Развитие совместного предпринимательства КНР в годы экономических реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сунь Вэй
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Развитие совместного предпринимательства КНР в годы экономических реформ"

московские ордена ленина, ордена октябрьской революции и ордена трудового красното знамени государственный университет имени гл.в.ломоносова

экономический факультет

На правах рукописи

СУНЬ ВЭЙ

РАЗБИТИЕ СОВМЕСТНОГО ПРЕЦПВШГОЛАТЕЛЬСТВА КНР В ГОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОНЛ

Специальность: 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные

экономические отношения

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического Факультета Московского овдена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент А.Н.Кузнецов

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

В.Н.Ремыга

кандидат экономических наук, доцент Н.В.Хвалынская

Ведущая организация - Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова

Защита состоится " /7 " июня 1992 г. в 15-00 час. на заседании специализированного совета К 053.05.79 в Московском Государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-ой корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд. $ ¿2--.

С диссертацией мояяо ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " " --1 _ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

А.Н.Кузнецов

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На 3-м Пленуме ЦК КПК 11-ого созыва, который состоялся 18-22 декабря 1978 года, был сделан вывод о том, что центр тяжести всей работы следует перенести на осуществление "программы четырех модернизаций"1. Оутв программы состоит в том, чтобы в конце нынешнего века осуществить модернизацию в области сельского хозяйства, промышленности, обороны, науки и техники.

На этом ке пленуме были приняты важнейшие решения: а) о реформе системы экономического управления и методов хозяйствования; б) о проведении "открытой" внешнеэкономической политики. Эти два решения определяют единственно правильный выбор в осуществлении социалистической модернизации. Это означало отказ от использовавшегося длительное время принципа "опоры на собственные силы", под которым понималось практически не связанное с внешним миром, полностью автаркическая модель экономики.

Дэн Сяопин не раз отмечал: "Нынешний мир - мир широких сношений. Китай в прошлом был отсталым именно из-за своей замкнутости. После образования КНР нас блокировали, но в известной степени мы и сами держались замкнуто... Словом, опыт, накопленный за 30 с лишим лет, свидетельствует о том, что вести строительство при закрытых дверях нельзя - не добьешься развития. Поэтому для успешного осуществления четырех модернизаций, ускорения темпов экономического развития расширение экономических связей и привлечение иностранного капитала и технологий рассматривалось в качестве важного положительного фактора.

1) Впервые о необходимости осуществления этой программы заявил в 1965 г. премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай.

2) Дэн Сяопин. 0 строительстве социализма с китайской спецификой (30 июня 1984 г.) // Основные вопросы современного Китая - стр. 62.

Конкретная причина осуществления всестороннего расширения внешнеэкономических связей заключается в том, что после 3-его Пленума ЦК КПК 11-ого созыва принципиально изменился подход к формированию экономических и теоретических взглядов. Конкретная ситуация, в которой оказался Китай характеризуется следующими основными моментами:

Во-первых, страна находится на начальном этапе социализма, для которого характерны относительно низкий уровень развития производительных сил и весьма не развитое товарное хозяйство, что его надо всемерно развивать и на этой основе совершенствовать производительные силы. В процессе такого переосмысления социализма родились "Концепция социалистического товарного хозяйства" и "Концепция начального этапа социализма", которые можно назвать двумя краеугольными камнями теории реформ в Китае или фундаментом теоретической системы экономики.

Во-вторых, после 3-его Пленума ЦК КПК 11-ого созыва был взят курс: "решительно придерживаясь ведущей роли государственного сектора экономики, одновременно развивать многообразные форш собственности". Частное и единоличное, а такие коллективное хозяйства были признаны необходимыми дополнительными элементами социалистической экономики.

Такое решение открыло дорогу иностранным капиталовложениям и созданию совместных предприятий.

В-третьих, на 3-ем Пленуме ЦК КПК 12-ого созыва четко зафиксировано, что социалистическая экономика является плановым товарным хозяйством, основанным на общественной собственности. На нем такке указывалось, что ведение планового хозяйства, использование закона стоимости и развитие товарного хозяйства не исключают друг друга, они находятся в единстве. Эти взгляды на плановое товарное хозяйство были расценены как фундаментальные теоретические основы реформы хозяйственной системы КНР. Введение рыночных элементов в стране повысило эффективность использования иностранного капитала и сделала страну более привлекательной для иностранных инвестиций.

Привлечение иностранного капитала обусловлено необходимостью мобилизации дополнительных средств для финансирования

различного рода проектов. Привлечение и использование иностранного капитала в различных формах должно помочь сократить разрыв в уровнях экономического развития мезду Китаем и развитыми странами, освоить передовые метода управления, повысить качество выпускаемой продукции, что, в свою очередь, поможет повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Правительство Китая старается расширить круг потенциаль-ннх инвесторов, не ориентируясь на один источник.

Привлекая иностранный капитал, Китай отстаивает принцип равенства и взаимовыгода, определенный законом о совместных предприятиях. Китай выступает против попыток предоставления односторонних преимуществ в любой форме. Принцип равной ответственности за финансовые итоги деятельности совместного предприятия должен неукоснительно соблюдаться - это принципиальная позиция китайской стороны. Вместе с тем, Китай, и это неоднократно было подтверждено на практике, является сторонником разумных компромиссов.

Цель образования совместных предприятий состоит в использовании иностранного капитала, и в увеличении объемов внешнеэкономического сотрудничества и технического обмена.

Успех экономической реформы, осуществляемой в настоящее время в России и других странах СНГ, в значительной мере будет зависеть от эффективности использования внешнего фактора (иностранных капиталовложений, техники, технологии и т.д.).

Схожесть экономических структур, сопоставимость масштабов хозяйствования и исходных условий делают опыт Китая в развитии совместного предпринимательства весьма интересным для стран СНГ.

Критический анализ результатов, достигнутых Китаем за годы реформ имеет безусловную актуальность и практическую значимость .

Степень разработанности проблема. Вопросам расширения внешних сношений в годы реформы экономической системы и совместного предпринимательства КНР посвящено большое количество научных работ.

Во многих из них затрагиваются различные внешнеэкономические аспекты реформы экономической системы КНР. К их числу могут быть отнесены такие исследования как: "После двенадцатого съезда КПК:"Сборник основных документов" (Центральный научно-исследовательский кабинет документов КПК, Пекин, 1986 г.), "Основные вопросы современного Китая" (Дан Сяопин, Пекин, литература на иностранных языках, 1987 г.), "Теория и практика внешнеэкономических сношений современного Китая" (под ред. Суна Тао, Пекин, Научные исследования в Китае, 1989 г.), "Дан Сяопин" (Денеш Барач, перевод с венгерского B.C. Иванова, М., Международные отношения, IS89 г.), "Красные иероглифы" (В.Я.Романюк, М., Политиздат, 1989 г.), "Экономическая рефорла в КНР" (У.Цзинлша,, перевод с кит., М., Наука, 1990г.), "КНР: на путях реформ" (под ред. академика В.А.Виноградова, перевод с кит., М., Наука, 1989 г.), "ХШ съезд КПК и рефорла в Китае" (под ред. Су Бэньминя, перевод с кит., Пекин, Пекинский еженедельник, 1987 г.).

Существенно меньшее число работ специально посвящено проблемам создания совместных предприятий. К числу наиболее интересных и глубоких исследований по данной проблематике следует отнести, по нашему мнению, такие книги как: "Сборник статей об использовании иностранного капитала. Первый раздел: формы и процедурные вопросы использования иностранного капитала" (под ред. Китайской мевдународной экономико-консультационной компании, Пекин, Китай Чжан Уан, 1987 г.), "Правовое регулирование "открытой экономики" (под ред. Сунь Бэйнань, Китай, Пзянсу, Наука и техника, 1989 г.), "Вопросы введения закона о совместных предприятиях с иностранным участием" (Цу Баотай, Пекин, Право, 1983 г.), "Китайская политика расширения сношений с внешним миром" (Институт экономики Пекинского университета, Пекин, IS90 г.).

Вопросы развития экономики особых экономических районов и приморских городов, а также приморских открытых зон затронуты в работе "Формирование внешнеэкономического комплекса" (отв. ред. У Чжэнькунь, Пекин, Центральная школа КПК, 1989 г.)

Цели и задачи исследования. В диссертации ставиться цель исследования общих основ и условий использования совместного предпринимательства для нуяд экономического развития КНР, а такта практических результатов этой деятельности на территории страны.

Для достижения поставленных долей решены следующие задачи :

- изучены предпосылки использования совместного предпринимательства с зарубе;:сн;1ми странами в хозяйственной практике КНР;

- исследованы особенности данной форш сотрудничества с Сянганом;

- проанализированы экопошпо-правовие особенности совместного предпринимательства в особых экономических районах;

- рассмотрены особенности развития различных (Тори совместного предпринимательства мезду КНР и СНГ и основные факторы, оказывающие влияние на ого расширение.

Методологической и теоретической основой диссертации стали произведения Дэн Сяопина, затрагивающие вопросы расширения внешних сношений, резолюции сессий ВСНП, решения Госсовета КНР.

В диссертационной работе автор опирался на исследования китайских ученых, разработавших общие методологические и теоретические проблемы экономической реформа. Среди них работы: Лю Гогуана, У Цзинляня, Чкэнь Тобиня, Гуь^у.

Статистической и информационной базой исследования пос-лукили доклады и отчеты китайских Еуководателвй, документа КПК. Существенную помощь в работе оказали информационные материалы Государственного статистического управления и публикации в китайской экономической периодике в"1990-1591 гг.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- с теоретических позиций и учетом практического опыта совместного предпринимательства проанализированы и выделены

наиболее существенные составляющие инвестиционного климата в КНР;

- дан анализ качественных и количественных параметров инвестиций Сянгана в экономику Китая, объясняющих его лидирующее положение среди других инвесторов;

- проанализирована динамика инвестиционных потоков с Тайваня с точки зрения качественных и структурных характеристик;

- выявлены и проанализированы общие и специфические черты особых экономических районов. Сделан вывод о том, что особые районы являются важным фактором экономического роста;

- проанализированы недостатки сложившейся системы расчетов в торговле мевду КНР и СНГ. Предложены новые формы расчетов.

Практическая значимость работы. Выводы и положения, содержащиеся в диссертации могут иметь практическое значение для субъектов внешнеэкономической деятельности. Отдельные положения и выводы диссертации могут представлять практический интерес для предприятий и объединений СНГ, имеющих намерение осуществлять совместную предпринимательскую деятельность с КНР.

Материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, спецкурсов и учебных пособий по теме: "Совместное предпринимательство в годы реформы экономической системы КНР".

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедрЪ экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ.

Структура работы еле,дующая: Введение.

Глава I. Внешнеэкономический аспект реформы экономической системы КНР: новые подхода и тенденции.

§ I. Теоретическое обоснование необходимости расширения внешнеэкономических связей. § 2. Экономико-правовая основа развития внешних экономических связей.

Глава 2. Особенности развития совместного предпринимательства в КНР в 80-е годы.

§ I. Динамика роста инвестиций зарубежных китайцев. § 2. Развитие совместного предпринимательства в особых экономических районах и в приморских открытых городах.

Глава 3. Современное состояние и перспективы развития отношений между КНР и СНГ в области совместного предпринимательства.

§ I. Предпосылки и перспективы двустороннего сотрудничества.

§ 2. Валютно-йшансовое обеспечение совместного

предпринимательства. § 3. Приоритетные направления развития совместного предпринимательства.

Заключение.

Список используемой литературы.

2. О ШОВНЫЕ ПРОЕЮИ, ИСС.ЩУКШ В ДИССЕРТЛ1Ш

Крупномасштабная реформа экономической системы, проводимая в Китае, представляет собой историческую закономерность развития социалистического общества. КНР переживает исторически важный процесс строительства социализма с китайской спецификой в целях осуществления "четырех модернизаций".

Третий Пленум ЦК ЫЖ 11-ого созыва провозгласил проведение политики "открытых дверей". Ее проведение необходимо для осуществления программы "четырех модернизаций".

Руководитель Китая Дэн Сяопин подчеркнул: "Главная из многочисленных задач периода социализма - развитие производительных сил"-''. "В целях развития производительных сил необходимо проводить рефорлу хозяйственной системы и политику расширения связей с внешним ыяром"^.

В Отчетном докладе ХШ съезду партии в специальном параграфе, посвященном несоциалистическим укладам - индивидуальному и частному хозяйству, а также трем формам предприятий (совместным, кооперативным и иностранным предприятиям) с участием иностранного капитала, отмечалось, что названные г?орлы являются необходимым и полезным дополнением к социалистической экономике страны на протяжении очень длительного периода ее движения по социалистическому пути.

На третьем Пленуме ЦК КПК 12ого созыва была сформулирована цель экономической реформы в Китае с точки зрения механизма функционирования экономики - органическое соединение планового и рыночного регулирования. Этот тезис сыграл весьма важную роль в теоретическом обосновании реформы хозяйственной системы, а такке оказал решающее Елияние в формировании новых подходов в области внешнеэкономических связей.

Реформа внутри страны дает возможность расширению внешнеэкономических связей. С 1979 г. по 1882 г. были учреждены четыре особых экономических района. В апреле 1588 г. на Г-ой

1) Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая - стр. 132.

2) Там >зе.

сессии В Gill 7-ого созыва официально было принято решение о присвоении статуса провинции О.Хайнань. В настоящее время в Китае существует пять особых экономических районов.

Известный китайский экономист Гуму подчеркивал: "В 1987 году в Гуандуне объем валовой продукции промышленности и сельского хозяйства достиг 100 млрд. юаней, в Фуцзшш - 30 млрд. юаней, это в три раза больше, чем в 1979 году. Это даже выше среднего темпа прироста во всей стране""'".

"В IS37 году в Гуандуне экспорт составил свыше 5,5 млрд. долл., в том числе 87°о занимает промышленная продукция"^.

В апреле 1934 г. было принято решение открыть для иностранных инвестиций 14 приморских городов: Далянь, Циньхуандао, Яньтаи, Циндао, Ляныоньган, Наньтун, Шанхай, Нинбо, Вэнбчяоу, Гуанчжоу, Чжаньцзян и Бэйхай, Эти города находятся в восточном Китае, где относительно развита экономика, наука и техника. Открытие этих городов способствует их развитию и улучшению отношений трех экономических районов Китая: западного, центрального и восточного.

Министр внесших экономических связей и торговли, заведующий редакцией статистического ежегодника внешних экономических связей и торговли КНР Чкэнь Тобинь отмечал: "По мере сосуществования стратегии экономического развития приморских городов и постепенного улучшения сферы капитального влояения в 1988 году проявился второй подъем инвестиции иностранных бизнесменов с начала расширения внешних сношений. В этом же году было утверздено 5945 предприятий, основанных на иностранном капитале с разными степенями участия, объем иностранного капи-. тала по соглашениям составил 5,29 млрд. долл. Эти цифры соответственно больше на 166% и 427°, чем в 1987 году. Это составляет приблизительно половину совокупного капитала всех утвержденных предприятий и четверть иностранного капитала по соглашениям в течение прежних девяти лет"®.

1) Статистический ежегодник внешнеэкономических связей и торговли КНР: Чяаньуан, 1989 г. - стр. 25.

2) Там не.

3) Там не.

-ю-

Чтобы ускорить темпы расширения внешних сношений, главным образом, надо перенести иентр тяжести расширения внешнеэкономических связей на развитие производительных сил, на технический прогресс и на увеличение экспорта. Вместе с тем государство должно усилить макроуправление заимствованными средствами и техникой, рационально определить отрасли промышленности, которые станут основной базой развития, чтобы использование иностранного капитала соответствовало потребностям экономического строительства в стране.

Привлечение иностранного капитала обусловлено необходимостью мобилизации дополнительных средств для финансирования различного рода проектов. Привлечение и использование иностранного капитала в различных Торгах должно помочь сократить разрыв в уровнях экономического развития меязду Китаем и развитыми странами, освоить передовые методы управления, повысить качество выпускаемой продукции, что, в свою очередь, поможет повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке.

С 1979 г. до настоящего времени благодаря выгодам географического положения и ряду других факторов Сянган постоянно занимает первое место по объему инвестиций среди стран и регионов, осуществляющих капиталовложения в Китае. Второе место занимает США, третье - Япония.

Принцип равенства и взаимной выгоды представляет собой предпосылку создания совместных предприятий.

Цель образования СП заключается в привлечении и использовании иностранного капитала и в расширении внешнеэкономического сотрудничества и технического обмена.

За десять лет (1979-1989 гг.) в Китае было создано 21.781 предприятие с участием иностранного капитала, объем фактически используемого капитала составил 1574 млн. долл., в том числе на долю зарубежных китайцев из Сянгана и Аоминя пришлось Г7.663 предприятия или 81$, а их капиталовложения составили более 50^. Политика распшрения внешних сношений, проводимая

I)"Экономическая газета" 28 ноября 1990 г., стр. 4.

в Китае, стала вашим фактором, стимулирующим экономическое развитие и сохранение стабильных темпов роста Сянгана в 80-е годы.

Изменение политической ситуации способствовало повышению деловой активности Тайваня. В 1990 году продолжался рост тайваньских капиталовложений в экономику Китая, в соответствии с подписанными соглашениями между Тайванем и Китаем их объем достиг 2.04 илрд. долл., или общей суммы инвести-

ций по соглашениям об использовании иностранного капитала. Главными инвестиционными центрами для тайваньского капитала являются портовые города в провинциях Фуцзянь, Гуандун, Цзян-су, Шандун и Ляонин.

Цель создания особых экономических районов, приморских городов и открытых зон заключается в более полном использовании преимуществ их географического положения и обеспеченности трудовыми ресурсами. Это достигается путем проведения льготной политики для укрепления технико-экономического сотрудничества с другими странами, привлечение в больших количествах иностранного капитала, импорта передовой технологии, развитие агропромышленного производства, расширение экспортной торговли, увеличение валютных поступлений и накоплений, овладение опытом управления внешними связями, анализа тенденций развития мировой экономики, изучение конънктуры мирового рынка и подготовки кадров.

С начала 80-х годов внешнеэкономические связи мезду КНР и СНГ стали динамично развиваться. Состоялись переговоры на высшем уровне. После обмена визитами на высшем уровне, политические, экономические, культурные и научно-технические связи мегвду двумя странами стали нормализоваться.

В настоящее время СНГ занимает 5-е место среди торговых партнеров Китая после Сянгана и Аоманя, Японии, США, ФРГ.

Нормализация политических отношений между двумя странами способствовала развитию экономического сотрудничества в различных областях.

I) По данным Государственного статистического управления 1591г.

К середине 1991 г. СП с участием КНР и СНГ насчитывалось

Такое положение отражает объективные трудности. Основные сложности при создании и функционировании СП в СГН возникают в результате нестыковки систем хозяйствования СНГ и КНР, неконвертируемости рубля и несовершенства законодательства СНГ в этой области. Эти проблемы, по нашему мнению, должны постепенно решаться на принципах равенства и взаимовыгоды. Создание и развитие СП, как свидетельствует опит Китая, является важным фактором экономического роста и научно-технического развития.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ГОСТА СОВМЕСТНОГО РДП^Ш'ШТЕ ЦЬСТЗ А

С 1979 по 1591 гг. практика реформ экономической системы в КНР доказывает, что ваетшм шагом создания социализма с китайской спецификой являются реформы и расширение внешних сношений.

В 80-х годах КНР полиостью выполнила шестую (198С-1Э85 гг.) и седьмую (1986-1990 гг.) пятилетку. В 1990 году валовой национальный продукт достиг 1740 млрд. юаней, т.е. увеличился на Ъ% по сравнению с 1339 г.; национальный доход составил 1430 млрд. юаней, т.е. увеличился па 4,8;£ по сравнению с 1989 годом. Расширение внешних сношений получила стабильную динамику .

Регорма хозяйственной системы способствует развитию внешней торговли. Объем импорта и экспорта страны значительно увеличился. В 1980 году данный показатель составлял 38,14 млрд.долл., а в 1990 году уже 115,43 млрд. долл., т.е. увеличился в 3 раза по сравнению с 1980 годом. В 1990 году Китай занимал 14-ое место в мире по объему товарооборота, а в 1979 году занимал 32-ое место. До 1980 года средний прирост экспорта Китая составлял 10,23, импорта 9,815. С 1980 по 1990 гг. средник годовой прирост экспорта составлял 16,7,?, импорта 14,2/5.

В свою очередь расширение внешних сношений ускоряет темпы развития экономики Китая. С 1979 по 1990 тг. по темпам экономического роста Китай опережал все другие страны мира. В течение шестой пятилетки среднегодовые темпы экономического роста составляли 10,1%, а в течение седьмой пятилетки -7,5$ (среднемировой показатель экономического роста составлял 3%).

Активное использование иностранного капитала и привлечение технологии из-за рубежа представляет собой важный фактор расширения внешних сношений в стране. На конец 1990 года объем иностранного капитала, использованного в КНР, составлял 70 млрд. долл. По мере использования иностранного капитала страна привлекает большое количество передовой технологии, оборудования и современные методы управления экономикой, что способствует устойчивому росту объема экспорта и созданию рациональной экономической структуры страны.

За прошедшее десятилетие (1980-1990 гг.) в КНР происходило постоянное расширение районов, осуществляющих активную внешнеэкономическую деятельность. Включение отдельных районов страны в активную внешнеэкономическую деятельность происходит по следующей схеме - "особые экономические районы - приморские открытые города - приморские экономические открытые зоны -внутренние районы". Для реализации этой схемы разработаны и реализуются на практике особые инвестиционные условия экономического и административного характера, что обуславливает стабильное развитие этих районов.

С 1980 до 1990 гг. в Китае было создано 5 особых экономических зон, 14 приморских открытых городов, 15 открытых экономико-технических зон, 3 открытых района дельты рек Янцзы, Жемчужной и Сяьзнь-Чяанчжоу-Цюаньчжоу. К маю 1991 года в КНР территория открытых экономических районов и городов составляла более 300 тыс. кв. км.

Благодаря улучшению инвестиционных условий и оперативному их изменению, количество предприятий с участием иностран-

ного капитала быстро увеличивается. В 1980 г. их было создано 83, а в 1985 г. уже 6321, к сентябрю 1590 г. - 25.833. К концу 1990 г. количество функционирующих предприятий с участием иностранного капитала составляло более 10 тыс. К концу 1991 г. было зарегистрировано 22.791 СП.

По мере увеличения количества предприятий с участием иностранного капитала увеличивается объем иностранных инвестиций по подписанным соглашениям: в 1980 г. он составлял 0,21 млрд.долл., в 1985 г. - 4,92 млрд. долл., а к сентябрю 1990 г. уде 37,287 млрд. долл.

На конец 1990 г. в Китае количество объектов с участием прямых иностранных инвестици" составляло 29 тыс. Объем инвестиций по подписанным соглашениям достиг 46,09 млрд. долл., в том числе внешний заем составлял 30 млрд. долл., фактически используемые прямые иностранные инвестиции составили 14,17 млрд. долл.

В Г99Г г. в КНР объем иностранных инвестиций по подписанным соглашениям составил 11,06 млрд. долл., что на 68,3% превышает уровень прошлого года; объем фактически использованных иностранных инвестиций составил 3,97 млрд. долл., что на 16,3% превышает уровень прошлого года. В 1991 г. внешний заем по подписанным соглашениям составил 6,37 млрд. долл. на 18,3" превышает уровень прошлого года; фактически использованный внешний заем составил 7,02 млрд. долл., что на 9,6% превышает уровень прошлого года. В 1991 г. прямые иностранные инвестиции составили 62% всех иностранных инвестиций в Китае, что на 4,4% превышает уровень прошлого года.

Вместе с привлечением иностранного капитала КНР создает предприятия за гракпдей. К октябрю 1990 г. КНР создала 764 предприятия более чем в 90 странах мира, объем инвестиций по подписанным соглашениям о создании данных предприятий составил 2,32 млрд. долл.

Одной из характерных особенностей совместного предпринимательства в КНР является активное привлечение к этому процессу зарубежных китайцев.

В производственной сфере наиболее простыми по содержании и весьма широко распространенными формами сотрудничества зарубежных китайцев с КНР являются обработка привозных материалов, сборка из привозных деталей, производство по призозным образцам и компенсационная торговля. При такой форме сотрудничества зарубежные китайцы отвечают за поставку сырья и сбыт продукции; что касается самого производства, то местные власти обычно обеспечивают производственные площади и рабочую силу, а также его организацию; зарубежные китайцы как правило, поставляют оборудование, машины. Такая форла сотрудничества дает Китаю возможность трудоустроить значительное число людей и сравнительно быстро получать из-за границы оборудование и валюту; зарубежные китайцы используют дешевизну рабочей силы в КНР и возможность получения прибыли при относительно небольших размерах инвестиций, в основном в таких йормах сотрудничества участвуют мелкие и средние бизнесмены. Подобная форма сотрудничества выгодна для обеих стран. В ряде уездов стоимость продукции, производимой на подобного рода предприятиях, составляет более половины стоимости промышленного производства.

Однако в развитии такого сотрудничества существует и ряд проблем, вызванных в основном зависимостью предприятий зарубежных китайцев от мирового капиталистического рынка. Так, например, зачастую первоначально заключаются контракты с несколькими уездами, однако в конечном счете сотрудничество про-долгается с тем из партнеров, который готов работать за наименьшую плату. Кроме того, зарубежные китайцы весьма зависимы от колебаний конъюнктуры на мировом рынке, вследствие чего возникает проблема неритмичности поставок.

Высшей формой сотрудничества зарубежных китайцев с КНР являются их инвестиции в совместные предприятия, причем основная масса капиталовложений направляется в провинции Гуандун и Фуцзянь.

Особое внимание уделяется в КНР развитию сотрудничества с фирмами зарубежных китайцев, специализирующихся в разработке передовых технологий.

Курс на привлечение капиталов зарубежных инвестиций соответствует курсу правительства КНР на диверсификацию источников инвестиций, т.к. китайские бизнесмены имеют тесные связи с финансовыми и промышленными корпорациями всего мира.

Для капиталовложений зарубежных китайцев существует более льготный инвестиционный климат, чем для других иностранных бизнесменов на территории КНР. Эти более льготные условия обеспечиваются, главным образом, на уровне провинций и уездов.

Принятие целого комплекса льготных мер по отношению к инвестициям зарубежных китайцев, начиная с 1334 г. стимулировало резкое увеличение объема иностранных инвестиций при одновременном развитии и совершенствовании форм экономического сотрудничества в провинциях Гуандун и Фуцзянь.

При этом ваяно подчеркнуть, что существенно увеличились объемы инвестиций в крупные предприятия и проекты.

С 1985 г. в США и Сянгане действуют специальные фирмы, которые должны привлекать капиталы и оборудование в особые экономические районы.

К числу проблем, возникающих в процессе этой специфической формы привлечения внешних источников финансирования можно отнести следующие:

- относительно недостаточно средств вкладывается в производственную сферу;

- основная масса инвестиций идет от "соотечественников из Сянгана и Макоо" и намного меньше от зарубежных китайцев и хуацяо (хотя последние зачастую инвестируют свои средства в КНР через банки и компании Сянгана. В частности, в последнее время: этой системой посредников широко пользуется Тайвань).

Уровень экономического развития особых экономических районов, масштабы функционирующих в них совместных и иностранных предприятий.

Существует .целый ряд благоприятных факторов для развития совместного предпринимательства в различных его формах между КНР и СНГ. Причем речь идет преяще всего о налаживании различ-

них форм совместного предпринимательства на территории стран а!Г, поскольку существует достаточно жесткая конкуренция развитых стран на территории КНР и у потенциальных партнеров из СНГ отсутствует свободно конвертируемая валюта.

Весьма привлекательной могла бы стать модель экономического сотрудничества между Сянганом и КНР, эволюционирующая от простейших форм к более сложным, для технико-экономического и финансового сотрудничества между КНР и странами СНГ.

Однако, в настоящее время реализовать эту модель весьма сложно. И, по нашему мнению, основные проблемы, препятствующие реализации планов по развитию совместного предпринимательства, более относятся к политическим и правовым.

В настоящее время совместное предпринимательство может рассматриваться в большей степени лишь как вспомогательное звено внешнеэкономической стратегии КНР на ее важнейших направлениях: расширение товарного экспорта я валютных поступлений по неторговым статьям, а также ввозе передовой технологии.

Вместе с тем, как нам представляется, было бы неверно рассматривать проблемы и трудности привлечения и освоения иностранных инвестиций как показатель неэффективности или непригодности такой формы внешнеэкономических связей для Китая.

Несмотря на имеющиеся издержки активного осуществления "политики открытых дверей", опыт прошедших лет реформы показал важность вклада внешнеэкономических связей в развитие хозяйства. При умеренном увеличении их доли в БНП страны хозяйственные связи с зарубежными государствами лучше отражают потребности экономики как многоотраслевого комплекса, чем это было в предыдущие годы, когда внешняя торговля подчинялась лишь интересам развития отдельных отраслей тяжелой промышленности.

1717-70