Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидоренко, Ольга Владимировна
Место защиты
Хабаровск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидоренко, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Структурные параметры экономического роста.

1.2. Отраслевая структура производства как фактор экономической динамики.

1.3. Государственная политика как инструмент формирования структуры производства.

2. СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В РЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.

2.1. Методы оценки структурных изменений в экономике.

2.2. Структурно-динамический метод в анализе структурных изменений.

2.3. Отраслевая структура промышленности регионов Дальнего Востока в переходный период.

2.4. Оценка динамики и структурных сдвигов в промышленности Дальнего Востока методом структурно-динамического анализа.

3. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РЕГИОНОВ.

3.1. Проблемы формирования структурной политики в отношении дальневосточных регионов.

3.2. Оценка структурных сдвигов, предполагаемых в программе «Дальний Восток и Забайкалье».

3.3. Оценка вариантов формирования структуры промышленности в дальневосточных регионах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства"

Актуальность исследования. Российская экономика переживает сложный период экономической трансформации. В ходе экономических реформ нерешенными остаются такие задачи как структурная перестройка и экономический рост. Экономика реагирует на экономические реформы не ожидаемыми структурными сдвигами, а падением производства, снижением уровня жизни, тяжелым социальным кризисом.

Структурный кризис национального хозяйства России является следствием объективных процессов развития и влияния долговременных тенденций функционирования советской экономики как закрытой, административно управляемой системы, страдающей глубокими деформациями, низкой конкурентоспособностью большинства изделий обрабатывающей промышленности, высоким уровнем монополизации производства.

Проведение структурной перестройки в России в переходный период сталкивается с целым рядом объективных препятствий. Масштаб предполагаемых преобразований несопоставим с аналогичными процессами в других странах; существенный спад производства усложняет оценку потенциала низкорентабельных предприятий; наблюдается нехватка финансовых средств.

В условиях переходного периода центр тяжести структурных преобразований фактически переносится на регионы, так как кризисные явления имеют значительные региональные особенности. В условиях реформ значительно усилилась дифференциации регионов России по глубине и направленности экономического кризиса, уровню жизни населения, структурным диспропорциям. Поэтому при принятии решений в области структурной политики необходимо учесть региональную специфику структурного кризиса российской экономики. При этом у региональных органов управления появляются возможности выбора стратегии экономического развития, которые должны быть использованы для возобновления экономического роста. Таким образом, на региональном уровне возникают проблемы разработки собственной стратегии экономического развития и структурных преобразований.

Для выработки региональной структурной политики необходимо оценить структурные сдвиги, происходящие в экономике, и определить их влияние на темпы экономического развития. Одной из проблем изучения структурных изменений является вопрос о выборе метода для оценки структурных сдвигов.

Исследование механизмов структурных изменений экономики является актуальным не только потому, что создает базу для выработки общеметодологических подходов к анализу факторов изменения межотраслевых связей и отраслевой структуры экономики, но и потому, что формирует определенные предпосылки для формирования основных направлений структурной политики.

Актуальность перечисленных проблем и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является оценка влияния структурных изменений, происходящих в промышленности дальневосточных регионов, на темпы экономического развития в реформенный период.

Согласно поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи: рассмотреть теоретические подходы к изучению механизма структурных изменений в экономике; проанализировать зарубежный опыт структурной политики государства в странах с развитой рыночной экономикой в целях изучения механизмов воздействия на изменение отраслевой структуры экономики; разработать методику оценки влияния структурных сдвигов на экономическую динамику, учитывающую особенности переходной экономики; оценить структурные сдвиги и их влияние на темпы экономического развития на примере отраслей промышленности дальневосточных регионов в дореформенный период и в условиях переходного периода;

Предметом исследования является механизм формирования структурных изменений и их влияния на темпы экономического развития.

Объектом исследования выбрана отраслевая структура промышленности дальневосточных регионов.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования структурных изменений и их влияния на темпы экономического развития, формирования государственной и региональной структурной политики.

Воззрения автора на процесс формирования и измерения структурных изменений сформировались под воздействием работ: Дж. Кейнса, К. Кларка, Кузнеца С., Леонтьева В., Кондратьева Н.Д., Коссова В.В., Корнай Я., Полтеро-вича В.М., Кархина Г.И., Казинец Л.С., Канторовича Л.В., Нечаева А.А., Сыро-ежкина И.М., Дедова Л.А., Яременко Ю.В., Ясина Е.Г. и др.

Исследование проблем формирования государственной и региональной структурной политики базируется на работах Гранберга А.Г., Минакира П.А., Михеевой Н.Н., Лексина В.Н., Леонова С.Н., Сыркина В.И., Суспицина С.А., Суслова В.И., Гуровой И., Албеговой И. М., Гайдара Е.Т., Яременко Ю.В. и др.

Информационной базой исследования явились данные государственной и региональной статистики, а также экономическая периодика. Эмпирический материал базируется на сведениях Госкомстата РФ, материалах Минэкономики России, материалах ИЭИ ДВО РАН. т

Основными результатами исследования являются: • обоснование использования для анализа структурных сдвигов в условиях нестабильной экономической динамики и недостаточной статистической информации натуральных показателей по производству отдельных видов продукции;

• адаптация метода структурно-динамического анализа для оценки влияния структурных сдвигов в промышленности на экономическую динамику в условиях переходной экономики;

• оценка изменений отраслевой структуры промышленности дальневосточных регионов и их влияния на темпы экономического развития в дореформенный и переходный периоды;

• систематизация зарубежного опыта структурной политики государства в странах с развитой рыночной экономикой;

• оценка перспективных вариантов развития дальневосточных регионов с позиции эффективности предполагаемых в них структурных сдвигов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в совершенствовании методики оценки структурных изменений, позволяющем оценить влияние позитивных и негативных структурных сдвигов на динамику промышленного производства в условиях переходной экономики; в классификации типов экономического развития промышленности дальневосточных регионов в дореформенный и переходный период с позиции происходящих в них структурных сдвигов.

Практическое значение. Результаты работы могут быть использованы органами регионального управления при формировании основных направлений региональной структурной политики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде конференций, симпозиумов и совещаний, в том числе: на второй международной научной конференции «Экономика Дальнего Востока в условиях реформы» (г. Хабаровск, ноябрь 1995 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в современный период» (г. Хабаровск, апрель 1996 г.); на международной научной конференции молодых ученых Сибири, Дальнего Востока и стран АТР «Молодежь и наука - регионам» (г. Хабаровск, 18 мая 1997 г.); на региональной научно-практической конференции «Проблемы управления в условиях реформирования экономики» (г. Хабаровск, февраль 1998 г.); на школе - семинаре аспирантов и молодых ученых «Дальний Восток России: проблемы социально-экономической стабилизации» (г. Хабаровск, 14 июля 1999 г.); на научно-практической конференции «Экономическая политика на Российском Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 5 ноября 1999 г.); на региональном конкурсе молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, 28 февраля 2000 г.).

По теме диссертации автором опубликованы 7 работ (статьи и тезисы докладов) общим объемом 2 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 124 стр., включает 15 таблиц. Список литературы насчитывает 205 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сидоренко, Ольга Владимировна

В условиях переходного периода центр тяжести структурных преобразо ваний фактически переносится на регионы, поскольку кризисные явления име ют значительные региональные особенности. С целью совершенствования структуры производства на территории Дальнего Востока был принят ряд про граммных документов: Федеральная целевая программа социально экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы; Основные направления структурной перестройки экономики Хабаровского края на период до 2005 года.Анализ предполагаемых в программе структурных изменений был прове ден на основе параметров динамики производства натуральных показателей. В его результате выяснено, что в случае достижения программных показателей, увеличение темпов развития промышленного производства в Дальневосточном регионе произойдет на фоне отсутствия явных тенденций структурной пере стройки.Автором сформированы и на основе разработанной методики оценены варианты развития экономики Дальнего Востока, отражающие две возможные стратегии развития региона в перспективе: ориентацию промышленности пре имущественно на экспорт или на импортозамещение. Если в качестве критерия выбора стратегии развития региона рассматривать индексы физического объе ма производства в промышленности, то в рамках принятых гипотез оказывает ся, что для северных регионов Дальнего Востока более приемлемой является ориентация на развитие экспортных отраслей, для южных регионов, исключая ЕАО, реализация обеих стратегий приводит к экстенсивному росту производст ва, однако темп роста промышленного производства оказывается выше при ориентации на импортозамещение.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Переход от командно-административной экономики к рыночной связан с существенными структурными преобразованиями экономики, касающимися всех сфер экономики, в том числе и промышленного производства. Структур ные преобразования происходят под действием новых рыночных механизмов, а также в результате проведения целенаправленной структурной политики.Структура национальной экономики является одним из индикаторов эф фективности его функционирования. Критерием экономической эффективности сложившейся отраслевой (секторной) структуры экономики выступает доля до бавленной стоимости в валовом выпуске. По происходящим изменениям струк туры можно судить об их характере: прогрессивном, т.е. стимулирующим раз витие экономической системы, или регрессивном, ведущем к депрессии эконо мики. Прогрессивные структурные изменения приводят к экономическому рос I ту (приросту ВНП). Негативные структурные изменения приводят к замедле I I нию экономического роста, т.е. к регрессивному развитию.В качестве частного критерия эффективности структурных изменений можно рассматривать их влияние на динамику развития экономической систе мы, выражаемую темпами ростами физических объемов производства. Истори чески критерий такого рода применялся в условиях нестабильного экономиче 1^ ского развития, высоких темпов инфляции, спада производства. Мы полагаем, что в условиях переходной экономики также допустимо его использование, что обусловлено отмеченными выше обстоятельствами, а также трудностями со статистической информации о стоимостной структуре производства в отдель ных отраслях промышленности.В работе в качестве критерия для оценки структурных изменений в про мышленности использован темп роста (спада) объемов промышленного произ водства, в этой связи под прогрессивными структурными изменениями понима I ется увеличение доли отраслей с темпом роста больше единицы, под негативными структурными изменениями - увеличение доли отраслей с темпом роста меньше единицы.^ На формирование экономической структуры оказывают влияние много образные факторы: уровень развития производительных сил, масштабы, харак тер и темпы научно- технического прогресса, качество производственных ре сурсов, ориентация экономики на внутренние или внешние связи и многие дру гие. Состояние российской экономики требует особого подхода к осуществле нию структурной перестройки промышленности. Это связано как с масштабами предстоящих изменений, так и со значительными кризисными явлениями в промышленности.Структурная политика представляет собой государственное вмешатель ство в экономику с целью реализации приоритетов национальной экономиче •^ ской политики, базирующихся на стратегических целях и национальных конку рентных преимуществах. Исходя из различий в методах воздействия на струк туру экономики, можно выделить два основных типа структурной политики.Западноевропейский тип структурной политики предполагает постепен ное улучшение существующей структуры путем поощрения перспективных от раслей и сворачивания убыточных, он реализуется преимущественно на основе I косвенных мер государственного воздействия. Западноевропейский тип струк турной политики имеет место в США, Великобритании, Германии и т.д.г*' Для азиатского типа структурной политики характерно широкое исполь зование методов прямого государственного воздействия: государственный кон троль за импортом технологий; государственные программы, принятые в рам ках чрезвычайных законов; национализация отраслей и производств; админист ративный контроль и др. Этот путь более быстрый, с меньшими социальными издержками и значительными темпами роста производительности, но более за тратный. Азиатский тип структурной политики имеет место в Японии, Южной '.% Корее и ряде других азиатских стран.При проведении структурных преобразований промышленности в стра нах с развитой рыночной экономикой характерны значительная роль государ ства и длительный период их проведения. При этом государство должно четко формулировать текущие и перспективные задачи для устранения распыления ресурсов по всем отраслям экономики. Наибольший эффект структурные пре образования приносят при оптимальном сочетании рыночных рычагов и актив ном организационном воздействии государства.Для оценки структурных сдвигов в практике анализа используются мно гочисленные расчетные показатели, характеризующие структуру национальной экономики в целом и по ее отдельным компонентам. Методы оценки структур ных изменений в экономике применяются для решения трех типов задач: изме рения отраслевых структурных сдвигов; измерения пространственных струк турных сдвигов; измерения структурных сдвигов и оценки их влияния на темпы экономического развития. Проблемы использования известных автору методов оценки структурных сдвигов связаны с тем, что для их использования необхо димы данные об отраслевых объемах производства в сопоставимых ценах.В практике экономического анализа в условиях нестабильной экономиче ской ситуации и наличии недостоверной статистической информации для ис следования экономической динамики используются оценки темпов физическо го объема производства, основанные на данных о производстве отдельных ви дов продукции в натуральном выражении.Для оценки индексов физического объема производства промышленной продукции и влияния структурных изменений на темпы экономического разви тия в работе использован метод структурно-динамического анализа, который адаптирован автором применительно к условиям переходной экономики, т.е.учитывает ситуации как положительной, так и отрицательной динамики произ водства.На основе предложенной методики проведена оценка индексов физиче ского объема производства промышленной продукции в отраслевом разрезе для регионов Дальнего Востока за период 1990-1998 гг., структурных сдвигов в промышленности дальневосточных регионов, а также оценено влияние струк турных сдвигов на динамику производства в промышленности.Анализ структурных изменений в промышленности Дальнего Востока в показал, что в дореформенный период в промышленности регионов Дальнего Востока созрели предпосылки для трансформационного спада, возникшего в переходный период, так как многие отрасли промышленности на пороге ре форм находились в состоянии структурного или общего кризиса.Промышленность Дальнего Востока вступила в переходный период уже в кризисном состоянии, которое затем усилилось в результате воздействия ряда факторов: уменьшение государственных инвестиций, дотаций; низкая конку рентоспособность большинства отраслей производства в условиях реформиро вания; уменьшение спроса на внутреннем рынке на продукцию местного про изводства; удаленность региона от экономически развитых регионов страны; повышенные транспортные расходы на завоз грузов; сложные природно климатические условия.В 1992-1998 гг. промышленность Дальнего Востока и дальневосточных регионов находилась в кризисном состоянии на фоне негативных структурных изменений. Кризисные явления в отраслях промышленности дальневосточных регионов протекают в зависимости от особенностей территории, закономерно стей ее развития, стартовых условий реформирования. В отраслях промышлен ности ряда регионов Дальнего Востока кризис развивается на фоне только нега тивных структурных изменений, к этим регионам относятся: ЕАО, Амурская область. Чукотский АО, Хабаровский край, Камчатская область. Магаданская область Позитивные структурные изменения в отраслях промышленности Яку тии, Приморского края. Сахалинской области в анализируемый период носят фрагментарный характер и наблюдаются в отраслях ТЭК, лесного комплекса, рыбодобывающей промышленности.В условиях переходного периода центр тяжести структурных преобразо ваний фактически переносится на регионы, поскольку кризисные явления име ют значительные региональные особенности. С целью совершенствования структуры производства на территории Дальнего Востока был принят ряд про граммных документов: Федеральная целевая программа социально экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы; Основные направления структурной перестройки экономики Хабаровского края на период до 2005 года.Анализ предполагаемых в профамме структурных изменений был прове ден на основе параметров динамики производства натуральных показателей. В его результате выяснено, что в случае достижения программных показателей, увеличение темпов развития промышленного производства в Дальневосточном ^ регионе произойдет на фоне отсутствия явных тенденций структурной пере стройки.Автором сформированы и на основе разработанной методики оценены варианты развития экономики Дальнего Востока, отражающие две возможные стратегии развития региона в перспективе: ориентацию промышленности пре имущественно на экспорт или на импортозамещение. Если в качестве критерия выбора стратегии развития региона рассматривать индексы физического объе ма производства в промышленности, то в рамках принятых гипотез оказывает ся, что для северных регионов Дальнего Востока более приемлемой является ориентация на развитие экспортных отраслей, для южных регионов, исключая ЕАО, реализация обеих стратегий приводит к экстенсивному росту производст ва, однако темп роста промышленного производства оказывается выше при ориентации на импортозамещение.