Трансформация структуры собственности в условиях модернизации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мокичев, Сергей Дмитриевич
Место защиты
Казань
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Трансформация структуры собственности в условиях модернизации экономики"

МОКИЧЕВ СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ СТРУКТУРЫ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 ¿012

Казань-2012

005013333

Работа выполнена на кафедре экономической методологии и истории Института управления и территориального развития ФГЛОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Фахрутдинова Елена Валерьевна

доктор экономических наук, доцент

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»,

профессор кафедры экономической теории

Миэринь Лариса Александровна доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», заведующая кафедрой экономической теории и мировой экономики

Ведущая организация:

Нугуманова Лилияна Фаритовна

кандидат экономических наук, доцент

ФГБОУ ВПО «Казанский национальный

исследовательский технический университет

им. А.Н.Туполева-КАИ», доцент кафедры

национальной экономики и права

ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Защита состоится 10 апреля 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет1 им.АЛ (.Туполева -КАИ» по адресу: 4201 И, г.Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ ЬНр://уу\ууу.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева - КАИ» http://www.kai.ru.

Автореферат разослан 10 марта 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Ш.И.Еникесв

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Противоречивость процессов структурного реформирования российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и неоднозначность их результатов обусловливают необходимость изучения глубинных экономических отношений, определяющих вектор поступательной динамики. В этой связи первостепенное значение приобретает проблема трансформации отношений собственности, что признается представителями альтернативных экономических школ и концепций вне зависимости ог их подхода к трактовке факторов и источников экономического развития. От полноты учета изменений в субъскгно-объсктном составе правомочий собственности и форм их реализации во многом определяется результативность мер государственного регулирования экономики и эффективность конструируемого институционального контура.

Сравнительный анализ тенденций социально-экономического развития государств, вступающих на постиндустриальную стадию развития, свидетельствует об активизации трансформационных процессов отношений собственности, что обусловлено тенденцией усложнения экономической организации рыночной экономики эпохи перманентной НТР, стремлением экономических агентов к созданию новых, эффективных моделей хозяйствования с участием государственного и частного капитала, что стимулирует действие встроенных стабилизаторов при отсутствии бюрократических наслоений, формирует способность хозяйствующих субъектов оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры и технологические новшества. Исследование современной российской экономики подтверждает наличие характерной для государств с развитым рынком тенденции реформирования отношений собственности, что находит выражение в диверсификации и спецификации ее правомочий, в коммерциализации объектов государственной собственности на основе создания использующих рыночные стратегии развития государственных корпораций, в разграничении объектов государственной и муниципальной собственности, в конструировании новых форм реализации смешанной собственности, обеспечивающей формирование эффективных моделей хозяйствования с участием государственных активов. Признание значимой роли отношений собственности в модернизации современной экономике не отрицает различий в трактовках состава субъектов трансформационных процессов, их природы, экономических интересов, направлений и результатов деятельности представителями различных областей знаний в рамках альтернативных научных парадигм. Несопоставимость формирующихся при этом картин реальности затрудняет выработку единого

представления о движущих силах трансформационного процесса и формулировку рекомендаций органам государственной власти относительно содержания мер регулирующего воздействия на экономические процессы.

В современной российской экономике сложилась достаточно высокая степень огосударствления ряда видов экономической деятельности. Так, согласно официальным данным', доля государства в уставном капитале транспортных компаний (железные дороги, газо- и нефтепроводы, обеспечивающих более 90% общероссийского грузооборота) достигает 73%, в производстве судов, летательных и космических аппаратов - 57%, в секторе добычи природного газа государство владеет более 50% РАО «Газпром» и контролирует около 48% газодобывающей промышленности. Сохраняется относительно высокая доля государства в электроэнергетике (35%) в производстве электронных компонентов, оборудования для радио и телевидения (27%), а также в сфере добыче нефти (23%). Незавершенность процесса приватизация государственных долей в крупнейших компаниях предопределяет необходимость формирования новых ориентиров трансформационных процессов, что, в свою очередь, обусловливает разработку приватизационных программ и программ управления объектами государственной и муниципальной собственности, учитывающих особенности современного этапа развития российской экономики.

Модернизация экономики потребовала научного переосмысления глубинных экономических отношений для выработки эффективной стратегии трансформации структуры собственности,- отвечающей глубине и длительности структурных преобразований. В современных условиях обществу необходимо найти оптимальное соотношение количественных и качественных составляющих макроэкономической динамики структуры собственности с учетом тенденций и необходимости воспроизводства эффективного собственника. Несмотря на традиционно высокий уровень интереса к проблеме собственности в отечественной и зарубежной научной литературе, требуется постоянное переосмысление содержания и направлений трансформации отношений собственности на современном этапе модернизации экономики, что обусловлено высокой динамичностью и разнонаправленностью процессов. Все это предопределяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Ст епень изученности проблемы. Многоаспектный характер исследуемой проблемы собственности требует при анализе ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные процессу трансформации структуры собственности, но и

1 по данным Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/открытый. Проверено на 1.11.2011.

исследования, связанные с теоретическими, методическими и практическими аспектами модернизации экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации явились работы, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов. Среди них труды Дж.Гэлбрейта, Дж.М.Кейнса, К.Маркса, Дж.Ст.Милля, Д.Рикардо, А.Смита, М.Фридмена, Ф.Хайека, Ф.Энгельса и др.

Мировой экономической теорией накоплен богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций по регулированию отношений собственности. Значительное место эти проблемы занимали в трудах Н.А.Бердяева, А.И.Богданова, Дж.Бьюкенена, Г.Ф.Гоббса, И.А.Ильина, П.Лафарга, Р.Масгрейва, Г.В.Плеханова, П.Ж.Прудона и ряда других ученых.

Проблемы трансформации структуры собственности в разные периоды активно обсуждались видными отечественными экономистами: Л.И.Абалкиным, В.Н.Афанасьевым, Г.В.Горлановым, Е.А.Бусыгиным, Н.Д.Колесовым, М.В.Колгановым, В.И.Кошкиным, В.В.Куликовым, Р.К.Мазитовой, В.А.Мальгиным, А.Д.Радыгиным, В.Ф.Семеновым, К.А.Хубиевым, В.Н.Черковцом и др.

Ряд экономистов внесли большой вклад в развитие теории собственности в рамках институционального направления современной экономической науки. Среди них - зарубежные (К.Айрес, Т.Веблен, Р.Коуз, Дж.Коммонс, Д.Норт, О.Уильямсон) и отечественные (А.С.Автономов, О.И.Ананьин, А.А.Аузан, Я.Кузьминов, В.И.Маевский, В.А.Мау,

A.Н.Нестеренко, Р.М.Нуреев, А.Н.Олейник, В.М.Палтерович, Е.В.Попов,

B.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко и др.) авторы.

Вопросы приватизации и управления собственностью в период трансформации российской экономики рассматривались в работах Е.В.Балацкого, Г.Б.Клейнера, В.М.Кулькова, А.Я.Лившица, Д.Д.Москвина,

Ф.И.Шамхалова и др.

Различные аспекты трансформационных процессов представлены в трудах Н.В.Ведина, А.И.Неклессы, Ю.М.Осипова, В.Т.Рязанова, И.К.Смирнова, Й.Шумпетера, М.П.Посталюка и др. Проблемы модернизации общества и экономики исследовались С.Ю.Глазьевым, Г.П.Журавлевой, Р.И.Капелюшниковым, Г.Б.Клейнером, Т.Г.Осадчей, Е.В.Поповым, О.С.Сухаревым, Д.Е.Сорокиным, А.И.Татаркиным, А.Ш.Хасановой и др.

Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам отношений собственности и их трансформации, на современном этапе многие вопросы не нашли полного обоснования, в частности, требует уточнения и дополнительного обоснования система взаимодействия трансформации структуры собственности и модернизации экономики.

Недостаточная степень разработанности проблемы и наличие большого круга дискуссионных вопросов, определили цели и задачи данного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию трансформации отношений собственности и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих их эффективное функционирование в условиях модернизации российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Исследовать взаимосвязь и взаимовлияние модернизационных изменений в экономике и процессов трансформации структуры собственности.

2. Представить трактовку модернизационных процессов в экономике.

3. Обосновать расширенную классификацию противоречий в структуре собственности как источника ее трансформации и модернизации экономики в целом.

4. Предложить теоретико-методический подход к интегральной оценке эффективности трансформации структуры собственности.

5. Выявить противоречивые тенденции трансформации структуры собственности в условиях модернизации экономики.

6. Доказать, что условием эффективной трансформации структуры субъектов собственности выступает развитие инновационной кооперации на базе инновационной деятельности как особой системы отношений собственности.

Объектом исследования является структура отношений собственности в условиях модернизации экономики.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе трансформации структуры отношений собственности в условиях модернизации экономики.

Теоретического и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области отношений собственности, инновационной экономики, трансформации экономической системы, государственного регулирования экономики, экономики общественного сектора, социальной политики.

Решение задач, поставленных в диссертационном исследовании, потребовало применения инструментария различных экономических школ и направлений, таких как неоклассическое направление экономической теории, институционализм, новая политическая экономия, эволюционная экономическая теория. Подобный подход представляется весьма продуктивным, поскольку расширяет возможности экономического

исследования и позволяет увидеть логику развития национальной и региональных социально-экономических систем в России, объяснить особенности их современного состояния.

В работе использованы общенаучные методы, в частности, системный, ситуационный и процессный анализы, исторический и статистический методы, сравнение, наблюдение, моделирование, индукция, дедукция, синтез. Кроме того, в процессе решения задач диссертационного исследования были использованы частно-научные методы, а именно: факторный, функциональный, стоимостной и сценарный анализы, нормативно-логический анализ и метод аналогии, а также, мегоды структурного и причинного объяснения. Общетеоретические положения и результаты исследования коррелируют с поставленными задачами.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ) и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Российской венчурной компании, Российской корпорации нанотехнологин, международных и отечественных общественных организаций - Европейской обсерватории информационных технологий, специализированных аналитических зарубежных компаний - 81апс1агс1&Роог5, ¡КБ-СопвиИ^, Рейтингового агентства «Эксперт РА», отчетность ряда предприятий реального сектора экономики, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе государственная программа РФ «Информационное общество на 2011-2020 гг.» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту п. 1. Общая экономическая теория: п.1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации); п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности; теория переходной экономики и

трансформации социально-экономических систем) Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических основ трансформации структуры собственности в условиях модернизации экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Доказано, что модернизационные изменения в экономике выступают одновременно способом и результатом трансформации структуры собственности, которая включает расширение числа и изменение содержания ее субъектного (за счет интегрированных образований) и объектного (за счет включения информации как высокоспециализированного актива в число традиционных факторов производства) состава; спецификацию, дифференциацию и рекомбинирование правомочий; изменения в институциональном контуре собственности за счет формирования новых, адаптации импортных и реформирования действующих институтов; изменения в содержании и формах реализации, конвергенции и дивергенции экономических интересов субъектов отношений собственности; изменения в содержании фаз общественного воспроизводства; концентрацию трансакций по обмену пучками прав собственности и углубление неравенства в их частоте и интенсивности в рамках национального и мирового экономического пространства.

2. Представлена трактовка модернизационных процессов в экономике, как конкретно-исторической формы реализации расширенного числа правомочий собственности в отношении трансформированных вследствие включения информации в сущность активов, степень специализации которых определяется уровнем индивидуализации символической ценности, что позволило дополнить структуру модернизационного цикла креативной фазой, фазой обновления и фазой трансформации, а также обосновать возрастание роли функциональных модернизационных процессов в трансформации структуры собственности, проявляющейся в формировании и реализации инновационного потенциала экономических агентов, в становлении и развитии национальной инновационной системы.

3. Обоснована расширенная классификация противоречий в структуре собственности как источника ее трансформации и модернизации экономики в целом, а именно: выделены сущностные (противоречия между и внутри элементов структуры собственности) и функциональные (противоречия, которые проявляются в процессе реализации собственности на отдельных фазах модернизации экономики); при этом выявленные противоречия сгруппированы по признакам протяженности действия; по сфере действия.

4. Предложен теоретико-методический подход к интегральной оценке эффективности трансформации структуры собственности, в качестве показателя которого может использоваться индикатор состояния и динамики потенциала собственности, трактуемого как совокупность следующих элементов: потенциал объектов собственности (определяемые абсолютными и относительными преимуществами национальной экономики, а также содержанием мер регулирующего воздействия со стороны государства потенциальные возможности для включения активов в процесс общественного воспроизводства в целях получения социального и (или) экономического эффекта); потенциал субъектов собственности (способность реализовать правомочия собственности); институциональный потенциал собственности (уровень спецификации правомочий собственности); инновационный потенциал (способность элементов структуры собственности к трансформации).

5. Выявлены противоречивые тенденции трансформации структуры собственности в условиях модернизации экономики: формирование интегрированных образований на основе дифференциации правомочий и становления новой конфигурации субъектов собственности («модульных собственников» как многовалентность собственника и его способность образовывать альянсы владельцев); реформирование модели единоличного владения; переход от институциональной структуры «фирма-рынок» к структуре «рынок-гибрид-иерархия», уровням которой соответствует компиляция активов различной степени комплементарное™ и специфичности, что обусловливает формирование сетевых образований; при этом доказано, что для новой модели альянса собственников, формирующихся в результате модернизации стержневых компетенций субъектов собственности, характерно создание вертикальных и горизонтальных взаимосвязей на основе перекрестной передачи правомочий собственности.

6. Доказано, что условием эффективной трансформации структуры субъектов собственности выступает развитие инновационной кооперации на базе инновационной деятельности как особой системы отношений собственности, которая предполагает переход от индивидуалистической и атомистической трактовки собственности к формированию сетевой организации субъектов собственности и воспроизводству эффективного собственника.

Теоретическая н практическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических основ трансформации структуры собственности в условиях модернизации экономики Теоретические выводы диссертации являются основой для дальнейших

исследований форм реализации собственности во взаимосвязи с проблемой перехода к устойчивым темпам социально-экономического развития российской экономики.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, предпринимательскими организациями, научно-исследовательскими центрами при формировании методологического и аналитического инструментария в части подготовки прогностической модели трансформации структуры собственности и инновационной экономики.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке учебных курсов по вузовским дисциплинам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая компаративистика», «Институциональная экономика», «Экономика переходного периода» и «Инновационная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях. Имеются 17 публикаций по теме диссертации общим объемом 7,45 п.л. (авт. - 6,5 пл.), в том числе 6 статей в журналах «Экономический вестник РТ», «Экономические науки», «Вестник Казанского государственного финансово-экономического института», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям. Ряд положений диссертационной работы были использованы в ходе подготовки отчета о научно-исследовательской работе сектора экономических исследований Института управления и территориального развития ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по теме «Региональная инновационная система: стратегия формирования и развития».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе Института управления и территориального развития ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 263 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и

теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологический подход к анализу структуры собственности в модернизируемой экономике» представлена эволюция взглядов и авторская трактовка структуры собственности, выявлена взаимосвязь структуры собственности и содержания модернизационных процессов в экономике, сформулированы противоречия в отношениях собственности.

Во второй главе «Структура собственности: субъектно-объектный анализ в процессе трансформационных преобразований» выявлено содержание инновационной кооперации и ее роль в трансформации структуры собственности, дана авторская трактовка содержания инновационного потенциала отношений собственности, проведен анализ субъектного состава отношений собственности и направлений его трансформации в современных условиях.

В третьей главе «Направления трансформации собственности как фактор модернизации современной российской экономики» представлена нофазная характеристика воспроизводства собственности и форм ее реализации в модернизируемой экономике, выявлена роль модернизации экономики в воспроизводстве экономических связей субъектов собственности, сформулированы рекомендации органам государственной власти относительно форм и методов воздействия на процессы приватизации и национализации, направленные на четкую спецификацию правомочий собственности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Доказано, что модернизационные изменения в экономике выступают одновременно способом и результатом трансформации структуры собственности.

На основании теоретического обобщения научных разработок в области структуры собственности в диссертации раскрыта и обоснована ее сущностная характеристика, определяемая качественной трансформацией концептуальных направлений развития экономической системы, объективной необходимостью модернизации в российской экономике.

Современная трактовка экономической наукой понятия «структура собственности» исходит из ее понимания как относительно устойчивого единства элементов, их связей (отношений) внутри целостности. При этом структура собственности характеризуется динамичностью (в ходе

модернизации экономики в ней происходят существенные количественные и качественные преобразования), сложностью (она представлена уровнями отношений собственности; по формами связи объектов и субъектов; объектно-субъектным составом; фазами воспроизводства собственности и ее реализации). Многоплановый характер данного явления приводит к тому, что структуру собственности можно определить как форму связей и отношений между элементами, при которой в процессе их одновременного взаимодействия (взаимовлияния, взаимопроникновения, взаимоотрицания) происходит последовательное их прохождение через различные ступени развития.

Современный переход к модернизируемой экономике при всей сложности и противоречивости органично связан со структурой собственности. Трансформация структуры собственности включает переход от обособленных субъектов собственности к их интеграции, базирующихся на производстве инновационного продукта; появление базисных нововведений, что ведет к возникновению новых субъектов, циклы развития которых оказываются в большей степени взаимосвязанными; при этом наиболее рельефно прослеживается взаимосвязь структуры собственности с формированием технологических систем и диффузии нововведений.

Структура собственности и модернизируемая экономика находятся в отношениях взаимной детерминации, взаимного становления и самообновления друг от друга и за счет друг друга. Это проявляется в следующем. Во-первых, модернизация экономики обусловливают изменения в субъектно-объектном составе отношений собственности и характере их взаимосвязи. Во-вторых, отношения собственности оцениваются с позиции соответствия (несоответствия) их структуры к потребностям модернизируемой экономики. В-третьих, распространение нововведений рассматривается как механизм развития технологической системы и формирования принципиально нового потенциала собственности, а темпы такого распространения связываются с механизмом реализации отношений собственности, наличием соответствующих условий и стимулирования. Потенциал субъекта собственности неотделим как от его носителя, так и от соответствия последнего поставленным и выполняемым задачам.

Роль экзогенных сил во взаимодействие структуры собственности и инновационной экономики играют институциональные особенности экономической системы. Характер взаимодействия структуры собственности и инновационных процессов в модернизационной экономики определяется объективными закономерностями и технологическим развитием; институциональными особенностями экономической среды; рефлексивными процессами. Вторая особенность обусловлена характером воздействия

государства на процессы взаимодействия структуры собственности и инновационной экономики через соответствующую систему. Функция воздействия заключается в активизации позитивных свойств конкурентной экономики и сдерживании негативных, объективно ей присущих. Она реализуется через различные способы «провокаций» положительных тенденций в экономике, в прямой поддержке прогрессивных сил воспроизводства в их стремлении преодолеть сопротивление инертной институциональной среды. Третья особенность связана с теоретически обусловленной этапностью развития экономики, находящейся в окружении значительно более эффективных экономических систем.

Указанный подход к взаимодействию структуры собственности и модернизируемой экономики не игнорирует многочисленные факты несовпадения собственности с процессом модернизации, что обусловливает необходимость оценки отклонения реальных процессов изменений в структуре собственности от потребностей модернизируемой экономики. Исходя из этих оценок, разрабатываются и осуществляются меры по усилению воздействия фактов и инновационное™ экономики на структуру собственности.

Таким образом, взаимосвязь структуры собственности и модернизации экономики, определяется инновационным процессом. Методологическая постановка проблемы модернизационного регулирования, а также фактическое протекание модернизационных процессов позволяют выделить три основные задачи, решаемые в рамках формирования национальной инвестиционной системы: обеспечение инновационной безопасности страны; выяснение и реализация научно-технических приоритетов субъектов собственности; создание условий инновационной активности.

2. Представлена трактовка модернизационных процессов в экономике, как конкретно-исторической формы реализации расширенного числа правомочий собственности в отношений трансформированных вследствие включения информации в сущность активов.

Структура собственности также динамична и изменчива в своем развитии, как динамичен и изменчив модернизационный процесс. Форм проявления последнего множество и они детерминированы постоянным обоснованием отношений собственности. Специфика трансформации отношений и прав собственности в современной России заключается в том, что трансформация структуры собственности параллельно со становлением новой национальной инновационной системы является атрибутом процесса модернизации экономики, т.е. это перевод экономической системы в новое состояние, позволяющее лучше удовлетворять потребности общества.

Поскольку этот процесс является длительным, требуется выработать стратегию трансформации, т.е. четко определить ее цели, а также средства и механизм достижения. Трансформация структуры собственности при модернизации экономики осуществляется не только исходя из экономической целесообразности, а может диктоваться субъективными интересами: политическими, групповыми, национальными и др. Данные процессы преобразования структуры собственности и переход к модернизируемой экономике можно назвать трансформацией структуры собственности.

Структурная политика в отношениях собственности становится стержнем экономической программы модернизации экономики, и ее инструменты используются в целях повышения национальной конкурентоспособности и преодоления падения темпов роста производительности труда. В процессе трансформации собственности в существующих отношениях модернизации достаточно четко выделяются несколько важнейших составляющих. Во-первых, это эволюция структуры отношений собственности (основополагающая тенденция) как отражение модернизируемой экономики, напрямую связанная с осознанием возможности сформировать национальную инновационную систему. Во-вторых, это системная трансформация, в которой модернизация как экономическая категория отражает наиболее общие и существенные свойства и признаки, связи и отношения, имеющие' место при разработке, производстве и реализации наукоемких нововведений. Функции модернизации отражают ее назначение в структуре собственности и ее роль в развитии отношений присвоения. В экономической системе модернизация выполняет следующие функции: воспроизводственную, инвестиционную и стимулирующую, которые необходимо учитывать при формировании инновационного пути развития структуры собственности. В-третьих, трансформация структуры собственности как самоорганизующейся системы, которая обусловливает становление инновационной экономики в процессе организационных изменений (трансформации организаций - субъектов собственности).

Системная трансформация структуры собственности - это ограниченный во времени процесс преобразований содержания структуры собственности и отношений присвоения, господствующих в экономической системе. Она связана с коренным преобразованием всей социально-экономической системы под эгидой модернизации экономики. Появление такой спирали взаимосвязи связано, с одной стороны, с развивающейся структурой субъектов собственности, а с другой - со стимулированием нового инновационного потенциала собственности. Так возникает

инновационная спираль развития структуры собственности: креативность субъекта собственности и его потребности -> креативная научная идея -> научные достижения -> инновационная идея -> наукоемкие нововведения (инновации) -> новые потребности субъекта собственности - креативность субъекта собственности. Далее возникает новая инновационная спираль на более высоком уровне научно-технического прогресса. Эти теоретические положения учитывают реалии современной инновационной экономики и структуры собственности, атакже включают в себя пересмотр ранее сложившихся представлений о взаимосвязи структуры собственности и модернизации экономики. Модернизация экономики становится стратегической целью трансформации структуры собственности, в то время как характер связей элементов собственности, расстановка элементов собственности и тенденция их соотношения, специфические законы функционирования субъектов собственности выступают средством достижения поставленной цели.

В отличие от известных научных подходов к данному феномену в диссертации обосновывается значимость диалектики взаимосвязи структуры собственности и модернизации экономики. Модернизация вносит новые моменты в обсуждение сущностной характеристики структуры собственности. Через механизм трансформации могут быть реализованы определенные стороны элементов собственности, которые ранее носили имплицитный характер. При этом структура собственности претерпевает постоянные многообразные изменения. Эта «открытость» структуры собственности проявляется в следующем: ни один элемент собственности не может существовать неизменно, ибо он постоянно изменяется в результате непрерывного взаимодействия; всякое познание элемента собственности относительно, ибо рано или поздно обнаруживается его еще непознанные формы взаимодействия, а, следовательно, и его непознанные качества Характер и качество связи зависят от особенностей той или иной стороны элементов собственности находящихся во взаимодействии.

3. Обоснована расширенная классификация противоречий в структуре собственности как источника ее трансформации и модернизации экономики в целом.

Обобщение в научной литературе эволюции развития структуры собственности позволило сформулировать два подхода к систематизации противоречий: критериальный, в котором в качестве классификационного признака используется определенная система критериев, и комбинированный, согласно которому на пересечении критериев выделения возникают многосторонние характеристики структуры собственности. Авторская позиция основывается на выделении следующих основных групп

противоречий структуры собственности: сущностные и функциональные противоречия, которые проявляются в процессе реализации собственности в условиях модернизации экономики; связанные с процессом инноватизации; вытекающие из связи элементов структуры собственности; противоречия элементов собственности. Кроме того, противоречия структуры собственности можно классифицировать по принципу единства количества и качества; по исторической протяженности действия; по сфере действия. Каждый критерий классификации противоречит в меру своей объективной обусловленности, правомерен и имеет только ему присущие границы изменения.

С целью исследования трансформации структуры собственности в условиях модернизации предложено исследование сущностных противоречий структуры собственности, а именно: сущностные противоречия структуры и противоречия, обусловленные формами их сочетания. Противоречиями структуры со стороны сущности являются: противоречия между агентами и принципалами; между развитием элементов структуры собственности, обладающих определенной самостоятельностью, структурой собственности, характеризующейся тенденцией к целостности; противоречие между отдельными формами собственности; между инновационным потенциалом отдельных элементов отношений собственности и консерватизмом ее институционального контура.

В условиях перехода к инновационной экономике, когда различные виды и формы собственности поставлены в условия модернизации, формы проявления противоречий в структуре собственности и методы их разрешения трансформируются. Прежде всего, существенно усложняются противоречия, отражающие взаимодействие различных субъектов инновационной деятельности. Необходим поиск инновационных экономических методов реализации противоречий структуры собственности. Противоречия инновационной экономики являются активной движущей силой развития структуры собственности в национальной инновационной системе, отмирания устаревших экономических форм, утверждения новых, более эффективных с позиции создания благоприятных условий для развития инновационной экономики. Усложнение структуры собственности выдвигает проблему противоречивого взаимодействия государственной и частной собственности.

4. Предложен теоретико-методический подход к интегральной оценке эффективности трансформации структуры собственности, в качестве показателя которого может использоваться индикатор состояния и динамики потенциала собственности.

В диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотрения потенциала собственности с точки зрения государства как эффективного собственника. Модернизация экономики означает смену сложившегося ранее потенциала собственности и должна способствовать приведению его в соответствие с достигнутыми на современном этапе нормами передовых индустриальных держав.

Инновационный потенциал собственности включает в себя совокупность человеческого (постоянно возрастающей суммы знаний, навыков и умений работников), организационного (патенты, лицензии, изобретения, корпоративная культура), потребительского (торговая марка, имидж на рынке, информация о клиентах, связи с клиентами), информационного потенциала собственности.

Инновационный потенциал собственности проявляется в системном, качественном улучшении инновационного потенциала собственности хозяйствующего субъекта (например, промышленного предприятия) за счет эффективного внедрения результатов инновационной деятельности. Инновационное развитие потенциала собственности предприятия направлено на управление инновационными изменениями, на решение преимущественно стратегических долгосрочных задач. Анализ индикаторов инновационной деятельности показывает, что на качественно новое состояние инновационного потенциала собственности оказывает влияние следующие факторы: организации исследований и разработок; приобретение машин и оборудования; приобретение новых технологий; приобретение прав на патенты и лицензии; приобретение программных средств; производственное проектирование; обучение и подготовка персонала.

Применительно к потенциалу собственности предприятия, инновационное развитие следует рассматривать как прирост коэффициента инновационное™. Учитывая тот факт, что инновационное развитие потенциала собственности представляет собой процесс совершенствования системы потенциала собственности за счет успешного осуществления инновационной деятельности, направленной на совершенствование каждой из составляющих потенциала собственности предприятия (материальной, технологической, информационной) в работе представлены возможные пути их инновационного развития.

В работе проведена классификация направлений, методов и социально-экономических результатов повышения эффективности инновационной деятельности (таблица 1).

Таблица 1 Классификация направлений, методов и социально-экономических результатов повышения эффективности инновационной деятельности

Направления Методы реализации направления Социально-экоиомические результаты

1. Применение новых технологий, НОВЫХ технологических процессов • применение новых технологий в производстве, внедрение современных логистических схем движения ресурсов, аутсорсинг, сокращение времени простоев; • применение ресурсосберегающих технологий, использование автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов, информационных технологий и т.п.: • закупка современного оборудования, модернизация существующего парка, строительство новых и реконструкция существующих цехов; • внедрение систем ERP, системы, системы блочно-модульной сборки; • снижение времени на обработку материальных, энергетических и информационных ресурсов за счет автоматизации и механизации производства; • сокращение производственного цикла; • снижение себестоимости продукции; • появление новых свойств и повышение качества производимой продукции и др.

2. Применение нового сырья, материалов, энергии • оптимизация структуры потребляемых материальных ресурсов; • применение новых видов ресурсов - эффективных заменителей традиционных ресурсов, современных конструкционных (композитных, био, нано) материалов, альтернативных видов энергии); • более полное использование первичного сырья, сокращение производственных отходов и потерь, а также вовлечение в производство вторичных ресурсов на основе предварительной подготовки их к производственному потреблению в соответствии с требованиями технологического процесса; • использование отходов других производств и др. • снижение себестоимости производимой продукции; • снижение веса изделий и габаритов готовой продукции; • снижение материалоемкости, топливоемкости и трудоемкости производства; • снижение вредного воздействия на окружающую среду и др.

3. Изменения в организации управления • совершенствование организационной структуры управления предприятием; • внедрение системы сбалансированных показателей; • децентрализация управления производственными подразделениями; • вертикальная и горизонтальная интеграция, кооперация; • внедрение системы менеджмента качества, создание кружков качества; • внедрение системы управления бизнес-процессами на основе информационных технологий, системы страхования производственных рисков и др. • рост оборачиваемости оборотных активов; • ускорение обновления основных фондов; • контроль над ценовой политикой поставщиков; • повышение прозрачности управления; • повышение качества продукции; • снижение рисков; • гарантии ресурсобезопасности.

4. Освоение новых рынков сбыта • пространственное расширение (поиск новых партнеров и восстановление сложившихся кооперационных связей), переход на международную кооперацию; • диверсификация производства; • вторичное использование изделий, прошедших свое использование на одних рынках (например, наземное использование продукции авиастроения); • развитие сети послепродажного обслуживания, усиление дисциплины в сфере взаимодействия с клиентами и др. • расширение спроса на продукцию предприятия; • появление новых центров прибыли; • повышение эффективности использования ресурсов предприятия; • развитие НИОКР; • гармоничное развитие бизнеса, в соответствии с требованиями рынка.

5. Лрошнодство продукции с новыми свойствами • применение современных материалов, комплектующих изделий и т.п.; • создание принципиально новых видов продукции с заданными свойствами, а также снижение весовых характеристик выпускаемой продукции; • повышение качества продукции, ее долговечности и износостойкости; • выпуск эффективных видов традиционных видов продукции (экономичных, легких). • снижение себестоимости продукции; • повышение качества продукции; • повышение конкурентоспобности; • снижение затрат на утилизацию продукции; • повышение экономической безопасности предприятия и др.

Представленные в таблице индикаторы трактуются как показатели отдельных аспектов инновационного потенциала собственности. Инновационное развитие данной составляющей потенциала собственности затруднено наличными возможностями получения материальных ресурсов. В случае их достаточности, необходимо постоянно внедрять базисные и улучшающие, продуктовые и технологические инновации, которые должны носить преимущественно креативный характер. Возможности применения инноваций в большей степени зависят от энергоресурсов, имеющих стойкую тенденцию к сокращению и удорожанию. Это выдвигает на первый план проблемы рационализации потребления энергии в самих инновационных процессах и создание энергосберегающих технологий, а также разработки новых источников энергообеспечения. Среди факторов технического характера важную роль играет стандартизация, позволяющая ускорить освоение новшеств и обеспечить их конкурентоспособность на мировом рынке.

5. Выявлены противоречивые тенденции трансформации структуры собственности в условиях модернизации экономики.

В диссертационной работе исследованы новые конфигурации субъектов собственности: «модульный собственник» - многовалентность собственника и его способность образовывать альянсы владельцев; модель единоличного владения; сетевая кооперация. Новая модель конфигурации субъектов собственности имеет две кардинальные задачи: поддерживать ценность экономической системы, ее стабильность; адаптивность собственника как к внешним вызовам, так и к неизбежно возникающим внутренним проблемам. Эти две задачи решаются более или менее эффективно, когда они морфологически закреплены за владельцами собственности, что придает особую значимость инновационному потенциалу альянсов субъектов собственности. Тенденция развития в новой конфигурации структуры субъектов собственности проявляется в том, что собственники пытаются найти способ выделиться из конкурентной среды и предложить потребителю уникальную ценность. Устойчивое положение собственника в новой модели альянса - результат системы действий по укреплению своего положения в повой конфигурации субъектов, каждый из которых подкрепляет друг друга.

Теоретический анализ характеристик субъекта собственности позволил диссертанту выявить следующие закономерности: важнейшими характеристиками субъекта собственности становятся научные знания и наличие интеллектуального капитала, которые выступают главным источником создания конкурентного преимущества и устойчивого его развития; формирование под воздействием модернизации стержневых

компетенций субъекта собственности; создание вертикальных и горизонтальных взаимосвязей субъектов собственности в процессе развития общественного разделения труда и единого рыночного производства; фундаментальный сдвиг в сторону партнерства в сложной конфигурации собственников; создание субъектом собственности реальной основы для функционирования эффективного, многоукладного, многосубъектного рыночного хозяйства, ориентированного на создание инновационной среды.

Наряду с поиском эффективного собственника, способного извлечь наибольшую выгоду, необходимо учитывать целый комплекс других факторов, в том числе и отношение владельцев к результатам нового альянса, в котором, согласно принципу равновесия по Нэшу, ни один из игроков не может в одностороннем порядке увеличить свою полезность. Критерий наибольшей выгоды от создания нового альянса собственников разделяется всеми участниками обмена правомочиями владельца, когда их мотивация объединения сводится к поиску полезности. В этой ситуации может возникнуть потребность в учете других мотивов экономического поведения, если существует несколько удовлетворяющих критерию наибольшей выгоды исходов, то есть точек равновесия Нэша.

Направления изменений в структуре субъектов собственности связаны с переменами в системе экономических отношений, созданием рациональной производственно - хозяйственной структуры. Социально-экономическое положение каждого субъекта собственности в альянсной модели владения характеризуются тем, каким объектом он располагает, в какой мере удовлетворяет свои потребности, насколько условия, в которых он находится, способствуют его развитию. При этом, субъекты занимающие определенное положение в альянсной модели субъектов собственности, отличаются специфическими интересами, обособляющими их от других субъектов. В матрице организации отношений собственности можно сформировать коалиции разных субъектов, которые имеют возможность создавать новый потенциал собственности. Возникают созидательные социально-экономические связи (сетевая кооперация). Межсубъектные сетевые структуры, являясь зачастую генераторами инновационности развития, определяют качественно новый этапы генезиса отношений собственности, открывают новый потенциал собственности.

6. Доказано, что условием эффективной трансформации структуры субъектов собственности выступает развитие инновационной кооперации на базе инновационной деятельности как особой системы отношений собственности.

Исследование в диссертации циклической закономерности в циркуляции отношений собственности показало, что идет процесс

формирования сетевой организации субъектов собственности, обусловленный модернизацией экономики.

Модель кооперационной организации структуры собственности рассматривается как индивидуальное интеграционное образование, целевая функция которого создание инновационного продукта. Все то, что происходит внутри образования, очень важно для понимания возникновения добавленной стоимости у каждой из сторон кооперации. Это означает, что создание добавленной стоимости каждым функционально-специализированным субъектом собственности обусловлено его кооперацией, его отношениями с другими субъектами сети структуры, часто эти отношения многосторонние. Следовательно, для возникновения ожидаемого стоимостного эффекта каждому важно соблюдение договорных обязательств всеми. Согласно гипотезе о рациональности индивидуальных решений каждым субъектом собственности, позиция субъекта отражает концепцию «субстантивной рациональности» (substantive rationality), которой противостоит концепция «процедурной рациональности» (procedural rationality). В первом случае речь идет о рациональном характере решения, принимаемого абсолютно независимо от способа его нахождения в кооперационной организации структуры собственности. Это решение -лучшее из всех возможных с точки зрения ожидаемых результатов от инновационной деятельности. Во втором случае речь идет о рациональном характере решения, принятие которого непосредственно зависит от способа кооперации в сетевой организации структуры собственности. Процедура, которая привела к этому решению, была лучшей при заданных информационных ограничениях. В связи с этим именно кооперация делает функционально-специализированную деятельность субъекта собственности целесообразным, повышает требовательность спроса и усиливает конкурентную борьбу. Изощренный спрос (sophisticated demand) становится важным фактором совершенствования продукта.

Внутреннее окружение субъекта собственности в сетевой организации можно представить как точку пересечения между интегрированными субъектами собственности. Точки пересечения очень чувствительны к качеству выполнения установленных функций. Как только качество выполнения функций становится ниже допустимого уровня, вся система взаимосвязанных отношений приходит в движение и самоорганизуется для достижения надлежащего качества и освоения инновационного типа поведения. Сетевой субъект собственности строит лучший из всех возможных прогнозов относительно будущих значений экономических переменных, таких как развитие интеллектуального потенциала, увеличение расходов на НИОКР, создание и доведение до коммерциализации

инновационных продуктов, перераспределение собственности. Гипотеза рациональных ожиданий Джона Мута утверждает, что субъект собственности сетевой организации принимает во внимание всю возможную информацию, относящуюся как прошлой деятельности субъекта, так и к настоящему периоду организации модульного сетевого субъекта собственности, и анализирует ее с полным пониманием всех закономерностей функционирования экономики.

Приверженность гипотезе рациональных ожиданий позволяет рассматривать поведение сетевого субъекта собственности как сугубо рациональное: каждый субъект в сетевой организации стремится оптимизировать свою целевую функцию. Однако субъекты собственности вынуждены порой принимать свои рациональные решения в ситуации неопределенности, не имея точного представления о будущем. Колебания в деятельности сетевого субъекта собственности связаны с типами технологических сдвигов и связываются с эффективной реакцией субъекта на изменения технологии производства инновационного продукта и создание инновационной стоимости (value innovation).

Кластерная природа структуры собственности, создаваемая в условиях инновационной экономики, закономерно приводит к образованию различных комбинаций взаимодействия элементов структуры собственности, многоотраслевых географически концентрированных бизнес-сообществ, в рамках которых связываются воедино материально-технические ресурсы с учетом степени их инновационности, технологические ресурсы, кадровые, информационные и другие, что позволяет добиться максимального положительного синергетического эффекта от их объединения. Можно выделить: научно-исследовательский эффект, кадровый эффект, технологический эффект, эффект надежного материально-технического обеспечения, организационно-структурный эффект, эффект от политики стратегического развития, эффект от реализации интересов. Эконометрическая модель Г.Линдквиста предполагает зависимость кластеров и инноваций от других тесно связанных с ними явлений.

Сетевая структура собственности в инновационной экономике, создающая множественный синергетический эффект путем кооперации, - это система отношений между собственниками активов по поводу их обмена, распределения и потребления с целью удовлетворения совокупных потребностей сообщества людей. Интеграция субъектов во многом зависит от отраслевой специфики. Так, в Республике Татарстан (РТ) в силу особенностей технологического процесса, нефтехимическая промышленность эффективно функционирует лишь в форме комплекса интегрирования друг с другом предприятий, продукты, получаемые на

промежуточных стадиях производства одного предприятия, используются в качестве исходного сырья на другом. Такая централизация производства позволяет привлекать значительное финансирование для инвестиций в приобретение дорогостоящего оборудования, перекладывать риски невозврата кредитных ресурсов внутри компании. Группа предприятий 'ГАИФ (ГК ТАИФ) является диверсифицированной группой, основным направлением деятельности которой является нефтехимия и нефтепереработка. Предприятиями этой сферы являются сконцентрированные в РТ предприятия ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез». Кооперация предприятий позволяет добиться существенных инновационных прорывов путем обмена инновационным опытом, четкого разделения труда между различными собственниками в сети, установления хорошо продуманных норм сетевых стандартов. В процессе создания сетевой организации субъектов собственности возникает устойчивый комплекс ролевых взаимоотношений и поведенческих особенностей субъектов собственности, определяющие: микросреду сетевой организации субъектов собственности, в том числе их взаимодействие между собой и с другими субъектами и органами в точках пересечения сети; внутренний уклад функционирования сетевой организации; характер взаимоотношений между субъектами собственности, заинтересованными в инновационной деятельности.

Таким образом, трансформация структуры собственности, осуществляемая с учетом закономерностей постиндустриального этапа развития человеческой цивилизации и особенностей российского общества является необходимым условием и результатом модернизационных процессов, направленных на обеспечение устойчивой поступательной динамики основных макроэкономических показателей и социальных индикаторов.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мокичев С.Д. Трансформация структуры экономики в период перехода на инновационный путь развития /С.Д.Мокичев, Г.Г.Хузина//Экономический вестник РТ. 2009. №1. 0,45 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

2. Мокичев С.Д. О политэкономическом подходе к исследованию стабильного развития экономической системы/ С.Д.Мокичев, С.В.Мокичев// Экономический вестник РТ. 2010. №4.0,45 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

3. Мокичев С.Д. Сетевая организация структуры собственности в модернизируемой экономике /С.Д.Мокичев, Е.В.Фахрутдинова // Экономические науки, 2011. №3. 0,45 пл. (авт. - 0,25 пл.).

4. Мокичев С.Д. Теоретические основы исследования воспроизводства эффективного собственника/С.Д.Мокичев // Экономический вестник РТ. 2011. №2. 0,4 п.л.

5. Мокичев С.Д. Трансформация структуры собственности в процессе формирования национальной инновационной системы/С.Д.Мокичев//Журнал экономической теории. 2011. №3.0,4 пл.

6. Мокичев С.Д. Развитие методологии исследования структуры собственности на основе теории инновационной экономики/С.Д.Мокичев // Вестник Казанского государственного финансово-экономического института. 2011. №4.0,4 пл.

Публикации в монографиях, журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:

7. Мокичев С.Д. Процессы глобализации и формирование новых типов экономических систем/ С.Д.Мокичев//В кн.: Управление и экономика. Студенты в научном поиске. Материалы 111 всероссийской студенческой научно-практической конференции. Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2006. 0,25 п.л.

8. Мокичев С.Д. Трансформационная природа социально-экономической системы/ С.Д.Мокичев// В кн. Новая экономика и хозяйственная система России: проблемы трансформации в условиях глобализации. Казань: Изд-во Каз. гос. ун-та, 2006. 0,3 п.л.

9. Мокичев С.Д. Информация и знания в системе новой экономики/ С.Д.Мокичев// В кн.: Экономическая система в России в условиях новой экономики: теоретические и юридические вопросы развития. Казань: Изд-во Каз. гос. ун-та, 2007. 0,3 пл.

10. Мокичев С.Д. Japanese style of management system/ С.Д.Мокичев// В кн.: Экономическая система в России в условиях новой экономики: теорегические и юридические вопросы развития. Казань: Изд-во Каз. гос. унта, 2007.0,25 пл.

11. Мокичев С.Д., Мокичев С.В. Институциональные предпосылки развития региональной экономической системы в трансформационной экономике/ С.Д.Мокичев// В кн.: Институционализация социалыю-

экономического развития: федеральный и региональный уровни. М.: ТЕИС, 2007 0,8 п.л. (авт. - 0,25 пл.).

12. Мокичев С.Д. Production, pricing and marketing decisions / С.Д.Мокичев//В кн.: Трансформация социально-экономических отношений и их адаптация к потребностям мировой экономики. Казань: Изд-во Каз. гос. ун-та., 2008. 0,25 пл.

13. Мокичев С.Д. Собственность в информационной экономике. / С.Д.Мокичев// В сб.: Актуальные проблемы современной науки. Казань: Изд-во Каз. гос. технол. ун-та, 2008. 0,5 п.л.

14. Мокичев С.Д. Методологические возможности информационно-сипергетического подхода в исследовании трансформации экономической системы / С.Д.Мокичев// В кн.: Трансформация социально-экономических отношений и их адаптация к потребностям мировой экономики. Казань: Изд-во Каз. гос. ун-та, 2008. 0,8 пл.

15. Мокичев С.Д. Экономическая теория инновационной экономической системы. / С.Д.Мокичев// В кн.: Трансформационные процессы в современной экономике. Казань: Изд-во Каз. гос ун-та., 2009. 0,4 п.л.

16. Мокичев С.Д. Структура собственности и инновационная система: диалектика взаимосвязи/ С.Д.Мокичев// В кн.: Актуальные вопросы управления экономикой современной России. Казань: Изд-во Каз. гос. ун-та, 2010. 0,8 п.л.

17. Мокичев С.Д., Мокичев C.B. Методология исследования процесса формирования национальной инновационной системы России / С.Д.Мокичев// Современное искусство экономики. 2011. №1. 0,25 п.л.

Подписано в печать 10.03.2012. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ.л. 1,6. Тираж 120. Заказ № 1003/1. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92