Сценарии внешнеторговых связей России в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозенкова, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Морозенкова, Ольга Владимировна, Москва

Учреждение Российской академии наук ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ РАН

щ

61 12-8/1721

На правах рукописи МОРОЗЕНКОВА Ольга Владимировна

Сценарии внешнеторговых связей России в условиях глобализации

*

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Барковский А.Н.

*

Москва-2011

Содержание

.......................з

Введение.......................................................

Глава 1. Теория и методология разработки сценариев

вэс.........................................................................................

1.1. Теоретические и методологические основы прогнозирования

внешнеэкономических связей.........................................................

12 Различные методы прогнозирования и разработка сценариев внешнеэкономических связей на длительную перспективу....................Ю

1.3. Оценка достоверности статистики в области ВЭС.....................22

Глава 2. Отраслевые (товарные) сдвиги во внешней торговле^ на перспективу..............................................................................

2.1. Возможные сценарии развития России ^ на долгосрочный период........................................................

2.2. Сценарии развития внешней торговли России^

на перспективу - инерционный и инновационныи.........................

до

2.3 Россия во Всемирной торговой организации...........................^

Глава 3. Особенности региональной структуры ВЭС России.......................................................................................

3.1. Внешнеэкономические связи регионов России в условиях глобализации.............................................................................

3.2. Особенности участия регионов РФ во внешнеторговой ^ деятельности........................................................................

3.3. Россия в процессах регионального внешнеэкономического сотрудничества..........................................................................

..............157

Заключение...............................................................

............ 161

Библиография.........................................................

Приложение №1

Выдержки из выступления Д.А.Медведева 83 на 41 сессии ВЭФ 26 января 2011 г..................................................

Приложение №2 ^ Таблицы 1-20.............................................................................

Введение

Актуальность темы исследования, В условиях повышения значимости внешней сферы для экономического развития России всё более актуальным представляется определение стратегических ориентиров её

внешнеэкономической политики на перспективу.

Тенденции международных отношений страны в современных условиях во многом определяются возможными сценариями развития её внешнеэкономических связей (ВЭС). Особенно это важно в нынешней экономической ситуации, которая остается недостаточно устойчивой, несмотря на заметные усилия руководства. В частности, начаты пересмотр и уточнение Концепции 2020 как с учётом последствий мирового финансово-экономического кризиса, так и трендов глобального развития. Поскольку в России внешнеэкономический сектор экономики является не просто результатом производственной деятельности народнохозяйственного комплекса, но и важным фактором его экономического развития в целом, эта область исследований представляется весьма актуальной и с методологической, и с практической точки зрения. В её рамках можно при соответствующей экономической политике выбрать собственный инновационный путь развития, изменить структуру экономики, экспорта и импорта, выйти на высокие и устойчивые темпы роста.

Стратегия внешнеэкономических связей России в условиях глобализации предполагает построение динамичного и сбалансированного развития национальной экономики, в которой одной из важных задач является поступательное развитие экономики в крупных экономических

районах страны.

Одной из важнейших задач внешнеэкономической стратегии на федеральном и региональном уровнях является увеличение в структуре экспорта наукоемкой продукции, что способствует повышению статуса страны в мировом хозяйстве.

Одним из факторов, сдерживающих совершенствование структуры экспорта в направлении увеличения доли готовой и наукоемкой продукции, является низкая конкурентоспособность многих отечественных товаров, что выдвигает на первый план задачу ее повышения на основе активизации инновационной деятельности научных организаций и предприятий.

При формировании основ внешнеэкономической политики России с учетом её трансконтинентальной значимости целесообразно учитывать особенности социально-экономического развития и торговую специализацию регионов, специфику геополитического и географического положения.

Между регионами сохраняются и усиливаются различия по степени включения в мировое хозяйство. Значительная дифференциация использования внешних факторов обусловливается различиями геоэкономическом положении регионов и таких показателей, как экспортный потенциал, диверсифицированное экспортного производства и услуг, инвестиционная привлекательность, уровень платежеспособного спроса населения. Большое неравенство российских регионов по экономическому развитию не способствует экономической безопасности самих регионов, а

также России в целом.

В настоящее время некоторые регионы находятся в процессе

формирования целых подсистем международных отношений, втягиваются

в мощную систему экономического взаимодействия, создаваемую

крупнейшими мировыми экономическими группировками. Значительное

внимание ряда стран мира привлекают также удаленные от политического

и экономического центра страны регионы России, особенно обладающие

значительным энерго-ресурсным потенциалом.

Одним из основных факторов повышения безопасности регионов и

страны в целом является диверсификация экспорта и увеличение в его

структуре доли готовой продукции, повышение конкурентоспособности

продукции на международном рынке.

Это предполагает необходимость выявления перспективных направлений международной специализации России, особенно в научно-технологической области, с учетом имеющихся и потенциальных конкурентных преимуществ нашей страны, а также изменений, происходящих в структуре мирохозяйственных потоков и составе их

участников.

Степень разработанности темы. Перспективам развития внешнеторговых связей России в условиях глобализации посвящено большое количество научных трудов зарубежных и отечественных авторов.

Среди отечественных учёных, специализирующихся на вопросах экономической теории и внешнеэкономических связей в условиях глобализации можно выделить С.А. Ситаряна, И.Д. Иванова, О.Т. Богомолова, Л.И. Абалкина, B.C. Загашвили, И.С. Королева, В.А. Орешкина, С.И. Долгова, Е.Ф. Авдокушина, А.Н. Спартака, И.И. Дюмулена, P.C. Гринберга, А.Н. Барковского, В.П. Оболенского, Б.М. Смитиенко, A.A. Дынкина, Д.Б. Орешкина, С.П. Глинкину, В.Л. Иноземцева, Д.С. Львова,

Б.А. Хейфеца, И.Л. Фаминского, В.М. Полтеровича.

По проблемам в области регионоведения и формирования механизмов и подходов государственного регулирования ВЭД в условиях глобализации можно выделить работы следующих авторов: П.А. Минакира, Л.Б. Вардомского, В.А. Дергачева, Е.Е. Скатерщикову, В.Г. Глушкову, В.В. Курнышеву, Ю.А. Симагина, В.И. Ишаева, Е.Л. Плисецкого, A.A.

Винокурова.

Среди зарубежных учёных, занимающихся вопросами внешнеэкономического развития и конкурентоспособности стран в условиях глобализации, можно отметить таких исследователей как М.Портер, П.Кругман, Дж.Стиглиц, Дж.Сакс, П.Самуэльсон, С.Линдерт, С.Роузфилд,

Э.Райхлин, К.Ланкастер.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является оценка

параметров развития внешней торговли России на период до 2030 года на

5

в

основе разработанной в ЦВЭИ методологии и методики, авторских расчётов, с учётом последних результатов других научных организаций.1

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования: - систематизация методологических и методических вопросов

составления прогнозных оценок ВЭС России;

- оценка достоверности отечественной и зарубежной статистики

области внешней торговли при прогнозировании ВЭС России;

- оценка влияния внутренних и, особенно, внешних факторов формирования внешнеэкономической стратегии России;

- составление прогнозных оценок развития внешней торговли России до 2030 г. в инерционном и инновационном вариантах по трем геоэкономическим направлениям (Евросоюз, СНГ и АТЭС), по семи основным товарным группам российского экспорта и импорта, и по семи российским крупным экономическим районам (федеральным округам);

- построение на этой основе сценариев развития внешнеэкономических связей страны и регионов России на длительную перспективу.

Объектом исследования является стратегия внешнеэкономических

связей России в условиях глобализации.

Предметом исследования являются перспективы развития

внешнеторговых связей России, с учётом новых факторов, способных

качественно изменить структуру внешней торговли РФ в условиях

модернизации.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области прогнозирования внешнеэкономических связей, международных экономических отношений, глобализационных процессов.

' Модель долгосрочного отраслевого развития экономики с учётом технологических и финансовых

ограничений. ИНП РАН, 2010.

В ходе работы автором применялись общенаучные методы исследования, методы экономической статистики, прогнозирование, системный подход, графический и сравнительный анализ.

Информационную базу составили последние отечественные и зарубежные исследования, законодательные и нормативные акты, научно-аналитические доклады, обзоры, статьи, бюллетени, сборники.

При проведении конкретных расчетов по основным геоэкономическим направлениям, товарным группам и федеральным округам использовались данные таможенной статистики внешней торговли РФ,

Росстата РФ, региональной статистики.

Использованы также материалы Всероссийской академии внешней торговли, Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, исследования российских и зарубежных экономистов, публикации и статистические материалы международных организаций: ООН, МВФ, ВБ,

ОЭСР, ВТО.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего тем, что в нём на основе комплексного анализа теоретического и методологического наследия российской и зарубежной науки проведены двухвариантные расчёты развития внешней торговли России до 2030 года.

Автор является представителем научной школы, заложенной в 1991 г. академиками РАН С.А. Ситаряном и И.Д. Ивановым по исследованиям в области внешнеэкономической стратегии России и её внешнеэкономических связей. На основе методик, разработанных в ЦВЭИ РАН, дана оценка перспектив развития российской внешней торговли. Данная проблематика исследовалась ещё до подготовки Концепции 2020? В этих исследованиях непосредственное участие принимал и принимает автор данной диссертации.

Новыми являются следующие положения:

2 ■

года;

- в ходе прогнозных оценок внешней торговли до 2030 года на основе новых исходных данных Таможенной статистики подтверждена эффективность методики сценарных оценок для внешней торговли России в условиях быстроменяющейся конъюнктуры мирового рынка и возможность по данной методике давать прогнозные оценки в нескольких вариантах по товарным группам, по геоэкономическим направлениям и федеральным российским округам на долгосрочную перспективу на любых временных периодах (стр.81-82.);

- проведён пофакторный анализ структуры внешней торговли по геоэкономическим направлениям и товарным группам, для целей прогнозирования экспорта и импорта; в 2030 г. при реализации инновационного варианта доля ТЭК уменьшится до 44% против 61% в инерционном, а доля машин и оборудования в экспорте увеличится до 15%

* против 9% в инерционном варианте, при условии проведения технической модернизации в машиностроении. Главным направлением освоения новых рынков сбыта российского экспорта энергоресурсов станет Азиатско-Тихоокеанский регион (стр.95-99; стр.193-197.);

-выявлено, что доля Центрального и Северо-Западного федеральных округов до 2030 года в общем экспорте и импорте страны уменьшится при соответствующем увеличении доли остальных федеральных округов. Произойдёт увеличение доли Сибирского и Дальневосточного регионов в 2030 году, за счет роста поставок в АТР природного газа, электроэнергии и нефти из этих регионов; с точки зрения экономической безопасности для России соответствует более сбалансированное соотношение между основными для нас мировыми центрами экономической силы - ЕС, СНГ, ШОС и АТР (стр.135-152; стр. 198-205.);

- выявлены основные причины расхождения статистических данных «> между российской таможенной службой и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). К ним относятся: различия в методике оценки учета экспортно-импортных товарных потоков, отсутствие

прозрачных отношений у торговых партнеров, что дает им возможность осуществлять торговлю по «серым схемам». В результате, при учете и оценке товаров по экспорту и импорту для 13 основных стран - партнеров России за

г

2006 - 2009 годы обнаружены расхождения с данными ОЭСР - примерно 20% занижение по импорту и 10% завышение по экспорту (стр. 25-28; стр.4146.);

- установлено, что в прогнозируемый период структура российского экспорта принципиально не изменится, но внутри групп полуфабрикатов и готовых изделий на основе модернизации российской экономики можно ожидать существенное повышение доли высокотехнологичных изделий России в мировом товарообороте; что укрепит российские позиции на рынках высокотехнологичной продукции, таких как авиационная техника, гражданское авиастроение, гражданское судостроение, космическая техника (стр. 71-73; стр. 86-88).

Апробация результатов исследования.

Основные положения и научные результаты диссертационной работы были представлены автором в докладах на молодежной научной конференции по методологии научных исследований (г. Москва, ОМЭПИ ИЭ РАН, апрель 2007 г.), на IX Международной научной конференции "Россия: ключевые проблемы и решения" (г. Москва, ИНИОН РАН, декабрь 2008 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России» (г. Москва, ИНИОН РАН, декабрь 2010 г.), на заседании Круглого стола «Миграция или аутсорсинг?» (ОМЭПИ ИЭ РАН, октябрь 2010 г.), а также на семинаре молодых учёных по экономическим и политическим международным исследованиям (ОМЭПИ ИЭ РАН, июнь 2011г.), на научной конференции молодых учёных: «Россия и мир: поиск новых моделей экономического развития» (ОМЭПИ ИЭ РАН, ноябрь 2011 г.), на круглом столе «Модернизация регионального экономического

пространства в посткризисный период: зарубежный и отечественный опыт» (Финуниверситет, ноябрь 2011 г.).

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций,

г

сформулированных в диссертации, обеспечивается комплексным подходом к прогнозированию внешнеэкономических связей России, логикой исследования, выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования, полнотой учёта факторов, влияющих на долгосрочную перспективу внешней торговли России в условиях глобализации.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных выводов, предложений с практикой изучения экспорта и импорта по основным товарным группам, федеральным округам РФ и геоэкономическим направлениям.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут применяться государственными учреждениями, занимающимися исследованием внешнеэкономических отношений, международной специализации России, выстраиванием стратегических ориентиров внешнеэкономических связей страны на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения и выводы могут быть полезны в работе министерств и ведомств, в Совете безопасности, Государственной думе и Совете федерации, региональных структурах управления.

Материал диссертации и её теоретические положения могут также использоваться в учебном процессе при чтении курсов «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность» и «Международные экономические отношения».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ СЦЕНАРИЕВ

ВЭС

# 1.1.

Автореферат диссертации по теме "Сценарии внешнеторговых связей России в условиях глобализации"

На правах рукописи

005014733

Морозенкова Ольга Владимировна

Сценарии внешнеторговых связей России в условиях глобализации

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 2 [:!ДР 2012

Москва-2012

005014733

Диссертация выполнена на кафедре Отделения международных экономических и политических исследований Института экономики РАН.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Барковский Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Промский Николай Иванович

Защита состоится « 10» апреля 2012 г. в .........14.00 часов на

заседании Диссертационного совета Д.002.009.02 Отделения международных экономических и политических исследований ИЭ РАН по адресу: 117418 Москва, Новочеремушкинская ул., 42а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики РАН и на сайте www.inecon.ru

Автореферат разослан « <л/ » Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.002.009.02, доктор экономических наук,

доктор экономических наук, профессор Кочетов Эрнест Георгиевич

Ведущая организация:

Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ

профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях повышения значимости внешней сферы для экономического развития России всё более актуальным представляется определение стратегических ориентиров её внешнеэкономической политики на перспективу.

Тенденции международных отношений страны в современных условиях во многом определяются возможными сценариями развития её внешнеэкономических связей (ВЭС). Особенно это важно в нынешней экономической ситуации, которая остается недостаточно устойчивой, несмотря на заметные усилия руководства. В частности, начаты пересмотр и уточнение Концепции 2020 как с учётом последствий мирового финансово-экономического кризиса, так и трендов глобального развития. Поскольку в России внешнеэкономический сектор экономики является не просто результатом производственной деятельности народнохозяйственного комплекса, но и важным фактором его экономического развития в целом, эта область ' исследований представляется весьма актуальной и с методологической, и с практической точки зрения. В её рамках можно при соответствующей экономической политике выбрать собственный инновационный путь развития, изменить структуру экономики, экспорта и импорта, выйти на высокие и устойчивые темпы роста.

Стратегия внешнеэкономических связей России в условиях глобализации предполагает построение динамичного и сбалансированного развития национальной экономики, в которой одной из важных задач является поступательное развитие экономики в крупных экономических районах страны.

Одной из важнейших задач внешнеэкономической стратегии на федеральном и региональном уровнях является увеличение в структуре экспорта наукоемкой продукции, что способствует повышению статуса страны в мировом хозяйстве.

Одним из факторов, сдерживающих совершенствование структуры экспорта в направлении увеличения доли готовой и наукоемкой продукции, является низкая конкурентоспособность многих отечественных товаров, что выдвигает на первый план задачу ее повышения на основе активизации инновационной деятельности научных организаций и предприятий.

При формировании основ внешнеэкономической политики России с учетом её трансконтинентальной значимости целесообразно учитывать особенности социально-экономического развития и торговую специализацию регионов, специфику геополитического и географического положения.

Между регионами сохраняются и усиливаются различия по степени включения в мировое хозяйство. Значительная дифференциация использования внешних факторов обусловливается различиями геоэкономическом положении регионов и таких показателей, как экспортный потенциал, диверсифицированность экспортного производства и услуг, инвестиционная привлекательность, уровень платежеспособного спроса населения. Большое неравенство российских регионов по экономическому развитию не способствует экономической безопасности самих регионов, а также России в целом.

В настоящее время некоторые регионы находятся в процессе формирования целых подсистем международных отношений, втягиваются в мощную систему экономического взаимодействия, создаваемую крупнейшими мировыми экономическими группировками. Значительное внимание ряда стран мира привлекают также удаленные от политического и экономического центра страны регионы России, особенно обладающие значительным энерго-ресурсным потенциалом.

Одним из основных факторов повышения безопасности регионов и страны в целом является диверсификация экспорта и увеличение в его структуре доли готовой продукции, повышение конкурентоспособности продукции на международном рынке.

Это предполагает необходимость выявления перспективных направлений международной специализации России, особенно в научно-технологической области, с учетом имеющихся и потенциальных конкурентных преимуществ нашей страны, а также изменений, происходящих в структуре мирохозяйственных потоков и составе их участников.

Степень разработанности темы. Перспективам развития внешнеторговых связей России в условиях глобализации посвящено большое количество научных трудов зарубежных и отечественных авторов.

Среди отечественных учёных, специализирующихся на вопросах экономической теории и внешнеэкономических связей в условиях глобализации можно выделить С.А. Ситаряна, И.Д. Иванова, О.Т. Богомолова, Л.И. Абалкина, B.C. Загашвили, И.С. Королева, В.А. Орешкина, С.И. Долгова, Е.Ф. Авдокушина, А.Н. Спартака, И.И. Дюмулена, P.C. Гринберга, А.Н. Барковского, В.П. Оболенского, Б.М. Смитиенко, A.A. Дынкина, Д.Б. Орешкина, С.П. Глинкину, B.JI. Иноземцева, Д.С. Львова, Б.А. Хейфеца, И.Л. Фаминского, В.М. Полтеровича.

По проблемам в области регионоведения и формирования механизмов и подходов государственного регулирования ВЭД в условиях глобализации можно выделить работы следующих авторов: П.А. Минакира, Л.Б. Вардомского, В.А. Дергачева, Е.Е. Скатерщикову, В.Г. Глушкову, В.В. Курнышеву, Ю.А. Симагина, В.И. Ишаева, Е.Л. Плисецкого, A.A. Винокурова.

Среди зарубежных учёных, занимающихся вопросами внешнеэкономического развития и конкурентоспособности стран в условиях глобализации, можно отметить таких исследователей как МЛортер, П.Кругман, Дж.Стиглиц, Дж.Сакс, П.Самуэльсон, С.Линдерт, С.Роузфилд, Э.Райхлин, К.Ланкастер.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является оценка параметров развития внешней торговли России на период до 2030 года на

5

основе разработанной в ЦВЭИ методологии и методики, авторских расчётов, с учётом последних результатов других научных организаций.1

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

- систематизация методологических и методических вопросов составления прогнозных оценок ВЭС России;

- оценка достоверности отечественной и зарубежной статистики в области внешней торговли при прогнозировании ВЭС России;

- оценка влияния внутренних и, особенно, внешних факторов формирования внешнеэкономической стратегии России;

- составление прогнозных оценок развития внешней торговли России до 2030 г. в инерционном и инновационном вариантах по трем геоэкономическим направлениям (Евросоюз, СНГ и АТЭС), по семи основным товарным группам российского экспорта и импорта, и по семи российским крупным экономическим районам (федеральным округам);

-построение на этой основе сценариев развития внешнеэкономических связей страны и регионов России на длительную перспективу.

Объектом исследования является стратегия внешнеэкономических связей России в условиях глобализации.

Предметом исследования являются перспективы развития внешнеторговых связей России, с учётом новых факторов, способных качественно изменить структуру внешней торговли РФ в условиях модернизации.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области прогнозирования внешнеэкономических связей, международных экономических отношений, глобализационных процессов.

В ходе работы автором применялись общенаучные методы исследования, методы экономической статистики, прогнозирование,

1 Модель долгосрочного отраслевого развития экономики с учётом технологических и финансовых ограничений. ИНП РАН, 2010.

системный подход, графический и сравнительный анализ.

Информационную базу составили последние отечественные и зарубежные исследования, законодательные и нормативные акты, научно-аналитические доклады, обзоры, статьи, бюллетени, сборники.

При проведении конкретных расчетов по основным геоэкономическим направлениям, товарным группам и федеральным округам использовались данные таможенной статистики внешней торговли РФ, Росстата РФ, региональной статистики.

Использованы также материалы Всероссийской академии внешней торговли, Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, исследования российских и зарубежных экономистов, публикации и статистические материалы международных организаций: ООН, МВФ, ВБ, ОЭСР, ВТО.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего тем, что в нём на основе комплексного анализа теоретического и методологического наследия российской и зарубежной науки проведены двухвариантные расчёты развития внешней торговли России до 2030 года.

Автор является представителем научной школы, заложенной в 1991 г. академиками РАН С.А. Ситаряном и И.Д. Ивановым по исследованиям в области внешнеэкономической стратегии России и её внешнеэкономических связей. На основе методик, разработанных в ЦВЭИ РАН, дана оценка перспектив развития российской внешней торговли. Данная проблематика исследовалась ещё до подготовки Концепции 2020.2 В этих исследованиях непосредственное участие принимал и принимает автор данной диссертации.

г Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; утв. Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2003 № 1662-р. \vw\v, economy.gov.ru

Новыми являются следующие положения:

- подтверждена эффективность методики сценарных оценок для внешней торговли России в условиях быстроменяющейся конъюнктуры мирового рынка (стр.81-82.);

- выявлены основные причины расхождений статистических данных при учёте и оценке товаров по экспорту и импорту со странами - торговыми партнёрами России, что позволяет вносить коррективы и уточнения объемов по крупным товарным группам (стр.25-28; стр.41-46.);

- проведён пофакторный анализ структуры внешней торговли по геоэкономическим направлениям и товарным группам, для целей прогнозирования экспорта и импорта (стр.95-99; стр.193-197.);

-выявлено, что доля Центрального и Юго-Западного федеральных округов до 2030 года в общем экспорте и импорте страны уменьшится при соответствующем увеличении доли остальных федеральных округов, исследованы факторы, способствующие развитию взаимовыгодных торговых связей России, намечены направления развития взаимовыгодного сотрудничества на региональном уровне (стр. 135-152; стр.198-205.);

- установлено, что в обозримом будущем структура российского экспорта принципиально не изменится, но в группах полуфабрикатов и готовых изделий возможно повышение доли высокотехнологичных изделий (стр.86-88.).

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут применяться государственными учреждениями, занимающимися исследованием внешнеэкономических отношений, международной специализации России, выстраиванием стратегических ориентиров внешнеэкономических связей страны на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения и выводы могут быть полезны в работе министерств и ведомств, в Совете безопасности, Государственной думе и Совете федерации, региональных структурах управления.

8

Материал диссертации и её теоретические положения могут также использоваться в учебном процессе при чтении курсов «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность» и «Международные экономические отношения».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и научные результаты диссертационной работы были представлены автором в докладах на молодежной научной конференции по методологии научных исследований (г. Москва, ОМЭПИ ИЭ РАН, апрель 2007 г.), на IX Международной научной конференции "Россия: ключевые проблемы и решения" (г. Москва, ИНИОН РАН, декабрь 2008 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России» (г. Москва, ИНИОН РАН, декабрь 2010 г.), на заседании Круглого стола «Миграция или аутсорсинг?» (ОМЭПИ ИЭ РАН, октябрь 2010 г.), а также' на семинаре молодых учёных по экономическим и политическим международным исследованиям (ОМЭПИ ИЭ РАН, июнь 2011г.), на научной конференции молодых учёных: «Россия и мир: поиск новых моделей экономического развития» (ОМЭПИ ИЭ РАН, ноябрь 2011 г.), на круглом столе «Модернизация регионального экономического пространства в посткризисный период: зарубежный и отечественный опыт» (Финуниверситет, ноябрь 2011 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 12 опубликованных работах общим объемом 11,3 п.л., в том числе авторских - 6,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность изучаемой темы и необходимость её углубленной научной разработки, сформулированы цели, задачи, предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические основы прогнозирования внешнеэкономических связей» приводится теоретическое обоснование роли и оценивается важность прогнозирования внешнеторговых связей на долгосрочный период для выбора стратегических приоритетов, отвечающих объективным потребностям общества и национальным интересам.

Для успешной разработки и реализации государственной стратегии жизненно необходимым представляется в первую очередь выработка целостной системы прогнозной работы, охватывающей все сферы жизни общества, в том числе сферу внешнеэкономического развития с учетом мировых тенденций.

Широкое распространение прогнозирования привело к выделению отдельных видов прогнозов, отличающихся масштабностью объекта, временным горизонтом, природой прогнозируемого объекта, целенаправленностью прогноза, методами прогнозирования.3

По признаку объекта прогнозирования макроэкономические прогнозы делятся на обширный ряд разновидностей, одними из которых являются внешнеэкономические прогнозы, касающиеся экспорта, импорта, платёжного баланса, конъюнктуры мирового рынка и т.д.

Принято также выделять отдельные группы, виды прогнозов по признаку подхода, используемого при его построении. Одним из новых прогрессивных методов социально-экономического долгосрочного прогнозирования, получающих все большее распространение в России,

3 В.М.Бондаренко. Прогнозирование будущего-, новая парадигма / Под ред. Г.Г.Фетисова - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2008. - 283 с.

является сценарный подход. В отличие от методов, базирующихся на учете сложившихся тенденций и ориентированных на решение задачи определения количественных значений прогнозируемых параметров, сценарный подход исходит из принципа установления сценариев, характеризующих направленность траектории развития на определенных этапах. Количественные значения прогнозируемых показателей устанавливаются применительно к каждому отдельному сценарию в соответствии с заложенной в него логикой развития на данном этапе. Тем самым сценарный метод представляет сочетание неформального логико-эвристического подхода при установлении вероятных сценариев социально-экономического развития и формализованных процедур количественного определения прогнозируемых параметров в рамках каждого из рассматриваемых сценариев.

Как отмечается в работе А.Р. Белоусова4: «В условиях растущей неопределенности цель долгосрочного прогноза — не определение параметров социально-экономического развития России, а качественный анализ «пространства возможностей», выявление условий оптимальности траектории развития. Другими словами — разработка типичных (базовых) сценариев, в соответствии с которыми, учитывая весь комплекс внутренних и внешних факторов и устойчивости трендов, может развиваться российская экономика. Содержание этих сценариев состоит прежде всего в нахождении «точек повышения» базовых процессов и смены их качества».

Наукой выработано более двухсот различных методов, моделей и схем прогнозирования социально-экономической сферы, при том, что на практике в настоящее время используется не более пятнадцати.5

Выбор конкретного метода прогнозирования в первую очередь зависит от стадии прогнозной работы и наличия необходимой информации.

4 Сценарии социально-экономического развития России на пятнадцатилетнюю перспективу Н Проблемы прогнозирования, 2006, № 1.

! Б. Кузык, В. Кушлин, Ю. Яковец. Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное прогнозирование. М., 2008, с. 28

Отдельные стадии и формы процесса прогнозирования должны встраиваться в общий цикл прогнозирования, стратегического планирования и регулирования развития социально-экономической системы страны. К сожалению, на сегодняшний день данная модель не в полной мере отражает организацию прогнозной работы в России, так как в нашей стране этот цикл реализуется в свернутом виде.

Серьезное место во всем цикле прогнозной работы занимает предпрогнозная стадия. Она заключается в первую очередь в ретроспективном анализе социально-экономических процессов. Он состоит в сборе, обработке, систематизации информации о состоянии социально-экономической системы страны в динамике, тенденциях в мировой и национальной экономике. Кроме того, в рамках ретроспективного анализа необходимо провести построение, обоснование и проверку прогнозных моделей, принимаемых за методологическую базу исследования.

К настоящему времени российская практика макроэкономического прогнозирования выработала набор методологических подходов, применимых для разработки прогнозов социально-экономических процессов. В научной и учебной литературе эти подходы именуют методами прогнозирования, хотя в большинстве случаев они не доведены до состояния прикладных методик, каждая из которых обладает определенной областью применения, строгим описанием существа и последовательности процедур определения искомых прогнозных показателей, фиксацией исходной информации, иллюстрацией метода конкретными расчетами.

В данной диссертационной работе применятся методология исследования, разработанная сотрудниками Центра и опубликованная в монографиях под общей редакцией академика С.А. Ситаряна «Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России в условиях глобализации (сценарий до 2025 года)» и «Долгосрочные сценарии

внешнеэкономической стратегии России»,6 посвященных анализу внешнеэкономических связей России в условиях глобализации и регионализации. В связи с тем, что речь идёт о разработке долгосрочного прогноза, в отдельных случаях до середины XXI века, чисто математические методы здесь были неуместны, поскольку они не способны учитывать существенные изменения изучаемой системы, связанные с появлением новых факторов развития (формирование принципиально новых экономических условий, осуществление технологических нововведений и т.п.). С учетом этого был избран один из самых распространенных в настоящее время и эффективных при построении долгосрочных прогнозов метод составления сценариев. Были разработаны два сценария: пессимистический (инерционного развития) и оптимистический (инновационного прорыва). Избранный метод как бы сочетает изыскательский подход, базой для которого является экстраполяция существующих социально-экономических тенденций на будущее, с нормативным подходом, направленным на достижение целевой установки на перспективный период.

Главным источником информации при учёте и оценке товаров по экспорту и импорту во внешней торговле России явились данные таможенной статистики, на основе которых и были даны прогнозные оценки в данной работе. Однако, при сопоставлении оценок конкретных экспортных (импортных) товарных потоков, фиксируемых в таможенной статистике, с соответствующими оценками тех же потоков в статистике стран-партнеров выявлены большие расхождения статистических данных до 1/3 по основным странам), чему были даны объяснения.

Расхождения статистических данных о взаимной торговле могут возникать в случае применения странами-контрагентами различных систем учета внешнеторгового оборота. Использование «специальной» или «общей»

6 Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России в условиях глобализации (сценарий до 2025 гада) I Под общ. редакцией С.А. Ситаряна. — М.: Наука, 2005.; Долгосрочные сценарии внешнеэкономической стратегии России / Под общ. редакцией С.А. Ситаряна. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009.

систем торговли предопределяет различие в категориях товаров, включаемых в экспорт и импорт для стран, применяющих разные системы.

Расхождения могут быть также следствием отклонений от международной методологии в части круга товаров, учитываемых статистикой внешней торговли.

Выявление причин расхождений в данных стран-контрагентов и снижение этих расхождений имеет большое практическое значение, так как позволяет вскрыть значительные возможности получения дополнительных платежей в федеральный бюджет и определить действительный вклад тех или иных товаров в реальную экономику, особенно за счёт импорта.

Основными причинами занижения данных по импорту являются занижение фактической стоимости недекларирование товаров импортерами.

В целях ухода от налогов или снижения их суммы декларирование товаров может осуществляться не под своим наименованием, т.е. товары кодируются кодами товарных позиций с меньшим уровнем импортных пошлин. Типичный пример — декларирование автомобилей с большим объемом двигателя кодом автомобилей с меньшим объемом двигателя.

Значительная доля расхождений объясняется включением рядом стран в свой экспорт операций в рамках так называемой «челночной» торговли. Именно этим обстоятельством в значительной части объясняются причины расхождений российских данных по импорту с данными по экспорту в Россию из Китая, Сингапура, Республики Корея, Турции и др.

Наибольшее занижение российского импорта отмечается по продовольственным товарам, одежде и обуви, мебели, транспортным средствам, бытовой технике, т.е. по товарам, на которые установлены наиболее высокие ставки импортных пошлин.

Недобросовестные импортеры используют в основном две схемы уменьшения таможенных платежей:

7 Проблемы сопоставимости данных по внешней торговле на международном уровне. http://www.leasingworld.ru/kurs 50с_есопот_51а1/822-ргоЫету-зоро8йу1то51ИаппукЬ-ро-Упе81теи.1ит1

14

• занижение декларируемой таможенной стоимости товара посредством занижения цены в контракте;

• ввоз товара под другим наименованием, использование товара «прикрытия», на который установлена низкая ставка пошлины.

По предварительным оценкам при импорте товаров собирается лишь половина таможенных платежей.8 Очевидно, что огромные потоки нелегального и полулегального импорта в Россию являются следствием несовершенства таможенного законодательства и других законов, регламентирующих внешнеэкономические связи, а также результатом отсутствия должного порядка в системе таможенной службы. Неурегулированность таможенного законодательства - одна из основных претензий к России со стороны ВТО. Коренное улучшение работы таможни -важное направление экономической политики государства.

Во второй главе «Отраслевые (товарные) сдвиги во внешней торговле на перспективу» оцениваются резервы изменений в международной специализации к середине столетия и дается оценка перспектив развития внешней торговли России.

Если курс на инновационное развитие и диверсификацию экономики будет действительно реализован, перед нашей страной откроется возможность эффективного использования своего интеллектуального потенциала как в интересах отечественной экономики, так и для достойного участия в глобализирующемся мировом хозяйстве. Но, безусловно, на этом пути предстоит решить немало сложных проблем, связанных с реорганизацией науки и системы образования, преодолением накопившейся технологической отсталости и коренной модернизацией на передовой технологической основе национальной экономики. Не менее сложную задачу представляет «вписывание» в мировое научно-технологическое пространство, включая поиск рыночных ниш в значительной мере уже

8 Журавлев A.A. О проблемах поступления таможенных платежей. Финансы №9, 2006 г.

15

с.35-36

сложившейся структуре мирохозяйственных потоков, путём выявления перспективных внешнеэкономических партнёров, а также диверсификации отечественного экспорта за счет продукции обрабатывающих отраслей, в первую очередь высокотехнологичных.

Инновационный сценарий в обозримой перспективе отличается более высокой устойчивостью к возможному падению мировых цен на нефть и сырьевые товары, а также к общему ухудшению мировой динамики и усилению глобальных торговых и финансовых дисбалансов, чем сценарий инерционный.

Однако при реализации обоих сценариев физические темпы роста экспорта, по нашему мнению, не поднимутся выше 2-3% в год. Эти оценки вытекают из сохранения преимущественно традиционной высокой роли поставщика первичных энергоресурсов и сырья низкой степени переработки.9

Одной из главных задач России в первой половине XXI должна стать реструктуризация и модернизация экономики, а также диверсификация отечественного экспорта за счет продукции обрабатывающих отраслей, в первую очередь высокотехнологичных. Наша страна должна научиться производить и продавать на мировых рынках товары и услуги, отвечающие требованиям постиндустриального общества и воплощающие знания и высокопрофессиональное умение россиян, их исследовательский, образовательный и производственно-технологический потенциал. Это является прежде всего резервом для повышения устойчивости регионов во

внешнеэкономическом аспекте.

О том, что России не скоро удастся целиком уйти от инерционного энергосырьевого сценария развития, красноречиво свидетельствует нынешняя товарная структура нашего экспорта, основу которого составляют топливно-сырьевые товары. В 2010 г. на них приходилось 68,4% общей его

5 Как вытекает из последних оценок академика А.Г. Аганбегяна, нынешнее соотношение в структуре экспорта мало изменится к 2030 году. Вопросы экономики 2011, №5, с.53-54.

16

стоимости, в то время как доля готовой продукции в общем экспорте России составила 23,2%.10 Располагая крупной научной базой, Россия занимает лишь 0,3% на мировом рынке наукоемкой продукции." Ограничителем здесь выступает спрос на эти товары из России на мировом рынке.

Проведенные нами исследования по долгосрочным сценариям внешнеэкономической стратегии России раскрывают предстоящие изменения12 в международной специализации России к середине нового столетия. Структура российского экспорта, базирующегося на топливно-сырьевых ресурсах, все больше расходится с тенденциями развития мировой торговли, прирастающей преимущественно за счет изделий обрабатывающей промышленности, прежде всего высокотехнологичных, темпы роста которых особенно велики, в долгосрочной перспективе в мировом экспорте вероятно дальнейшее повышение доли указанной группы товаров, так как расширяющееся применение в развитых странах ресурсосберегающих технологий, введение в оборот различных альтернативных источников энергии, искусственных заменителей и вторичного сырья могут еще более замедлить рост топливно-сырьевого сектора мирового рынка, что ограничит перспективы соответствующего российского экспорта. При сохранении такой структуры увеличение объёмов экспорта перестаёт быть источником экономического роста и превращается в фактор его сдерживания. Это означает, что при сохранении сложившихся тенденций дальнейшее наращивание экспорта сырья и энергоносителей не будет покрывать рост импорта товаров, обеспечивающих конечное потребление.

Возможности изменения структуры отечественной внешней торговли в последующий период тесно связаны с моделью многовекторной

10 Федеральная таможенная служба России. 2011 г.

11 Министерство экономического развития Российской Федерации. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; утв. Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 Ks 1662-p. www.economy.gov.ru

12 Глава 4. Алабян С.С., Квашнина И.А.„ Комиссаров A.B., Шуйский В.П. «Резервы изменений в международной специализации России к середине столетия» в монографии «Долгосрочные сценарии внешнеэкономической стратегии России» / Под общ. редакцией С.А. Ситаряна. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009.

международной специализации России, представляющей собой сочетание традиционных топливно-сырьевых товаров с инновационно-насыщенной продукцией в экспорте и потребительских товаров с инвестиционным оборудованием в импорте.

В данной диссертационной работе предлагается анализ прогнозируемых сдвигов в отечественной внешней торговле до 2030 года. Он исходит, прежде всего из оценки возможных темпов прироста экспорта и импорта по семи основным товарным группам, в которые входят:

Продукция топливно-энергетического комплекса включая нефть и нефтепродукты;

Продовольствие и сельскохозяйственное сырье;

Продукция химической промышленности;

Древесина и изделия из нее;

Металлы и изделия из них;

Машиностроительная продукция;

Прочие товары (текстиль, текстильные изделия, обувь, кожевенное сырье, меха, драгоценные камни и металлы, изделия из них, минералы и др.)

Присоединение к ВТО создает для России возможности более полного взаимодействия с мировым хозяйством и участия в международной торговле по правилам, которые коллективно, на основе консенсуса устанавливаются подавляющим большинством государств в рамках ВТО.

Став членом ВТО, Россия не только существенно укрепит свои позиции в международной торговле. Изменится и образ страны как привлекательного объекта для прямых иностранных инвестиций в связи с укреплением правовой системы на основе общепринятых многосторонних правил и формирования обстановки предсказуемости и стабильности в национальной экономике. Кроме того, членство ВТО облегчит борьбу с ограничительными мерами в отношении российских товаров на мировых рынках.

В третьей главе «Особенности региональной структуры ВЭС России» рассматриваются стратегические перспективы развития ВЭС по геоэкономическим направлениям и особенности участия отдельных российских регионов во внешней торговле.

Экономические связи между Россией и целым рядом государств на современном этапе все отчетливее приобретают региональный характер.

Включение российских регионов в систему международного разделения труда происходит в настоящее время в рамках глобального воспроизводственного процесса, а не в рамках национальной экономики, но между регионами сохраняются и усиливаются различия по степени включения в мировое хозяйство, что выражается в значительной дифференциации использования внешних факторов для целей воспроизводства территориальных ресурсов. Это обусловливается геоэкономическим положением региона и такими показателями, как экспортный потенциал, диверсифицированность экспортного производства и услуг, инвестиционная привлекательность, уровень платежеспособного спроса населения. Часть российских регионов по-прежнему оказываются на периферии, некоторые - в очаге процессов формирования центров трансграничного взаимодействия и целых подсистем международных отношений. Например, Дальний Восток России в настоящее время объективно втягивается в мощную систему экономического взаимодействия, создаваемую растущим Азиатско-Тихоокеанским регионом.13 В рамках не менее значимой системы находится Калининградская область, окруженная странами объединенной Европы, и к ним примыкает Северо-Запад России. Значительное внимание ряда стран мира в настоящее время привлекают также удаленные от Центра России регионы, особенно обладающие значительным энерго-ресурсным потенциалом. Юго-Восток страны также имеет особое значение, располагаясь на пути большинства траснпортно-

" Внешнеэкономическая стратегия России в АТЭС. Актуальные очерки. Отв. редакторы А.Н. Барковский, Р.Г. Томберг. Сб. статей под общей ред. С.А.Ситаряна. - М.;ИЭ РАН, 2009.200 с.

19

логистических потоков в центр евразийского континента, в частности в страны Центральной Азии и Казахстан, и зачастую являясь источником нелегальных форм ВЭД. Регионы Юга России также обладают весьма значительным и разнообразным потенциалом международной активности территорий, находясь в эпицентре процессов как исключительно экономического характера, так и в узле формирования потенциально опасных социально- экономических и политических угроз безопасности, как региона, так и страны в целом.14

Анализ межрегионального сотрудничества российских регионов показывает, что для большинства регионов РФ характерна сырьевая направленность экспорта и нерациональная структура импорта, что способствует консервации инерционного сценария развития внешнеэкономической деятельности страны и регионов. В связи с этим, необходимо, чтобы по каждому региону были разработаны программы по повышению доли готовой продукции с высокой добавленной стоимостью и рационализации структуры импорта, которая должна способствовать технологической модернизации экономик регионов. Причем в значительной степени это будет зависеть от предложений региональных торгово-промышленных палат по обеспечению устойчивости регионов после присоединения России к ВТО.

Внешнеэкономические связи России носят в настоящее время выраженный евроцентричный характер. На страны ЕС приходится более половины нашего внешнеторгового оборота, они же выступают основными инвесторами в отечественную экономику.

В более отдаленной перспективе возрастет доля стран АТЭС, соответственно, с 20,7 до 35-36% в связи ожидаемым резким увеличением поставок энергоресурсов в Китай, Республику Корея и Японию, а также

" Внешнеэкономические связи России в глобализирующемся мире (долгосрочные сценарии): монография поя ред. д.э.н. Барковского А.Н. и д.э.н., А.Ю.Архипова. - Ростов на Дону, Изд-во ЮФУ, 2010.

машинотехнической продукции двойного назначения в страны Юго-Восточной Азии. Одновременно предполагается увеличение доли стран СНГ, соответственно, с 14,6 до 25-26% за счет углубления сотрудничества России в рамках отдельных субрегиональных образований Содружества. России предстоит также поделиться с этими странами сложившимися ныне экспортными квотами топливно-сырьевых ресурсов в ЕС установленными сообществом, хотя частично и по российским трубопроводам.13

Сложившееся в настоящее время соотношение между объемами геоэкономических направлений ВЭС, будучи исторически обусловленным, не является, на наш взгляд, оптимальным с точки зрения интересов экономической безопасности.

Нашим интересам на будущее, соответствует более сбалансированное соотношение между тремя основными для нас мировыми центрами экономической силы - ЕС, СНГ, ШОС и АТР.16

Необходимым условием обеспечения безопасности России является стабилизация политической и экономической обстановки в странах, составляющих её ближайшее окружение. Одним из приоритетных направлений внешней политики России является экономическое сотрудничество с государствами-участниками СНГ. Здесь сосредоточены ее коренные стратегические и текущие интересы, от реализации которых непосредственно зависит не только устойчивое развитие страны, но и ее положение в мировом сообществе. Кроме того, необходимо определиться со своим положением на евразийском пространстве, находясь в центре его, на кратчайших путях между Европой и Азией, атлантической и тихоокеанской

15 Подробно о геоэкономических направлениях внешней торговли России до 2025 г. см. А.Н.Барковский, В.П.Оболенский «Внешнеэкономическая политика России в глобальном экономическом пространстве» в книге «Россия в глобализирующемся мире. Политико-экономические очерки», М. «Наука», 2004, с. 434-437. " Барковский А.Н. «Особенности тенденций отраслевой и территориальной структуры товарооборота ь сценариях внешнеэкономических связей России до 2025 года». Внешнеэкономические связи России в глобализирующемся мире (долгосрочные сценарии): монография под ред. д.э.н. Барковского А.Н. и д.э.н„ А.Ю.Архипова. - Ростов н/Д:Изд-во ЮФУ, 2010.

цивилизациями при реальной оценке своих сил и возможностей как великой и богатой ресурсами страны.

В заключении работы изложены основные выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования.

Перечень работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Морозенкова О.В. Информационные технологии на службе ВЭД // Сборник тезисов научной конференции «Научная молодежь о методике и методологии своих исследований». Москва, ОМЭПИ ИЭ РАН, апрель 2007. -0,2 п.л.

2. Морозенкова О.В. Информатизация и новая организация бизнеса // Сборник «Научная молодёжь об актуальных проблемах внешнеэкономических связей России». Выпуск 3 / под ред. проф. А.Н. Барковского - ИЭ РАН. М. 2007. - 0,4 п.л.

3. Комиссаров A.B., Морозенкова О.В. Роль международной миграции трудовых ресурсов возрастает: что это значит для России? // Журнал «Внешнеэкономический вестник» №6. М. 2008. - 0,6 п.л./авт.объем 0,2 п.л. (Издание рекомендовано ВАК).

4. Краснов JI.B., Шуйский В.П., Алабян С.С., Комиссаров A.B., Морозенкова О.В. Россия на мировых рынках интеллектуальных услуг // Журнал «Проблемы прогнозирования» № 1. М. 2009. - 1,5 п.л./авт.объем 0,2 п.л. (Издание рекомендовано ВАК).

5. Морозенкова О.В. Информационное обеспечение составления долгосрочных сценариев внешнеэкономической стратегии России // Глава в монографии «Долгосрочные сценарии внешнеэкономической стратегии России». Под общей редакцией академика С.А. Ситаряна. - М.: «Либроком», 2009. - 1,3 п.л.

6. Краснов JI.B., Шуйский В.П., Алабян С.С., Комиссаров A.B., Морозенкова О.В. Место России на мировых рынках интеллектуальных услуг в условиях перехода к инновационному развитию // Журнал «Проблемы прогнозирования» № 2. М. 2009. - 1,3 п.л./авт.объем 0,1 п.л. (Издание рекомендовано ВАК).

7. Морозенкова О.В. Рейтинг конкурентоспособности России и различные подходы к методу его оценки // Журнал «Внешнеэкономический вестник» №5, №8. М. 2010. -1,0 п.л. (Издание рекомендовано ВАК).

8. Шуйский В.П., Алабян С.С., Комиссаров A.B., Морозенкова О.В. Мировые рынки возобновляемых источников энергии и национальные интересы России // Журнал «Проблемы прогнозирования» №3. М. 2010. - 1,1 п.л./авт.объем 0,2 п.л. (Издание рекомендовано ВАК).

9. Алабян С.С., Шуйский В.П., Морозенкова О.В. Возобновляемые источники энергии в первой половине XXI века // Ежегодник ИНИОН РАН

«Россия: тенденции и перспективы развития». Выпуск 5. Часть 1. М. 2010 г. -1,0 п.л./авт.объем 0,2 п.л.

10. Морозенкова О.В. Внешнеэкономические ориентиры развития России на длительную перспективу // Сборник трудов VI Всероссийской научно-практической конференции «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России». Часть 1.М. 2010.-0,7 п.л.

11. Морозенкова О.В. Зарубежный опыт привлечения иностранных специалистов: что он означает для России // Глава в сборнике «Мировой финансово-экономический кризис и внешнеэкономические связи России». -М.:ИЭ РАН. 2011.- 1,1 пл.

12. Морозенкова О.В. Некоторые вопросы привлечения в Россию квалифицированных специалистов в свете опыта зарубежных стран // Материалы Круглого стола 7 октября 2010 г. по теме «Привлечение трудовых мигрантов или аутсорсинг?». М.: ИЭ РАН. 2011. - 1,1 п.л.

Подписано в печать 19.01.2012 г. Зак. 09 Тир. 100 экз. Объем 1,3 п.л. Отпечатано в ИЭ РАН