Технократические тенденции в экономике на рубеже XX - ХХI вв. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Афанасьев, Сергей Львович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Афанасьев, Сергей Львович
ВВЕДЕНИЕ.
Часть I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 1. НЕОБХОДИМОСТЬ, МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ТЕНДЕНЦИЙ.
§1. Необходимость и метод изучения экономических тенденций.
§2. Прогрессивниые и регрессивные экономические тенденции.
Разновидности прогресса. а) Определения прогресса и регресса. б) Проблема соотношения прогресса и регресса. Основная гипотеза. в) Кто делает прогресс экономических отношений? г) Классы и прогресс. д) Типы прогресса. е) Труд как основной фактор оптимизации прогресса
Глава 2. ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
§1. Понятие основ экономической системы.
§2. Присвоение в отношениях между людьми и природой а) Предельно широкий смысл категории присвоения б) Биолого-физиологическое присвоение. в) Благоприятность биофизиологического присвоения г) Собственно человеческое присвоение. д) Отчуждение-присвоение в процессе труда. е) Присвоение-отчуждение в процессе потребления ж) Присвоение загрязненной окружающей среды з) Технологическое отчуждение и присвоение.
§3. Присвоение в отношениях сотрудничества. а) Отношения сотрудничества. б) Совместное отчуждение труда. в) Совместное присвоение предметов потребления
Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.
§1. Безосновательность отождествлнеия социально-экономических отношений с отношениями собственности. а) Догма, ведущая в тупик. б) Как возникла догма о собственности. Выводы
§2. Определение социально-экономических отношений
§3. Основные способы вступления в социально-экономические связи.
§4. Количественная сторона социально-экономических отношений а) Абсолютные меры индивидуальных жизней. б) Природные и социальные факторы абсолютных мер в) Относительные меры индивидуальных жизней г) Источники неточности социально-экономической науки
§5. Две основные социально-экономические формы присвоения. а) Эксплуататорское присвоение. б) Товарищеское присвоение.
§6. Два основных социально-экономических типа общества
§7. Общие принципы механизма функционирования социально-экономической системы. а) Образование классов. б) Образование социально-экономических слоев в) Образование социально-экономических групп г) Индивиды.
Глава 4. ПРИЧИНЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМ И ТЕНДЕНЦИЙ
§1. Исходные положения.
§2. Механизм соответствия социально экономических отношений производительным силам а) Причины соответствия. б) Источники развития производительынх сил и основная направленность механизма соответствия. в) Масштаб социально-экономической системы г) Распределение видов и условий труда. д) Распределение совокупного объема трудовых энергозатрат. е) Распределение социального минимума личного потребления. ж) Деление добавочного личного потребления. з) Обусловленность социально-экономического типа общества.
§3. Значение собственности
§4. Роль надстройки в формировании социально-экономической системы.
Глава 5. ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.
§1. Возникновение эксплуататорского общества. Виды эксплуатации а) Господство специализационной эксплуатации б) Господство энерготрудовой эксплуатации. в) Господство продуктовой эксплуатации. г) Господство энерготрудовой и продуктовой эксплуатации.
§2. Общие закономерности развития эксплуататорского общества. а) Образование различий между способами производства. б) Тенденция силы эксплуатации. в) Компенсационный характер эксплуатации. г) Широта круга крупных и средних эксплуататоров д) Демократизация эксплуатации. е) Степень централизации управления и огосударствления экономики. ж) Сосуществование и роль разных типов эксплуатации.
§3. Основные ступени прогресса эксплуататорского общества. а) Переход к частноэксплуататорскому обществу б) Товарное общество в) Капитализм — первая ступень товарного (рыночного) общества
§4. Исторические рамки капитализма.
Часть II. ТЕХНОКРАТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Глава 6. ТЕХНОКРАТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ: ОБЩЕЕ
ПОНЯТИЕ И РАЗВИТИЕ.
§1. Технократическая концепция посткапиталистического общества.
§2. Возникновение технократической монополии и эксплуатации.
§3. Ускорение роста технократической эксплуатации при капитализме.
§4. Вероятный переход к доминированию технократической эксплуатации.
Глава 7. СИСТЕМА ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ*
§1. Технократическая специализационная эксплуатация
§2. Показатель степени зрелости технократизма.
§3. Технократическая энерготрудовая и продуктовая эксплуатация.
§4. Соотношение объемов технократической и капиталистической энерготрудовой pi продуктовой эксплуатации. а) Предварительные замечания. б) Оценка на базе данных 1953 г. в) Оценка на базе данных 1986 г.
§5. Технократическая эксплуатация безработных.
§6. Технократическая экологическая эксплуатация.
§7. Исполнители и зарубежные технократы.
§8. Технократическая эксплуатация в целом
Глава 8. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЙ МОНОПОЛИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ
§1. Закрепление технократической монополии. а) Ограничение доступа к глубоким научным знаниям большинству индивидуумов на пороге их жизни б) Ограничение доступа в высшую школу в) Ограничения на заполнение вакантных мест в классе технократов
§2. Механизм специализационной эксплуатации.
§3. Механизм энерготрудовой и продуктовой эксплуатации а) Обеспечение неравноценности затрат физиологической энергии в процессе труда. б) Средства обеспечения неравноценного потребления в) Источник преимуществ технократов в доходах
Главы с 7-й по 11-ю написаны преимущественно на материалах США. г) Организация распределения.
§4. Механизм эксплуатации безработных.
§5. Механизм экологической эксплуатации.
Глава 9. ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В КЛАССЕ
ТЕХНОКРАТОВ.
§1. Определение класса технократов.
§2. Деление технократии на социально-экономические слои а) Степень разработанности проблемы. б) Системный подход. в) Примерная структура господствующего класса
§3. Технократическое сотрудничество.
§4. Технократическая конкуренция.
Глава 10. ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ТЕХНОКРАТАМИ И КАПИТАЛИСТАМИ И ТЕХНОКРАТИЗАЦИЯ СОБСТВЕННОСТИ. ПОЛИТИКА
ГОСУДАРСТВА.
§1. Сближение технократии и буржуазии.
§2. Борьба за собственность а) Предпосылки анализа. б) Сужение верховной власти капиталистов на предприятиях. в) Ограничение юридической защиты буржуазной собственности. г) Переход собственности на материально-финансовые и информационные ресурсы фирм в основном к технократам. д) Перехват прав собственности в) Объединение новых и старых собственников. ж) Трансформация мелкой и средней капиталистической собственности. з) Специфика собственности технократов.
§3. Образование форм технократической собственности а) Образование собственности технократов отдельных компаний на их материально-финансовые и информационные ресурсы б) Образование собственности технократов отдельных фирм на их ресурсы, не закрепленной юридически. в) Образование объединенной (межгрупповой) технократической собственности г) Образование собственности с доминированием внешней технократии. д) Образование псевдоисполнительской собственности е) Образование пожизненной, родственно наследуемой собственности технократов на ресурсы фирм. ж) Комбинация форм з) Сравнительная распространенность форм
§4. Структура современной собственности на производственные ресурсы в целом.
§5. Причины глубокого вмешательства в экономику и сущность социально-экономической политики государства.
Глава И. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОКРАТИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ В ЯПОНИИ.
§1. Основные типы, виды и сила эксплуатации.
§2. Технократизация собственности.
§3. Политика государства.
§4. Итоги социологических наблюдений и выводы.
Глава 12. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОКРАТИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ В ГЕРМАНИИ.
§1. Технократическая эксплуатация.
§2. Технократические тенденции в секторе малых и средних фирм.
§3. Технократические тенденции в секторе крупных фирм.
Выводы
Глава 13. ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕХНОКРАТИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ НА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС.
§1. Движущие силы НТП. а) Технократическая эксплуатация. б) Интересы технократов. в) Интересы исполнителей.
§2. Факторы торможения НТП.
§3. Основные тенденции НТП.
§4. Тенденция темпов НТП.
Глава 14. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЙ
ЭКСПЛУАТАЦИИ В XX—XXI ВВ.
§1. Расширение и повышение роли технократического присвоения. а) Факторы расширения объема технократической эксплуатации. б) Увеличение технократической эксплуатации относительно буржуазной.
§2. Тенденция к ослаблению технократической эксплуатации. а) Тенденция силы специализационной эксплуатации б) Тенденция силы энерготрудовой и продуктовой эксплуатации в) Тенденция силы эксплуатации безработных. г) Тенденция силы экологической эксплуатации д) Тенденция силы международной эксплуатации е) Тенденция силы эксплуатации в целом
§3. Продолжение полицентризации и демократизация технократической эксплуатации. а) Полицентризация. б) Демократизация.
Глава 15. ВЕРОЯТНАЯ ДАЛЬНЕЙШАЯ ЭВОЛЮЦИЯ
СОБСТВЕННОСТИ НА РЕСУРСЫ ФИРМ
§1. Укрепление технократической собственности относительно буржуазной.
§2. Дальнейшее юридическое закрепление технократической собственности.
§3. Тенденции развития форм технократической собственности.
Глава 16. ИЗМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАЗВИТИЯ
ТЕХНОКРАТИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ.
§1. Основное долговременное направление социальноэкономической политики.
§2. Вероятные будущие меры ослабления эксплуатации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Технократические тенденции в экономике на рубеже XX - ХХI вв."
Актуальность темы. Технократические тенденции образуют важнейший стержень современного социально-экономического прогресса. Их изучение в развитых странах, где они достигли более зрелых форм, чем в России, позволяет глубже понять социально-экономическую систему, формирующуюся на основе передовых производительных сил, и улучшить планирование политики фирм и государства. В свете названных тенденций выясняется, что в значительной степени данная политика предствляет собой меры по регулированию форм и силы, оптимизации технократической эксплуатации; укреплению и развитию технократической собственности на важнейшие хозяйственные ресурсы, соответствующего управления последними, ускоряющие НТП. Будучи рационально построена, с учетом опыта развитых стран и национальной специфики России, эта политика будет лучше способствовать прогрессу ее хозяйства.
Степень разработанности проблемы. В диссертации раскрываются такие недостаточно исследованные вопросы, как суть и важнейшие виды технократических отношений и тенденций, их значимость в современной экономике, по сравнению с капиталистическими тенденциями. В предшествующей литературе не были в полной мере выяснены система технократической эксплуатации, ее основные виды; главная причина и направленность изменения ее силы. Диссертация восполняет также пробелы в областях определения сущности класса технократов, специфики и важнейших форм его собственности на экономические ресурсы, обоснования доминирующего долговременного направления социально-экономической политики технократического государства. В работе преодолеваются значительные недостатки и в существующей методологии исследования проблемы — теории социально-экономических отношений, собственности и их прогресса.
Объектом исследования (в широком смысле) являются: современная социально-экономическая система развитых стран и их связей с менее развитыми; ведущие тенденции ее развития, от реализации которых в решающей мере зависят наиболее значительные прогрессивные научно-технические, экономические и общественные сдвиги; изменения в собственности и политике фирм и государства; теории и методы в области проводимого в работе исследования.
Непосредственным предметом изучения служит особая часть социально-экономической системы — технократические тенденции, складывающиеся в отношениях между классами технократов, исполнителей и капиталистов; роль этих тенденций в социально-экономическом прогрессе и политике развитых стран на рубеже XX—XXI вв.
Цель работы — выяснить прогрессивные тенденции в технократических отношениях, существующие в экономике развитых стран, которые, вероятно, нужно учесть в планировании политики в российской экономике, принимая во внимание специфику последней.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи. 1) Разработан комплекс методологических проблем прогнозирования социально-экономических тенденций и в особенности технократических. 2) Определены сущность и основные формы проявления последних в экономике развитых стран. 3) Прослежено взаимодействие технократических тенденций с научно-техническим прогрессом и выяснено наиболее вероятное изменение первых в ближайшем будущем. 4) Рассмотрены соответствующие образцы политики управляющих фирмами и государства, обеспечившие быстрый прогресс и приближение к уровню передовых стран национальной экономики. 5) Особенно обстоятельно изучены отношения технократической эксплуатации. Хотя со времен «перестройки» термин «эксплуатация» вышел из моды и не только в российской науке [204, С. 98], в работе обосновывается, что он и сейчас коротко и точно характеризует сущность господствующих отношений. Поэтому он встречается в ней чаще, чем другие понятия. Одновременно доказывается необходимость более правильного, взвешенного отношения как к соответствующему социально-экономическому феномену, так и к выражающему его слову. Показывается неверность преимущественно эмоционального, исключительного негативного восприятия эксплуатации, поскольку она является не только неизбежным и вечным злом, присущим человечеству, но имеет и добрую сторону, служит необходимым стимулом прогресса. От последнего в конечном счете выигрывают не только эксплуататоры, но и большая или меньшая часть эксплуатируемых. Обсуждение проблем эксплуатации имеет и практические — политический и экономический — аспекты. В диссертации доказывается, что объективная направленность социально-экономического прогресса состоит не в устранении эксплуатации, что невозможно, а в движении к ее оптимальным формам и силе, которые в каждый данный момент в наибольшей мере стимулируют развитие науки, техники и работников. Выясняются неизбежность и актуальность ослабления эксплуатации, для чего совсем не обязательна и не желательна насильственная борьба.
Методология исследования основана на критическом использовании, развитии и синтезе ряда положений двух научных направлений — марксизма и институционализма. В качестве важнейшего применяется положение об определяющей роли производительных сил в развитии социально-экономических отношений. Вместе с тем оно было сформулировано Марксом и Энгельсом весьма абстрактно, в связи с чем в диссертации, а также в монографии автора [15] на основе анализа значительного конкретно-исторического материала выясняются недостаточно изученные общеисторические звенья, опосредствующие связь между названными сторонами экономики. В работе используются также положения об эксплуатации одних классов другими и разных формах эксплуатации в истории; о вторичности общественной надстройки относительно экономической системы и делении исторического прогресса общества на крупные социально-экономические ступени — формации. Кроме того, для углубления понимания социально-экономической природы современного общества и технократических тенденций в диссертации применяется ряд концептуальных положений, относящихся к институционализму, высказанных, в частности, Парето, Вебленом, Коммонсом, Берли, Минсом, Бернхэ-мом. Используются взгляды и их многочисленных последователей, в том числе Гэлбрейта, авторов теорий о "посткапиталистическом", "менеджериальном", "постиндустриальном", "информационном" обществе. В них однако акцент был сделан на революции в технике, отраслевой структуре хозяйства, информации, профессиональной структуре трудящихся; изучались сдвиги в собственности, управлении, классовой и социальной структуре общества, политике. Радикальному изменению социально-экономических отношений внимания почти не было уделено. Бернхэм, чей труд был опубликован еще в 1941 г., внес наибольший вклад в последнюю область исследований, указав на связь социально-экономического прогресса с новым типом эксплуатации. Однако этот тип не был им сколько-нибудь обстоятельно проанализирован, что в существенной мере восполнено в диссертации.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Афанасьев, Сергей Львович
А. Основные выводы по теме диссертации.
1. Впервые в обобщенном виде отображены формирование и тенденции развития в экономике особого типа посткапиталистических — технократических социально-экономических отношений.
2. Детальнее, чем в предшествовавших исследованиях, раскрывается механизм порождения этих отношений производительными силами. Доминирование пока еще традиционной (трехзвенной) машинной техники сохраняет значительную неравномерность уровня развития этих сил на разных участках хозяйства и рабочих местах. Это проявляется в специализации части людей на труде, требующем глубоких научных знаний и способностей организовывать их применение, а большей части — на труде, не требующем этих качеств. Впервые доказывается, что: а) такая специализация преимущественно содержит внутри себя особый — технократический тип спе-циализационной эксплуатации, образующий основу целой системы видов эксплуатации того же типа. В отличие от него капиталистическая эксплуатация не обусловлена специализацией ее субъекта на выработке и организации применения глубоких научных знаний; б) названные выше факторы порождают технократическую монополию — владение части работников глубокими научными знаниями и способностями организовывать их применение, используемое для осуществления и закрепления эксплуатации другой части работников. Впервые показано, что на базе технократической специализационной эксплуатации чаще всего возникают технократическая энерготрудовая и продуктовая, эксплуатация безработных, экологическая и международная эксплуатация. Это дает возможность определить основные направления политики фирм, профсоюзов и государства в области технократических отношений.
3. Класс технократов определяется, в дополнение к прежним трактовкам, как совокупность людей, осуществляющих особый — технократический тип эксплуатации. Главным средством последней служит технократическая монополия, тогда как для капиталистической эксплуатации таким средством выступает пожизненная (при условии эффективного осуществления), родственно наследуемая собственность на капитал. Рассмотрен механизм эксплуатации технократами класса исполнителей, состоящего из наемных работников и мелких товаропроизводителей.
4. Впервые сформулирован и исчислен показатель степени развития технократических тенденций — относительный объем технократической специализационной эксплуатации в обществе. (См. гл. 7, § 2). Было выявлено нарастание этих тенденций в XX в. в США и других странах.
5. На базе статистики США впервые сделана оценка соотношения объемов технократической и капиталистической продуктовой эксплуатации. Сделан вывод о наиболее вероятном превосходстве объема первой над объемом второй и о нарастании этого превосходства во второй половине XX в.
6. Обоснован новый критерий выделения социально-экономических слоев в составе технократии — степень участия различных ее представителей во всей совокупности видов эксплуатации. С помощью этого критерия была выяснена в первом приближении социально-экономическая структура технократического класса в США на рубеже XX—XXI вв.
7. По-новому раскрыта сущность собственности технократов на материально-финансовые и информационные ресурсы фирм — как их верховное управление названными ресурсами. Показан способ ее осуществления и юридического закрепления. На материалах США, Японии и Германии выяснены причины и основные звенья механизма перехода собственности на капитал от буржуазии к технократии. Впервые в обобщенном виде отражены особенности технократической собственности и их влияние на ускорение научно-технического прогресса, что позволяет рекомендовать государству стимулировать ее развитие в России.
8. Впервые осуществлена классификация форм технократической собственности на ресурсы фирм; выделены семь ее видов. Выявлены факторы распространенности различных ее форм (на примере США).
9. Выявлены важнейшие особенности технократических тенденций в экономике Японии и Германии по сравнению с аналогичными тенденциями в экономике США. На этом основании предлагается уточнить выбор модели развития технократических отношений в России.
10. Впервые обосновано действие долговременной тенденции ослабления технократической эксплуатации. Показан механизм осуществления этой тенденции в национальной экономике и в международных экономических отношениях, который может быть применен и в России с учетом национальной специфики. Выявлена объективная причина названной тенденции — постепенное сокращение в ходе прогресса производительных сил различий между уровнями их развития на разных участках хозяйства и рабочих местах. Ставится проблема оптимизации силы эксплуатации в каждый исторический период.
11. Прогнозируется дальнейшее развитие полицентризации и демократизации эксплуатации: увеличения числа и удельного веса технократов в обществе; облегчения проникновения в их круг представителей и потомков исполнительского класса, а также перемещения технократов в более высокие слои их класса, что ускоряет нтп.
12. Изучена тенденция развития соотношения между разными формами технократической собственности на ресурсы фирм. Обосновано относительное расширение межгрупповой технократической собственности, а также пожизненной, наследуемой по родству собственности технократов на небольшие фирмы. Показаны наибольшая вероятность постепенного перерастания технократической собственности в технократическо-исполнительскую и меры соответствующей политики фирм, профсоюзов и государства.
13. Выяснено, что помимо прямых мер существует механизм косвенного — через стимулирование научно-технического прогресса — воздействия государства на ослабление технократической эксплуатации. Обосновано, что прямое и косвенное содействие ослаблению эксплуатации, вероятнее всего, останется основным долговременным направлением его социально-экономической политики. Выявлен объективный предел снижения силы эксплуатации в каждый исторический период — достигнутая степень различий между уровнями развития производительных сил на разных рабочих местах и участках, в разных фирмах, отраслях и регионах.
Б. Новые общеметодологические выводы.
1. Все многообразные виды отчуждения и присвоения в обществе и хозяйстве базируются на универсальных процессах отчуждения и присвоения в природе и обществе. Суть этих процессов: отчуждение какого-либо объекта и человека есть превращение его веществ и энергии в вещества и энергию окружающей среды; присвоение — превращение веществ и энергии окружающей среды в вещества и энергию объекта, человека.
2. Экономические отношения включают в себя два вида: 1) отношения сотрудничества, состоящие в объединении сил людей для взаимодействия с природой, искусственно созданными вещами, процессами и повышения эффективности этого взаимодействия; 2) социально-экономические отношения, суть которых заключена в разъединении и индивидуальном присвоении частей совместно производимой совокупной жизни общества, факторов ее качества и продолжительности.
3. В количественном отношении самой широкой мерой социально-экономических связей выступают соотношения реализованных индивидами долей их предельных потенциалов качества и продолжительности жизни (см. гл. 3, § 4).
4. Для анализа механизма воздействия распределения продуктов труда на хозяйственный прогресс целесообразно в совокупности этих продуктов и, в частности, предметов потребления (вещей и услуг) выделять: а) социальный минимум, состоящий из продуктов, требующихся для поддержания достигнутого уровня развития производительных сил общества и стараний работников по обеспечению прогресса; б) добавочный продукт, включающий блага, образующие материальную и информационную базу и стимулирующие дополнительные усилия работников по ускорению экономического и общественного прогресса.
5. Эксплуатация представляет собой устойчивое разъединение совместно создаваемой жизни, ее качества и продолжительности, выражающихся в долях их реализованных предельных потенциалов, в ущерб одним, в пользу других, приводящее к значительной неравноценности жизни разных людей.
6. Товарищеским (противоположным эксплуататорскому) присвоением является разъединение совместно создаваемой жизни, ее качества и продолжительности, выражающихся в долях их реализованных предельных потенциалов, которое характеризуется слабой неравноценностью и устойчивой тенденцией к уменьшению последней, а также включает распределение условий жизни между поколениями, обусловленное непосредственно заботой людей друг о друге и лучшем будущем всех.
7. Собственность есть управленческо-юридическое отношение — верховное управление лиц и групп определенными хозяйственными ресурсами, чаще закрепляемое, ограничиваемое и регулируемое государством, посредством норм права. Собственность про-изводна от материальных основ экономики, определяется, в частности, социально-экономическими отношениями, их сложившимся типом. Руководствуясь своими интересами при имеющихся возможностях и потребностях хозяйства, собственники принимают верховные, впоследствии реализуемые решения в области: основных направлений, способов и стратегии использования ресурсов, персонального состава и функций лиц, допускаемых к их использованию, основных пропорций распределения получаемых в результате продуктов (доходов).
8. Классами целесообразно называть совокупности людей, на уровень жизни каждой из которых воздействуют одинаковые из числа наиболее сильных и распространенных в данном обществе причин, дифференцирующих уровни жизни таких совокупностей. Более слабые и менее распространенные причины, дифференцирующие уровень жизни, приводят к образованию социально-экономических слоев, групп и особенностей социально-экономического положения индивидов.
9. Преобладание в обществе эксплуататорского присвоения обусловлено значительной неравномерностью уровня развития производительных сил на разных участках хозяйства и рабочих местах.
10. Сила эксплуатации по сути представляет собой степень неравноценности распределения совместно создаваемых совокупных качества и продолжительности жизни в обществе. Эта сила и ее динамика определяются величиной и динамикой различий между уровнями развития производительных сил на разных участках хозяйства и рабочих местах.
11. Развитие и совершенствование социально-экономических отношений направлены в конечном счете на оптимизацию хозяйственного прогресса, то есть приближение его скорости к максимально возможной. Для этого создаются условия, при которых труд — главный фактор оптимизации прогресса был бы более эффективен.
2. Практическая значимость работы.
На основе проделанного исследования в диссертации сформулированы практические рекомендации в адрес российских предпринимателей, специалистов фирм и учреждений, политиков и государственных деятелей, профсоюзов.
А. Общие рекомендации.
1. При сознательном воздействии на социально-экономические отношения помимо текущих обстоятельств следует учитывать долгосрочное влияние научно-технического прогресса, требующего повышения сложности труда, квалификации и образованности, в том числе рядовых работников. НТП благоприятствуют и другие целенаправленные меры по ослаблению технократической эксплуатации в масштабах фирм, отраслей, регионов и страны в целом, а также в разрезе профессиональных групп трудящихся.
2. Очевидно, нужно учесть и применять, с поправкой на специфические условия России, успешный опыт политики в области технократических отношений стран, добившихся длительных высоких темпов и сближения с уровнем экономического развития развитых государств. Так, Япония своими достижениями во второй половине XX в. обязана главным образом технократии, ослабившей эксплуатацию рядовых тружеников практически во всех ее основных видах до самого низкого в мире уровня (см. гл. 11; 14, § 2, п. "ж").
3. Понижая силу технократической эксплуатации, нужно руководствоваться: во-первых, неизбежностью ее сохранения вследствие наличия существенных различий между уровнями развития производительных сил на разных участках хозяйства и рабочих местах и выполнения ей определенных функций стимула прогресса (см. гл. 13, § 1); во-вторых, задачей "нащупать" такую силу эксплуатации, которая оптимально содействует научно-техническому прогрессу.
4. Если в рамках политики оптимизации силы эксплуатации в течение какого-либо периода времени невозможно существенно ослабить те или иные ее разновидности, это в некоторой мере может быть компенсировано относительно большим ослаблением других ее разновидностей.
Б. Рекомендации предпринимателям.
1. Мировой опыт показывает, что лучших долговременных результатов часто достигают те фирмы, руководители и специалисты которых снижают и поддерживают относительно небольшой (по сравнению с конкурирующими фирмами) разрыв между своим социально-экономическим положением и положением рядовых сотрудников. Это касается различных сторон распределения труда (сложного и простого, творческого и монотонного, в нормальных и во вредных условиях), доходов и прочих благ.
2. При определенном недоиспользовании трудового энергетического потенциала части рядовых работников целесообразно повышение интенсивности их труда, которое однако, как показывает опыт рада фирм передовых стран, должно быть ограниченным и преимущественно индивидуальным. Это может достигаться с помощью контроля, нормирования, стимулирования и применения гибких графиков труда с учетом пожеланий трудящихся.
3. Решения руководства, вызывающие изменения в социально-экономических отношениях внутри фирм, следует возможно чаще согласовывать с рядовыми сотрудниками и их представителями во избежание конфликтов и с целью улучшения морального состояния персонала и сотрудничества.
4. Целесообразно использовать опыт высших управляющих больших компаний развитых стран, состоящий в принятии ключевых решений — о профиле и стратегии, высших кадровых назначениях и распределении доходов - независимо от отличающихся чаще всего некомпетентностью индивидуальных, в том числе крупных, акционеров. Японский опыт показал, что предпосылкой быстрого развития фирм является обращение на дивиденды не более 30% чистой прибыли.
5. Вероятно, следует применять опыт высших менеджеров и специалистов ведущих корпораций, в частности японских и германских, обеспечивших прочное юридическое закрепление за собой капитала последних. Для этого целесообразно придерживаться соответствующих принципов распределения их акций (см. гл. 15, § 2). Использование этого опыта позволяет управляющим не только поддерживать устойчивость своего положения и сохранять независимость в управлении, но и осуществлять крупные капиталовложения, а в трудные для своих фирм времена получать помощь от партнеров.
6. При выборе менеджарами формы верховного управления компанией нужно учитывать, как показала практика развитых стран, что научно-технический прогресс усиливает взаимосвязи между разными отраслями и их финансированием, обусловливает растущую недостаточность средств индивидуальных инвесторов. В этих условиях все более эффективным становится объединение фирм в многоотраслевые группы, при котором в принятии юночевых решений по каждой компании систематически или время от времени реально участвуют управляющие других корпораций; активизируется роль совета директоров, и в них растет доля внешних директоров.
7. Прогнозируемый рост наукоемкого, высокотехнологичного малого и среднего бизнеса вызовет увеличение роли в экономике пожизненной, наследуемой по родству собственности на капитал фирм физических лиц и семей, имеющих высшее и специальное профессиональное образование. У этой собственности хорошие перспективы и в России, где вместо необходимых, по оценке экспертов, 10—15 млн небольших предприятий в конце 1990-х гг. их было лишь 1,5 млн [237, С. 62—72].
В. Рекомендации профсоюзам.
1. Опыт профсоюзов развитых стран показывает необходимость включения в коллективные договора с предпринимателями требований трудящихся о: а) снижении монотонности, улучшении содержательности и условий труда, гарантировании его безопасности; б) обучении работников пользующимся спросом профессиям, повышении их квалификации; в) улучшении распределения средств, выделяемых для вознаграждения персонала; г) обеспечении полной и качественной занятости; д) защите окружающей среды; е) привлечении представителей трудовых коллективов в органы управления корпорациями вплоть до высших (по крайней мере с правом совещательного голоса); ж) содействии наделению рядовых работников акциями компаний, в которых они трудятся.
2. Следует по возможности предотвращать острые конфликты между рядовыми сотрудниками и управляющими фирм и учреждений, решать социально-экономические проблемы путем переговоров и достижения компромисса.
Г. Рекомендации государственным органам. 1. Опыт стран, успешно догоняющих по уровню экономического развития передовые нации, свидетельствует, что этому благоприятствует относительно менее сильная эксплуатация рядовых тружеников высококвалифицированными управляющими и специалистами. В связи с этим в России целесообразно разработать и реализовать национальную программу ослабления эксплуатации, охватывающую все ее виды и включающую проведение государственных мер по: стимулированию научно-технического прогресса и повышения сложности, содержательности, эффективности труда, квалификации и образованности рядовых работников; улучшению условий их труда; увеличению их вознаграждения; уменьшению различий между их доходами и доходами управляющих предприятий до уровня, характерного для быстро развивающихся наций; улучшению гарантий занятости, материального обеспечения безработных и нетрудоспособных; решению экологических проблем; f повышению выгод рядовых трудящихся от участия страны в мировых экономических связях.
2. Целесообразно вводить и расширять налоговые льготы фирмам, осуществляющим мероприятия, которые улучшают положение рабочих и служащих, имеющих уровень жизни ниже сред-ненационального, в частности, обогащают содержание и совершенствуют условия труда, повышают уровень образованности и квалификации, способствуют овладению смежными профессиями и др.
3. Необходимо усилить содействие государства продвижению всех ступеней и видов образования к высшему мировому уровню. Очевидно, следует увеличить продолжительность среднего образования до двенадцати лет (как в большинстве развитых стран) и расширить охват молодежи последующим обучением.
4. С целью повышения стимулов к труду, улучшения сотрудничества между классами общества и ускорения социально-экономического прогресса нужно, как показал опыт США, Японии и ряда стран Восточной Азии, активно использовать налогообложение физических лиц для уменьшения чрезмерного неравенства в распределении доходов и богатств. Целесообразно устанавливать, например, сравнительно высокие прогрессивные налоги на крупные индивидуальные доходы, дарение и наследование больших состояний. Ставку индивидуального подоходного налога в России возможно было бы устанавливать на уровне, который позволял бы предпринимателям накапливать за два-три года средства, достаточные для приобретения престижного (но не слишком дорогого) семейного жилья (квартиры, коттеджа). Повышенным налогом следует облагать продажу и покупку дорогостоящих предметов роскоши.
5. Как показал опыт США, экономическому прогрессу способствуют следующие виды налогообложения, которые, вероятно, можно внедрить и в России: а) обложение дивидендов по ставке, превышающей ставку налога на доходы от прироста стоимости капитальных активов физических лиц (последний зависит от размеров капиталовложений корпораций); б) установление льгот по налогу на дивиденды для институциональных инвесторов [315, С. 493, 496, 498, 504];. в) установление льгот по налогообложению: доходов от акций, перешедших в собственность работников выпустивших их компаний; доходов компаний, направленных на финансирование приобретения их акций рядовыми сотрудниками и выплату дивидендов по этим акциям; доходов банков от кредитования названного приобретения [149, С. 116-118, 122].
6. Пособия по бедности и ищущим работу следует постепенно повысить до уровня, обеспечивающего сохранение нормальной трудоспособности, квалификации и стимулов к занятию вакансий. Успешный опыт Японии показывает, что он должен составлять 50—70% от доходов семей среднего достатка. Необходимо также увеличить капиталовложения в систему обучения и переобучения безработных.
7. Для содействия прогрессу хозяйства и ослабления эксплуатации нужно сильнее стимулировать вложение иностранного капитала в технологии и отрасли, требующие относительно меньше простого, монотонного и вредного труда.
3. Возможность использования материалов диссертации для дальнейших научных исследований.
А. Перечень некоторых теоретических проблем, разработка которых может вестись с использованием материалов и выводов диссертации:
1. Особенности, механизм и тенденции развития социально-экономической системы отдельных стран и регионов.
2. Теория фирмы и фирменных отношений.
3. Научно-технический прогресс и развитие технократических тенденций в отдельных регионах и странах.
4. Политика регулирования и оптимизации силы технократической эксплуатации.
5. Эволюция класса технократов и его структуры.
6. Отношения внутри технократии — между ее слоями, группами, отдельными представителями.
7. Развитие технократической собственности и соотношения между ее различными формами в отдельных странах и регионах.
8. Технократические тенденции в сфере мелкого и среднего бизнеса.
9. Взаимоотношения технократии и буржуазии. Отехнокрачива-ние буржуазии и обуржуазивание технократов.
10. Технократия и государство в отдельных странах.
11. Технократические тенденции в международных экономических отношениях.
Б. Новые методологические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в изучении более широкого спектра социально-экономических проблем.
4. Возможность использования материалов диссертации в системе образования.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих учебных дисциплин:
1. Экономическая теория
2. Мировая экономика
3. История народного хозяйства и экономической мысли
4. Социология
5. Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования.
Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры экономической теории с участием заведующих кафедрами экономики и организации производства, социологии и культурологии МГТУ им. Н.Э. Баумана 27 октября 2000 г.
Материалы диссертации и соответствующие публикации автора используются в МГТУ им. Н.Э. Баумана и во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте в преподавании экономической теории и социологии.
6. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Будущее общество. Ведущие социально-экономические тенденции современности. М., 2000, 35,5 п.л.
2. Будущее общество: методология политико-экономического исследования. Деп. в ИНИОН РАН. № 44586 от 20.05.1991, 1,2 п.л.
3. Производительные силы и предмет политэкономии // Экономические науки. 1989. № 3, 0,8 п.л.
4. Природа производственных отношений и их взаимосвязь с надстройкой // Там же. 1982. № 7, 0,9 п.л.
5. Исходное и основное производственные отношения социализма // Там же. 1981. № 12, 0,7 п.л.
6. Субъективные и объективные факторы, их роль в развитии производственных отношений. Выступление "За круглым столом" журнала // Там же. 1980. № 8, 0,1 пл.
7. Экономические интересы, их взаимодействие в социалистическом обществе // Там же. 1980. № 7, 0,8 пл.
8. Нужен закон // Правда. 1990. 21 февраля, 0,2 пл.
9. Научно-техническая революция и империалистическая интеграция // Вопросы научно-технического прогресса в курсе политической экономии / Под ред. В.Д. Камаева. М., 1989, 0,4 п.л.
10. Государство и рынок // Экономика США / Под ред. В.Ф. Железовой. М., 1979, 0,5 пл.
11. Государственное регулирование экономики через кредит и финансовую систему // Там же, 0,5 пл.
12. Кризис неолиберализма. Рецензия. В соавторстве // Экономические науки. 1978. № 3, 0,4 п.л.
13. Государственное воздействие на самофинансирование корпораций в США // Там же. 1975. № 11, 0,8 п.л.
14. Амортизационная политика и государственное регулирование частных инвестиций в США // Вестник Московского университета. Сер. Экономика. 1975. № 5, 0,9 п.л.
15. Волшебный репассаж // Экономическая газета. 1988. N° 49, 0,3 п.л.
16. За занавесом договоров // Там же. 1984. № 18, 0,1 п.л.
17. Предмет и метод политической экономии (план семинара и методические указания) // Планы семинарских занятий по политической экономии / Под ред. А.М. Тавасиева, С.Г. Аракчеева. М., 1982, 0,15 п.л.
18. Экономические интересы производственного коллектива // Производственный трудовой коллектив / Под ред. В.Д. Камаева. М., 1983, 1,0 пл.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании, и их новизна.