Сводный финансовый баланс региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миразизов, Абдулло Хабибович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Сводный финансовый баланс региона"

РГ6 од

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

МИРАЗИЗОВ АБДУЫО ХАБИБОВШ

СВОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ БАЛАНС РЕГИОНА /на материалах Ленинабадской области Республики Таджикистан/

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

2 о ДПР 1993

На правах рукописи

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1992

Работа выполнена на кафедре финансов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент ЛД.Юринова

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор В.Й.Федосов - кандидат экономических наук, доцент Г.М.Волкова

Ведущая организация - Белорусский государственный

экономический университет

Защита состоится "/5" ** ' _1992г. в часов

на заседании специализированного Совета Д.063.86.02 по экономическим специальностям при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург Садовая, д. 21»

С дпссертацио"; можно ознакомиться в библиотеке университета ,

Автореферат разослан " ^ " <у С с. 1},1 А * 1992г„

УчсныП секретарь специализированного г

Сонета, доктор экономических- наук, 1 )

профессор Ъэ/^е Т.Г.Евдокимова

0В1МЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы. Важнейшей задачей яри перехода к рыночной экономике становится создания условий для перевода областей, городов, администратявных районов на территориальное самоуправление и самофинансирование, что позволит отработать экономический механизм взаимодействия всех субъектов управления и хозяйствования на территории, последовательность решения социальных и других региональных проблем, вопросов мел- . региональных отношений в быстроменяющихся условиях общественного производства.

. Основное внимание в работе уделяется теоретическим и практическим вопросам перехода регионов на территориальное самоуправление и самофинансирование. Современный этап экономической реформы характеризуется подготокой инфраструктуры рыночной экономики на-фундаменте самоуправления и самофинансирования.

В связи с этим важное значение приобретает формирование регионального хозяйственного механизма, приспособленного к условиям рынка.

Важной предпосылкой обеспечения сбалансированности плана экономического и социального развития региона является соблюдение условий материально-финансового соответствия на всех уровнях экономической иерархии. Следовательно, в процессе территориального планирования, важным объектов которого в настоящее время является народное хозяйство региона, должна учитываться пся система экономических рычагов и факторов производства, в том числе и финансовое регулирование регионального воспроизводства.

Министерством финансов Таджикистана разрабатывается сводный финансовый баланс /только республики/, основным лоцостаг-ком которого является то, что он не охватывает всех финансов)« ресурсов республики, а составляется только по подведомственному Кабинета'министров Таджикистана хозяйству.

Проблемы составления финансовых балансов региона /области/ л настощео время недостаточно изучены, многие вопросы решаются по разному, а территориальные сводные у:гаансовкв балансы по всему хозяйству региона, как правило, но оостпвлгатм. Вопросам сосгаялогош скудного финансового бадаясз кос-ляцвны работа таких «второв, Л.Л.Аяетьсян, Л.М.Вэлг-ор, О.Д.Лоскдо-, Б.Д .Гачаппп, й.С.Лчлтая, Г*й,«а#>*н г пул'х.

ч ел- леггл:« яткх аса^ося» ч 'М'',''-"-'!" ''

шее расширение границ перспективного финансового планирования - составление сводных финансовых балансов регионов с включением показателей хозяйств республиканского подчинения, находящихся на территории региона. Естественно, в современных условиях трудности финансового прогнозирования и планирования обусловлены рядом объективных и субъективных факторов - кризисом сфер финансово-денежном хозяйстве, инфляционным процессом, нестабильностью налогового и бюджетного законодательства. Тем на менее общие методологические вопросы системы показателей сводного финансового баланса, их расчетов являются актуальными и в современных условиях.

Законом Республики Таджикистан "О местном самоуправлении и местном хозяйстве в Республики Таджикистан" предусмотрена необходимость дальнейшего повышения роли местных-органов в уп-. раалбнии экономикой, координации работы предприятий и организаций республиканского подчине'ния, находящихся на их территории. Все вышеизложенное предопределило актуальность -выбранной автором.темы.исследования.

Цель и задачи исследования. Даль исследования заключается, в выявлении закономерностей развития регионального финансового планирования} обосновании.содержания, структуры и методики расчетов показателей сводного финансового баланса региона; определении направлений совершенствования их разработки с учетом региональных особенностей, на основе обобщения.фактического материала и анализа существующего положения дел? разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию прогноза территориального сводного финансового баланса с использованием экономико-математических методов.

' Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач!

- анализа истории.развития составления сводных финансовых балансов;

- определения содержания сводного финансового -баланса региона и состава финансовых ресурсов, образуемых не его территории; установления пропорции между региональными финансовыми ресурсами в целом и их ценрализованной частью;

- разработки схемы составления регионального сводного финансового баланса и его расчетов;

- разработки модели прогнозирования финансовых ресурсов

региона и их использования на основе сводного финансового баланса.

Объектом исследования являются финансовые отношения и практика финансового планирования а Республика Таджикистан, а также методология построения сводных финансовых балансов.

В основу экспериментальной базы исследования были положена данные годовой отчетности Министерства финансов, Государственного комитета по экономике, Государственного комитета по статистике, Национального банка Республики Таджикистан и"их органов в Ленинабадской области, а также данные, опубликованные в стативтаческих справочниках.

Методологической основой диссертации явились труды ведущих экономистов в области, исследуемой проблемы, законодательные акты Верховного Совета Республики Таджикистан по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и управления экономикой. В процессе исследования применялись также экономико-математические методы.и модели.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание сводного финансового баланса региона и его. роли в развитии экономики в условиях самоуправления и самофинансирования;

- проведено исследование вопросов совершенствования методики разработки системы территориальных финансовых балансов применительно к условиям Теспублики Таджикистан;

- определены пути и мотоды включения в региональный финансовый баланс показателей предприятий, находящихся на его территории, независимо от-их подчинения;

- проанализированы взаимосвязи финансовых и кредитных ресурсов региона и на этой основе разработана система роказате- • лей их отражения в сводном финансовом балансе региона;

- определена структура финансовых ресурсов региона и осуществлен анализ ео динамика;

- в контексте вопросов совершенствования перспективного фи- . нансового планирования разработано модельное описание источников образования финансовых ресурсов региона.

Практическая значимость и апробация. Полученные результаты и визодн могут быть использована при подготовке методических указаний по разработке сводного (датсояого баланса.рзгион», а такта могут способствовать 'ссяе^ечстрояпжга «водчото .*»,р-хвтиого ;!Л1а1';;ро1-,?-ьт:-.я, 3 частоязда- рчяройогки :-в?срй

испоьзуыгся отделом сводного планирования, исполнения бюджета и денежного обращения Министерства финансов Таджикистан и Лв~ нинаДадскш областным финансовым управлением.

Материалы по составлению сводного финансового баланса регина используются в процессе преподавания на кафедро финансов Таджикского государственного университета имени В.И.Ленина.

Основные положения диссертации докладывались на республиканских научно-теоретических конференциях: "Региональные" проблемы ускорения социально-экономического развития"/г.Душанбе, 1990г./, "Динашканаучно-техгшческого прогресса и научной организации труда в рыночных условиях хозяйствования"/!1.Кааань, 1991г./. _

Г1убликац.ии. По тема диссертации опубликованы четыре печатные работы объемом.О,6 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Во введении дается обоснование актуальности темы, <£ор:.шру-ется цель И-основные задачи исследования, определяется научная новизна, практическая значимость'работы.

В первой главе "Значение сводного финансового баланса в осуществление регионального хозрасчета" определены роль и место региона как объекта хозяйствования, конкретизировано содержание территориального хозрасчета, в условиях формирования рыночного хозяйства, определены принципы регионального хозрасчета и раскрыто экономическое содержание сводного финансового баланса как базы для осуществления регионального хозрасчета и системы экономических связей.

Во второй главе "Финансовые ресурсы региона" рассмотрены состав и структура финансовых ресурсов региона, проведен анализ источников доходов в условиях самоуправления и самофинансирования, определены взаимоотношения региона с централизованным фондом финансовых ресурсов, выявлены объективные факторы, повлиявшш на формирование собственных доходов региона при переходе на хозяйственный расчет.

В третьей главе "Распределение финансовых ресурсов региона" рассматриваются состав и структура направлений финансовых ресурсов, определяются потребности региона в финансовых ресурсах, раорабативается окономико-математическая модель перспективного шинирования финансовых ресурсов н;> основе" сводного

финансового баланса региона.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Формирование рыночной инфрастуктурн, договорных отношений, расширения самостоятельности товаропроизводителей, сужение сферы государственного воздействия на развитие производства требует новых подходов к управлению экономикой региона.

Одним из важных условий- развития сложившихся регионов является их правовой статус. Они должны иметь административную целостность и планомерно управляться либо специально созданным государственным органом, либо иметь в состава местных исполь-нительных органов управленческий аппарат, способный качественно решать возникающие сложные проблемы экономического и социального развития. В части экономического ростаэти органы должны иметь реальные возможности воздействия на характер развития предприятий и организаций, функционирующих в регионе. Чем выше степень развития рыночной инфраструктуры в регионе, считает автор, тем больше возможности приобретает он для саморегулирования, тем меньшие полномочия должны быть у местных ор- . ганов управления в части регулирования экономического развития. Это требует на только компетентности органов управления, но и эффективной систвмн финансовых регуляторов, воздействующих на совокупность всех финансовых ресурсов региона.

В соответствии с закономерностями и принципами размещения производства в Таджикистане сформировался сложный по составу и структуре народнохозяйственный.комплекс с неравномерно развитой инфраструктурой отдельных регионов. При создании его решались задачи специализации хозяйства; более полно^ро использования природных и трудовых ресурсов; приближения промышленности к-источникам сбыта и районам потребления; создания предприятий, в экономически целесообразной мере обеспечиваю -щих удовлетворение внутрирайонным производством потребностей республики в средствах производства и предметах потребления; развития соответствующей производственной и социальной инфраструктуры и другие.

В состав республики Таджикистан входят 3 области /Лениня-бадская, Курган-Тюбинстсая, Кулябская/,. Горно-Бадахпангкая автономная-область и рэйонн республиканского"под«кнсния. Объектом исследования т. данной работе явлчется ргто'-тчка и фйнансо-

вые ресурсы Ленянабадской области, которая занимает ведущее место в экономике республики.

Ленинабадская область расположена на севере Таджикистана и-занимает 26,1 тыс. кв.км /18,2% общей площади республики/, на которой проживает около 1,6 млн.человек /более 30$ населения республики/, плотность населения £0 человек на 1 кв.км.

Наибольшее развитие в области получила горнорудная /на территории области имеются значительные запасы цинка, свинца, ртути, молибдена, вольфрама, висмута, меди, угля, нефти и природного газа/, легкая, пищевая, мясомолочная, машиностроительная и электротехническая промышленность.

Сельское хозяйство в основном специализировано на производстве хлопка-сырца, табака, фруктов, винограда и другой продукции растениеводства и животноводства.

Решением проблем реальной самостоятельности в хозяйственном управлении территорий и расширения их прав, яЕишется передача местным органам ряда управленческих функцийi усиления самостоятельности и ответственности в сфере экономики, социального и культурного развития, охраны природы..

Основой хозяйственной самостоятельности региона является право владеть, распоряжаться и пользоваться своей собственностью. Регион также решает вопросы формирования областного и местных бюджетов} разработки и утверждения планов и прот- . рамм своего экономического, социального и демографического развития} внешней экономической деятельности и осуществляет эту деятельность.

Становление рыночной, экономики на основе разнообразия форм собственности и обуславливает новые формы организации производства, его функционирования и стимулирова}шя на основа рыночных регуляторов. В период административно-командной экономики проблемы товарно-денежных отношений и развития рынка долгие годы не исследовались, отсутствовал конструктивный подход к их использованию.

Не менее актуальной проблемой в условиях развития рыночных отношений является становление регионального рынка, его совершенствование и развитие сегодня и на перспективу.

Развитие рыночных отношений и использование рыночных законов в управлении экономическими процессами должны регулировать и стимулировать активизацию рынка потребительских товаров и услуг, что будет способствовать управлению "регионально-

го хозрасчета, развитию его доходной базн, повышению ответственности регионального органа управления за комплексное развитие экономики своего региона. Это предполагает самостоятельность бюджета и право регулирования финансовых процессов, относительную самостоятельность банковского дела в этом регионе и так далее, т.е. всех факторов стимулирования ринка, которое должно строиться с учетом всех местных особенностей, обуславливающих прежде всего заинтересованность производителей продукции, что должно обеспечиваться на уровне региона созданием системы максимально благоприятной для их деятельности. Это требует тем не менее значительного перераспределвния финансовых ресурсов через местного бюджета и их направления в соответствии с выбранными приоритетами.

Первоочередными мероприятиями по формированию рыночных отношений являются структурная перестройка народного хозяйства; переориентация промышленности на резкое увеличение производства товаров народного потребления; устранение монополизма во всех сферах народного хозяйства, для чего необходимо создать возможности реальной конкуренции; оздоровление финансовой систем«; введение экономических отношений на эквивалентной основе в виде прямых связей манду предприятиями и организациями; совершенствование системы ценообразования и создание рыночных структур управления.

Создание экономического механизма, направленного на реализацию новой региональной политики, позволяющей обеспечить равные стартовые условия для всех субъектов, предполагает коренную перестройку финансово-кредитной политики.

Это особенно зажно для оздоровления экономики, сдержива- . ния инфляционных процессов, сокращения и ликвидации бюджетного дефицита, что требует соответствующего определение всей совокупности финансовых ресурсов региона.

Финансовое4 обоснование заданий лгапа экономического и социального развития выражается в сводных финансовых планах, среди которых сводный финансовый баланс занимает особое место. Этот баланс, разрабатываемый наряду с другими синтетическими балансами народного хозяйства, обосновывает и увязы-вае.т через финансовые показатели и пропорции задания и мероприятия плана "гонемпчзского и социального разлития, обеспечивает согласование его татериалъных и етокмсстннх пропктчроь-еск и устг.Рчетость де*гочиого обгаяенгя.

Вопрос о разработке финансового баланса народного хозяйства возник еще в 20-е годы, в более сокращенном виде в военные и послевоенные годы под названием баланса финансовых ресурсов- государства.

Начиная с 1981 года в практику составления сводного финансового баланса вносились изменения, т.е. начались разработки сводного финансового баланса по союзным республикам.

Опыт составления сводного финансового баланса региона, как итогового документа движения финансовых ресурсов в Таджикистане, имеется только у Министерства финансов республики. Однако сводный финансовый баланс, разрабатываемый последним, не охватывает все ресурсы, которые должны быть отражены в балансе. В них„доказываются в основном доходы и расходы республиканского бюджета.

На уровне областей до сих пор не проводилась работа по составлению сводного финансового'баланса, который позволяет не только выявить общий объем финансовых ресурсов и их использование, но и- определить степень мобильности этих средств, финансовые сзязи по территории внутри региона, финансовые отношения региона с вышестоящими структурами управления.

При помощи сводного финансового баланса можно установить: какая часть финансовых ресурсов остается у региона, а какая часть идет-в централизованные фонды; как распределенные финансовые ресурсы используются в регионе; каковы источники финансирования затрат по каждому направлению и т.д. В результате сводный финансовый баланс превращается из пассивного вспомогательного технического документа в один из элементов прогнозирования основных народнохозяйственных пропорций, сочетания комплексного развития и специализации хозяйства в регионе.

Исходя из общего понимания категории финансов как системы денежных отношений перераспределительного характера, носящих императивную форму и связанных непосредственно о существованием государства, автор полагает, что под финансовыми ресурсами региона следует понимать совокупность денежных средств, аккумулируемых в отдельные фонды в процессе общественного производства и распределения в регионе, перераспределяемых в его пределах и по определенным нормативным положениям, на нужды всего государства в целом и обеспечение социально-оцогомичес-кого развития самого региона.

Оснонным источником финансовых ресурсов явлштся добавлен-

ная стоимость, включая прибыль, а также часть финансовых ресурсов, формируемых за счет части затрат, относимых на себестоимость реализуемой продукции, а именно отчислений на социальное страхование, отчислений на покрытие затрат на геологоразведочные и геологопоисковые работы.

В основе формирования финансовых ресурсов также лежат первичные и вторичные доходы населения, аккумулируемые в бюджет в форме прямых и косвенных налогов.

Состав финансовых ресурсов в динамике резко меняется под воздействием следующих факторов: изменение структуры производства, ценового фактора, методов исчисления затрат в себестоимости, создания системы внебюджетных фондов. Так, например, сегодня можно наблюдать тенденции: резкое уменьшение доли амортизационных отчислений в основных' фондах /всего лишь Ъ%/, связанное-с ростом цен, отчислений на социальное страхование /37$/, отчислений в дорожные фонды и рядом других.

В диссертации подробно анализируется динамика'изменения структуры.финансовых ресурсов региона и делается прогноз ее изменения.

В конечном итоге финансовые"ресурсы.региона - это конечный результат деятельности кале юридических, гак и физических.лиц, расположенных на его территории и принимающих участив в создании валового общественного продукта, ,

Данные о финансовых, ресурсах региона и основных источниках и формирования позволяют выявить и проанализировать основные тенденции и закономерности развития структуры финансовых ресурсов.

Основной объем финансовых ресурсов Ленинабадской области /более 90? в 1990г./ создается в сфере материального производства, Лишь небольшую их долю /3,6$ в 1990г./ составляют поступления средств населения в порядке обязательных /налоговых/ и добровольных платежей. Значительную долю финансовых ресурсов региона составляет бюджет.

Данные таблицы 1 показывают, что финансовые ресурсы Ленина-бадской области в абсолютной сумма возрастает в значительной части за счет финансовых источников, аккумулируемых бюджетом. В 1989 году эти источники составили 420,5 шн,рублей, а в 1991 году составят 547,3 млн.рублей. Темпы роста финансовых ресурсов, направляемых в бюджет, в 1991 году значительно превышает темпы роста финансовых ресурсов региона в целом.

Таблица 1

Удельный вес финансовых ресурсов, перераспределяемых через бюджет Ленинабадской области Дин.руб./

1989р. 1990г. 1991г. темпы роста к предыдущему году, %

факт, факт план.---;-

_1990г. t 1991г.

Финансовые ресурсы 825,2 1016,6 1145,2 123,2 112,6

Доходы бюдаета 420,5 ' 333,7 547,3 79,4 164,0 Удельный вес финансовых ресурсов, перераспределяемых

через бюджет 51,0 31,7 47,8 - -

Другой закономерностью является относительное уменьшение удельного веса амортизации и денежных накоплений в финансовых . ресурсах, о чем свидетельствуют данные приведенные в таблицы 8.

Таблица 2

Финансовые ресурсы'Ленинабадской. области /млн.руб./

I 1 '.■■'■

1989г. 1990г. 1991г. темпы роста к пре-

. дцдущему году, %

.....--.--•- - факт; факт. план.—--:-;--—

___:_:_199Qr. i mr.

1. Денежные накопле- '

ния, всего 610,4 752,4 761,9 123,3 101,3 из них

- налог с оборота 156,6 267,9 269,3 171,1 100,5

- прибыль /доход/ 453,8 484,5 492,6 106,8 101,8 В ТОМ ЧИСЛО I • платежи из прибыли

/налог на прибыль/ 39,0 39,7 49,9 101,8 125,7

2. Амортизация 65,3 74,7 72,2 116,5 94,1

3. Потуплеяпя

средств населения 43,0 35,5 83,4 79,3 223,9

4. Прочие 106,5 152,2 227,7 142,9 149,6 Итого " 825,2 1016,6 1145,3 121,6 114,2

Увеличение декадных накоплений р абсолютной сутв к их доли в о6r'sis о-Зъеме йиконсо'зьк ресурсов нузызает отосчтельное :.-:-".'ньч!ен-ле долг. аморсгээп2'">ня»п! от-^с-гактй х^-?я.1ству!жяс су<%-'•7.7С.-;, что габлагоппнягно- с^чйкгдгтс,-! 'и ?ccnnc:sго?отш ос-

новных фондов и ухудшает условия' самофинансирование как самых предприятий, так и региона в целом. Автор полагает, что переход к либерализации цен и переоценки остатков продукции и товаров по регулируемым ценам требовал бы и соответствующей переоценки основных фондов.

Существенные структурные сдвиги происходят в денежных накоплениях! темпы роста налога о оборота имеет тенденцию к снижению, а прибыль/доход/ и платежи из прибыли /налог на прибыль/ в бюджет - наоборот /таблица 2/, то есть происходит усиленна процесса централизации финансовых ресурсов области.

Следует обратить внимание на то, что действующее доЛ'992 года налоговое законодательство требует радикальных изменений, обеспечивающих переход экономики Таджикистана в качественно новое состояние. В условиях рыночных отношений необходима реорганизация налога о оборота, поскольку он мог в таком виде существовать только в условиях-твердо фиксированных государством розничных и оптовых цен, '

В Российской Федерации со 2 января 1992 года начинает действовать новая налоговая система, в частности вместо налога с оборота вводится налог на добавленную стоимость и акцизы. .

В бюджетном послания Президента России Верховному Совету Российской Федерации указывается, что одним из основных источников доходной части консолидированного бюджета Российской Федерации на первый квартал 1992 года является налог на добав- ' ленную стоимость /28,2% доходов/. Налог на.добавленную стоимость охватывает практически .весь народнохозяйственный оборот, имеет единую ставку 28$, что обуславливает стабильность его поступлений и более равномерное распределение по все ¡^территории государства. . . - . . . ., - . . .

Республике Таджикистан, как соучредители СНГ, очевидно необходимо проводить Единую о членами содружества налоговую политику. Однако, анализируя опыт применения налога на добавленную стоимость в Российской Федерации следует исходить из целесообразности освобождения или применения низкой ставки налога на 'товары и услуги первой необходимости и дифференциации ставки для других объектов обложения.

Состав финансовых ресурсов, "образуемых в регионе, одинаков для всех.территориально-административных звеньев. Структура же ресурсов, как правите, разная и-зависит в основном от уровня концентрации материального производства и его структура на

данной территории. '

Важное значение имеет вопрос о взаимоотношениях региона с вышестоящими органами, то есть его участие в формировании централизованных фондов финансовых ресурсов, обеспечивающих финансировании мероприятий, имеющих республиканское значение.

Создавая различные денежные фонды и резервы, республика, отраслевые министерства и хозяйственные' организации обеспечивают необходимыми финансовыми ресурсами мероприятия, предусмотренные планом экономического и социального развития, а также возмещают возможные потери, связанные со стихийными бедствиями. ' ■

По Закону Республики Таджикистан "О республиканском бюджете на 1991 год" в распоряжении Леншабадской области оставалась 50$ от налога на-прибыль предприятий республиканского и 100%~ бывшего союзного подчинения, 20$ - от поступлений по займам и 305? - от налога с продая. Остальная часть из вышеперечисленных финансовых ресурсов централизируются в республиканском бюджете, который.обеспечивает бесперебойное финансирование важнейших республиканских мероприятий.

В Таджикистане образуется также внебюджетный фонд, который предназначенчдля обеспечения устойчивого функционирования эко- . номики республики в случае возникновения черезвычайных ситуаций,'.

Одним из основных централизованных фондов является внебюджетный фонд стабилизации экономики, который был утвержден на уровне республики /без разделения по областям/ в сумме 1343,8 млн,рублей. По данным Ленинабадского областного финансового управления поступления средств в стабилизационный фонд за 6 месяцев 1991 года составили в союзный бюджет -.11,6 млн.руб-. лей и республиканский бюджет - 12,8 млн.рублей. Автор предлагает включить в сводный финансовый баланс области выше названный фонд, так как он образуется на территории области.

Таким образом, сводный финансовый баланс регионов позволяет определить роль.бюджета и внебюджетных.фондов в территориальном перераспределении денежных средств; степень обеспеченности планируемых затрат собственными финансовыми ресурсами; доли» каждого региона в республиканском фонде или размере дота- 1 пил кз него.

Су& планирования направления использования средств сродного ^вкансового иаланса^сосгоит б выявлении степени обвопе-" чинности наводного у.оэ.чЛствз региона в необтшяс: финансовых

ресурсах; рациональном сочетании централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, направляемых', на развитие региона;повышении контроля за использованием финансовых реоур-. сов.

Основную часть расходов сводного финансового баланса составляют направление средств на финансирование народного хозяйства области. Среди них наиболее крупную статью занимают капитальные вложения, капитальный ремонт, отчисления в фонд экономического стимулирования /в 1989г. —635?, в 1990г. - 67,5$/.

Вторым по величине являются направление средств на социально-культурные мероприятия. Среди них' расходы на просвещение к здравоохранение составляет 99$ всех расходов на социально-культурные мероприятия,

Потребности региона вытекают из требований обоснованного функционирования общественного производства на его территории, Они включает потребности отдельных предприятий к отраслей народного хозяйства региона в рабочей силе, сырье,'оборудовании, материалах для выпуска продукции, потребности в управлении на разных уровнях, а также потребности в финансовых ресурсах. От правильного определения.потребностей в'финансовых ресурсах зависит не только бесперебойное удовлетворение нуяд народного хозяйства региона, но и возможность определения объемов, производства и'"оптимальной сбалансированности показателей плана, экономического и социального развития.

Автор плагает, что расходы сводного с],инансового баланса па перспективу .следует сгруппировать аналогична показателям расходной части бюдкэта, то есть на народное хозяйство, на социально-культурные мероприятия, на управление, прочие расходы хозяйства и бюджета в отраслевом разрезе, что в наибольшей степени будет отвечать задачам и принципам финансового планирования. Это также покажет участие отраслей, включая предприятия ■ всех форм подчинения, в формировании и использовании финансовых ресурсов, создаваемых на данной территории.

Прогнозные расчеты объемов финансовая ресурсов могут быть осуществлены на основе анализа их развития за истекшие 5 лет с помощью зконог.ч.ко-математичееких методов, 'которые позволят в перспективе составлять этот баланс в тесной увязке с финансовыми планами хозяйствующих субъектов и с другими финансовыми и кредитными балансами.

■ Проблем) разработки сводного финансового баланса отличалт-

оя определенной спецификой, которая обусловливает возможность применения особенностей экономико-математического моделирования финансовых процессов. Ревю нив отдельной задачи при разработке сбалансированного сводного финансового баланса включает расче-■ ты и другие процедуры по обработке информации, анализ их ре-, аультатой, выполнение при необходимости повторных расчетов и процедур и принятие на этой основе оптимальных решений. В диссертационной работе приведена модель совокупного объема финансовых ресурсов, сгруппированных по следующим показателям балан- -са:. денежные накопления, амортизация, привлекаемые средства населения, прочие источники.

В заключении работы сделаны выводы и предложения, направленные на решение важнейших-вопросов разработки сводного финансо-' вого баланса региона в условиях самоуправления и самофинансирования. .

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: . 1. Развитие взаимоотношений производственных объединений с бюджетом в условиях экономического эксперимента// Экономические проблемы.ускорения научно-технического прогресса г условиях интенсификации производства: Сборник материалов республиканской научно-практической конференции.- Душанбе, 1986.-С.67-68.

2. Развитие расчетов в условиях совершенствования хозяйственного механизма // Регпональнга проблемы ускорения социально-экономического развития: Сборник материалов республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Душанбе, Ирфон, 1990,- С.68-71 /всоавторстге/.

3. Вариантов много. А что дальше? // Таджикистан.- 1990,-№11.С.9.

4. Финансовые источники стимулирования повышения эффективности производства на предприятия»;' // Диалектика научно-технического прогресса й научной организаций труда в рыночных условиях хозяйствования: Тезисы докладов тшучно-практической кокфо-ренцит;.- Казань, 1991.- С.28-29.

Мяразязов Абдулло ХаЗлбович. АВТОР® ЕРАТ,