Структурно-функциональный анализ новой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Игнацкая, Марина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Игнацкая, Марина Анатольевна

Введение.

Глава I. Научно-технический прогресс и формирование модели новой экономики.

§ 1. Информационная революция и ее особенности.

§ 2. Роль глобализации в становлении новой экономики.

§ 3. Преобразования в системе воспроизводства.

Глава II. Сдвиги в совокупном общественном капитале на этапе научно-технической революции.

§ 1. Изменения структурных и функциональных параметров совокупного общественного капитала.

§ 2. Роль перераспределительных систем в функционировании общественного капитала.

Глава III. Современная модель организационной структуры экономики.

§ 1. Эволюция форм организации и управления экономикой.

§ 2. Проблемы государственного регулирования национальных хозяйственных комплексов.

§ 3. Модели экономической демократии и их реализация

Глава IV. Новая система экономического менеджмента.

§ 1. Эволюция системы менеджмента в условиях глобализации.

§ 2. Структурно-функциональные изменения в менеджменте.

§ 3. Корпоративная культура и кооперация в условиях усиления фактора неопределенности внешней окружающей среды.

Глава V. Управление человеческими ресурсами на современном этапе.

§ 1. Управление «человеческим капиталом» в условиях глобализации и особая роль организационноличностных отношений.

§ 2. Кадровое планирование и развитие профессиональных навыков персонала.

§ 3. Новые задачи управляющих персоналом транснациональных корпораций и проблемы организационной культуры в условиях глобализации мировой экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурно-функциональный анализ новой экономики"

Отличительной особенностью мировой экономики XX столетия, прежде всего, ее центров, стали существенные сдвиги в организационных и функциональных структурах хозяйствования, которые несопоставимы с показателями предшествующих этапов развития. Вторая половина прошлого века и особенно последняя четверть заняли важное место в экономической истории человечества. Действительно, беспрецедентный технологический прогресс, невиданный рост масштабов экономики, эволюция ее социальных форм сопровождались существенным расширением мирового производства и обращения. Например, за XX в. мировой ВВП повысился в сопоставимых ценах почти в 22 раза (для сравнения укажем, что за XIX в. он вырос всего в 8,2 раза). Одновременно население планеты увеличилось в 3,9 раза, достигнув к концу столетия 6,2 млрд. чел. (рассчитано по данным: [7, с. 147, 187, 248, 269, 273; 8, 1989-2000; 16, 2000, с. 69-70; 13, с. 124, 341; 198, с. 89; 202, с. 247; 205, с. 77, 91; 216, с. 18, 29, 37; 221, с. 64; 309, 1972, № 3, с. 152-153; 1987, № 11, с. 148-154; 218а, с. 268-269, 275-277]).

Значительное ускорение экономического развития во второй половине XX в. было связано со многими причинами, главными из которых стали научно-техническая революция и ее современный этап - революция информационная. Сказался также распад колониальной системы и ускорение темпов прироста экономики в странах третьего мира, что позволило поднять их удельный вес в мировом ВВП с 14,4% в 1949 г. до 36,5% в 1998 г.

В этих условиях проявили себя новые тенденции в системах экономической организации, управления и функционирования. Они сопровождались возникновением ранее неизвестных закономерностей и ограничителей их действия. В результате сформировалась модель постиндустриального, информационного общества. В развитии мирового хозяйства в рамках форсированного научно-технического процесса образовались новые производственно-функциональные, институциональные, распределительные и социально-экономические структуры. К ним относятся, прежде всего, системы воспроизводства эпохи НТР и ее текущего этапа — информационной революции и модели современного регулируемого рыночного хозяйства. Модель новой экономики продолжает эволюционировать и на перспективу следует ожидать дальнейших изменений ее основных параметров [61, с. 6—12]. В результате получили развитие новые закономерности, свидетельствующие о том, что в рамках современного капитализма образовались структуры и процессы, которые выводят капиталистическое производство за его собственные рамки, противостоят его коренным, исходным принципам, превращая ряд его основных параметров и структур в свою противоположность. Изменения коснулись не только материальных аспектов современной экономики, но затронули также и ее социальные, организационно-управленческие формы, т. е. всю сложную систему экономических отношений, образующих категорию собственности.

Все это делает современный капитализм несравнимым с тем, что было не только в начале, но и в середине XX века, свидетельствует о нарастании в его рамках новых, переходных по своему характеру начал и структур.

Указанные процессы, в свою очередь, сопровождались усилением неравномерности развития, модификацией и обострением всего комплекса социально-экономических противоречий, присущих современному рыночному хозяйству.

По-своему отреагировала на эти сдвиги западная экономическая мысль, сводя их к технико-технологическим нововведениям и подвижкам в рамках информационной революции и отчасти процессов глобализации. Именно в этом ключе на Западе принято трактовать термин «новая экономика». Однако сводить дело только к подобным характеристикам нет оснований, поскольку существенное значение имеет анализ изменений в социальной форме экономического развития, которая на современном этапе обретает качественно новые черты.

Перемены, порожденные информационной революцией, несомненно имеют принципиальное значение. Они знаменуют новый этап в технологическом и социально-экономическом развитии цивилизации. Во-первых, эти сдвиги не замыкаются в определенном сегменте технологий и отраслей. Во-вторых, они не отменяют, а лишь модифицируют применительно к новым условиям коренные экономические закономерности и функциональные параметры, присущие современным экономическим системам. В-третьих, изменения непосредственно связаны с ранее неизвестными тенденциями в мировом хозяйстве. В-четвертых, на современном этапе социально-экономического развития сформировались новые структурные и функциональные закономерности как на локальных уровнях, так и в глобальном масштабе.

Предлагаемая в работе трактовка категории «новая экономика» означает современный этап развития капиталистического хозяйства в условиях информационной революции, в рамках которой вызрели и получили развитие новые, ранее неизвестные технические и социальные структуры, переходные по своей сути, т. е. характерные для современной ступени или этапа перехода к более высоким уровням социально-экономического прогресса.

Действительно, функционирование новой экономики сопровождалось образованием таких производственно-технологических, институциональных, распределительных и социально-экономических структур, которых прежде не было. Это повлекло за собой формирование современной модели экономической организации и менеджмента на всех уровнях. Одновременно произошли существенные сдвиги в системе факторов производства, в соотношении внутренних и внешних условий воспроизводства.

В сложившихся условиях претерпели заметные изменения структурные и функциональные характеристики совокупного общественного капитала. Им сопутствовали беспрецедентные сдвиги в распределительных и перераспределительных системах, роль которых в воспроизводстве намного возросла. Наконец, в мировой экономике получили развитие глобализа-ционные процессы, модифицировавшие всю систему международного разделения труда и существенно повысившие роль внешних факторов в общих механизмах экономического роста.

Составной частью новой фазы развития современной модели регулируемой, социально ориентированной рыночной экономики стала система экономической демократии («экономики участия»), возникшая во второй половине XX в.

Развитие систем управления на микро- и макроуровнях в целях их оптимизации ныне реализуется в различных вариантах инструментария и процедур менеджмента. Это явилось закономерной реакцией на перемены во внешней окружающей среде и, в частности, на усиление, в первую очередь, фактора неопределенности, процессов социализации в механизме экономического менеджмента, а также распределительных и перераспределительных систем. На современном этапе важное значение приобретают вопросы управления человеческими ресурсами, поскольку человеческий фактор, как и информационный, превратился в ключевой и решающий стратегический ресурс развития экономики и общества в целом.

Особое место среди перечисленных выше проблем занимают изменения в самих факторах производства, с одной стороны, а с другой, процессы, вызванные жесткими ограничителями экономического развития, в том числе в экологической и демографической сферах, а также в системе НИОКР, и поисками путей выхода из сложившейся беспрецедентной ситуации, которую многие специалисты рассматривают как показатель кризиса развития цивилизации в целом.

Реализация современной модели мировой экономики сопровождается возникновением общемировых проблем развития, а следовательно делает необходимыми разработку принципиально иной глобальной стратегии развития. Как показали теория и практика, информационный фактор (наука, знания, опыт) существенно модифицирует саму парадигму экономического роста, его характер и механизмы. Вместе с процессами глобализации и экологизации он ведет к беспрецедентным изменениям в социальной сфере, в том числе в социальном сознании и социальном поведении населения [67, с. 21-25, 48-53].

Становление современной модели социально-экономического развития происходит в обстановке углубляющихся противоречий в мировом хозяйстве, в том числе при нарастающих структурных разрывах между его центрами и развивающимся миром, при возникновении новых угроз глобальной стабильности со стороны международного терроризма и т. п.

Исследование сложного комплекса названных выше проблем имеет несомненно актуальное значение как в теоретическом, так и в практическом аспектах. В теоретическом плане особый интерес представляют новые трактовки ряда основных политэкономических процессов и категорий - таких, как орудия и предметы труда, а также системы их взаимодействия в условиях информационной революции. Заслуживают внимания и меняющиеся подходы к факторам производства, тенденциям в циклах и кризисах и т. п. В практическом отношении анализ комплекса вышеупомянутых проблем имеет прямое отношение к современным процессам неизбежной модернизации социально-экономических структур, в том числе в группе стран с переходными экономиками. К категории последних относится и Россия, пережившая в 90-е гг. период глубокого экономического кризиса. Ныне страна стоит перед необходимостью форсированного восстановления докризисного уровня и перехода к модели устойчивого развития, в которой должны быть учтены требования современного научно-технического прогресса, глобализационных процессов и общей социализации экономических структур.

На новом этапе особое значение приобретает опыт развития экономически развитых стран, прежде всего, государств «большой семерки»

США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Канады), располагающих высоким научно-техническим, интеллектуальным и общеэкономическим потенциалом. Именно в них, ранее чем в других, начали реализоваться новейшие тенденции в технологическом, экономическом и социальном процессах. Вместе с тем, это вовсе не означает призыва к слепому и механическому копированию иностранных образцов. Использование всего ценного из зарубежного опыта должно сочетаться с тщательным учетом национальной специфики, конкретных условий и этапов социально-экономического развития различных стран, особенностей их исторического пути, менталитета народа, непосредственно связанного со спецификой социального сознания и социального поведения.

Модель новой экономйки в конечном счете воплощает действие общих объективных закономерностей социально-экономического развития в современную эпоху. Поэтому тщательный учет закономерностей в экономическом, экологическом и социальном плане выступает как безальтернативное условие и содержательно-концептуальная основа эффективной стратегии развития и основанной на ней практической политики государства. Значение последней трудно переоценить. Давно прошли времена так называемой свободной рыночной экономики, обладающей как сильными сторонами и механизмами, так и существенными недостатками и изъянами. Формой разрешения противоречия стала модель регулируемого социально-ориентированного рыночного хозяйства, неотделимого от тех конкретных условий и модификаций, которые явились прямым следствием новых тенденций в мировой экономике.

В ходе работы автор столкнулся с рядом трудностей. Среди них следует отметить тот факт, что формирование модели новой экономики как закономерный процесс социально-экономического развития далеко не завершен. В известном смысле современная высокоразвитая экономика представляет собой систему переходного типа, что существенно усложняет анализ действующих закономерностей, представляющих своеобразный симбиоз их прежних и новых вариантов. Хотя проблематика новой экономики привлекла к себе пристальное внимание специалистов - исследователей и практиков, однако обобщающих трудов, содержащих концептуально новые подходы и оценки, расчеты и выводы, пока еще явно недостаточно. Проблематика новой экономики крайне обширна. Поэтому закономерен определенный отбор из нее ряда особо важных проблем, которые, как представляется, отражают то новое, что принес с собой технологический и социально-экономический прогресс.

Целью исследования является макроэкономический анализ комплекса проблем новой экономики, связанных с основой ее формирования и развития, а также спецификой ее структурных и функциональных параметров и форм их проявления.Одной из важных задач стало определение практических выводов макроэкономического характера для стран, реализующих стратегию догоняющего развития (переходной экономики).

С учетом названных целей в работе ставятся следующие задачи:

-проанализировать в комплексе современные закономерности и особенности экономического развития на примере стран «большой семерки» в рамках модели новой экономики;

-исследовать основные черты информатизации и процессов глобализации в мировой экономике, изменения в системе международного разделения труда, формы их проявления и сопутствующие им противоречия;

-охарактеризовать ранее неизвестные сдвиги в совокупном функционирующем капитале, диспропорциональный характер накопления, специфику кругооборота его главных составных частей и их взаимодействие с перераспределительными системами;

- определить структуру и особенности экономической организации во второй половине XX в. в развитых странах;

- выявить черты эволюции корпоративного менеджмента на современном этапе роста;

-и, наконец, проследить новые тенденции в развитии систем управления человеческими ресурсами в обстановке изменившихся функциональных характеристик человеческого фактора.

О научной новизне предлагаемой диссертации свидетельствует исследование вышеперечисленных проблем. Среди них следует отметить главные:

1.С позиций системного анализа сформулировано определение категории «новая экономика», даны ее сущностные характеристики и особенности, определено историческое место и значение. Реализуя в себе современный этап развития капиталистического хозяйства, новая экономика характеризуется возникновением и развитием социально-экономических структур, не имеющих аналогов в прошлом и носящих характер перехода к более высоким уровням общественного развития.

2. Предложена новая теоретическая трактовка феномена информационной революции (ИР), определены ее сущностные характеристики и особенности, в том числе вскрыты изменения в трактовке категорий орудий и предметов труда применительно к функциональным параметрам сознания, причины появления феномена «избыточной информации» и критически рассмотрена проблема т. наз. закрывающих технологий.

3. Вскрыты объективный характер, основные направления, формы и серьезные противоречия процессов глобализации в мировом хозяйстве на современном этапе. В этих условиях конкретные формы внешнеэкономических связей приобрели новое качество - они опосредуют не только движение факторов производства, но и развитие системы мирового воспроизводства и сопровождаются новыми сдвигами в отношениях распределения.

4. Впервые в отечественной и зарубежной литературе исследованы основные закономерности, структурные и функциональные параметры общественного капитала в странах «большой семерки». Показаны причины значительной деформации его структуры, рост в ней активов, не связанных с реальной экономикой, что является порождением рыночного хозяйства и свидетельствует об его неустранимых противоречиях.

5. Дана комплексная трактовка современных сдвигов в перераспределительных системах и проанализированы механизмы их взаимодействия с процессами воспроизводства, кругооборота общественного капитала, а также их экономические и социальные последствия. Показано, что рост значения перераспределительных систем свидетельствует об ограниченных возможностях рыночного механизма в решении жизненно важных задач воспроизводственного процесса.

6. Впервые в экономической литературе предложена новая концепция сущностных сдвигов в циклической динамике. Вскрыты причины сдвигов в материальных основах, механизмах и фазах циклов в условиях научно-технического прогресса, в том числе повышение роли внешних факторов роста и усиление эффекта от систем экономического регулирования.

7. Разработана новая трактовка современной модели экономической организации, управления и функционирования в трех центрах мирового хозяйства. Показана специфика этой модели на национальных уровнях в рамках регулируемой социально-ориентированной рыночной экономики.

8. Выявлены новые тенденции в системах, процедурах, формах и инструментарии экономического менеджмента в условиях ИР и глобализации к началу XXI века, усложняющейся структурированности и растущей неопределенности внешней среды, что в свою очередь предъявило новые жесткие требования к управленческому персоналу.

9. Вскрыты причины генезиса, новейшие механизмы, формы и особенности системы управления человеческими ресурсами, которой не было в прошлом, в том числе отражены сдвиги в нематериальных факторах производства, а также экономические и социальные последствия этих процессов.

10. Сделаны практические выводы из опыта, накопленного в ходе научно-технического прогресса и его современного этапа ИР, для стратегии экономического развития в современной России, имея в виду, что до сих пор в стране нет такой научно-обоснованной стратегии, а реформы, проводимые с 90-х гг., не отвечают требованиям оптимизации социально-экономических преобразований.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональный анализ новой экономики"

На правах рукописи

ИГНАЦКАЯ Марина Анатольевна

СГРУКГУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙАНАЛИЗ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ (на примере стран «большой семерки»)

Специальность08.00.14-Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Российском университете дружбы народов. Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор

Чуфрин Геннадий Илларионович доктор экономических наук, профессор

Косарев Евгений Апполинарьевич доктор экономических наук, профессор

Мельянцев Виталий Альбертович

Ведущая организация - Государственный университет - Высшая Школа Экономики.

Защита диссертации состоится 29 апреля 2004 г. в 1500час. на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во второй половине XX века в мировом хозяйстве, прежде всего в его центрах, произошли существенные сдвиги в организационных и функциональных экономических структурах, которые не имеют аналогов в прошлом. В результате получили развитие новые закономерности, свидетельствующие о том, что в рамках современного капитализма сформировались институты и процессы, которые выводят капиталистическое производство за его собственные рамки, противостоят его коренным, исходным принципам, превращая ряд его основных параметров и структур в их противоположность. Изменения коснулись не только материальных аспектов современной экономики, но затронули также и ее социальные, организационно-управленческие формы, т. е. всю сложную систему экономических отношений, образующих категорию собственности. Это свидетельствует о нарастании в его рамках новых, переходных по своему характеру начал. Указанные процессы, в свою очередь, сопровождались усилением неравномерности развития и обострением всего комплекса социально-экономических противоречий, присущих современному рыночному хозяйству.

Сводить эти процессы только к технико-технологическим нововведениям и подвижкам в рамках информационной революции и отчасти процессов глобализации нет оснований: существенное значение имеет анализ изменений в системе воспроизводства и его социальной форме, которые на современном этапе обрели качественно новые черты.

Предлагаемая в работе трактовка категории «новая экономика» означает современный этап развития капиталистического хозяйства в условиях информационной революции, в рамках которой вызрели и получили развитие новые, ранее неизвестные технические и социальные структуры, переходные по своей сути, т. е. характерные для современной ступени или этапа перехода к более высоким уровням социально-экономического прогресса.

Действительно, функционирование новой экономики сопровождалось образованием таких производственно-технологических, институциональных, распределительных и социально-экономических структур, которых прежде не было. Это повлекло за собой формирование современной модели экономической организации и системы менеджмента на всех уровнях. Произошли заметные сдвиги и в системе факторов производства.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА )

На современном этапе особое значение приобрел опыт экономически развитых стран, прежде всего «большой семерки» - США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии и Канады, располагающих высоким научно-технологическим, интеллектуальным и общеэкономическим потенциалом. Именно в них, ранее чем в других государствах, начали реализовываться новые тенденции в технологическом, экономическом и социальном процессах.

Тщательный учет общих закономерностей в экономическом и социальном аспектах выступает как безальтернативное условие и содержательно-концептуальная основа эффективной стратегии роста и основанной на ней практической политики государства в рамках современной модели регулируемой социально-ориентированной рыночной экономики. При этом игнорирование комплекса национальных особенностей способно нанести серьезный ущерб экономике и привести к опасным социальным издержкам.

Все вышеизложенное объясняет несомненную актуальность и одновременно новизну проблематики, избранной в качестве объекта диссертационного исследования. Ее научная значимость дополняется существенной практической важностью, поскольку всесторонний анализ новейших закономерностей и конкретных тенденций развития в мировой экономике выступает как необходимая предпосылка и условие успешной разработки и реализации стратегии социально-экономического развития ныне и на перспективу.

Предмет, цели и задачи исследования. Предметом исследования являются закономерности, структурные характеристики и особенности развития модели новой экономики на примере группы экономически высокоразвитых государств - стран «большой семерки», где указанные выше процессы получили наибольшее развитие и по которым имеются необходимые источники и литература.

В качестве основной цели работы выступает макроэкономический анализ комплекса основных проблем новой экономики, связанных с основами ее формирования и развития, а также спецификой ее структурных и функциональных параметров и форм их проявления.

При подготовке диссертации соискатель исходил из того, что эти проблемы имеют принципиальное значение для современной России, а также для других стран с переходной экономикой в условиях проведения политики реформ.

Проблематика новой экономики в целом является крайне обширной. Это обусловило необходимость отбора ряда особо важных ее аспектов, в первую очередь тех, которые отражают то новое, что принес с собой научно-технический и социально-экономический прогресс.

В работе ставятся следующие конкретные задачи:

- раскрыть в комплексе новые закономерности, особенности и противоречия экономического развития на примере стран «большой семерки» в рамках модели новой экономики;

-определить основные направления и последствия процессов информатизации и глобализации, в том числе изменения в системах факторов производства и международного разделения труда, в формах их проявления и сопутствующих им противоречиях;

- выявить ранее неизвестные структурные и функциональные сдвиги в совокупном общественном капитале, а также их взаимодействие с перераспределительными системами;

- определить структуру и особенности модели экономической организации, сформировавшейся во второй половине XX века в группе развитых стран, и ее значение в процессе модернизации народнохозяйственных структур;

-выявить основные направления эволюции корпоративного менеджмента на современном этапе развития;

- проследить новые тенденции в развитии систем управления человеческими ресурсами в обстановке изменившихся функциональных характеристик человеческого фактора в рамках технико-технологических нововведений и сдвигов в социальных отношениях;

-сформулировать основные практические выводы макроэкономического характера, учет которых способен повысить эффективность экономических преобразований в странах с переходной экономикой, прежде всего в России.

Методологические, теоретические и фактологические основы исследования. Степень разработанности проблемы. В основе исследования лежит системный подход к изучаемым процессам и явлениям. В ходе работы широко применялся метод сравнительного анализа в его межстрановом и историко-динамическом аспектах. Были построены динамические ряды общих и частных показателей, характеризующих главные компоненты модели новой экономики. В связи с этим критически переработаны результаты статистических и фактологических разработок специалистов ряда международных, региональных и национальных организаций и объединений (Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития, Организации Объединенных Наций, Всемирной торговой организации, Международной организации труда, Организации экономического сотрудничества и развития, ЮНК-ТАДидр.).

Анализ основных проблем новой экономики был бы невозможен без осмысления и использования теоретических разработок и научно-

методологических подходов, накопленных отечественными и зарубежными учеными в области исследования конкретно-исторических систем экономической организации, управления и функционирования в условиях интенсивного научно-технического прогресса и его современного этапа -информационной революции, в их органической связи с модицифирован-ными параметрами воспроизводственного процесса и его социальных форм.

Из работ отечественных ученых прежде всего следует отметить исследования Л. И. Абалкина, А. И. Волкова, Н. П. Русакова, С. И. Долгова, Н. А. Зотовой, С. М. Меньшикова, В. М. Кудрова, В. А. Мельянцева, С. М. Никитина, В. В. Попова, Г. И. Чуфрина, Н. П. Шмелева, в которых содержится глубокий анализ общих и отдельных конкретных проблем современного научно-технического прогресса, сдвигов в системах общественного воспроизводства, экономической организации и других аспектов новой экономики. Большую пользу при подготовке диссертации автору принесли также работы И. И. Бажина, С. М. Борисова, А. И. Волгина, А. Г. Грязновой, М. Г. Делягина, Л. А. Дробозиной, Е. Ф. Жукова, В. И. Иноземцева, А. П. Киреева, А. К. Козырева, Л. Н. Красавиной, В. П. Орешкина, С. Э. Пивоварова, Б. С. Прыкина, И. А. Храбровой, Т. В. Чече-ловой и др.

При изучении проблем новой экономики были использованы многие работы зарубежных исследователей, прежде всего по вопросам, касающимся информационной революции, глобализационных процессов и сдвигов в системах воспроизводства. Из их числа следует отметить исследования А. Бивена, Т. Бэлта, П. Велфенса, X. Вэрайэна, Э. Джонса, П. Дэ-ниэлса, В. Левела, Дж. Лонга, С. Манна, М. Портера, К. Сагги, А. Тоф-флера, А. Франка, Л. Фроста и др.

При разработке вопросов, связанных со структурно-функциональными сдвигами в совокупном общественном капитале, включая роль перерасределительных механизмов, большую помощь соискателю оказали труды Э. Дэнисона, С. Кузнеца, Д. Кэндрика, В. Леонтьева и А. Меддисона. Были привлечены также работы Д. Блейдса, М. Блин-дстока, Р. Голдсмита, Б. Коэна, Т. Ито, Д. Норса, С. Урата, С. Хаггерта, Т. Хилса и др.

Большим подспорьем при анализе проблем, связанных с современной моделью экономической организации и функционирования, в том числе системы менеджмента, послужили исследования таких авторов, как И. Ансофф, Дж. Бейкер, Р. Венсил, Р. Дафт, М. Драйвер, Г. Колодко, Ё. Кухавара, А. Линдбек, Д. Миллер, X. Мшщберг, Р. Нэлсон, О'Хиггинс, Т. Смидинг, М. Томас, Дж. Флемминг, С. Хофер и др.

При анализе проблем управления человеческими ресурсами на современном этапе соискатель опирался на публикации видных специали-

стов, таких как Т. Балдвин, Дж. Бартон, М. Винтерли, М. Голдстайн, С. Джексон, С. Кьюррал, Дж. Кэлли, М. Линденберг, М. Лондон, Д. Мэй-джер, У. Оучи, Р. Рэйч, Р. Хатфилд, В. Хилл, Н. Элберт и др.

Общей чертой вышеупомянутых работ за редким исключением является их преимущественная ориентация на исследование несомненно очень важных, но отдельных составных частей (блоков) модели новой экономики. Соискатель стремился по возможности восполнить этот пробел в рамках комплексного анализа проблемы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе комплексного исследования проблем новой экономики получен ряд новых выводов и положений, главные из которых перечислены ниже:

1. С позиций системного анализа сформулировано определение категории «новая экономика», даны ее сущностные характеристики, особенности и противоречия, определено историческое место и значение. Реализуя в себе современный этап развития капиталистического хозяйства, новая экономика характеризуется возникновением и развитием социально-экономических структур, не имеющих аналогов в прошлом и носящих характер перехода к более высоким уровням общественного развития.

2. Предложена новая теоретическая трактовка феномена информационной революции (ИР), определены ее сущностные характеристики и особенности, в том числе вскрыты изменения в трактовке категорий орудий и предметов труда применительно к функциональным параметрам сознания, причины появления феномена «избыточной информации» и критически рассмотрена проблема т. наз. закрывающих технологий.

3. Вскрыты объективный характер, основные направления, формы и серьезные противоречия процессов глобализации в мировом хозяйстве на современном этапе. В этих условиях конкретные формы внешнеэкономических связей приобрели новое качество - они опосредуют не только движение факторов производства, но и развитие системы мирового воспроизводства и сопровождаются новыми сдвигами в отношениях распределения.

4. Впервые в отечественной и зарубежной литературе исследованы основные закономерности, структурные и функциональные параметры общественного капитала в странах «большой семерки». Показаны причины значительной деформации его структуры, рост в ней активов, не связанных с реальной экономикой, что является порождением рыночного хозяйства и свидетельствует об его неустранимых противоречиях.

5. Дана комплексная трактовка современных сдвигов в перераспределительных системах и проанализированы механизмы их взаимодействия с процессами воспроизводства, кругооборота общественного капитала, а также их экономические и социальные последствия. Показано, что

рост значения перераспределительных систем свидетельствует об ограниченных возможностях рыночных механизмов в решении жизненно важных задач воспроизводственного процесса.

6. Впервые в экономической литературе предложена новая трактовка концепция сущностных сдвигов в циклической динамике. Вскрыты причины сдвигов в материальных основах, механизмах и фазах циклов в условиях научно-технического прогресса, в том числе повышение роли внешних факторов роста и усиление эффекта от систем экономического регулирования.

7. Разработана новая трактовка современной модели экономической организации, управления и функционирования в трех центрах мирового хозяйства. Показаны особенности и специфика этой модели на национальных уровнях в рамках регулируемой социально-ориентированной рыночной экономики.

8. Выявлены новые тенденции в системах, процедурах, формах и инструментарии экономического менеджмента в условиях ИР и глобализации к началу XXI века, усложняющейся структурированности и растущей неопределенности внешней среды, что в свою очередь предъявило новые жесткие требования к управленческому персоналу.

9. Вскрыты причины генезиса, новейшие механизмы, формы и особенности системы управления человеческими ресурсами, которой не было в прошлом, в том числе отражены сдвиги в нематериальных факторах производства, а также экономические и социальные последствия этих процессов.

10. Сделаны практические выводы из опыта, накопленного в ходе научно-технического прогресса и его современного этапа ИР, для стратегии экономического развития в современной России, имея в виду, что до сих пор в стране нет такой научно-обоснованной стратегии, а реформы, проводимые с 90-х гг., не отвечают требованиям оптимизации социально-экономических преобразований.

Практическая значимость исследования связана с возможностями применения основных выводов и результатов анализа проблем новой экономики в деятельности государственных организаций, корпораций, исследовательских учреждений и учебных заведений.

В диссертации сформулирован ряд принципиальных положений и выводов, которые могут быть использованы при разработке и реализации эффективной стратегии социально-экономического развития России как министерствами и ведомствами экономического профиля и другими структурами, так и соответствующими комитетами российского парламента.

На микроуровне содержащийся в работе анализ современных моделей корпоративного менеджмента и систем управления человеческими ресурсами и соответствующие выводы из него способны обеспечить ликвидацию опасного отставания отечественного предпринимательства от мировых стандартов.

На уровне научно-исследовательских структур разработки проблем новой экономики могут быть полезными при анализе новейших закономерностей и структурно-функциональных особенностей в центрах мирового хозяйства.

Аналитические разработки и выводы, содержащиеся в диссертации, уже используются соискателем в учебном процессе, прежде всего в курсах по мировой экономике, современному менеджменту, управлению человеческими ресурсами и организационному поведению, читаемых в Российском университете дружбы народов, Институте мировой экономики и бизнеса, Московском университете экономики, статистики и информатики. Соискатель читал лекции по этой тематике в Университете Дж. Вашингтона и Университете Дж. Мейсона в США, Йоркском Университете в Канаде и Амстердамском летнем Университете в Нидерландах.

Апробация работы и публикации. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на межфакультетском заседании кафедры международных экономических отношений и кафедры экономической теории (экономический факультет РУДН), а также кафедры государственного и муниципального управления (факультет гуманитарных и социальных наук РУДН). Изложенные в диссертации положения и выводы, касающиеся новейших тенденций в рамках модели новой экономики, нашли свое выражение в 25 опубликованных работах соискателя, список которых приведен в конце автореферата. Основные положения диссертации были апробированы в ряде международных и российских научных конференций, в том числе проведенных в упомянутых выше зарубежных университетах.

Структура работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

Библиография содержит более 340 наименований источников и литературы по проблематике диссертации на русском, английском и японском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуальность, определяются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе анализируются новые тенденции и противоречия в мировом хозяйстве, обусловленные информационной революцией и гло-бализационными процессами, во-первых, и существенные сдвиги в структурных параметрах и циклической динамике воспроизводственных процессов, во-вторых. Вторая половина XX века ознаменовала новый этап в экономической развитии цивилизации, характеризующийся существенными сдвигами в центрах мирового хозяйства в его организационно-институциональных и структурно-функциональных характеристиках. В этот период сформировались и получили развитие неизвестные ранее материальные и социальные структуры и процессы, выходящие за рамки капиталистической системы хозяйства и противостоящие ряду ее основных принципов и характеристик. Это придает современному этапу характер перехода к более высокой фазе социально-экономического развития.

Возникшие тенденции в системах экономической организации, управления и функционирования сопровождались появлением новых закономерностей и ограничителей экономического роста в рамках модели новой экономики. Причем последняя не ограничивается развитием информационных систем и виртуальных технологий, а воплощает в себе также модернизацию всех производственно-технологических, институциональных, распределительных и социально-экономических структур. Это, в свою очередь, означает новый этап эволюции современной регулируемой социально-ориентированной рыночной экономики, модель которой в наиболее развитой форме представлена в группе экономически высокоразвитых государств, прежде всего в лидерах мирового хозяйства -странах «большой семерки».

Реализации модели новой экономики сопутствует обострение всего комплекса структурных, функциональных и социальных противоречий, многие из которых носят глобальный характер. Углубляются структурные разрывы в рамках мировой экономики между центрами мирового хозяйства и его периферией, в группе развивающихся стран, а также и в экономически высокоразвитых капиталистических государствах, среди которых обозначилась дифференциация.

На этапе информационной революции в системе экономического роста, в том числе в структуре главных факторов развития, в характере, темпах и пропорциях воспроизводственного процесса произошли существенные изменения. Они воплотили закономерный переход от индустриальной модели роста к модели постиндустриальной, материальную осно-

ву которой формируют информационно-коммуникационные системы, включая информтехнику, информтехнологии и информинфраструктуры. Система информации, прежде всего наука, превратилась в главный и решающий фактор развития.

Информационная революция ввела в действие неизвестные ранее формы и механизмы функционирования современной экономики. Это нашло свое проявление в новейших сдвигах в соотношении и условиях использования факторов производства, в подвижках в циклической динамике, в преобразованиях структурных параметров совокупного капитала в формировании современной модели экономической организации, в неизбежных переменах в системах экономического менеджмента. Существенно важно, что информационная революция органически связана с процессами глобализации в мировой экономике.

Реализация новой информационной модели экономики сопровождается перераспределением совокупных ресурсов и общественного времени между материальным и нематериальным производством при значимой экономии живого труда. Ныне производство информации во всех ее видах выделилось в особый вид экономической деятельности. Оно стало четвертым фактором производства наряду с капиталом, трудом и землей, причем информационные ресурсы заняли ведущее место. Функционируя в системе рыночного хозяйства, информиндустрия не отменяет товарно-денежные отношения, а существенно модифицирует условия и формы их проявления. Продукция информпроизводства - информация и информус-луги сразу же обрели товарный характер, то есть воплотили единство стоимости и потребительной стоимости.

Прогресс информтехники и информтехнологий1 поставил на принципиально новую ступень автоматизацию производства. Если прежде машина заменяла производственные функции человека, то теперь - его интеллектуальные способности. Это позволило снять противоречие, связанное с возможностями человека по восприятию и переработке информации.

Внедрение информтехники и технологий способствовало формированию и использованию новых прогрессивных форм и методов в сферах экономической организации, обмена и кооперирования, маркетинга и во всей системе экономического менеджмента. В целом, по подсчетам специалистов, на информационно-коммуникационный комплекс в настоящее время приходится свыше одной пятой производства мирового валового продукта, а в экономически развитых странах этот показатель достиг в

1 Компания Интел разработала опытные образцы микропроцессора, размер транзисторов в котором составляет 90 нанометров (нанометр равен одной миллиардной доле метра). Новый транзистор в 2000 раз тоньше человеческого волоса. Если в первом промышленном процессоре Иктел-4004 было 2,3 тыс. транзисторов, то в новом их число превысило 100 млн. В Японии создан компьютер с быстродействием в 40 триллионов операций в секунду.

среднем 50% ВВП. Информтехника и информсистемы вместе с коммуникационными технологиями достигли такого рубежа, когда создалось единое глобальное информационное поле, или, как его еще называют, - глобальное киберпространство.

Вместе с тем, процессам информатизации присущ крайне неравномерный характер, и они сопровождаются обострением опасных структурных противоречий в рамках мирового хозяйства. Неслучайно в июле 2000 г. на встрече лидеров стран «большой семерки» на о. Окинава (Япония) была признана угроза информационного разрыва в современном мире и необходимость его сокращения. Несколько ранее - в 1997 г. - экспертами ООН был предложен еще один критерий бедности, прежде всего для развивающихся стран, - информационный.

По уровню развития информатики США заметно оторвались от других экономически развитых стран, не говоря уже о периферии мирового хозяйства. В 1990-2000 гг. доля информинвестиций в общей сумме капиталовложений в США возросла с 13,3 до 38,9%. В США сетью интернета охвачено 48% населения, в Канаде - 44%, в Японии - 22% и т. д. Развитие информиндустрии сопровождалось созданием соответствующих мощностей не только в центрах мирового хозяйства, но ив некоторых других государствах (например, в Индии, Израиле, Скандинавских странах), что только обостряет неравномерность развития информационной сферы.

Возможные негативные последствия информационной революции стали предметом осмысления и анализа многих исследователей. Появились новые концепции, содержащие ранее неизвестные трактовки категорий орудий и предметов труда. Разбирались особенности функционирования сознания как объекта воздействия информации, структуры создания (производства) последней, появления феномена «избыточной информации», а также специфики влияния информационных технологий на структуру и динамику рынка с позиций критического анализа проблемы в духе «закрывающих технологий» и т. п.

Прогресс техники и технологий и связанные с ним процессы концентрации и централизации производства и капитала образуют глубинную основу глобализации мировой экономики. Конкретными формами глобализационных процессов выступили транснациональные структуры (ТНК и ТНБ), мировой финансовый рынок, региональные экономические объединения (группировки). В этих условиях конкретные формы внешнеэкономических связей опосредуют не только движение факторов производства, но и развитие системы мирового воспроизводства. Функционирование этой системы серьезно осложняется неунифицированностью мировой экономики и порождаемыми ею трудностями и противоречиями. Практика подтвердила прямую зависимость между характером и степе-

нью участия той или иной страны в международном разделении труда и мировом воспроизводстве в целом и структурными параметрами и эффективностью ее экономического роста.

Формирование и развитие глобальных производственных структур и мировых рынков всех видов (товарных, кредитных, фондовых, валютных, технологических и т. п.) сопровождалось образованием единого мирового информационного пространства. При расширении глобализацион-ных процессов опережающими темпами развивались финансовые системы, опосредующие движение мобильных видов активов, с одной стороны, а с другой, - усиливалась внутриотраслевая и подетальная специализация на международном и региональном уровнях. Глобализационные процессы еще далеки от своего завершения, что объясняет переходный характер их организационных и функциональных параметров.

Функционирование международных воспроизводственных комплексов реализуется в рамках транснациональных структур и региональных группировок. В 1998 г. в мире действовало около 60 тыс. ТНК с почти 500 тыс. филиалов (в 1968 г. только 7,3 тыс. ТНК с 27,3 тыс. филиалов). Их роль в мирохозяйственной жизни нарастает. Так, если в 1960 г. ТНК производили 14,5% мирового ВВП, то в 1996 г. - свыше 35%. Год спустя на ТНК приходилось 42% мирового промышленного производства. Характерной чертой транснационализации стало возникновение и развитие ТНК и ТНБ на периферии мирового хозяйства, в ряде развивающихся стран.

ТНК и ТНБ реализуют растущую часть мирохозяйственных связей -международного движения факторов производства (товаров, капиталов, технологий, услуг). Так, доля внешнеторгового оборота в мировом ВВП поднялась с 7,1% в 1950 г. до 34,7% в 1999 г., при этом свыше половины его пришлось на транснациональные структуры, причем доля внутрифирменной торговли росла.

Наиболее интенсивно процессы глобализации протекают в кредит-но-банковской сфере. Вывоз капитала заметно обгоняет динамику мирового ВВП. Ныне около 3/4 внешних кредитов и инвестиций предоставляется транснациональными институтами. В движении капиталов объем прямых частных инвестиций в 1998 г. превысил 4,6 трлн. долл. против 1,5 трлн. в 1990 г. и 0,1 трлн. в 1967 г. Однако главной формой экспорта выступает вывоз ссудного капитала, объем которого в 1974-1998 гг. увеличился с 0,5 до 12,8 трлн. долл. Таким образом, из общей суммы экспортированного капитала в 1998 г. 74% составлял ссудный капитал, а остаток в 26% - частные прямые инвестиции. Одновременно отмечался вывоз капитала из ряда развивающихся стран: его общая сумма оценивается в 1-1,2 трлн. долл., в том числе из стран членов ОПЕК - 0,6-0,8 трлн. долл.

Ныне ТНК осуществляют свыше 80% мировой торговли технологиями, а внутрикорпорационные поставки транснациональных структур составляют свыше 40% торговли услугами всех видов.

Транснационализационные процессы тесно связаны с тенденциями регионализации, которые реализуются в рамках различных интеграционных группировок. В середине 90-х гг. в мире насчитывалось свыше 30 таких группировок разных типов - от торговых объединений до экономических союзов. Наглядным примером последних может служить Европейский Союз, на который в 1998 г. приходилось 36% ВВП стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), против 38% США и 17% Японии.

Вместе с тем, процессы глобализации в их современных социально-экономических формах вызывают глубокие структурные и функциональные противоречия и разрывы. В мировом хозяйстве усиливается отмеченное выше противостояние между его центрами и периферией, а также нарастает дифференциация в группе развивающихся стран. Увеличивается число государств, которые статистика ООН относит к самым бедным и отсталым среди стран третьего мира (в 60-х гг. их насчитывалось 24, а в 2000 г. - уже 52). Они не в состоянии самостоятельно реализовать современную модель экономической организации и управления и выйти на среднемировой уровень хозяйственного развития. Транснациональные компании и банки получают значительные прибыли из развивающихся стран. По приблизительным подсчетам, в середине 90-х гг. они составляли 20-22% совокупных прибылей ТНК и ТНБ. В связи с этим показательны данные о соотношении подушевого ВВП в двух группах стран - пяти самых богатых и пяти самых бедных: в 1958 г. оно составляло 30:1, а в 2000 г. уже 55:1. Эти структурные разрывы дополнены в современную эпоху информационным неравенством, что усиливает отставание периферии от центров мирового хозяйства.

Одновременно с формированием транснациональных производственных комплексов происходило перенесение на периферию экологически грязных производств и отраслей, ухудшающих состояние окружающей среды. Наряду с этими процессами возник новый феномен - мировая финансовая система, которая стала практически независимой от государственного контроля и регулирования. Основная часть финансовых потоков, будучи оторвана от реальных потребностей мировой торговли и движения факторов производства, носит открыто спекулятивный характер. Движение таких капиталов чревато острыми валютно-финансовыми кризисами, от чего прежде всего страдают менее развитые страны. Анализируя конкретные глобализационные процессы, формы и особенности движения товаров, капиталов, технологий и услуг, следует не упускать из виду факторы, требующие объединенных усилий всего мирового сообщест-

ва для решения общих проблем развития человечества. На современном этапе развития цивилизация столкнулась с огромными трудностями при решении вопросов разоружения и международной безопасности, ликвидации отсталости и нищеты в странах третьего мира, а также демографических и экологических задач.

Как следствие, сложный комплекс внешних факторов и глобализация формируют существенно важный блок современной модели новой экономики.

Крупные структурные и функциональные сдвиги, глубинной основой которых явился научно-технический прогресс, произошли в системе расширенного воспроизводства. Из их числа следует отметить процессы сервисизации, изменения в накоплении капитала, в его структуре и в соотносительной динамике производства материальных благ и производства знаний, информации. Сервисизация экономической структуры высокоразвитых стран привела к тому, что в 1997 г. доля отраслей III группы в ВВП США достигла 76% против 54% в 1953 г., в Японии - 64% против 48%, в Германии - 69% против 39%. Научно-технический прогресс имел своим следствием сокращение доли инвестиций в машины и оборудование, что сопровождалось увеличением капиталовложений в производственную и социальную инфраструктуру.

Что же касается соотносительной динамики производства материальных благ и производства знаний, информации, то во второй половине XX века в структуре функционирующего капитала произошел перелом и в группе экономически высокоразвитых стран доля в ней информационного капитала в 1995 г. исчислялась в 60% против 48% в 1950 г. и 31% в 1913 г. Таким образом, в этой группе стран в структуре производительных сил и общественного капитала теперь доминирует интеллектуальная составляющая, так называемое невещественное богатство.

Существенные сдвиги прослеживались и в структуре факторов производства, где на этапе информационной революции роль интенсивных форм экономической динамики неизмеримо возросла. Суть изменений в них состоит в превращении информации и инноваций в ведущий производственный фактор; в результате большая часть добавленной стоимости создается за счет инновационного процесса.

Перемены коснулись и социальных параметров распределения национального дохода. Доля в них доходов лиц наемного труда в 1998 г. достигла в США и Великобритании 71%, в Японии - 72%, в Германии -68% и во Франции - 70%. Одновременно в экономически высокоразвитых странах действовала и другая тенденция - происходило постепенное сокращение разрывов в распределении доходов, о чем свидетельствует динамика квинтильных коэ ффициентов.

По мере развития и структурной перестройки экономики, преобразований в отношениях распределения и в системах экономического управления и регулирования циклическая динамика претерпела серьезную трансформацию, не имеющую аналогов в прошлом:

- произошли существенные изменения в материальной основе цикла, которые нельзя сводить только к движению основного капитала в промышленности;

- на динамике циклов в полной мере отразилось влияние особенностей развития сферы услуг, в которой не может быть перепроизводства;

- снизилась доля инвестиций в машины и оборудование как циклообразующего фактора; изменилась структура товаров личного потребления;

- возросло значение внешних факторов экономического роста;

- сказался эффект от функционирования систем экономического регулирования и др.

В результате динамика темпов роста, не утратив полностью циклического характера, серьезно трансформировалась - амплитуда колебаний темпов значительно уменьшилась, а падение производства в фазе спада ниже ранее достигнутого уровня, как правило, уступило место большему или меньшему сокращению темпов роста.

Важным показателем формирования глобальной системы воспроизводства служит тенденция к синхронизации циклической динамики в мировой экономике, чему противостоит сохраняющаяся неунифицированность структуры последней.

Во второй главе исследуются структурные и функциональные изменения в совокупном общественном капитале, их последствия и взаимосвязи с перераспределительными системами - финансами, кредитом, денежным обращением. Анализ структуры и функционирования совокупного общественного капитала на примере стран «большой семерки» показал, что в силу неравномерного накопления производительного, торгового и ссудного капиталов в структуре совокупного капитала абсолютно доминирует капитал в ссудной форме. Объем совокупного капитала «большой семерки» увеличился за 1960-1998 гг. в 5,5 раза: с 24,8 трлн. до 135,7 трлн. долл. США (в ценах 1998 г.). За эти годы преобладание в нем ссудного капитала еще больше упрочилось, достигнув 78% против 66% за счет снижения удельного веса действительного капитала (с 34% до 22%).

В функциональном аспекте распределение совокупного капитала характеризуется рядом особенностей. Так, в странах «большой семерки» удельный вес капитала, занятого в реальной экономике, за 1960-1998 гг. снизился с 69% до 59%, а вне ее, соответственно, возрос с 31 до 41%. Эта тенденция была обусловлена, во-первых, тем, что возможности утилиза-

ции наличных капиталов в реальной экономике небезграничны и, во-вторых, сказалось опережающее накопление ссудного капитала. Обращают на себя внимание и сдвиги в структуре функционирующего капитала, занятого в реальной экономике: за 1960-1998 гг. доля в нем собственного капитала (акционерного и резервных фондов) значительно сократилась (с 57 до 36%), а заемного возросла (с 43 до 64%). Таким образом, собственный капитал перестал быть основной формой экономического финансирования.

Что же касается функциональной структуры ссудного капитала, то она также претерпела заметные изменения. Во-первых, с 80-х гг. ссудный капитал стал использоваться для частичного финансирования воспроизводства основного капитала; во-вторых, доля оборотного капитала, традиционно финансируемого на кредитной основе, в общей сумме совокупного капитала снизилась за 1960-1998 гг. с 35 до 27%; в-третьих, в условиях опережающего накопления ссудного капитала росла та его доля, утилизация которой не имела отношения к реальной экономике: в 1998 г. она достигла 41% против 31% в 1960 г. Таким образом, значительная часть ссудных капиталов давно уже оторвалась от кругооборота реального капитала, приобрела относительную самостоятельность и нашла себе иные сферы приложения. Это, во-первых, финансирование бюджетных дефицитов; во-вторых, функционирование на фондовых и валютных биржах; и в-третьих, экспорт капитала за рубеж.

Существенно важной тенденцией стал рост удельного веса той части ссудного капитала, которая опосредует деятельность бирж. Доля капитала, занятого в фондовых и валютных операциях, увеличилась за 19601998 гг. с 42 до 58%, а в абсолютных величинах он вырос в 9,7 раза. Удельный вес капитала, используемого для финансирования бюджетных дефицитов, соответственно, сократился с 36 до 23%, а экспортируемого -с 22 до 19%, но в абсолютных размерах он, естествегаю, повысился. Отмеченный выше спекулятивный характер ссудного капитала, занятого на биржах, нередко ведет к бюджетным и валютно-финансовым кризисам, связанным с движением «горячих» денег в системе мировых финансовых рынков. Особенно показательна ситуация в США, где из общей суммы капиталов, занятых вне реальной экономики, на операции на фондовых и валютных биржах в 1998 г. приходилось 75% против 43% в 1960 г. Этот беспрецедентный рост свидетельствовал о гипертрофированной капитализации фондового рынка. Так, если в мировом ВВП на США в 1998 г. приходилось 21,7%, то в капитализированной стоимости ценных бумаг, обращающихся на фондовых биржах, 48%. Эти данные свидетельствуют об огромных размерах спекулятивного сегмента американского хозяйства. Многие американские специалисты оценивали сложившуюся ситуацию как фактор повышенной опасности для экономики страны. Действитель-

ность полностью подтвердила эти предостережения. Финансовые потрясения в США выразились в обвале курсов ценных бумаг на фондовых рынках с лета 2000 г. до июля 2002 г., что привело к сокращению их общей капитализации на 5,8 трлн. долл., или на 38%; это крайне отрицательно сказалось на экономической ситуации в стране.

Диспропорциональная динамика компонентов общественного капитала является типичной чертой воспроизводственного процесса, обусловленной его характером. Это - неустранимая закономерность рыночного хозяйства, она объясняет многие его структурные и функциональные противоречия.

На современном этапе экономического развития, когда функционирование совокупного общественного капитала претерпело значительные изменения и модификации, кредитно-банковская система, опосредующая движение ссудных капиталов, заняла уникальное место как в общей структуре функционирующего капитала, так и в его кругообороте. Ныне она выступает одним из решающих центров экономического механизма, а ее нормальная деятельность стала безальтернативным условием устойчивого экономического роста, распределения наличных ресурсов и их использования.

Воспроизводство совокупного общественного капитала прямо или косвенно связано с перераспределительными системами - государственными финансами и денежно-кредитной системой. С их помощью обеспечиваются условия его кругооборота, которые только рыночные механизмы реализовать не в состоянии. При этом, как показывает практика, в ходе развития экономики роль и значение перераспределительных систем закономерно повышается, а их функции диверсифицируются.

Главной частью перераспределительных систем являются государственные финансы, занимающие по величине мобилизуемых ресурсов доминирующее положение. Удельный вес госфинансов в ВВП экономически высокоразвитых стран к концу XX века достиг 48-52% против 1517% перед Первой мировой войной. В абсолютных размерах за этот же период госфинансы выросли в 45 раз. Степень воздействия госфинансов на темпы, структурные параметры и эффективность экономики и социальной сферы значительно возросла.

Основным методом бюджетного финансирования были и остаются налоги, за счет которых в среднем обеспечивается 75-85% бюджетных доходов. Растут примыкающие к налогам внебюджетные платежи.

Важной особенностью развития системы госфинансов со второй половины XX в. стало превращение бюджетных расходов на социальные цели в главный вид финансовых ассигнований. В странах «большой семерки» эти расходы в 1997 г. достигли в среднем более половины бюджетных ассигнований. Наряду с расходами на экономические и экологи-

ческие нужды ассигнования на социальные цели свидетельствуют о том, что реализуемая с их помощью государственная политика призвана решать те задачи, которые сама по себе рыночная экономика выполнить не может. Госбюджетные механизмы оказывают заметное модифицирующее воздействие на распределение доходов, динамику и структуру рыночного спроса и экономического роста в целом.

Учитывая особое положение кредитных ресурсов в общей структуре функционирующего капитала, нормальное функционирование кредит -но-банковской системы выступает как необходимое условие кругооборота и воспроизводства совокупного капитала: кредит является решающим источником экономического финансирования и развития хозяйства, расширенного воспроизводства, процессов структурной модернизации в информационную эпоху.

В структуре источников кредитных ресурсов доминирующее положение заняли амортизационные отчисления, а также сбережения населения: в 1998 г. на них в сумме сбережений в высокоразвитых странах в среднем приходилось, соответственно, 56 и 21%. Доля временно свободных средств и денежных накоплений государства заметно снизилась. Изменения в структуре капиталов кредитной системы на современном этапе выразились также в повышении роли и значения страховых структур (страховых компаний и пенсионных фондов) и специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов (инвестиционных и финансовых компаний, траст-банков, ссудно-сберегательных ассоциаций, кредитных союзов и др.).

Опережающее накопление ссудных капиталов неизбежно изменило соотношение спроса и предложения на денежных рынках и в результате норма ссудного процента закономерно снижалась.

Важной особенностью функционирования кредитно-банковской системы явился форсированный рост платежно-расчетных операций, осуществляемых главным образом в форме безналичных расчетов. По своим масштабам эти расчеты многократно превосходят все другие операции кредитно-банковской системы. Например, в США в 1997 г. сумма расчетов по нью-йоркской системе Фэйдвайр и Чипз превысила объем годового ВВП в 80 раз, в Германии по системе расчетов Бундесбанка - в 60 раз.

Наконец, еще одной особенностью развития кредитно-банковской системы стало значительное расширение многочисленных забалансовых операций (трастовых, лизинговых, консалтинговых, аудиторских и ряда других).

Существенное значение для условий кругооборота совокупного общественного капитала имеет состояние денежного обращения и цен. В денежном обращении еще больше упрочилось доминирующее положение

депозитных денег, а в условиях информационной революции, прогресса информтехники и информсетей значительно ускорилось обращение денежной массы и, соответственно, платежно-расчетных операций. Структура денежного обращения непосредственно связана с выполняемыми функциями: паличные деньги обслуживают розничный товарооборот и часть личных расчетно-платежных операций, а депозитные деньги - оптовую торговлю, операции по внешнеэкономическим связям и безналичные платежно-расчетные операции всех видов. В агрегате М2 в 1998 г. доля депозитных денег в группе стран «большой семерки» достигла в среднем 91,6%, а наличных денег снизилась до 8,4%. Особое значение при операциях с депозитными деньгами прибрел фактор ценообразования и общей динамики цен. В этом случае калькуляция цен осуществлялась при помощи счетных (расчетных) денег и стала составной частью современной системы маркетинга. Поскольку состояние денежного обращения и цен имеет первостепенное значение для условий воспроизводства и кругооборота совокупного капитала, практически почти повсеместно власти придерживаются курса на сдерживание инфляционных тенденций.

Третья глава посвящена формированию новой прогрессивной модели экономической организации и управления. Современная цивилизация решала эту проблему на путях преобразований в рамках регулируемой социально-ориентированной рыночной экономики. Три ее основные .блока образуют единую взаимосвязанную систему. Эта система отражает структурные характеристики и сдвиги в экономическом строе, во-первых; в ней реализуются современные системы экономического регулирования на всех уровнях, во-вторых; и эта модель неотделима от формирования и развития социальной составляющей системы функционирования национальных хозяйств, в-третьих. Первый ее блок представлен многоукладной структурой, в которой функционируют разные по характеру и целям воспроизводства формы экономической организации. Главными из них являются акционерные общества - фирмы, корпорации и их объединения. Они образуют корпоративный сектор, на который приходится в экономически высокоразвитых странах подавляющая часть ВВП, - около 70% производимых товаров и услуг, в том числе в США - 74% ВВП, в Великобритании - 72%, в Германии - 68% и в Японии - 64%.

Рост корпоративного сектора сопровождается существенными изменениями в структуре функционирующего в нем капитала. Во-первых, удельный вес собственного капитала понизился, а заемных средств - значительно возрос. Так, в США доля собственного капитала сократилась с 65% в 1960 г. до 37,7% в 1998 г.; в Японии, соответственно, с 28,9% до 19,9%, в Германии с 46,5 до 39,7%. В этих условиях заемный капитал превратился в доминирующий компонент акционерного капитала. Во-

вторых, в собственном капитале значительно снизился удельный вес оплаченного уставного капитала, а доля резервных фондов возросла. Например, в Японии доля резервных фондов в 1997 г. составила 71%, в США - 64%, в Великобритании - 82%, в Германии - 69%. В-третьих, доля акций, находящихся в межкорпоративном (перекрестном) владении также намного увеличилась, а акций в индивидуальном владении - уменьшилась. Так, в 1997 г. в Японии в межкорпоративном владении находилось уже 70% акций, в Германии - 62%, в Великобритании - 54%, во Франции - 52%, в США - 51%. В-четвертых, серьезные сдвиги также произошли в пропорциях распределяемой прибыли: доминирует ссудный процент как главная форма дохода на функционирующий капитал. Так, в общей сумме прибыли удельный вес ссудного процента в 1998 г. в США составил 60% (после уплаты налогов), в Германии - 76%, во Франции - 66% и в Японии -71%.

Отмеченные изменения проявились в дальнейшем размежевании капитала-собственности и капитала-функции. Процесс зашел настолько далеко, что в корпорациях и концернах решающая роль в управлении, если не формально, то на практике перешла к специалистам-менеджерам (в западной литературе эти сдвиги получили наименование «революции менеджеров»). Более того, изменения в функционирующем капитале свидетельствуют о чрезвычайно важном процессе постепенного вытеснения капитала-индивидуальной собственности из сферы производства.

Второй блок современной модели экономической организации и управления представлен системами экономического регулирования. Их дальнейшая эволюция во второй половине XX века была непосредственно связана с информационной революцией и развитием маркетинговых структур. На этом этапе расширились возможности учета размеров и структуры рынка и производства, их относительного согласования, хотя преодолеть неизвестность рынка, полностью сбалансировать все параметры производства с характеристиками спроса невозможно.

К концу XX века сложилась современная система экономического управления и регулирования, состоящая из трех основных уровней. На локальном уровне или на уровне отдельных предприятий и их объединений производственно-предпринимательский процесс носит строго плановый характер. Без такой плановой организации сколько-нибудь нормальное функционирование обеспечено быть не может. Связь между этими предприятиями и объединениями осуществляется через рынок, через систему товарно-денежных отношений. На среднем уровне (на уровне концернов, финансово-промышленных групп, отраслевых и межотраслевых ассоциаций и федераций) регулирование экономической деятельности осуществляется в рамках этих структур. Те функции регулирования, которые самостоятельно выполнить в масштабах всего национального хо-

зяйства они не в состоянии, реализуются на макроуровне с помощью системы государственного регулирования рыночной экономики. Она складывается из административных и рыночных методов, соотношение которых всецело зависит от конкретной социально-экономической обстановки в стране, от характера решаемых задач развития. Опыт показал, что чем острее и напряженнее экономическое положение, тем выше роль административных, внеэкономических методов. И наоборот, чем стабильнее положение, чем лучше обеспечиваются необходимые пропорции в механизме воспроизводства, тем выше роль рыночных методов и механизмов, дополняемых административно-экономическими методами руководства.

Одновременно усложнялись задачи государства по регулированию экономики и диверсифицировались сферы и методы его деятельности. Основные направления государственной экономической политики включают ныне антициклическую, инвестициотгую, антиинфляционную, антимонопольную политику, политику регулирования доходов и в целом социальных отношений, внешнеэкономических связей, экологическую политику, экономическое прогнозирование и программирование. Роль государства сводится к обеспечению стабильного (насколько это возможно) экономически и социально приемлемого режима эффективного развития экономики, к определенной координации деятельности структур локального и среднего уровня. Вмешательство государства призвано исключить негативные проявления системы рыночного механизма хозяйствования и одновременно сохранить позитивные стороны и преимущества рыночного регулирования. Цель такого регулирования состоит в том, чтобы обеспечить максимально возможную сбалансированность (пропорциональность), синхронизацию, непрерывность и эффективность процесса воспроизводства.

В обстановке информационной революции прогресс информсистем сопровождается перераспределением ряда функций экономического регулирования от государства на уровень концернов, финансово-промышленных групп и ассоциаций, что находит свое выражение в процессах так называемого дерегулирования.

Глубинный смысл системы экономического регулирования и руководства состоит в том, что практика выработала оптимальную в современных условиях модель сочетания рыночных и плановых механизмов на локальном и общем уровнях, то есть модель планомерно регулируемого рыночного хозяйства.

Третий блок современной модели экономической организации и управления образует система экономической демократии, известная еще как экономика участия. Она воплотила в себе серьезные изменения в экономических отношениях во второй половины XX века, делающие их несравнимыми со структурами, существовавшими на прежних этапах разви-

тая капитализма. В разработках теории и практики систем экономической демократии важную роль сыграла западноевропейская социал-демократия.

Своим появлением система экономической демократии обязана потребностям научно-технического прогресса, которым не могли удовлетворять традиционные системы организации труда. Жесткая регламентация и контроль над персоналом оказались неэффективными в силу изменений в самом характере труда. Процесс использования высококвалифицированной рабочей силы может рассчитывать на оптимальный результат лишь при иной трудовой мотивации, а именно при прямой заинтересованности работника в высоких результатах труда. В таких условиях высокопрофессиональный и производительный труд может быть обеспечен путем снятия противоречия, порожденного прежним отчуждением рабочей силы от системы экономической организации и управления и отношений распределения, то есть путем ее интеграции в новые системы, обеспечивающие прямую заинтересованность каждого занятого в высокопроизводительном труде.

Общие модели экономической демократии на национальных уровнях проявляют себя в модифицированных формах. Но и в этом случае они складываются из четырех основных элементов: участия персонала в управлении, в собственности, в распределении прибылей и в госфинансах. Результатом применения всех этих элементов стал, во-первых, заметный рост фонда оплаты живого труда, во-вторых, иная социально-психологическая обстановка в производственных коллективах, выражающаяся в установлении отношений социального партнерства, и в-третьих, серьезные изменения в отношениях распределения.

На локальных уровнях существует несколько основных вариантов этой модели, в том числе германский, американский, шведский и японский. Наличие конкретных моделей отражает национальную специфику, особенности исторического развития отдельных стран, включая отличительные черты национального менталитета и социального поведения. Обращают на себя внимание модели экономической демократии, используемые в Германии и ряде других западноевропейских стран - в Австрии, Нидерландах, Франции, а также в Японии, имея в виду методы решения ими вопросов форм и степени участия персонала в управлении на всех уровнях. Значительные успехи имела японская модель - в вопросах участия персонала в распределении прибылей компаний и шведская - в решении социальных проблем с помощью государственного перераспределения части чистого продукта. Американская модель выделяется практическими результатами в распределении акций среди персонала.

В целом именно японская и германская модели, дополненные некоторыми компонентами шведской, заслуживают предпочтения как наиболее оптимальные на современном этапе развития.

Таким образом, существенные сдвиги в экономическом строе и системе производственных отношений на современном этапе нашли выражение в том, что хотя в составе функционирующего капитала участие капи-тала-индивидуальной собственности сохраняется, но без исключительного права не только на управление, но и на непосредственное участие в системе собственности и в распределительных отношениях. Наряду с этим одновременно прослеживается процесс, когда постепенно уходит в прошлое отчуждение и противопоставление труда и систем экономического управления. То есть сформировались и получили развитие качественно иные базисные отношения и структуры, выходящие за рамки классического капитализма. Им присущ переходный характер.

В четвертой главе исследуется становление международного менеджмента в условиях глобализации и выявляются присущие ему характеристики, ранее неизвестные. В отличие от менеджмента на локальных уровнях, его отличают, прежде всего, многоплановые характеристики внешней среды, связанные со сложным комплексом политико-правовых, экономических, природно-географических, культурно-исторических и других факторов, вплоть до особенностей социального сознания и социального поведения.

Это сопровождается закономерным процессом диверсификации и модернизации форм и методов международного бизнеса в рамках транснациональных структур и региональных экономических группировок. Беспрецедентный прогресс в области коммуникаций в современном мире существенно облегчил формирование систем управления международным и региональным предпринимательством.

В новых условиях все составляющие стратегического, производственного, финансового и инновационного менеджмента приобрели также неизвестное прежде качество. Это относится к трактовке категорий внутренней и внешней окружающей среды, организационной структуры, вопросов централизации и децентрализации, текущего мониторинга, систем контроля и аналитических служб в целом и т. п. Трудность анализа внешней среды задается как ее усложняющейся структурированностью, так и постоянной изменчивостью. В этой связи намного снижаются возможности стратегического планирования на перспективу. Это фундаментальная проблема, с которой столкнулся современный менеджмент. Одной из форм реакции на происходящие сдвига стало формирование и развитие так называемых стратегических групп, компании-участники которых в целом придерживаются общей стратегии и реализуют конкретные проек-

ты и бизнес-планы. Поэтому стратегические разработки на локальных уровнях в технологическом и финансово-экономическом планах увязываются в общих рамках транснациональных комплексов. Следует также отметить новые подходы при анализе внешних условий, которые реализуются на основе принципов характерных преимуществ, стоимостной цепочки и функциональной стратегии. Первый принцип исходит из уникальных преимуществ корпорации, второй связан с ценообразованием с целью максимизации рентабельности, третий имеет определяющее значение для повышения конкурентоспособности продукции и борьбы за рынки. Эти подходы содержат новую трактовку критерия экономии на масштабах производства. Новые производственные технологии на базе компьютерной техники обеспечивают высокую гибкость и малосерийность производства с учетом сдвигов в системах реализации.

Что же касается систем маркетинга, то в условиях глобализации перед ними встали новые проблемы, вызванные необходимостью решения основных взаимосвязанных задач: селекции целевых рыночных сегментов, формирования маркетинговых блоков (включая определение видов продукции, издержек и цен, продвижение продукта к потребителю) и осуществления комплексного анализа преимуществ и трудностей, то есть сильных и слабых сторон корпоративной стратегии и практики. Одновременно получили развитие новые системы - аутсорсинг, управление рисками и кризисными ситуациями, инвестиционный менеджмент, франчайзинг и др.

Особое значение для анализа внешней среды приобрели также социальные и демографические факторы, конкретные политические и правовые нормы и структуры глобального предпринимательства. На этапе информационной революции технологический прогресс формирует условия для высокоприбыльного производства в новых отраслях, но одновременно сопровождается ростом предпринимательских рисков, С одной стороны, а с другой, - немалыми издержками, связанными с необходимостью ликвидации или модернизации прежних производств, а также с обострением конкурентной борьбы. В подобных условиях значение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ трудно переоценить. Их важной особенностью является высокая степень риска, поскольку в среднем из общей суммы проектов и разработок рентабельными оказываются примерно 20%.

Повышение эффективности менеджмента в немалой степени зависит от использования новых компьютерных технологий и развития систем стратегической информации, сопровождающихся ростом инвестиций в материальные информередства (технику и сетевые структуры) и программное обеспечение. Новейшая информтехника и технологии предъявили новые жесткие требования к персоналу систем управления и при яв-

ном ускорении изменений во внешней среде первостепенное значение приобрел фактор времени - оперативное принятие и реализация обоснованных решений.

Внедрение электронного бизнеса, в том числе систем управления ресурсами предприятий и фирм, возможно лишь при условии разработки и реализации оптимальной стратегии развития информационных технологий. Как показала практика, потребовалась адекватная модернизация внутренней среды, то есть систем внутрикорпоративной организации и управления.

Поскольку стоимость и конкретные характеристики факторов производства заметно различаются по странам, при их сравнительном анализе особое значение приобрели такие индикаторы, как квалификация персонала, уровень факторных цен, зарплаты, налогов и валютный режим. Критерием выбора служат результаты сравнения преимуществ глобальной интеграции и локальной реактивности. В рамках избранной стратегии существует определенный набор форм и методов для достижения целей корпоративной экспансии, к которым относятся все формы внешнеэкономических связей, включая лицензирование, франчайзинг, создание смешанных компаний и собственных филиалов в принимающих странах.

Новое, что дала практика функционирования международного бизнеса, заключается в формировании глобальных стратегических союзов (альянсов) в виде соглашений между потенциальными и реальными транснациональными конкурентами. Что же касается распределения прав и обязанностей в системах корпоративного управления, то они разнятся в зависимости от степени централизации и делегирования полномочий сверху вниз.

Развитие многопрофильных структур привело к созданию ранее не существовавших органов управления - стратегических предпринимательских звеньев (СПЗ), означающих объединение филиалов и отделений, действующих в аналогичных или сходных сферах и отраслях. Другой вид органов управления имеют конгломераты, возглавляемые холдингами. Комбинация функций общего управления и управления проектом (продуктом) породила еще одно звено менеджмента - специальные субпроектные управленческие структуры (ССУС), применяемые, прежде всего, в высокотехнологичных отраслях.

Одновременно усложнились и задачи служб стратегического контроля, обеспечивающих обратные связи оргструктур и их соответствие стратегическим целям организации. Сама система контроля складывается из блоков маркетингового контроля, так называемого бюрократического контроля и клан-контроля, применение которых зависит от конкретных условий предпринимательства. Главная задача систем контроля состоит в оптимизации межфункциональных связей, то есть в выборе форм опта-

мальных сочетаний горизонтальной дифференциации и интеграции с тем, чтобы максимизировать стратегические цели и показатели эффективности.

Новое, что принесло развитие экономики в последнее время, это создание системы взаимосвязей между предпринимательскими стратегиями и отраслевым циклом продукта. Аналогичным образом взаимодействуют различные типы корпоративной стратегии (несвязанная диверсификация, вертикальная интеграция, связанная диверсификация) и применяемые виды оргструктур. Серьезные трудности возникают при централизованном управлении. Здесь формой разрешения противоречия выступает матричная структура, воплощающая в себе синтез высокого профессионализма персонала и его автономного функционирования в меняющихся условиях.

На нынешнем этапе резко повышается значение фактора корпоративной культуры и эффективной кооперации между подразделениями и филиалами, чем объясняется необходимость усиления координационной составляющей менеджмента.

Усложнение систем экономической организации и управления связано также с усилением действия фактора неопределенности внешней среды. Теория и практика выработали ряд подходов для решения проблемы усложнения систем экономической организации и управления в новых условиях. Их общим результатом является системный подход, а на уровне управленческих структур решению проблемы помогает создание специальных компьютерных отделов, применение модели Карнеги (коллегиальной выработки решений), модели инкрементального (частичного) процесса принятия решений, комбинации этих двух методов, а также модели «мусорной корзины» при повышенной неопределенности. Общим для всех этих подходов является ситуациошшй анализ, причем особое значение приобрел фактор времени и практика венчурного типа предпринимательства.

В условиях глобализации сфера распространения нововведений в области менеджмента значительно расширилась и сопровождается его типологической вестернизацией.

В пятой главе проаначизированы новые тенденции, возникшие в связи с коренным изменением роли человеческого фактора в системах управления персоналом, особенности его структурированности и функциональных параметров, в том числе взаимодействия с корпоративной культурой. Переход от управления кадрами к управлению человеческими ресурсами был обусловлен требованиями информационной революции в рамках формирования постиндустриальных структур и модели новой экономики. Человеческий фактор выступает как главное и решающее звено в

развитии производства и в механизме экономического роста в целом. Глобализация международного бизнеса существенно усложнила задачи управления человеческими ресурсами, прежде всего, из-за национальных различий в условиях предпринимательской деятельности. Интеграционные процессы способствовали постепенному формированию региональных рынков рабочей силы. В реализации стратегий глобального предпринимательства роль подразделений, управляющих человеческими ресурсами, трудно переоценить. В большинстве случаев, как свидетельствует практика, именно они оказывают решающее влияние на выбор конкретных вариантов стратегии. Одной из главных задач, предъявляемых к управлению человеческими ресурсами, стало прогнозирование сдвигов на рынке рабочей силы и определение условий ее эффективного использования. Управлением человеческими ресурсами были выработаны три главных варианта реакции на усиление нестабильности внешней среды. Во-первых, изыскиваются возможности минимизации эффекта неопределенности - влияния этого фактора на деятельность корпораций путем совершенствования механизмов и методик прогнозирования и перспективного планирования рабочей силы. Во-вторых, совершенствуется кадровая политика с тем, чтобы ускорить адаптацию персонала к новой обстановке. В-третьих, принимаются меры по усилению взаимодействия предпринимательских и профсоюзных организаций в целях создания благоприятных социальных условий.

Новые принципы управления персоналом реализуются в рамках систем «без служебных границ», самоконтроля и сетевых объединений. В частности, система «без служебных границ» позволяет перейти к более высокой форме организации труда и управления им в сетевых объединениях. Последние способствуют эффективной координации деятельности автономных бригад и более высоких производственных структур в корпорациях, создавая благоприятную обстановку для реализации их стратегических целей, а также для оперативного реагирования на изменения в рыночном спросе и обеспечения технологического прогресса. В связи с этим существенное значение приобрели систематический мониторинг и анализ с помощью новейших методик и компьютерных технологий самого процесса труда, его организации, результатов и систем оплаты, размеров и форм его стимулирования. Новые методики позволяют оперативно обнаруживать возможные противоречия и несостыкованности в производственных процессах и в самой системе управления персоналом, а также выявлять и своевременно анализировать положительные результаты, а следовательно, возможности их распространения (тиражирования).

По мере совершенствования методик анализа трудовой деятельности получили развитие новые квалификационные подходы и формы обработки полученных данных с помощью специальных компьютерных про-

грамм. Одной из важных задач управления человеческими ресурсами на современном этапе стало определение способностей, интересов, склонностей работника, начиная со стадии найма, а затем - в ходе повышения его квалификационного, образовательного и культурного уровня.

Правда, эффективность применения новых методик и компьютерных технологий для обработки полученной информации лимитируется, с одной стороны, их сложностью, а с другой, тем, что они дают, как правило, усредненные результаты, оставляя за пределами анализа специфические характеристики конкретного работника. Кроме того, их использование связано со значительными дополнительными ассигнованиями и требует немалого времени. В большинстве случаев новые методики и технологии применяются в корпорациях в упрощенных вариантах.

Использование новейшей техники и технологий позволило выявить важные изменения в характере труда и методах его оценок. Ныне в характеристику трудового процесса входят такие его показатели, как степень удовлетворенности работника содержанием труда, повышение уровня его квалификации и величина отдачи на трудовые затраты. На перспективу следует ожидать усиления автономии работника в процессе труда, дальнейшего распространения самоуправляющихся производственно-экономических структур, внедрения более эффективных систем связи результатов труда с условиями и величиной его оплаты.

В современных условиях неотъемлемой частью общей стратегии корпораций стали разработки в рамках управления человеческими ресурсами специальных программ по исследованию отношений в трудовых коллективах. Были сформированы соответствующие системы - СМАРТ, БАРС, командных оценок и др. Однако, поскольку их функционирование не лишено ряда серьезных недостатков, большинство корпораций практикует собственные, скорректированные системы. Для расчета эффективности труда разработаны три основные группы критериев: критерий мастерства и особенностей личности работника; критерий индивидуального и коллективного поведения; критерий результативности. Данные репрезентативных обследований свидетельствуют, что в США, например, 93% фирм особо выделяют критерий качества труда, 90% - используют количественные показатели труда, 87% - оценки инициативности работника и его склонности к кооперации и сотрудничеству и 79% - критерии трудовой дисциплины. Важными составляющими анализа эффективности работы по управлению человеческими ресурсами являются исследования личностных и служебных отношений в трудовых коллективах.

К новой практике управления человеческими ресурсами относится более широкое использование кадрового планирования путем усиления взаимосвязи между текущим и перспективным планированием в корпора-

ции в целом и специфическими проблемами, которые должны разрешаться на основах самоуправления.

Интенсивный научно-технический процесс заставил менеджмент обратиться к решению проблемы сокращения числа занятых и их переподготовки. В новых условиях многие корпорации направили усилия на сведение до минимума сокращения кадров и их текучести. В меняющейся демографической обстановке возникли специфические подходы к формам расширения занятости и к проблеме трудоустройства старших возрастных категорий. Крупные фирмы, стремясь минимизировать издержки увольнений, стали переводить часть работников в региональные структуры или на предприятия субподрядчиков, осуществлять меры по их переквалификации, по сокращению рабочего дня, увеличению числа неполностью занятых, а также прибегать к услугам компаний аутплейсмента и т. п. Система обучения и переподготовки рабочей силы была выделена в специальную сферу менеджмента и предпринимательской деятельности. Их практика была обобщена в концепции самообучающейся организации.

Сферой деятельности управления человеческими ресурсами ныне выступают самые разные стороны работы и жизни персонала - его национальные особенности, национальные различия в стоимости рабочей силы, трудовая мотивация и производственное поведение занятых, их отношение к стилям руководства и лидерства, системам разработки и принятия решений и их реализации, планированию кадров, а также различия культурного характера, которые объясняют их неизбежную неоднородность.

Для современных международных менеджеров по персоналу в условиях глобализации определяющее значение приобрела категория организационной культуры, главными факторами которой сегодня выступают: язык, влияние религиозных убеждений, шкала (система) организационных ценностей и определяемые ею отношения и целевые установки персонала, а также временные и пространственные параметры. Работая с многонациональным персоналом, международные менеджеры обязаны учитывать фактор поликультуры. Осознание особенностей национальных культурных общностей и толерантность к иным культурным ценностям ныне рассматривается как важная сторона деятельности по управлению человеческими ресурсами.

Опыт транснационального бизнеса свидетельствует, что функционирование занятого в нем управленческого персонала характеризуется как специфическими особенностями, так и усиливающимся взаимодействием с локальными предпринимательскими структурами, лучше знающими и учитывающими национальную специфику.

В заключении излагаются выводы, основанные на результатах исследования новых экономических процессов и явлений, возникших в ми-

ровом хозяйстве на этапе информационной революции. Диссертант полагает, что они могут быть полезными при разработке и реализации документов стратегии социально-экономического развития современной России.

Сформировавшаяся модель экономической организации, управления и функционирования воплотила те новые структуры и процессы, которые выводят капиталистическое производство за его собственные пределы, тем самым обусловливая переходный характер современной ступени развития.

Новые явления, вызванные внедрением в экономику высоких технологий и их широким распространением, заложили основы высшей ступени автоматизации, способной обогатить содержание труда и поднять производительность. Глобализация означает более высокий уровень экономического обобществления. Одновременно произошли существенные структурные сдвиги в экономике и циклической динамике, ускорился процесс формирования и развития мирового воспроизводства. Этим обусловлена объективная необходимость разработки и эффективной реализации глобальной стратегии развития, ее материальных и интеллектуальных основ и социальных форм.

Аналогичные процессы прослеживаются в структуре функционирующего капитала. То обстоятельство, что растущая его часть не находит себе применения в реальной экономике, свидетельствует об усилившихся противоречиях в рыночной системе хозяйства.

Анализ организационных форм в экономике показал нарастающую тенденцию не только к дальнейшему размежеванию капитала-собственности и капитала-функции, но и выявил не имевшую ранее места тенденцию к постепенному вытеснению капитала-индивидуальной собственности из процесса производства в корпоративном секторе и роста в этой связи роли и значения межкорпоративного (перекрестного) акциев-ладения.

Изучение проблемы позволило сделать вывод об ограниченных возможностях рыночного хозяйства и рыночных регуляторов. Об этом также свидетельствует существенная диверсификация социально-экономических функций государства.

Существенно важным на современном этапе является развитие систем экономической демократии, в том числе участие персонала в управлении, собственности, распределении доходов и госфинансах, чего прежде никогда не было. Итогом стало определенное сокращение разрывов в распределении доходов и резкое повышение доли расходов на социальные цели в госбюджетах. Ныне в странах Западной Европы квинтильный коэффициент составляет 1:3,6 в Швеции, 1:3,2 в Австрии, 1:3,5 в Дании и Норвегии. Близка к ним и Япония с 1:3,4. Самые худшие показатели от-

мечаются в США, где этот коэффициент равен 1:8,9, поэтому далеко неслучайно внедрение основ американской модели в России породило ситуацию, когда даже по официальным данным квинтильный коэффициент в 2001 г. составил 1:14,1 (в бывшем СССР он был равен 1:4).

Серьезные сдвиги в экономическом менеджменте и системе управления человеческими ресурсами вели к выявлению и использованию индивидуальных способностей, склонностей каждого работника, раскрытию им своих творческих возможностей на базе качественно более высокой трудовой мотивации. Эти и другие аспекты проблем новой экономики на этапе информационной революции, а также изменения в социально-экономическом строе и процессе воспроизводства определяют общее направление экономического развития на перспективу.

С этой точки зрения действие на практике модели регулируемой социально ориентированной рыночной экономики, ее положительные и негативные стороны представляют, по мнению диссертанта, первостепенный интерес для стран с переходной экономикой, в том числе для России, имея в виду перспективы неизбежной модернизации ее хозяйства и существенного повышения экономической и социальной эффективности (отдачи), в обстановке информационной революции и глобализационных процессов. Для этого нужны разработки особого национального варианта стратегии развития с учетом конкретных условий и состояния факторов производства в стране. По мнению автора, в документах стратегии для России должны быть ясно и четко определены цели и задачи социально-экономических преобразований, пути и средства их эффективной реализации по этапам в тесной увязке экономических, технологических, социальных, экологических и территориальных, внутренних и внешних, текущих и перспективных аспектов развития. Безальтернативное условие успешной реализации такой стратегии состоит в том, чтобы ее цели и задачи были понятны народу, отвечали его интересам и потому получили бы поддержку и содействие, сопровождаясь реальным ростом материального положения и качества жизни широких масс. Реформы, проводимые с 90-х гг., этим требованиям не отвечали. Очевидно, что при реализации новой стратегии весьма важен тщательный учет национальных особенностей страны и недопущение механического копирования иностранных образцов. Стратегия должна предусмотреть создание современных условий воспроизводства совокупного общественного капитала. Это тем более важно, что структура российского капитала в результате экономического кризиса, инфляции и вывоза капитала за рубеж оказалась существенно деформированной: функционирующий основной капитал уменьшился более чем вдвое, основная его часть устарела или утрачена, а ссудный капитал сократился до размеров, эквивалентных 40-42% ВВП, тогда как в экономически высокоразвитых странах он превосходит ВВП в 2,5-3 раза.

В результате реформ 90-х гг. распались механизмы образования средней нормы прибыли, без чего невозможно создать равные в отраслевом плане условия накопления капитала и его воспроизводства в целом. Нарушение межотраслевых пропорций в нормах прибыли, высокие рентные доходы топливно-энергетического комплекса и сырьевых отраслей вместе с перераспределением заметной части вновь созданной стоимости в пользу промышленности и сферы обращения за счет аграрного сектора - свидетельствуют о серьезных экономических диспропорциях, незрелости рыночных механизмов и отсутствии эффективной государственной политики регулирования системы ценообразования и распределения доходов. Положение серьезно осложняется коррумпированностью чиновничества и контролем мафиозных структур над значительной частью экономики.

Диссертант убежден, что без разрешения этих проблем обеспечить устойчивый экономический рост в стране невозможно. Для этого необходим ряд условий, в том числе значительное повышение доходов и жизненного уровня основной массы населения, с одной стороны, а с другой, заметный рост нормы инвестиций и их эффективное использование.

Анализ преобразований 90-х гг. и начала XXI-го века свидетельствует, что перечисленные выше условия фактически игнорировались и на деле реализовались модели предшествующих этапов развития рыночной экономики капиталистического типа. Это означало социально-экономический регресс. В результате приватизации основная часть бывшей государственной собственности оказалась в руках так называемой новой буржуазии, ее олигархической верхушки, которая не обеспечила эффективное управление этой собственностью с высокой социальной отдачей. Кроме того, государство по существу устранилось от осуществления своих основных экономических регулирующих функции, подменив их курсом на экономическую либерализацию.

Из трех блоков современной модели экономической организации и управления особенно не повезло в России системам экономической демократии. Практически почти полное их игнорирование объясняет многие просчеты и огромные издержки политики экономических реформ. Обратной стороной подобного подхода явился отказ государства от осуществления сильной социальной политики, что привело в 90-х гг. к крайне негативным экономическим и социальным последствиям. Сдвиги в распределении доходов сопровождались обострением социальных противоречий в стране и привели к существенному сокращению емкости внутреннего рынка, ограничивая тем самым динамику производства товаров и услуг при продолжающемся росте цен и тарифов. Предпринятые властями в последние полтора-два года меры - по увеличению пенсий, зарплат бюджетникам и т. п., несмотря на всю их несомненную значимость, оказались явно недостаточными для выправления положения.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА

Довольно длительная работа автора с российскими топ-менеджерами и менеджерами среднего уровня в московских вузах (как государственных, так и негосударственных) показала, что использование в российском предпринимательстве передового опыта в области современного менеджмента пока находится на начальных стадиях своего становления и развития. Неслучайно даже в корпоративном секторе стратегический менеджмент и стратегическое планирование практикуют лишь 25-30% фирм. Сфера производственного менеджмента шире - его используют около 54% компаний. Особенно отстает инновационный менеджмент - его внедряют всего 4-5% фирм. Слабо развита также система управления персоналом - лишь ХА общего числа компаний в той или иной мере практикуют ее. Службы управления человеческими ресурсами находятся в самом начале своего формирования. Серьезной препоной на пути внедрения в российский бизнес современных систем управления персоналом выступает авторитарный стиль управления, характерный для современной российской экономики. Радикальная модернизация системы экономического управления в России еще очень далека от своего завершения. Негативное влияние на все эти процессы оказали преобразования в отношениях собственности в 90-х гг., прежде всего, приватизация, осуществлявшаяся с грубыми нарушениями законодательства, и начавшийся в последнее время новый этап передела собственности. Все эти просчеты в существующей системе управления предпринимательством дополняются острой нехваткой высококвалифицированных кадров менеджеров и общей незавершенностью процесса формирования рыночного хозяйства современного типа. В свете изложенного очевидно, что России еще предстоит найти оптимальные пути решения комплекса очень сложных проблем, в рамках реализации общей стратегии социально-экономического развития, отвечающей требованиям современной эпохи.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1.Игнацкая М. А. Структурно-функциональный анализ новой экономики. - М.: Изд-во РУДН, 2002. - 428 с.

2. Игнацкая М. А. Современный менеджмент: принципы и практика. Модуль 1: Эволюция систем управления. - М: Изд-во ИМПЭ, 2000. -115 с.

3. Игнацкая М. А. Современная экономика. - М.: Изд-во РУДН, 1998.-124 с.

4. Игнацкая М. А. Диспропорциональность структуры общественного капитала -неустранимая закономерность рыночного хозяйства. // Экономист, 2001. - № 6. - С. 71-82.

5. Игнацкая М. Л. Финансы, кредит и денежное обращение в развитых странах. // Экономист, 2001. -№ 12. - С. 66-78.

6. Игнацкая М. А. Становление современного менеджмента в экономике Юго-Восточной и Восточной Азии. // Юго-Восточная Азия в 2000 г.: актуальные проблемы развития. М.: ИВ РАН, 2001. - С. 47-57.

7. Игнацкая М. А. ЮВА в условиях роста глобализации: новые тенденции в сфере управления бизнесом. // Актуальные современные проблемы ЮВА. М.: Изд-во МИД РФ, 2000. - № 5. - С. 17-24.

8. Игнацкая М. А. Трудовые отношения и проблемы оплаты труда. // Экономическая теория (микроэкономика), Изд-во Национального Совета Евразийских и Восточно-европейских исследований. Вашингтон, США, 1999. - С. 77-87 (на англ. яз.).

9. Игнацкая М. А., Динкевич А. И. Восточная и Юго-Восточная Азия: финансово-экономический кризис и его последствия. // Деньги и кредит, 1999. - № 3. - С. 58-70.

10. Игнацкая М. А., Динкевич А. И. Восточная и Юго-Восточная Азия: финансово-экономический кризис и его последствия. // Деньги и кредит, 1999. - № 5. - С. 56-л6.

11. Игнацкая М. А., Динкевич А. И. Россия 90-х: системный кризис переходной экономики. // Деньги и кредит, 1998. -№ 8. - С. 45-59.

12. Игнацкая М. А. Азиатский кризис и его последствия. // Регион в условиях кризиса. Современные проблемы ЮВА. - М.: Изд-во МИД РФ, 1998.-№3 (дек.).-С. 15-20.

13. Игнацкая М. А. Приватизация и структурная политика в странах АСЕАН. // Социально-экономическое развитие стран ЮВА: уроки для России. - М.: Наука, 1997. - С. 7-19.

14. Игнацкая М. А. Как написать эффективный бизнес-план (с использованием методики МФК). - М.: Изд-во ИМБ, 1996. - 57 с.

15. Игнацкая М. А. Японский опыт структурной реорганизации хозяйства и возможности его использования в современной России. // Вестник РУДН. Серия «Экономика», 1996. - № 1(2). - С. 58-68.

16. Игнацкая М. А., Динкевич А.И. Первая половина 90-х: уроки экономического кризиса в России. // Деньги и кредит, 1996. - № 4. -С. 23-41.

17. Игнацкая М. А. Экономические сдвиги в регионе и их влияние на эволюцию социальной структуры рабочей силы. - Глава в кн.: Рабочие Юго-Восточной Азии: вчера, сегодня, завтра. - М.: Изд-во ИВ РАН, 1995. -С. 27-42.

18. Игнацкая М. А. Оптимальная стратегия управления организацией и персоналом. // В сб. трудов «VII Международная конференция по социально-экономическим проблемам». Вашингтон, США, 1995. - С. 112145 (на англ. яз.).

19. Игнацкая М. А. Проблемы экономических преобразований в России. // Дзайсэй кэнкю. Токио, Япония, 1995. - № 32. - С. 178-187 (на японск. яз.).

20. Игнацкая М. А. Гуанси - Большая семья. Менеджмент по-китайски. // Экономика и жизнь. Приложение «Ваш партнер», июль 1993. -№28.-С. 7.

21. Игнацкая М. А. Страны АСЕАН и структурная перестройка в мировом хозяйстве. // Международные экономические отношения развивающихся стран ATP. M.: Наука, 1989. - С. 32-36.

22. Игнацкая М. А. Структурная перестройка экономики в развивающихся странах. // Актуальные проблемы экономического развития стран Востока. М.: Наука, 1988. - С. 12-24.

23. Игнацкая М. А. Экономические законы капитализма и положение трудящихся. // Рабочий класс ЮВА: исторические судьбы и перспективы. М.: Наука, 1987. - С. 31-34.

24. Игнацкая М. А. Военно-политические аспекты стратегий развития стран Востока. // Спецбюллетень Института востоковедения АН СССР. М.: Наука, 1983. - С. 56-73.

25. Игнацкая М. А. Концепция удовлетворения основных нужд как составная часть стратегии развития стран Азии и Северной Африки. // Проблемы экономического развития стран Азии и Северной Африки. М.: Наука, 1983.-С. 85-97.

Игнацкая Марина Анатольевна (Россия) Структурно-функциональный анализ новой экономики (на примере стран «большой семерки»)

В диссертации проанализированы коренные сдвиги в организационных и функциональных параметрах социально-экономических структур, которые произошли в группе высокоразвитых государств во второй половине XX века. В результате получили развитие новые закономерности, свидетельствующие, что в современном капитализме сформировались институты и процессы, которые выводят капиталистическое производство за его собственные рамки. В этой связи в работе исследуются не только материальные аспекты современной экономики, но и ее социальные и организационно-управленческие формы. Изменения в них в условиях НТР и информационной революции означают новый этап в эволюции современной модели регулируемой социально-ориентированной рыночной экономики. Ее реализация сопровождается серьезными структурными, функциональными и социальными противоречиями, многие из которых носят глобальный характер. В работе показано, что опыт практической реализации модели новой экономики представляет первостепенный интерес для стран с переходным типом хозяйства, в том числе для России.

Marina A. Ignatskaya (Russia) New economics* structural and functional analysis (based on «big seven» countries' experience)

The basic shifts in organizational and functional forms of socioeconomic structures haven taken place in highly developed states in the second half of the XXth century are being analysed in the dissertation. As a result, emerging new trends proved that modern capitalist society has already brought to life processes and institutions which changed the very essence and core of market production. That's why the research highlights not only material aspects of modern economy but also deals with its social, organizational and managerial forms. Under the conditions of scientific and technological revolution of Information Age these basic changes mean the new stage in evolution of modern model of regulated socially-oriented market economy. Realization of this model is being accompanied by profound structural, functional and social contradictions many of which have already developed globally. The experience of new economics' model realization is of greatest interest to the emerging market economies including Russia.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 13.02.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ 172. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В Ломоносова.

Р- 67 2 3