Коммерциализация инновационных продуктов и механизм их выведения на рынок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тихонов, Николай Андреевич
- Место защиты
- Королев
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Коммерциализация инновационных продуктов и механизм их выведения на рынок"
На правах рукопись^
ТИХОНОВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ
КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ И МЕХАНИЗМ ИХ ВЫВЕДЕНИЯ НА РЫНОК
08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Королев-2013
ОО5542680
005542680
Работа выполнена на кафедре управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия»
Научный руководитель: доктор экономических наук
Федотов Александр Владленович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный
университет (МАМИ)»
Секернн Владимир Дмитриевич
Погодина Татьяна Витальевна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры инвестиций и инноваций ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Ведущая организация: ФГБУН «Институт проблем управления им.
В.А. Трапезникова Российской академии наук»
Защита состоится «25» декабря 2013 года в 13:30 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «22» ноября 2013 года.
Автореферат разослан «23» ноября 2013 года. Ученый секретарь диссертационного
совета Д 800.030.01, к.э.н.
(;.0Ф1/ С.В.Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время во всех экономически развитых странах мира ключевую роль в эффективном развитии национальных экономик играет инновационная деятельность. Осознавая важность инновационных процессов, правительства развитых стран формируют необходимые условия для поддержки данной деятельности. Регулирование осуществляется за счет принятия соответствующих нормативных актов, создания инновационной инфраструктуры и государственного стимулирования инновационной деятельности. Более того, в современном мире именно инновациям уделяется особое внимание в периоды преодоления кризисных ситуаций, возникающих в экономике.
Как показывает мировой опыт, одними из основных источников новых технологий и инноваций, без которых не может обойтись ни одна инновационная экономика, являются предприятия, осуществляющие инновационную деятельность. Инновационные предприятия не только обеспечивают развитие научно-технической сферы стран, наряду с научно-исследовательскими институтами, но также имеют огромное значение для социально-экономического развития. Предприятия инновационной сферы формируют здоровую конкурентную среду, содействуют занятости населения, за счет налогов пополняют государственный бюджет, создают и поддерживают инновационную активность в странах, и, самое главное, обеспечивают экономический рост.
Тем не менее, эффективное развитие инновационной экономики невозможно без ориентации инноваций на потребителей, без удовлетворения их запросов и предпочтений, т.е. без выведения инноваций на рынок, что, в полной мере, может быть реализовано посредством коммерциализации инновационных продуктов. Во всех развитых странах мира проблема коммерциализации инноваций является одной из центральных для эффективного инновационного развития, т.к. ее решение не только является базовым условием успешного внедрения результатов инновационной деятельности, но также непосредственно отражается на международной конкуренции национальной продукции.
Актуальность темы исследования обусловлена огромной важностью для инновационных предприятий решения проблемы коммерциализации инновационных продуктов. Это связано с тем, что предприятиям в условиях жесткой конкуренции недостаточно только разрабатывать инновации, но для собственного эффективного развития и сохранения конкурентоспособности необходимо реализовывать их на рынке. Для успешного выполнения данной задачи требуется разработка современного механизма выведения инноваций на рынок.
Степень проработанности проблемы. Проблемам инновационной деятельности и коммерциализации инноваций посвящено множество научных статей, монографий и диссертаций.
Исследованию вопросов инноваций и выведения инновационных продуктов на рынок посвящены труды таких зарубежных ученых как: Брюс Э., Литберт Ч., Мончев Н., Мэнсфилд Э., Никсон Ф., Перлаки И., Роджерс Э., Санто Б., Такер Р., Твист Б., Фостер Р., Фримен К., Хартман В.Д., Хемэл Г., Шелтон Р., Шумпетер И. и др.
Среди российских ученых, изучающих различные аспекты инноваций и их реализации, могут быть выделены следующие: Богданов C.B., Бортник И.М., Веселовский М.Я., Глухов В.В., Градов А.П., Дежин И.Г., Завлин П.В., Костин A.B., Краюхин Г.А., Леонтьев Б.Б., Медников М.Д., Мухин А.П., Погодина Т.В., Рогова Е.М., Санду И.С., Секерин В.Д., Смирнов С.А., Сушков П.В., Федотов A.B., Шатрова Е.В., Шумянкова Н.В. и др.
Основные механизмы и способы коммерциализации инноваций рассматривались такими учеными как: Авласенко И.В., Анисимов Ю.П., Антонец В.Л., Бабаскин СЛ., Бразинскас С., Бретг А., Забелина И.Н., Зонова О.В, Зинов В.Г., Консейсау П., Маева A.C., Мухопад В.И., Немкович Е.Г., Нечаева Н.В., Хрусталева Е.Ю., Шох X. и др.
Однако, несмотря на то, что проблема реализации инноваций на рынке не является принципиально новой и, на сегодняшний день, ей посвящено значительное количество научных трудов, многие аспекты данного процесса все еще остаются недостаточно исследованы, что выступило детерминантом выбора темы, цели и задач диссертационного исследования.
Область исследования диссертации соответствует пункту 2.14 «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма выведения на рынок инновационных продуктов, как основы для повышения эффективности процесса коммерциализации на предприятиях.
Поставленная цель исследования потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:
S уточнить экономическую сущность и содержание коммерциализации как процесса выведения инновационных продуктов на рынок товаров и услуг;
■S рассмотреть развитие основных моделей коммерциализации;
■S исследовать зарубежный опыт выведения на рынок инновационных продуктов;
■S проанализировать существующие методы оценки коммерческого потенциала инноваций;
S выявить влияние факторов внешней и внутренней среды на процесс коммерциализации;
■S оценить состояние коммерциализации инновационных продуктов на российских предприятиях;
S сформировать механизм коммерциализации инноваций;
S провести экономическое обоснование предложенного механизма коммерциализации.
Объектом исследования выступают предприятия сферы производства, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования является совокупность отношений, возникающих в процессе коммерциализации инновационной продукции.
Научно-экономическая гипотеза предполагает повышение эффективности выведения инновационной продукции на рынок на основе совершенствования механизма коммерциализации инноваций.
Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области коммерциализации результатов инноваций деятельности, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.
В процессе исследования были использованы следующие методы исследования: изучение документов, системный анализ, комплексный анализ, ситуационных подход, метод группировок, метод сравнений, экспертно-аналитические методы SWOT и SNW, пространственный метод SPACE, структурирование, моделирование, классификация и дифференциация, а также методы качественной обработки эмпирических данных и графической интерпретации.
Информационную базу исследования составляют научные публикации в российской и иностранной экономической литературе, отчеты аналитиков в исследуемой сфере, зарубежная и отечественная законодательная база в инновационной сфере, данные и материалы информационной сети Интернет, Федеральной службы государственной статистики и других организаций, а также результаты собственных исследований автора. В исследовании использовалась как внутренняя информация предприятий, являющихся объектами изучения, так и сведения об их внешней среде.
Научная новизна исследования заключается в решении задач повышения эффективности процесса коммерциализации на предприятиях, на базе реализации новых подходов по совершенствованию механизма выведения инновационных продуктов на рынок.
На защиту выносятся следующие авторские научные результаты, содержащие элементы новизны:
- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
1. уточнены сущность и содержание коммерциализации как процесса выведения инновационных продуктов на рынок, на основе форм коммерциализации инноваций - самостоятельного использования инновации, переуступки части и полной передачи прав на инновацию;
2. выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность внешних и внутренних факторов инновационной среды, и их влияние на протекание процесса выведения инновационной продукции на рынок, что позволяет более
полно учитывать возможности развития предприятия и коммерциализации инноваций, в конкретных условиях;
3. предложен метод определения потенциальной формы коммерциализации инновационных продуктов, путем интеграции процессов оценки потенциала инновации с процессом выбора формы коммерциализации, предоставляющий возможность своевременно определять наилучший способ реализации инновации;
4. сформирован механизм выведения инновационных продуктов на рынок, предлагающий более эффективный процесс коммерциализации за счет выделения блока определения формы коммерциализации, и позволяющий оптимизировать потенциальный коммерческий эффект при внедрении инновации, а также скорректировать сопутствующие издержки финансовых, материальных, временных и трудовых ресурсов;
5. предложен метод оценки эффективности внедрения механизма выведения инновационной продукции на рынок, направленный также на решение на предприятии задачи определения оптимальности процесса коммерциализации, в основе которого лежит использование комплексных средневзвешенных показателей.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в уточнении существующих подходов к коммерциализации инноваций на основе обобщения научных трудов зарубежных и отечественных ученых-экономистов, а также в разработке методических положений по совершенствованию на предприятиях механизма коммерциализации инновационных продуктов.
Разработанный механизм коммерциализации может быть использован на практике в сфере реализации инновационных продуктов руководителями и специалистами предприятий.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов предприятий, чья область деятельности связана с коммерческой деятельностью, и в частности, с выведением на рынок инновационных продуктов, а также в процессе преподавательской деятельности по программам дисциплин «Инновационный менеджмент», «Маркетинг» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на различных международных научных конференциях: III, IV Ежегодной научной конференции аспирантов «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона», ФТА, г. Королев, 2011 - 2012 гг.; III Ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава кафедры управления ФТА «Региональное управление и экономический рост», ФТА, г. Королев, 2012 г.; II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции в сфере инноваций, экономики и менеджмента «INEM — 2012», ТПУ, г. Томск, 2012 г.; II international research and practice conference «European Science and Technology», CIS-Partner «Strategic Studies Institute» Russia, c. Wiesbaden, Germany, 2012.
Разработанные методологические положения по совершенствованию механизма коммерциализации инновационных продуктов нашли практическое применение на предприятиях сферы производства, в том числе ОАО «Муза» и ОАО «Композит», а также при организации учебного процесса в ГБОУ ВПО МО «Финансово-технологическая академия», что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.
Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертации отражены в 9 научных статьях общим объемом 5,9 пл. (авт. 5,6 пл.), из которых четыре - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2,9 пл.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 127 источников. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 25 рисунков и 11 приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования. Сформулированы цель, задачи, практическая и теоретическая значимость исследования, представлены объект и предмет исследования. Выделены научная новизна, а также методологическая и теоретическая основы диссертации.
В первой главе «Теоретические основы коммерциализации как процесса выведения инновационных продуктов на рынок товаров и услуг» раскрыты сущность и понятие коммерциализации как процесса выведения инноваций на рынок. Описаны особенности, этапы и основные участники процесса коммерциализации. Рассмотрены основные модели коммерциализации инноваций, с учетом из исторического развития. Изучен зарубежный опыт выведения на рынок инновационных продуктов.
Во второй главе «Методические основы оценки потенциальных возможностей коммерциализации инноваций» внимание уделено оценке потенциальных возможностей коммерциализации инноваций. Проведен анализ существующих методов оценки потенциала инноваций. Исследовано влияние факторов внешней и внутренней среды на процесс коммерциализации инновационных продуктов. Определено состояние коммерциализации на действующих российских предприятиях.
В третьей главе «Разработка рекомендаций по совершенствованию механизма коммерциализации инноваций» представлены разработанные мероприятия по совершенствованию процесса коммерциализации инноваций на предприятиях. Предложен авторский механизм выведения инновационных продуктов на рынок, а также методика экономического обоснования эффективности его использования.
В заключении изложены основные результаты проведенного исследования и сформулированы обобщающие выводы.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены сущность и содержание коммерциализации как процесса выведения инновационных продуктов на рынок, на основе форм коммерциализации инноваций - самостоятельного использования инновации, переуступки части и полной передачи прав на инновацию.
В настоящее время существует множество определений понятия коммерциализации, однако, несмотря на существующие различия, все они имеют одну общую черту — коммерциализация всегда рассматривается как определенная последовательность действий. Исходя из этого, коммерциализацию, по мнению автора, можно представить как процесс выведения инновационных продуктов на рынок.
Как считает автор, самым важным моментом для предприятий в процессе коммерциализации является выбор способа коммерциализации. В современном мире высокие издержки коммерческой реализации инноваций являются «камнем преткновения» многих предприятий, не рассматривающих весь спектр вариантов получения дохода от своих разработок и предпочитающих по их заверщению переходить к новым проектам. В результате, предприятиям приходится уходить с рынка в силу нехватки необходимых финансовых средств, а технологии теряют свою актуальность и впоследствии остаются невостребованными. Основные формы коммерциализации инноваций представлены автором на рисунке 1.
Рисунок 1 - Формы коммерциализации инноваций
Примечание: составлено автором
При самостоятельном использовании инновации, при условии, что инновационный продукт является средством производства, предприятие имеет право заключить контракт с другими организациям для предоставления услуг финансовой аренды - лизинга. Также, в случае если инновации связаны с
оптимизацией производственных процессов, предприятием могут оказываться инжиниринговые услуги - в виде консультационных, технологических или строительных услуг, направленных на оптимизацию производственных процессов других организаций.
Вторая и третья формы коммерциализации основаны на передаче прав на инновацию. Классическим решением для предприятий является продажа лицензии, позволяющая покупателю воспользоваться разработками для развития собственного производства. Франчайзинг предполагает сдачу инновации в аренду, в результате которой арендатор получает возможность выпуска данного вида инновационной продукции. Подрядный договор предоставляет предприятию возможность производства инновационной продукции при финансовой поддержке инвестора с возможностью сохранения прав на нее либо полной передачей (отчуждение) согласно условиям договора. Альтернативным вариантом является договор на командирование сотрудников предприятию-партнеру для организации подобной деятельности — передача секретов производства.
Любая форма коммерциализации накладывает на предприятия определенные ограничения. В таблице 1 автором выделены сильные и слабые стороны каждой из форм коммерциализации инновационных продуктов.
Таблица 1 - Достоинства и недостатки форм коммерциализации
Форма коммерциализации Достоинства Недостатки
I. Самостоятельное использование 1. При успешной организации производства и «захвату» ниши на рынке, очень высокие доходы 2. Постоянный контроль предприятия и производства 3. Полное распоряжение правами на интеллектуальную собственность (инновации) 1. Высокие риски 2. Большой срок окупаемости 3. Требуется наличие значительных финансовых ресурсов
II. Переуступка части прав на инновацию 1. Минимальные риски 2. Небольшие затраты 3. Достаточно короткий срок окупаемости 4. Выход на новые рынки за счет других компаний 5. Возможность формирования собственного товарного знака 6. Получение финансирования от заказчика при заключении подрядного договора 1. Значительно меньшие доходы по сравнению с другими способами коммерциализации; 2. Риск нарушения лицензиатом патентных прав; 3. Риск появления контрафактной продукции.
III. Полная передача прав на инновацию 1. Минимальные риски 2. Небольшие затраты 3. Минимальный срок окупаемости 4. Возможность получения очень высокого дохода, в зависимости от значимости разработанной инновации 1. Риск недополучения потенциального дохода 2. Из-за усиления позиций конкурентов вероятна вынужденная смена сфер деятельности
Выбрав первый способ коммерциализации, предприятие должно учитывать, что для успешной реализации инновационной продукции требуются значительные трудовые, временные и финансовые ресурсы. При этом «захват» рынка и возвращение инвестиций возможны только в долго- или среднесрочной перспективе. Даже в случае наиболее эффективной организации производства и перспективности инновации остается множество рисков неудачной реализации в силу динамичности и взаимосвязи факторов инновационной среды.
Выбрав второй или третий способ, предприятие имеет возможность вернуть затраченные на разработку инновации инвестиции в краткосрочном периоде. При продаже лицензии предприятие, «отдавая» часть рынка лицензиату, получает стабильный небольшой доход в виде роялти, а также возможность продвижения инновации, в т.ч. на новых рынках за счет лицензиата. Полная продажа всех прав на инновацию предоставит возможность получить значительный доход, сопоставимый с доходом от собственного производства (в зависимости от значимости инновации), однако, вероятнее всего, предприятие будет вынуждено сменить область деятельности за неимением прав на использование собственных разработок.
Потенциальные доходы и расходы предприятия при выборе каждой из форм коммерциализации представлены автором в таблице 2.
Таблица 2 — Доходы и расходы предприятия при выведении инновационных продуктов на рынок
Форма коммерциализации Доходы предприятия Расходы предприятия
I. Самостоятельное использование 1.Выручка от продажи инновационной продукции 2. Выручка от сдачи оборудования в лизинг 3. Выручка от оказания инжиниринговых услуг 1. Затраты на организацию и поддержание производства 2. Затраты на маркетинговые исследования и рекламную кампанию 3. Затраты на модификацию или доработку продукции 4. Затраты на привлечение клиентов
II. Переуступка части прав на инновацию 1 .Выручка от продажи лицензии (паушальный платеж) 2. Платежи от использования лицензиатом патента (роялти) 1.Затраты на модификацию или доработку продукции, в случае если ее не проводит лицензиат 2. Затраты на привлечение клиентов (лицензиатов) 3. Затраты на оказание помощи и консультационных услуг лицензиату 4. Затраты на поддержание и защиту патентных прав
III. Полная передача прав на инновацию 1.Выручка от продажи патентных прав (паушальный платеж) ¡.Затраты на привлечение клиента (покупателя прав) 2. Затраты на оказание помощи и консультационных услуг покупателю прав
Наибольший доход предприятие получит от самостоятельной реализации разработанного инновационного продукта, в частности от организации нового или модернизации имеющегося производства. Но данный способ также является наиболее затратным: организация и поддержка производственных процессов, проведение маркетинговых исследований и рекламных кампаний, вероятная доработка продукта и т.д. Переуступка части прав принесет предприятию сравнительно небольшой доход, т.к. оно будет получать лишь часть прибыли от ее полной суммы, образующейся у покупателя лицензии, но и затраты будут не особенно велики, конечно бывают и исключения. Полная передача прав на инновацию, в свою очередь, характеризуется самыми низкими затратами по сравнению с первыми двумя формами при возможности, как было отмечено ранее, получить значительный доход.
Основные статьи затрат при переуступке и полной передаче прав связаны с поиском и привлечением покупателей, и при нынешних условиях в нашей стране их может не оказаться, поэтому предприятие должно быть готово потратить значительную сумму на поиск зарубежных клиентов.
2. Выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность внешннх и внутренних факторов инновационной среды, и их влияние на протекание процесса выведения инновационной продукции на рынок, что позволяет более полно учитывать возможности развития предприятия и коммерциализации инноваций, в конкретных условиях.
Каждое предприятие на рынке существует и функционирует в тесном взаимодействии с окружающей средой (инновационной средой или средой коммерциализации). Поэтому эффективность протекания всех процессов на предприятии, и коммерциализации в особенности, определяется благоприятностью воздействия среды, конкретно благоприятностью воздействия факторов в ее составе. При этом инновационная среда обладает особенностью, которая обязательно должна приниматься во внимание -наличием взаимосвязи между всеми ее факторами.
Взаимодействие факторов как внешней микро- и макросреды, так и внутренней среды между собой происходит по принципу причинно-следственной связи, когда один из факторов способен повлиять на появление другого. При этом непосредственно на деятельность предприятий, и коммерциализацию в частности, влияют лишь единицы из них, большинство факторов образуют «цепочки связей», поэтому изменение одного обязательно ведет к изменению другого.
В качестве иллюстрации взаимосвязи всех факторов инновационной среды автором был проведен их подробный анализ, и на его основе построена цепочка от уровня развития экономики до процесса коммерциализации инноваций на предприятии, принимая во внимание другие факторы, влияющие на уровень экономического развития, что также продемонстрировало значительную взаимообусловленность всех описанных факторов инновационной среды (среды коммерциализации) (рис.2).
Рисунок 2 - Взаимосвязь факторов внешней и внутренней инновационной среды
Примечание: составлено автором
С учетом этого, для оценки влияния факторов инновационной среды на коммерциализацию автор использовал SWOT-анализ, углубленный за счет возможностей PEST и SNW анализа. Оценка была проведена по основным факторам, выделенным в результате анализа инновационной среды, группой экспертов, состоящей из 5 человек. Степень влияния каждого фактора оценивалась по стандартной бальной шкале (от 1 до 5), где наибольшее влияние оценивалось в 5 баллов, наименьшее - 1 балл соответственно.
Для сопоставления интенсивности влияния факторов результаты оценки интегрировались в единую таблицу исходя из расчета взвешенных бальных показателей - каждому отдельному фактору был присвоен «вес» по степени важности в общей группе, баллы оценки факторов умножались на соответствующий «вес» и суммировались (табл. 3). При этом значения «весов» являются нормированными, т.е. их общая сумма равна единице.
Таблица 3- Результаты оценки факторов внешней и внутренней среды
Группа факторов Сильн. позиция Нейтр. позиция Слаб, позиция Возм. Угр. I
I. Факторы макросреды +8,7 -11,45 -2,55
1. Экономические факторы +2,4 -2,1 +0,3
2. Политико-правовые факторы +1,5 -2,7 -1,2
3. Демографические факторы +0,7 -1,3 -0,4
4. Социально-культурные факторы +2,0 -1,65 +0,35
5. Научно-технические факторы +0,8 -3,0 -2,2
6. Природные факторы +1,3 -0,7 +0,6
II. Факторы микросреды +153 -13,2 +2,1
1. Поставщики +1,7 -2,5 -0,8
2.Конкуренция +1,4 -2,0 -0,6
3. Посредники +3,4 -2,7 +0,7
4. Потребители +2,5 -2,1 +0,4
5.Рынок рабочей силы +1,9 -2,1 -0,2
б.Общественная среда +4,4 -1,8 +2,6
III. Факторы внутренней среды +10,5 0 -15,0 -4,5
1. Возможности организации +0,9 0 -1,2 -0,3
2. Инновационная деятельность +3,5 0 -4,7 -1,2
3. Маркетинг +2,4 0 -1,2 -1,2
4. Финансы +2,1 0 -2,6 -0,5
5. Производственная деятельность +1,0 0 -1,7 -0,7
6. Управление и персонал +0,6 0 -3,6 -3,0
Анализ автором полученных данных оценки факторов внешней и внутренней среды показал, что наибольшее положительное влияние оказывают факторы внешней микросреды, предоставляя возможности для развития за счет активизации предприятий-посредников (консалтинговых, маркетинговых и т.п.) и организаций общественной среды (СМИ, охрана окружающей среды и т.п.). Наибольшее отрицательное влияние на коммерциализацию (предприятия) оказывается внутренней средой, в частности в качестве «слабости» многих предприятий может быть выделена инновационная деятельность как таковая, а также «устаревший» подход к управленческой деятельности и недостаток квалифицированных кадров в области инноваций. Основной угрозой, генерируемой факторами внешней макросреды, является «инновационная неразвитость» России, в силу взаимозависимости всех факторов обуславливающая аналогичное состояние многих предприятий страны.
3. Предложен метод определения потенциальной формы коммерциализации инновационных продуктов, путем интеграции процессов оценки потенциала инновации с процессом выбора формы коммерциализации, предоставляющий возможность своевременно определять наилучший способ реализации инновации.
Как отмечает автор, многие современные методы выбора наилучшей формы коммерциализации представляют собой формулы, предназначенные лишь для расчета потенциального дохода без учета всей совокупности факторов среды коммерциализации, т.е. не дают возможности спрогнозировать соответствующий вариант коммерциализации в конкретных условиях среды. Поскольку оценка условий среды чаще всего осуществляется в рамках технологического аудита, автор предлагает рассматривать процесс выбора формы коммерциализации непосредственно в связке с технологическим аудитом, на основе интеграции первого в наиболее распространенные методы оценки - для этого были выбраны методы SWOT и SPACE. Это своевременно позволит определить не только потенциал инноваций, но и наилучший способ ее реализации,
Обе методики используют ряд стандартных стратегий для описания возможностей дальнейшего развития. Поскольку основная цель деятельности предприятий сводится к получению прибыли либо к сокращению издержек, с позиции коммерциализации - получению прибыли от коммерческой реализации продукции либо коммерциализация при наименьших затратах, любая стратегия как направление деятельности предприятия подразумевает наличие данного утверждения. При этом каждая стратегия также базируется на определенном варианте потенциального развития событий при коммерческой реализации выбранной продукции. Фактически, все стратегии сводятся к трем вариантам: дальнейшее самостоятельное производство, прекращение производства или его части. С учетом всего упомянутого выше, на основе проведения логических параллелей с процессом коммерциализации, прослеживается соответствие описанных вариантов стратегий основным
формам реализации инноваций на рынке - самостоятельному использованию, переуступке части или всех прав на нее.
К примеру, форма самостоятельного использования соотносится со стратегиями захвата и развития рынка, развития продукта, всеми видами диверсификации и интеграции в силу явной направленности этих стратегий на дальнейшее производство продукции. Другие формы - переуступка части или всех прав - соотносятся со стратегиями ликвидации, реорганизации и сокращения, а также повышения стратегического потенциала.
Однако позиция предприятия и собственно условия среды вносят некоторые коррективы в данное соотношение. В частности приоритетной формой для развитых предприятий выступает самостоятельная реализация инновационного продукта, поскольку использование накопленного потенциала предприятия, наравне с представленными возможностями инновационной среды, позволит компенсировать большинство ее потенциальных угроз. Полная передача прав на инновацию остается наименее предпочтительной формой в силу своих недостатков, однако возможен вариант использования данной формы в долгосрочном периоде.
Для предприятий, занимающих стабильную позицию на рынке, также эффективна форма самостоятельной реализации инноваций. В этом случае возможно использование внешних факторов инновационной среды для усиления потенциала. С другой стороны целесообразно использовать стабильное положение предприятия для преодоления внешних угроз, при этом данная форма является слишком рискованной. Вследствие чего компромиссным решением выступает переуступка части прав на инновацию.
Наименее развитым предприятиям остается использовать возможности инновационной среды для компенсации собственных слабостей. В этом случае наиболее эффективной формой является полная передача прав, т.к. позволит получить необходимые ресурсы для развития внутреннего потенциала и, при благоприятном стечении обстоятельств, подготовиться к коммерциализации нового инновационного продукта.
Также следует учитывать следующие особенности: S чем выше конкурентоспособность продукции, тем выше потенциальная
стоимость самого патента или лицензии; S при отсутствии конкурентов самостоятельное использование является
наиболее выгодной и очевидной формой; S в неблагоприятных условиях среды предприятие с высоким потенциалом способно сохранить свою позицию за счет своих ресурсов, и наоборот, сохранение своих позиций для предприятий с недостаточным потенциалом возможно только в случае, если созданы благоприятные условия.
При соотношении всех стратегий и учетом всех корректив, а также особенностей основных форм коммерциализации, матрица SPACE будет иметь вид, представленный автором на рисунке 3.
Нейтральная позиция СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ Сильная позиция
Самостоятельное использование 4 Полная передача прав Самостоятельное использование
Самостоятельное использование Полная передача прав 2 Самостоятельное использование Переуступка части прав
Полная передача прав Переуступка части прав КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА Полная передача прав Самостоятельное использование РЫНОЧНЫЕ УСЛОВИЯ Переуступка части прав Полная передача прав
- 2 4
Переуступка части прав Самостоятельное использование Самостоятельное использование
Полная передача прав Переуступка части прав Переуступка части прав Самостоятельное использование
Слабая позиция Борьба за сохранение своих позиций ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ БИЗНЕСА 1-!-1-
Рисунок 3 - Матрица возможных направлений коммерциализации инноваций SPACE
Примечание: составлено автором
Матрица SWOT может быть построена аналогичным способом (рис.4).
Позиция внутренней среды
Сильная Нейтральная Слабая
1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3.
s «Сила и возможности» «Стабильность и возможности» «Слабость и возможности»
Влияние внешней среды L> 0 1 о й со О СО 1. 2. 3. 1. Самостоятельное использование 2. Переуступка части прав на инновацию 1. Самостоятельное использование 2. Переуступка части прав на инновацию 3. Полная передача прав на инновацию 1. Переуступка части прав на инновацию 2. Полная передача прав на инновацию
«Сила и угрозы» «Стабильность и угрозы» «Слабость и угрозы»
Угрозы 1. 2. 3. 1. Самостоятельное использование 2. Переуступка части прав на инновацию 3. Полная передача прав на инновацию 1. Переуступка части прав на инновацию 2. Полная передача прав на инновацию 1. Полная передача прав на инновацию
Рисунок 4 - Матрица возможных направлений коммерциализации инноваций SWOT
Примечание: составлено автором
В итоге, потенциальные возможности коммерциализации во многом определяются стабильностью позиции предприятий в инновационной среде.
4. Сформирован механизм выведения инновационных продуктов на рынок, предлагающий более эффективный процесс коммерциализации за счет выделения блока определения формы коммерциализации, и позволяющий оптимизировать потенциальный коммерческий эффект при внедрении инновации, а также скорректировать сопутствующие издержки финансовых, материальных, временных и трудовых ресурсов.
Авторский механизм выведения инновационных продуктов на рынок представляет собой единый последовательный процесс, разделенный на две части: научных исследований, состоящего из фундаментальных, прикладных исследований, опытного производства, и собственно процесса коммерциализации, включающего блок закрепления интеллектуальных прав, технологический аудит, определение формы коммерциализации, привлечение ресурсов и потенциальных покупателей, завершающегося выпуском инновационного продукта на рынок и при необходимости модификацией выпускаемой продукции (рис.5).
Рисунок 5 - Механизм выведения инновационных продуктов на рынок
Примечание: составлено автором
Поскольку в основе каждой инновации лежит уникальная идея или новое знание, в качестве «входа» механизма коммерциализации автором был определен блок фундаментальных исследований (ФИ). Основным источником знаний для фундаментальных исследований являются потребности общества, возникающие в процессе его развития. В качестве результата ФИ выступает новое знание или ноу-хау. Так как какой-либо эффект полученные знания могут принести лишь при их дальнейшем использовании и (или) коммерческой реализации, то по окончании ФИ необходимо оценить перспективность результатов исследований - степень новизны и потенциал реализации.
Оценка производится в блоке технологического аудита, в основе которой лежит качественный комплексный анализ, использующий различные методики экспертной оценки, т.к. ФИ обычно не имеют количественных результатов. На основании всей совокупности полученных и обобщенных данных, с упором на коммерческий потенциал результатов исследований, принимается решение о дальнейшей реализации полученных знаний:
^ исследование признается приоритетным - полученные результаты фундаментальных исследований необходимо передать в блок прикладных исследований для дальнейшей реализации; ^ исследование признается перспективным - результаты исследования коммерциализуемы, однако для раскрытия полного потенциала требуется проведение дополнительных исследований, либо передача прав другим предприятиям (на коммерческой основе); ^ исследование признается неперспективным - требуется серьезная доработка результатов в блоке фундаментальных исследований, для чего необходимо привлечение дополнительного финансирования, либо отказ от реализации идеи; ^ исследование признается проблемным - результаты исследования не имеют никакого потенциала, отказ от реализации выступает наилучшим решением, также требуется проверка качества проведения самого фундаментального исследования.
По завершении оценки знания (ноу-хау) переходят в блок прикладных исследования (ПИ). В качестве результата ПИ выступает уникальная технология или прототип инновационного продукта, предназначенные либо для совершенствования имеющихся на предприятии изделий, процессов, либо для дальнейшей разработки и реализации совершенно нового изделия.
Результаты ПИ также проходят через процесс оценки в блоке технологического аудита. Методы оценки результатов ПИ аналогичны методам оценки первого блока фундаментальных исследований, при том, что начиная с блока ПИ появляется возможность оценить количественные показатели разработки, в основном выражающиеся в потенциальной эффективности реализации, т.е. финансовой привлекательности коммерциализации данной инновации для предприятия. При этом в процессе технологического аудита также осуществляется оценка рисков дальнейшей реализации, предназначенная для привлечения потенциальных инвесторов.
По результатам оценки принимается решение: ^ исследование признается приоритетным - полученные результаты прикладных исследований необходимо передать в блок опытного производства для дальнейшей реализации; У исследование признается перспективным - результаты исследования эффективны, однако для раскрытия полного потенциала требуется проведение дополнительных исследований, либо передача прав другим предприятиям, возможна продажа лицензии; У исследование признается неперспективным - требуется серьезная доработка результатов в блоке прикладных исследований, возможно «возвращение» в блок фундаментальных исследований, либо отказ от реализации идеи;
У исследование признается проблемным - результаты исследования не способны принести никакого эффекта, отказ от реализации выступает наилучшим решением, требуется проверка качества проведения как прикладного, так и фундаментального исследования. Положительное решение способствует переходу к блоку опытного производства (ОП). В качестве результата ОП выступает инновационная услуга или продукт, также переходящий в блок технологического аудита.
При проведении анализа результатов ОП проводятся маркетинговые исследования, анализ имеющегося потенциала предприятия и оценка конкурентоспособности инновационного продукта. Данные исследования призваны проиллюстрировать как предприятию, так и инвесторам уровень эффективности вложенных ими финансовых средств.
По итогам исследований составляется бизнес-план, предназначенный оказать помощь в составлении прогнозов в отношении потенциальной прибыли, потенциальных издержек выведения продукта на рынок, величину сбыта, потенциальные сроки окупаемости и т.д.
По результатам оценки, в случае положительного результата, принимается окончательное решение в отношении целесообразности реализации инновации с последующим обязательным выбором формы коммерциализации, наиболее подходящей для разрабатываемой инновации в конкретных условиях рынка и имеющихся возможностях предприятия. При выборе формы учитываются все данные, полученные по результатам
технологического аудита.
Автор отмечает, что «входом» для процесса коммерциализации также может служить блок получения прав на инновацию, в случае аккумулирования значительного объема финансовых средств, когда предприятием приобретаются интересующие его инновационные продукты для использования в коммерческой деятельности.
При подобном развитии событий следующим блоком также обязательно является блок технологического аудита, по результатам оценки в котором принимается решение о возможности или невозможности в настоящее время использования приобретенной инновации.
Вторым, на что следует обратить внимание, по мнению автора, выступает закрепление интеллектуальных прав. Обеспечение защиты интеллектуальной собственности является необходимым условием получения максимального коммерческого эффекта. В конкурентной борьбе отсутствие прав на разработанный продукт для предприятия может обернуться не только потерей клиентов и рынков сбыта, предпочетших продукцию конкурентов выпустивших инновацию первыми, но и, утратой доверия со стороны инвесторов, не получивших ожидаемого эффекта или потерявших вложенные средства. При этом уверенность предприятия в гарантии собственных прав выступает основным стимулом дальнейшего развития и реализации инноваций.
Принятие решения о продолжении реализации продукта, по результатам технологического аудита, обуславливает переходу к следующему блоку механизма коммерциализации, к блоку выведения инновации на рынок. Переход осуществляется исходя из выбранной формы коммерциализации -самостоятельное использование, переуступка части прав или их полная передача.
При самостоятельном использовании инновация проходит «путь» серийного производства в соответствующем блоке. Блок серийного производства подразумевает организацию ряда сопутствующих процессов: ^ подготовка оборудования производственной линии или переоснащение, в
случае если инновация кардинально отличается от производимой ранее; ^ организация монтажных работ и ввода оборудования в эксплуатацию;
выпуск тестовой партии продукции; ^ проведение испытаний отдельных образцов и контроль их качества; ^ организация сбыта.
Все процессы блока серийного производства определяются и рассчитываются заблаговременно в блоке технологического аудита (при составлении бизнес-плана), в случае выбора самостоятельного использования в качестве формы коммерциализации соответственно. При этом независимо от выбранной формы при переходе к блоку внедрения инновации осуществляется привлечение потенциальных покупателей.
Фактический результат выведения инновационной продукции на рынок также необходимо проанализировать. Данная оценка является заключительным блоком механизма коммерциализации инноваций. Блок мониторинга результатов коммерциализации может быть представлен в качестве «обратной связи», он предназначен для устранения недостатков всего процесса коммерциализации на предприятии - от производственной программы до механизма реализации, в случае их обнаружения при проведении анализа.
5. Предложен метод оценки эффективности внедрения механизма выведения инновационной продукции на рынок, направленный также на решение на предприятии задачи определения оптимальности процесса коммерциализации, в основе которого лежит использование комплексных средневзвешенных показателей.
Для оценки эффективности механизма коммерциализации инновационных продуктов на предприятии автором предлагается использовать комплексный средневзвешенный арифметический показатель, который в общем виде можно охарактеризовать следующей формулой:
Е1 = Т?=1а1К1 О)
Где: Е\ -комплексный средневзвешенный арифметический показатель эффективности;
- весовой коэффициент ¿-того единичного элемента механизма, является нормированным, т.е. общая сумма весов равна единице;
К, - единичный относительный показатель эффективности элементов механизма общим числом п.
Осуществление оценки возможно за счет классического экспертного метода, путем сравнения различных значений состояния элементов предлагаемого механизма коммерциализации. Экспертную группу составят специалисты предприятия, чья область деятельности имеет отношение к выведению продукции на рынок (либо коммерческой деятельности как таковой). Количество экспертов, необходимых для проведения оценки, должно в среднем соответствовать количеству оцениваемых элементов, с учетом общепринятого оптимального значении в 5-7 человек.
Элементами предложенного механизма выведения инновационных продуктов на рынок выступают основные блоки: фундаментальные (ФИ) и прикладные исследования (ПИ), опытное производство (ОП), закрепление интеллектуальных прав (ЗИП), технологический аудит (ТА), определение формы коммерциализации (ОФК), привлечение ресурсов (ПР) и потенциальных покупателей (Я/7), выпуск инновационного продукта (ВИП).
Каждый блок (элемент) характеризуется рядом показателей эффективности, сумма которых составляет общую оценку каждого блока. Показатели оцениваются по балльной системе от 1 до 5 баллов, где 5 баллов -наивысшая оценка показателя эффективности, 1 балл - минимальная оценка. Итоговая балльная оценка блоков принимается как среднее арифметическое присвоенных экспертных оценок.
Определение показателей весомостей элементов осуществляется на основе метода относительных предпочтений - при сравнение двух элементов К1 присваивается один из следующих коэффициентов доминирования у„: если К,Ж2 (К, важнее К2), то уч=2, если К,=К2, то у„=1, если К,<К2 - 7^=0. Коэффициенты заносятся в матрицу в соответствии с порядком предпочтения элемента строки над элементом столбца.
Сумма результатов сумм каждой строки матрицы позволит определить величину необходимую для расчета весовых коэффициентов, обозначим ее £:
1 = (2)
Сами весовые коэффициенты рассчитываются из следующей зависимости:
(3)
Также полученный показатель эффективности может быть представлен в процентном выражении, через приведение формулы (1) к следующему виду:
Где: д - количество градаций применяемой шкалы оценки.
Вторым методом, через который можно оценить эффективность предлагаемого механизма является комплексный средневзвешенный геометрический показатель, согласно которому чем ближе полученное значение к единице, тем эффективнее внедряемый механизм:
Где: Е2 -комплексный средневзвешенный геометрический показатель эффективности;
Авторский механизм выведения инновационной продукции и метод его оценки были опробованы на примере деятельности предприятий ОАО «Муза» и ОАО «Композит». В частности, ОАО «Композит» осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с государством, в связи с этим основным недостатком на предприятии выступает неэффективность кооперационных связей с другими коммерческими предприятиями.
ОАО «Муза» осуществляет свою деятельность на базе концепции JIT (Точно во время). Недостатком данной концепции является неспособность эффективного решения непредвиденных ситуаций, возникающих во внешней и внутренней среде (от поломок производственной линии до срыва поставок), в силу особенностей процессов производства и реализации, когда один процесс строго начинается после завершения предыдущего. В результате снижается гибкость в удовлетворении динамично меняющихся потребностей общества.
Предложенный автором механизм коммерциализации способствует решению описанных проблем за счет полного учета окружающей среды в блоке ТА, который переходит в блок ОФК, позволяющего определить альтернативный способ реализации продуктов при необходимости.
В итоге, используя предложенный метод оценки за счет выделенных показателей каждого блока, была рассчитана эффективность существующего механизма коммерциализации ОАО «Муза» и ОАО «Композит», а также ожидаемая эффективность после внедрения авторского механизма (табл.4). Для наглядности результат оценки показателей блоков представлен автором в процентом выражении, за счет использования формулы (4).
Ei =2Г= 1-х 100%
(4)
£2 = nr=1Af
(5)
Таблица 4-Динамика изменения показателей механизма коммерциализации на предприятиях
Показатели Динамика изменения показателей
ОАО «Муза» ОАО «Композит»
до внедрения после внедрения до внедрения после внедрения
Фундаментальные исследования (ФИ) 87% 87% 91% 91%
Прикладные исследования (ПИ) 90% 90% 94% 94%
Опытное производство (ОП) 86% 86% 92% 92%
Оценка качества (ОК)/ Закрепление интеллектуальных прав (ЗИП) 93% 93% 90% 90%
Технологический аудит (ТА) 76% 90% 81% 92%
Определение формы коммерциализации (ОФК') (до внедрения в составе блока ТА) 29% 60% 57% 79%
Привлечение ресурсов (ПР) 85% 87% 88% 89%
Привлечение покупателей (ПП) 72% 82% 51% 85%
Выпуск инновационного продукта (ВИП) 75% 87% 83% 91%
Итого механизм коммерциализации 77% 85% 81% 89%
Примечание: составлено автором
Соответственно, эффективность авторского механизма реализации инноваций составит около 85% против 77% оригинального механизма ОАО «Муза» и 89% против 81% оригинального механизма ОАО «Композит».
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Уточнен понятийный аппарат, в рамках которого были определены сущность и содержание процесса коммерциализации инноваций через призму определения эффективности возможностей коммерциализации.
2. Рассмотрены основные модели коммерциализации или инновационные модели, а также история их развития. По результатам анализа, выявлено, что с течением времени произошло значительное усложнение моделей инноваций, связанное с попытками максимально полного описания инновационного процесса, с учетом новых участников, этапов и уровня развития технологий.
3. Исследован опыт зарубежных стран в вопросах выведения инноваций на рынок, согласно которому для успешной коммерциализации инноваций и их выведения на рынок требуется достаточно развитый комплекс различного рода
механизмов. При этом участие государства является неотъемлемым условием становления успешной инновационной среды в развитых странах.
4. Проведен анализ существующих методов оценки коммерческого потенциала инноваций. В результате выявлено, что все методики и приемы оценки, используемые в процессе аудита, в зависимости от уникальности инновации могут базироваться на нескольких десятках классических методов. В составе которых могут быть выделены следующие наиболее часто применяемые методы: функциональный анализ; БХУОТ-анализ; РЕБТ-анализ;
-анализ; БРАСЕ-анализ; портфельный анализ; сценарный анализ; сравнительный анализ; анализ комплексных бальных оценок; прогнозирование; экспертный анализ (экспертных оценок) и т.п.
5. С целью обеспечения эффективности выведения инноваций на рынок, выявлено влияние факторов внешней и внутренней среды на процесс коммерциализации. В результате справедливо утверждение, что состояние среды в Российской Федерации не отвечает «желаемым» требованиям, более того проведенная экспертная оценка показала, что общая сумма баллов, набранная инновационной средой имеет отрицательное значение, вследствие чего влияние инновационной среды на коммерциализацию может быть охарактеризовано как «негативное».
6. Проведена оценка состояния коммерциализации инновационных продуктов на российских предприятиях. Процесс коммерциализации на большинстве предприятий в целом выражается в первой форме реализации инновационной продукции - самостоятельное использование разрабатываемой или приобретенной инновации. Среди основных приемов осуществления коммерциализации можно выделить: использование сети собственных магазинов; тесное государственно-частное партнерство; использование существующих баз, заложенных в «советский период»; использование зарубежного опыта и мер государственной поддержки.
7. В результате проведенных исследований наиболее распространенных моделей коммерциализации и анализа состояния процесса коммерциализации на ряде российских предприятиях, в диссертационном исследовании представлен авторский механизм коммерциализации инновационных продуктов. Отличительной особенностью сформированного механизма является выделение блока «определения формы коммерциализации» в составе последовательного процесса выведения инновации на рынок.
8. Предложен метод обоснования эффективности реализации механизма коммерциализации. Данный метод позволяет выявить имеющиеся «узкие места» и проблемные зоны механизма, определить перечень и состояние показателей эффективности и оптимальности каждого оцениваемого элемента в его составе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих авторских публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Тихонов, Н.А. Эффективность способов коммерциализации инноваций [Текст] / Н.А. Тихонов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, - 2012. - №40. URL: http://www.uecs.ru (0,6 п.л.). - ISSN 1999-4516.
2. Тихонов, Н.А. Оценка коммерческого потенциала инноваций [Текст] / Н.А. Тихонов // Экономический анализ: теория и практика, - 2012. - №26 (281). - С. 42-47 (0,8 пл.). - ISSN 2073-039Х.
3. Тихонов, Н.А. Механизмы функционирования системы коммерциализации и выведения на рынок инновационных продуктов в зарубежных странах [Текст] / Н.А. Тихонов // Вопросы региональной экономики, - 2012. - №3 (12). - С. 121-127 (0,8 пл.). - ISSN 2078-4023.
4. Тихонов, Н.А. Макро- и микросреда процесса коммерциализации инновационных продуктов [Текст] / Н.А. Тихонов // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - №20 (299). - С. 29-34 (0,7 пл.). -ISSN 2073-1477.
Статьи в других изданиях:
5. Тихонов, Н.А. Мировые тенденции развития среды коммерциализации инноваций [Текст] / Н.А. Тихонов // INEM - 2012: Труды II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции в сфере инноваций, экономики и менеджмента / под ред. А.А. Дульзона; Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета,-2012. - С. 310-314 (0,6 пл.).
6. Tikhonov, N.A. State participation in the maintenance of the innovative products commercialization process and market launch: short review of the world experience [Text] / N.A. Tikhonov // European Science and Technology: materials of the II international research and practice conférence, Vol. I, Wiesbaden, May 9th-lOth, 2012 / publishing office «Bildungszentrum Rodnike.V.». - c. Wiesbaden, Germany, - 2012. - p. 287-292 (0,6 p.s.).
7. Тихонов, H.A. Зарубежный опыт коммерциализации и выведения на рынок инновационных продуктов [Текст] / Н.А. Тихонов // Инновационные аспекты социально-экономического развития региона: сборник материалов III Ежегодной научно конференции аспирантов КИУЭС - Королев: КИУЭС, 2011. -С. 39-45 (0,6 пл.).
8. Тихонов, Н.А. Инновационная внешняя среда, как определяющий фактор инновационного развития предприятий [Текст] / Н.А. Тихонов, А.В. Федотов // Региональное управление и экономический рост: материалы научно-практической конференции, состоявшейся в КИУЭС 7 февраля 2012 г. / Под
общей ред. Д.Э.Н., проф. Веселовского М.Я., к.э.н., доц. Лаврентьева В.М -Королев МО, 2012,- С. 90-98 (0,6 п.л., в т.ч. авт. - 0,3 п.л.). 9. Тихонов, H.A. Влияние факторов инновационной среды на процесс коммерциализации и выведения на рынок инновационных продуктов [Текст] / H.A. Тихонов // Инновационные аспекты социально-экономического развития региона: сборник материалов IV Ежегодной научно-практической конференции аспирантов ФТА - Королев: ФТА, 2012. - С.51-57 (0,6 пл.).
Подписано в печать 20.11.2013 Формат 60x90x1/16 Отпечатано в типографии ООО «Верстак-Мастак» Тираж 100 экз.
141006, Московская область, г . Мытищи. Шараповский проезд, д. Зе, E-mail: print@verstak-mastak.ru