Структура управления комплексным промышленным строительством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулигин, Владимир Александрович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.00
Автореферат диссертации по теме "Структура управления комплексным промышленным строительством"
На правах рукописи
КУЛИГИН Владимир Александрович
УДК 65.015
СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ ПРОМЫШЛЕННЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ
(на примерах Главсредуралстроя г.Екатеринбурга; трестов «Тагилстрой» и № 88 г.Н-Тагила; треста «Базстрой» г.Краснотурьинска)
Специальность: 05.25.07 - исследования в области проектов и программ
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -
Научный консультант -
действительный член РАЕН, доктор техн. наук, проф., Гольдштейн С.Л. доц. к.т.н. Платонов А.М.
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена в Региональном Свердловском отделении Международного Межакадемического Союза и в Уральском государственном техническом университете
Официальные оппоненты: - действительный член РАЕН проф. д.э.н.
Клюев Юрий Борисович
- проф. к.т.н. Пекарь Григорий Семенович
Защита состоится 1 июля 2004 г. в 15-00 на заседании Диссертационного Совета Д098.07 РСО ММС 096 по адресу: 620002, г.Екатеринбург, ул. Мира, 19, УГТУ, Физико-технический факультет, ауд. Ф-303.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке УГТУ-УПИ.
Диссертация в виде научного доклада разослана 1 июня 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, проф., к.ф.-м.н.
В.И.Рогович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
Актуальность исследования
За предшествующее тридцатилетие наша страна прошла через административно-командную экономику советского периода, перестройку 90-х годов и рыночные отношения последних лет. Промышленное строительство за эти годы осталось важнейшей задачей общества. При этом комплексное промышленное строительство (КПС) представляет собой сложную организационно-техническую систему, управление которой -большая самостоятельная научно-практическая задача.
Проблеме управления КПС посвещены работы как зарубежных (Д.Бэрри, В.Паульсон, С.Голухабер, Ч.Иа, М.Макодо, Р.Клосс, Д.Вилли, Г.Гэхриг, Д.Слободжан, Н.Вальдо, Т.Гехриг и др.), так и отечественных (Ю.Н.Казанский, А.М.Немчин, С.Н.Никашин, В.Г.Подюк, М.И.Альтмарк, Я.А.Рекитар, А.М.Платонов, Г.С.Пекарь и др.) авторов.
Специалисты всех развитых стран не делят систему и методологию управления строительством по масштабным признакам, а используют управление проектами. Под проектом при этом понимается совокупность самых разнообразных видов деятельности, объединенных достижением единой цели и жестко ограниченных всеми ресурсами и требованиями по качеству.
Существенным отличием управления проектами является отход от иерархической системы организации, которая была и, в значительной мере, осталась в России, к матричной. Преимуществами матричной системы являются персональная ответственность управляющего проектом за результаты осуществления проекта в целом, персональная ответственность каждого члена команды за результаты реализации своего направления в проекте, большая информированность участников проекта о жизненном цикле проекта, более высокие характеристики потока информации, более эффективные прямые и обратные связи, большая демократичность системы управления, большая значимость каждого
В России прежде, да и почти во всех фирмах, организациях, учреждениях, предприятиях сейчас, управляли и управляют не делом, не строящимся объектом, а коллективом. Под сложившийся коллектив набирают объемы и виды работ, под коллектив формируют дела. За рубежом сначала формируется дело (дела), проект, в уже под него подбирается команда (коллектив), обеспечивающая реализацию проекта (выполнение дел) на всех стадиях жизненного цикла проекта. После завершения проекта команда расформировывается.
Мировая практика свидетельствует о том, что управление проектами существенно эффективнее, чем управление коллективами. Следует отметить, что в отечественной практике в особо ответственных ситуациях также пользуются управлением проектами, например, запуск человека в космос и т.п.
Наша отечественная специфика в сфере управления комплексным промышленным строительством изучена недостаточно. Поэтому анализ топ-менеджмента КПС имеет научный и прикладной интерес. В этом плане представленное исследование актуально. Существующая теория управления проектами требует адаптации не только под специфику комплексного промышленного строительства, но и учета особенностей современного периода социально-экономического развития России и Урала.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Постановлениями Правительства Свердловской области:
- от 7.12.99 г. № 892-РП «О схеме развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2010 года»;
- от 31.12.2002 г. № 1481-ПП/12 «О схеме развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года»;
- от 6.06.2003 года № 340-ПП «О мерах по реализации схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года»;
- от 10.03.2004 года № 153-ПП «О внесении изменений и дополнений в Шстанс|вление Правительства Свердловской области от 6.06.2003 года
№ 340-ПП»;
- от 9.06.2001 г. № 407-ПП «О ходе технического перевооружения предприятий и организаций черной металлургии Свердловской области»;
- от 12.01.2004 г. №9-ПП «О внесении изменений в областную государственную целевую программу строительства жилья и социальной инфраструктуры Свердловской области на 2004 год»;
Объект исследования - процесс управления строительством крупного промышленного объекта.
Предмет исследования - структура управления комплексным промышленным строительством. Цель и задачи:
Цель - структуры и модели управления комплексным промышленным строительством, адекватные внешним социально-экономическим условиям, на примерах Главсредуралстроя г.Екатеринбурга, строительных трестов «Тагил строй» и №88 г.Н.-Тагил, «Базстрой» г. Краснотурьинска. Задачи:
1. Оценить состояние проблемы с выходом на прототип;
2. Сформировать на эмпирическом материале пакет программ и проектов по созданию, применению и развитию структур управления комплексным промышленным строительством;
3. Проанализировать опыт работы управленческих структур на примерах комплексного строительства объектов металлургии и ее инфраструктуры, общего и химического машиностроения, а также жилья, в условиях разных социально-экономических укладов России последних 35 лет;
4. Предложить модели и структуру управления комплексным промышленным строительством, удовлетворяющие современным социально-экономическим условиям.
Методы исследования: ретроспективный анализ, системный подход, управление проектами, экономико-математические оценки.
Научна новизна:
- выявлен приоритет функции непрерывного совершенствования управленческой и производственной структур в условиях комплексного промышленного строительства и быстро меняющейся социально-экономической обстановки;
- показана информативность ретроспективного анализа опыта топ-менеджмента на основе отчетной и проектной документации;
- разработаны тезаурусы понятий, пакеты структурных и алгоритмических моделей; адаптированы принципы системотехники, учитывающие специфику управления комплексным промышленным строительством;
- предложена структура управления комплексным промышленным строительством, отвечающая внешним социально-экономическим условиям.
Практическая значимость:
Структуры топ-менеджмента, адаптированные под специфику комплексного промышленного строительства и реальных социально-экономических условий, эффективно использованы в управлении строительными работами по доменной печи №6, универсальному балочному стану и коксовом батареям № 9 и №10 Н.-Тагильского металлургического комбината, печи розлива чугуна на Чусовском металлургическом заводе, газоочистным сооружениям Серовского завода ферросплавов; объектам инфраструктуры: котельным, очистным и водозаборным сооружениям, жилому и аэродромному строительству; объектам машиностроения, в основном, в г. Н.-Тагил, за период 1977-2004 гг. Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией», г. Екатеринбург, 2004 г.; научно-технических советах Главсредуралстроя, 20002004 гг.; а также - научных семинарах кафедры строительного производства,
кафедры экономики и управления строительством и кафедры вычислительной техники УГТУ-УПИ (2003,2004 гг.). Публикации:
По материалам диссертации имеется 7 публикаций в научных изданиях. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работ по теме диссертационного исследования, приведенная на рис. 1, включает в себя 4 главы.
1. Оценка состояния проблемы управления комплексным промышленным строительством (литературно-аналитический обзор)
По специально отобранным ключевым словам просмотрено ~120 библиографических источников за период с 1980 по 2004 гг., ~80 адресов сети Internet, опрошено ~20 экспертов. Оценены полнота и достоверность информации. Составлено 3 информационно-аналитических отчета об организационно-производственных структурах управления промышленным строительством за рубежом и в России, о целевых программах строительства крупных промышленных комплексов, об опыте реализации таких проектов на Урале. В результате поставлена цель и сформулированы задачи диссертационного исследования.
2. Формирование пакета программ и проектов по созданию, применению и развитию структуры управления комплексным промышленным строительством
2.1 Структуризация программ, подпрограмм и проектов
В качестве первичного информационного материала использовали служебные документы, отчеты и проекты по комплексному промышленному строительству, созданные за период с 1969 по 2004 г.г. при непосредственном участии и под руководством автора. На этой фактологической базе разработана структура пакета (рис.2), включающего 5 программ и 16 подпрограмм, две из которых представлены набором проектов.
1
Глава 1 «Оценка состояния проблемы по структурам управления комплексным промышленным ' строительством - КПС (литературно-аналитический обзор)»
< г
Глава 2 «Формирование пакета программ и проек выбора адекватной структуры управление тов по управлению КПС как базы для анализа и I»
г
Глава 3 «Адаптация элементов методологии системного подхода к специфике управления КПС»
I
Глава 4 «Выход на предлагаемую структуру управления КПС»
----------------------у ...Л,., .—л..»,^ а,-. Л------- .иАдмт^ .л.. и.1.* .... .....------...
Рис. 1 Структура работ по теме диссертационного исследования
А.
ПРОГРАММА 1 управление строительством объектов металлургии
а черной металлургии
ПрсчтШ~]| ЛрожгМЗ | |прае*т 11 а рпромгил "]| прочтщ \
ПОДПРОГРАММА 17
У пран шшс пронгсльстиоч 1яюочш.<н|{Ммн>гч сооружений С тройскою ¿анода фсрроипавон
/10ДПРОГРАММД ^^
Управление сIроит и «.том печи ролина ч>1>на 4)1 опекою металлургическою загмьи
ПООПРОГРЛМЫА 1.4.
Упршышнс строи юльсч ним второй очерели 1ЛИН0КМ110Ю цеха БАЗ
X
ПРОГРАММА2 управление строительством объектов производственной инфраструктуры
подпрограмма 9 1. объекты . > н таги
I Промт | Про—та 1 2 ||пю-т»77]
I ПроигЯ.» | I ПроитяТ"
ПОДПРОГРАММА 9 9
объекты • г верхотурье
ПОДПРОГРАММА 13
Газокомпрессорная станция РАО ГАЗПРОМ г Ивдепь, г Карпинск
ПОДПРОГРАММА 9 Л
Аэродром РОСТО в п Быньги
X
управление строительством жилья
объекты крупнопанельного жилья свердловской области
объекты крупноблочного жилья свердловской области
ПОДПРОГРАММА 3 3 объекты мелкоштучного жилья свердловской области
X
ПРОГРАММА 4. управление строительством объектов машиностроения
ПОДПРОГРАММА 4 1
](1Х№11 ВМЗ гН Та»нл
ПОДПРОГРАММА 4 9
11с\ ко производству
ж«. 1слюлорожных цистерн
Ур«инаюшпвола, г Н-Тагил
ПОДПРОГРАММА Л 3
Цсч^М чнммнола.» II -Тагил
X
ПРОГРАММА в УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ппппрпгрлммл 11_
Цс\счолы АРИЖЖСМ КО> \Н. I II -1 шил
падпрогр/
Цсхсмоты КС-35 110УХМ I Н-1лсил
ЦТ
Рис. 2 Структура пакета программ и проектов как ба»а для анализа и выбора структуры управления комплексным промышленным строительством
Программа 1 «Управление комплексным промышленным строительством (УКПС) объектов металлургии (1969 - 2004 гг)». Подпрограмма 1.1 «УКПС объектов черной металлургии в г. Н.-Тагил (1969 - 2004 гг)».
Проект 1.1.1 «УКПС доменной печи №6 НТМК (1969 гг)».
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры (звеньевые, бригадиры), выполняющие работы по подготовке территории строительства; объектам района доменной печи и бункерной эстакады; ТЭЦ; электросети; водоснабжению и канализации (ВиК); благоустройству территорий; транспортному, вспомогательному, газовому и кислородному хозяйствам; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом уровне (заместители руководителей строительных и строительно-монтажных трестов и управлений) - по внутренней логистике и планированию; на стратегическом уровне (руководители строительных и строительно-монтажных трестов и управлений) - по внешней логистике, лоббированию и стратегическому планированию.
Структура управления - функционально-иерархическая с 5-7 ветвями (производственное, снабженческое; экономическое, техническое, кадровое и т.п. управления) на 6-7 уровнях; количество руководителей и служащих на 100 рабочих: 5 и 10 соответственно.
Проект 1.1.2 «УКПС универсального балочного стана Н.-Тагильского металлургического комбината НТМК (1975 - 1977 гт)».
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры, выполняющие работы по- подготовке территории строительства; обжимной клети с прокатным станом; машзалам №1 и №2, сети электро- и теплоснабжения; ВиК; холодильникам; транспортному, газовому и вспомогательному хозяйствам, благоустройству территории; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом и стратегическом уровнях—как в проекте 1.1.1.
Структура управления - как в проекте 1.1.1. Проект 1.1.3 «УКПС коксовых батарей №9 и №10 НТМК (1977- 78 гт)»
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры, выполняющие работы по подготовке территории, коксовой печи, складу хранения угля, тракту углеподачи с перегрузочными узлами, тракту газоудаления, очистным сооружениям, сетям электро- и теплоснабжения, транспортному и вспомогательному хозяйствам, благоустройству территории; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом и стратегическом уровнях - как в проекте 1.1.1.
Структура управления - иерархическая многоуровневая многофункциональная.
Проект 1.1.4 «УКПС при реконструкции кислородно-конвертерного цеха НТМК (1982-1984 гт)».
Объекты управления: исполнители и низовые менеджеры, выполняющие работы по подготовке территории; строительству кислородного и конверторного цехов, объектов аспирации и газоснабжения, газоочистных сооружений, инженерных сетей, ВИК, технологической эстакады, автодороги и железной дороги; благоустройству территории; по входной и выходной диагностикам качества, на тактическом и стратегическом уровнях - как в проекте 1.1.1 .
Структура управления - иерархическая многоуровневая многофункциональ-ная.
Проект 1.1.5 «УКПС стана 5000 НТМК (2001-2004 гт)».
Объект управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры, выполняющие работы по подготовке территории; строительству прокатного цеха и цеха сварки труб, установки непрерывной разливки стали, газоочистных сооружений, холодильника, технологической эстакады, сети ВИК, энергетического хозяйства, автодороги, железной дороги; благоустройству территории; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом уровне (руководители строительства) - по
внутренней логистике и планированию; на стратегическом уровне (руководители генподрядной организации) - по внешней логистике, лоббированию и стратегическому планированию.
Структура управления - смешанная матрично-иерархическая с элементами гибкости.
Подпрограмма 1.2 «УКПС газоочистных сооружений Серовского завода ферросплавов (1999 - 2003 гг)».
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры (бригадиры, звеньевые), выполняющие работы по подготовке территории строительства; строительству собственно газоочисток, внешних инженерных эстакад; благоустройству территории; по входной и выходной" диагностикам качества; на тактическом уровне (руководители строительства)- по внутренней логистике и планированию; на стратегическом уровне (генеральный директор) - по внешней логистике и стратегическому планированию.
Структура управления - смешанная матрично-иерархическая с элементами гибкости, с 5 ветвями (производственное, снабженческое, экономическое, техническое, кадровое управления) на 3-х уровнях при 100 рабочих на 10 ИТР.
Подпрограмма 13 «УКПС печи розлива чугуна Чусовского металлургического завода (2001 - 2002 гг)».
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры (бригадиры, звеньевые), выполняющие работы по подготовке территории; строительству печи розлива чугуна, инженерных коммуникаций, объектов вспомогательного производства; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом и стратегическом уровнях - как в проекте 1.1.2.
Структура управления - иерархическая с элементами матричности и гибкости; число уровней - 3; число функций - 5.
Подпрограмма 1.4 «УКПС второй очереди глиноземного цеха Богословского алюминиевого завода БАЗ (1990 - 1995 гг)».
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры (бригадиры, звеньевые), выполняющие работы по подготовке территории строительства; строительству цеха получения глинозема, вспомогательного газового и кислородного хозяйств, транспортного хозяйства, объектов энергетического хозяйства; благоустройству территории; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом уровне (заместители руководителей строительно-монтажных управлений) - по внутренней логистике и планированию; на стратегическом уровне (руководитель треста) - по внешней логистике, лоббированию и стратегическому планированию.
Структура управления - иерархическая 6-7 уровневая среднефункциональ-ная (5 прежних + управление анализа и развития). Подпрограмма 2 «УКПС производственной инфраструктуры (1979 -2003 гг)».
Подпрограмма 2.1 «УКПС объектами инфраструктуры г. Н.-Тагил (1979 -1998 гг)».
Проект 2.1.1 «УКС районной котельной Гальяно-горбуновского микрорайона г. Н.-Тагил (1987 г.)».
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры (бригадиры, звеньевые), выполняющие работы по подготовке территории строительства; строительству главного корпуса котельной, корпуса химической подготовки воды, дымовой трубы, отводящей теплотрассы, инженерных сетей; благоустройству территории; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом уровне (начальник строительного управления) - по внутренней логистике и планированию; на стратегическом уровне (руководитель треста) - по внешней логистике, лоббированию и стратегическому планированию.
Структура управления - 4-х-уровневая с 5 ветвями.
Проект 2.1.2 «УКПС очистных сооружений г. Н.-Тагил (1979 - 1980 гг.)».
Объекты управления: на технологическом уровне — исполнители и низовые менеджеры (бригадиры, звеньевые), выполняющие работы по подготовке территории под строительство; строительству первичных и вторичных отстойников, метантенков, аэротенков; иловых полей, инженерных сетей; благоустройству территории; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом уровне (начальник строительного управления) - по внутренней логистике и планированию; на стратегическом уровне (руководитель треста) - по внешней логистике, лоббированию и стратегическому планированию.
Структура управления - 4-х-уровневая с 5-ю ветвями. Проект 2.1.3 «УКПС городского водозабора г. Н.-Тагил (1979 - 80 гг.)».
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры (бригадиры, звеньевые), выполняющие работы по подготовке территории под строительство; строительству насосных станций перекачки воды и водовода; благоустройству территории, по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом уровне (начальник строительного управления) - по внутренней логистике и планированию; на стратегическом уровне (руководитель треста) - по внешней логистике, лоббированию и стратегическому планированию.
Структура управления - с 5-ю ветвями на 4-х уровнях. Проект 2.1.4 «УКПС объектов гражданской обороны г. Н.-Тагил (1987 - 1990 гг.)».
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры (бригадиры, звеньевые), выполняющие работы по подготовке территории под строительство; строительству убежища и инженерных коммуникаций; благоустройству территории; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом и стратегическом уровнях - как в проекте 2.1.2.
Структура управления - как в проекте 2.1.2.
Проект 2.1.5 «УКПС школы милиции г. Н.-Тагил (1979 г.)».
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры (бригадиры, звеньевые), выполняющие работы по подготовке территории под строительство; строительству учебного и спального корпусов; штаба, подсобно-вспомогательных объектов, плаца, инженерных сетей; благоустройству территории; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом и стратегическом уровнях - как в проекте 2.1.2.
Структура управления - как в проекте 2.1.2. Подпрограмма 2.2 «УКПС объектов инфраструктуры г. Верхотурье (1998 -2000 гг.)».
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры (бригадиры, звеньевые), выполняющие работы по подготовке территории под строительство; строительству 2-х школ, гостиницы, городского водозабора, городских сетей водопровода и канализации, благоустройству города; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом уровне (руководитель строительства) - по внутренней логистике и планированию; на стратегическом уровне (руководитель генподрядного управления) - по внешней логистике, лоббированию и стратегическому планированию.
Структура управления - смешанная матрично-иерархическая 3-х уровневая с 5-7 ветвями. Количество руководителей на 100 рабочих - 12. Подпрограмма 2.3 «УКПС газокомпрессорной станции РАО ГАЗпром (1997 - 2000 гг.)».
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры (бригадиры, звеньевые), выполняющие работы по подготовке территории под строительство; строительству корпуса компрессорной станции, вспомогательных помещений, объектов холодильной установки, технологических трубопроводов высокого давления; благоустройству территории; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом и стратегическом уровнях - как в проекте 2.2.
Структура управления - как в проекте 2.2. Подпрограмма 2.4 «УКПС аэродрома РОСТО в г. Баньги (1980 г.)».
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры, выполняющие работы по подготовке территории под строительство; строительству взлетных полос, стоянок самолетов, вспомогательных» объектов, инженерных коммуникаций; благоустройству территории; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом уровне (руководитель управления строительства) на стратегическом уровне (руководитель треста) - по внешней логистике и стратегическому планированию.
Структура управления - иерархическая многоуровневая (>6) многофункциональная (>6). Программа 3 «УКПС жилья (1987 - 1998 гг.)».
Подпрограмма 3.1 «УКПС крупнопанельного жилья (1987 -1998 гг.)».
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры- (бригадиры, звеньевые), выполняющие работы по подготовке территории под строительство дома; строительство дома и инженерных наружных сетей; благоустройству территории; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом уровне (заместители руководителей строительных управлений) - по внутренней логистике и планированию; на стратегическом уровне (руководители трестов) - по внешней логистике, лоббированию и стратегическому планированию.
Структура управления - функционально-иерархическая с 5 ветвями (производственное, снабженческое, экономическое, техническое, кадровое управления на 6 уровнях; количество руководителей на 100 рабочих -15. Подпрограмма 3.2 «УКПС крупноблочного жилья (1987 - 1998 гг.)». Объекты и структура управления - как в 3.1.
Подпрограмма 33 «УКПС мелкоштучного жилья (1987-1998 гг.)». Объекты и структура управления - как в 3.1.
Программа 4 «УКПС объектов машиностроения (1987 - 1998 гг.)»
Подпрограмма 4.1 «УКПС цеха №11 Высокогорского Механического Завода г.Н.-Тагил (1985-1987 г.)»
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры (бригадиры, звеньевые), выполняющие работы по подготовке территории под строительство цеха; строительству цеха, инженерных коммуникаций; благоустройству территории; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом уровне (заместители руководителей строительных управлений) - по внутренней логистике и планированию; на стратегическом уровне (руководитель управления и треста) - по внешней логистике, лоббированию и стратегическому планированию.
Структура управления - иерархическая, среднеуровневая, среднефунк-циональная.
Подпрограмма 4.2 «УКПС цеха по производству железнодорожных цистерн Уралвагонзавода г.Н-Тагил (1997 г.)»
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры (бригадиры, звеньевые), выполняющие работы по подготовке цеха под реконструкцию; монтажу технологического оборудования и инженерных сетей цеха и железнодорожных путей; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом уровне (руководитель строительства) - по внутренней логистике и планированию; на стратегическом уровне (руководитель треста) - по внешней логистике, лоббированию и стратегическому планированию.
Структура управления - смешанная матрично-иерархическая. Подпрограмма 43 «УКПС цеха №4 химзавода г.Н-Тагил (1985-1990 гг.)»
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры (бригадиры, звеньевые), выполняющие работы по подготовке территории под строительство цеха; строительству корпусов цеха, переходных галерей, испытательной камеры, инженерной сети, подъездных автодорог и железной дороги, благоустройству территории; по
входной и выходной диагностикам качества; на тактическом уровне (заместители руководителей строительных управлений) - по внутренней логистике и планированию; на стратегическом уровне (руководители строительных трестов) - по внешней логистике, лоббированию и стратегическому планированию.
Структура управления - иерархическая, многоуровневая, многофункциональная.
Программа 5 «УКПС объектов химической промышленности (1987 г.)» Подпрограмма 5.1 - «УКПС цеха по производству архилоксов ПО
«Уралхимпласт» (УХП) г.Н-Тагил (1986 - 1987 гг.)»
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры (бригадиры, звеньевые), выполняющие работы по подготовке территории под строительство цеха; строительству цеха, инженерных эстакад, сетей ВИК, технологических трубопроводов; благоустройству территории; по входной и выходной диагностикам качества; на тактическом уровне (руководители строительных управлений) - по внутренней логистике и планированию; на стратегическом уровне (руководители строительных трестов) - по внешней логистике, лоббированию и стратегическому планированию.
Структура управления - иерархическая, многоуровневая, многофункциональная.
Подпрограмма 5.2 «УКПС цеха по производству смолы КС-35 - УХП г.Н,-Тагил(1988г.)»
Объекты управления: на технологическом уровне - исполнители и низовые менеджеры (бригадиры,, звеньевые), выполняющие работы по подготовке территории под строительство цеха; строительству цеха, технологической эстакады, инженерной сети; благоустройству территории; по входной и выходной диагностикам качества, на тактическом уровне (заместители руководителя строительного управления) - по внутренней логистике и планированию; на стратегическом уровне (руководитель треста)
- по внешней логистике, лоббированию и стратегическому планированию.
Структура управления - иерархическая, среднеуровневая, среднефунк-циональная.
2.2 Выявление динамики в типологии организационных систем управления (ОСУ) комплексным промышленным строительством
В результате анализа воссозданного пакета программ и проектов (раздел 2.1) методом экспертных оценок выявлены программы 1 и 5 наиболее сложного КПС (рис.3).
Для них упорядочена во времени типология структур управления комплексным промышленным строительством и отслежена ее динамика (рис.4).
Рис.4 Динамика типологии структур управления наиболее сложным КПС
(тип управленческой структуры: 1 - иерархическая многоуровневая (>6), многофункциональная (>б); 2 - среднеуровневая (¿3) среднефункциональная (¿3) иерархическая; 3 - смешанная матрично-иерархическая; 4 - смешанная матрично-иерархическая с элементами гибкости)
Отмечена динамическая тенденция к упрощению структур управления, снижению численности управленческого персонала, нарастанию элементов матричной структуры и ее гибкости.
2.3 Составление иерархии понятий по управлению комплексным промышленным строительством
Разработана система понятий по ОСУ КПС, верхний фрагмент которой представлен на рис.5.
Рис.5 Фрагмент иерархии понятий по управлению КПС (О - уровни менеджмента, 1 - Госстрой и строительные министерства; 2 — проектные организации, НИИ и КБ; 3 - строительно-монтажные тресты и управления; 4 -строительно-монтажные бригады и звенья; 1.1 - управление жизненным циклом крупных строительных трестов; 1.2 - управление разработкой укрупненных технологических карт; 1.3 - управление разработкой базовой нормативной документации; 2.1 - управление разработкой строительных проектов; 2.2 - управление разработкой проектов организации работ; 2.3 - управление типизацией и унификацией проектов и узлов; 3.1 - управление проектами по производству штатных и кризисных работ; 3.2 — управление жизненным циклом строительных и строительно-монтажных управлений; 3.3 - управление жизненным циклом информационного менеджмента; 4.1 - управление технологическими процессами; 4.2 - управление графиками работ)
3. Адаптация элементов методологии системного подхода к специфике управления КПС
3.1 Специфика формирования уровня топ-менеджмента УКПС
Нами показано, что выявление временной зоны выхода индивидуальных управленческих решений на уровень топ-менеджмента
специфично. В частности получен интервал (пример приведен на рис. 6) -(1995-2004) гг.
ДО
1.1 1.2 1.3
2.1 2.2 2.3 3.1 3.2 3.3 4.1 4.2
УТМ
1,0
0,5
Зона управленческих решений на уровне тол-менеджмента (УТМ)
у — / 1 f
t f
t t
I k.
1980
1990
2000
t,rr
Рис.б Выявление временной зоны выхода управленческих решений на уровень топ-менеджмента по данным служебного роста диссертанта: 1977 г. - начальник строительного участка, 1983 г. - начальник строительного управления, 1985 г. -главный технолог пускового комплекса 9-ой коксовой батареи, 1995 г. -генеральный директор строительного треста 88 г. Н.-Тагил, 2000 г. - генеральный директор Центральной компании финансово-промышленной группы «СРЕДУРАПСТРОЙ»
3.2 Адаптация принципов системного подхода под специфику управления
кпс
С 1995 г. нами выполнены работы по адаптации принципов системного подхода под специфику управления КПС. Фрагменты приведены в табл. 1 и 2.
Таблица 1
Адаптация основных принципов
л/л.
Наименование иринщша -
Формулировка.
специфике
Сложности
Физичности
Моделируемости
Целенаправленности
Выбор системы, минимальной по сложности при заданном уровне качества
Всякой системе присущи физические законы, определенные связи, существование и функционирование
Сложная система представима конечным множеством моделей
Сложная система > использует внешнее воздействие для своего устойчивого развития
Выявление излишней структурной сложности управления КПС
Нельзя строить объекты, не построив структуру управления
Моделирования требует как существующая, так и создаваемая структура управления
Система целеполагания требуется как по вертикали, так и по горизонтали управления_
Таблица 2
Адаптация дополнительных принципов
№ пп Принцип Формулировка^ Комментарий^ специфике
1 Полномочия Наличие потенциальной и правовой основы исследовать проблему Полномочия делегируются по цепочке «заказчик - ядро управления проектом - исполнители»
2 Глобальной цели Абсолютный приоритет глобальной цели Для особо сложных объектов характерны затруднения с целеуказанием
3 Единства Единое рассмотрение системы и • подсистем Взгляд «внутрь»
4 Связности Совместное рассмотрение любой части системы и ее связей с окружением Взгляд «изнутри»
5 Модульного построение Рассмотрение подсистем как совокупности модулей Работа с «заглушками» по входу и выходу
6 Иерархии Первоочередное моделирование системы и подсистем как иерархической структуры с ранжированием уровней Реальное моделирование сложных систем приводит к переходу от иерархии к сети
7 Функциональности Совместное рассмотрение пар «функция - структура» Функциональная схема отражает состояния и переходы во времени из одного состояния в другое Структурная схема - элементы структуры и потоки информации во времени и пространстве Вопрос о первичности функции или структуры - класическая проблема прямой и обратной задач
8 Развития Учет способности системы к изменению за счет накопления информации В простейшем варианте учет жизненного цикла любой системы
9 Децентрализация Взвешенное сочетание централизации в управлении и принятии решений Тесная связь с принципом 1
10 Неопределенности Учет неопределенностей, случайностей нечеткостей в системе Получение, например, минимального гарантированного результата
II Чувствительности Вмешательство в систему должно согласовываться с уровнем ее реакций Следует увязывать с кибернетическим принципом < разнообразия Эшби
12 Свертки Информационные и управляющие воздействия укрупняются при движении снизу верх по иерархии системы Следует рассматривать совместно с прагматикой
4. Выход на предлагаемую структуру УКПС
4.1 Структура прототипа по литературно-аналитическому обзору
Пример 1: Структуры организационного управления: вариант 1 - линейно-функциональные (линейные, линейно-штабные, функциональные, линейно-функциональные, комбинированные) и программно-целевые (проектные, матричные); вариант 2 - линейно- функциональные, групповые, линейно-штабные, матричные; вариант 3 — высшего, среднего и низшего уровней.
Пример 2:
Рис.7 Типичная организационная структура средней генподрядной строительной фирмы США
(численность работающих - 120; в том числе: руководство — 3, служащие - 15, рабочие - 102; соотношение рабочих и служащих 8:1; объем работ 30-35 млн. долл/год, число одновременно строящихся объектов - 6-8 ед.)
4.2 Структура УКПС по эмпирическим данным главы 2
ПримерЗ: Комбинат «Тагилтяжстрой» включает тресты: №88,
строймеханизации №3, Тагилстрой, Тагилспецстрой, Кушватяжстрой (итого:
2 уровня, 5 направлений + (4т-5) уровней низовой иерархии).
Пример 4: Уровневая структура управления строительством объекта:
гендиректор и его аппарат (80) - руководители строительных трестов и их
аппарат (250) - руководители управлений и их аппарат (300) - бригадиры
(~200) - звеньевые (~400) - рабочие (11000), т.е. 1:9.
Пример 5: развитие и реорганизация управленческой структуры (табл.3).
Таблица 3
Пример целевой подпрограммы развития управленческой структуры
при строительстве БАЗ-2 (1990-1995 гг.)
№ п/п Наименование Топ-менеджеры
1 Подпрограмма «Реорганизация трестаБАЗстрой» Управляющий треста
2 Проект «Кадры» Зам. управляющего по
социальному развитию
3 Проект «Социальное развитие треста» —II—
4 Проект «Качество» Зам. главного инженера по
НИР и проектированию
5 Проект «АСУ» —II—
6 Проекты «Баланс», «Баланс-1», «Баланс-2» Гл. инженер и его замы
7 Проект «Подготовка производства» Зам. главного инженера по
производству
8 Проект «Эффективность» Зам. управляющего по
экономике
4.3 Предлагаемое решение по структуре УКПС
Кортежная модель. При создании и развитии организационную структуру управления комплексным промышленным строительством задавали в виде:
ОСУ КПС = (СФ, СП; Я>, где СФ - совокупность управленческих функций. СП - совокупность параметров; СФ = <ЛФ, ВФ;Я1),
где ЛФ - логистические функции, ВФ - внутритехнологические функции;
СП=(ПЗ,ПИ;К2),
где ПЗ - параметры заказов (кол-во заказчиков, кол-во объектов, объемы работ и т.п.), ПИ - параметры управления исполнением заказов (производственные мощности, качество исполнения и т.п.); Я, Я1, И2 - матрицы связи.
Дальнейшая декомпозиция дала полный перечень функций и параметров.
Структурные модели. Создан пакет структурных моделей ОСУ КПС. Пример предлагаемой структуры представлен на рис.8.
Рис.8 Пример предлагаемого варианта организационно-производственной структуры управления по подпрограмме 1.4 (подсистемы: 1 - топ-менеджмента, 2 -производственно-техническая, 3 - финансово-экономическая, 4 - диспетчерская, 5 - заказчика, 6 - социальная, 7 - логистическая, 8 - НИР и проектирования, 9 -анализа и развития, 10 - гибкой координации матричного управления, в т.ч. управления рисками; заштрихованы элементы новизны)
Алгоритмические модели. Создан пакет алгоритмических моделей по подсистемам предлагаемой структуры и этапам их жизненного цикла. Пример для подсистемы 9 (на рис. 8) представлен на рис.9.
Начало цикла по внешним ситуациям
] " МЧ[
Формирование интегрального критерия
- Информация о внешних ситуациях;
- Пакет целевых программ: заказчиков, исполнителя, субподрядчиков;
- Варианты организационных структур управления;
Фиксация реального состояния ОСУ
Фиксация желаемого состояния ОСУ
Анализ и выбор
ресурсов
управления
Работа с ресурсами
По основным этапам:
- создание,
- функционирования,
• поддержха функционирования,
-развитие,
• замена
Анализ и учет ограничений
Реализация жизненного цикла управления
13 г 1
по критериям
}-ц
Ср'
Подведение итогов
внешним I. ситуациям
- Результаты,
-отчеты,
-опыт
Рис.9 Алгоритм работ по развитию организационной структуры управления комплексным промышленным строительством
4.4 Оценка результативности предложенного решения
Рис.10 Динамика изменения показателей себестоимости, качества строительства и развития маркетинговой службы
Рис.11 Динамика показателей работы строительного комплекса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований обобщен и проанализирован более чем тридцатипятилетний опыт управления комплексным промышленным строительством в условиях Урала и социально-экономических эволюций России. Показана информативность ретроспективного анализа служебных материалов, впервые проструктурированных в виде программ, подпрограмм и проектов. Выявлены тенденции непрерывного развития управленческих структур комплексного промышленного строительства, смысл которых - в уменьшении уровней управления и укрупнении функций, с одной стороны, в сочетании иерархического и матричного управления, с другой, в уменьшении количества управленческого персонала, с третьей.
В качестве научной базы для развития систем управления предложены тезаурусы понятий, адаптированные принципы системологии и системотехники, пакеты структурных и алгоритмических моделей топ-менеджмента.
Полученные результаты и выводы использованы в 2002-2004 гг. в практике топ-менеджмента комплексным промышленным строительством на территории Свердловской области и в учебном процессе на кафедре экономики и управления строительством УГТУ-УПИ.
Публикации по теме исследования
1. Кулигин В.А. Совершенствование организационной и производственной структур управления трестом «Базстрой» в условиях строительства БАЗ-2 // Сб. «Проблемы и перспективы экономического развития России: инновации, финансирование, управление производством, - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2004, с. 357-363.
2. Кулигин В.А. Разработка целевых программ строительства крупного промышленного комплекса, там же, с. 353-356.
3. Кулигин В.А., Платонов АМ. Опыт реализации строительства крупных промышленных комплексов, там же, с.348-352.
4. Кулигин В.А., Кривоносое С.Т. Принципы организации сложных технологических систем на примере проектов скоростного строительства на НТМК, там же, с. 213-220.
5. Кулигин В.А., Козаренко Д.О. Управление рисками при строительстве крупного объекта // Сб. «Новые тенденции в экономике и управлении организацией», - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2004, с. 102-109.
6. Кулигин В.А., Гольдштейн С.П. Пакет программ).
7. Кулигин В.А., Гольдштейн С.П. Модели топ-менеджмента комплексным промышленным строительством, там же. и проектов по созданию, применению и развитию структуры управления комплексным промышленным строительством // Сб. «Инжиниринг. Инновации. Инвестиции», - Челябинск: ЧНЦ РАЕН, 2004 (в печати
Подписано в печать 20.05.2004 Формат 60x84 1/16
Бумага типографская Офсетная печать Усл.-печ. л. 1,5
Уч.-изд. л. 1,3 Тираж 80 Заказ 170 Бесплатно
Ризография НИЧ ВПО ГОУ УГТУ-УПИ
620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19
№124 56