Сянган в мировой экономике на рубеже веков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кунг Чеунг Минг
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кунг Чеунг Минг

Введение Стр.

Глава I. Общая характеристика истории взаимодействия и 10 сотрудничества КНР и Сянгана

1. Экономические связи в период до присоединения Сянгана к 10 КНР (1949-1997 гг.)

2. Динамика кооперации между КНР и Сянганом после 1997 года 27 и ее основные участники

Глава П. Проблемы экономической специализации Сянгана на 47 современном этапе

1. Состояние экономики Сянгана и глобальные вызовы XXI века

2. Значение связей с народным хозяйством КНР для дальнейшего 59 развития Сянгана

3. Конкуренция и интеграция в процессе взаимодействия КНР и 75 САР Сянган

Глава Ш. Перспективы Сянгана в русле развития кооперации и 86 дальнейшей интеграции с экономикой КНР

1. Роль государства в современной экономической стратегии 86 развития САР Сянган

2. Сянган и процесс регионализации в Восточной Азии

3. Новые рынки и новые возможности для развития хозяйства 110 Сянгана

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сянган в мировой экономике на рубеже веков"

Актуальность темы исследования. После перехода Сянгана (Гонконга) под китайский суверенитет в 1997 г. приоритеты общественного внимания к проблемам этой территории существенно изменились. Вопросы внутриполитического устройства Специального административного района Сянган (далее САР Сянган), развития демократии и гражданских свобод стали постепенно отходить на второй план. На смену им пришли проблемы состояния хозяйства Сянгана и даже вполне обоснованные тревоги по поводу экономического будущего территории, устойчивости конъюнктуры. Эти тревоги были связаны с резким усилением нестабильности в международной торговле и финансах, которая ярко проявилась в ходе азиатских кризисов 1997-1998 гг. Не прибавил оптимизма и спад так называемой новой экономики в 2001 г. В последние годы немалое беспокойство в Сянгане вызывают растущая неустойчивость международных валютно-финансовых рынков, резкие колебания курсов ведущих мировых валют.

Вместе с тем высокие темпы положительного изменения экономической ситуации в Восточной Азии и быстрый внешнеэкономический подъем Китая в последние годы заставляют на ходу пересматривать привычные взгляды на сложившуюся там расстановку политических сил и экономические тенденции. И если о причинах кризиса 1997-1998 гг. до сих пор ведутся острые дискуссии, то некоторые следствия этих событий выглядят уже достаточно определенно, в частности, налицо резкое расширение сферы ценовой конкуренции на мировых рынках и обострение здесь конкурентной борьбы. А особое положение КНР, которая была куда менее своих соседей затронута негативными последствиями кризиса - как хозяйственными, так социальными и психологическими, -делает ее экономическую стратегию чрезвычайно привлекательным и важным объектом изучения. Большое место в этой стратегии, как известно, занимают связи Китая с территориями - Сянганом, Аомэнем и Тайванем.

Экономика Сянгана (Гонконга) долгое время занимала как бы промежуточное место между мировой экономикой и хозяйством КНР, особенно соседней провинцией Гуандун. В этом смысле она представляет необыкновенно интересный предмет исследования: в ней можно увидеть отражение проблем Китая, тенденций развития мировой экономики и финансов, особенности международной специализации отдельных провинций КНР.

Сянган занимает все более видное место в мировом хозяйстве, если иметь в виду потоки капитала, услуг и информации. В определенном смысле это один из наиболее ярко выраженных постиндустриальных анклавов Азии. Поэтому изучение взаимодействия территории с другими участниками мирохозяйственных связей представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Однако, с другой стороны, отдельные стороны специализации Сянгана в нынешней ситуации не выглядят однозначно выигрышными. Так, высокий уровень сбережений и накоплений в экономике КНР фактически лишает бывшую британскую колонию ее традиционного преимущества, связанного с доступом к источникам кредита и финансовых услуг. Таким образом, особую актуальность приобретает изучение изменений в движении капиталов из Сянгана и в Сянган.

Разработанность темы и научная новизна диссертации. Многие исследователи связывают экономические успехи КНР и Сянгана почти исключительно с политикой либерализации и открытия экономики. Однако, это утверждение справедливо лишь до известной степени.

Конкретный анализ проблематики, связанной с взаимодействием КНР и Сянгана на рубеже столетий, проведенный в данной работе, показывает, что мотивы, лежавшие в основе экономической политики Пекина и Сянгана, нередко были далеки от стандартных рекомендаций и логики. Причина - необыкновенное своеобразие экономических условий и истории Китая.

Это своеобразие проявлялось и раньше. Например, резкое увеличение притока сянганских и тайваньских инвестиций в китайскую экономику в 1990-1992 гг. происходило при рецентрализации в КНР внешней торговли многими товарами и резким ужесточением мер внешнеэкономического и валютного регулирования.

Об экономике Сянгана пишут довольно много, и в этом смысле у автора не было особых трудностей со сбором и анализом материалов. Однако в рамках большинства аспектов заявленной темы в западной литературе есть только несколько крупных работ, например, Э.Вогеля, Дж.Додсворта, М.Дубровки, В.Кеменаде, К.Крэгг, С.Сигрейва, М.Энрайта. При этом многие из них уже в значительной мере потеряли свою актуальность. С другой стороны, экономическая ситуация в Сянгане привлекает растущее внимание авторов докладов и обзоров ведущих международных экономических организаций (ЮНКТАД, МБРР, Азиатский банк развития). В этих докладах и обзорах содержится много материалов, полезных для сравнений хозяйства Сянгана с другими государствами и территориями.

Соотношение конкуренции, сотрудничества и взаимного дополнения в отношениях КНР и Сянгана все чаще находятся в центре внимания азиатских экономистов. Данная проблема в последние годы регулярно составляет предмет отдельных исследований китайских и сянганских экономистов. Их обобщение и представление российским ученым во многом составило предмет настоящей диссертации и определило ее новизну.

Российские экономисты-международники в 1990-е годы и в новом веке также все чаще обращались к исследованиям экономики НИСТ (новых индустриальных стран и территорий). Автор широко использовал разработки советских и российских экономистов-востоковедов, а также китаеведов: Е.Ф.Авдокушина, В.Б.Амирова, В.Д.Андрианова, С.А.Былиняка, В.Г.Гельбраса, Л.М.Гудошникова, А.Ю.Ефимова, Л.З.Зевина, М.В.Иванова, П.М.Иванова, В.В.Карлусова, А.Н.Карнеева, А.А.Козлова, К.А.Кокорева, В.В.Михеева, В.А.Мельянцева, П.М.Мозиаса, И.Н.Наумова, А.В.Островского, Э.П.Пивоваровой, В.Я.Портякова, М.А.Потапова, А.А.Рогожина, А.И.Салицкого, Г.А.Степановой, С.А.Степанова, Н.А.Ушаковой, А.Н.Федоровского, Г.И.Чуфрина, И.Б.Шевеля, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова и других.

Работы этих и других исследователей помогли существенно расширить горизонты аналитической работы и по-новому взглянуть на некоторые аспекты современной ситуации в мировой и региональной экономике. Для исследования темы были привлечены и некоторые издания, касающиеся политических аспектов процессов глобализации и регионализации в Восточной Азии.

Существенно облегчили сбор статистических данных информационные базы КНР и Сянгана, доступные теперь в Интернете, в том числе подборки официальной хозяйственной и социальной статистики - «http://www.stats.gov.cn» и «http://www.info.gov.hk/censtatd», статистики Министерства коммерции КНР1 - <<htpp://www.mofcom.gov.cn» и многих других.

1 До марта 2003 г. - Министерство внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества (МВТЭС).

Зарубежные исследователи справедливо указывают на то, что одной из причин устойчивости китайской экономики является относительно низкий уровень финансовой либерализации. С другой стороны, относительно высока и устойчивость сянганской экономики - при весьма либеральной политике в отношении внешних финансовых потоков. Сравнение современных тенденций в указанной области с другими новыми индустриальными странами и анклавами представляется особенно актуальным с точки зрения выбора оптимальной валютно-финансовой политики тем или иным государством.

Цели и задачи работы.

Раскрывая тему, автор исходил в первую очередь из необходимости комплексного анализа проблем экономического развития, которые возникают перед географически близкими партнерами с разным уровнем развития и включенности в мировую экономику.

При выборе понятий для определения современной внешнеэкономической политики как КНР, так и Сянгана необходимо учитывать наличие в этом анклаве значительного массива хозяйствующих субъектов из КНР. Поэтому немалые методологические затруднения представляет статистический анализ товарных и денежных потоков внутри «расширившегося» Китая и даже терминологическая квалификация приходящего и уходящего из Сянгана в КНР предпринимательского капитала. Попытка разрешить эти и некоторые другие методические трудности составила еще одну важную задачу работы.

Важной задачей работы был также краткий ретроспективный анализ обширного материала, касающегося истории хозяйства Гонконга в послевоенный период. В центре такого анализа была попытка определить долговременные факторы конкурентоспособности территории -внутренние и внешние. Значительно подробнее и обстоятельнее рассматриваются конкретные механизмы, обеспечивающие конкурентоспособное развитие экономики территории в последние пять-шесть лет.

Конкретные задачи исследования также включали:

- построение рядов основных макроэкономических показателей и определение их взаимного влияния;

- анализ структуры товарных потоков, проходящих через Сянган, по их происхождению и назначению;

- оценку воздействия на конъюнктуру в колонии внешних воздействий - как стороны китайского хозяйства, так и мировой экономики;

- выявление роли государства в управлении экономикой территории, а также борьбе с коррупцией;

- прогнозирование международных и региональных инвестиционных потоков с участием сянганского капитала.

Практическое значение работы. Разработка практически результативной политики в отношениях России и Китая имеет большое значение для обеих стран. А учитывая тот факт, что для современной России, как и Китая, характерны очень значительные внутрирегиональные различия, в настоящей работе предполагалось остановиться на проблемах связей между отдельными регионами крупных государств, в том числе сильно различающимися по уровню экономического развития. Речь идет не только о хозяйственной практике и интересах бизнеса, но и о выработке стратегических решений. Сянган, играя значительную роль на международных валютно-финансовых рынках, в сфере движения потоков капитала, информации, товаров и услуг из КНР и в КНР, представляет сравнительно малоизученный объект в России.

Особый интерес представляет тот факт, что в сотрудничестве Сянгана и КНР наработан богатый арсенал эффективных средств взаимодействия с мировым хозяйством на разных фазах его развития, включая периоды низкой конъюнктуры, спадов и депрессий. Анализ мер экономической политики и регулирования в такие неблагоприятные периоды составил одну из главных целей работы.

Комплексную оценку взаимодействия экономики САР Сянган и народного хозяйства КНР автор попытался вписать в общую картину перемен в мировой экономике, развернувшихся на рубеже веков и в начале XXI в.

Инвестиции сянганских бизнесменов, хорошо знакомых с рынками Китая, развитых и развивающихся стран, могут служить полезным дополнением в экономическом развитии переходных стран. Немалый интерес для последних могут представлять и имеющиеся в Сянгане возможности прибыльного размещения капиталов, приобретения активов азиатских компаний.

Структура работы. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, статистических приложений и библиографии.

В первой главе кратко рассматривается история развития экономических связей между КНР и Гонконгом в послевоенный период, а также дается достаточно подробный анализ современного состояния взаимодействия КНР и Сянгана в инвестиционной сфере.

Во второй главе внимание главным образом концентрируется на наиболее часто дискутируемых проблемах сянганской экономики. В понимании автора эти проблемы во многом можно свести к тематике выбора будущей специализации Сянгана в мировой экономике и китайском хозяйстве.

Размышления и прогнозы по поводу проблем и опасностей, подстерегающих хозяйство САР Сянган, а также имеющихся и новых путей развития экономики составляют главное содержание третьей главы диссертации и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кунг Чеунг Минг

Заключение

Последние два с половиной десятилетия стали для Сянгана периодом значительного усиления взаимодействия с хозяйством КНР. Этот процесс опирался на целую совокупность географических, политических, экономических и этнокультурных оснований. Ведущую роль в нем играла последовательная политика руководства КНР, выдвинувшего в начале 1980-х годов идею «одно государство - две системы» и воплотившего ее в жизнь в 1982-1984 годах, подписав соглашение с Великобританией о будущем территории.

Данная установка и поныне сохраняет свое значение среди фундаментальных принципов государственного строительства, включая взаимодействие КНР с Тайванем. Она же послужила основой для заключения соглашений с Португалией в 1987 году о передаче в декабре 1999 года под китайский суверенитет Макао (Аомэня) - спустя четыре с половиной столетия после захвата этой территории европейцами.

С восстановление китайского суверенитета над Сянганом в 1997 г. и продолжающимся укреплением там позиций Пекина системность экономики КНР приобрела еще более законченный вид. Система эта, конечно же, не является закрытой. Но она достаточно селективно взаимодействует с окружающим миром и главным образом ориентируется на решению внутренних проблем.

Становится все более осязаемой укрепляющаяся общность в мировой экономике КНР, САР Сянган и САР Аомэнь. Началась и уже достигла значительных результатов экономическая интеграция материковой части Китая с Тайванем. Существующие внутри этого образования противоречия при всей своей остроте уходят на второй план, заслоняемые продолжающимся движением к консолидации отдельных частей. Новые импульсы данному процессу дали обострение международной обстановки весной 1999 г., кризис так называемой новой экономики в 2001 г., вступление КНР и ВТО и резкое усиление ее позиций в международной торговле и финансах в 2002-2004 гг.

Способность Китая противостоять давлению финансового кризиса в Азии, начавшегося в 1997 г., подтвердила стратегическую правильность избранного Пекином курса: постепенного и дозированного перехода к финансовой открытости страны, сохранения жесткого контроля над валютными операциями, связанными с движением капиталов, и особо осторожного отношения к портфельным инвестициям.

В то же время азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг. вынудил китайское руководство в 1998 г. несколько ужесточить внешнеэкономическую политику. Ее новое осмысление, с одной стороны, учитывало преимущества участия в международном разделении труда, а с другой - ориентировалось на ограничение негативного воздействия со стороны мирового рынка. Предотвращение оттока инвестиционных ресурсов, селективная защита национального производителя, банкира, страховщика и экспортера от международной конкуренции стали лейтмотивом китайской политики в период подготовки к вступлению в ВТО.

Многие китайские специалисты-международники вслед за рядом известных западных экономистов86 усматривают в финансовой глобализации преимущественно угрозы для стабильного экономического развития и особой роли государства в этом процессе. Но ситуация меняется достаточно быстро, финансовая либерализация в Китае продолжается и в

86 В КНР часто цитируют старые и новые работы Сьюзан Стрэндж (Susan Strange): Casino Capitalism. N.Y.: Basil Blackwell, 1986; Protectionism and World Politics// International Organization. Spring 1985. P. 233-260; Mad Money.When Markets Outgrow Governments. N.Y.: Ann Arbor, 1998. Популярны в Китае и работы Дж. Стиглица, в том числе монография 2002 г., переведенная на русский язык. См.: Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М.: Мысль, 2003. начале XXI века страна столкнулась с новой для себя проблемой -избытком валютных ресурсов, что, в свою очередь, может изменить ее валютную стратегию и политику. Данное обстоятельство потенциально содержит угрозы сянганскому бизнесу, поскольку в течение длительного периода времени он умел извлекать немалые выгоды из относительной закрытости китайской экономики и ее валютно-финансовой сферы.

Перечисленные и некоторые другие факторы оказывают растущее воздействие на формирование экономических связей КНР с САР Сянган, а также на особенности специализации бизнесменов территории в китайском народном хозяйстве.

Исторически немалую роль в развитии экономики Сянгана сыграло посредничество между разделенными нациями или странами и территориями (субрегионами стран), не имевшими между собой прямых связей. Так, в последнее десятилетие предприниматели САР Сянган получили немалые доходы из-за ограничений на прямые связи между КНР и Тайванем. По-видимому, по мере развития регионализации, а также прямых связей между сторонами Тайваньского пролива возможности такого рода будут сокращаться. Не бесконечен и потенциал обслуживания экспорта из КНР в третьи страны. Во всяком случае, у деловых кругов Сянгана формируется устойчивое ощущение необходимости диверсификации экономической деятельности, в том числе зарубежных капиталовложений. Определенные надежды связываются с рынками переходных стран и особенно России, где наметился относительно устойчивый экономический рост.

Данные статистики за 2000-2004 гг. показывают исключительно высокие темпы роста китайской внешней торговли с азиатскими странами, что благотворно отразилось и на сянганской экономике. В то же время, если говорить о Восточной Азии в целом, то здесь наблюдается уверенное превосходство экономической динамики Китая, ее растущее значение для улучшения экономического положения во всем регионе.

По-видимому, правомерно говорить о возобновлении динамичных кооперационных процессов в Восточной Азии, отчасти прерванных кризисом 1997-1998 годов, и превращении КНР - ее хозяйства и политики в фактор регионообразования в Восточной Азии. Это закономерно ведет к соглашениям о валютно-финансовом сотрудничестве, проработке идей региональной валюты, крупным совместным инвестиционным проектам и т.п.

Специальный административный район Сянган выступает в качестве одного из субрегиональных лидеров экономики КНР и вместе с СЭЗ Шэньчжэнь играет важнейшую роль в обслуживании внешнеэкономических связей провинции Гуандун, способствуя выходу китайских предприятий на международные рынки товаров, услуг и капитала. Одновременно Сянган продолжает играть роль своего рода барометра экономической конъюнктуры в восточноазиатском регионе. В настоящее время этот барометр указывает на достаточно благоприятные перспективы экономического роста и развития, в основе которого лежит высокая конкурентоспособность китайского хозяйства и бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Сянган в мировой экономике на рубеже веков"

На правахрукописи

Кунг Чеунг Минг

СЯНГАН В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ (1997-2004 гг.)

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005г.

Диссертация выполнена в Отделе экономических исследований Института востоковедения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор экономических наук

Салицкий А.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Потапов М.А. (ИДВ РАН)

кандидат экономических наук Рогожин А.А. (ИМЭМО РАН)

Ведущая организация: ВНИИВС при Министерстве экономического

развития и торговли РФ

Защита состоится « 25 » мая_2005 г. в 11 часов на

заседании диссертационного совета Д.002.042.02. Института востоковедения Российской академии наук по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения Российской академии наук. Автореферат разослан «_» апреля 2005 г.

Ученый секретарь совета,

кандидат экономических наук Хрящева Н.М.

О Институт востоковедения РАН, 2005

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. После перехода Сянгана (Гонконга) под китайский суверенитет в 1997 г. приоритеты общественного внимания к проблемам этой территории существенно изменились. Вопросы внутриполитического устройства Специального административного района Сянган (далее САР Сянган), развития демократии и гражданских свобод стали постепенно отходить на второй план. На смену им пришли проблемы состояния хозяйства Сянгана н даже вполне обоснованные тревоги по поводу экономического будущего территории, устойчивости конъюнктуры. Эти тревоги были связаны с резким усилением нестабильности в международной торговле и финансах, которая ярко проявилась в ходе азиатских кризисов 1997-1998 гг. Не прибавил оптимизма и спад так называемой новой экономики в 2001 г. В последние годы немалое беспокойство в Сянгане вызывают растущая неустойчивость международных валютно-финансовых рынков, резкие колебания курсов ведущих мировых валют.

Вместе с тем высокие темпы положительного изменения экономической ситуации в Восточной Азии и быстрый внешнеэкономический подъем Китая в последние годы заставляют на ходу пересматривать привычные взгляды на сложившуюся там расстановку политических сил и экономические тенденции. И если о причинах кризиса 1997-1998 гг. до сих пор ведутся острые дискуссии, то некоторые следствия этих событий выглядят уже достаточно определенно, в частности, налицо резкое расширение сферы ценовой конкуренции на мировых рынках и обострение здесь конкурентной борьбы. А особое положение КНР, которая была куда менее своих соседей затронута негативными последствиями кризиса - как хозяйственными, так социальными и психологическими, - делает ее экономическую стратегию чрезвычайно привлекательным и важным объектом изучения. Большое место в этой стратегии, как известно, занимают связи Китая с территориями - Сянганом, Аомэнем и Тайванем.

Экономика Сянгана (Гонконга) долгое время занимала как бы промежуточное место между мировой экономикой и хозяйством КНР, особенно соседней провинцией Гуандун. В этом смысле она представляет необыкновенно интересный предмет исследования: в ней можно увидеть отражение проблем Китая, тенденций развития мировой экономики и финансов, особенности международной специализации отдельных провинций КНР.

Сянган занимает все более видное место в мировом хозяйстве, если иметь в виду потоки капитала, услуг и информации. В определенном смысле это один из наиболее ярко выраженных постиндустриальных анклавов Азии. Поэтому изучение взаимодействия территории с другими участниками мирохозяйственных связей представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Однако, с другой стороны, отдельные стороны специализации Сянгана в нынешней ситуации не выглядят однозначно выигрышными. Так, высокий уровень сбережений и накоплений в экономике КНР фактически лишает бывшую британскую колонию ее традиционного преимущества, связанного с доступом к источникам кредита и финансовых услуг. Таким образом, особую актуальность приобретает изучение изменений в движении капиталов из Сянгана и в Сянган.

Разработанность темы и научная новизна диссертации. Многие исследователи связывают экономические успехи КНР и Сянгана почти исключительно с политикой либерализации и открытия экономики. Однако, это утверждение справедливо лишь до известной степени. Конкретный анализ проблематики, связанной с взаимодействием КНР и Сянгана на рубеже столетий, проведенный в данной работе, показывает, что мотивы, лежавшие в основе экономической политики Пекина и Сянгана, нередко были далеки от стандартных рекомендаций и логики. Причина - необыкновенное своеобразие экономических условий и истории Китая.

Это своеобразие проявлялось и раньше. Например, резкое увеличение притока сянганских и тайваньских инвестиций в китайскую экономику в 1990-1992 гг. происходило при рецентрализации в КНР внешней торговли многими товарами и резким ужесточением мер внешнеэкономического и валютного регулирования.

Об экономике Сянгана пишут довольно много, и в этом смысле у автора не было особых трудностей со сбором и анализом материалов. Однако в рамках большинства аспектов заявленной темы в западной литературе есть только несколько крупных работ, например, Э.Вогеля, Дж.Додсворта, МДубровки, В.Кеменаде, К.Крэгг, С.Сигрейва, М.Энрайта. При этом многие из них уже в значительной мере потеряли свою актуальность. С другой стороны, экономическая ситуация в Сянгане

привлекает растущее внимание авторов докладов и обзоров ведущих международных экономических организаций (ЮНКТАД, МБРР, Азиатский банк развития). В этих докладах и обзорах содержится много материалов, полезных для сравнений хозяйства Сянгана с другими государствами и территориями.

Соотношение конкуренции, сотрудничества и взаимного дополнения в отношениях КНР и Сянгана все чаще находятся в центре внимания азиатских экономистов. Данная проблема в последние годы регулярно составляет предмет отдельных исследований китайских и сянганских экономистов. Их обобщение и представление российским ученым во многом составило предмет настоящей диссертации и определило ее новизну.

Российские экономисты-международники в 1990-е годы и в новом веке также все чаще обращались к исследованиям экономики НИСТ (новых индустриальных стран и территорий). Автор широко использовал разработки советских и российских экономистов-востоковедов, а также китаеведов: Е.Ф.Авдокушина, В.Б.Амирова, В.Д.Андрианова, САБылиняка, В.Г.Гельбраса, ЛМГудошникова, А.Ю.Ефимова, Л.З.Зевина, М.В.Иванова, ПМИванова, В.В.Карлусова, АН.Карнеева, ААКозлова, КАКокорева, В.В.Михеева, В.АМельянцева, П.ММозиаса, И.Н.Наумова, АВ. Островского, Э.П.Пивоваровой, ВЯЛортякова, МАПотапова, ААРогожина, АИ.Салицкого, ГАСтепановой, САСтепанова, Н.А.Ушаковой, АН.Федоровского, Г.И.Чуфрина, И.Б.Шевеля, Г.К.Широкова, АЯ.Эльянова и других.

Работы этих и других исследователей помогли существенно расширить горизонты аналитической работы и по-новому взглянуть на некоторые аспекты современной ситуации в мировой и региональной экономике. Для исследования темы были привлечены и некоторые издания, касающиеся политических аспектов процессов глобализации и регионализации в Восточной Азии.

Существенно облегчили сбор статистических данных информационные базы КНР и Сянгана, доступные теперь в Интернете, в том числе подборки официальной хозяйственной и социальной статистики - «http://www.stats.gov.CD» и «http://www.inifo.gov.hk/censtatd», статистики Министерства коммерции КНР1 - «htpp://www.mofeom.gov.cn» и многих других.

Зарубежные исследователи справедливо указывают на то, что одной из причин устойчивости китайской экономики является относительно низкий уровень финансовой либерализации. С другой стороны, относительно высока и устойчивость сянганской экономики - при весьма

1 До марта 2003 г. - Министерство внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества (МВТЭС).

либеральной политике в отношении внешних финансовых потоков. Сравнение современных тенденций в указанной области с другими новыми индустриальными странами и анклавами представляется особенно актуальным с точки зрения выбора оптимальной валютно-финансовой политики тем или иным государством.

Цели и задачи работы.

Раскрывая тему, автор исходил в первую очередь из необходимости комплексного анализа проблем экономического развития, которые возникают перед географически близкими партнерами с разным уровнем развития и включенности в мировую экономику.

При выборе понятий для определения современной внешнеэкономической политики как КНР, так и Сянгана необходимо учитывать наличие в этом анклаве значительного массива хозяйствующих субъектов из КНР. Поэтому немалые методологические затруднения представляет статистический анализ товарных и денежных потоков внутри «расширившегося» Китая и даже терминологическая квалификация приходящего и уходящего из Сянгана в КНР предпринимательского капитала. Попытка разрешить эти и некоторые другие методические трудности составила еще одну важную задачу работы.

Важной задачей работы был также краткий ретроспективный анализ обширного материала, касающегося истории хозяйства Гонконга в послевоенный период. В центре такого анализа была попытка определить долговременные факторы конкурентоспособности территории внутренние и внешние. Значительно подробнее и обстоятельнее рассматриваются конкретные механизмы, обеспечивающие конкурентоспособное развитие экономики территории в последние пять-шестьлет.

Конкретные задачи исследования также включали:

- построение рядов основных макроэкономических показателей и определение их взаимного влияния;

- анализ структуры товарных потоков, проходящих через Сянган, по их происхождению и назначению;

- оценку воздействия на конъюнктуру в колонии внешних воздействий - как стороны китайского хозяйства, так и мировой экономики;

- выявление роли государства в управлении экономикой территории, а также борьбе с коррупцией;

- прогнозирование международных и региональных инвестиционных потоков с участием сянганского капитала.

Практическое значение работы, Разработка практически результативной политики в отношениях России и Китая имеет большое

значение для обеих стран. А учитывая тот факт, что для современной России, как и Китая, характерны очень значительные внутрирегиональные различия, в настоящей работе предполагалось остановиться на проблемах связей между отдельными регионами крупных государств, в том числе сильно различающимися по уровню экономического развития. Речь идет не только о хозяйственной практике и интересах бизнеса, но и о выработке стратегических решений. Сянган, играя значительную роль на международных валютно-финансовых рынках, в сфере движения потоков капитала, информации, товаров и услуг из КНР и в КНР, представляет сравнительно малоизученный объект в России.

Особый интерес представляет тот факт, что в сотрудничестве Сянгана и КНР наработан богатый арсенал эффективных средств взаимодействия с мировым хозяйством на разных фазах его развития, включая периоды низкой конъюнктуры, спадов и депрессий. Анализ мер экономической политики и регулирования в такие неблагоприятные периоды составил одну го главных целей работы.

Комплексную оценку взаимодействия экономики САР Сянган и народного хозяйства КНР автор попытался вписать в общую картину перемен в мировой экономике, развернувшихся на рубеже веков и в начале XXI в.

Инвестиции сянганских бизнесменов, хорошо знакомых с рынками Китая, развитых и развивающихся стран, могут служить полезным дополнением в экономическом развитии переходных стран. Немалый интерес для последних могут представлять и имеющиеся в Сянгане возможности прибыльного размещения капиталов, приобретения активов азиатских компаний.

Структура работы. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, статистических приложений и библиографии.

П. Основное содержание работы

В первой главе кратко рассматривается история развития экономических связей между КНР и Гонконгом в послевоенный период, а также дается достаточно подробный анализ современного состояния взаимодействия КНР и Сянгана в инвестиционной сфере.

Последние два с половиной десятилетия стали для Сянгана периодом значительного усиления взаимодействия с хозяйством КНР. Этот процесс опирался на целую совокупность географических, политических, экономических и этнокультурных оснований. Ведущую роль в нем играла последовательная политика руководства КНР, выдвинувшего в начале 1980-х годов идею «одно государство - два строя» и воплотившего ее в

соглашение с Великобританией о будущем территории в 1982-1984 гг. Реализация указанной установки в практику опиралась на последовательное развитие многообразных экономических связей с Сянганом в 1980-1990-е годы.

Данная установка и поныне сохраняет свое значение среди фундаментальных принципов государственного строительства, включая взаимодействие КНР с Тайванем. Она же послужила основой для заключения соглашений с Португалией в 1987 г. о передаче в декабре 1999 г. под китайский суверенитет Макао (Аомэня) - спустя четыре с половиной столетия после захвата этой территории европейцами.

В ходе экономических реформ и развития открытой политики КНР закономерным образом выравнивались отношения с гонконгским бизнесом: это происходило по мере повышения внешнеэкономической квалификации китайской стороны, приобретения отдельными предприятиями опыта самостоятельной работы на зарубежных рынках. Все более равноправным и подлинно партнерским связям способствовало также постоянное наращивание присутствия китайских организаций в самой колонии, где складывалось сложное взаимодействие различных сил и сторон. Порой трудно было определить, какая из них была конечным кредитором (инвестором) или дебитором по отношению к КНР.

Например, принадлежащие КНР банки колонии, аккумулируя сбережения населения в Гонконге и в Китае, финансировали промышленные инвестиции в Гуандуне сянганских предпринимателей. Те, в свою очередь, перепродавали произведенную в Гуандуне продукцию на внешний рынок, делая это самостоятельно, через государственные внешнеторговые компании КНР или торговые фирмы Гонконга; при этом нередко часть продукции сбывалась в самом Китае, проходя через гонконгский порт.

Главной отраслью экономики Сянгана является сфера услуг, а в ней по доле в добавленной стоимости лидирует торговля - внутренняя и внешняя. Далее следуют финансовый сектор, транспорт и коммунальное хозяйство. Важную роль играет международный туризм. Почти 900 крупнейших компаний мира имели к 1997 г. свои азиатские штаб-квартиры в Гонконге. В нем также были расквартированы консульства 70 стран, включая РФ.

Территория занимает третье-четвертое места в мире по объему воздушных грузоперевозок и числу авиапассажиров. В 1998 г. начал функционировать новый аэропорт - один из самых крупных в мире. Он способен обрабатывать 9 млн. т грузов в год и принимать свыше 80 млн. пассажиров (в 2002 г. пассажирооборот составил 36 млн. человек). В авиационном хозяйстве территории занято 25 тыс. человек.

Вторая часть главы посвящена новым явлениям в мировой экономике и их воздействию на Сянган. Автор показывает резкое

обострение ценовой конкуренции на внешних рынках, значительное улучшение валютно-финансового положения КНР в начале нового века, а также существенное снижение ставки ссудного процента. Все эти обстоятельства в целом, казалось бы, должны были оказать весьма неблагоприятное влияние на экономику Сянгана, в которой финансовые услуги Китаю играют заметную роль. Отчасти отмеченные обстоятельства определили то, что в 2001-2002 гг. часть предпринимателей бывшей колонии с тревогой смотрела в ближайшее будущее.

С другой стороны, многие предприниматели Сянгана на рубеже веков уже извлекали значительные доходы от прямых капиталовложений в экономику КНР. Соответственно, резкое улучшение ситуации в экспортном секторе китайской промышленности, а также значительное расширение доступа зарубежного капитала в сферу услуг, ставшее следствием вступления Китая в ВТО, позволили бизнесменам особого административного района в полной мере компенсировать потери, связанные с изменениями в их хозяйственной специализации.

Особенно бурно развивается совместное предпринимательство сянганцев и жителей провинции Гуандун. Около 8 млн. человек в этой провинции работают в компаниях с сянганским капиталом. При том, что общая численность предприятий с участием капиталов из Сянгана в Китае достигла 110 тыс., 72 тыс. из них находятся в провинции Гуандун. Необходимо заметить, что большая часть этих компаний - это малые и средние предприятия. Инвестиционное сотрудничество с КНР обеспечило за двадцать лет создание только в Сянгане 1.5 млн. новых рабочих мест.

Немалую роль в повышении предпринимательской активности сянганского бизнеса сыграло подписанное в июне 2003 г. «Соглашение о более тесном экономическом партнерстве» (Closer Economic Partnership Arrangement) между CAP Сянган и КНР. Содержание соглашения направлено на дальнейшее укрепление сотрудничества в таких областях, как промышленная кооперация, туризм, финансовые услуги, транспорт, связь, логистику и т.д. Дальнейшее развитие получит и сотрудничество между исследовательскими центрами, которым отводится важная роль в прогнозировании развития мировой экономики, китайского хозяйства и поиске перспективных направлений сотрудничества.

Повышение темпов роста мировой, региональной и особенно, китайской внешней торговли в 2002-2004 гг. значительно улучшили экономическое положение Сянгана и территория добилась существенного повышения темпов экономического роста. Достаточно благоприятно в этот период складывалась и ситуация на фондовом рынке территории, рассмотренная в данной главе.

Важно отметить, что в 2004 г. тенденция длительного спада в притоке иностранных инвестиций в Сянган прекратилась. Только за первое полугодие из внутренних районов Китая а также зарубежных стран в

Сянган поступило 13.8 млрд. долл. - на 200 млн. долл. больше, чем за весь предыдущий год.

Во второй главе внимание главным образом концентрируется на наиболее часто дискутируемых проблемах сянганской экономики. В понимании автора эти проблемы во многом можно свести к тематике выбора будущей специализации Сянгана в мировой экономике и китайскомхозяйстве.

После присоединения Сянгана к КНР экономическое сотрудничество сторон перешло на новый этап. Его теперь характеризовал не столько бурный количественный рост, сколько появление ряда новых качественных показателей.

Одним из них стала все более тесная зависимость территории от Китая. Она, впрочем, не стала помехой для международных связей САР Сянган и его сложившегося образа надежного и эффективного финансового центра. Наоборот, в нынешних условиях близость к устойчивому, гигантскому и растущему рынку КНР оказывается для Сянгана важным дополнительным ресурсом в конкурентной борьбе с соседями по Юго-Восточной Азии. Территория стала одним из первых мест в тихоокеанской Азии, где в 1998 г. возобновился устойчивый рост на фондовом рынке.

Новое качество взаимодействия и сотрудничества КНР и Сянгана во многом определялось выросшим потенциалом его старых и новых участников. При этом значительно усилившиеся в финансовом, научно-техническом и кадровом отношении государственные организации Китая сохраняют главные позиции во внешнеторговом секторе экономики и в торговой кооперации с сянганским хозяйством.

Крайне неблагоприятным фактором для социально-экономического положения Сянгана стало в конце прошлого века вялое состояние международной торговли в целом - за исключением 2000 г. Немалое беспокойство вызывали социальные индикаторы, прежде всего рост безработицы и бедности, вызванные, впрочем, и причинами долговременного характера. По данным Совета социальной службы территории, за четыре года (1997-2000) доходы 20% самых бедных жителей Сянгана сократились на 27.7%, в то время как доходы 20% самых состоятельных сянганцев увеличились на 4.2%.

К долговременным факторам относительно неблагоприятного характера можно отнести следующее. Исторически немалую роль в развитии экономики Сянгана сыграло посредничество между разделенными нациями или странами и территориями, не имевшими между собой прямых связей. Так, в последнее десятилетие предприниматели САР Сянган получили немалые доходы из-за ограничений на прямые связи между КНР и Тайванем. По-видимому, по

мере развития прямых связей между сторонами Тайваньского пролива возможности такого рода будут сокращаться.

Не бесконечен и потенциал обслуживания экспорта из Китая в третьи страны. Во всяком случае, темпа роста реэкспорта Сянгана в КНР и из КНР, будучи самым динамичным сектором внешней торговли Сянгана, в последние годы существенно отставали от темпов роста китайского экспорта в целом. Собственный товарный экспорт Сянгана продолжает снижаться уже длительное время: в настоящее время он почти вдвое меньше, чем десятилетие назад.

Экономическое взаимодействие Сянгана и хозяйства КНР, ставшее весьма тесным уже к концу 1980-х годов, в последнем десятилетии XX века и в начале нового тысячелетия продолжалось на фоне новой тенденции - определенного выравнивания уровней развития между территорией и другими приморскими городами Китая. В отличие от предыдущего десятилетия средние темпы роста китайской экономики в 1990-е годы почти вдвое превышали аналогичные показатели Сянгана.

Но еще важнее было то, что ряд китайских портовых городов резко прибавил в качестве материальной базы внешней торговли, ее обеспеченности кадрами, • кредитовании и т.п. Внешнеэкономические услуги и капитал сянганцев уже не играют столь важной роли, как это было десятилетие назад. Быстро развиваются в КНР и собственные финансовые рынки. В ряде районов страны еще в 1990-е годы начали функционировать иностранные банки - в основном обслуживая совместные предприятия. Конкуренция с их стороны и в других сферах постепенно возрастает по мере реализации соглашений КНР с ВТО.

Впрочем, и после вступления в ВТО КНР сохраняет селективный подход к деятельности иностранных инвесторов, особенно в таком секторе, как финансовые услуги. Здесь по-прежнему существенные предпочтения отдаются зарубежным соотечественникам, так в одном только 2002 г. получили разрешения на открытие отделений в Китае 7 банков, 7 страховых компаний и 3 фондовых компании Тайваня.

Не исключено, что в развитии хозяйства Китая сохранится определенная двойственность: приморские провинции и города будут больше конкурировать между собой, такая конкуренция, возможно, будет способствовать поиску сянганскими промышленниками внутриконтинентальных баз укрепления ценовой конкурентоспособности, образованию новых «региональных экономик» и т.д.

Специальный административный район Сянган со вступлением КНР в ВТО, как представляется, будет все в меньшей степени играть роль посредника во внешнеторговых операциях Китая, усиливая, возможно, свое значение как международный, региональный и внутрикитайский деловой центр. Особая роль территории на экономической карте региона может проявиться благодаря открытию для иностранных

предпринимателей китайской сферы услуг. Роль поставщика услуг на весь китайский рынок ему, естественно, не гарантирована.

В условиях практической утраты Сянганом ценовой конкурентоспособности в большинстве отраслей промышленности, которые в свое время обеспечили экономический подъем, решающим фактором успешного приспособления к новой ситуации является не только развитие сферы услуг, в том числе информационных, но и повышение научно-технического оснащения промышленности.

Власти территории всерьез обеспокоены тем, что в ходе продолжающейся деиндустриализации в Сянгане (спад в промышленности только в одном 1998 г. составил почти 14%), обостряются социальные проблемы, а также постепенно снижается уровень инженерных технологий, утрачиваются навыки промышленного дизайна и т.д. По мнению главы правительства Сянгана, необходимо уже в ближайшие годы добиться осуществления ряда крупных проектов в повышении научно-технического уровня и модернизации промышленности. Правительством выделены средства на реформирование системы образования» создан специальный орган по координации ускоренного индустриального развития и использования информационных технологий.

Размышления и прогнозы по поводу проблем и опасностей, подстерегающих хозяйство САР Сянган, а также имеющихся и новых путей развития экономики составляют главное содержание третьей главы диссертации и заключения.

С переходом Гонконга под суверенитет КНР можно говорить о том, что государство на этой территории представлено не только местной властью, но и Пекином. В диссертации показано, что руководство Китая многократно оказывало экономическую поддержку Сянгану в самых различных формах до и после воссоединения. Предприниматели территории, в свою очередь, вносили важный вклад в развитие внешнеэкономического сектора китайского хозяйства, а сотрудничество в целом носило взаимовыгодный характер. Пекин предпринимал и определенные действия для поддержки социально-политической стабильности в колонии.

Роль государства в экономике Сянгана постепенно повышается. Бюджет уже регулярно превышает 20% ВВП. Он несколько вырос после перехода Сянгана под суверенитет КНР. Так в 1996-1997 финансовом году расходы бюджета составили 18% ВВП, а в 2000-2001 году - 21.9%.

Около трети бюджета территории формируется за счет налога на прибыль с бизнеса и налога на заработную плату. Корпорации платят этот налог по ставке 16%, прочий бизнес и наемные работники - по ставке 15%. Примерно 20% бюджета дают налоги на прибыли корпораций. Налоги на

заработную плату дают 12%, причем из-за системы скидок на уровень дохода почти 6 3 % работающих по найму вовсе не платят налога.

Рентные доходы облагаются налогом по ставке 15% с 20-процентной скидкой на капитальный ремонт. Немалую часть доходов бюджета составляют налоги на скачки, лотереи, отели, а также сборы за оформление документов. В общей сложности они дают еще 31% доходов бюджета. Три процента сборов в доход бюджета дают пошлины на топливо, алкоголь и табачные изделия. Еще 6% обеспечивают доходы от деятельности государственной сферы услуг и коммунальных служб.

Примерно 10% доходов бюджета Сянгана формируются за счет государственных доходов от инвестиций и процентов, получаемых с хранения финансовых резервов Сянгана. Наконец, еще 13% доходов бюджета формируется за счет операций с принадлежащей государству недвижимостью

Важным направлением деятельности государства в Сянгане является борьба с коррупцией. Автор достаточно подробно останавливается на ее истории, восходящей в 1970-м годам прошлого века, когда была создана антикоррупционная комиссия - НАК. Восстановление суверенитета Китая над Гонконгом не привело к сколько-нибудь существенным переменам в сфере борьбы с коррупцией. Она, конечно же, сохраняется, а поскольку общество и бизнес быстро меняются, часто принимает новые формы.

В этом смысле особенно важной становится работа по предупреждению коррупции. Соответствующее подразделение НАК (в нем работают опытные бухгалтеры, менеджеры, инженеры, юристы, социологи), нужно сказать, накопило богатый опыт исследований в этой области, а также подготовки мер, позволяющих избежать ненужных соблазнов. Рекомендации НАК нередко сводятся к введению (устранению) тех или иных административных процедур, регламентации правил поведения государственных служащих, распространения в деловом мире методик, затрудняющих «грязный» бизнес.

С середины 1990-х годов отчетливо наблюдается своего рода «китаизация» Сянгана и врастание Специального административного района в экономическую и политическую структуру современного Китая. Этот процесс будет справедливо рассматривать как одно из проявлений движения современного мира к регионализации, многополюсности или, лучше сказать - полицентризму. А высокая степень разнообразия китайских регионов с точки зрения их экономико-географического положения, на наш взгляд, не является препятствием для цельности государства. Как известно, сочетание разнородных элементов является важным признаком системности и прочности самого образования. Во всяком случае, налицо укрепление процессов их тесного взаимодействия, позволяющее успешно справляется с неблагоприятными внешними воздействиями, рожденными восточноазиатским кризисом 1997-1998 гг.

Сянган остается крупнейшим инвестором в экономику КНР. Кроме того, все более важную роль для китайских компаний играет сянганская биржа, К конпу 2003 г. на сянганском фондовом рынке котировались акнии 242 китайских компаний. Общая сумма их капитализации превысила 780 млрд. гонконгских долл.

Прямые инвестиции КНР в Сянгане широко диверсифицированы по всей экономической структуре территории. Это вложения в торговые и .внешнеторговые компании, транспортные фирмы, склады, отели, промышленные предприятия (в основном производство транспортного оборудования, напитков и продовольствия), а также строительные фирмы. В настоящее время общее таких компаний составляет около двух тысяч. Жителям Сянгана хорошо знакомы такие китайские компании и холдинги, как КИТИК (China International Trust & Investment Corporation Hong Kong (Holdings) Co Ltd.), «Чайна рисорсиз» (China Resources (Holdings) Co Ltd.), «Чжаошан» (China Merchants Holdings Co Ltd.), «Гуанда» (China Everbright Holdings Co. Ltd. и «Чайна трэвел» (China Travel Service (Holdings) Co. Ltd.).

Компании из КНР сделали также крупные капиталовложения в ряд инфраструктурных объектов Сянгана, включая портовые сооружения и контейнерные терминалы, тоннели, насыпи и пр.

По объему и темпам роста прямых капиталовложений КНР к настоящему времени стала крупнейшим инвестором в САР Сянган. Уже на конец 2000 г. объем таких инвестиций достиг 143 млрд. долл., что составило 31% от всех накопленных прямых иностранных инвестиций в хозяйство специального административного района. Здесь, впрочем, необходимо учесть, что главным донором Сянгана (189 млрд. долл. накопленных прямых инвестиций или 41% их общего объема) являются офшоры: Британские Виргинские острова и Бермуды. Большинство аналитиков в Сянгане считают, что у этих денег сянганское и отчасти китайское происхождение. Если учесть еще и тайваньские инвестиции в бывшую британскую колонию, то получится, что порядка 75% иностранных капиталовложений в САР Сянган приходится на так называемый «Большой Китай».

Правительство Сянгана и Министерство коммерции Китая предпринимают активные меры для поощрения инвестиций из внутренних районов Китая в Сянган. Об этом сообщил летом 2004 г. секретарь по делам торговли, промышленности, науки и техники Сянгана Цзэн Цзюньхуа. По данным Цзэн Цзюньхуа в настоящее время в Сянгане зарегистрировано 2000 предприятий, созданных за счет инвестиций из внутренних районов Китая, в том числе 500 объектов, принадлежащих предприятиям из провинции Гуандун.

Общий объем инвестиций составил по этим данным 220 млрд. долл., т.е. фактически речь идет о достаточно крупных инвестициях в один

объект, которые в КНР доступны, как правило, лишь государственным компаниям. Цзэн Цзюньхуа отметил, что быстрыми темпами возрастает приток инвестиций из внутренних районов в Сянган. Департамент по стимулированию инвестиций Сянгана в связи с этим вводит систему оказания бесплатных консультационных услуг инвесторам из внутренних районов. По словам Цзэн Цзюньхуа, инвестиции из внутренних районов играют важную роль в содействии экономическому развитию и трудоустройству в Сянгане. Одновременно Сянган служит платформой для предприятий из внутренних районов, желающих действовать в соответствии с международными стандартами.

Фактически КНР становится и одним из главных кредиторов бывшей британской колонии. По данным платежного баланса САР Сянган, кредиты банков территории, предоставленные банкам и другим клиентам в КНР, составили на конец мая 2002 г. 129 млрд. гонконгских долларов. При этом заимствования у КНР, сделанные Сянганом, составили 303 млрд. гонконгских долларов.

Распространены взгляды, что в действительности в отношениях между КНР и Сянганом имеет место циркуляция капитала. Как показано в работе, реальное движение капиталов может преувеличиваться статистикой и экспертными оценками. Строго говоря, объем инвестиций, поступивший из Сянгана в КНР после 1997 г. вполне правомерно вычесть из данных международной статистики о движении капитала между странами или государствами. А тогда начнет выясняться, что экономическая глобализация в современном мире - во всяком случае в отношениях Севера и Юга - имеет куда более скромную и, похоже, сужающуюся материальную основу: ведь немалая часть так называемых инстранных инвестиций оказывается просто движением капиталов внутри относительно широко понимаемого китайского регионального экономического сообщества.

Ключевым направлением дальнейшей интеграции Сянгана в экономику КНР станет развитие транспортной составляющей. Акцент на статус Сянгана как международного транспортного центра и ключевого узла на стыке морских и сухопутных путей будет сделан также путем формирования в прилегающем регионе развитой железнодорожной сети грузового и высокоскоростного пассажирского транспорта. Ожидается, что к 2010 г. будет завершена прокладка спецлиний «Учан-Гуанчжоу», «Вэньчжоу-Фучжоу», «Фучжоу-Сямэнь», интеграция этих линий в общую транспортную сеть и формирование сети радиальных линий с центром в Сянгане и Аомэне, сопряженной с государственной магистралью «Пекин-Гуанчжоу». Ожидается существенное увеличение скорости движения железнодорожных составов и строительство специализированных контейнерных станций. Министерство коммуникаций планирует всемерно развивать региональную автодорожную сеть. Проектируются 22

разнонаправленные автодороги, их планируемая общая протяженность -около 30 тыс. км. Сеть государственных высокоскоростных магистралей свяжет основные центры и узловые пункты региона и обеспечит выход на общегосударственную автодорожную сеть.

Таким образом, статус Сянгана как международного транспортного и логистического центра еще более укрепится. В планах Центрального правительства содержится также комплекс мер, направленных на совершенствование портовой инфраструктуры региона, координацию функций Сянганского, Гуанчжоуского и Шэньчжэньского портов. В ближайшие 5-8 лет будет также повышена пропускная способность фарватера р. Чжуцзян.

Сянганские предприниматели известны и своим опытом взаимодействия с западным капиталом, умением изучать рынок развитых стран и быстро реагировать на изменения его конъюнктуры. В этом качестве они могли бы серьезно усилить менеджмент китайских, да и не только китайских компаний, делающих ставку на евразийские проекты. Немалый опыт накоплен Сянганом и в деле организации финансирования долгосрочных и среднесрочных проектов, столь необходимых для процесса экономического развитии Евразии.

Все перечисленные параметры позволяют квалифицировать Сянган как один из районов Китая, специализирующийся на ряде направлений обслуживания хозяйства страны в целом и в особенности - провинции Гуандун. Роль территории как международного финансового центра начинает сочетаться с несколько другим назначением - наиболее открытого участка экономики Китая, своего рода лаборатории по изучению и использованию экономических инструментов свободного рынка.

С восстановление китайского суверенитета над Сянганом в 1997 г. и продолжающимся укреплением там позиций Пекина системность экономики КНР приобрела еще более законченный вид. Система эта, конечно же, не является закрытой. Но она достаточно селективно взаимодействует с окружающим миром и располагает достаточно высоким потенциалом преодоления негативных внешних воздействий за счет накопленных ресурсов. Одним из путей укрепления этого потенциала является, по мнению автора, диверсификация торгово-инвестиционных связей территории, в том числе на российском направлении.

Вопросы продовольственной и энергетической безопасности Сянгана фактически уже входят в совместную компетенцию Пекина и правительства территории. Стоит заметить, что хотя доля нефти в импорте КНР и Сянгана относительно невысока, обеим сторонам в нынешних обострившихся международных условиях приходится прорабатывать самые различные варианты развития ситуации. Отсюда и высокий интерес

к диверсификации источников поставок жидкого топлива, поиску альтернативных источников энергоресурсов.

Становится все более осязаемой укрепляющаяся общность в мировой экономике КНР, Сянгана и Аомэня. Началась и экономическая интеграция материковой части Китая с Тайванем. Существующие внутри этого образования противоречия при всей своей остроте постепенно уходят на второй план, заслоняемые продолжающимся движением к консолидации отдельных частей. Новые импульсы данному процессу дали обострение международной обстановки весной 1999 г., кризис так называемой новой экономики в 2001 г., вступление КНР и ВТО и резкое усиление ее позиций в международной торговле и финансах в 2002-2004 годах.

По-видимому, правомерно говорить о возобновлении динамичных кооперационных и интеграционных процессов в Восточной Азии, отчасти прерванных кризисом 1997-1998 гг., и превращении КНР - ее хозяйства и политики - в фактор регионообразования в Восточной Азии. Это закономерно ведет к соглашениям о зонах свободной торговли, валютно-финансовом сотрудничестве, проработке идей региональной валюты, крупным совместным инвестиционным проектам и т.п. Активную роль в процессе регионализации Восточной Азии играет и Сянган.

В целом же следует подчеркнуть, что стабильность валютно-финансовой сферы способствует дальнейшей либерализации торговли в Восточной Азии. Такое развитие событий объективно выгодно сянганской экономике. Приветствуют в Сянгане и снятие лишних ограничений на торговлю с КНР, происходящее в последнее время в рамках признания рыночного статуса китайского хозяйства. На состоявшемся 29 ноября 2004 г. восьмом саммите «Китай-АСЕАН» эта региональная организация, как известно, объявила о полном признании рыночного статуса экономики Китая. Немного ранее, в ходе неофициальной встречи руководителей стран АТЭС Бразилия, Аргентина, Чили и Перу также объявили о признании рыночного статуса китайской экономики. 9 декабря 2004 г. рыночный статус экономики КНР признала Нигерия. Таким образом, уже 25 стран признали рыночный характер экономики Китая.

Одновременно специальный административный район Сянган выступает в качестве одного из субрегиональных лидеров экономики КНР и вместе с СЭЗ Шэньчжэнь играет важнейшую роль в обслуживании внешнеэкономических связей провинции Гуандун, способствуя выходу китайских предприятий на международные рынки товаров, услуг и капитала. Кроме того, Сянган продолжает играть роль своего рода барометра экономической конъюнктуры в восточноазиатском регионе. В настоящее время этот барометр указывает на достаточно благоприятные перспективы экономического роста и развития, в основе которого лежит высокая конкурентоспособность китайского хозяйства и бизнеса.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Диалог Китая с ВТО: значение для России// Восток (Orlens). 2000. № 6. 1.0 ал. В соавт.

2. Опыт борьбы с коррупцией в Гонконге/ Теневая экономика и политическая коррупция в обществах переходного типа (Афро-Азиатские страны и Россия). М.: Журнал «Восток (Orlens)», Институт востоковедения РАН. 2001.0.6 ал.

3. Стратегия Китая в отношении ВТО: уроки для России// Аналитические записки. 2002. № 3.0.4. ал.

4. Развитие информационных технологий в Индии и Китае// Информация и бизнес. 2002. № 2.0.3 ал.

5. Об информационном уровне Китая// Информация и бизнес. 2002. № 3. 0.3 ал.

6. Финансовая стабилизация в КИР// Банковское дело. 2003. № 5.1.0 ал. В соавт.

768

/ f

1 J -

J ' ha у