Технико-экономическое обоснование рациональных систем теплоснабжения сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гальчич, Максим Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гальчич, Максим Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Роль и место теплоснабжения в сельскохозяйственном производстве.
1.2. Состояние и направление развития систем теплоснабжения.
Ф 1.2.1. Обзор применяемых систем теплообеспечения.
1.2.2 Системы централизованного теплоснабжения.
1.2.3 Системы децентрализованного теплоснабжения.
1.3. Состояние и условия развития теплоснабжения сельскохозяйственных объектов.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
2.1. Теоретические основы развития сельской теплоэнергетической службы.'.
2.2. Экономическая оценка ущерба (потерь) при производстве
А сельскохозяйственной продукции.
2.3. Методика планирования потребности в тепловой энергии для » обеспечения объемов производства и передачи тепла сельскохозяйственных объектов.
2.4. Методика обоснования рационального варианта организации теплоснабжения сельскохозяйственного предприятия.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Состояние сельского теплоснабжения Калужской области.
3.2. Обоснование и выбор объектов исследования.
3.3 Результаты оценки затрат на теплоснабжение сельскохозяйстф венного предприятия.
3.4. Обоснование источника энергии.
3.5 Обоснование рационального варианта организации тепло* снабжения сельскохозяйственного предприятия.
3.6. Оценка потребности в капиталовложениях на восстановление и развитие теплоснабжения сельскохозяйственного предприятия . 120 3.7 Результаты обоснования рациональной организации теплоснабжения сельского населенного пункта. 3.8. Результаты планирования затрат на теплоснабжение сельскохозяйственных объектов типичного сельского населенного пункта 126 3.9. Экономическая эффективность от улучшения теплоснабжения молочной фермы СЗАО "Редькинское".
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Технико-экономическое обоснование рациональных систем теплоснабжения сельского хозяйства"
Длительное время социальная и инженерная инфраструктура села формировалась как невыделяемая из структуры сельскохозяйственных предприятий отрасль. Для обеспечения нормального его развития и функционирования в рамках агропромышленного комплекса была создана система специализированных научных, проектных, строительно-монтажных и ремонтно-эксплуатационных сельских инженерных организаций.
Начиная с 1991 года основная масса сельскохозяйственных предприятий стала убыточной и планомерное развитие и совершенствование системы теплообеспечения прекратилось. Несмотря на то, что планировалось создание обособленных эффективно функционирующих жилищно-коммунальных служб в рамках сельскохозяйственных предприятий, сельских межхозяйственных многоотраслевых предприятий жилищно-коммунального хозяйства на различных уровнях, эта работа была прервана.
Постепенно было прекращено бюджетное дотирование социальной и инженерной инфраструктуры села. Содержание оставшихся на балансе сельскохозяйственных предприятий объектов теплоснабжения, доля которых составляла до 20 % от общего наличия основных средств, оказалось непосильной ношей для экономики большинства низкорентабельных сельскохозяйственных предприятий.
Правительством Российской Федерации с целью оздоровления экономики сельскохозяйственных предприятий был принят ряд постановлений (№235 от 07.03.95 г. «О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность», №724 от 17.07.95 г. «О передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность»).
Однако реализация данных постановлений затягивается, и, одной из главных причин этого, является изношенность котельного оборудования и теплотрасс, низкие доходы селян, не позволяющие полностью покрыть расходы на эти и другие цели.
По этим причинам, практически не идет процесс в целом жилищно-коммунальной реформы в сельской местности.
Исследование проблемы организации содержания и технической эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений находится в центре внимания специалистов-производственников и ученых. В её решение внесли значительный вклад: В.Т. Водянников, М.Г. Гершман, Н.С. Зотков, A.M. Кирилюк, Д.И. Торопов, B.JI. Тимофеев, И.Д. Якубова и др. Однако большинство работ посвящено, в основном, решению общих проблем функционирования социальной и инженерной инфраструктуры села. Работ по организации высокоэффективного теплоснабжения и в то же время доступного для сельских жителей и сельхозтоваропроизводителей практически нет.
Эффективность использования тепловой энергии зависит от вида источника тепловой энергии, коэффициентов полезного действия технологического оборудования, транспортировки, передачи и распределения.
Достаточный резерв повышения эффективности использования тепла заложен в сокращении потерь и недоотпуска тепловой энергии при производстве, транспортировке и распределении. Усугубляет ситуацию техническая изношенность оборудования - на сегодняшний день более 70% оборудования отработало свой срок службы и его дальнейшая эксплуатация нецелесообразна и небезопасна.
В настоящее время системы теплоснабжения (централизованные) сельских территорий могу находиться на балансе сельскохозяйственных предприятий, муниципальных предприятий теплоснабжения или жилищно-коммунального хозяйства города или села. В любом случае имеет место дефицит средств местных бюджетов на восстановление и эффективное функционирование
Снижение расходов на ремонт и восстановление систем теплоснабжения, особенно на участках с высоким износом и (или) низким конечным потреблением абонентов, привело в последние годы к многочисленным случаям полного отключения тепла сельских населенных пунктов и переход селян на местные неэкологичные и небезопасные для здоровья источники тепла, при дополнительных затратах труда и времени. В производственной сфере это приводит к сокращению объемов производства продукции растениеводства и животноводства, ухудшению занятости населения и снижению рентабельности сельскохозяйственных предприятий.
Накопившиеся проблемы сельской теплоэнергетики существенным образом влияют на экономическую эффективность теплоснабжения и сельскохозяйственного производства. Значительный вклад в разрешение проблем теплоснабжения, эксплуатации технологического оборудования, созданию новых систем теплоснабжения внесли работы В.М. Чаплина, Б.Л. Шифринсона, Б.М. Якуба, Е.Я. Соколова, С.Ф. Копьева, А.В. Хлудова, М.М. Щеголева, JI.A. Мелентьева, Г.Б. Левенталя, Л.С. Порырина, В.Я. Хасильева, А.А. Скворцова, Н.К.Громова, А.А. Лямина, Б.П. Алпатова и других ученых.
Несмотря на значительное количество проведенных научно исследовательских работ, меняющиеся условия функционирования структур теплоснабжения, диспаритет цен на энергоносители и многие другие факторы, требуют дальнейшего изучения организационно-экономические процессы в отрасли, и разработки современных методических подходов к планированию затрат на теплоснабжение сельских территорий и оценки их эффективности.
Поэтому целью данной работы является выявление путей повышения эффективности сельских систем теплоснабжения, их экономичности и доступности для сельских потребителей за счет применения рациональных источников тепла, экономического обоснования затрат на эффективное теплоснабжение сельских территорий.
Объектом исследования являются сельские системы теплоснабжения, обеспечивающие теплом производственные процессы на сельскохозяйственных предприятиях, объекты социально-культурной сферы, жилой сектор.
Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы процесса реформирования и повышения эффективности структур сельского теплоснабжения и обслуживаемых ими сельских теплопотребителей за счет совершенствования экономического планирования расходов на теплообеспечение и механизма взаимотношений.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили: теория и практика функционирования рыночной экономики; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по совершенствованию системы функционирования агропромышленного и жилищно-коммунального комплексов Российской Федерации в условиях рыночных отношений; фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики и организации материально-технической базы сельского хозяйства, теоретические основы специализации, концентрации и кооперации в АПК, а также научные разработки по проблемам экономики и организации энергообеспечения отрасли.
Научная новизна исследования заключается в уточнении методики экономического проектирования организации теплоснабжения сельскохозяйственного предприятия, в разработке экономико-математических моделей оптимизации выбора экономически целесообразного варианта вида топлива и систем теплоснабжения сельского населенного пункта, получении теоретических и графических зависимостей для оценки затрат при изменениях производственно-экономических условий деятельности структур теплоснабжения.
Практическая значимость. Полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы предприятиями и подразделениями теплоснабжения сельских потребителей, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и местными органами власти при выборе наиболее эффективного вида топлива, при восстановлении котельного оборудования и теплотрасс, при планировании и оценке затрат на их теплоснабжение при развитии и совершенствовании экономических взаимоотношений между производителями и потребителями тепла.
На защиту выносятся. Технико-экономическая модель оптимизации выбора экономически целесообразного варианта вида топлива и систем теплоснабжения села, полученные графоаналитические зависимости оценки затрат для различной длины теплотрасс, методики планирования затрат на теплоснабжение, результаты планирования затрат для различных вариантов организации теплоснабжения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина (1999-2005 гг.).
Публикации результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 4 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 121 источник; содержит 34 таблицы, 15 рисунков, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гальчич, Максим Александрович
139 Выводы.
1. Производство сельскохозяйственной продукции в условиях агропредприятия ЦФО РФ требует повышенной потребности в энергоресурсах, в том числе в виде тепловой энергии, используемой непосредственно для возделывания тепличных культур и отопления животноводческих помещений, а так же для теплоснабжения социального и жилого сектора, находящегося на балансе сельскохозяйственных предприятий. Анализ состояния теплоснабжения сельских производственных, социальных и жилых объектов, показал необходимость проведения экономической оценки и выбора рациональных источников тепловой энергии и систем теплоснабжения.
2. В условиях низкой платежеспособности предприятий АПК, высокой стоимости энергоресурсов и продукции промышленности, изношенность котельного оборудования и теплосетевого хозяйства достигла 70%, потребности в капиталовложениях на обеспечение их готовности к работе, на типичное хозяйство - около 5,7 млн. руб.
3. Результаты обследования ряда хозяйств Московской, Калужской, Тверской областей ЦФО РФ по организации теплоснабжения производственных, социальных и жилых объектов сельскохозяйственных предприятий, статистическая обработка собранной экономической информации позволили определить в качестве типичного объекта -представителя для исследования систем теплоснабжения сельскохозяйственных предприятий СЗАО "Редькинское" Дзержинского района Калужской области.
4. Учитывая размеры агропредприятий и объемы производства сельскохозяйственной продукции, требующей определенные климатические условия производства, а также параметры теплосетевого хозяйства, наиболее целесообразной для сельского населенного пункта является смешанная система теплоснабжения, в которой объекты производственного и социально-бытового назначения имеют центральное отопление, а частный жилой (разрозненный) сектор - индивидуальное отопление с помощью котлов малой мощности или АОГВ. Учитывая малый объем работ по обслуживанию систем сельского теплоснабжения персонал должен владеть знаниями и навыками как операторов, так и слесарей по обслуживанию котельного оборудования и теплотрасс.
5. Обоснование источника тепловой энергии для применения его в конкретных условиях требует тщательного анализа и экономической оценки в этом направлении. Экономические оценка всех возможных вариантов источников тепловой энергии проведенная в работе, показывает, что для условий типичного агропредприятия Калужской области наиболее дешевым источником тепловой энергии является природный газ. Его использование позволяет уменьшить затраты на теплоснабжение частного жилого сектора села, используя децентрализованную систему, более чем в два раза, по сравнению с центральным отоплением.
6. Реализация технико-экономической модели обоснования рациональной организации теплоснабжения объектов производственного, социального и жилого секторов сельскохозяйственного предприятия указывает на необходимость учета следующих рекомендаций:
- централизованное отопление должно учитывать степень концентрации теплопотребителей (отапливаемой площади), которая должна составлять не менее 1000 м /Га;
- для повышения эффективности центрального отопления, котельные должны располагаться в непосредственной близости, до 200-250 м., от потребителей тепла;
- при различном целевом использовании тепла должны быть отрегулированы вопросы учета и контроля его потребления.
7. Оценка экономической эффективности от внедрения результатов работы по организации надежного теплоснабжения проведены для условий молочной фермы на 400 голов. Суммарный годовой эффект составит более 140 тыс. руб. в год; для Калужской области эффективность превысит 7 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Технико-экономическое обоснование рациональных систем теплоснабжения сельского хозяйства"
На правах рукописи
Гальчич Максим Александрович
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».
Научный руководитель Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Водянников В.Т.
доктор экономических наук, профессор, Цой Л.М.
кандидат экономических наук, Кирилюк A.M.
Ведушая организация «Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ)»
Защита состоится « 27 » декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 220.044.03 при Московском государственном университете им. В.П. Горячкина по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им. В.П. Горячкина.
Автореферат разослан « 23 » ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук, профессор ' Кушнарев Л.И.
¿006 - Ь г?г/з
2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эффективность сельскохозяйственного производства все в большей степени зависит от уровня обеспеченности и эффективности систем жизнеобеспечения, в том числе теплоснабжения, которые в силу специфики отрасли долгое время развивалась как единая структура сельского хозяйства, обеспечивающая энергией как производство сельскохозяйственной продукцией, так и сферу обитания сельского населения. Для обеспечения ее нормального развития и эффективного функционирования в рамках агропромышленного комплекса была создана система специализированных предприятий инженерной инфраструктуры и в том числе сельского теплоснабжения.
Постепенно было прекращено бюджетное дотирование социальной и инженерной инфраструктуры села. Содержание оставшихся на балансе сельскохозяйственных предприятий объектов теплоснабжения, доля которых составляла до 20 % от общего наличия основных средств, оказалось непосильной ношей для экономики большинства низкорентабельных сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время системы теплоснабжения могут находиться на балансе сельскохозяйственных предприятий, муниципальных предприятий теплоснабжения или жилищно-коммунального хозяйства города или села. В любом случае имеет место дефицит средств на текущий, капитальный ремонт и текущее функционирование.
Эффективность использования тепловой энергии зависит от вида источника энергии, коэффициентов полезного действия технологического оборудования, передачи и распределения, тепловой энергии. Достаточный резерв повышения эффективности использования тепла заложен в сокращении потерь тепловой энергии при производстве, транспортировке и распределении. Усугубляет ситуацию техническая изношенность оборудования - на сегодняшний день более 70 % оборудования отработало свой срок службы и его дальнейшая эксплуатация нецелесообразна и небезопасна.
Снижение расходов на ремонт и восстановление систем теплоснабжения, особенно на участках с высоким износом и (или) низким конечным потреблением абонентов, привело в последние годы к многочисленным случаям полного отключения тепла сельских потребителей и переход селян на местные неэкономичные и небезопасные для здоровья и окружающей среды источники тепла. В производственной сфере это приводит к сокращению объемов производства продукции растениеводства и животноводства, ухудшению занятости населения и снижению рентабельности сельскохозяйственных предприятий.
Накопившиеся проблемы сельской теплоэнергетики существенным образом влияют на экономическую эффективность теплоснабжения сельскохозяйственного производства и социальной инфраструктуры села.
Целью и задачами исследования является выявление путей повышения эффективности сельских систем теплоснабжения, их экономичности и доступности для сельских потребителей за счет применения рациональных источников тепла и систем теплоснабжения, обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственного производства и уровня комфортности сельского населения.
Исходя из цели, определены следующие задачи: - изучить состояние систем теплооиабжсння-евльского хозяйства;
- обосновать наиболее экономичн ли^^^^^^^йй'^плоснабжения объ-
С.1
« «э
ектов сельского хозяйства;
- на основе разработанной методики обосновать рациональный вариант системы сельского теплоснабжения;
разработать рекомендации по организации высокоэффективного теплоснабжения потребителей тепловой энергией;
- определить экономическую эффективность от внедрения разработанных рекомендаций.
Объектом исследования являются сельские системы теплоснабжения, обеспечивающие теплом производственные процессы на сельскохозяйственных предприятиях, а также социальные объекты и жилой сектор.
Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы процесса реформирования и повышения эффективности структур сельского теплоснабжения и обслуживаемых ими сельских теплопотребителей за счет совершенствования экономического планирования расходов на теплообеспечение и механизма взаимотношений.
Теоретическую и методологическую базу исследования по проблеме организации содержания и технической эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений составляют труды специалистов-производственников и ученых. В её решение внесли значительный вклад: В.Т. Во-дянников, М.Г. Гершман, Н.С. Зотков, A.M. Кирилюк, Д.И. Торопов, B.JI. Тимофеев, И.Д. Якубова и др Значительный вклад в разрешение проблем теплоснабжения, эксплуатации технологического оборудования, созданию новых систем теплоснабжения внесли работы В.М. Чаплина, Б.Л. Шифринсона, Б.М. Якуба, Е.Я. Соколова, С.П. Рудобашта, С.Ф. Копьева, A.B. Хлудова, М.М. Щеголева, JI.A. Мелентьева, Г.Б. Левенталя, Л.С. Порырина, В.Я. Хасильева, A.A. Скворцова, Н.К.Громова, A.A. Ля-мина, Б.П. Алпатова и других ученых. Однако большинство работ посвящено, в основном, решению общих проб тем функционирования социальной и инженерной инфраструктуры села. Работ по организации высокоэффективного теплоснабжения и в то же время доступного для сельских жителей и сельхозтоваропроизводителей практически нет.
В ходе исследования были использованы методы: монографический, экспертных оценок, абстрактно-логический, прогнозирования, моделирования, и другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования заключается в уточнении методики экономического проектирования организации теплоснабжения сельскохозяйственного предприятия, в разработке экономико-математических моделей оптимизации выбора экономически целесообразного варианта вида топлива и систем теплоснабжения сельского населенного пункта, получении теоретических и графических зависимостей для оценки затрат при изменениях производственно-экономических условий деятельности структур теплоснабжения.
Практическая значимость. Полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы предприятиями и подразделениями теплоснабжения сельских потребителей, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и местными органами власти при выборе наиболее эффективного вида топлива, при восстановлении котельного оборудования и теплотрасс, при планировании и оценке затрат на их теплоснабжение при развитии и совершенствовании экономических взаимоот-
ношений между производителями и потребителями тепла.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина (1999-2005 гг.).
Публикации результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 4 печатных работах.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 121 источник; содержит 34 таблицы, 15 рисунков.
В первой главе «Экономические проблемы развития теплоснабжения сельского хозяйства в современных условиях» определяется роль и место систем тепло-обеспечения в работе сельскохозяйственных предприятий, социально-культурной сферы, а так же в частной жизни селян. Проведен сравнительный анализ различных систем теплоснабжения и их текущего состояния.
Во второй главе «Экономические основы организации эффективного теплоснабжения сельского хозяйства» изложены основные теоретические и методические подходы к определению экономически обоснованного рационального варианта теплоснабжения населенного пункта.
В третьей главе «Повышение эффективности теплоснабжения сельскохозяйственного предприятия» определена структура себестоимости тепловой энергии, выявлены варианты организации системы теплоснабжения для сельского населенного пункта, даны предложения по созданию рациональной системы теплообеспе-чения, определена эффективность от улучшения теплоснабжения молочной фермы СЗАО "Редькинское" определен экономический эффект от отсутствия сбоев в работе системы теплоснабжения.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основными потребителями тепла на селе в сфере производства сельскохозяйственной продукции являются животноводческие и птицеводческие комплексы различных направлений, сооружения защищенного грунта, предприятия по первичной обработке и переработке сельскохозяйственной продукции, ремонтные мастерские, гаражи и др., в социальной сфере - объекты жилищно-коммунального хозяйства и культурно-бытового назначения.
Схемы теплоснабжения городов и промышленных районов разрабатываются на перспективу развития данного города или района с учетом этапов строительства необходимых мощностей котельных и тепловых сетей. В сельской же местности система теплоснабжения для поселков, сел и деревень разрабатывается сразу в полном объеме, с небольшим запасом на будущее развитие, необходимым условием является выбор централизованной или децентрализованной системы теплоснабжения.
Централизованное теплоснабжение экономически оправдано для общественно-коммунальной застройки, многоквартирных жилых домов, животноводческих комплексов, птицефабрик, тепличных комбинатов, если плотность жилого фонда превышает 1000 м2/Га, что соответствует теплоплотности 0,29 МВт/Га. При плотности жилого фонда менее 700 м2/Га, которой соответствует теплоплотность
0.20 МВт/Га, происходит увеличение удельной стоимости инженерных коммуникаций и прежде всего тепловых сетей.
Также существенным фактором является топливо для получения теплоты. В настоящее время это: жидкое и твердое печное топливо, моторное топливо, электрическая энергия, газ, нетрадиционные источники.
В настоящее время печное отопление, где в качестве топлива используется дрова, торф, уголь, является наиболее распространенным видом отопления для одно- и двухэтажных отдельно стоящих жилых и общественных зданий и зданий временного пользования. Достоинства: незначительные единовременные капитальные затраты, хорошая вентиляция помещения. Недостатки: малый коэффициент полезного действия (КПД) (0,3...0,5), высокие удельные расходы топлива, пожарная опасность, уменьшение на 5.„8 % полезной площади помещений.
Электрическое отопление пока имеет ограниченное применение главным образом из-за сравнительно высокой стоимости получаемой тепловой энергии (9001000 руб./Гкал), вследствие несовершенства и низкого КПД систем теплоснабжения на данном виде топлива.
Газовое отопление. Оно более эффективно при наличии газопровода и при условии технико-экономической целесообразности для одно- и двухэтажных жилых и общественных зданий. Достоинства: малые размеры комнатных отопительных приборов, малая металлоемкость, высокий КПД (до 0,85), требуют небольших эксплуатационных расходов. Недостатки: пожароопасность, пониженные санитарно-гигиенические качества, необходимость устройства каналов для отвода продуктов сгорания, температура которых может достигать 150°С.
Высокая энергоемкость отечественного сельскохозяйственного производства в России зависит не только от сравнительной отсталости отрасли в целом, но и от климатических условий. Наиболее энергоемкими подотраслями в этом случае являются животноводство, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство (табл 1).
1. Энергопотребление сельского хозяйства России
Требование 1980 г. 1990 г. 2000 г 2004 г.
Млн. т у.т В% к итогу
Суммарное энергопотребление 101,0 121,3 116,0 182,8 100,0
В том числе: А Сельскохозяйственное производство 58,7 76,5 65,3 120 65,6
Стационарные процессы сельскохозяйственного производства из них 23,4 30,7 34,2 62,8 34,4
животноводе гво 11,5 13,4 12,0 22,1 12,1
растениеводство 7,7 10,3 14,0 25,7 14,1
прочие потребители сельскохозяйственных предприятий (мастерские, гаражи и т д) 4,2 7,0 8,2 15,1 8,3
Полевые мобильные процессы и транспортные операции 35,3 45,8 31,1 57,2 31,3
Б Быт и сфера услуг сельского населения 42,3 44,8 50,7 | 62,8 34,4
В структуре потребления топливно-энергетических ресурсов в российском сельском хозяйстве основное место занимает твердое топливо (прежде всего энергетический уголь), доля которого по сравнению с использованием других видов топлива постепенно уменьшается.
2 Структура потребления топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве
Вид топлива 1980 г 1990 г. 2000 г 2004 г.
Млн. т у. т. В % к 1980т
Всего 101,0 121,3 116,0 120,0 118,8%
В том числе, жидкое печное топливо |_ 100,4 8,9 6,5 4,5 4,5%
твердое топливо 41,3 45,3 41,5 40,2 97,3%
газ 7,5 15,7 25,0 31,4 418,7%
моторное топливо 35,2 40,0 34,5 30,1 85,5%
электроэнергия млн.тут. 6,6 11,4 [_ 8,5 12,8 193,9%
млрд. кВт ч 55,0 96,4 72,0 106,7 193,9%
нетрадиционные источники - 0,01 0,8 1,0 -
Официальные данные по динамике цен на топливно-энергетические ресурсы свидетельствуют об их устойчивом росте. Анализ динамики производства и потребления топливно-энергетических ресурсов, цен на них указывают на необходимость контроля со стороны государства за процессами ценообразования на них.
Рост цен на топливно-энергетические ресурсы опережает рост цен на сельскохозяйственную продукцию. Что и ведет к понижению рентабельности сельскохозяйственного производства в условиях низкого платежеспособного спроса. Вследствие этого в особо плачевном состоянии оказалась социальная инфраструктура села. Фактически российская деревня по качеству жизни чуть ли не на полвека отстает от обустройства сельских территорий высокоразвитых стран, наблюдается не только разрушение общественного производства, но и деградация социальной сферы.
На 1 января 2004 года горячим водоснабжением обеспечено только 17,2 % общей площади жилого фонда, ваннами (душами) - 23,3 %, канализацией - 29,5 %, центральным отоплением - 36,7 %, водопроводом - 39,4 % и лишь по газу обстановка более благополучная - 73,9 %. Резко контрастная картина и по обеспеченности сельских жителей инженерным оборудованием в разных регионах.
Структура затрат на производство и подачу тепла, по видам выполняемых работ в Калужской области имеет следующее соотношение представленное в табл. 3. Производство и передача тепла имеет наибольшую трудоемкость работ в общем объеме услуг ЖКХ, который распределяется почти поровну между производством тепловой энергии и содержанием систем сельского теплоснабжения. Аналогично структуре трудоемкости в типичном районе распределяется и численность работников При этом просматривается взаимосвязь затрат на производство и передачу тепла с уровнем использования проектной мощности котельной, протяженностью тепловых распределительных сетей и уровнем обеспеченности постоянным квалифицированным технологическим персоналом.
3. Структура денежных затрат, трудозатрат при производстве и передаче тепла
Показатели Структура, %
денежных затрат трудозатрат
1 Производство, передача, поддержание в работоспособном состоянии 70,7 50,0
2 Техническое обслуживание и текущий ремонт 15,1 29,9
3. Капитальный ремонт 13,4 19,2
4 Строительно-монтажные работы 0,8 0,9
Всего 100 100
4 ^аграгы на теплоснабжение в зависимости от уровня использования проектной мощности, протяженности теплотрасс и обеспеченности персоналом
I рншы сельских по- ,г Ссое-Количе- селковых котельных стои- 1 ство в | по удельным затратам 1 мость группе | , , на производство | руб ' Г Л ШТ 1 тепла р\б /I кал 1 I кал 1 Уровень использования проектной мощности котельной. % n 1 Уровень обеспе-Ирогяжен- 1 ценности посто- ность pjcnpc- | янным кволифи- 1 ДСЛИТСЛЬНЫЧ 1 1 цированныч тех-тепчовых г ,г нологическич сетей, км/Г кат персоналом %
до 200 4 t 184 82 0 18 , 100 1
200-400 12 343 74 0 3 , 100
400-600 18 524 59 0,36 1 64
600-800 8 1 741 43 0 42 41
800-1000 3 , 912 | 32 1 0,51 - 27 ¡ св 1000 1 2 1203 16 ¡ 0,67 1 18 С реднее ¡ - [ 649 58,5 0 3h 68
Таким образом, существует большое количество факторов влияющих на выбор рациональной системы теплоснабжения и одним из решающих является эффективность капиталовложений.
Повышение эффективности капиталовложений, выбор наиболее прибыльных направлений, обеспечивающих наибольший прирост продукции на каждый затраченный рубль инвестиций при снижении единичных трудовых и материально-технических расходов Экономическая эффективность капиталовложений ргссчиты-вается по вариантам технических решений Рассматриваемые варианты признаются эффективными в стучае, если соблюдается неравенство.
* Еи , (1)
где Еф фактическая вепичина эффективности каптальчых вложений, Еи-нормативная величина экономической эффективности капиталовложений
Хозрасчетный экономический эффект представляет собой экономическую оценку внедрения теплотехнических средств и систем в сельскохозяйственное производство, который выразится в приросте прибыли или снижении себестоимости производства продукции. Новые теплотехнические средства и системы будут признаны в стучае. если при их внедрении, по сравнению с базовым, будет получен прирост прибыли ичи произойдет сокращение размеров убытка Хозрасчетный экономический эффект в общем виде с учетом влияния всех фактороь может быть определен по формуле
Э, =[(5, -5, ) + (Ц„-Ц,)] ВП„ (2)
где Э| - хозрасчетный экономический эффект, руб , 50, 5„ себестоимость единицы продукции (работы* по сравниваемым вариантам руб , Ц„ Ц„ реализационные цены единицы продукции (работы) по сравниваемым вариантам, руб , ВПи~ годовой объем произведенной продукции в новом варианте
Развитие сельской теплоадерк'тики обусловлено физическим износом и удорожанием содержания средств теплоснабжения что обуславливает необходимость повышения надёл'ьо-ти тептоснабжекия, вьедрением и рациональной эксплуатацией средств теплофикации производства, экономичным использованием тепла Предприятия теплоснабл.ения призваны поддерживать материально-техническую базу в рабоюспособном состоянии повышать технический уровень производства В зави-
S
симости от конкретных условий, издержки теплоснабжения формируются из затрат, на производство тепла, обусловленных поддержанием теплоэнергетического хозяйства на должном техническом уровне, и непроизводственных, сопряженных с аварийным выходом из строя теплоэнергетического оборудования, некачественным теплоснабжением и нерациональным применением тепловой энергии.
В современных условиях стоимость услуг предприятий теплоснабжения диктуется спросом и предложением, что позволяет им формировать цены на выполняемые услуги и работы, исходя из условия:
3 +М + Тв + Уи
—, (3)
P}=S)+n„<-
где Р - величина расценки за услуги, руб./Гкал; Sy - себестоимость услуг, руб./Гкал; П„ - плановые накопления руб./Гкал; £>эл - объем производства или реализации тепла, Гкал; 37 - затраты на содержание теплотехнической службы, руб ; М, Тр- затраты на материалы и транспортные расходы, руб.; Уи - материальный ущерб от аварийного выхода из строя теплоэнергетического оборудования и сетей, руб.
С учетом длительного практического использования технических средств теплоснабжения остро стоит необходимость полного восстановления длительное время использовавшихся технических средств. Сложность замены изношенных средств теплоснабжения обусловлена отсутствием у предприятий финансовых средств. Для этих целей предусмотрено использование амортизационных средств, целевое финансирование заинтересованных предприятий и части прибыли.
ч
Одним из основных элементов целевой функции для выбора рационального варианта теплоснабжения является себестоимость тепловой энергии у потребите-ля(8пт). Она определяется на основе суммарных издержек производства тепловой 1нергии(5//) и себестоимости передачи (транспортировки) тепловой энергии(5'г):
(4)
Для сравнения систем теплоснабжения производственных и непроизводственных объектов, а также определения рациональной системы, предлагается использовать критерий приведенных затрат:
„ Ктг, ■ Еи + У, - П^,
•г' " ' JL + Sm ->min, (5)
Quo
где: Кто - капиталовложения в систему теплофикации объекта по /-му варианту, руб.; Ен - нормативный коэффициент экономической эффектности капитальных вложений; У, - расчетный материальный ущерб от перерывов в теплоснабжении при /-м варианте теплофикации объекта руб.; Пэ, - производственной эффект от внедрения г'-ой системы теплофикации, руб.; Srn, ~ полная себестоимость тепловой энергии у потребителя, руб./Гкал; Qno - полезно отпущенное количество тепловой энергии потребителям, Гкал/
При сравнении вариантов организации теплоснабжения сельского населенного пункта следует соблюдать условия экономической сопоставимости, предполагающие учет всех затрат при определении капитальных вложений и ежегодных эксплуатационных издержек, соблюдение равнозначности всех используемых в расчетах материалов, учет фактора времени при разновременности капитальных вложений, учет ущерба в случае разной степени надежности вариантов теплоснабжения, обеспечение одинаковых санитарно-гигиенических условий труда и быта для обслуживающего персонала.
Для рассмотрения была взята Калужская область, как регион имеющий наиболее близкие значения показателей производства и использования теплоэнергетики на селе в Центральном федеральном округе (ЦФО). В то же время Калужская область представлена предприятиями которые значительно различаются объемами производимой продукции. Так же различаются группы хозяйств по расходу теплоэнергетических ресурсов. Первая группа специализированных хозяйств превосходит остальные группы по фондооснащенности в 1,5 - 4,5 раза, по выходу валовой и товарной продукции — в 40-50 раз (рис. 2.).
В качестве показателей, характеризующих теплоэнергетическое хозяйство района, определены следующие' количество объектов теплопотребления, площадь территории населенного пункта, площадь отапливаемых помещений, количество котельных, протяженность теплотрасс, износ зданий и оборудования В результате типичным принимается район имеющий наименьшие суммарные отклонения - Дзержинский район.
Расход энергоресурсов на 1 работника
Группы хозяйств
Рис 2. Эффективность использования энергоресурсов
Дзержинский район характеризуются одинаково разносторонне развитой производственно-хозяйственной деятельностью, в хозяйствах района эффективно развиваются растениеводство и животноводство. Основными объектами теплообеспе-чения в сфере сельскохозяйственного производства являются- мастерские по ремонту техники, животноводческие помещения, теплицы: в социальной сфере: магазины, школы, дома культуры и др.; в жилом секторе: дома селян.
Типичным сельским населенным пунктом определено село Редькино, центральная усадьба сельскохозяйственного предприятия СЗАО "Редькинское". В нем работает одна котельная для выработки тепла для центральной части поселка и вторая - для производственных целей.
№ П/П 11аименование сельскою населенного пункта Марка кот- нов Количество Суммарная производительность Гкал/ч Вид топлива Протяженность тепловых сетей, км Год ввода в эксплуатацию Годовая выработка Тепла Г кал за 2004 г Кол-во чел по льзую щ ГВС ГКпребители кмша
Отопление ВСЕГО гвс
1 п Куровской ВК-22 3 10,8 las 8 1999 15287 - - жипье. соцку 1ьтбыт
Т п Дворцы НР-18 6 5,2 iaj 2,943 1982 2125 - - жилье, сопк) чьтбыг
Я п Л Толстого TBI -1.5 КВГ-2.5 2 i 9 6,6 газ 14,346 1984 19% 26659 резервные 7589,65 2400 жилье
4 ДКВР-4/13 1ПВМ-ЗОМ 2 3 90 tai - 1983 1986 18974 120989 - - производство
5 Универсал-5 КЧМ-5 1 2 0,2 0,2 TB т-во - 1963 222 - - больница
6 п. Жилеюво ДКВР-10/13 ? - raí 4,518 1975 24483 - - производство, житье, соцкультбыт
7 и Пятовское ДКВР-4/13 2 газ 5,876 1971 6362 - - жилье, соцку штбыт
8 НР-18 \ 5,7 газ - 1962 9300 602,84 154 жилье, соцкультбыт
9 Л. Карцово HP-17 4 2,8 газ 2,92 1978 878 - - производство, жилье, соцкультбыт
10 п им. Ленина HP-17 4 2,8 iaj 2,574 1978 2210 - - жилье, соцку 1ьтбыт
11 Л. Редькино HP-17 4 2,8 газ 2,53 1972 2996 - - жилье, соцкультбыт
12 НР-17 4 2,8 газ 1,08 1972 2990 - - произволегво
13 д. Маковцы Универсал-6 2 15,8 ТВ т-во - 1970 260 7 - - соцкультбыт. школа интерна г
14 д Рудпя КЧМ 2 0,4 ТВ т-во - 1965 185 - - соцкультбыт
15 КЧМ 1 0,2 гв т-во - 1965 63 - - соцкультбыт
16 Шиняно- Спободская школа КЧМ 2 - TBT-BO - - - - - школа
При лом следует отметить неразделение затрат на производи во и передачу гепла, а так же отсутствие затрат на 1ехническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт оборудования и теплотрасс, которые отнесены на накладные расходы Результаты анализа затрат на производство и передачу тепловой энергии показывают, что основными расходами на эти цели являются затраты на топливо, заработную плату, электрическую энергию и на воду
□ Топливо 32%
■ Зтек гроэнергия 10%
□ Вода 3%
□ Осн и лоп зарплата 27%
■ Начисления на зарплату 7%
□ Амортимция оборудования 2% В Цеховые расходы 5%
□ Общехозяйственные расходы 14%
Рис 3 Структура себестоимости производства и передачи тепловой энергии
по газовой котельной
Исходя из затрат на теплоснабжение, установлен минимальный тариф на тепловую энергию в размере 540 руб., обеспечивающий безубыточность предприятия. Сложившаяся ситуация типична на сегодняшний момент, и поэтому теплоснабжение сельскохозяйственного назначения, в силу своих особенностей, не приносят предприятиям теплоснабжения требуемого дохода.
Значительный износ котельного оборудования и теплотрасс (табл б) порождает дефицит средств выделяемых на капитальный ремонт и восстановление котельного оборудования и теплотрасс
6 Воспроизводство объектов теплоснабжения в Дзержинском районе (2004 г)
' Наименования показателей Значения показателей
11 Введено в эксплуатацию телчосетей, V 110
2 Выбытие сетей ч 348
3 Протяженность теплосетей требующих капшального ремонта м 566
14 Введено в лсплуатацию котельных, шт -
Износ котельных, % 49
6 Количество котельчигх требующих капитального ремонта и восстановления, шт 12
С каждым голом невыполнение плановых показателей ремонта и восстановления теплосетевото хозяйства приводит к увеличению количества технических средств находящихся в неудовлетворительном состоянии За последние 6 лет наблюдается устойчивая тенденция роста этого показателя
В настоящей работе рассмотрена целесообразность наиболее часто применяемых в Калужской области систем отопления на жидком, печном и газовом топливе. Особое внимание направлено на применение газа как для центральной газовой котельной населенного пункта, так и индивидуального отопления жилищ граждан с помощью ¡азовых котлов малой мощности или АОГВ Сравнительная оценка экс-плутационных затрат по этим вариантам теплоснабжения приведена в табл 7
13
Калькуляционные статьи затрат Сумма затрат, тыс руб
газовая котельная жидкое топливо АОГВ (индивид)
1 Топливо на технологические цели 825,1 704,0 825,1
2 Электроэнергия на технологические цели 266,8 298,4 -
3 Вода на технологические цели 85,7 85,7 12.9
4. Основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих 703,6 703,6 234,0
5 Начисления на заработную плату производственных рабочих 185,0 185,0 61,5
6 Амортизация производственного оборудования 50,8 56,3 15,2
7. Транспортные расходы - 254,9 -
8. Цеховые расходы 125,2 125,2 31
9. Общехозяйственные расходы 366,2 366,2 92
10. ИТОГО производственных расходов 2608,4 2779,3 1271,7
11 Общий объем выработки теплоэнергии, Гкал 5056 5056 5056
12 Себестоимость 1 Гкал, руб/Гкал 516,0 551,0 251.5
Если учесть, что стоимость оборудования и теплотрасс для котельных на газовом и жидком топливе отличаются незначительно, то при централизованном теплоснабжении сельских объектов, расположенных компактно, целесообразно применять газовое топливо и, соответственно, стремиться к газификации сельских территорий. Отопление жилого сектора целесообразно осуществлять с помощью индивидуальных АОГВ и бытовых газовых (универсальных) котлов. Наряду с экономическим эффектом для потребителей тепла газификация сельских территорий несет огромный социальный эффект.
В то же время, потери тепла в значительной мере зависят от протяженности теплотрасс и способа их прокладки (рис. 4.).
250
- надземный
- по непроходному каналу
- бесканальный способ
500
2000
1000 1500
Протяженность теплотрассы, м
Рис. 4. Зависимость потерь тепла от протяженности теплотрассы
Обоснование рациональной организации теплоснабжения сельского населенного пункта проведено на основании принятой технико-экономической модели, включающей затраты на производство и передачу тепловой энергии, возможных потерь тепла при доставке ее к потребителю. В качестве исходной информации для принятия окончательного решения по выбору рационального варианта теплоснабжения использовались необходимые данные, полученные промежуточные результа-
ты затраты на производство и передачу тепла, структура, их значения и зависимости при увеличении площади обслуживаемой территории и протяженности теплотрасс и другие.
При этом расчет потребности в топливе для котельной типичного предприятия приведен под принятые потребности в тепловой энергии, которые необходимы для отопления объектов производственной, социально-культурной сферы и небольшой части жилого сектора. При этом в соответствии с разработанной методикой учитывались количество котельных, зоны их обслуживания, протяженность теплотрасс и другие факторы. Решение задачи на основе многофакторной экономико-математической модели и анализ полученных результатов для конкретных условий позволили установить зависимости протяженности теплотрасс от площади обслуживаемой территории и плотности теплопотребителей. Целесообразность увеличения мощности котельной и увеличения протяженности теплотрасс производилась с применением методики приведенной в разделе 2 экономико-математической модели. При этом получен показатель плотности сельских теплопотребителей, графическая зависимость которого показывает, что он начинает возрастать при увеличении протяженности теплотрассы более 200 метров.
В то же время приведенные ранее результаты по выбору рационального источника тепловой энергии показывают, что практически независимо от расстояния на которое транспортируется тепловая энергия и при значительно более низких затратах на производство, обеспечивается теплоснабжение сельских объектов с помощью локальных систем на основе газовых (и других) бытовых котлов малой мощности или АОГВ.
Результаты показывают целесообразность организации теплоснабжения объектов имеющихся на расстоянии более 250 м. осуществлять с помощью локальных систем отопления.
Проведенные исследования по обоснованию рациональных источников тепла и протяженности теплотрасс, позволяют определить для СЗАО "Редькинское" (с. Редькино) следующую схему теплоснабжения, которая должна состоять из трех зон: производственной, социальной и жилой. При этом часть жилых помещений селян прилегающих к центральной улице и расположенные близко к централизованно отапливаемыми объектам социально-культурной сферы, подключаются к центральной системе отопления, имеющей отдельную котельную.
Полученные результаты экономического планирования затрат на теплоснабжение СЗАО "Редькинское" подтверждают целесообразность использования для этих целей, для домов частного жилого сектора индивидуального отопления на базе котлов малой мощности или АОГВ. При этом себестоимость 1 Гкал тепла составит всего 149 руб., в то время как при расширении системы центрального теплоснабжения - 296 руб. Себестоимость производства и передачи тепла существующей системой теплоснабжения, включающей две котельных и теплотрассы для отопления производственного сектора, объектов соцкультбыта, и общественного жилого фонда, составляют соответственно 412 и 506 руб./Гкал. Также необходимо отметить, что суммарные затраты на капитально-восстановительный ремонт изношенного котельного оборудования и зданий, составляют соответственно около 3,4 и 5,0 млн. руб.; теплосетей - 3,9 и 4,3 млн. руб.
Для производственной сферы одним из наиболее важных факторов получения
прибыли является бесперебойная работа в течение всего процесса производства. В частности повышение эффективности производства молока предполагается за счет улучшения качества теплоснабжения, уменьшения количества аварийных отказов, особенно в зимний период года При этом ожидается повышение продуктивности животных, снижение потребления кормов, уменьшение заболеваемости животных, а также снижение затрат на устранение отказов в работе теплосистем.
В общем случае экономический ущерб от одного отказа технических средств определяется выражением:
УЭ=У+У2+У3, (9)
где У; - ущерб от снижения продуктивности производства сельскохозяйственной продукции (для молочной фермы 400 голов он может достигать 40 тыс. рублей в год); У2 - затраты связанные с повышенным потреблением кормов (достигает 65 тыс. рублей в год;; Уз - затраты на устранение аварийных отказов (достигают 36 тыс. рублей в год). В сумме У^- ущерб достигает величины 140 тыс. рублей.
ВЫВОДЫ
1. Производство сельскохозяйственной продукции в условиях агропредприятия ЦФО РФ требует повышенной потребности в энергоресурсах, в том числе в виде тепловой энергии, используемой непосредственно для возделывания тепличных культур и отопления животноводческих помещений, а так же для теплоснабжения социального и жилого сектора, находящегося на балансе сельскохозяйственных предприятий. Анализ состояния теплоснабжения сельских производственных, социальных и жилых объектов, показал необходимость проведения экономической оценки и выбора рациональных источников тепловой энергии и систем теплоснабжения.
2. В условиях низкой платежеспособности предприятий АПК, высокой стоимости энергоресурсов и продукции промышленности, изношенность котельного оборудования и теплосетевого хозяйства достигла 70%, потребности в капиталовложениях на обеспечение их готовности к работе, на типичное хозяйство - около 5,7 млн. руб.
3. Результаты обследования ряда хозяйств Московской, Калужской, Тверской областей ЦФО РФ по организации теплоснабжения производственных, социальных и жилых объектов сельскохозяйственных предприятий, статистическая обработка собранной экономической информации позволили определить в качестве типичного объекта - представителя для исследования систем теплоснабжения сельскохозяйственных предприятий СЗАО "Редькинское" Дзержинского района Калужской области.
4. Учитывая размеры агропредприятий и объемы производства сельскохозяйственной продукции, требующей определенные климатические условия производства, а также параметры теплосетевого хозяйства, наиболее целесообразной для сельского населенного пункта является смешанная система теплоснабжения, в которой объекты производственного и социально-бытового назначения имеют центральное отопление, а частный жилой (разрозненный) сектор - индивидуальное отопление г помощью котлов малой мощности или АОГВ. Учитывая малый объем работ по обслуживанию систем сельского теплоснабжения персонал должен владеть знаниями и навыками как операторов, так и слесарей по обслуживанию котельного оборудо-
вания и теплотрасс.
5. Обоснование источника тепловой энергии для применения его в конкретных условиях требует тщательного анализа и экономической оценки в этом направлении Экономические оценка всех возможных вариантов источников тепловой энергии проведенная в работе, показывает, что для условий типичного агропредприятия Калужской области наиболее дешевым источником тепловой энергии является природный газ Его использование позволяет уменьшить затраты на теплоснабжение частного жилого сектора села, используя децентрализованную систему, более чем в два раза, по сравнению с центральным отоплением.
6. Реализация технико-экономической модели обоснования рациональной организации теплоснабжения объектов производственного, социального и жилого секторов сельскохозяйственного предприятия указывает на необходимость учета следующих рекомендаций:
- централизованное отопление должно учитывать степень концентрации теп-лопотребителей (отапливаемой площади), которая должна составлять не менее 1000 м2/Га;
- для повышения эффективности центрального отопления, котельные должны располагаться в непосредственной близости, до 200-250 м., от потребителей тепла;
- при различном целевом использовании тепла должны быть отрегулированы вопросы учета и контроля его потребления.
7. Оценка экономической эффективности от внедрения результатов работы по организации надежного теплоснабжения проведены для условий молочной фермы на 400 голов. Суммарный годовой эффект составит более 140 тыс. руб. в год; для Калужской области эффективность превысит 7 млн. руб.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Гальчич М А. Некоторые вопросы развития сельской энергетики. // Экономические проблемы совершенствования деятельности предприятий АПК: Сборник научных трудов. -М ■ МГАУ имени В.П. Горячкина, 2000. -134с, с. 90-93.
2. Гальчич М.А. Экономические проблемы реформирования сельского жилищно-коммунального хозяйства. // Вестник ФГОУ ВПО "Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина", экономика и организация производства в агропромышленном комплексе -М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2003, вып. 5/2003,-с. 182-185.
3. Гальчич М А. Рациональные системы теплоснабжения объектов сельского хозяйства. // Вестник ФГОУ ВПО "Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина", экономика и организация производства в агропромышленном комплексе -М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2005, вып. 5(15), с. 153-155.
4. Гальчич М.А. Экономическое обоснование оптимальных систем сельского теплоснабжения. // Вестник ФГОУ ВПО "Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина", экономика и организация производства в агропромышленном комплексе -М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2005, вып. 5(15), с. 155158.
Гальчич Максим Александрович
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано к печати 21.10.05 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Заказ № 128 Тираж 100 зкз.
Отпечатано ООО «УМЦ Триада» 127550, Москва,
ул. Лиственничная аллея, 7 корп. 2
РНЬ Р) сский фонд
2006-4 27213