Структурная и конъюнктурная составляющие темпов экономического роста в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казакова, Мария Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казакова, Мария Владимировна
Введение.
Глава 1. Разложение динамики макроэкономических показателей на структурную и конъюнктурную (циклическую) компоненты: теоретические подходы и международный опыт
1.1. Понятие структурной и конъюнктурной составляющих экономических показателей.
1.2. Основные эконометрические методы, используемые для выделения структурной и конъюнктурной компонент временного ряда.
1.3. Результаты применения методов выделения структурной и конъюнктурной компонент макроэкономических показателей.
Выводы первой главы.
Глава 2. Методологические проблемы выделения структурной и конъюнктурной составляющих экономических показателей.
2.1. Особенности учета вклада нефтегазового сектора в динамику экономических показателей в России и в мировой практике.
2.2. Методология оценки влияния цен на нефть на экономический рост.
2.3. Исследование влияния мировых цен на энергоносители на экономический рост: долгосрочный и краткосрочный эффекты.
Выводы второй главы.
Глава 3. Разработка методики оценки динамики структурной и конъюнктурной компонент экономического роста в РФ за период 1999-2007 гг.
3.1. Методика оценивания структурной и конъюнктурной составляющих темпов роста ВВП РФ.
3.2. Используемые данные.
3.3. Эконометрическая оценка влияния мировых цен на энергоносители на экономический рост в России.
3.4. Разложение темпов роста ВВП на структурную и конъюнктурную компоненты.
3.5. Результаты разложения темпов роста ВВП на структурную и конъюнктурную составляющие за период 1999-2007 гг.
Выводы третьей главы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурная и конъюнктурная составляющие темпов экономического роста в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования
Влияние благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на экономический рост в развивающихся странах, странах с переходной экономикой неоднозначно и зависит от длительности рассматриваемой перспективы, структуры и особенностей экономики, этапа развития страны.
Для России важнейшим индикатором внешнеэкономической конъюнктуры являются цены на нефть (учитывая, что цены на газ для поставок в Европу «привязаны» к ценам на нефть). Несмотря на несомненное наличие тормозящего по отношению к экономическому росту эффекта, вызываемого укреплением реального обменного курса национальной валюты, для России в последние годы было характерно положительное влияние благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на экономический рост, в первую очередь, вследствие растущего спроса, стимулирующего загрузку мощностей, и расширения границы производственных возможностей за счет осуществляемых инвестиций.
Таким образом, можно сказать, что фактический темп роста ВВП РФ можно разложить на две компоненты: темп роста, который будет существовать при среднемноголетней внешнеэкономической конъюнктуре, и темп роста, обусловленный благоприятной динамикой мировых цен на энергоносители. Это подразумевает возможность выделения структурной и конъюнктурной составляющих темпов экономического роста России.
Устойчивость государственных финансов предполагает, в том числе, наличие долгосрочной сбалансированности доходов и расходов бюджета расширенного правительства. Наряду с циклической изменчивостью сальдо доходов и расходов бюджетной системы сильная зависимость налоговых поступлений от экспорта сырьевых ресурсов в условиях значительных колебаний цен на них, придает проблеме поддержания баланса доходов и расходов бюджетной системы особую остроту. Соответственно, большая доля доходов российской бюджетной системы, определяемая экспортом энергоносителей (который, по данным ФТС РФ, в первом полугодии 2009 г. составлял около 70% от общего объема экспорта России) и, следовательно, зависящая от конъюнктуры мировых рынков, свидетельствует о наличии серьезных рисков возможной дестабилизации государственного бюджета РФ. 3
Подтверждением серьезности подобных рисков может служить сокращение доходов бюджетной системы в конце 2008 г., обусловленное ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры и падением цен на нефть. Если по итогам 2007 г. доходы и расходы бюджетов всех уровней выросли по сравнению с аналогичными показателями 2006 г. (и составили, соответственно, 40,2 и 34,1% ВВП - для бюджета расширенного правительства и 23,6 и 18,1% ВВП - для федерального бюджета), то в 4 квартале 2008 г. на "фоне мирового финансового кризиса было отмечено существенное сокращение по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. доходов бюджета расширенного правительства (35,1% ВВП против 45,0% ВВП) и федерального бюджета (19,4% ВВП против 27,9% ВВП). Тенденция сокращения доходов бюджетной системы, начавшаяся в конце 2008 г., продолжилась и в 2009 г. Так, в 1 квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года доходы бюджета расширенного правительства и федерального бюджета сократились на 0,8 п.п. ВВП, составив 36,9 и 21,1% ВВП (против 37,7 и 21,9% ВВП в 1 квартале 2008 г.), соответственно, что свидетельствует о высокой степени зависимости российской бюджетной системы от динамики мировых цен на энергоносители.
Профицит бюджета расширенного правительства в период благоприятной экономической конъюнктуры не должен восприниматься как свидетельство наличия возможности: в долгосрочной перспективе для снижения-налоговой-нагрузки и/или повышения государственных расходов, так как в случае ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры придется значительно сокращать государственные расходы и/или увеличивать налоговую нагрузку на экономику. В то же время подобные резкие изменения могут привести к росту недоверия бизнеса к власти, оттоку иностранных инвестиций и бегству отечественного капитала за границу: значительное снижение налогов и/или повышение расходов в период благоприятной экономической конъюнктуры может восприниматься как увеличение риска того, что при ухудшении внешнеэкономических условий «правила игры» существенно изменятся.
В, этой-связи тема настоящего диссертационного исследования представляется актуальной как с точки зрения развития теоретических положений, так и с точки зрения практического построения методики выделения структурной и конъюнктурной компонент экономического роста, необходимой для адекватной оценки возможных вариантов проводимой экономической политики в России.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования в данной диссертационной работе является процесс экономического роста в России в период 1999-2007 гг. Предметом исследования является взаимодействие роста с внутренними и внешними факторами.экономической динамики, в том- числе с мировыми ценами на нефть, экспортом и импортом, инвестициями в основной капитал, реальными располагаемыми доходами населения, обменным курсом национальной валюты и др. Изучение этого взаимодействия позволяет осуществить разложение темпа роста ВВП на структурную и конъюнктурную компоненты на- основе разработки методики оценки влияния динамики мировых цен на нефть на экономический рост в краткосрочном и долгосрочном периодах.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего диссертационного исследования является выделение структурной и конъюнктурной составляющих темпов экономического роста в РФ за период с 1999 по 2007 гг. Для достижения этой цели автором в работе были поставлены и решены следующие задачи:
Во-первых, систематизация современных теоретических подходов, а также российской и зарубежной практики выделения структурной и конъюнктурной, компонент рядов экономических показателей для оценки* возможности применения этих подходов к России.
Во-вторых, разработка методологии выделения структурной и конъюнктурной компонент темпов роста ВВП России в 1999-2007 гг.
В-третьих, определение внешних (в т.ч. мировых цен на энергоносители) и внутренних (инвестиции) факторов и оценка вклада этих факторов в динамику роста ВВП России.
И, наконец, разложение темпов роста российского ВВП в 1999-2007 гг. на структурную и конъюнктурную компоненты на базе полученных оценок коэффициентов в уравнениях и интерпретация полученных результатов разложения.
Степень научной разработанности проблемы
Методология диссертации основана на анализе динамики экономического роста страны при благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре.
Теоретические подходы к моделированию экономического роста описаны, в исследованиях Ф.Агиона, Р. Барро, У. Баумоля, Б. Вайнгаста, Р.Вишни, Д.Вэйла, П.Даймонда, Ч.Джонса, С. Джонсона, Э.Дэнисона, Н.Калдора, Д.Касса, Т.Купманса, К. Мерфи, Дж. Мэнкью, Д.Норта, Ф.Рамсея, Д.Ромера, Р.Солоу, П.Хауитта, Р.Холла, А.Шляйфера, Д.Эйсмоглу, К.Эрроу и др. Среди российских ученых вопросы экономического роста исследовали Л.И. Абалкин, Е.Е. Гавриленков, Е.Т.Гайдар, В.В. Ивантер, А.Н. Илларионов, А.Н. Клепач, О.В.Луговой, B.A.May, А.Д. Некипелов, Л.М.Фрейнкман, Ю.В.Шараев, Р.М.Энтов, Е.Г. Ясин и др.
Проведенный в работе обзор литературы показал, что наиболее распространенными примерами разложения экономических показателей на структурную и конъюнктурную составляющие в экономической науке является разложение ВВП развитой страны на составляющую стационарного роста и циклические отклонения; выделение структурного и циклического дефицитов государственного бюджета; а также структурной составляющей безработицы (NAIRU) и циклической безработицы. Среди исследований, посвященных оценке вышеописанных компонент экономических показателей, следует особо выделить работы Л. Бола, Л.Буна, П. Ван дер Нурда, Ч. Вебера, С. Джиорно, Д. Ирак, П.Кларка, Ж.-Ф. Коти, Дж. Кэмпбелла, М.Меаччи; А.Муруган, Н.Мэнкью, Д. Ре, П. Ричардсона, Д. Роузвэр, Дж. Стиглица, Дж. Стока, Дж. Сэкхона, М.Уотсона, Р. Фейр, Э.Фелпса, М.Фридмана, Й. Эльмескова и многих других.
Основные методики, применяемые целях выделения структурной и конъюнктурной компонент динамики экономических показателей, рассмотрены в I таких классических работах, как работы М. Бакстера и М. Кинга (band-pass фильтр), С.Бевериджа и С.Нельсона (декомпозиция Бевериджа-Нельсона), А.Бернса и У.Митчелла (анализ бизнес-циклов), Р. Хендерсона (11-периодный фильтр Хендерсона), Р.Ходрика и Э. Прескотта (фильтр Ходрика-Прескогга) и др.
Метод исследования
Теоретический анализ влияния благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на динамику экономического роста проводится в рамках модели равновесия денежного и товарного рынков; моделей экономического роста; а также теории производственных функций (связывающих величину выпуска в экономике с затратами факторов производства и с уровнем технологии и позволяющих исследовать источники экономического роста).
Эконометрическое оценивание в работе производилось, в первую очередь, на базе модели коррекции ошибок, предполагающей оценку коинтеграционного соотношения между приростом ВВП, уровнем цен на нефть и динамикой инвестиций. Кроме того, в диссертации была применена процедура динамического метода наименьших квадратов (БОЬ8).
Научная новизна
В диссертационной работе впервые для России проведено теоретическое исследование влияния динамики мировых цен на нефть на темпы экономического роста как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе; на базе результатов этого исследования произведено разложение темпов роста ВВП России в 1999-2007 гг. на структурную и конъюнктурную компоненты.
В диссертации впервые в российской науке были получены следующие результаты:
1. Предложена и обоснована принципиально новая методика выделения структурной и конъюнктурной составляющих темпов роста экономики России. Методика основана на оценке влияния на рост внешнеэкономической конъюнктуры с учетом динамики объема инвестиций. Это предполагает оценку коинтеграционного соотношения между приростом ВВП и уровнем- цен на нефть с учетом прироста автономных инвестиций. В краткосрочном периоде влияние внешнеэкономической конъюнктуры состоит в краткосрочных отклонениях ВВП от своей стационарной траектории и предполагает оценку зависимости между остатками коинтеграционного соотношения и приростом цен на нефть.
2. Проведена статистическая проверка гипотез, касающихся существования. в российской экономике механизмов, связывающих внешнеэкономическую конъюнктуру и темпы экономического роста. Впервые в российской литературе для проверки этих гипотез был применен динамический метод наименьших квадратов. Полученные значимые оценки коэффициентов в коинтеграционном соотношении между приростом ВВП и уровнем цены на нефть с учетом прироста автономных инвестиций, имеют положительный знак, что говорит В| пользу проверяемой гипотезы о существовании зависимости темпов экономического роста от условий торговли.
3. В соответствии с разработанной методикой оценки зависимости темпов роста ВВП от цен на нефть в долгосрочном периоде произведено разложение темпов роста
ВВП России на структурную и конъюнктурную компоненты за период с 1999 по 2007 гг. и экономическая интерпретация полученных результатов такого разложения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Проведение исследования позволило получить важные теоретические и практические результаты. Все изложенные выше аспекты научной новизны диссертации могут рассматриваться как вклад в теорию экономического роста. В частности, разработанная в диссертации методика разложения темпов роста ВВП России на структурную и конъюнктурную компоненты позволяет принять во внимание тот факт, что на настоящий момент в России отсутствуют бизнес-циклы, что не учитывается в рамках методик фильтрации, используемых в международной практике такого разложения. Таким образом, результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших прикладных и теоретических исследований в области разложения динамики экономических показателей на структурную и конъюнктурную составляющие.
Результаты данного диссертационного исследования имеют важную практическую ценность. Автором предложен методологический подход, позволяющий провести количественную оценку взаимосвязи темпов экономического роста страны и мировых цен на' энергоносители как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.
Разработанная в диссертации методика анализа может использоваться научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами для оценки мер экономической политики и подготовки рекомендаций для органов государственной власти и управления. В частности, полученные результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования динамики экономического роста; а также для разложения на структурную и конъюнктурную компоненты налоговых поступлений в бюджетную систему РФ, что играет значительную роль при прогнозировании налоговых поступлений и оценке границ возможного снижения налоговой нагрузки на экономику.
Материалы диссертации могут также быть использованы при преподавании курсов экономики России, теории экономического роста и других курсов и спецкурсов в высших экономических учебных заведениях.
На основе данной работы автором были подготовлены аналитические записки для Минфина России и Минэкономразвития России по вопросам влияния динамики мировых цен на нефть на экономический рост и налоговые поступления в бюджетную систему России. Результаты работы используются при подготовке проектов федерального бюджета, выработке предложений по бюджетной и налоговой политике.
Апробация результатов исследования и публикации по теме исследования
Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 14,3 п.л., в том числе две работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Они нашли отражение в проекте ИЭПП «Модернизация налоговой службы-2», выполненном по заказу Министерства финансов Российской Федерации в 2007 г.; в аналитическом отчете «Выбор методики анализа структурной и конъюнктурной составляющих налоговой нагрузки в российской экономике» по проекту в рамках сотрудничества ИЭПП и AMP США, 2009 г.; а также использовались при выработке рекомендаций Минфину России по реформированию налоговой системы.
Результаты исследования на различных этапах представлялись на семинарах и конференциях, в том числе на международной конференции «Социально-экономическое развитие России: новые рубежи» (Москва, октябрь 2007 г.).
Основные положения данного диссертационного исследования изложены автором в следующих печатных работах:
1. Конъюнктура мирового рынка энергоносителей и темпы экономического роста в России (соавтор: Синельников-Мурылев С.Г.)//Экономическая политика № 5 (2009 г.), с. 118-135, 1,1 п.л. (вклад автора 0,8 п.л.).
2. Особенности учета вклада нефтегазового сектора в динамику экономических показателей в России и в мировой ирактке//Российский внешнеэкономический вестник N2 8 (август 2009 г.), с. 66-72, 0,5 п.л.
3. Анализ структурной и конъюнктурной составляющих налоговой нагрузки в российской экономике (соавторы: Синельников-Мурылев С.Г., Кадочников П.А,)ННаучные труды ИЭПП № 129Р, 2009 г., 7,5 п.л. (вклад автора 5,6 п.л.) (доступно также на сайте http://www.iet.ru).
4. Бюджетная политика и состояние финансовой системы: доходы и расходы бюджетов различных уровней//« Экономика переходного периода. Очерки экономической политики и развития экономики посткоммунистической России.
Экономический рост (2000-2007)». М: Издательство «Дело» АНХ, 2009 г., с.146-163, 3,2 п.л.
5. Денежно-кредитная и бюджетная сферы: оценка бюджетных параметров без учета нефтегазового сектора и влияния мировых цен на нефть//Российская экономика в 2008 г. Тенденции и перспективы (выпуск 30). М: ИЭПП, 2009 г., с. 70-75, 0,3 п.л. (доступно также на сайте http://www.iet.ru).
6. Индексирование акцизных ставок на табачные изделия - на пути сближения с политикой ЕС//Экономико-политическая ситуация в России в июне 2008, Научный вестник ИЭПП.ру № 4 (Июль 2008), с. 49-52, 0,2 п.л. (доступно также на сайте http://www.iet.ru).
7. Денежно-кредитная и бюджетная сферы: оценка бюджетных параметров без учета нефтегазового сектора и влияния мировых цен на нефть//Российская экономика в 2007 г. Тенденции и перспективы (выпуск 29). М: ИЭПП, 2008 г., с. 125-129, 0,2 п.л. (доступно также на сайте http://www.iet.ru).
8. Критерии платежеспособности правительства: теоретическая модель и эмпирический анализ//Сборник статей аспирантов факультета экономики ГУ-ВШЭ (выпуск 2). М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2006 г., с.94-111, 0,8 п.л.
9. Государственный долг: понятие и роль в экономик ^//Вопросы экономических наук№ 1(17), М.: «Компания Спутник плюс», январь 2006 г., с.183-188, 0,5 п.л.
Структура диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включая 6 рисунков и 3 таблицы, а также перечня использованных источников из 160 наименований и 4 приложений. Объем работы составляет 130 страниц, приложения дополнительно занимают 50 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казакова, Мария Владимировна
Выводы третьей главы
Настоящая глава была посвящена эконометрическому моделированию зависимости экономического роста от нефтяных цен в долгосрочном и краткосрочном периодах и дальнейшему разложению темпов роста ВВП России на структурную и конъюнктурную компоненты в период 1999-2007 гг. Расчеты, проведенные в данной главе, позволяют сформулировать ряд выводов.
Проведена проверка на стационарность временных рядов, используемых в расчетах, при помощи АББ и КРЭЗ-тестов. Было показано, что не отвергается гипотеза о том, что уровень ВВП и инвестиций в основной капитал в реальном выражении являются нестационарными рядами второго порядка интегрированности, а уровень номинальной цены на нефть марки Брент - нестационарным рядом первого порядка интегрированности.
По результатам тестов на- стационарность вышеуказанных переменных, был сделан вывод о том, что основными уравнениями в модели являются следующие. Во-первых, коинтеграционное соотношение между приростом ВВП, уровнем цены на нефть и приростом инвестиций в основной капитал (при условии наличия коинтеграции и стационарности остатков коинтеграционного соотношения). Во-вторых, модель коррекции ошибок, описывающая зависимость второй производной
ВВП от прироста цен на нефть, прироста инвестиций, и от остатков коинтеграционного соотношения в первом запаздывании.
Был оценен ряд спецификаций коинтеграционного соотношения и модели коррекции ошибок, в которых в качестве зависимой переменой был включен сезонно сглаженный ВВП1 в реальном исчислении, а объясняющих переменных - различные варианты реальной цены на нефть (полученные при помощи разных дефляторов), а также сезонно сглаженные реальные инвестиции в.основной капитал. Было показано, что наиболее значимым является уравнение с ценой на нефть в реальном исчислении, дефлированной по реальному эффективному обменному курсу рубля. Кроме того, в диссертации отмечается, что при среднемноголетней цене на нефть будет существовать прирост автономных инвестиций в основной1 капитал, не зависящих от краткосрочной динамики нефтяных цен. Этот прирост был учтен при оценке влияния нефтяных цен на темпы экономического роста в долгосрочном периоде.
Как уже отмечалось в работе, влияние краткосрочных колебаний нефтяных описывается через зависимость между стационарными остатками коинтеграционного соотношения! и приростом цены на нефть. Однако применение этой логики к рассматриваемой в диссертации выборке данных привело к незначимости результатов оценки зависимости между остатками коинтеграционного соотношения и приростом цены на нефть, что, вероятно, связано небольшим размером выборки данных и наличием других (отличных от цен на нефть) факторов, объясняющих колебания ВВП в краткосрочном периоде. В этой связи, был сделан вывод невозможности использования полученных результатов для выделения конъюнктурной составляющей прироста ВВП, обусловленной колебаниями нефтяных цен в краткосрочном периоде.
Было произведено разложение темпов экономического роста в РФ на структурную' и конъюнктурную компоненты в соответствии с логикой коинтеграционного соотношения, описывающего зависимость между темпами экономического роста и ценами на нефть в долгосрочном периоде. По результатам этого разложения были сформулированы следующие выводы.
Во-первых, в течение 1999-2004 гг. доля структурной компоненты темпов роста ВВП была высокой; в 1999-2000 гг. это может объясняться тем, что в эти годы экономический рост в России носил восстановительный характер. В 2001-2002 ресурсы восстановительного роста исчерпываются, снижается роль структурных факторов роста; это, скорее всего, стало причиной небольшого сокращения доли структурной компоненты темпов роста ВВП в 2001 г.
Во-вторых, в работе отмечается, что несмотря на снижение реальной цены на нефть в 2001-2002 гг., в течение всего периода с 1999 по 2007 гг. фактическая цена на нефть в реальном выражении превышала среднемноголетнюю цену, в связи с чем величина конъюнктурной составляющей темпов роста ВВП, объясняемой изменениями нефтяных цен, в 1999-2004 гг. была положительной.
Наконец, было показано, что за счет интенсивного роста мировых цен на нефть после 2004 г., доля конъюнктурной составляющей темпов роста ВВП, обусловленной нефтяными ценами, выросла до 77,6% от фактического темпа экономического роста в 2005 г. Незначительное сокращение этой составляющей в 2007 г. связано с постепенным исчерпанием роли цен на нефть в экономическом росте России и возрастание роли факторов внутреннего спроса.
Заключение
Благоприятная ситуация на мировых рынках энергоносителей стала важным фактором экономического роста в России в последние несколько лет, вызывая расширение границы производственных возможностей за счет роста инвестиционных вложений, стимулируя загрузку мощностей. Отличительной особенностью развития экономики в этот период стало ускорение темпов экономического роста при позитивном воздействии факторов внешнеэкономической конъюнктуры и внутренней экономической активности. Проведенный в данной диссертации анализ структурной и конъюнктурной компонент экономического роста в РФ, основанный на оценке влияния динамики мировых цен на нефть на прирост российского ВВП, привел к следующим результатам.
В диссертации показано, что структурная составляющая экономического показателя отражает его фундаментальную часть, связанную с его природой или структурой. Наиболее важным признаком структурной компоненты анализируемого показателя является ее медленное изменение во времени. В противоположность структурной составляющей ставится конъюнктурная (или циклическая) составляющая, определяющаяся текущей ситуацией на рынке. Эти свойства1 обычно используются при эконометрическом выделении структурной компоненты.
В работе был проведен обзор исследований зарубежных и российских авторов, посвященных выделению структурной и конъюнктурной составляющих экономических показателей. По результатам этого обзора показано, что:
1. Существует несколько подходов к выделению структурной компоненты экономических показателей, в том числе, оценка потенциального ВВП, естественного уровня безработицы (NAIRU), а также структурного дефицита государственного бюджета. К методиками, применяющимся в целях выделения конъюнктурных (или циклических) компонент показателей, относятся оценка колебаний ВВП в ходе бизнес-циклов, оценка уровня циклической безработицы и циклического дефицита бюджета.
2. К основным методам выделения структурной и конъюнктурной компонент динамики макроэкономических показателей относятся: тренд; метод скользящего среднего; фильтр Калмана; фильтр Бакстера-Кинга, или band-pass фильтр; фильтр Ходрика-Прескотта и другие методы фильтрации.
На основании изучения указанных методик автор показал, что единственным признаком структурной компоненты макроэкономического показателя является ее медленная изменчивость. Если эта компонента менялась достаточно сильно, либо исследуемый ряд достаточно мал, то ни один из перечисленных выше фильтров не сможет ее выделить. В этой связи автором сделан вывод о том, что применение фильтров для выделения структурной составляющей темпов экономического роста России не вполне целесообразно ввиду небольшого размера выборки имеющихся, статистических данных. Кроме того, как показано в работе, все описанные методы несут в себе значительную степень неопределенности параметров степени сглаживания исходного ряда, и этот выбор является в большей мере содержательным, а не формальным. Таким образом, автором отмечается, что идеального способа, позволяющего получить оценки, наиболее близкие к реальным приведенных выше в данной главе методов выделения структурной и конъюнктурной компонент динамики экономических показателей необходимо использовать с некоторыми допущениями и с учетом индивидуальных особенностей экономики различных стран.
В странах, где экономика находится» в сильной зависимости от экспорта сырьевых ресурсов и конъюнктуры на мировых рынках, особую важность приобретают выделение структурной и конъюнктурной* составляющей' в налоговой нагрузке, а также оценка вклада сектора природных ресурсов в ВВП. В этой^ связи в диссертации выделяются такие подходы к анализу влияния внешнеэкономической конъюнктуры (мировых цен на нефть) на экономические параметры, как:
- расчет нефтегазовых доходов (закрепленный в БК РФ и применяемый Минфином России), то есть доходов, находящихся в прямой-зависимости от цены на нефть (НДПИ в виде углеводородного сырья и таможенные пошлины на сырую нефть, природный газ и товары, выработанные из нефти);
- измерение доли производства нефти и газа в общем объёме ВВП (применяется МВФ);
- оценка, рентных доходов (применяется Всемирным Банком). Для группы показателей запасов используются два типа данных: доказанные запасы полезных ископаемых (как правило, в тоннах нефтяного эквивалента или в тоннах условного топлива) и рентные оценки доказанных запасов.
В работе отмечается, что приведенные выше подходы к выделению структурной и конъюнктурной составляющих макроэкономических показателей имеют как свои преимущества, так и свои недостатки. Неоспоримым преимуществом являются простота и методическая определенность необходимых расчетов. В частности, методика выделения нефтегазовых доходов федерального бюджета России основана на разделении налогов на «структурные» и «конъюнктурные», причем к «конъюнктурным» отнесены те налоги, которые напрямую зависят от цен на нефть и газ. В то же время, эта методика не позволяет учесть влияние динамики цен на нефть на объемы поступлений по другим налогам (в частности, по налогу на прибыль организаций). Описанные выше подходы к оценке вклада сектора природных ресурсов в ВВП, используемые МВФ и Всемирным банком, при всей своей прозрачности, не позволяют учесть ни прямого, ни косвенного влияния благоприятных условий торговли на темпы экономического роста в стране.
Как продемонстрировал автор, моделирование экономического роста производится в следующих подходах: модели экономического роста на базе модели Солоу; модель Рамсея — Касса - Купманса; модель Даймонда; а также модели научных исследований и разработок (R&D). Кроме того, в работе также отмечается роль институциональных факторов, влияющих на темпы экономического роста различных стран, таких как политико-правовые и регулирующие институты, экономические и финансовые институты, религия и т.п.
По результатам аналитического обзора подходов к моделированию экономического роста, в диссертации был сделан вывод о том, что ни один из перечисленных выше подходов не рассматривает динамику мировых цен на энергоносители в качестве важного фактора роста, как это наблюдается в последние несколько лет в ряде стран, в том числе, и в России.
Подход к выделению структурной и конъюнктурной составляющих экономического роста в России, предложенный в настоящей диссертации, основан на исследовании влияния благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на темпы экономического роста страны в терминах моделей экономического роста, теории производственной функции и модели равновесия денежного и товарного рынков. Было показано, что положительное влияние на экономический рост увеличения экспортных цен на сырье и энергоносители осуществляется через механизм эффекта богатства, механизм стимулирующей денежной и фискальной политики, механизм «инвестиционного» роста. «Инвестиционный» рост заключается в увеличении объема инвестиций за счет дополнительной экспортной выручки и рост объема доходов в экономике, что, в свою очередь, способствует увеличению вложений в производственный и человеческий капитал, стимулируя, таким образом, экономический рост в средне- и долгосрочной перспективе. Отрицательное воздействие увеличения нефтяных цен на рост проявляется в виде «голландской болезни», роста расходов предприятий и политико-экономических факторов, замедляющих экономическое развитие.
Влияние условий торговли на выпуск (реальный ВВП) в долгосрочном периоде имеет в качестве основы объем инвестиций, который зависит от объема ресурсов, поступающих в экономику, при том или ином уровне конъюнктуры мирового рынка энергоносителей. Механизм «инвестиционного» роста предполагает, что при каждом уровне цен экономика растет определенным темпом (при низких ценах имеют место низкие инвестиции, что определяет низкие темпы роста ВВП, при высоких ценах -высокие инвестиции и, соответственно, высокие темпы роста ВВП), таким образом, темп роста ВВП является постоянным при заданном уровне нефтяных цен. Уровень цен на нефть определяет прирост выпуска, то есть при заданном уровне цен на нефть существует некий постоянный (стационарный) темп роста ВВП, и, соответственно, при росте мировых цен на нефть происходит ускорение роста ВВП.
В работе нами продемонстрировано, что эта зависимость оценивается при помощи двухшаговой процедуры Энгла-Гренджера, предполагающей оценку коинтеграционного соотношения и модели коррекции ошибок. В коинтеграционном соотношении стохастический тренд средне- и долгосрочной динамики темпов роста ВВП определяется уровнем мировых цен на нефть: при благоприятных условиях внешней торговли можно с течением времени ожидать высокие темпы роста и, наоборот, при низких ценах на нефть будут наблюдаться низкие темпы роста. Модель коррекции ошибок показывает, что при более низких темпах роста ВВП, чем это описано коинтеграционным соотношением, происходит ускорение ВВП и, наоборот, при более высоких темпах роста ВВП для данного уровня цен на нефть происходит замедление ВВП.
В то же время, как отмечается в диссертации, уровень цен на нефть постоянно изменяется, однако, эти колебания необязательно предполагают переход ВВП на новую долгосрочную траекторию роста, определяемую динамикой инвестиций. Временные отклонения фактического темпа роста выпуска от стационарного обусловлены колебаниями совокупного спроса, часть из которых связана с краткосрочными изменениями уровня цен на нефть. В этих отклонениях состоит краткосрочное влияние конъюнктуры рынка энергоносителей на темп роста ВВП. Остальные колебания спроса могут объясняться другими факторами, такими как настроения населения и инвесторов, денежно-кредитная и бюджетная политика и т.д.
В краткосрочном периоде переход к другому уровню (т.е. прирост) цен и изменение чистого экспорта должен (за счет воздействия на величину агрегированного спроса) вызывать отклонение от постоянного темпа экономического роста (иными словами, вызывать добавку к постоянному темпу роста): либо ускорение при росте нефтяных цен, либо уменьшение постоянного темпа роста ВВП при снижении нефтяных цен. В данном случае, речь идет о влиянии уровня цен на уровень выпуска. Для проверки такой гипотезы оценивается зависимость остатков коинтеграционного соотношения (между ростом ВВП и уровнем цен) от прироста цен на нефть.
В диссертации проведена проверка на стационарность временных рядов, используемых при оценке влияния мировых цен на энергоносители на экономический рост в России в долгосрочном и краткосрочном периодах, при помощи АББ и КРЗБ-тестов. Результаты этой проверки, как было показано автором, свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что прирост ВВП, уровень цены на нефть и прирост инвестиций в основной капитал в реальном выражении имеют одинаковый порядок интегрированности 1(1). Это предполагает оценку коинтеграционного соотношения, в соответствии с которым, как показано выше, динамика темпов роста ВВП зависит от уровня мировых цен на нефть: при благоприятной конъюнктуре мирового рынка энергоносителей в средне- и долгосрочной перспективе можно ожидать большие инвестиции и, соответственно, высокие темпы роста; обратно, низкий уровень цен на нефть означает низкий объем инвестиций и низкие темпы роста ВВП.
Соответственно, в диссертации продемонстрировано, что наличие коинтеграции между указанными переменными и стационарности остатков коинтеграционного соотношения позволяет перейти к оценке модели коррекции ошибок. В соответствии с логикой этой модели, как описывалось выше, при более низких темпах роста ВВП по сравнению с долгосрочным трендом ВВП, происходит ускорение ВВП, а при более высоких темпах роста ВВП - замедление ВВП.
На базе двухшаговой процедуры Энгла-Гренджера были оценены различные спецификации модели коррекции ошибок, в которых в качестве зависимой переменной был включен реальный ВВП после сезонной корректировки, а объясняющих переменных - варианты реальной цены на нефть (дефлированные по ИПЦ РФ и США, NEER, REER и др.), а также сезонно сглаженные инвестиции в реальном выражении.
По итогам проведенных расчетов в диссертации отмечается, что наиболее значимым является уравнение с ценой на нефть в реальном исчислении, дефлированной по REER. Показано, что, поскольку не все колебания совокупного спроса обусловлены динамикой нефтяных цен, часть прироста инвестиций в основной капитал объясняется действием других факторов (к этим факторам относятся денежная и налоговая политика государства, настроения населения и т.д.). При оценке коинтеграционного соотношения был учтен прирост автономных инвестиций, не зависящих от краткосрочных колебаний мировых цен на нефть. Для определения величины этого прироста было оценено коинтеграционное соотношение между приростом реальных инвестиций в основной капитал и уровнем реальной цены на нефть. Соответственно, из этого соотношения прирост автономных инвестиций был рассчитан как теоретическое значение прироста инвестиций при среднемноголетней цене на нефть.
Было показано, что прирост ВВП положительным образом зависит от уровня цены на нефть и прироста автономных инвестиций в основной капитал. Например, если в базовом 1999 г., согласно данным официальной статистики РФ, объем ВВП составлял 4,8 трлн.руб., то в 2000 году рост цены на нефть на 1 доллар означает прирост ВВП на 4,8 млрд.руб.; в свою очередь, прирост автономных инвестиций на 1 п.п. предполагает прирост ВВП на 337,6 млрд.руб. Подобный результат означает, что если в текущем периоде уровень цен на нефть вырос на один доллар, то увеличение объема экспортной выручки от продажи нефти означает прирост инвестиций в основной капитал, который приводит к приросту выпуска в долгосрочном периоде на 4,8 млрд.руб. Соответственно, прирост на 1 п.п. автономных инвестиций, объясняемых другими факторами (денежно-кредитная и бюджетная политика, настроения населения и т.д.) и не зависящих от краткосрочных колебаний цен на нефть, обеспечивает прирост выпуска на 337,6 млрд.руб.
Как отмечалось выше, наличие взаимосвязи между уровнем ВВП и уровнем цен в краткосрочном периоде описывается через зависимость между стационарными остатками коинтеграционного соотношения и приростом цены на нефть. Тем не менее, в работе делается вывод о том, что несмотря на логику и легкость интерпретации логики зависимости темпов роста ВВП от динамики нефтяных цен в краткосрочном периоде, применение этой логики к рассматриваемой в диссертации выборке данных приводит к не значимости результатов оценки зависимости между остатками коинтеграционного соотношения и приростом цены на нефть и, соответственно, невозможности использования этих результатов для выделения конъюнктурной составляющей темпов роста ВВП, обусловленной колебаниями нефтяных цен в краткосрочном периоде.
В данном диссертационном исследовании предложена методика разложения прироста реального ВВП на структурную и конъюнктурную компоненты, которая может быть описана следующим образом:
- структурный прирост ВВП представляет собой теоретическое значение прироста ВВП при среднемноголетней цене на нефть и фактическом приросте автономных инвестиций в коинтеграционном соотношении между приростом ВВП и уровнем цены на нефть с учетом прироста автономных инвестиций (логика влияния нефтяных цен на прирост ВВП в долгосрочном периоде):
ДУ/ =-0.005 + 0.00 \PoilREER, +0.07 AInv А,
- конъюнктурный прирост ВВП рассчитывается как разница между теоретическим значением прироста ВВП при фактических значениях переменных в коинтеграционном соотношении и структурным приростом ВВП; иными словами, это компонента прироста ВВП, возникающая за счет отклонений фактической цены на нефть от своего среднемноголетнего уровня:
AY;"-MV =AY,-ÄY,, что эквивалентно ДY,ml-mv = 0.001 * (Рoil REER, - Р oil REER,)
- конъюнктурный прирост ВВП, обусловленный колебаниями цен на нефть в краткосрочном периоде, выделяется на базе оценки зависимости остатков коинтеграционного соотношения от прироста нефтяных цен (логика влияния нефтяных цен на прирост ВВП в краткосрочном периоде):
Аy;"-SR = у2 * (АРoil REER, - АРoilREER,), где /2 - оценка коэффициента в уравнении, отражающем зависимость остатков коинтеграционного соотношении от прироста цен на нефть. Вместе с тем, в работе было показано, что ввиду незначимости уравнения, описывающего логику влияния нефтяных цен на темпы роста ВВП в краткосрочном периоде, результаты такого разложения в итоговом разложении использоваться не могут. Незначимость этого уравнения в диссертации объясняется малой длиной рядов и наличием других, помимо цен на нефть, шоковых воздействий на колебания ВВП в краткосрочном периоде.
- вклад других факторов рассчитывается как разница между фактическим приростом и теоретическим значением прироста ВВП в реальном выражении, полученном при подстановке в оцененное коинтеграционное соотношение фактических значений объясняющих переменных, то есть: лг;'"ег = АГ1-АГ1
После арифметических преобразований в целях перехода от приростов ВВП к темпам роста ВВП, в диссертации было произведено разложение темпов роста ВВП РФ на структурную и конъюнктурную компоненты в соответствии с логикой коинтеграционного соотношения, описывающего зависимость между темпами экономического роста и ценами на нефть в долгосрочном периоде с учетом прироста автономных инвестиций.
Разложение темпов роста ВВП на две составляющие было основано на следующей логике: в текущем периоде уровень структурного ВВП складывается из уровня структурного ВВП, имевшего место в предыдущем периоде, к которому добавляется прирост ВВП, обусловленный структурными факторами, действующими в текущем периоде. Подобная логика была применена также к конъюнктурным компонентам ВВП, объясняемым краткосрочной динамикой нефтяных цен и прочими факторами.
По1 результатам этого разложения в диссертации сформулированы следующие выводы.
1. В работе показано, что в течение 1999-2007 гг. обе компоненты темпов роста ВВП монотонно возрастали. Это объясняется тем фактом, что в течение всего рассматриваемого периода фактическая цена на нефть в реальном выражении находилась на уровне выше своего среднемноголетнего значения.
2. В течение 1999-2004 гг. доля структурной составляющей темпов роста ВВП оставалась в целом высокой; в 1999-2000 гг. это может объясняться восстановительным характером роста российской экономики.
3. В диссертации также отмечается, что одной из отличительных (от традиционной концепции восстановительного роста) черт российской экономики стало увеличение инвестиционного спроса на заключительной фазе восстановительного роста в 2001-2002 гг. В 2000-2004 гг. рост инвестиций в основной капитал опережал динамику ВВП и выпуск продукции базовых отраслей экономики.
4. В работе делается вывод о том, что ввиду интенсивного роста мировых цен на нефть после 2004 г., доля конъюнктурной составляющей темпов роста ВВП, обусловленной нефтяными ценами, выросла до 77,6% от фактического темпа роста ВВП в 2005 г.
5. В 2005-2007 гг. устойчивое экономическое развитие России обеспечивалось за счет одновременного расширения и внешнего, и внутреннего рынков. Динамика внешнего спроса формировалась под влиянием благоприятной ситуации на мировых рынках энергоносителей; расширение внутреннего рынка определялось кумулятивным воздействием факторов повышения деловой активности и роста платежеспособного спроса населения при увеличении денежных доходов населения. В диссертации отмечается, что постепенное исчерпание роли цен на нефть в экономическом росте России и возрастание роли факторов внутреннего спроса, вероятно, стало причиной небольшого сокращения доли конъюнктурной компоненты темпа роста ВВП в 2007 г.

Автореферат диссертации по теме "Структурная и конъюнктурная составляющие темпов экономического роста в Российской Федерации"
На правах рукописи
Казакова Мария Владимировна
□034772Ь9
Структурная и конъюнктурная составляющие темпов экономического роста в Российской Федерации
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 * СЕН 2009
003477259
Работа выполнена в Институте экономики переходного периода
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Синельников-Мурылев Сергей Германович
доктор экономических наук, профессор Серегина Светлана Федоровна
кандидат экономических наук, доцент Струченевский Антон Александрович
Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук
Защита состоится «/5» октября 2009 г. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 520.011.01 Института экономики переходного периода и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в Институте экономики переходного периода по адресу:
125993, Москва, Газетный переулок, д. 5, конференц-зал. -4 , С/(У Тел.: (495) 629 7671
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики переходного периода, а также в сети Интернет по адресу http://www.iet.ru.
Автореферат разослан сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Мальгинов Г.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Влияние благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на экономический рост в развивающихся странах, странах с переходной экономикой неоднозначно и зависит от длительности рассматриваемой перспективы, структуры и особенностей экономики, этапа развития страны.
Для России важнейшим индикатором внешнеэкономической конъюнктуры являются цены на нефть (учитывая, что цены на газ для поставок в Европу привязаны к ценам на нефть). Несмотря на то что укрепление реального обменного курса национальной валюты тормозит экономический рост, для России в последние годы было характерно положительное влияние благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на экономический рост, в первую очередь вследствие растущего спроса, стимулирующего загрузку мощностей, и расширения производственных возможностей за счет осуществляемых инвестиций.
Таким образом, фактический темп роста ВВП РФ можно разложить на две составляющих:
1) темп роста при среднемноголетней внешнеэкономической конъюнктуре;
2) темп роста, обусловленный благоприятной динамикой мировых цен на энергоносители.
Это подразумевает возможность выделения структурной и конъюнктурной составляющих (компоненты) темпа экономического роста России.
Устойчивость государственных финансов предполагает, в том числе, наличие долгосрочной сбалансированности доходов и расходов бюджета расширенного правительства. Наряду с циклической изменчивостью сальдо доходов и расходов бюджетной системы сильная зависимость налоговых поступлений от экспорта сырьевых ресурсов в условиях значительных колебаний цен на них придает проблеме поддержания баланса доходов и расходов бюджетной системы особую остроту. Большая доля доходов российской бюджетной системы, определяемая экспортом энергоносителей (который в I полугодии 2009 г. составлял около 70% общего объема экспорта России, см. рис. 1) и, следовательно, зависящая от конъюнктуры мировых рынков, свидетельствует о наличии серьезных рисков возможной дестабилизации государственного бюджета РФ.
Рис. 1. Товарная структура экспорта РФ в I полугодии 2009 г.
Подтверждением серьезности подобных рисков может служить сокращение доходов бюджетной системы в конце 2008 г., обусловленное ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры и падением цен на нефть. Если по итогам 2007 г. доходы и расходы бюджетов всех уровней выросли по сравнению с аналогичными показателями 2006 г. (и составили, соответственно, 40,2 и 34,1% ВВП - для бюджета расширенного правительства и 23,6 и 18,1% ВВП - для федерального бюджета), то в 4 квартале 2008 г. на фоне мирового финансового кризиса было отмечено существенное сокращение по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. доходов бюджета расширенного правительства (35,1% ВВП против 45,0% ВВП) и федерального бюджета (19,4% ВВП против 27,9% ВВП). Тенденция сокращения доходов бюджетной системы, начавшаяся в конце 2008 г., продолжилась и в 2009 г. Так, в 1 квартале 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. доходы бюджета расширенного правительства и федерального бюджета сократились
на 0,8 п.п. ВВП, составив 36,9 и 21,1% ВВП (против 37,7 и 21,9% ВВП в 1 квартале 2008 г.), что свидетельствует о высокой степени зависимости российской бюджетной системы от динамики мировых цен на энергоносители.
Профицит бюджета расширенного правительства в период благоприятной экономической конъюнктуры не должен восприниматься как свидетельство наличия возможности снижения в долгосрочной перспективе налоговой нагрузки и/или повышения государственных расходов, так как в случае ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры придется значительно сокращать государственные расходы и/или увеличивать налоговую нагрузку на экономику. Вместе с тем подобные резкие изменения могут привести к росту недоверия бизнеса к власти, оттоку иностранных инвестиций и «бегству» отечественного капитала за границу: значительное снижение налогов и/или повышение расходов в период благоприятной экономической конъюнктуры может восприниматься как увеличение риска того, что при ухудшении внешнеэкономических условий «правила игры» существенно изменятся.
В связи с этим тема настоящего диссертационного исследования представляется актуальной как с точки зрения развития теоретических положений, так и с точки зрения практического построения методики выделения структурной и конъюнктурной компонент экономического роста, необходимых для адекватной оценки возможных вариантов проводимой экономической политики в России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной диссертационной работе является процесс экономического роста в России в период 1999-2007 гг. Предметом исследования - взаимодействие роста с внутренними и внешними факторами экономической динамики, в том числе с мировыми ценами на нефть, экспортом и импортом, инвестициями в основной капитал, реальными располагаемыми доходами населения, обменным курсом национальной валюты. Изучение этого взаимодействия позволяет разложить темп роста ВВП на структурную и конъюнктурную компоненты посредством разработанной методики оценки влияния динамики мировых цен на нефть на экономический рост в краткосрочном и долгосрочном периодах.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выделение структурной и конъюнктурной составляющих темпов экономического роста в РФ за период с 1999 по 2007 гг. Для достижения этой цели автор в работе поставил и решил ряд задач. К ним относятся:
1) систематизация современных теоретических подходов, а также российской и зарубежной практики выделения структурной и конъюнктурной компонент рядов экономических показателей для оценки возможности их ипользования применительно к России;
2) разработка методологии выделения структурной и конъюнктурной компонент темпов роста ВВП России в 1999-2007 гг.;
3) определение внешних (в том числе мировых цен на энергоносители) и внутренних (инвестиции) факторов и оценка вклада этих факторов в динамику роста ВВП России.
4) разложение темпов роста российского ВВП в 1999-2007 гг. на структурную и конъюнктурную компоненты на базе полученных оценок коэффициентов в уравнениях и интерпретация полученных результатов разложения.
Степень научной разработанности проблемы. Методология диссертации основана на анализе динамики экономического роста страны при благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре.
Теоретические подходы к моделированию экономического роста описаны в исследованиях Ф. Агиона, Р. Барро, У. Баумоля, Б. Вайнгаста, Р. Вишни, Д. Вэйла, П. Даймонда, Ч. Джонса, С. Джонсона, Э. Дэнисо-на, Н. Калдора, Д. Касса, Т. Купманса, К. Мерфи, Дж. Мэнкью, Д. Норта, Ф. Рамсея, Д. Ромера, Р. Солоу, П. Хауитта, Р. Холла, А. Шляйфера, Д. Эй-смоглу, К. Эрроу и др. Из российских ученых вопросы экономического роста исследовали Л.И. Абалкин, Е.Е. Гавриленков, Е.Т. Гайдар, В.В. Иван-тер, А.Н. Илларионов, А.Н. Клепач, О.В. Луговой, В. A. May, А. Д. Некипе-лов, Л.М. Фрейнкман, Ю.В. Шараев, P.M. Энтов, Е.Г. Ясин и др.
Проведенный в работе обзор литературы показал, что наиболее распространенными примерами разложения экономических показателей на структурную и конъюнктурную составляющие в экономической науке является разложение ВВП развитой страны на составляющую стационарного роста и циклические отклонения; выделение структурного и циклического дефицитов государственного бюджета; а также структурной составляющей безработицы (NAIRU) и циклической безработицы. Среди исследований, посвященных оценке вышеописанных компонент экономических показателей, следует особо выделить работы Л. Бола, Л. Буна, П. Ван дер Нурда, Ч. Вебера, С. Джиорно, Д. Ирак, П. Кларка, Ж.-Ф. Коти, Дж. Кэмпбелла, М. Меаччи, А. Муруган, Н. Мэнкью, Д. Ре, П. Ричардсона, Д. Роузвэр, Дж. Стиглица, Дж. Стока, Дж. Сэ-кхона, М. Уотсона, Р. Фейр, Э. Фелпса, М. Фридмана, Й. Эльмескова.
Основные методики, применяемые целях выделения структурной и конъюнктурной компонент динамики экономических показателей, рассмотрены ,в частности, в классических работах М. Бакстера и М. Кинга (band-pass фильтр), С. Бевериджа и С. Нельсона (декомпозиция Бе-вериджа-Нельсона), А. Бернса и У. Митчелла (анализ бизнес-циклов), Р. Хендерсона (11-периодный фильтр Хендерсона), Р. Ходрика и Э. Пре-скотта (фильтр Ходрика-Прескотта) и др.
Метод исследования. Теоретический анализ влияния благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на динамику экономического роста проводится в рамках модели равновесия денежного и товарного рынков, моделей экономического роста, а также теории производственных функций (связывающих величину выпуска в экономике с затратами факторов производства и с уровнем технологии и позволяющих исследовать источники экономического роста).
Эконометрическая оценка в работе проведена в первую очередь на базе модели коррекции ошибок, предполагающей оценку коин-теграционного соотношения между приростом ВВП, уровнем цен на нефть и динамикой инвестиций. Кроме того, в диссертации применена процедура динамического метода наименьших квадратов (DOLS).
Научная новизна. В диссертационной работе впервые для России проведено теоретическое исследование влияния динамики мировых цен на нефть на темпы экономического роста как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе; на базе результатов этого исследования темпы роста ВВП России в 1999-2007 гг. разложены на структурную и конъюнктурную компоненты.
В диссертации впервые в российской науке были получены следующие результаты.
1. Предложена и обоснована принципиально новая методика выделения структурной и конъюнктурной составляющих темпов роста экономики России. Методика основана на оценке влияния внешнеэкономической конъюнктуры на рост с учетом динамики объема инвестиций. Это предполагает оценку коинтеграционного соотношения между приростом ВВП и уровнем цен на нефть с учетом прироста автономных инвестиций. В краткосрочном периоде влияние внешнеэкономической конъюнктуры заключается в краткосрочных отклонениях ВВП от своей стационарной траектории и предполагает оценку зависимости между остатками коинтеграционного соотношения и приростом цен на нефть.
2. Проведена статистическая проверка гипотез относительно существования в российской экономике механизмов, связывающих внешнеэкономическую конъюнктуру и темпы экономического роста. Впервые в российской литературе для проверки этих гипотез был применен динамический метод наименьших квадратов. Полученные значимые оценки коэффициентов в коинтеграционном соотношении между приростом ВВП и уровнем цены на нефть с учетом прироста автономных инвестиций имеют положительный знак, что говорит в пользу проверяемой гипотезы о существовании зависимости темпов экономического роста от условий торговли.
3. В соответствии с разработанной методикой оценки зависимости темпов роста ВВП от цен на нефть в долгосрочном периоде произведены разложение темпов роста ВВП России на структурную и конъюнктурную компоненты за период с 1999 по 2007 г. и экономическая интерпретация полученных результатов такого разложения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Проведенное исследование позволило получить важные теоретические и практические результаты. Все изложенные выше аспекты научной новизны диссертации могут рассматриваться как вклад в теорию экономического роста. В частности, разработанная в диссертации методика разложения темпов роста ВВП России на структурную и конъюнктурную компоненты позволяет принять во внимание тот факт, что на настоящий момент в России отсутствуют бизнес-циклы, что не учитывается в рамках методик фильтрации, используемых в международной практике такого разложения. Таким образом, результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших прикладных и теоретических исследований в области разложения динамики экономических показателей на структурную и конъюнктурную составляющие.
Результаты данного диссертационного исследования имеют важную практическую ценность. Автором предложен методологический подход, позволяющий провести количественную оценку взаимосвязи темпов экономического роста страны и мировых цен на энергоносители как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.
Разработанную в диссертации методику анализа могут использовать научно-исследовательские организации и аналитические центры для оценки мер экономической политики и подготовки рекомендаций для органов государственной власти и управления. В частности, полученные результаты исследования можно использовать для прогнози-
рования динамики экономического роста; а также для разложения на структурную и конъюнктурную компоненты налоговых поступлений в бюджетную систему РФ, что играет значительную роль при прогнозировании налоговых поступлений и оценке границ возможного снижения налоговой нагрузки на экономику.
Материалы диссертации могут быть также использованы при преподавании курсов экономики России, теории экономического роста и других курсов и спецкурсов в высших экономических учебных заведениях.
На основе данной работы автором подготовлены аналитические записки для Минфина России и Минэкономразвития России по вопросам влияния динамики мировых цен на нефть на экономический рост и налоговые поступления в бюджетную систему РФ. Результаты работы используются при подготовке проектов федерального бюджета, выработке предложений по бюджетной и налоговой политике.
Апробация результатов исследования и публикации по теме исследования. Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 14,3 п.л., из которых две работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, где должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Они нашли отражение в проекте ИЭПП «Модернизация налоговой службы-2», выполненном по заказу Минфина России в 2007 г., в аналитическом отчете «Выбор методики анализа структурной и конъюнктурной составляющих налоговой нагрузки в российской экономике» по проекту в рамках сотрудничества ИЭПП и AMP США, 2009 г., а также использовались при выработке рекомендаций Минфину России по реформированию налоговой системы.
Результаты исследования на различных этапах представлялись на семинарах и конференциях, в том числе на международной конференции «Социально-экономическое развитие России: новые рубежи» (Москва, октябрь 2007 г.).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включая 6 рисунков и 3 таблицы, а также перечня использованных источников из 160 наименований и 4 приложений. Объем работы составляет 130 страниц, приложения дополнительно занимают 50 страниц. Ниже приводится оглавление диссертации.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗЛОЖЕНИЕ ДИНАМИКИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА СТРУКТУРНУЮ И КОНЪЮНКТУРНУЮ (ЦИКЛИЧЕСКУЮ) КОМПОНЕНТЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ
1.1. Понятие структурной и конъюнктурной составляющих экономических показателей
1.2. Основные эконометрические методы, используемые для выделения структурной и конъюнктурной компонент временного ряда
1.3. Результаты применения методов выделения структурной и конъюнктурной компонент макроэкономических показателей
Выводы первой главы
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ И КОНЪЮНКТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
2.1. Особенности учета вклада нефтегазового сектора в динамику экономических показателей в России и в мировой практике
2.2. Методология оценки влияния цен на нефть на экономический рост
2.3. Исследование влияния мировых цен на энергоносители на экономический рост: долгосрочный и краткосрочный эффекты
Выводы второй главы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ДИНАМИКИ СТРУКТУРНОЙ И КОНЪЮНКТУРНОЙ КОМПОНЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РФ ЗА ПЕРИОД 1999-2007 гг.
3.1. Методика оценки структурной и конъюнктурной составляющих темпов роста ВВП РФ
3.2. Используемые данные
3.3. Эконометрическая оценка влияния мировых цен на энергоносители на экономический рост в России
3.4. Разложение темпов роста ВВП на структурную и конъюнктурную компоненты
3.5. Результаты разложения темпов роста ВВП на структурную и конъюнктурную составляющие за период 1999-2007 гг.
Выводы третьей главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа построена следующим образом.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, обозначены цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, описана научная новизна и обоснована практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Разложение динамики макроэкономических показателей на структурную и конъюнктурную (циклическую) компоненты: теоретические подходы и международный опыт» проведена систематизация теоретических работ в области разложения рядов экономических показателей на структурную и конъюнктурную компоненты, в частности, дано определение структурной и конъюнктурной компонент экономического показателя, а также проанализированы различные методы оценки структурной и конъюнктурной компонент динамики макроэкономических показателей.
В диссертации показано, что структурная составляющая экономического показателя отражает его фундаментальную часть, связанную с его природой или структурой. Наиболее важным признаком структурной компоненты анализируемого показателя является ее медленное изменение во времени. В противоположность структурной составляющей ставится конъюнктурная (или циклическая) составляющая, определяемая текущей ситуацией на рынке. Эти свойства обычно используются при эконометрическом выделении структурной компоненты.
Также в первой главе автор провел развернутый аналитический обзор исследований зарубежных и российских авторов, посвященных выделению структурной и конъюнктурной составляющих экономических показателей. По результатам этого обзора автор пришел к следующим выводам.
1. Существует несколько подходов к выделению структурной компоненты экономических показателей, к ним относится оценка потенциального ВВП, естественного уровня безработицы (ЫАПШ), а также структурного дефицита государственного бюджета. К методикам, применяемым в целях выделения конъюнктурных (или циклических)
компонент показателей, относятся оценка колебаний ВВП в ходе бизнес-циклов, оценка уровня циклической безработицы и циклического дефицита бюджета.
2. Основными подходами к выделению структурной и конъюнктурной компонент динамики макроэкономических показателей являются: тренд; метод скользящего среднего; фильтр Калмана; фильтр Баксте-ра-Кинга, или band-pass фильтр; фильтр Ходрика-Прескотта и другие методы фильтрации.
На основании изучения указанных методик автор показал, что единственным признаком структурной компоненты макроэкономического показателя является ее медленная изменчивость. Если эта компонента менялась достаточно сильно либо исследуемый ряд достаточно мал, то ни один из перечисленных выше фильтров не сможет ее выделить. Кроме того, как показано в работе, все описанные методы несут в себе значительную степень неопределенности параметров сглаживания исходного ряда, и этот выбор является в большей мере содержательным, а не формальным. В связи с этим автор делает вывод о том, что применение фильтров для выделения структурной составляющей темпов экономического роста России не вполне целесообразно ввиду небольшого размера выборки имеющихся статистических данных, а также отсутствия бизнес-циклов в развитии экономики страны.
Вторая глава работы «Методологические проблемы выделения структурной и конъюнктурной составляющих экономических показателей» посвящена методологическим проблемам выделения структурной и конъюнктурной составляющих экономических показателей в российской и мировой практике. В данной главе также разработана методология диссертационного исследования, основанная на исследовании влияния благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на темпы экономического роста страны.
Автор показывает, что в странах с экономикой, сильно зависящей от экспорта сырьевых ресурсов и конъюнктуры на мировых рынках, особую важность приобретают выделение структурной и конъюнктурной составляющих в налоговой нагрузке, а также оценка вклада сектора природных ресурсов в ВВП. В связи с этим автор выделяет такие подходы к анализу влияния внешнеэкономической конъюнктуры (мировых цен на нефть) на экономические параметры, как:
1) расчет нефтегазовых доходов (закрепленный в БК РФ и применяемый Минфином России), то есть доходов, находящихся в прямой зависимости от цены на нефть (НДПИ в виде угле-
водородного сырья и таможенные пошлины на сырую нефть, природный газ и товары, выработанные из нефти);
2) измерение доли производства нефти и газа в общем объеме ВВП (применяется МВФ);
3) оценка рентных доходов (применяется Всемирным Банком). Для группы показателей запасов используются два типа данных: доказанные запасы полезных ископаемых (как правило, в тоннах нефтяного эквивалента или в тоннах условного топлива) и рентные оценки доказанных запасов.
Автор отмечает, что данные подходы к выделению структурной и конъюнктурной составляющих макроэкономических показателей имеют свои преимущества и недостатки. Неоспоримым преимуществом являются простота и методическая определенность необходимых расчетов. Однако эти подходы, при всей своей прозрачности, не позволяют полностью учесть прямое и косвенное влияние благоприятных условий торговли на темпы экономического роста в стране.
Именно поэтому в диссертации автор предлагает принципиально иную методику, предполагающую исследование влияния мировых цен на энергоносители на экономический рост. Данный подход предполагает не оценку модели экономического роста для российской экономики, а исследование влияния на рост одного из факторов, а именно мировых цен на нефть. Вместе с этим в работе описан косвенный эффект благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, который выражается в увеличении объема инвестиций за счет дополнительной экспортной выручки.
В диссертации показано, что моделирование экономического роста осуществляется в рамках следующих подходов. Во-первых, речь идет о классе моделей экономического роста на базе модели, разработанной Солоу в 1956 г. и являющейся основополагающей в теории экономического роста. Из моделей такого типа следует, что независимо от начального состояния экономика стремится к траектории сбалансированного роста, на которой темпы роста переменных постоянны и определяются темпом технического прогресса. Во-вторых, может быть выделена модель Рамсея-Касса-Купманса, в которой норма сбережения является эндогенной переменной, а темпы роста переменных определяются из поведения домашних хозяйств и фирм. В модели Даймонда норма сбережения также является эндогенной, однако предполагается постоянное появление в экономике новых домохозяйств. Согласно модели научных исследований и разработок (R&D) причиной экономи-
ческого роста являются также знания и технологии, а эффективность труда является эндогенной переменной, что позволяет описать эволюцию этих переменных во времени. Кроме того, в экономической теории конца 20-го столетия подчеркивается роль институциональных факторов, влияющих на темпы экономического роста различных стран, таких как политике-правовые и регулирующие институты, экономические и финансовые институты, религия.
В результате аналитического обзора основных подходов к моделированию экономического роста, автор пришел к выводу о том, что ни один из перечисленных выше подходов не рассматривает динамику мировых цен на энергоносители в качестве важного фактора роста, как это наблюдается в последние несколько лет в ряде стран, в том числе и в России.
Методика выделения структурной и конъюнктурной составляющих темпов экономического роста в РФ, предложенная в диссертации, основана на исследовании влияния благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на темпы роста страны в терминах моделей экономического роста, теории производственных функций, а также модели равновесия денежного и товарного рынков.
Автором показывает, что положительное влияние на экономический рост увеличения экспортных цен на сырье и энергоносители осуществляется через механизм эффекта богатства; механизм стимулирующей денежной и фискальной политики; а также механизм увеличения объема инвестиций за счет дополнительной экспортной выручки (механизм «инвестиционного» роста). Отрицательное воздействие увеличения нефтяных цен на рост проявляется в виде «голландской болезни», роста расходов предприятий и политико-экономических факторов, замедляющих экономическое развитие.
Влияние условий торговли на выпуск (реальный ВВП) в долгосрочном периоде имеет в качестве основы объем инвестиций, который зависит от объема ресурсов, поступающих в экономику, при том или ином уровне конъюнктуры мирового рынка энергоносителей. Механизм «инвестиционного» роста предполагает, что при каждом уровне внешнеэкономической конъюнктуры экономика растет определенным темпом: при низких ценах имеют место низкие инвестиции, что определяет низкие темпы роста ВВП, при высоких ценах - высокие инвестиции и, соответственно, высокие темпы роста ВВП. Таким образом, темп роста ВВП является постоянным при заданном уровне нефтяных цен. Уровень цен на нефть определяет прирост выпуска, то есть при заданном уровне цен на нефть существует некий постоянный (стаци-
онарный) темп роста ВВП и, соответственно, при росте мировых цен на нефть происходит ускорение роста ВВП.
Для оценки долгосрочной зависимости темпов роста ВВП от нефтяных цен автор применяет двухшаговую процедуру Энгла-Гренджера, предполагающую оценку коинтеграционного соотношения (1) и, при условии стационарности остатков этого коинтеграционного соотношения, построение модели коррекции ошибок (2):
где ДУ( - прирост ВВП в момент времени
Р_ог7( - уровень цены на нефть в момент времени £ Д2У( - изменение темпа роста ВВП, то есть ускорение, в момент времени I;
АР_оИ[ - прирост цен на нефть в момент времени Р, у = ДУ - ад + а Р_оИ - остатки коинтеграцтонного соотношения (1) в первом запаздывании.
В коинтеграционном соотношении стохастический тренд средне-и долгосрочной динамики темпов роста ВВП определяется уровнем мировых цен на нефть: при благоприятных условиях внешней торговли можно с течением времени ожидать высокие темпы роста, а при низких ценах на нефть, наоборот, - низкие темпы роста. Модель коррекции ошибок показывает, что при более низких темпах роста ВВП, чем это описано коинтеграционным соотношением, происходит ускорение ВВП и, наоборот, при более высоких темпах роста ВВП для данного уровня цен на нефть происходит замедление ВВП.
Вместе с тем, как показано в работе, уровень цен на нефть постоянно изменяется, однако эти колебания необязательно предполагают переход ВВП на новую долгосрочную траекторию роста, определяемую динамикой инвестиций. Временные отклонения фактического темпа роста выпуска от стационарного обусловлены колебаниями совокупного спроса, часть из которых связана с краткосрочными изменениями уровня цен на нефть. В этих отклонениях состоит краткосрочное влияние конъюнктуры рынка энергоносителей на темп роста ВВП. Остальные колебания спроса могут объясняться другими факторами, такими как настроение населения и инвесторов, денежно-кредитная и бюджетная политика.
ДУ(= а0+ а,Р_о;7( +
(1) (2)
В краткосрочном периоде переход к другому уровню (то есть прирост) цен и изменение чистого экспорта (за счет воздействия на величину агрегированного спроса) должны вызывать отклонение от постоянного темпа экономического роста. Иными словами, вызывать добавку к постоянному темпу роста: либо ускорение при росте нефтяных цен, либо уменьшение постоянного темпа роста ВВП при снижении нефтяных цен. В данном случае речь идет о влиянии уровня цен на уровень выпуска: при росте уровня мировых цен на нефть увеличивается объем экспорта и, соответственно, растет агрегированный спрос, а значит, при наличии свободных мощностей и рабочей силы, растет уровень ВВП, то есть наблюдается зависимость между уровнем ВВП и уровнем цен на нефть. Для проверки такой гипотезы оценивается зависимость остатков коинтеграционного соотношения (между ростом ВВП и уровнем цен) от прироста цен на нефть:
= ДГ - а0 - а^оП, = у0 + у2АР_оП + 9{, (3)
то есть динамика стационарных остатков коинтеграционного соотношения не объясненная переменной Р_оИ{, объясняется переменной А Р_о//(.
Автор доказывет, что оба рассмотренных в диссертации механизма зависимости экономического роста от мировых цен на нефть (в долгосрочном и краткосрочном периодах) могут быть описаны в одной модели, при условии наличия коинтеграции между приростом ВВП и уровнем цен на нефть. Как было отмечено, в дополнение к механизму роста ВВП вследствие высокого уровня цен на нефть, согласно логике коинтеграционного соотношения, в результате повышения цен на нефть и роста агрегированного спроса может наблюдаться и повышение ВВП, связанное с дозагрузкой имеющихся мощностей (увеличение выпуска при кейнсианской функции предложения). То есть в дополнение к механизму зависимости прироста ВВП от уровня мировых цен на нефть (и других факторов) должна наблюдаться и зависимость прироста ВВП от прироста мировых цен на нефть, что равнозначно влиянию уровня цен (уровня агрегированного спроса) на уровень ВВП. Следовательно, может быть выписана зависимость прироста ВВП одновременно от уровня цен на нефть и от их прироста:
ДУ - у0 + }\Р-оИ1 + у2АР_оИ( +... +
(4)
В работе отмечено, что уравнение (4) можно оценить динамическим методом наименьших квадратов, впервые рассмотренным в работах П. Сайкконена, Дж. Стока и М. Уотсона, а также П. Филипса и М. Лоретана и позволяющим преодолеть недостатки обычного МНК в случае его применения к небольшим выборкам (смещенность оценок в результате коррелированности стандартной ошибки регрессии с первыми приростами объясняющих переменных).
Заключительная глава диссертации «Разработка методики оценки динамики структурной и конъюнктурной компонент экономического роста в РФ за период 1999-2007 гг.» посвящена эконометричес-кому моделированию зависимости экономического роста от нефтяных цен в долгосрочном и краткосрочном периодах и дальнейшему разложению темпов роста ВВП России на структурную и конъюнктурную компоненты в период 1999-2007 гг. В частности, в данной главе проанализированы используемые в расчетах данные; проведена эко-нометрическая оценка влияния мировых цен на энергоносители на экономический рост в России; а также описана процедура разложения темпов роста российского ВВП на структурную и конъюнктурную составляющие и приведена интерпретация полученных результатов разложения.
В данной главе автором проведена проверка на стационарность временных рядов, используемых при оценке влияния мировых цен на энергоносители на экономический рост в России в долгосрочном и краткосрочном периодах, при помощи АББ- и КРБЗ-теста. Результаты этой проверки говорят в пользу гипотезы о том, что прирост ВВП, уровень цены на нефть и прирост инвестиций в основной капитал в реальном выражении имеют одинаковый порядок интегрированности Д1). Это предполагает оценку коинтеграционного соотношения, в соответствии с которым, как показано выше, динамика темпов роста ВВП зависит от уровня мировых цен на нефть: при благоприятной конъюнктуре мирового рынка энергоносителей в средне- и долгосрочной перспективе можно ожидать большие инвестиции и, соответственно, высокие темпы роста и, наоборот, низкий уровень цен на нефть означает низкий объем инвестиций и низкие темпы роста ВВП.
Соответственно в диссертации продемонстрировано, что наличие коинтеграции между указанными переменными и стационарности остатков коинтеграционного соотношения позволяет перейти к оценке модели коррекции ошибок. Согласно логике этой модели, как сказано выше, при более низких темпах роста ВВП по сравнению с долго-
срочным трендом ВВП происходит ускорение ВВП, а при более высоких темпах роста ВВП - его замедление.
На базе двухшаговой процедуры Энгла-Гренджера автором оценен ряд спецификаций модели коррекции ошибок, в которых в качестве зависимой переменной был включен реальный ВВП после сезонной корректировки, а в качестве объясняющих переменных - различные варианты реальной цены на нефть (полученные при помощи разных дефляторов, в том числе ИПЦ РФ и США, номинального эффективного обменного курса доллара США - NEER, реального эффективного обменного курса рубля - REER), а также сезонно сглаженные инвестиции в реальном выражении.
По итогам проведенных расчетов автор сделал вывод о том, что наиболее значимым является уравнение с ценой на нефть в реальном исчислении, дефлированной по реальному эффективному обменному курсу рубля. При оценке влияния нефтяных цен на темпы экономического роста в долгосрочном периоде был учтен прирост автономных инвестиций, не зависящих от краткосрочных колебаний мировых цен на нефть (то есть имеющий место при цене на нефть, равной среднемноголетней). Для определения величины этого прироста было оценено коинтеграци-онное соотношение между приростом реальных инвестиций в основной капитал и уровнем реальной цены на нефть. Из этого соотношения прирост автономных инвестиций был рассчитан автором как теоретическое значение прироста инвестиций при среднемноголетней цене на нефть1; по результатам ADF-теста ряд прироста автономных инвестиций может считаться рядом нулевого порядка интегрированности (ДО)).
Таким образом, в целях разложения прироста ВВП на структурную и конъюнктурную компоненты при помощи обычного и динамического методов наименьших квадратов автором оценивалось уравнение (5), описывающее долгосрочную зависимость между приростом сезонно сглаженного ВВП в реальном выражении (ряд 7(1)), ценой на нефть в реальном выражении (ряд i(l), дефлятор - реальный эффективный обменный курс рубля) и приростом автономных инвестиций в основной капитал (ряд /(0)):
А Yt = ад + alP_oilt + a2Mnv_Af + r\t, (5)
где ДInv_At - прирост автономных инвестиций в момент времени t.
1 Среднемноголетняя цена на нефть была получена путем применения метода скользящего среднего по 25 точкам к фактической цене в реальном исчислении.
В диссертации обосновано, что, поскольку между двумя нестационарными рядами 7(1), используемыми в уравнении (5), имеет место ко-интеграция (рис. 2), уравнение (5) представляет собой коинтеграцион-ное соотношение между приростом ВВП и уровнем цены на нефть с учетом прироста автономных инвестиций.
.06 .05 .04
g
о.1 -03 о О
.02 .01 .00
10 15 20 25 30 35 40 45 POUR
Источники: данные Росстата, МВФ (IFS database, CD-ROM edition, June 2009), расчеты автора.
Рис. 2. Диаграмма рассеяния: прирост сезонно сглаженного реального ВВП (GDP_RA, процентные пункты) и реальная цена на нефть (POILR, долл./бар., дефлятор - REER), в ценах 1 квартала 1999 г., 1 квартал 1999 г. - 4 квартал 2007 г.
Автор продемонстрировал, что прирост ВВП зависит от уровня цены на нефть и прироста автономных инвестиций в основной капитал (табл. 1). Если в базовом 1999 г., по данным Росстата, объем ВВП составлял 4,8 трлн руб., то в 2000 г. рост цены на нефть на 1 долл. приводит к приросту ВВП на 4,8 млрд руб.; в свою очередь, прирост автономных инвестиций на 1 п.п. предполагает прирост ВВП на 337,6 млрд руб. С содержательной точки зрения подобный результат означает, что если в текущем периоде уровень цен на нефть вырос на 1 долл., то увеличение объема экспортной выручки от продажи нефти приводит к приросту
инвестиций в основной капитал, который предполагает прирост выпуска в долгосрочном периоде на 4,8 млрд руб. Соответственно прирост на 1 п.п. автономных инвестиций, объясняемых другими факторами (денежно-кредитная и бюджетная политика, настроения населения и т.д.) и не зависящих от краткосрочных колебаний цен на нефть, обеспечивает прирост выпуска на 337,6 млрд руб.
Таблица 1
Результаты оценки коинтеграционного соотношения между приростом ВВП и уровнем цены на нефть с учетом прироста автономных инвестиций в основной капитал (в реальном выражении)
Объясняющие переменные Объясняемая переменная: прирост ВВП в реальном выражении
коэффициент стандартное отклонение t-stat P-value
Уровень цены на нефть в реальном выражении 0,001 0,0002 6,06 0,0000
Прирост автономных инвестиций в основной капитал 1 0,07 0,02 2,95 0,0059
Константа -0,005 0,005 -1,07 0,2928
Статистические характеристики регрессии
F-stat 25,07
P-value F-stat 0,0000
Выборка 3 квартал 1999 г. -4 квартал 2007 г.
Число наблюдений 34
R-sq 0,62
Adj. R-sq 0,59
DW-stat 2,36
Источник. Расчеты автора.
В работе показано, что влияние колебаний цен на нефть на темпы экономического роста в краткосрочном периоде описывается через зависимость между стационарными остатками коинтеграционного соотношения и приростом цены на нефть.
Автором предложена методика разложения прироста реального ВВП на структурную и конъюнктурную компоненты, которые могут быть описаны следующим образом.
Структурный прирост £Ш7(ДУ() представляет собой теоретическое значение прироста ВВП при среднемноголетней цене на нефть (Р_о//() и фактическом приросте автономных инвестиций (Д 1т_А;) в коинтег-рационном соотношении между приростом ВВП и уровнем нефтяных цен с учетом фактического прироста автономных инвестиций (логика влияния нефтяных цен на прирост ВВП в долгосрочном периоде):
ду; = - 0.005 + 0.001РД + 0.0 7А1пу_Аг
Конъюнктурный прирост ВВП (ДУ^'7-1"1') рассчитывается как разница между теоретическим значением прироста ВВП при фактических значениях переменных в коинтеграционном соотношении (АУ) и структурным приростом ВВП (ДУ(). Иными словами, это компонента прироста ВВП, возникающая за счет отклонений фактической > цены на нефть от своего среднемноголетнего уровня:
что эквивалентно
Дуо,и«у = 0.001 (Р_ш7( -Р_оП).
Конъюнктурный прирост ВВП, обусловленный колебаниями цен на нефть в краткосрочном периоде (ДУ("'!-5Л), выделяется на базе оценки зависимости остатков коинтеграционного соотношения от прироста нефтяных цен (логика влияния нефтяных цен на прирост ВВП в краткосрочном периоде):
АУоп_зк = ^ (др_0//( _ АР_оИ),
где $ - оценка коэффициента в уравнении, отражающем зависимость остатков коинтеграционного соотношении от прироста цен на нефть (уравнение (3)).
Вместе с тем автор отмечает, что ввиду незначимости уравнения, описывающего логику влияния нефтяных цен на темпы роста ВВП в краткосрочном периоде, результаты такого разложения в итоговом разложении использоваться не могут2.
2 По-видимому, незначимость оценки коэффициента при АР_оИ1 в уравнении зависимости остатков коинтеграционного соотношения от прироста цены на нефть (и при применении динамического метода наименьших квадратов к уравнению (5)) объясняется малой длиной ряда и наличием других, помимо цен на нефть, шоковых воздействий на краткосрочные колебания ВВП.
Вклад других, не учтенных в модели факторов (ЬУ°'Нег), рассчитывается как разница между фактическим приростом и теоретическим приростом ВВП в реальном выражении, полученном при подстановке в оцененное коинтеграционное соотношение фактических значений объясняющих переменных:
д уо'и™ = ДУ( +
В целях выделения структурной и конъюнктурной составляющих темпов экономического роста путем арифметических преобразований автором был осуществлен переход от приростов ВВП к темпам роста ВВП.
Исходя из описанной выше методики в диссертации было произведено разложение темпов роста ВВП РФ на структурную и конъюнктурную компоненты. Это разложение базируется на логике коинтегра-ционного соотношения, описывающего зависимость между темпами экономического роста и ценами на нефть в долгосрочном периоде. Основные результаты разложения темпов роста ВВП заключаются в следующем.
В течение 1999-2004 гг. в темпах роста ВВП РФ преобладала структурная составляющая (табл. 2). Высокая доля структурной компоненты темпа роста ВВП РФ в 1999-2000 гг. объясняется восстановительным характером экономического роста в России. В 2001-2002 гг. потенциал восстановительного роста уменьшается, постепенно снижается роль структурных факторов роста, что и объясняет, по всей видимости, незначительное сокращение структурной компоненты темпов роста российского ВВП в 2001 г., которая в целом оставалась стабильной до 2004 г. (рис. 3).
Наряду с этим автор обосновал, что положительная величина конъюнктурной компоненты темпов роста реального ВВП в 1999-2004 гг. (см. рис. 3), наблюдавшаяся одновременно со снижением реальной цены на нефть с 25,6 долл./бар. в 2000 г. до 18,4 долл./бар. в 2001 г., объясняется тем фактом, что в течение всего периода с 1999 по 2007 г. фактическая цена на нефть в реальном выражении находилась на уровне выше своего среднемноголетнего значения, в отличие от 19951998 гг., когда среднемноголетняя цена превышала фактическую цену (рис. 4).
Рис. 3. Структурная и конъюнктурная компоненты темпов роста ВВП, 1999-2007 гг., %
реальная цена на нефть —□—среднемноголетняя цена на нефть
Источники: МВФ (IFS database, CD-ROM edition, June 2009), расчеты автора.
Рис. 4. Динамика фактической и среднемноголетней цен на нефть марки «Брент» в реальном выражении, 1994-2007 гг., долл./бар.
в ценах 1999 г.
Автор делает вывод о том, что начиная с 2005 г. усиливается роль конъюнктурных факторов экономического роста, в первую очередь высоких мировых цен на энергоносители (см. рис. 4). Таким образом, доля конъюнктурной составляющей темпа роста ВВП, объясняемой ценами на нефть, в 2005 г. выросла до 5,0%, или 77,6% фактического темпа роста ВВП (то есть более чем в два раза по сравнению с 2004 г.), тогда как структурная составляющая темпа роста ВВП сократилась (см. рис. 3).
Как показано автором (см. табл. 2), период с 2005 по 2007 г. характеризуется высокими темпами роста ВВП. Этот факт иллюстрирует механизм влияния мировых цен на нефть на темпы экономического роста в долгосрочном периоде: более высокий уровень нефтяных цен предполагает более высокий объем экспортной выручки и, соответственно, более высокий объем импорта, в том числе инвестиционных ресурсов, что приводит к увеличению темпов экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе. К причинам незначительного сокращения доли конъюнктурной компоненты темпа роста ВВП в 2007 г. автор относит постепенное исчерпание роли цен на нефть в экономическом росте России и возрастание роли факторов внутреннего спроса.
Автор отмечает, что в 2005-2006 гг. более 75% фактического темпа роста ВВП обеспечивали мировые цены на нефть (см. табл. 2). Подобный результат объясняется тем, что, поскольку в данной работе не оценивается общая модель экономического роста в России, переменная цены на нефть отражает влияние всех остальных факторов, не учтенных в нашей спецификации в явном виде.
Таблица 2
Результаты разложения темпов роста ВВП в реальном выражении,
1999-2007 гг.
Конъюн- Конъюн- Справочно
Год Общий (фактический) темп роста ВВП, % Структурный темп роста ВВП, % ктурный темп роста ВВП, зависящий от изменений цен на нефть, % ктурный темп роста ВВП, объясняемый прочими факторами, % Цена на нефть марки «Брент» в реальном выражении, долл./бар. в ценах 1999 г. Номинальная цена на нефть марки «Брент», долл./бар.
1999 6,4 4,9 0,1 1,4 17,7 17,7
100,0 76,1 1,5 22,4
2000 10,0 4,9 2,8 2,3 25,6 28,3
100,0 49,2 28,2 22,6
2001 5,1 3,5 1,0 0,7 18,4 24,4
100,0 67,6 19,2 13,1
2002 4,7 3,7 1,0 0,1 18,3 25,0
100,0 78,2 20,4 1,5
2003 7,3 4,2 1,6 1,6 20,5 28,9
100,0 57,4 21,3 21,3
2004 7,2 4,3 2,7 0,3 25,3 38,3
100,0 59,4 36,8 3,7
2005 6,4 0,9 5,0 0,6 33,1 54,4
100,0 13,4 77,6 9,0
2006 7,4 1,0 5,6 0,8 36,3 65,4
100,0 13,5 75,2 11,3
2007 8,1 1,3 5,7 0,6 38,1 72,7
100,0 22,4 69,9 7,7
Примечание: во второй строке для каждого года курсивом приводятся доли соответствующих компонент темпа роста ВВП в общей величине фактического темпа роста ВВП в реальном выражении.
Источники:данные Росстата, МВФ (IFS database, CD-ROM edition, June 2009), расчеты автора.
На основании проведенного исследования в заключении формулируются следующие основные выводы.
1. В 1999-2000 гг. экономический рост в России определялся в большей степени не конъюнктурными факторами, а закономерностями, характерными для восстановительного роста. Тем не менее одной из отличительных черт российской экономики стало увеличение инвестиционного спроса в заключительной фазе восстановительного роста. При этом наиболее существенное влияние на характер инвестиционной деятельности оказывал интенсивный рост доходов экономики. Это связано, с одной стороны, с благоприятными изменениями конъюнктуры цен мирового рынка на углеводородное сырье и металлы, а с другой - с процессами импортозамещения, направленными на заполнение ниш на внутреннем рынке отечественными товарами. Таким образом, на протяжении 2000-2004 гг. наблюдалась тенденция опережающего роста инвестиций в основной капитал по сравнению с динамикой ВВП и выпуском продукции базовых отраслей экономики.
2. В последние годы динамика внешнего спроса в России формировалась под влиянием благоприятной ситуации на мировых рынках топливных и сырьевых ресурсов, в то время как расширение внутреннего рынка определялось кумулятивным воздействием факторов повышения деловой активности и роста платежеспособного спроса населения при увеличении денежных доходов населения. Повышение деловой активности опиралось на опережающий рост инвестиций относительно динамики конечного потребления и оказало существенное влияние на характер структурных сдвигов произведенного и использованного ВВП. При увеличении ВВП в 2007 г. на 8,1% фактическое конечное потребление домашних хозяйств выросло на 13,1% и инвестиций в основной капитал - на 21,1% (по сравнению с 2006 г.).
3. Влияние благоприятной конъюнктуры мирового рынка энергоносителей на темпы экономического роста неоднозначно. С одной стороны, в России значительный объем экспортной выручки в результате роста цен на нефть способствовал укреплению бюджетной системы и стимулировал дополнительный спрос на рынке товаров и услуг. С другой стороны, снижение конъюнктурной компоненты прироста ВВП в 2007 г. при высоком уровне цен на нефть обусловлено притоком > иностранной валюты и, соответственно, укреплением рубля в 20002007 гг., что привело к снижению конкурентоспособности российских товаропроизводителей, препятствуя диверсификации производства. Кроме того, высокие цены на основные статьи экспорта через мультипликативный эффект могут стимулировать рост издержек предприятий, прежде всего нефтегазового сектора и, как следствие, рост цен на товары, технология производства которых зависит от нефти, что ускоряет темпы инфляции в стране. Наконец, высокие доходы от экспорта и соответствующий трансферт доходов от внешнего сектора создают иллюзию благополучного развития экономики страны, что препятствует проведению институциональных реформ, которые являются определяющими в обеспечении роста в средне- и долгосрочной перспективе, который до сих пор носит, главным образом, количественный характер.
Выводы данного диссертационного исследования имеют практическую ценность и могут быть использованы при разработке мер государственной политики в сфере бюджета и налогообложения.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работы, опубликованные автором в журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки РФ
1. Конъюнктура мирового рынка энергоносителей и темпы экономического роста в России (соавтор Синельников-Мурылев С.Г.) // Экономическая политика - в печати. 1,1 п.л. (вклад автора 0,8 п.л.).
2. Особенности учета вклада нефтегазового сектора в динамику экономических показателей в России и в мировой практике // Российский внешнеэкономический вестник - в печати. 0,5 п.л.
Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской
диссертации
3. Выбор методики анализа структурной и конъюнктурной составляющих налоговой нагрузки в российской экономике (соавторы: Кадочников П.А., Си-нельников-Мурылев С.Г.) // Научные труды ИЭПП - в печати. 7,5 п.л. (вклад автора 5,6 п.л.) (доступно также на сайте http://www.iet.ru).
4. Бюджетная политика и состояние финансовой системы: доходы и расходы бюджетов различных уровней // Экономика переходного периода. Очерки экономической политики и развития экономики посткоммунистической России. Экономический рост (2000-2007). М.: Издательство «Дело» АНХ, 2009. С. 146-163. 3,2 п.л.
5. Денежно-кредитная и бюджетная сферы: оценка бюджетных параметров без учета нефтегазового сектора и влияния мировых цен на нефть // Российская экономика в 2008 г. Тенденции и перспективы. - Выпуск 30,2009 г. М.: ИЭПП, 2009. С. 70-75.0,3 п.л. (доступно также на сайте http://www.iet.ru).
6. Индексирование акцизных ставок на табачные изделия - на пути сближения с политикой ЕС // Экономико-политическая ситуация в России в июне 2008 // Научный вестник ИЭПП.ру. - № 4 (июль 2008 г.). С. 49-52. 0,2 п.л. (доступно также на сайте http://www.iet.ru).
7. Денежно-кредитная и бюджетная сферы: оценка бюджетных параметров без учета нефтегазового сектора и влияния мировых цен на нефть // Российская экономика в 2007 г. Тенденции и перспективы. - Выпуск 29,2008 г. М.: ИЭПП, 2008. С. 125-129.0,2 п.л. (доступно также на сайте http://www.iet.ru).
8. Критерии платежеспособности правительства: теоретическая модель и эмпирический анализ // Сборник статей аспирантов факультета экономики ГУ -ВШЭ. - Выпуск 2. М.: Издательский дом ГУ - ВШЭ, 2006. С. 94-111.0,8 п.л.
9. Государственный долг: понятие и роль в экономике // Вопросы экономических наук. - № 1(17) (январь 2006 г.). С. 183-188. 0,5 п.л.
Подписано в печать 09.09.2009. Формат 60 х 90 Vie. Усл. п. л. 1,75. Усл. изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 252.
Отпечатано в типографии ГОУ АНХ 119571, Москва, пр-т Вернадского, д. 82 Тел.: (495) 564-84-65