,--,-,-,--г—.--Г-.--Г--.------------Г -г--,--

2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023 202S 2027 2029 г «п«цу Hf«— — Без эютдан кожых сэдов

Рис. 3. Сальдо денежных потоков ФГУП РЗОСС

О «видно, что в первые шесть-семь лет за счет экономии на инвестициях для закладки новых садов и ухода за неплодоносящими насаждениями предприятие может саккумулировать около 6 млн. руб. Но замедление темпов обновления сада приведет к падению его продуктивности, а значит, и потере значительной суммы денежных поступлений. Вместе с тем следует отметить, что за счет закладки и ввода в эксплуатацию новых садов можно не только компенсировать естественное падение урожайности по старым садам, но и регулировать структуру насаждений, их сортовой состав с целью адаптации предприятия к меняющейся конъюнктуре рынка.

В таблице 5 приведены данные, характеризующие эффективность производства отдельных видов плодовых насаждений и ягодников. Неустойчивая тенденция изменения эффективности производства плодов и ягод

объясняется различными объемами и темпами ввода в эксплуатацию различных видов насаждений.

Таблица 5. Показатели оценки сравнительной эффективности различных видов плодовых насаждений и ягодников за 2005-2015 гг. в ФГУП РЗОСС

Насаждения Уровень рентабельности, % Прибыль на 1 га насаждений, тыс. руб. Прибыль + амортизация на 1 га насаждений, тыс. руб.

Семечковые 47,9 27,2 35,6

Косточковые 26,9 19,7 35,2

Ягодники 48,3 31,6 54,9

Всего посаду 42,5 25,9 36,8

Оценку сравнительной эффективности различных видов плодовых насаждений и ягодников целесообразно проводить по нескольким критериям, в частности, по уровню рентабельности, по массе прибыли в расчете на 1 га насаждений, по величине сальдо денежных потоков.

Выбор основного критерия оценки эффективности осуществляется исходя из стратегических целей развития предприятия и состояния внешней среды функционирования. В условиях относительно стабильной среды функционирования и устойчивой динамики воспроизводства сада основным показателем будет являться уровень рентабельности, поскольку он комплексно отражает эффективность использования всех ресурсов, задействованных в процессе производства. В условиях же слабой регулирующей роли государства более актуальным является оценка эффективно ли различных насаждений через массу прибыли, получаемой с 1 га, или сальдо денежных потоков, отражающих разницу между поступлением денежных средств и затратами на операционную и инвестиционную деятельность. Поскольку основными источниками финансирования воспроизводства сада являются прибыль и амортизационные отчисления, то очевидно, чго сальдо денежных потоков, как критерий оценки сравнительной эффективности различных насаждений, имеет определенные преимущества, поскольку отражает эффективность динамического развития предприятия.

С этой точки зрения существенно повышается эффективность косточковых насаждений, сальдо денежных потоков по которым практически достигает уровня семечковых (соответственно 35,2 и 35,6 тыс. руб.). Такой уровень поступления денежных средств позволяет за счет собственных источников поддерживать научно обоснованное соотношение между плодоносящими и неплодоносящими насаждениями и создавать резервный фонд для страхования рисков, присущих отрасли садоводства.

Аналогичные расчеты были проведены по ЗАО «Острогожсксадпи-томник» и ООО «Россошь-сад». И если по ЗАО «Острогожсксадпитомник» ситуацию можно считать довольно благоприятной с точки зрения как темпов обновления сада, так и его структуры (минимизация площадей косточковых соответствует рыночной стратегии развития предприятия), то по

0 00 «Россошь-сад» положение можно считать критическим. Ожидаемое падение продуктивности плодовых насаждений при сокращении ассортимента плодов уже в ближайшие 3-5 лет приведет к резкому снижению эффективности садоводства и возможному сворачиванию этой отрасли. Для стабилизации ситуации в этом случае только в 2005-2007 гг. в 0 0 0 «Рос-сошь-сад» требуется заложить 124 га плодовых и ягодных насаждений, что потребует дополнительных инвестиций в объеме более 10,1 млн. руб. Естественно, что собственных источников финансирования этих инвестиций даже при существующем уровне государственной поддержки предприятий отрасли (30 тыс. руб. субсидий на закладку 1 га садов и 4 тыс. руб. на уход за неплодоносящими насаждениями) у 0 0 0 «Россошь-сад» не имеется. Это еще раз подтверждает вывод о том, что нарушение динамики воспроизводства сада и потеря устойчивости развития в перспективе приводят к тому, что значительная часть специализированных садоводческих предприятий без государственного регулирования и поддержки не в состоянии осуществлять процесс даже простого воспроизводства и выйти на уровень оптимальных параметров функционирования предпринимательской деятельности.

Отсюда очевидно, что без государственной поддержки отечественным производителям плодов и ягод весьма трудно эффективно функционировать, быть конкурентоспособными на рынке и непрерывно осуществлять процесс воспроизводства

В заключении диссертации приведены наиболее существенные выводы и предложения, имеющие теоретическую и практическую значимость.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Павлюкова Т.М. Выбор модели структуры садоводческого специализированного хозяйства для юга ЦЧО/ Т.М. Павлюкова // Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа: Тезисы докладов и выступлений на международной научно-методической конференции, 18-21 июля 2000 г. / Орел: Изд-во ВНИИСПК, 2000.-С 171-172.

2. Павлюкова Т.М. Эффективность инвестиций в насаждения яблони колонновидной / Т.М. Павлюкова, НА Полякова // Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири: Материалы научно-практической конференции, 18-23 августа 2003 г. / Барнаул : Изд-во АГАУ, 2003. - С. 340-342.

3. Павлюкова Т.М. Экономическая эффективность выращивания яблони колоновидной в условиях юга ЦЧЗ / Т.М. Павлюкова, Н.А Полякова // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Материалы научно-практической конференции, 22-24 декабря 2003 г. Т.2. - Мичуринск: Изд-во МГАУ, 2003. - С.36-40.

4. Павлюкова Т.М. Экономическая эффективность выращивания перспективных сортов и элитных сеянцев вишни с сухим отрывом плода / Т.М. Павлюкова // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Материалы научно-практической конференции 22-24 декабря 2003 г. Т.2. - Мичуринск: Изд-во МГАУ, 2003. - С.116-118.

5. Павлюкова Т.М. Экономическая эффективность возделывания косточковых культур на юге ЦЧР / Т.М. Павлюкова // Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона: Материалы международной научно-производственной конференции, 3-4 марта 2004 г. Часть 1. - Пос. Персиановский: Изд-во Дон ГАУ, 2004.-С. 42-44.

6. Павлюкова Т.М. Экономическая эффективность производства ягод земляники на юге ЦЧР / Т.М. Павлюкова // Ягодоводство на современном этапе: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Анатолия Григорьевича Волузнева, 13-15 июля 2004 г. Т. 15. - Отпечатано СП ООО «ТОППРИНТ», 2004. -С.364-366.

7. Павлюкова Т.М. Стратегические аспекты развития специализированных садоводческих предприятий / Т.М. Павлюкова // Перспективы развития садоводства ЦЧЗ, опыт развития отрасли других стран и регионов: Материалы международной научно-практической конференции, 13-15 октября 2004 г. - Воронеж: ВГАУ, 2004. - С. 13-16.

Подписано в печать 14.01.05. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 706 Типография ВГАУ 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1

\