Научные основы всеобщего обеспечения качества и сертификации лесоматериалов спецназначения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора технических наук
Автор
Федюков, Владимир Ильич
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.20

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора технических наук, Федюков, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Лесная политика в условиях рыночной экономики.

1.2. Степень изученности «экологического» и «технического» качества древесины.

1.3. Состояние и перспективы квалиметрии, стандартизации и сертификации древесины на корню и в лесоматериалах.

1.4. Программа, методика, характеристика объектов и объем исследований.

Глава 2. РЕЗОНАНСНАЯ ДРЕВЕСИНА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общее понятие о резонансной древесине.

2.2. Особые требования к резонансной древесине.

2.3. Исторический обзор способов диагностики, отбора и использования резонансного лесоматериала.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ДИАГНОСТИКА РЕЗОНАНСНОЙ ДРЕВЕСИНЫ.

3.1. Косвенные (визуальные) способы диагностики.

3.2. Особенности физико-механических и акустических характеристик древесины в звуковом и ультразвуковом диапазоне частот.

3.3. Прямые (технические) способы диагностики.

3.4. Способы и технические средства определения макроструктуры древесины.

3.5. Импульсный ультразвуковой прибор.

3.6. Прибор для определения собственных частот образцов в виде стержней консольного крепления.

3.7. Составной пъезокварцевый вибратор.

3.8. Прибор для исследования древесины методом обратной акустической связи.

3.9. Виброакустическая диагностика древесины на корню.

3.9.1. Принципиальные схемы и основные параметры.

3.9.2. Результаты и выводы.

3.10. Сравнительная характеристика технических средств и способов диагностики резонансной древесины.

Глава 4. СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И КАЧЕСТВО РЕЗОНАНСНОЙ ДРЕВЕСИНЫ.

4.1. Макростроение.

4.2. Микростроение.

4.3. Химический состав.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ РЕЗОНАНСНОЙ ДРЕВЕСИНЫ ПОД ДЕЙСТВИЕМ БИОТИЧЕСКИХ И АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

5.1. Индивидуально-генетические (наследственные) факторы.

5.2. Изменчивость резонансных свойств древесины внутри ствола дерева.

5.3. Морфология дерева.

5.4. Формирование резонансной древесины ели в заболоченных лесах.

Выводы по главе 5.

Глава 6. ПУТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И КАЧЕСТВОМ РЕЗОНАНСНОГО ЛЕСОМАТЕРИАЛА.

6.1. Общие положения.

6.2. Способы отбора резонансного сырья.

6.2.1. Способы биолого-лесоводственного направления.

6.2.2. Способы дендроакустического направления.

6.2.3. Выбор способов отбора резонансного сырья с учетом интересов его поставщика и потребителя.

6.3. Выращивание резонансной ели.

6.4. Квалиметрия, стандартизация и сертификация резонансного сырья на корню и в лесоматериалах.

6.5. Технологические особенности в деревообработке по обеспечению качества резонансного сырья.

6.6. Стратегия и основные элементы всеобщего управления качеством лесоматериалов спецназначения.

6.7. Пути получения технико-экономической эффективности.

Выводы по главе 6.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научные основы всеобщего обеспечения качества и сертификации лесоматериалов спецназначения"

Актуальность темы диссертации. Прошло почти три века с тех пор, когда Амати, Гварнери, Страдивари и другие мастера староитальянских школ подарили человечеству уникальные, до сих пор непревзойденные по красоте звучания музыкальные инструменты. На пороге третьего тысячелетия ученые и специалисты многих стран все еще пытаются разгадать «секрет Страдивари», используя для этого самые что ни есть передовые научно-технические достижения в областях физики, математики, химии, биологии и т.д.

Пока неопровержимо доказано: один из основных секретов звучания скрипок великого мастера, да и вообще появление данного вида инструмента именно в северо-восточной части Италии (города Брешия и Кремона) кроется в распознавании и умелом использовании так называемой резонансной древесины [19], которая формируется лишь в определенных условиях местопроизрастания у некоторых генетически обусловленных деревьев. По характеру данного материала мастер подбирал форму и размеры деки-основной звукоизлучающей детали инструмента, а в конечном этапе, исходя из этого, принимал адекватное конструктивное решение.

Жизнь доказала, что возросший во всем мире массовый спрос на музыкальные инструменты из высококачественной резонансной древесины ели, которая сегодня является остродефицитным и весьма дорогим во всем мире материалом (1,0-1,5 тыс. долларов США за кубометр сертифицированных заготовок), не может быть удовлетворен без целенаправленного ее выращивания. Например, в лесах России эксплуатационных запасов ельников вообще, не говоря уже о древесине с такими уникальными свойствами, осталось лишь на 15-20 лет.

Положение усугубляется тем, что до настоящего времени не разработаны неразрушающие экспресс-способы и отсутствуют необходимые технические средства для объективной диагностики качества древесины на корню как потенциального резонансного сырья.

Применяемые пока методы визуальной оценки данного лесоматериала, причем в основном в готовых сортиментах, не могут способствовать рациональному использованию и, что особенно важно, сохранению генофонда резонансного биотипа ели. При таких методах оценки много ценной древесины остается в лесу и пропадает или расходуется на другие, зачастую второстепенные объекты (пиломатериалы общего назначения, технологическая щепа, тарные дощечки, дрова и т.д.). В ряде случаев, наоборот, резонансные заготовки выбираются из лесоматериалов, которые по наследственному происхождению не обладают лучшими акустическими свойствами, что в конечном итоге отрицательно сказывается на качестве музыкальных инструментов.

В известной мере этим же объясняется то, что до сих пор не выявлены точные ареалы и соответствующие запасы резонансной ели, что также сдерживает перспективу развития музыкальной промышленности.

Пока нет также работ, направленных на решение проблем стандартизации, сертификации и управления качеством резонансной древесины как на корню, так и в сортиментах путем интеграции с производством.

В результате Россия несет большие потери в реализации такого ценного природного сырья не только на внутреннем рынке, но особенно при экспорте в другие страны.

Следовательно, до сих пор в России по существу остаются нерешенными вопросы по выявлению потенциальных запасов, квалимет-рии, стандартизации, сертификации, рационально-целевому использованию и тем более выращиванию такого особо ценного природного сырья хотя бы для сохранения его генофонда.

Цель работы - теоретическое обоснование и разработка комплексного лесоводственно-дендроакустического метода обеспечения качества резонансной древесины на корню и в лесоматериалах на стадиях лесовыращивания и целевого использования.

Научная новизна работы. Впервые выполнены комплексные лесо-водственно-дендроакустические исследования, позволившие разработать новые неразрушающие способы отбора резонансного сырья на корню и в лесоматериалах. Это открыло реальные возможности для рационально-целевого использования, а главное, всеобщего контроля качества уникального сырья уже в процессе лесовозобновления, а в конечном итоге - сохранения его запасов в лесах России.

Для решения этой задачи проводились фундаментальные и поисковые научные исследования по следующим основным направлениям: анализ состояния обеспечения (контроля) качества продукции в лесной и лесопромышленной отраслях; разработка, изготовление и внедрение новых технических средств для неразрушающего контроля акустических параметров резонансной древесины в звуковом и ультразвуковом диапазоне частот при целевом отборе и выращивании этого уникального природного сырья; определение основных физико-механических и акустических показателей древесины и выявление взаимосвязей между ними, а также биоморфологией дерева на фоне генетической и фитоценотической изменчивости; особенности формирования резонансной древесины под действием биотических и абиотических факторов - генетических, климатических, почвенно-гидрологических и лесоводственно-хозяйственных; возможности разработки системы всеобщего обеспечения качества и сертификации резонансного сырья при целевом использовании и возобновлении его запасов.

Обоснованность выводов и рекомендаций. Диссертационная работа выполнена на большом фактическом материале (см. главу 2) с применением новых технических средств, обеспечивающих объективность и высокую точность в проведении дендроакустических измерений. К тому же, в целях достижения большей их достоверности, результаты сопоставлялись с данными контрольных замеров, выполненных стандартными методами.

Продолжительность (не менее 25 лет) конкретных наблюдений на лесных объектах, обработка основных материалов на ЭВМ с применением современного математического аппарата и к тому же, опытно-производственная апробация предложенных техничесюга средств в отборе резонансной древесины с последующей объективной оценкой ее акустических свойств в готовых музыкальных инструментах (кантеле) позволили сделать обоснованные выводы и практические рекомендации.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований.

Работа выполнялась в основном по двум научно-исследовательским темам Министерства общего и профессионального образования РФ: разработка способов стандартизации и сертификации резонансной древесины на корню; разработка, изготовление и внедрение комплекса технических средств для неразрушающих способов экспресс-диагностики качества авиационной и резонансной древесины с последующим созданием базы ее производства в регионах России.

Одновременно проводились научно-внедренческие работы по хоздоговорным темам Росмузпрома и Майского леспромхоза: разработка способов отбора и выявление запасов резонансного сырья в Волжско-Камском регионе; комплексная оценка свойств древесного сырья Майского ЛПХ по целевому назначению.

Внедрение результатов исследований в практику осуществляется конкретно следующим образом.

Изготовлены новые технические средства, позволяющие неразру-шающими способами выполнять экспресс-диагностику и целевой отбор резонансной древесины как в готовых лесоматериалах, так и на корню без спиливания дерева. С их помощью проведены поисковые (экспедиционные) изыскания потенциальных запасов резонансного сырья в таежных лесах Волжско-Камско региона, включая Республики Марий Эл, Удмуртию, Кировскую и Пермскую области.

По результатам этих изысканий составлены карты распределения запасов резонансной древесины ели в указанных регионах и представлены заказчикам работ.

В ходе этих же экспедиций выявлены уникальные экземпляры резонансной ели, которые взяты под особый контроль и используются как деревья-маточники для размножения черенками. Например, в целях сохранения г е н о ф о н д а такого редкого и исчезающего биотипа ели, на площади около 5 га (территория Учебно-опытного лесхоза МарГТУ) методом прививки черенками созданы архивнокло-новые плантации, где целенаправленно ведутся научные наблюдения и апробируются варианты лесовыращивания путем интеграции производства и управления качеством древесины за счет регулирования густоты, состава насаждений и внедрения других лесохозяйственных методов.

На базе новых разработок в МарГТУ создана единственная пока в России учебно-научно-производственная лаборатория квалиметрии резонансной древесины. По предложению Правительства Республики Марий Эл, в дальнейшем лаборатория расширила свои функции и была аккредитована на техническую компетентность и независимость в Системе Госстандарта России как Испытательная лаборатория по сертификации мебели и изделий из древесины (включая резонансные лесоматериалы и заготовки); в феврале 1998 г. прошла переаккредитацию в данной же системе.

Материалы диссертационной работы нашли применение и в учебном процессе. В целях повышения уровня подготовки инженеров лесной промышленности и лесного хозяйства по специальностям 260100, 260200 и 260400 автором диссертации изданы новое учебное пособие для вузов «Экспресс-диагностика и отбор резонансной древесины» и монография «Ель резонансная: отбор на корню, выращивание, сертификация», которые используются студентами в освоении курсов «Древесиноведение» и «Лесное товароведение».

Кроме того, созданная таким образом примерно за 10 лет научно-техническая и кадровая база МарГТУ позволила открыть здесь в 1996 году новую специальность 07200 «Стандартизация и сертификация в лесохимическом комплексе» и одновременно выпускающую кафедру «Древесина и экологическая сертификация».

Апробация, публикации, доклады. Результаты исследований прошли апробацию не только через публикации и доклады в научно-технических аудиториях, но и в реальных производственных условиях.

В частности, из отобранной с помощью новых приборов резонансной древесины ели (Майский леспромхоз) в АО «Арфа» (г. Санкт-Петербург) по заказу Министерства культуры Финляндии было изготовлено в опытно-производственном порядке 12 музыкальных инструментов — кантеле, которые приняты заказчиком с положительным отзывом. Один инструмент из этой же партии заказчиком был предоставлен лаборатории МарГТУ для соответствующих исследований.

Получены авторское свидетельство на изобретение нового способа отбора и целевого выращивания резонансной ели и патент России на способ сушки резонансных сортиментов в токах сверхвысоких частот.

По материалам диссертации опубликованы 42 работы, в том числе 1 монография объемом 12 п.л., 2 учебных пособия, методические указания и научные статьи в отечественных изданиях и за рубежом. Общее количество авторских публикаций — 103 работы.

Результаты исследований докладывались лично и представлялись заочно в письменной форме на ряде симпозиумов, конференций и совещаний как внутри страны, так и за рубежом: 1-й и 2-й Международные симпозиумы «Строение, свойства и качества древесины» (Москва - Мытищи, 1990 и 1996 гг.); научные сессии Координационного совета России по современным проблемам древесиноведения под эгидой Международной академии наук о древесине (ИАВС), прошедшие в городах Санкт-Петербурге (1997), Йошкар-Оле (1995), Брянске (1994), Красноярске (1987); научно-техническое совещание «Гидролесомелиорация и ведение лесного хозяйства на осушенных землях» (Калининград, 1993); координационное научно-производственное совещание «Гидролесомелиорация и рациональное природопользование» (Кириши Ленинградской обл.); научно-техническая ярмарка идей «Новые идеи в технике и технологии лесного комплекса» (Гомель, 1990); VIII Всесоюзная конференция по мелиоративной географии «Экологические и экономические аспекты мелиорации (Таллин, 1988); Всесоюзное совещание «Эффективность в организации работ по осушению лесных земель» (Сыктывкар, 1988); Всесоюзное совещание АН СССР «Эксперимент и математическое моделирование в изучении биоге-нозов лесов и болот» (Западная Двина, 1987).

Результаты деятельности лаборатории квалиметрии резонансной древесины МарГТУ были представлены на V Международной конференции ИЮФРО «Продукции леса» (Франция, Нанси, 1992) [111] и получили положительные отзывы. Международное сотрудничество продолжается путем обмена научной и образовательной информацией с ведущими учеными и специалистами из Германии, Франции, Канады, Чехии и других стран в областях акустики резонансной древесины и экологической сертификации. В определенной мере это является свидетельством международного признания сложившегося в МарГТУ данного учебно-научно-производственного направления.

Основные научно-практические положения, выносимые на защиту:

1. Состояние и перспективы квалиметрии, стандартизации, сертификации древесины на корню и в лесоматериалах.

2. Технические возможности экспресс-диагностики качества и не-разрушающего способа отбора резонансной древесины на корню и в лесоматериалах.

3. Особенности физико-механических свойств и закономерности формирования резонансной древесины ели в связи влиянием биотических и абиотических факторов.

4. Пути всеобщего обеспечения качества резонансного сырья при целевом использовании и возобновлении его запасов в лесах России.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка использованной литературы в количестве 185 наименований, включая 34 на иностранных языках. Общий объем диссертации 335 страниц, в том числе 23 таблицы, 47 рисунков и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика стандартизации и управление качеством продукции", Федюков, Владимир Ильич

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нужна государственная Программа по управлению производством и всеобщему обеспечению качества резонансных спецсортиментов.

Для решения экологических проблем в более глобальных масштабах, например, связанных с сохранением генофонда резонансной ели в лесах не только России, но и планеты, необходимо создание подобной Программы на международном уровне.

2. Главная задача практической реализации этой Программы сводится к интеграции производства и управления качеством при целевом отборе, выращивании и использовании резонансной древесины с учетом современных социально-экономических отношений.

Для этого необходимо совместное участие в Программе ученых и специалистов лесного профиля и музыкальной промышленности, а также по стандартизации, сертификации и экономике.

3. Цель может быть достигнута путем создания Системы всеобщего обеспечения качества резонансных сортиментов, которая в принципе должна соответствовать требованиям МС ИСО серий 14000 и 9000.

Однако отдельные ее элементы, включая схему и структуру взаимодействия Разработчика, Изготовителя и Потребителя данной продукции, отличаются от «классических» вариантов с учетом специфических особенностей получения резонансной древесины, сложившейся организационно-правовой основы ведения лесного хозяйства и реализации лесопродукции в России.

4. Предложенная Система всеобщего обеспечения качества сырья для музыкальной промышленности предусматривает роль Изготовителя, Разработчика и Потребителя в широком понятии, объединяющую государственные и негосударственные предприятия на основе взаимной экономической заинтересованности и строго соблюдения каждой стороной своих функциональных и нормативно-правовых обязанностей.

В числе первых в структуру Изготовителя рекомендуются лесхозы, традиционно занимающиеся лесовыращиванием и являющиеся на сегодня основными лесофондодержателями. А государственные или всевозможные частные фирмы лесопромышленного профиля на условиях аренды лесов или купли древесины у основных лесофондодержателей могут заниматься доведением древесного сырья до товарного состояния путем выполнения комплекса работ по лесозаготовке и деревообработке.

Разработчиком является независимый от Изготовителя и Потребителя нормативно-технический Центр, создаваемый на базе отраслевых НИИ, вуза или лаборатории. Его основная роль заключается в обеспечении и контроле качества продукции путем комплексного выполнения работ научно-методического, образовательного, а также норма-гивно-правового характера.

Поэтому в данной структуре целесообразно иметь Испытательную лабораторию и Орган по сертификации, в законодательном порядке аккредитованные на независимость и техническую компетентность. Сертификат соответствия, выдаваемый данным Органом, должен быть гарантом качества продукции для Потребителя.

5. Реализацию данной Программы целесообразно начать с внесения изменений и дополнений в практику ведения лесного хозяйства.

В соответствующих лесных регионах России при проведении лесоустройства организовать хозяйственные части или хозяйственные секции по целевому выращиванию резонансной ели с особым режимом ведения лесного хозяйства.

В дополнение к Лесному кодексу РФ и действующей Инструкции лесоустройства принять Положение, предусматривающее использование естественных запасов резонансной древесины в насаждениях строго по целевому назначению путем их системно-целевой квали-метрии и сертификации.

Для этого в первую очередь необходимо разработать и ввести новый ГОСТ «Резонансное сырье на корню. Технические условия».

В случае передачи в аренду или продажи «резонансных» насаждений на аукционах, цена на древесину должна быть установлена адекватно цене на данный спецматериал.

Для достижения этих целей, а также сохранения генофонда резонансной ели с уникальными акустическими свойствами, необходимы также организационно-правовые мероприятитя на государственном уровне. В частности, в Постановлении Правительства РФ от 2.02.98. № 131 «Об обязательной сертификации древесины, отпускаемой на корню, и второстепенных лесных ресурсов» целесообразно расширить перечень критериев, по которым производится сертификация.

Вполне логичным и актуальным является их дополнение показателями квалиметрической оценки резонансного сырья, которые приводятся в данной работе.

6. Всеобщее (сквозное) управление качеством резонансных спецсортиментов необходимо начать в процессе целевого отбора и выращивания древесины с заданными техническими свойствами, продолжая эту тенденцию на всех технологических уровнях лесозаготовки и деревообработки.

7. Для осуществления входного контроля качества резонансной древесины (целевого отбора) не может быть предложен какой-либо универсальный способ, одинаково удовлетворяющий запросам всех отраслей производства.

Наиболее приемлемый путь — сочетание биолого-лесоводствен-ного направления с дендроакустическим (приборным). Они являются взаимодополняющими: первое в большей степени применимо при массовых отборах древесины или составлении общего ареала и прогнозировании примерных запасов на корню, а второе дает больший эффект при индивидуальном способе отбора, например, для выявления уникальных экземпляров резонансной ели в качестве маточников, а в лесоматериалах — для изготовления особо ценных (заказных) музыкальных инструментов.

Достоверность «биологического» направления повышается с применением «технического» направления исследований объекта.

8. Насаждения резонансной ели следует создавать не по традиционным технологиям, направленным на интенсивное лесовыращивание, а наоборот, надо предусмотреть сравнительно медленное формирование древесины в густых древостоях, произрастающих далеко не в лучших лесорастительных условиях. При этом целесообразно поднять возраст рубки деревьев не менее чем на один класс, по сравнению с древосто-ями общего назначения.

В этих целях предлагается «Способ выращивания резонансной ели на переувлажненных почвах» (A.c. 1830651 СССР, МКИ А 01 G 23/00).

Для сохранения генофонда этого уникального природного сырья следует также создавать архивно-маточные плантации и внедрять в процесс лесовыращивания прогрессивные способы клеточной селекции (клонирования).

9. Заготовку и вывозку резонансного сырья целесообразно проводить поздней осенью и зимой практически во всех регионах России.

10. Сушить и хранить резонансные лесоматериалы лучше в естественных (сухих) условиях без коры в виде радиально колотых чура-ков по форме простого или двойного клина.

Нельзя игнорировать и водный способ хранения и выдерживания резонансной ели как доступный, простой и одновременно эффективный путь для сохранения и улучшения ее децдроакустических свойств.

Возможна сушка резонансных заготовок СВЧ-способом как при промышленном, так и индивидуальном изготовлении музыкальных инструментов (Патент РФ 2034697).

11. При оценке качества резонансных сортиментов нельзя ограничиться критериями, установленными ГОСТ 8486-86 на пиломатериалы хвойных пород внутрироссийского потребления, ГОСТ 9302-83 и ГОСТ 26002-83 на экспортные пиломатериалы, а также ТУ 205 РФ 08.866-89 на резонансные заготовки.

Для этой цели необходимо разработать и ввести специальные новые стандарты, устанавливающие не только размерно-качественные показатели, но и объективные дендроакустические требования к данным сортиментам.

12. Требуется также новый порядок маркировки и учета резонансных лесоматериалов.

Необходимо внедрение электронно-компьютерной системы маркировки и учета сырья по специальным стандартам с использованием «индивидуальных» бирок, подтверждающих не только размерно-качественные, но и основные дендроакустические показатели резонансных лесоматериалов.

Особо важное значение при этом имеет сохранение моногамного материала для изготовления музыкального инструмента. Для этого следует проводить «адресную» маркировку, то есть на каждом лесоматериале в обязательном порядке указать место лесозаготовки (тип леса), номер ствола, направления диаметров (секторов) относительно сторон света и место (высота) среза в стволе; эти данные вводятся в компьютер и должны сохраниться не только на цельных (круглых) лесоматериалах, но и пиломатериалах и даже заготовках.

При таком подходе у мастера появляется возможность подобрать деку из древесины одного и того же сектора ствола дерева, что также является важным условием для изготовления высококачественного музыкального инструмента.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы всеобщего обеспечения качества и сертификации лесоматериалов спецназначения"

Р Г Б ОД

2 1 ДЕК 1393

На правах рукописи

ФЕДЮКОВ ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВСЕОБЩЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И СЕРТИФИКАЦИИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ СПЕЦНАЗНАЧЕНИЯ

(на примере резонансной древесины с уникальными акустическими свойствами)

08.00.20 - Экономика стандартизации и управления качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических на

Москва 1998

Работа выполнена в Марийском государственном техническом университете и во Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации.

Официальные оппоненты: д-р техн. наук, профессор

Сычев ЕЛ.

д-р техн. наук, профессор Крысии В.Н.

д-р с.-х. наук, профессор Полубояринов О.И.

Ведущая организация: Сибирский государственный технологический университет (СибГТУ)

Защита диссертации состоится "23" X// 1998 г. в/5 часов на заседании диссертационного Совета Д 041.06.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации по адресу:

123557 Москва, Электрический пер., дом 3/10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИСа. Автореферат разослан __1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук

Чайка И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Прошло почти три века с тех пор, когда Амати, Гварнери, Страдивари и другие мастера староитальянских школ подарили человечеству уникальные, до сих пор не превзойденные по красоте звучания музыкальные инструмен ты. На пороге третьего тысячелетия ученые и специалисты многих стран все еще пытаются разгадать «секрет Страдивари», используя для этого самые что ни есть передовые научно-технические достижения в областях физики, математики, химии, биологии и т.д.

Пока неопровержимо доказано: один из основных секретов звучания скрипок великого мастера, да и вообще появление данного вида инструмента именно в северо-восточной части Италии (города Брешия и Кремона) кроется в распознавании и умелом использовании так называемой резонансной древесины, которая формируется лишь в определенных условиях местопроизрастания у некоторых генетически обусловленных деревьев.

Жизнь доказала, что возросший во всем мире массовый спрос на музыкальные инструменты из высококачественной резонансной древесины ели, которая сегодня является остродефицитным и весьма дорогим во всем мире материалом (1,0-1,5 тыс. долларов США за кубометр сертифицированных заготовок), не может быть удовлетворен без целенаправленного ее выращивания.

Положение усугубляется тем, что до настоящего времени не разработаны неразрушающие экспресс-способы и отсутствуют необходимые технические средства для объективной диагностики качества древесины на корню как потенциального резонансного сырья.

Применяемые пока методы визуальной оценки данного лесоматериала, причем в основном в готовых сортиментах, не могут способствовать рациональному использованию и, что особенно важно, сохранению генофонда резонансного биотипа ели.

При таких методах оценки много ценной древесины остается в лесу и пропадает или расходуется на другие, зачастую второстепенные объекты (пиломатериалы общего назначения, технологическая щепа, тарные дощечки, дрова и т.д.). В ряде случаев, наоборот, резонансные заготовки выбираются из лесоматериалов, которые по наследственному происхождению не обладают лучшими акустическими свойствами, что в конечном итоге отрицательно сказывается на качестве музыкальных инструментов.

Пока нет также работ, направленных на решение проблем стандартизации, сертификации и управления качеством резонансной древесины как на корню, так и в сортиментах путем интеграции с производством.

В результате Россия несет большие потери в реализации такого ценного природного сырья не только на внутреннем рынке, но и при экспорте в другие страны.

Цель работы - теоретическое обоснование и разработка комплексного лесоводственно-дендроакустического метода обеспечения качества резонансной древесины на корню и в лесоматериалах на стадиях лесовыращивания и целевого использования.

Научная новизна работы. Впервые выполнены комплексные лесоводственно-дендроакустические исследования, позволившие разработать новые неразрушающие способы отбора резонансного сырья на корню и в лесоматериалах. Это открыло реальные возможности для рационально-целевого использования, а главное, всеобщего контроля качества уникального сырья уже в процессе лесовозобновления, а в конечном итоге - сохранения его запасов в лесах России.

Для решения этой задачи проводились фундаментальные и поисковые научные исследования по следующим основным направлениям: анализ состояния обеспечения (контроля) качества продукции в лесной и лесопромышленной отраслях; разработка, изготовление и внедрение новых технических средств для нераз-рушающего контроля акустических параметров резонансной древесины в звуковом и ультразвуковом диапазоне частот при целевом отборе и выращивании -этого уникального природного сырья; определение основных физико-механических и акустических показателей древесины и выявление взаимосвязей между ними, а также биоморфологией дерева на фоне генетической и

фитоценотической изменчивости; особенности формирования резонансной древесины под действием биотических и абиотических факторов - генетических, климатических, почвенно-гидрологи-ческих и лесоводственно-хозяйственных; разработка системы всеобщего обеспечения качества и сертификации резонансного сырья при целевом использовании и возобновлении его запасов.

Обоснованность выводов и рекомендаций. Диссертационная работа выполнена на большом фактическом материале с применением новых технических средств, обеспечивающих объективность и высокую точность в проведении дендроакустических измерений. В целях достижения большей их достоверности результаты сопоставлялись с данными контрольных замеров, выполненных стандартными методами.

Продолжительность (не менее 25 лет) конкретных наблюдений на лесных объектах, обработка основных материалов на ЭВМ с применением современного математического аппарата и опытно-производственная апробация предложенных технических средств в отборе резонансной древесины позволили сделать обоснованные выводы и практические рекомендации.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований. Работа выполнялась в основном по двум научно-исследовательским темам Министерства общего и профессионального образования РФ:

разработка способов стандартизации и сертификации резонансной древесины на корню;

разработка, изготовление и внедрение комплекса технических средств для неразрушающих способов экспресс-диагностики качества авиационной и резонансной древесины с последующим созданием базы ее производства в регионах России.

Одновременно проводились научно-внедренческие работы по хоздоговорным темам Росмузпрома и Майского леспромхоза:

разработка способов отбора и выявление запасов резонансного сырья в Волжско-Камском регионе;

комплексная оценка свойств древесного сырья Майского ЛПХ по целевому назначению.

Внедрение результатов исследований в практику осуществляется следующим образом.

Под руководством и при участии автора изготовлены новые технические средства, позволяющие неразрушающими способами выполнять экспресс-диагностику и целевой отбор резонансной древесины как в готовых лесоматериалах, так и на корню без спиливания дерева. С их помощью проведены поисковые (экспедиционные) изыскания потенциальных запасов резонансного сырья в таежных лесах Волжско-Камского региона, включая Республики Марий Эл, Удмуртию, Кировскую и Пермскую области.

По результатам этих изысканий составлены карты распределения запасов резонансной древесины ели в указанных регионах и представлены заказчикам работ.

В ходе этих же экспедиций выявлены уникальные экземпляры резонансной ели, которые взяты под особый контроль и используются как деревья-маточники для размножения черенками. Например, в целях сохранения генофонда такого редкого и исчезающего биотипа ели на площади около 5 га (территория Учебно-опытного лесхоза МарГТУ) методом прививки черенками созданы архивноклоновые плантации, где целенаправленно ведутся научные наблюдения и апробируются варианты лесовыра-щивания путем интеграции производства и управления качеством древесины за счет регулирования густоты, состава насаждений и внедрения других лесохозяйственных методов.

На базе новых разработок в МарГТУ создана единственная пока в России учебно-научно-производственная лаборатория квалиметрии резонансной древесины. По предложению Правительства Республики Марий Эл, в дальнейшем лаборатория расширила свои функции и была аккредитована на техническую компетентность и независимость в Системе Госстандарта России как Испытательная лаборатория по сертификации мебели и изделий из древесины (включая резонансные лесоматериалы и заготовки); в феврале 1998 г. прошла переаккредитацию в данной же системе.

Материалы диссертационной работы нашли применение и в учебном процессе. В целях повышения уровня подготовки инженеров лесной промышленности и лесного хозяйства по специальностям 260100, 260200 и 260400 автором диссертации изданы новое учебное пособие для вузов «Экспресс-диагностика и отбор резонансной древесины» и монография «Ель резонансная: отбор

на корню, выращивание, сертификация», которые используются студентами в освоении курсов «Древесиноведение» и «Лесное товароведение».

Кроме того, созданная примерно за 10 лет научно-техническая и кадровая база МарГТУ позволила открыть в 1996 году новую специальность 07200 «Стандартизация и сертификация в лесохимическом комплексе» и одновременно выпускающую кафедру «Древесина и экологическая сертификация».

Апробация, публикации, доклады. Результаты исследований прошли апробацию не только через публикации и доклады в научно-технических аудиториях, но и в реальных производственных условиях.

Получены авторское свидетельство на изобретение нового способа отбора и целевого выращивания резонансной ели и патент России на способ сушки резонансных сортиментов в токах сверхвысоких частот (в соавторстве).

По материалам диссертации опубликованы 42 работы, в том числе 1 монография объемом 12 п.л., 2 учебных пособия, методические указания и научные статьи в отечественных изданиях и за рубежом. Общее количество авторских публикаций — 103 работы.

Результаты исследований докладывались лично и представлялись заочно в письменной форме на ряде симпозиумов, конференций и совещаний как внутри страны, гак и за рубежом: 1-й и 2-й Международные симпозиумы «Строение, свойства и качества древесины» (Москва-Мьггищи, 1990 и 1996 гг.); научные сессии Координационного совета России по современным проблемам древесиноведения под эгидой Международной академии наук о древесине (ИАВС), прошедшие в городах Санкт-Петербурге (1997), Йошкар-Оле (1995), Брянске (1994), Красноярске (1987); научно-техническое совещание «Гидролесомелиорация и ведение лесного хозяйства на осушенных землях» (Калининград, 1993); координационное научно-производственное совещание «Гидролесомелиорация и рациональное природопользование» (Кириши Ленинградской обл.); научно-техническая ярмарка идей «Новые идеи в технике и технологии лесного комплекса» (Гомель, 1990); VIII Всесоюзная конференция по мелиоративной географии «Экологические и экономические аспекты мелиорации (Таллин,

1988); Всесоюзное совещание «Эффективность в организации работ по осушению лесных земель» (Сыктывкар, 1988); Всесоюзное совещание АН СССР «Эксперимент и математическое моделирование в изучении биогенозов лесов и болот» (Западная Двина, 1987); заседание Научно-методического Совета по специальности 072000 "Стандартизация и сертификация" (Архангельск, 1998).

Результаты деятельности лаборатории квалиметрии резонансной древесины МарГТУ были представлены на V Международной конференции ИЮФРО «Продукции леса» (Франция, Нанси, 1992) и получили положительные отзывы.

Основные научно-практические положения, выносимые на защиту.:

1. Анализ состояния и разработка основ квалиметрии, стандартизации, сертификации древесины на корню и в лесоматериалах.

2. Новые технические возможности экспресс-диагностики качества и неразрушающего отбора резонансной древесины на корню и в лесоматериалах.

3. Особенности физико-механических свойств и закономерности формирования резонансной древесины ели в связи влиянием биотических и абиотических факторов.

4. Пути всеобщего обеспечения качества резонансного сырья при целевом использовании и возобновлении его запасов в лесах России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка использованной литературы в количестве 185 наименований, включая 34 наименования на иностранных языках. Общий объем диссертации 335 страниц, в том числе 23 таблицы, 47 рисунков и 7 приложений.

Общий алгоритм научной работы и внедрения ее результатов схематически можно представить следующим образом:

Исследомяве а разработка методов отбор* аа коряю, виращюаяяя и сертвфнкяцаа резовавсаой ела

Нормативно-техническая база

Информационный поиск

Отечественный и зарубежный опыт

Состояние и пута реиеняя проблемы

Госбюджетные и хоздоговорные темы

Лаборатории квалиметрии древесины

Творческий коллектив и внешние исполнители

Экспресс-дкагностикаи отбор резоган-сного сырья

Отроение,свойства и качество реэояансной древесины

Технические средствам методы Потенциальные запасы резонансной ели Архивно-маточные плантации Принципы целевого лесозыра-щивалня Основы экологической сертификации Учебный процесс 072000

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дан критический обзор работ в области изучения качества древесины в зависимости от его целевого назначения, включая для изготовления музыкальных инструментов. Приводятся данные отечественных и зарубежных ученых о влиянии биотических и абиотических факторов на формирование древесины ели с резонансными свойствами в разных почвенно-климагических условиях.

Анализируется современное состояние квалиметрии, стандартизации и сертификации древесины на корню и в лесоматериалах. Примечательно то, что в последние годы повысилась научно-методическая деятельность наших ученых и специалистов в областях, призванных обеспечить в совокупности качество продукции и услуг — квалиметрии, метрологии, стандартизации и сертификации (Гличев A.B., Бойцов Б.В., Версан В.Г., Сиськов В.Й., Сычев Е.И., Азгальдов Г.Г., Адлер Ю.П., Окрепилов В.В., Подлела С.А., Чайка И.И., Фомин В.Н., Федоренко Г.И., Дубицкий Л.Я., Бе-лобрагин В.Я.).

Не является исключением и лесная отрасль в целом. Стали появляться нормативно-технические документы и научные работы по стандартизации и экологической сертификации в процессе лесовыращивания и реализации лесопромышленной продукции. Большой теоретический и практический интерес пред-сташшют работы Алексеева И.А., Полубояринова О.И., Кисло-ва В.В., Марковой И.А., Писаренко А.И., Кулакова Г.М., Ре-пяха С.М., Левшиной В.В., Ковалева А.Г., Стахова В.В, и Курицына А.К.

Однако сертификация в лесной отрасли не только России, но и других стран мира находится пока в стадии становления и поиска действенных мер по обеспечению эффективности ее введения.

На конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) была сформулирована роль лесного хозяйства как основного компонента в сохранении биологического разнообразия на планете. В этом аспекте свободная, независимая сертификация лесоматериала как рыночный стимул рассматривается в роли потенциального инструмента улучшения всеобщего управления качеством лесных ресурсов.

В этой связи примечательно то, что Правительством РФ принято Постановление «Об обязательной сертификации древесины, отпускаемой на корню, и второстепенных лесных ресурсов»; введение ее планируется в 1999 году.

По результатам анализа отечественных и зарубежных литературных источников сделаны следующие основные выводы:

1. Научные исследования резонансной ели как в России, так и за рубежом имеют спорадичный характер. Нет работ, где проблемы выращивания, отбора на корню и целевого использования резонансного сырья решались бы комплексно, сочетали исследования в областях биологического и технического древесиноведения.

2. До сих пор в поле зрения ученых и специалистов остаются вопросы по интеграции производства и управления качеством при целевом использовании и возобновлении запасов резонансного сырья. Не разработаны объективные способы стандартизации и сертификации резонансной древесины на корню и даже в лесоматериалах.

3. Отсутствуют единая методика и соответствующие технические средства для осуществления неразрушающего контроля качества этого уникального природного сырья в лесных условиях с учетом действия на дерево биотических и абиотических факторов. Как следствие, полученные до сих пор результаты лабораторных (стационарных) исследований в большинстве случаев имеют противоречивый характер, являются далеко не полными и требуют проведения экспедиционных изысканий с апробацией специальных технических средств и методов.

4. Остаются слабоизученными строение, свойства и качество резонансной древесины. Имеющиеся работы в этом аспекте касаются в основном вопросов взаимосвязи акустических показателей с макростроением, включая ширину годичных колец и относительное содержание в них поздней древесины. Весьма скудны научные данные о микростроении древесины и ее сопряженности с резонансными свойствами.

Нет работ по природному химическому составу данного лесоматериала.

5. В целом подтверждается, что проблемы, связанные с правильным отбором, рационально-целевым использованием и возобновлением резонансной древесины, частично и более или менее успешно решаются в Чехии, Словакии и Югославии. В некото-

рых странах (Италия, Германия, Франция, Румыния, Польша и Япония) эти вопросы находятся в начальной стадии решения.

В России же, несмотря на реальные предпосылки потери генофонда такого уникального дара лесов, эта проблема остается пока слабоизученной и нерешенной.

Вторая глава посвящена объекту исследований, общему понятию о резонансной древесине и особым требованиям к ней; сделан исторический обзор способов диагностики, отбора и использования данного лесоматериала.

Резонансной принято называть древесину, применяющуюся для изготовления музыкальных инструментов, точнее, основной их звукоизлучающей детали — деки. Хотя в природе немало и других материалов, обладающих акустическими свойствами, а по силе излучаемого звука даже превосходящих древесину, но по нежности и тембровой окраске звучания пока не найдено достойного ее заменителя и вряд ли это будет сделано в обозримом будущем.

Однако далеко не каждое дерево и не во всех условиях формирует резонансную древесину; далее в пределах одной породы деревья, как и люди, обладают разным уровнем «музыкальных способностей».

Термин резонансная древесина, если судить строго, неправилен как с физической, так и с технической точек зрения. Древесину, используемую для дек, называют резонансной за ее акустическую отзывчивость в широком диапазоне частот, придающую особую, свойственную только данному материалу, тембровую окраску музыкальному звучанию инструмента.

Основная суть физических требований к качеству деки заключается в том, чтобы она могла обеспечить наилучшее излучение звуков всех частот, передаваемых от струн. Следовательно, задача состоит в определении тех физико-механических параметров, которые характеризуют максимальное излучение звуковой энергии древесиной при данной конфигурации деки.

Механические свойства такого материала, как известно, определяются девятью коэффициентами - модулями упругости Е. Однако академиком Н.Н.Андреевым доказано, что «поведение» древесины в качестве деки вполне определяется тремя параметрами, представляющими комбинации вышеупомянутых девяти.

Исходя из этого Н.Н.Андреев рассчитал мощность излучения деки N, вт:

где F0 — амплитуда колебания, м;

/•, — коэффициент внутреннего трения (сопротивления) материала; г2 — коэффициент излучения; q — коэффициент упругости при прогибе деки; т — масса деки, кг; / — частота колебания, Гц.

Таким образом, требования оптимального излучения материала сводятся к следующим моментам:

а) потери на внутреннее трение г, должны быть наименьшими;

б) коэффициент излучения г2должен быть максимальным;

в) масса деки должна быть наименьшей (при постоянной собственной частоте колебаний);

г) при сравнительно малой массе дека должна обладать лучшими упругими свойствами.

Коэффициент упругости q представляет собой функцию модулей упругости Е по различным осям симметрии, то есть для деки — по трем направлениям: вдоль волокон — Еа\ в радиальном — Е(\ в тангенциальном — Ev

Причем важно иметь в виду, что дека в музыкальном инструменте работает в динамическом режиме, поэтому модуль упругости следует учитывать соответственно в динамике, то есть Еатн, что, в отличие от статических характеристик, свойственно вибрационным системам в области звуковых или ультразвуковых частот.

Качество резонансной древесины оценивается по предложенной акад. H.H. Андреевым акустической константе:

(1)

V - рдин- (2)

1 Р3 '

где К — акустическая константа, м4/(кг-с);

Е ~ динамический модуль упругости вдоль волокон, Н/м2;

р — плотность древесины, кг/м3.

Акустическая константа, хотя и характеризует качество материала, обеспечивающего наибольшее излучение звука, но не является единственным объективным параметром для отбора резонансного сырья. Этот показатель чаще применяется как первичный акустический критерий, характеризующий пригодность древесины для изготовления деки того или иного музыкального инструмента.

Поскольку древесина в зависимости от особенностей строения на уровне макро-, микро- и субмикростроения представляет собой упруго-вязкий (а при определенных температурно-влаж-ностных условиях и пластичный) материал, то качество деки определяется не только упругими свойствами, но и вязкостью. В данном случае вязкость характеризуется способностью материала поглощать энергию от струн. Реальные тела не являются совершенно упругими, при распространении в них напряжений часть энергии превращается в тепло. Различные процессы этих превращений объединяются общим названием — внутреннее трение.

Величина потери энергии при колебаниях на внутреннее трение (вредные потери) определяется через его коэффициент 77:

(3)

' 1 IV

где А1¥ — потери энергии за период, Дж;

IV — энергия колебательного движения, Дж.

С учетом вязкости, или внутреннего трения, более достоверным показателем величины акустической константы является

Объективным показателем, характеризующим скорость затухания колебаний, при этом является логарифмический декремент колебаний (затуханий), который представляет собой натуральный логарифм двух амплитуд, отдаленных друг от друга интервалом в один период:

6~хЛ, (5)

А2

где 8 — логарифмический декремент колебаний, Нп ;

Ая А— амплитуды колебаний в интервале двух соседних периодов, следующих друг за другом.

Логарифмический декремент колебаний связан с коэффициентом внутреннего трения следующим образом:

8 = п- г}. (6)

Наиболее распространенный метод измерения г\ или 8 ~ по ширине резонансной кривой:

(7)

где А1 — амплитуды, соответствующие частотам /, и /2, для которых определяется промежуток Д/ =/2 —/,; Атзх — максимальная амплитуда, соответствующая резонансной частоте / ; д/ — изменение частот возмущающих колебаний между частотами колебаний /, и /2 с амплитудой, равной

половине резонансной, то есть по обе стороны от/

рез

При А, = 0,5Атм коэффициент „ = —Д— . (8)

Из выражения (6) находим логарифмический декремент колебаний 5, Нп:

л/З'/рсз

Для практических целей в отборе резонансной древесины широко используются также и другие, сравнительно легко определяемые показатели, включая породу, макростроение и ряд размерно-качественных параметров лесоматериалов в круглом или пиленом видах.

Лучшей породой в этом смысле считается во всем мире ель, хотя стандарты на резонансный лесоматериал допускают использование пихты кавказской и кедра.

При этом ширина годичных слоев должна быть в пределах 14 мм, а поздняя древесина в них должна составлять не более 30% (для дек концертных роялей — не более 20%).

Исторический обзор способов диагностики, отбора и использования резонансного лесоматериала показал следующее:

1. Практически отсутствуют научно-техническая база и методы по экспресс-диагностике качества и неразрушающему отбору резонансной древесины на корню.

2. Для изготовления выдающегося музыкального инструмента наравне с особым техническим, эстетическим чутьем и совершенным слухом мастера требуется наличие древесного материала с уникальными акустическими свойствами. При этом конструкция должна подчиняться качеству древесины, которое является решающим, а не наоборот. Иными словами: результат обычно бывает сравнительно не высоким, если за начало расчета конструкции не берется характер применяемого материала.

3. За последние 200 с лишним лет лидирующее положение в изготовлении основной звукоизлучающей детали многих видов музыкальных инструментов, то есть деки, занимает в основном древесина резонансной ели, хотя для этой цели могут применяться также пихта кавказская, кедр и некоторые местные породы.

4. Однако далеко не каждое дерево, даже в пределах одной породы, не во всех условиях роста формирует такую древесину. Акустические свойства резонансного лесоматериала зависят от совокупности многих факторов, которые условно можно рассматривать как составляющие: природное качество древесины, антропогенное вмешательство в процесс лесовыращивания и ряд техноло-16

гических особенностей, связанных с лесозаготовкой и деревообработкой.

5. Единственным источником резонансного сырья в Европе долгое время считались горные насаждения Карпат, Рудных гор, Тирольских и Баварских Альп, откуда данным материалом снабжались музыкальные фабрики России. Как показала в дальнейшем практика, особой нужды в этом не было. Российские ельники тоже располагают запасами этой уникальной древесины, но лишь в определенных регионах с соответствующими условиями местопроизрастания.

В третьей главе рассматриваются конкретные варианты диагностики резонансной древесины. В этом аспекте анализируются особенности физико-механических и акустических характеристик древесины в звуковом и ультразвуковом диапазоне частот, приводятся новые способы и технические средства, которые разработаны, изготовлены и апробированы под руководством и с участием автора.

Дается сравнительная характеристика технических средств и способов диагностики резонансной древесины.

Со времен Савара (1830г.) и Сен-Венано (1858 г.) древесине приписывалась схема ортогональной анизотропии упругих свойств по аналогии с кристаллами кубической системы. Если пренебрегать кривизной годичных слоев, что допустимо при малых образцах, древесину можно считать ортогональным телом, которое имеет следующие плоскости упругой симметрии: две продольные - радиальная аг, тангенциальная at и одна - перпендикулярная направлению волокон, то есть поперечная г*. Нормали этих плоскостей являются одновременно осями структурной симметрии древесины: а — вдоль волокон; г— радиальная поперек волокон; t — тангенциальная поперек волокон (по касательной к годичным слоям).

Для изготовления деки, как правило, требуются сортименты радиальной распиловки, которые по сравнению с тангенциальной имеют ряд преимуществ, столь необходимых для изготовления музыкального инструмента: они не коробятся (когда сортимент по ширине менее половины диаметра пиловочника), менее склонны к растрескиванию и истиранию, а главное, обладают более высокими звукоизлучающими свойствами.

Из акустических свойств древесины наибольшее значение для деки имеет скорость распространения звука, с которой непосредственно связаны модуль упругости и акустическая константа.

Скорость распространения звука С связана с жесткостью и плотностью материала следующей зависимостью:

с = да ■ (Ю)

Следовательно, Е = С2 - р ■ (11)

Скорость распространения звука в древесине можно установить путем определения резонансной частоты вынужденных продольных колебаний образца согласно известному уравнению:

С = 2/о-е, (12)

где С — скорость распространения звука, м/с;

/0 - резонансная частота, Гц; е — длина образца, м.

Наиболее простым и доступным способом определения этого показателя является импульсный ультразвуковой:

С <13>

т

где I — длина образца, м;

х — время распространения упругой продольной волны, с.

Акустическая константа исторически определяется измерением модуля упругости древесины статическим методом. Применение не-разрушающих методов контроля качества и переход от £ст к Ети существенно не повлияли на величину акустической константы, так как для древесины при изгибных колебаниях образцов вдоль волокон в области звуковых частот £изгл111^1,02+1,09 ЕСТ, соответственно, для значения акустической константы ,01 -1,05 К^.

Переход к ультразвуковым (УЗВ) измерениям акустических характеристик подтвердил известную закономерность £'узв>£изгди11 и то, что это соотношение значительнее для более анизотропных материалов. Некоторые авторы объясняют это тем, что при вибрационных резонансных измерениях обнаруживается изотермический модуль упругости, а при УЗВ-контроле — адиабатический, то

есть мгновенный модуль упругости, отличающийся от первого отсутствием потери теплоты на отдачу данной системе. Отношение ^адааб/^иаугср колеблется в пределах 1,0006.

Для УЗВ-контроля качества древесины рекомендуется применять частоты от 60 до 250 кГц; причем наибольшее предпочтение отдается частоте 60 кГц.

Процессы продольных или поперечных колебаний в древесине намного сложнее, чем в изотропных материалах. Поэтому теория упругих колебаний для описания акустических свойств древесины применима в ограниченных случаях, преимущественно для образцов в виде длинных стержней. Для исключения масштабного фактора, явления интерференции и дисперсии (в данном случае, в условиях распространения УЗВ в стержне) необходимо, чтобы соблюдалось соотношение:

*>1,5Л,аЛ=у, (12)

где i — линейные размеры образца, м;

X — длина волны, м;

С— скорость распространения ультразвуковых волн в древесине, м/с;

/— рабочая частота сигнала, Гц.

Таким условиям вполне удовлетворяет керн, извлекаемый из дерева возрастным буравом (рис. 1).

Поскольку древесина представляет собой типично-анизотропный материал, получаемые на поперечных кернах результаты измерений будут существенно отличаться от таковых в продольном направлении одного и того же ствола.

Следовательно, в случае применения радиально-поперечного керна необходимо ориентироваться на другой уровень показателей, но, безусловно, эквивалентный существующим в качестве критерия показателям резонансных свойств древесины, то есть скорости звука вдоль волокон, динамического модуля упругости Юнга, акустической константы. Например, если при продольных измерениях порогом для сортировки резонансных лесоматериалов является величина акустической константы, равной 12 м^'кН-с"1, го при поперечно-радиальных измерениях — в пределах 4 м^кг' с-1 (Bucur Y., 1983).

а

Рис.1.Взятие образца древесины (керна) из растущего дерева возрастным буравом (а); главные оси анизотропии керна (б)

Такой подход вполне приемлем, так как в данном случае сохраняется условие ортогональной анизотропии благодаря следующим обстоятельствам: дека изготовляется, как правило, из доски строго радиальной распиловки, имеет небольшую толщину, что позволяет пренебречь кривизной годичных слоев, а в целом она вписывается в три взаимно перпендикулярные плоскости структурной симметрии. Главные оси анизотропии древесины как ор-тотропного тела в деке и керне совместимы.

Новые способы и технические средства основаны в данной работе на использовании радиально-цилиндрических кернов, извлекаемых из растущего дерева или лесоматериала возрастным (полым) буравом (A.c. 1830651 СССР: Федюков В.И., Макарье-ва Т.А.). Эти способы можно отнести к неразрушающим, так как извлечение керна диаметром 4-5 мм сохраняет эксплуатационные свойства материала, а заделка отверстия после него на дере-

вьях (садовым варом, например) не нарушает их жизнедеятельности.

Для определения макроструктуры, котрая является одним из основных критериев качества лесоматериалов спецназначения, разработаны и изготовлены: пила-кернорез, электронный микродендрометр транзитного варианта, телевизионно-компъютерный микродендрометр, прибор для определения макроструктуры древесины по ее микротвердости.

Погрешность измерения ширины годичных слоев этими приборами не более 0,1 мм, а определения процента поздней древесины - 1 %, что вполне отвечает требованиям ГОСТ 16483.18-72. Наибольшую точность обеспечивает прибор, принцип действия которого основан на измерениях микротвердости древесины, а электронный дендрометр портативного варианта отличается большей практичностью, особенно в полевых условиях эксплуатации.

Для определения акустических показателей древесины изготовлены и апробированы следующие технические средства: прибор для определения собственных частот образцов в виде стержней консольного крепления; составной пъезокварцевый вибратор; прибор для исследования древесины методом обратной акустической связи; комплексное устройство для виброакустической диагностики древесины на корню.

Ниже приводятся результаты исследований дендроакустичес-ких свойств ели, выполненных на одних и тех же радиальных кернах с помощью сравниваемых технических средств: ультразвукового дефектоскопа УК-14 П (стандартного метода), составного пьезокварцевого вибратора и прибора с консольным креплением образца (табл. 1-3).

Таблица 1

Результаты общефизических и ультразвуковых исследований кернов

Керны Плотность, кг/м3 Ширина годич. слоя, мм Поздн. древесина, % Сп м/с £г'Ю8, Н/м2

1 386,8 1,4 20 1882,9 12,3

2 391,2 2,2 19 1619,2 9,6

3 493,7 0,9 25 1773,3 15,5

4 459,8 1,6 22 1742,8 13,4

5 409,2 1,4 19 • 1716,1 12,0

Таблица 2

Результаты, полученные с помощью пьезокварцевого вибратора

Зона ядра — "Я" Рабочая зона — " Р"

Керны Плотность, кг/м3 С„ м/с £г108, Н/м2 Плотность, кг/м3 С„ м/с £,108, Н/м2

1 2 3 4 5 378.3 370,5 497,0 446,7 394.4 1731.4 1698.6 1654,3 1641.5 1754.7 11,3 10,6 13,6 12,1 12,1 397,7 406,2 489.5 468.6 438,4 1789,4 1516,3 1686,6 1636,7 1684,1 13,0 9,3 ' 13,9 13,0 12,4

Таблица 3

Показатели £• 1С, Н/м2, полученные с помощью прибора консольного креоления образца

Керны Без учета доп. массы С учетом доп. массы

зона "Я" зона "Р" зона "Я" зона "Р"

Едг Еп Еаг . Еп Еп Еаг Еп

1 1,7 1,4 1,8 1,6 8,9 6,6 9,5 7,7

2 1,2 1,3 0,8 0,9 5,9 5,8 4,1 4,0

3 2,6 2,3 2,8 2,6 18,1 9,7 13,7 11,2

4 1,7 1,6 1,7 1,6 7,7 6,5 8,2 6,5

5 1,2 0,8 1,2 0,9 6,4 4,6 6,7 3,7

Как свидетельствуют приведенные в табл. 1 и 2 данные, сравнительно близкие результаты показали измерения ультразвуковым прибором и составным пьезокварцевым вибратором. Имеющиеся отклонения в определенной мере связаны с тем, что ультразвуком обследовался целый керн, а составным вибратором — по отдельным зонам.

Обнаруживаются особенности деревьев: у некоторых стволов более высокие физико-акустические параметры в центральной (приядровой) зоне, а у других - наоборот, в периферии.

Как и следовало ожидать, методика расчета динамического модуля упругости Е древесины по параметрам изгибных колебаний кернов, закрепленных одним концом, дает искаженные результаты, если не вносить соответствующую поправку на дополнительную массу вибратора. Расхождение между близким к ис-22

тинному (рассчитанному с учетом дополнительной массы) и экспериментальным результатом имеет существенное значение и составляет до пяти раз в сторону снижения (табл. 3).

Между тем, эти значения также еще не являются истинными. Сюда не внесена поправка на жесткость крепления, которая носит индивидуальный характер и зависит от конкретного прибора. Как обосновано в работе, в практических целях при пользовании одной и той же установкой отпадает необходимость введения такой поправки.

Важно иметь в виду, что в отличие от ультразвукового и пье-зокварцевого приборов, измерения модуля упругости керна путем консольного его крепления производились по другим направлениям в структурной анизотропии древесины, а именно: изгибные колебания в плоскостях аг и П. Как следствие, полученные в последнем случае результаты несопоставимы с первыми и в принципе характеризуют общеизвестную закономерность изменения физико-механических свойств в зависимости от направления в древесине как анизотропном материале.

Таким образом, экспериментальные данные подтверждают возможность использования перечисленных технических средств при целевом отборе резонансной древесины с внесением соответствующих поправок, которые обоснованы и приводятся в работе.

Выявилось, что в диагностике резонансных свойств древесины на корню ряд неоспоримых преимуществ по практичности имеет виброакустический способ. На данном уровне исследований виброакустики деревьев сделаны следующие выводы:

- деревья даже в пределах одной породы и в близких условиях местопроизрастания имеют разные виброакустические показатели;

- однако не все виброакустические показатели представляют практический интерес при экспресс-диагностике и неразруша-ющем отборе резонансного сырья на корню;

- наибольшую акустическую информацию дерева дает амплитудно-частотный анализ виброакустического отклика в 1/3 ок-тавных полосах;

- при этом определяющим акустические характеристики древесины показателем является наличие резонансного пика в области частот /> 2500 Гц;

- о соответствии качества древесины как потенциального резонансного сырья можно судить и по форме огибающей кривой спектральных характеристик отклика в реальном времени с резко выраженным основным резонансом и наличием резонансов в области частот /> 4 кГц.

Подтверждено, что имеются реальные физико-теоретические предпосылки и технические возможности создать специальное устройство в более компактном виде для экспресс-диагностики качества и неразрушающего отбора резонансного сырья на корню методом «виброудара».

До тех пор, пока нет такого устройства, наиболее практичным остается ультразвуковой прибор, например, марки УК-14 П.

Четвертая глава посвящена изучению строения, свойств и качества резонансной древесины. По результатам исследований сделаны следующие выводы:

1. По строению, свойствам и качеству резонансная древесина ели имеет свои характерные особенности,-что отличает ее от обычной древесины данной породы. В большей степени это касается ее микростроения и химического состава.

2. Установлено, что высококачественная резонансная древесина ели отличается прежде всего резким переходом ранней древесины в позднюю, когда ширина переходной зоны не превышает 8-10% ширины ранней зоны годичного кольца.

Для практики целевого использования резонансного сырья установленная величина переходной зоны может служить в качестве объективного критерия экспресс-диагностики и неразрушающего отбора данного лесоматериала, а при необходимости — для визуальной оценки древесины в деках готовых музыкальных инструментов.

3. Резонансная древесина ели отличается от обычной сравнительно большим содержанием целлюлозы.

4. По содержанию лигнина, экстрактивных веществ (смол и жиров) и золы резонансная древесина ели с различной акустической константой не отличается от обычной древесины данной породы.

5. Не обнаружено существенных различий как по указанным компонентам, так и корреляции их с акустическими константами древесины ели, сформировавшейся в разных лесораститель-

ных условиях — в ельниках черничникового и кисличникового типов леса.

В пятой глазе приведены результаты комплексных лесоводствен-но-дендроакустических исследований формирования резонансной древесины под действием биотических и абиотических факторов. В этом аспекте рассматриваются индивидуально-генетические (наследственные) факторы, изменчивость резонансных свойств древесины внутри ствола дерева и в связи с его морфологией, а также особенности формирования резонансной ели в заболоченных лесах.

Полученные результаты свидетельствуют:

1. Формирование резонансных свойств древесины ели происходит под совокупным влиянием биотических и абиотических факторов.

2. Обнаруживается индивидуально-генетическая предрасположенность ограниченного числа особей в соответствующих ценозах к формированию древесины с повышенными акустическими показателями. Поэтому нельзя игнорировать в принципе современные взгляды некоторых зарубежных ученых о наличии биотипа резонансной ели.

3. Форма семенных чешуй ели может служить характерным признаком для неразрушающей экспресс-диагностики дерева при его первичном отборе в качестве потенциального резонансного сырья на корню.

Гибридные формы имеют сравнительно более низкие акустические параметры древесины, чем «чистые» европейская или сибирская ель; причем, резонансные свойства улучшаются по мере перехода от европейского вида к сибирскому.

4. Морфология дерева в определенной мере является «паспортом», характеризующим по его внешним признакам качество древесины на корню как потенциального резонансного сырья в конкретных условиях местопроизрастания.

При этом сохраняется тенденция к тому, что менее сбежистые стволы имеют сравнительно лучшую по акустическим показателям древесину, чем более сбежистые. В принципе это согласуется с общепринятым правилом отбора резонансного сырья в более густых насаждениях, где чаще формируются полнодревесные стволы с меньшим сбегом.

Здесь также выделяются показатели протяженности бессучковой зоны Ьб и относительной протяженности кроны Ьк/Н. Квадратные уравнения их влияния на скорость звука оказались значимыми среди всех других показателей морфологии дерева и выражаются соответственно:

С = 1800,6 - 187,411, + 24,4212е, (14)

С= 3735,1 - 6451,6Х/Я + 4552(1/Я)\ (15)

Такая тенденция согласуется с правилом, предусматривающим отбор резонансной ели с высоко поднятой кроной, которое существует у мастеров давно.

5. Объем ствола имеет довольно близкий к диаметру характер влияния на скорость звука; максимум скорости звука в древесине поперек волокон наблюдается при объеме около 2,0 м3 (диаметр в интервале 30-42 см), за пределами которого как в сторону уменьшения, так и увеличения происходит снижение данного акустического показателя.

Это свидетельствует о том, что чрезмерно крупные стволы, как и сравнительно малообъемистые, имеют далеко не лучшую резонансную древесину.

6. Скорость звука поперек ствола растущего дерева зависит от его индивидуальных особенностей и может изменяться в пределах 1000-1800 м/с; коэффициент вариации составляет около 35%.

7. Имеется определенная закономерность увеличения скорости звука по мере перехода от комля к вершине, что выражается уравнением первого порядка У=143,0 X + 66,3.

8. Нет четкой долготно-широтной закономерности в формировании как наружной, так и внутренней асимметрии. Не выявлено также достоверной разницы между южной и северной сторонами ствола по макростроению, плотности древесины и акустической константе; но некоторые деревья в определенных условиях произрастания имеют на северной стороне лучшую резонансную древесину по сравнению с другими сторонами.

9. Определенные типы заболоченных и избыточноувлажнен-ных земель, особенно в сочетании с осушительной мелиорацией, располагают соответствующими почвенно-гидрологически-ми условиями, позволяющими в равнинных лесах выращивать резонансную ель.

В шестой главе диссертации приводятся конкретные пути управления производством и качеством резонансного лесоматериала.

Качество практически любой конечной продукции из древесины в определенной мере предопределено и в то же время поддается целенаправленному изменению уже на стадиях ее выращивания и технологической обработки.

Иными словами: имеются реальные предпосылки для того, чтобы управление качеством продукции начать в процессе лесовыра-щивания древесины с заданными техническими свойствами, продолжая эту тенденцию в дальнейшем на всех технологических уровнях с учетом общетеоретических и практических основ.

Первый этап в реализации данной задачи сегодня-разработка и внедрение неразрушаюших экспресс-способов диагностики и отбора резонансной древесины.

Полученные результаты комплексных исследований показали, что в принципе имеется несколько способов и технических средств для отбора резонансной древесины, которые можно объединить в дванаправления:биолого-лесоводственное и дендро-акустическое; эти направления, в свою очередь, затрагивают условно области биологического и технического древесиноведения (рис. 2).

Применительно к такому сложному объекту, как дерево с уникальными акустическими свойствами, пока невозможно назвать

Рис. 2. Направления и способы отбора резонансной древесины

какой-либо универсальный способ входного контроля качества древесины (отбора), одинаково удовлетворяющий запросам всех отраслей производства. Следовательно, наиболее приемлемый путь — сочетание биолого-лесоводственного направления с дендроакусти-ческим. Они являются взаимодополняющими: первое в большей степени применимо при массовых отборах древесйны или составлении общего ареала и прогнозирования примерных запасов сырья на корню, а второе дает больший эффект при индивидуальном способе отбора; достоверность «биологического» метода повышается с применением «технического» метода исследований объекта.

Главное — при отборе древесины на корню можно более достоверно оценить ее резонансные свойства, поскольку в этом случае учитываются многие «паспортные» данные дерева, формирующие в совокупности дендроакустические параметры; в готовых лесоматериалах возможности такого отбора ограничены. К тому же, отбор на корню дает практическую возможность для целевого выращивания уникального сырья и сохранения его генофонда, включая получение соответствующего селекционного материала и создание архивно-маточных плантаций.

Должен преобладать индивидуальный подход в диагностике и отборе резонансной древесины как на корню, так и в готовых лесоматериалах. Это касается в первую очередь выявления уникальных экземпляров резонансной ели в качестве маточников, а в лесоматериалах — для изготовления особо ценных (заказных) музыкальных инструментов.

Особенности выращивания резонансной древесины заключаются в том, что интенсивное изреживание деревьев, удобрение почвы и другие традиционные лесоводственно-хозяйственные мероприятия, напраатенные на ускоренное получение больших объемов древесины, в данном случае не приемлемы и требуют принципиальных дополнений.

Д ля формирования резонансной древесины соответствующими почвенно-гидрологическими данными располагают болотные насаждения, где наличные древостой по ряду известных причин почти не эксплуатируются (общая их площадь составляет около 108 млн. га). Поэтому представляет определенный практический интерес способ выращивания резонансной ели путем сочетания осушительной мелиорации с целевым ведением лесного хозяйства (A.c. 1830651 СССР; Федюков В.И., Макарьева Т.А).

Цель достигается тем, что под осушение назначают переувлажненные ельники травяно-бологных или долгомошно-черничных типов с древостоями не старше второго класса возраста. Сочетая способы биолого-лесоводственнош и дендроакустического направлений, в этих насаждениях отбирают (нумеруют) деревья ели с резонансной древесиной. Дальнейшая задача заключается в формировании равнослойной макроструктуры стволов путем содержания осушительной сети в рабочем состоянии и поддержания полноты древостоев не ниже 0,8. Возраст рубки целесообразно установить на один и более классов выше, чем в обычных насаждениях.

Квалиметрия при выращивании и отборе резонансной древесины принципиально должна отличаться от существующего способа количественной оценки качества древесного сырья (порода, размерные характеристики,однородность, порою! и плотность).

Предлагается целевая системно-перспективная квалиметрия резонансного сырья при его выращивании и неразрушающем отборе на корню, которая в принципе соответствует основным требованиям международных стандартов серии ИСО 14000. При этом для сертификации «резонансных» насаждений неоходимо учитывать факторы, предопределяющие формирование соответствующих физико-механических и акустических свойств, и показатели для ква-лиметрии резонансной древесины.

Основными факторами являются климатические, почвенно-гид~ рологические, индивидуально-генетические и лесоводственно-хозяй-ственные, а в качестве комплексных показателей для квалимет-рии резонансного сырья на корню целесообразно использовать породу, морфологию дерева, размеры ствола, макроструктуру древесины, акустическую константу, пороки ствола и древесины.

Принятые в России стандарты не отвечают современным требованиям по обеспечению качества и рационально-целевого использования этого уникального природного сырья. Основной их недостаток заключается, во-первых, в методике оценки качества, согласно которой сорт лесоматериала для изготовления музыкальных инструментов устанавливается как и для древесины общего назначения, то есть путем учета пороков на худшем однометровом отрезке, не принимая в расчет качество, возможно, гораздо высшее, на остальной части.

Во-вторых, при этом не определяются дендроакустические показатели материала.

Контрольная опытно-производственная оценка пиломатериалов комбинированным способом (путем изготовления из доски стандартных заготовок и определения дендроакустических и размерно-качественных параметров) показала, что по сравнению с результатами оценки качества общепринятым способом, при новом подходе почти половина учтенных досок с 4-го сорта перешла в отборный и первый сорт. Общий объем заготовок с высокой акустической константой (более 12 м4кг1с-1) составил 13,4% от общего объема досок, тогда как согласно действующим стандартам ни одна из них не считалась резонансной.

Следовательно, низшая сортность пиломатериалов не является препятствием для целевого их назначения как потенциального резонансного сырья. По существу, ГОСТ 8486-86 на пиломатериалы хвойных пород, также как для экспорта ГОСТ 9302-83 и ГОСТ 26002-83 при отборе резонансного сырья способствуют переводу особо ценной древесины с уникальными акустическими свойствами в материалы общего, а то и "наихудшего" назначения.

Технологические особенности в процессе лесозаготовки и деревообработки по обеспечению качества резонансных лесоматериалов связаны со временем и местом заготовки, условиями сушки и хранения, а также их транспортирования; в работе приведены результаты, полученные в опытно-производственном порядке.

В течение 6 лет резонансные лесоматериалы длиной 4 м и 1 м (по 36 шт.) хранились под крышей в круглом и колотом виде. Часть лесоматериалов хранилась в коре, а другая подвергалась окорке и обработке антисептиками; в обоих случаях торцы были замазаны масляной краской.

Опыт показал, что в данном регионе хранение (выдерживание) резонансной древесины в круглых лесоматериалах, особенно длинных, сопряжено с отрицательными последствиями биологического и технического характера. Даже обработанные антисептиками лесоматериалы были подвержены действиям дереворазру-шающих грибов, после первого же года хранения они сильно растрескивались.

Лучшие результаты достигаются при хранении древесины в колотых чураках. Здесь гораздо меньше (чем в неколотых чураках и длинных лесоматериалах) трещин усушки, нет синевы и т.д.

Сушка древесины на корню (биологическое подвяливание), выполненная методом перерезания заболони и одновременной окор-

ки у пня 6 деревьев ели, не дала ожидаемого эффекта; уже в конце первого вегетационного периода после опыта все стволы были поражены насекомыми и древесина стала непригодной.

Опытная искусственная сушка резонансных заготовок длиной 0,5 м и толщиной 6,0 мм производилась СВЧ-способом в диапазоне частот 1-10 гГц с удельной мощностью излучения 0,00050,015 Вт/см2 циклическим воздействием продолжительностью по 2-3 минуты; интервал между циклами от 5 до 15 минут, а длительность полного воздействия 10-15 минут. Начальная влажность материала была 22-24%, а конечная в пределах 8-10%.

После такой сушки еловых заготовок произошло увеличение акустической константы на 8-12%. Судя по изучению микростроения древесины, такой эффект достигается за счет равномерной выгонки смолы (патент РФ 2034697; получен в соавторстве).

Стратегия и основные элементы всеобщего обеспечения качества лесоматериалов спецназначения. Для всеобщего обеспечения качества лесоматериалов как продукта биологического развития необходимо в первую очередь создание системы экологического управления (СЭУ), которая в стандартах ИСО серии 14000 определяется как составная часть общей системы административного управления.

Поскольку речь идет о создании экологических условий, направленных на сохранение генофонда уникальной древесины, организационно-правовой основой для принятия системы экологического управления по всеобщему обеспечению качества резонансных лесоматериалов (СЭУ КРД) могут быть: Программа Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.); кодекс РФ; Инструкция по проведению лесоустройства в лесном фонде России.

На государственном уровне первым шагом создания СЭУ КРД является разработка и утверждение нового стандарта на неразру-шающий способ определения резонансных свойств и его внедрение при обязательной сертификации древесины на корню. При этом необходимо расширить перечень критериев для сертификации древесины на корню путем дополнения вышеприведенными показателями квалиметрической оценки резонансного сырья.

Вторым крупным шагом является принятие государственной Программы по управлению производством и качеством резонансной древесины с учетом опытов некоторых стран, например,

Чехии. Для внедрения ее в практику необходимо создание «резонансных» хозяйств, начиная уже со стадии лесоустройства', действующая Инструкция лесоустройства позволяет организовать хозяйственные части по группам и категориям защитности лесов, а в их пределах - хозяйственные секции исходя из различий в преобладающих породах, продуктивности и целей ведения хозяйства.

Необходимо принятие в дополнение к Инструкции лесоустройства соответствующего Положения, предусматривающего использование естественных запасов резонансной древесины в насаждениях строго по целевому назначению путем их обязательной сертификации. В случае передачи в аренду или продажи «резонансных» насаждений на аукционах, цена на древесину должна быть установлена адекватно с ценой на данный спецлесоматериал.

Предложенная Система всеобщего обеспечения качества резонансных лесоматериалов, включая ее структуры, содержание работ и взаимодействие «Разработчика», «Изготовителя» и «Потребителя» продукции, отличается от «классических» вариантов, но в целом соответствует требованиям МС ИСО серий 14000 и 9000 (рис. 3).

Изготовитель. Процесс получения спецсортиментов длителен и охватывает несколько стадий: лесовыращивание, лесозаготовка и деревообработка. Соответственно в роли Изготовителя могут быть в первую очередь государственные предприятия-лесхозы, традиционно занимающиеся лесовыращкванием и являющиеся на сегодня основными лесофондодержателями. В данной же структуре могут участвовать государственные или всевозможные частные фирмы лесопромышленного профиля, которые на условиях аренды лесов или купли древесины у основных лесо-фондодержателей будут заниматься доведением древесного сырья до товарного состояния путем выполнения комплекса работ по лесозаготовке и деревообработке.

Разработчик. Является связующим звеном между Изготовителем и Потребителем, однако в то же время должен сохранить независимость от них. Поэтому роль такого нейтрального Разработчика целесообразно возложить на специальный Научно-исследовательский и нормативно-технический центр, создаваемый на базе отраслевх НИИ, лабораторий или, по примеру МарГТУ, -соответствующего вуза.

Рис. 3. Система всеобщего обеспечения качества резонансных лесоматериалов

Особая роль возлагается на Разработчика по созданию и контролю систем качества и сертификации продукции Изготовителя согласно требованиям МС ИСО серий 9000 и 14000. С этой целью здесь же необходимо иметь независимую технически компетентную Испытательную лабораторию и даже Орган по сертификации, которые должны быть аккредитованы в установленном законодательством порядке.

Потребитель. Им являются не только предприятия или мастера-индивидуалы по изготовлению музыкальных инструментов, но и экспортеры-импортеры резонансных лесоматериалов. Потребитель играет ведущую роль в утверждении размерно-качественных критериев продукции и формировании рынка ее сбыта. Поэтому Разработчик и Изготовитель осуществляют соответствующие функции прежде всего по согласованию с Потребителем резонансных спецлесоматериалов.

В заключении главы указаны пути получения технико-экономической эффективности за счет всеобщего обеспечения качества и сертификации лесоматериалов спецназначения на примере древесины с резонансными свойствами. В целом введение Системы всеобщего управления качеством лесоматериалов способствует установлению межотраслевых связей, особенно научно-технического потенциала с производством на всех этапах целевого выращивания древесины, ее заготовки, технологии обработки и рационального использования.

Благодаря этому открываются дополнительные возможности по оптимальному территориальному размещению указанных видов предприятий, что также является существенным фактором в по-вышени и технико-экономической эффективности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена крупная научная проблема, имеющая важное народ-нохозйсгвенное значение в приумножении потенциальных запасов и рационально-целевом использовании особо ценной резонансной древесины для изготовления высококачественных музыкальных инструментов, за счет чего поднимается конкурентоспособность лесоматериалов и готовой продукции, а в конечном итоге повышаются экспортные возможности России.

2. На основе концепций всеобщего (сквозного) управления качеством продукции и соблюдения требований международных стандартов серий ИСО 9000 и 14000 разработана Система всеобщего обеспечения качества резонансных сортиментов; определены схема и структура взаимодействия Разработчика, Изготовителя и Потребителя данной продукции с учетом специфических особенностей получения резонансной древесины, сложившейся организационно-правовой основы ведения лесного хозяйства и реализации лесопродукции в России и за рубежом (экспорт).

3. Разработаны, изготовлены и внедрены технические средства, позволяющие неразрушающими способами выполнять экспресс-диагностику и целевой отбор древесины как в круглых и пиленых лесоматериалах, так и на корню без спиливания дерева.

4. Путем выполнения поисковых (экспедиционных) исследований в таежных лесах Волжско-Камского региона (республики Марий Эл и Удмуртия, Кировская и Пермская области) выявлены уникальные экземпляры резонансной ели, которые взяты под особый контроль и используются как деревья-маточники для размножения черенками в плантациях с целью сохранения генофонда этого уникального природного сырья.

В опытно-производственном порядке создано около 5 га целевых плантаций резонансной ели.

5. Получены результаты, подтверждающие наличие резонансной древесины в насаждениях указанного региона и Ленинградской области (Онцевское лесничество Сиверского лесхоза) в среднем 5-7% от спелого запаса ели.

Выявлено, что количественный и даже качественный выход резонансного сырья во многом определяется условиям местопроизрастания и лесоводственно-таксационными показателями насаждений. Сравнительно лучшие условия формирования резонансной древесины имеют ельники черничникового типа II-III классов бонитета; резонансные стволы чаще обнаруживаются в густых и высоковозрастных (более 150 лет) древостоях.

6. Естественным резерватом запасов резонансной древесины являются также ельники на потенциально плодородных почвах евт-рофного типа заболачивания с проточным гидрологическим режимом; здесь особенно выделяются так называемые висячие болота на горных террасах с торфяно-карбонатной почвой типа рендзи-ны, богатой элементами минеральной пищи.

Староосушенные евтрофные болота, где каналы прокладывались при возрасте ели до 30-40 лет и поддерживался соответствующий гидрологический режим почвы, со временем также могут быть источником резонансного сырья.

С учетом полученных результатов исследований предложен способ выращивания ели с резонансными свойствами древесины в данных условиях (в соавторстве с Т.А.Макарьевой).

7. На основе комплексных исследований строения, свойств и качества обнаружены характерные особенности резонансной ели, что отличает ее от обычной древесины данной породы.

Установлено, что такой лесоматериал отличается прежде всего резким переходом ранней древесины в позднюю, когда ширина «переходной зоны» не превышает 8-10% ширины ранней зоны годичного кольца. Определено также, что высокие резонансные свойства лесоматериала достигаются, как правило, если зона поздних трахеид в годичных слоях древесины не будет превышать 20%; абсолютное значение ширины годичных колец оказывает лишь незначительное влияние на акустические параметры древесины ели.

Для дифференцированного определения структуры годичных колец по указанным критериям не только в лабораторных, но даже в производственных условиях для отбора резонансного сырья разработан и апробирован новый прибор, принцип действия которого основан на выявлении распределения микротвердости материала.

Установлено также, что резонансная древесина ели имеет сравнительно больше целлюлозы, чем обычная, а по содержанию лигнина, экстрактивных веществ и золы практически не отличается от обычной.

8. Обнаружена индивидуально-генетическая предрасположенность ограниченного числа особей в соответствующих ценозах к формированию древесины с высокими акустическими показателями, что подтверждает наличие в природе биотипа резонансной ели не только в горных, но и равнинных условиях.

9. Морфология дерева в определенной мере является «паспортом», характеризующим по его внешним признаком качество древесины как потенциального резонансного сырья на корню.

Для экспресс-диагностики резонансного сырья на корню наибольшее практическое значение имеют показатели сбежистости

ствола, объема и особенно протяженность бессучковой зоны и приподнятость кроны.

10. Исследованиями и опытно-производственной проверкой подтверждено, что имеются реальные технические возможности управления качеством лесоматериалов спецназначения на стадиях целевого выращивания, лесозаготовки, хранения и сушки (выдерживания) древесины и ее технологии обработки.

Таким образом, на основании выполненных исследований и опытно-производственной апробации основных направлений сформулированы и обоснованы научные положения, заключающиеся в разработке основ по всеобщему обеспечению качества лесоматериалов спецназначения на примере резонансной древесины, что способствует рационально-целевому использованию и приумножению наличных запасов этого уникального природного сырья в лесах России.

Основные результаты исследований изложены в следующих работах:

1. Федюков В. И. Ель резонансная: отбор на корню, выращивание, сертификация. — Йошкар-Ола: МарГГУ, 1998. — 204 с.

2. Федюков В. И. Экспресс-диагностика и отбор резонансной древесины. — Йошкар-Ола: МарГТУ, 1995. — 112 с.

3. Федюков В.И. Нужна государственная программа управления производством и качеством резонансной древесины //Стандарты и качество. - 1998. - №4. - С. 62-65.

4. Федюков В.И., Колесникова A.A., Боярский М.В. Форма семенных чешуй ели как диагностический признак резонансных свойств древесины ели на корню // Лесн. журн. - 1998. — № 1. — С. 23-30. — (Изв. высш. учеб. заведений).

5. Федюков В.И., Боярский М.В. Роль органических веществ в формировании резонансных свойств древесины ели //V Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем»: Сб. статей. - Йошкар-Ола, 1998. - С. 236-242.

6. Федюков В.И., Огородникова В.В. Управление качеством и сертификация резонансных лесоматериалов //Труды Марийск.-гос.тех.ун-та. Вып 5. Материалы науч. конф. профессорско-препод. состава Map. гос. тех. ун-та, поев. Дню ун-та и 65-летию вуза. 27-31 мая 1997 г. 4.II. - Йошкар-Ола, 1997. - С. 101-103.

7. Федюков В.И., Веселов JI.H., Колбина Т.А. Прибор для измерения распределения микротвердости кернов при отборе резонансной древесины//Деревообрабатывающая пром-сть. — 1998.

- №1. —С. 19-21.

8. Федюков В.И., Колесникова A.A., Кирий Ю.Г. Дендроакус-тические параметры резонансной ели на староосушенных болотах Ленинградской области //Гидролесомелиорация: Наука-производству: Материалы совещания. — СПб., 1996. — С. 82-85.

9. Федюков В.И., Колесникова A.A., Кусакин A.B. О макроструктуре древесины кировской ели как резонансного сырья //Тезисы докл. координац. совещ. и междунар. науч.-техн. конф. по современным проблемам древесиноведения. — Брянск, 1995. — С. 55-56.

10. Федюков В.И., Кусакин A.B. Состояние и перспективы экологической сертификации при целевом лесовыращивании и лесопользовании //II междунар. симпоз. «Строение, свойства и качество древесины — 96», 21-24 окт. 1996. Труды. — М., 1997. С 124-126.

11. Федюков В.И., Макарьева Т.А. Дерево как система ортогональной анизотропии упругих свойств и возможности их диагностики для неразрушающего отбора резонансного сырья на корню //Техническая акустика. — Петербург: Известия Восточноевропейской ассоциации акустиков. - 1995. — T.IV, Вып. 1-2. -С.54-58.

12. Федюков В.И. Акустические и лесоводственно-таксацион-ные основы неразрушающего отбора резонансной древесины на корню //Современные проблемы древесиноведения: Сб. статей.

- Йошкар-Ола, 1996. - С. 14-15.

13. Федюков В.И. Ель поющая и секрет Страдивари //Лесн. • хоз-во. - 1995. - № 3. - С. 17-18.

14. Федюков В.И. К вопросу отбора резонансной древесины на корню //Строение, свойства и качество древесины. — М., 1990.

- С. 67-71.

15. Федюков В.И. Концентрация и специализация производства резонансного пиломатериала //Совершенствование ресурсосберегающих технологий и охраны окружающей среды лесо-промышл. предприятий: Тез. докл. — Ивано-Франковск, 1990. — С. 46-48.

16. Федюков В.И. О качестве древесины ели как резонансного материала в связи с гидромелиорацией //Гидролесомелиор. и рац. природорользов.: Инф. матер, ккоординац. науч.-произв. совещ. в Кириши Ленингр. обл., 9-12 июня 1992. - СПб., 1992. - С. 52-53.

17. Федюков В.Н. Запасы резонансного сырья в ельниках Пермской области //Гидролесомелиор. и ведение лесн. хоз-ва на осушенных землях: Материалы совещания в г. Калининграде 5-7 октября 1993. - СПб., 1993. - С. 50-51.

18. Федюков В.И. Отбор и выращивание ели с уникальными резонансными свойствами древесины на объектах гидролесомелиорации //Эколого-биологическое обоснование гидролесомелиорации и реконструкции лесоосушительных систем (Информ. материалы к совещ., г. Петрозаводск, 3-6 июля 1996 г.). — Петрозаводск, 1996. - С. 33-35.

19. Федюков В.И. Состояние и перспективы квалиметрии резонансного сырья на корню /Марийск. политехи, ин-т. — Йошкар-Ола, 1992. - 12 с. - Дел. в ВНИЦИЭИлеспром 08.04.92. № 2834. - Лб 92.

20. Федюков В.И. Состояние и перспективы экологической сертификации объектов гидролесомелиорации //Тр. /СпбНИИЛХ. Гидротехн. Мелиорация земель. Ведение лесного хоз-ва и вопросы экологии. ~ Спб., 1997. - С. 179-181.

21. Федюков В.И. Целевая система-перспективная квалимет-рия древесного сырья при введении кадастра лесного фонда и экологической сертификации //Лесн. хоз-во. — 1997. — № 3. — С. 11-13.

22. А.с. 1830651 СССР, МКИ А 01 в 23/00. Способ выращивания ели на переувлажненных почвах /В.И.Федюков, Т.А.Ма-карьева (СССР). - № 4690339/15; Заявл. 15.05.89.

23. Федюков В.И. Электронный дендрометр для отбора резонансной древесины //Деревообраб. пром-сть. — 1990. — № 7. — С. 30-31.

24. Федюков В.И., Боярский М.В., Ярков А.С. Исследование асимметрии в ширине годичных слоев резонансной ели //Современные проблемы древесиноведения: Сб. статей. — Йошкар-Ола, 1996.-С.56-57.

25. Федюков В.И., Рыков А.А. Заготовка резонансного сырья: выгода очевидна //Лесн. пром-сть. — 1992. - № 2. С. 19-20.

26. Пат. 2034697 РФ Способ обработки древесины/В.Н.Кейс, А.Б.Козырев, В.Г.Куз, Т.А.Макарьева, В.И.Федюков (РФ).-92016513 Заявл. 04.11.92.

27. Fedyukov V.I., Makaryeva Т.A. The diametrical rod as object for nondesmctive method resilient-viscous characteristics definition of standing and sawn resonant wood //All-Division 5 conference «Forest product». Conference plenieredivision 5 «Produits forestiers». Proceedings actes working session de travaill. Volume 1. Nancy, France, August /Aoiit 2328, 1992. - P. 344-345.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными тербовой печатью подписями просим направлять по адресу: 123856, г. Москва, Электрический пер., д. 3/10; ВНИИС, диссертационный совет.

ЛР № 020302 от 18.02.97, ПЛД № 2018 от 05.10.94 Усл.печл. 2,0. Тираж 100 экз. Захаз № У У 62 ■

ООП МарГТУ. 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17