Структурные изменения как фактор нового качества экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дювина, Наталья Валентиновна
Место защиты
Самара
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дювина, Наталья Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования структурных изменений в экономике.

1.1. Пропорции общественного воспроизводства в различных типах экономических систем.

1.2. Содержание и факторы структурных изменений в экономике.

1.3. Динамика структурных изменений экономики России и стран Запада.

Глава 2. Реализация основных направлений структурных изменений в экономике России.

2.1. Количественная и качественная оценка структурных изменений.

2.2. Инвестиционный процесс в механизме реструктуризации экономики.

2.3. Государственное регулирование структурных изменений в экономике России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурные изменения как фактор нового качества экономического роста"

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономических преобразований в российской экономике все чаще высказывается мнение о важности совершенствования структуры народного хозяйства. Это связано с тем, что структура экономики, выступая как самостоятельный фактор, непосредственно воздействует не только на экономический рост, но и предопределяет характер экономического развития. От того, какие секторы преобладают в структуре экономики, какие источники и факторы используются в производстве, какое место занимает человек в экономических отношениях, зависит будущее страны в глобализирующемся мире, где место в мировом сообществе определяется устойчивым ростом экономики, а также повышением уровня и качества жизни населения.

Опыт промышленно развитых стран показал, что экономическое развитие экономики происходит не на пути увеличения использования человеческих, природных, материальных ресурсов, а вследствие применения ресурсосберегающих и наукоемких технологий. Направление дополнительных средств и усилий в область разработки новых технологий не повышало валовой национальный продукт столь же быстро, как развитие массового производства, но обеспечило абсолютное технологическое доминирование западных стран, определяющее лицо современной эпохи. В результате структурной перестройки экономики информация и знания становятся основным источником, генерирующим современное социально-экономическое развитие, а экономический рост приобретает совершено новое качество.

В России, где развитие рыночных отношений происходит в условиях ресурсно-зависимой экономики, обладающей низкой конкурентоспособностью и технологической отсталостью, всю большую актуальность приобретают обоснование необходимости структурных изменений в экономике, оценка складывающихся пропорций, определение факторов, влияющих на происходящие структурные изменения, выявление взаимосвязи структурных изменений и эффективности экономического роста. В свою очередь, проведение структурных преобразований экономики, направленных на ослабление сырьевой ориентации и развитие высокотехнологичного и наукоемкого производства, невозможно без целенаправленного государственного регулирования структурных изменений.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научных публикаций по теме исследования показывает, что структурные изменения в экономике всегда представляли интерес как для отечественных, так и для зарубежных экономистов.

В XVIII в. Ф. Кенэ предпринял попытку показать основные пропорции и направления реализации общественного продукта. В своей знаменитой «Экономической таблице» опубликованной в 1758 г., он фиксирует пропорции между ценностными и натуральными показателями годового общественного продукта, которые обеспечивают непрерывный процесс его воспроизводства. Структуре экономики самое пристальное внимание уделено К. Марксом в его фундаментальном труде «Капитал». Анализ схем воспроизводства, которые были предложены в «Капитале», позволяет сделать очевидный вывод о том, что правильная структура воспроизводственного процесса выступает не только условием повышения эффективности производства, но и средством управления им. Исследованию структуры экономики посвящена работа К. Кларка «Условия экономического прогресса», которая была опубликована в 1940 г. В ней он предложил новый секторальный подход к исследованию структуры экономики, на основании которого разделил экономику на три сектора. Также среди зарубежных исследователей структуры экономики следует отметить Д. Белла, Я. Корнай, В. Леонтьева, В. Мирабо, А. Пигу, Дж. Стиглера, Ж. Фурастье, И. Шумпетера и др.

Среди отечественных экономистов, внесших значительный вклад в изучение структуры экономики, следует отметить Ю.В. Яременко, Ю.П. Мороховского, А.К. Семенова, A.A. Нечаева, К.И. Микульского, А.И. Ноткина и др. В трудах этих ученых исследуются проблемы совершенствования воспроизводственного процесса, сбалансированности структуры экономики, изучается динамика темпов под влиянием развития хозяйственного механизма.

В работах российских экономистов Т.Н. Агаповой, C.B. Казанцева, JI.C. Казинец, О.Ю. Красильникова, В.М. Рябцева, М.М. Юзбашева и других предлагается ряд показателей и графических методов измерения величины структурных сдвигов, интенсивности изменения структуры и уровней специализации и диверсификации экономики.

С началом экономических реформ в России исследование структурных преобразований и экономического роста получило развитие в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Л. Арцишевского, Д.Р. Белоусова, В.А. Бессонова, С.Ю. Глазьева, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, C.B. Любимцевой, В.И. Маевского, Ю.В. Матвеева, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца, Ю.В Яременко и др. В работах данных экономистов раскрываются вопросы теории трансформации экономических систем, структурной модернизации экономики, технико-экономического развития, а таюке проблемы инновационного характера экономического роста.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования, многие вопросы, касающиеся теоретико-методологического обоснования взаимосвязи структуры экономики и качества экономического роста, остаются дискуссионными. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа современной структуры российской экономики, факторов и тенденций, характеризующих динамику ее развития, определения подходов к модернизации структуры экономики.

Актуальность темы диссертационной работы и необходимость решения указанных проблем определили постановку целей и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ влияния структурных изменений на качество экономического роста в современной России.

Реализация поставленной цели определила постановку и решение следующих задач:

- раскрыть содержание пропорций общественного воспроизводства, структуры экономики и выявить особенности развития экономической системы в зависимости от структурных изменений;

- уточнить содержание структурных изменений в экономике и определить влияющие на них факторы;

- провести сравнительную характеристику динамики структурных изменений экономики России и стран Запада;

- дать количественную и качественную оценку структурных изменений и выявить влияние структурных изменений на темпы и эффективность экономического роста;

- обосновать необходимость инвестиционного обеспечения процесса реструктуризации;

- определить основные направления реализации эффективной структурно^ политики в российской экономике.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках разд. 1 «Общая экономическая теория» (п. 1.3 «Макроэкономическая теория: теория экономического роста») специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования. Объектом исследования являются структурные изменения в условиях современной экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, определяющие влияние структурных изменений на процесс формирования нового качества экономического роста.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования выступили научные разработки и положения отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макроэкономического анализа, экономической трансформации экономики, а также монографии, учебники и статьи современных авторов, посвященные проблемам социально-экономического развития российской экономики.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы: историко-логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, взаимосвязи количественных и качественных изменений, а также методы системного, структурно-функционального, институционально-эволюционного и экономико-статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили монографии, учебники, научные публикации отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях, а также статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, справочные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, данные официальных сайтов ООН, Всемирного банка и других международных экономических организаций в Интернете.

Нормативно-правовой базой исследования послужили указы Президента, федеральные законы, постановления Правительства РФ и приказы Министерства финансов в области регулирования социально-экономической политики Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в системном представлении теоретических положений, устанавливающих зависимость влияния структурных изменений на качество экономического роста. Обоснование научной концепции автора основано как на выявлении факторов, влияющих на структурные изменения, так на определении условий и предпосылок, способствующих достижению качественного экономического роста. Особое внимание уделяется необходимости инвестиционного обеспечения механизма реструктуризации, направленного на перестройку деформированной структуры экономики, что невозможно осуществить без целенаправленной структурной политики государства.

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. С развитием научно-технического прогресса, общественного разделения труда, социальной структуры общества, с ростом и усложнением потребностей человека и производительных сил структура экономики меняется. Происходит усложнение взаимосвязей, изменение количественных пропорций и, самое главное, развитие сопровождается видоизменением модели структуры национальной экономики, которая приобретает новое качество.

2. Структура экономики как постоянно меняющееся состояние системы характеризуется циклическим характером изменений, которые происходят под воздействием ряда факторов, в частности тех, которые влияют на процесс формирования современной модели экономического развития, характеризующейся новым качеством экономического роста.

3. Основной социально-экономической тенденцией экономик развитых стран является переход от сырьевой и индустриальной по структуре экономики к экономике, базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях. В результате кардинальной структурной и институциональной перестройки нового общества в центр общественного воспроизводства выдвигается человек с его творческими способностями, которые становятся основной движущей силой экономического роста.

4. Для обоснования необходимых изменений в структуре экономики на перспективу требуется всесторонняя оценка складывающихся пропорций экономического развития, а также выявление главных движущих сил их изменения, установление взаимосвязей с показателями динамики и эффективности национального хозяйства в целом.

5. В современной экономике особая роль в механизме реструктуризации принадлежит инвестиционным процессам, поскольку инвестиционное обеспечение обусловливает создание материальных предпосылок в формировании нового качества жизни населения и обеспечении структурных изменений в экономике.

6. Сложная социально-экономическая обстановка в стране, острота проблемы низкой конкурентоспособности и технологического отставания важнейших отраслей экономики требуют активизации структурной перестройки, а также особого подхода к осуществлению структурных преобразований. При общем понимании важности и необходимости структурных перемен существуют различные представления о роли государства в этих изменениях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке ряда теоретических положений, позволяющих определить влияние структурных изменений на новое качество экономического роста и выделить основные направления совершенствования структуры экономики России. Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

- обобщены теоретические подходы к анализу пропорций общественного воспроизводства в различных типах экономических систем и выявлена взаимосвязь между динамикой структуры экономики и проявлением сущности соответствующей социально-экономической системы;

- определены и систематизированы факторы, влияющие на структурные изменения в экономике, основными из которых на современном этапе выступают конъюнктурный, институциональный, инновационный и фактор глобализации;

- уточнено определение процесса структурной перестройки как качественного изменения структуры экономики, происходящее в соответствии с динамикой в уровне и характере потребностей людей;

- определены основные закономерности формирования качественно новой структуры экономики:

1) структурная сбалансированность, минимальные диспропорции, преобладание в структуре экономики производств пятого и шестого технологического уклада;

2) развитие сферы услуг, имеющей социальную направленность, при одновременном увеличении выпуска и реализации продукции в отраслях реального производства;

3) структурообразующим фактором общественного воспроизводства выступает фактор информации, а также человеческий капитал как носитель информации. В результате выдвижения человека в центр общественного воспроизводства происходят кардинальные изменения в народном хозяйстве страны, следствием которых становится превращение образования, науки, социального обслуживания в ключевые сферы экономики;

4) опережающее развитие индустрии высоких технологий, основанной на интеллектуальном, творческом труде человека и, как следствие повышение доли инженерно-технических и исследовательских работников на фирмах, рост престижа умственного труда;

-дана количественная оценка структурных изменений на основе показателей степени, существенности, силы и резкости структурных изменений, дана качественная оценка на основе показателя производительности труда. В результате анализа выявлены особенности структурных изменений в экономике России за период 1990-2005 гг.:

1) увеличение доли услуг происходило при снижении выпуска и реализации продукции в отраслях реального производства;

2) повышение производительности обусловлено в основном перетоком ресурсов в сферу услуг, а именно в торговлю и финансовые услуги, а не повышением наукоемкого и ресурсосберегающего производства;

3) основным фактором, определившим в последние десятилетия направленность, масштабы и глубину структурных изменений на всех уровнях в воспроизводственной и отраслевой структуре экономики России, является сырьевой фактор;

4) если в странах с развитой рыночной экономикой структурные изменения и повышение эффективности хозяйства сопровождалось неуклонным усилением роли нематериальных элементов производственных ресурсов общества - научных знаний, образования и т.д., то в структуре российской экономике на всем рассматриваемом периоде доля образования, здравоохранения, научного обслуживания неуклонно снижалась;

- доказана необходимость реструктуризации экономики через инвестиционное обеспечение. Именно инвестиции выступают главной составляющей воспроизводственного процесса, так как являются материальной основой совершенствования структуры экономики;

- определены основные направления структурной политики на макро-, мезо- и микроуровне: во-первых, развитие секторов и производств, по которым отечественная экономика имеет определенные конкурентные преимущества по сравнению с другими странами; во-вторых, развитие приоритетных направлений, связанных с экспортом сырья высокой степени переработки; в-третьих, модернизация и диверсификация структуры промышленности, поскольку научно-технический прогресс преимущественно реализуется через индустриальные и новые информационные технологии, а их производство и распространение концентрируются в отраслях и секторах дромышленности.

Теоретическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование позволяет обновить и расширить существующие теоретико-методологические представления по проблеме нового качества экономического роста. Выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополняют ряд положений по совершенствованию структуры национальной экономики.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы: во-первых, для дальнейшего исследования нового качества экономического роста; во-вторых, при выработке государственной структурной политики; в-третьих, для преподавания курсов «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», а также спецкурсов «Инновационная экономика», «Государственное регулирование».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях. В их числе: Международная научно-практическая конференция «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов» (Самара, 2006); III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2006); Международная научная конференция «Татищевекие чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2007); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2007); Всероссийская научная конференция по экономической истории, посвященная 80-летию Н.Л. Клейн (Самара, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Стратегии регионального развития: методология и практика» (Самара, 2007).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ (в том числе 1 в центральной печати перечня ВАК) общим объемом 3,11 печ. л.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список, приложения. Работа иллюстрирована 9 рисунками, 22 таблицами, 17 приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дювина, Наталья Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап экономического развития российской экономики характеризуется существенными трансформационными преобразованиями, которые явились результатом формирования принципиально новой социально-экономической модели. В связи с этим актуализируются проблемы, связанные с изменениями, происходящими в структуре экономики, которая приобретают новые черты. Среди множества научных проблем, характеризующих структуру экономики, особое значение приобретает исследование пропорций общественного воспроизводства.

Пропорции общественного воспроизводства в широком смысле толкования это соотношения между элементами, частями, секторами, отраслями и регионами страны, складывающиеся под воздействием объективных экономических законов, темпов и направлений научно-технического прогресса, социально-экономических условий развития общества.

В процессе развития и перехода на новый способ общественного воспроизводства трансформируются и элементы общественного воспроизводства. Они претерпевают значительные качественные изменения, в результате чего образуются разнокачественные стадии, фазы в процессе их развития, которые отражаются и в качественном изменении пропорций.

Система пропорций неразрывно связана со структурой экономики. Во-первых, пропорции выступают в качестве количественной характеристики структуры экономики, отражая соотношения различных ее элементов, во-вторых, выступают в роли качественной характеристики, когда отражают характер взаимосвязей между элементами структуры.

С прогрессивным развитием производительных сил и переходом на новые способы производства экономика переходит в новое качественное состояние, характеризующееся соответственно качественно новой структурой экономики, следовательно, и качественно новыми пропорциями элементов экономической системы.

В свою очередь изменение пропорций общественного воспроизводства меняет характер экономического роста. Если для индустриального типа экономической системы характерно достижение экономического роста как экстенсивно, то есть за счет количественного увеличения используемых ресурсов, так и интенсивно, то есть более эффективного использования природных ресурсов и факторов производства, то в постиндустриальном обществе экономический рост приобретает совершенно новое качество. Его достижение основывается на инновационных факторах, а именно на использовании интеллектуальных технологий во всех сферах экономической деятельности общества.

Структура экономики, как постоянно меняющееся состояние системы, характеризуется циклическим характером структурных изменений, которые происходят под воздействием ряда факторов. В экономической литературе дается различная классификация факторов структурных изменений: природно-климатический, исторический, политический и т.д. Автор диссертационного исследования выделяет следующие факторы структурных изменений в экономике, которые, по его мнению, являются наиболее значимыми в современных условиях это конъюнктурный, инновационный, институциональный и фактор глобализации. Конъюнктурный фактор структурных изменений, обусловлен спросом или предложением. Институциональный фактор структурных изменений в экономике характеризует устройство экономической системы и связан с трансформацией системы экономических отношений и институтов при смене экономических способов производства, соотношений и структуры экономических укладов. Инновационный фактор, определяется техническими и технологическими изменениями национального хозяйства. Глобализационный фактор отражается в степени развития международного разделения труда; степени интернационализации хозяйственных связей; вовлеченности в международные торговые и финансовые организации; в процессе экономической и валютно-финансовой интеграции и в некоторых других процессах.

Таким образом, структурные изменения (сдвиги) определяются автором как количественные и качественные изменения экономических пропорций на различных уровнях экономики (мега-, макро-, мезо-, микро-), происходящие в результате воздействия конъюнктурных, институциональных, инновационных факторов и фактора глобализации.

Изменение структуры экономики страны происходит в результате структурного сдвига, которому предшествует структурный кризис, возникновение которого есть результат противоречий, возникающих между элементами структуры экономики. В результате структурный кризис разрешается в процессе коренных структурных изменений - структурной перестройки.

Структурная перестройка в интерпретации автора это процесс качественного изменения структуры экономики, происходящий в соответствии с изменениями в уровне и характере потребностей людей и общества, характеризующийся совершенствованием производительных сил, соответствующих экономической динамике и технологическому базису современного уровня развития экономической системы.

Таким образом, процесс достижения качества экономического роста тесно связан с происходящими структурными изменениями в экономике. От того какие сектора преобладают в структуре экономики, какие источники и факторы используются в производстве, какое место занимает человек в экономических отношениях, зависит уровень развития страны, ее будущее в глобализирующемся мире, где место в мировом сообществе определяется экономикой, характеризующейся устойчивым ростом, для которого характерно не столько количественная составляющая роста, сколько качественная.

Именно качество роста, отражающееся в эффективности использования ресурсов, повышении благосостояния населения, использовании новых технологий и развитии сфер, направленных на удовлетворение разнообразных потребностей человека, становится реальным отражением экономического развития страны.

Для России обеспечение качества роста является ключевым вопросом развития, решение которого должно происходить в соответствии с мировыми тенденциями, где главным ориентиром является устойчивое развитие экономики, представляющего собой комплексный подход, учитывающий не только социальные и экономические аспекты развития общества, но и экологические факторы.

В результате проведенного анализа экономики Западной Европы и России следует, что период 70-80-х гг. XX века для стран Запада и России стали переломным моментом, определившим дальнейшую динамику развития этих стран. Так, в ходе структурной перестройки в высокоразвитых странах сформировалась постиндустриальная структура экономики: снизился удельный вес первичных отраслей; стала активно развиваться сфера услуг; возрос удельный вес наукоемкого производства. В этот период произошел главный структурный сдвиг постиндустриальной экономики: роль основного структурообразующего фактора природного сырья и капитала перешла к фактору информации.

В России этот период в связи с повышением мировых цен на энергоносители, советским руководством была принята программа ускоренного развития нефтяной и газовой промышленности. Тем самым советское руководство избрало вариант добровольного превращения своей страны в сырьевого поставщика в международном разделении труда. Как итог к началу 90-х гг. Россия столкнулась со структурными проблемами, связанными с развитием тяжелой промышленности (а именно добывающей и первичной переработки ресурсов), запущенностью потребительского сектора и сферы услуг, недостаточным развитием отраслей высокотехнологичных и наукоемких. В результате сложившейся структуры экономики, обладающей высокой энергоемкостью и технологической отсталостью, в России с 1992 года стали происходить стихийные структурные изменения, шло спонтанное приспособление структуры экономики к новым рыночным условиям.

В целом можно отметить, что в России в 1992-1998 гг. шло быстрое нарастание структурных диспропорций, которые выражались в еще большей деформации структуры экономики, чем в дореформенный период. Начиная с 1999 г. по основным социально-экономическим показателям наблюдался рост, хотя он и создал новую ситуацию в области валютно-денежного потенциала, но не привел к улучшению качества экономического развития.

Более детальный анализ структурных изменений, проведенный в первом параграфе второй главы диссертационного исследования, позволил выявить основные диспропорции в структуре экономики, а также основные проблемы в достижении нового качества экономического роста.

В исследованиях структурных изменений в экономике можно выделить два аспекта. Один из них связан с количественной мерой измерения структурных сдвигов и влияния их на темпы экономического роста. Другой аспект - качественный анализ структурных изменений с углублением понимания взаимосвязей темпов развития и эффективности народного хозяйства с его структурой.

В результате анализа структурных изменений в экономике России диссертантом были выявлены наиболее существенные сдвиги по отраслям, определена динамика роста (спада) отраслей, а также скорость и интенсивность структурных изменений. Определенно влияние структурных изменений на эффективность экономического роста через показатель производительности. И, как показал анализ, в последнее время наблюдается рост производительности, который в основном был обусловлен резким перетоком ресурсов в сферу услуг. В целом увеличение доли услуг могло бы рассматриваться как положительная тенденция. Однако оно связано в основном с более быстрым ростом цен на них и развитием частного финансово-кредитного сектора, а не отраслей, способствующих развитию человеческого капитала и инноваций.

Выявить зависимость влияния структурных изменений на эффективность экономического роста позволил показатель производительности. Проведенный анализ показал, что наблюдаемый в последнее время рост производительности совокупных факторов производства в основном обусловлен резким перетоком ресурсов в сферу услуг. В целом увеличение доли услуг могло бы рассматриваться как положительная тенденция. Однако оно связано в основном с более быстрым ростом цен на них и развитием частного финансово-кредитного сектора, а не отраслей, способствующих развитию человеческого капитала и инноваций.

Из динамики производительности труда в экономике в целом, а также по сфере материального производства и сфере услуг, следует, что, во-первых, недостигнут уровень 1990 года, во-вторых, даже та динамика роста производительности российской экономики, которая отмечается в настоящее время в своем числовом выражении несопоставима с уровнем производительности труда многих развитых стран. России, если она стремится выйти в ранг высокоразвитых стран, предстоит не только восполнить потери последних лет, но и наверстать имевшееся ранее и вновь образовавшееся отставание в уровне эффективности производства.

Очевидно, чтобы достичь высокого уровня эффективности экономического роста, необходимы структурные изменения в экономике, которые в свою очередь реализуются через инвестиционную политику, и, прежде всего, через изменения в отраслевой структуре капиталовложений.

Однако анализ структуры инвестиций, сложившейся в экономике России, отражает ее деформированную структуру. Инвестиции в большей своей части направляются на сырьевые отрасли, что приводит к нехватке инвестиций в других важных для экономики отраслях, которые нуждаются в обновлении как основных фондов, так и в совершенствовании самого процесса производства товаров или услуг. Существует крайне низкий уровень внутренних затрат на инновационную сферу. Россия почти в два раза уступает странам ЕС-12, а мировым чемпионам по показателям финансирования НИОКР относительно

ВВП, таким как Финляндия и Швеция в три и более раз.

Таким образом, из проведенного нами исследования можно сделать вывод, что инвестиционные процессы в экономике России не в полной мере выполняют свои главные функции — создание материальных предпосылок для повышения качества жизни населения и обеспечение структурных изменений в экономике, способствующих повышению ее конкурентоспособности.

Сложная социально-экономическая обстановка в стране, острота проблемы низкой конкурентоспособности и технологического отставания важнейших отраслей экономики требуют активизации структурной перестройки, а также особого подхода к осуществлению структурных преобразований.

Необходимость проведения структурной политики является как никогда актуальной для российской экономики. Автор отмечает, что в данной связи большое значение приобретает совершенствование форм и методов реализации государственной структурной политики, которые предполагают разработку механизма и основных направлений структурных преобразований на макро-, мезо- и микроуровне.

Так на макроуровне механизм реализации структурной политики включает совокупность методов, воздействующих на основные макроэкономические пропорции и структурные связи, а также формирующие структурные взаимодействия национальной экономической системы с системой мирового хозяйства.

На мезоуровне механизм реализации структурной политики представляет собой совокупность методов направленных на стимулирование и поддержку конкурентоспособности отраслевой или территориальной организации хозяйственной деятельности в целях их устойчивого развития.

На микроуровне в механизм реализации основных направлений структурной политики входит группа методов, связанных с повышением экономической устойчивости, активности во всех процессах основных субъектов рынка, т.е. предприятий, корпораций, научных учреждений, прочих первичных хозяйственных систем.

В современных условиях становится очевидным, что без радикального обновления сферы материального производства нельзя вернуть Россию в число развитых стран. При этом следует отметить, что модернизация экономики, диверсификация ее реального сектора не могут быть осуществлены на основе исключительно механизмов рыночного саморегулирования. Опыт промышленно развитых стран показал, что основным способом обновления материальной базы экономики является проведение структурной политики, суть которой сводится к установлению государством приоритетных направлений экономического развития и к применению адекватных средств их реализации. В связи с этим автором выделены следующие основные направления и средства реализации структурной политики государства.

Во-первых, выделение и обеспечение развития «прорывных» секторов и производств, по которым отечественная экономика имеет определенные конкурентные преимущества по сравнению с другими странами.

Во-вторых, развивать приоритетные направления, связанные с экспортом сырья. Обладание уникальными по разнообразию и масштабам природными ресурсами позволяет занять ведущие мировые позиции в производстве и экспорте сырья высокой степени переработки.

В-третьих, модернизация и диверсификация структуры промышленности, поскольку именно в отраслях и секторах промышленности концентрируются индустриальные и новые информационные технологии.

В-четвертых, на современном этапе основной движущей силой экономического роста становятся знания, закрепленные в «человеческом капитале» и технологиях. В связи с этим необходимо развивать научный и интеллектуальный потенциал страны, осуществляя финансовые вложения в развитие сфер образования, науки и социально обеспечения.

Таким образом, осуществление структурных изменений экономики, направленных на развитие наукоемких отраслей и информационных технологий, становятся залогом в достижении качественного экономического роста. В свою очередь новейшие наукоемкие технологии, становятся факторами экономического роста только при условии наличия соответствующих человеческих ресурсов, навыков, компетенций, знаний. Именно знания создаются людьми в результате исследований и внедряются в человеческую жизнь в виде новых технологий. При этом уровень знаний и квалификация его носителя, т.е. «человеческий капитал» в современном мире все в большей степени зависит от инвестиций в образование, здравоохранение, социальное обеспечение, что меняет подход к рассмотрению человека как субъекта инвестиций, к человеку как объекту инвестиций.

В результате выдвижения человека в центр общественного воспроизводства, происходят кардинальные структурные изменения в народном хозяйстве страны, следствием которых становится превращение образования, науки, социального обслуживания в ключевые сферы экономики.

Проведение структурных изменений в направлении развития наукоемких отраслей, а также отраслей, развивающих человеческий капитал страны, как необходимое условие развития самих наукоемких технологий, приведет не только к качественному изменению структуры экономики, но и к достижению нового качества экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Структурные изменения как фактор нового качества экономического роста"

На правах рукописи

003445474

ДЮВИНА НАТАЛЬЯ ВАЛЕНТИНОВНА

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАК ФАКТОР НОВОГО КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2008

003445474

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Матвеев Юрий Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Семенов Георгий Виссарионович

кандидат экономических наук, доцент Вишневер Вадим Яковлевич

Ведущая организация - Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита состоится 18 июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 214 01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу ул Советской Армии, д 141, ауд 325, г Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 16 мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Капитонов А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономических преобразований в российской экономике все чаще высказывается мнение о важности совершенствования структуры народного хозяйства Это связано с тем, что структура экономики, выступая как самостоятельный фактор, непосредственно воздействует не только на экономический рост, но и предопределяет характер экономического развития От того, какие секторы преобладают в структуре экономики, какие источники и факторы используются в производстве, какое место занимает человек в экономических отношениях, зависит будущее страны в глобализирующемся мире, где место в мировом сообществе определяется устойчивым ростом экономики, а также повышением уровня и качества жизни населения

Опыт промышленно развитых стран показал, что развитие экономики происходит не на пути увеличения использования человеческих, природных, материальных ресурсов, а вследствие применения ресурсосберегающих и наукоемких технологий Направление дополнительных средств и усилий в область разработки новых технологий не повышало валовой национальный продукт столь же быстро, как развитие массового производства, но обеспечило абсолютное технологическое доминирование западных стран, определяющее лицо современной эпохи В результате структурной перестройки экономики информация и знания становятся основным источником, генерирующим современное социально-экономическое развитие, а экономический рост приобретает совершено новое качество

В России, где развитие рыночных отношений происходит в условиях ресурсно-зависимой экономики, обладающей низкой конкурентоспособностью и технологической отсталостью, всю большую актуальность приобретают обоснование необходимости структурных изменений в экономике, оценка складывающихся пропорций, определение факторов, влияющих на происходящие структурные изменения, выявление взаимосвязи структурных изменений и эффективности экономического роста В свою очередь, проведение структурных преобразований экономики, направленных на ослабление сырьевой ориентации и развитие высокотехнологичного и наукоемкого производства, невозможно без целенаправленного государственного регулирования ее структурных изменений

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научных публикаций по теме исследования показывает, что структурные измене-

ния в экономике всегда представляли интерес как для отечественных, так и для зарубежных экономистов

В XVIII в Ф Кенэ предпринял попытку показать основные пропорции и направления реализации общественного продукта В своей знаменитой "Экономической таблице", опубликованной в 1758 г, он фиксирует пропорции между ценностными и натуральными показателями годового общественного продукта, которые обеспечивают непрерывный процесс его воспроизводства Структуре экономики самое пристальное внимание уделено К Марксом в его фундаментальном труде "Капитал" Анализ схем воспроизводства, которые были предложены в "Капитале", позволяет сделать очевидный вывод о том, что правильная структура воспроизводственного процесса выступает не только условием повышения эффективности производства, но и средством управления им Исследованию структуры экономики посвящена работа К Кларка "Условия экономического прогресса", которая была опубликована в 1940 г В ней автор предложил новый секторальный подход к исследованию структуры экономики, на основании которого разделил экономику на три сектора Также среди зарубежных исследователей структуры экономики следует отметить Д Белла, Я Корнай, В Леонтьева, В. Мирабо, А Пигу, Дж Стиглера, Ж Фурастье, И Шумпетера и др

Среди отечественных экономистов, внесших значительный вклад в изучение структуры экономики, можно назвать Ю В Яременко, Ю П Мороховского, А К Семенова, А А Нечаева, К И Микульского, А И Ноткина и др В трудах этих ученых исследуются проблемы совершенствования воспроизводственного процесса, сбалансированности структуры экономики, изучается динамика темпов под влиянием развития хозяйственного механизма

В работах российских экономистов Т Н Агаповой, С В Казанцева, Л С Казинец, О.Ю Красильникова, В М Рябцева, М М Юзбашева и других предлагается ряд показателей и графических методов измерения величины структурных сдвигов, интенсивности изменения структуры и уровней специализации и диверсификации экономики

С началом экономических реформ в России исследование структурных преобразований и экономического роста получило развитие в работах Л И Абалкина, А Г Аганбегяна, Л Арцишевского, Д Р Белоусова, В А Бессонова, С Ю Глазьева, В И Кушлина, Д С Львова, С В Лю-бимцевой, В И Маевского, Ю В Матвеева, А Н Фоломьева, Ю В Яков-ца, Ю В Яременко и других ученых В их работах раскрываются вопросы теории трансформации экономических систем, структурной модерни-

зации экономики, технико-экономического развития, а также проблемы инновационного характера экономического роста

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования, некоторые вопросы, касающиеся теоретико-методологического обоснования взаимосвязи структуры экономики и качества экономического роста, остаются дискуссионными Все это делает необходимым проведение комплексного анализа современной структуры российской экономики, факторов и тенденций, характеризующих динамику ее развития, а также определение подходов к модернизации структуры экономики

Актуальность темы диссертационной работы и необходимость решения указанных проблем определили постановку целей и задач данного исследования

Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ влияния структурных изменений на качество экономического роста в современной России

Реализация поставленной цели определила постановку и решение следующих задач

- раскрыть содержание пропорций общественного воспроизводства, структуры экономики и выявить особенности развития экономической системы в зависимости от структурных изменений,

- уточнить содержание структурных изменений в экономике и определить влияющие на них факторы,

- провести сравнительную характеристику динамики структурных изменений экономики России и стран Запада,

- дать количественную и качественную оценку структурных изменений и выявить влияние структурных изменений на темпы и эффективность экономического роста,

- обосновать необходимость инвестиционного обеспечения процесса реструктуризации,

- определить основные направления реализации эффективной структурной политики в российской экономике

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках разд 1 "Общая экономическая теория" (п 1 3 "Макроэкономическая теория теория экономического роста") специальности 08 00 01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Объект исследования. Объектом исследования являются структурные изменения в условиях современной экономики

Предмет исследования. Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, определяющие влияние структурных

изменений на процесс формирования нового качества экономического роста

Теоретико-методологической основой настоящего исследования выступили научные разработки и положения отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макроэкономического анализа, экономической трансформации экономики, а также монографии, учебники и статьи современных авторов, посвященные проблемам социально-экономического развития российской экономики

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы историко-логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, взаимосвязи количественных и качественных изменений, а также методы системного, структурно-функционального, институционально-эволюционного и экономико-статистического анализа

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили монографии, учебники, научные публикации отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях, а также статистические данные Федеральной службы государственной статистики, справочные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, данные официальных сайтов ООН, Всемирного банка и других международных экономических организаций в Интернете

Нормативно-правовой базой исследования послужили указы Президента, федеральные законы, постановления Правительства РФ и приказы Министерства финансов в области регулирования социально-экономической политики Российской Федерации

Рабочая гипотеза диссертации состоит в системном представлении теоретических положений, устанавливающих зависимость влияния структурных изменений на качество экономического роста Обоснование научной концепции автора базируется как на выявлении факторов, влияющих на структурные изменения, так на определении условий и предпосылок, способствующих достижению качественного экономического роста Особое внимание уделяется необходимости инвестиционного обеспечения механизма реструктуризации, направленного на перестройку деформированной структуры экономики, что невозможно осуществить без целенаправленной структурной политики государства

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем

1 С развитием научно-технического прогресса, общественного разделения труда, социальной структуры общества, с ростом и усложнени-

ем потребностей человека и производительных сил структура экономики меняется Происходит усложнение взаимосвязей, изменяются количественные пропорции, а самое главное, развитие сопровождается видоизменением модели структуры национальной экономики, которая приобретает новое качество

2 Структура экономики как постоянно меняющееся состояние системы характеризуется циклическим характером изменений, которые происходят под воздействием ряда факторов, в частности тех, которые влияют на процесс формирования современной модели экономического развития, характеризующейся новым качеством экономического роста

3 Основной социально-экономической тенденцией экономик развитых стран является переход от сырьевой и индустриальной по структуре экономики к экономике, базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях В результате кардинальной структурной и институциональной перестройки нового общества в центр общественного воспроизводства выдвигается человек с его творческими способностями, которые становятся основной движущей силой экономического роста

4 Для обоснования необходимых изменений в структуре экономики на перспективу требуется всесторонняя оценка складывающихся пропорций экономического развития, а также выявление главных движущих сил их изменения, установление взаимосвязей с показателями динамики и эффективности национального хозяйства в целом

5 В современной экономике особая роль в механизме реструктуризации принадлежит инвестиционным процессам, поскольку инвестиционное обеспечение обусловливает создание материальных предпосылок в формировании нового качества жизни населения и в обеспечении структурных изменений в экономике

6 Сложная социально-экономическая обстановка в стране, острота проблемы низкой конкурентоспособности и технологического отставания важнейших отраслей экономики требуют активизации структурной перестройки, а также особого подхода к осуществлению структурных преобразований. При общем понимании важности и необходимости структурных перемен существуют различные представления о роли государства в этих изменениях

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке ряда теоретических положений, позволяющих определить влияние структурных изменений на новое качество экономического роста и выделить основные направления совершенствования структуры экономики России Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследова-

ния и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям

- обобщены теоретические подходы к анализу пропорций общественного воспроизводства в различных типах экономических систем и выявлена взаимосвязь между динамикой структуры экономики и проявлением сущности соответствующей социально-экономической системы,

- определены и систематизированы факторы, влияющие на структурные изменения в экономике, основными из которых на современном этапе выступают конъюнктурный, институциональный, инновационный и фактор глобализации,

-уточнено определение процесса структурной перестройки как качественного изменения структуры экономики, происходящее в соответствии с динамикой в уровне и характере потребностей людей,

- определены основные закономерности формирования качественно новой структуры экономики

1) структурная сбалансированность, минимальные диспропорции, преобладание в структуре экономики производств пятого и шестого технологического уклада,

2) развитие сферы услуг, имеющей социальную направленность, при одновременном увеличении выпуска и реализации продукции в отраслях реального производства,

3) структурообразующим фактором общественного воспроизводства выступает фактор информации, а также человеческий капитал как носитель информации В результате выдвижения человека в центр общественного воспроизводства происходят кардинальные изменения в народном хозяйстве страны, следствием которых становится превращение образования, науки, социального обслуживания в ключевые сферы экономики,

4) опережающее развитие индустрии высоких технологий, основанной на интеллектуальном, творческом труде человека и, как следствие, повышение доли инженерно-технических и исследовательских работников в фирмах, рост престижа умственного труда,

- дана количественная оценка структурных изменений на основе показателей степени, существенности, силы и резкости структурных изменений, дана качественная оценка на основе показателя производительности труда. В результате анализа выявлены особенности структурных изменений в экономике России за период 1990-2005 гг

1) увеличение доли услуг происходило при снижении выпуска и реализации продукции в отраслях реального производства,

2) повышение производительности обусловлено в основном перетоком ресурсов в сферу услуг, а именно в торговлю и финансовые услуги, а не повышением наукоемкого и ресурсосберегающего производства,

3) основным фактором, определившим в последние десятилетия направленность, масштабы и глубину структурных изменений на всех уровнях в воспроизводственной и отраслевой структуре экономики России, является сырьевой фактор,

4) если в странах с развитой рыночной экономикой структурные изменения и повышение эффективности хозяйства сопровождалось неуклонным усилением роли нематериальных элементов производственных ресурсов общества - научных знаний, образования и т д, то в структуре российской экономике на всем рассматриваемом периоде доля образования, здравоохранения, научного обслуживания неуклонно снижалась,

- доказана необходимость реструктуризации экономики через инвестиционное обеспечение. Именно инвестиции выступают главной составляющей воспроизводственного процесса, так как являются материальной основой совершенствования структуры экономики,

- определены основные направления структурной политики на макро-, мезо- и микроуровне во-первых, развитие секторов и производств, по которым отечественная экономика имеет определенные конкурентные преимущества по сравнению с другими странами, во-вторых, развитие приоритетных направлений, связанных с экспортом сырья высокой степени переработки, в-третьих, модернизация и диверсификация структуры промышленности, поскольку научно-технический прогресс преимущественно реализуется через индустриальные и новые информационные технологии, а их производство и распространение концентрируются в отраслях и секторах промышленности

Теоретическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование позволяет обновить и расширить существующие теоретико-методологические представления по проблеме нового качества экономического роста Выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополняют ряд положений по совершенствованию структуры национальной экономики

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы во-первых, для дальнейшего исследования нового качества экономического роста, во-вторых, при выработке государственной структурной политики, в-третьих, для преподавания курсов "Общая экономическая теория", "Макроэкономика", "Микроэкономика", а также спецкурсов "Инновационная экономика", "Государственное регулирование"

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях В их числе Международная научно-практическая конференция "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (Самара, 2006), III Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах" (Пенза, 2006), Международная научная конференция "Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, 2007), VI Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы российской экономики" (Пенза, 2007), Всероссийская научная конференция по экономической истории, посвященная 80-летию профессора Н JI Клейн (Самара, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых "Стратегии регионального развития методология и практика" (Самара, 2007)

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ (в том числе 1 в издании из перечня ВАК) общим объемом 3,11 печ л

Структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования Диссертация включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список, приложения Работа иллюстрирована 9 рисунками, 22 таблицами, 17 приложениями

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, теоретико-методологические основы, информационная и эмпирическая базы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, представлены основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе "Теоретико-методологические основы исследования структурных изменений в экономике" раскрыто содержание понятий "пропорции общественного воспроизводства" и "структура экономики", дана классификация указанных категорий по ряду признаков, а также на основе подхода теории постиндустриального общества проведен анализ пропорций общественного воспроизводства и установлена

взаимосвязь динамики структуры экономики и сущности экономической системы

В зависимости от содержания явлений и процессов, возникающих в общественном воспроизводстве, образуются связи, которые отражаются в пропорциях Пропорции общественного воспроизводства, в широком смысле, это соотношения между элементами, частями, секторами, отраслями и регионами страны, складывающиеся под воздействием объективных экономических законов, темпов и направлений научно-технического прогресса, социально-экономических условий развития общества

В результате проведенного анализа пропорций общественного воспроизводства в различных типах экономических систем было доказано, что в процессе развития и перехода на новый способ производства неизменными не остаются и элементы общественного воспроизводства Они претерпевают значительные качественные трансформации, в результате чего образуются разнокачественные стадии, фазы, которые отражаются и в качественном изменении пропорций

Таким образом, с прогрессивным развитием производительных сил и с переходом на новые способы производства экономика приобретает новое качественное состояние, соответственно характеризующееся качественно новой структурой экономики, а следовательно, и качественно новыми пропорциями элементов экономической системы

Так, стремительный рост "индустрии знаний" в экономиках развитых стран привел к изменению пропорции между материальным производством и сферой услуг Произошло уменьшение доли производства товаров в ВНП по сравнению с производством услуг, а также сокращение занятых в сфере материального производства, при этом объем производимых и потребляемых обществом благ не снижается, а растет Современное производство с избытком обеспечивает потребности населения как в традиционных, так и в принципиально новых товарах, потребительский рынок развитых стран перенасыщен разнообразными продуктами, а промышленность обеспечена необходимым минеральным и сельскохозяйственным сырьем

Данное изменение объясняется тем, что материальное производство во все большей степени основывается на научно-техническом прогрессе, что позволяет наращивать производство материальных благ, не увеличивая потребления энергии и сырья, не привлекая дополнительной рабочей силы Основой развития становятся значительный рост производительности, повышение эффективности производства на базе инновационных факторов, а именно на использовании новых технологий во всех сферах экономической деятельности общества

Постиндустриальные страны создают сегодня неограниченное богатство, развивая при этом потенциал своих граждан, тогда как индустриальные государства, истощая собственные природные и людские ресурсы, производят товары, относительная ценность которых, как и потребность в них, постоянно снижается

В результате сравнительной характеристики структурных изменений экономики промышленно развитых стран и России следует, что период 70-80-х гг XX в для этих стран стал переломным моментом, определившим их дальнейшую динамику развития Так, в ходе структурной перестройки в высокоразвитых странах сформировалась постиндустриальная структура экономики снизился удельный вес первичных отраслей, стала активно развиваться сфера услуг, возрос удельный вес наукоемкого производства В этот период произошел главный структурный сдвиг постиндустриальной экономики роль основного структурообразующего фактора от природного сырья и капитала перешла к фактору информации

Советским руководством в связи с повышением мировых цен на энергоносители была принята программа ускоренного развития нефтяной и газовой промышленности, превратившая страну в сырьевого поставщика в международном разделении труда В итоге к началу 1990-х гг Россия столкнулась со структурными проблемами, связанными с развитием тяжелой промышленности (а конкретнее, добывающей промышленности и первичной переработки ресурсов), с запущенностью потребительского сектора и сферы услуг, недостаточным развитием высокотехнологичных и наукоемких отраслей С 1992 г стали происходить стихийные структурные изменения, шло спонтанное приспособление структуры экономики к новым рыночным условиям.

В результате преодоление неразвитости сферы услуг, по данным статистики, произошло лишь по формальным критериям Удельный вес услуг в ВВП вырос с 33% в 1990 г до 60% в 2006 г, но доля тех услуг, которые обеспечивают развитие инфраструктуры (транспорт и связь), сократилась с 12,1% в 1995 г до 9,8% в 2006 г 1 В основном рост услуг в стране происходит за счет расширения финансового сектора, при том что качество услуг несопоставимо с международными стандартами

Имея деформированную структуру экономики и используя экстенсивно свои ресурсы, России будет трудно преодолеть тот разрыв в экономическом развитии, который у нее существует на сегодняшний день с

1 Рассчитано по Российский статистический ежегодник 2007 Стат сб /Росстат М , 2007 С 319

промышленно развитыми странами Как никогда, сейчас остро необходимы кардинальные меры по изменению сложившейся ситуации, формированию нового облика страны под воздействием структурных изменений, направленность которых, в свою очередь, зависит от ряда факторов, нуждающихся, по мнению автора, в уточнении и систематизации

В результате обобщения теоретических подходов к изучению структуры экономики автором были выделены конъюнктурный, институциональный, инновационный и фактор глобализации Конъюнктурные факторы структурных изменений обусловлены спросом или предложением Институциональные факторы характеризуют устройство экономической системы и связаны с трансформациями системы экономических отношений и институтов при смене экономических способов производства, соотношений и структуры экономических укладов Инновационные факторы определяются техническими и технологическими изменениями национального хозяйства Глобализационные факторы отражаются в степени развития международного разделения труда, в интернационализации хозяйственных связей, вовлеченности в международные торговые и финансовые организации в процессе экономической и валютно-финансовой интеграции и в некоторых других процессах

Таким образом, структурные изменения (сдвиги) определяются автором как количественные и качественные изменения экономических пропорций на различных уровнях экономики (мега-, макро-, мезо-, микро-), происходящие в результате воздействия конъюнктурных, институциональных, инновационных факторов и фактора глобализации.

Изменение структуры экономики происходит вследствие структурного сдвига, которому предшествует структурный кризис как результат противоречий (диспропорций), возникающих между элементами структуры экономики В итоге структурный кризис разрешается в процессе коренных структурных изменений, т е структурной перестройки

Структурная перестройка, в интерпретации автора, это процесс качественного изменения структуры экономики, происходящий в соответствии с изменениями в уровне и характере потребностей людей и общества, выражающийся в совершенствовании производительных сил, соответствующих экономической динамике и технологическому базису современного уровня развития экономической системы

В результате структурной перестройки экономика переходит в новое состояние, которое характеризуется ее качественно новой структурой и качественно новым экономическим ростом

Именно качество роста, отражающееся в эффективности использования ресурсов, в повышении благосостояния населения, в использовании

новых технологий и развитии сфер, направленных на удовлетворение разнообразных потребностей человека, становится реальным отражением экономического развития страны

Для России обеспечение качества роста является ключевой проблемой развития, которое должно происходить в соответствии с мировыми тенденциями, где главным ориентиром выступает устойчивое развитие экономики за счет комплексного подхода, учитывающего не только социальные и экономические аспекты развития общества, но и экологические факторы

Проведенный анализ экономического развития России показал, что по индексу качества роста экономики, принятому в межстрановых сопоставлениях, Россия так и не смогла приблизиться к положительным значениям По индексу развития человеческого потенциала, представляющему собой интегральный показатель, характеризующий такие аспекты человеческого существования, как долголетие, образованность и уровень жизни, пока не достигнут уровень 1990 г - 0,817 (табл 1)

Таблица 1

Показатели экономического развития России*

Год ВВП в текущих ценах, млрд руб ** Индекс роста ВВП (в рыночных ценах), % к предыдущему году Дефлятор ВВП, % к предыдущему году Индекс качества роста экономики Индекс развития человеческого потенциала

1996 2008 96,4 145,8 -13,69

1997 2343 101,4 115,1 -9,79 0,747

1998 2630 94,7 118,6 -4,51 0,771

1999 4823 106,4 172,5 -10,33 0,775

2000 7306 110,0 137,6 -2,76 0,781

2001 8944 105,1 116,5 -2,24 0,779

2002 10 831 104,7 115,5 -2,30 0,795

2003 13 243 107,3 113,7 -0,88 0,795

2004 17 048 107,2 118,6 -1,62 0,797

2005 21 620 106,4 119,7 -2,08 0,795

2006 26 781 106,7 115,8 -1,36 0,797

2007 32 988,6 108,1 113,5 -0,66 0,802

* Рассчитано по Симагина О Вопросы качества экономического развития // Экономист 2007 №2 С 29, официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http //www gks ru, Human Development Report 2007/2008 UNDP N Y, 2007 P 374

** До 1998 г - трлн руб

Хотя в последние годы прирост экономики России в среднем составляет 6,5% в год, по уровню и качеству жизни страна по-прежнему отстает от лидеров мировой экономики Занимая в 2007 г 7-е место в мире по абсолютному объему созданного национального продукта (2,087 млрд долл по ППС), Россия находится лишь на 59-м месте по ВНП на душу населения (12 178 долл )2

Наряду с данными показателями не менее важным в настоящее время является экологическая составляющая процесса экономического роста Расчет показателя истинных сбережений, учитывающего ущерб от загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов, составляет в России минус 10,4%3 (для сравнения в Китае - 31,8%), главным образом вследствие истощения сырьевой базы

Экономический результат, отражающий структуру экономики России и уровень развития, наиболее наглядно отражает рейтинг из 131 страны по индексу глобальной конкурентоспособности и его слагаемых (табл 2)

Таблица 2

Рейтинг стран по индексу глобальной конкурентоспособности в 2007 г.*

Показатели Россия США Германия Великобритания Финляндия

Индекс глобальной конкурентоспособности 58 1 5 9 6

Качество институтов 116 33 7 15 1

Инфраструктура 65 6 1 13 10

Макроэкономическая стабильность 37 75 60 46 9

Здоровье и начальное образование 60 34 40 21 1

Высшее образование и профессиональная подготовка 45 5 20 15 1

Эффективность рынка товаров и услуг 84 12 14 13 10

Эффективность рынка труда 33 1 47 7 29

Развитость финансового рынка 109 11 14 2 17

Технологический уровень 72 9 21 16 11

Размер внутреннего рынка 9 1 5 6 49

Конкурентоспособность компаний 88 7 1 13 11

Инновационный потенциал 57 1 7 14 3

* Составлено по Michael Е Porter, Klaus Schwab, and Xavier Sala-I-Martin The Competitiveness Report 2007-2008 World Economic Forum, Geneva, 2007 P 14-20

2 International Monetaiy Fund World Economic Outlook Database 2008 April P 5

3 The Little Green Data Book 2007 Washington DC World Bank 2007 P 184

Результат функционирования структуры экономики России показывает крайне низкую эффективность экономики и существенный разрыв со странами с развитой рыночной экономикой Изменение сложившейся ситуации в России возможно только под воздействием влияния научной и инновационной деятельности, образования, наукоемких и информационных технологий на структуру экономики, государство, общество и обретение ими качественно новых характеристик

Во второй главе "Реализация основных направлений структурных изменений в экономике России" дана количественная и качественная оценка структурным изменениям российской экономики за период с 1990 по 2005 г, проведен анализ влияния инвестиционного процесса на механизм реструктуризации экономики, а также выделены основные направления структурной политики

В исследованиях структурных изменений в экономике можно выделить два аспекта Один из них связан с количественной мерой измерения структурных сдвигов и влияния их на темпы экономического роста Другой аспект - качественный анализ структурных изменений с углублением понимания взаимосвязей темпов развития и эффективности народного хозяйства с его структурой

Количественную оценку структуры экономики России позволил дать анализ структурных изменений с помощью показателей индекса структурных изменений и эластичности роста отраслей В результате проведенного анализа были выявлены наиболее существенные сдвиги по отраслям, а также была определена динамика роста отраслей

Так, период 1990-1995 гг характеризуется общим снижением индексов отраслей материального производства и повышением индексов некоторых отраслей сферы услуг торговли и прочих услуг Анализ отраслевой эластичности роста показал, что именно для отраслей сферы услуг были характерны особо высокие темпы роста

Экономику поддерживали на плаву отрасли топливно-энергетического комплекса, развитие которых в решающей степени определялось за счет структуры внешнего спроса Потребительский спрос на товары легкой промышленности в значительной степени переориентировался на импорт Резкое сокращение объемов выпуска продукции во многих отраслях было обусловлено как уменьшением инвестиционного спроса, так и разрывом кооперационных связей с союзными республиками, потреблявшими ранее существенную часть российской продукции Большое негативное влияние оказало и быстрое свертывание оборонного производства, не компенсировавшееся выпуском продукции двойного назначения

Отличительными чертами второго этапа (1995-1998 гг) стал рост основных отраслей промышленности - топливных и металлургических отраслей, химической и нефтехимической, а также существенное усиление разбалансировок в финансовой сфере и отраслевых структурных и товарно-финансовых диспропорций Анализ выявил, что практически все отрасли обладали низкой эластичностью роста, а финансовые услуги - отрицательной эластичностью роста Динамично развивались в указанный период только прочие услуги в отрасли управления, включая оборону Анализ показывает, что в целом в 1990-1998 гг российская экономика характеризуется тенденцией сужающегося воспроизводства в реальном секторе, ускоренным развитием торговли и финансово-банковских секторов

Третий этап (1999-2005 гг) характеризуется активизацией деловой активности, началом экономического роста, восстановлением объемов производства и развитием позитивных структурных сдвигов, которые были подкреплены внешними факторами, а именно расширением спроса на российскую продукцию и благоприятной для основных российских экспортеров ценовой конъюнктурой на мировом рынке В этот период высокая динамика роста была характерна для сферы финансовых услуг, что объясняется динамично развивающимися финансовым и кредитным рынками Высокую эластичность роста имело также сельское хозяйство, что было связано, в первую очередь, с эффектом восстановительного роста и резким сокращением импорта продовольствия Низкая эластичность роста в этот период была характерна для отрасли строительства, образования и здравоохранения

Следует отметить, что в послекризисный период начиная с 2003 г особой динамики по отраслям не наблюдалось, т е по отношению к общему итогу производства ВВП отрасли обладали низкой эластичностью роста и лишь показатель по промышленности имел высокую эластичность роста Детальный анализ данной отрасли показал, что динамика связана с высокой эластичностью роста добывающих отраслей

Выявить степень структурных изменений за определенный период времени, а также их силу и резкость позволили линейные коэффициенты абсолютных и относительных различий структур Данные показатели позволили рассчитать скорость и интенсивность структурных изменений

Из проведенных расчетов следует, что наибольшие изменения в структуре экономики произошли в период 1990-1995 гг В этот период коэффициент абсолютных различий структур был равен 5,72 п п, что отражает наибольшую скорость изменений или наибольшее отклонение

двух сравниваемых структур друг от друга В 1998 г скорость структурных изменений снижается до 2,17 п п В 2002 г происходит некоторое повышение, затем новый спад до 0,49 п п в 2003 г , а начиная с 2004 г отмечается новая повышательная волна структурных изменений, которая сменяется новым затуханием к 2006 г Данные изменения отражены на рис 1

5 п

2 -

1994/1990

1998/1994

2002/1998

2006/2002

—♦— Коэффициент абсолютных различий структур

Рис 1 Диаграмма изменения скорости различий структур совокупностей

Интенсивность структурных изменений отражает резкость структурных изменений и является относительной характеристикой преобразования структуры, показывает изменения структуры к предельно возможной величине такого изменения Наибольшая интенсивность структурных изменений в экономике наблюдается в период с 1990 по 1995 г (0,64) и с 1998 по 2002 г (0,60) Основные изменения отражены на рис 2

1994/1990

1998/1994

2002/1998

2006/2002

■ Коэффициент относительных различий

Рис 2 Диаграмма изменения интенсивности различий структур совокупностей

Следует отметить, что вышеприведенным методам свойственна известная ограниченность, заключающаяся в проблематичности содержательной оценки меры существенности количественных различий двух отдельно взятых структур Проблема заключается в том, что рассматриваемые оценки не имеют четкого верхнего предела значений и не располагают критериями для идентификации их меры Решить данную проблему позволил расчет существенности различия структур по индексу Рябцева В результате расчетов автором были выявлено, что полную противоположность имеет структура экономики в период 1990-1995 гг Мн>91 то) = 1,903 и 1998-2002 гг ^(2оо2 ¡т> =1,227, именно в этот период происходила кардинальная перестройка структуры экономики

Достоинством метода нахождения существенности различия структур по индексу Рябцева является критериальная оценка, которая точно подтвердила расчеты нашего исследования по всем вышеприведенным методам

В результате расчетов и анализа структурных изменений автор пришел к следующим выводам- во-первых, в российской экономике сформировалась экспортно-сырьевая структура, во-вторых, на всем рассматриваемом периоде происходило снижение выпуска и реализации продукции в отраслях реального производства, а как следствие, существовала высокая зависимость от импорта товаров и услуг, в-третьих, увеличение доли сферы услуг в производстве ВВП основано на увеличении доли финансовых услуг и торговли, а не сфер, связанных с развитием человеческого потенциала (образование, здравоохранение, научное обслуживание, транспорт и связь)

Выявить зависимость влияния структурных изменений на эффективность экономического роста позволил показатель производительности Именно рост производительности является самым важным показателем экономического прогресса страны Только повышение производительности обеспечивает субъектам экономической деятельности хорошие перспективы повышения прибыли, что дает им возможность инвестировать в новые технологии, повышать заработную плату, увеличивать дивиденды и благосостояние

Проведенный анализ показал, что наблюдаемый в последнее время рост производительности совокупных факторов производства в основном обусловлен резким перетоком ресурсов в сферу услуг В целом увеличение доли услуг могло бы рассматриваться как положительная тенденция Однако оно связано в основном с более быстрым ростом цен на них и развитием частного финансово-кредитного сектора, а не отраслей, способствующих развитию человеческого капитала и инноваций

Сравнительный анализ производительности труда за 2005 г в экономике России и ряда стран Запада показал, что Россия, обладая сопоставимым уровнем занятости с ведущими по этому показателю США и Великобританией, имеет совершено несопоставимый уровень производительности труда - 25,4 тыс долл /чел (в 3,4 раза ниже, чем в США, и в 2,7 раза ниже, чем в Великобритании)

Основной проблемой российской экономики остается техническая деградация производства, что является одним из важнейших источников неустойчивости экономического роста в среднесрочном и долгосрочном плане Естественно, обладая высокими показателями износа оборудования при практически полном отсутствии его обновления невозможно рассчитывать на выпуск конкурентоспособной продукции и повышение качества экономического роста

России, если она стремится войти в число высокоразвитых стран, предстоит не только восполнить потери последних лет, но и наверстать образовавшееся отставание в уровне эффективности производства

Мировой опыт показывает, что те страны, которые с 70-х гг XX столетия внедряли в свое производство достижения научно-технической прогресса, в отраслевой структуре экономики которых доминировали наукоемкие отрасли, сформировали ряд необходимых предпосылок для постиндустриального развития И именно инновационный характер воспроизводственной модели должен стать основой структурной трансформации при становлении эффективной рыночной экономики России, которое, в свою очередь, невозможно без инвестиционной поддержки

Для оценки перспектив инвестиционного обеспечения процесса реструктуризации российской экономики автором был выполнен анализ источников инвестиций Однако из проведенного нами исследования можно сделать вывод, что инвестиционные процессы в экономике России не в полной мере выполняют свои главные функции - создание материальных предпосылок для повышения качества жизни населения и обеспечение структурных изменений в экономике, способствующих повышению ее конкурентоспособности и достижению нового качества экономического роста

Сложная социально-экономическая обстановка в стране, острота проблемы низкой конкурентоспособности и технологической отсталости важнейших отраслей экономики требуют активизации структурной перестройки, а также особого подхода к осуществлению структурных преобразований

В современных условиях становится очевидным, что без радикального обновления сферы материального производства нельзя вернуть Россию в число развитых стран При этом следует отметить, что модернизация экономики, диверсификация ее реального сектора не могут быть осуществлены на основе исключительно механизмов рыночного саморегулирования Опыт промышленно развитых стран показал, что основным способом обновления материальной базы экономики является проведение структурной политики, суть которой сводится к установлению государством приоритетных направлений экономического развития и к применению адекватных средств их реализации В связи с этим автором выделены следующие основные направления и средства реализации структурной политики государства

Во-первых, развитие и поддержка наукоемких отраслей экономики путем направления государственных инвестиций либо создания льготных условий для деятельности указанных отраслей

Во-вторых, стимулирование и поддержание спроса на инновации При этом следует отметить, что важен внутренний спрос, так как прорыв наукоемкой продукции на внешние рынки возможен лишь при наличии достаточно емкого внутреннего рынка Здесь возникают два обстоятельства во-первых, отсутствие у потенциальных реципиентов инноваций денежных средств - как собственных, так и предлагаемых по доступной цене финансовыми посредниками, во-вторых, давление готовых инновационных продуктов зарубежного происхождения - дорогих, но гарантированных с точки зрения качественных характеристик и технической под держки эксплуатации и обслуживания

В-третьих, организация инвестиционного бума Только в условиях инвестиционного бума можно создать и поддерживать внутренний спрос на инновации, добиться структурной перестройки экономики на более высокой технологической основе

В-четвертых, оптимизация отраслевой структуры народного хозяйства за счет снижения неэффективных производств и соответствующего роста наукоемких Реализация данного направления структурной политики должна происходить в соответствии с программой реконструкции промышленного производства, которая нацелена на снижение издержек производства, повышение качества продукции, улучшение состояния окружающей среды

Таким образом, на основании вышеизложенного в диссертации делается вывод о том, что в экономике России существует крайняя необходимость реализации структурных изменений, представляющая собой комплекс мероприятий, направленных на обновление сферы материаль-

ного производства, диверсификацию реального сектора экономики, которые нельзя осуществить без целенаправленного регулирования государством

В заключении работы сформулированы результаты и выводы проведенного диссертационного исследования

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Дювина, H В Структурные изменения экономики России в эпоху постиндустриального развития [Текст] / H В Дювина // Вестн Самар гос экон ун-та - 2007 - №8(34) - С 46-49 - 0,6 печ л

Статьи в других изданиях

2 Дювина, H В Влияние структурных пропорций на конкурентоспособность российской экономики [Текст] / H В Дювина // Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов материалы Междунар науч-практ конф , 10-12 окт 2006 г /отв ред АП Жабин, ЕВ Зарова - 4 1-Самара, 2006 - С 135-141 - 0,7 печ л

3 Дювина, H В Оптимизация структуры экономики как фактор устойчивого экономического роста [Текст] / H В Дювина // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональных масштабах сб ст III Всерос науч -практ конф . ноябрь 2006 г - Пенза, 2006 - С 67-70 - 0,25 печ л

4 Дювина, H В Понятие и сущность пропорций общественного воспроизводства [Текст] / H В Дювина // Материалы Международной научной конференции "Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики", Тольятти, 18-21 апр 2007 г - Ч 1 Актуальные проблемы социально-экономического развития Территориальные и отраслевые аспекты - Тольятти, 2007 - С 179192 -0,8 печ л

5 Дювина, H В Особенности структурных изменений в российской экономике [Текст] / H В Дювина // Проблемы и перспективы российской экономики сб ст VI Междунар науч -практ конф, 28-29 марта 2007 г - Пенза, 2007 -С 3-5 -0.16 печ л

6 Дювина, H В Человеческий капитал как фактор развития новой экономики в России [Текст] / H В Дювина // Человек в экономике исторический ракурс материалы Всерос науч конф по экон истории, посвящ 80-летию проф HJI Клейн, 17-18 мая 2007 г / отв ред НФ Тагирова - Самара, 2007 - С 350357 -0,6 печ л

Ci ^

Формат 60x84/16 Бум писч бел Печать офсетная rapiiiiTypa'Timcs New Roman" Объем 1 печ л Тираж 120 экз Заказ №282 Отпечатано в типографии СГЭУ Самара, ул Советской Армии, 141