Таможенные органы в системе валютного контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Роман Александрович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Роман Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретике - методологические основы валютного контроля

1.1. Сущность и опыт осуществления валютного контроля.

1.2. Валютный контроль в Российской Федерации.

1.3. Таможенные органы в системе валютного контроля.

Глава 2. Современное состояние деятельности таможенных органов ^ Российской Федерации в сфере валютного контроля.

2.1. Практика и результаты осуществления валютного контроля таможенными органами.

2.2. Содержание и характер валютно-контрольной деятельности таможенных органов.

Глава 3. Совершенствование деятельности таможенных органов в ^ сфере валютного контроля.

3.1. Перспективы реформирования системы валютного контроля.

3.2. Основные направления совершенствования валютно-контрольной деятельности таможенных органов.

3.2.1. Совершенствование валютного законодательства и разработка новых технологий валютного контроля.

3.2.2. Ценовая экспертиза и ценовой контроль внешнеторговых операций.

3.2.3. Мероприятия организационно-методического и информационно-аналитического направлений.

3.3. Методические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов в сфере валютного контроля

Диссертация: введение по экономике, на тему "Таможенные органы в системе валютного контроля"

Диссертация посвящена исследованию важной проблемы организации, функционирования, совершенствования и развития механизма валютного контроля, осуществляемого таможенными органами Российской Федерации. Выбор темы обусловлен следующими характеристиками.

Актуальность темы диссертационного исследования. Валютный контроль применялся многими странами на различных этапах своего экономического развития. Многие страны, в числе которых и Российская Федерация, и в настоящее время не спешат отказываться от использования данного инструмента экономической политики. Организовывая валютный контроль, государства решают целый ряд задач, таких, к примеру, как оперативное регулирование внешнеэкономической деятельности, борьба с так называемым «бегством капитала» из страны, формирование валютных резервов и поддержание равновесия на внутреннем валютном рынке, придание стабильности национальной валюте, повышение уровня национальных и зарубежных инвестиций в отечественное производство, поддержание платежного баланса и других. Наиболее остро, как правило, такие проблемы возникают у развивающихся стран или стран с переходными экономиками, к которым относится современная Россия.

Важную роль в системе валютного контроля играют таможенные органы. В международных экономических отношениях значительная часть всех валютных операций связана с перемещением через таможенные границы стран материальных и нематериальных объектов. Одним из главных «контролеров» перемещения материальных ценностей, а равно и связанных с этим валютных операций, являются таможенные службы данных государств. Таможенные органы осуществляют валютный контроль в рамках таможенного контроля. Обладая первичной достоверной информацией, применимой как для таможенных целей, так и для целей валютного контроля (а именно: сведений о факте и сроках ввоза/вывоза товаров; о характере и валютно - финансовых условиях внешнеторговой сделки; о количестве, качестве и цене перемещаемых объектов и других), таможенные органы являются одним из основных участников системы валютного контроля. Наряду с этим таможенные органы обладают кадровыми, организационными, финансовыми, техническими ресурсами для проведения валютно - контрольных операций. В этой связи активное участие таможенных органов в осуществлении валютного контроля не теряет актуальность в настоящее время.

Процесс перехода России от командно-административной к рыночной системе хозяйствования, либерализация внешнеэкономической деятельности (ВЭД), отказ от приоритета административных методов управления экономикой породили комплекс различного рода проблем. Новые реалии обусловили необходимость формирования в стране системы валютного контроля, функционирующей адекватно происходящим экономическим, политическим, социальным процессам. В условиях отсутствия стабильного экономического роста, сильной зависимости экономики государства от конъюнктуры на мировых рынках, наличия внешнего и внутреннего долга, слабого развития финансовых институтов и финансовой системы в целом, преступной деятельности криминальных структур валютный контроль становится важным, а зачастую необходимым инструментом реализации экономической политики страны, выполнения хозяйствующими субъектами требований законодательства.

В рамках развернувшейся в последнее время дискуссии о полезности или бесполезности осуществления валютного контроля в стране становится актуальной оценка современного состояния валютно — контрольной деятельности и перспектив ее развития, перспектив участия таможенных органов в реализации ключевых направлений валютного регулирования и валютного контроля. Исследование проблем применения валютного контроля актуально также в свете предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию.

Степень разработанности проблемы. В последнее время учеными и практическими работниками уделяется повышенное внимание к исследуемой проблеме. С одной стороны, аргументируется, что решение стоящих сегодня на повестке дня задач, таких как предотвращение утечки капитала из страны или противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, требует усиления контроля за валютными операциями хозяйствующих и иных субъектов, актуализирует потребность в поиске и внедрении в систему управления внешнеэкономической деятельностью новых контрольных механизмов. С другой стороны, не отрицается факт, что валютный контроль, являясь по существу «жестким» административным регулятором, становится серьезным ограничителем ВЭД и негативно отражается на деловой активности в стране.

За последние годы, проведен ряд исследований, в которых рассматриваются различные аспекты организации, функционирования и развития механизма валютного контроля в Российской Федерации.1 Вместе с тем в этих работах, по мнению диссертанта, все же не полностью учтены современная специфика функционирования данного механизма, ряд его теоретических, прикладных и технологических аспектов, связанных с деятельностью таможенных органов в сфере валютного контроля.

В научной и специальной экономической литературе, в периодической печати учеными и практическими работниками нередко высказываются

1 См., например: Козырин А.Н. Валютный контроль внешнеторговой деятельности: Юридический справочник. - М.: Новый Юрист, 1998; Валюта и таможня. — М.: Центр экономики и маркетинга, 1998; Валютный контроль внешнеэкономической деятельности. -СПб.: «ТИРЕКС», 2000; Валютный контроль: Документы и комментарии. - 2-е изд. Доп., испр. - Екатеринбург: У-Фактория, 2001; Добрецов Г.Б. Валютное законодательство: некоторые практические вопросы. - Красноярск: Буква, 2000; Сковородко П.В. Взаимодействие таможенных и банковских систем при регулировании валютных потоков: Дисс. . канд. экон. наук. - М, 2002; Селивановский A.C. Комментарий к Закону Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле". - М.: АКДИ "Экономика и жизнь", 2000; Эрделевский А.М. Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле". Комментарий. М: Юрид. лит., 2000; Наговицин А.Г. Валютная политика. М.: «Экзамен», 2000; Мусин Э.Ф. Валютный контроль в Российской Федерации. Дисс. на соискание ученой степени канд. экон. наук. М., 1998; От бегства капитала - к его привлечению. Материалы «Круглого стола». М.: Институт экономики РАН, 2000; Хаменушко И.В. Валютный контроль в. Российской Федерации. Учебно-практическое пособие. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2001; Царева О.В. Правовое регулирование валютного и налогового контроля внешнеэкономической деятельности. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001 и другие работы. диаметрально противоположные точки зрения по поводу перспектив осуществления валютного контроля в стране, участия в его осуществлении таможенных органов. Исходя из анализа содержания публикаций в периодических и других изданиях, заявлений политиков и деятелей науки в средствах массовой информации, можно сказать, что какого-либо цельного, стратегического подхода в решении данных вопросов нет и у руководства страны. В этой связи в настоящей работе автором предпринимается попытка внести свой вклад в процесс поиска и разработки научно обоснованных, жизненно важных для страны направлений развития системы валютного регулирования и валютного контроля, направлений совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации в сфере валютного контроля.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности валютного контроля, осуществляемого таможенными органами в процессе таможенного контроля объектов внешней торгобли. Основной задачей исследования является совершенствование механизма валютного контроля, осуществляемого таможенными органами, предполагающее повышение роли таможенных органов в системе валютного регулирования и валютного контроля.

Достижение цели и основной задачи исследования потребовало реализации следующих направлений исследования:

• определение сущности валютного контроля, выявление его основных признаков и характеристик, обобщение опыта осуществления валютного контроля;

• анализ теоретических, методологических, правовых основ осуществления валютного контроля в Российской Федерации;

• анализ действующего механизма валютного контроля в современной России, оценка состояния валютно-контрольной деятельности в сфере ВЭД, выявление ключевых проблем в данной области;

• исследование основных направлений деятельности таможенных органов в сфере валютного контроля, разработка предложений по совершенствованию этой деятельности;

• разработка основных направлений совершенствования механизма валютного контроля, осуществляемого таможенными органами России.

В соответствии с перечисленными целями и задачами диссертационной работы объектом исследования выступает система валютного контроля в сфере внешнеэкономической деятельности, ее реальное состояние, перспективы развития. Предметом исследования являются механизм, методы и процедуры валютного контроля, осуществляемого таможенными органами Российской Федерации.

Хронологические рамки диссертации охватывают преимущественно 1994 - 2002 годы. В ряде случаев используются материалы, относящиеся к более ранним периодам.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и практиков, занимающихся проблемами управления внешнеэкономической деятельностью, валютного регулирования и валютного контроля, а также аналитические материалы и разработки Управления валютного контроля и других подразделений ГТК России, Департамента валютного регулирования Центрального банка России, Российской таможенной академии, других ведомств, научных центров и творческих коллективов.

Источниковую базу работы составили законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие осуществление валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, статистические данные Госкомстата России, ГТК России, Банка России, Минэкономразвития России, материалы практической деятельности региональных таможенных управлений и таможен России. Кроме того, автор использовал материалы и документы Всемирной торговой организации, Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Всемирной таможенной организации, Международного валютного фонда (МВФ), других международных организаций и учреждений.

В процессе подготовки работы были использованы материалы сети «Интернет», а также программные продукты справочных систем «Гарант» и «Консультант плюс».

При проведении исследования были использованы следующие научные методы: диалектического познания, индукции, дедукции, комплексного, функционального, факторного и сравнительного анализа, элементы системного подхода, методы графических построений и статистических группировок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизма валютного контроля, осуществляемого таможенными органами Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) сформулированы основные принципы, на основе которых должна формироваться и совершенствоваться система валютного контроля, включающие целостность, устойчивость, стабильность, гибкость, транспарентность, эффективность. Выявлены основные качественные признаки валютного контроля, такие как целевая направленность, форма, степень, место, характер, «жесткость», комплексность, неопределенность воздействия на экономические процессы, оперативность, квалифицирующие валютный контроль как элемент системы и инструмент нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, обладающий высокой защитной, регулирующей, накопительной, правоохранительной, торгово-политической эффективностью;

2) сформулировано и предложено ввести в обращение научное определение понятий «валютный контроль, осуществляемый таможенными органами» и «система таможенно-банковского валютного контроля».

3) дана оценка роли валютного контроля во внешнеэкономической деятельности. Показано, что внедрение в России в последние годы валютноконтрольных механизмов в систему регулирования ВЭД, в частности механизма таможенно-банковского валютного контроля, не отразилось на объемах и характере внешней торговли, обеспечив при этом достижение ряда позитивных результатов для страны;

4) на основе анализа результатов валютно-контрольной деятельности таможенных органов России дана оценка их роли в системе валютного контроля. Установлено, что совершенствование деятельности таможенных органов в сфере валютного контроля может проводиться в следующих основных направлениях:

• совершенствование технологических схем валютного контроля, автоматизация контрольной деятельности, информационного обмена между контролирующими субъектами, реализуемое. путем смещения выполнения контрольных функций на региональный уровень, создания механизмов безбумажного документооборота, поэтапного трансформирования системы валютного контроля в систему мониторинга за финансовыми операциями участников ВЭД;

• создание для целей валютного контроля механизмов экспертизы внешнеторговых цен и формирование условий для реализации таможенными органами функции ценового контроля внешнеторговых операций;

• усиление борьбы с незаконными валютно-финансовыми операциями «фирм-однодневок», достигаемое путем категорирования участников ВЭД на основе формируемых таможенными органами информационных массивов;

• привлечение таможенных органов к решению задачи противодействия легализации (отмыванию) доходов от преступной деятельности при помощи разработки и реализации комплекса мер информационно-аналитического и организационного характера, проведения профилактической работы с участниками ВЭД, а также расширения и оптимизации межведомственного взаимодействия контролирующих субъектов;

• разработаны методические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов в сфере валютного контроля, направленные на повышение эффективности валютного контроля и отличающиеся учетом предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию и происходящих в стране экономических процессов.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость диссертации определена тем, что предложенные в ней обобщения и рекомендации могут быть учтены и использованы в процессе совершенствования валютного законодательства Российской Федерации, а также при формировании эффективного механизма валютного контроля для решения задач предотвращения утечки капитала из страны, минимизации возможностей для использования противоправных способов ведения резидентами и нерезидентами хозяйственной и финансовой деятельности, для противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем.

Основные положения диссертации опубликованы в ряде научных публикаций. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли» (Российская таможенная академия, октябрь 2001 года), Пятнадцатые Международные Плехановские чтения (Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Москва, апрель 2002 г.).

Материалы диссертации были использованы в научно-исследовательской работе кафедры таможенных платежей и валютного контроля Российской таможенной академии «Анализ взаимосвязи таможенного и валютного законодательства Российской Федерации и ее совершенствование».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волков, Роман Александрович

Основные результаты функционирования системы контроля при перемещении через таможенную границу Российской Федерации товаров в счет исполнения обязательств по внешнеторговым бартерным сделкам в 1997-2000 годах представлены в таблице 2.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Валютный контроль является элементом системы валютного регулирования и средством реализации валютной политики. Деятельность таможенных органов в сфере валютного контроля представляет собой совершение с использованием специальных форм и методов таможенными органами необходимых действий, направленных на соблюдение резидентами и нерезидентами установленного законами и иными нормативно-правовыми актами порядка совершения резидентами и нерезидентами валютных операций, связанных с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств, валюты и валютных ценностей.

Валютный контроль представляет собой систему, в основе построения которой должны состоять следующие основные принципы: целостность, устойчивость, стабильность, гибкость, транспарентность, эффективность. Валютный контроль обеспечивает реализацию ряда функций государственного управления внешнеэкономической сферой: защитную, регулирующую, накопительную, правоохранительную, торгово-политическую. Валютный контроль обладает рядом специфических признаков и отличительных черт, определяющих его высокий протекционистский потенциал и характеризующих его как эффективный регулятор (мера нетарифного регулирования) внешнеэкономической деятельности.

Применение странами валютного контроля направлено на обеспечение оптимального для национальных экономик соотношения выгод и потерь, что, в конечном итоге, позитивно отражается на состоянии национального хозяйства и благосостоянии общества данной страны. При этом такое соотношение тесно взаимоувязано с выбором методов, направлений и средств реализации валютного контроля, а также с временными аспектами -его использования. Применение страной мероприятий валютного контроля основывается на балансе выгод и потерь для экономики данной страны, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах. В условиях рыночного хозяйствования такое применение должно носить временный и избирательный характер для успешного преодоления экономических и финансовых кризисов, обеспечения нормального функционирования национальной экономики, обеспечения стабильного экономического роста, создания оптимальных условий интеграции страны в мировую экономику.

За последнее десятилетие в России система валютного контроля претерпела глобальную трансформацию, что явилось следствием перехода от командно-административной к рыночной системе хозяйствования, либерализации ВЭД, отказа от приоритета административных методов управления экономическими процессами. Механизм валютного контроля претерпел структурные изменения, пополнился новыми инструментами, приобрел дополнительные количественные и качественные характеристики, получил направление на решение новых задач. К настоящему времени в России в целом организован основанный на общепризнанных принципах и нормах международного права механизм валютного контроля, сформировано его законодательное обеспечение, установлена структура, очерчены рамки функционирования.

Таможенные органы Российской Федерации играют в системе валютного контроля одну из ключевых ролей. Механизм ТБВК является основным элементом системы контроля за валютными операциями резидентов и нерезидентов, связанными с перемещением через таможенную границу товаров. ТБВК представляет собой многофункциональный автоматизированный комплекс передачи и обработки информационных массивов, отражающих осуществление в процессе внешнеторговой деятельности валютных операций, а также совокупность мер государственно-правового принуждения административного и уголовного характера, применяемых в отношении нарушителей валютного законодательства.

За годы существования система таможенно - банковского валютного контроля доказала свою действенность и эффективность. Внедрение системы ТБВК привело к последовательному сокращению объемов применения

ТчЯ участниками ВЭД внешнеторговых операций с товарами в целях перевода капитала за границу.

Позитивными тенденциями в сфере осуществления таможенными органами контрольных мероприятий в отношении валютных операций, связанных с перемещением через таможенную границу РФ товаров, являются:

• неуклонное снижение объемов непоступления в Россию выручки от экспорта товаров, а также сумм не погашенных ввозом товаров авансовых платежей; о снижение уровня различного рода рисков, связанных с внешнеторговой деятельностью;

• сокращение объемов (количественных и стоимостных показателей) нарушений участниками ВЭД валютного законодательства; сокращение числа заведенных сотрудниками таможни в процессе осуществления валютного контроля дел об НТП, связанных с нарушением валютного законодательства; снижение суммы штрафов, наложенных на участников ВЭД в постановлениях, вынесенных по данным делам об НТП и т.п.; о расширение сферы действия валютного контроля. Причем такое расширение происходит не столько за счет увеличения числа задействованных в выполнении операций валютного контроля сотрудников таможни и других контролирующих органов, сколько за счет автоматизации самого процесса контроля и другие.

Система ТБВК совместно с другими мероприятиями валютного контроля успешно справляется с задачей насыщения внутреннего валютного рынка иностранной валютой и пополнения валютных резервов. В условиях, когда Россия подходит к пиковому значению погашения обязательств по внешнему и внутреннему долгу, задача формирования валютных резервов особенно важна.

Проблемными аспектами валютно-контрольной деятельности таможенных органов выступают: усложнение внешнеторговых операций, создание дополнительных издержек у хозяйствующих субъектов, криминализация и коррумпированность внешнеэкономического сектора.

ISO

Основными направлениями совершенствования деятельности таможенных органов в сфере валютного контроля следует определить:

• разработку организационно-методологических основ повышения эффективности валютно-контрольной деятельности, направленных, с одной стороны, на усиление борьбы с различного рода правонарушениями в валютно-финансовой сфере и, с другой стороны, - на максимальное содействие добросовестным хозяйствующим субъектам в виде сокращения и упрощения административной (валютно-контрольной) нагрузки на них;

• совершенствование технологических схем, автоматизацию контрольной деятельности, межведомственного взаимодействия и информационного обмена, техническое перевооружение и модернизацию валютно-контрольных служб таможенных органов;

• совершенствование профилактической работы с участниками внешнеэкономической деятельности, направленной на предотвращение и сокращение правонарушений в валютно-финансовой сфере;

• усиление информационно-аналитической, прогнозной функции таможенных органов;

• совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения валютно-контрольной деятельности.

Приоритетным направлением развития системы валютного контроля является сокращение времени осуществления контрольных процедур и повышение их эффективности за счет оптимизации технологических схем валютного контроля, максимальной автоматизации контрольной деятельности, ускорения информационного обмена между контролирующими субъектами, координации межведомственного взаимодействия органов и агентов валютного контроля и других мероприятий. Для достижения этих целей предлагается:

• в настоящее время организовать резервирование процесса передачи информации о валютных/таможенных правонарушениях путем дополнения действующей сегодня (трёхстадийной) схемы информационного обмена стадией передачи сведений из уполномоченного банка непосредственно в

1ЛП таможню оформления экспортированных товаров. При этом следует упростить формы информационных массивов. Внедрение данной новации обеспечит повышение достоверности информационного обмена, сокращение времени передачи и обработки данных и, в конечном итоге, будет способствовать повышению оперативности и качества проверок реальных нарушителей валютного законодательства;

• в перспективе изменить порядок валютного регулирования и валютного контроля в России, путем смещения процессов регулирования и контроля с федерального уровня на региональный уровень и перехода к новой схеме ТБВК, содержащей в своей основе технологии безбумажного документооборота (с использованием специальных электронных счетов в уполномоченном банке и таможенных счетов в таможне), распространяющейся на внешнеторговые бартерные и «смешанные» операции с передачей функций оформления и ведения соответствующей документации в уполномоченные банки. В результате будет сформирована система ТБВК, охватывающая практически все связанные с перемещением через таможенную границу в торговом обороте товаров экспортно-импортные операции участников внешнеэкономической деятельности. Данная система характеризуется универсальностью, эффективностью, она направлена на упрощение для участников ВЭД процедур оформления документации и способна в перспективе трансформироваться в систему аналитического мониторинга за финансовыми операциями субъектов хозяйствования.

В целях предотвращения использования скрытых форм вывоза капитала, а также в силу важности противодействия легализации посредством манипуляций с контрактными ценами доходов, полученных незаконным путем, предлагается организовать двухстадийную систему ценового контроля внешнеторговых операций, включающую в себя: 1) осуществляемую независимой экспертной организацией (национальным или международным инспектирующим агентством) экспертизу внешнеторговых цен; 2) реализуемые таможенными органами контрольные мероприятия в отношении подозрительных» (с точки зрения осуществления участниками ВЭД ценовых махинаций) операций.

Противодействие незаконной деятельности «фирм-однодневок» выступает сегодня одним из ключевых направлений деятельности таможенных органов. Предлагаемый в настоящей работе комплекс мероприятий направлен на создание условий для установления контроля над лицами, занимающимися «недобросовестной» деятельностью, и деятельностью фирм, созданных при их участии (группа риска). Средством реализации такого контроля может стать формирование и обработка информационных массивов по «недобросовестным» участникам ВЭД с целью категорирования данных субъектов и применения в отношении них дифференцированного подхода при выборе технологических схем таможенного (валютного) контроля; разработка программ проведения совместно с другими правоохранительными и иными структурами профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений таможенного и валютного законодательства.

Одним из направлений работы таможенных органов должна стать борьба с реализуемой посредством внешнеторговых операций легализацией доходов, полученных преступным путем. Для достижения этих целей предлагается сформировать механизмы противодействия отмыванию «грязных» денег в виде разработки и внедрения в таможенных органах правил и программ осуществления контроля внешнеторговых операций (с учетом организационно-методических принципов, реализуемых при разработке и применении в кред итных организациях правил внутреннего контроля и программ осуществления внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов от преступной деятельности). Система противодействия отмыванию должна формироваться с учетом особенностей функционирования таможенной службы, с четким разграничением компетенции таможенных органов в данной области.

Одним из важных направлений деятельности таможенных органов в сфере валютного контроля должны стать поиск и разработка путей, форм и методов обеспечения репатриации вывезенных из России капиталов.

Развитие системы валютного контроля в России в целом и совершенствование валютно-контрольной деятельности таможенных органов в частности связаны с постепенным переходом от административно-запретительного характера регулирующего воздействия механизмов валютного контроля к информационно-аналитическому, от разрешительного порядка взаимодействия органов и агентов валютного контроля с контролируемыми субъектами к реализации ими главным образом учетной функции и функции мониторинга. Такое развитие должно осуществляться поэтапно, в рамках научно обоснованной концепции, адекватно происходящим в стране экономическим процессам и в русле стратегических установок политики экономической безопасности России. А методы и инструменты валютного регулирования и валютного контроля должны применяться (отменяться) в таком объеме и в таком качестве, как того требуют интересы страны.

Совершенствование системы валютного контроля связано с поиском и установлением баланса выгод и потерь как для хозяйствующих субъектов, так и для государства в зависимости от влияния постоянно изменяющихся различного рода внешних и внутренних факторов. Такое развитие связано с тремя основными направлениями: 1) совершенствованием элементов системы валютного регулирования и валютного контроля; 2) совершенствованием взаимосвязей между элементами данной системы; 3) корректировкой набора элементов системы в зависимости от изменяющихся условий. В прикладном аспекте это будет связано, главным образом, с развитием законодательной и иной нормативно - правовой базы, регламентирующей осуществление валютного регулирования и валютного контроля в стране и другими мероприятиями.

Работа таможенных органов в сфере валютного контроля должна быть сосредоточена на совершенствовании таможенного администрирования, повышении эффективности выполнения контрольных и регулирующих, в том числе валютно-контрольных, функций таможенной службы, дальнейшем совершенствовании структуры и инфраструктуры таможенных органов.