Технологии выведения инновационных продуктов на рынок товаров для государственных нужд тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Авраменко, Сергей Александрович
- Место защиты
- Королев
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Авраменко, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы функционирования рынков продукции для государственных нужд.
1.1 Место рынков продукции для государственных нужд в классификации рынков по типу потребителя.
1.2 Экономическая специфика функционирования рынков продукции для государственных нужд.
1.3 Особенности закупочных процессов на рынках продукции для государственных нужд.
ГЛАВА II. Развитие технологий выведения инновационных продуктов на рынки товаров для государственных нужд.
2.1 Управление инновационными процессами в условиях конкуренции.
2.2 Формирование стратегии выведения инновационных продуктов на рынок B2G.
2.3 Проектирование конкурентоспособности инновационных продуктов на основе матрицы «Роли - потребности».
ГЛАВА III. Разработка стратегии выведения инновационных продуктов на рынок приборов для технологического газоснабжения.
3.1 Характеристика и анализ рынка приборов для технологического газоснабжения.
3.2 Анализ внешней и внутренней среды ООО «Элточприбор» на рынке приборов для технологического газоснабжения.
3.3 Разработка стратегии выведения на рынок инновационных продуктов ООО «Элточприбор».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Технологии выведения инновационных продуктов на рынок товаров для государственных нужд"
Актуальность темы исследования. Современная экономика, представляет собой сложную структуру, в которой реализуются инновационные процессы. Острая необходимость инновационного развития экономики России, единодушно подчеркиваемая как научным сообществом, так и государственными руководителями высокого уровня, является причиной активных научно-практических исследований в данной области.
Формирование современной инновационной экономики невозможно без технологического обновления промышленных предприятий. Деятельность многих промышленных предприятий в России ориентирована главным образом на государственный заказ. Для решения задач модернизации промышленности требуется создание на отечественных предприятиях, производящих продукцию для государственных нужд, инновационной продукции, конкурентоспособной с современными импортными аналогами.
Технологический уровень оборонных, космических, научно-исследовательских предприятий и учреждений определяет уровень технологического развития во всей экономике. Во многих случаях именно на таких предприятиях сохраняется высокий научно-технический потенциал, который должен быть использован при создании новых точек роста обновленной экономики. Именно важность высокотехнологичного производства для государственных нужд, сопряженная с острой необходимостью инновационного обновления российской экономики, заставляет в ходе научно-практических исследований обратить пристальное внимание на экономические отношения предприятий в области государственного заказа.
Усиление конкуренции на рынках продукции для государственных нужд и соответствующее развитие закупочных процедур, поощряемое государственной политикой на данном направлении, приближает экономические отношения между участниками государственного заказа к 3 условиям, характерным для конкурировавших промышленных рынков. Тем не менее, в современной экономике России инновационный потенциал предприятий, работающих в сфере государственного заказа, в наименьшей степени ориентирован на рыночные методы управления. Модернизация экономики делает необходимым применение рыночных концепций управления предприятиями в сфере государственного заказа, что требует новой расстановки акцентов в управлении инновациями промышленных предприятий.
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью систематизации, анализа и обобщения накопленных теоретических и практических знаний, и развития на их основе новых подходов к управлению инновационными процессами в системе государственного заказа, ориентированных на конкурентный характер деятельности предприятий -поставщиков продукции для государственных нужд.
Степень разработанности проблемы. Различным аспектам инновационного развития экономики посвящены работы отечественных исследователей: Н.Д. Кондратьева, С.Ю. Глазьева, В.Д. Грибова, A.A. Степанова, В.Н. Архангельского, В.В. Алексеева, A.JI. Абаева, В.М. Козырева, М.А. Бека, A.B. Андрейчикова, В.Д. Секерина, Н.В. Лясникова и других. В числе зарубежных ученых, чьи работы внесли существенный вклад в теорию управления инновациями, необходимо отметить Й. Шумпетера, Б. Санто, Б. Твисса, П. Хайне, Ф. Янсена, Г. Фримена, П. Друкера, Дж. Мура, Э. Роджерса, Ф. Котлера, Р. Райта и других.
Вместе с тем, разработка теории управления инновациями еще не завершена. В условиях, когда экономические отношения между предприятиями приобретают конкурентный характер, дальнейшего исследования требуют вопросы развития подходов к управлению инновационными процессами на рынках продукции для государственных нужд. Несмотря на значительную роль государственного заказа в экономике, наиболее детальные исследования в данной области посвящены проблемам 4 прикладного и экономико-правового характера. При этом экономическая специфика рынка продукции для государственных нужд в контексте управления инновационными процессами исследована недостаточно полно и требует дальнейшей разработки.
Опыт экономической жизни свидетельствует также о том, что теории управления инновациями, опирающееся на рыночные отношения, весьма медленно находят отражение в практике управления российскими промышленными предприятиями, особенно в сфере государственного заказа. Все вышеперечисленное обусловило необходимость формирования технологий создания и выведения конкурентоспособных инновационных продуктов на рынки продукции для государственных нужд.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования: усовершенствовать научно-методические подходы к управлению выведением инновационных продуктов на рынки товаров для государственных нужд в условиях конкуренции.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить экономическую специфику рынков продукции для государственных нужд;
- предложить подходы к управлению инновационными процессами на конкурированных рынках;
- охарактеризовать процесс формирования стратегии выведения инновационных продуктов на рынки товаров для государственных нужд.
- разработать подходы к проектированию конкурентоспособности инновационных продуктов на рынках товаров для государственных нужд.
- апробировать разработанные подходы на примере рынка приборов для технологического газоснабжения.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов
Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) - п. 2.14 «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности 5 функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций»
Объект исследования: экономические процессы инновационной деятельности предприятий в системе государственного заказа.
Предмет исследования: экономические отношения в процессе выведения инновационных продуктов на рынок товаров для государственных нужд.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории и методологии управления инновациями, теории и методологии государственных закупок, теории и практики маркетинга. Автором также использованы законодательные акты, регулирующие порядок экономических отношений на рынках, где заказчиками выступают государственные предприятия и учреждения.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы сравнительного и логического анализа и синтеза, моделирование, научная абстракция, экстраполяция и графическая интерпретация. Также в качестве научного инструментария применены методы анализа рыночной среды предприятия и исследований рынка, теоретические и прикладные методы менеджмента организации, в том числе методы детализации, сравнения и группировки, построения аналитических таблиц, анализ открытых источников; метод экспертных оценок; метод сценарного моделирования, 8\\ЮТ-анализ и РЕ8Т-анализ.
Научная новизна исследования состоит в углублении и расширении подходов к управлению инновационными процессами на рынках продукции для государственных нужд в условиях, когда экономические отношения между предприятиями приобретают конкурентный характер. Основной акцент сделан на развитии новых подходов к выведению инновационных продуктов на рынки товаров для государственных нужд, основанных на 6 технологиях управления инновациями на конкурировании« рынках. Полученные результаты позволили разработать технологии выведения инновационных продуктов на рынки товаров для государственных нужд, адаптированные для внедрения на российских промышленных предприятиях.
На защиту по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) выносятся следующие полученные лично автором научные результаты, содержащие элементы новизны:
1. Разработана обобщенная классификация рынков по типу конечного потребителя, на основе которой предложено уточненное авторское определение рынка B2G, охарактеризованы его основополагающие особенности и выявлены отличия от рынков В2С и В2В по сформированному набору критериев. Определение особенностей рынков B2G позволяет охватить различные типы рынков инновационной продукции, отличающиеся спецификой потребителей;
2. Предложены подходы к управлению инновационными процессами на конкурированных рынках, основанные на интеграции маркетинговых технологий в инновационный процесс. Представлено, какие конкретно технологии, и в какой последовательности применяются при реализации инновационного процесса, а также их место в процессе выведения инновационных продуктов на рынки товаров для государственных нужд;
3. Предложена модель формирования стратегии выведения инновационных продуктов на конкурированные рынки товаров для государственных нужд. Процесс выведения инновационных продуктов представлен как последовательность взаимосвязанных действий, включающих анализ рыночной среды предприятия, анализ рынка инновационной продукции, выбор инновационной продуктовой стратегии, разработку потребительских свойств инновации, разработку комплекса коммуникаций и вывод продукта на рынок с последующей диффузией инноваций. Ключевым элементом процесса выведения инновационных 7 продуктов на рынок товаров для государственных нужд является проектирование конкурентоспособности инновационного продукта.
4. Разработана технология проектирования конкурентоспособности инновационного продукта в качестве центрального элемента стратегии выведения инновационных продуктов на рынки В20. Проектирование конкурентоспособности играет ключевую роль в последующей успешной коммерциализации инновационных продуктов. Предложенные автором подходы к проектированию конкурентоспособности, основанные на ролевой структуре потребностей закупочных центров государственных заказчиков, определяются спецификой рынков продукции для государственных нужд. Определение потребительских свойств инновационных продуктов в соответствии с предложенными подходами позволит точнее соответствовать потребностям заказчиков и обеспечить конкурентоспособность инновационных продуктов;
5. В результате применения полученных результатов в практике управления на рынке приборов для технологического газоснабжения разработана стратегия выведения на рынок инновационных продуктов предприятия, в рамках которой обоснован выбор стратегии модификации продуктовой линейки, проведено сегментирование рынка, сформулирована целевая позиция конкурентоспособности инновационного продукта по отношению к требованиям потребителей и позиции продуктов-конкурентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в изучении различных типов рынков инновационной продукции, классифицированных по типу конечного потребителя, исследовании экономической специфики рынков продукции для государственных нужд, а также в исследовании подходов к управлению инновационными процессами в условиях конкуренции.
Практическая значимость исследования определяется наличием комплекса прикладных разработок, предназначенных для развития технологий выведения инновационных продуктов на конкурированные 8 рынки товаров для государственных нужд. В результате применения разработанных походов на рынке приборов для технологического газоснабжения была сформулирована стратегия выведения инновационных продуктов российского высокотехнологичного предприятия на рынок товаров для государственных нужд.
Разработанные практические рекомендации могут быть использованы менеджерами и руководителями предприятий в их практической предпринимательской деятельности по управлению инновационным развитием предприятий на рынках продукции для государственных нужд.
Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки и специалистов по менеджменту и управлению инновациями на промышленных предприятиях, а также в учебном процессе при преподавании в высших учебных заведениях курсов: «Управление инновациями», «Маркетинг инноваций».
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях
Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (УТЭОСС-2012), ГНЦ РФ ОАО «Концерн «ЦНИИ
Электроприбор», г. Санкт-Петербург в 2012 году; Всероссийская научнопрактическая конференция «Социальный капитал как фактор развития российской экономики», Московская государственная академия делового администрирования, г. Зеленоград в 2012 году; X Международная научнопрактическая конференция «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов», Приволжский Дом знаний, г. Пенза в 2012 году; III Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики России на новом этапе развития»,
Приволжский Дом знаний, Пенза; XVII Международной научнометодической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие», Приволжский Дом знаний, г. Пенза в 2012 году, VI Всероссийской научно-практической Ыегпе^конференции 9
Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем», ИСЭИ УНЦ РАН, г. Уфа в 2012 году.
Предложенные технологии выведения инновационных продуктов на рынок товаров для государственных нужд нашли практическое применение на рынке приборов для технологического газоснабжения. Реализация элементов новизны была достигнута в ходе формирования технологий выведения инновационных продуктов российского высокотехнологичного предприятии ООО «Элточприбор» на рынок товаров для государственных нужд.
Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в десяти научных работах общим объемом 4,8 п.л. (авт. 3,5 п.л.), в т. ч. 4 статьи общим объемом 1,2 п.л. (авт. 1 п.л.) опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трёх глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 122 наименования. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста и включает 35 рисунков и 54 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Авраменко, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Формирование современной инновационной экономики характеризуется усилением конкуренции в сфере государственного заказа и соответствующим развитием закупочных процедур. Экономические условия деятельности предприятий на рынках продукции для государственных нужд приближаются к условиям, характерным для конкурированных промышленных рынков.
В результате классификации рынков по типу потребителей установлено, что рынок продукции для государственных нужд представляет собой особый тип рынков, обозначаемый как В20 - «Ьизтезз-иэ-^оуегптепЬ), «бизнес-для-государства» и определяемый как рынок, на котором потребителями являются государственные организации, приобретающие продукцию по законодательно установленным правилам и процедурам с целью удовлетворения государственных нужд.
В ходе исследования определена специфика закупочных процессов на данном рынке. При формировании технологий выведения инновационных продуктов на рынок товаров для государственных нужд необходимо учитывать указанную специфику.
2. Исследование специфики рынков продукции для государственных нужд показало, что модернизация экономики делает необходимым применение рыночных концепций управления предприятиями в сфере государственного заказа, что требует формирования технологий создания и выведения конкурентоспособных инновационных продуктов на рынки продукции для государственных нужд.
Концепция управления инновационным процессом на основе интеграции маркетинговых технологий выведения на рынок инновационных продуктов, направленной на создание, расширение и удержание рынков новых товаров или услуг, является необходимым базисом успешной инновационной деятельности на рынке B2G.
3. В диссертационном исследовании предложен состав и последовательность применения маркетинговых технологий выведения инновационных продуктов на рынок товаров для государственных нужд. Особо отмечено, что ключевым элементом процесса выведения инновационных продуктов на указанный рынок является проектирование конкурентоспособности инновационного продукта.
4. В ходе формирования стратегии выведения инновационных продуктов на рынок предложено использовать разработанные автором подходы к проектированию конкурентоспособности инновационных продуктов на основе матрицы «Роли-потребности». Определение потребительских свойств инновационных продуктов в соответствии с предложенными подходами позволит точнее соответствовать потребностям государственных заказчиков и вместе с другими маркетинговыми технологиями обеспечить успешную коммерциализацию инновационных продуктов в условиях конкуренции.
5. С целью повышения конкурентоспособности инновационных продуктов предложено использовать разработанные автором подходы к развитию технологий выведения инновационных продуктов на рынки товаров для государственных нужд в практическом управлении российскими промышленными предприятиями.
В целом, в результате проведенных теоретических и практических исследований установлено, что предложенные автором подходы к развитию технологий выведения инновационных продуктов на рынок товаров для государственных нужд отвечают общим теоретическим основам рыночной экономики, современным тенденциям развития государственных закупок и способствуют интенсификации инновационных процессов в сфере государственного заказа. Предложенные автором разработки приемлемы для отечественных производителей инновационной продукции для
159 государственных нужд. Практическое применение разработанных технологий позволит отечественным предприятиям повысить уровень конкурентоспособности, укрепить рыночные позиции в борьбе с иностранными производителями и обеспечить тем самым высокий технологический уровень продукции, поставляемой для решения государственных задач.

Автореферат диссертации по теме "Технологии выведения инновационных продуктов на рынок товаров для государственных нужд"
005047743
На правах рукописи #
Авраменко Сергей Александрович
ТЕХНОЛОГИИ ВЫВЕДЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ НА РЫНОК ТОВАРОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 О ДЕК 2012
Королев-2012
005047743
Работа выполнена на кафедре управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Секерин Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты:
Лясников Николай Васильевич
доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой менеджмента организации АНО «Российская академия предпринимательства»
Степанов Александр Аннаярович
доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой менеджмента и управления проектами ГБОУ ВПО «Московская государственная академия делового
администрирования»
академия
«Московская делового
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»
Защита состоится 26 декабря 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, 2 этаж, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
Автореферат размещен на сайте ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» http://www.fta-mo.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «26» ноября 2012 года.
Автореферат разослан «26» ноября 2012 г. Ученый секретарь диссертационного
совета Д 800.030.01, к.э.н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная экономика, представляет собой сложную структуру, в которой реализуются инновационные процессы. Острая необходимость инновационного развития экономики России, единодушно подчеркиваемая как научным сообществом, так и государственными руководителями высокого уровня, является причиной активных научно-практических исследований в данной области.
Формирование современной инновационной экономики невозможно без технологического обновления промышленных предприятий. Деятельность многих промышленных предприятий в России ориентирована главным образом на государственный заказ. Для решения задач модернизации промышленности требуется создание на отечественных предприятиях, производящих продукцию для государственных нужд, инновационной продукции, конкурентоспособной с современными импортными аналогами.
Технологический уровень оборонных, космических, научно-исследовательских предприятий и учреждений определяет уровень технологического развития во всей экономике. Во многих случаях именно на таких предприятиях сохраняется высокий научно-технический потенциал, который должен быть использован при создании новых точек роста обновленной экономики. Именно важность высокотехнологичного производства для государственных нужд, сопряженная с острой необходимостью инновационного обновления российской экономики, заставляет в ходе научно-практических исследований обратить пристальное внимание на экономические отношения предприятий в области государственного заказа.
Усиление конкуренции на рынках продукции для государственных нужд и соответствующее развитие закупочных процедур, поощряемое государственной политикой на данном направлении, приближает экономические отношения между участниками государственного заказа к условиям, характерным для конкурированных промышленных рынков. Тем не менее, в современной экономике России инновационный потенциал предприятий, работающих в сфере государственного заказа, в наименьшей степени ориентирован на рыночные методы управления. Модернизация экономики делает необходимым применение рыночных концепций управления предприятиями в сфере государственного заказа, что требует новой расстановки акцентов в управлении инновациями промышленных предприятий.
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью систематизации, анализа и обобщения накопленных теоретических и практических знаний, и развития на их основе новых подходов к управлению инновационными процессами в системе государственного заказа ориентированных на конкурентный характер деятельности предприятий -поставщиков продукции для государственных нужд.
Степень разработанности проблемы. Различным аспектам инновационного развития экономики посвящены работы отечественных
исследователей: Н.Д. Кондратьева, С.Ю. Глазьева, В.Д. Грибова, A.A. Степанова, В.Н. Архангельского, В.В. Алексеева, А.Л. Абаева, В.М. Козырева, М.А. Бека, A.B. Андрейчикова, В.Д. Секерина, Н.В. Лясникова и других. В числе зарубежных ученых, чьи работы внесли существенный вклад в теорию управления инновациями, необходимо отметить Й. Шумпетера, Б. Санто, Б. Твисса, П. Хайне, Ф. Янсена, Г. Фрнмена, П. Друкера, Дж. Мура, Э. Роджерса, Ф. Котлера, Р. Райта и других.
Вместе с тем, разработка теории управления инновациями еще не завершена. В условиях, когда экономические отношения между предприятиями приобретают конкурентный характер, дальнейшего исследования требуют вопросы развития подходов к управлению инновационными процессами на рынках продукции для государственных нужд. Несмотря на значительную роль государственного заказа в экономике, наиболее детальные исследования в данной области посвящены проблемам прикладного и экономико-правового характера. При этом экономическая специфика рынка продукции для государственных нужд в контексте управления инновационными процессами исследована недостаточно полно и требует дальнейшей разработки.
Опыт экономической жизни свидетельствует также о том, что теории управления инновациями, опирающееся на рыночные отношения, весьма медленно находят отражение в практике управления российскими промышленными предприятиями, особенно в сфере государственного заказа. Все вышеперечисленное обусловило необходимость формирования технологий создания и выведения конкурентоспособных инновационных продуктов на рынки продукции для государственных нужд.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования: усовершенствовать научно-методические подходы к управлению выведением инновационных продуктов на рынки товаров для государственных нужд в условиях конкуренции.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить экономическую специфику рынков продукции для
государственных нужд;
- разработать подходы к управлению инновационными процессами на
конкурированных рынках;
- охарактеризовать процесс формирования стратегии выведения инновационных продуктов на рынки товаров для государственных нужд;
- разработать подходы к проектированию конкурентоспособности инновационных продуктов на рынках товаров для государственных нужд;
- апробировать разработанные подходы на примере рынка приборов для технологического газоснабжения.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 2.14 «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» паспорта специальности ВАК РФ: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Объект исследования: экономические процессы инновационной деятельности предприятий в системе государственного заказа.
Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессе выведения инновационных продуктов на рынок товаров для государственных нужд.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории и методологии управления инновациями, теории и методологии государственных закупок, теории и практики маркетинга. Автором также использованы законодательные акты, регулирующие порядок экономических отношений на рынках, где заказчиками выступают государственные предприятия и учреждения.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы сравнительного и логического анализа и синтеза, моделирование, научная абстракция, экстраполяция и графическая интерпретация. Также в качестве научного инструментария применены методы анализа рыночной среды предприятия и исследований рынка, теоретические и прикладные методы менеджмента организации, в том числе методы детализации, сравнения и группировки, построения аналитических таблиц, анализ открытых источников; метод экспертных оценок; метод сценарного моделирования, 8"\\ГОТ-анализ и РЕБТ-аиализ.
Научная новизна исследования состоит в углублении и расширении подходов к управлению инновационными процессами на рынках продукции для государственных нужд в условиях, когда экономические отношения между предприятиями приобретают конкурентный характер. Основной акцент сделан на развитии новых подходов к выведению инновационных продуктов на рынки товаров для государственных нужд, основанных на технологиях управления инновациями на конкурированных рынках. Полученные результаты позволили разработать технологии выведения инновационных продуктов на рынки товаров для государственных нужд, адаптированные для внедрения на российских промышленных предприятиях.
На защиту по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) выносятся следующие полученные лично автором научные результаты, содержащие элементы новизны:
1. Разработана обобщенная классификация рынков по типу конечного потребителя, на основе которой предложено уточненное авторское определение рынка В2С, охарактеризованы его основополагающие особенности и выявлены отличия от рынков В2С и В2В по сформированному набору критериев. Определение особенностей рынков В20 позволяет охватить различные типы рынков инновационной продукции, отличающиеся спецификой потребителей;
2. Предложены подходы к управлению инновационными процессами на конкурированных рынках, основанные на интеграции маркетинговых технологий в инновационный процесс. Представлено, какие конкретно технологии, и в какой последовательности применяются при реализации
инновационного процесса, а также их место в процессе выведения инновационных продуктов на рынки товаров для государственных нужд;
3. Предложена модель формирования стратегии выведения инновационных продуктов на конкурированные рынки товаров для государственных нужд. Процесс выведения инновационных продуктов представлен как последовательность взаимосвязанных действий, включающих анализ рыночной среды предприятия, анализ рынка инновационной продукции, выбор инновационной продуктовой стратегии, разработку потребительских свойств инновации, разработку комплекса коммуникаций и вывод продукта на рынок с последующей диффузией инноваций. Ключевым элементом процесса выведения инновационных продуктов на рынок товаров для государственных нужд является проектирование конкурентоспособности инновационного продукта.
4 Разработана технология проектирования конкурентоспособности инновационного продукта в качестве центрального элемента стратегии выведения инновационных продуктов на рынки B2G. Проектирование конкурентоспособности играет ключевую роль в последующей успешной коммерциализации инновационных продуктов. Предложенные автором подходы к проектированию конкурентоспособности, основанные на ролевой структуре потребностей закупочных центров государственных заказчиков, определяются спецификой рынков продукции для государственных нужд. Определение потребительских свойств инновационных продуктов в соответствии с предложенными подходами позволит точнее соответствовать потребностям заказчиков и обеспечить конкурентоспособность инновационных продуктов;
5 В результате применения полученных результатов в практике управления на рынке приборов для технологического газоснабжения разработана стратегия выведения на рынок инновационных продуктов предприятия, в рамках которой обоснован выбор стратегии модификации продуктовой линейки, проведено сегментирование рынка, сформулирована целевая позиция конкурентоспособности инновационного продукта по отношению к требованиям потребителей и позиции продуктов-конкурентов.
Теоретическая значимость исследовании заключается в изучении различных типов рынков инновационной продукции, классифицированных по типу конечного потребителя, исследовании экономической специфики рынков продукции для государственных нужд, а также в исследовании подходов к управлению инновационными процессами в условиях конкуренции.
Практическая значимость исследования определяется наличием комплекса прикладных разработок, предназначенных для развития технологий выведения инновационных продуктов на конкурированные рынки товаров для государственных нужд. В результате применения разработанных подходов на рынке приборов для технологического газоснабжения была сформулирована стратегия выведения инновационных продуктов российского высокотехнологичного предприятия на рынок товаров для государственных нужд.
Разработанные практические рекомендации могут быть использованы менеджерами и руководителями предприятий в их практической предпринимательской деятельности по управлению инновационным развитием предприятий на рынках продукции для государственных нужд.
Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки и специалистов по менеджменту и управлению инновациями на промышленных предприятиях, а также в учебном процессе при преподавании в высших учебных заведениях курсов: «Управление инновациями», «Маркетинг инноваций».
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях «Управление в техничесгах, эргатических, организационных и сетевых системах» (УТЭОСС-2012), ГНЦ РФ ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», г. Санкт-Петербург в 2012 году; Всероссийская научно-практическая конференция «Социальный капитал как фактор развития российской экономики», Московская государственная академия делового администрирования, г. Зеленоград в 2012 году; X Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов», Приволжский Дом знаний, г. Пенза в 2012 году; III Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики России на новом этапе развития», Приволжский Дом знаний, Пенза; XVII Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие», Приволжский Дом знаний, г. Пенза в 2012 году, VI Всероссийской научно-практической internet-конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем», ИСЭИ УНЦ РАН, г. Уфа в 2012 году.
Предложенные технологии выведения инновационных продуктов па рынок товаров для государственных нужд нашли практическое применение на рынке приборов для технологического газоснабжения. Реализация элементов новизны была достигнута в ходе формирования технологий выведения инновационных продуктов российского высокотехнологичного предприятии ООО «Элточприбор» на рынок товаров для государственных нужд.
Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в десяти научных работах общим объемом 4,8 п.л. (авт. 3,5 пл.), в т. ч. 4 статьи общим объемом 1,2 п.л. (авт. 1 п.л.) опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура н объем работы. Работа состоит из введения, трёх глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 122 наименования. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста и включает 35 рисунков и 54 таблицы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень научной разработанности проблемы, определены предмет и объект исследования, поставлена цель и сформулированы задачи исследования,
изложены элементы новизны, теоретической и практической значимости работы сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы функционирования рынков продукции для государственных нужд» разработана обобщенная систематизированная классификация рынков по типу конечного потребителя, исследована экономическая специфика рынков В2П, а также рассмотрены особенности закупочных процессов на рынках продукции для государственных нужд.
Во второй главе «Развитие технологий выведения инновационных продуктов на рынки товаров для государственных нужд» предложены возможности управления инновационными процессами на конкурированных рынках представлен процесс формирования стратегии выведения инновационных продуктов на рынок товаров для государственных нужд. В качестве одной из ключевых технологий, используемой в указанном процессе, разработана технология проектирования конкурентоспособности
инновационного продукта на рынке В2С.
В третьей главе «Разработка стратегии выведения инновационных продуктов на рынок приборов для технологического газоснабжения» представлена реализация разработанных автором технологий в практическом управлении российским промышленным предприятием на рынке приборов для технологического газоснабжения. В результате разработана инновационная продуктовая стратегия предприятия, в рамках которой обоснован выбор стратегии модификации продуктовой линейки, проведено сегментирование рынка, сформулирована целевая позиция инновационного продукта по отношению к требованиям потребителей и позиции продуктов-конкурентов.
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные теоретические обобщения, выводы и рекомендации, являющиеся результатом исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана обобщенная классификация рынков по типу конечного потребителя, на основе которой предложено уточненное авторское определение рынка B2G, охарактеризованы его основополагающие особенности и выявлены отличия от рынков В2С и В2В по сформированному набору критериев.
Принимая во внимание специфику экономических отношений в сфере государственного заказа, подчеркнута необходимость выделения рынков B2G в отдельный тип рынков и предложено его уточненное авторское определение: рынок B2G - рынок, на котором потребителями являются государственные организации, приобретающие продукцию по законодательно установленным правилам и процедурам с целью удовлетворения государственных нужд.
В совокупном потреблении товаров и услуг в России рынки продукции для государственных нужд занимают долю в 12%, их объем в 2001-2010 гг увеличился в 14 раз, достигнув в 2010 году 5 трлн. руб. Наибольший рост - 68% - приходился на 2007-2010 гг., что было обусловлено ростом доходов государства и запуском масштабных федеральных целевых программ в ключевых областях народного хозяйства.
Сформированный автором набор критериев, по которым выявлены отличия рынка продукции для государственных нужд от рынков В2С и В2В, представлен в таблице 1. Основополагающими особенностями рынков продукции для государственных нужд являются:
- законодательно регламентированный процесс закупок для нужд государственных заказчиков;
- системные закупки как ключевой метод организации взаимоотношений между спросом и предложением;
- первостепенное значение рациональных факторов мотивации потребителей;
- значительное скрытое влияние индивидуальной мотивации ответственных сотрудников (продвижение по службе, признание со стороны руководства, чувство профессионального успеха);
- коллегиальный характер, формализованность, многоступенчатость и относительная длительность процессов прннятня решения о закупке;
- требование минимальной цены как существенный инструмент конкуренции между предложениями различных поставщиков.
Основываясь на вышесказанном, классификация рынков rio типам потребителей должна учитывать различия в типах потребителей, которые обуславливают применение различных подходов к работе на данных рынках. Классификация рынков по типу потребителей приведена в таблице 1.
Таблица 1 - Классификация рынков по типу потребителя
Критерий сравнения
Конечный потребитель
Розничные потребители -физические лица
Цель потребления
Удовлетворение личных потребностей
Число потребителей
Характер спроса
Рыночная интенсивность инновационного процесса_
Природа
экономической
ценности
Мотивация потребителей
Ключевые факторы
мотивации
потребителей
Рынок В2С («біпнес-длп-потребителеіі»)
Большое число
индвидуальных
потребителей, каждый из которых не обладает значительной рыночной властью__
Рынок В2В («бизнес-для-битиееа»)
Предприятия и организации частных форм собственности
Использование в процессе производства
Первичный потребительский спрос
Чрезвычайно высокая
Небольшое число индивидуальных заказчиков, каждый из которых может обладать значительной рыночной властью
Производный от потребительского спроса
Рынок В2С («бизнес-для-государства»)
Государственные предприятия, организации и учреждения_
Решение государственной задачи _
Несколько индивидуальных заказчиков, каждый из которых обладает значительной рыночной властью
Высокая или средняя
Степень
удовлетворения
субъективных
ожиданий
потребителя
Эмоционально-рациональная
Процесс принятия решения о покупке
Эмоциональное желание купить. Субъективная оценка вариантов
Экономический результат использования продуктов и услуг в интересах предприятия
Производный от государственных программ
Средняя или низкая
Рационально-
личностная
Субъективный, спонтанный
Решение задачи
компании.
Личная мотивация
ответственного
сотрудника получить
корпоративное
вознаграждение
Результат: 1) экономический: использование продуктов и услуг в интересах предприятия; 2) государственный: эффективная реализация государственной программы
Рационально-личностная
Многоступенчатый, иерархический
Решение задачи организации. Личная мотивация ответственного сотрудника получить корпоративное вознаграждение. Возможность коррупционного риска в личной мотивации ответственного сотрудника_
Формализованный с законодательными ограничениями_
Продолжение таблицы 1
Критерий сравнения Рынок В2С («бизнсс-для-потребителей») Рынок В2В («бнзнес-лля-бшнеса») Рынок В2в («бизнес-
Природа решающих факторов покупки Субъективное соответствие эмоционально-рациональной оценке потребителя в момент покупки Объективное соответствие характеристик продукта требованиям потребителя по обоснованной цене Объективное соответствие характеристик продукта требованиям потребителя и законодательным ограничениям по
Цель инновационного маркетинга Сформировать желание купить инновацию Спроектировать предложение, максимально соответствующее решающим факторам покупки Спроектировать предложение, соответствующее решающим факторам покупки и минимальное по цене
Нннцнашва по установленню взаимоотношений Исходит как от продавца (реклама), так и от покупателя (поиск товара) Исходит как от продавца (реклама), так и от покупателя (поиск товара) В большей степени исходит от покупателя (государственные программы, объявления
¡Модели потребительского поведении Модель «Диффузия инноваций» Модель «Двух рынков»
2. Предложены подходы к управлению инновационными процессами на конкурированных рынках, основанные на интеграции маркетинговых технологии в инновационный процесс. Представлено, какие конкретно технологии, и в какой последовательности применяются при реализации инновационного процесса.
Инновационный процесс направлен на создание требуемых рынком продуктов, технологий или услуг. При этом в условиях рынка важнейшим признаком инновации выступает новизна потребительских свойств Необходимость создания новых потребительских свойств, которые будут востребованы рынком в условиях конкуренции между поставщиками определяет необходимость применения маркетинговых технологий в экономических процессах управления инновациями.
Успешная коммерциализация инновационных продуктов возможна только при условии интеграции маркетинговых технологий в инновационный процесс.
Интеграция маркетинговых технологий в инновационный процесс в деятельности предприятия происходит путем последовательного применения маркетинговых технологий на всех стадиях инновационного процесса особенно при разработке и выводе на рынок инновационных продуктов (рисунок 1). 3
Подготовка к выведению на рынок
Ь,
Выведение на рынок
Фунд. нссл-ния
Лрнкл. | иссл-ния _
НИР и К Освоение Ц ОКР прошв. _у
Аналт рыночной среды
Сегментация рынка
>
Проектирование потребительских свойств инновашги
иих !—N4
_Г
| Позиционирование I Ценообразование
Тестирование потреоитслси
Внедрение
Ц Зі«- іі
Насыщение
ю
Интегрированные маркетинговые коммуникации
Рас поселение
Инструменты поддержания лояльности
Продление жизненного цикла
>
Инновационный маркетинг - концепция управления инновационно, процессом на основе системной интеграции маркетинговых технологии, направленной на создание, расширение и дер жание рынков
иоаых товаров гаи уел) •г
Рисунок 1 - Маркетинговые технологии в инновационном процессе
На основании проведенных исследований сформулированы особенности инновационного маркетинга по сравнению с традиционным подходом, представленные в таблице 2.
Таблица 2 - Сравнительная характеристика инновационного и
Критерий сравнении
Цель
Предмет воздействия
Модели
потребительского поведения__
традиционного маркетинга „__________..." їїіі
Традиционный маркетинг
Обеспечить удовлетворение потребностей клиента с помощью комплекса маркетинга
Товар на всех стадиях его жизненного цикла
Ориентация
маркетинговых
инструментов
Модель «Диффузия инноваций»
Инновационный маркетинг
Спроектировать потребительские свойства инновации и рыночную стратегию, обеспечивающие удовлетворение потребностей потребителей
Инновация на всех стадиях инновационного процесса
Модель «Двух рынков»
Воздействие на имеющийся спрос
Подходы к
сегментированию
Специфика
маркетинговых
исследований
Уровень
неопределенности г.ри принятии решений
Формализованная сегментация потребителей
Ключевая роль количественных показателей рынков
Высокий уровень неопределенности. Возможные ошибки при анализе рынка, сегментировании, позиционировании, выборе тмло<^Ш[жета_нга^__
Проектирование и создание будущего спроса.
Фрагментация потребителей вследствие индивидуализации потребительских предпочтений
Ключевая роль качественных инструментов маркетинговых исследований. Инновация может создавать новый сегмент за счет новизны потребительских свойств._
Чрезвычайно высокий уровень неопределенности. Возможные ошибки в прогнозировании потребительского поведения с помошью качественных методов, выборе ключевых факторов покупки.___
Инновационный маркетинг акцентирует внимание на проектировании и создании будущего спроса и характеризуется чрезвычайно высоким уровнем неопределенности, ключевой ролью качественных инструментов исследований рынков и фрагментацией рынков вследствие индивидуализации потребительских предпочтений.
3. Предложена модель формирования стратегии выведения инновационных продуктов на конкурнрованные рынки товаров для государственных нужд.
В условиях конкуренции, предприятия должны реализовывать инновационные продуктовые стратегии - вводить в ассортимент и продавать инновации в виде продуктов, сервиса и сопутствующих услуг. Создание новых потребительских свойств, которые будут востребованы рынком в условиях конкуренции между поставщиками, невозможно без использования маркетинговых технологий. Процесс формирования стратегии выведения инновационных продуктов на конкурнрованные рынки товаров для государственных нужд представлен на рисунке 2.
Поскольку инновационный процесс предполагает создание п вывод на рынок конкурентоспособного инновационного продукта, инновационная стратегия предполагает применение продуктовых стратегий, основанных на измененном или полностью новом товаре. Указанные продуктовые стратегии могут применяться как в наступательных, так и в оборонительных инновационных стратегиях. Сводная матрица инновационных продуктовых стратегий представлена в таблице 3.
Таблица 3 - Матрица инновационных продуктовых стратегий
Продуктовая стратегия Инновационная стратегия
Наступательная Оборонительная
Модернизация Вывод на рынок усовершенствованных продуктов, частично новых для данного рынка с целью опередить КОНКУ ре1ГГ0В Вывод на рынок усовершенствованных продуктов, частично новых для данного рынка с целью не отстать от конкурентов
Развитие продукта Вывод на рынок продуктов, полностью новых для данного рынка Не применяется
Географическая модификация Вывод на новый региональный рынок усовершенствованных продуктов с целью опередить конкурентов Не применяется
Географическое развитие продукта Вывод на новый региональный рынок продуктов, специально разработанных для данного рынка Не применяется
Сегментная модификация Вывод продуктов, усовершенствованных специально для определенного сегмента с целью занять свободные рыночные ниши Не применяется
Диверсификация Поглощение фирмы, имеющей значительные нематериальные активы (разработки и технологии, ведения бизнеса, персонал). В результате образуется новое предприятие и обеспечивается расширение рынка. Поглощение конкурентов, которые могут представлять серьезную угрозу в будущем. В результате предприятие обогащается идеям конкурентов и снижается угроза перспективной потерн доли рынка.
0(н{на7ь«ме факторы макросреды ¡конкуренты
Рисунок 2 - Схема формирования стратегии выведения инновационных продуктов
По наблюдениям автора, иностранные высокотехнологические предприятия, чья продукция поставляется на рынки товаров для государственных нужд, реализуют в России, главным образом, наступательные инновационные стратегии. Так, за последние несколько лет число иностранных производителей и российских посредников, представляющих иностранную продукцию, среди участников отраслевых выставок высокотехнологичной продукции достигает более 60%.
В таких условиях российские промышленные предприятия, чтобы не быть вытесненными с рынка, вынуждены придерживаться оборонительных стратегий либо создавать принципиально новые продукты в отраслях с
наиболее высоким инновационным потенциалом. Выбор той или иной инновационной продуктовой стратегии определяется стратегической целью фирмы в совокупности с анализом динамики продаж и динамики рынка.
4. Разработана технология проектирования конкурентоспособности инновационного продукта в качестве ключевого элемента стратегии выведения инновационных продуктов на рынки B2G.
Ключевым элементом процесса формирования выведения инновационных продуктов на рынок товаров для государственных нужд является проектирование конкурентоспособности инновационного продукта.
Конкурентоспособность инновационного продукта на рынках B2G заключается в способности потребительских свойств изделия как можно более полно удовлетворять потребностям участников закупочного процесса с учетом их ролевой структуры. Проектирование потребительских свойств инновации именно таким образом является основной целью инновационного маркетинга при разработке стратегии выведения инновационных продуктов предприятия на рынок.
Последовательность проектирования конкурентоспособности
инновационного продукта представлена на рисунке 3.
Определение ключевых потребительских свойств на основании молели «Роли — потребности»
Оценка потребительских предпочтений
Характеристика конкурентной позиции продукции фирмы
Проектирование целевой позиции инновационного продукта
Позиционирование инновации с помощью построения многоугольника конкурентоспособности инновации
Рисунок 3 - Проектирование конкурентоспособности инновационного
продукта
Специфика закупочных процессов на рынках ВЮ заключается в том, что принятие решений и реализация закупок на рынке В20 осуществляется «закупочным центром» организации-покупателя, который представляет собой совокупность участников процесса закупок и организационной системе взаимоотношений между ними.
Закупочный центр состоит из профессиональных участников, каждый из которых выполняет определенную функцию. Изучение указанной функциональной специфики позволяет предложить подходы к разработке инновационных продуктов, более точно соответствующих потребностям государственных заказчиков в условиях конкуренции на рынках В2С.
Определение, ключевых потребительских свойств на основании матрицы «Роли - потребности» производится путем установления логического соответствия типовых потребностей участников закупочного процесса и
потребительских свойств продукции. Для общего случая такое соответствие выражено в таблице 4.
Учет специфики ролей участников закупочного центра позволяет более точно сформулировать характеристики потребительских свойств.
Таблица 4 - Соответствие типовых потребностей участников закупочного процесса и потребительских свойств продукции__
Типовые роли Потребности участников закупочного процесса Потребительские свойства инновационного продукта
участников закупочного процесса рациональные личностные
«Пользователи» Решить техническую задачу Получить корпоративное вознаграждение Укрепить авторитет в коллективе Достигнуть профессионального успеха Коррупционный риск Технические характеристики Эксплуатационные характеристики
«Советники» Предложить возможность решения технической задачи Технические характеристики Эксплуатационные характеристики
«Прескрнпторы» Обеспечить соответствие продукции требованиям безопасности и техническим требованиям Характеристики безопасности Конструктивные особенности
«Фильтры» ! Минимизировать риски неправильного решения Отдельные ключевые элементы потребительских свойств
«Принимающие ' решения» ! 1 Обеспечить функционирование предприятия при минимальных издержках Цена Эксплуатационные характеристики Срок поставки Сервисное обслуживание и гарантия
«Снабженцы» 1 1 Обеспечить надежность и удобство поставки Срок поставки Сервисное обслуживание и гарантия
Для отображения конкурентоспособности инновации в требованиями потребителей и продукцией конкурентов построение многоугольника конкурентоспособности
сравнении с предлагается инновации.
Многоугольник позволяет получить наглядное представление о конкурентоспособности инновации.
В результате сравнения многоугольника текущей конкурентной позиции и многоугольника конкурентоспособности инновации может быть охарактеризована динамика развития продуктов фирмы, обеспечиваемая проектированием конкурентоспособности инновационного продукта.
5. В результате применения полученных результатов в практике управления предприятием разработана стратегия выведения инновационных продуктов на рынок приборов для технологического газоснабжения.
Исследование экономических процессов на рынке приборов для технологического газоснабжения показало, что конкурентная борьба происходит между российским предприятием ООО «Элточприбор» с одной стороны, и компанией «Сигм Плюс» - официальным дистрибьютором в России и странах СНГ компании Bronkhorst High-Tech B.V. (Нидерланды). ООО «Элточприбор» и «Сигм Плюс» в совокупности занимают около 90% рынка в натуральном и денежном выражении, продукция других фирм занимает на рынке незначительную долю.
В результате сравнительного анализа деятельности конкурирующих фирм можно сделать вывод о том, что, несмотря на высокий инновационный потенциал ООО «Элточприбор», конкурент превосходит российское предприятие не только по некоторым ключевым потребительским свойствам продукции, но в развитии маркетинговых технологий создания и выведения инновационных продуктов. Поэтому применение предложенных технологий создания и выведения инновационных продуктов является актуальным для укрепления рыночных позиций ООО «Элточприбор».
Динамика емкости рынка и объема продаж ООО «Элточприбор», основного и прочих конкурентов в стоимостном выражении представлена на рисунках 4 и 5.
625' -*
Щ.,
- Элточприбор "О^* Сигм Плюс (Bronkhorst)
Прочив
Рисунок 4 - Динамика емкости рынка и объема продаж конкурентов в натуральном выражении
40 000
35 000
о. 30 ООО • 26 Ö90
£ 25 000 -
* Ч- 20 000
12750
О. с 15 000
2
^ ю 10 000 12 600
5 000 1 540
-Элтонприбор"^«"1 Сигм Плюс (Bronkhorst) Прочие
Рисунок 5 - Динамика емкости рынка и объема продаж конкурентов в стоимостном выражении
В условиях сокращающейся доли предприятия на растущем рынке в качестве стратегии роста ООО «Элточприбор» должна быть выбрана стратегия развития продукта. Выбор данной стратегии обосновывается следующими причинами:
- объем рынка приборов для технологического газоснабжения полностью восстановился после кризиса и растет темпами порядка 15% в год;
- объем продаж конкурентов растет значительно быстрее рынка (порядка 30%) в год, доля рынка конкурентов увеличивается;
- объем продаж «Элточприбор» растет значительно медленнее рынка (порядка 7% в год), доля рынка «Элточприбор» сокращается.
Для формулирования целевой позиции составлен целевой многоугольник конкурентоспособности с учетом усиления конкурентной позиции. При этом, по результатам анализа рыночной среды не ожидается значительного изменения в потребительских предпочтениях в среднесрочном периоде.
В результате применения предложенных технологий получены целевые характеристики конкурентоспособности продукции по отношению к усредненному профилю потребительских предпочтений и продукции главного конкурента представлены на рисунке 6.
Целевая позиция инновационного продукта ООО «Элточприбор» оказывается ближе к потребительским предпочтениям, чем устаревший продукт. Также по нескольким ключевым потребительским свойствам инновационный продукт ООО «Элточприбор» превосходит рыночный аналог главного конкурента, что создает необходимые предпосылки для его успешной коммерциализации.
Вгопк1юг£( ШдЬ-ТосЬ
......11,1 Элточприбор
- * • Усредненные
потребительские предпочтения
Рисунок 6 - Целевая сравнительная характеристика конкурентоспособности инновационног о продукта
Для обоснования результатов разработки инновационной продуктовой стратегии автором использовано сценарное моделирование, представленное на рисунке 7. Были рассмотрены два варианта развития событий:
1) Инерционный - сценарий, в котором инновационная продуктовая стратегия не реализуется, фирма продолжает свою деятельность со старыми продуктами «но инерции».
2) Инновационный разработанная инновационная продуктовая стратегия будет реализована, фирма введет в ассортимент усовершенствованный продукт с улучшенными потребительскими свойствами.
84%
79%
54%----—----, - _______:_________^
2010 2011 2012 2013 Годы
|—»—Инерционный ~~йь~~Инновационный |
Рисунок 7 - Сценарное моделирование динамики доли рынка ООО «Элточприбор» в натуральном выражении
По сравнению с традиционным для фирмы инерционным сценарием, положительный результат реализации инновационного сценария позволит фирме претендовать на долю рынка в 73% в натуральном выражении. В случае продолжения реализации инерционного сценария ожидается дальнейшее падение доли рынка фирмы до 60%.
Инновационная продуктовая стратегия обеспечит прирост в 105 приборов в год с учетом роста рынка порядка 14% по сравнению с традиционным для фирмы инерционным сценарием. Прирост выручки при цене усовершенствованного прибора в 30 ООО руб. в таком случае составит 3 ООО ООО руб., что составляет 17% по отношению к инерционному сценарию.
Для отрасли реализация стратегии позволит на примере ООО «Элточприбор» обозначить пути преодоления отставания российских промышленных предприятий в развитии экономических процессов выведения на рынки инновационных продуктов в условиях усиливающейся конкуренции со стороны иностранных производителей.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Формирование современной инновационной экономики характеризуется усилением конкуренции в сфере государственного заказа и соответствующим развитием закупочных процедур. Экономические условия деятельности предприятий на рынках продукции для государственных нужд приближаются к условиям, характерным для конкурированных промышленных рынков.
В результате классификации рынков по типу потребителей установлено, что рынок продукции для государственных нужд представляет собой особый тип рынков, обозначаемый как В20 - «Ьихтекк-Ю^оуегшпеп!», «бизнес-для-государства» и определяемый как рынок, на котором потребителями являются государственные организации, приобретающие продукцию по законодательно установленным правилам и процедурам с целью удовлетворения государственных нужд.
В ходе исследования определена специфика закупочных процессов на данном рынке. При формировании технологий выведения инновационных продуктов на рынок товаров для государственных нужд необходимо учитывать указанную специфику.
2. Исследование специфики рынков продукции для государственных нужд показало, что модернизация экономики делает необходимым применение рыночных концепций управления предприятиями в сфере государственного заказа, что требует формирования технологий создания и выведения конкурентоспособных инновационных продуктов на рынки продукции для государственных ну ад.
Концепция управления инновационным процессом на основе интеграции маркетинговых технологий выведения на рынок инновационных продуктов, направленной на создание, расширение и удержание рынков новых товаров или
услуг, является необходимым базисом успешной инновационной деятельности на рынке В2С.
3. В диссертационном исследовании предложен состав и последовательность применения маркетинговых технологий выведения инновационных продуктов на рынок товаров для государственных нужд. Особо отмечено, что ключевым элементом процесса выведения инновационных продуктов на указанный рынок является проектирование конкурентоспособности инновационного продукта.
4. В ходе формирования стратегии выведения инновационных продуктов на рынок предложено использовать разработанные автором подходы к проектированию конкурентоспособности инновационных продуктов на основе матрицы «Роли-потребности». Определение потребительских свойств инновационных продуктов в соответствии с предложенными подходами позволит точнее соответствовать потребностям государственных заказчиков и вместе с другими маркетинговыми технологиями обеспечить успешную коммерциализацию инновационных продуктов в условиях конкуренции.
5. С целью повышения конкурентоспособности инновационных продуктов предложено использовать разработанные автором подходы к развитию технологий выведения инновационных продуктов на рынки товаров для государственных нужд в практическом управлении российскими промышленными предприятиями.
В целом, в результате проведенных теоретических и практических исследований установлено, что предложенные автором подходы к развитию технологий выведения инновационных продуктов на рынок товаров для государственных нужд отвечают общим теоретическим основам рыночной экономики, современным тенденциям развития государственных закупок и способствуют интенсификации инновационных процессов в сфере государственного заказа. Предложенные автором разработки приемлемы для отечественных производителей инновационной продукции для государственных нужд. Практическое применение разработанных технологий позволит отечественным предприятиям повысить уровень конкурентоспособности, укрепить рыночные позиции в борьбе с иностранными производителями и обеспечить тем самым высокий технологический уровень продукции, поставляемой для решения государственных задач.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ:
1. Авраменко С. А. Проектирование конкурентоспособности инновационного продуктам/Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2012. - №5,- 0,3 п.л. (авт. 0,3 пл.)
2. Авраменко С.А., Секерин В.Д. Классификация рынков по типу конечного потребителя//Вопросы региональной экономики. - 2012. - №3. - 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
3. Авраменко С.А., Секерин В.Д. Проблемы инновационных разработок предприятия на промышленном рынке//Вестник МГАДА. - 2012. - №6. - 0,4 пл. (авт. 0,3 пл.).
4. Авраменко С.А. Инновационная продуктовая стратегия малого предприятия на рынке промышленного приборостроения.//Вестник МГАДА. -2012. - №6 - 0,2 п.л.
Статьи в других изданиях:
1. Секерин В.Д., Авраменко С.А. Алгоритм выведения новых регуляторов расхода газа на российский рынок продукции для государственных нужд. - М.: МГУИЭ, 2011-2,5 пл. (авт. 1,5 пл.)
2. Авраменко С.А., Секерин В.Д. Стратегия инновационного маркетинга на промышленном рынке/Материалы конференции «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (УТЭОСС-2012). - СПб.: ГНЦ РФ ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», 2012. - 0,2 п.л. (авт. 0,15 п.л.)
3. Авраменко С.А. Инновационный маркетинг как концепция управления инновационным процессом// Модернизация экономики России на новом этапе развития: Сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. - 0,2 п.л. (авт. 0,2 пл.)
4. Авраменко С.А. Организационно-экономический механизм управления инновациями на основе интеграции маркетинговых технологий в инновационные процессы//Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: Сборник 'Материалов XVII Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012 .- 0,2 пл. (авт. 0,2 пл.)
5. Авраменко С.А., Секерин В.Д. Малое инновационное предприятие на рынке В2С]//Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: Сборник материалов VI Всероссийской
научно-практической ¡Шеп^-конференции Института социально-экономических исследований УНЦ РАН. - 2012 - 0,25 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
6. Авраменко С.А. Специфика рынка В2С как особого типа рынков//Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. - 0,25 п.л. (авт. 0,25 п.л.)
Подписано в печать 20.11.2012 Формат 60x90x1/16. Отпечатано в типографии ФТА Тираж 100 экз.
141070, Моск. область, г. Королев, ул. Гагарина, 42, тел. 8 (495) 516-99-29, www.fta-i E-mail: fta-mo@fta-mo.ru