Структуризация и диверсификация банковских продуктов в финансовых сферах банковского менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ротаенко, Артём Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ротаенко, Артём Васильевич

Введение

Глава 1. Банковский менеджмент и его финансовые аспекты

1.1. Понятие и структура банковского менеджмента

1.2. Финансовые сферы банковского менеджмента

1.3. Понятие банковского продукта, принципы и востребованность его диверсификации

Глава 2. Задачи и интересы контрагентов банковских операций как факторы, формирующие качественные характеристики банковских продуктов

2.1. Банковская политика, интересы и приоритеты банков в ней реализуемые

2.2. Задачи и интересы клиентов банка

2.3. Структуризация качественных характеристик банковских продуктов как комплексная сфера реализации интересов контрагентов банковских операций

Глава 3. Управление финансами коммерческого банка на основе оптимизации качественных характеристик банковских продуктов

3.1. Модель управления качественными характеристиками банковских продуктов

3.2. Позиционные и портфельные балансировки.

Возможности их реализации и результаты применения

3.3. Комплексное обслуживание и дополнительные услуги в процессе оптимизации качественных характеристик банковских продуктов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Структуризация и диверсификация банковских продуктов в финансовых сферах банковского менеджмента"

Актуальность темы диссертационного исследования. Последние годы явились периодом глубоких изменений в банковском деле, многочисленных новаций в организации и формах обслуживания клиентов, в методах управления банком. Традиционные виды банковской деятельности усложнились, приобрели новые черты. В то же время возникают новые виды финансовых операций и услуг, не имевшие аналогов в практике банковского дела ранее. Одновременно наблюдается существенное возрастание рисков, связанных с банковской деятельностью, и для любого коммерческого банка • важным является их предвидение и снижение до минимального уровня.

Кризисы 90-х гг. привели к тому, что в настоящее время российские коммерческие банки вынуждены функционировать в условиях снижения инфляционных доходов, уменьшения доходности от государственных ценных бумаг, значительного усилеиия межбанковской конкуренции на различных сегментах рынка банковских услуг по сравнению с докризисным уровнем. Также важную роль в деятельности коммерческих банков играет намерение Банка России контролировать их деятельность по принципам Базельского комитета. Поэтому от кредитных организаций, в рамках выполнения возложенных на них функций, требуется поиск оптимальных путей максимального использования всех их возможностей и резервов для достижения целей, определенных документами о банковской политике. К таким целям можно отнести: увеличение доходности, максимизацию прибыли, повышение доли работающих активов, формирование корреспондентской сети, адекватной объемам и направлениям проводимых операций, сбалансированность прибыли и ликвидности банка, увеличение капитальной базы и целый ряд других.

В настоящее время в условиях снижения инфляционных доходов банков, уменьшения доходности oi государственных ценных бумаг и других финансовых инструментов, усиления межбанковской конкуренции, ужесточения требований Центрального Банка России к коммерческим банкам, присоединение нашей страны к принципам регулирования деятельности банков Базельского комитета, от коммерческих банков, в рамках выполнения возложенных на них функций, требуется максимальное использование всех их возможностей и резервов для достижения целей, определенных банковской политикой. Это доходность, максимизация прибыли, увеличение рыночной доли, расширение клиентуры, увеличение капитальной базы и целый ряд других параметров.

В связи с ним актуальность исследования структуризации и диверсификации банковских продуктов обусловлена:

- необходимостью повышения доверия населения к банковской системе в целом;

- происходящей переоценкой взаимоотношений между банками и клиентами, то есть переориентацией рынка банковских услуг на наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов;

- возрастающей потребностью в научном подходе к диверсификации банковских продуктов для наиболее полного и качественного использования возможностей и резервов банков;

- необходимостью определения путей дальнейшего развития комплексного обслуживания клиентов банков в России с целью активизации банковской деятельности;

- потребностью проведения анализа факторов, лежащих в основе формирования и необходимой коррекции качественных характеристик банковских продуктов, для достижения целей, определенных в документах о банковской политике.

Первые фундаментальные исследования западных экономистов по проблемам диверсификации банковских продуктов появились на рубеже 1970

80-хх годов. В России до 90-х гг. общие вопросы диверсификации нашли свое отражение в учебной литературе. Публикации о банковском деле и диверсификации банковских продуктов в условиях рыночных реформ в России были представлены в периодической печати, а также в учебно-методической и научной литературе. В работах О.В. Грядовой, Н.Н. Варакиной, В.В. Пятенко, В.Т. Севрук, В.М. Усоскина, Э.А. Уткина, Е.Б. Ширинской выделены разделы, посвященные диверсификации банковских продуктов. Тем не менее, в современной экономической литературе недостаточно изученными остаются отдельные вопросы диверсификации банковских продуктов, особенно с учетом задач и интересов контрагентов банковских операций. Данная тема является

• новой, не получившей полного и систематического научно-практического обобщения в отечественной экономической литературе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании объективных основ и механизма осуществления процесса структуризации и диверсификации банковских продуктов в финансовых сферах банковскою менеджмента, в выработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности и устойчивости коммерческих банков путем управления качественными характеристиками банковских продуктов в современных условиях. ^ Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:

- определить место и роль процесса диверсификации в деятельности коммерческих банков;

- раскрыть содержание и систематизировать виды диверсификации, определить возможности и условия её осуществления для расширения сфер влияния банков;

- определить интересы контрагентов банковских операций в качестве факторов, определяющих качественные характеристики банковских продуктов;

- структурировать качественные характеристики банковских продуктов как основу одного из инструментов проведения диверсификации;

- определить проблемы и дать рекомендации по комплексному банковскому обслуживанию клиентуры в условиях усиления конкуренции и пути решения;

- обосновать необходимость и разработать предложения по оказанию дополнительных услуг в процессе оптимизации качественных характеристик банковских продуктов.

Объектом исследования в диссертации являются банковские продукты как важнейшие компоненты финансового банковского менеджмента.

Предметом исследования является структуризация и диверсификация

• банковских продуктов, и влияние этих процессов на повышение конкурентоспособности кредитной организации.

Методологические и теоретические основы исследования. Исследование основано на принципах диалектической логики и системного подхода. В работе использованы следующие научные приемы и методы исследования: балансовый, классификации, группировки и сравнения, ранжирования, экспертных оценок, статистических расчетов различных финансовых показателей, факторный анализ. В совокупности использованные в диссертации методы позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

При написании диссертации использовались научные труды ведущих экономистов в области экономики, финансов, банковского дела. В их числе работы российских авторов разных школ и направлений: Л.П. Афанасьевой, И.Т. Балабанова, М.З. Бора, Г.Н. Белоглазовой, Э.Н. Василишена, О.В. Грядовой, А.Е. Дворецкой, Е.Ф. Жукова, А.Г. Куликова, О.И. Лаврушина, Л.Я. Маршавиной, Ю.И. Коробова, Л.Н. Красавиной, Г.С. Пановой, В.А. Пономарева, А.Ю. Симановского, В.А. Слепова, В.М. Усоскина, Е.Б. Ширинской и других.

Проблемы использования возможностей и результатов проведения диверсификационной политики в условиях конкурентной борьбы, как минимум за выживание, а как максимум - за достижение поставленных долгосрочных целей, затронуты в трудах многих западных экономистов, таких известных авторов, как Д^.Ф.Синки мл., Ж.Матука, А.Раппопорта, П.Роуза, Д. и Дж.Кэммпбелло»* Д.Кинна, Ф.Баретта.

Эмпирическую основу исследования составили:

• законодательные акты Российской Федерации и ведомственные нормативные акты Банка России. Министерства финансов Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам;

• аналитические документы (справки, доклады) федеральных органов власти • Российской Федерации, международных организаций (МВФ, Всемирного банка, ЕС);

• материалы интернет-страниц российских и зарубежных банков.

В работе использованы статистические материалы Банка России, российских и международных фондов и институтов и других информационных служб; балансы и пресс-релизы коммерческих банков России; доклады и монографии, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати.

Наиболее существенные результаты научного исследования

Ф заключаются в следующем:

- дана новая интерпретация таких понятий как банковский продукт (вид банковской деятельности, обеспечивающий удовлетворение потребностей клиента и банка), банковская услуга (удовлетворение потребностей только клиента) и диверсификация банковских продуктов (процесс, связанный с расширением разнообразия банковских продуктов и широкой дифференциацией их качественных характеристик), которые характеризуют профессиональную деятельность в сфере банковского дела с точки зрения современной теории и мировой практики инвестиционно-банковской деятельности;

- на основе сравнительного исследования рынков банковских услуг России и промышленно развитых стран дана собственная классификация форм диверсификации и определена роль последней в деятельности коммерческих банков в настоящее время;

- сформулированы цели и задачи контрагентов банковских операций как базовые факторы, определяющие качественные характеристики банковских продуктов, например, адекватность сроков предлагаемых банком пассивных продуктов обороту активов клиента или оказание банком новых видов услуг;

- проведена структуризация качественных характеристик банковских продуктов, являющаяся инструментом реализации интересов контрагентов банковских операций, например, градация кредитов по схемам погашения, сфере деятельности заемщика.

- разработана организационно-экономическая модель оптимизации качественных характеристик банковских продуктов, на основе которой определены приоритетные направления взаимодействия банка и его контрагентов;

- составлен алгоритм согласования качественных характеристик банковских продуктов, который может использоваться как один из инструментов проведения диверсификационной политики коммерческого банка;

- предложен комплекс дополнительных услуг, который может быть представлен коммерческим банком при углубленном взаимодействии с клиентом в процессе оптимизации качественных характеристик банковских продуктов.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- уточнено понятие диверсификации, которая определяется как процесс, связанный с расширением разнообразия банковских продуктов и широкой дифференциацией их качественных характеристик;

- приведена развернутая классификация типов и видов диверсификации и определена ее роль в деятельности коммерческих банков как о Дней из важнейших концепций совершенствования управления финансовыми сферами банковского менеджмента;

- на основе комплексного подхода идентифицированы виды и формы банковских услуг и определены основные перспективы их эволюции, которые состоят в развитии комплексного банковского обслуживания клиентов;

- обоснован механизм структуризации качественных характеристик банковских продуктов в условиях возрастающей конкуренции на рынке банковских услуг и усиления требований органов надзора;

- разработана методика балансировки качественных характеристик банковских продуктов, заключающаяся в оптимизации интересов контрагентов

• банковских операций, включая комплекс дополнительных услуг, предлагаемых банком.

Теоретическое значение результатов состоит развитии теории банковского менеджмента, формулировке понятия «механизм диверсификации банковской деятельности», в системном анализе и классификации банковских услуг, идентификации качественных характеристик банковских продуктов. Вкладом соискателя в теорию диверсификации является предложенная структура качественных характеристик банковских продуктов и классификация интересов контрагентов банковских операций, на основе которых возможно эффективное взаимодействие коммерческих банков и их клиентов. Основные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам банковского менеджмента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы для совершенствования деятельности российских банков и их клиентов в направлении их более тесного и взаимовыгодного сотрудничества, а также в учебном процессе вузов при проведении занятий по дисциплинам "Банковское дело", "Банковский менеджмент", "Банковский маркетинг".

Практическую значимость имеют:

- сформулированные предложения по разработке диверсификации банковских операций на основании развернутой структуры качественных характеристик банковских продуктов, необходимой для принятия управленческих решений в системе оперативного управления банковскими операциями;

- построенная модель управления качественными характеристиками банковских продуктов в разрезе практической реализации систем управления активными и пассивными операциями банка;

- разработанные рекомендации по формализации решения проблем функционирования банков в современных условиях, заключающиеся в

• формировании полного комплекса услуг с учетом сопутствующих дополнительных услуг, выступающих в качестве инструмента балансировок-интересов банка и клиента.

Апробация работы и использование результатов. Предложенная методика согласования качественных характеристик банковских продуктов на основе их диверсификации, а также рекомендации по формированию полного комплекса банковских услуг используются в практической деятельности Сбербанка РФ и АКБ «Рострабанк». Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, явились основой для доклада на межвузовской научно-практической конференции «Виттевские чтения», проведенной в 2001 году, а также используются при проведении занятий по учебным дисциплинам "Банковское дело", "Банковский менеджмент", "Банковский маркетинг" в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и Московском банковском институте.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Поставленные задачи определили логику исследования и структуру диссертации, включающую введение, основное содержание из трех глав, заключение, список литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ротаенко, Артём Васильевич

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. На формирующемся финансовом рынке России основным институтом являются универсальные банки, лидирующее положение которых сохранится в будущем. Вместе с тем, отмечается рост институциональной инфраструктуры финансового рынка, и, как следствие, рост конкуренции на различных сегментах этого рынка. В первую очередь, такое положение связано с увеличением количества парабанковских учреждений, выполняющих отдельные функции банков. Острая конкурентная борьба вынуждает банки более полно и качественно использовать имеющиеся резервы, внимательно подходить к пожеланиям и требованиям своих клиентов. Именно поэтому усилия кредитных учреждений направлены на более полное удовлетворение потребностей клиентов.

2. Усиление конкуренции на рынке банковских услуг заставляет коммерческие банки диверсифицировать свою деятельность. Усиление надзора за деятельностью коммерческих банков со стороны Банка России связано с приближением к признанным в международной банковской практике стандартам бухгалтерского учета и отчетности и основанных на нем пруденциальных норм. Это ведет к повышению надежности как отдельно взятого коммерческого банка, так и всей банковской системы в целом.

Наметилась тенденция укрупнения капитала, к которой банки подталкивают с одной стороны регулирующие органы, а с другой -наблюдается встречное стремление банков к увеличению своего капитала с целью повышения конкурентоспособности на рынке, в достижении которой собственный капитал и приравненные к нему статьи играют значительную роль. При этом до сих пор не определена роль мелких банков, необходимость их существования.

Крайне неравномерное распределение сети кредитных учреждений страны отрицательно сказывается на распространении адекватного банковского сервиса и распределении ресурсов.

3. Анализируя развитие российской банковской системы на современном этапе, можно констатировать, что ее формирование еще не закончено. Складывается отрицательная динамика количественного роста кредитных учреждений, которая вызвана как общим неблагоприятным состоянием экономики, так и негативными тенденциями в самой сфере под воздействием внутренних и внешних факторов. К таким факторам относится ряд финансовых кризисов, произошедших в период 1996-99 гг. и оказавших негативное влияние, в том числе и на банковскую систему. Особо необходимо отметить, что неустойчивость многих банков определяется низким качеством корпоративного управления.

Тем не менее, можно констатировать, что на сегодняшний день банковский сектор в целом преодолел последствия финансового кризиса и его состояние является относительно стабильным. Банк России в процессе реструктуризации банковской системы завершил вывод с рынка банковских услуг несостоятельных банков. Возросла функциональная роль банков в экономике, о чем свидетельствует тот факт, что совокупные банковские активы и кредиты реальному сектору в соотношении с ВВП превысили докризисный уровень. Восстанавливается доверие к банкам со стороны населения.

В настоящее время слабыми местами российской банковской системы остаются: недостаточная открытость банков, непрозрачность и неадекватность для реального экономического и финансового анализа системы банковского учета; чрезмерная ориентация банков на ограниченный круг заемщиков и инсайдерское кредитование, высокий уровень кредитных рисков, принимаемых банками; недостаточно качественный уровень управления рисками и неадекватные механизмы внутреннего контроля, включая комплаенс-контроль и контроль за организацией противодействия отмыванию денег; слабые возможности акционеров российских коммерческих банков, так как недостаток внутренних накоплений в российской экономике ограничивает ресурсную базу для инвестиций. Кроме того, высокая концентрация крупнейших пакетов акций ведущих частных банков в одних руках не способствует готовности более мелких собственников этих банков участвовать в наращивании капитала. Актуальна также определенная нечеткость законодательной и нормативной базы в организации банковского надзора.

4. Стратегическими целями реформирования банковской системы, на наш взгляд, являются: укрепление ее устойчивости, исключающее возможность возникновения системных банковских рисков: повышение качества реализации банковским сектором функций по аккумулированию сбережений населения, средств предприятий и их трансформации в кредиты и инвестиции; восстановление и укрепление доверия к российской банковской системе со стороны инвесторов, в том числе иностранных, и вкладчиков, в первую очередь населения; предотвращение использования кредитных организаций для целей недобросовестной коммерческой практики.

Для достижения поставленных целей реформирования банковской системы необходимо решить ряд задач. Это, прежде всего, укрепление финансового состояния жизнеспособных банков и выведение с рынка проблемных кредитных организаций, повышение уровня капитализации кредитных организаций и качества капитала, развитие деятельности банковской системы по привлечению средств населения и предприятий, расширение операций банков с реальным сектором экономики. При этом стратегические задачи реформирования банковского сектора могут быть успешно решены лишь в комплексе с другими рыночными преобразованиями, включающими, в первую, очередь структурные, налоговые и правовые компоненты.

5. Анализ опыта формирования банковских систем в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что современные тенденции развития банковской деятельности в западных странах можно свести к следующим направлениям:

- расширение нетрадиционных банковских операций;

- стирание граней между различными типами банков и небанковскими учреждениями;

- универсализация деятельности банков;

- респециализация деятельности крупных и средних банков и усиление специализации и качества услуг мелких банков, имеющих свою "рыночную нишу";

- укрупнение объектов кредитования;

- увеличение доли среднесрочного и долгосрочного кредитования в структуре кредитных организаций;

- широкое внедрение современных средств связи и информационного обеспечения банковской деятельности.

6. Анализируя имеющиеся в зарубежной литературе определения диверсификации, автор приходит к выводу, что в них преобладают одностороннее представление данного процесса, связанного с формированием фондового портфеля для снижения его риска или расширением количества предлагаемых услуг для повышения конкурентоспособности коммерческого банка.

На наш взгляд, такой подход не дает полного представления о степени диверсифицированное ги кредитного учреждения.

Разрешение отмеченного противоречия требует уяснения того, что диверсификация деятельности коммерческого банка в современных условиях затрагивает не только активные, но и пассивные операции. Другими словами диверсификация - это процесс, связанный с расширением разнообразия банковских продуктов и широкой дифференциации их качественных характеристик. Диверсификация способствует повышению конкурентоспособности и устойчивости коммерческого банка в современных условиях. Во главу угла ставятся следующие задачи: повышение прибыли и эффективности банка, снижение издержек проводимых операций.

Понимание сущности диверсификационной политики исходит из определения диверсификации. Поэтому диверсификационную политику коммерческого банка можно определить как комплекс приоритетов, ограничений и внутренних стандартов банка, предопределяющих конкретное направление диверсификации банковских продуктов. Одновременно с этим, диверсификационная политика включает в себя альтернативную систему действий банка при возникновении форс-мажорных обстоятельств или ненадлежащего исполнения клиентурой своих обязанностей.

7. В современных условиях как в странах с развитой рыночной

• экономикой, так и у нас в стране складывается ситуация, которая вынуждает банки диверсифицировать свою деятельность. Этому способствует ряд причин:

- выполнение банками депозитно-ссудных. инвестиционно-эмиссионных и нетрадиционных операций является законным итогом процесса универсализации и диверсификации производства и желанием банков удовлетворить возросшие потребности хозяйства;

- усиление конкуренции на финансовых рынках как между банками, так и со стороны небанковских учреждений;

- необходимость снижения рисков проводимых банками операций;

- падение доходности по валютным операциям. операциям с государственными ценными бумагами, операциям, позволявшим ранее получать значительный доход в период высокой инфляции, требует от российских банков изыскания иных источников получения прибыли;

- ужесточение требований ЦБ РФ к достаточности капитала коммерческих банков заставляет их оказывать новые виды услуг, которые приносят доходы, но не увеличивают объем рисковых активов;

- процесс дерегулирования банковских рынков в странах с развитой рыночной экономикой под влиянием научно-технического прогресса, демографических изменений, интернационализации торговли.

Для решения выявленных проблем в исследовании сформулированы следующие предложения:

1. Дальнейшее развитие банковской системы предполагает налаживание механизма ее функционирования адекватного реальным экономическим условиям. В первую очередь, это требует повышения ее надежности, а, следовательно, надежности каждого коммерческого банка. А на это оказывает влияние не только величина собственного капитала, но множество других факторов.

Например, степень учета банком всего многообразия задач и интересов клиентов. Их приходиться у читывать и анализировать любому банку, не смотря на приоритеты банковской политики, поскольку существование банка как такового, без клиентов лишено смысла. Кроме того, исследование и анализ интересов позволяет банку диверсифицировать свою деятельность, создавать новые виды банковских продуктов, качественно улучшать существующие, а, в конечном счете, повышать свою устойчивость и привлекать новых клиентов.

2. Развитие банковских услуг в странах с развитой рыночной экономикой происходит по двум направлениям: качественное совершенствование уже существующих видов услуг и поиск развития банками принципиально новых, ранее не проводившихся операций в пользу клиентов. Предлагаемая автором методика позиционных и портфельных балансировок, основанная на выделении и структуризации качественных характеристик банковских продуктов, позволяет, с одной стороны, находить компромисс между интересами и возможностями контрагентов банковских операций, а с другой - создавать уникальные банковские продукты, позволяющие клиенту удовлетворять потребности в банковском обслуживании, а банку - диверсифицировать свою деятельность.

Кроме того, с помощью предлагаемой модели управления качественных характеристик банковских продуктов у банка появляется возможность более качественно регулировать и оптимизировать свою деятельность, управлять пассивами, активами и ликвидностью, а также минимизировать риски.

3. Автором выделяются однофакторные и многофакторные качественные характеристики банковского продукта. Однофакторные характеристики -изменение одного параметра из которых, не влечет изменение остальных качественных характеристик. За изменением любой одной из многофакторных характеристик, включающих в себя несколько однофакторных, неизменно приводит к изменению других качественных характеристик.

4. Позиционные балансировки, т.е. изменение одной из многочисленных качественных характеристик банковского продукта в чистом виде, хотя теоретически возможны, но практически маловероятны. Больший простор для

• осуществления диверсификации дают портфельные балансировки, заключающиеся в изменеиии нескольких качественных характеристик банковского продукта.

5. Не смотря на очевидные преимущества предлагаемого метода, мы считаем, что проведение балансировок с каждым клиентом банка экономически не обоснованно. Применение методики имеет смысл только с крупными или корпоративными клиентами.

6. При комплексном обслуживании значительно упрощается задача оптимизации качественных характеристик предлагаемых банком продуктов. В этом случае достигается максимальный простор для осуществления балансировок, поскольку возрастает оптимизируемых количество банковских продуктов, а соответственно и их качественных характеристик. При этом гораздо эффективней происходит процесс балансировок, т.к. учитываются разнообразные потребности как банка, так и клиента, а также появляется возможность оптимизации качественных характеристик путем оказания клиенту дополнительных услуг.