Структура промышленности Северной Осетии и пути ее совершенствования (1965-1995 гг.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хадарцев, Махарбек Хазбиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.03
Автореферат диссертации по теме "Структура промышленности Северной Осетии и пути ее совершенствования (1965-1995 гг.)"
Г 6 од
- 5 ИЮН 1995
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи
Хадарцев Махарбек Хазбиевич
СТРУКТУРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (1965-1995 гг.)
Специальность: 08.00.03 - история народного хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Кабисов К.А.
Москва - 1995
Работа выполнена на кафедре основ экономической теории Калмыцкого государственного университета.
Официальные оппоненты:
1. Доктор экономических наук, профессор Павленков В.А.
2. Кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник института экономики РАН Скробов В.А.
Ведущая организация: кафедра истории экономики и культуры Всероссийского заочного финансово-экономического института
Защита диссертации состоится 22. ¿^^А-Г 1995 года в часов на заседании Специализированного совета
К-053.05.49 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 117234, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова, экономический факультет, аудитория ] .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ.
Автореферат разослан 22 ои^Ц 1995
г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических
наук, доцент А.М.Белянова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В экономике Северной Осетш промышленность играет важную роль, она ведущее звено народ нохозяйственного комплекса. В промышленно-строительном бло ке занято 44% трудовых ресурсов республики, на его развити выделялась подавляющая часть суммарных капитальных вложений. В 1991 г. стоимость основных производственных фондо (основного капитала) оценивалась в 1,2 трлн.рублей, что состп; ляло решающую долю национального богатства Северной Oer тин. От степени развития промышленности во многом записи характер воспроизводственного процесса, культурно-технически уровень трудового потенциала, формирование финансовых ресур сов республики. Ряд отраслей промышленности Северной Осе тии имели общесоюзную и общереспубликанскую специализа цию, что предопределило ведущее положение республики в Се веро-Кавказском регионе.
Природно-экономические условия, исторические особен ности, наличие трудовых ресурсов, характер социально экономической системы во многом определяют степень развитш промышленности и ее структуру. Структура промышленное?! включает ее социальный разрез, отраслевой, воспроизводственный, региональный, внешнеторговый. Каждый из них зависит от многих факторов - внешних и внутренних, экстенсивных и интенсивных и в конечном итоге определяет эффективность функ ционирования промышленности, а из-за ведущего положен»; индустрии - и всего народного хозяйства республики. Выяспешг структуры промышленности Северной Осетии и факторов влияющих на ее формирование, приобретает важное значение i
современных условиях, когда в стране осуществляется смена социально-экономической ориентации и происходит переход от планово-централизованной системы к рыночному хозяйству. Поэтому важное значение имеет историко-экономический анализ структуры промышленности Северной Осетии, без чего нельзя выявить допущенные просчеты и наметить пути движения вперед.
Степень изученности проблемы. По экономической истории Северной Осетии имеется значительное число трудов, в числе которых следует назвать исследования Ортобаева Б.Х., Кулова С.Д., Цуциева Б.А., Черджиева Х.С., Калоева Б.А., Гиоева М.И„ Хоруева Ю.В., Текуева А.К., Дзокаева К.Х'. Это - крупные исследователи различных секторов экономики, ее отраслей, аграрного движения, культуры.
® . Ортобаев Б.Х, Развитие экономики Северной Осетии в конце XIX- в начале XX вв. - Орджоникидзе, 1968; Ортобаев Б.Х. Развитие промышленности и торговли Северной Осетии в конце XIX - начале XX вв. - Орджоникидзе, 1979; Ортобаев Б.Х. Земельные отношения и развитие капитализма в сельском хозяйстве Северной Осетии в конце XIX - начале XX вв. - Орджоникидзе, 1979.
Кулов С.Д. Социально-экономическое развитие Северной Осетии в конце XIX века и в начале XX века. - Орджоникидзе, 1966.
Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1967.
Черджиев Х.С. Народное хозяйство Северо-Осетинской АССР (1959-1966 гг.). - Орджоникидзе, 1971.
Калоев Б.А. Осетины. - М.: Наука, 1967.
Гиоев М.И. Ленинская аграрная политика в горском ауле. -Орджоникидзе, 1969.
Хоруев Ю.В. Аграрный вопрос и крестьянское движение в Северной Осетии в эпоху империализма. - Орджоникидзе, 1969.
Текуев А. К. Осуществление ленинского кооперативного движения в национальных республиках и областях Северного Кавказа (1927-1937 гг.). - Нальчик, 1970.
Дзокаев К.Х. Экономическое развитие осетинского крестьянства с 1926 по 1934 гг. - Дзауджикау, 1948.
ч
Но ки в одной из этих работ не показаны динамика н особенности структурных изменений в пролплшленностн Северной Осетин в период с 1965 г. по 1995 г. на фоне общего процесса экономического реформирования я стране.
Вопросы экономического развития республики в определенной мере получили освещение й фундаментальных коллективных трудах общеисторического характера Северо-Осетинского института гуманитарных исследований.
Однако они затрагивают иной, чем в предлагаемой диссертация, хронологический период в не исследуют промъниленность как таковую. Кроме того они {гзданы в года, предшествующие смене нашей социально-экономической ориентации, поэтому в них материал подан с позиций признания социализма, как обществен-ко-зкономического строя, основанного на общегосударственной собственности и не признающего плюрализма форм собственности и мио г оу к\ад ноет к экономики.
В докторском диссертации Кабисова К.А. "'Развнтае народного хозяйства Северо-Осетинской АССР в 1867-19S7 годы", защищенной в 1991 г., выделены различные этапы нсто-рнко-экоиомического развития республ?пси, охватывающие' преобразования, начиная с земельной реформы 1867г., включая особенности пореформенного развития, а также советский период. В этом исследовании проанализированы не только преобразования социально-экономических отношений, но и ведущие блоки экономики - промышленность, сельское хозяйство, торговля, социальная сфера.
I. История Се^ро-Осетавской АСС.Р (1905-1917 гг.), т.!. ; Ордгксчгаквдае, 1959; История Северо-Осетинсксй АССР {Советояк» период), Т.П. - Орджоникидзе, (966; История Севсро-Оссгидо.коЯ АССР (с древпейгаих времен до 191? г.), язд. 2-е, пе^работанное и дополненное. Т.1. - Орд/погмккдзе, 19&7.
4* .
Однако в этой диссертации более широкий объект исследования, чем в предлагаемой диссертации, и структура промышленности не находится в центре внимания.
• В 1993 .г. была защищена кандидатская диссертация Дедег-каева В.Х. "Этапы и проблемы развития промышленности Северной Осетии (1941-1991 гг.)", к предмету исследования которой предлагаемая диссертация наиболее близка. Однако у них не совпадают хронологические рамки исследования, а также угол зрения на промышленность, как ведущее -звено экономики. В работе Дедегкаеаа В.Х. затрагивается структура промышлен-кости, но только с. точки зрения отраслевого состава; и предлагаемой диссертации структура рассмотрена как многоаспектное явление, что исключает дублирование работ.
Поскольку специального историко-экономнческого исследования различных сторон структуры промышленности Северной Осетии за 1965-1995 гг. нет, а проблема актуальна и недостаточно разработана (изучена), актор остановил свои выбор на анализе данной темы, '
Предметом исследовании является структура промышленности Северной Осетин и ее изменения в период 1965-1995 ^г. В диссертации структура рассматривается как многоплановое понятие, с разных точек зрения, показывающих соотношение различных элементов индустриальной системы. Здесь уделено внимание социальной, отраслевой, воспроизводственной, регио-надыши и внешнеторговой структурам промышленности 1.евер-ной Осетии. Хронологические рамки исследования, охватывающие 30 лет, позволяют уловить устоявшиеся тенденции в структуре н происходящие сдвиги, обусловленные преобразованием социально-экономической системы. Точкой отсчета изучае-
мого периода принята попытка реформировать планово-централизованную систему в период 60-х годов.
Цель и вадачи исследования. Цель данного исследований - провести комплексный историко-вкономическин аналл» структуры промышленности Северной Осетии в избранных хронологических рамках.
Для достижения этой цели в диссертация поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать социальную структуру промышленности Северной Осетии;
у - проанализировать отраслевую структуру промышленного комплекса республики к основные направления ее преобразования в рамках избранного хронологического периода;
- выявить воспроиар-одственнуго структуру промышленности Северной Осетин н факторы, ее определяющие;
- охарактеризовать региональную струотуру промышленности республики и степень ее рациональности;
- показать внешнеторговую структуру промышленности •' Северной Осетии, ее достоинства « недостатки;
- показать влияние структурных сдвигов на темпы и эффективность производства;
- систематизировать наиболее существенные недостатки в структуре промышленности и наметить пути их устранения (ее совершенствования).
|У1етодоло;тчес.ку*о и т^оргттгасскую оенозу проведенного исследования'"составляют труды ученых по зколо'.гической теории (макро- и микроздономчке,- расширенному воспроизводству, территориальному размещению, факторам экономического роста), по экономическом истории, конкретным экономическим наукам, В работе привлечены законодательные акты Верховного
Совета и постановления правительства РСФСР и СО ССР по вопросам хозяйственного реформирования и экономической политики, груды ведущих экономистов по аспектам исследуемой проблемы, материалы экономических конференций н совещаний, публикации в периодической печати.
Информационной базой исследования явились официальные данные Северо-Осетинского республиканского управления статистики, Госкомстата РСФСР, первичные материалы органов управления промышленностью СО, фактические материалы по промышленному производству, опубликованные в монографической литературе и периодической печати.'
В официальных статистических сборниках, публиковавшихся по развитию народного хозяйства Северной Осетии, к сожалению не приводятся сведения о »тсленности занятых в промышленности, о размерах инвестиций, направляемых в этот блок, сквозных "данных об электровооруженности, фондовооруженности, фондоотдаче, об объемах промышленного производства в стоимостном выражении и др. Это вызывало значительные трудности в исследовании и не давало возможности достаточно тщательно проанализировать эти по.щзатеди.
Материалы по периоду 1986-1991 гг. н современному со-, стоянию пртмсчены автором из первичных материалов органов управления промышленности СО, докладов министра экономики СО, опубликованных в периодической печати.
Диализ структуры промышленности Северной Осетии г/ро-ведек на основе применения описательного и сравнительного методов, методов статистических группировок, индексов, истсри-ко-лсгического и метола расчетов.
Научная новизна, работы состоит в том, что в предлагаемой диссертации, имеющей историко-экономическую направ-
ленкость, проанализирована структура промышленности Северной Осетин за период 1965-1995 гг., который до этого специально не изучался. В отличие от имеющихся исследовании, в которых затрагивалась проблемы структуры индустриального комплекса республики, в данной работе структура рассматривается как многоплановая система, включающая социальны», отраслевой, воспроизводственный, региональный и внешнеторговой аспекту. Под таким углом зрения структура промь:шлен-ности Северной Осетии не изучалась. Более позднее по времени выполнение исследования предопределяет его новизну и в том, что здесь учтено происходящее сейчас в нашел стране реформирование социально-экономической системы, имеющей непосредственное отношение к структуре республиканской промышленности. в особенности к е* социальному асиекту.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и представленные к защите, состоят в следующем:
- анализ структуры промышленности Северной Осетин проведен на ивой методологической основе, чем в ранее опубликованных исследованиях; в диссертации структура рассмотрена не только как отраслевая, но и как многоплановая система, • чающая аспекты собственности, воспроизводства, территориального размещения, экспортно-импортных связей;
- Проанализирована социальная структура промышленности республики и формы подчинения предприятий в период планого-центрйл'гзоггзнпой -г^стемы. п ..лопсхс-д;: б ней язжкг-иия в условиях перехода к рыночному хозяйству;
- показано изменение отраслевой структуры промышлен-ностн за счет опережающего развития машиностроение. химической промышленности, цветной металлургии и строительной индустрии и выявлена взаимосвязь их высоких темпов развития
с преобладанием интенсивных факторов роста (процессов комплексной механизации н автоматизации н роста производительности труда);
- проведен комплексный анализ воспроизводственной структуры промышленности республики, включая соотношение групп "А" и "Б", соотношение активной и пассивной частей основного капитала (ОПФ), а также развитие отраслей инфраструктуры, как всеобщего условия производства;
- рассмотрена региональная структура промышленности под >тлом зрения ее соответствия природно-эковомическим условиям республики и обеспечения эффективности работы промышленного комплекса;
- проанализирована внешнеторговая структура промышленности под углом зрения использовашт возможностей экспортного потенциала республикиt
- обобщены недостатки. в сложившейся структуре, промышленности к предложены пути ее совершенствования.
Практическая значимость диссертации состоит в возмож-кости использования примененной в данном исследовании методологии анализа структуры промышленности в научных работах историко-экономнческого плана. I акой метод позволяет обеспечить системность анализа, увязку социального, воспроизводственного, отраслевого и размещенческого аспектов структуры промышленности. Предложенные автором пути совершенствования структуры промышленного комплекса республики Moiyf помочь при разработке экономической стратегии развитая Северной Осетии в предстоящей перспективе. -
Материалы и выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе высшей школы по экономической истории Северной Осетии для студентов экономических специальностей.
ГО
Апробация рябопд» Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре основ экономической теории Калмыцкого государственного университета.
Выводы, и предложения по итогам исследования докладывались при обсуждении проблем перспективного развития республики в министерстве промышленности.
Структура и о(ге>ем работы предопределены целью н задачами . исследования н вклюЧагот следующие разделы:
Введение.
Глава 1. Исходный уровень развития промышленности Северной Осетии к началу исследуемого периода.
1.5. Понятие структуры промышленности, ее значение, 1.2. Характеристика развития промышленности • Северной Осетин к началу исследуемого периода.
Глава 2. Структурные сдвиги' в промышленности Северной Осетии в 1965-1985 гг.
2.1. Факторы экономического роста и их влияние, на развитие промышленности Северной Осетии.
2.2. Структурные сдвиги в промышленности Северной Осетии.
Глава 3. Промышленность Северной Осетии в 1986-1995 гг.
3.1. Промышленное производство в 1986-1991 гг.
2>2. Реформирование экономики и проблемы совершенствования структуры промышленности Северной Осетии,
Заключение.
Список использованной литературы.
И
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1 .Социальная структура промышленности Северной Осетин. В структуре промышленности республики одним нэ аспектов выделена и рассмотрена содо^ьна^ структура, показывающая соотношение различных форм собственности и органн- . зауионно-правовых форм предпринимательства. В ( Северной Осетии, так же как .и в Советском Союзе в целом, до 1991 г. включительно все промышленные предприятия находились в государственной собственности, в соответствии с нашими теоретическими представлениями о социализме как строе, основанном на общественной собственности на средства производства. Однако на протяжении рассматриваемого периода подверглись изменению формы управления. В 1963 г. 49 предприятий рсспублика находились в ведении Совнархоза, 27 - в управлении местных советов, 52 - в управлении союзных н республиканских министерств и ведомств. Основная часть продукции производилась предприятиями, находившимися в пол-гниении совнархоза (74,8 %). Второе место занимали предприятия рсспубликаискнх министерств (12,97),. примерно поровну распределялась доля предприятии местных советов (6,3 %) и союзных и союзно-республиканских министерств и ведомств (6,9 %). После реформы 1965-1967 ¡т. управление по территориальному принципу через совнархозы было заменено системой управления по отраслевому пртшипу через министерства.
С 1991 г., когда Россия начала реформирование экономики, смена социально-экономической системы стала проводиться и в Северной Осетии. Признание плюрализма форм собственности
обусловило появление новой тенденции - уменьшение численности занятых в государственном секторе экономики и постепенное изменение социальной структуры промышленности. Процесс разгосударствления и приватизации, появление кооперативов, создаиие предприятий мелкого и среднего бизнеса, а также совместных предприятий и акционерных обществ стали приметой периода начала 90-х годов. В республике был принят "Закон об экономическом суверенитете" и разграничена собственность между Россией и Северной Осетией, а также разделено имущество на государственную и муниципальную собственность. В апреле 1992 г, Верховный Совет республики рассмотрел проект Закона о приватизации государственной н муниципальной собственности, причем республиканская программа приватизации отличается в определенной мере от российской. На 1 апреля 1993 г, в республике было приватизировано 7 промышленных и торговых предприятий, в их числе электроламповый завод. Из новых форм производства функционировало в начале 1993 г. 4 совместных предприятия. В течение 1993 г. изменена форма собственности еще 12 промышленных предприятий. По договору аренды трудовыми коллективами выкуплены 2 предприятия (например, фабрика музыкачьиых инструментов "Терек"). В числе приватизированных акционерные общества
Ч'^Ч Т| «ГТ . К « м '«Г» I»
•Ллектроцннк , 1 юбеднт , Крои , Одежда , 1 еналдои , в которых доля государственной собственности к концу года составляла по 21-25%.
Однако проводимая приватизация не привела к существенном}' притоку дополнительных средств и не оказала положительного влияния на увеличение объемов производства или повышение эффектнйяоети.
На территории республик!! зарегистрировано около 5 тыс. негосударственных структур малого и среднего бизнеса. Но бюджет не пополняется доходами от них. Статистическая отчет-кость отражает деятельность только ,8-10 % этих структур.
2. Отраслсг.аяструктурд протфшлещддщ Северной Осетии Анализ отраслевой структуру промышленности Северной Осетии показывает, что ее материальной основой служили на протяжении рассматриваемого периода централизованные капитальные. вложения государственного бюджета - союзного, союзно-республиканского, республиканского н местного. Республика имела отрасли союзной (цветная металлургия), республиканской (крахмало-паточная) и региональной специализации (промышленность строительных материалов. стекольная, производство мебели). За 1965-1995 гг. отраслевая. структура промышленности Северной Осетин подверглась изменениям, соответствующим в целом направлениям современной НТР, Самыми высокими темпами развивались химическая и нефтехимическая отрасли, машиностроение и цветная металлургия.
Создание в пятой пятилетке машиностроения и его интенсивное развитие (увеличение, мощностей, объемов производства, а также расширение номенклатуры выпускаемой продукции) имело важное прогрессивное значение для вовлечения трудовых ресурсов, поскольку Северная Осетия принадлежит к трудоизбыточным . районам, а также для роста. численности квалифицированных кадров. Машиностроение относится к трудоемким отраслям и ПрОКгЗОДНТ дорогостоящую продукцию. По этой причине оно занимает более высокий удельный вес в общем объеме продукции промышленности и в численности занятых и меньший - в основных производственных фондах. Выпускаемую
машиностроительным комплексом продукцию можно подразделить на две группы: 1) мотогенераторы, приборы, средства автоматизации и запасные части к ним, низковольтная электрическая аппаратура - ата группа до 1980 г. имела повышающуюся динамику; 2) автотракторное электрооборудование, осветительные алектролампы имело устойчивую тенденцию к росту на протяжении 1965-1985 гг.
В структуре промышленности строительных материалов изменения произошли за счет создания в республике цементного производства, выпуска железобетонных конструкций, изготовления стеновых панелей, расширения производства стеклотары. Динамичное развитие этих отраслей позволило осуществить в Северной Осетии значительный объем капитального строительства. Caito капитальное строительство стало высокомеханизированной отраслью, получало развитую пронзводствегто-техническую базу. В то же время промышленность строительных материалов принадлежит к отраслям, производящим относительно недорогую продукцию, поэтому ее доля в общей стоимости продукции виже, чем в стоимости основных производственных фондов. По этой же причине более весом удельный, вес злектро-энергетики в основных производственных фондах по сравнению со стоимостью производимой продукции. Эта одна из самых фондоемких отраслей.
Химическая промыхплетюсть, развивающаяся самыми высокими тегтг-мн, ориентировалась на производство товаров бы -товой химии, бутилацетата, масляных красок.
В промышленном производстве республики высокий удельный вес занимают пищевая и легкая промышленность, имевшие союзную и республиканскую "специализацию. Основные изменения в структуре пищевой промышленности произошли за счет
создания собственной сахарной промышленности, а в легкой -развития трикотажного производства. Решающее значение для развития этих отраслей имеет не только увеличение капитальных
О *» ' я
вложении в развитие их материально-технической базы, но и стабильное развитие аграрного сектора, обеспечивающего эта отрасли сырьем. Общей аакойоыерностъю развития производительных сил является укрепление агропромышленной иитеграции. Для агропромышленного комплекс« характерно возрастание рол« перерабатывающих отраслей, входящих в пищевую и отчасти легкую промышленность. За рассматриваемые годы в АПК Северной „Осетии, так же, как я в Российской Федерации и в бывшем Союзе, в развитии отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, средств вкладывалось недостаточно, что наряду с другими' причинами вело к потерям продукции.
Из недостатков отраслевой структуры промышленности Северной Осетии следует отметить более низкий удельный вес машиностроения в общем объеме промышленного производства; он здесь ниже, чем в Удмуртии, Мордовии. Это определяет более низкий уровень доходов накопления и потребления.
В республике сложилось аи&чителъное отставание в развитии электроэнергетики по сравнению со степенью энергопотребления.
Нехватка электроэнергии обусловила рост поступления ее со стороны, кроме того отрасль' замедлила темпы своего развития. В настоящее время дефицит электроэнергии, достигающий 1822 млн.квт/ч, обеспечивается »а счет перетоков от источников энергосистемы Северного Кавказа, работающей с большим напряжением.
В числе диспропорций в развитии промышленности Северной Осетии следует назвать отставание местной сырьевой базы
от развития мощностей перерабатывающих отраслей. Это относится прежде всего к цветной металлургии. Из-за недостатка местной руды значительная часть се завозилась из отдаленных районов и закупалась за границей. Это приводило к рост}' себестоимости и неполному использованию мощностей заводов. 1 акая же диспропорция сложилась в крахмало-паточкой промышленности.
Так как для полной загрузки перерабатывающих заводов собственной кукурузь; не. хватает, сюда ввозится кукурузное сырье из сравнительно отдаленных мест. Вырабатываемые здесь крахмал и патока во встречном направлении вывозились обратно. Из-за расходов иа транспортировку себестоимость крахмало-паточной продукции значительно повышалась..
3. Воспроизводственная структура промышленности Северной Осетия
Восироизводствсшая структура промышленности показывает прежде, всего соотношение между дутая ведущими подразделениями общественного воспроизводства - I и И подразделениям» (производством средств производства « производством предметов потребления).
В 1967 г. удельный вес группы "А" (производство -средств производств«) в общем объеме продукции промышленности Северной Осетии достигал 69,7 % , что было чуть-чуть ншке союзного показателя. Это означает, что группа "А" существенно преобладает в общей стоимости промьттленной продукции. Таким образом, уже в середине 60-х годов воспроизводственная
п
структура промышленного комплекса республики не. ориентировалась на первоочередное удовлетворение потребностей человека. -
Не была оптимальной н структура алемеш-ов основных производственных фондов, где более 60 % их стоимости приходилось на здания и сооружения, т.е.. пзссикиую часть фондов.
К 1985 г. удельный вес производства средста производства еще более поднялся и достиг 74%, что отражало господствующую у нас. теорию о преимущественном развитии при 'социализме группы-"А" как закономерности.
В структуре основных производственных фондов республики произошел прогрессивным сдвиг - доля активной части О! 1Ф повысилась» и достигла 43%. Однако по расчетам специалистов этого недостаточно. Машины и оборудование в структуре ОПФ для эффективного использования должны занимать от 60 до 80% . Исключением являются предприятия с непрерывным производством, такие как 'Электрошшк", "Победит", стекольный завод. На таких предприятиях 'наряду с машинами в процессе изготовления продукта активно участвуют сооружения (плагшльные печи, печи для стекловарения, отжига). Прет еденный и. диссертации анализ структуры фондон по отдельным предприятиям показывает, что только электроламповый завод достиг оптимального соотношения активной н пассивной часта их. '
Повышается в ОПФ доля автоматизированного оборудова-. ния, вычислительной техники, внедрения гибких производственных систем (ППС), что связано с требованиями современной
НТР.
г В
В воспроизводственной структуре важную роль играет пропорция между производственными отраслями и отраслями инфраструктуры.
Из отраслей инфраструктур?:»; наибольшее развитие в республике получила электроэнергетика. Система энергоснабжения включает производство электроэнергии на электростанциях, а также получение ее из других районов. Рост потребления электроэнергии хозяйством республики потребовал создания объединенной энергосистема "Севкавказзнерго",
Вместе с тем эта отрасль в своем развитии отстает от расширения сети эиергопотребителей. Это отставание наблюдалось в середине 60-х ¡шоп, его не улилось преодолеть н в период 1965-1985 гг., хотя в республике сооружались линия электропередач и трансформаторные подстанции. Особенно интенсивным был их ввод в 1981-1985 годах. Из года в год увеличивалось поступление электроэнергии со стороны, »по усиливало зависимость Северной Осетин от рнешш?:; факторов жоиомического
развития.
Анализируемый период характеризуется перестройкой структуры топливного баланса. Если до .1965 г. основными тшдами топлива в республике являлись каменный уголь и мазут, то с середины 60-х годов ведущая роль перешла к газу, что соответствовало общесоюзной тенденции и вело к повышению эффективности народного хозяйства, так как газ более калорийнее топливо, чем уголь. В эти годы были газифицированы города (Владикавказ, Беслаи, Ардон, .Алагир, Дигора), а также многие цеха и котельные крупнейших предприятий республики. Применение газа позволило обеспечить значительную экономию средств, повысить производительность труда, снизить себестоимость выпускаемой продукции. Поступление газа, в республику
обеспечивается по мощному магистральному газопроводу Став-рополь-Тбилнси, трасса которого проходит по Северной Осетии. Участок этой лшшг? Орджоникидзе - Тбилиси вступил в строй в 1962. г. Кроме того в отдельные периоды использовалась линия газопровода Малгобек-Орджошжидзе.
В транспортных перевозках ведущую роль выполняет железнодорожный и автомобильный транспорт. Железная дорога связывает Северную Осетию с другими районами страны и со странами СНГ, а автомобильный, транспорт является главным средством перевозок пассажиров внутри республики. По территории Северной Осетии пролегает шоссе государственного и республиканского значения Харьков- Ростов-Орджоникидзе. Осуществляется ташке развитие сети местные автомобильных дорог для вывоза сельскохозяйственной продукции, междугородных и межссленскнх пассажирских сообщений.
4. Региональная структура промышленности Северной Осетин
Региональная структура промышленности отражает ее размещение по районам. Промышленность Северной Осетии размещена неравномерно, хотя территория республики небольшая.
Первоначально здесь возникали отрасли, ориентирующиеся на местную сырьевую базу -(цветная металлургия, крахмало-паточная, производство строительных материалов). В послъкоен-ные годы здесь было создано машиностроение, ориентирующееся на наличие избыточных трудовых ресурсов. К середине 60-х годов в Северной Осетин наблюдалась значительная кошдентра-ция промышленного производства в столище республики - Владикавказе. хотя получили интенсивное развитие и другие города
(Алагир, Ардон, Дигора, Моздок, Беслан). В столице были сосредоточены крупные предприятия цветной металлургии, металлообрабатывающей, стекольной, швейной и др. Причем, эта тенденция повышения роли столицы сохранялась и в последующие годы. Новые промышленные районы (Алагирский, Моздокский и Правобережный), даже вместе взятые, производили, в 3 раза меньше промышленной продукции, чем одна столица.
В начале 80-х гг. общая численность нанятых на предпрн-' лтиях столицы составляла более 70%, а общий об?:.ем промышленной продукции - почти 68%. Из других районов в общем объеме, промышленного производства повысился удельный вес 11равобережиого района, а также Пригородного района, где возросла численность занятых в промышленности и объем выпускаемой продукции. Тем не менее в республике не обеспечено рациональное размещение производительных сил. Региональная структура не стала' надлежащим фактором повышения эффективности производства. Об этом можно судить, например, по Ирафскому району, который занимает 1/4 территория республики и не имеет достаточного количества рабочих мест для полной занятости квалифицирова.шых кадров, населяющих этот район. Удельный вес этого района в выпуске промышленной продукции не достигает одного процента.
С другой стороны, иэ-эа чрезмерной концентрации промышленного производства в столице атмосфера города загрязнена промышленными выбросами, отравляется выхлопными газами. Здесь размещено множество различных маоттостроитсльных заводов, металлургических и т.д.
Следует признать недостатком региональной структуры промышленности Северной Осетии отсутствие промышленного производства в горной зоне. Горная зона пустует, там нет пика-
кой промытленности, поэтому отсутствуют рабочие места, нет современных условии жизни, Даже такой источник, как энергия ветров, дующих в ущельях, не находит применения в экономике.
5. Внешнеторговая структура промышленности Северной Осетин
Внешнеторговая структура промышленности Северной Осетии определялась ролью в союзной, республиканской и региональной специализации. Продукция таких гигантов, как "Элсктроцинк". "11обедит\ Беслановский маисовый комбинат вывозилась не только во многие, экономические, районы Союза, но и многие зарубежные страны. Благодаря развитию Весланов-ского маисового комбината страна освободилась от импорта таких важных продуктов' и лекарств, как глюкоза» пенициллин, кукурузное масло.
Машиностроение ранее поставляло свои изделия 190 организациям п предприятиям "Сельхозтехники".
Иг других районов республика получала электроэнергию, газ, уголь, руду. Не хватало ей продовольствия.
И в последующие годы внешнеторговая структура не получила должного внимания со стороны хозяйственных кадров. Обороты внешней торговли были скромными. Доля в экспорте машиностроения была незначительной. Удельный вес машин и оборудования составлял поста 5,6%, где преобладали запасные части к сельскохозяйственным машинам, автомобилям и другим транспортным средствам. Остальная продукция- представлена электротехникой, электроникой, приборостроением. Контакторы, производимые заводом "Электроконтактор", поступали в 24
зарубежные страны и практически во все концы Советского Союза.
В настоящее время импорт незначительно превышает экспорт. В товарной структуре экспорта ведущее место занимает необработанный спирт, свинец, кадмий, вольфрам. В страны дальнего зарубежья экспортируются кожевенное сырье, шерсть, электрооборудование.
Импорт формировался из продуктов питания, одежды, обу- . ви, мебели, автомобилей, электроники. Эти товары поступали с Кипра, из Германии, Болгарии. Турции.
6. Факторы экономического роста и ях роль я развитии промышленности Северно» Осетии
Факторы экономического роста состоят-из внешних и внутренних, экстеяашньтх и интенсивных. В их число иходят трудовые ресурсы, сырьевые ресурсы, капитальные вложения { инвестиции), механизм управления.
Анализом установлено что одним из основных факторов экономического роста республики и прежде всего промышленности Северной Осетии выступали капитальные вложения, выделяемые союзным, республиканским и местным бюджетами. Капитальные вложения за счет союзного бюджета в 2,5 раза превышали объем республиканских ассигнований. Благодаря государственному финансированию в республике осуществлялось катиггальвое строительство, вводились в строй но^ые предприятия и реконструировались действующие предприятия. Система-т'гчески росли основные производственные фонды, суммарная стойкость которых составила в 1991 г. 1,2 трлн.рублей.
Наряду с инвестициями ведущим фактором экономического роста является технологический уровень, обеспечиваемый внедрением достижении НТП. В Северной Осетии значительная часть капитальных вложений направлялась на техническое перевооружение и реконструкцию действующ!« предприятии, которые интенсивно оборудовались механизированными поточными и автоматическими линиями. Об этом можно судить по испольэо-. ванню в техно'логаческих процессах электроэнергии, средств комплексной механизации и автоматизации. Предприятия промышленности насыщались передовыми технологиями, лежащими в русле совремсняон НТР. Еслн в 1965 г. в промышленности республики- имелось 73 механизированных поточных линии, то ь 1983 г. - 357. Если п 1965 г.. самой механизированной отраслью была пищевая иромъшьченчость, то в 1985 г. - машиностроение и металлообработка.- • Наиболее автоматизированной отраслью стало цслл10ло»но-6умажное производство и лесной комплекс. Вслед за ними шла стекольная и <{>арфоро-фаяисовая про.адыю-* ленность. К отраслям с высоким технологическим оснащением относилась цветная металлургия.
Организационные меры по внедрению новой техники в про-мышлемности способствовали высвобождению трудовых ресурсов, повышению прибыли и экономического эффекта. Промышленные предприятия увеличили расходы на НИОКР.
В 1?ромь:шлснности 'Северной Осетии производительность труда - один ив важнейших факторов экономического роста -выросла ч'л 19/0Л9&5 гг. в 1,84 раза. Наиболее высоким этот показатель был в машиностроении (3,4 раза), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (2,4 раза), хизушческой (2,3 раза). При этом обнаруживается прямая
зависимость между темпами роста производительности труда и степенью автоматизации и механизации производства.
Вместе с тем в промышленности республики производительность труда отставала от степени роста его фондовооруженности (она выросла за указанные годы в 2,32 раза), хотя в таких отраслях, как машиностроение и металлообработка, химическая, нефтехимическая и целлюлозно-бумажная промышленность соотношение этих показателей было благоприятным.
Для оценки показателя производительности труда важное значение имеет его соотношение с численностью рабочих и служащих, т.е. трудовыми ресурсами, как фактором экономического роста. За 1970-1985 г.г. численность рабочих и служащих увеличилась в меньшей мере, чем производительность труда (соответственно в 1,34 и 1,84 раза). В эти годы производительность труда обгоняла и рост заработной платы.
Для роста производительности труда важное значение имеет квалификация кадров. В республике росла численность рабочих и служащих, обученных новым профессиям и специальностям, численность повысивших квалификацию, окончивших специальные учебные заведения и вузы.
К факторам интенсивного роста промышленности относится использование ОПФ. Развитие материально-технической базы промышленности в Северной Осетии опережало прирост численности рабочих и служащих, что вело к росту фондовооруженности труда . Однако темпы роста производительности труда постоянно отставали от степени технического перевооружения, что снижало фондоотдачу.
Поэтому правомерно сделать вывод о том, что промышленный комплекс Северной Осетии развивался преимущественно экстенсивным путем.
2 5Г
По теме диссертации опубликованы:
1. Структурные сдвиги в промышленности Северной Осетии в
1965-1985 г.г. 22 с. Рукопись депонирована в ИНИОН от 10.04.95 Г., № 50263.
2. Факторы экономического роста и их влияние на развитие промышленности Северной Осетии. Рукопись депонирована в ИНИОН от 10.04.95, 18 с. №50262.
Сдано в набор 18.05.95. Подписано к печати 19,05.95. Формат бумаги 60x84 1/16. Набор компьютерный. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,1. Уч. изд. л. 1,9. Тираж ЮОэкз. Заказ №220. Отпечатано ВПОПСКГТУ " . _
2 6