Структура собственности и ее динамика в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мокичев, Сергей Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Структура собственности и ее динамика в условиях перехода к рынку"

;анкт-петербургский государственный университет

РГб ОД "Р3®331 РУКОПИСИ

1 5 НОЯ 1993

МОКИЧЕВ Сергей Васильевич

СТРУКТУРА СОБСТВЕННОСТИ И ЕЕ ДИНАМИКА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

08.00.01 - политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1993

Работа выполнена на кафедре экономики Казанского государственного университета

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук,

профессор

Колесов Николай Дмитриевич доктор экономических наук, профессор

Бусыгин Андрей Евгеньевич доктор экономических наук, профессор

Павлова Ирина Петровна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет

экономики и финансов

на заседании Спец_________ж____________________. . . __ в

диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 1Э1194, Санкт-Петербург, ул. Чайковского 62,ауд. 30:

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета д.э.н., профес

Н.В.Расков

Актуальность темы исследования. Успех экономического реформирования в нашей стране решающим образом зависит от того, в каких направлениях пойдет преобразование.структуры собственности в процессе движения экономики к рдаку. В своей глубинной основе структура собственности должна соответствовать идеалам и ценностям гуманного демократического общества, одной из главных сторон которого является реальное изменение положения социальных слоев, групп и коллективов людей, каждого человека в отношениях. собственности. Для нашей страны это особенно значимо. Экономическая система была построена на огосударствлении собственности, что не позволило полностью раскрыть потенциал последней как основы экономической и социальной жизни.

Все попытки прежних реформ не увенчались успехом, поскольку не затрагивали структуру собственности. Положение усугублялось тем, что изменения в формах хозяйствования носили частичный характер и не были в состоянии повернуть экономическую систему в сторону рынка. Отношения собственности были заидеологизиро-ваны и мифологизированы и составляли основу.системы административно-командной экономики. Практика показала, что последняя была способна изменить лишь стиль и методы управления, не меняя при этом своего экономического фундамента - государственной собственности. В то же время монополия одной формы собственности и подавление других способствовали стагнации и глубокому затяжному кризису народного хозяйства. Отсутствие многообразия отношений собственности не создавало той экономической

среды, которая вела бы к изменению форм хозяйствования. Дискуссии, проходившие на различных этапах истории политической экономии, по проблемам собственности не ставили вопроса о ее трансформации как условии становления рыночной экономики.

Поиск выхода из кризисного состояния экономики вызвал потребность в радикальном обновлении структуры собственности. С ней сегодня связываются наши надежды повернуть экономику к рынку. Достичь поставленной цели можно прежде всего при многообразии форм собственности и соответствующих изменениях в формах хозяйствования.

Современная структура собственности - это вопрос о нашей экономической системе, ее видещш. Если мы идем на крупные преобразования в народном хозяйстве, то мы не можем ограничиться мелкими изменениями в структуре собственности. Эта структура должна быть преобразована в соответствии с общечеловеческими ценностями, с общей линией прогресса. Как бы велики ни были уже выявившиеся трудности и какими бы большими они ни стали в ближайшие годы - альтернативы обновлению структуры собственности нет.

Актуальность проблемы структуры собственности обусловлена широким спектром задач в экономике, решение которых связано с ее переходом к рыночному хозяйству. Этот переход требует от экономической теории разработки соответствующей стратегии, важнейшей частью которой является конструктивная реформация структуры собственности.

Формирование рыночных отношений выдвинуло проблемы структуры собственности на самые авангардные позиции. Однако хозяйст-

венная практика еще не получила от политической экономии развернутых концептуальных подходов в адаптации структурных элементов к потребностям становления и развития рынка. Прошедшие после начала современных социально-экономических преобразований годы показали, что эти проблемы не поддаются простым решениям. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность научных поисков, обеспечивающих согласованное развитие структуры собственности и рыночных отношений. Это представляется особенно важным, поскольку структура собственности сфокусировала в себе многочисленные противоречия переходного периода. В то же время, научно-теоретический анализ взаимосвязи структуры собственности и рынка позволил бы более реально оценить роль и значение реформации в структуре собственности в период перехода к рынку, показать возможные сценарии структурных изменений собственности в перспективе, заложить основы для формирования такой структуры собственности, которая бы наиболее соответствовала рыночной экономике.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ структуры собственности, ее изменений в ходе становления рынка, выявление современных тенденций развития элементов собственности, исследование процесса развертывания ее многообразных форм, а также роли приватизации в реформировании структуры собственности.

Реализация этой цели потребовала решения целого ряда взаимосвязанных задач:

- разработать методологические подходы к исследованию структуры собственности, раскрыть ее специфику в период становления рыночных отношений;

-6- проанализировать эту структуру и раскрыть ее адаптацию к новым условиям;

- обосьовать возможные сценарии структурных изменений собственности в перспективе.

Степень разработанности проблемы. Сложность целей, поставленных в диссертационной работе, в значительной.степени усугубляется отсутствием в современной экономической литературе развернутого фундаментального исследования, посвященного структуре собственности.

Экономическая наука, много сделавшая в развитии теории собственности, особенно в разработке ее государственной формы, такими авторами как Афанасьев В.Н,, Бусыгин А.Е., Владимирский Е.А., Горланов Г.В., Демин A.A., Добрынин А.И., Колосов Н.Д.,Павлова И.П., Пешехонов В.А., Рязанов В.Т., Семенов В.Ф.,при переходе к рыночным отношениям ощутила существенные пробелы в обосновании концептуального подхода к проблеме структуры собственности. Жизнь показала пределы действенности государственной собственности, но практика еще недостаточно проверила эффективность арсенала других форм собственности в России.

Следует отметить, что отдельные важные вопросы структуры собственности исследовались и в конкретно-экономическом аспекте в работах Ананьина.О.И., Берго В.

Вместе с повышением интереса к отечественному опыту возрастает и потребность в изучении международного опыта преобразова-t ний в отношениях собственности. Различные аспекты этой проблемы затрагиваются в работах Абрамайта X., Бизаге А., Викера Дж., Гручи А., Кларка П., Райта В., Федербуша С.

Отдавая должное названным авторам-и их работам, нельзя не констатировать, что достигнутый уровень исследования структуры собственности и ее динамики нельзя признать удовлетворительным соответствующим задачам нынешнего этапа перехода к рынку. Это прежде всего относится к вопросам взаимосвязи структуры собственности и рыночных отношений, к анализу той роли, которую призван сыграть рынок в трансформации отношений собственности. Все это не могло не вызвать озабоченности экономистов, занимающихся вопросами собственности и рынка. Поэтому в начале девяностых годов в экономической печати появляются публикации, в которых исследуются общие методологические вопросы формирования рынка и адаптации к нему социально-экономических отношений. Однако разработка проблемы и сегодня далеко не исчерпана. Ныне здесь осо-0о необходимы новые подходы, решительное преодоление политэко-номических догм.

Теоретическая и практическая значимость проблемы структуры собственности и ее динамики, необходимость научного анализа новых материалов, характеризующих данную категорию в условиях становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию структуры собственности и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют основные положения, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов и философов. В диссертации использованы принципиальные положения основ Российского законодательства о собственности, о предприятиях, о приватизации. Теоретические положения и выводы, выдвинутые в диссертации, опираются на анализ статистического и фактического

материала о функционировании российской экономики и ее регионов в 80-90-х гг.

Научная новизна работы определяется результатами проведенного анализа структуры собственности и ее динамики в условиях перехода к рынку. Это позволило впервые в экономической литературе дать обобщающую характеристику структуры собственности и ее адаптации к потребностям становления рыночных отношений.

Новые научные результаты состоят в следующем:

- предложен логический подход к исследованию, в соответствии с которым становление рынка проецируется на динамику структуры собственности. В этой связи рыночная адаптация элементов собственности рассматривается через призму таких институциональных преобразований в экономике, как приватизация, формирование рынка капитала и ценных бумаг, земли и недвижимости, развитие конкуренции, реорганизация государственного управления; -

- дана развернутая многоаспектная характеристика структуры собственности. Раскрыто положение о том, что отношения собственности проявляются как многоуровневые, многосубъектные и многоструктурные. На этой основе сделан вывод: логика функционирования цивилизованных экономических отношений требует создания единого экономического пространства. Оно ограничивает возникновение самодостаточных функционирующих моноструктур собственности, разрушающих это пространство;

- раскрыты взаимосвязи субъектов собственности в современных условиях, исследован процесс реализации их экономической власти через механизм согласования и реализации интересов на основе взаимной выгоды. Обосновано положение, что связи элементов собственности расширяют поле обмена деятельностью в возмездно - эквивалентной форме.и, в конечном итоге, активно влияют на эффек-

тивность общественного производства, в целом;

- предложен и аргументирован тезис: рынок, будучи сферой реализации собственности, оказывает прямое и опосредованное влияние на ее объектно-субъектную структуру. Так, современный рыночный механизм коренным образом изменяет ве.сь процесс воспроизводства рабочей силы как объекта собственности; одновременно происходят изменения в собственности на капитал и ценные бумаги, выделяются объекты собственности на уровне акционерного общества. Становление рынка обуславливает развертывание экономических интересов субъектов собственности. Независимые собственники и владельцы средств производства при мотивации своего экономического поведения все более ориентируются на реальные доходы. Расширяющийся спектр"объектов собственности ныне включает не только вещную, но и интеллектуальную собственность. В диссертации раскрыта специфика собственности на результаты интеллектуальной деятельности;

- показана взаимозависимость макросубъектов собственности, которая должна базироваться на устойчивой системе многосторонних связей, позволяющей рационально использовать многообразие экономических возможностей пространственной .интеграции экономики. Особое значение в данной связи имеет создание механизма вертикальных и горизонтальных взаимодействий субъектов хозяйствования, а также содействие развитию территориального разделения труда и единого рыночного пространства. Это позволяет изменить структуру собственности, обеспечить более высокий уровень ее функционирования;

- разработано положение, согласно которому человек как наемный работник или собственник преждв всего самостоятельный субъ-

-10- '

ект социально-экономических отношений, принадлежность которого к конкретной ассоциации производителей вторична и есть результат его свободного выбора. Сделан вывод о том, что механизм функционирования хозяйственных субъектов не должен попирать принципы, составляющие систему экономической свободы человека. К ним в первую очередь относятся право на собственность, свобода выбора варианта самореализации своего экономического потенциала, право на рост доходов и социальные гарантии;

- осуществлен политэкономический анализ систем форм собственности с позиций экономической власти, состава собственников и • характера их взаимодействия, инвестиционной активности, возможности свободного и многообразного включения в предпринимательскую деятельность. На этой методологической основе раскрывается трансформация государственной собственности, освещается процесс формирования частных собственников;

- исследована проблема воспроизводства структуры собственности. Это позволило дать трактовку принципов воспроизводства структуры, увязывающую в единое целое получение конечных результатов реализации собственности, саморегуляции элементов присвоения и единства устойчивости и изменчивости в развитии форм реализации на различных уровнях экономики. Особое внимание уделено обратной связи, идущей от результата реализации к содержанию структуры собственности;

- вскрывается ряд противоречий структуры собственности / сущностные, функциональные, противоречия воспроизводства экономических .связей субъектов собственности, элементос владения, распоряжения и пользования, противоречия связей элементов присвоения/. Кроме того, противоречия структуры собственности клас-

сифицированы по принципу количества и качества, по исторической протяженности, по сфере действия;

- осуществлена оценка влияния приватизации на структуру собственности. Структурная трансформация раскрывается в двух взаимосвязанных аспектах: во-первых, адаптация отношений собственности к потребностям развития рынка;-во-вторых, усложнение состава собственников, характера их взаимодействий, эволюции объектов собственности;

- обосновано положение, что опережающие процессы структурных изменений в собственности должны повысить целенаправленность и эффективность текущих реформ. В этой связи предложено прогнозировать долгосрочные глобальные процессы в структуре собственности и их влияние на развитие экономики в целом. В диссертации дана реальная прогнозная оценка развития прогрессивных тенденций в структуре собственности, позволяющая раскрыть влияние последней на структуру форм хозяйствования, структуру рынка и государственную структурную политику. Очевидно, что результативность прогноза во многом зависит от выбора оптимального сценария структурных изменений собственности. Проведенный анализ возможных сценариев позволил сделать вывод, .что перспектива структурных изменений в собственности должна быть органично связана со становлением дееспособных диверсифицированных корпораций смешанного типа, базирующихся на частном и государственном капитале. -

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для эффективного решения социально-экономических задач в условиях становления рынка. В

частности, ряд предложений направлен на улучшение управления процессом приватизации, на использование эффективных форм хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности.

Материалы диссертации могут быть использованы и в преподавании ряда тем курса экономической теории в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 32 научных работах, в том числе в двух индивидуальных и шести коллективных монографиях общим объемом 36 печатных листов.

Материалы исследования докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Новые, формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям" /Ленинград, 1991 /, на республиканской научно-теоретической конференции "Проблемы собственности и активизация человека как субъекта производственных отношений" /Минск, 1990/, республиканской конференции "Радикальная реформа хозяйственного механизма и ее социально-экономическое значение" /Казань, 1988/, на научном совещании "Отношения общественной собственности и механизм их реализации в деятельности предприятий и объединений" /Свердловск, 1985/, на научно-теоретической конференции "Проблемы регионального воспроизводства и интенсивного развития на этапе зрелого социализма" /Ленинград, 1982/, на межвузовской научной конференции "Закономерности формирования и развития единого народнохозяйственного комплекса" /Казань, 1980/.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационное исследование начинается с анализа сущностной

характеристики. В диссертации отмечается слабая теоретическая проработка проблемы структуры собственности в отечественной литературе, сводящаяся в большинстве случаев к односторонности и упрощенному толкованию. Структура собственности должна предполагать возможность определенной альтернативности общественного развития в зависимости от состояния и .вариантов формирования рыночной системы хозяйствования. Решая задачу взаимосвязи рыночной организации с отношениями собственности, нельзя ориентироваться на прошлую модель структуры собственности. Сохранение последней воспринимается как одна из главных теоретических предпосылок периодически возобновляющихся попыток искусственного ограничения рыночных отношений.

Сегодня формальная схема структуры собственности исчерпала свои познавательные возможности. Особенно рельефно это ощущается в условиях перехода к рынку. Глубокое исследование этой проблемы, по мнению автора диссертации, заставляет во многом по-новому раскрыть содержание структуры собственности.

В диссертации отмечается, что отношения собственности - чрезвычайно сложное явление. Ее структура многогранна. В первую очередь она представлена примерно в следующих аспектах: по уровням отношений собственности; по характеру и спосооу связей рабочей силы со средствами производства; по объектно- субъектному составу; по фазному анализу воспроизводства собственности и ее реализации. Все это требует комплексного исследования.

На основе многоаспектное™ отношений 'собственности формируются Новые сущностные представления о ее структуре. По мнению автора диссертации структуру собственности можно определить как синтезированное выражение связей и отношений между ее элемен-

тами внутри целостности. В процессе взаимодействия /взаимовлияния, взаимопроникновения/ этих элементов происходит их развитие и реализация на все более высоких ступенях цивилизованного развития экономики.

Функционирование цивилизованных экономических отношений требует создания единого экономического пространства. Оно ограничивает возникновение самодостаточных функционирующих моноструктур собственности, разрушающих это пространство.

Исследование взаимосвязи субъектов собственности позволяет раскрыть ее влияние на экономическую власть через механизм реализации интересов на основе взаимной выгоды. Причем связи субъектов собственности расширяют доле обмена деятельностью в возмездно-эквивалентной форме.

Анализ проблемы приводит к выводу, что взаимодействие элементов собственности влияет на эффективность общественного производства в целом. Следует при этом учесть, что рынок оказывает прямое и опосредованное влияние на объектно-субъектную структуру собственности, а через нее и на результативность производства. Главное здесь в том, что рынок обусловливает развертывание экономических интересов субъектов собственности. Собственники при мотивации своего экономического поведения все более ориентируются на реальные доходы.

В комплексе узловых проблем экономической теории сегодня особое значение приобретает проблема соотношения двух категорий-собственности и рынка. Область их сравнительного анализа является для нашей экономической науки новой, и поэтому малоисследованной.

Экономически современный переход к рынку при всей своей слож-

ности и противоречивости органично связан со структурой собственности. Он позволяет посмотреть, как идет процесс становления рыночных отношенийк адекватно ему трансформируется структура собственности.

Важнейшими составляющими такого методологического подхода являются: во-первых, на фактически существующую структуру собственности как бы накладывается трафарет формирующихся рыночных отношений. По этому трафарету в практически функционирующей структуре собственности идентифицируются ее элементы, согласуемые с характеристиками рыночной структуры. Во-вторых, фактические отношения собственности рассматриваются под следующим углом зрения: трансформировались ли структурные элементы собственности к потребностям рынка. Если такая трансформация произошла, то реально функционирующие элементы собственности считаются адекватными описываемым рыночным отношениям, хотя иногда они и рассматриваются как несовершенные, недостаточно полно отражающие потребности рыночных отношений. В-третьих, процесс сближения отношений рынка и собственности раскрывает взаимодействие субъектов собственности, находящихся на стороне спроса и предложения. Такое взаимодействие определяет, структуру субъектов собственности и рынка. Она отражает действительные изменения в экономике и приводит к ясным и однозначным выводам. Эти выводы могут применяться для анализа различных экономических проблем.

Все эти составляющие, анализируемые в диссертационной работе, свидетельствуют о том, что взаимообусловленность собственности и рынка проявляется в ряде тенденций: во-первых, з развитии форм хозяйствования; во-вторых, в процессе приватизации, кото-

рый не должен сводиться к тотальному разгосударствлению; в-третьих, в обеспечении требуемого объема экономической самостоятельности и власти, а также ответственности при сохранении общественного контроля над переходными процессами; в-четвертых, в формах присвоения прибавочного продукта; в.реальной свободе распоряжаться созданным продуктом и доходом; в-пятых, в формировании нормальной финансово-экономической среды; в-шестых, во взаимосвязи субъектов собственности, представляющих субъекты спроса и субъекты предложения.

Вызревание в переходный период жизнеспособных механизмов и институтов, поддерживающих восприимчивость структуры собственности к сигналам рынка, только л способно дать ясные ориентиры для идентификации конкурентной либо, напротив, неконкурентной экономики. Это имеет огромное значение с точки.зрения рационализации всей структуры собственности. При крайне ограниченном развитии частной собственности единственным способом подстегнуть создание конкурентных рынков является трансформация государственной собственности и изменение ее взаимоотношений с другими формами собственности.

Процесс становления новой структуры собственности неразрывно связан с институциональными преобразованиями, которые выступают интегральным звеном между рынком и собственностью. Такие институциональные преобразования, как приватизация, реформа государственных предприятий, поддержка предпринимательства и развитие рыночной инфраструктуры, демонополизация экономики, формирование конкурентной сферы подготавливают соответствующую базу для обновления структуры собственности.

Переход экономики на рыночные отношения связан с решением проблемы адаптации объектов собственности' к потребностям рынка. Во взаимосвязи экономических субъектов детерминанты спроса и предложения приводят к количественному и качественному изменениям в материально-вещественных объектах собственности. Ограничения спроса на последние в переходной, к рыночной экономике обусловлены прежде всего нехваткой у предприятий'- потребителей или у населения средств, позволяющих потреблять тот или иной объект собственности.

Вторая причина - снижение объемов капиталовложений в экономику. На фоне спада производства во всех отраслях народного хозяйства и регионах продолжается процесс резкого снижения инвестиционной активности. В соответствии с федеральной пусковой программой в 1993 г. за счет бюджетных средств предусмотрено осуществить ввод в действие 339 объектов. По состоянию на 1 июля на полную мощность был введен только один объект. Среди освоенных в первом полугодии 1993 г. капитальных вложений на долю государственных предприятий приходилось 3,7 трлн руб., или 70$ всех инвестиций. Доля акционерных обществ составила 19$ /1 трлн руб./ и увеличилась по сравнению с первым полугодиям 1992 г. более чем в 9 раз.

Причиной спада производства и сокращения объектов собственности является также падение производительности труда. В условиях, когда замена не только морально устаревшей собственности, но даже и физически устаревшего оборудования сильно затруднена, а занятость стабильна, начинают проявляться тенденции к замещению капитала /техники/ трудом. Такого рода ^реструктуризация затрат на производство возможна не во всех отраслях, и если исключить "выигрыш" от подобного вынужденного замещения, глубина

спада производства может оказаться еще больше.

Сегодня следует обратить большее внимание на борьбу со сладом производства и на изменения в масштабах собственности. На смену экономической политике, основанной на выборе единственного пути к. достижению целей, должна прийти более эклектичная политика , заключающаяся в большем учете микроэкономических процессов. Механизм регулирования и стимулирования прогрессивных изменений в структуре объектов собственности, подчиненный логике рыночных отношений, должен стать важнейшей составляющей системы государственного управления экономикой.

В диссертации отмечается, что повышение эффективности использования такого объекта собственности, как рабочая сила, неотделимо от создания и развития рынка труда. Сегодня в российской экономике количественная несбалансированность рынка труда дополняется диспропорциями в структуре спроса и предложения рабочей силы4 С начала 1992 г. в■большинстве регионов России был отмечен устойчивый рост не занятого трудовой деятельностью населения и он продолжался до конца апреля 1993 г. и составил 1100,8 тыс. человек. Этот процесс сопровождался значительным сокращением спроса на рабочую силу. Начиная с февраля 1993 г. стал увеличиваться спрос на рабочую силу, и число не занятых по состоянию на 1 июля 1993 г. достигло 1003,2 тыс. человек. Потребность в рабочей силе составила 518,9 тыс. человек.

Анализ капитала и ценных бумаг - важнейшее направление исследований объектов собственности/-По мнению автора капитал как объект собственности можно было бы определить как инвестиционный ресурс, создаваемый получением дохода на основе производст-■ ьа товаров и услуг и их доставки потребителю. В этой связи в

диссертадии проводится исследование.

торской задолжности по кредитам банков и другим займам. Источниками капитала предприятия являются: капитал, вложенный собственниками, и резервы, накопленные предприятием в процессе деятельности, но еще не распределенные между собственниками в качестве дивидендов. В диссертации рассматривается элементный состав капитала предприятия.

На этапе перехода к рыночным отношениям закономерен интерес к объектам собственности предприятий, функционирующих в системе финансовых отношений. Своеобразие сложившихся на практике форм отношений по поводу конечных финансовых результатов определило и их структуру.

Усложнение и расширение коммерческой и производственной деятельности увеличивает потребность в привлечении все большего объема кредитных ресурсов. Рынок капиталов позволяет удовлетворить эту потребность. Наиболее репрезентативным сектором рынка капи--талов является рынок ценных бумаг.

Рассматривая объектно- субъектную структуру собственности, автор диссертации обратился к разработке вопросов макросубъектоз собственности. Из объяснения функционального назначения и генезиса макросубъектов собственности следует: взаимосвязь макросубъектов базируется на устойчивой системе многосторонних связей, позволяющей рационально использовать многообразие экономических возможностей пространственной интеграции экономики. Особое значение здесь имеет создание механизма вертикальных и горизонтальных взаимодействий субъектов хозяйствования, а также содействие развитию территориального разделения труда и единого рыночного пространства» Это позволит изменить структуру собственности, обеспечить

зывается, что он представляет собой

более высокий уровень ее функционирования. Изменения в масштабах содержании, формах и характере взаимных экономических связей оказывают в свою очередь обратное воздействие на сами хозяйства и их структуру. Отдельные хозяйственные комплексы, экономические районы приспосабливаются друг к другу. Возникает тенденция к образованию хозяйственных ассоциаций, объединяющих региональные хозяйства. В ходе развития этой тенденции видоизменяется структура межрегиональных связей, создается комплексная взаимодополняемость отдельных видов производств и хозяйств в целом. Происходит процесс оптимизации-хозяйственной структуры государств, наиболее эффективное использование расположенных в них природных ресурсов, людского потенциала, научно- технической и промышленной базы, инфраструктуры. В этом смысле можно говорить об экономическом эффекте, который дает экономическое сообщество. Естественно, что весь этот процесс развивается отнюдь не прямолинейно. Экономическая взаимосвязь и взаимозависимость, порожденная ростом хозяйственных связей, очень редко приобретает форму равной, симметричной взаимной зависимости участников экономического сообщества. Разрыв хозяйственных связей приводит к сокращению объемов производства и взаимных поставок, что способствует нарастанию кризисных процессов в производстве, обращении, финансовой и денежной системах.

В диссертации отмечается, что исследование проблемы реформа-ционных преобразований неразрывно связано с анализом субъектов собственности на уровне микроэкономики. Предлагается характеризовать собственника не только по принадлежности ему средств и результатов производства, но и- по наличию экономической свободы и власти, по возможностям саморазвития и самовыражения. Очевид-

но, что наличие экономической свободы и власти у субъекта собственности позволит преодолеть неповоротливость главного экономического звена - предприятия - путем введения более динамичных и гибких организационных форм, способных быстро создать стимул к увеличению производительности и росту социальной удовлетворенности. Расширение автономии предприятий в различных сферах их деятельности позволяет адаптировать окружающую предприятие среду, ослабив административное давление на яих и увеличив роль экономических инструментов. Поскольку экономическая свобода и власть создают необходимые предпосылки для появления субъекта собственности на рынке, постольку наличие собственности у субъекта является естественным предположением ориентации на развитие рыночных отношений. В то же время это не просто одна из черт субъекта собственности, а принципиально новая черта, форма существования субъекта как собственника, новая линия взаимосвязи с элементами рыночной структуры.

В диссертации отмечается, что переход к рынку ставит задачу добиться равновесия между нерыночными и рыночными целями функционирования государственных предприятий, поскольку только на ба- -зе этого равновесия государственные предприятия могут существовать в условиях рынка. В принципе государственные предприятия вносят элемент гетерогенности в рыночную экономику, что создает новые комбинационные еозуочности, в частности, на базе создания смешанных форм хозяйствования. Приватизация ведет к расширению сферы смешанной экономики. Это один из прагматических способов, с помощью которых значительная часть экономики подключается к процессу управления нерыночными процессами.

Практика реформирования государственных предприятий показы-

вает, что их реорганизация идет по различным направлениям. Это прежде всего: акционирование и коммерциализация. Их реализация создаст реальный потенциал для формирования рыночных отношений. В настоящее время одним из важных аспектов промышленной политики является содействие со стороны государства формированию современных промышленных акционерных компаний, с диверсифицированным, обеспечивающим достаточную устойчивость производством. В диссертации показано, что акционерные общества в настоящее время разлив чаются в основном по своему внутреннему механизму.

Изучение характера и способа соединения факторов производства проявилось в вычленении государственной и частной форм собственности. Формы собственности оказываются по большей ча-сти комбинациями разнообразных правомочий. Это диктуется усложнением состава собственников, характером их взаимосвязей, эволюцией объектов собственности. Многообразие форм собственности несовместимо с шаблонным подходом к организационному механизму соединения факторов производства. Коренные изменения происходят в акционерных, арендных., кооперативных предприятиях. Все эти формы хозяйствования имеют свои отличные организационные основания, отражая в то же время общие моменты обновления структуры собственности.

Способ включения производителя в акционерные формы производства многообразен. Акционерная форма позволяет гибко реагировать на изменение прав собственности, удовлетворяя при этом различным интересам сторон. Она, по существу, предлагает вариант решения проблемы собственности в масштабах предприятия. Здесь возможна ситуация, при которой одна категория работников до вступления в процесс производства владеет частью собственности данного акционерного общества, имея в наличии его акции, другая категория

является собственником только своей, .рабочей силы. Последние могут изменить характер соединения со средствами производства, купив акции того акционерного общества, которому была продана рабочая сила. На основе анализа характера соединения факторов производства в диссертации показано, что к формам собственности следует подходить с позиций экономической власти и свободы субъектов, состава собственников и способа'их взаимодействия, инвестиционной активности, возможности свободного и многообразного включения в предпринимательскую деятельность.

Трансформация государственной собственности в диссертации раскрывается на фоне сложности и противоречивости постсоциалистического периода, ломки сложившихся экономических и организационных структур, замены их новыми, отвечающими условиям рыночной экономики. Рассмотрение динамики государственной собственности привело к выводу, что существует настоятельная необходимость значительного ограничения вмешательства государства в экономику. Предпринимательство и конкуренция нуждаются в поддержке и развитии. Государственный сектор располагает реальным потенциалом для рыночного реформирования и зарождения рыночных отношений. Его реорганизация представит реальную возможность преодолеть кризис производства с одновременным продвижением к рынку. Наметившиеся в настоящее время направления перемен в государственной ■ собственности дают основания для предположения, что структура форм хозяйствования должна быть динамичной, отражать различные аспекты изменений в производительных силах, социально- экономических предпосылках эффективного использования ресурсов в системе экономических интересов и потребностей. Через участие в акционерных и арендных образованиях госсобственность может транс-

формироваться в совместную собственность.

В диссертации отмечено, что многообразие изменений в государственной собственности усложняется по мере формирования и развития республиканской собственности. Ее существование диктуется особым, федеральным государственным устройством России. Действенность системы регионального развития госсобственности непосредственно зависит от того, насколько изменения в отношениях государственного присвоения, принимаемые на федеральном уровне, поддерживаются республиканскими и местными органами власти и управления. Необходимость такого согласования действий относится к прогнозированию перспектив развития региональной собственности. Процесс реформирования государственных предприятий в регионах проходит по-разному. Так, в Татарстане из общего числа предприятий - 457 - на долю государственной собственности приходится 301 предприятие, негосударственной собственности принадлежит 148 предприятий, в том числе акционерные общества - 51, собственность' арендных предприятий - 97, собственность общественных объединений, организаций-8.

Процесс формирования частных собственников рассматривается в диссертации через призму путей их возникновения, материальной основы формирования частных собственников и степени их адекватности рыночным отношениям.

По мнению автора диссертации, в-современном российском предпринимательстве сейчас идет процесс формирования'таких чёрт, которые наиболее полно раскрывают характер субъекта собственности. К таким чертам относятся: владение капиталом; ориентация на извлечение прибыли и капитализацию дохода; способность адаптироваться к меняющимся рыночным условиям; умение правильно оценить

структуры рыночных потребностей и выявить те из них, которые

ь

могут быть удовлетворены лучше; самостоятельность и ответственность.

В диссертации отмечается, что формирование многообразия отношений собственности связано с проблемой создания высокоэффективных отношений владения. На этапе перехода экономики к рынку в отношениях владения происходит ряд существенных изменений. Они касаются прежде всего: экономической свободы субъекта владения, его права исключительного контроля над объектом; процесса детерминации интересов владельцев, их зависимости от экономического положения хозяйствующего звена; распоряжения объектом, находящимся во владении. Социальный смысл обновления отношений владения состоит в том, чтобы дать максимальный простор.для свободной, творческой энергии субъекта хозяйствования.

Рынок и процесс приватизации оказывают значительное влияние на изменение отношений владения. Расщепление права госсобственности при приватизации ведет к необходимости появления такой £ормы владения, как доверительная собственность /траст/. Доверительная собственность - это не полная собственность. Довеоитель-зый собственник, распоряжаясь контрольным пакетом акций, может использовать прибыль наиболее выгодным для себя образом, в част-юсти, реинвестируя ее в свое предприятие и направляя на покупку дополнительных выпусков акций. Траст- дает возможность субъектам хозяйствования получить дополнительные голоса в акционерном )бществе, установить с инвесторами взаимовыгодные партнерские от-юшения. Особенно это выгодно при первом варианте получения гьгот при акционировании цредприятия.

В диссертации показано, что становление рыночных отношений

создало возможность рассматривать владение в качестве определенной рыночной ценности, реализовать которую можно в форме залога. Данная форма владения может реализоваться в своеобразных видах, например, передача ценных бумаг, являющихся предметом залога, в депозитарий банка.

Наиболее сложной формой владения имуществом является ипотека, которая представляет предприятиям дополнительные возможности поправить свое финансовое положение и выжить в кризисных условиях.

Значительное место в диссертации занимает анализ содержания хода и проблем , возникающих в процессе приватизации. В работе отмечается, что процесс приватизации и институциональные преобразования в экономике нацелены на развитие отношений собственности и ее структуры. На основе проведенного в работе обобщения практики перехода российской экономики к рынку и анализа структурных изменений собственности выделяются направления развития структуры собственности, к которым относятся: изменения в масштабах сферы государственной и частной форм собственности; развитие акционирования производства; позитивные сдвиги в характере и способе соединения факторов производства; демонополизация государственной собственности.

Рассматривая изменения в масштабах сферы государственной и частной собственности, отметим, что они включают в себя: возрастание роли отношений частной собственности в развитии всей системы экономических отношений; зависимость динамики государственной собственности■от функционирования хозяйственных звеньев в соответствующем секторе экономики; увеличение капитальных вложений, производственных мощностей, национального дохода; развитие хозяйственных звеньев этих форм собственности; прогрессивные

изменения в содержании и взаимосвязи, экономических интересов субъектов собственности и хозяйствования. Анализ динамики промышленного производства свидетельствует, что в первые годы российской реформы материальная основа собственности изменяется слабо.

Акционирование, будучи сложнейшим общеэкономическим процессом, отражает развитие централизации производства. В известном смысле оно предопределяет функционирование рыночных отношений. Центральным звеном здесь выступает объединение капиталов. Происходит деперсонификация капитала. Осуществление акционирования является, в свою очередь, известной основой дальнейшего развития структуры собственности.

Реформирование структуры собственности сегодня во многом определяется процессом приватизации. За период с декабря 1992 г. по июль 1993 г. в Российской Федерации акционировано 3,5 тысячи крупных и средних предприятий, на которых трудится сегодня более четырех миллионов человек - 20$ от общего числа работников, занятых в промышленности. Реализовано 23,8 миллиона приватизационных чеков. Таких темпов приватизации еще не знала мировая практика. Аукционы позволяют впервые дать рыночную оценку акционированным предприятиям. Вместе с тем возникает сомнение в том, а станет ли частная российская промышленность действительно независимой от государственного диктата. Пока приватизационное процессы практически не оказывают никакого влияния на существующие отраслевые иерархии.

В диссертации показано, что воздействие приватизации на структуру собственности связано прежде всего с процессом перехода от государственной к различным вариантам негосударственной собственности. Позитивные последствия приватизации обусловлены не только

сменой форм собственности, но и ликвидацией излишних и искусственных ограничений деятельности, введенных государством. И все же, по мнению автора диссертации, можно заключить, что в целом эффективность приватизации в экономике оказалась пока заметно скромнее, чем ожидалось. Целый ряд предприятий, преобразований в акционерные общества или переданных в частные руки, продолжал оставаться низкорентабельным или даже убыточным. В данном случае скорее проявляется псевдоприватизация. Экономическая свобода деятельности сдерживается, что, естественно, сказывается и на результатах хозяйствования.

На основе проведенной в работе прогнозной оценки изменений в структуре собственности диссертантом выделяется три крупных этапа в дальнейшем ее развитии. На первом этапе осуществляется развернутый широкомасштабный процесс адаптации реальной системы отношений собственности к потребностям становления цивилизованного рынка; получает развитие предпринимательство и конкуренция, идет борьба за сохранение материально-вещественного потенциала собственности.

Второй этап займет около десяти лет, в течение которых происходящие прогрессивные изменения в собственности наиболее полно отразят перестройку народного хозяйства и создадут условия не только для роста экономического потенциала, но и качественного зго обновления.

Третий этап связан с решением задач долгосрочного периода. Цель -сформировать высокоразвитую систему отношений собственности, адекватную новому, более высокому уровню мировой цивилизации.

В диссертации рассмотрены сценарии изменений собственности

и ее структуры на каждом из этапов. Автор выделяет два варианта изменений собственности и ее структуры: пессимистический и оптимистический. Эти варианты различаются между собой как исходными предпосылками, так и содержанием. Разумеется, что теоретическая проработка обоих вариантов открывает возможность более точно определить цели и средства изменений в отношениях собственности.

В заключении автор выдвигает свои предложения по дальнейшему исследованию проблем структуры собственности.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

Монографии

Структура общественной собственности.-Казань.1991.-8,24 п.л. Общенародная собственность на средства производства: преимущества и закономерности развития.-Казань. 1988.-9,42 п.л. ■ Главы в коллективных монографиях

1. Структура производственных отношений и их взаимосвязь с производительными силами. Экономические законы //Очерки истории советской и китайской экономической мысли /Под ред. проф. Щи-рокорада Л.Д. -СПб., 1992,- /в соавторстве с В.Ф.Семеновым. -2 п.л. Авторских - 1 л.л. /. о Самостоятельность государственного предприятия /объединения/ //Хозяйственный механизм: содержание и основные направления развития.-Казань. 1990.-1 п.л. . Принципы диалектической логики как метод познания экономической системы социализма //Диалектика научного познания и общественная практика.- Казань. 1987.- 1 п.л. „ Закономерности развития общественно? собственности на средства производства //Обобществление производства и основное производственное отношение.- Казань. 1987. - 1,5 п.л. о Методологические проблемы совершенствования структуры произ-

водства региональной экономической системы //Разделение труда и структура производства социалистического общества,- Казаньг 1986,- 0,4 п.л.

8. Развитие отраслевых и территориальных форм обобществления производства //Новая ступень обобществления социалистического производства. -Казань.-1985. -1 п.л.

9. Структура единого народнохозяйственного комплекса и закономерности ее формирования //Единый народнохозяйственный комплекс.- Казань. 1983.-/ в соавторстве с В.Ф.Семеновым. Авторских - 0,5 п.л. /.

10. Единый - народнохозяйственный комплекс - материальная основа расцвета и сближения наций . //Творческое р-азвитие и осуществление идей и принципов интернационализма в коммуниста -ческом строительстве.-Казань.1980.- 1 п.л.

11. Централизация производства и ее влияние на использование рабочей силы //Совершенствование форм общественной организации труда и эффективность производства.-Казань. 1981. - 0,6 п.л.

12. Развитие структуры единого .народнохозяйственного комплекса и его влияние на повышение жизненного уровня народа //Повышение эффективности производства - материальная основа роста благосостояния народа.-Казань. 1982. - 0,6 п.л.

13. Роль формирования производственных объединений в совершенствовании социалистической собственности //Первичное хозяйственное звено и совершенствование его экономических связей с государством.-Казань.1980. - 0,6 п.л.

14. 0 социально-экономических закономерностях развития коллектива первичного хозяйственного звена У/Первичное хозяйственное

звено и совершенствование его экономических связей с государством.-Казань. 1980. -0,4 п.л. 15. Централизация и ее роль в развитии отношений собственности //Социалистическая собственность и совершенствование форм общественной организации производства.- -Казань.1974. - 0,4 п.л.

16. Повышение самостоятельности субъектов хозяйствования в процессе развития арендных отношений //Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям.-Л.,1991.-0,2 п.л.

17. Проблемы перестройки отношений собственности //Коммунист Татарии.-1989.-№ 8.-0,4 п.л.

18. Актуальная проблема политэкономии //Коммунист Татарии.-1989. № 1.-0,5 п.л.

19. Механизм реализации самостоятельности государственных предприятий //Радикальная реформа механизма хозяйствования и ее социально-экономическое значение.-Казань. 1988.- 0,3 п.л.

20. Диалектика первичного хозяйственного звена и ее влияние на систему общенародного присвоения //Отношения собственности и механизм их реализации в деятельности предприятий и объединений.-Свердловск.- 0,3 п.л.

21. Совершенствование структуры регионального производственного комплекса //Закономерности и социально-экономические последствия интенсификации регионального воспроизводства.-Л.,1982. 0,3 п.л.

22. Основы экономической системы развитого социализма .// Экономические науки.-1980.-№ 10.- 0,4 п.л.

Статьи в научных журналах И сборниках