Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шкрябина, Анна Евгеньевна
Место защиты
Саратов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шкрябина, Анна Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования трансакционного сектора.

1.1 Эволюция трансакционного сектора.

1.2. Сущность и структура трансакционного сектора.

Глава 2. Институциональная структура трансакционного сектора.

2.1. Макроинституты трансакционного сектора.

2.2. Мезоинституты и микроинституты трансакционного сектора.

2.3. Оценка доли трансакционного сектора в экономической системе.

Глава 3. Институциональное регулирование развития трансакционного сектора.

3.1. Трансакционная политика как инструмент регулирования трансакционного сектора.

3.2. Тенденции развития и пути совершенствования трансакционного сектора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России"

В авторской статье, посвященной «Нашим экономическим задачам», избранный Президент Путин В.В. в качестве основного целеполагающего ориентира указал построение конкурентно способной на мировой арене новой экономики, отличительной чертой которой является диверсифицированный характер хозяйственной деятельности. На первый план в таком случае выступает необходимость комплексного развития всех секторов экономики, в том числе и трансакционного, в противовес текущему положению дел, при котором в структуре экономики России преобладают сырьевые и смежные с ними сектора. Так, согласно некоторым исследованиям, на долю трансакционного сектора в США в соответствии с проведенными расчетами приходится более 50%, при этом в качестве основной тенденции его развития отмечается абсолютный и относительный рост. В то же время в России доля всей сферы услуг, охватывающих субъектов, осуществляющих как трансакционную, так и нетрансакционную деятельность, в ВВП колеблется в пределах 50-60%, при этом наибольший удельный вес занимает торговля (около 20%)\

Ярким свидетельством сложившегося на сегодняшний день некоторого отставания уровня развития данного сектора России от мировых лидеров служит явное предпочтение в интеракциях хозяйствующими субъектами иностранных игроков. Так анализ результатов деятельности аудиторских фирм «Большой четверки» (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young, KPMG) показал, что за время кризиса участники, включаемые в ее состав, не только не понесли убытков, но и, напротив, упрочили свое положение в отрасли. Доля занимаемого ими рынка достигла 35,2%, количество компаний, желающих обслуживаться у российских подразделений крупнейших зарубежных аудиторских компаний, увеличилось более чем на

1 http://www.finam.ru

20% . В это же время отечественные фирмы теряли своих клиентов и лишались дохода. Секрет успеха заключается помимо активной политики привлечения клиентов и жесткого сокращения расходов в глубокой специализации сотрудников и диверсификации направлений деятельности компаний.

Значимость трансакционного сектора как составной части экономики вызвана и существующей прямой зависимостью между уровнем развития данного сектора и эффективностью экономики в целом. Условия функционирования фирм, отраслей, а также национальных экономик, складывающиеся в современном мире под воздействием жесткой конкуренции, глобализации и преимущественного распространения рыночной экономики, предопределяют необходимость использования всех возможных резервов экономического роста. В это время сложившееся отставание трансакционного сектора России затрудняет использование одного из подобных конкурентных преимуществ - минимизацию трансакционных издержек и интенсификацию процессов обмена.

Кроме того, актуальность исследования трансакционного сектора обусловлена и экономическими кризисами последних лет, зарождающимися, как показала практика, в его недрах. Перекосы в развитии трансакционного сектора, деформация его структуры, низкая эффективность мер регулирования приводят к формированию финансовых пузырей, способных дестабилизировать всю экономику в целом.

Суммируя изложенное, на сегодняшний день реалии экономики России можно сформулировать следующим образом:

- для выхода экономики России из системного кризиса необходимо оптимизировать развитие перспективных секторов, в особенности трансакционного;

- учитывая отставание трансакционного сектора в сравнении с мировыми лидерами, следует создавать условия для наращивания

2 http://marker.ru/news/1019. субъектами сектора конкурентоспособности, поскольку в противном случае под вопрос ставится реализация стратегий развития всей экономики;

- зарождающиеся в рамках трансакционного сектора финансовые кризисы последних лет дестабилизируют экономику не только отдельно взятой страны, но и целых регионов, приобретая мировые масштабы.

Таким образом, тенденции развития трансакционного сектора способны не только определять вектор развития всей экономики, но и изменять ее структуру, что предопределило актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Прошлое столетие привнесло в экономическую мысль стремление отображать и изучать действительность во всем ее многообразии и непредсказуемости и закрепило новое направление экономической мысли -институционализм - в противовес строгим идеальным моделям представителей классической экономической теории (А.Маршалл, А.Смит, Д.Рикардо). В дальнейшем сторонники институционального направления критиковали ограниченное представление о человеке как о субъекте, моментально определяющем предельные выгоды и предельные издержки и руководствующемся при принятии каких-либо решений исключительно их соотношением. Представители институционализма стремились расширить существующие теории, устранить их оторванность от реальности, идеалистичность моделей и ограниченность представлений о человеке как о максимизирующей функции.

В рамках традиционного институционализма были заложены основы идеологии, на базе которой стали возможными все последующие исследования, введены понятия «институтов», «трансакций», а также выявлена необходимость «коллективного контроля», ввиду наличия потребности в проведении более активного и запланированного вмешательства государственных органов в хозяйственную деятельность (Т. Веблена, Дж. Коммонса, Дж. Дьюи, У. Митчелла, Дж. Ходжсона).

Однако подлинное рождение теории трансакций и неразрывно связанных с ними трансакционных издержек произошло при развитии неоинституционализма. Формирование данной теории связано с именем Р. Коуза и его работой «Природа фирмы», опубликованной в 1937 году. Результаты данного исследования привнесли осознание того факта, что, во-первых, совершение рыночных обменов влечет за собой определенные издержки, во-вторых, в зависимости от каждой конкретной ситуации размер данных издержек может варьироваться, однако, никогда не будет равен нулю.

Понятия трансакционных издержек и трансакционного сектора в современной теории неоинституционализма получили широкое распространение, основы их исследования были заложены в работах зарубежных экономистов: О. Уильямсона, Э.Г. Фуруботна, Р. Рихтера, Дугласа С. Норта и Джона Д. Уоллиса. Более того, Д. Норт и Дж. Уоллис предприняли попытку оценки размеров трансакционного сектора в динамике на примере США.

В отечественной специализированной экономической литературе помимо характерного для западной школы и ставшего традиционным рассмотрения структуры в широком смысле сформировался более узкий подход к изучению институциональных структур отдельных рынков или секторов, который представлен работами таких экономистов, как Архиереев С.И., Владиславлев Д.Н., Городнова Н.В., Ерзнкян Б.А., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Колядин Н.П., Красильников О.Ю., Манохина Н.В., Олейник А.Н., Половинкина Н.В., Тамбовцев B.JI, Хасанов И.Ш., Шаститко А.Е.

Проблемами современного экономического развития, его связью с динамическими процессами в экономике во всем их многообразии занимаются Булгакова С.А., Добрынин А.И., Кашинский А.И., Лебедева H.H., Попов Г.Г., Русановский В.А.

Кроме того, особое значение представляют собой исследования представителей институционализма, выступающих сторонниками сохранения собственного вектора развития, предопределенного особенностями менталитета и исторического поля функционирования субъектов, осуществляющих трансакции в самых разных секторах экономики. Данное направление представлено работами таких ученых-экономистов, как Гусарова Л.Ф., Нуреев P.M., Полтерович В.М., Ха Ен Чан.

Несмотря на значительную разработанность проблем развития трансакционного сектора в современных условиях хозяйствования активная роль государства в повышении эффективности функционирования трансакционных институтов обусловили необходимость проведения настоящего диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель и основные задачи исследования.

Целью данного исследования является исследование тенденций и особенностей развития трансакционного сектора в экономике России.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

- проследить эволюцию взглядов на содержание трансакционного сектора;

- выявить сущность и структуру трансакционного сектора;

- определить макроинституты трансакционного сектора; проанализировать мезоинституты и микроинституты трансакционного сектора;

- оценить долю трансакционного сектора в экономической системе; обозначить основные направления совершенствования трансакционного сектора в рамках реализации трансакционной политики;

- выявить основные тенденции развития трансакционного сектора России, а также наметить возможные пути совершенствования развития сектора.

Предмет и объект исследования.

В качестве объекта исследования рассматривается трансакционный сектор экономики.

Предметом исследования явились экономические и институциональные отношения между субъектами по поводу развития трансакционного сектора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении следующих аспектов:

1. Осуществлена функциональная и ролевая сегментация трансакционного сектора, вскрывающая его многоуровневую структуру: макроинституты определяют границы деятельности всех субъектов трансакционного сектора (общественный и рыночный сегменты); мезоинституты создают рамки функционирования отдельных отраслей трансакционного сектора (финансовый, торговый, информационно-интеллектуальный сегменты); к микроинститутам трансакционного сектора относятся институты внутрифирменного планирования, маркетинга, менеджмента, консалтинга, адвокатуры и т.д.

2. Доказана тройственная роль государства как структурного института трансакционного сектора:

• Роль генератора и интегратора процессов обмена, осуществляющего общественно-значимые функции в соответствии с ранее прописанными условиями;

• Роль спецификатора новых трансакций на ранних стадиях их жизненного цикла;

• Роль третьей стороны, выполняющей судебные и правоохранительные функции.

3. Доказано существование внутренних противоречий институтогенеза трансакционного сектора, заключающихся в том, что формирование устойчивых институтов, способствующих снижению трансакционных издержек, блокируется отдельными институциональными акторами или их группами (бизнес и чиновники), получающими преференции от сложившейся системы ограничений и низкой эффективности существующих институтов, обеспечивающих принцип разделения властей. Подобные процессы приводят с одной стороны к возникновению неформальных институтов, обеспечивающих более низкий уровень затрат и большую гарантию выполнения долговых обязательств, как следствие - вывод части деятельности фирм в область теневой экономики, а с другой - к перерождению изначальной миссии трансакционного сектора: сокращение трансакциционных издержек.

4. Обосновано взаимопроникновение микро- и мезоинститутов трансакционного сектора в части усиления и углубления специализации внутри трансакционных отраслей, что способствует появлению на рынке нового вида институциональных акторов - специализированных трансакционных игроков.

5. Доказана обратная зависимость развития трансакционного сектора от:

• Уровня несовершенства механизма обеспечения соблюдения правил;

• Уровня распространения коррупции в стране;

• Степени незащищенности прав собственности.

6. Выявлены и обоснованы тенденции развития трансакционного сектора, трансформирующие его структуру:

• Бурный рост информационно-интеллектуального сегмента, инициированный государством и развитием новой экономики;

• Повышение удельного веса финансового сегмента, обусловленное глобализацией финансовых рынков;

• Снижение удельного веса торгового сегмента.

7. Предложен матричный подход к развитию трансакционнного сектора на основе двухфакторной модели, охватывающей особенности регулирования трансакционного сектора со стороны государства (по-вертикали матрицы) и способ подбора институтов (по-горизонтали матрицы). Модель учитывает степень воздействия на субъектов трансакционного сектора, степень вовлеченности общественных объединений в процессы реформирования, уровень гражданской культуры, «зависимость от траектории предшествующего развития».

8. Предложена авторская трактовка термина «трансакционная политика», под которой понимается совокупность мер государства, задающих вектор развития трансакционного сектора, направленных на интенсификацию процессов обмена, оптимизацию взаимодействий субъектов трансакционного сектора, фиксацию передачи прав собственности посредством заключения контрактов и контроль над их последующим исполнением в условиях рыночной неопределенности, информационной асимметрии и оппортунистического поведения контрагентов.

9. Построено «дерево целей» трансакционной политики и определены инструменты по их достижению:

• Общесистемные - создание и поддержание экономических и правовых условий, способствующих обеспечению функционирования субъекта трансакционного сектора, формирование гражданской культуры;

• Селективные - осуществление направленного воздействия на развитие отдельных элементов трансакционного сектора и взаимосвязанных с ним институтов и институциональных структур.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Раскрытие сущности трансакционного сектора в рамках широкого подхода, анализ его многоуровневой институциональной структуры в соответствии с реалиями современного развития экономики, а также выявление тройственной роли государства представляют собой теоретическую ценность работы. Оценка величины доли сектора в совокупности с предложениями его совершенствованию в рамках реализации государственными органами власти комплексной экономической политики представляют собой практическую значимость исследования. Таким образом, результаты данной работы могут быть использованы на нескольких уровнях хозяйствования:

1. на макроуровне для разработки государством мер, способствующих повышению эффективности и результативности отраслей трансакционного сектора, а также для оценки последствий реализованных программ развития;

2. на мезо- и микроуровне каждой конкретной фирмы в целях минимизации трансакционных затрат, которая может быть проведена как за счет более качественного выполнения сотрудниками своих функций, так и за счет привлечения сторонних фирм-профессионалов.

Кроме того, результаты работы целесообразно использовать для преподавания курсов «Институциональная экономика», «Экономическая теория», «Теория контрактов», «Теория прав собственности», а также иных спецкурсов, посвященных изучению теории трансакционных издержек.

Теоретическая, информационная, методологическая база исследования.

В качестве теоретической основы исследования послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных экономистов, монографии, материалы конференций, круглых столов по проблемам развития институциональных структур современной экономики. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты государственных органов различных уровней власти, данные статистических сборников, результаты и методики ряда международных исследовательских центров, положения, принимаемые в рамках саморегулируемых организаций, сведения общественных объединений различной организационно-правовой формы, а также официальные заявления представителей власти, опубликованные в сети Интернет.

Методологическую базу составили такие методы, как сравнение и группировка, синтез и анализ, дедукция и индукция, структурный и функциональный, коэффициентный и матричный анализ, статистические методы исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Экономика и общество в условиях глобализации: XXI века» (28 октября 2011 г., г. Саратов), «Модернизация экономики России в контексте глобализации» (24-25 января 2012 г., г. Саратов), «Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений» (2-3 апреля 2012г., г. Саратов), «Актуальные проблемы современных общественных наук» (2 апреля-2 мая 2012 г., г. Уфа).

По результатам исследования были опубликовано 10 статей, общим объемом 3,5 п.л., из них 3 статьи - в сборниках, рекомендуемых ВАК, общим объемом - 1,2 п.л.

Структура работы предопределена поставленной целью исследования, а также вытекает из необходимости решения сформулированных в ее рамках задач. Сохранение логики исследования и структурной целостности работы обусловили выделение введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка литературы, включающего в себя 156 источников. Диссертационная работа содержит 9 таблиц, 12 схем, 4 рисунка, составленных автором.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шкрябина, Анна Евгеньевна

Выводы о значительности роли трансакционного сектора и его составных компонентов для стабильного экономического роста предопределяют необходимость максимально точно отразить тенденции его развития, для чего необходимо оценить размеры данного сектора и проанализировать динамику его развития в пространственном и временном разрезе.

В настоящее время наибольшее распространение получила методика оценки трансакционного сектора, разработанная и представленная Д. Нортом и Дж. Уоллисом в работе «Измерение трансакционного сектора в американской экономике, 1870-1970». Справедливости ради стоит отметить тот факт, что большинство экономистов указывают на некоторые недоработки и приближения, свойственные данному исследованию, что, однако, не умаляет его вклада в развитие теории трансакционных издержек. Проанализируем данную методику.

В соответствии с уже рассмотренной в главе 1 классификацией, Д. Норт и Дж. Уоллис выделяют частный и общественный сектора. Напомним, что в составе первого экономисты выделили:

1. трансакционные отрасли;

2. трансакционная деятельность, осуществляемая фирмами, относимыми к трансформационному сектору.

В то же время к общественному сектору согласно данной методике относят исключительно государственные услуги, не включая в его состав деятельность общественных объединений различной организационно-правовой формы, при этом масштабы включения государственных услуг в состав трансакционного сектора зависят от того, какой подход ближе конкретному экономисту, поскольку Д. Норт и Дж. Уоллис в своей работе предлагают два подхода: широкий и узкий. Остановимся на них подробнее.

В составе трансакционных отраслей экономисты выделяют два блока:

1. торговля (оптовая и розничная);

2. «FIRE», аббревиатура которого складывается из первых букв, включаемых в его состав отраслей: финансы, страхование и недвижимость;

Все ресурсы, которые используются трансакционными отраслями, целиком и полностью включается в состав трансакционного сектора. Наибольшие сложности возникли у Д. Норта и Дж. Уоллиса при измерении количества ресурсов, используемых отраслями включенными в блок «FIRE», что было обусловлено разными методиками оценки, используемыми в США в период с 1870 по 1970 года.

К величине затрат трансакционных отраслей следует прибавить результат измерения трансакционной деятельности, осуществляемой отраслями, включаемыми в трансформационный сектор экономики. Для этого экономисты предложили оценить затраты, направленные на финансирование выплат соответствующей группе работников, называемых в рассматриваемой методологии «работники типа I», деятельность которых связана с приобретением ресурсов или размещения выпускаемой продукции. Кроме того, в ее состав включают профессионалов в области информационных услуг и в сфере торговли, таких как экономисты, юристы, специалисты в области защиты активов и т.д. Доля данных работников в общей численности определяется отраслевой принадлежностью фирмы. Выплаты таким работникам были измерены, и их доля в ВВП послужила оценкой размера трансакционных услуг, оказываемых нетрансакционными отраслями.

Таким образом, суммируя удельный вес ресурсов, использованных в торговле, финансах, страховании, недвижимости и величины выплат работникам, осуществляющим трансакционную деятельность фирм, относимых к трансформационному сектору, Д. Норт и Дж. Уоллис определили величину частного сектора.

При определении величины общественного сектора было предложено два подхода. Согласно первому из них для определения доли трансационного сектора в составе ВВП необходимо к проценту, приходящемуся на частный трансакционный сектор, прибавить процент, приходящийся на выплаты работникам, отвечающим за национальную оборону, а также работникам, осуществляющим трансакционную деятельность в сфере оказания государственных услуг. Включения последней группы затрат в состав Т8 аналогично тому же принципу, что и при определении величины внутрифирменных расходов при оказании трансакционных услуг нетрансакционными отраслями. Аналогично и государство при поддержании своих функций не может обходиться без них.

Такое подразделение соответствует первому подходу, более узкому, к измерению величины трансакционного сектора в соответствии с рассматриваемой методикой.

Однако экономистами был предложен и более широкий подход, в соответствии с которым размер трансакционного сектора увеличивался на величину так называемых «трансакционных услуг», при оценке которых авторы обратились к классификации государственных расходов. В их составе были выделены следующие группы:

1. затраты, направленные на оказание трансакционных услуг государством;

2. затраты, направленные государством на оказание социальных услуг;

3. прочие государственные затраты.

В первую группу были отнесены следующие виды расходов: национальная оборона (военные расходы, взаимоотношения с иностранными государствами, расходы на поддержание ветеранов), почтовые услуги, полиция, воздушные и водные сообщения, управления финансами и осуществление общего контроля. Состав и структура двух других групп отображена в классификации государственных услуг, представленной на

78 схеме 2.8 .

Государственные расходы трансакционные услуги:

- оборона (оборона, взаимоотношения с иностранными государствами);

- правоохранительные органы (полиция, система исполнения наказания);

- общее управление (правительство, финансовый контроль почтовые услуги) + социальные затраты:

- образование;

- транспорт (воздушный и водный);

- городские услуги (противопожарные службы, водоснабжение, больницы, содержание домов, городские коммуникации). другие затраты:

- процент по государственным долгам;

- космические расходы;

- социальное страхование;

- общественное благополучие и др.

Схема 2.8. Классификация государственных расходов, в соответствии с методикой

Д. Норта и Дж. Уоллиса. Однако, как отмечают сами экономисты (Д.Норт и Дж. Уоллис), даже при оценке величины трансакционного сектора в широком смысле только часть государственных расходов может быть включена в состав трансакционного сектора. Такие затраты были объединены в две группы:

1. издержки, направленные на защиту контрактов (судебная система и правоохранительные органы);

2. издержки, направленные на защиту прав собственности в глобальном масштабе (национальная оборона).

Включение полиции и общего управления со стороны правительства в состав трансакционного сектора выглядит обоснованным, поскольку способствует защите прав собственности и создает условия для более эффективного претворения контрактов в жизнь. В тоже время затраты на оборону, на первый взгляд, выглядят неуместными в составе Т8. Однако их включение при определении величины последнего авторы объясняют тем, что в некоторых случаях рост расходов на оборону вызван не столько объективной необходимостью защиты государственных границ, сколько с созданием и поддержанием политического и дипломатического статуса страны, что в масштабах государства гарантирует неприкосновенность прав собственности.

В то же время затраты, направленные на оказание социальных услуг, в составе которых выделяют образование, здравоохранение, строительство путей сообщения, поддержание городской инфраструктуры, значительно сложнее поддаются классификации ввиду того, что такая деятельность напрямую не может быть отнесена к трансакционному сектору, однако, создает условия для дальнейшего углубления специализации и разделения труда, тем самым способствуя снижению трансакционных издержек в расчете на одну сделку.

Компоненты, включаемые в состав данной группы государственных расходов, также, по мнению Д.Норта и Дж.Уоллиса, способны оказать косвенное влияние на эффективность функционирования трансакционного сектора. Так, например, образование может рассматриваться как элемент, способствующий заключению легальных (юридически грамотных) контрактов, что неотъемлемо влечет за собой снижение возможности для оппортунистического поведения со стороны контрагентов и является фактором обеспечивающим снижение значения ТС каждого конкретного субъекта хозяйствования.

Руководствуясь той же логикой, соглашаясь с Д. Нортом и Дж. Уоллисом, отметим прямую связь между величиной затрат, направленных на поддержание городской инфраструктуры и трансакционными издержками, полагая, что экономическая активность в городе характеризуется меньшими издержками. Такой эффект достигается за счет более близкого размещения контрагентов, «.городские услуги напрямую сокращают затраты на проживание и ведение бизнеса на территории городов, увеличивая число субъектов, которые могут прибыльно перенести свою деятельность в город и получить преимущество от специализации и разделении труда благодаря более низким трансакционным издержкам в сравнении с теми, которые бы они понесли при рассосредоточенном размещении»79.

Аналогичным действием обладают и расходы на повышение уровня жизни, поскольку способствуют изменению восприятия труда, переводя его из категории средств существования в категорию средств самовыражения, тем самым снижается уровень трансакционных издержек, вызванных оппортунистическим поведением как сотрудников, так и контрагентов, поскольку в таком случае главным становится не получение дохода как такового, а создание имиджа и поддержание репутации.

Однако авторы допускают, что включение таких составляющих в состав трансакционного или нетрансакционного сектора носит субъективный характер, поскольку указанное влияние может проявляться лишь в некоторых случаях и носит, как правило, достаточно отдаленный характер. Все это обусловило тот факт, что при оценке вклада общественного сектора в рассчитываемую величину данные расходы не были приняты во внимание. Однако их рассмотрение Д. Норт и Дж. Уоллис при измерении трансакционного сектора полагают оправданным, поскольку это способствует лучшему пониманию природы государственного воздействия на эффективность функционирования трансакционного сектора и всю сложность и неоднозначность определения его величины.

Соответственно, согласно более широкому подходу к измерению Т8 его доля может быть определена как сумма долей частного сектора и государственных расходов, направленных на оказание трансакционных услуг, а также компенсации работникам, осуществляющим трансакционную деятельность в процессе оказания государственных услуг, в ВВП.

Оценка величина сектора, произведенная Д.Нортом и Дж. Уоллисом, была осуществлена по схеме 2.9.

Трансакционный сектор сумма долей в составе ВВП следующих элементов: л

- торговля;

- финансы;

- недвижимость; трансакционные отрасли

- трансакционная деятельность нетрансакционных отраслей частный сектор

- государственные услуги общественный сектор в широком смысле:

- «трансакционные услуги» государства;

- выплаты работникам, осуществляющим трансакционную деятельность в процессе оказания государственных услуг в узком смысле:

- выплаты работникам, осуществляющим трансакционную деятельность в процессе оказания государственных услуг;

- выплаты работникам, обеспечивающим национальную оборону

Схема 2.9. Структура отраслей, включаемых в состав трансакционного сектора согласно методики Д.Норта и Дж. Уоллиса.

Основные сложности, возникающие при оценке величины трансакционного сектора, связаны со следующими причинами:

1. отсутствие единого определения как трансакционного сектора, так и трансакционных издержек как таковых. Это обуславливает возникновение разночтений в определении структуры ТБ.

Ярким примером могут послужить разногласия, возникающие по поводу отнесения таких видов деятельности, которые целиком и полностью не могут быть включены ни в состав трансакционного, ни трансформационного секторов. Среди подобных отраслей особое место занимают транспортные услуги, которые находятся «между трансакционными и трансформационными»80. С одной стороны, фирмы, осуществляющие транспортировку, не способствуют ускорению процессов движения экономических активов, а непосредственно его реализуют, меняя местоположение объекта в пространстве. Тем самым они оказывают

81 физическое воздействие на материю . С другой стороны, Д. Норт и Дж. Уоллис, руководствуясь теми же рассуждениями, что и при определении взаимосвязи между образованием, городскими услугами, повышением благосостояния граждан с уровнем трансакционных издержек, отмечают аналогичную взаимосвязь между транспортными фирмами и углублением специализации и разделения труда. Таким образом, признание включения транспорта в состав TS правомерным или нет, способно существенно

82 изменить конечный результат расчетов .

2. многие виды трансакционных издержек непосредственно не наблюдаемы, что значительно затрудняет, а в некоторых случаях исключает саму возможность надлежащего статистического учета.

3. трансакционная деятельность некоторых субъектов носит не рыночный, а в некоторых случаях и нелегальный характер, судить о размере такой активности можно лишь на основании косвенных фактов;

4. включение внутрифирменной трансакционной деятельности, осуществляемой отраслями трансформационного сектора, приводит к разногласиям по поводу оценки затрат, направленных на вознаграждения работникам ее осуществляющим.

Помимо очевидной сложности объективной оценки количества занятых возникают разные интерпретации самой методики расчета. Так некоторые экономисты (Архиереев С.И.) полагают, что следует использовать

80

John J. Wallis, Douglass North. Measuring the Transaction Sector in the American Economy,1870-1970 //Long-Term Factors in American Economie Growth. Chicago: University of Chicago Press, 1986. P. 95- 162.

81 Владиславлев Д.Н. Понятие трансакционной услуги, виды трансакционных услуг //Экономические науки. -2010. -№10(71). С. 47-50.

82 Архиереев С.И. Государственная трансакционная политика и общественный трансакционный сектор в условиях рыночной трансформации //Научные труды ДонНТУ. Серия: экономическая. -2004.- Выпуск 70. - С. 114-120. показатель части занятых в трансакционных отраслях не в численности

83 населения, а в общем числе занятых» , поскольку, по его мнению, так возможно исключить искажение результатов за счет влияния демографического фактора.

В целом данный ученый анализирует величину и тенденции развития трансакционного сектора, исходя из доли занятых не только в нетрансакционных отраслях, но и в торговых, и в финансовых, а затем сопоставляет данные, рассчитанные для конкретной страны с данными, меняющимися во времени (за предшествующий период для того же государства) и в пространстве (за аналогичный период времени, но для других стран).

5. возникновение вторичных трансакций. Данная проблема может быть рассмотрена на следующем примере. Так оказание юридических и риэлтерских услуг может быть отнесено к трансакционной деятельности и будет рассматриваться как первичная трансакция. Однако такая деятельность включает в свой состав затраты, направленные на вознаграждение обслуживающему персоналу фирмы, деятельность которых не носит трансакционный характер.

6. само подразделение на трансакционный и трансформационный сектора, по мнению ряда экономистов, является несколько некорректным ввиду того, что при таком рассмотрении фирмы, относимые к трансформационному сектору, наделяются производственной функцией, при этом лишаясь социальных характеристик, «.процесс согласования экономических интересов внутри фирмы требует определенных затрат, которые по своей экономической природе относятся к категории трансакционных»84. Однако такое представление вступает в некоторое противоречие с ранее представленной структурой трансакционного сектора,

83 Архиереев С.И. Государственная трансакционная политика и общественный трансакционный сектор в условиях рыночной трансформации //Научные труды ДонНТУ. Серия: экономическая. -2004,- Выпуск 70. - С.114-120.

84 Половинкина Н.В. Методологические основы анализа трансакционных издержек // Вестник Нижегородского государственного университета. 2005. №1. С. 680. в соответствии с которой подобные процессы учитываются во внутрифирменной трансакционной деятельности, осуществляемой фирмами, основная деятельности которых связанна с трансформацией.

Таким образом, учитывая все вышесказанное, оценка величины трансакционного сектора может быть сведена к следующему:

1. Выделение в структуре трансакционного сектора его составных элементов.

Напомним, что в первой главе настоящей работы было выделено два подсектора: общественный и рыночный. К первому были отнесены государственные органы и общественные объединения различных организационно-правовых форм осуществляющие нормообразующую, правоохранительную и судебную деятельность. Второй включает в себя фирмы, осуществляющие собственно трансакционную деятельность и внутрифирменную трансакционную деятельность тех организаций, основная деятельность которых связана с материальным преобразованием реальных активов.

2. Определение абсолютной величины составных компонентов ТБ на основе статистических данных и ее сопоставление с аналогичными данными по другим странам.

3. Определение динамики показателей за определенный период времени и ее сопоставление с аналогичными данными по другим странам.

Как показывает таблица 2.10. количество работников, занятых только в рыночном подсекторе Т8 за период с 2005-2010 гг. без учета внутрифирменной трансакционной деятельности работников нетрансакционных отраслей, выросло на 10,71%, доля в общей численности также увеличилась и составила 27,2% всех занятых, что на 2% больше аналогичного показателя. Безусловно, такие показатели несколько занижены, поскольку не включают информационно-интеллектуальный блок, однако отражают общую тенденцию развития Т8.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы. В соответствии с методологией институционалистов, рассматривающих трансакционный сектор в широком смысле, будем относить к нему деятельность субъектов, не связанных с материальным преобразованием ресурсов, а обеспечивающих интенсификацию и оптимизацию процессов обмена, фиксацию передачи прав собственности, а также деятельность по защите уже зафиксированных прав.

В целом такое подразделение соответствует принятому подразделению всей экономики на два сектора: трансформационный и трансакционный. К первому в данном исследовании относится деятельность, которая связана с направленным преобразованием изначальных материально-технических и интеллектуальных ресурсов с целью создания конечного для данного этапа продукта со своей собственной ценностью, отличной от простой совокупности цен всех затраченных ресурсов. Подобные изменения начальных первичных характеристик с целью придания им определенной вторичной ценности являются отличительной чертой той активности, которую следует исключать из состава ТБ.

Таким образом, трансакционный сектор в широком смысле - это совокупность институтов, призванных обеспечивать интенсификацию процессов обмена, оптимизацию взаимодействия экономических субъектов, фиксацию передачи прав собственности посредством заключения контрактов и контроль за их последующим исполнением в условиях рыночной неопределенности, информационной ассиметрии и оппортунистического поведения контрагентов.

Сформулированное определение продемонстрировало неоднородность и внутреннее разнообразие структурных элементов трансакционного сектора. В соответствии с методологией институционализма в зависимости от действующих субъектов, выполняемых ими ролей и функциональной нагрузки, автор выделяет в составе Т8 два элемента: общественный подсектор, наделенный нормообразующими, правоохранительными и судебными функциями, и рыночный подсектор, к которому относятся участники обмена, вынужденные действовать в соответствии с поставленными целями в определенных нормативно-правовыми актами рамках.

В соответствии с предложенной автором классификацией представляется правомерным отнесение к общественному подсектору деятельности не только государства, но и общественных организаций и некоммерческих объединений. Указанные субъекты в пределах своих полномочий задают рамки для проведения трансакций посредством реализации нормообразующей функции, обеспечивают контроль за правомерностью действий субъектов, и имеют право карать нарушителей. Все перечисленное составляет макроуровень трансакционного сектора.

Очевидно, что в рыночной экономике основная доля совершаемых трансакций приходится на рыночный подсектор. В его состав включают трансакционные отрасли и нетрансакционные отрасли в той мере, в которой они осуществляют в процессе своей основной деятельности сбор и анализ информации о ситуации на рынке, поставщиках, ресурсах, потребителях производимого товара, факторах производства, контроль за исполнением контракта и т.д. Такая деятельность организаций трансформационного сектора составляет микроуровень трансакционного сектора (внутри фирмы).

Как показало настоящее исследование, следует помнить, что состав рыночного подсектора не ограничивается участием частных фирм. Данный вывод стал возможным благодаря учету автором двойственной роли государства, которое, с одной стороны, задает рамки функционирования всех субъектов Т8 и исполняет судебные и правоохранительные функции, а с другой, является таким же участником процессов обмена, вынужденным осуществлять свою трансакционную деятельность в соответствии с ранее прописанными им же самим условиями. В диссертации подчеркивается, что при переходе к рыночной экономике соотношение двух ролей государства, в которых оно может выступать институционально доминирующим игроком при определении структуры трансакционного сектора, безусловно, изменяется. Меняются сами его функции: от участия в совершении трансакций на рынке до регулирования условий, в которых вынуждены фиксировать сделки по оказанию трансакционных услуг и создания беспристрастного механизма контроля за соблюдением установленных правил. Таким образом, автор полагает, что в разрезе предложенной классификации по функциональному назначению к рыночному подсектору правомерно относить трансакционную деятельность не только фирм, но и государственных органов, которые в процессе оказания общественно необходимых услуг вынуждены выступать в роли участника Т8, осуществляя трансакции в пределах ранее установленных рамок.

Следовательно, к рыночному трансакционному сектору следует относить деятельность подразделений субъектов, несущих внутрифирменные издержки в пределах трансформационного сектора и связанных не с производством продукции, оказанием бытовых услуг, а носящих трансакционный характер. В данной связи не важно, кто оказывает трансакционные услуги: отдельная фирма, деятельность которой целиком и полностью относится к трансакционному сектору, или внутреннее подразделение фирмы-производителя, главным критерием для отнесения к ТБ остается наличие трансакционные услуги как таковой.

Такой вывод становится принципиально важным для определения границы существования фирмы с точки зрения теории трансакционных издержек, которая, на наш взгляд, не исчерпывается теоремой Коуза. В данной связи хотелось бы отметить, независимо от результата сухого сравнения предельных издержек, граница фирмы может быть расширена под влиянием двух основных причин, расширяющих институциональные границы фирмы. Одна из них обуславливается тем фактом, что вероятность отложенной экономии трансакционных издержек в будущем способна заставить фирму пересмотреть решение в пользу большей безопасности, учитывая высокий риск возникновения оппортунистического поведения со стороны контрагента, даже при росте издержек в текущем периоде. Другая причина связана с тем, что выполнение трансакционной деятельности своими силами в рамках фирмы, основная деятельность которой относится к трансформационной, в некоторой степени может быть обусловлена стремлением к диверсификации. В соответствии со стратегическим стремлением в будущем расширить деятельность структурных подразделений и найти дополнительный источник прибыли фирма может осознанно идти на более высокие издержки, нежели в случае привлечения сторонних фирм, профессионально осуществляющих трансакционную деятельность.

Таким образом, в результате воздействия таких факторов, как повышение вероятности возникновения оппортунистического поведения партнеров, а также при большей заинтересованности фирмы в диверсификации граница фирмы может расширяться.

Проведенное исследование показало, что основной тенденцией в развитии трансакционного сектора является углубление специализации его элементов. Данный вывод позволил в составе рыночного подсектора выделить финансы, торговлю и информационно-интеллектуальные компании, что дало автору возможность дифференцировать все отрасли, непосредственно относящиеся к трансакционным. Детально проанализированы в свете новых аспектов следующие подсектора: общественный, представляющий макроуровень, внутрифирменный -микроуровень. Соответственно подразделение рыночного подсектора на финансовый, торговый и информационно-интеллектуальный составит мезоуровень.

Использование такого широкого подхода позволило автору избежать разобщенности в представлении отдельных подсекторов в структуре трансакционного сектора и отразить все элементы в тесной взаимосвязи

В целом обращение к трансакционному сектору может послужить одним из возможных конкурентных преимуществ развития как отдельных фирм, так и всей экономики страны, поскольку рынок требует рационально использовать все имеющиеся средства с целью оптимизации издержек, связанных с поиском и отбором партнера, анализом рынка, заключением и выполнением контрактов. С другой стороны повышение эффективности трансакционного сектора является объективной необходимостью, т.к. экономические кризисы последних лет свидетельствуют о том, что перекосы в развитии экономики, деформация ее структуры, при которой трансакционный сектор развивается в отрыве от трансформационного, являются таким же, если не большим злом, чем недостаточное развитие первого. Результатом подобного сценария является дестабилизация экономики вызванная постепенным формированием финансовых пузырей.

Таким образом, поскольку именно степень развития отдельных институтов трансакционного сектора создает предпосылки не только для успешного экономического развития отдельных стран, но и целых регионов, а также ставит вопрос о самом существовании экономических взаимоотношений. В этой связи становится очевидной необходимость совершенствования трансакционного сектора как неотъемлемого фактора успешного развития экономики.

Такая потребность неминуемо влечет за собой осознание того факта, что любое управленческое решение, направленное на регулирование ТБ, создание новых или совершенствование развития старых институтов, входящих в его состав, должно сопровождаться оценкой и анализом последствий от его внедрения. Трудно переоценить роль проведения максимально объективного исследования Т8, с целью выявления тенденций его развития, эффективности функционирования, как до реализации определенной программы, так и после. В целом подобный анализ должен быть распространен во времени и пространстве: для каждой конкретной страны за определенный период и в сравнении с другими государствами или регионами.

Следующим закономерным этапом анализа Т8 явилась оценка его размеров и анализ динамики в пространственном и временном разрезе. Однако объективное измерение величины трансакционного сектора и ее сопоставление с аналогичными показателями по другим странам было затруднено отсутствием единого определения как Т8, статистических данных, а также значительной долей теневой экономики.

Как показала даже приближенная оценка доли занятых в Т8 России, наметилась тенденция роста численности его работников и увеличение их удельного веса в общей численности. Однако при этом по-прежнему наибольшая доля в структуре сектора приходится на торговлю, в то время как аналогичный показатель по развитым странам снижается за счет финансового и информационно-интеллектуального сегментов.

Интенсификация развития трансакционного сектора как по горизонтали (количественный рост), так и по вертикали (углубление специализации отдельных структурных составляющих трансакционного сектора и снижение величины трансакционных издержек в расчете на одну сделку) такова глобальная цель экономической политики, достижение которой требует работы по ряду конкретных направлений. Все их многообразие в зависимости от широты круга объектов, на которые направлены меры ТР, объединяют в общесистемный и селективный комплекс мер.

В первой группе относят действия, способствующие созданию и поддержанию более стабильных условий функционирования всех структурных элементов трансакционного сектора. К подобным мерам кроме непосредственно создания и поддержания экономических и правовых условий, способствующих снижению трансакционных издержек в расчете на одну сделку, а также нормативно-правового регулирования государственных органов в сфере создания формальных правил, которые задают рамки для деловой активности всех субъектов ТБ, автором было отнесено и формирование гражданской культуры. Необходимость включения последнего элемента вызвана неоспоримостью того факта, что степень адаптации института, высокая результативность от его внедрения зависит не только от объективных характеристик, но и от восприятия изменений обществом и заинтересованными субъектами. Селективные меры включают действия, целью реализации которых является создание условий для развития и осуществление направленного воздействия на функционирование отдельных элементов трансанционного сектора. При этом следует помнить, что даже такие выборочные меры найдут свое отражение на более широком круге участников, вовлекая в модернизацию и взаимосвязанные институты, т.е. при проведении ТР необходимо учитывать мультипликационный эффект реализуемых в ее рамках мер.

Такая достаточно сложная архитектоника трансакционной политики предопределена рядом объективных причин: многообразием точек зрения касательно сущности трансакционных издержек, использованием нескольких подходов в определении институциональной структуры трансакционного сектора (широкий и узкий), а также тесной взаимосвязи между его составными элементами.

Автором выявлено, что эффективность проводимой государством политики зависит и от того, на сколько реализуются на практике ее основные принципы: принцип методологического плюрализма, принцип согласованности с существующими экономическими, политическими, правовыми и социальными ограничениями, принцип иерархичности целей политики.

В целом, как показало диссертационное исследование, в зависимости от характера воздействия весь комплекс мер трансакционной политики должен охватывать несколько направлений. Среди них: совершенствование существующей системы институтов трансакционного сектора с целью увеличения его эффективности функционирования;

- меры, вызванные необходимостью решать текущие рабочие вопросы, возникающие в рамках сложившейся системы институтов;

- наконец, корректировка реализуемых конкретных действий и оценка результатов внедренных решений.

Такой подход помимо прочего позволяет осветить, насколько эффективно был воплощен предложенный комплекс мер, в какой степени достигнутый результат соответствует поставленным целям, и дает возможность оперативного вмешательства, позволяя своевременно вносить коррективы, видоизменяя конкретные действия в зависимости от постоянно меняющихся условий функционирования субъектов трансакционного сектора.

Кроме того, анализ исторического становления и развития трансакционного сектора развитых стран и условий, в которых они происходили, осуществляемый в рамках данного подхода, приводит к выводу о неправомерности утверждения о том, что неотъемлемым условиям формирования эффективных институтов ТБ является наличие полной финансовой и политической свободы, государственного невмешательства, эффективной и результативной судебной системы. Напротив, автором был сделан вывод о том, что степень финансовой свободы, свободы от коррупции общества является не предпосылкой возникновения эффективно действующих институтов, а скорее следствием достижения определенного, высокого, уровня в развитии всей экономики в целом, и трансакционного сектора в частности, благодаря реализации государством экономически грамотной, продуманной и последовательной трансакционной политики.

Подобный вывод требует реализации со стороны государства более активной, продуманной, а в некоторых случаях и откровенно протекционистской политики при тесном сотрудничестве с общественными объединениями особенно на этапе становления и интенсификации развития трансакционного сектора. Поскольку именно таким меры должны стимулировать достижение его институтами большей результативности.

Таким образом, «правильность» проводимых реформ с точки зрения демократических принципов и свобод вовсе не гарантирует интенсификации развития трансакционного сектора, и, соответственно, цели демократизации общества и экономики не тождественны целям эффективной трансакционной политики.

Динамичное развитие трансакционного сектора под воздействием усиления конкуренции, глобализации и углубления специализации сопровождается рядом основных тенденций, подробно описанных в диссертации. На первый план, вследствие наибольшей очевидности выступает количественный рост трансакционного сектора относительно предшествующих периодов, а также увеличение его удельного веса в структуре экономики. Однако выявленные тенденции не позволяют сделать вывод об эффективном развитии сектора, т.к. помимо увеличения доли необходимо осуществлять качественное совершенствование, под которым автор понимает углубление специализации внутри описанных выше подсекторов. Подобные процессы способствуют дальнейшей экономии трансакционных издержек, выделении и передаче новых направлений трансакционной деятельности с внутрифирменного уровня на уровень отдельных самостоятельных субъектов, повышение требований к существующим участникам сектора. Объективно для выхода трансакционного сектора на новый уровень, способствующий развитию всей национальной экономики и реализации ее потребностей в полном объеме, необходима модернизация институциональной структуры Т8; поскольку назрела необходимость развития более быстрыми темпами финансового и информационно-интеллектуального подсекторов по сравнению с торговым, а также повышение требований ко всем их представителям.

Таким образом, направления развития, темпы роста национальной экономики, образованной совокупностью трансформационного и трансакционного секторов, напрямую зависят от тенденций развития и результатов совершенствования последнего вследствие проводимой государством трансакционной политики. Поэтому комплекс действий должен включать в обязательном порядке тщательный регулярный мониторинг наблюдаемых процессов и последствий реализуемых мер, а также адаптацию имеющейся международной практики к историческим условиям развития страны.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России"

€

На правах рукописи

005048183

Шкрябина Анна Евгеньевна

Тенденции и особенности развития трансакционного сектора в экономике России

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность 08.00.01. - Экономическая теория (1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория трансакционных издержек, эволюционная теория экономической динамики)

Саратов 2012 1]

005048183

Работа выполнена в ФБГ"ОУ ВПО

«Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцен

Каткова Марина Андреевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Мещеряков Дмитрий Алексеевич МОУ ВПО «Воронежский институт экономики и социального управления», проректор по научной работе и развитию кандидат экономических наук, доцент Седышева Елена Геннадьевна Поволжский кооперативный институт ЛНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет 'кооперации», кафедра экономики и менеджмента

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится «13» ноября 2012 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.241.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный-социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан «12» октября 2012 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

д.э.н., профессор М Яшин Николай Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Согласно документам, принятым на самом высоком уровне, основными целеполагающнми ориентирами развития РФ является построение конкурентоспособной на мировой арене новой экономики, отличительной чертой которой является диверсифицированный характер хозяйственной деятельности. В этой связи на первый план выступает необходимость комплексного развития всех секторов экономики, в том числе и трансакционного, в противовес текущему положению дел, при котором в структуре экономики России преобладают сырьевой и смежные с ним сектора. Так, согласно некоторым исследованиям, на долю трансакционного сектора в США в соответствии с проведенными расчетами приходится более 50%, при этом в качестве основной тенденции его развития отмечается абсолютный и относительный рост. В то же время в России доля всей сферы услуг, охватывающих субъектов, осуществляющих как трансакционную, так и нетрансакционную деятельность, в ВВП колеблется в пределах 50-60%, при этом наибольший удельный вес занимает торговля (около 20%)'.

Ярким свидетельством сложившейся на сегодняшний день определенной асимметрии развития данного сектора России от мировых лидеров служит явное предпочтение в интеракциях хозяйствующими субъектами иностранных игроков. Так анализ результатов деятельности аудиторских фирм «Большой четверки» (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young, KPMG) показал, что за время кризиса участники, включенные в ее состав, не только не понесли убытков, но и, напротив, упрочили свое положение в отрасли. Доля занимаемого ими рынка достигла 35,2%, количество компаний, желающих обслуживаться у российских подразделений крупнейших зарубежных аудиторских компаний, увеличилось более чем на 20%2. В это же время отечественные фирмы теряли своих клиентов и лишались дохода. Секрет успеха заключается помимо активной политики привлечения клиентов и

1 Официальный сайт инвестиционной компании «Финам». http://www.finam.ru

Официальный сайт деловой газеты «Маркер», http://marker.ru/news/1019.

жесткого сокращения расходов в глубокой специализации сотрудников и диверсификации направлений деятельности компаний.

Значимость трансакционного сектора как составной части экономики вызвана и существующей прямой зависимостью между уровнем развития данного сектора и эффективностью экономики в целом. Условия функционирования фирм, отраслей, а также национальных экономик, складывающиеся в современном мире под воздействием жесткой конкуренции, глобализации и в условиях рыночной экономики, предопределяют необходимость использования всех возможных резервов экономического роста. В это время сложившееся отставание трансакционного сектора России затрудняет использование одного из конкурентных преимуществ минимизацию трансакционных издержек и интенсификацию процессов обмена.

Кроме того, актуальность исследования трансакционного сектора обусловлена и экономическими кризисами последних лет, зарождающимися, как показала практика, в его недрах. Перекосы в развитии трансакционного сектора, деформация его структуры, низкая эффективность мер регулирования приводят к формированию финансовых пузырей, способных дестабилизировать всю экономику в целом.

Суммируя изложенное, на сегодняшний день реалии экономики России можно сформулировать следующим образом:

- для выхода экономики России из системного кризиса необходимо оптимизировать развитие перспективных секторов, в особенности трансакционного;

- учитывая отставание трансакционного сектора в сравнении с мировыми лидерами, следует создавать условия для наращивания субъектами сектора конкурентоспособности, поскольку в противном случае под вопрос ставится реализация стратегий развития всей экономики;

- зарождающиеся в рамках трансакционного сектора финансовые кризисы последних лет дестабилизируют экономику не только отдельно взятой страны, но и целых регионов, приобретая мировые масштабы.

Таким образом, тенденции развития трансакционного сектора способны не только определять вектор развития всей экономики, но и изменять ее структуру, что предопределило актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Прошлое столетие привнесло в экономическую мысль стремление отображать и изучать действительность во всем ее многообразии и непредсказуемости и закрепило новое направление экономической мысли - институционализм - в противовес строгим идеальным моделям представителей классической экономической теории (А.Маршалл, А.Смит, Д.Рикардо). В дальнейшем сторонники институционального направления критиковали ограниченное представление о человеке как о субъекте, моментально определяющем предельные выгоды и предельные издержки и руководствующемся при принятии каких-либо решений исключительно их соотношением. Представители институционализма стремились расширить существующие теории, устранить их оторванность от реальности, идеалистичность моделей и ограниченность представлений о человеке как о максимизирующей функции.

В рамках традиционного институционализма были заложены основы идеологии, на базе которой стали возможными все последующие исследования, введены понятия «институтов», «трансакций», а также выявлена необходимость «коллективного контроля», ввиду наличия потребности в проведении более активного и запланированного вмешательства государственных органов в хозяйственную деятельность (Т. Веблена, Дж. Коммонса, Дж. Дьюи, У. Митчелла, Дж. Ходжсона).

Однако подлинное рождение теории трансакций и неразрывно связанных с ними трансакционных издержек произошло при развитии неоинституционализма. Формирование данной теории связано с именем Р. Коуза и его работой «Природа фирмы», опубликованной в 1937 году. Результаты данного исследования привнесли осознание того факта, что, во-первых, совершение рыночных обменов влечет за собой определенные

издержки, во-вторых, в зависимости от каждой конкретной ситуации размер данных издержек может варьироваться, однако, никогда не будет равен нулю.

Понятия трансакционных издержек и трансакционного сектора в современной теории неоинституционализма получили широкое распространение, основы их исследования были заложены в работах зарубежных экономистов: О. Уильямсона, Э.Г. Фуруботна, Р. Рихтера, Дугласа С. Норта и Джона Д. Уоллиса. Более того, Д. Норт и Дж. Уоллис предприняли попытку оценки размеров трансакционного сектора в динамике на примере США.

В отечественной специализированной экономической литературе помимо характерного для западной школы и ставшего традиционным рассмотрения структуры в широком смысле сформировался более узкий подход к изучению институциональных структур отдельных рынков или секторов, который представлен работами таких экономистов, как Архиереев С.И., Владиславлев Д.Н., Городнова Н.В., Ерзнкян Б.А., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Колядин Н.П., Красильников О.Ю., Манохина Н.В., Олейник А.Н., Половинкина Н.В., Тамбовцев B.JI, Хасанов И.Ш., Шаститко А.Е.

Проблемами современного экономического развития, его связью с динамическими процессами в экономике во всем их многообразии занимаются Булгакова С.А., Добрынин А.И., Кашинский А.И., Лебедева H.H., Попов Г.Г., Русановский В. А.

Кроме того, особое значение представляют собой исследования представителей институционализма, выступающих сторонниками сохранения собственного вектора развития, предопределенного особенностями менталитета и исторического поля функционирования субъектов, осуществляющих трансакции в самых разных секторах экономики. Данное направление представлено работами таких ученых-экономистов, как Гусарова Л.Ф., Нуреев P.M., Полтерович В.М., Ха Ен Чан.

Несмотря на значительную разработанность проблем развития трансакционного сектора в современных условиях хозяйствования активная

роль государства в повышении эффективности функционирования трансакционных институтов обусловили необходимость проведения настоящего диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель и основные задачи исследования. Целью данной работы является разработка теоретико-методологических основ исследования тенденций и особенностей развития трансакционного сектора в экономике России.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

- проследить эволюцию трансакционного сектора;

- выявить сущность и структуру трансакционного сектора;

- проанализировать макро-, мезо- и микроинституты трансакционного сектора;

- оценить долю трансакционного сектора в структуре экономики;

- выявить основные тенденции развития трансакционного сектора России, а также наметить возможные пути совершенствования развития сектора.

Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования выступил трансакционный сектор экономики.

Предметом исследования явились экономические и институциональные отношения между субъектами по поводу особенностей и тенденций развития трансакционного сектора.

Рабочая гипотеза диссертации: внутренние противоречия развития трансакционного сектора блокируют формирование новых устойчивых эффективных институтов, приводят к деформации сложившейся структуры и функций трансакционных институтов, что обусловливает необходимость совершенствования трансакционной политики государства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении следующих аспе1сг0в:

1. Осуществлена функциональная и ролевая сегментация трансакционного сектора, вскрывающая его многоуровневую структуру: макроинституты определяют границы деятельности всех субъектов трансакционного сектора (общественный и рыночный сегменты); мезоинституты создают рамки функционирования отдельных отраслей трансакционного сектора (финансовый, торговый, информационно-интеллектуальный сегменты); к микроинститутам трансакционного сектора относятся институты внутрифирменного планирования, маркетинга, менеджмента, консалтинга, адвокатуры и т.д.

2. Доказана тройственная роль государства как структурного института трансакционного сектора:

• роль генератора и интегратора процессов обмена, осуществляющего общественно-значимые функции в соответствии с ранее прописанными условиями;

• роль спецификатора новых трансакций на ранних стадиях их жизненного цикла;

• роль третьей стороны, выполняющей судебные и правоохранительные функции.

3. Доказано существование внутренних противоречий институтогенеза трансакционного сектора, заключающихся в том, что формирование устойчивых институтов, способствующих снижению трансакционных издержек блокируется отдельными институциональными акторами или их группами (бизнес и чиновники), получающими преференции от сложившейся системы ограничений и низкой эффективности существующих институтов, обеспечивающих принцип разделения властей. Подобные процессы приводят, с одной стороны, к возникновению неформальных институтов, обеспечивающих более низкий уровень затрат и большую гарантию выполнения долговых обязательств, как следствие — вывод части деятельности фирм в область

теневой экономики, а с другой - к перерождению изначальной миссии трансакционного сектора: сокращение трансакциционных издержек.

4. Обосновано взаимопроникновение микро- и мезоинститутов трансакционного сектора в части усиления и углубления специализации внутри трансакционных отраслей, что способствует появлению на рынке нового вида институциональных акторов - специализированных трансакционных игроков.

5. Доказана обратная зависимость развития трансакционного сектора от:

• уровня несовершенства механизма обеспечения соблюдения правил;

• уровня распространения коррупции в стране;

• степени незащищенности прав собственности.

6. Выявлены и обоснованы тенденции развития трансакционного сектора, трансформирующие его структуру:

• бурный рост информационно-интеллектуального сегмента, инициированный государством и развитием новой экономики;

• повышение удельного веса финансового сегмента, обусловленное глобализацией финансовых рынков;

• снижение удельного веса торгового сегмента, вследствие укрупнения субъектов и повышения требований к качеству товаров и уровню обслуживания.

7. Предложен матричный подход к развитию трансакционнного сектора на основе двухфакторной модели, охватывающей особенности регулирования трансакционного сектора со стороны государства (по вертикали матрицы) и способ подбора институтов (по горизонтали матрицы). Модель учитывает степень воздействия на субъектов трансакционного сектора, степень вовлеченности общественных объединений в процессы реформирования, уровень гражданской культуры, «зависимость от траектории предшествующего развития».

8. Дано авторское определение термину «трансакционная политика», под которой понимается совокупность мер государства, задающих вектор развития

трансакционного сектора, направленных на интенсификацию процессов обмена, оптимизацию взаимодействий субъектов трансакционного сектора, фиксацию передачи прав собственности посредством заключения контрактов и контроль над их последующим исполнением в условиях рыночной неопределенности, информационной асимметрии и оппортунистического поведения контрагентов.

9. Построено «дерево целей» трансакционной политики государства и определены инструменты по их достижению:

• общесистемные, направленные на создание и поддержание экономических и правовых условий, способствующих обеспечению функционирования субъекта трансакционного сектора, формирование гражданской культуры;

• селективные, направленные на осуществление направленного воздействия на развитие отдельных элементов трансакционного сектора и взаимосвязанных с ним институтов и институциональных структур.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Раскрытие сущности трансакционного сектора в рамках единства широкого подхода, анализ его многоуровневой институциональной структуры в соответствии с реалиями современного развития экономики, а также выявление тройственной роли государства представляют собой теоретическую ценность работы. Оценка величины доли сектора в совокупности с предложениями по его совершенствованию в рамках реализации государственными органами власти комплексной экономической политики представляют собой практическую значимость исследования. Таким образом, результаты данной работы могут быть использованы на нескольких уровнях хозяйствования:

1. на макроуровне и мезоуровне для разработки государством мер, способствующих повышению эффективности и результативности деятельности отраслей трансакционного сектора, а также для оценки последствий реализованных программ развития;

2. на микроуровне каждой конкретной фирмы в целях минимизации трансакционных затрат, которая может быть проведена как за счет более качественного выполнения сотрудниками своих функций, так и за счет привлечения сторонних фирм-профессионалов.

Кроме того, результаты работы могут быть использованы для преподавания курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теория контрактов», «Теория прав собственности», а также иных спецкурсов, посвященных изучению теории трансакционных издержек.

Теоретическая, информационная, методологическая база исследования. В качестве теоретической основы исследования послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных экономистов, монографии, материалы конференций, круглых столов по проблемам развития институциональных структур современной экономики. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты государственных органов различных уровней власти, данные статистических сборников, результаты и методики ряда международных исследовательских центров, положения, принимаемые в рамках саморегулируемых организаций, сведения общественных объединений различной организационно-правовой формы, а также официальные заявления представителей власти, опубликованные в сети Интернет.

Методологическую базу составили такие методы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, структурный и функциональный анализ, сравнение и группировка, коэффициентный и матричный анализ, статистические методы исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Экономика и общество в условиях глобализации: XXI века» (28 октября 2011 г., г. Саратов), «Модернизация экономики России в контексте глобализации» (24-25 января 2012 г., г. Саратов), «Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса

мирохозяйственных отношений» (2-3 апреля 2012г., г. Саратов), «Актуальные проблемы современных общественных наук» (2 апреля-2 мая 2012 г., г. Уфа).

По результатам исследования были опубликовано 10 статей, общим объемом 3,5 пл., из них 3 статьи - в сборниках, рекомендуемых ВАК, общим объемом — 1,2 п.л.

Структура работы предопределена поставленной целью исследования и вытекает из необходимости решения сформулированных в ее рамках задач. Сохранение логики исследования и структурной целостности работы обусловили выделение введения, 3 глав, 7 параграфов, заключения и списка литературы, включающего в себя 156 источников. Диссертационная работа содержит 9 таблиц, 12 схем, 4 рисунка, составленных автором.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Соотнесение понятий «трансакционные отрасли» и «траисакционный сектор» (ТБ), а также узкого и широкого подхода к раскрытию сущности трансакционного сектора позволило выявить проникновение его институтов в отрасли, непосредственно не относимые к трансакционным. Реалии развития трансакционного сектора диктуют необходимость различать понятия «трансакционные отрасли» и «траисакционный сектор». Так, к трансакционными отраслями относятся те отрасли, субъекты которых осуществляют деятельность, позволяющую оптимизировать и зафиксировать движение прав собственности в результате осуществления основной деятельности фирмы, не связанной с материальным преобразованием активов. Подобное определение раскрывает сущность трансакционного сектора в узком смысле, поскольку в таком случае в состав Т8 включаются исключительно трансакционные отрасли (например, финансовые или информационно-интеллектуальные), которые в процессе своей деятельности не осуществляют трансформаций (схема 1).

Однако, как видно из схемы 1, при таком подходе никак не учитываются институты, призванные способствовать снижению трансакционных издержек в расчете на одну сделку, как на уровне всей экономики в целом, так и на уровне

отдельного хозяйствующего субъекта. Трансакционные издержки и институты, позволяющие их минимизировать, могут существовать и в отраслях, осуществляющих в качестве основного вида деятельности -трансформационную. Кроме того, следствием реализации государственными органами и общественными организациями своих функций также может являться рост или снижение трансакционных издержек, которые могут нести фирмы, относимые как к трансакционным, так и нетрансакционным отраслям.

Схема 1. Трансакционный сектор в узком смысле.

С учетом изложенного, под трансакционным сектором экономики в диссертации понимается совокупность институтов, способствующих интенсификации процессов по передаче прав собственности на активы, их фиксации и последующему контролю за исполнением принятых на себя обязательств в условиях информационной асимметрии, оппортунистического поведения контрагентов и высокой степени неопределенности (схема 2).

Схема 2. Трансакционный сектор в широком смысле.

2. Классификации в зависимости от масштабов функционирования трансакционных институтов и функционального назначения субъектов сектора позволили раскрыть многоуровневую институциональную структуру Г8, а также выявить миссию формирования и развития институтов каждого уровня.

Варьирование масштабов трансакционного сектора предопределило следующее подразделение:

- макроинституты, определяющие границы деятельности всех участников трансакционного сектора;

мезоинституты, призванные способствовать созданию рамок функционирования отдельных отраслей;

- микроинституты, обозначающие границы трансакционной деятельности на уровне отдельной фирмы.

В зависимости от функционального назначения в составе трансакционного сектора были выделены (схема 3):

1. общественный подсектор, субъекты которого реализуют нормообразующие, правоохранительные и судебные функции;

2. рыночный подсектор, участники которого оптимизируют процессы обмена, основанного на передаче прав собственности в определенных субъектами общественного подсектора рамках.

Трансакционнын сектор

в зависимости от функционального назначения

1 I

общественный подсектор рыночнын подсектор

нормообразующая; интенсификация контактов

правоохранительная; с партнерами;

судебная; оптимизация процессов

передачи прав собственности;

*-1-V минимизация ТС на 1 трансакцию;

государство общественные

объединения

транеакционпые отрасли (в т.ч. государственные органы)

нетрансащионные отрасли (в т.ч. государственные органы)

Внутрифирменная трансакционная деятельность

информационно-интеллектуальные компании

Г

финансы

I

торговля

Схема 3. Структура трансакционного сектора.

При определении институциональной структуры Т5 были разделены понятия «общественного» и «государственного трансакционных подсекторов», а также рыночного и частного.

Как показали результаты диссертационного исследования, общественный подсектор значительно отличается от понятия «государственного подсектора», поскольку предполагает совокупное рассмотрение сформулированных государством формальных правил совершения трансакций, а также формальных и неформальных правил, генерированных общественными организациями и некоммерческими обществами. Таким образом, общественный подсектор ТБ — это деятельность государства, общественных организаций и некоммерческих объединений, осуществляя которую они в пределах своих полномочий задают рамки для проведения трансакций, осуществляют контроль за правомерностью действий субъектов, и наказание нарушителей — все это составляет макроуровень трансакционного сектора.

В то же время выделенный критерий (ролевая нагрузка и функциональное назначение) требует относить трансакционную деятельность государственных органов, которые в процессе оказания общественно необходимых услуг вынуждены выступать в роли участника ТБ, осуществляя трансакции в установленных рамках, не к общественному, а к рыночному подсектору. Именно на величину подобной деятельности рыночный подсектор будет превышать частный.

К рыночному подсектору следует относить трансакционную деятельность как непосредственно трансакционных отраслей (финансовые, информационно-интеллектуальные и торговые), так и нетрансакционных (внутрифирменная трансакционная деятельность). Финансы включают финансово-кредитные институты (аккумулирующие и размещающие активы) и институты инфраструктуры сопровождения, оптимизирующие взаимные расчеты (в т.ч. и в случае невозврата долга). Торговые институты представлены оптовой, розничной торговлей, сферой оказания услуг. Как показано в работе, наличие взаимной увязки двух неотъемлемых процессов: сбора адекватной, репрезентативной информации и выработки на ее основе управленческих решений, - неотъемлемое требование развития эффективных информационно-интеллектуальных институтов. Внутрифирменная трансакционная деятельность предопределена функционированием следующих институтов: планирования, маркетинга, мониторинга, консалтинга и адвокатуры, менеджмента.

Сопоставление представленных выше классификаций позволило автору ранжировать субъекты трансакционного сектора с учетом их первоначального назначения:

- макроинституты, образующие общественный подсектор, должны способствовать развитию сектора вне зависимости от действий отдельных нарушителей, в том числе и самого государства, а также гарантировать своевременное предупреждение, выявление и пресечение нарушений прав собственности и заключенных контрактов;

мезоинституты (трансакционные отрасли) и микроинституты (внутрифирменная трансакционная деятельность, в том числе нетрансакционных отраслей) изначально призваны минимизировать трансакционные издержки в расчете на 1 сделку, способствовать усилению межуровневой и одноуровневой конкуренции институтов, а также углублению специализации отдельных субъектов сектора. Объективно подобные процессы выражаются в зарождении новых институтов.

Автором вскрыта институциональная структура макроуровеня ТБ, обусловленная следующими особенностями развития ТБ:

1. тройственной ролью государства (во-первых, осуществление нормообразующей, правоохранительной и судебной функции; во-вторых, совершение трансакций в условиях им же сформированной институциональной среды наравне с прочими участниками; в-третьих, инициация и спецификация новых трансакций на ранних стадиях их жизненного цикла);

2. использованием формы взаимодействия интегрированных макроинститутов: государства и общества, - в качестве индикатора развития трансакционного сектора.

Выделенные в диссертации особенности обоснованы тем, что государство само по себе не способно в долгосрочной перспективе стопроцентно гарантировать, с одной стороны, соблюдение прав отдельных граждан, фирм и целых отраслей, а с другой, должно учитывать неформальные нормы и правила. Отсюда возникает необходимость в силе, способной выражать последние и уравновешивать государство, то есть в общественных институтах. Зрелая степень развития трансакционного сектора предполагает создание государством условий для их возникновения и приобретение такими институтами статуса равноправного партнера по мере аккумулирования ими реального авторитета и полномочий. В то же время наличие сильного правового государства, не предрасположенного к переходу к диктатуре или политическим переворотам является неотъемлемым условием устойчивости общественных институтов.

Таким образом, на определенном этапе развития такая взаимозависимость институтов придает несколько иной характер возникающим в процессе институтогенеза конфликтам и противоречиям: не столько антагонистический, сколько конструктивно-продуктивный, когда один является выразителем формальных норм и правил, а второй - неформальных общественных взаимоотношений.

3. В диссертации обоснована необходимость проведения активной трансакционной политики, успешная реализация которой зависит от наличия строго ранжированных целей и соблюдения ряда методологических принципов.

Анализ мирового опыта продемонстрировал, что:

- становление институтов ТБ не может проходить в условиях полной финансовой и политической свободы, государственного невмешательства;

- проведение более активной политики с целью совершенствования трансакционного сектора для достижения его институтами большей результативности экономически целесообразно;

- «правильная» с точки зрения демократических принципов и свобод политика вовсе не гарантирует достижения хороших результатов и создания эффективно функционирующих институтов;

генерирование устойчивых институтов в рамках реализации трансакционной политики требует тесного сотрудничества государственных органов и органов, осуществляющих общественный контроль.

Комплекс мер, обеспечивающих государственное регулирование сектора вследствие планируемого и направленного воздействия на следующие объекты: финансовые институты, права собственности, бюрократию и судебную систему, гражданскую культуру, менталитет и уровень развития человеческого капитала, а так же последующую оценку результативности реализованных мер были объединены под общим названием «трансакционной политики» (ТР). Основные трудности при создании и реализации цельной программы институциональных преобразований Т8 связаны со сложностью

прогнозируемости последствий проводимых преобразований, ввиду наличия широкого спектра факторов, влияние которых следует учитывать.

Весь комплекс мер, осуществляемых государством в рамках трансакционной политики, в зависимости от широты круга объектов, на которые направлено воздействие, автором был разделен на два типа:

- общесистемные, которые включает создание и поддержание таких общих институциональных, правовых и экономических условий, которые позволяли бы максимально развивать активность, проявляемую со стороны субъектов Т8. Подобные действия в рамках проводимой трансакционной политики не имеют конкретной направленности, а оказывают воздействие на всех участников, формируя общие условия функционирования, способствуя, таким образом, обеспечению их равного положения;

- селективные, посредством которых осуществляется направленное воздействие на развитие отдельных элементов трансанционного сектора, а также оказывает косвенное воздействие на сопряженные с ними институты. Такое выборочное воздействие способствует более качественному, глубокому развитию не всего сектора, а его отдельных структурных составляющих.

Таким образом, под трансакционной политикой понимаем совокупность мер государства, направленных на регулирование определенной сферы экономических взаимоотношений, которые призваны обеспечивать интенсификацию процессов обмена, оптимизацию взаимодействия экономических субъектов, фиксацию передачи прав собственности посредством заключения контрактов и контроль за их последующим исполнением в условиях рыночной неопределенности, информационной асимметрии и оппортунистического поведения контрагентов.

В диссертации доказано, что эффективность государственной трансакционной политики находится в прямой зависимости от учета следующих принципов:

1. принцип методологического плюрализма, предполагающий сопоставление альтернативных теорий с анализом их слабых и сильных сторон в противовес использования одной единственной;

2. согласованность с существующими экономическими, политическими и правовыми ограничениями;

3. иерархичность целей проводимой трансакционной политики, подразумевающий четкое разграничение целей и задач политики на разных уровнях и в разрезе ее направлений (модернизация существующей системы институтов TS, поддержание сложившейся системы институтов TS, оценка результатов и корректировка реализуемых программ).

4. Необходимость проведения модернизации действующей системы институтов или внедрения новой возможно отразить в виде матрицы развития трансакционного сектора, позволяющей выявить слабые стороны институтогенеза. Такой подход позволяет учесть необходимость внешнего воздействия на субъекты трансакционного сектора, степень вовлеченности общественных объединений в процессы реформирования — по вертикали, и особенности исторического развития, менталитета, уровень гражданской культуры, в общем и целом практика функционирования трансакционного сектора в рамках данной страны - по горизонтали (табл. 1).

В диссертационном исследовании проиллюстрированы различные варианты сценариев развития TS. Так, например, отсутствие законодательного регулирования деятельности коллекторских агентств и вынужденные меры по созданию саморегулирующих организаций и принятие их членами положения, обязательного к исполнению всеми участниками, регламентирующего деятельность в данной области, является наглядным примером развития сектора снизу, по инициативе общественности. В то же время учет аналогичного опыта брокерских организаций в России позволяет говорить о следовании уже сложившейся в нашей стране практике (path defenence), таким образом, указывая на зависимость развития от предшествующего опыта решения подобных проблем. Так, образование саморегулирующей организации

коллекторских агентств (НАПКА) как института трансакционного сектора прошло по сценарию, соответствующему пересечению второй строчки со второй колонкой матрицы.

Таблица 1.

Матрица развития трансакционного сектора на базе двухфакторной модели.

Создание и реформирование ТБ с «чистого листа» в полной зависимости от ретроспективы конструирование + •«-

- сверху, по воле государства I + + +

- снизу, под воздействием общественности 1 + + +

- на основе тесной взаимосвязи 1 + + +

История создания и редактирования Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ демонстрирует развитие по иному варианту. Первоначальный вариант законопроекта, разработанный и принятый в 2005 году, соответствует сценарию «сверху, по воле государства - с чистого листа», поскольку был инициирован государственными органами РФ и опирался на практику других стран. Данный нормативный акт задает институциональные рамки взаимодействия государственных органов и корпоративного сектора. Однако под воздействием условий современной российской среды, менталитета граждан и существующего уровня коррупции в стране данный институт претерпел некоторую деформацию, поскольку изначально не учитывал

существенность воздействия выше перечисленных фактов. Действующая редакция закона демонстрирует ряд недостатков (напомним, что среди них можно выделить проблему соотношения цены и качества, отсутствие дифференцированного подхода в зависимости от характера приобретаемого товара и услуг), что предопределяет наличие резкой критики и широкого общественного резонанса. Таким образом, современный процесс редактирования института госзакупок развивается, на первый взгляд, по сценарию соответствующему пересечению третьей строки и третьей колонки матрицы: тесная взаимосвязь между общественными организациями и органами государственной власти, с одной стороны, и стремление использовать опыт западных стран и практику использования ФЗ-94 для повышения эффективности функционирования института.

Однако новый проект по-прежнему недостаточно учитывает восприятие коррупции чиновниками страны, поскольку изначально исходит из добросовестности заказчика, аппелируя к практике функционирования подобных институтов в европейских странах. Подобные разночтения в использовании реальных условий функционирования в России предопределяет развитие данного института на грани между вариантами: с «чистого листа» и конструирования.

5. В диссертации выявлены следующие тенденции развития трансакционного сектора:

- количественный рост трансакционного сектора в динамике, а также увеличение его удельного веса в структуре экономики. Так в 2010 году численность работников, занятых только в рыночном подсекторе трансакционного сектора, возросла на 10,71 % по сравнению с аналогичными данными, рассчитанными по состоянию на 2005 год, также увеличивается и их доля в числе работающих (табл. 2).

Таблица 2.

Количество занятых в трансакционном секторе России и их доля в общем числе занятых, 2005-2010 гг.

2005 2009 2010 прирост

тыс чел доля ТЫС чел доля тыс чел доля тыс. чел %

Всего занятые 66792 100 67343 100 67567 100 775 1,16%

' Рыночный подсектор

торговля 11088 16,6 11974 17,8 12253 18,1 1165 10,51%

1 -^финансовая деятельность 858 1,3 1097 1,6 1120 1,7 262 30,54%

1.3 операции с недвижимостью, аренда и 4879 7,3 5210 7,8 5254 7,8 375 7,69%

предоставление усл\т

Итого по разделу 1 16825 25,2 18281 27,2 18627 27,6 1802 10,71"/.

2 Общественный подсектор

2 | государственное управление, обеспечение 3458 5,2 3786 5,6 3800 5,6 342 9,89%

военной безопасности, социальное

страхование

■2 общественные объединения к/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д н/д

Итого по разделу 2 3458 5,2 3786 5,6 3800 5,6 342 9,89%

Итого по та&лнце 20283 30,4 22067 32,8 22427 33,2 2144 10,57%

- укрупнение бизнеса, под воздействием глобализации и вследствие повышения требований к предоставляемым услугам. Результатом данного процесса является развитие универсализации услуг и снижение количества участников. Так, например, число кредитных организаций в России сократилось почти на треть по сравнению с началом XXI века (табл. 3).

Таблица 3

Число кредитных орг анизаций

1999 2001 2005 2008 2011

Число кредитных организаций, имеющих право на осуществление банковских операций 1476 1311 12 99 1136 1012

При этом все большее распространение получают финансовые «супермаркеты», для которых помимо многообразия предоставляемых услуг характерны повышение их качества и постоянная модернизация форм сотрудничества в соответствии с требованиями клиентов. В перспективе ожидается большая стабильность в развитии данных финансовых институтов;

интенсивная модернизация информационно-интеллектуальных институтов, предполагающая не только внедрение автоматизированных систем, дистанционного обслуживания, позволяющих увеличить качество и скорость предоставления услуг, но и защиту информации, выявление технических и технологических рисков, нелегальных рисков;

- трансформация институциональной структуры трансакционного сектора вследствие углубления специализации и усиления межуровневой и внутриуровневой конкуренции. Углубление специализации внутри трансакционных отраслей видоизменяет внутреннюю структуру не только мезоуровня, но и микроуровня Т8, способствуя передаче части деловой активности с уровня отдельной фирмы на уровень функционирования специализированных трансакционных игроков.

6. Встраивание в процесс институтогенеза механизма, обеспечивающего сохранение преференций от функционирования существующей системы, что в среднесрочном и долгосрочном периоде неминуемо влечет за собой деформацию структуры трансакционного сектора, потерю институтами Т8 изначального функционального назначения. Данный процесс выражается в укреплении институтов, способствующих прогрессирующему росту трансакционных издержек и блокировании институтов, способствующих, напротив, снижению ТС. Внедрение и укрепление последних сталкивается с частными интересами отдельных акторов или их групп, руководствующихся личной выгодой. Угроза потери дополнительной выгоды вследствие использования сложившейся системы ограничений и низкой эффективности существующих институтов, а также сращивание предпринимателей и бюрократии и их совместные действия в качестве регуляторов влекут за собой действия, не отвечающие целям трансакционной политики - сформировать устойчивые эффективные институты, способствующие снижению трансакционных издержек.

Все это приводит к возникновению неофициальных институтов, обеспечивающих более низкий уровень затрат и большую гарантию

выполнения деловых обязательств, выводу части деятельности фирм в область теневой экономики. Прямым следствием подобных процессов является деформация структуры трансакционного сектора, сдерживанию планомерно реализуемой трансакционной политики, а также переориентации целей формирования и функционирования институтов трансакционного сектора. Диффузия и разрастание трансакционного сектора в структуре экономики вызвано не только изначальным стремлением к минимизации трансакционных издержек в расчете на одну сделку, но и нежеланием терять спекулятивный доход.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шкрябина А.Е. Оценка эффективности функционирования некоторых институтов трансакционного сектора//Вестник СГСЭУ. 2012. №1.-0,45 п.л.

2. Шкрябина А.Е. Трансакционная политика как инструмент совершенствования трансакционного сектора // Вестник Ростовского Университета. 2012. №1. Т. 10.-0,3 п.л.

3. Шкрябина А.Е. Регулирование трансакционного сектора: проблемы создания эффективных институтов // Вестник СГСЭУ. 2012. №2. - 0,45 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Шкрябина А.Е. Повышение роли банковского сектора в развитии реальной экономики //Общество XXI века: социально-экономические проблемы и перспективы развития. Сборник научных трудов по материалам региональной начно-практической конференции молодых ученых 6 апреля 2007 г. Саратов, 2007. - 0,15 п.л.

5. Шкрябина А.Е. Трансакционный сектор: структура и тенденции развития //Наука и общество. 2011. №3 (3). - 0,3 п.л.

6. Шкрябина А.Е. Регулирование трансакционного сектора //Институты и организации /Под ред. Кобловой Ю.А. Саратов, 2011. - 0,3 п.л.

7. Шкрябина А.Е. Матрица сценариев развития как средство совершенствования трансакционного сектора // Наука и общество. 2012. № 2. - 0,25 п.л.

8. Шкрябина А. Е. Трансакционный сектор: структура рыночного подсектора //Актуальные проблемы современных общественных наук. Материалы II Международной научно-практической Интернет-конференции 2 апреля-3 мая 2012 г. Уфа: ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан», 2012. - 0,4 п.л.

9. Шкрябина А. Е. Роль экономической и политической свободы в развитии трансакционного сектора // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава 2-3 апреля 2012 г. Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений. Саратов: СГСЭУ, 2012.-0,1 п.л.

10. Шкрябина А.Е. Тенденции развития и пути совершенствования трансакционного сектора // Альманах «Экономика. Социология. Право.» Саратов. 2012. № 11.-0,75 п.л.

Шкрябина Анна Евгеньевна Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Подписано в печать 11. 10.2012 Формат 60x841/16

Бумага типогр. N31 Гарнитура "Тітея"

Печать офсетная Уч.-изд. Л. 1,0

Заказ Тираж 100 экз.

410003, Саратов, ул. Радищева, 89