Совершенствование организации таможенного контроля в Азербайджанской Республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Багиров Шахин Солтан оглы
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Багиров Шахин Солтан оглы
ВВЕДЕНИЕ.
Г л а в а I. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ТАМОЖЕННОГО
КОНТРОЛЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
1.1. Сущность и методы таможенного контроля.
1.2. Организация и осуществление таможенного контроля.
Г л а в а II. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ
В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
2.1. Характеристика показателей эффективности таможенного контроля.
2.2. Причины, сдерживающие рост эффективности таможенного контроля.
Глава III. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
3.1. Анализ мировой практики таможенного администрирования для выработки направлений совершенствования таможенного контроля в Азербайджанской Республике.
3.2. Разработка организационно-экономического механизма и рекомендаций по рационализации таможенных процедур и усилению взаимодействия с околотаможенной инфраструктурой .88 3.3. Предложения по развитию автоматизации таможенного контроля и созданию системы управления таможенными рисками.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации таможенного контроля в Азербайджанской Республике"
Актуальность темы исследования. Таможенный контроль играет важную роль в обеспечении экономической безопасности государства, защите отечественного производства и интересов потребителей, охране окружающей среды, защите животных и растений. Вместе с тем, таможенный контроль призван создавать необходимые условия для развития международной торговли и мирового рынка.
Традиционно результативность таможенного контроля связывалась с фискальной деятельностью таможенных органов.
Однако сегодня одной из основных функций таможенных органов Азербайджанской Республики является создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу. Продолжительность таможенного контроля товаров и транспортных средств является показателем, по которому международное торговое сообщество оценивает эффективность деятельности таможенных органов. Излишняя продолжительность таможенного контроля считается дополнительным барьером в торговле, приводит к росту затрат участников внешнеэкономической деятельности. Азербайджан, .являясь членом Всемирной таможенной организации, предпринимает важные шаги в сфере таможенного дела и для решения вышеперечисленных вопросов стремится к внедрению современных технологий и стандартов таможенного контроля.
В то же время пока имеется ряд нерешенных проблем в вопросах организации и осуществлении таможенного контроля:
1. При значительно возросших объемах внешнеторговых операций и незначительно увеличившейся ресурсной базе требуется проведение мероприятий по совершенствованию таможенного контроля, так как в противном случае таможенные процедуры могут стать препятствием на пути увеличивающихся внешнеторговых потоков;
2. Существует необходимость перехода от сплошного таможенного контроля к выборочному, так как при существующих ресурсных возможностях это становится невозможным и может сделать процедуры таможенного контроля длительными и неэффективными;
3. Следует улучшать и повышать уровень взаимодействие, в том числе информационное, между таможенными; органами и участниками внешнеэкономической деятельности и другими заинтересованными органами. Это будет способствовать повышению эффективности таможенного контроля и внешней торговли в целом.
Все вышеизложенное определило актуальность темы, выбор целей и задач исследования.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы совершенствования таможенного контроля уже получили освещение в научной литературе. В частности в США, Европе, Японии разработаны ряд методик управления таможенными рисками с целью повышения эффективности таможенного контроля, профилактики таможенных правонарушений. За рубежом активно внедряются методы автоматизации систем таможенного контроля и принципиально новые средства таможенного контроля.
В последние годы в России ученые Российской таможенной академии и специалисты ГТК России выполнили ряд научных работ, в которых рассматривались вопросы совершенствования таможенного контроля.
Тем не менее, в Азербайджанской Республике проблемы совершенствования таможенного контроля имеют место, для их решения требуется разработка системы мер.
Целью исследования является повышение эффективности таможенного контроля в Азербайджанской Республике на основе разработки системы мер по упрощению таможенных процедур, внедрению информационных технологий и управлению таможенными рисками.
Для достижения поставленной цели решена задача создания более эффективного организационно-экономического механизма таможенного контроля с выходом на методические рекомендации по совершенствованию таможенного контроля и плана мероприятий по их реализации на период 20042006 годов.
Методическая схема решения поставленной задачи обусловила выполнение следующих этапов исследования:
• исследование существующей организации и методологии таможенного контроля в Азербайджане;
• изучение современного состояния системы таможенного контроля в Азербайджанской Республике и тенденции ее развития;
• разработка показателей эффективности таможенного контроля применительно к Азербайджанской Республике;
• выявление причин, сдерживающих рост эффективности таможенного контроля в Азербайджанской Республике.
• адаптация существующей теории управления таможенными рисками применительно к Азербайджанской Республике;
• разработка рекомендаций по совершенствованию таможенного контроля с учетом следующих направлений: дифференциации участников ВЭД и товарных потоков в зависимости от уровней таможенных рисков; автоматизации систем таможенного контроля; повышение роли таможенных брокеров при осуществлении таможенного контроля.
Методика исследования, разработанная автором, представлена на следующей схеме:
Создание стандартной процедуры прохождения пограничных пунктов пропуска
Оптимизация пакета таможенной документации
Развитие автоматизации таможенных процедур на основе информационных технологий
Улучшение взаимодействия с таможенными брокерами
Построение системы управления рисками
Рис.1. Методическая схема исследования
Гипотеза исследования заключается в том, что в связи с проводимой экономической политикой, созданием условий для развития мирохозяйственных связей, необходимостью дополнительного привлечения иностранных инвестиций во все сектора экономики и для увеличения экспортного потенциала страны, целесообразно дальнейшее совершенствование организации таможенного контроля в Азербайджанской Республике.
Для этого следует повысить эффективность ключевых элементов системы таможенного контроля за счет внедрения в деятельность таможенных органов управления рисками, упрощения таможенных процедур, автоматизации таможенных технологий, улучшения взаимодействия с околотаможенной инфраструктурой.
Объектом исследования является организация таможенного контроля в Азербайджанской Республике.
Предметом исследования является процесс совершенствования организации таможенного контроля в Азербайджанской Республике.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись методы системного и логического анализа, синтеза, сравнения, обобщения, индукции, дедукции, метод статистических группировок.
Теоретическую базу исследования составили труды зарубежных ученых и ученых Российской таможенной академии в области совершенствования таможенного контроля, управления рисками, в том числе таможенными. Информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты Азербайджанской Республики; конвенции и рекомендации Всемирной таможенной организации; документы, статистические материалы Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики и Государственного таможенного комитета РФ.
Анализ существующего состояния таможенного контроля был выполнен на базе таможенных управлений и таможен (Бакинское главное таможенное управление, Главное таможенное управление на воздушном транспорте, Хачмазская и Товузская таможни и др.)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новой методологии совершенствования таможенного контроля в со- . временных условиях в Азербайджанской Республике на основе учета факторов риска и внедрения новых информационных технлогий.
Основные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту:
• разработан организационно-экономический механизм упрощения таможенных процедур при пересечении таможенной границы товаров и транспортных средств позволяющий повысить эффективность внешнеторговой деятельности участников ВЭД и таможенного контроля;
• определен пакет документов, представляемых при пересечении таможенной границы в целях таможенного оформления и таможенного контроля, обосновано его значительное сокращение;
• предложена технология организации контрольных процедур на границе отличающийся введением принципа одной остановки, с главенствующей ролью таможенных органов позволяющий высвободить ресурсы другим контролирующим органам;
• разработаны применительно к Азербайджанской Республике технологические схемы по управлению таможенными рисками и автоматизации таможенных процедур в таможенных органах;
• определены основные направления развития института таможенных брокеров, в частности: создание системы электронного и предварительного декларирования; заключение соглашений о сотрудничестве в области экспортного контроля; взаимодействие в области информационного обмена. Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке автором на основе проведенного исследования методических рекомендаций по совершенствованию организации таможенного контроля в Азербайджанской Республике и плана мероприятий по их реализации в 2004-2006 гг.
Следует отметить, что результаты настоящего исследования уже используются при разработке нормативно-правовых документов, создании технологических схем таможенного контроля. Внедрение предложенных рекомендаций позволяет упростить таможенные процедуры, сократить продолжительность таможенного оформления, снизить трудозатраты, повысить собираемость таможенных платежей, уменьшить издержки участников внешнеэкономической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были использованы при создании правил и положений исходя из требований таможенных режимов, а также при разработке системы «АСТОК» (автоматизированной системы таможенного оформления и контроля) Азербайджанской Республики. При личном участии автора разработаны «Типовые правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Азербайджанской Республики» (Приложение 2), «Положение о правилах таможенного контроля за перемещением через таможенную границу Азербайджанской Республики товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности» (Приложение 3).
Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования, что и определяет структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Багиров Шахин Солтан оглы
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В диссертации было поставлена и решена задача по разработке мероприятий по повышению эффективности существующей системы таможенного контроля в Азербайджанской Республике, имеющая существенное значение для экономики Азербайджанской Республики и, в особенности, ее внешнеэкономического сектора. В частности:
1. На основе исследования существующей теории и методологии таможенного контроля в Азербайджанской Республике выявлена необходимость ее дальнейшего совершенствования в плане упрощения и автоматизации таможенных процедур, введения выборочного контроля на основе определения таможенных рисков, развития взаимодействия между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности.
2. Выявлены основные причины, сдерживающие рост эффективности таможенного контроля, в т.ч. избыточность пакета документов для таможенных целей, дублирование и недостаточная автоматизация контрольных процедур, отсутствие критериев выборочности таможенного контроля.
3. Определены основные показатели эффективности таможенного контроля: продолжительность, стоимость и надежность, которые необходимо учитывать при оценке работы таможенных органов.
4. Разработан организационно-экономический механизм совершенствования таможенного контроля, в том числе методические рекомендации по совершенствованию организации таможенного контроля и план по их реализации в 2004-2006 гт. (приложение 1).
5. Обоснованы направления расширения использования информационных систем и технологий для автоматизации таможенных процедур, в частности электронных баз данных и* способов обмена информацией при проведении таможенных процедур, также обмена информацией — с соответствующими организациями зарубежных стран.
6. Определен оптимальный состав комплекса технических средств таможенного контроля для дальнейшей автоматизации таможенных процедур в условиях Азербайджанской Республики.
7. Предложена схема организации контрольных процедур на границе по принципу «одной остановки», предусматривающая определяющую роль таможенных органов в этом процессе и частичное делегирование им полномочий других контролирующих органов. Это создаст условия для применения эффективных мероприятий со стороны таможенных органов по пресечению перемещения через таможенную границу недоброкачественной, контрафактной и экологически опасной продукции, высвободит средства и создаст дополнительные возможности для целенаправленной деятельности соответствующих контрольных органов внутри страны.
8. Разработана технологическая схема управления таможенными рисками, отличающаяся использованием соответствующей классификации объектов таможенного контроля с целью их разделения по "зеленому", "красному" и."желтому" коридорам.
9. Определены направления дальнейшего развития института сертифицированных таможенных брокеров, предусматривающие предоставление им более широких полномочий и усиление их ответственности, особенно в области экспортного контроля.
10. Для целей таможенного контроля предложен оптимизированный пакет документов, отличающийся учетом требований Киотской Конвенции по сокращению продолжительности таможенного контроля.
11. Для дальнейшего развития исследований по совершенствованию таможенного контроля необходимо обратить внимания на их детализации по направлениям деятельности таможенной службы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации таможенного контроля в Азербайджанской Республике"
На правах рукописи
БАГИРОВ ШАХИН СОЛТАН ОГЛЫ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена в рамках п. 15.103 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам на кафедре таможенных платежей и валютного контроля Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»
Научный руководитель: НАУМОВ Валерий Васильевич,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: КУПРИНОВ Эдуард Павлович,
доктор экономических наук, профессор
ИЗЮМЧЕНКО Галина Васильевна, кандидат экономических наук
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт внешних связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации
Защита диссертации состоится 12 мая 2004 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 310.001.02 в Российской таможенной академии по адресу: 140009, Московская область., г. Люберцы, Комсомольский пр., д.4, аудитория 233
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.
Автореферат разослан « & » апреля 2004 года
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Таможенный контроль играет важную роль в обеспечении экономической безопасности государства, защите отечественного производства и интересов потребителей, охране окружающей среды, защите животных и растений. Вместе с тем, таможенный контроль призван создавать необходимые условия для развития международной торговли и мирового рынка.
Традиционно результативность таможенного контроля связывалась с фискальной деятельностью таможенных органов.
Однако сегодня одной из основных функций таможенных органов Азербайджанской Республики является создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу. Продолжительность таможенного контроля товаров и транспортных средств является показателем, по которому международное торговое сообщество оценивает эффективность деятельности таможенных органов. Излишняя продолжительность таможенного контроля считается дополнительным барьером в торговле, приводит к росту затрат участников внешнеэкономической деятельности. Азербайджан, являясь членом Всемирной таможенной организации, предпринимает важные шаги в сфере таможенного дела и для решения вышеперечисленных вопросов стремится к внедрению современных технологий и стандартов таможенного контроля.
В то же время пока имеется ряд нерешенных проблем в вопросах организации и осуществлении таможенного контроля:
1. При значительно возросших объемах внешнеторговых операций и незначительно увеличившейся ресурсной базе требуется проведение мероприятий по совершенствованию таможенного контроля, так как в противном случае таможенные процедуры могут стать препятствием на пути увеличивающихся внешнеторговых потоков;
2. Существует необходимость перехода от сплошного таможенного
контроля к выборочному, так как при
БИБЛИОТЕКА 1
это становится невозможным и может сделать процедуры таможенного контроля длительными и неэффективными;
3. Следует улучшать и повышать уровень взаимодействие, в том числе информационное, между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности и другими заинтересованными органами. Это будет способствовать повышению эффективности таможенного контроля и внешней торговли в целом.
Все вышеизложенное определило актуальность темы, выбор целей и задач исследования.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы совершенствования таможенного контроля уже получили освещение в научной литературе. В частности в США, Европе, Японии разработаны ряд методик управления таможенными рисками с целью повышения эффективности таможенного контроля, профилактики таможенных правонарушений. За рубежом активно внедряются методы автоматизации систем таможенного контроля и принципиально новые средства таможенного контроля.
В последние годы в России ученые Российской таможенной академии и специалисты ГТК России выполнили ряд научных работ, в которых рассматривались вопросы совершенствования таможенного контроля.
Тем не менее, в Азербайджанской Республике проблемы совершенствования таможенного контроля имеют место, для их решения требуется разработка системы мер.
Целью исследования является повышение эффективности таможенного контроля в Азербайджанской Республике на основе разработки системы мер по упрощению таможенных процедур, внедрению информационных технологий и управлению таможенными рисками.
Для достижения поставленной цели решена задача создания более эффективного организационно-экономического механизма таможенного контроля с
выходом на методические рекомендации по совершенствованию таможенного контроля и плана мероприятий по их реализации на период 2004-2006 годов.
Методическая схема решения поставленной задачи обусловила выполнение следующих этапов исследования:
• исследование существующей организации и методологии таможенного контроля в Азербайджане;
• изучение современного состояния системы таможенного контроля в Азербайджанской Республике и тенденции ее развития;
• разработка показателей эффективности таможенного контроля применительно к Азербайджанской Республике;
• выявление причин, сдерживающих рост эффективности таможенного контроля в Азербайджанской Республике.
• адаптация существующей теории управления таможенными рисками применительно к Азербайджанской Республике;
• разработка рекомендаций по совершенствованию таможенного контроля с учетом следующих направлений:
^ дифференциации участников ВЭД и товарных потоков в зависимости от уровней таможенных рисков;
> автоматизации систем таможенного контроля;
> повышение роли таможенных брокеров при осуществлении таможенного контроля.
Методика исследования, разработанная автором,, представлена на следующей схеме:
Рис.1. Методическая схема исследования
Гипотеза исследования заключается в том, что в связи с проводимой экономической политикой, созданием условий для развития мирохозяйственных связей, необходимостью дополнительного привлечения иностранных инвестиций во все сектора экономики и для увеличения экспортного потенциала страны, целесообразно дальнейшее совершенствование организации таможенного контроля в Азербайджанской Республике.
Для этого следует повысить эффективность ключевых элементов системы таможенного контроля за счет внедрения в деятельность таможенных органов управления рисками, упрощения таможенных процедур, автоматизации таможенных технологий, улучшения взаимодействия с околотаможенной инфраструктурой;
Объектом исследования является организация таможенного контроля в Азербайджанской Республике.
Предметом исследования является процесс совершенствования организации таможенного контроля в Азербайджанской Республике.
Теоретическая и методологическая основа исследования. 6 процессе исследования применялись методы системного и логического анализа, синтеза, сравнения, обобщения, индукции, дедукции, метод статистических группировок.
Теоретическую базу исследования составили труды зарубежных ученых и ученых Российской таможенной академии в области совершенствования таможенного контроля, управления рисками, в том числе таможенными. Информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты Азербайджанской Республики; конвенции и рекомендации Всемирной таможенной организации; документы, статистические материалы Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики и Государственного таможенного комитета РФ.
Анализ существующего состояния таможенного контроля был выполнен на базе таможенных управлений и таможен (Бакинское главное таможенное
управление, Главное таможенное управление на воздушном транспорте, Хач-мазская и Товузская таможни и др.)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новой методологии совершенствования таможенного контроля в современных условиях в Азербайджанской Республике на основе учета факторов риска и внедрения новых информационных технологий .
Основные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту:
• разработан организационно-экономический механизм упрощения таможенных процедур при пересечении таможенной границы товаров и транспортных средств позволяющий повысить эффективность внешнеторговой деятельности участников ВЭД и таможенного контроля;
• определен пакет документов, представляемых при пересечении таможенной границы в целях таможенного оформления и таможенного контроля, обосновано его значительное сокращение;
• предложена технология организации контрольных процедур на границе отличающийся введением принципа одной остановки, с главенствующей ролью таможенных органов позволяющий высвободить ресурсы другим контролирующим органам;
• разработаны применительно к Азербайджанской Республике технологические схемы по управлению таможенными рисками и автоматизации таможенных процедур в таможенных органах;
• определены основные направления развития института таможенных брокеров, в частности:
создание системы электронного и предварительного декларирования;
заключение соглашений о сотрудничестве в области экспортного
контроля;
взаимодействие в области информационного обмена.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке автором на основе проведенного исследования методических рекомендаций по совершенствованию организации таможенного контроля в Азербайджанской Республике и плана мероприятий по их реализации в 2004-2006 гг. Следует отметить, что результаты настоящего исследования уже используются при разработке нормативно-правовых документов, создании технологических схем таможенного контроля. Внедрение предложенных рекомендаций позволяет упростить таможенные процедуры, сократить продолжительность таможенного оформления, снизить трудозатраты, повысить собираемость таможенных платежей, уменьшить издержки участников внешнеэкономической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были использованы при создании правил и положений исходя из требований таможенных режимов, а также при разработке системы «АСТОК» (автоматизированной системы таможенного оформления и контроля) Азербайджанской Республики. При личном участии автора разработаны «Типовые правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Азербайджанской Республики» (Приложение 2), «Положение о правилах таможенного контроля за перемещением через таможенную границу Азербайджанской Республики товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности» (Приложение 3).
Логика и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования, что и определяет структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.
Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 100 наименований.
Структура работы:
Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
1.1. Сущность и методы таможенного контроля
1.2. Организация и осуществление таможенного контроля Глава II. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
2.1. Характеристика показателей эффективности таможенного контроля
2.2. Причины, сдерживающие рост эффективности таможенного контроля
Глава Ш.РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
3.1. Анализ мировой практики таможенного администрирования для выработки направлений совершенствования таможенного контроля в Азербайджанской Республике
3.2. Разработка организационно-экономического механизма и рекомендаций по рационализации таможенных процедур и усилению взаимодействия с околотаможенной инфраструктурой
3.3. Предложения по развитию автоматизации таможенного контроля и созданию системы управления таможенными рисками
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность темы исследования и степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования. Раскрыты предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов.
В первой главе рассмотрены существующие организационные и методологические основы таможенного контроля, в том числе понятие, содержание и методы таможенного контроля. Под таможенным контролем в Азербайджанской Республике понимается "совокупность мер, осуществляемых в целях обеспечения соблюдения законодательства Азербайджанской Республики о таможенном деле, а также иного законодательства Азербайджанской Республики и межгосударственных договоров Азербайджанской Республики, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Азербайджанской Республики ".
В таможенном деле исключительно важная роль принадлежит таможенному контролю. Любые тарифные и нетарифные меры регулирования внешней торговли не могут быть реализованы в полном объеме без его надлежащего осуществления.
Таможенный контроль многофункционален. Он включает таможенно-тарифный, валютный, правовой, и некоторые элементы экологического, санитарного и иных видов контроля и имеет высокую социально-экономическую значимость. Таможенный контроль является заслоном для недобросовестной конкуренции как со стороны иностранных, так и отечественных фирм. Таможенные органы обладают значительными возможностями в борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере ВЭД.
Методология таможенного контроля представляет собой совокупность приемов, способов его осуществления. Так для таможенного контроля декларирования используются: форматно-логический контроль представляемых документов и сведений; экспертиза; досмотр и другие. В основу организации прове-
11
дения таможенного контроля при внешнеэкономических операциях положена грузовая таможенная декларация. Вся процедура таможенного контроля состоит их ряда этапов. Они состоят из предварительных операций и основного таможенного оформления.
Таможенные органы взимают таможенные пошлины, налоги, иные таможенные платежи, а также обеспечивают соблюдение законодательства в данном вопросе. Этим определяется одна из задач таможенных органов, как органов экономического контроля - контроль за правильностью исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей.
Таможенная служба из года в год увеличивает перечисление налогов в бюджет, следовательно, возрастает роль таможенной службы как органа налогового контроля. С 1994 по 2002 год таможенные органы Азербайджана увеличили перечисления в бюджет государства в 48 раз.
Одной из целей таможенного контроля является выявление соответствия стандартов и критериев безопасности и безвредности товаров при их перемещении через таможенную границу. Это способствует сохранению жизни и здоровья человека, защите животных, растений, окружающей среды.
Для этого таможенные органы контролируют соблюдение соответствия ввозимых товаров нормам и стандартам национального законодательства в отношении продовольствия, медикаментов, карантина животных и растений, радиоактивности электронной продукции и других товаров.
Выявление и задержание недоброкачественной продукции (просроченные и некачественные продукты питания, контрафактные товары) способствует не только сохранению жизни и здоровья населения, но и высвобождает государственные средства на другие социальные нужды. Немаловажную роль таможенный контроль играет и при перемещении через таможенную границу экологически опасных отходов.
Объемы контролируемых внешнеторговых операций в Азербайджанской Республике за последние пять лет значительно увеличились. В период с 1998
по 2002гг. объемы экспорта возросли на 178%. Импорт за пять лет возрос на 62%, внешнеторговый оборот - на 111%. В то же время количество таможенных служащих осталось неизменным и составляет менее 2000 тысяч человек. Финансирование за эти годы возросло всего на 12%. Нагрузка на одного сотрудника таможни увеличилась более чем в два раза. Экстенсивные источники такого развития на сегодняшний день практически исчерпаны, т.к. не планируется дальнейшее увеличение численности таможенной службы Азербайджана и количества таможенных органов, так как экстенсивный рост приведет лишь к потере управляемости таможенными подразделениями и не приведет к росту показателей деятельности. Кроме того, спектр задач, решаемых в ходе таможенного контроля, постоянно расширяется. Так, наряду с традиционными задачами таможенных органов, появилась необходимость в борьбе с отмыванием денег, терроризмом, защите объектов интеллектуально собственности и т.д.
Поэтому возникает необходимость в повышении эффективности таможенного контроля, когда на той же ресурсной базе будет повышена результативность деятельности.
Во второй главе рассмотрено понятие, значение и показатели оценки эффективности таможенного контроля в Азербайджанской Республике, основные причины, сдерживающие ее рост.
Эффективность таможенного контроля можно выразить через целевой и затратный критерии. На основе первого критерия эффективность таможенного контроля будет зависеть от реализации его основной цели - обеспечения соблюдения таможенного законодательства участниками ВЭД, т.е. от его результатов по выявлению и предупреждению таможенных правонарушений. Также таможенный контроль должен содействовать внешней торговле. Чем больше он будет соответствовать этим целям - тем выше будет его эффективность.
По второму критерию эффективность будет определяться соотношением результатов таможенного контроля и затрат на его осуществление.
Представляется целесообразным использовать для анализа три показателя эффективности таможенного контроля: продолжительность, надежность, стоимость.
Надежность является отражением целевого критерия, так как показывает степень достижения основной цели таможенного контроля - обеспечения соблюдения таможенного законодательства участниками ВЭД.
Продолжительность и стоимость являются разными аспектами затратного критерия, так как первый показатель отражает затраты участника ВЭД, второй — уровень затрат на содержание таможенных органов и других контрольных структур, задействованных в таможенном деле:
Рис. 2. Критерии и показатели эффективности таможенного контроля
Приведенные показатели достаточно сложно оптимизировать. Необдуманное снижение продолжительности таможенного контроля может привести к падению его надежности. А мероприятия по повышению надежности таможенного контроля при сокращении его продолжительности могут вести к росту затрат на его осуществление.
Тем не менее, при правильной организации таможенного контроля, использовании передовых его методов, такую оптимизацию можно произвести.
Известно, что продолжительность таможенного контроля влияет на издержки участников ВЭД, на динамику внешнеторговых потоков. Чем выше эта продолжительность - тем больше издержки участников ВЭД, ниже рентабельность внешнеторговой сделки, больше сдерживающее воздействие на внешнеторговые потоки.
Средняя продолжительность таможенного и иных видов контроля в Азербайджанской Республике пока еще превышает значения развитых стран более чем в три-четыре раза.
Особое значение продолжительность таможенного контроля имеет на границе. В среднем, при международных перевозках один час простоя грузового автомобиля приблизительно составляет 35-40 долл. США. Таким образом, за сутки простоя потери участника ВЭД могут составить 400 долл. США, что в конечном итоге будет перенесено в цену продукции. При принятом в развитых странах 20 минутном нормативе пропуска через таможенную границу участник ВЭД увеличил бы свои издержки всего на 13 долл. США на одно транспортное средство.
Надежность таможенного контроля показывает его способность выявлять нарушения таможенного законодательства. Если таможенный контроль ненадежен, то не будет должным образом функционировать вся система регулирования внешней торговли. Ведь если устанавливается адвалорная ставка таможенной пошлины на уровне 20%, а участники ВЭД в два раза занижают таможенную стоимость товара и система таможенного контроля этого не выявляет, то реальная ставка таможенной пошлины будет равна 10%.
Стоимость таможенного контроля показывает насколько дорого обходится его осуществление обществу. Основную долю стоимости таможенного контроля составляют затраты на содержание таможенных органов. Но таможенный контроль не исчерпывается деятельностью только таможенной службы. Суще-
ствуют дополнительные затраты на ветеринарный, санитарный и другие разновидности контроля, когда товары находятся под таможенным контролем.
Уровень полных затрат на содержание таможенных органов в Азербайджане невысок. Так полные затраты на таможенный контроль одной тысячи внешнеторгового оборота в среднем в два раза ниже чем в США. Однако такой уровень затрат на таможенный контроль нельзя оценивать целиком позитивно, т.к. он может ухудшить два других показателя эффективности - его надежность и продолжительность. Низкий уровень оплаты труда может приводить к снижению надежности таможенного контроля и увеличению его продолжительности. Недостаточная оснащенность ТСТК, информационными системами будет-также вести к увеличению продолжительности таможенного контроля.
Одной из основных причин, обуславливающей снижение эффективности таможенного контроля, является сложность и избыточный объем документации необходимой для его осуществления.
Среди основных проблем, связанных с документооборотом, следует назвать:
• использование нестандартной- документации, неиспользуемой в международной торговле;
• пакет сопроводительных документов коммерческой и транспортной документации слишком велик, так как содержит много сведений не нужных для таможенного контроля;
• на многих пунктах таможенного контроля требуется полный пакет документов для таможенного оформления, даже для транзитных грузов;
• обработка документации на таможне начинается лишь по прибытии груза, что требует дополнительных издержек в виде простоя транспорта.
Кроме сложного документооборота существуют и другие причины, увеличивающие продолжительность таможенного контроля. Помимо таможенного
контроля существует контроль транспортных средств, ветеринарный и фитоса-нитарный контроль, осуществляемый специальными службами. Для каждого из этих видов контроля в большинстве случаев требуется дополнительное время. Имеет место дублирование контрольных процедур.
Еще одной серьезной проблемой является то, что в Азербайджанской Республике существует система практически сплошного таможенного контроля, хотя в ТК Азербайджанской Республики сказано, что он носит выборочный характер. Однако критерии выборочности до сих пор не определены в полной мере. Такая система является весьма трудозатратной.
Недостаток лицензированных таможенных брокеров также является проблемой, так как создает дополнительную работу для таможни и задержки в работе.
Основной причиной снижения надежности таможенного контроля является недостоверное декларирование. Основные способы, при помощи которых недобросовестные участники ВЭД могут сэкономить и получить прибыль, заключаются в том, что:
• один вид продукции выдать за другой, более дешевый, и заплатить более
низкие таможенные платежи;
• сознательно занизить цену ввозимой продукции. Это делается путем изготовления поддельных счетов-фактур и через заключение фиктивных
контрактов.
В начале третьей главы рассмотрена мировая практика совершенствования таможенного контроля.
Обновленная Киотская конвенция требует от современных таможенных служб:
• использовать стандартные, упрощенные процедуры;
• постоянно развивать и совершенствовать методы таможенного контроля;
• максимально использовать информационные технологии;
• установить отношения сотрудничества между представителями торговли и таможенной службой.
Конвенция установила ряд ключевых принципов, на которых должны строиться таможенные процедуры:
• максимальное использование автоматизированных систем;
• внедрение методов управления риска (включая оценку рисков и селективность таможенного контроля);
• использование предварительной информации для селекции поступающих грузов;
• внедрение электронных форм расчетов;
• координирование действий по контролю с другими заинтересованными ведомствами;
• сделать прозрачной и доступной любому участнику ВЭД информацию по законодательству, таможенным правилам, требованиям;
• обеспечить функционирование системы апелляций в таможенных вопросах;
• установить официальные консультативные отношения с представителями торговли.
Автоматизация процедур таможенного контроля на основе информационных технологий позволяет организовать дистанционное таможенное оформление, освободить сотрудников таможенных органов от работы с бумажными документами, значительно сократить время таможенного контроля и более рационально использовать средства, выделяемые на содержание таможенных органов. Снижается уровень затрат, значительно повышается эффективность таможенного контроля.
Управление рисками в таможенной деятельности также способствует достижению высокой эффективности как таможенной деятельности, так и внешней торговли. С одной стороны, появляется возможность сосредоточить
усилия таможенных органов на принципиальных направлениях, с другой - снизить издержки на осуществление внешнеторговых операций.
Вместо равномерного распределения ресурсов на всех направлениях деятельности, стопроцентного тотального таможенного контроля, усилия сосредотачиваются на ключевых направлениях, где риск таможенных правонарушений максимален.
Благодаря этому даже ограниченное количество сотрудников может решать большие задачи. Появляется возможность перенести акцент с текущего таможенного контроля на последующий. Проверки также проводятся выборочно, достаточно профилактики на наиболее важных направлениях, то есть таможенные правонарушения не караются, а предупреждаются.
На этой основе предложена система мер по повышению эффективности таможенного контроля в Азербайджанской Республике.
Для повышения эффективности таможенного контроля был проведен пересмотр представляемого участниками ВЭД документального пакета по следующему алгоритму (для каждого документа):
I. Выяснение функции документа;
II. Выявление в документе сведений, которых нет в других документах;
III. Оценка значения информации, содержащейся в документе;
IV. Выявление роли документа при осуществлении основных функций таможенного контроля;
V. Определение порядка представления документа - всегда, или по специальному запросу;
VI. Уточнение в нормативно-правовой базе требований о предоставлении этого документа.
В результате был определен оптимальный пакет документов, который должен представляться при пересечении таможенной границы . Стандартный пакет для вывоза товара должен выглядеть следующим образом:
• Грузовая таможенная декларация;
• Лицензия (для лицензируемых товаров) и иные разрешительные документы;
• Товаро-транспортные документы;
Стандартный пакет документов для ввоза товара должен выглядеть следующим образом:
• Товаро-транспортные документы;
• Таможенная декларация;
• Счет-фактура;
• Сертификат качества;
• Лицензия (для лицензируемых товаров) и иные разрешительные документы;
Остальные документы должны предоставляться лишь по специальному запросу, если требование о предоставлении этих документов есть в законодательстве. Сокращение пакета документов позволит значительно упростить таможенный контроль и сократить его продолжительность.
Для сокращения продолжительности прохождения пунктов пропуска на границе необходимо организовать все виды контроля по принципу одной остановки. Функции других контролирующих органов могут быть частично делегированы таможенным органам. С целью планирования контрольных процедур в течение "одной остановки", таможенным органам следует наладить сотрудничество со всеми заинтересованными контролирующими органами. Это позволит выработать стандарт осуществления всех видов пограничного контроля только силами таможни, как это принято в большинстве стран мира. Для отдельных случаев, которые будут оговорены детально, будут сделаны исключения, например ветеринарная вакцинация, которая может быть проведена только врачами и т.д.
С учетом вышеизложенного предлагается следующая процедура осуществления таможенного и иных видов контроля на границе:
Рис. 3. Процедура прохождения грузовым автомобилем пограничного пункта пропуска
На схеме видно, что пограничный и таможенный контроль проводится параллельно.
Для вышеперечисленных процедур предлагается применять следующие нормы проверки: 5 мин. - регистрация, 5 мин - внешний осмотр, 30 - 90 мин. -если необходим полный досмотр.
За счет сокращения пакета необходимой документации, организации контроля по принципу одной остановки, оптимизации таможенных процедур сред-
нее транзитное время для проезда одного автомобиля через зону контроля не должно превышать 20 минут, на один грузовой автомобиль, минимум пропуска должен достигнуть 3 грузовика в час на одной пропускной линии. В дальнейшем намечается достигнуть показателя 10 минут на грузовик, или 6 в час, на одной пропускной линии посредством автоматизации или внедрения выборочного контроля/регистрации.
Особенно важным для пунктов пересечения границы является организация тесного сотрудничества с таможенными брокерами. Зачастую они обладают информацией представляющей большую ценность для таможенных органов. Их следует рассматривать как партнеров при осуществлении таможенного контроля.
Таможенные брокеры будут обеспечивать взаимодействие участника ВЭД с таможенной службой в вопросах легализации ввоза товара, его классификации и оценки, уплаты таможенных пошлин, сборов и иных платежей, отвечают за представление всех разрешительных документов. В дальнейшем предполагается, что таможенные брокеры станут полноценными экспедиторскими фирмами, предоставляющими весь комплекс услуг, включающий не только декларирование, но и транспортировку и складирование.
Взаимодействие с таможенными брокерами позволит перейти от практики принятия предварительных решений к системе предварительного декларирования. Она заключается в том, что участник ВЭД предоставляет таможне всю необходимую информацию для того, чтобы начать таможенное оформление еще до прибытия груза. Когда товары прибывают, то они либо просто подвергаются фактическому контролю, либо сразу же выпускаются в свободное обращение. Предварительное декларирование поможет ускорить освобождение транспорта, контейнеров и ж/д вагонов, поскольку те сразу же разгружаются после прибытия. Это позволит участнику ВЭД значительно снизить транспортные издержки, а таможня сможет заранее получить доход в госбюджет в виде предварительно уплаченных платежей.
Учитывая то, что таможенные органы являются субъектами системы экспортного контроля в данном направлении необходимо сконцентрировать внимание на системе мер по выявлению и пресечению нелегального перемещения ОМУ, товаров и технологий двойного назначения, так как это направление является одним из основных в деятельности таможенных органов. В этой области немаловажная роль отводится и таможенным брокерам. Для этого их надо обязать своевременно сообщать информацию о таких товарах таможенным органам. Для этого необходимо заключать с ними соглашения, где будут оговорены основные направления сотрудничества и обязательств. Это, в свою очередь, станет одним из направлений укрепления партнерства.
Однако важнейшей задачей, стоящей перед Государственным таможенным комитетом Азербайджана сегодня, является создание единой автоматизированной информационной системы таможенных органов, обеспечивающей освоение новых информационных автоматизированных таможенных технологий, базирующихся на современных программно-технических средствах.
Одновременно будут созданы благоприятные условия для участников ВЭД, которые смогут воспользоваться электронным декларированием. В дальнейшем программное обеспечение участников ВЭД будет интегрировано с программным обеспечением таможенной службы.
Рис. 4. Предлагаемая технологическая схема «Автоматизированной системы таможенного оформления и контроля» (АСТОК)
Одним из основных аспектов функционирования механизма безопасности и сотрудничества в мире становится принцип транспарентности, т. е. достижение взаимного доверия сторон за счет прозрачности намерений, что выполняет функции "раннего предупреждения" против возникновения зон риска. В рамках формирующегося единого мирового хозяйства закладывается фундамент международной информационной магистральной системы, в которой, как в зеркале, должны найти отражение все основные виды человеческой деятельности при условии реализации принципа транспарентности на мировом, государственном, региональном, местном уровнях.
ГТК Азербайджанской Республики совместно с таможенными службами России и Европейским стран необходимо организовать систему взаимного обмена информацией по ввозимым в Азербайджанскую Республику товарам из России и Европейского союза, т.к. эти страны являются основными внешнеторговыми партнерами Республики. Тогда можно будет составить базу данных по товарам, ввозимым в Азербайджанскую Республику из России и ЕС. Такое же сотрудничество следует наладить и с другими странами.
Информационное взаимодействие необходимо осуществлять по двум направлениям:
• подтверждение достоверности сведений об оформленных товарах;
• сверка данных, поступивших из России и стран — членов ЕС, с фактическими данными при основном таможенном оформлении в таможенном органе назначения Азербайджанской Республики.
Информационное взаимодействие ГТК Азербайджанской Республики следует производить с помощью электронной почты.
Кроме внедрения современных информационных технологий, большое значение в области автоматизации таможенных процедур имеет внедрение и использование современных средств таможенного контроля.
Для совершенствования таможенного контроля в Азербайджанской Республике необходимо внедрить систему управления таможенными рисками. Это предлагается делать по следующей схеме:
Рис. 5. Управление таможенными рисками
на основе группировки участников ВЭД по величине таможенных платежей, интенсивности декларирования и нарушениям
Кроме управления таможенными рисками по критериям распределения участников ВЭД, необходимо также классифицировать по степени уровня риска контролируемые товары. Однородность оформляемых товаров имеет большое значение для таможенного контроля, так как чем больше наименований декларирует участник ВЭД, тем выше вероятность совершения нарушения, как намеренного, так и в силу технических ошибок.
Наибольший риск представляют собой товары, имеющие значительные объемы ввоза/вывоза и обеспечивающие поступление наибольших сумм таможенных платежей. Так анализ товарной структуры импорта за 2001 год показал, что шесть товарных групп обеспечивают 40% таможенных платежей, наибольшая доля принадлежит табачной продукции — 9,5%.
Кроме товаров риска следует выделить товары прикрытия, которые могут декларироваться вместо товаров риска. Это товары, в отношении которых установлены: низкие адвалорные ставки таможенных пошлин, льготы или освобождение от уплаты НДС, тарифные льготы и иные освобождения от таможенных платежей. Кроме того, к товарам прикрытия можно отнести товары, в отношении которых установлены более низкие ставки таможенных пошлин, чем для других товаров, классифицируемых в той же товарной позиции или схожих по своим характеристикам и внешнему виду.
Риски можно дифференцировать и по стране происхождения товара, так как при получении товаров из определенных стран высока вероятность совершения правонарушений. Это товары из государств СНГ, в отношении которых представляются большие суммы тарифных преференций; товары, в отношении которых имеется информация об отсутствии производства или о несоответствии объемов производства конкретных товаров в стране, заявляемой как страна происхождения товаров, объемам их ввоза в Азербайджан.
Еще одна категория рисков выявляется при проведении таможенного оформления. Это может быть расхождение сведений, полученных от таможенного органа на границе со сведениями, заявленными в грузовой таможенной
декларации (ГТД), если указанные расхождения приведут к уменьшению величины причитающихся к уплате таможенных пошлин и налогов. Потенциальный риск представляет декларирование одной партии товаров в нескольких ГТД (дробление партии), представление для таможенного оформления товаров в таможенный орган, отличный от таможенного органа назначения, указанного в документе контроля доставки товаров или книжке МДП, перевозка в одном транспортном средстве товаров риска и товаров прикрытия. Также вызывает подозрение, если в представленных для таможенных целей документах содержатся неполные или противоречивые сведения, в представленных транспортных и товаросопроводительных документах отсутствуют отметки пограничного пункта пропуска.
В целях практической реализации данных мер были разработаны методические рекомендации по совершенствованию организации таможенного контроля и план их реализации в 2004-2006 гг. (приложение 1)
В диссертации было поставлена и решена задача по разработке мероприятий по повышению эффективности существующей системы таможенного контроля в Азербайджанской Республике, имеющая существенное значение для экономики Азербайджанской Республики и, в особенности, ее внешнеэкономического сектора. В частности:
1. На основе исследования существующей теории и методологии таможенного контроля в Азербайджанской Республике выявлена необходимость ее дальнейшего совершенствования в плане упрощения и автоматизации таможенных процедур, введения выборочного контроля на основе определения таможенных рисков, развития взаимодействия между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности.
2. Выявлены основные причины, сдерживающие рост эффективности таможенного контроля, в т.ч. избыточность пакета документов для таможенных целей, дублирование и недостаточная автоматизация контрольных процедур, отсутствие критериев выборочности таможенного контроля.
3. Определены основные показатели эффективности таможенного контроля: продолжительность, стоимость и надежность, которые необходимо учитывать при оценке работы таможенных органов.
4. Разработан организационно-экономический механизм совершенствования таможенного контроля, в том числе методические рекомендации по совершенствованию организации таможенного контроля и план по их реализации в 2004-2006 гг. (приложение 1).
5. Обоснованы направления расширения использования информационных систем и технологий для автоматизации таможенных процедур, в частности электронных баз данных и способов обмена информацией при проведении таможенных процедур, также обмена информацией - с соответствующими организациями зарубежных стран.
6. Определен оптимальный состав комплекса технических средств таможенного контроля для дальнейшей автоматизации таможенных процедур в условиях Азербайджанской Республики.
7. Предложена схема организации контрольных процедур на границе по принципу «одной остановки», предусматривающая определяющую роль таможенных органов в этом процессе и частичное делегирование им полномочий других контролирующих органов. Это создаст условия для применения эффективных мероприятий со стороны таможенных органов по пресечению перемещения через таможенную границу недоброкачественной, контрафактной и экологически опасной продукции, высвободит средства и создаст дополнительные возможности для целенаправленной деятельности соответствующих контрольных органов внутри страны.
8. Разработана технологическая схема управления таможенными рисками, отличающаяся использованием соответствующей классификации объектов таможенного контроля с целью их разделения по "зеленому", "красному" и "желтому" коридорам.
9. Определены направления дальнейшего развития института сертифицированных таможенных брокеров, предусматривающие предоставление им более широких полномочий и усиление их ответственности, особенно в области экспортного контроля.
10. Для целей таможенного контроля предложен оптимизированный пакет документов, отличающийся учетом требований Киотской Конвенции по сокращению продолжительности таможенного контроля.
11. Для дальнейшего развития исследований по совершенствованию таможенного контроля необходимо обратить внимания на их детализации по направлениям деятельности таможенной службы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Багиров Ш.С. Обеспечение экономической безопасности с применением и совершенствованием таможенного контроля (таможенный аспект) // Тезисы научно-практической конференции «Таможенная служба на защите экономической безопасности Азербайджанской Республики 10 лет» 2829 января 2002 года Бакинский государственный университет - 0,2 п.л.
2. Багиров Ш.С. Таможенный контроль в современных условиях // Экономика и аудит, 2003, № 9. - 0,25 пл.
3. Багиров Ш.С. Таможенный контроль и некоторые вопросы его совершенствования Экономика и аудит, 2004, № 1 - 0,5 п. л.
4. Багиров Ш. С. Вопросы проведения таможенного контроля на железнодорожном транспорте // Варшава, Сборник ОСЖД, 1998. - 0,2 пл.
Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.
Сдано в набор 29.03.2004 г. Подписано в печать 29.03.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 90 экз. Изд. №059. Заказ }(&$6
РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл. Комсомольский пр., 4.
0-687 $