Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жангуразов, Кральбий Борисович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Структурные преобразования в электроэнергетике и их роль в обеспечении устойчивости энергосбытовых компаний"
На правах рукописи
СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ И ИХ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ ЭНЕРГОСБЫТОВЫХ КОМПАНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 АПР 2015
005566465
Владикавказ - 2015
005566465
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
-доктор экономических наук, профессор Фиапшев Алнм Борисович
- Окороков Василий Романович
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Международной высшей школы управления ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербург-ский политехнический университет Петра Великого», г. Санкт-Петербург Шелкунова Татьяна Георгиевна кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансов и кредита» СевероКавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета), г. Владикавказ
-ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)□,
г. Москва
Защита состоится «23» апреля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)», диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».
Автореферат разослан « 21 » марта 2015 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Г.В. Хетагуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в России за последние два десятилетия, привели к существенной перестройке всей институциональной структуры. Возник эффект цепной реакции, когда одни изменения влекут за собой другие, в результате чего меняется институциональная среда в целом. Все это существенно сказывается на инфраструктурных отраслях экономики, в состав которых входит и электроэнергетическая отрасль.
Одним из условий инновационной модели развития экономики, как известно, является наличие конкурентной среды. Общим трендом государственной экономической политики выступает формирование конкурентных отношений в тех секторах, где это потенциально возможно. Внедрение элементов конкуренции в электроэнергетическую отрасль должно было способствовать решению проблем: низкой эффективности производства, износа существующих фондов генерирующих и сетевых мощностей, недостатка инвестиций в модернизацию и хронических неплатежей. Решение этих задач потребовало коренного реформирования отрасли.
Результатом процесса реформирования электроэнергетики в России стало разделение конкурентных и монопольных видов деятельности. Произошедшие изменения в структуре собственности в электроэнергетике наложили определенные ограничения на целевую модель электроэнергетической отрасли. Особенно явно изъяны получившейся в итоге структуры стали проявляться в депрессивных регионах, в частности на Северном Кавказе, где незавершенность прошедших преобразований в электроэнергетической отрасли накладывается на сложную социально-экономическую ситуацию в ряде субъектов.
В результате реформирования отрасли появились новые крупные участники рынка: гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании (ЭСК), которые являются важным связующим звеном между производителями и потребителями электроэнергии. При этом, для ЭСК депрессивных регионов характерна крайне низкая финансовая устойчивость и ограниченные возможности по привлечению инвестиций в развитие вследствие низкой платежеспособности потребителей, что влечет высокий уровень коммерческих потерь и большой объем накопленной дебиторской и кредиторской задолженности.
Степень разработанности проблемы. Проблеме монополистической конкуренции и практике функционирования инфраструктурных монополий уделялось достаточное внимание, от классической школы до современной экономической теории. Отдельные аспекты деятельности монополии и ее влияния на экономику рассматривали в свое время классики экономической мысли - У. Петги, А. Смит, Дж. Миль, А. Курно, Дж.Р. Коммонс, В. Зом-
барт, К. Маркс, В.И. Ленин, Й. Шумпетр, Т.Веблен, А. Маршалл, В. Парето, JI. Вальрас, X. Госсен, Дж.Б. Кларк, П. Сраффа, Г.фон Штаккельберг, Э. Чемберлин, У. Джевонс, Ф. Рамсей, Дж. Робинсон, Ф. Хайек, В. Ойкен.
Исследование рынков естественных монополий, в том числе и в электроэнергетической отрасли, связано с трудами таких зарубежных экономистов как: Г. Аверч, У. Баумоль, Г. Беккер, Р. Бройтигам, Г. Демшец, JI. Джонсон, Т. Ди Лоренцо, А. Кан, Р. Коуз, Ж-Ж. Лаффон, АЛернер, Д. Мартиморт, Д. Мэтью, А. Пазенти, Дж. Панзар, С. Пельцман, Р. Познер, П. Самуэльсон, Ж. Сапир, Дж. Стиглиц, Ж. Тироль, С. Фишер, Г. Хоттелинг, Ф. Шерер, А. Эсташе и др. Основное внимание в их трудах уделено проблеме государственного регулирования, сочетанию методов экономического и административного ограничения экономической власти, реализации антимонопольного законодательства по отношению к естественным монополиям. Однако в западной экономической науке не исследуется состояние электроэнергетической отрасли в переходной экономике, а ученые стран бывшего социалистического блока пока не создали сколь-либо серьезных теоретических наработок в данной области.
В отечественной экономической литературе анализу состояния электроэнергетической отрасли и проблемам ее трансформации и регулирования посвятили свои труды Л.И. Абалкин, Д.Р. Белоусов, С.Ю.Глазьев, И.Р. Буга-ян, В.М. Гальперин, М.Г. Делягин, С.М. Игнатьев, И.С. Кожуховский, Е.И. Королькова, В.В. Кудрявый, Б.Н. Кузык, В.И. Моргунов, Б.И. Нигмату-лин, A.B. Никифорова, В.Р. Окороков, Р.В.Окороков, Н.В. Порохова, А.Н. Раппопорт, Ю.З. Саакян, В.И. Студенцов, A.B. Трачук, В.А. Цапелик, А.Б. Яновский, Е.В. Яркин и др. Работы названных и других ученых сформировали научную и информационную базу для настоящего исследования, их критическое осмысление дало теоретическую основу для выводов и предложений, сформулированных в диссертации.
Вместе с тем, анализ имеющихся исследований в области реформирования электроэнергетики (как отечественных, так и зарубежных ученых) показывает, что в основном они ориентированы лишь на отдельные аспекты функционирования естественных монополий в инфраструктурных отраслях, на проблемы формирования и функционирования ранее сложившихся отношений в электроэнергетической отрасли, а также исследование современных проблем конкурентного рынка ценообразования в электроэнергетике.
Изучение экономической литературы и практики управления в электроэнергетической отрасли дает основание отметить недостаточное, по-нашему мнению, внимание исследователей к таким вопросам, как институциональная трансформация целевой модели рынка электрической энергии и мощности в пределах отдельно взятого федерального округа; создание устойчиво функционирующей электроэнергетической отрасли в депрессивных регионах с высоким уровнем потерь, неплатежами, нестабильной общест-
венно-политической ситуацией, общей слабостью государственных и судебных институтов.
Таким образом, формированию комплексного механизма регулирования естественных монополий применительно к объектам электроэнергетической отрасли, особенно регионального уровня, не уделено пока должного внимания.
Ключевая проблема регулирования естественных монополий в современной России, с точки зрения автора, заключается в том, что до сих пор не проработаны вопросы теории и методологии организации моделей соответствующих рынков в социально-политически неустойчивых регионах России. Такая ситуация объяснима, так как для разработки достаточно эффективной комплексной системы управления необходимы теоретические и эмпирические исследования специфических факторов, определяющих особенность функционирования и деятельности отрасли в переходных экономиках, в том числе и в России. Также следует подчеркнуть, что изначально при реформировании электроэнергетической отрасли РФ не в полной мере учитывались региональные условия и особенности, в которых будут функционировать новые субъекты рынка — энергосбытовые компании.
Усиление комплексности теоретических разработок и насущность проблем дальнейшего реформирования электроэнергетики, а также исследование вопросов функционирования ЭСК в столь нетипичных условиях трансформации отрасли представляются особенно актуальными и практически значимыми.
Недостаточная проработка данных аспектов явилась основанием для формирования цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке направлений структурных преобразований в электроэнергетике для оптимизации деятельности субъектов электроэнергетики и повышения эффективности национальной экономики.
Постановка цели определила решение следующих основных задач исследования:
— на основе изучения теоретических предпосылок определить приоритетные направления структурных преобразований электроэнергетической отрасли для повышения ее эффективности;
— на базе анализа эффективности существующих механизмов государственного регулирования электроэнергетической отрасли на основе зарубежной и отечественной практики выбрать наиболее оптимальные механизмы решения ее целевых задач;
— выявить особенности функционирования электроэнергетической отрасли в экономике Российской Федерации и на ее отдельных территориях;
— на основе анализа модели рынка электроэнергии в Российской Федерации и его институциональной структуры в СКФО выявить ее отличительные признаки;
— разработать систему эффективных механизмов трансформации электроэнергетической отрасли в СКФО с целью гармонизации интересов ее участников и обеспечения устойчивого функционирования экономических агентов;
— определить организационные, экономические и правовые условия для осуществления структурных преобразований электроэнергетической отрасли на территориальном уровне, в том числе на основе адаптации зарубежного опыта;
— реализовать апробацию разработанных механизмов и полученных результатов в текущей деятельности субъектов электроэнергетики путем изменения нормативных правовых актов.
Основные результаты диссертационного исследования:
— проведены анализ и систематизация результатов деятельности субъектов электроэнергетики на территории СКФО, на основе которых выявлены их недостатки и характерные проблемы;
— разработана стратегия институциональных, экономических и управленческих преобразований для решения выявленных проблем;
— выработаны и формализованы принципы на которых базируется предложенная стратегия;
— предложена методическая модель тарифного регулирования в электроэнергетике с включением механизмов по оптимизации задолженности на оптовом рынке электроэнергии и учета нормативов потребления электроэнергии;
— проведена комплексная оценка эффективности предложенной модели путем его практического внедрения, в том числе через изменение нормативных правовых актов, регулирующих электроэнергетическую отрасль.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие между субъектами электроэнергетики, регулирующими органами в процессе функционирования электроэнергетической отрасли на отдельных территориях.
Объектом исследования является совокупность субъектов электроэнергетики, функционирующих в зоне территориального агломерата - Северо-Кавказского федерального округа.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п.п.: 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-
энергетического комплекса; 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов; 1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической основой явились фундаментальные труды в области экономики инфраструктурных отраслей и исследовательские работы отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков, посвященные проблемам естественных монополий в электроэнергетической отрасли.
Нормативно-правовая база диссертационного исследования опирается на Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, указы и распоряжения Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ (далее — СКФО), об организации деятельности и реформировании электроэнергетической отрасли России и зарубежных стран и инновационной деятельности в промышленности, внутренние документы ОАО «МРСК Северного Кавказа», не являющиеся коммерческой тайной.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Правительства России, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы федеральных и региональных целевых программ в сфере электроэнергетики. В качестве информационно-эмпирической базы также использовались данные коммерческой отчетности, научные отчеты ведущих отраслевых НИИ и вузов по вопросам функционирования электроэнергетики и промышленной политики в условиях инновационной деятельности промышленных предприятий, обзоры аналитических агентств, научные публикации отечественных и зарубежных экономистов в отраслевых изданиях, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, данные ресурса Интернет, расчеты автора, опросы руководителей и специалистов органов управления предприятий электроэнергетики, социологические опросы, непосредственные наблюдения в исследуемых сферах экономики, проекты разработки стратегий развития ЭСК республик СКФО, которые выполнялись с личным участием автора.
Инструментально-методический аппарат исследования. Концепция диссертационного исследования базируется на комплексном подходе к анализу, оценке и разработке конструктивных мероприятий и предложений, относящихся к различным аспектам государственного регулирования про-
мышленных предприятий на этапах их инновационного развития. Причинно-следственная взаимосвязь структурных преобразований электроэнергетической отрасли РФ, обеспечения устойчивости ЭСК и модернизации промышленной политики в электроэнергетике в контексте стратегии инновационного развития были раскрыты при помощи совокупности методических подходов современного гносеологического инструментария: абстрактно-логического, структурного, гипотезно-дедуктивного, историко-генетического, компаративистского, категориального, монографического. При решении поставленных задач использовались следующие методы: системный и сравнительный анализ, контент-анализ, графический, отображения функциональных зависимостей, инструментальных технологий, схематического представления взаимосвязей анализируемых категорий, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в выдвижении и обосновании положения о том, что трансформация конкурентного рынка электроэнергии, функционирующего на Северном Кавказе, в неценовую зону позволит добиться динамической устойчивости всей структуры рынка, и разрешить существующие проблемы с высокими фактическими потерями и неплатежами, не вызывая роста социального напряжения в обществе.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1.Основными индикаторами несовершенства структуры электроэнергетической отрасли на территории республик СКФО выступает постоянное ухудшение результатов деятельности ЭСК. Произошедшее в ходе реформирования разделение отрасли по видам бизнеса отчетливо выявило существующий перманентный конфликт интересов территориальных сетевых компаний (РСК) и ЭСК.
2. Главные причины сложившейся финансовой несостоятельности ЭСК - устойчивое превышение цены на электроэнергию в нерегулируемых секторах ОРЭМ над регулируемыми ценами, устойчиво высокий уровень задолженности на оптовом и розничном рынках электроэнергии, устойчиво высокий уровень технологических и коммерческих потерь электроэнергии в сетях РСК. Высокую вероятность банкротства ЭСК - гарантирующих поставщиков СКФО обусловливает также систематическое (с 2010 года) нарушение со стороны РСК перед ЭСК обязательств по оплате компенсации потерь электроэнергии. Погашение возникшей у ЭСК республик СКФО задолженности на ОРЭМ и розничном рынке электроэнергии в течение достаточно короткого периода времени представляется маловероятным. Данная проблема требует макроконцептуального решения.
3. Несовершенство механизма ценообразования в нерегулируемых секторах ОРЭМ, ввиду слабого влияния покупателей на ценообразование, привело к формированию дискриминационной нормативной конструкции оптового рынка электроэнергии. С учетом задаваемых Системным оператором режимов, ценовые стратегии генерирующих компаний жестко взаимозависимы, и поэтому конкуренция на рынке на сутки вперед (PCB) - весьма условна, а ценовые сигналы — малопригодны для формирования субъектами электроэнергетической отрасли своей инвестиционной политики.
4. Концентрация собственности в электроэнергетике республик СКФО почти в два раза превышает допустимые показатели для конкурентного рынка и выступает фактором сдерживания либерализационных преобразований в электроэнергетике.
5. Накопившиеся проблемы электроэнергетической отрасли приводят к дефициту тарифной выручки, существенному недофинансированию инвестиционных проектов РСК и генерирующих компаний на территории республик СКФО. В связи с намеченной на 2015-2020 гг. дальнейшей поэтапной либерализацией электроэнергетики на Северном Кавказе, вопрос о темпах и графике проведения которой остается дискуссионным, достижение устойчивого развития электроэнергетической отрасли и устойчивого функционирования ЭСК республик СКФО становится еще более проблематичным и требует проведения дальнейших структурных преобразований и совершенствования механизма ценообразования в отрасли.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в методологическом обосновании направлений дальнейших структурных преобразований в электроэнергетической отрасли России, нацеленных на повышение устойчивости ЭСК и разработке предложений по их реализации на территории республик СКФО на основе использования новых подходов к установлению оптовой и розничной цены на электроэнергию, а также установления эффективного корпоративного контроля за деятельностью ЭСК республик СКФО со стороны государства и поставщиков электрической энергии через организацию некоммерческого партнерства, исключающего аффилированность с РСК.
На основе системного поэтапного использования инструментально-методического аппарата исследования к решению поставленных задач, автором получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну и значимость диссертационной работы:
— проведена системная идентификация особенностей прошедших преобразований в электроэнергетической отрасли Северного Кавказа, характеризующихся устойчиво высоким уровнем сверхнормативных потерь электроэнергии в сетях распределительного сетевого комплекса, порождающих цепочку неплатежей и способствующих росту социальной напряженности;
— выявлена ограниченность реализованных структурных преобразований в электроэнергетической отрасли, которые в конечном счете способствуют стремительной деградации взаимоотношений между всеми заинтересованными участниками оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности;
— доказана дискриминационное^ сложившейся в России нормативной конструкции института покупателей - ЭСК и их взаимодействия с продавцами — генерирующими компаниями оптового рынка электрической энергии и мощности, выражающаяся в том, что регламентация ценообразования на оптовом рынке не позволяет покупателям влиять на него; сформулированы предложения по изменению действующего механизма взаимоотношений ЭСК с сетевыми организациями и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях высокого уровня сверхнормативных потерь электроэнергии и предумышленного банкротства;
— доказана обусловленность результативности структурной модернизации электроэнергетической отрасли региона эффективностью функционирующего в рамках него ценового механизма; в целях совершенствования механизма ценообразования на ОРЭМ и розничном рынке электроэнергии разработана методика расчета индексированной цены на электрическую энергию и мощность в регулируемых договорах генерирующих компаний с ЭСК республик СКФО и методика расчета двухставочного тарифа для бытовых потребителей с учетом социальной нормы потребления электроэнергии;
— предложен и обоснован механизм системных структурных преобразований электроэнергетической отрасли Северного Кавказа, использование которого позволит реализовать имеющийся потенциал развития и создать устойчивую модель функционирования как ЭСК республик СКФО, так и электроэнергетической отрасли Северного Кавказа в целом.
Теоретическая значимость работы состоит в концептуальном обосновании направлений трансформации либерализованного рынка электроэнергии в депрессивных регионах с учетом таких характерных проблем как организационная неэффективность, низкая платежная способность потребителей и высокий уровень коммерческих потерь электроэнергии.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных механизмов и методических рекомендаций по совершенствованию организационной структуры электроэнергетики в границах СКФО и возможности использования полученных научных результатов для определения основных направлений структурных преобразований в электроэнергетической отрасли республик, входящих в СКФО. Сформулированные в исследовании научно-теоретические, методические положения, прикладные рекомендации и выводы доведены до практического использования в деятельности ЭСК республик СКФО.
Предлагаемые модели структурных преобразований могут быть использованы в депрессивных регионах со схожими проблемами, а разработанные автором методики определения оптимальных тарифов на электрическую энергию — в практике регулирования деятельности естественных монополий на территории России. Практическое использование результатов диссертационного исследования позволит усовершенствовать систему управления электроэнергетической отраслью, оптимизировав тем самым использование ресурсов, необходимых для устойчивого развития отрасли.
Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе вузов при подготовке спецкурсов: «Управление естественными монополиями», «Ценообразование», «Организация и управление энергосбытовым комплексом».
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 20 апреля
2007 года) и 6-й международной научно-технической конференции «Энергосбережение и энергообеспечение в сельском хозяйстве» (Москва, 13-14 мая
2008 года).
Положения диссертации были использованы при разработке с участием автора стратегий санации ЭСК республик СКФО.
Разработанные рекомендации приняты к практическому внедрению в изменениях от 26.07.2010 г. № 187-ФЗ в Федеральный Закон «Об электроэнергетике», в изменениях от 21.12.2009 г. № 1045 в Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.10.2003 г. №643, а также ненормативными правовыми актами Министерства энергетики Российской Федерации.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 18,48 п.л., из которых личный вклад автора составляет 9,73 п.л., в т.ч. монография общим объемом 15,48 п.л. (авторский вклад - 7,74 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация содержит 149 страниц машинописного текста, 23 таблицы, 9 рисунков и состоит из введения, трех разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 207 наименования и приложений на 14 страницах.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, характеризуются теоретическая и методологическая основы, объект и предмет исследования, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические предпосылки структурных преобразований электроэнергетической отрасли» исследованы теоретические осно-
вы функционирования естественных монополий, рассмотрены технико-экономические особенности организации конкурентного рынка электроэнергии и зарубежный опыт реформирования электроэнергетической отрасли.
Во второй главе — «Анализ организации и функционирования электроэнергетической отрасли» — анализируется современная структура электроэнергетической отрасли в России; дается оценка состояния рынка электрической энергии и мощности на территории, обслуживаемой ОАО «МРСК Северного Кавказа»; выявляются основные проблемы регулирования региональных рынков электрической энергии и мощности в СКФО.
В третьей главе - «Стратегия структурных преобразований электроэнергетической отрасли на Северном Кавказе» — предложена дескриптивная модель электроэнергетической отрасли в условиях теневой экономики, представлены методика определения оптимальных тарифов на электрическую энергию для бытовых потребителей и модель структурных преобразований электроэнергетической отрасли на Северном Кавказе.
В заключении приведены обобщенные теоретические и практические результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения по их использованию.
В приложениях отражен уровень реализации и объем продаж электроэнергии по группам потребителей, темпы либерализации рынка электрической энергии, дебиторская задолженность по группам потребителей электроэнергии перед ЭСК республик СКФО и уровень потерь электроэнергии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Электроэнергетика обладает рядом особенностей, резко отличающих его от других отраслей промышленности. Поэтому дерегулирование электроэнергетической отрасли является одним из самых сложных процессов реформирования естественных монополий. В силу специфики электроэнергетики как отрасли, в которой производство, передача и потребление гомогенной продукции - электроэнергии, неотделимы друг от друга, её реформирование представляет собой экономическое разделение единого технологического процесса. Существуют два основных типа дореформенной организации рынка. Локальная монополия, которая охватывает определенную территориально ограниченную зону обслуживания и государственная монополия - вертикально-интегрированная компания, которая предполагает, что монополистом внутри страны является одна государственная компания, регулируемая государством.
На территории СКФО осуществляют деятельность следующие ЭСК -дочерние зависимые общества ОАО «Россети»: ОАО «Каббалкэнерго», ОАО «Карачаево-Черкесскэнерго», ОАО «Севкавказэнерго», ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», ОАО «Нурэнерго» и ОАО «Ингушэнерго».
Указанные компании имеют статус гарантирующих поставщиков электроэнергии и осуществляют свою деятельность на розничном рынке электроэнергии. Областью деятельности гарантирующих поставщиков являются территории шести регионов Северо-Кавказского федерального округа, соответственно: Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Дагестан, Чеченская Республика и Республика Ингушетия.
Сохранение аффилированное™ между ОАО «Россети» и указанными гарантирующими поставщиками связана с тем, что структурные преобразования в электроэнергетической отрасли Северо-Кавказского федерального округа проходили по «небазовому варианту» реформирования. Суть его заключалась в сохранении единого центра управления сетевыми и сбытовыми компаниями, в силу кризиса неплатежей и сложной социально-экономической обстановкой, характерной для этого региона. По ЭСК республик СКФО с дефицитным балансом мощности наблюдается превышение фактических объемов потребления мощности над объемами в привязке по регулируемым договорам (РД).
Согласно утвержденному Правительством России графику либерализации, были определены ежегодно увеличивающиеся объемы электроэнергии, которые требовалось покупать на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ) по нерегулируемым ценам.
Наиболее существенной проблемой функционирования ЭСК республик СКФО на ОРЭМ до 2010 года являлся резкий рост цены покупки электроэнергии. В регионах Северного Кавказа наблюдался рост свободной цены в 2009 году, от 102,1% до 158,6%, по сравнению с 2007 годом. При этом следует отметить, что практически по большинству ЭСК республик СКФО цена покупки превышала цену покупки на
ОРЭМ, утвержденную органом госрегулирования. На рис. 1 показаны помесячные цены на регулируемом и свободном секторах ОРЭМ, фактически сложившиеся в среднем по всем ЭСК за 2007-2009 годы.
Вся сумма превышения фактической стоимости над плановой транслировалась на потребителей розничного рынка электроэнергии Северного Кавказа. За 2007-2009 годы ЭСК республик СКФО предъявили к оплате нерегулируемые объемы на общую сумму 4415,53 млн. руб. Большая часть из этих объемов так и осталась неоплаченной потребителями.
К 2010 году стало предельно ясно, что планируемые темпы либерализации становятся абсолютно неподъемными для потребителей Северного Кавказа. Потребители, посчитав для себя, что цены «несправедливо завышены» перестали платить не только нерегулируемую часть цены, но и в принципе оплачивать потребляемую электроэнергию.
1 800
03
ю >ч - У
- — /
700 \ ^"
600 —— —
500 1.2007 111.2007 \Л2007 VII.2007 1Х.2007 ' XI.2007 1.2008 111.2008 К2008 о > IX. 2008 ' XI.2008 1.2009 111.2009 N/.2009 УМ.2009 IX. 2009 XI.2009
|-ОРЭМ (цена регулируемого сектора) - - - - ОРЭМ (цена нерегулируемого сектора)-- — Средневзвеше пая совокупная ценя 1
Рис. 1. Средневзвешенная, регулируемая и нерегулируемая цена, сложившаяся по всем ЭСК республик СКФО
Другой стороной высоких цен стал стабильный рост уровня коммерческих потерь. Особенно критическая ситуация сложилась в Республике Дагестан, Республике Ингушетия и Чеченской Республике.
Таким образом, к началу 2010 года электроэнергетическая отрасль Северного Кавказа имела три фундаментальные проблемы:
- высокий уровень сверхнормативных потерь в сетях (в среднем по ОАО «МРСК Северного Кавказа» - 28,76%, что на 8,68% превышало уровень утвержденных нормативных потерь);
- кризис неплатежей (кредиторская задолженность на оптовом рынке всех ЭСК республик СКФО составила- 8901,57 млн. руб., а дебиторская задолженность на розничном рынке - 6419,68 млн. руб.);
- увеличивающая разница между ценой регулируемого и нерегулируемого секторов ОРЭМ (цена нерегулируемого сектора в среднем по всем ЭСК республик СКФО в 2,2 раза превышала цену регулируемого сектора).
Каждая из этих проблем требует целого комплекса последовательных решений. Без последовательного решения одной задачи за другой невозможно достичь устойчивого развития электроэнергетической отрасли на Северном Кавказе, что и показало дальнейшее развитие ситуации.
Из имевшегося блока проблем была выделена одна проблема, по которой Правительством РФ было принято концептуальное решение. В частности, с 2010 года для функционирующих на территории республик Северного Кавказа ЭСК были установлены особые правила функционирования оптового рынка. Особенности функционирования заключались в том, что
поставки электрической энергии и мощности на 2010 год должны были полностью осуществляться на основании регулируемых договоров, на основе прогнозного на 2010 год объема электрической энергии и мощности. Цены по регулируемым договорам устанавливались уполномоченными органами и были значительно ниже цен нерегулируемого сектора ОРЭМ. Данная привилегия была обговорена одним условием. В случае, если ЭСК нарушат установленные обязательства по 100% оплате текущих обязательств на ОРЭМ, то к ним могли применяться санкции, вплоть до полного прекращения поставок по регулируемым ценам.
В 2010 году был достигнут исторический максимум оплаты обязательств ЭСК республик СКФО на ОРЭМ - 81,7%, в 2009 году этот показатель достигал всего 59,0%. Ввиду положительного эффекта было принято решение продлить особые условия функционирования ОРЭМ на Северном Кавказе до 2015 года.
Для некоторых регионов - Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики, одной этой меры оказалось достаточно, чтобы преодолеть кризис неплатежей на ОРЭМ. Но для остальных регионов, эффект от особых условий функционирования исчерпал себя уже через год, когда в 2011 году оплата обязательств на ОРЭМ, в среднем по всем ЭСК, упала до 52,3%. Одной из основных причин тому послужило то, что большинство РСК перешли на ЯАВ-регулирование - новую методику расчета тарифа на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала. В конечном итоге, для потребителей произошло замещение снижения стоимости электроэнергии на нерегулируемом секторе увеличением стоимости услуг по передаче электроэнергии. Несмотря на то, что темп роста сетевой составляющей в тарифе был меньше темпов роста нерегулируемой цены, этот рост существенно снизил эффект от введения особых правил функционирования ОРЭМ на Северном Кавказе.
Совокупная задолженность ЭСК на 01.01.2015 г. по сравнению с задолженностью на 01.01.2010 г. (до вступления в силу особых условий функционирования ОРЭМ на Северном Кавказе) увеличилась в 2,3 раза и достигла 31854,00 млн. руб., что составляет более половины общероссийской задолженности на ОРЭМ. При этом, на ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и ОАО «Нурэнерго» приходится 84,3% всей задолженности Северного Кавказа на ОРЭМ. Динамика роста задолженности ЭСК на ОРЭМ за 2006-2014 годы представлена на рис. 2.
Накопившиеся за годы преобразований проблемы электроэнергетической отрасли приводят к существенному недофинансированию инвестиционных проектов РСК и генерирующих компаний в регионах Северного Кавказа. Например, только на имеющуюся задолженность ЭСК республик
СКФО на ОРЭМ можно было бы построить гидравлических станций совокупной установленной мощностью более 300 МВт.
Без решения проблемы снижения сверхнормативных потерь в сетях повысить ликвидность обязательств на ОРЭМ будет невозможно. Высокий уровень потерь делает финансово-экономическое положение РСК ОАО «МРСК Северного Кавказа» недостаточно устойчивым. Это выражается в значительных объемах выпадающих доходов, возникающих из-за высокого уровня коммерческих потерь, неучтенных в тарифе.
Общий объем потерь электроэнергии за 2014 год по РСК республик СКФО оценочно составит 5575,81 ГВт-ч, из них сверхнормативные потери -3085,05 ГВт-ч, что больше потребления любого из данных регионов, кроме Республики Дагестан и Чеченской Республики. Уровень фактических потерь во всех РСК в 2013 году превысил нормативные. При этом, необходимо отметить, что нормативные потери в регионах Северного Кавказа и так утверждаются в разы выше, чем в среднем по России.
Рис. 2. Динамика задолженности на ОРЭМ по всем ЭСК республик СКФО
за 2006-2014 годы
Объем затрат на компенсацию сверхнормативных потерь в целом по всем РСК за 2007-2014 годы составит 9809,83 млн. руб. Также источником неэффективности деятельности РСК, возникающим из-за потерь электроэнергии в сетях, является недополучение выручки от предоставления услуг по передаче электрической энергии. Так, суммарный объем выпадающих доходов, возникший из-за неполучения выручки по объемам сверхнормативных потерь за 2007-2014 годы составил 21336,08 млн. руб. Таким образом, из легального экономического оборота регионов Северного Кавказа в
теневой сектор экономики в среднем ежегодно выводится около 2700,00 млн. руб.
Основной причиной низкого уровня исполнения обязательств перед поставщиками ОРЭМ является отсутствие с 2010 года в полном объеме платежей со стороны РСК за электроэнергию, приобретаемую в целях компенсации потерь. В результате по состоянию на 01.01.2015 г. задолженность РСК перед ЭСК республик СКФО достигла 15666,03 млн.руб., из которых 63,4% приходится на филиал «Дагэнерго» (арендатор сетей - ОАО «Дагэнер-госеть») и 29,5% на — ОАО «Чеченэнерго». Это составляет 105,8% от общей задолженности конечных потребителей розничных рынков перед всеми ЭСК республик СКФО и 49,1% от общей задолженности всех ЭСК республик СКФО на ОРЭМ.
Анализ условий, способствующих невозможности РСК оплачивать потери в сетях, выявил одну из основных причин - высокие сверхнормативные потери в сетях ОАО «Дагэнергосеть» и ОАО «Ингушэнергосеть». Данные обстоятельства способствовали тому, что в некоторых РСК с 2012 года начали возникать разногласия по объему полезного отпуска электроэнергии между ЭСК и РСК по следующим причинам:
— непредставление РСК в адрес ЭСК на объем разногласий первичных учетных документов, подтверждающих полезный отпуск электроэнергии (актов снятия показаний в отношении потребителей-юридических лиц и маршрутных листов в отношении потребителей-физических лиц);
— включение РСК в полезный отпуск объема электроэнергии, отпущенного потребителями, в отношении которых ЭСК направило заявку на отключение (ограничение) электроэнергии в РСК;
— завышение персоналом РСК показаний приборов учета потребителей — физических лиц в первичных учетных документах и, наоборот, занижение показаний приборов учета потребителей - юридических лиц в первичных учетных документах. Например, согласно данных РСК на 2012 год среднемесячное потребление одного домохозяйства в Республике Дагестан составило 238 кВт ч; в Республике Ингушетия - 518 кВт-ч; в Кабардино-Балкарской Республике - 141 кВт-ч; в Карачаево-Черкесской Республике -139 кВт-ч; в Республике Северная Осетия - Алания - 156 кВт-ч. При этом погодные и климатические условия в указанных регионах и в Республике Дагестан и Республике Ингушетия одинаковые. Более того, социально-экономическое развитие этих регионов заметно отстает от других республик Северного Кавказа. Тем не менее, потребление электрической энергии в более благополучных регионах, где стандартный набор бытовых электроприборов используется шире, существенно ниже, чем в Республике Дагестан и Республике Ингушетия. Таким образом, завышение бытового потребления населения просто прикрывает хищения в секторе юридических лиц, делая невозможным создание эффективного механизма контроля.
Вышеизложенные причины свидетельствуют о том, что в некоторых РСК объем услуг по передаче электроэнергии формируется не из фактического уровня полезного отпуска, а исходя из его сознательного завышения в зависимости от необходимого объема средств на собственное содержание и утвержденных в бизнес-планах темпов снижения потерь.
Помимо РСК, крупнейшими должниками ЭСК являются государственные (муниципальные) предприятия жилищно-коммунального хозяйства (теплоснабжающие и водоснабжающие организации). Их долг на начало 2015 года составил 2855,54 млн. руб. или 19,4% от всей задолженности на розничном рынке. Основной причиной накопления задолженности по данной категории потребителей является их законодательная защищенность, т.е. предприятия данной категории нельзя полностью ограничить в поставках электроэнергии за неуплату. Также муниципальными властями используется механизм, когда коммунальное предприятие, реализуя коммунальные услуги, не является владельцем основных производственных фондов. Делается это с той целью, чтобы кредитор не смог в случае инициирования процедуры банкротства претендовать на производственные активы. Все это приводит к безнаказанности государственных и местных органов исполнительной власти, которые становятся неуязвимыми перед ЭСК.
При таких обстоятельствах, когда не выработан и не реализован механизм погашения задолженности РСК перед ЭСК, а также не обеспечена оплата текущих обязательств по компенсации потерь, в т.ч. путем снижения сверхнормативных потерь, высока вероятность банкротства ЭСК — гарантирующих поставщиков.
Проблему высокой задолженности ЭСК перед генерирующими компаниями на ОРЭМ можно решить изменив методику ценообразования для компаний имеющих кредиторскую задолженность на Северном Кавказе используя резервы низкой цены, полученные за счет особых условий функционирования оптового рынка в СКФО. Так, до 2018 года особые условия функционирования оптового рынка на Северном Кавказе сохранятся, а в период со второго полугодия 2018 по 2023 годы действие особых условий поэтапно будут снижаться, а цена на электроэнергию для потребителей СКФО после 2023 года станет полностью либерализованной. Следовательно, в указанный период имеется возможность прекратить наращивание долгов ЭСК республик СКФО перед поставщиками ОРЭМ и начать уменьшать задолженность за счет введения индивидуального расчета индексированной цены для генерирующих компаний, перед которыми ЭСК республик СКФО имеют задолженность. Расчет индексированной цены на электрическую энергию и мощность (Ти), применяемой в регулируемых договорах, необходимо производить по формуле:
Ти = Ти + (!и - >)* + АЯ,у + Ари + Аги + Ави + (/£ - 1)х ¿0/_и +
и
где Ти - цена на электрическую энергию и мощность >го поставщика на ¡-1-й год; с1т у - удельные расходы, относимые на финансирование капитальных вложений за счет прибыли, в цене на электрическую энергию и мощность ]-го поставщика в ¡-1-м году; I". - плановый расчетный индекс
изменения удельных расходов, относимых на финансирование капитальных вложений за счет прибыли в цене на электрическую энергию и мощность ]-го поставщика в ¡-м году к ¡-1-му году, рассчитываемый как отношение объема финансирования капитальных вложений за счет прибыли в 1-м году к соответствующему объему финансирования капитальных вложений за счет прибыли в ¡-1-м году, определяемых на основании утвержденных в установ-ленномпорядке инвестиционных программ >го поставщика; АН1/ - изменение в цене за электрическую энергию и мощность >го поставщика удельных расходов на оплату налога на прибыль в цене на электрическую энергию и мощность >го поставщика; АРи - изменение в цене на электрическую энергию и мощность ]-го поставщика удельных расходов на осуществление платежей, вносимых поставщиками электрической энергии и мощности в соответствии с договорами, необходимыми для осуществления деятельности в сфере электроэнергетики и участия на ОРЭМ в соответствии с законодательством; АГ,! — изменение в цене на электрическую энергию и мощность _)'-го поставщика удельных расходов на топливо и на выработку электрической энергии и мощности; АВ1) - изменение в цене на электрическую энергию и мощность ]-го поставщика удельных выпадающих доходов или полученных избытков, связанных с отклонениями фактических показателей от плановых показателей; ¿/ом) - удельные расходы, относимые на финансирование остальных, не учтенных выше, расходов, в цене на электрическую энергию и мощность ]-го поставщика в ¡-1-м году; /," - плановый индекс изменения
условно-постоянных расходов в ¡-м году; Дсу- совокупный объем сомнительных долгов ЭСК Северного Кавказа перед _)-ым поставщиком, тыс. руб.; г — период реструктуризации долгов (не более 5 лет), IV - объем отпускаемой электроэнергии мощности в год, МВт-ч.
Ниже приведен расчет на стоимость электрической энергии в случае реализации особого расчета индексированной цены для генерирующей компании работающей с ОАО «Каббалкэнерго»:
257643,52
Ти = 0,81 + (1,21 - 1)х 0,57 + 0,16 + 0,03 + 0,07 + (1,21 -1) х 0,04 + ^^ =
= 1,314руб./кВт-ч.
Предлагаемый расчет позволит определять индексированную цену по каждому поставщику в отдельности и увязать ее с регионом накопления задолженности. После погашения основной части долга корректирующий коэффициент по сомнительным долгам Северного Кавказа должен быть исключен из расчета цены.
Дополнительной мерой стабилизации платежной дисциплины должно стать уменьшение перекрестного субсидирования населения другими группами потребителей. Ввиду того, что основным потребителем на Северном Кавказе является население, то рациональным является внедрение в практику методики ценообразования, включающей в себя элементы социальной нормы потребления.
В целях снижения перекрёстного субсидирования предлагается методику оплаты с учетом социальной нормы совместить с методикой применение двухставочного тарифа.
При совмещении указных выше методик стоимость потребленной в пределах социальной нормы электроэнергии предлагается рассчитывать по следующей формуле:
>жил —К* д-Т-)
<СН2-став _Л-<СНМ + Х<СНЭ
У\еслиУ^СЩотр;
СН^.еслиУ; >СН^
где Р^ 2-сгав ~~ стоимость объема электроэнергии потребленной домохозяйством, не превысившим объем социальной нормы, исходя из двухставочного тарифа, руб.; К<снм— постоянная ставка двухставочного тарифа энергоснабжения населения за содержание электрических сетей, устанавливаемая на одно домохозяйство в соответствующем >ом расчетном периоде,
руб./мес. на 1 домохозяйство; Т^снэ — переменная ставка двухставочного
тарифа энергоснабжения населения, применяемая в отношении объема потребленной домохозяйством в пределах социальной нормы электроэнергии, в .¡-ом расчетном периоде, руб./кВт ч.
Постоянная ставка двухставочного тарифа энергоснабжения населения за содержание электрических сетей К^снм, должна устанавливаться
органом государственного регулирования на соответствующий период. При этом в зависимости от особенностей субъекта Российской Федерации предлагается устанавливать К<снм в интервале между следующими величина-
ми: от 0,5шахК^снм до шахК;<снм, где шахК^снм - предельно допустимая величина тахК<снм К^сим.
На примере Кабардино-Балкарской Республики величина тахК<снм в 2015 году составила бы от 400 руб./мес. (с учетом НДС) с 1-го домохозяйства.
Ниже приведен расчет стоимости электроэнергии для населения в случае реализации предлагаемого автором метода расчета цены на примере Кабардино-Балкарской Республики, при потреблении V* = 190 кВт-ч/мес.:
(3,23 руб./кВт • ч х 190 кВт ■ ч) — 200 руб. тг^ = 200 Руб.+-^-^^-X
X 190 кВт -ч = 613,70 руб.
И пример расчета домохозяйства с нулевым потреблением электроэнергии (V' = 0 кВт-ч/мес.) и при прочих равных условиях:
(3,23 руб./кВт • ч X 0) - 200 руб. Р5Й2-С1И = 200 руб.+-^---х 0
= 200 руб.
Таким образом, для домохозяйства осуществляющего среднестатистическое потребление электроэнергии в пределах социальной нормы расходы на оплату коммунальной услуги электроснабжения не изменятся (средний тариф не изменится), а домохозяйству с нулевым потреблением электроэнергии придётся заплатить 200 руб. (с учетом НДС) за месяц. Эффект от применения двухставочного тарифа будет равняться сумме прироста оплаты коммунальных платежей для собственников жилых помещений, в которых не осуществляется потребление электрической энергии. Указанная сумма должна быть направлена на снижение размера перекрестного субсидирования.
Оценочный эффект от внедрения данной методики оплаты коммунальной услуги энергоснабжения в отношении населения позволил бы снизить сумму перекрестного субсидирования в Кабардино-Балкарской Республике в 2015 году на 20-67 млн. руб. (без учета НДС) или на 4-12%.
В целях стабилизации финансового положения ЭСК республик СКФО, улучшения платежной дисциплины и содействия повышению уровня социально-экономического развития депрессивных регионов предлагается реализация следующей структуры преобразований электроэнергетической отрасли региона и механизма реализации:
1. Создание всеми заинтересованными сторонами (сетевой организацией, генерирующими компаниями) некоммерческого партнерства, которое должно обеспечить стратегический контроль за корпоративной и операционной деятельностью ЭСК республик СКФО, как со стороны собственника,
так и ОРЭМ. Консолидация ЭСК республик СКФО в единой холдинговой компании - некоммерческом партнерстве, которое должно стать единым исполнительным органом для таких ЭСК, ранее подконтрольных ОАО «Рос-сети». Это позволит устранить аффилированность с сетевой организацией и даст возможность участвовать в конкурсах на получение статуса гарантирующего поставщика.
2. Включение депрессивных территорий Северного Кавказа в перечень неценовых зон ОРЭМ. Участники, функционирующие на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, покупают электрическую энергию (мощность) в полном объеме от прогнозного баланса на основании регулируемых договоров по установленным государством тарифам. Благодаря большей стабильности регулируемых тарифов снижаются финансовые риски ЭСК республик СКФО, связанные с волатильностью и многофакторной обусловленностью цен на свободных секторах, зависимостью от действий генерирующих компаний, использующих свою рыночную власть при их установлении. Результатом будет являться уменьшение стоимости электроэнергии, транслируемой на розничном рынке, что выразится в снижении цен для конечных покупателей.
3. Механизм, который будет способствовать реализации структурных преобразований в требуемом векторе, должен включать в себя:
- уменьшение уровня сверхнормативных потерь, что требует формирование полезного отпуска для целей оплаты услуг по передаче электрической энергии исходя из данных автоматизированной системы учета и контроля электроэнергии. Повсеместная установка приборов учета с дистанционным снятием показаний полностью исключит вмешательство «человеческого фактора» в формирование полезного отпуска. В конечном итоге, для мотивирования работы по снижению потерь расширить для РСК ключевые показатели эффективности, учтя в них уровень оплаты ЭСК потерь в собственных сетях и исполнение заявок ЭСК на отключение (ограничение) потребителей;
— право на ограничение энергоснабжения ЭСК-перепродавцов и исполнителей коммунальных услуг по границам балансовой принадлежности сетевых организаций. Это повысит ответственность ЭСК-перепродавцов и исполнителей коммунальных услуг за сбор денежных средств с потребителей и целевое их использование на оплату электрической энергии под угрозой ограничения. Совместно с исполнительными органами власти добиться прекращения функционирования ЭСК-перепродавцов, исполняющих свои обязанности по своевременной и полной оплате ненадлежащим образом, и ускорить работу по консолидации электросетевых активов в регионах.
Лишение ЭСК статуса гарантирующего поставщика и перехода его к РСК ОАО «МРСК Северного Кавказа» скажутся на снижении уровня безопасности энергоснабжения потребителей и приведут к снижению ликвидно-
ста обязательств перед поставщиками на ОРЭМ в связи с приоритетным обеспечением выручки РСК за услуги по передаче электроэнергии.
Предлагаемая схема структурных преобразований электроэнергетической отрасли Северного Кавказа представлена на рис. 3.
Рис. 3. Схема структурных преобразований в электроэнергетической отрасли
на Северном Кавказе
Реализация структурных преобразований в электроэнергетической отрасли Северного Кавказа позволит избежать рисков связанных с возможностью лишения ЭСК - гарантирующих поставщиков, статуса субъектов ОРЭМ и возбуждения поставщиками-кредиторами процедуры несостоятельности (банкротства), из-за наличия неурегулированной кредиторской задолженности.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
По итогам исследования сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Анализ зарубежного опыта свидетельствует о том, что эффективность реформирования электроэнергетической отрасли в значительной степени зависит от историко-институциональных факторов. Либерализация в странах, где изначально отрасль представляла собой локальную монополию, в большинстве случаев более эффективна в сравнении с теми случаями, где существовала единая общегосударственная монополия. Целью перехода от
локальной монополии к рыночным отношениям является интеграция рынков и увеличение перетоков между региональными энергосистемами (увеличение эффекта масштаба). При реформировании единой государственной монополии происходит дезинтеграция системы и, как следствие, уменьшение эффекта масштаба.
2. Системный анализ факторов оптового и розничного рынка электроэнергии демонстрирует постоянное ухудшение результатов деятельности ЭСК республик СКФО, что является основным индикатором несовершенства современной структуры электроэнергетической отрасли. Это способствует наращиванию неплатежей, ведет к ускоренному росту долговой нагрузки ЭСК республик СКФО, что, в свою очередь (в условиях низкой ликвидности обязательств), существенно снижает надежность энергоснабжения.
3. Особенностью энергосистем депрессивных регионов Северного Кавказа является устойчиво высокий уровень сверхнормативных потерь электроэнергии в сетях РСК вследствие значительной доли бытового и безучетного потребления. Это одна из основных причин критического финансового положения ЭСК республик СКФО в регионах, порождающих цепочку неплатежей на розничном рынке и способствующих росту социальной напряженности.
4. Механизм ценообразования на нерегулируемых секторах оптового рынка привел к формированию дискриминационной нормативной конструкции. Участие на оптовом рынке покупателей регламентировано таким образом, что они никак не влияют на ценообразование. Свободные цены на рынке формируются на базе заявок поставщиков, а ЭСК отводится роль транслятора их маржи на потребителей розничного рынка. Такое нарушение гармонизации интересов участников рынка приводит к формированию системного демпфера в виде устойчивого института неплатежей, маскируемых сверхнормативными потерями в сетях.
5. Для снижения рисков предумышленного банкротства предприятий необходимо установить субсидиарную ответственность собственников имущества по обязательствам арендатора такого имущества и обязательствам государственных (муниципальных) предприятий, перед ЭСК за приобретенную электроэнергию. Также требуется ввести механизм обязательности выдачи государственных и муниципальных гарантий по оплате электроэнергии потребителями, ограничение которых законодательством не допускается.
6. Предлагается внести изменения в методику расчета индексированной цены на электроэнергию и мощность для поставщиков, перед которыми ЭСК республик СКФО имеют задолженность. Так же предлагается изменить действующую одноставочную методику оплаты электроэнергии населением на способ оплаты сочетающий методики социальной нормы потребления и двухставочного тарифа.
7. В электроэнергетической отрасли Северного Кавказа существует системный кризис, связанный с невозможностью увеличить собираемость платежей в краткосрочной перспективе и решить проблему финансово-экономической устойчивости ЭСК за счет мер тарифного регулирования, ввиду невысокого уровня жизни и платежеспособности населения. Оптимальным способом обеспечить в долгосрочном периоде устойчивость ЭСК, с учетом имеющейся структуры потребителей, генерирующих мощностей и ограничений в топологии электрических сетей Северного Кавказа, является:
- создание некоммерческого партнерства, которое должно обеспечить стратегический контроль за ЭСК республик СКФО, как со стороны собственника, так и со стороны ОРЭМ;
- организация условий, вынуждающих РСК бороться со сверхнормативными потерями электроэнергии;
- трансформация регионального рынка электроэнергии в неценовую
зону.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Трансакционные издержки противодействия оппортунизму поставщика в коммунальной энергетике // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН, № 1 (21). - Нальчик: КБНЦ РАН, 2008. - С. 54-62. -0,66 п.л. (соавт. Т. Темукуев - 0,33 пл.).
2. Об институциональной трансформации рынков электроэнергии (на примере Северо-Кавказского региона) // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, №2. - СПб.: СПбГПУ, 2010. - С. 36-40. - 0,40 п.л. (соавт. Т. Темукуев -0,20 п.л.).
3. Основные пути реформирования рынков электроэнергии на Северном Кавказе // Вестник ИЖЭКОНа. Серия: Экономика, № 5. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, 2011. - С. 403-405. - 0,50 п.л. (соавт. Т. Темукуев - 0,25 п.л.).
4. Снижение уровня перекрестного субсидирования для бытовых потребителей электроэнергии за счет применения двухставочного метода та-рифообразования // Вопросы экономики и права, № 12. - М: Экономические науки, 2014. - С. 88-95. - 0,40 п.л.
Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:
5. Проблема неполноты и ассиметричности информации как фактор негативного отбора на рынках / Седьмой регион: Наука и практика. Сборник научных трудов ученых и соискателей. Выпуск 5. - Нальчик: Полиграфсер-вис и Т, 2005. - С. 328-332. - 0,23 п.л.
6. Институциональные проблемы государственного регулирования рынка электрической энергии в Российской Федерации / VIVA VOX. Вопросы социально-экономических, правовых и культурологических исследований. Выпуск 14. — Нальчик: Кабардино-Балкарский институт бизнеса, 2005. -С. 20-28,-0,30 п.л.
7. Институциональный аспект государственного регулирования технологического присоединения к электрическим сетям / Актуальные проблемы управления экономикой региона. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (20 апреля 2007 года). - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. -С. 277-280.-0,16 п.л.
8. Метод оценки стоимости топлива с учетом его энергетической ценности и экологического качества / Труды 6-й международной научно-технической конференции «Энергосбережение и энергообеспечение в сельском хозяйстве» (13-14 мая 2008 года). В 5-тичастях. Ч. 1. Проблемы энергообеспечения и энергосбережения. - М.: ГНУ ВИЭСХ, 2008. - С. 364-369. -0,24 п.л. (сооавт. Т. Темукуев — 0,12 п.л.).
9. Рынки электроэнергии: от иллюзий к реальности / Эксперт, № 12 (651). - М.: Группа «Эксперт», 2009. - С.27. - 0,11 п.л.
10. Рынки электроэнергии на Северном Кавказе. - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2011. - 192 с. - 15,48 п.л. (соавт. Т. Темукуев -7,74 п.л.).
Сдано в набор 19.02.2015. Подписано в печать 20.02.2015. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х84'/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 120.
Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова» 360030, г. Нальчик, пр. Ленина, 1в