Развитие рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шалаев, Дмитрий Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шалаев, Дмитрий Сергеевич

Введение.

1 Глава. Теоретико-методологические основы формирования и функционирования рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности (ОПИС)

1.1 Роль института интеллектуальной собственности в формировании рынка ОПИС.

1.2 Концепции развития рынка ОПИС.

2 Глава. Современное состояние рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности

2.1 Анализ российского рынка ОПИС.

2.2 Влияние мирового рынка ОПИС на формирование института ИС и рынка ОПИС в России.

3 Глава. Главные направления стимулирования развития российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности

3.1 Использование современного зарубежного опыта для активизации рынка ОПИС в России.

3.2 Теоретические рекомендации по совершенствованию институтов российской экономики, обеспечивающих трансфер ОПИС.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в России"

Актуальность темы исследования. В современных условиях вследствие постепенного истощения природных ресурсов проблема активизации использования имеющегося запаса знаний приобретает особую актуальность. Среди всего объёма знаний (о человеке, природе, обществе и др.) особенно важными являются знания научно-технического характера, так как они могут приносить доход при использовании в производственной деятельности. Институциональной формой защиты исключительных прав владельцев научно-технических знаний выступает интеллектуальная собственность, а именно её подвид промышленная интеллектуальная собственность. К объектам промышленной интеллектуальной собственности (ОПИС) относят результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы в производстве (например, изобретение, полезная модель и др.).

В XX в. эволюция института интеллектуальной собственности способствовала расщеплению прав на объекты промышленной интеллектуальной собственности, в результате этого бурными темпами начинает развиваться мировая лицензионная торговля и рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности. В России проблема развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности является одной из самых важных для построения инновационной экономики, основанной на использовании знаний. Согласно российскому законодательству в качестве самостоятельных товаров на рынке могут выступать следующие объекты промышленной интеллектуальной собственности: патенты на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, а также ноу-хау, которые не регистрируются в качестве ОПИС, но, тем не менее, обладают свойствами, присущими объектам промышленной интеллектуальной собственности, и имеют особую ценность для потребителей.

Рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности выступает механизмом трансфера инноваций, созданных наукой, в производство, он позволяет оценить рыночную стоимость интеллектуальной собственности и, в конечном счёте, коммерциализовать её. Современный российский рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности развит слабо, ОПИС мало используются как объекты торговли, что позволяет говорить о том, что российский рынок ещё не полностью реализовал свой потенциал.

Российский рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности является частью мирового рынка и инструментом международного сотрудничества. В XXI в. ни одна страна не может рассчитывать на самообеспечение всем арсеналом научных исследований, даже самая богатая. В этой связи в мире активно развиваются международная научно-исследовательская кооперация, миграция учёных и специалистов и лицензионная торговля как ведущий способ обмена результатами интеллектуальной деятельности на мировом рынке ОПИС. Мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности представляет собой систему международных экономических отношений между продавцами и покупателями по поводу использования научно-технических достижений, имеющих не только научную, но и прикладную практическую ценность (освоение на их основе производства новых товаров, предоставление новых видов коммерческих услуг и т.д.).1 В основе мирового рынка ОПИС лежат международные и национальные патентные законы и соглашения, охраняющие исключительные права на интеллектуальную собственность. При наличии сильного патентного законодательства страна вправе рассчитывать на получение выгод от участия в международном технологическом обмене.

1 Международные экономические отношения. Учебник/ Под ред. Б.М. Смитиенко. - М.: Инфра-М, 2008. -221с.

С другой стороны, сильное патентное законодательство лишает страны, не обладающие большими запасами современных производственных патентов, возможности использовать интеллектуальную собственность развитых стран безвозмездно. Поэтому Россия, как и многие развивающиеся страны, оправданно применяет имитационную модель. Тем не менее, в долгосрочной перспективе для развивающихся стран, стремящихся модернизировать свою экономику, альтернативы цивилизованному национальному рынку объектов промышленной интеллектуальной собственности нет, так как доступ к передовым технологиям (как и инвестициям) можно получить, только принимая правила «игры» промышленно развитых стран, то есть при предоставлении защиты интеллектуальной собственности на национальном рынке.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиями коммерциализации объектов промышленной интеллектуальной собственности в экономике занималось множество отечественных (Близнец И.А., Борщ-Компанеец Н.С., Глазьев С.Ю., Данилин В.Н., Дозорцев В.А., Житкова A.B., Козырев А.Н., Леонтьев Б.Б., Макаров В.Л., Микерин Г.И., Мильнер Б.З., Мухамедшин И.С., Нигматуллина Л.Г., Новичков A.B., Орехов A.M., Руднев В.Д., Салихов Б.В., Сергеев А.П., Солодуха П.В., Шаранова H.A., Юшков Е.С. и др.) и зарубежных (Бэлл Д., Джулес Д., Друкер П., Келли К., Мартин Б., Махлуп Ф., Мейнхард П., Норт Д., Олехнович Г.И., Пенроуз Э., Робинсон Дж., Сойерс Д., Стилерман Р., Тоффлер А., Уайт Б., Фокс X., Эдварде С. и др.) учёных.

Экономические проблемы международного обмена объектами промышленной интеллектуальной собственности исследовались отечественными (Авдокушиным Е.Ф., Волынец-Руссетом Э.Я., Варфоломеевой Ю.А., Голиченко О.Г., Дежиной И.Г., Клиновым В.Г., Скляренко Р.П., Томбергом Р.Г. и др.) и зарубежными (Кюммерле У., Нонака Ик., Такеучи X., Чезбро Г. и др.) учёными.

Проблемы национального рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности наиболее полно освещены в исследованиях Байгулова P.M., Воронова B.C., Гущина Е.С. Кравца Л.Г., Лопатина В.Н., Мухопада В.И., Сафонова E.H., Шалынина В.Д. и др. Также проблематика рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности затрагивается в исследованиях Шамурзаевой A.C., Шумянковой Н.В., Конова Ю.П., Гончаренко Л.П., Кириченко В.И., Земскова A.A., Молчанова A.A., Касаткина Р.В., Якименко М.А., Попова Н.В. и др.

Несмотря на большое количество исследователей проблемы построения и функционирования российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в условиях глобализации не получили достаточного освещения в научной литературе.

Цель исследования. Целью работы является определение теоретико-методологических основ рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в России и рекомендаций, обеспечивающих его развитие с учётом выявленных тенденций.

Задачи исследования. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. выявить сущностные характеристики объектов промышленной интеллектуальной собственности как товаров, их место и роль в современной экономике, значение института интеллектуальной собственности в появлении товаров ОПИС;

2. рассмотреть эволюцию концепций рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в экономической теории;

3. проанализировать современное состояние российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, выявить сильные и слабые стороны, общие и особенные черты с мировым и зарубежными рынками ОПИС;

4. рассмотреть влияние мирового рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности на формирование и функционирование российского рынка, определить особенности развития российского рынка ОПИС в глобализируемой экономике;

5. определить тенденции развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в экономике знаний;

6. на основе тенденций разработать рекомендации для развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в России, проанализировать опыт функционирования зрелых рынков ОПИС за рубежом, рассмотреть возможности применения зарубежных инструментов развития рынка ОПИС в российской экономике.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономическая теория» -п. 1.1 теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях"; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики.

Объектом диссертационного исследования выступает рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения на рынке объектов промышленной интеллектуальной собственности, возникающие в процессе купли-продажи прав на защищенные с помощью института интеллектуальной собственности результаты интеллектуальной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Тема диссертации, цель и задачи определили методологию диссертационного исследования. В качестве методологической основы работы выступает системный политэкономический подход к исследованию экономических отношений и выявлению их закономерностей, принципы неоинституционального анализа2. В работе использовались методы анализа и синтеза, сравнительный и факторный анализ, индуктивный и дедуктивный подходы, статистический и графический инструментарий. Теоретическую основу исследования составляют специальная научная и периодическая литература, монографии, статьи, нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок государственного регулирования рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, статистические материалы, публикуемые органами государственной статистки, разнообразные исследования бизнес-изданий и Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дано определение объектов промышленной интеллектуальной собственности с точки зрения неоинституциональной теории, как пучка прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), которые используются в экономике при помощи специального режима охраны - института интеллектуальной собственности, созданного государством;

2. Разработана эволюционная схема концепций развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, раскрывающая взаимосвязь эволюции объектов промышленной интеллектуальной собственности и теоретико-методологических подходов к рынку ОПИС;

3. Выявлены особенности развития российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в условиях глобализации, демонстрирующие, что цивилизованный рынок ОПИС в России развит слабо, значительная часть объектов промышленной интеллектуальной собственности используется с нарушением прав владельцев интеллектуальной собственности. То есть в российской экономике применяется имитационная модель развития рынка ОПИС, используемая большинством развивающихся стран как

2 Теория траисакционных издержек Р. Коуза, теория прав собственности А. Алчиана и Р. Коуза, теория оптимального контракта Дж. Стиглица и др. инструмент политики протекционизма в условиях глобализации и захвата мирового рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности транснациональными корпорациями промышленно развитых стран;

4. Определены ключевые тенденции развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности на основе опыта рынков зарубежных стран, показывающие, что под воздействием различного рода рисков происходит объединение патентных портфелей крупных компаний в патентные фонды, где идёт процесс создания новых знаний на основе аккумулированных фондами ресурсов;

5. Разработаны меры для совершенствования государственного и негосударственного регулирования, в том числе с учётом зарубежного опыта и выявленных тенденций, направленные на усиление взаимодействия институтов, обеспечивающих трансфер инноваций, и развитие рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в России.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту

1. Дано уточненное определение объектов промышленной интеллектуальной собственности с точки зрения неоинституциональной теории.

Исследование товарных свойств объектов промышленной интеллектуальной собственности приводит к выводу, что, с одной стороны им присущи широкие возможности для коммерциализации ввиду их нематериального характера, а с другой, их использование тесно связано с правовой системой в государстве, а именно институтом интеллектуальной собственности. Что позволяет дополнить марксистский подход к собственности и рассматривать объекты промышленной интеллектуальной собственности с позиций неоинституционализма как пучки прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть переданы и использованы их владельцем при условии их государственной спецификации и защиты.

2. Выявлено, что рынку объектов промышленной интеллектуальной собственности присуще внутреннее противоречие.

Анализ воззрений учёных исследователей на проблему рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности позволяет утверждать, что рынку ОПИС присуще внутреннее противоречие, связанное с противоречиями института интеллектуальной собственности между общественным характером создания и частной формой присвоения интеллектуальных благ. В контексте современных условий развития экономики можно констатировать, что объекты промышленной интеллектуальной собственности становятся преимущественными товарами, лицензионная торговля растёт высокими темпами, противоречия патентной системы сглаживаются за счёт бурного обмена информацией. Следовательно, несмотря на присущее внутреннее противоречие рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности сегодня необходим экономике в качестве механизма, способствующего созданию и коммерциализации объектов промышленной интеллектуальной собственности.

3. Выявлены специфические черты российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, определяющие состояние его развития на современном этапе.

Анализ российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности приводит к выводу, что цивилизованный рынок ОПИС развит слабо, значительная часть интеллектуальной собственности используется в экономике с нарушением прав владельцев ИС. Что позволяет говорить о применении имитационной модели на российском рынке ОПИС, которая активно используется развивающимися странами в качестве инструмента протекционизма в условиях, когда транснациональные корпорации монополизируют мировой и национальные рынки объектов промышленной интеллектуальной собственности, опираясь на сильный институт интеллектуальной собственности.

4. Определены тенденции развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в экономике знаний.

На рынке объектов промышленной интеллектуальной собственности в США не так давно стали появляться патентные фонды, которые объединяли интеллектуальную собственность крупных ТНК для минимизации рисков, связанных с её использованием, таких, как: риски судебных издержек за нарушение исключительных прав на ОПИС, риски, связанные с трансфером ОПИС и др. Однако со временем патентные фонды стали не только накапливать патенты, но и создавать новые объекты промышленной интеллектуальной собственности, что свидетельствует о появлении новых инструментов на рынке - патентных фондов, выступающих в качестве центров знаний и способствующих созданию и использованию ОПИС, полученных на основе аккумулированных фондом ресурсов.

5. Разработаны рекомендации по стимулированию развития российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности с учётом выявленных тенденций.

Для развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в России, прежде всего, необходимо создавать и развивать отечественные производства товаров с высокой долей интеллектуальной собственности, что позволит при усилении института интеллектуальной собственности перейти от имитационной модели рынка ОПИС к модели развития на равных. Особое значение приобретает использование современных инструментов развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, применяемых за рубежом: частно-государственное партнёрство, применение современных моделей вывода технологий на рынок организациями, осуществляющими НИОКР, антитрестовская политика. Для развития торговли ОПИС необходимо активизировать взаимодействие между институтами, обеспечивающими трансфер объектов промышленной интеллектуальной собственности, такими, как: государственный, предпринимательский и научный секторы, секторы трансфера инноваций, общественных организаций и зарубежных партнёрств.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке государственной стратегии развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности; федеральных и региональных программ экономического развития; создании концепции интеграции России в глобальную экономику; в преподавании экономической теории и ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в открытой печати, обсуждались на Аспирантских чтениях 20 апреля 2010 г. в Российском государственном социальном университете, международных, всероссийских, межвузовских и областных научно-практических конференциях.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,7 п.л.

Структура диссертации и объём работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен рисунками и графиками.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шалаев, Дмитрий Сергеевич

Заключение

В ходе проведенного диссертационного исследования автором были проанализированы теоретические и некоторые прикладные аспекты рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Объекты промышленной интеллектуальной собственности - это особые нематериальные товары. Возможности их использования неограниченны, однако коммерциализация объектов промышленной интеллектуальной собственности возможна только при наличии института интеллектуальной собственности в экономике. В связи с чем марксистский подход к собственности следует дополнить неоинституциональным. С точки зрения неоинституционализма, объекты промышленной интеллектуальной собственности как товары представляют собой пучки прав, передаваемые на рынке ОПИС. Для придания результатам интеллектуальной деятельности товарной формы государство должно создавать институт интеллектуальной собственности, а именно: специфицировать и охранять права на объекты промышленной интеллектуальной собственности.

2. С увеличением роли знаний в экономике - знания становятся стратегическим ресурсом, за обладание которым разворачивается острая конкурентная борьба, - акцент исследований в экономической теории смещается с материальных на нематериальные блага. В этой связи появляется множество концепций, исследующих роль знаний в современной экономике: концепции экономики знаний (П. Друкера, Ф. Махлупа), постиндустриального общества (Д. Бэлла, А. Тоффлера), информационного общества (Ф. Уэбстера), информации и корпоративного капитализма (Г. Шиллера) и информационного способа развития (М. Кастельса). В них взгляды экономистов на проблему рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности расходятся: одни считают, что рынок ОПИС должен существовать без государственного вмешательства -либеральное направление исследователей; другие - что результаты интеллектуальной деятельности должны принадлежать обществу и государству - леворадикалы; третьи выступают за регулируемый рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности с сохранением частной и государственной собственности на знания - умеренное направление.

3. Эволюция института интеллектуальной собственности привела к тому, что вслед за индивидуальным использованием результатов интеллектуальной деятельности (при появлении института ИС в XIX вв.) постепенно начинается торговля объектами промышленной интеллектуальной собственности: расщепление прав на ОПИС и их продажа. Так в XX в. зарождается рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности, который с наступлением третьей научно-технической революции во второй половине XX в., стал по темпам роста одним из ведущих рынков в международных экономических отношениях.

4. Анализ воззрений учёных экономистов на проблему развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности позволяет заключить, что рынку присуще внутреннее противоречие, связанное с противоречиями института интеллектуальной собственности между общественным характером создания и частной формой присвоения интеллектуальных благ. Однако в современных условиях функционирование рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности приносит больше выгоды, так как позволяет полнее использовать коммерческий потенциал ОПИС, с одной стороны, и сохраняет стимулы к изобретательству путем предоставления временной монополии в виде исключительных прав на ОПИС - с другой.

5. В результате анализа российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности за период с 2000 по 2010 гг. были выявлены следующие его особенности:

• на рынке нет чётко выраженной тенденции роста, присутствует циклическая динамика;

• в целом рынок развит слабо, что выражается в низких показателях спроса (доля организаций, готовых потратить собственные средства на покупку патентов) и предложения (регистрации) ОПИС, а следовательно и объёмов торговли (объём торговли на рынке патентов не превышает 3% от всех зарегистрированных патентов, а по средствам индивидуализации - 8% товарных знаков и знаков обслуживания);

• несбалансированна отраслевая структура торговли по сравнению с рынками объектов промышленной интеллектуальной собственности развитых стран, на рынке преобладают не наукоемкие отрасли;

• низкая активность иностранных заявителей и патентовладельцев, выражающаяся, в основном, в использовании тех объектов промышленной интеллектуальной собственности, которые направлены на развитие сбытовой (промышленные образцы и средства индивидуализации), а не научно-производственной деятельности (изобретения и полезные модели).

6. Ввиду активных процессов глобализации в 21 в. следует отметить, что экономики развивающихся государств находятся перед выбором: 1) принятия сильного патентного законодательства и, соответственно, развития внутреннего рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности с жёсткой конкуренцией со стороны ТНК или 2) использования имитационной модели со слабым развитием цивилизованного рынка ОПИС и, как следствие, отсутствием острой конкуренции со стороны ТНК в борьбе за объекты промышленной интеллектуальной собственности. Россия пока выбирает имитационную модель развития рынка ОПИС, однако она не может быть долгосрочной целью, поэтому следует искать возможности как для развития института ИС, так и, следовательно, для совершенствования отечественного рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, который без гарантированной защиты интеллектуальной собственности развиваться не будет.

7. Имитационная модель, выбранная российской экономикой в качестве модели развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, имеет следующие особенности: значительная часть ОПИС используется в промышленности с нарушениями исключительных прав, небольшая доля объектов промышленной интеллектуальной собственности регистрируется и продаётся на рынке традиционным способом - с помощью института ИС. В результате чего зарубежные инвесторы определяют инвестиционный климат в части защиты интеллектуальной собственности в России как неблагоприятный и возникают трудности при покупке ОПИС на мировом рынке. Тем не менее, применение имитационной модели на данном этапе развития оправданно, так как в экономике пока отсутствует достаточный объём РИД, которые могли быть стать потенциальными товарами на мировом рынке объектов промышленной интеллектуальной собственности.

8. Главным направлением российской экономической политики при переходе к инновационной экономике должно стать завоевание интеллектуальной ниши в мировом хозяйстве, в этом случае выгоды от введения сильного института ИС превышали бы издержки его функционирования. Тогда появится смысл построения цивилизованного рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в экономике, и сами ОПИС станут объектом конкурентной борьбы российских и зарубежных производителей. Вместе с тем, современный опыт развивающихся стран свидетельствует о том, что такой переход осуществляется постепенно и зависит от большого количества экономических и политических факторов.

9. Одной из современных тенденций зрелого рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в США стало появление патентных фондов, которые накапливают патенты для пользования ими компаниями-членами фонда. Целью создания подобных фондов является снижение различных рисков, связанных с деятельностью на рынке объектов промышленной интеллектуальной собственности. Со временем патентные фонды стали не только накапливать патенты, но и создавать новые ОПИС, что свидетельствует о появлении новых инструментов на рынке - патентных фондов, выступающих в качестве центров знаний и способствующих созданию и использованию ОПИС, полученных на основе аккумулированных фондом ресурсов.

10. Особого внимания заслуживают механизмы регулирования и инструменты развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, успешно применяемые на зрелых рынках ОПИС развитых стран такие, как:

• частно-государственное партнерство на рынке объектов промышленной интеллектуальной собственности с целью использования ОПИС, созданных за государственные средства, предпринимателями. Опыт США показывает, что выгоды, получаемые от приватизации результатов интеллектуальной деятельности, превышают издержки их создания;

• применение современных моделей вывода технологий на рынок организациями, осуществляющими НИОКР: придание вновь созданным объектам промышленной интеллектуальной собственности рыночной направленности;

• применение при необходимости антитрестовских законов в качестве мер по разукрупнению монополий, создающих искусственные барьеры при помощи исключительных прав на объекты промышленной интеллектуальной собственности.

11. Предлагается комплекс мер, направленных на совершенствование институтов российской экономики, обеспечивающих развитие рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности. Среди них, нами рекомендуется активизировать деятельность таких секторов как: государственный, предпринимательский, научный, секторы трансфера инноваций, общественных организаций и зарубежных партнёрств в следующих областях: разработка государственной инновационной политики, формирование нормативно-правовой среды, селекция научных и инновационных приоритетов, мобилизация и распределение ресурсов, формирование инновационной культуры, стимулирование инновационной деятельности, проведение структурных реформ и воспроизводство человеческого капитала. Совершенствование данных секторов по указанным направлениям вкупе с созданием сильного института ИС приведёт к усилению взаимодействия субъектов национальной инновационной системы, появлению и развитию цивилизованного рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в российской экономике.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в России"

На правах рукописи

ЛуЪгл1/У/

ШАЛАЕВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ РЫНКА ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В

РОССИИ

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г д янв 2013

Москва 2013

005048744

005048744

Диссертационная работа выполнена на кафедре политической экономии и международных экономических отношений в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».

Научные руководители:

доктор экономических наук, профессор

Данилин Валентин Николаевич

доктор экономических наук, профессор Данилина Елена Ивановна

Официальные оппоненты: Андрухович Анатолий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Российского университета кооперации

Житкова Алевтина Васильевна,

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономической теории и мировой экономики Московского гуманитарно-экономического института

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита состоится «13» февраля 2013 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.

Сведения о защите и автореферат размещены на интернет-сайте www.rgsu.net.

Автореферат разослан « 11 »января 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

П.В. Соло духа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях вследствие постепенного истощения природных ресурсов проблема активизации использования имеющегося запаса знаний приобретает особую актуальность. Среди всего объёма знаний (о человеке, природе, обществе и др.) особенно важными являются знания научно-технического характера, так как они могут приносить доход при использовании в производственной деятельности. Начиная с XIX в., институциональной формой защиты исключительных прав владельцев научно-технических знаний выступает интеллектуальная собственность, а именно её подвид промышленная интеллектуальная собственность. К объектам' промышленной интеллектуальной собственности (ОПИС) относят результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы в производстве (например, изобретение, полезная модель и др.).

В XX в. эволюция института интеллектуальной собственности способствовала расщеплению прав на объекты промышленной интеллектуальной собственности, в результате этого бурными темпами начинает развиваться мировая лицензионная торговля и рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности. В России проблема развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности является одной из самых важных для построения инновационной экономики, основанной на использовании знаний. Согласно российскому законодательству в качестве самостоятельных товаров на рынке могут выступать следующие объекты промышленной интеллектуальной собственности: патенты на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, а также ноу-хау, которые не регистрируются в качестве ОПИС, но, тем не менее, обладают свойствами, присущими объектам промышленной интеллектуальной собственности и имеют особую ценность для потребителей.

Рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности выступает механизмом трансфера инноваций, созданных наукой, в производство, он позволяет оценить рыночную стоимость интеллектуальной собственности и, в конечном счёте, коммерциализовать весь её потенциал. Современный российский рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности развит слабо, ОПИС мало используются как объекты торговли, что позволяет говорить о том, что российский рынок ещё не полностью реализовал свой потенциал.

Российский рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности является частью мирового рынка и инструментом международного сотрудничества. В XXI в. ни одна страна не может рассчитывать на самообеспечение всем арсеналом научных исследований, даже самая богатая. В этой связи в мире активно развиваются международная научно-исследовательская кооперация, миграция учёных и специалистов и лицензионная торговля как ведущий способ обмена результатами интеллектуальной деятельности на мировом рынке ОПИС. Мировой рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности представляет собой систему международных экономических отношений между продавцами и покупателями по поводу использования научно-технических достижений, имеющих не только научную, но и прикладную практическую ценность (освоение на их основе производства новых товаров, предоставление новых видов коммерческих услуг и т.д.).1 В основе мирового рынка ОПИС лежат международные и национальные патентные законы и соглашения, охраняющие исключительные права на интеллектуальную собственность. При наличии сильного патентного законодательства страна вправе рассчитывать на получение выгод от участия в международном технологическом обмене.

1 Международные экономические отношения. Учебник/ Под ред. Б.М. Смитиснко. - М.: Инфра-М, 2008. 221с.

С другой стороны, сильное патентное законодательство лишает страны, не обладающие большими запасами современных производственных патентов, возможности использовать интеллектуальную собственность развитых стран безвозмездно. Поэтому Россия, как и многие развивающиеся страны, оправданно применяет имитационную модель. Тем не менее, в долгосрочной перспективе для развивающихся стран, стремящихся модернизировать свою экономику, альтернативы цивилизованному национальному рынку объектов промышленной интеллектуальной собственности нет, так как доступ к передовым технологиям (как и инвестициям) можно получить, только принимая правила «игры» промышленно развитых стран, то есть при предоставлении защиты интеллектуальной собственности на национальном рынке.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиями коммерциализации объектов промышленной интеллектуальной собственности в экономике занималось множество отечественных (Близнец И.А., Борщ-Компанеец Н.С., Глазьев С.Ю., Данилин В.Н., Дозорцев В.А., Житкова A.B., Козырев А.Н., Леонтьев Б.Б., Макаров ВЛ., Микерин Г.И., Мильнер Б.З., Мухамедшин И.С., Нигматуллина Л.Г., Новичков A.B., Орехов A.M., Руднев В.Д., Салихов Б.В., Сергеев А.П., Солодуха П.В., Шаранова H.A., Юшков Е.С. и др.) и зарубежных (Бэлл Д., Джулес Д., Друкер П., Келли К., Мартин Б., Махлуп Ф., Мейнхард П., Норт Д., Олехнович Г.И., Пенроуз Э., Робинсон Дж., Сойерс Д., Стилерман Р., Тоффлер А., Уайт Б., Фокс X., Эдварде С. и др.) учёных.

Экономические проблемы международного обмена объектами промышленной интеллектуальной собственности исследовались отечественными (Авдокушиным Е.Ф., Волынец-Руссетом Э.Я., Варфоломеевой Ю.А., Голиченко О.Г., Дежиной И.Г., Клиновым В.Г., Скляренко Р.П., Томбергом Р.Г. и др.) и зарубежными (Кюммерле У., Нонака Ик., Такеучи X., Чезбро Г. и др.) учёными.

Проблемы национального рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности наиболее полно освещены в исследованиях Байгулова P.M., Воронова B.C., Гущина Е.С. Кравца Л.Г., Лопатина В.Н., Мухопада В.И., Сафонова E.H., Шалынина В.Д. и др. Также проблематика рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности затрагивается в исследованиях Шамурзаевой A.C., Шумянковой Н.В., Конова Ю.П., Гончаренко Л.П., Кириченко В.И., Земскова A.A., Молчанова A.A., Касаткина Р.В., Якименко М.А., Попова Н.В. и др.

Несмотря на большое количество исследователей проблемы построения и функционирования российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в условиях глобализации не получили достаточного освещения в научной литературе.

Цель исследования. Целью работы является определение теоретико-методологических основ рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в России, обеспечивающее его развитие с учётом выявленных тенденций.

Задачи исследования. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. выявить сущностные характеристики объектов промышленной интеллектуальной собственности как товаров, их место и роль в современной экономике, значение института интеллектуальной собственности в появлении товаров ОПИС;

2. рассмотреть эволюцию концепций рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в экономической теории;

3. проанализировать современное состояние российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, выявить сильные и слабые стороны, общие и особенные черты с мировым и зарубежными рынками ОПИС;

4. рассмотреть влияние мирового рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности на формирование и функционирование российского рынка, определить особенности развития российского рынка ОПИС в глобализируемой экономике;

5. определить тенденции развития рынков объектов промышленной интеллектуальной собственности в экономике знаний;

6. на основе тенденций разработать рекомендации для развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в России, проанализировать опыт функционирования зрелых рынков ОПИС за рубежом, рассмотреть возможности применения зарубежных инструментов развития рынка ОПИС в российской экономике.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономическая теория» -п. 1.1 теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях"; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики.

Объектом диссертационного исследования выступает рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения на рынке объектов промышленной интеллектуальной собственности, возникающие в процессе купли-продажи прав на защищенные с помощью института интеллектуальной собственности результаты интеллектуальной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Тема диссертации, цель и задачи определили методологию диссертационного исследования. В качестве методологической основы работы выступает системный политэкономический

подход к исследованию экономических отношений и выявлению их закономерностей, принципы неоинституционального анализа2. В работе использовались методы анализа и синтеза, сравнительный и факторный анализ, индуктивный и дедуктивный подходы, статистический и графический инструментарий. Теоретическую основу исследования составляют специальная научная и периодическая литература, монографии, статьи, нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок государственного регулирования рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, статистические материалы, публикуемые органами государственной статистики, разнообразные исследования бизнес-изданий и Интернет-ресурсы.

Гипотеза. Выявленные тенденции и закономерности будут способствовать развитию рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, что обеспечит эффективное создание и использование объектов промышленной интеллектуальной собственности в экономике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дано определение объектов промышленной интеллектуальной собственности с точки зрения неоинституциональной теории, как пучка прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), которые используются в экономике при помощи специального режима охраны - института интеллектуальной собственности, созданного государством;

2. Разработана эволюционная схема концепций развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, раскрывающая взаимосвязь эволюции объектов промышленной интеллектуальной собственности и теоретико-методологических подходов к рынку ОПИС;

3. Выявлены особенности развития российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в условиях глобализации, демонстрирующие, что цивилизованный рынок ОПИС в России развит слабо,

2 Теория трансакционных издержек Р. Коуза, теория прав собственности А. Алчиана и Р. Коуза, теория оптимального контракта Дж. Стиглиц и др.

значительная часть объектов промышленной интеллектуальной собственности используется с нарушением прав владельцев интеллектуальной собственности. То есть в российской экономике применяется имитационная модель развития рынка ОПИС, используемая большинством развивающихся стран как инструмент политики протекционизма в условиях глобализации и захвата мирового рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности транснациональными корпорациями промышленно развитых стран;

4. Определены ключевые тенденции развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности на основе опыта рынков зарубежных стран, показывающие, что под воздействием различного рода рисков происходит объединение патентных портфелей крупных компаний в огромные патентные фонды, где идёт процесс создания новых знаний на основе аккумулированных фондами ресурсов;

5. Разработаны меры для государственного и негосударственного регулирования, в том числе с учётом зарубежного опыта и выявленных тенденций, направленные на усиление взаимодействия институтов, обеспечивающих трансфер инноваций, и развитие рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в России. Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке государственной стратегии развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности; программ регионального экономического развития; создании концепции интеграции России в глобальную экономику; в преподавании экономической теории и ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в открытой печати, обсуждались на Аспирантских чтениях 20 апреля 2010 г. в Российском государственном социальном университете, международных, всероссийских, межвузовских и областных научно-практических конференциях.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2,7 пл.

Структура диссертации отражает цели и задачи исследования и построена следующим образом: Введение. 1 Глава. Теоретико-методологические основы формирования и функционирования рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности (ОПИС). 1. 1 Роль института интеллектуальной собственности в формировании рынка ОПИС. 1.2 Концепции развития рынка ОПИС. 2 Глава. Современное состояние рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности. 2.1 Анализ российского рынка ОПИС. 2.2 Влияние мирового рынка ОПИС на формирование института ИС и рынка ОПИС в России. 3 Глава. Главные направления стимулирования развития российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности. 3.1 Использование современного зарубежного опыта для активизации рынка ОПИС в России. 3.2 Теоретические рекомендации по совершенствованию институтов российской экономики, обеспечивающих трансфер ОПИС. Заключение. Библиографический список. Приложения.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дано уточненное определение объектов промышленной интеллектуальной собственности с точки зрения неоинституциональной теории.

Анализ товарных свойств объектов промышленной интеллектуальной собственности позволяет сделать вывод, что им присущи такие неотъемлемые черты, как:

• Охрана с помощью института интеллектуальной собственности;

• Отсутствие материально-вещественного содержания;

• Неограниченное количество пользователей;

• Инновационность.

Возможности использования объектов промышленной интеллектуальной собственности почти безграничны, однако благодаря

институту интеллектуальной собственности создается искусственная редкость ОПИС, и за них на рынке ведётся острая конкурентная борьба.

Начиная с 20 в., объекты промышленной интеллектуальной собственности всё чаще становятся товарами на рынке. Один и тот же ОПИС может многократно становится объектом торговли, что происходит благодаря расщеплению прав на объекты промышленной интеллектуальной собственности между пользователями. Эволюция товаров ОПИС от благ для личного потребления к товарам с большим количеством пользователей позволила коммерциализовать их для удовлетворения различных потребностей.

С одной стороны, налицо широкие возможности для коммерциализации объектов промышленной интеллектуальной собственности, возникшие благодаря расщеплению прав на них, а с другой -зависимость товаров ОПИС от правовой системы в государстве. Что позволяет дополнить марксистский подход к собственности и рассматривать объекты промышленной интеллектуальной собственности с позиций неоинституционализма как пучки прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть переданы и использованы владельцем результатов интеллектуальной деятельности при условии их государственной спецификации и защиты.

2. Выявлено, что рынку объектов промышленной интеллектуальной собственности присуще внутреннее противоречие.

Анализ объектов промышленной интеллектуальной собственности как специфических товаров на рынке, способных дать компании не только возможность получать выгоду от коммерциализации, но и пользоваться временной монополией, приводит исследователей к выводу, что существование объектов промышленной интеллектуальной собственности в экономике - это проблема, не имеющая однозначного решения. Нужно рассматривать ОПИС в контексте определённых социально-экономических условий.

Со времени наступления третьей в 20 в. научно-технической революции знания становятся ведущим фактором производства и

преимущественным товаром на рынке. Учёные исследователи посвятили множество трудов и создали несколько концепций, исследующих проблемы создания и распространения знаний. Произошла эволюция воззрений экономистов-теоретиков на проблему частной собственности на знания с течением времени (Рис. 1): появляются целые школы, объектом анализа которых выступает новый тип общества, где главной движущей силой экономики является знание, особенно плодотворны исследования рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности представителями неоинституционального подхода, анализ рынка осуществляется, в том числе, в прикладных целях.

Однако учёные исследователи по-разному подходят к проблеме рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности. Одни из них считают, что рынок должен существовать независимо от государства (либеральное направление). К представителям данного направления относят П. Друкера, П. Мейнхарда, X Фокса, Б. Уайта и др. Они поддерживают частную собственность на знания, полагая, что она способствует научно-техническому прогрессу. Леворадикалы являются противниками частной интеллектуальной собственности и рынка ОПИС, выступая за доступность знаний всему обществу (Дж. К. Гэлбрейт, Ф. Махлуп, Э. Пенроуз, Дж. Робиноон, С. Эдварде). Представители умеренного направления доказывают, что рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности должен существовать с элементами государственного регулирования (Д. Бэлл, А. Тоффлер) ввиду того, что на рынке могут возникать провалы, которые должны регулироваться с помощью государства.

Анализ описанных подходов к рынку ОПИС позволяет заключить, что рынку объектов промышленной интеллектуальной собственности присуще внутреннее противоречие, связанное с противоречиями института интеллектуальной собственности между общественным характером создания и частным характером присвоения интеллектуальных благ. В контексте современных условий развития экономики можно констатировать, что объекты промышленной интеллектуальной собственности становятся преимущественным товаром, лицензионная торговля растёт высокими

Рис. 1. Эволюционная схема подходов к объектам интеллектуальной собственности в экономической теории

темпами, противоречия патентной системы сглаживаются за счёт бурного обмена информацией.

Следовательно, несмотря на присущие внутренние противоречия рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности сегодня необходим экономике как механизм, способствующий созданию и коммерциализации объектов промышленной интеллектуальной собственности.

3. Выявлены специфические черты российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, определяющие состояние его развития на современном этапе.

Анализ российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности с помощью показателей социально-экономической статистики демонстрирует недостаточное развитие рынка, выражающееся в следующих показателях:

• низкий темп роста регистрации патентов и средств индивидуализации (в 2010 г. в США 10 ведущих компаний получили 27 594 патента, что составляет более половины всех патентов, выданных на российском рынке ОПИС за этот год), отсюда небольшое суммарное количество зарегистрированных патентов и свидетельств на средства индивидуализации на конец года по сравнению с рынками объектов промышленной интеллектуальной собственности в промышленно развитых странах (ПРС);

• циклические колебания объёма продаж ОПИС без тенденции к росту, низкая доля зарегистрированных объектов промышленной интеллектуальной собственности, выступающих товарами: 2% среди патентов, 8% средств индивидуализации (График I)3, при 20% продаваемых объектов промышленной интеллектуальной собственности в экономиках ПРС;

3 Источник: Годовые отчёты Роспатента 2000-2010 гг. Режим доступа: http://www.rupto.ru/about/sod/otchety.html

• несбалансированность отраслевой структуры (преобладание не наукоёмких производств, преимущественно добывающих отраслей, участвующих в торговле объектами промышленной интеллектуальной собственности);

• недостаточная роль иностранного сектора в регистрации и приобретении прав на объекты промышленной интеллектуальной собственности (всего 14 всех выдаваемых патентов приходится на иностранцев, в США этот показатель равен 'А). Активность иностранного сектора проявляется не в отношении ОПИС, обладающих наибольшим инновационным потенциалом, -изобретений и полезных моделей, а только по отношению к объектам промышленной интеллектуальной собственности сбытовой сферы: промышленным образцам и средствам индивидуализации.

9,00% 8,00% 7,00% 6,00% 5,00% 4,00%

,-й4 ^ ^ # ^ <о

Годы

- Количество патентов, в отношении которых заключались договоры к зарегистрированным патентам,(%)

- Количество товарных знаков и знаков обслуживания, в отношении которых заключались договоры к зарегистрированным знакам, (%)

График 1. Доля патентов и средств индивидуализации, участвующих в торговле на рынке объектов промышленной интеллектуальной собственности в 2000-2010 гг.

В то же время стоит отметить, что в таких областях как связь, информация и вычислительная техника наблюдается активизация

использования объектов промышленной интеллектуальной собственности с нарушением исключительных прав, о чём свидетельствует массовая компьютеризация и интернетизация. Подобные примеры имеют место во многих отраслях промышленности: пищевая, машиностроение и др.

То есть в России применяется имитационная модель, которая подразумевает следующее: при слабом институте интеллектуальной собственности результаты интеллектуальной деятельности активно используются с нарушением патентного права, с одной стороны, и почти не используются в рамках традиционного института ИС - с другой.

Однако использование имитационной модели в современных условиях, на наш взгляд, оправданно, так как развивающиеся страны находятся в проигрышной ситуации по сравнению с развитыми, где сосредоточены материнские ТНК, владеющие большей частью современных технологий. Более того, применяя агрессивные патентно-лицензионные стратегии, ТНК монополизируют рынки там, где это возможно, а сильный институт интеллектуальной собственности закрепляет их монопольное положение. В такой ситуации развивающиеся страны обычно применяют имитационную модель в качестве инструмента протекционизма.

Международный опыт свидетельствует, что имитационная модель может являться переходным этапом к модели «развитие на равных» и построению цивилизованного рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности на основе сильного института интеллектуальной собственности. Для этого, в первую очередь, нужно создавать производства товаров с высокой долей интеллектуальной собственности и занять определенную экспортную нишу в торговле товарами и услугами с высокой долей ИС, в таком случае выгоды, получаемые от сильного института интеллектуальной собственности, превысят издержки его функционирования. В долгосрочной перспективе, если развивающиеся страны стремятся развивать собственные производства на основе инновационных технологий, альтернативы построению цивилизованного

рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности у них нет, так как зарубежные инвесторы рассматривают институт интеллектуальной собственности в качестве одного из основных условий передачи технологий.

4. Определены тенденции развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в экономике знаний.

На зрелом рынке объектов промышленной интеллектуальной собственности в США важную роль в последнее время начинают играть патентные фонды (агрегаторы). Первое их появление было обусловлено необходимостью противодействия агрессивным патентным фондам, представляющим собой непроизводственные компании, стремящиеся заработать на получении компенсации от крупных ТНК за незаконное использование интеллектуальной собственности в производстве или оказании услуг. Такой способ заработка стал возможен благодаря усложняющимся технологиям производства новых продуктов, включающим большое количество патентов, и сильному институту интеллектуальной собственности, защищающему исключительные права владельцев ОПИС. Оборонительный патентный фонд скупал патенты для минимизации риска возникновения судебных издержек со стороны агрессивных патентных агрегаторов, однако со временем некоторые оборонительные патентные фонды стали центрами знаний, накопившими огромные патентные базы и использующими их в различных целях.

Сегодня деятельность фонда не ограничивается защитой от агрессивных патентных агрегаторов, она распространяется на многие сферы: изобретательство, посредничество в лицензионной торговле, защита от агрессивных холдингов и др. Объёмы деятельности фондов и количество компаний, входящих в его состав, позволяют говорить о смене приоритетов ТНК с максимизации прибыли на минимизацию риска с помощью кооперации и координации. Объединение огромных патентных баз данных в рамках фонда позволяет говорить об эволюции института интеллектуальной собственности, когда под воздействием различных рисков частная интеллектуальная собственность заменяется коллективной собственностью на знания.

В современных условиях патентные фонды как относительно недавно появившиеся особые участники рынка ОПИС, выполняют различные функции: с одной стороны, деятельность фонда минимизирует риски на рынке объектов промышленной интеллектуальной собственности, а с другой - способствует созданию и использованию объектов промышленной интеллектуальной собственности на основе ресурсов компаний, объединенных патентным фондом.

5. Разработаны рекомендации по стимулированию развития российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности с учётом выявленных тенденций.

Первостепенную важность приобретает завоевание определенной экспортной ниши в торговле товарами, содержащими высокую долю интеллектуальной собственности. При реализации данной задачи имитационная модель развития российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности должна быть постепенно заменена на модель «развитие на равных» с учетом международного опыта в этом вопросе (например, опыт Китая, Южной Кореи, Японии).

Построение цивилизованного рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в России, способного улучшить инвестиционный климат, необходимо начинать с усиления института интеллектуальной собственности. При этом усиление института интеллектуальной собственности будет способствовать привлечению на рынок как отечественных, так и зарубежных ОПИС, созданию благоприятных условий торговли, появлению и развитию инструментов рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, входящих в национальную инновационную систему.

Анализ функционирования рынков объектов промышленной интеллектуальной собственности в развитых странах свидетельствует о применении следующих инструментов регулирования рынка, которые с учётом национальной специфики могут применяться в российских условиях:

• частно-государственное партнёрство, направленное на стимулирование использования объектов промышленной интеллектуальной

собственности, созданных за бюджетные средства. В российской экономике частно-государственное партнёрство развивается с помощью Федерального закона Российской Федерации от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», который в настоящее время ещё не принёс ожидаемых результатов в виде массового использования созданных за бюджетные средства ОПИС. Для решения данной проблемы предлагается использование зарубежного опыта, прежде всего, США, успешно применяющих частно-государственное партнёрство для активизации использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных на основе бюджетных вложений;

• использование стратегии технологического толчка компаниями, создающими объекты промышленной интеллектуальной собственности, придание рыночной направленности создаваемым инновациям. На рынке ОПИС в России среди организаций, занимающихся НИОКР, преобладает стратегия «вытягивания рынком». В то время как в экономиках промышленно развитых стран такие компании изначально ориентированы на коммерциализацию объектов промышленной интеллектуальной собственности и применяют стратегию «технологического толчка»;

• применение антитрестовского законодательства для компаний, стремящихся злоупотреблять исключительными правами на объекты промышленной интеллектуальной собственности в целях монополизации рынка. Эта мера, на наш взгляд, выступает особенно важным инструментом экономического регулирования в современных условиях, когда ТНК активно используют исключительные права на интеллектуальную собственность для подавления конкурентов.

Для усиления взаимодействия институтов национальной инновационной системы, обеспечивающих трансфер объектов промышленной интеллектуальной собственности в экономике России, нами рекомендовано следующее:

• государственному сектору следует активнее регулировать рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности в части включения в функциональные обязанности государственных служб (таких, как: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Федеральная антимонопольная служба) механизмов регулирования рынка ОПИС; включения министерств (таких, как: Минпромторг, Минэнерго, Минрегион) в процедуру финансирования государственных НИОКР; активного использования полученных в результате НИОКР результатов интеллектуальной деятельности (инвентаризация, лицензирование, внедрение и др.).

• предпринимательскому сектору необходимо активнее развивать инновационную деятельность, в том числе посредством стимулирования инноваций среди собственных сотрудников. Для активизации предпринимательского сектора важную роль играет государство, которое предоставляет налогово-административные льготы инновационным предприятиям (например, аннулирование НДС при сделках по лицензированию, ускорение процедуры получения лицензии ФГБУ «ФАПРИД»4 для экспортоориентированных компаний),

• научно-образовательному сектору следует увеличить финансирование научных исследований по фундаментальным и прикладным направлениям (прежде всего, в областях, по которым у РФ имеется технологическое преимущество: аэрокосмическое направление, атомная промышленность и др., а также современным - биотехнологии, нанотехнологии, система искусственного интеллекта, глобальные

ФГБУ «ФАПРИД» - Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальном деятельности военного, специального и двойного назначения.

информационные сети и интегрированные высокоскоростные транспортные системы), увеличить количество выпускников, получающих образование в области интеллектуальной собственности;

• для активизации участия сектора трансфера инноваций рекомендуется: взаимодействие отечественных центров трансфера технологий (ЦГТ) с зарубежными, тесное сотрудничество ЦТГ с патентными ведомствами и использование официальной информации о фактах и регистрации передачи технологий;

• для развития сектора общественных организаций на рынке объектов промышленной интеллектуальной собственности необходимо развитие институтов гражданского общества, инновационной культуры в обществе, поощрение государством создания некоммерческих объединений, целями функционирования которых являются построение цивилизованного рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в российской экономике;

• для активизации сектора зарубежных партнёрств в обеспечении трансфера инноваций следует создавать благоприятный инвестиционный климат для импорта технологий, надёжную защиту прав на объекты промышленной интеллектуальной собственности, создание стимулирующих механизмов для иностранных инвесторов, вкладывающих в создание новых технологий (например, налоговые льготы на территориях особых экономических зон РФ).

Основные выводы и научно-практические рекомендации

В результате проведенного исследования автором сформулированы следующие теоретико-методологические выводы и рекомендации.

1. Объекты промышленной интеллектуальной собственности - это особые нематериальные товары. Возможности их использования неограниченны, однако коммерциализация объектов промышленной интеллектуальной собственности возможна только при наличии института

интеллектуальной собственности в экономике. В связи с чем марксистский подход к собственности следует дополнить неоинституциональным. С точки зрения неоинституционализма, объекты промышленной интеллектуальной собственности как товары представляют собой пучки прав, передаваемые на рынке ОПИС. Для придания результатам интеллектуальной деятельности товарной формы государство должно создавать институт интеллектуальной собственности, а именно: специфицировать и охранять права на объекты промышленной интеллектуальной собственности.

2. С увеличением роли знаний в экономике - знания становятся стратегическим ресурсом, за обладание которым разворачивается острая конкурентная борьба, - акцент исследований в экономической теории смещается с материальных на нематериальные блага. В этой связи появляется множество концепций, исследующих роль знаний в современной экономике: концепции экономики знаний (П. Друкера, Ф. Махлупа), постиндустриального общества (Д. Бэлла, А. Тоффлера), информационного общества (Ф. Уэбстера) и информационного способа развития (М. Кастельса). В них взгляды экономистов на проблему рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности расходятся: одни считают, что рынок ОПИС должен существовать без государственного вмешательства - либеральное направление исследователей; другие - что результаты интеллектуальной деятельности должны принадлежать обществу и государству - леворадикалы; третьи выступают за регулируемый рынок объектов промышленной интеллектуальной собственности с сохранением частной интеллектуальной собственности - умеренное направление.

3. Эволюция института интеллектуальной собственности привела к тому, что вслед за индивидуальным использованием результатов интеллектуальной деятельности (при появлении института ИС в XIX вв.) постепенно начинается торговля объектами промышленной интеллектуальной собственности: расщепление прав на ОПИС и их продажа. Так в XX в. зарождается рынок объектов промышленной интеллектуальной

собственности, который с наступлением третьей научно-технической революции во второй половине XX в., стал по темпам роста одним из ведущих рынков в международных экономических отношениях.

4. Анализ воззрений учёных экономистов на проблему развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности позволяет заключить, что рынку присуще внутреннее противоречие, связанное с противоречиями института интеллектуальной собственности между общественным характером создания и частным характером присвоения интеллектуальных благ. Однако в современных условиях функционирование рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности приносит больше выгоды, так как позволяет полнее использовать коммерческий потенциал ОПИС, с одной стороны, и сохраняет стимулы к изобретательству путем предоставления временной монополии в виде исключительных прав на ОПИС - с другой.

5. В результате анализа российского рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности за период с 2000 по 2010 гг. были выявлены следующие его особенности:

• на рынке нет чётко выраженной тенденции роста, присутствует циклическая динамика;

• в целом рынок развит очень слабо, что выражается в низких показателях спроса (доля организаций, готовых потратить собственные средства на покупку патентов) и предложения (регистрации) ОПИС, а следовательно и объёмов торговли (объём торговли на рынке патентов не превышает 3% от всех зарегистрированных патентов, а по средствам индивидуализации - 8% товарных знаков и знаков обслуживания);

• несбалансированна отраслевая структура торговли по сравнению с рынками объектов промышленной

интеллектуальной собственности развитых стран, на рынке преобладают не наукоемкие отрасли;

• очень низкая активность иностранных заявителей и патентовладельцев, выражающаяся, в основном, в использовании тех объектов промышленной

интеллектуальной собственности, которые направлены на развитие сбытовой (промышленные образцы и средства индивидуализации), а не научно-производственной деятельности (изобретения и полезные модели).

6. Ввиду активных процессов глобализации в 21 в. следует отметить, что экономики развивающихся государств находятся перед выбором: 1) принятия сильного патентного законодательства и, соответственно, развития внутреннего рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности с жёсткой конкуренцией со стороны ТНК или 2) использования имитационной модели со слабым развитием цивилизованного рынка ОПИС и, как следствие, отсутствием острой конкуренции со стороны ТНК в борьбе за объекты промышленной интеллектуальной собственности. Россия пока выбирает имитационную модель развития рынка ОПИС, однако она не может быть долгосрочной целью, поэтому следует искать возможности как для развития института ИС, так и, следовательно, для совершенствования отечественного рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, который без гарантированной защиты интеллектуальной собственности развиваться не будет.

7. Имитационная модель, выбранная российской экономикой в качестве модели развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, имеет следующие особенности: значительная часть ОПИС используется в промышленности с нарушениями исключительных прав, небольшая доля объектов промышленной интеллектуальной собственности регистрируется и продаётся на рынке традиционным способом - с помощью

института ИС. В результате чего зарубежные инвесторы определяют инвестиционный климат в части защиты интеллектуальной собственности в России как неблагоприятный и возникают трудности при покупке ОПИС на мировом рынке. Тем не менее, применение имитационной модели на данном этапе развития оправданно, так как в экономике пока отсутствует достаточный объём РИД, которые могли быть стать потенциальными товарами на мировом рынке объектов промышленной интеллектуальной собственности.

8. Главным направлением российской экономической политики при переходе к инновационной экономике должно стать завоевание интеллектуальной ниши в мировом хозяйстве, в этом случае выгоды от введения сильного института ИС превышали бы издержки его функционирования. Тогда появится смысл построения цивилизованного рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в экономике, и сами ОПИС станут объектом конкурентной борьбы российских и зарубежных производителей. Вместе с тем, современный опыт развивающихся стран свидетельствует о том, что такой переход осуществляется постепенно и зависит от большого количества экономических и политических факторов.

9. Одной из современных тенденций зрелого рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в США стало появление патентных фондов, которые накапливают патенты для пользования ими компаниями-членами фонда. Целью создания подобных фондов является снижение различных рисков, связанных с деятельностью на рынке объектов промышленной интеллектуальной собственности. Со временем патентные фонды стали не только накапливать патенты, но и создавать новые ОПИС, что свидетельствует о появлении новых инструментов на рынке — патентных фондов, выступающих в качестве центров знаний и способствующих созданию и использованию ОПИС, полученных на основе аккумулированных ресурсов.

10. Особого внимания заслуживают механизмы регулирования и инструменты развития рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности, успешно применяемые на зрелых рынках ОПИС развитых стран такие, как:

• частно-государственное партнерство на рынке объектов промышленной интеллектуальной собственности с целью использования ОПИС, созданных за государственные средства, предпринимателями. Опыт США показывает, что выгоды, получаемые от приватизации результатов интеллектуальной деятельности, превышают издержки их создания;

• применение современных моделей вывода технологий на рынок организациями, осуществляющими НИОКР: придание вновь созданным объектам промышленной интеллектуальной собственности рыночной направленности;

• применение при необходимости антитрестовских законов в качестве мер по разукрупнению монополий, создающих искусственные барьеры при помощи исключительных прав на объекты промышленной интеллектуальной собственности.

11. Предлагается комплекс мер, направленных на совершенствование институтов российской экономики, обеспечивающих развитие рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности. Среди них, нами рекомендуется активизировать деятельность таких секторов как: государственный, предпринимательский, научный, сектора трансфера инноваций, общественных организаций и зарубежных партнёрств в следующих областях: разработка государственной инновационной политики, формирование нормативно-правовой среды, селекция научных и инновационных приоритетов, мобилизация и распределение ресурсов, формирование инновационной культуры, стимулирование инновационной деятельности, проведение структурных реформ и воспроизводство человеческого капитала. Совершенствование данных секторов по указанным

направлениям вкупе с созданием сильного института ИС приведёт к усилению взаимодействия субъектов национальной инновационной системы, появлению и развитию цивилизованного рынка объектов промышленной интеллектуальной собственности в российской экономике.

Список опубликованных работ

1. Шалаев Д.С. Рынок объектов промышленной (интеллектуальной) собственности в информационном обществе// Социальная политика и социология. Изд-во РГСУ. 2011. №6. - 235 с. - 0,8 п.л. (Статья из перечня изданий, рекомендованных ВАК).

2. Шалаев Д.С. Определение стоимости объектов интеллектуальной собственности// Человеческий капитал. Изд-во РГСУ. 2011. №6. — 182 с. - 0,3 п. л. (Статья из перечня изданий, рекомендованных ВАК).

3. Шалаев Д.С. Роль рынка технологий в становлении экономики знаний// Социально-экономические и институциональные проблемы формирования современного типа российской экономики. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры политической экономии и международных экономических отношений РГСУ. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011. - 396 с. - 0,6 п.л.

4. Шалаев Д.С. Развитие рынка объектов интеллектуальной собственности как фактор эволюции института интеллектуальной собственности// Экономическая теория и проблемы модернизации экономики РФ: Материалы международной научно-практической конференции в РГСУ. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К». 2011.-308 с.-0,5 п.л.

5. Шалаев Д.С. Современное состояние российского рынка объектов промышленной (интеллектуальной) собственности в России// Конкурентоспособность России: инновационные аспекты развития: Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов факультета

социального страхования, экономики и социологии труда РГСУ. Вып. 2 / Сост. Н.П. Белотелова, Ж.С. Белотелова, Н.М. Ермолаева, О.Г. Кухаренко; науч. Ред. A.A. Грунин. - М.: АПКиППРО, 2012. - 182 с. -0,2 п.л.

6. Шалаев Д.С. Перспективы развития рынка объектов интеллектуальной собственности в российской экономике // Социально-экономические проблемы воспроизводства общественного продукта и человеческого капитала в России: Материалы межвузовской научно-практической конференции МГЭИ 25 апреля 2012 г. - М.: Изд-во МГЭИ. 2013 г. 0,3 п.л.

Подписано в печать: 09.01.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 16 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru