Технико-экономический анализ и обоснование областей применения различных типов транспортных систем для перемещения измельченной древесины тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Атрлщенко, Aннa Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Технико-экономический анализ и обоснование областей применения различных типов транспортных систем для перемещения измельченной древесины"

- -л

л» с" * - «

1

На правах рукописи

АТРОЩЕНКО Анна Михайловна

ТЕХНИКО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

Специальность 08.00.05 - "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями."

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1997

Работа выполнена на кафедре "Теория и конструирование машин" Московского государственного университета леса.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор З.И. Карлинский

Официальные оппоненты - доктор экономических

наук, профессор Е.М. Чинченко, кандидат экономических наук A.B. Павлуцкий

Ведущее предприятие - НПО " Научстандартдом" -

Гипролеспром

Автореферат разослан " /У 1997 г.

Защита диссертации состоится на заседании специализированного совета " z/n (Я\Щу. в 1Y час. мин.

Просим Ваши отзывы на автореферат отправлять в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 141200, г. Пушкино, Московской обл., ул. Институтская, 15, Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства. Ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЛМ.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент Ельчев Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В процессе заготовки и переработки древесины образуется значительное количество кусковых древесных отходов, общий объем которых ориентировочно оценивается в 23 - 28 % от объема лесозаготовок. Эти отходы расконцентрированы в пространстве, засоряют промышленные площадки предприятий и в то же время являются ценным сырьем для плитных, целлюлозно-бумажных и биохимических предприятий.

Использование указанных древесных отходов в технологических целях остается актуальной задачей для лесной промышленности, так как позволяет без увеличения объема лесозаготовок увеличить выпуск готовой продукции и решить комплекс экологических вопросов.

Полное использование древесных отходов в существенной степени определяется наличием в отрасли эффективных транспортных систем, способных с минимальными издержками осуществить комплекс технологических операций по их доставке к местам переработки и потребления.

В настоящее время в лесозаготовительной промышленности для перевозки измельченных древесных отходов используются, в основном, автомобильный, железнодорожный и водный транспорт. При этом выбор того или иного вида транспорта производится случайно и диктуется, в основном, местными условиями без должной экономической оценки. Использование указанных видов транспорта для перемещения измельченной древесины, в особенности на небольшие расстояния, предопределяет значительную численность обслуживающего персонала, тяжелые условия труда, потери перемещаемого груза в окружающую среду, его дополнительное измельчение и засорение инородными примесями и, как следствие этого, большие транспортные издержки, достигающие 65 %. Последние обстоятельства делают в ряде случаев экономически неэффективным использование древесных отходов в технологических целях.

Отечественный и зарубежный опыт показывают, что для транспортирования измельченной древесины, помимо перечисленных видов транспорта, могут быть использованы ряд современных транспортных систем, таких как пневматический транспорт, ленточные конвейеры и др. Технико-экономическая оценка перечисленных видов транспорта и выбор лучшего из них доя конкретных условий предприятия имеет важное хозяйственное значение.

Цель исследования. В настоящей работе разработаны общие методологические вопросы выбора вида транспорта для перемещения измельченных древесных отходов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности в зависимости от расстояния транспортирования и годового объема работ, с учетом экологических факторов, пересортицы технологической щепы в результате погрузочно-разгрузочных и транспортных операций.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические вопросы выбора эффективных транспортных систем для перемещения измельченной древесины.

Объект исследования. Объектом исследования послужили существующие в настоящее время и перспективные типы транспортных систем для перемещения измельченной древесины на предприятиях лесного комплекса.

Связь с планом научно - исследовательских работ. Тема выполнена в соответствии с планом НИИ комплексного использования древесины при Московском государственном университете леса.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются положения современной отечественной и зарубежной экономической науки по вопросам экономики транспорта.

Общим методологическим принципом организации исследования служит системный подход к рассмотрению вопросов экономической оценки и обоснования типов транспортных систем. Для решения отдельных задач использовались статистический метод и методы математического моделирования с использованием современных средств вычислительной техники.

Научная новизна. В настоящей работе разработана методология определения областей эффективного применения транспортных систем для перемещения измельченной древесины. При этом учитывалось:

- экологическое загрязнение окружающей среды древесной пылью в результате погрузочно-разгрузочных работ, а также при работе транспорта;

- потери и пересортица технологической щепы в результате погрузочно-разгрузочных операций и восстановления сыпучести;

- типы автомобильных дорог и наличие инженерных сооружений, типы погрузочно-разгрузочного оборудования и др.

Практическая значимость. На основании разработанной методологии возможно принятие решений о целесообразности использования конкретного вида транспорта для перемещения измельчённой древесины в зависимости от производственных условий.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях МГУЛ (1996 г.) и БГИТА (1997 г.)

Публикация по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. Содержит 42 таблицы, 25 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 161 наименование , в том числе 13 иностранных авторов. Объем диссертации 179 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована его цель, показаны научная новизна и практическая значимость.

Первая глава посвящена общим вопросам исследования в области транспортирования измельченной древесины и выбора транспорта.

Кусковые древесные отходы образуются на различных фазах технологического процесса переработки древесины. По литературным данным объемы кусковых древесных отходов на различных фазах производства приведены в табл. 1.

Таблица 1.

Объемы кусковых древесных отходов на различных фазах переработки древесины (млн. м куб.)

Фазы переработ- Средний % 1995 2000 2005

ки древесины отходов

Лесопиление 25 27.0* 53.0 65.0

6.75 13.25 16.25

Лесосплав 28 23.0 45.5 58.0

6.44 12.74 16.24

Лесозаготовки 23 118.0 230.0 290.0

27.14 52.9 66.7

Лесное 18 23.6 46.0 58.0

хозяйство 4.25 8.28 10.44

* числитель - общий объем перерабатываемой древесины, знаменатель - объем отходов.

Для удобства ведения погрузочно-разгрузочных и транспортных операций кусковые древесные отходы измельчаются и в таком виде отправляются потребителям - плитным, целлюлозо-бумажным, гидролизным и биохимическим предприятиям .

Ввиду того, что поставщики и потребители измельченной древесины удалены друг от друга, между ними формируются грузопотоки. При небольших объемах измельченной древесины у каждого из поставщиков, расстояния ее перевозки значительны и нередко превышают 100 км. На операциях по погрузке, разгрузке и транспортированию занято большое число рабочих, а степень механизации их труда по отчетным данным ЦНИИМЭ составляет 23-30 %.

Измельчённая древесина, и в частности технологическая щепа, как объект транспортировки, имеет ряд особенностей:

древесная щепа, с точки зрения её транспортировки и выгрузки из подвижного состава, является насыпным грузом, который характеризуется размером и формой частиц, плотностью, влажностью, углом естественного откоса, подвижностью частиц, способностью к уплотнению, слёживанию, смерзанию и др., коэффициент плотности щепы при насыпке её зависит от средств погрузки и принимается равным 0,33- 0,46, в процессе погрузоч-но-разгрузочных операций происходит дополнительное измель-

чение щепы и изменение её фракционного состава, что ухудшает показатели её качества.

В настоящее время для перемещения измельчённых древесных отходов используют железнодорожный, автомобильный, водный, а также некоторые виды непрерывного транспорта: пневмотранспорт, ленточные конвейеры и др.

Перемещение измельчённой древесины железнодорожным транспортом в настоящее время осуществляется, в основном, в универсальных полувагонах. Ввиду малой плотности измельчённой древесины, полезная грузоподъёмность полувагонов используется лишь на 30 %. Для увеличения вместительности кузова полувагона его борта при каждом рейсе наращивают по высоте, на что безвозвратно расходуется до 3 м куб. подтоварника и 0,8 м куб. пиломатериалов. Кроме того, перед каждым рейсом требуется ручная доочистка полувагонов от посторонних примесей. В процессе транспортировки наблюдается выдувание измельчённой древесины из полувагонов и загрязнение её поверхностного слоя минеральными примесями, а в зимний период смерзание и примерзание её к стенкам кузова, что требует дополнительных затрат на восстановление сыпучести.

Как правило, намного лучше обстоит дело при перевозке измельчённой древесины специализированным автотранспортом. Для этого имеются автощеповозы с вместимостью кузова до 75 м куб. На базе этих автощеповозов разработаны и используются автопоезда, имеющие базовую машину и несколько специализированных прицепов-щеповозов. Однако, при использовании большегрузных щеповозов повышается нагрузка на полотно дороги, что ведёт к преждевременному её выходу из строя. Кроме того, применение автомобилей предопределяет загрязнение атмосферы окисями углерода, серы и азота, несгоревшими углеводородами, непосредственно частицами измельчённой древесины, что особенно ощутимо в условиях промышленных центров.

В последнее время для перевозки технологической щепы на довольно большие расстояния находят применение непрерывные виды транспорта. К их достоинствам следует отнести возможность полной автоматизации погрузочно-разгрузочных и транспортных операций, экологичность, исключение потерь измельченной древесины, её дробления и др.

Каждый из перечисленных видов транспорта имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому следует отметить, что каждый эффективен в определённых условиях.

Одной из первых работ по определению областей эффективного применения транспортных систем при перевозке измельчённой древесины была работа Гипролеспрома, в которой рассмотрены вопросы использования железнодорожного и автомобильного транспорта общего назначения. Позже вопросами определения областей эффективного применения промышленного транспорта занимались учёные Карлинский З.И., Полярин Ю.И., Сулима-Самуйло И.А., Стефаненко М.И., Панфилова Т.В., Абрамова В.Н. и многие другие.

Вопросы перевозки лесных и других насыпных грузов освещены в трудах учёных: Абилевского С.Н., Акулиничева В.М., Антоненко И.И., Беспалова В.И., Брик М.И., Васильева Б.А., Жарова В.И., Жидкова В.Г., Ливанова А.П, Карлинского З.И., Коробова В.В. , Паничева Г.П. , Таубера Б.А., Чинченко Е.М. и др.

В вышеперечисленных работах рассмотрены отдельные виды конструкций и технологических процессов использования различных типов транспортных систем, взаимодействие груза с окружающей средой, в отдельных работах сделаны попытки определения областей эффективного применения различного транспорта для некоторых сыпучих грузов или круглых лесо- или пиломатериалов. Но при этом не учтены затраты на пересортицу груза в процессе его погрузки и разгрузки, экологическое загрязнение окружающей среды, не рассмотрены основные виды применяемого в настоящее время погрузочно-разгрузочного оборудования, типы автодорог, уклон местности и др.

Поэтому цель настоящего исследования:

разработать методологию определения областей эффективного применения транспортных систем для перемещения измельченной древесины при учете экологического загрязнения окружающей среды древесной пылью в результате погрузочно-разгрузочных и транспортных операций, потерь и пересортицы технологической щепы в результате погрузочно-разгрузочных операций и восстановления сыпучести, типы автодорог и наличие инженерных сооружений, типы погрузочно-разгрузочного оборудования и т.п.

Вторая глава посвящена обоснованию обобщенной экономико-математической модели выбора вида транспорта.

Для определения экономической эффективности инвестиционных и других хозяйственных мероприятий предлагается целевая функция:

Э = Р - 3---> шах, (1)

где Р - стоимостная оценка результата проведения мероприятия, руб.;

3 - стоимостная оценка затрат на проведение мероприятия (инвестиционных расходов), а также эксплутационных ("операционных") затрат в процессе его применения за период жизненного цикла, руб.;

Э - экономический эффект (чистый дисконтированный доход) от проведения мероприятия, руб.

Определение инвестиционных расходов по видам транспорта может быть выражено следующим образом: для циклических видов транспорта (автомобильного)

КА — К погр. + К разгр.+ К П. с. + К дор. + К рем., (2)

где К погр. - затраты на погрузочные устройства, руб.;

Кразгр,- затраты на разгрузочные устройства, руб.;

К п. с. - затраты на подвижной состав, руб.;

К дор. - затраты на строительство дороги, руб.;

К реи. - затраты на сооружение гаражно-ремонтного, хозяйства, руб.,

для непрерывного транспорта (пневмотранспорта и ленточных конвейеров)

К Н = К погр + К возд + К п. с. + Крем. + К эн. + К разгр., (3)

где К возд. - затраты на воздуходувные станции, руб.;

К эн. - затраты на энергосиловое хозяйство, руб.

Эксплуатационные затраты на перемещение измельчённой древесины автомобильным транспортом могут быть представлены выражением

ЭА = 3 ау + 3 В + с Д + Пр + Рэ + N П + №[ + Эк- + Б + Др. (4)

где 3 ау - заработная плата административно - управленческого персонала дороги, руб.;

Зв - заработная плата водителей щеповозов, руб.;

Сд - расходы по содержанию дороги, (текущий ремонт, текущее обслуживание, амортизация путей и т. д.), руб.;

Пр - затраты по погрузке и разгрузке щепы (затраты по содержанию погрузочно-разгрузочных устройств, зарплата рабочих, амортизация погрузочно-разгрузочных устройств, текущий ремонт, текущее обслуживание и т. п.), руб.;

Рэ- расходы по эксплуатации подвижного состава (зарплата вспомогательных рабочих с отчислениями, стоимость горючего, смазочных и обтирочных материалов, услуги вспомогательно-обслуживающих производств и др.), руб.;

Nu - затраты, вызванные измельчением древесины и загрязнением её посторонними примесями при погрузочно-разгру-зочных работах, руб.;

Nn - затраты, вызванные потерями измельчённой древесины при погрузке, разгрузке, и транспортировке, руб.;

Эк - затраты, связанные с экологическим загрязнением окружающей среды древесной пылью при погрузочно-разгрузочных работах, а также при эксплуатации транспортных средств, руб.;

S - сумма налогов и отчислений, относимых на себестоимость, руб.;

Др - другие, не учтённые выше расходы (расходы на спецодежду, инструмент, оснастку и т. п.), руб.

Эксплуатационные затраты на перемещение измельчённой древесины непрерывным транспортом могут быть определены следующим образом: 3H = 3v + 3It + CHip + nf^ + P,s + NHn + NHu+^iK + SH + FM5H +Др, (5)

где С тр - затраты по содержанию трубопровода (по аналогии с дорогой), руб.;

Fm3 - расходы по электроэнергии, руб.

Остальные буквенные обозначения аналогичны приведённым выше, индекс "Н" при них указывает на принадлежность непрерывным видам транспорта.

В третьей главе производится сравнительный анализ перемещения измельчённой древесины различными видами транспорта по инвестиционным расходам.

На основе разработанной математической модели проведены расчёты на ЭВМ по определению количества оборудования и его производительности по вариантам, а также расчёт инвестиционных расходов для сравнения и выбора наиболее эффективного варианта.

Установлено, что наиболее эффективным среди автомобильного транспорта является автощеповоз JIT - 111 при погрузке грейфером.

Инвестиционные расходы на перемещение измельчённой древесины автомобильным транспортом определяются типом подвижного состава, средствами погрузки, типом дороги и её

техническим оснащением, расстоянием перемещения, грузоподъёмностью транспортных систем, системами разгрузки подвижного состава и т. д.

На рис. 1 в качестве примера приведена зависимость инвестиционных расходов на перемещение измельчённой древесины от типа используемых транспортных средств.

9.0 вр

S,D 5-0

Ьо

¥ io

К, млрд. pt/£.

/7= /Si? /77^/Г. Л4 *

/

6 \ % VE

\ //

//

// ,

го

SO

SO

Ma

¡¿о м Расстояние,

¿■м

Рис 1. Инвестиционные расходы на перемещение измельчённой древесины: 1 - автощеповоз ПС - 22; 2 - автощеповоз JIT - 7А; 3 - авто-щеповоз JIT - 111; 4 - автощеповоз JIT - 70; 5 - автощеповоз JIT - 170; 6 -ленточный конвейер; 7 - капсульный пневмотранспорт.

В четвёртой главе выполнены расчёты сравнительной эффективности транспортных систем по эксплутационным расходам. В расходы, кроме прямых затрат, включены затраты, связанные с ущербом экологического загрязнения окружающей среды древесной пылью, а также выбросами продуктов сгорания топлива автомобильного транспорта, потери технологической щепы и пересортица её в результате погрузочно-разгрузочных и транспортных операций.

Потери измельчённой древесины при погрузочно-раз-грузочных и транспортных операциях приведены в таблице 2.

Таблица 2

Потери измельчённой древесины при погрузочно-разгрузочных и транспортных операциях.

Виды потерь из- Тип погрузочного или транс- Величина по-

мельченной древе- портного средства терь, %

сины

Потери при 1)Ленточный конвейер 0,08

погрузке 2)Бункерная галерея 0,08

3)Пневмопогрузчик 0,1

4)Грейфер 0,08

5)Скребковый конвейер 0,08

6)Автопогрузчик 0,08

7)Бульдозер 0,08

Потери при 1)Автотранспорт 0,02

транспортиро- 2)Железнодорожный транс-

вании на 1 км порт общего назначения 0,04

3)Специальные вагоны-

щеповозы 0,03

4)Ленточный конвейер 0,02

Потери при по- Ленточный конвейер 0,08

грузке на ленту

конвейера и раз-

грузке ленты

Потери при пере- Капсульный пневмотранс- 0,04

грузке порт

Потери в дозаторе 0,04

Потери при защем -

лении в капсуле 0,02

Наиболее сильное измельчение и пересортица технологической щепы и ухудшение её сортности связано с применением бу-рорыхлительной машины. Стоимость низкосортной щепы снижается на 50 %.

В таблице 3 приведены сведения по измельчению технологической щепы при применении погрузочно-разгрузочных устройств и бурорыхления.

Таблица 3

Измельчение технологической щепы при погрузочно-_разгрузочных операциях_

Тип погрузочно-разгрузочного оборудования Измельчение, %

Ленточный конвейер 0,8

Грейфер 1,0

Бункерная галерея 0,8

Пневмопогрузчик 0,5

Скребковый конвейер 0,8

Автопогрузчик 1,0

Бульдозер 1,0

Бурорыхлительная машина (БРМ) 2,0

Разгрузка полувагонов разгрузочными устройствами 1,5

Самосвальная разгрузка автощеповозов и спец. вагонов - щеповозов 0,5

Сумма ущерба, вызванного потерями и измельчением технологической щепы в результате погрузочно-разгрузочных и транспортных операций в зависимости от годового объёма работ, расстояния транспортирования, типа погрузочно-разгрузочного и транспортного оборудования составляет от 14 до 300 млн. рублей в год.

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ с измельчённой древесиной в атмосферу выбрасывается древесная пыль, а при эксплуатации автотранспорта, кроме того, происходит загрязнение атмосферы окисями углерода, серы, азота, несгорев-шими углеводородами. Плата за загрязнение окружающей среды при эксплуатации транспортных средств зависит от типа авто-щеповоза, годового объёма вывозки измельчённой древесины и расстояния транспортирования и составляет до 5,4 млн. руб. в год.

На рис. 2 в качестве примера приведена зависимость эксплуатационных расходов на перемещение измельчённой древесины от типа используемых транспортных средств.

Расстояние, им

Рис. 2. Эксплуатационные расходы на перемещение измельчённой древесины: 1 - ленточные конвейеры; 2 - пневмокапсульный транспорт; 3 - автощеповоз JIT - 7А; 4 - автощеповоз ПС - 22; 5 - автощеповоз ЛТ -70 и ЛТ - 170; 6 - автощеповоз ЛТ - 111.

В пятой главе анализируются результаты расчётов по определению эффективности типов транспортных систем для перемещения измельчённой древесины, изложена методика и определены области эффективного применения транспортных систем для перемещения измельченной древесины. Окончательный итог о целесообразности применения транспортных систем для перемещения измельчённой древесины и определение сфер экономического преимущества того или иного вида транспорта можно сделать на основе сопоставления инвестиционных и эксплуатационных затрат на перемещение измельчённой древесины (рис. 3).

км

рис. 3. Стоимостная оценка затрат на перемещение измельчённой древесины:

1 - автощеповозы ЛТ - 111, ЛТ - 70 и ЛТ - 170 при погрузке ленточным конвейером и бункерной галереей;

2 - автощеповозы ЛТ - 111, ЛТ - 70 и ЛТ - 170 при погрузке грейфером и автопогрузчиком;

3 - автощеповозы ЛТ - 111, ЛТ - 70 и ЛТ - 170 при погрузке пнев-мопогрузчиком;

4 - автощеповозы ЛТ - 111, ЛТ - 70 и ЛТ - 170 при погрузке скребковым конвейером и бульдозером;

5 -автощеповозы ПС - 22 и ЛТ - 7А при погрузке ленточным конвейером и бункерной галереей;

6 - автощеповозы ПС - 22 и ЛТ - 7 А при погрузке грейфером и автопогрузчиком;

7 - автощеповозы ПС - 22 и ЛТ - 7 А при погрузке пневмопогруз-чиком;

8 - автощеповозы ПС-22 и ЛТ - 7А при погрузке скребковым конвейером и бульдозером;

9 - пневмокапсульный транспорт;

10 - ленточные конвейеры;

11 - железнодорожный транспорт, в вагонах общего назначения с наращенными бортами;

12 - железнодорожный транспорт, в специализированных ваго-нах-гцеповозах.

Здесь не указаны расходы на перемещение измельчённой древесины железнодорожным транспортом в вагонах общего назначения с наращенными бортами и специализированных вагонах - щеповозах, принятые по тарифам на грузовые железнодорожные перевозки с учётом коэффициента повышения цен. Применяемые тарифные расценки не учитывают затраты на восстановление сыпучести смёрзшейся технологической щепы в зимнее время года, пересортицу, потери сырья при перегрузочных работах и транспортировке, загрязнение окружающей среды древесной пылью, а также расходы на погрузочно-разгрузочные работы. Поэтому вышеизложенные тарифные расценки были дополнены указанными статьями расходов.

На рис. 4 представлена номограмма определения областей эффективного применения транспортных систем для перемещения измельчённой древесины.

рис. 4. Номограмма определения областей эффективного применения транспортных систем для перемещения измельчённой древесины: 1 - железнодорожный транспорт, в специализированных вагонах - ще-повозах; 2 - железнодорожный транспорт, в вагонах общего назначения с наращенными бортами; 3 - автомобильный транспорт; 4 - ленточные конвейеры; 5 - пневмокапсульный транспорт.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований установлено:

1. Наиболее общим показателем, всесторонне оценивающим эффективность той или иной транспортной системы, являются затраты на перемещение измельчённой древесины, включающие инвестиционные и эксплуатационные расходы.

2. Область применения того или иного вида транспорта при перемещении измельчённой древесины целиком определяется грузооборотом и расстоянием транспортирования.

3. Области эффективного применения различных типов транспортных систем при перемещении измельчённой древесины ограничиваются в следующих пределах:

а)пневмокапсульный транспорт эффективно использовать при годовом объёме работ 50 тыс. м. куб. на расстояния от 5 до 13 км, при годовом объёме работ 250 тыс. м. куб. - на расстояния от 5 до 24 км;

б)ленточные конвейеры эффективно использовать при годовом объёме работ 50 тыс. м. куб. - на расстояния от 13 до 17 км, при годовом объёме работ 250 тыс. м. куб. - на расстояния от 24 до 28 км;

в) автомобильный транспорт эффективно использовать при годовом объёме работ 50 тыс. м. куб. - на расстояния от 17 до 140 км, при годовом объёме работ 250 тыс. м. куб. - на расстояния от 28 до 72 км;

г) железнодорожный транспорт, специализированные вагоны - щеповозы эффективно использовать при годовом объёме работ 75 тыс. м. куб. - на расстояния от 130 до 140 км, при годовом объёме работ 250 тыс. м. куб. - на расстояния от 90 до 140 км;

д) железнодорожный транспорт, вагоны общего назначения эффективно использовать при годовом объёме работ 75 тыс. м. куб. - на расстояния от 123 до 130 км, при годовом объёме работ 250 тыс. м. куб - на расстояния от 72 до 90 км.

4. Затраты на транспортирование измельчённой древесины практически не зависят от типа автодорог, времени года и типа разгрузочных устройств.

5. Затраты на транспортирование измельчённой древесины в наибольшей степени зависят от типов погрузочного оборудования (22 - 27 % от общих затрат на транспортирование). Наименьшие затраты при погрузке измельчённой древесины автопогрузчиком, наибольшие - при погрузке измельчённой древесины пневмопогрузчиком.

6. При транспортировании измельчённой древесины автотранспортом на величину затрат наибольшее влияние оказывают типы используемых автощеповозов (70 - 77 % от общих затрат на транспортирование). Наименьшие затраты при транспортировании измельчённой древесины автощеповозом ЛТ -111, наибольшие затраты при транспортировании измельчённой древесины автощеповозом ПС - 22.

7. Типы используемых транспортных систем определяют экологическое загрязнение окружающей среды, а также измельчение и потери древесины в окружающую среду. Наиболее экологически безопасными видами транспорта являются пневмо-капсульный транспорт и ленточные конвейеры (затраты на экологию составляют 0,4...0,6 % от общих затрат на транспортировку). Наихудшими в этом отношении являются автомобильный, и в особенности, железнодорожный транспорт в вагонах общего назначения (затраты на экологию составляют 3...6 % от общих расходов на транспортировку).

8. В результате исследований получена номограмма для определения областей эффективного применения рассматриваемых транспортных систем, которая может быть использована для выбора эффективного вида транспорта на стадии проектных работ.

Основные результаты исследования представлены в следующих научных статьях:

1.A. М. Атрощенко. О вопросах экологического загрязнения окружающей среды при транспортировании измельчённой древесины. - В сб. научн. тр.: Вклад учёных и специалистов в национальную экономику. Т. 3. - Брянск: БГИТА, 1997, с. 117-121.

2.А. М. Атрощенко. Особенности транспортировки технологической щепы. - в сб. научн. тр.: Вклад учёных и специалистов в национальную экономику. Т. 3. - Брянск: БГИТА, 1997, с. 122 -124.

3. А. М. Атрощенко. Потери древесного сырья и экологическое загрязнение при транспортировке измельчённой древесины : Тезисы докладов научно - технической конференции 8-11 апреля 1997 г. "Вклад учёных и специалистов в национальную экономику." Т. 1. - Брянск: БГИТА, 1997, с 161 - 162.