Организационные методы управления строительством в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рагимов, Фархад Идрисович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рагимов, Фархад Идрисович

Введение.

Глава 1. Анализ системы управления строительством.

1.1 Особенности и задачи системы управления строительством.

1.2 Анализ методов регламентации управления строительством.

1.3 Системный подход-инструмент исследования.

Постановка задачи и границы исследования

Глава 2. Методологические основы совершенствования управления строительством

2.1 Методологические основы автоматизации организационного проектирования.

2.2 Процессы управления и методы выделения задач.

2.3 Организационное проектирование управления строительством.

2.4 Экономико-математические модели организационного проектирования.

2.5 Информационная база организационного проектирования.

Глава 3. Организационно-технологическое проектирование управления строительным производством в Республике Дагестан

3.1 Проведение эксперимента и его результаты.

3.2 Экономическая эффективность внедрения разработок

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационные методы управления строительством в регионе"

Актуальность исследования. Переход к свободной рыночной экономике напрямую касается строительства, обеспечивающего расширенное воспроизводство основных фондов и реализацию социальных программ.

Одновременно, переход от одной экономической формации к другой (от плановой социалистической к рыночной) вызвал серьезные трудности в управлении экономикой, которая в настоящее время переживает серьезный кризис, выход из которого только намечается. Все это требует от отечественной экономической науки в кратчайшие сроки разработать методологию коренной перестройки управления народным хозяйством, чтобы способствовать ее скорейшей адаптации к новым условиям, поскольку анализ состояния экономики и строительства как составной ее части показывает, что они оказались не готовы и неспособны к столь резкому изменению механизмов управления в переходный период. При проведении анализа методов управления строительством основная концептуальная идея заключается в представлении о том, что разработанные отечественной наукой методологические основы управления экономикой в период административно-командных методов, существенно опередили требования, предъявленные к управлению социалистической экономикой. Методы научной организации управления разработанные в трудах ученых Д.М.Гвишиани, И.Галкина, БЛ.Ионаса, Б.З.Мильнера, О.А.Овсянникова, В.И.Олигина-Нестерова, Г.Х.Попова, М.Л.Разу, А.М.Румянцева, Г.Э.Слезингера, А.В.Трапезникова могут быть использованы и адаптированы для работы в рыночной экономике. Отметим лишь важнейшие изменения в работе строительного комплекса в новых для него условиях функционирования:

1. Почти полностью ликвидировано централизованное планирование, снабжение и финансирование, что вызвало изменения во всех звеньях управления строительством.

2. Резкое увеличение числа подрядных организаций и конкурентной борьбы между ними за получение подряда. Так, если в 1991 году в Советском Союзе насчитывалось около 3000 строительно-монтажных трестов и приравненных к ним организаций (управлений строительства, трестов механизации, домостроительных комбинатов и т.п.). то в 1997 году в Российской Федерации действовало 150 тысяч строительных организаций и предприятий, 130 тысяч из них составляют фирмы и предприятия малого бизнеса. Увеличению конкурентной борьбы способствует также появление иностранных подрядных организаций и фирм (турецких, корейских, финских, болгарских и т.д.).

3. Превалирование форм внебюджетного финансирования повысило требование к наиболее рациональному использованию инвестиционных ресурсов. Основным критерием экономической оценки инвестиционных проектов является не только минимизация сметной стоимости строительства, а и снижение эксплуатационных затрат на содержание зданий и сооружений.

Поэтому встает сложная задача проведения системного анализа всего накопленного отечественного ( в том числе и доперестроечного) и зарубежного опыта управления строительством на основе рыночных механизмов управления и разработать новые методы организационно-технологического управления капитальным строительством. Это необходимо для выхода экономики из кризиса и повышения инвестиционной активности.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организации, технологии и методики управления строительством на примере Республики Дагестан в современных условиях.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- осуществлен анализ управления строительством на федеральном уровне и на уровне субъекта Федерации - Республики Дагестан;

- проведен анализ управления подрядными организациями республики;

- выполнен анализ методов регламентации управления строительством и разработана методика их адаптации применительно к рыночным механизмам управления;

- разработаны методические основы организационно-технологического управления строительством в регионе; разработаны и предложены экономико-математические модели организационного управления;

- осуществлено внедрение полученных в работе научных результатов в практику работы Министерства строительства и архитектуры Республики Дагестан и проектно-промышленного строительного объединения " Дагестанагропромстрой".

Предметом исследования служат отношения по управлению строительством в переходный период для всех уровней управления (федерального, субъекта Федерации - Республики Дагестан, подрядных и субподрядных строительных предприятий).

Выбор в качестве базы исследования межотраслевой строительный комплекс позволяет объективно проследить тенденции изменения в его управлении при переходе от административно-командных методов к рыночным.

Методологической и теоретической основой исследования и разработок, проведенных в диссертации послужили классические категории и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономического управления капитальным строительством, теории АСУ, программно-целевого планирования и управления, автоматизированных информационных систем.

В диссертационной работе использованы материалы Договора о разделении полномочий между центром и Республикой Дагестан, материалы высших органов управления страны в период перехода ее к свободной рыночной экономике. В работе использованы аналитические материалы

Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международной федерации инженеров-консультантов (ФИДИК), американского инстшуга архитекторов.

В своих исследованиях автор опирался на данные статистической отчетности и материалы, собранные самостоятельно в Минстрое и подрядных организациях Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических основ построения системы управления подрядным строительством в регионе на основе моделирования единой информационной технологии.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:

- осуществлен анализ системы управления строительством на региональном уровне, выявлены основные тенденции и даны научно обоснованные рекомендации по ее адаптации к современным рыночным отношениям;

- синтезирован пакет взаимосвязанных задач управления строительством Республики Дагестан, ориентированных на использование многоканальных схем финансирования инвестиционной деятельности в регионе;

- осуществлена оценка существующих методов регламентного управления в Министерстве строительства и архитектуры Республики Дагестан;

- разработана методика совершенствования управления строительством, ориентированная на управление консорциумами участников инвестиционной деятельности;

- разработана имитационная модель управления строительством в регионе, позволяющая разработать и создать автоматизированную информационную систему "СТРОИТЕЛЬСТВО В РЕГИОНЕ", охватывающей уровни:

- Министерство строительства и архитектуры Республики Дагестан;

- проектные организации;

- консалтинговые и инжиниринговые фирмы;

- инфраструктуру строительного рынка в регионе. - разработана методика построения имитационных и организационно-технологических моделей в составе предложенных автором методики планирования и совершенствования управления строительством в регионе.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных научных результатов в практической работе по управлению капитальным строительством в зависимости от уровней управления.

Реализация работы. Предложенные автором рекомендации использованы в Минстрое Республики Дагестан при анализе проблем улучшения оптимизации работы управленческого аппарата, путем совершенствования организации его работы, внедрения современных методов, подбора и обучения кадров. Разработанные системы совершенствования управления, а также рекомендации по качеству управленческих решений, внедрены в ряде организаций строительного комплекса Республики Дагестан.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на трех конференциях в период с 1994 по 1997 годы.

Публикации. По теме диссертации были опубликованы 4 работы, общим объемом 1,8 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения и заключения. Основное содержание работы изложено на 143 страницах печатного текста. Список использованной литературы включает 134 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рагимов, Фархад Идрисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 1

1. Перевод управления капитальным строительством на рыночные механизмы самым существенным образом изменил состав, структуру и содержание управления всех участников инвестиционной деятельности на всех уровнях управления и всех форм собственности.

2. Синтезирован пакет взаимосвязанных задач, решаемых в новых для России условиях хозяйствования, позволяющий представить строительство как единый народнохозяйственный комплекс Республики Дагестан, взаимно увязанный с управлением капитальным строительством федерального уровня и уровня управления других субъектов Федерации.

3. Разработаны рекомендации по применению методов регламентного управления предприятий и фирм участников инвестиционной деятельности, г адаптированных современным условием хозяйствования.

4. Разработана методика совершенствования управления строительством ориентирующая его на рыночные механизмы.

5. Разработаны модели качественной и количественной оценки управленческих решений.

6. Разработана система управления строительством Республики Дагестан, обеспечивающая практическую реализацию синтезированных в диссертационном исследовании задач, связанная с управлением строительством других субъектов Федерации и с управлением капитальным строительством федерального уровня.

7. Осуществлена постановка задачи создания автоматизированной информационной системы (АИС) "Строительство" в составе 19 подсистем.

8. Разработана организационная структура ППСО "Дагестанагропромстрой".

9. Внесены предложения по совершенствованию структуры управления Министерства строительства и архитектуры Республики Дагестан.

Автореферат диссертации по теме "Организационные методы управления строительством в регионе"

На правах рукописи

рхад Идрисович

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ/МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В РЕГИОНЕ

(на примере Республики Дагестан)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Работа выполнена в Государственной Академии Управления имени Серго Орджоникидзе (ГАУ, г. Москва)

Научный руководитель: академик ГАУ, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Разу Марк Львович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Каменецкий Михаил Ильич

кандидат экономических наук, ' старший научный сотрудник

Корецкий Владислав Игнатьевич

Ведущая организация - Международный институт инвестиционных проектов

Защита состоится" "_1998 г. в" " часов на заседании

диссертационного совета Д 053.21.03 в Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний.

Автореферат разослан " "_1998 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Воронин М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход к свободной рыночной экономике напрямую касается строительства, обеспечивающего расширенное воспроизводство основных фондов и реализацию социальных программ.

Одновременно, переход от одной экономической формации к другой (от плановой социалистической к рыночной) вызвал серьезные трудности в управлении экономикой, которая в настоящее время переживает серьезный кризис, выход из которого только намечается. Все это требует от отечественной экономической науки в кратчайшие сроки разработать методологию коренной перестройки управления народным хозяйством, чтобы способствовать ее скорейшей адаптации к новым условиям, поскольку анализ состояния экономики и строительства как составной ее части показывает, что они оказались не готовы и неспособны к столь резкому изменению механизмов управления в переходный период. При проведении анализа методов управления строительством основная концептуальная идея заключается в представлении о том, что разработанные отечественной наукой методологические основы управления экономикой в период административно-командных методов, существенно опередили требования, предъявленные к управлению социалистической экономикой. Методы научной организации управления разработанные в трудах ученых Д.М.Гвишиани, И.Галкина, Б.Я.Ионаса, Б.З.Мильнера, О.А.Овсянникова, В.И.Олигина-Нестсрова, Г.Х.Попова, М.Л.Разу, А.М.Румянцева, Г.Э.Слезингера, А.В.Трапезникова могут быть использованы и адаптированы для работы в рыночной экономике. Отметим лишь важнейшие изменения в работе строительного комплекса в новых для него условиях функционирования:

1. Почти полностью ликвидировано централизованное планирование, снабжение и финансирование, что вызвало изменения во всех звеньях управления строительством.

2. Резкое увеличение числа подрядных организаций и конкурентной борьбы между ними за получение подряда. Так, если в 1991 году в Советском Союзе насчитывалось около 3000 строительно-монтажных трестов и приравненных к ним организаций (управлений строительства, трестов механизации, домостроительных комбинатов и т.п.). то в 1997 году в Российской Федерации действовало 150 тысяч строительных организаций и предприятий, 130 тысяч из них составляют фирмы и предприятия малого

бизнеса. Увеличению конкурентной борьбы способствует также появление иностранных подрядных организаций и фирм (турецких, корейских, финских, болгарских и т.д.).

3. Превалирование форм внебюджетного финансирования повысило требование к наиболее рациональному использованию инвестиционных ресурсов. Основным критерием экономической оценки инвестиционных проектов является не только минимизация сметной стоимости строительства, а и снижение эксплуатационных затрат на содержание зданий и сооружений.

Поэтому встает сложная задача проведения системного анализа всего накопленного отечественного ( в том числе и доперестроечного) и зарубежного опыта управления строительством на основе рыночных механизмов управления и разработать новые методы организационно-технологического управления капитальным строительством. Это необходимо для выхода экономики из кризиса и повышения инвестиционной активности. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организации, технологии и методики управления строительством на примере Республики Дагестан в современных условиях.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- осуществлен анализ управления строительством на федеральном уровне и на уровне субъекта Федерации - Республики Дагестан;

- проведен анализ управления подрядными организациями республики;

- выполнен анализ методов регламентации управления строительством и разработана методика их адаптации применительно к рыночным механизмам управления;

- разработаны методические основы организационно-технологического управления строительством в регионе;

- разработаны и предложены экономико-математические модели организационного управления;

- осуществлено внедрение полученных в работе научных результатов в практику работы Министерства строительства и архитектуры Республики Дагестан и проектно-промышлеиного строительного объединения "Дагестанагропромстрой".

Предметом исследования служат отношения по управлению строительством в переходный период для всех уровней управления (федерального, субъекта Федерации

- Республики Дагестан, подрядных и субподрядных строительных предприятий).

Выбор в качестве базы исследования межотраслевой строительный комплекс позволяет объективно проследить тенденции изменения в его управлении при переходе от административно-командных методов крыночным.

Методологической и теоретической основой исследования и разработок, проведенных в диссертации послужили классические категории и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономического управления капитальным строительством, теории АСУ, программно-целевого планирования и управления, автоматизированных информационных систем.

В диссертационной работе использованы материалы Договора о разделении полномочий между центром и Республикой Дагестан, материалы высших органов управления страны в период перехода ее к свободной рыночной экономике. В работе использованы аналитические материалы Мирового байка, Европейского банка реконструкции и развития, Международной федерации инженеров-консультантов (ФИДИК), американского института архитекторов.

В своих исследованиях автор опирался на данные статистической отчетности и материалы, собранные самостоятельно в Минстрое и подрядных организациях Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических основ построения системы управления подрядным строительством в регионе на основе моделирования единой информационной технологии.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:

- осуществлен анализ системы управления строительством на региональном уровне, выявлены основные тенденции и даны научно обоснованные рекомендации по ее адаптации к современным рыночным отношениям;

- синтезирован пакет взаимосвязанных задач управления строительством Республики Дагестан, ориентированных на использование многоканальных схем финансирования инвестиционной деятельности в регионе;

- осуществлена оценка существующих методов регламентного управления в Министерстве строительства и архитектуры Республики Дагестан;

- разработана методика совершенствования управления строительством, ориентированная на управление консорциумами участников инвестиционной деятельности;

- разработана имитационная модель управления строительством в регионе, позволяющая разработать и создать автоматизированную информационную систему "СТРОИТЕЛЬСТВО В РЕГИОНЕ", охватывающей уровни:

- Министерство строительства и архитектуры Республики Дагестан;

- проектные организации;

- консалтинговые и инжиниринговые фирмы;

- инфраструктуру строительного рынка в регионе.

- разработана методика построения имитационных и организационно-технологических моделей в составе предложенных автором методики планирования и совершенствования управления строительством в регионе.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных научных результатов в практической работе по управлению капитальным строительством в зависимости от уровней управления.

Реализация работы. Предложенные автором рекомендации использованы в Минстрое Республики Дагестан при анализе проблем улучшения оптимизации работы управленческого аппарата, путем совершенствования организации его работы, внедрения современных методов, подбора и обучения кадров. Разработанные системы совершенствования управления, а также рекомендации по качеству управленческих решений, внедрены в ряде организаций строительного комплекса Республики Дагестан.

Апробации работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на трех конференциях в период с 1994 по 1997 годы.

Публикации. По теме диссертации были опубликованы 4 работы, общим объемом 1,8 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения и заключения. Основное содержание работы изложено на 143 страницах печатного текста. Список использованной литературы включает 134 наименования.

Введение содержит обоснование предмета и целей исследования, основные положения, выносимые на защиту, характеристику их научной новизны и значимости для практики и апробации полученных результатов.

В первой главе "Анализ системы управления строительством" приведено краткое описание и особенности функционирования строительного комплекса в переходный период. В ней обосновывается необходимость анализа строительного комплекса всех уровней как единой социально-экономической системы.

В этой главе сделан вывод о несоответствии целей, стоящих перед строительством в период перевода его на рыночные механизмы и существующими структурами и методами управления. Автор обосновывает необходимость использования системного подхода как инструмента диссертационного исследования в постановке задач и определения границы исследования.

Во второй главе "Методические основы совершенствования управления строительством" раскрыт методологический подход к совершенствованию управления строительным комплексом, в ней предложены разработанные автором экономико-математические и имитационные модели организационно-технологических методов регламентации управления строительством и описана структурная модель автоматизированной информационной системы "Строительство в регионе", в которой определены комплексы функциональных задач, их информационное обеспечение и документация.

В третьей главе "Организационно-технологическое проектирование управления строительным производством в Республике Дагестан" изложены разработанные автором методы совершенствования управления строительством в переходный период для различных уровней управления.

Так на уровне Министерства строительства и архитектуры Республики Дагестан при переходе к управлению на основе рыночных механизмов необходимо решить три комплекса задач.

1. Совершенствование собственного аппарата управления, адаптация его к рыночным механизмам управления, включающая его структурную перестройку и подготовку кадров.

2. В сфере инвестиционной деятельности разработка инвестиционного законодательства, нормативно-правовых методов регулирования и функционирования всего межотраслевого строительного комплекса республики, осуществление государственной инвестиционной политики, например, при реализации Федеральной инвестиционной программы "КАСПИЙ", в которой участвуют десятки отечественных и иностранных строительных организаций.

3. Разработка инвестиционной политики, прогнозирование ее развития.

Для строительных организаций республики в переходный период основная тенденция развития заключается в организации маркетинговых исследований, резком увеличении ответственности в выполнении всех контрактных разделов, в установлении производственных контактов с генподрядчиками, субподрядчиками

проектными и инжиниринговыми фирмами, с поставщиками технологического оборудования. Для этих организаций внедрена система нормированных отношений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Системный анализ управления строительством на федеральном уровне и на уровне субъекта Федерации (в данном случае Республики Дагестан) показал, что переход на рыночные отношения вызвал принципиальные изменения в структуре инвестиционно-строительного процесса и привел к серьезным изменениям состава его участников. Произошло сокращение количества и ослабление государственных подразделений управления на фоне резкого увеличения слабоорганизованных структур малого бизнеса, зачастую не имеющих достаточного технического и кадрового обеспечения. На диаграмме 1. дана оценка экономического положения строительных организаций России в целом.

Анализ сложившихся к настоящему времени рыночных структур инвестиционно-строительного процесса позволил выявить и сформулировать наиболее характерные проблемы управления капитальным строительством, типичные для различных уровней и предложить научно обоснованные методы их решения.

Кроме того, проведенный анализ позволяет синтезировать и сформулировать целый ряд взаимосвязанных задач для различных уровней управления капитальным строительством Республики Дагестан и выработать научно обоснованные методы проектирования (перестройки) управления строительством, адаптированных к новым условиям хозяйствования.

При этом связь с органами управления строительством федерального уровня и органами управления других субъектов Российской Федерации осуществляется через правовое инвестиционное законодательство, рассматриваемое как система взаимосвязанных нормативных правовых документов, обеспечивающих, от имени государства, экономическую целесообразность инвестиционной деятельности и гарантию сохранения инвестиций для всех форм собственности и всех уровней управления экономикой.

В условиях рыночных механизмов управления экономикой, когда инвестиционные ресурсы и проекты стали собственностью заказчиков материально заинтересованных в их рациональном использовании требуется не только структурная перестройка

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ В ЦЕЛОМ

(в % от общего числа обследованных организаций)

кварталы оценка

экономическое положение:

благоприятное неблагоприятное

управления строительством, но и существенного повышения качества и научной обоснованности управленческих решений.

Это потребовало проведения системного анализа методов регламентного управления строительством, разработанных российскими учеными, наиболее знакомым отечественным специалистам и выработки рекомендаций на предмет оптимального использования их в новых условиях хозяйствования. При этом под регламентом понимается описание порядка в управлении, которым четко определяется кто, когда и в каких условиях решает те или иные задачи и кто несет ответственность за их реализацию.

Кроме того, в диссертационном исследовании осуществлен практический анализ, который совместно с предложенными рекомендациями может применяться при проектировании управления различными строительными структурными

подразделениями, следующих методов регламентированного управления:

1. Классификатор функций, предложенный НИИтруда.

2. Методика, изложенная в работе "Организационные структуры управления производством" под редакцией Мильнера Б.З.

3. "Матричный метод оптимальных потоков документов" в работе Федорова В.Н.

4.Метод нормированного управления производством, предложенный О.А.Овсянниковым

Проведенное диссертационное исследование позволило:

1. Выявить слабые и сильные стороны каждого метода;

2. Определить диапазон и сферу применения каждого метода;

3. Выработать рекомендации субъектам инвестиционной деятельности по применению каждого из перечисленных методов ориентированных на практическое решение указанных выше задач республиканского уровня управления. При этом наибольшее предпочтение дается методам нормированного управления производством, которые по сравнению с другими методами более универсальны и легко формализуются с помощью экономико-математического моделирования, что позволяет:

а) получить довольно точное представление о состоянии управляемого объекта в реальном масштабе времени;

б) исследовать различные варианты регламентации управленческих процессов и на основе аналитического их сравнения разработать оптимальную модель управления;

в) повысить уровень объективизации управленческой деятельности.

Управленческая задача представляет собой процесс решения проблемы выбора и

сохранения из всего множества состояний контролируемого объект тех состояний,

приведение в которые дает наибольший эффект в данных условиях функционирования системы. Задача управления выступает как процесс поддерживания контролируемых параметров системы в определенных режимах. Трудность состоит в том, чтобы найти и организационно закрепить именно ту взаимосвязь задач по каждой функции (подсистеме), которая позволит производственной системе эффективно функционировать в заданных режимах. Взаимосвязь и взаимодействие задач, которые являются основой методики регламентации позволяют осуществлять анализ отношений управления. Эта возможность реализуется путем установления связи организации производства (логики решения задач) с организацией управления. Элементами организации управления являются: время решения задач, входная информация, поставщики входной информации, исполнители задач. Взаимосвязь задач состоит, на наш взгляд, в том, что результат решения каждой задачи (выходной документ) обязательно находит свое применение при решении других задач как внутри данной функции (подсистеме), так и в других функциях (подсистемах). Это позволяет осуществлять стыковку функций (подсистем), что особенно важно в условиях автоматизации процесса оргпроектирования.

Взаимодействие - это философская категория, отражающая процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. Применительно к управлению воздействие задач отражает процесс воздействия органа управления на управляемый объект (посредством выходных документов) и обратный процесс воздействия, который определяет состав и последовательность решения задач (посредством входных документов). Взаимодействие задач - это в конечном итоге взаимодействие структуры аппарата управления и производственной структуры. Взаимосвязь и взаимодействие задач носят диалектический характер, то есть они взаимообусловлены. Эти категории необходимо рассматривать только в единстве. Взаимосвязь и взаимодействие задач позволяют анализировать горизонтальные связи в аппарате управления, которые в существенной степени влияют на организационную структуру.

В работе предложена методика совершенствования управления капитальным строительством, ориентированная на конечных пользователей - строительные предприятия различных профилей и назначений. Наиболее эффективна она для крупных строительных организаций - генподрядчиков или для проектирования управления, получившим в настоящее время широкое распространение за рубежом и в России -консорциумами, состоящими из нескольких самостоятельных организаций как отечественных, так и зарубежных для реализации крупной инвестиционной программы.

Необходимо отметить, что консорциумы создаются только на время реализации проекта и распадаются после его завершения. Следовательно, проблема проектирования управления консорциумом весьма своевременна и актуальна.

Данная методика может быть использована и для совершенствования управления капитальным строительством на уровне субъекта Федерации. На рис.1 представлена принципиальная модель совершенствования организации управления.

В содержательном плане методика состоит из следующих разделов:

- области применения;

- описания;

- системы показателей;

- комплект входных и выходных документов;

- алгоритма принятия решений, включающих аппроксимационное и имитационное моделирование качественной и количественной оценки управленческих решений;

- инструктивные методические материалы.

В рассматриваемой методике процесс проектирования (совершенствования) управления представлен в виде последовательности двух этапов: организационно-экономического и информационного. При этом основным критерием принятия управленческого решения является показатель экономической эффективности принятого решения, например, прибыль.

Пусть А1 соответствует нормативной прибыли реализации управляющего воздействия, т.е. разность между затратами на входные потоки и поступления от выходных потоков;

А2 - соответствует фактической прибыли;

АЗ - соответствует оптимальной прибыли.

Соотношение этих показателей дает возможность осуществить объективный анализ качества и целесообразности управленческого воздействия. В работе рассмотрены различные варианты сравнения переменных А1, А2 и АЗ. Например,

1. АЗ>А1>А2. Этот вариант соответствует максимальному выигрышу от управляющего воздействия, поскольку норма является обоснованной.

2. А1>АЗ«А2. Это означает, процесс выработки управляющего воздействия соответствует норме, но существует более эффективное решение и т.д.

Из этих соотношений следует, что для претендентов, участвующих в подрядных торгах очень важно уметь точно определить нормативную стоимость предмета торгов и

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

ЦЕЛЬ

.ЭЛЕМЕНТЫ;

аспект

Подбор элементов определенного качества и соответственного количества (содержание)

Размещение элементов системы в пространстве, их соподчинение (структура)

Процессы управления, их последовательность (процедуры)

его фактическую себестоимость на основе которых они принимают решение о целесообразности участия в торгах.

Для формализации основных закономерностей, на которых строится модель изучаемого процесса, введем следующие обозначения:

Ху - результат измерения, соответствующий ¡-му интервалу времени для .¡-го потока;

п, - относительная норма расхода ^го потока;

^ - абсолютная норма расхода ]-го потока;

С; - стоимость единицы .¡-го потока;

М- множество всех потоков;

Ми - входные потоки для к-го элемента;

Мк - выходные потоки для к-го элемента;

М0 - входные потоки для технологического процесса в целом;

Мц - выходные потоки для технологического процесса в целом.

Результаты исследования позволяют определить следующие параметры для каждого потока:

а)

и ./£ , если п; зависит только от времени;

1^x1 'если п1 определяется единичен измерения потока I 1-1

Таким образом, Ы, является абсолютной нормой расхода .¡-го потока на выработку необходимого управляющего воздействия при 1=1,..., к,]=\М-

б) суммарный фактический расход каждого потока на выработку управляющего воздействия определяется выражением:

к

рг1Х; |>|

в) минимальный расход, являющийся потенциально достижимым при оптимальном управлении, определяется выражением:

Ру=х°к, где х° = пш*(,-;

г) для каждого потока аналогичным образом вычисляются стоимостные оценки для нормативных, фактических и минимальных расходов. Соответствующие выражения имеют вид:

, если Лу зависит только от времени; , если /т, зависит от единицы измерения потока I

Суммированием по входным потоком для каждого элемента можно получить стоимостные выражения затрат каждого элемента.

= Л 1;

;еМи JC М,

Решение поставленных в работе задач, стоящих перед республиканским межотраслевым строительным комплексом на основе данной методики, обеспечивается предложенной автором информационной модели, являющейся основой постановки и построения автоматизированной информационной системы АИС, состоящей из набора взаимосвязанных подсистем и ориентированных на конечного пользователя.

В составе каждой подсистемы имеется набор показателей, пакет необходимых входных и выходных документов, методика сбора, хранения и ведения информации. В приведенных ниже перечнях подсистем даны только основные показатели, характеризующие назначение подсистем в общем виде. Содержание некоторых подсистем понятно из названия.

Для Министерства строительства и архитектуры Республики Дагестан таковыми являются следующие подсистемы:

1. Законодательство, включающее:

- Законы Российской Федерации;

- Указы Президента РФ;

- Постановление Правительства РФ;

- Межправительственные соглашения;

- Нормативные документы министерств и ведомств РФ;

- Республиканские нормативные документы;

- Организационно-методическая документация.

2. Тендер: содержит комплект типовых документов, наборы программных и инструктивных материалов, необходимых для разработки тендерной документации в

| СЛк1

с^р,!*.'

полном объеме и для подготовки, организации и проведения инвестиционных конкурсов и подрядных торгов;

3. Экспертиза содержит необходимые сведения об экспертных организациях и фирмах, о направлении сферах их деятельности, о квалификации персонала, о физических лицах, привлекаемых для проведения экспертизы;

4. Проектные организации;

5. Подрядные организации;

6. Консалтинговые и инжиниринговые фирмы;

7. Уровни цен на единицу площади, на изыскательские работы, по объектам представителям, проценты за кредит;

8. Перспективное развитие;

9. Кадры.

Результаты диссертационного исследования использованы при формировании структурных подразделений Министерства строительства и архитектуры Республики Дагестан и ППСО "Дагестанагропромстрой", ориентированных на рыночные механизмы управления.

Анализ функциональных задач структурных подразделений Министерства показывает, что они адаптированы на решение основных региональных задач по управлению капитальным строительством Республики. Так, например, отдел реализации программ и их ресурсного обеспечения совместно с отделом по вопросам застройки побережья Каспийского моря и защиты территории от экзогенных отходов организует все работы, связанные с реализацией инвестиционной программы "Каспий". Сектор подготовки законодательных актов осуществляет практическое руководство по разработке территориальных нормативных инвестиционных документов и т.д.

На основе наших предложений по совершенствованию структуры Министерства строительства и архитектуры Республики Дагестан были образованы следующие подразделения:

- Республиканский лицензионный центр;

- Республиканский центр по ценообразованию;

- Департамент инвестиций, жилищной политики и подрядных торгов;

- Государственная экспертиза Республики Дагестан;

- Системотехника;

- Управление капитального строительства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Перевод управления капитальным строительством на рыночные механизмы самым существенным образом изменил состав, структуру и содержание управления всех участников инвестиционной деятельности на всех уровнях управления и всех форм собственности.

2. Синтезирован пакет взаимосвязанных задач, решаемых в новых для России условиях хозяйствования, позволяющий представить строительство как единый народнохозяйственный комплекс Республики Дагестан, взаимно увязанный с управлением капитальным строительством федерального уровня и уровня управления других субъектов Федерации.

3. Разработаны рекомендации по применению методов регламентного управления предприятий и фирм участников инвестиционной деятельности, адаптированных современным условием хозяйствования.

4. Разработана методика совершенствования управления строительством ориентирующая его па рыночные механизмы.

5. Разработаны модели качественной и количественной оценки управленческих решений.

6. Разработана система управления строительством Республики Дагестан, обеспечивающая практическую реализацию синтезированных в диссертационном исследовании задач, связанная с управлением строительством других субъектов Федерации и с управлением капитальным строительством федерального уровня.

7. Осуществлена постановка задачи создания автоматизированной информационной системы (АИС) "Строительство" в составе 19 подсистем.

8. Разработана организационная структура ППСО "Дагестанагропромстрой".

9. Внесены предложения по совершенствованию структуры управления Министерства строительства и архитектуры Республики Дагестан.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Методологические основы автоматизации организационного проектирования. В сб."Проблемы становления рыночных отношений в регионе". Махачкала, Дагестанский научный центр РАН, 1996 г. (стр. 183-195).

2. Методы проектирования организационных структур управления. В сб."Реформы в России и проблемы управления", Москва, ГАУ, 1996 г. (стр.112-114).

3. Методы регламентного управления строительством. В сб."Матсматические модели и методы в управлении инвестиционной деятельностью", М.: МИИП, 1997 г. (стр.97-100).

4. Экономико-математические модели организации проектирования. В сб."Математические модели и методы в управлении инвестиционной деятельностью" М.:МИИП, 1997 г.(стр. 100-103).