Тенденции развития туристического комплекса Китая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чжан Би Юй
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития туристического комплекса Китая"

На правах рукописи

ЧЖАН Би Юй Тенденции развития туристического комплекса Китая

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 О МАП 2015

005569127

Москва-2015

005569127

Работа выполнена в Институте стран Азии и Африки Московского Государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: Гельбрас Виля Гдаливич

доктор исторических наук, кандидат экономических наук, профессор (Институт стран Азии и Африки Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова)

Официальные оппоненты: Портиков Владимир Яковлевич

доктор экономических наук (Институт Дальнего Востока Российской Академии Наук)

Цветкова Нина Николаевна

кандидат экономических наук (Институт Востоковедения Российской Академии Наук)

Ведущая организация: Национальный исследовательский

университет «Высшая Школа Экономики» Факультет мировой экономики и мировой политики

Защита состоится 2015 г. В ^часов на заседании

диссертационного совета Д002.030.01 при ФГБУН Институте Африки РАН по адресу: 123001, г. Москва, ул. Спиридоновка, д.30/1, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУН Института Африки РАН http://www.inafran.ru/

Автореферат разослан_ «_» 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Маценко И.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Туризм ныне стал одной из важнейших сфер мировой экономики и мирохозяйственных связей. Она служит удовлетворению потребностей людей, содействует повышению качества жизни населения. Туризм не приводит к истощению каких-либо природных ресурсов (если проводится грамотная экологическая политика), что отличает его от многих производственных отраслей экономики. В отличие от других сфер туризм характеризуется относительной стабильностью в условиях колебаний конъюнктуры на ведущих рынках товаров и услуг.

Международный туризм как форма мирохозяйственных связей становится все более объемной и диверсифицированной сферой мировой экономики. В соответствии с данными Всемирной Туристской Организации (ЮнВТО), международные поездки достигли 1138 млн прибытий в 2014 г., что на 4,7% больше по сравнению с показателями предыдущего года. В 2015 г. ЮнВТО прогнозирует среднегодовой прирост международного туризма в интервале от 3 до 4%. С учётом внутреннего туризма общее число может достигнуть 3,5 млрд прибытий, поэтому есть все основания утверждать, что почти половина населения планеты ежегодно осуществляет какие-либо туристические поездки.

В 2015-2020 гг. туризм может стать одним из ведущих секторов мирового хозяйства. Несмотря как на природные, так и возможные социально-политические катаклизмы, которые воздействуют на интенсивность мировых туристических потоков, изменяют их базовые векторы и отдельные ключевые направления, общая численность туристов будет продолжать устойчиво возрастать.

Глобализация экономических, культурных и социальных связей, развитие систем информатизации и транспортных средств в 2000-2015 гг. сформировали предпосылки для устойчивого роста туризма в перспективе. Туризм служит важным механизмом социально-экономического развития как для индустриальных, так и многих развивающихся стран, а также для отдельных регионов, обеспечивая устойчивый приток в них иностранной твердой валюты, инвестиций, развития многих смежных отраслей. Становление современного рынка туристических услуг помогает стране более эффективно решать проблемы сокращения безработицы и расширения сопутствующих производств.

Для современной рыночной экономики характерно не столько формирование отдельных обособленных отраслей, сколько функционирование различных взаимосвязанных межотраслевых туристических комплексов. Туризм в экономическом плане ныне представляет собой крупный самостоятельный межотраслевой хозяйственный комплекс в рамках национальной экономики страны. Для туризма, объединяющего в единую консолидированную систему различные отрасли, характерна не обычная

традиционная вертикальная структура, а комплекс устойчивых горизонтальных хозяйственных связей, объединяющих предприятия и организации различной базовой отраслевой специализации. Во многих странах туристическая индустрия стала играть все более важную роль в формировании валового внутреннего продукта, национального дохода, улучшении внешнеторгового баланса, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении роста занятости населения. Туризм оказывает прямое воздействие на такие ключевые отрасли и сферы экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство и аграрный сектор в целом, производство товаров массового потребления и другие. В результате туризм выступает, по сути, своеобразным инициатором, драйвером и стабилизатором социально-экономического развития многих стран мира.

Китай является державой, обладающей чрезвычайно богатым и диверсифицированным внутренним туристическим потенциалом. Бум развития туризма в Китае в 2000-2015 гг. стал тому важным свидетельством.

Развитие туристической индустрии в Китае целенаправленно началось лишь после 1978 г., когда в стране стала проводиться политика «реформ и открытости».

По прогнозам ЮнВТО, Китай к 2020 г. будет занимать все ведущие позиции в мире по базовым показателям туристического бизнеса.

Современный туристический комплекс Китая включает гостиничное хозяйство, систему общественного питания, транспортные организации, туристические агентства, а также органы мониторинга, надзора и управления туризмом. Гостиничное хозяйство, туристические агентства и средства транспорта выступают тремя базовыми основами современного рынка туристических услуг в стране.

Масштабы туристического комплекса Китая постоянно растут. В целях интенсификации развития туризма в стране осуществлена необходимая структурная перестройка экономики, созданы сотни тысяч дополнительных рабочих мест, налажено транспортное сообщение со многими отдаленными провинциями и районами страны. Сформировавшийся туристический сектор уже ныне вносит существенный регулярный вклад в развитие национальной экономики. Доля туризма в формировании ВВП Китая составила 5,18 % в 2013 г., в том числе внутренний туризм — 4,57%. В сфере туризма и сопутствующих отраслях постоянно занято более 64 млн человек.

Для Китая всегда была характерна относительно незначительная мобильность населения. Ныне население страны крайне активно реализует возможность посещать самые различные страны мира.

Учитывая численность населения КНР, резкий рост благосостояния и повышение культурно-технического уровня самых широких слоев населения, есть все основания полагать, что Китай эффективно использует огромные перспективы для дальнейшего устойчивого роста туристической индустрии. Данные факторы в их совокупности обусловливают актуальность комплексного изучения рынка туристических услуг в КНР. Влияние туристического

комплекса на национальную экономику страны в перспективе, очевидно, еще больше усилится.

Степень разработанности темы научного исследования. В России системное изучение сферы туризма в Китае практически только начинает осуществляться.

В 2009 г. А.В.Нечаева защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата географических наук. Тема ее диссертации -«Пространственная дифференциация выездного туризма из Китайской Народной Республики». В том же году Вэнь И в г. Санкт-Петербурге успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата архитектуры. Тема его диссертационной работы - «Принципы планирования экотуризма на Северо-Западе Китая (провинция Синьцзянь, район Алтай)».

В 2009 г. также в г. Санкт-Петербурге Чжу Бинсы защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата архитектуры. Тема диссертации -«Принципы формирования планировочной и функциональной структуры туристической системы Пекина и его пригородов».

Однако все эти диссертации посвящены, в значительной мере, отдельным аспектам развития современной туристической индустрии в Китае.

В 2010-2015 гг. появились работы ряда китайских и иностранных авторов, рассматривающих туризм как особую самостоятельную отрасль национальной экономики в КНР. В них обычно изучался какой-либо один элемент местного туристического рынка, однако работы, всесторонне анализирующие сформировавшийся ныне интегрированный туристический комплекс Китая до сих пор отсутствуют.

Проведенные исследования формируют необходимую базу для дальнейшего системного анализа сферы туризма как важного интегрированного межотраслевого комплекса в национальной рыночной экономике КНР.

В данном контексте, по нашей оценке, следует выделить четыре основные группы проблем: схемы перспективного развития туристической инфраструктуры, спрос, субрегиональные различия и формирующие устойчивые туристические потоки. Развитие рынка туристических услуг предопределяет необходимость системного анализа ряда ключевых элементов современного интегрированного туристического комплекса, включая управление, мониторинг, контроль, инфраструктуру, туристические ресурсы, продвижение и маркетинг, укрепление международного сотрудничества и мирохозяйственные связи, государственную политику и стандарты управления частным бизнесом в сфере туризма.

Исследование динамики совокупного туристического спроса подробно проведено в работе на основе взвешенного применения нескольких известных базовых количественных методик (Zhu et al., Ma & Sun). Аналогично при анализе международного въездного потока в КНР были использованы ключевые методы количественного подхода (Liu; Wen). Вопросы региональных диспропорций в развитии туристической индустрии в Китае нашли отражение в системообразующих работах (Zhao; Chen & Huang), они были критически проанализированы диссертантом.

Сион и Су (Хюгщ & Хи) осуществили комплексное исследование развития гостиничного хозяйства Китая, выявили основные тренды его долгосрочного развития.

В целом, несмотря на появление ряда новых важных исследований отдельных существенных аспектов рынка китайского туризма, данная тема слабо изучена особенно в российской литературе. Это существенно повышает актуальность настоящей комплексной диссертационной работы, рассматривающей туризм в контексте развития мирохозяйственных связей КНР.

Объектом исследования является система экономических, валютно-финансовых и юридически-правовых отношений формирования и стимулирования развития современного туристического комплекса в КНР. Содержание понятия «туристический комплекс» включает сформировавшуюся в стране систему связей, обеспечивающую взаимодействие конкретного туриста с действующей туристической инфраструктурой в целях достижения целей туристических поездок с учетом требований туристов к составу и качеству предоставляемых услуг, условий внутреннего и международного въездного туризма в Китай и выездного туризма из Китая.

В данной работе автор полностью придерживается определения понятия «турист», разработанного международной конференцией по статистике путешествий и туризма (Оттава, 1991 г.) и одобренного ЮнВТО и Статистической комиссией ООН.

Предмет исследования составляют стратегии, методы и механизмы, используемые в современном Китае для обеспечения дальнейшей целенаправленной интенсификации развития национального туристического комплекса. В данном контексте был осуществлен системный анализ истории становления туристического комплекса, развития внутреннего туризма, выездного туризма, международного въездного туризма, а также ряда новых направлений развития индустрии туризма и диверсификации рынка туристических услуг в современном Китае.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление основных стратегий, актуальных проблем и перспективных направлений ускорения развития туристического комплекса Китая.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие взаимосвязанные задачи:

- изучены предпосылки и условия развития туризма;

- дана оценка политики государственных органов по развитию туризма;

- определена оптимальная структура выездного туризма с учётом нынешней динамики её устойчивого роста;

- исследовано воздействие въездного туризма на экономику страны;

- выявлены основные направления внутреннего туризма в качестве основы комплексного анализа поездок городского и сельского населения по стране и за рубеж.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Научной базой работы послужили труды методологического и теоретического характера;

б

специальные исследования по организации туристической деятельности; монографии по анализу современных туристических комплексов в различных регионах мира.

В основу диссертационной работы были положены официальные данные Статистического управления КНР, Государственного управления по туризму КНР (СЫТА), управлений национальных туристских бюро, международных туристских организаций, в том числе ЮнВТО. Были критически оценены результаты ряда маркетинговых исследований туристического бизнеса.

Между тем при проведении анализа и обработки статистических данных неизбежно возникают сложности, связанные с сохраняющейся различной классификацией базовых туристических потоков в КНР. Даже после реинтеграции и провозглашения политики «одна страна, две системы» в Китае в соответствии с действующими правилами по-прежнему требуется классифицировать туристов из Сянгана, Аомыни в составе международных прибытий. Установлено, что подобный специальный учёт не может изменяться в течение, по крайней мере, ближайших 50 лет. Однако в статистике ЮнВТо в составе международных туристических прибытий в Китай учитываются приезжающие из Тайваня, но полностью исключаются туристы из Сянгана и Аомыни. Они соответственно включаются в число внутренних туристов из КНР. В результате между статистикой ЮнВТО и статистикой СЫТА сохраняются определенные различия. В настоящей работе используются данные статистики СЫТА, если не указано иное.

Для решения поставленных задач диссертантом используются ключевые математико-статистические методы, сравнительно-аналитические методы, методы группировки и классификации. Основным в работе стал комплексный подход, охватывающий качественный и количественный анализ проблемы в их неразрывной взаимосвязи.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблемы и долгосрочные тенденции развития туристического комплекса Китая исследованы диссертантом комплексно. Системный подход проявился также в том, что в работе одновременно проанализированы важнейшие направления не только въездного и выездного туризма, но и внутреннего туризма. Впервые в российской литературе выявлены и систематизированы базовые ключевые тенденции развития туризма в Китае, в рамках сформировавшейся ныне системы мирохозяйственных связей показано растущее влияние туризма Китая на мировое хозяйство. Автором введены в научный оборот некоторые новые данные по проблематике комплексного исследования современных туристических комплексов в различных группах стран.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведена четкая последовательная классификация основных этапов становления современного туристического рынка Китая: первый период (19781985гг.) связан с экономической реформой после «культурной революции»; второй период (1986-1991гт.) отражает растущую модернизацию Китая и интенсивный рост его национальной экономики; третий период (1992-1998гг.)

обусловлен внедрением механизмов рыночного регулирования экономики и целенаправленной поддержкой китайским правительством развития сектора туризма в стране; четвертый период (с 2000 г.) характеризуется признанием туристической индустрии в качестве важной составной части национальной экономики, международных отношений и диверсифицированных мирохозяйственных связей современного Китая;

2. Доказана реальная эффективность и немалая практическая значимость стратегии «реформ и открытости» в государственной политике КНР, в частности, для развития туристического комплекса страны. Туризм стал важным элементом диверсифицированной национальной многоотраслевой экономики Китая - доля туристического сектора в ВВП страны устойчиво растет, немаловажен вклад основных отраслей комплекса в занятость населения в самых различных районах Китая, в том числе отдаленных;

3. Установлено, что базовыми элементами туристического хозяйства Китая стали транспорт, гостиничная отрасль и туристические агентства. Государство играет все более важную и эффективную роль в становлении интегрированного национального туристического комплекса. Автором дается взвешенная оценка эффективности основных мероприятий государства по развитию сферы туризма в Китае, показано изменение его ключевых функций в контексте перехода от жесткого административного регулирования к координации сформировавшихся в стране устойчивых базовых туристических потоков, в том числе из различных отдаленных провинций внутреннего Китая;

4. Дана комплексная оценка уровню развития внутреннего туризма в Китае, установлены 4 главных фазы развития рынка внутреннего туризма в стране с 1994 г. по 2015 г. Выявлена и обобщена городская и сельская структура внутреннего туризма, в частности отмечается, что доля городского населения в регулярном туризме увеличилась с 41% в 2005 до 65% в 2012 г.;

5. Изучены в их взаимосвязи основные особенности выездного туризма из Китая: ежегодное увеличение достигает порядка 17%; численность выезжающих туристов увеличилась четырехкратно за истекшее десятилетие. Главными направлениями выездного туризма по-прежнему остаются Сянган и Аомынь, однако в 2010-2015 гг. отмечается устойчивый рост интереса к Тайваню. Кроме того, перспективными направлениями для выезда граждан Китая в будущем могут стать страны Африки и Россия;

6. Выявлено, что в международном въездном туризме в Китай за последние 10 лет львиная доля приходится на туристов из стран Азии (она устойчиво превышает 60%);

7. Доказано, что новыми крайне перспективными, по нашей оценке, направлениями развития национального туристического комплекса станет целенаправленное развитие медицинского, спортивного, религиозного, круизного туризма и др.

Сделаны следующие выводы о перспективных тенденциях развития туристического комплекса Китая:

• существенная особенность организации туристической индустрии в Китае состоит в мониторинге и регулировании государством стратегического и оперативного управления туристическим комплексом;

• дальнейший рост благосостояния китайского населения наряду с либерализацией внутренней политики остается базой ускоренного развития туристического комплекса в КНР;

• в развитии сферы туризма сохраняются существенные различия в отдельных провинциях и районах страны, качественно разный уровень развития туристической индустрии присущ городам и деревенским поселениям;

• сохраняются различия принципиального свойства в дальнейшем росте туристической активности городского и сельского населения;

• бурное развитие внутреннего туризма способствует росту экономики отдельных районов Китая, в том числе наиболее слаборазвитых в хозяйственном отношении;

• разработка взвешенной долгосрочной государственной туристической стратегии, безусловно, сможет обеспечить ускорение развития многих районов Китая, способствовать дальнейшему целенаправленному усилению позиций страны в сфере международного туризма, в частности на внешнем мировом туристическом рынке.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационной работе туристический комплекс Китая как взаимосвязанная комплексная система устойчивых связей туристических потоков и потенциала туристической инфраструктуры, регулируемой и контролируемой государством, впервые исследован досконально.

Практическая значимость. Результаты, полученные непосредственно автором в диссертационной работе, могут быть эффективно использованы при разработке комплекса мероприятий по совершенствованию туристической индустрии в конкретных провинциях и районах Китая. Они должны быть учтены при разработке государственной Генеральной стратегии КНР по туризму. Рекомендации, изложенные в работе, будут полезны многим туристическим компаниям, в том числе занятым в сфере круизных услуг, а также туристическим бюро при подготовке ими новых маркетинговых исследований и маршрутов в Китае.

Апробация диссертации. Результаты исследования апробированы в виде докладов на конференции по Международному туризму в г.Тайбэе в 2014г. и выступлении автора на Международной туристической выставке в г.Пекине в 2013г. По теме диссертационной работы опубликовано пять научных статей в изданиях, рецензируемых ВАК, общим объем 1,01 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения, содержащего 12 отдельных таблиц и диаграмм.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность ее темы, определены объект и предмет исследования, оценена степень фактической изученности заявленной проблемы, сформулированы цели и задачи работы, описаны базовые методы исследования, подготовлен обзор использованных аналитических материалов, информационных и статистических источников. Обоснована научная новизна работы, раскрыто её теоретическое и практическое значение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, подтверждена актуальность проблематики, отражена апробация результатов исследования на конференциях и в ряде научных изданий.

Первая глава — «Основные этапы становления современного туристического комплекса Китая» - состоит из 6 разделов. В них содержится обзор истории развития современного туристического комплекса Китая, проанализированы законодательная база, особенности государственного мониторинга и регулирования туристического комплекса. Рассмотрены также основные вопросы, связанные с деятельностью туристических агентств, транспортных служб и состоянием гостиничного хозяйства как основными элементами туристической индустрии и формирующегося в стране интегрированного рынка качественных туристических услуг.

Туризм в Китае входит в число межотраслевых комплексов, созданных в стране во второй половине XX века. Следует выделить несколько ключевых этапов развития сектора туризма в Китае на рубеже веков.

Первый период (1978-1985 гг.) связан с экономической реформой после «культурной революции». Въездной туризм в этот период оценивался властями весьма положительно, прежде всего, как источник поступления в страну, остродефицитной в то время, иностранной твердой валюты. Однако законодательная база и инфраструктура туризма были развиты слабо. Они не соответствовали растущей деловой активности в сфере национального туризма. Для ускорения создания инфраструктуры туризма государственные органы разработали единые правила учреждения и функционирования предприятий туризма в стране.

Второй период (1986-1991 гт.) обусловлен целенаправленной прогрессивной модернизацией Китая и ростом его рыночной экономики. Политика в сфере туризма была направлена на проведение комплексной инфраструктурной перестройки. Стали применяться меры по поощрению международного (въездного) туризма. Правительство разработало необходимую законодательную базу, усилило контроль за качеством услуг, предоставляемых клиентам местными туристическими предприятиями.

Третий период (1992-1998 гг.) испытал на себе прямое влияние политики правительства, направленной на строительство «социалистической рыночной экономики с китайской спецификой». В туристическом секторе была расширена сфера приложения частных национальных инвестиций, началось строительство современных курортов и зон отдыха. Одновременно была

проведена существенная децентрализация предприятий и компаний туристического бизнеса. Правительство внедрило использование механизмов рыночного регулирования и заметно усилило свою поддержку комплексного развития сферы национального туризма в стране.

С начала 2000-х годов начался отсчёт четвертого этапа развития туристического комплекса в Китае. Он стал важной составной частью национального рыночного хозяйства, существенным фактором ускорения социального и экономического развития страны.

В 2000-е годы туризм в КНР стал развиваться стремительно. Этому способствовали мероприятия китайского руководства, направленные на повышение уровня жизни среднего класса и снятие ряда действовавших ограничений на посещение Китая иностранцами. Во всех крупных городах Китая ныне действуют туристические агентства, в том числе частные. Однако развитие туризма в стране сохранило достаточно жесткий централизованный характер.

При этом в китайском законодательстве до сих пор отсутствует единый кодифицирующий акт в виде закона, регулирующий сферу туризма. Проект государственного Закона КНР о туризме до сих пор находится в стадии разработки.

С 1 мая 2009 г. вступили в силу новые нормы и правила «О туристических агентствах». В них устранены некоторые ранее действовавшие ограничения в отношении притока иностранных частных инвестиций в туристический бизнес страны. В настоящее время иностранные частные инвесторы получили право регистрации в КНР туристических агентств в форме совместного контрактного предприятия, совместного паевого предприятия, а также в форме предприятия со 100%-м иностранным капиталом.

К концу 2013 г. в КНР насчитывалось 26054 туристических агентств, что на 4,45% больше по сравнению с 2012 г.

В 1980-х годах самым «узким местом» туристической индустрии был транспорт. С тех пор были расширены, реконструированы и построены новые аэропорты (в их числе один из крупнейших в азиатском регионе -международный аэропорт в г. Шанхае), вокзалы, пассажирские пристани в морских и речных портах. Увеличено количество постоянных воздушных рейсов, железнодорожных, автобусных и судоходных маршрутов, открыты новые транспортные линии; повышен уровень качества обслуживания на транспорте.

Самыми быстрыми темпами развивается воздушный транспорт. Воздушное сообщение сохраняет лидерство среди остальных видов транспорта. Благодаря ежегодным закупкам новых самолетов, мощность пассажирских перевозок ныне возрастает в год в среднем на 20 — 30%.

В китайском туризме важная роль принадлежит железнодорожному транспорту. Протяженность железных дорог по сравнению с территорией Китая не такая уж гигантская - 103 тыс. км. Но благодаря их рациональному распределению, с помощью поездов можно добраться практически до любой точки Китая вплоть до Тибетского автономного района. Прокладываются

вторые пути; на особо оживленных маршрутах пущены специальные туристские скоростные экспрессы.

Шоссейные дороги являются существенным элементом туристической инфраструктуры. Только в 1998 - 2000 гг. капиталовложения в их строительство превысили 25 млрд долл. Общая протяженность автодорог в Китае уже превысила 4 млн км, из них почти 800 тыс. км построены в 20062012 гг.; 104 тыс. км. - скоростные автострады (по данным на конец 2013 г.).

Когда в Китае впервые было признано, что туризм является эффективным средством, обеспечивающим приток в страну иностранной валюты, в КНР действовали всего несколько отелей, отвечавших основным международным стандартам. За годы проведения системных экономических рыночных реформ гостиничное хозяйство страны стремительно развивалось. Выросло общее количество гостиниц. Постепенно для них была введена система «звездного» рейтинга.

В стране с огромными трудовыми ресурсами гостиничное хозяйство создает большое количество дополнительных рабочих мест, а это -немаловажный фактор не только для развития туризма, но и для смягчения объективной социальной напряженности. В 2012 г. общая численность персонала в гостиничном хозяйстве КНР превысила 4,5 млн чел.

В настоящее время в Китае активно действует большинство крупных международных туристических гостиничных сетей.

Пространственное распределение отелей четко отражает спрос в секторе туризма. Географически туристические отели в основном расположены в крупных городах и в развитых прибрежных провинциях Китая. Около 67% гостиничного фонда сконцентрировано в крупных туристических регионах вдоль морского восточного побережья Китая. Провинция Гуандун безусловно лидирует среди всех остальных районов по развитию современного отельного бизнеса.

В результате, туристический комплекс Китая, сформировавшийся за последние 30 лет, стал важным элементом национальной экономики. С каждым годом его роль возрастает. Суммарный вклад туристического комплекса в ВВП Китая в 2013 г. составил 5,18 % ВВП (2947,57 млрд юаней, примерно около 476 млрд дол), что на 13,96 % больше по сравнению с предыдущим годом. Для сравнения доля национального автомобилестроения в ВВП Китая равняется 8%, сектора образования — 7%, коммуникационных услуг - 5%. Обеспечивая более 64 млн постоянных рабочих мест, прямо или косвенно относящихся к сфере туризма, нынешний туристический комплекс опережает в этой позиции рост в национальном секторе финансовых услуг, на который приходится 48,5 млн рабочих мест.

Вторая глава — «Внутренний туризм: масштабы и тенденции развития» состоит из трех разделов и посвящена анализу внутренних туристических потоков.

В качестве самостоятельного направления внутренний туризм в Китае фактически начал развиваться лишь с 1994 - 1995 гг.

В 1994 г. было принято постановление Государственного Совета КНР о введении пятидневной рабочей недели. С 1 мая 1995 г. в стране в государственном секторе установились 8-часовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя. В 2007 г. в стране начали постепенно вводиться регулярные ежегодные отпуска продолжительностью 5 дней (при рабочем стаже от 1 до 10 лет), 10 дней (при стаже от 10 до 20 лет) и 15 дней (при полном 20-летнем стаже).

Эти преобразования оказали огромное прямое влияние на китайское общество, однако значительную часть населения все же не затронули, поскольку не коснулись крестьян и наёмных работников небольших частных предприятий.

В 1999 г. правительство увеличило общее число официальных праздничных дней, простимулировав тем самым туристические интересы многих жителей страны. Возникли, как принято называть в Китае, три «золотые недели» («Ьиапщт гЬои»):

- традиционный Праздник Весны (китайский новый год);

- «первомайские праздники»;

- «октябрьские праздники» (день Республики).

«Золотые недели» стали по сути «туристическими неделями», превратившись в существенный фактор интенсивного развития внутреннего туризма в стране.

В 2008 г. была упразднена майская «золотая неделя» и увеличено общее количество праздничных дней в течение года. Власти страны осознали необходимость упорядочения туристических потоков, обеспечения их сбалансированности. Кроме того, в последнее время ежегодные отпуска перестали быть редкостью, они превратились в обязательное условие работы большинства наёмных работников.

В 2014 г. непосредственно в «золотые недели» состоялось 706 млн человеко-поездок, из них в «золотые недели китайского нового года» 231 млн человеко-дней (рост по сравнению с 2013г на 14%); объем выручки составил 126,39 млрд юаней (увеличение на 16,4%). В «золотые недели праздника образования Китая» было осуществлено 475 млн человеко-дней (рост на 10,9%), выручка от которых составила 245,3 млрд юаней (увеличение на 15,7%). На их долю пришлось более 20% общего числа всех путешествий в течение года в стране.

Таким образом, внутренний туризм стал новым немаловажным драйвером экономического роста во многих регионах Китая.

Процесс устойчивого роста внутреннего туризма следует подразделить на 4 фазы.

Первая фаза продолжалась до 1989 г. В этот период для туризма были характерны относительно невысокие показатели: (до 300 млн человеко-дней в год) и низкие темпы их прироста.

Вторая фаза охватила период 1990-1995 гг. Количество человеко-дней увеличилось до 500 млн, и темпы прироста этого показателя ускорились.

Третья фаза характерна для 1996-2003 гг. Масштабы туризма продолжали увеличиваться, но все еще не достигли 1000 млн. человек-дней. При этом отмечалось некоторое замедление темпов прироста внутреннего туризма. Явно негативное влияние на туризм в 2003 г. оказала поразившая страну массовая эпидемия атипичной пневмонии.

Четвертая фаза началась в 2004 и продолжается до сегодняшнего дня. Она характеризуется бурным ростом внутренних туристических потоков и достижением к 2012 г. уровня почти в 3000 млн человеко-дней.

В структуре внутреннего туризма преобладают жители городов (65 % всего населения Китая в 2012 г.), с более высоким уровнем денежных доходов, нежели основная часть населения обширных сельских местностей.

Несмотря на то обстоятельство, что среднедушевые расходы внутренних туристов, как правило, меньше, чем у иностранных туристов, совокупный объем расходов внутренних туристов в КНР гораздо больше. Более того, темпы прироста их расходов выше, чем у международным туристов. Динамичное развитие рынка внутреннего туризма в последние 10 лет неразрывно связано с постоянным повышением уровня жизни всего населения Китая. Интересы внутренних туристов весьма разнообразны. Это и традиционный осмотр достопримечательностей, и оздоровительные поездки, и деловой туризм.

Развитие внутреннего туризма в Китае еще не исчерпало лимиты своего роста. Судя по статистическим данным, в мировых «туристических странах» на туризм приходится в среднем 10% и более потребительских расходов населения. В Китае в городах этот показатель составляет сегодня 6,6 %, а в сельских районах — 3,4%.

Именно внутренний туризм правительство Китая рассматривает в качестве основного направления развития туристического сектора экономики в ближайшем будущем. И именно на данный вид массового туризма был сделан упор в новой туристической стратегии на 2013 — 2020 гг.

Третья глава — «Выездной туризм из Китая в системе мирового хозяйства». В ней рассматриваются вопросы, связанные с регулярными поездками материковых китайцев за границу и в специальные административные районы Сянган и Аомынь, а также на о-в Тайвань.

За последние десятилетия международный туризм из Китая рос в среднем на 17% в год. В этот период произошло четырехкратное увеличение общей численности выезжающих из страны граждан.

В то время как абсолютное число выезжающих за рубеж китайских туристов впечатляет (по данным Китайской академии туризма, в 2013 г. состоялось 98,18 млн поездок за рубеж, что на 18% больше по сравнению с 2012 г.), их доля в общей численности населения страны невелика (всего 7,2% от всего населения КНР - 1млрд 360 млн). Быстрое и успешное развитие китайской экономики формирует гигантский потенциал роста китайского выездного туризма, в основном благодаря растущему среднему классу. Китай, по данным ЮнВТО, будет увеличивать выездной туристический поток, чтобы

к 2020 г. стать одним из мировых лидеров по численности национальных туристов, выезжающих за рубеж.

Масштабы выездного туризма в Китае увеличивались устойчивыми и чрезвычайно высокими темпами. Специфика данного вида туризма состоит в преобладании частных поездок. Если в 2007 г. доля лиц, отправляющихся за рубеж с частными целями, составляла 85% общего числа туристов, то к 2012 г. она увеличилась до 90%.

Рынок китайского выездного туризма в денежном выражении в 2013 г. достиг 128 млрд долл. США.

Численность выехавших за рубеж туристов можно считать показателем уровня открытости страны. Увеличение туристического потока за пределы страны отражает рост благосостояния значительных слоев населения, повышение международного статуса страны, её общего экономического потенциала и изменение социальной политики государства.

Важным ограничением, сдерживающим интенсивное развитие выездного туризма, долгое время была внутренняя государственная политика. Нынешний рост выездного туризма обусловлен совпадением некоторых субъективных факторов. Среди них - экономический рост, доступность досуга, денежные возможности и желание поехать. Китайцы в значительной мере меняют свое представление о потреблении: от экономии во всём они переходят к массовому потреблению, от интенсивных сбережений для следующих поколений - к сбережениям для себя; от покупки товаров - к покупке событий. В результате изменения характера потребления произошли значительные сдвиги в структуре, динамике и географии поездок населения за рубеж. Возникли устойчивые массированные туристические потоки. Внешние факторы, такие как существенное изменение политических и дипломатических отношений КНР со многими странами, также дали свой дополнительный импульс развитию выездного туризма.

Становление устойчивых китайских выездных потоков прошло несколько этапов, они охватили весьма широкое географическое пространство.

Первый этап начался в 1983 г., когда правительство разрешило ограниченное число постоянных организованных туров в Сянган, а затем и в Аомынь.

Начало второго этапа — 1990 г., когда правительство КНР подписало двусторонние соглашения с Сингапуром, Малайзией и Таиландом. По этим соглашениям китайские туристы получили возможность отдыхать в этих странах самостоятельно по индивидуальным турам.

Реальное зарождение международного туризма из Китая произошло только на третьем этапе. В 1997 г. правительство КНР приняло «Предварительные правила управления организацией выезда китайских граждан за рубеж на их собственные средства». В этом же году китайское правительство подписало первые двухсторонние соглашения по туризму с Австралией и Новой Зеландией. Данным странам был присвоен статус «официального туристического направления» (ОТН). С тех пор китайский выездной туризм управляется и регулируется статусом ОТН для конкретных

стран конечной поездки. Эта система базируется на двусторонних соглашениях между Китаем и другими странами.

В настоящее время 146 стран и территорий являются полностью открытыми для туристических поездок китайских граждан, 114 из них имеют статус ОТН. Страны Азии со статусом ОТН вместе с Сянганом, Аомынем и Тайванем принимают более 90% потока китайского выездного туризма. В 2013г. самыми популярными туристическими направлениями были: Южная Корея, Таиланд, США, Япония, Вьетнам, Камбоджа, Малайзия, Сингапур, Гвинея-Бисау и Россия.

В целом китайский выездной туризм, пройдя свой путь от ограниченного элитарного до массового явления, становится всё более разнообразным по составу участников. 60% туристов составляют лица со среднемесячным доходом от 3000 до 8000 юаней, примерно от 485 до 1292 долл. США (по курсу 6,19 юаней равны 1 долл. США). Более четверти всех туристов отличаются существенно более высоким уровнем денежных доходов. Немногим более 12% туристов являются лицами фактически малообеспеченными.

Перспективы развития китайского выездного туризма достаточно благоприятны. По оценкам ЮнВТО, к 2020 г. число китайских туристов достигнет 200 млн чел., а их расходы составят в целом порядка 300 млрд долл. Подробная перспектива обусловлена дальнейшим экономическим ростом, увеличением денежных доходов населения, заметным облегчением визовых формальностей, а также развитием стабильного дифференцированного рынка внутреннего туризма. Сянган и Аомынь для китайцев с материка по-прежнему будут оставаться важнейшими по статусу и целевому назначению международными туристическими направлениями, но доля регулярных посетителей этих районов, по экспертным оценкам, снизится с 62% до 45% от общего числа выезжающих за рубеж китайских туристов.

Немаловажным направлением развития национального туризма, согласно прогнозам, может стать устойчивое увеличение туристического потока в Россию и некоторые страны ЕС. В 2014 году, по данным Ростуризма, число туристов из Китая, посетивших Россию, выросло на 5%. По итогам 2014 года КНР с точки зрения количества туристов, посещающих Российскую Федерацию, опередило ФРГ, долгие годы занимавшую первое место. По данным Федеральной пограничной службы России, число китайских туристов в России достигло 1,125 млн за год. Это составило около 1% от всего количества китайских туристов выезжающих за рубеж.

Четвертая глава - «Международный въездной туризм в Китай». В ней рассматриваются вопросы, связанные с прибытием в КНР иностранцев и соотечественников из САР: Сянган, Аомынь и Тайвань.

В последние 10 лет географическая структура прибывающих туристов остается практически неизменной - их львиная доля (60 %) приходится на туристов из стран Азии. Единственные небольшие по величине изменения отмечаются в первой десятке стран - основных туристических агентов и внешних «доноров» Китая. Первые десять стран остались те же: Южная Корея,

Япония, Россия, США, Малайзия, Монголия, Филиппины, Сингапур, Австралия, Канада.

Общий доход от въездного туризма составил в 2013 г. 51,6 млрд долл. Его относительное значение велико: прямые иностранные инвестиции в стране в этом же году достигли 117,6 млрд долл.

Китай становится все более открытым государством. С каждым годом упрощаются визовые и пограничные формальности. В связи с этим растет доля независимых путешественников, совершающих индивидуальные туры. Прежнее доминирование национальных туристических агентств по приему иностранных туристов начинает снижаться.

Региональные власти эффективно используют местные природные, культурные и исторические ресурсы для повышения интереса к своим районам, для привлечения в них как туристических групп, так и индивидуальных туристов.

Растёт список городов, в которых отмечено увеличение общего числа приезжающих иностранных туристов. Так, в 2012 г. 23 административных района посетило более 1 млн туристов. Провинция Гуандун лидирует среди всех остальных провинций и автономных районов.

В 2012 г. в 28 провинциях, регионах и муниципалитетах КНР ежегодные доходы от международного туризма в иностранной твердой валюте превысили 100 млн долл. США.

Темпы роста въездного туризма несколько снижаются, в то же время выездной туризм растет быстрыми темпами. Замедление мировой экономики и укрепление курса юаня в настоящее время также стали объективными причинами снижения въездного туристического потока. По оценкам экспертов, недостаточное качество услуг, загрязнение окружающей среды и т. п. также влияют на темпы снижения регулярного туристического потока в страну. Основные усилия должны быть направлены на повышение качественных, но не количественных показателей туристического бизнеса. Требуется активное изучение интересов основных групп прибывающих туристов, чтобы сделать организацию туристских услуг более эффективной и финансово выгодной для принимающей стороны.

В пятой главе «Новые перспективные направления развития туристического комплекса Китая» рассматриваются основные направления развития и диверсификации туристической отрасли. Они связаны в основном с новыми направлениями въездного туризма, которые набирают все большую популярность. В первую очередь речь идет о многофункциональном медицинском туризме. Он способствует активному развитию многих, в том числе экономически менее развитых и отдаленных районов Китая. Наряду с этим следует целенаправленно развивать спортивный туризм и активный отдых, который в Китае не пользуется большой популярностью, хотя реальные возможности для развития сектора данного вида туризма в Китае возрастают. Отдельного внимания заслуживает развитие круизного туризма, который становится все более популярным.

В любом случае дальнейшее развитие туристической отрасли следует осуществлять на основе использования комплексного подхода и системного планирования. Государственным органам следует более активно поддерживать и развивать совместно с частными инвесторами, в том числе с иностранными, новые направления туристического бизнеса и более активно их продвигать на рынке.

Проведение взвешенной рациональной государственной политики развития туристической отрасли позволит Китаю в дальнейшем занять несравненно более важное место на мировом рынке туристических услуг, увеличить регулярные валютные поступления, обеспечить ускоренное развитие ряда провинций и регионов страны.

В Заключении подводятся основные итоги проведенного квалификационного исследования.

Активную роль в развитии туризма в Китае играет государство. С течением времени его роль изменялась — от жесткого административного регулирования к координации и созданию общей атмосферы, способствующей стабильному рыночному развитию отрасли. Государство по-прежнему инвестирует значительные по объему средства в развитие многих крупных проектов национальной туристической инфраструктуры.

Туристический комплекс, интегрировавший прямо или косвенно более 64 млн рабочих мест, опережает по данному ключевому показателю сектор национальных финансовых услуг, на который приходится 48,5 млн рабочих мест.

Прямой вклад туристического сектора в ВВП растет намного быстрее остальных секторов китайской экономики. В следующие 10 лет этот сектор будет возрастать ежегодно больше, чем на 5%, и такой темп прироста будет, по прогнозам, превышать рост национальной экономики в целом.

В целях развития и диверсификации туристического комплекса страны с учетом прогнозируемого роста туристского потока государством были осуществлены немаловажные структурные изменения в туристической отрасли. Прежде всего, они коснулись гостиничного хозяйства, туристических агентств и системы транспортного обслуживания. Первоначально такая базовая инфраструктура отрасли устойчиво развивалась в прибрежных городах и Г.Пекине. В дальнейшем структурная перестройка затронула некоторые отдаленные районы Китая. Туристический бизнес помог им улучшить многие базовые финансовые показатели, став важным источником регулярных доходов региональных и местных бюджетов.

Въездной туризм первоначально служил источником валютных поступлений в страну. Государство с 1978 г. постепенно снимало запреты на поездки иностранных туристов и активно создавало адекватную инфраструктуру - сначала в основных туристических центрах, а потом в более отдаленных районах Китая. За период с 1979 г. по 1995 г. общее число иностранцев, посетивших страну, возросло в 13 раз, а совокупный объём доходов от туризма - в 19 раз. За 1996-2013 гг. число прибывших туристов-иностранцев увеличилось почти в 2,4 раза, а доходы от туризма - более чем в 5

раз. Эти показатели освидетельствуют о резко возросших масштабах услуг въездного туризма.

По мере экономического, социального и культурного подъёма Китая, смягчались, а затем, были полностью ликвидированы, административные барьеры, сдерживавшие миграцию населения. Возникло устойчивое региональное и межрегиональное движение многомиллионных масс населения. Рост доходов и постепенное сокращение доли неграмотного и малограмотного населения стали мощными стимулами становления гигантского по своим масштабам современного рынка внутреннего туризма в стране.

Изменения в организации труда и отдыха обусловили дальнейший рост внутреннего туризма, создали дополнительные предпосылки для развития выездного туризма. За период с 1994 по 2013 гг. общая численность национальных туристов в КНР возросла в 6,2 раза, а совокупные доходы отрасли - в 25,7 раза.

Существенные изменения в туристической отрасли стали возможными благодаря реализации ряда государственных программ. Интенсивное развитие и благоприятные изменения в непосредственной организации туристического бизнеса стали возможны благодаря активному участию органов центрального правительства и местных властей, а также широкому привлечению к модернизации отрасли частного местного и иностранного капиталов.

Население в Китае получило реальную возможность повышать свой жизненный уровень после 30 лет периода по сути закрытой экономики. Люди спешат восполнить потери, связанные с «культурной революцией» и политикой закрытых барьеров. Китай стремится стать мировой политической и экономической державой и играть более активную роль на международной арене. Туризм — область, в которой Китай сможет эффективно использовать многие свои достижения, привлекать в нее иностранные прямые инвестиции и оказывать существенное влияние на мировые процессы в этой сфере.

Китайское правительство прилагает немало усилий для сохранения и развития национальной культуры. Туризм стал эффективным методом стабилизации развития национальной рыночной экономики и ее диверсификации.

Китай обладает уникальными возможностями для совершенствования базовых форм туризма и создания ряда принципиально новых. Китайцы внимательно изучают международный опыт развития туристического бизнеса, весьма быстро осваивают нововведения и технические достижения, внимательно учатся и быстро готовят необходимые квалифицированные кадры. В результате в перспективе эти факторы будут способствовать еще более интенсивному росту многопрофильного китайского рынка диверсифицированных туристических услуг, повышению его роли на глобальном мировом туристическом рынке.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Чжан Би Юй. Государственная политика развития внутреннего туризма в Китае // Вестник университета (Государственный университет управления) - 2014 -№21 - стр. 64-66 - 0,19 п.л.

2. Чжан Би Юй. Государственное регулирование развития туризма (на примере Китая) //Научное обозрение, серия 1. Экономика и право. ЗАО «Издательство Экономическое образование» - 2014 - №6 -стр.41-44 - 0,25 п.л.

3. Чжан Би Юй. Китайцы за границей // Ежемесячный научный и общественно-политический журнал: Азия и Африка Сегодня - 2013 -№6 (671) - стр. 60-62 - 0,19 п.л.

4. Чжан Би Юй. Тайвань: «терра инкогнита» для туристов // Ежемесячный научный и общественно-политический журнал: Азия и Африка Сегодня - 2013 - №8 (673) - стр.62-63 - 0,13 п.л.

5. Чжан Би Юй. Туризм в экономике Тибетского автономного района // Ежемесячный научный и общественно-политический журнал: Азия и Африка Сегодня - 2014 - №10 (687) - стр.44-47 - 0,25 п.л.

6. Чжан Би Юй. Стратегия развития международного туризма Тайваня. Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке. Материалы XIV международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова. Москва МАКС Пресс 2012. Стр.46-49. 0,25 п.л.

7. Чжан Би Юй. Условия для инвестиций в Калининградской области Российской Федерации. Ежеквартальный журнал об экономических отношениях между Тайванем и Россией (на китайском языке): Тайваньско-российский журнал (www.tra.org.tw) издательство: Тайваньско-российская ассоциация. Тайвань №12 зима 2012 - стр.44-47. 0,19 п. л.

8. Чжан Би Юй. «Новая земля» России — Крым: сложность экономики туризма. Ежеквартальный журнал об экономических отношениях между Тайванем и Россией (на китайском языке): Тайваньско-российский журнал (www.tra.org.tw') издательство: Тайваньско-российская ассоциация Тайвань №16 зима 2014- стр.58-61. 0,25 п.л.

9. Чжан Би Юй. Состояние и перспективы экономики туризма Российской Федерации. Ежеквартальный журнал об экономических отношениях между Тайванем и Россией (на китайском языке): Тайваньско-российский журнал (www.tra.org.tw) издательство: Тайваньско-российская ассоциация. Тайвань №15 лета 2014 - стр. 18-23. 0,38 п.л.

Подписано в печать: 05.05.2015 Тираж: 100 шт. Заказ № 140 Объем 1,0усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglet.ru