Резервы повышения экономической эффективности ягодоводства (на примере садоводческих хозяйств Центрально-Черноземного района) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воропаев, Сергей Николаевич
Место защиты
Балашиха
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Резервы повышения экономической эффективности ягодоводства (на примере садоводческих хозяйств Центрально-Черноземного района)"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ч На правах рукописи

ВОРОПАЕВ

Сергей Николаевич

УДК 634.1:65.011.46

РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЯГОДОВОДСТВА

(на примере садоводческих хозяйств Центрально-Черноземного района) ,

Специальность — 08.00.05 — экономика, планирование и

организация управления. народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Балашиха—1992

.тпгл всесоюзный ордена «знак почета»

сельскохозяйственный институт ——1 заочного образования

На правах рукописи

ВОРОПАЕВ Сергей Николаевич

УДК 634.1:65.011.46

РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЯГОДОВОДСТВА

(на примере садоводческих хозяйств Центрально-Черноземного района)

Специальность — 08.00.05

— экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Балашиха—1992

Работа выполнена в Плодоовощном институте имени И. В. Мичурина

Научный руководитель —кандидат экономических наук,

доцент Мниаков И. А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Василенко В. П.;

кандидат экономических паук, профессор Яковлев Б. И.

Ведущая организация — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт садоводства имени И. В. Мичурина.

Защита диссертации состоится« 992 г.

в « часов на заседании специализированного совета К. 120. 30. 03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всесоюзном ордена «Знак Почета» сельскохозяйственном институте заочного образования по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха-8, ВСХИЗО, корпус 3, аудитория 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО.

Автореферат разослан « <Р » ¿¿^/^"¿¿/¿¿к!г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук

доцент /Я ¿^Х /7

ч^Уо^^^'алкина В. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важную роль в питании человека играет плодово-ягодная продукция. За последние годы совхозы и колхозы добились определенных положительных результатов в развитии садоводства, однако достигнутый уровень производства далеко не покрывает потребности населения в плодово-ягодной продукции.

Для полноценного питания рациональная норма потребления ягод, по данным Института питания Академии медицинских наук, составляет 5—б кг на душу населения в год. Достигнутый уровень производства ягод в Центрально-Черноземном районе составляет 2,2 кг, что удовлетворяет потребность населения в этой продукции лишь на 40%.

В регионе занимаются в основном возделыванием семечковых культур п мало внимания уделяют ягодным, хотя имеются благоприятные природно-экономические условия для их развития.

Ягодоводство в целом достаточно высокоэффективная отрасль. Изменения в нашей экономике, переход ее на рыночные отношения предъявляют к отрасли новые, повышенные требования. В условиях рыночных отношений могут выжить только экономически высокоэффективные отрасли и предприятия. Поэтому перед хозяйствами, занимающимися производством и реализацией ягод, стоит важнейшая задача — изыскать и успешно использовать наиболее выгодные пути повышения экономической эффективности отрасли.

Состояние изученности проблемы. Вопросы экономической эффективности производства получили развитие в работах многих ученых экономистов: П. Ф. Дуброва, В. С. Дога, И. Д. Васелашку, В. В- Юрчишина, А. Н. Шестопаль, А. И. Шумейко, И. А. Мипакова и др. Однако многие экономические вопросы научно-обоснованного ведения отрасли ягодо-

водства еще не решены; не вскрыты резервы повышения производительности труда; не обоснованы оптимальные размеры производства, его специализации н концентрации; не решены вопросы рационального размещения ягодоводства, правильного сочетания пород н сортов, не выявлена их экономическая эффективность.

Практически не изучены вопросы развития отрасли в условиях перехода к рыночной экономике, прежде всего пути повышения ее эффективности, в том числе и закономерности развития отрасли в хозяйствах различных форм собственности.

Поэтому рассмотрение вопросов экономики и организации ягодоводства имеет важное теоретическое и практическое значение, что свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение путей повышения экономической эффективности производства ягод в условиях перехода к рыночной экономике.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

изучить основные тенденции развития и размещения ягодоводства;

определить факторы, сдерживающие развитие ягодоводства;

изучить экономическую эффективность производства ягод;

выявить резервы повышения экономической эффективности ягодоводства в условиях перехода страны к рыночной экономике;

обосновать оптимальные параметры ягодоводческих хозяйств и их подразделений, а также крестьянских хозяйств, занимающихся производством товарных ягод;

разработать перспективы развития ягодоводства в Цепт-ралыю-Черноземном районе.

Объекты и методы исследования. Исследование выполнено на материалах специализированных садоводческих совхозов Центрально-Черноземного района. Более детальное изучение экономической эффективности производства ягод проведено в объединении «Тамбовплодоовощхоз». Рассмотрены вопросы развития ягодоводства в личных подсобных хозяйствах и в организуемых крестьянских хозяйствах.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ и областных агропромышленных объ-

единений, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные первичного учета садоводческих хозяйств, рекомендации научно-исследовательских учреждений и нормативно-справочные материалы.

Для решения поставленных задач применялись, следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетио-копструкгпвный, экономико-математический с выполнением расчетов па ЭВМ.

Научная новизна. В процессе исследования разработаны предложения по совершенствованию организации ягодовод-ства па специализированных садоводческих предприятиях в условиях перехода к рыночным отношениям, выявлено влияние различных факторов интенсификации па экономическую эффективность производства ягод, разработаны предложения по совершенствованию породно-сортового состава ягодных насаждений, определены оптимальные размеры ягодпи-коз па садоводческих предприятиях, предложена методика расчета оптимальных размеров производственных подразделений в отрасли, определена нормативная нагрузка площади ягодных культур на одного работника, разработаны мероприятия по развитию арендных отношений в ягодоводстве, предложены пути дальнейшего развития ягодоводства и повышения его эффективности, изучены вопросы (в том числе определены параметры) развития ягодоводства в крестьянских хозяйствах.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработки и предложения, сделанные автором, могут быть использованы специализированными садоводческими хозяйствами, областными управлениями сельского хозяйства, научно-исследовательскими учреждениями и проектными организациями при разработке мероприятий по развитию ягодоводства в Центрально-Черноземном районе.

Результаты исследований внедряются па садоводческих предприятиях Липецкой и Тамбовской областей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции (март 1990 г.) и конференциях молодых ученых по садоводству (апрель 1990 г. и май 1991 г.). По результатам исследования опубликовано пять статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Ее содержание нзложе-

но на 136 листах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 1 рисунок и 10 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его методологические основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Теоретические основы оценки эффективности сельскохозяйственного производства» рассматриваются сущность, критерий н показатели эффективности сельскохозяйственного производства. В силу объективной сложности необходим разносторонний, комплексный подход к толкованию этой экономической категории. Изложены специфические особенности садоводства, оказывающие значительное влияние па его экономическую эффективность. Разработана единая система показателей экономической оценки производства продукции ягодоводства.

Во второй главе «Современное состояние и экономическая эффективность производства ягод» проводится анализ развития и размещения ягодоводства, выявляются причины, сдерживающие развитие отрасли, исследуется влияние различных факторов на экономическую эффективность ягодоводства, рассматривается организация производства ягод на садоводческих предприятиях и в их подразделениях, изучается экономическая эффективность производства ягодной продукции.

В третьей главе «Резервы повышения экономической эффективности ягодоводства» определены основные направления интенсификации ягодоводства и их эффективность, разработаны мероприятия по совершенствованию организации и оплаты труда, предложена методика расчета оптимальных размеров производственных подразделений, выявлены основные формы агропромышленной интеграции в отрасли, а также предложены пути дальнейшего развития и повышения эффективности ягодоводства Центрально-Черноземного района-

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования. 6

и. основное содержание работы

По природным н экономическим условиям Центральночерноземный район признан благоприятным для производства высококачественных ягод земляники, малины, смородины, крыжовника и других культур. Однако развитие ягодо-водстса не удовлетворяет потребности населения в ягодной продукции. В регионе занимаются п основном возделыванием семечковых культур. Они занимают 93%, на долю ягодников приходится 4,7% в структуре насаждений. Более высокая трудоемкость возделывания ягодных культур по сравнению с семечковыми насаждениями сдерживает развитие отрасли в условиях дефицита рабочей силы. Затраты труда па гектар плодоносящих ягодников составляют 800—1200 чел.-час., или в расчете па одни центнер ягод 25—40 чел.-час. В семечковых насаждениях на выращивание и уборку плодов на гектар плодоносящего сада в течение года затрачивается 350—500 чел.-час., что составляет па центнер продукции 5—7 чел.-час. затрат труда.

Ягодосодство получило развитие во всех областях ЦЧР. Но наибольшая площадь ягодных культур сосредоточена в Тамбовской и Липецкой областях. Основными производителями ягодной продукции в регионе являются личные подсобные хозяйства п специализированные садоводческие предприятия. У населения сосредоточено 50,4% ягодных насаждений, в садоводческих хозяйствах — 41,3%.

За период с 1966—1970 гг. по 1986—1990 гг. производство ягод в ЦЧР увеличилось в 2,4 раза и достигло 15,5 тыс. т. Увеличение валового сбора осуществлялось к равной степени за счет роста площадей и повышения урожайности.

Для удовлетворения потребностей населения, исходя из рекомендуемых норм потребления, ежегодное производство ягод во всех категориях хозяйств необходимо увеличить в 2,6 раза по сравнению с существующим уровнем и довести до 40 тыс. т.

Эту задачу возможно решить за счет дальнейшего развития ягодоводства на специализированных садозодческих предприятиях, в личных подсобных хозяйствах граждан и садоводческих товариществах, а также организации крестьянских хозяйств по производству ягод.

Производством ягод в регионе занимаются в 64 из 70 специализированных садоводческих совхозов. Годовой объем производства ягод в них составляет 3,7 тыс. т. Урожайность ягодников за период с 1966 по 1990 гг. возросла с 13,0 до 23,4 ц с 1 га, или на 80%. Несмотря па это, урожайность ягодных насаждений на садоводческих предприятиях в 1,8 раза ниже, чем у населения.

Основными причинами неудовлетворительного развития ягодоводства в общественном секторе являются:

недостатки в организации производства и материальном стимулировании труда;

распыленность ягодных насаждении по хозяйствам, низкий- уровень концентрации ягодников на садоводческих предприятиях, не позволяющий эффективно использовать средства механизации;

отсутствие во многих хозяйствах специализированных ягодоводческнх бригад или звеньев по уходу за ягодниками, недостаток орошаемых площадей, низкие уровни агротехники и механизации производственных процессов;

высокая повреждаемость ягодных плантаций болезнями и вредителями.

Экономическая эффективность производства ягод ниже по сравнению с семечковыми и косточковыми породами (табл .1)

Таблица 1

Сравнительная экономическая эффективность возделывания плодовых и ягодных культур в специализированных совхозах (1986—1990 гг.)

Показатели

Семечковые

Косточковые

Ягодные

Площадь насаждений, га 48823 1535 2654

Валовой сбор, т 269600 1210 3227

Урожайность с 1 га, ц. 74,2 16,5 23,4

Затраты труда на 1 Ц, чел.-ч. 5,1 19,7 37,8

Себестоимость 1 ц, руб. со 1—4 45,70 83,62

Прибыль с 1 га, руб. 948 500 613

Уровень рентабельности, % 58,4 54,9 43,3

Невысокая продуктивность ягодных насаждений и преобладание ручного труда обуславливают более низкую его

производительность, высокую себестоимость и более низкую рентабельность ягод. Трудоемкость производства 1 ц ягод составила 37,8 чел.-час., а себестоимость 1 и — 83,62 руб. С гектара ягодных насаждений получено 613 руб. прибыли, в некоторых совхозах ее размер достигает 3000 руб. В 11 садоводческих хозяйствах ягодоводство убыточно.

На производство центнера ягод затрачивается в 2—3 раза больше материально-денежных средств, а уровень рентабельности ягод на 20—25% ниже семечковых и косточковых плодов.

В структуре плодово-ягодных насаждений садоводческих предприятий па долю ягодников приходится 4,2%. Наибольшее распространение получила черная смородина — 61,8%, затем земляника — 17,1% и черноплодная рябина (условно относится к ягодникам) — 12,7%, а остальные ягодные культуры (малина, крыжовник и облепиха) занимают 8,4% площади ягодников.

Наблюдаются значительные различия в экономической эффективности возделывания отдельных ягодных культур (табл. 2).

Из ягодных культур наиболее высокую эффективность производства имеет земляника. Урожайность этой культуры составляет 46,1 ц с 1 га, прибыль в расчете па гектар плодоносящих насаждений — 2,8 тыс. руб., а уровень рентабельности производства — 60,5%- В передовых хозяйствах урожайность земляники достигает 80—100 ц с 1 га- Менее трудоемкими ягодными культурами являются черноплодная рябина, крыжовник и земляника, затраты труда на центнер ягод которых составляют 14—23 чел.-час. Высокотрудоемкие культуры — облепиха и малина.

Исследованиями установлено, что наиболее эффективно производство ягод в Тамбовской области, затем в Воронежской и Белгородской областях. В Курской и Липецкой областях из-за более низкой урожайности ягодных культур и высокой себестоимости продукции эффективность производства ягод в 2—3 раза ниже. Это различие также обусловлено неодинаковой структурой ягодных насаждений. Ягодоводство является рентабельной отраслью во всех областях, даже несмотря на очень низкую урожайность (12—15 ц с 1 га).

Таблица 2

Эффективность производства ягод в садоводческих совхозах (1986—1990 гг.)

Показатели

к ч

О)

со

э к

£ а

я л О ТН X

1-С в 5 о

о о Я к с

о. о г; сЗ я § а ш ч

3 а о

б А о. и о аз ¡г' X О

Площадь ягодни-

ков, га 424 1528 161 32 314 15

Валовой сбор, ц 1214.4 8142 937 970 8100 65

Урожайность с 1 га, ц 46,1 14,7 9.6 30,7 34,2 7,7

Затраты труда на

1 ц ягод, чел.-ч. 22,6 35,1 86,4 16,1 14,0 122,5

Себестоимость 1 ц

ягод, руб. 86,90 97,27 158,52 45,15 35,29 194,49

Цена реализации

1 ц ягод, руб. 140,44 137,15 159,97 72,33 52,75 232,74

Прибыль 1 га

ягодников, руб. 2766 595 420 418 460 —

Уровень рентабель-

ности, % 60,5 32,3 26,6 43,8 27,0 —

В ягодоводстве наблюдается процесс концентрации ягодных насаждений на специализированных садоводческих предприятиях. В среднем на хозяйство приходится 42 га ягодников, однако во многих хозяйствах их площадь не превышает 25—30 га.

Проведенные исследования свидетельствуют о влиянии концентрации на экономическую эффективность ягодоводст-ва. Группировка по объему производства показала, что в хозяйствах с объемом производства ягод более 55 т наиболее высокие показатели эффективности производства, чем в совхозах, где производится до 10 т ягодной продукции.

Об эффективности концентрации свидетельствует опыт работы совхоза имени Будаговского Тамбовской области, где ягодные насаждения размещены на площади 48 га, а объем производства ягодной продукции составляет 166,6 т. В хозяйстве урожайность ягодников составляет 51,1 ц с 1 га, себестоимость 1 центнера — 54,22 руб., а рентабельность отрасли — 99,4%.

Оптимальными следует считать специализированные хозяйства с общей площадью ягодных насаждений 40—80 га,

й том числе плодоносящей 20—40 га и объемом производства ягод 50—100 т. На предприятиях пригородной зоны целесообразно сосредотачивать насаждения земляники, малины и облепихи ввиду малотрэкспортабельности продукции и высокой трудоемкости ее производства, а в хозяйствах, имеющих перерабатывающие производства — размещать насаждения черной смородины и черноплодной рябины, что объясняется их меньшей трудоемкостью и возможностью применения технологии механизированного возделывания. Это позволит рационально использовать имеющиеся средства производства и трудовые ресурсы.

Концентрация ведет к специализации производства. Анализ влияния специализации на экономическую эффективность ягодоводства свидетельствует о том, что в хозяйствах с уровнем специализации на производстве ягод более 7% показатели эффективности значительно выше, чем в совхозах, где па долю ягодоводства приходится до 1 % в структуре товарной сельскохозяйственной продукции.

Большинство садоводческих хозяйств имеют уровень специализации на производстве ягод менее 10%, однако имеются совхозы, в которых этот показатель превышает 15%. Так, в совхозе «Зареченскнй» Воронежской области, где доля ягодоводства в структуре товарной продукции составляет 39,6%, урожайность ягодников достигла 46,5 ц с 1 га, а прибыль — 2,4 тыс. руб. с гектара насаждений. А в совхозе «Ягодный» Тамбовской области эти показатели соответственно составляют 16,9%, 83,4 ц с 1 га и 6,7 тыс. руб. В этих хозяйствах лучше организовано производство, выше уровень агротехники возделывания ягодных культур, оптимальный сортовой состав.

В садоводческих хозяйствах целесообразно удельный вес ягодоводства довести до 10—15% в товарной сельскохозяйственной продукции или до 15—25% в структуре продукции садоводства. Это можно достичь, если в структуре плодово-ягодных насаждений на долю ягодников будет приходиться 8—12%.

Анализ развития ягодоводства показывает, что увеличение производства ягод должно происходить в основном за счет роста продуктивности ягодных насаждений при незначительном увеличении плодоносящих площадей. Количественный учет доли факторов увеличения валовых сборов ягод подтверждает, что доминирующее значение здесь принадле-

жит фактору урожайности, выступающему в качестве результативного показателя уровня интенсивности ягодоводства.

Группировка садоводческих совхозов по уровню производственных затрат на гектар плодоносящих насаждений ягодных культур (табл. 3) свидетельствует о том, что с ростом уровня интенсивности производства урожайность повышается в. 6,7 раз, увеличиваются прибыль с 1 га в 7,9 раз и уровень рентабельности в 2,2 раза, затраты труда на центнер продукции снижаются на 35%.

Таблица 3

Эффективность производства ягод в зависимости от уровня интенсивности (1986—1990 г.г.)

Группы совхозов по размеру производственных затрат на 1 га ягодников, руб. !, 1 ¡Количество сов-1 1ХОЗОВ i 1. i i i [Урожайность на-! |сажденин, ц/га ] п ее >а а Н et О и « R . -г ° H Я сз cû ^ ЙН 1, Й м 4 И К ~ [Себестоимость 1 ц ягод, руб. Прибыль на 1 га! 'ягодников, руб. 1 1 ! Уровень рентабельности, о/п

I До 700 8 7,9 57,0 147,78 254 21,1

II 701 — 1400 18 14,5 53,6 105,85 321 28,5

III 1401—2100 13 19,3 51,2 121,47 589 32,7

IV 2101—2800 15 26,9 49,8 89,98 814 37,4

V Свыше 2800 10 53,2 37,0 94,56 1998 46,9

Повышение уровня интенсивности производства по-раз-иому влияет на показатели экономической эффективности. Корреляционно-регрессионный анализ показал, что особенно сильная связь наблюдается между производственными затратами и урожайностью, а также производственными затратами и прибылью. Поэтому главным направлением повышения эффективности ягодоводства является его последовательная интенсификация. Наиболее успешно этот процесс осуществляется в специализированных хозяйствах.

Основные направления дальнейшей интенсификации ягодоводства:

—создание высокопродуктивных интенсивных насаждений ягодных культур; 12

—совершенствование породно-сортового состава насаждений, внедрение в производство высокоурожайных, рано вступающих в плодоношение и ежегодно плодоносящих сортов, устойчивых к основным болезням н вредителям и пригодных для машинного возделывания;

—механизация возделывания ягодных культур;

—широкое применение удобрений и орошения ягодных насаждений;

—применение ресурсосберегающих технологий выращивания ягодных культур.

Эффективность предложенных мероприятий подтверждается проведенными исследованиями.

На основе изучения опыта передовых хозяйств и литературных источников можно рекомендовать следующие схемы размещения ягодных кустарников: смородины 3><0,7 м; рябины черноплодной 3x1,5 м; облепихи 4X2 м; малины 3x0,5 л?. Заложенные по указанным схемам насаждения на 2—3 года раньше вступают в товарное плодоношение и отличаются более высокой и устойчивой продуктивностью.

При этом насаждения с уплотненной схемой посадки требуют больше затрат труда па единицу земельной площади, чем обычные посадки.

В сортимент ягодных насаждений целесообразно включать небольшое количество сортов, дающих продукцию высокого товарного качества, отличающихся ежегодной урожайностью и ранним вступлением в плодоношение, имеющих разные сроки созревания и высокий уровень рентабельности.

Проведенный анализ свидетельствует о недостатке сортов раннего созревания земляники. В насаждениях черной смородины и крыжовника мало сортов позднего срока созревания ягод. Практически отсутствуют такие перспективные высокоурожайные сорта черной смородины, как Черный Жемчуг, Багира, Зеленая Дымка, Луговая.

Важным направлением интенсификации ягодоводства в условиях дефицита рабочей силы является механизация производственных процессов и внедрение в производство технологий механизированного возделывания ягодных культур.

Применение технологии механизированного возделывания черной смородины позволяет снизить производственную себестоимость центнера ягод почти в 4 раза, увеличить прибыль в расчете на гектар плодоносящих насаждений в 3 раза, а уровень рентабельности производства повысить с 33,6 до

194,4%. Механизированная технология позволяет своевременно убрать урожай и свести до минимума потерн ягодной продукции. При ручной уборке эти потери достигают до 20%. Механизированная технология возделывания черной смородины успешно внедряется в совхозах «Дубовое» и «Кочетов-скин», Тамбовской области, «Красшшский» Липецкой области.

Особое значение для повышения эффективности ягодоводства в ЦЧР имеет орошение насаждений, так как это зона неустойчивого увлажнения. В садоводческих совхозах Тамбовской области на орошаемых участках урожайность ягодников с 1 га в 1,5 раза выше, затраты труда на центнер ягод в 1,6 раза меньше, себестоимость центнера продукции на 31% ниже, а уровень рентабельности ягодоводства в 2,4 раза выше, чем без орошения.

Наибольший экономический эффект орошение дает в комплексе с применением удобрений. Эффективность удобрений ягодных кустарников возрастает при глубоком (15—35 см) совместном внесении азота, фосфора и калия N 45 Р 90 К. 45. На плантации земляники наиболее эффективны азотные удобрения — по 45 кг на гектар весной и после уборки урожая. Система удобрений ягодных насаждений успешно внедряется в совхозах Липецкой и Воронежской областей.

Широкое внедрение в производство ресурсосберегающих технологий возделывания ягодных культур позволит увеличить производство ягод без привлечения дополнительных капитальных вложений. Так, применение механизированной технологии возделывания черной смородины, разработанной ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина, позволяет снизить материалоемкость одного центнера продукции с 18,14 до 7,88 руб., или на 56,7%. Непременным условием высокоэффективного использования производственных фондов является планомерная реконструкция старых насаждений на основе куль-турооборота. В диссертации составлены культурообороты для основных ягодных культур зоны.

Изучение опыта работы передовых садоводческих совхозов показывает, что рациональная организация труда имеет важное значение в успешном развитии ягодоводства.

Наиболее распространенной в ягодоводстве является бригадная форма организации труда. Работы по уходу за ягодными насаждениями ввиду их разбросанности по небольшим участкам проводят в основном садоводческие бригады, и лишь

в отдельных совхозах организованы специализированные яго-доводческие бригады.

В хозяйствах, где организованы специализированные яго-доводческие бригады, строго соблюдается агротехника возделывания ягодных культур, шире применяется чистосортный оздоровленный посадочный материал и используется специальная техника. Это позволяет вести производство рентабельно. Успешная работа ягодоводческих бригад во многом определяется рациональным подбором возделываемых культур. Наибольшая потребность в рабочей силе при возделывании земляники приходится на вторую половину июня и первую половину июля, смородины и малины — на июль, крыжовника — на вторую половину июля и начало августа. С целью рационального использования рабочей силы рекомендуем следующие варианты структуры ягодных культур в бригадах:

1. Земляника — 100% с сортами различных сроков созревания.

2. Земляника — 30—50%. ягодные кустарники—50—70%, в том числе смоооднна—30—40%, крыжовник—10—25%, малина — 5—10%.

3. Ягодники — 10—20%, в том числе земляника — 5—10%, ягодные кустарники —• 5—10%, семечковые культуры — 80-90%.

Ввиду высокой трудоемкости и недостаточной механизации в период уборочных работ на ягодниках используется труд привлеченных со стороны работников, что отрицательно сказывается на качестве продукции и эффективности производства.

При существующей организации труда работники, непосредственно занятые производством продукции, практически не участвуют в ее распределении. Поэтому они недостаточно заинтересованы в высоких конечных результатах своего труда. Выход из создавшегося положения возможен на основе решительного повышения трудовой активности производителей продукции, мотивации высокопроизводительного труда, изменения форм его организации и оплаты.

Оплата труда в ягодоводстве значительно ниже, чем па выращивании семечковых плодов.

Аккордно-премиальная оплата труда не обеспечивает достаточного соответствия между затратами труда и оплатой по конечным результатам производства. В современных услови-

ях наиболее прогрессивными являются материальное стимулирование в зависимости от величины валового дохода и по остаточному принципу, которые позволяют увязать оплату труда с его количеством, качеством и затратами на продукцию.

Благоприятные условия для повышения эффективности использования средств производства создает организация производственных бригад па подряде. Практика показывает, что эффективность подряда во многом зависит от формы пользования средствами производства. Совершенствование подрядных хозрасчетных отношений привело к необходимости перехода к арендной форме пользования средствами производства.

Наиболее приемлемой формой арендных отношений для специализированных садоводческих хозяйств, имеющих развитую материально-техническую базу, является внутрихозяйственный арендный подряд. По существу, это более высокая ступень развития коллективного подряда, предусматривающая широкое вовлечение материальных ресурсов во взаимоотношения бригад и звеньев с администрацией хозяйства. Такие коллективы могут функционировать па условиях арендного подряда по всему циклу работ. В зависимости от конкретных организационно-экономических условий в ягодо-водстве целесообразно применять следующие формы арендного подряда:

на основе применения внутрихозяйственных расчетных цен;

на основе арендной платы в виде отчислении в процентах от стоимости выращенного урожая;

отчислений в процентах от валового дохода;

фиксированной арендной платы за гектар многолетних насаждений с учетом их качества.

В ягодоводстве наиболее целесообразно применение арендной платы за гектар насаждений, которая включает расчетную прибыль, амортизационные отчисления, расходы по управлению и страховые платежи. При этом арендная плата за технику и оборудование устанавливается на уровне нормативных амортизационных отчислений.

В зависимости от уровня развития материально-технической базы, наличия рабочей силы и др. в ягодоводстве целесообразно создавать арендные бригады из 15—20 человек с площадью плодоносящих ягодников 30—50 га. Они наибо-

лее эффективно попользуют сельскохозяйственную технику. Вместе с тем, можно формировать и небольшие звенья из 3—5 человек с площадью плодоносящих ягодников 5—10 га, что позволяет лучше решить проблемы психологической совместимости работников, учета вклада каждого в конечный результат и т. д. Оптимальный размер площади плодоносящих ягодных насаждений в расчете на одного арендатора составляет 1,5—2,0 га. Однако можно закреплять и по 5—7 га, привлекая при этом для уборки урожая временных работников.

Одним из первых в ягодоводстве арендный подряд применил совхоз имени Мичурппа Пензенской области. В хозяйстве с 1988 г. на арендном подряде работают две ягодовод-ческие бригады. Урожайность ягодных культур возросла па 12,6%, себестоимость центнера продукции снизилась па 6%, а производительность труда возросла на 18,7°Ь.

Продукция ягодоводства является скоропортящейся н малотранспортабельной. Поэтому важным резервом сокращения потерь и увеличения производства является соединение в едином технологическом процессе выращивания, переработки, хранения и реализации продукции. Это возможно осуществить на базе агропромышленной интеграции.

В совхозах ЦЧР функционирует 29 перерабатывающих производств общей мощностью 41,5 тыс. т сырья в год. В них ежегодно перерабатывается 15—20% валового сбора плодов и ягод, производится 60—65 млн. условных банок фруктовых консервов.

Основными формами агропромышленной интеграции являются хозяйства с небольшими перерабатывающими цехами и агропромышленные предприятия. В ЦЧР широкое распространение получили агропромышленные предприятия, производящие плодово-ягодную продукцию для обеспечения населения в свежем виде, в котором переработка составляет 20—30% валового сбора плодов и ягод. Урожайность ягодников с 1 га на агропромышленных предприятиях на 25—35% выше, себестоимость единицы продукции па 15—20% ниже, а прибыль с гектара плодоносящих насаждений на 30—40% больше, чем на других сельскохозяйственных предприятиях.

Типичное агропромышленное предприятие —совхоз «Агроном» Липецкой области. В хозяйстве площадь плодоносящих плодово-ягодных насаждений составляет 980 га, из ко-

торых ягодники занимают 63 га, или 6,4%. Промышленное производство представлено консервным заводом мощностью 9,2 млн. условных банок. Валовой сбор плодов и ягод в 1986—1990 г.г. составил в среднем за год 8400 т, в том числе 113 т ягод. Урожайность ягодных насаждений составила 31,7 ц с 1 га. Ежегодно 30—35% продукции садоводства перерабатывается. Совхоз производит валовой продукции сельского хозяйства па сумму 6—7 млн. ;руб., продукции перерабатывающей промышленности 1,5—2,0 млн. руб. От промышленного производства получает 250—300 тыс. руб. прибыли, а от ягодоводства — 140—150 тыс. руб.

Важное значение для повышения эффективности отрасли имеет правильный подбор пород и сортов ягодных культур.

С целью определения перспектив развития ягодоводства в совхозе «Зареченский» Воронежской области нами разработана экономико-математическая модель задачи по оптимизации породно-сортового состава насаждений ягодных культур. Использование метода линейного программирования дало возможность установить оптимальное сочетание ягодных культур при условии их равномерного воспроизводства.

Проектируемая площадь ягодных насаждений по сравнению с фактической сокращается на 7,4 га, или 8,4%. Это связано с увеличением в 1,2 раза площади такой трудоемкой культуры, как земляника. Поэтому, исходя из наличия трудовых ресурсов, уменьшается общая площадь ягодников. Для обслуживания проектируемого набора ягодных культур потребность в рабочей силе составляет 73 среднегодовых рабочих. Коэффициенты сезонности использования труда в наиболее напряженные периоды—июнь и июль—составляют соответственно 401,8 и 604,5%. В ходе реализации задачи определены материально-денежные затраты, капитальные вложения в различные виды насаждении и размер максимальной прибыли от ягодоводства, которая составит 428,1 тыс. руб., или увеличится в 3,4 раза по сравнению с существующим уровнем.

В диссертации разработана программа развития ягодоводства в Центрально-Черноземном районе.

Реализовать эту программу трудно в рамках существующих отношений. Для этого необходимо совершенствовать формы хозяйствования. На специализированных садоводческих предприятиях усилить заинтересованность работников в высоких конечных результатах в определенной степени мо-

жет внутрихозяйственная аренда. Для дальнейшего усиления заинтересованности работников в результатах производства необходимо изменить форму собственности, сделать так, чтобы работник стал владельцем или по крайней мере совладельцем средств производства. Это возможно осуществить на основе приватизации собственности. Наиболее приемлемой формой преобразования крупных специализированных предприятий является создание на их базе акционерных обществ закрытого типа, то есть провести преобразование государственной собственности в коллективную с определением долей каждого работника и пенсионера. В первую очередь целесообразна приватизация низкорентабельных хозяйств. Возможны и другие формы реорганизации колхозов и совхозов.

Другим направлением реализации программы является создание фермерских хозяйств по производству ягод! На современном этапе возможны следующие пути организации крестьянских хозяйств:

—преобразование убыточных садоводческих предприятий в ассоциации крестьянских хозяйств и других частных предприятий;

—организация ягодоводческих предприятий на базе личных подсобных хозяйств граждан;

■—создание крестьянских хозяйств па вновь выделяемых земельных участках.

Для создания специализированных ягодоводческих крестьянских хозяйств наиболее приемлемы второй и третий пути. Именно личные подсобные хозяйства граждан, имея определенную материально-техническую базу, могут при определенных условиях трансформироваться в крестьянские хозяйства. Для организации крестьянских хозяйств на вновь выделяемых земельных участках требуются большие первоначальные капитальные вложения на закладку ягодников, на строительство жилья и производственных объектов. Источником для развития крестьянских хозяйств, кроме собственных денежных средств, могут быть банковские кредиты, взятые по целевому назначению.

При формировании крестьянских хозяйств целесообразно соблюдать добровольность и постепенность. Они должны органически войти в сложившуюся систему организации садоводства, не снижая при этом эффективности и товарности производства.

Разработанная Всесоюзным Научно-исследовательским институтом садоводства им. И. В. Мичурина механизированная технология возделывания черной смородины позволяет организовать специализированное ягодоводческое крестьянское хозяйство, а одна семья, состоящая из трех человек, способна возделывать черную смородину по этой технологии на площади до 25 га и производить до 80 т ягод в год.

Ягодоводческие крестьянские хозяйства могут быть двух типов:

узкоспециализированные, где будут заниматься только производством ягод и выращиванием посадочного материала черной смородины, и специализированные, в которых ягодоводство как ведущая отрасль будет сочетаться с дополнительными отраслями (плодоводством, полеводством, животноводством и др.)- Площадь ягодных культур в этих хозяйствах может колебаться от 5 до 25 га. С целью эффективного использования сельскохозяйственной техники крестьянские хозяйства, имеющие небольшие площади ягодников, могут объединяться в ассоциации крестьянских хозяйств. Кроме того, производство ягод целесообразно в неспециализированных крестьянских хозяйствах.

Успешное развитие ягодоводческих крестьянских хозяйств возможно только при поддержке государства, крупных специализированных садоводческих предприятий и научных учреждений.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1;. Центрально-Черноземный район располагает благоприятными природными и экономическими условиями для возделывания ягодных культур, однако современный уровень развития ягодоводства не удовлетворяет потребности населения. В ЦЧР производится 2,2 кг ягод на душу населения, или 40% от потребности. Главные причины — низкий уровень интенсивности производства и недостатки в организации ягодоводства, распыленность ягодных насаждений на садоводческих предприятиях, слабо выраженная специализация этой отрасли, низкие уровни агротехники и механизации работ, высокая поражаемость основных сортов ягодных культур болезнями и вредителями. 1

2. Решающим условием повышения экономической эффективности ягодоводства является концентрация насаждений

и углубление специализации хозяйств, создание специализированных нгодоводческих подразделений.

Оптимальными следует считать ягодные насаждения общей площадью 40—80 га и объемом производства ягод 50—100 т. Удельный вес ягодоводства в товарной сельскохозяйственной продукции садоводческих предприятий должен составлять 10—15%, для чего удельный вес ягодников в структуре плодово-ягодных насаждений целесообразно довести до 8—12%.

3. Особое значение для увеличения производства ягод и повышения производительности труда имеет интенсификация отрасли. Основными направлениями интенсификации ягодоводства следует считать: создание высокопродуктивных интенсивных насаждений ягодных культур, совершенствование породно-сортового состава насаждений, механизация возделывания ягодных культур, широкое применение орошения ягодных насаждений и удобрений, применение ресурсосберегающих технологий выращивания ягодных культур. На садоводческих предприятиях, в которых последовательно осуществляется интенсификация ягодоводства, урожайность насаждений в 3,2 раза выше, себестоимость единицы продукции на 24,8% ниже, прибыл!) в расчете па 1 га плодоносящих ягодников в 5,8 раза больше, чем в других хозяйствах.

4. Совершенствование форм организации производства и оплаты труда способствует повышению эффективности производства ягод. В ягодоводстве целесообразно создавать арендные бригады в составе 15—20 человек с площадью плодоносящих ягодников 30—50 га. Можно также формировать звенья из 3—5 человек для возделывания насаждений на площади 5—10 га. Оптимальная нагрузка на одного арендатора составляет 1,5—2,0 га.

5. С целью рационального использования рабочей силы па садоводческих предприятиях рекомендуем следующие варианты структуры ягодных культур для ягодоводческих бригад: земляника—100% с сортами 'разных сроков созревания или земляника — 30—50%, ягодные кустарники — 50—70%, в том числе смородина — 30—40%, крыжовник — 10—25%, малина — 5—10%; для садоводческих бпигад. обслуживающих плодовые насаждения: ягодники — 10—20%, в том числе земляника — 5—10%, ягодные кустарники — 5—10%, семечковые культуры — 80—90%.

6. Агропромышленная интеграция является важным резервом сокращения потерь н увеличения производства ягодо-водческой продукции. В хозяйствах, имеющих перерабатывающие производства, урожайность ягодников на 25—35%выше, себестоимость единицы продукции на 15—20% ниже, а прибыль на гектар плодоносящих насаждений на 30—40% больше, чем па других сельскохозяйственных предприятиях.

7. Для увеличения производства ягодоводческой продукции целесообразно совершенствовать формы хозяйствования. На крупных специализированных садоводческих предприятиях усилить заинтересованность работников в высоких конечных результатах может внутрихозяйственный арендный подряд. Для дальнейшей мотивации высокопроизводительного труда целесообразно на базе отдельных специализированных предприятий, прежде всего низкорентабельных, создавать акционерные общества закрытого типа. Другим направлением является создание фермерских хозяйств по производству ягод. Площадь ягодных культур в этих хозяйствах может колебаться от 5 до 25 га.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Развитие и размещение ягодоводства в ЦЧР//Достнже-ния с.-х. науки—производству: Тезисы докладов.—Мичуринск,—1990,—С. 149—150.

2. Экономическая эффективность ягодоводства в специализированных хозяйствах ЦЧР//Достиженпя с.-х. пауки — производству: Тезисы докладов- —- Мичуринск. — 1990. — С. 153—155.

3. Эффективность производства ягод в Центрально-Черноземном ра йоне//Проблемы интенсификации современного садоводства: Тезисы докладов.—Мичуринск.— 1990.—С. 267— 269.

4. Резервы ягодоводства в ЦЧР//Садоводство и виноградарство.—1990.—№ 4.—С. 23—25 (в соавторстве).

5. Пути повышения эффективности ягодоводства в объединении «Тамбовплодоовощхоз»/7Экономические пути ин-тенснсЬикацни садоводства: Сб. науч. тр.—Мичуринск.—1991. —С. 29—34.