Структура и институциональные формы управления инновациями в учебно-методической работе вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кононова, Ольга Витальевна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кононова, Ольга Витальевна
Введение.
1 Теоретические положения и особенности инновационной деятельности в вузах.
1.1 Инновации как фактор развития вуза на рынке образовательных услуг.
1.2 Современные подходы к определению содержания и классификации инноваций в управлении образовательной деятельностью.
1.3 Особенности организационных инноваций и информационные инновации в управлении учебно-методической работой вуза.
1.4 Управление учебно-методической работой вуза: структура, принципы.
2 Структура и нормативно-методическое обеспечение управления.
2.1 Учебно-методическая работа в вузе: анализ содержания и нормативно-методической базы управления.
2.2 Структура управления вузом: аспекты построения, анализ практики использования структур.
2.3 Анализ практики использования институциональных форм управления УМР.
3 Разработка институциональных форм управления инновационным процессом учебно-методической работы вуза.
3.1 Управление учебно-методической работой вуза на основе процессного подхода.
3.2 Принципы и концептуальная структура управления учебно-методической работой как инновационным процессом.
3.3 Институциональные формы управления инновационным процессом учебно-методической работы вуза.
3.4 Инновации в управлении учебно-методической работой вГОУВПОВГУЭС.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Структура и институциональные формы управления инновациями в учебно-методической работе вуза"
Актуальность темы исследования. Современное развитие российской системы образования определяется новыми требованиями к образовательным услугам высшей школы, обеспечивающим подготовку конкурентоспособных и востребованных на рынке труда выпускников. При этом отечественная высшая школа не может реформироваться без учета общемировых тенденций развития сферы высшего образования и потребностей инновационной экономики.
Не подлежит сомнению, что устойчивый рост современной рыночной экономики, конкурентоспособность организаций и предприятий достижимы только на базе всестороннего использования инноваций. Данные утверждения находят отражение в постановлениях Правительства РФ, определяющих инновационную политику и инновационное развитие различных отраслей народного хозяйства, в том числе высшего профессионального образования, концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 — 2010 гг. Переход вузовского образования на инновационную модель функционирования и развития предполагает значительные трансформации как структур, так и институциональных форм управления вузом и, в первую очередь, управления инновациями в учебно-методической работе (УМР). Приоритетность последнего объясняется тем, что значимость учебно-методической работы вуза существенно возрастает в связи с развитием дистанционных технологий обучения, увеличением часов, отводимых образовательными программами на самостоятельную работу студентов, переходом к парадигме открытого образования, внедрением инновационных методик обучения и тем, что учебно-методическая работа в значительной степени определяет потребительские свойства образовательной услуги, а следовательно, формирует конкурентные преимущества вуза на рынке образовательных услуг. Поэтому управление учебно-методической работой вуза требует использования инструментов стратегического и инновационного менеджмента, позволяющих предложить более совершенные структуру и институциональные формы управления УМР. Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительная роль в исследовании современной инновационной экономической системы, выявлении свойственных ей тенденций и закономерностей, роли организационных инноваций в развитии общества принадлежит А.А. Трифиловой, Р.А. Фатхутдинову, JI.O. Евдокимовой, JI.C. Слесаревой, М.В. Чечюриной и др. авторам и авторским коллективам.
Вопросы традиционного управления вузом освещены Ю.С. Васильевым, В.В. Глуховым, М.П. Федоровым, управления современным университетом в условиях рынка— Б. Кларком, А.О. Грудзинским, В.М. Филипповым, Ю.Б. Ру-биным, Г.И. Лазаревым, Г.И. Мальцевой, М.В. Баташовым, О.О. Мартыненко, М.В. Ниязовой, управления инновациями в вузе — С.В. Кортовым, JI.B. Илю-хиной, Т.И. Герасимовым и др. Разработке эффективных структур и инструментов управления образовательными организациями, в том числе на основе теории Г. Минцберга, посвящены труды Е.А. Князева, А.О. Грудзинского, Е.М. Белого, И.Б. Романовой, Н.П. Макаркина, О.Б. Томилина и др. Процессный подход в образовании рассмотрен Н.В. Кошкаревой, В.В. Левшиной, Н.А. Филипповой, Ю.В. Асташовой и др.
Несмотря на наличие значительного числа работ в области вузовского менеджмента, представление об эффективных управленческих стратегиях, структуре и институциональных формах управления учебно-методической деятельностью современного вуза как инновационным процессом нельзя назвать устоявшимся. Это связано с отсутствием нормативной базы управления УМР, анализа и описания опыта практического использования инноваций в управлении УМР вуза. Исследователями до сих пор уделялось недостаточное внимание содержанию и теоретическому обоснованию применения организационных инноваций и процессного подхода для управления учебно-методической работой. Актуальность данных проблем, их недостаточная проработанность в методическом аспекте потребовали проведения дополнительного исследования.
Цель диссертационного исследования — теоретическое обоснование и разработка институциональных форм и структуры управления учебно-методической работой вуза как инновационным процессом. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: обосновать необходимость инновационного развития вуза в целях повышения его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг; обобщить современные подходы к определению содержания и классификации инноваций, выделению основных типов инноваций применительно к управлению образовательной деятельностью, в том числе учебно-методической работой вуза; исследовать формы, инновационной активности вуза, предполагающие использование, организационных и информационных инноваций с целью повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг; проанализировать нормативно-методическую базу и практику управления учебно-методической работой в вузах; обосновать использование процессного подхода к управлению учебно-методической работой вуза с учетом факторов, определяющих ее особенности и стратегическую роль в инновационном развитии; исследовать теоретические аспекты построения структуры управления инновационным процессом в вузе; сформулировать принципы построения структуры управления учебно-методической работой как инновационным процессом; разработать концептуальную структуру и соответствующие ей институциональные формы управления инновационным процессом учебно-методической работы в вузе; апробировать структуру и институциональные формы управления инновационным процессом учебно-методической работы во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. »
Объект исследования — учреждения высшего профессионального образования, осуществляющие инновационную деятельность.
Предмет исследования — структура и институциональные формы управления инновациями в учебно-методической работе вуза.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по инновационному и вузовскому менеджменту; материалы периодических изданий и научных конференций; методическая и нормативная документация в области теории и практики управления вузом; действующие нормативные акты и законы Министерства образования и науки РФ. Методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучные методы исследования: системный и сравнительный анализ, обобщения и классификации.
Научная новизна диссертационной работы: определены' особенности, организационных инноваций применительно к учебно-методической работе вуза, основными из которых являются: способность обеспечивать непрерывность управления, максимальное использование интеллектуального потенциала, поощрение творческой инициативы кадрового состава, оптимальное использование ресурсов вуза, удовлетворение требований потребителей и заказчиков к качеству образовательной услуги; обоснованы использование процессного подхода к управлению учебно-методической работой и отнесение учебно-методической работы к стратегическому виду деятельности вуза, позволяющие повысить качество образовательных услуг вуза; сформулированы принципы построения структуры управления процессом учебно-методической работы вуза, основными из которых определены: принцип децентрализации, и усиления горизонтальных связей, принцип введения элемента проектной деятельности, принципы предприимчивости и инно-вационности; разработана концептуальная структура и предложены дополнительные институциональные формы управления инновационным процессом учеб7 I
I, ч, но-методической работы вуза: система внутривузовских стандартов, нормирование труда, количественные и качественные показатели процесса.
Теоретическая значимость научного исследования заключается в развитии теоретических положений инновационного менеджмента применительно к управлению учебно-методической работой вуза; в описании и обосновании инструментов управляющего воздействия на формирование потребительских качеств образовательной услуги вуза, рассматриваемых как управление содержанием учебного процесса и реализуемых через функции планирования и контроля деятельности.
Практическая значимость научного исследования заключается в возможности использования полученных предложений, выводов и материалов для совершенствования инновационной деятельности вуза, повышения эффективности управления, создания методической и нормативной базы управления учебно-методической работой как инновационным, стратегическим процессом и как частью системы менеджмента качества вуза.
Опыт внедрения и апробации результатов исследования, информатизации функций управления процесса УМР может быть распространен на другие российские вузы с незначительными изменениями или дополнениями, отражающими особенности функционирования каждого из них.
Апробация результатов исследования. Основные положения и разработки, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на региональных, межрегиональных, всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, симпозиумах. Результаты исследования использованы в деятельности Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС). Отдельные результаты диссертационного исследования оформлены в виде научных отчетов по НИР, выполненных по заданию Ми-нобрнауки РФ: «Разработка и создание системы мониторинга и контроля учебно-методического обеспечения государственных образовательных стандартов высшего, среднего профессионального образования» (2003 г.), «Создание Internet-репозитория образовательных и научных ресурсов на базе Дальнес восточного образовательного округа» (2005 г.), «Исследование организационно-экономических моделей управления вузом в условиях модернизации образования» (2004 — 2006 гг.), «Разработка научных принципов и форм текущего и итогового контроля за формированием профессиональных компетенций студентов, усвоением ими отдельных дисциплин и модулей образовательно-профессиональной программы» (2006 — 2007 гг.).
Использование результатов диссертационного исследования в практике ВГУЭС подтверждается справками о внедрении и использовании.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 монографии, 1 нормативно-методический сборник и 7 научных статей общим объемом 30,3 п.л., в том числе авторских 20,70 п.л. Четыре статьи опубликованы в журналах из перечня ВАК, авторский вклад 2,00 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения общим объемом 163 страницы, включая 5 рисунков, 26 таблиц, библиографический список объемом 225 наименований, и 15 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кононова, Ольга Витальевна
Процессы глобализации сфер производства и рынка труда, других сфер общественной жизни напрямую затрагивают сегодня сферу образования, в первую очередь высшего. Это вынуждает вузы пересматривать концепцию своего развития, принимать решения, обеспечивающие финансовую стабиль ность, и изменять, иногда коренным образом, подходы к управлению деятель ностью учебного заведения.Современная государственная политика также направлена на то, чтобы обеспечить рост экономической самостоятельности образовательных учреж дений, усилить их ответственность за достижение общественно значимых и измеримых результатов. Согласно Концепции Федеральной целевой програм мы развития образования на 2006 — 2010 годы роль образования в решении задач социально-экономического развития России заключается в развитии ин новационной сферы; приведении содержания» образования, технологий обуче ния в соответствие с требованиями современного общества, а также в разра ботке механизмов управления, адекватных задачам развития системы образо вания, ориентированных на удовлетворение потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании. Для достижения указанных целей в качестве одной из основных стратегических задач предлагается повысить эффективность управления в сфере образования.Следование этим ориентирам и разработка на их основе собственной ин новационной- стратегии развития в части учебно-методической работы вуза, которая полностью определяет содержание и значительным образом влияет на качество образовательных результатов; обусловили проведение описанных в диссертации научных исследований и их внедрение в практику ВГУЭС и его филиалов.Целью исследований являлось теоретическое обоснование и разработка структуры и институциональных форм управления учебно-методической ра ботой вуза как инновационным процессом.Таким образом, в диссертационном исследовании были сделаны сле дующие выводы и реализованы следующие задачи: 1 Объективный характер инновационного развития социально-экономи ческих систем, решающая роль в нем организационных и информационных инноваций требуют учета особенностей развития системы ВПО на современ ном этапе при выборе новых подходов к управлению вузом в целях повыше ния его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг за счет по вышения качества услуг.Основными особенностями развития современной системы ВПО, с точки зрения автора, являются: переход на двухуровневую систему подготовки, вы сокая востребованность неочных форм и технологий обучения и связанная с ними информатизация учебного процесса, переход от конкуренции на уровне региона к международному уровню (экспорт и импорт образовательных ус луг), развитие вузовских систем менеджмента качества, компетентностный подход в образовании.2 Обобщение современных подходов к содержанию и классификации инноваций, особенности развития системы ВПО, обусловившие увеличение количества и усложнение задач, выполняемых вузом в рамках учебно-методи ческой деятельности, возросшая степень зависимости потребительских качеств образовательной услуги от результатов УМР, наличие аккредитационных тре бований государства к использованию инновационных методов в образова тельном процессе, перманентный характер инноваций в вузе приводят к обос нованной необходимости использования организационных и информационных инноваций для эффективной организации учебно-методической работы вуза.В работе было показано, что к организационным инновациям в вузе можно отнести инновации, касающиеся управляющих решений и воздействий, организационных структур и систем управления, институциональных форм управления, в том числе выраженным стандартами, нормами, нормативами и т.п. А под информационными инновациями в вузе следует понимать иннова ции, относящиеся к информатизации функций управления образовательным процессом, в том числе функций управления учебно-методической работой 3 Определены особенности организационных инноваций применительно к учебно-методической работе вуза, основными из которых являются способ ность обеспечивать непрерывность управления, максимальное использование интеллектуального потенциала, поощрение творческой инициативы кадрового состава, оптимальное использование ресурсов вуза, удовлетворение требова ний потребителей и заказчиков к качеству образовательной услуги.Следует особо подчеркнуть, что максимальное использование интеллек туального потенциала и поощрение творческой инициативы кадрового состава в создании и воспроизводстве образовательных инноваций в вузе, с нашей точки зрения, подразумевают обеспечение инициативности, предприимчиво сти практически от всех сотрудников вуза: профессорско-преподавательского состава, административного и технического персонала, а не-от отдельных спе циализированных служб или подразделений. Особенности организационных инноваций в УМР вуза должны найти отражение в структуре управления учебно-методической работой вуза и институциональных формах управления 4 Обосновано использование процессного подхода применительно к УМР вуза на основе выделения и анализа внешних и внутренних факторов, определяющих содержание учебно-методической деятельности вуза.К основным выделенным в диссертационной работе факторам относятся: наличие различных категорий заинтересованных лиц (общество, государство, потребители образовательных услуг, владельцы), ограниченность источников и объемов государственного финансирования, смену приоритетов развития образования, увеличение числа вузов и творческий, междисциплинарный ха рактер деятельности его сотрудников, смену образовательных стандартов и информатизацию процессов производства и управления УМР. Все эти факторы, с нашей точки зрения, приводят к возрастанию требо ваний к потребительским (содержательным) характеристикам образовательной услуги, порождают множественность форм, технологий, направлений образо вания, приводят к усилению региональной и глобальной конкуренции, а зна чит, и увеличению видов, объемов, сложности работ, связанных с учебно методическим обеспечением учебного процесса. В работе показано, что сло жившаяся объективная ситуация в сфере образования коренным образом ме няет значимость и место учебно-методической работы в вузе. На основании этого сделано заключение, что множественность задач УМР, определение об разовательных инноваций в качестве результатов этого вида деятельности по зволяют рассматривать учебно-методическую работу современного вуза как отдельный, самостоятельный процесс. Процесс инновационный и стратегиче ский для вуза. А управление таким процессом требует использования преиму ществ процессного подхода.5 Предложены принципы построения и концептуальная структура управ ления учебно-методической работой вуза как инновационным, стратегическим процессом на основе исследования теоретических аспектов построения струк туры управления учебно-методической работой вуза как инновационным про цессом, форм предпринимательской активности вуза, предполагающих ис пользование организационных и информационных инноваций с целью повы шения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг, анализа нормативно-методической базы и практики управления учебно-методической работой в вузах.Систематизация внутренних и внешних факторов, влияющих на деятель ность вуза, в соответствии с характером их возникновения позволила выявить закономерности, которые определили предложение дополнительных принци пов построения структуры управления инновационным процессом УМР вуза, уточняющих содержание базовых. Дополнительные принципы построения структуры управления инновациями в УМР вуза: — децентрализация и усиление горизонтальных связей, — введение элемента проектной деятельности, — принцип предприимчивости, — принцип инновационности.Структура управления УМР, основанная на этих принципах, позволяет, не выходя из рамок академической закономерности, повысить производитель ность труда сотрудников и профессорско-преподавательского состава вуза, увеличить долю инновационных продуктов в общем объеме создаваемой про дукции, обеспечить перманентность инноваций, оптимальное использование ресурсов. Учет преимуществ и требований процессного подхода в установле нии уровней и функциональных связей между элементами структуры управле ния позволяет осуществлять непрерывное управление качеством УМР. 6 Концептуальная структура управления учебно-методической работой вуза, реализующая управление УМР как инновационным» процессом через функции планирования и контроля, потребовала разработки институциональ ных форм управления учебно-методической работой вуза.С учетом использования процессного подхода для организации иннова ционной учебно-методической деятельности, ориентированной на потребителей и повышающей конкурентоспособность вуза, в исследовании-предложено отно сить: — стандарты организации, регламентирующие характеристики видов продукции УМР и механизмы планирования и контроля качества результатов, — количественные и качественные показатели процесса, позволяющие установить его результативность, — комплексное использование повременной и сдельной форм оплаты труда.7 Построение концептуальной структуры, разработка институциональ ных форм управления УМР вызвали необходимость описания системы управ ления через функциональную модель управления, отражающую функциональ ные связи и зависимости между элементами структуры с учетом институцио нальных форм управления процессом.8 предложенной функциональной модели важное место, с нашей точки зрения, занимают информационные инновации. Через реализацию информа 143 ционных инноваций достигается возможность управлять инновационным про цессом учебно-методической работы вуза на единой методологической основе, стандартизировать выполнение отдельных организационных операций процес са, реализовать проектную, межструктурную деятельность сотрудников вуза, упорядочить и упростить документооборот, обеспечить полный доступ к ана литической информации и нормативно-методической документации всех уча стников процесса.8 Актуальность и практическая значимость результатов исследования позволили внедрить предложенные институциональные формы, структуру и модель управления инновационным процессом учебно-методической работы во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса и его филиалах, что подтверждено справками об апробации.Внедрение предложенных организационных инноваций во ВГУЭС по зволило вузу полностью' соответствовать новым аккредитационным требова ниям государства в части 100% обеспеченности образовательных программ учебно-методическими комплексами, внедрения инновационных методов обу чения, улучшило имидж вуза в регионе, вызвало появление спроса на интел лектуальную продукцию вуза со стороны внешних пользователей, значительно повысило объемы и качество производимой продукции.Таким образом, в ходе исследования показано, что разработка структуры и институциональных форм управления УМР как инновационным процессом на основе сформулированных принципов построения позволяет создать усло вия для проявления творческой активности всех субъектов процесса, поступа тельного развития вуза.

Автореферат диссертации по теме "Структура и институциональные формы управления инновациями в учебно-методической работе вуза"
На правах рукописи
ООЗ163394
КОНОНОВА Ольга Витальевна
Структура и институциональные формы управления инновациями в учебно-методической работе вуза
Специальность 08 00 05 — «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
07 »»В 2008
Красноярск 2008
003163994
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М Ф. Решетнева»
Научный руководитель: доктор физико-математических наук, про'
фессор Сенатов Сергей Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Таюрский Анатолий Иванович
кандидат экономических наук, доцент Тупикина Елена Николаевна
Ведущая организация: Хабаровская государственная академия эко-
номики и права, г Хабаровск
Защита состоится «26» февраля 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 249 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М Ф Решетнева» по адресу ■ 660014, г Красноярск, просп им. газ «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд П-207
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М Ф Решетнева Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М Ф Решетнева http //www sibsau ru
Автореферат разослан «25» января 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Смородинова Н И
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное развитие российской системы образования определяется новыми требованиями к образовательным услугам высшей школы, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных и востребованных на рынке труда выпускников При этом отечественная высшая школа не может реформироваться без учета общемировых тенденций развития сферы высшего образования и потребностей инновационной экономики
Не подлежит сомнению, что устойчивый рост современной рыночной экономики, конкурентоспособность организаций и предприятий достижимы только на базе всестороннего использования инноваций Данные утверждения находят отражение в постановлениях Правительства РФ, определяющих инновационную политику и инновационное развитие различных отраслей народного хозяйства, в том числе высшего профессионального образования, концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг Переход вузовского образования на инновационную модель функционирования и развития предпо-тагает значительные трансформации как структур, так и институциональных форм управления вузом и, в первую очередь, управления шшовациями в учебно-методической работе (УМР) Приоритетность последнего объясняется тем, что значимость учебно-методическои работы вуза существенно возрастает в связи с развитием дистанционных технологий обучения, увеличением часов, отводимых образовательными программами на самостоятельную работу студентов, переходом к парадигме открытого образования, внедрением инновационных методик обучения И тем, что учебно-методическая работа в значительной степени определяет потребительские свойства образовательной услуги, а, следовательно, формирует конкурентные преимущества вуза на рынке образовательных услуг Поэтому управление учебно-методической работой вуза требует использования инструментов стратегического и инновационного менеджмента, позволяющих предложить более совершенные структуру и институциональные формы управления УМР Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы. Значительная роль в исследовании современной инновационной экономической системы, выявлении свойственных
ей тенденций и закономерностей, роли организационных инноваций в развитии общества принадлежит А А Трифиловой, Р А Фатхутдинову, Л О Евдокимовой, Л С Слесаревой, М В Чечюриной и др авторам и авторским коллективам
Вопросы традиционного управления вузом освещены Ю С Васильевым, В В Глуховым, М П Федоровым, управления современным университетом в условиях рынка — Б Кларком, А О Грудзинским, В М Филипповым, Ю Б Ру-биным, Г И Лазаревым, Г И Мальцевой, М В Баташовым, О О Мартыненко, М В Ниязовой, управления инновациями в вузе — С В Кортовым, Л В Илюхи-ной, Т И Герасимовым и др Разработке эффективных структур и инструментов управления образовательными организациями, в том числе на основе теории Минцберга Г, посвящены труды Е А Князева, А О Грудзинского, Е М Белого, И Б Романовой, Н П Макарина, О Б Томилина и др Процессный подход в образовании рассмотрен Н В Кошкаревой, В В. Левшиной, Н А Филипповой, Ю В Астанговой и др
Несмотря на наличие значительного числа работ в области вузовского менеджмента, представление об эффективных управленческих стратегиях, структуре и институциональных формах управления учебно-методической деятельностью современного вуза как инновационным процессом нельзя назвать устоявшимся Это связано с отсутствием нормативной базы управления УМР, анализа и описания опыта практического использования инноваций в управлении УМР вуза Исследователями до сих пор уделялось недостаточное внимание содержанию и теоретическому обоснованию применения организационных инноваций и процессного подхода для управления учебно-методической работой Актуальность данных проблем, их недостаточная проработанность в методическом аспекте потребовали проведения дополнительного исследования
Цель диссертационного исследования — теоретическое обоснование и разработка институциональных форм и структуры управления учебно-методической работой вуза как инновационным процессом Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач
— обосновать необходимость инновационного развития вуза в целях повышения его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг,
— обобщить современные подходы к определению содержания и классификации инноваций, выделению основных типов инноваций применительно к управлению образовательной деятельностью, в том числе учебно-методической
работой вуза,
— исследовать формы инновационной активности вуза, предполагающие использование организационных и информационных инноваций с целью повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг,
— проанализировать нормативно-методическую базу и практику управления учебно-методической работой в вузах,
— обосновать использование процессного подхода к управлению учебно-методической работой вуза с учетом факторов, определяющих ее особенности и стратегическую роль в инновационном развитии,
— исследовать теоретические аспекты построения структуры управления инновационным процессом в вузе,
— сформулировать принципы построения структуры управления учебно-методической работой как инновационным процессом,
— разработать концептуальную структуру и соответствующие ей институциональные формы управления инновационным процессом учебно-методической работы в вузе,
— апробировать структуру и институциональные формы управления инновационным процессом учебно-методической работы во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса
Объект исследования — вуз, осуществляющий инновации в управлении учебно-методической работой
Предмет исследования — структура и принципы управления учебно-методической работой вуза как инновационным процессом
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по инновационному и вузовскому менеджменту, материалы периодических изданий и научных конференций, методическая и нормативная документация в области теории и практики управления вузом, действующие нормативные акты и законы Министерства образования и науки РФ Методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучные методы исследования системный и сравнительный анализ, обобщения и классификации
Научная новизна диссертационной работы:
— определены особенности организациошгых инноваций применительно к учебно-методической работе вуза, основными из которых являются способ-
ность обеспечивать непрерывность управления, максимальное использование интеллектуального потенциала, поощрение творческой инициативы кадрового состава, оптимальное использование ресурсов вуза, удовлетворение требований потребителей и заказчиков к качеству образовательной услуги
— обоснованы использование процессного подхода к управлению учебно-методической работой и отнесение учебно-методической работы к стратегическому виду деятельности вуза, позволяющие повысить качество образовательных услуг вуза,
— сформулированы принципы построения структуры управления процессом учебно-методической работы вуза, основными из которых определены принцип децентрализации и усиления горизонтальных связей, принцип введения элемента проектной деятельности, принципы предприимчивости и инновационности
— разработана концептуальная структура и предложены дополнительные институциональные формы управления инновационным процессом учебно-методической работы вуза система внутривузовских стандартов, нормирование труда, количественные и качественные показатели процесса.
Теоретическая значимость научного исследования заключается в развитии теоретических положений инновационного менеджмента применительно к управлению учебно-методической работой вуза, в описании и обосновании инструментов управляющего воздействия на формирование потребительских качеств образовательной услуги вуза, рассматриваемых как управление содержанием учебного процесса и реализуемых через функции планирования и контроля деятельности
Практическая значимость научного исследования заключается в возможности использования полученных предложений, выводов и материалов для совершенствования инновационной деятельности вуза, повышения эффективности управления, создания методической и нормативной базы управления учебно-методической работой как инновационным, стратегическим процессом и как части системы менеджмента качества вуза
Опыт внедрения и апробации результатов исследования, информатизации процесса УМР может быть распространен на другие российские вузы с незначительными изменениями или дополнениями, отражающими особенности функционирования каждого из них
Апробация результатов исследования. Основные положения и разработки, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на региональных, межрегиональных, всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, симпозиумах Результаты исследования использованы в деятельности Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Отдельные результаты диссертационного исследования оформлены в виде научных отчетов по НИР, выполненных по заданию Минобрнауки РФ «Разработка и создание системы мониторинга и контроля учебно-методического обеспечения государственных образовательных стандартов высшего, среднего профессионального образования» (2003 г ), «Создание Шегпе^репозитория образовательных и научных ресурсов на базе Дальневосточного образовательно! о округа» (2005 г), «Исследование организационно-экономических моделей управления вузом в условиях модернизации образования» (2004-2006 гг ), «Разработка научных принципов и форм текущего и итогового контроля за формированием профессиональных компетенций студентов, усвоением ими отдельных дисциплин и модулей образовательно-профессиональной программы» (20062007 гг)
Использование результатов диссертационного исследования в практике ВГУЭС подтверждается справкой о внедрении
Публикации По теме диссертации опубликовано 2 монографии, 1 нормативно-методический сборник и семь научных статей общим объемом 30,7 п л., в том числе авторских 20,80 п л Четыре статьи опубликованы в журналах из перечня ВАК, авторский вклад 2,10 п л
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 163 страницы, включая 5 рисунков, 26 таблиц и библиографический список объемом 225 наименований, 15 приложений
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Особенности «организационных инноваций» применительно к учебно-методической деятельности вуза и содержание понятия «информационные инновации в вузе»
Разработка структуры и институциональных форм управления учебно-методической работой вуза как инновационным процессом приводит к необхо-
димости исследования роли и особенностей инноваций в экономических системах Усиление роли научных знаний как стратегического ресурса и возрастающее влияние технологических и организационных инноваций как ключевых факторов успеха, отмеченные многими авторами, привели к тому, что сегодня во всем мире экономический рост определяется долей продукции, оборудования и инструментов управления, которая содержит прогрессивные знания и современные решения, а также способностью к разработке и внедрению инноваций. Общие характеристики и тенденции развития, присущие современной экономической системе, позволили определить особенности развития системы высшего профессионального образования (ВПО) (таблица 1)
Таблица 1 — Особенности развития системы ВПО на современном этапе
Общие тенденции развития Особенности развития системы ВПО
Сокращение жизненного цикла и воспроизводства товаров до 2 лет Переход ВПО на двухуровневую систему подготовки
Расширение систем качества и количества стандартов (фирменных и международных) Система менеджмента качества вуза, рейтинговые системы оценки уровня подготовки и квалификации
Международная интеграция на базе глобальных стратегий Присоединение России к Болонскому процессу
Усиление глобальной конкуренции Переход от конкуренции на уровне региона к международному уровню (экспорт и импорт образовательных услуг)
Повышение качества товаров н услуг в направлении потезности, безопасности и ресурсосбережения Система менеджмента качества вуза, основанная на снижении затрат, компетенгностный подход в образовании, информатизация учебного процесса
Автоматизация системы менеджмента с целью повышения качества управленческого решения Автоматизация системы менеджмента с целью реализации стратегических целей, задач, миссии вуза
Выявленные особенности развития системы ВПО позволяют утверждать, что условием развития и выживания вуза в конкурентной среде является способность к постоянной разработке и внедрению инноваций, т е перманентность инновационного процесса Данное заключение подтверждается и авторами (Герасимов Г И , Илюхина Л В и др ), которые утверждают, что « сама концепция перманентности образования подразумевает перманентность преобразований» и рассматривают инновацию как непрерывный процесс Под перманентностью в работе понимается постоянная направленность на изменения, инновационная активность для сохранения и развития конкурентных преимуществ, приобретенных в результате инноваций Еще один феномен инновации в том, что она — «искусственно организованный процесс», управ-
ляемый для достижения определенного результата Выделенные существенные характеристики шшоваций в вузе — перманентность, эндогенная природа, определяющая креативный характер инновационных процессов, и потребность в целевом управлении свидетельствует о необходимости внедрения адаптивных структур, систем, форм и моделей управления инновациями в вузе, т е организационных инноваций и организационного подхода, обеспечивающего контроль и результативность инновационной деятельности
Привлекательность организационных инноваций для вуза состоит в том, что для них более важны управленческие и интеллектуальные ресурсы, чем финансовые Существуют несколько интерпретаций содержания организационных инноваций в образовательной деятельности вуза, которые позволяют сделать вывод, что организационные инновации в вузе — это тип инноваций, относящийся к управляющим решениям и воздействиям, организационным структурам и системам управления, институциональным формам управления, в том числе выраженными стандартами, нормами, нормативами и т п (таблица 2)
Таблица 2 — Организационные инновации в образовательной деятельности вуза
Автор Содержание
Бечый Е М, Романова И Б — создание новых форм реализации учебного процесса в вузе
Ильченко Л В — изменение статусно-ролевой структуры социального института образования, обновление состава изучаемых дисциплин, форм и методов подачи учебного материала, путей воспитательного воздействия на учащегося
Рубин Ю Б , Грудзинский А О — изменение общей организационной сгруктуры университета и его подразделений, внедрение новых моделей структурной организации и системы управления, развитие инфраструктуры Модернизация основных управленческих учебных и научных структурных подразделений с переводом их на функционирование с использованием современных методов управления и информационных технологий в единой информационной среде
Солдатова Ю А — совокупность процессов, приводящих к изменению состава организационной структуры, сфер вчияния, ролей и ответственности, направлений взаимодействия между звеньями вуза
Новое содержание УМР в вузе, нацеленное на производство инноваций и управление ими, возникло как следствие смены приоритетов в отечественном образовании Рассмотрение содержания УМР в совокупности с выделенными существенными характеристиками инноваций в вузе приводит к пониманию того факта, что организационные инновации в УМР вуза с учетом ограниченности инвестиционных возможностей государства и потребителей образовательных услуг обладают рядом особенностей Особенностями организационных иннова-
ций применительно к учебно-методической работе вуза следует считать способность обеспечивать непрерывность управления, максимальное использование интеллектуального потенциала и поощрение творческой инициативы кадрового состава, направленной на инновационное развитие вуза, оптимальное использование ресурсов вуза, повышение продуктивности деятельности за счет сокращения расходов и работ, удовлетворение требований потребителей и заказчиков к качеству образовательной услуги
Развитие современного вуза, внедрение организационных инноваций невозможно без одновременного использования информационных инноваций, под которыми понимают инновации, относящиеся к информатизации функций, прямых и обратных связей управления образовательной деятельностью, в том числе учебно-методической работой вуза Использование информационных инноваций помогает реализовать особенности организационных инноваций, повысить эффективность управления УМР вуза
В результате исследования было также установлено, что организационные инновации могут быть успешно использованы при условии реализации предпринимательского подхода к управлению УМР, понимаемом как активность, инициативность, предприимчивость вуза в поиске эффективных подходов к осуществлению инновационной образовательной деятельности Предпринимательская парадигма управления инновациями в вузе может быть реализована посредством использования процессного подхода
2 Процессный подход к управлению учебно-методической работой вуза
Особенности развития системы ВПО, обусловившие увеличение количества и усложнение задач, выполняемых вузом в рамках учебно-методической деятельности, возросшая степень зависимости потребительских качеств образовательной услуги от результатов УМР, наличие аккредитационных требований государства к использованию инновационных методов в образовательном процессе позволяют говорить об УМР как о стратегическом для вуза виде деятельности При этом управление УМР следует производить на основе процессного подхода Основными преимуществами процессного подхода (ППП) по сравнению с традиционным функциональным подходом считаются 1 - нацеленность деятельности на интересы потребителей, 2 - ориентация на конечный результат, 3 — повышение эффективности горизонтальных связей в организационной
структуре управления, 4 - оптимизация обмена информацией между функциональными подразделениями, 5 - встраивание контроля качества в процесс, 6 -децентрализация управления - наделение исполнителей полномочиями оперативного управления, сосредоточение руководителей на стратегических, системных вопросах, 7 - рассмотрение деятельности организации в динамике, а не в статике и большей гибкости и адаптивности системы к внешним и внутренним изменениям, 8 — автоматизация и документирование технологий выполнения процессов Преимущества процессного подхода позволяют реализовать задачи учебно-методической работы в вузе в соответствие с требованиями, выдвигаемыми государством и потребителями образовательных услуг, а управление УМР представить как управление процессом на основе организационных и информационных инноваций В таблице 3 представлены факторы и закономерности, позволяющие обосновать использование процессного подхода в управлении УМР вуза
Например, наличие различных категорий заинтересованных лиц, таких как государство, работодатели, сотрудники, студенты, общество в целом определяет наличие множественности требований к потребительским характеристикам образовательной услуги, а также их изменчивости с течением времени Реализация этой закономерности происходит через такие характеристики процессного подхода как нацеленность деятельности на интересы потребителей (1), встраивание контроля качества в процесс (5), рассмотрение деятельности организации в динамике, а не в статике и большей гибкости и адаптивности системы к внешним и внутренним изменениям (7)
Преимущества процессного подхода, такие как встраивание контроля в процесс и ориентация на результат, обеспечивают контроль инновационной деятельности в УМР вуза, в том числе в области качества, с учетом перманентного, креативного характера инноваций Реализация процессного подхода предполагает проведение организационных инноваций, которые требуют изменение структуры управления УМР вуза, а, следовательно, и обоснования принципов построения этой структуры
3. Принципы построения и концептуальная структура управления инновационным процессом учебно-методической работы вуза
Создание структуры управления согласно Макарину Н П, Томилину О Б необ-
ходимо для определения вектора развития и содержания новой концепции управления вузом, а отнюдь не как мероприятие по улучшению деятельности старых управленческих структур Особенности организационных инноваций применительно к УМР, выбор стратегии развития УМР с акцентом на планирование и документирование деятельности на основе процессного подхода потребовали выделения и научного обоснования принципов построения структуры управления УМР как инновационным, стратегическим процессом вуза дополнительно к существующим принципам
Таблица 3 — Закономерности в управлении УМР вуза и преимущества процессного подхода (ППП)
Группы факторов, влияющих на УМР вуза Закономерности в управлении УМР ППП, номер
Наличие различных категорий заинтересованных лиц (общество, государство, потребители обр услуг, владельцы) Множественность требований к потребительским (содержательным) характеристикам образовательной услуги 1,5,7
Ограниченность источников и объемов государственного финансирования Требует внедрения эффективных методов управления 3, 6,7
Смена приоритетов развития образования присоединение к Болон-скому процессу, открытое образование, компетентностный подход и т п Порождает множественность форм, технологий, направлений образования, увеличение видов, объемов сложности работ, значимости и доли часов на СРС, численности учебных групп и потоков (рост штатного коэффициента) 2, 5, 8
Увеличение числа вузов, демографическая ситуация Приводят к усилению региональной и глобальной конкуренции (экспорт, импорт образовательных услуг), дублированию образовательных программ, увеличению значимости имиджа вуза 1. 2, 4, 5,6
Наличие образовательных стандартов Смена поколений и отдельных образовательных стандартов 1,2,7
Творческий, междисциплинарный характер деятельности Увеличение информационных потоков, числа работ, носящих проектный характер, доли в образовательной услуге используемого и создаваемого интеллектуального продукта 3,4,6
Информатизация процессов производства и управления УМР Увеличение уровня информатизации обеспечивает непрерывность управления, повышение оперативности и эффективности принимаемых решений, сокращение сроков документооборота, упрощение документирования процедур процесса, контроля, мониторинга 7,8
Решение данной задачи с учетом особенностей объекта исследования невозможно без выделения и анализа факторов, составляющих сущность или оказывающих влияние на УМР вуза В работе была проведена систематизация данных факторов, выполненная на основе исследования статистической информации и
данных экспертного опроса, которая позволила установить закономерности управления инновациями в УМР и сформулировать принципы построения структуры управления процессом УМР (таблица 4)
Необходимость децентрализации и усиления горизонтальных связей вызвана необходимостью повышения уровня управления, самоуправления и ответственности, особенно на нижних уровнях структуры управления, усиления эффективности взаимодействий между отдельными подразделениями для достижения задач и результатов процесса
Таблица 4 — Влияние закономерностей на принципы построения структуры управления процессом УМР вуза
Закономерности и особенности управления УМР вуза Принципы
Чем выше интетлектуальный потенциал кадрового состава, тем больше требуется степени свободы для осуществления инновационной деятельности, механизмов поощрения творческой инициативы и предприимчивости, направленной на развитие вуза, появтяется необходимость в развитии периферии УМР вуза, в том числе подразделений, специализирующихся на повышении квалификации кадров Децентрализация и усиление горизонтальных связей
Множественность, сложность, новизна задач, стоящих перед УМР, наличие государственных образовательных стандартов, необходимость выполнения работ в установлешше сроки приводит к созданию временных межструктурных творческих коллективов Введение элемента проектной деятельности
Всемерная поддержка руководством действий работников в рамках намеченной стратегии развития, способствуя более глубокому пониманию целей и задач организации, приводит к тому, что каждое обособленное подразделение, каждый сотрудник рассматривает себя в качестве активного элемента системы управления, и соответственно «предпринимает» целенаправленные усилия для достижения наибольшего, в том числе финансового результата Принцип предприимчивости
Управтение УМР как перманентным инновационным процессом требует формирования инновационной стратегии, адаптивности структуры управления, внедрения управленческих механизмов, направленных на быстрое внедрение инноваций в административном управлении, ресурсном обеспечении и организации образовательного процесса вуза с учетом требований потребителей Принцип инновационное™ деятельности— направленность на постоянные изменения
Введение элемента проектной деятельности предполагает появление неформальных, иногда межструктурных коллективов, реализующих в течение конечного отрезка времени работы, определенные задачами процесса Предприимчивость, инициативность способствуют самообразованию подобных творческих коллективов Инновационность предполагает направленность на изменения в деятельности и в управлении вузом
По мнению многих авторов, структуру управления вузом можно представить в виде системы уровней и основных типов подразделений, описанных Г Минц-
бергом Исходя из рассмотренных принципов построения структуры и учета особенностей организационных инноваций в УМР вуза, предложена концептуальная структура управления УМР как инновационным процессом (таблица 5)
Таблица 5 — Концептуальная структура управления процессом УМР вуза
| Стратегическая вершина |
Выбор и утверждение стратегических приоритетов, работ, направлений деятельности в УМР, утверждение внутривузовских стандартов, положений на отдельные виды деятельности и разработки, формирование политики в области качества и тп Управление, в основном, реализуется через функции стратегического планирования и координации
Технологическая структура Средняя линия Технический персонал
Обеспечение связей с внешней средой, исполнение задач по организации учебного процесса, профориентация, переподготовка кадрового состава и т п Реализуется, в основном, через функции организации и анализа посредством усиления горизонтальных связей Подготовка, оценка и анализ результатов деятельности, реализация почитики в области качества, тактическое планирование, создание и совершенствование институциональных форм управления Реализуется, в основном, через функции организации, контроля, анализа, мотивации Обеспечивает информационную, издательско-редакционную, техническую и т п поддержку деятельности подразделений операционного ядра, подразделений средней линии Реализуется через усиление горизонтальных связей
Операционное ядро
Обеспечение создания и качества создаваемого и используемого интеллектуального продукта, внедрение инновационных методов в образовательный процесс, перманентность инноваций Реализуется, в основном, через функции оперативного планирования, контроля, организации, анализа и координации
Предлагаемые элементы структуры управления процессом УМР вуза и их основные функции рассмотрены в таблице б
Таблица 6 — Элементы структуры управления и их основные функции
Уровни управления Типы подразделений Основные функции Элементы структуры
Стратегический Стратегическая вершина Стратегическое планирование Координация Органы институционального управления ученый совет, ректорат, учебно-методический и редакционно-издательский советы
Тактический Средняя линия Организация Контроль Анализ Учебно-методическое управление (УМУ), учебно-методические комиссии институтов (УМК)
Технологическая структура Организация, планирование, координация Например, центр мониторинга качества подготовки специалистов, центр дополнительного образования и т п
Технический персонал Организация Издательство, типография, отделы информационной поддержки, и т п
Оперативный Операционное ядро Планирование, организация, координация, контроль, анализ Институты, кафедры, библиотека, институт ответственных за УМКД/УМКС, институт референтов кафедр
Учет принципа предприимчивости в управлении, развитие децентрализации и автономии стимулирует инициативность и появление навыков управления у сотрудников «операционного ядра» — основных участников процесса УМР Особенностью уровня «операционного ядра» по сравнению с общепринятой точкой зрения на структуру управления вузом является появление институтов оперативного управления и самоуправления — института ответственных за учебно-методические комплекты дисциплин (УМКД) и института референтов кафедр Основной задачей ответственных за УМКД является организация и планирование творческой деятельности преподавателей дисциплины, сотрудников подразделений «технического персонала», направленной на развитие учебно-методической и информационной базы вуза Цель создания института референтов кафедр — обеспечение государственных требований и требований получателей образовательной услуги к уровню и качеству используемого вузом интеллектуального продукта (библиотечное и информационное обеспечение учебного процесса)
Для оперативного и стратегического управления учебно-методической работой на уровне «средней линии» и уровне «стратегическая вершина» создается система коллегиальных органов учебно-методические комиссии институтов (УМК), учебно-методический совет университета (УМСО), редакционно-издательский совет (РИСО)
В работе управление процессом УМР вуза представлено в виде функциональной модели, реализующей стратегию планирования и документирования деятельности и основанную на информационных инновациях Модель показывает, что основными субъектами управления УМР являются такие уровни, как «стратегическая вершина» и «операционное ядро» Большинство задач планирования решается на уровне операционного ядра с учетом общей нагрузки учебных подразделений и потенциала каждого преподавателя кафедры, а не на административном уровне Обратным контуром управления процесса УМР является аналитический отчет об основных итогах образовательной деятельности вуза
Обеспечение эффективности функционирования структуры управления процессом УМР требует пересмотра и введения новых институциональных форм управления процессом в соответствии с реализуемыми элементами структуры управления, задачами и функциями Наибольшую сложность и научную значи-
мость приобретают институциональные формы, обеспечивающие непрерывность управления через функции планирования и контроля
4. Институциональные формы управления инновационным процессом учебно-методической работы вуза
Управление инновационным процессом УМР, особенно на этапах планирования и контроля, требует применения институциональных форм управления стандартов, норм, показателей процесса, соответствующих предлагаемой структуре управления Анализ состояния нормативно-методической базы управления УМР в системе ВПО выявил отсутствие документов, позволяющих осуществлять управление УМР как инновационным процессом на основе процессного подхода Действующие законы и нормативные акты, др инструктивные документы определяют, в основном, показатели результата деятельности вузов в части УМР и не затрагивают процессы их достижения Не предусмотрен учет ожиданий потребителей и производителей образовательных услуг (студентов, работодателей и т п ), являющийся обязательным требованием и преимуществом процессного подхода Исследование теоретических вопросов построения вузовского менеджмента, анализ и обобщение опыта российских вузов позволили предложить в качестве институциональных форм управления инновационным процессом УМР систему внутривузовских стандартов, соответствующую структуре управления и продуктам процесса УМР, количественные показатели, позволяющие оценивать результативность процесса УМР, понимаемую как «степень реализации запланированной деятельности и достижении запланированных результатов», нормы времени и нормативы выполнения работ, в том числе для реализации проектной деятельности, качественные показатели — целевые, формализованные группы критериев, используемые для отбора заявленных разработок на этапе планирования и для оценки их качества на этапе контроля Соответствие между элементами структуры и институциональными формами управления для функций планирования и контроля представлено в таблице 7
Система стандартов является инструментом повышения качества результатов труда преподавателей, важнейшим элементом системы менеджмента качества вуза, позволяет определить функции отдельных элементов структуры управления процессом УМР и связи между ними, номенклатуру, структуру и требования к качеству интеллектуального продукта вуза
«Критерии формирования тематического плана подготовки рукописей» выступают инструментом отбора работ в соответствие со стратегией и приоритетами вуза, с учетом перспективности реализации образовательных программ, возможности коммерческой реализации на внешнем, по отношению к вузу, рынке «Критерии отбора изданий при комплектовании библиотечного фонда основной учебной литературы» являются инструментом управления института референтов кафедр и сотрудников библиотеки вуза «Критерии оценки рукописи учебного издания» — инструмент управления, предназначенный для продукта с точки зрения заказчика и потребителя
Таблица 7 — Институциональные формы управления процессом УМР
Функции Элементы структуры управления УМР Пред1агаемые институциональные формы управления процессом УМР
Планирование РИСО Критерии формирования тематического плана подготовки рукописей
УМК Внутривузовские стандарты, критерии формирования тематического плана подготовки рукописей
Кафедра, учебно-методическое управление (УМУ) Внутривузовские стандарты, нормы времени, нормативы, количественные показатели планирования и контроля, критерии формирования тематического плана подготовки рукописей
Институт ответственных заУМКД Внутривузовские стандарты, критерии формирования тематического плана подготовки рукописей
Институт референтов кафедр, библиотека Внутривузовские стандарты, критерии отбора учебных изданий
Контроль УМУ Количественные показатели планирования и контроля, качественные показатели критерии формирования тематического плана подготовки рукописей, критерии оценки рукописи учебного издания
Кафедра Количественные показатели
РИСО, УМК Критерии оценки рукописи учебного издания
Введение количественных показателей планирования и контроля процесса УМР обеспечивает оценку результативности управления содержанием учебного процесса вуза, которая предполагает, что вложение любых ресурсов должно быть обоснованным и работать с максимальной отдачей, работы должны выполняться в указанные сроки Количественные показатели планирования и контроля имеют два вида значений — план (устанавливаются в плановом порядке) и факт (определяются эмпирически) число разработок одного вида (шт ), из них число выполненных без возврата (шт ), из них число выполненных вовремя (шт), число возвратов на доработку (шт), дисциплина поставок (%), выходное поставляемое качество (%), комплектность (полпота учебно-методического комплекта
дисциплины) (%), комплектность общая (%), трудозатраты (час), трудозатраты (объем) Показатели позволяют устанавливать результативность УМР, понимаемую в процессном подходе как степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов
В системе ВПО традиционно используется система повременной оплаты труда, вместе с тем анализ показал отсутствие рекомендованных норм времени для расчета затрат на учебно-методическую работу Изучение практики отдельных вузов, в части управления УМР, выявило использование вузами одного из двух подходов повременной или сдельной форм оплаты труда профессорско-преподавательского состава Не исключая возможности таких подходов, в работе предлагается комплексное использование повременной и сдельной форм оплаты труда, способствующее большей гибкости управления При этом методика расчета нормативов объема работы и норм оплаты труда ППС основывается на учете факторов, предложенных в таблице 8
Таблица 8 — Факторы, влияющие на формирование нормативов и норм на создание учебно-методических разработок
Факторы Способ классификации
Технология публикации Полиграфическое, электронное издание
Вид разработки Традиционный, инновационный
Целевая группа потребителей Определяется формой, технологией, уровнем обучения, численностью контингента студентов
Предполагаемый уровень разработки вузовский, региональный, федеральный, международный Возможность продвижения на внешний рынок, степень влияния на имидж вуза (измеряется, в том числе возможностью получения грифа)
Статус разработки Определяется статусом дисциплины в соответствии с ГОС ВПО (принадлежность циклу, компоненту федеральному, региональному, вузовскому, факультатив), коэффициентом книгообеспеченности дисциплины, уникальностью, потенциальной востребованностью на внешнем рынке, характеристиками — дополнительный или основной вид разработки и т п
Основные результаты исследования были использованы в управлении УМР Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) и его филиалах Предложенные принципы построения и концептуал-ная структура управления, а также использование процессного подхода позволили сформировать структуру управления процессом УМР Гибкость структуры управления обеспечивает творчество, инициативу, самоуправление «операционного ядра» вуза, использование институциональных форм управления, непрерывность управления от этапа планирования до этапов контроля и анализа
процесса, способность к постоянному изменению и совершенствованию, перманентность инноваций процесса УМР ВГУЭС удалось достичь значительного увеличения уровня учебно-методической обеспеченности дисциплин, качества создаваемого и используемого интеллектуального продукта, и в конечном итоге удовлетворенности потребителя и укрепления имиджа вуза на региональном и федеральном уровнях
Ш. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 Объективный характер инновационного развития социально-экономических систем, решающая роль в нем организационных и информационных инноваций требуют учета особенностей развития системы ВПО на современном этапе при выборе новых подходов к управлению вузом в целях повышения его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг
2 Обобщение современных подходов к содержанию и классификации инноваций, особенности развития системы ВПО, обусловившие увеличение количества и усложнение задач, выполняемых вузом в рамках учебно-методической деятельности, возросшая степень зависимости потребительских качеств образовательной услуги от результатов УМР, наличие аккредитационных требований государства к использованию инновационных методов в образовательном процессе, перманентный характер инноваций в вузе приводят к обоснованной необходимости использования организационных и информационных инноваций для эффективной организации учебно-методической работы вуза
3 Определены особенности организационных инноваций применительно к учебно-методической работе вуза, основными из которых являются способность обеспечивать непрерывность управления, максимальное использование интеллектуального потенциала, поощрение творческой инициативы кадрового состава, оптимальное использование ресурсов вуза, удовлетворение требований потребителей и заказчиков к качеству образовательной услуги
4 Обосновано использование процессного подхода применительно к УМР вуза на основе выделения и анализа внешних и внутренних факторов, определяющих содержание учебно-методической деятельности вуза
4 Предложены принципы построения и концептуальная структура управления учебно-методической работой вуза как инновационным, стратегическим
процессом на основе исследования теоретических аспектов построения структуры управления учебно-методической работой вуза как инновационным процессом, форм предпринимательской активности вуза, предполагающих использование организационных и информационных инноваций с целью повышения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг, анализа нормативно-методической базы и практики управления учебно-методической работой в вузах,
5 Концептуальная структура управления учебно-методической работой вуза, реализующая управление УМР как инновационным процессом через функции планирования и контроля, потребовала и разработки институциональных форм управления учебно-методической работой вуза,
6 Построение концептуальной структуры, разработка институциональных форм управления УМР вызвало необходимость описания системы управления через функциональную модель управления, отражающую функциональные связи и зависимости между элементами структуры с учетом институциональных форм управления процессом,
7 Актуальность и практическая значимость результатов исследования позволили внедрить предложенные институциональные формы, структуру и модель управления инновационным процессом учебно-методической работы во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса и его филиалах, что подтверждено справками об апробации
Таким образом, в ходе исследования показано, что разработка структуры управления УМР как инновационным процессом на основе сформулированных принципов построения позволяет создать условия для проявления творческой активности всех субъектов процесса, поступательное развитие вуза
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ I. Статьи в изданиях, аннотируемых ВАК РФ:
1 Кононова, О В Контроллинг процесса учебно-методической деятельности в системе менеджмента качества образования [Текст] / О В Кононова // Менеджмент в России и за рубежом — 2006 — № 6 — 0,80 п л
2 Кононова, О В Инновации и управление инновационным предпринимательским вузом Модель процесса учебно-методической работы [Текст] / О В Кононова, Л В Ерыгина //Вестник СибГАУ— 2007 — № 4 (17) — 0, 30 п л (авт 0,20 п л )
3 Кононова, О В Ыета-рспозиторий образовательных и научных ресурсов Владивостокского государственного университета экономики и сервиса [Текст] / О В
Кононова, О О Мартыненко, О Б Забелина //Вестник СибГАУ— 2007 —№2(15) — 0,2 п л (авт ОДОпл)
4 Кононова, О В Инновации и управление предпринимательским университетом Модель процесса организации учебно-методической деятельности ВГУЭС [Текст] /
0 В Кононова //Вестник СибГАУ — 2006 —№ 6 (13) — 1,00 п л
П. Прочие публикации по теме диссертационного исследования
5 Кононова, О В Управление учебно-методической деятельностью вуза (из опыта Владивостокского государственного университета экономики и сервиса) Монография [Текст] / О В Кононова / — Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2006 — 7,80 п л
6 Кононова, О В Мегпе^репозиторий образовательных ресурсов Монография [Текст] / О В Кононова, О О Мартыненко, С Ф Литвинова, и др -— Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2006 — 7,80 п л (авт 3,00 п л)
7 Кононова, О В Нормативно-методическое обеспечение учебного процесса в вузе Стандарты Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Сборник Ч 1 / Сост Л И Александрова, О В Кононова, и др , Отв ред О О Мартыненко Изд 3-е, испр и доп —Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2006 — 14,00 п л (авт 7,00 п л )
8 Кононова, О В Показатели результата процесса как институциональная форма управления учебно-методической работой инновационного предпринимательского вуза [Текст] / О В Кононова // Материалы IX всероссийской науч -практ конф «Теория и практика измерения латентных преобразований в образовании» (21-23 июня 2007 года) / Издательский центр Славянского-на-Кубани государственного педагогического института — Славянск-на-Кубани, 2007 — 0, 20 п л
9 Кононова, О В Использование контроллинга показателей процесса при проверке качества учебно-методической деятельности вуза [Текст] / О В Кононова // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества непрерывного профессионального образования» Красноярск, апрель 2006 г, часть
1 — 0,45 п ч
10 Кононова, О В Подход к оценке качества учебно-методической деятельности вуза [Текст] /О В Кононова, О О Мартыненко // Системы оценки и мониторинга качества в образовании Ч 2 Материалы XI Симпозиума «Квалиметрия в образовании методология, методика, практика», М Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006 — 0, 45 п л (авт 0,25 п л )
Подписано в печать_2008 г
Форма 60x84 1/16 Объем 1,3 п л Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ