Трансформация структуры трансакционных издержек смешанной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мартынов, Сергей Витальевич
Место защиты
Саратов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мартынов, Сергей Витальевич

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТРАНСФОРМАЦИИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

§ 1Л. Генезис теории трансакционных издержек.

§ 1.2. Классификация структуры трансакционных издержек.

§1.3.Факторы трансформации трансакционного сектора экономики.

ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ СТРУКТУРЫ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

§2.1. Структурно-уровневая динамика трансакционных издержек смешанной экономики.

§2.2. Диверсификация структуры трансакционных издержек в трансакционном секторе экономики.

§2.3. Новые виды трансакционных издержек в смешанной экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация структуры трансакционных издержек смешанной экономики"

Актуальность темы исследования. Трансформация отечественной экономики к новому хозяйственному порядку представляет сложный нелинейный процесс. Происходящие перемены сопровождаются нарастанием множества проблем в общественной жизни, требующих своего разрешения. К их числу следует отнести и проблему трансформации структуры трансакционных издержек российской экономики.

Трансакционные издержки связаны не с производством как таковым, а с сопутствующими ему затратами: поиском информации о ценах, контрагентов хозяйственных сделок, издержками заключения хозяйственных договоров, контролем за их исполнением и т.д. В экономике решение всех этих проблем, как правило, сопряжено с дополнительными издержками, которые, в противоположность прямым (производственным) издержкам, называются трансакционными.

Актуальность анализа трансформации структуры трансакционных издержек российской экономики обусловлена следующими причинами:

• данная проблема недостаточно исследована в современной экономической литературе;

• появляются новые сферы и процессы, влияющие на объем, динамику и структуру трансакционных издержек российской экономики, требующие всестороннего анализа;

• постоянно возрастают масштабы и роль трансакционного сектора в экономической системе;

• в процессе усиления глобализации экономики конкурентная борьба заставляет российские предприятия искать дополнительные источники повышения своей эффективности и вопрос о трансакционных издержках становится особенно актуальным;

• снижение трансакционных издержек является одной из наиболее важных задач модернизации национальной экономики России, условием ее устойчивого развития, сохранения конкурентоспособности российской экономики. Решение такой задачи требует серьезного теоретического обоснования, учитывающего специфику современного этапа развития российской экономики.

Теория трансакционных издержек служит научной основой для процесса реструктурирования институтов и организаций на основе четкой спецификации прав собственности, создания организационных структур, обеспечивающих их обмен, и сравнения возникающих при этом издержек. Без трансакционных издержек невозможно понять, как работает экономическая система, продуктивно проанализировать целый ряд возникающих в ней проблем, а также получить основу для выработки многих нормативных рекомендаций.

Исследование трансформации структуры трансакционных издержек российской экономики важно для решения таких социально-экономических задач, как преодоление спада производства и финансового кризиса; обеспечение достойного уровня жизни населения, повышение эффективности экономической политики государства, абсолютного и. относительного снижения издержек в экономике, ограничение проявлений оппортунистического поведения юридических и физических лиц и др.

Степень научной разработанности проблемы. Методологический и категориальный аппарат исследования трансакционных издержек экономики разработан представителями традиционного институционализма — Т. Вебленом, Д. Кларком, Д. Коммонсом и др.

Различные аспекты трансформации структуры трансакионных издержек общества исследуются в работах таких известных ученых неоинституционального направления, как Дж. М. Быокенен, Р. Буайе, Э. Дюркгегша, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уилъямсон, А. Алчиан, Ф. Перу, К. Эрроу и др. В их работа проанализированы факторы, состав, структура, тенденции развития трансакционных издержек смешанной экономики.

В работах К. Джоши, А. Куны, Д. Мирчандани, Э. Рахарджо рассматриваются трансакционные издержки информационной экономики, предпринята попытка оценки динамики изменения этих издержек.

В настоящее время, многие российские ученые развивают теорию трансакционных издержек для объяснения особенностей институциональной структуры современной экономики. Среди них следует выделить работы О.С. Белокрыловой, Р.И. Капелюшникоеа, Я.И. Кузъминова, H.H. Лебедевой, Д.С. Львова, Н.В. Манохиной, P.M. Нуреева, А.Н.Олейника, В.М. Полтеровича, В. Радаева, В. Т. Рязанов, В. Л. Тамбовцева, А.Е. Шастпитко и др.

Несмотря на то, что имеется большое количество работ, посвященных анализу трансакционных издержек, все еще не существует общепринятой классификации трансакционных издержек, недостаточно изучены тенденции трансформации их структуры, новые виды трансакционных издержек в постиндустриальной экономике. Имеется ряд нерешенных проблем в подходах к измерению трансакционных издержек, не позволяющих организовать эффективное трансакционное наблюдение на микро- и макроуровне. Решение данной проблемы осложняется тем, что в научной среде недостаточно разработаны операциональные рамки использования трансакционных издержках, а в среде практиков ещё не сложилось четкого понимания природы трансакционных издержек и методов их экономического анализа, а также направлений и механизмов их регулирования на различных уровнях хозяйствования.

Теоретическое и практическое значение проблемы трансформации структуры трансакционных издержек российской экономики, недостаточная полнота ее изучения в рамках институциональной теории предопределили выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования заключается в раскрытии содержания трансформации структуры трансакционных издержек российской экономики и направлений ее совершенствования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать генезис теории трансакционных издержек;

- определить структуру трансакционных издержек;

- обосновать факторы трансформации трансакционного сектора экономики;

- выявить структурно-уровневую динамику трансакционных издержек смешанной экономики;

- показать диверсификацию структуры трансакционных издержек в трансакционном секторе экономики;

- обосновать новые виды трансакционных издержек в современной экономике.

Предметом и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения между институциональными субъектами, отражающие процесс трансформации структуры трансакционных издержек современной российской экономики. В качестве объекта исследования выступает трансакционные издержки трансформируемой экономики России.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по институциональной экономике и трансакционным издержкам, основным направлениям их снижения и оптимизации.

При проведении исследования и изложении материала были применены как философские и общенаучные подходы и методы, так и специфические институциональные методы анализа: сравнительный, эволюционный, междисциплинарный, плюралистический, генетический, математический, моделирования и др. Исследование ведется преимущественно на основе использования категориального аппарата институциональной экономики.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов статистики РФ, данные периодической печати и интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1. Доказано, что трансформация структуры трансакционных издержек выражается в структурно-уровневой динамике трансакционных издержек смешанной экономики, диверсификации структуры трансакционных издержек в трансакционном секторе экономики; возникновении новых видов трансакционных издержек в современной экономике;

2. Осуществлена авторская классификация и научная разработка факторов трансформации структуры трансакционных издержек смешанной экономики:

- углубление специализации и разделения труда;

- научно-технический прогресс, сопровождающийся увеличением размера фирм;

- усиление роли государства в его отношениях с частным сектором и населением;

- усложнение отношений собственности;

- развитие рыночных отношений вглубь и вширь;

- формирование новых секторов и укладов в экономической структуре общества.

3. В отличие от преобладающего в экономической литературе деления экономики на реальный и финансовый сектора, в диссертации предложено разделять современную экономику на реальный и трансакционный сектора (включает финансовый, торговый, информационный сегменты). Это позволит, во-первых, ввести в анализ финансовые, торговые, информационные трансакции и трансакционные издержки, во-вторых, повысить аналитичность и научную обоснованность результатов экономических исследований.

4. Анализ структурно-уровневой динамики трансакционных издержек смешанной экономики позволил выявить следующие тенденции:

- в экономической системе сокращается доля реального сектора, и, соответственно, растет удельного веса трансакционного сектора и трансакционных издержек; опережающий рост, по сравнению с другими уровнями, трасакционных издержек на микроуровне, на уровне фирмы. Это обусловлено снижением объемов производства, что увеличивает долю трансакционных затрат в совокупных издержках; неразвитостью институтов рыночной инфраструктуры; необходимостью адаптации предприятий к рыночной среде; продолжающимся перемещение части трансакций из внерыночной сферы в рыночную; удорожанием процесса обмена вследствие неэффективного перераспределения прав собственности и др.;

- опережающий рост в структуре трансакионных издержек их информационной составляющей;

- относительный и абсолютный рост трансакционных издержек на макроуровне, обусловленный трансформацией экономической системы, расширением аллокационных функций государства, глобализацией и обострением конкуренции;

5. В диссертации доказано, что диверсификация структуры трансакционных издержек обусловлена следующими моментами:

- неоднородностью структуры трансакционных издержек;

- непрерывными технологическими и социально-демографическими изменениями;

- сокращением доли реального сектора в экономической системе;

- несовершенствами рынка и ростом затрат его участников по созданию институтов там, где его функционирование осложняется ограниченным числом участников, асимметрией информации и др.; действием процессов, связанных со становлением новых технологических укладов и экономики основанной на знаниях.

6. Доказано, что формирование новых технологических укладов (новых отраслей, производств, технологий, товаров, ресурсов, материалов) и экономики основанной на знаниях приводит к возникновению и росту новых видов трансакционных издержек: издержки защиты интеллектуальной собственности; издержки смены институциональных отношений; издержки преодоления давления гиперконкуренции вследствие действия факторов глобализации; издержки минимизации и хеджирования рисков; издержки инновационных преобразований (затраты на изменение законодательства, существующих норм, стандартов и правил; затраты на пропаганду преимуществ грядущих инноваций; средства, необходимые для перезаключения старых контрактов, а также для заключения новых контрактов; средства, необходимые для реструктуризации отношений старой системы контрактного права; средства, частично компенсирующие материальные потери неэффективных собственников).

7. В работе выявлены и проанализированы следующим направлениям снижения трансакционных издержек в российской экономике.

На микроуровне: улучшение взаимоотношений с покупателями (сокращает трансакционные издержки контрагентов, возникающих до и после заключения сделки);

- улучшение взаимоотношений с поставщиками (снижает складские запасы, сокращает число агентов по закупкам, упрощает и ускоряет оформления сделок, снижает неопределенность и риск);

- изучение конкурентной среды, рыночной конъюнктуры, т.е. внешних, объективных по отношению к фирме условий деятельности (обеспечивает предприятия необходимой информацией для прогнозирования изменений внешней среды и стратегического планирования);

- увеличение масштабов фирмы (замена рыночных трансакций внутрифирменными сопровождающийся сокращением и оптимизацией трансакционных издержек).

На макроуровне: совершенствование сложившейся практики хозяйственного законодательства;

- совершенствование институциональной среды;

- снижение уровня монополизации рынка;

- оптимизация числа посредников на рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая диссертация способствует развитию общей институциональной теории и теории трансакционных издержек, обогащая их содержание исследованием проблем трансформации структуры трансакционных издержек смешанной экономики России.

Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей снижения трансакционных издержек, оптимизации их структуры на различных уровнях экономической системы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Институциональная экономика» «Экономическая теории», «Теория информационной экономики», «Государственное регулирование экономики» и др.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международных научно-практических конференциях. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Становление и перспективы развития наноиндустрии в ноосферной экономике: институциональный аспект». (Саратов, 2009), «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации» (Саратов, 2009) и другие. По теме диссертационного исследования опубликованы брошюра, тезисы, статьи общим объемом 5,8 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 169 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы включает более 129 источников, в том числе литературу на английском языке. Диссертационная работа содержит таблицы, рисунки.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мартынов, Сергей Витальевич

Заключение

Теория трансакционных издержек - одно из наиболее актуальных направлений исследования в современной институциональной экономической теории. Становление и развитие категориального аппарата и научных концепций трансакционных издержек происходило на протяжение длительного периода времени. Понятие трансакционных издержек, несмотря на многолетнюю историю существования, не имеет строго общепринятого канонического определения. Характеристика этих издержек варьируется от узких определений, связывающих данные издержки с отдельными видами экономической деятельности и с определенными действиями и затратами, возникающими в ходе заключения сделки, до широких, подчеркивающих институциональную природу данного явления.

Практическая значимость исследования трансакционных издержек заключается в том, что разработка аналитического представления трансакционной функции позволяет прогнозировать развитие институциональной среды хозяйствующих субъектов и, как следствие, обеспечивать разумное хозяйствование во всех секторах экономики.

Теория трансакционных издержек служит научной основой для процесса реструктурирования институтов и организаций на основе четкой спецификации прав собственности, создания организационных структур, обеспечивающих их обмен, и сравнения возникающих при этом издержек. Введение в экономический анализ понятия трансакционных издержек явилось крупным теоретическим достижением. Признание «небесплатности» самого процесса взаимодействия между хозяйственными субъектами позволило по-новому осветить природу экономической реальности. Без трансакционных издержек невозможно понять, как работает экономическая система, продуктивно проанализировать целый ряд возникающих в ней проблем, а также получить основу для выработки многих нормативных рекомендаций.

В диссертации доказано, что осознание экономистами важности проблем, связанных с существованием трансакционных отношений и связанных с ними издержек, было весьма длительным процессом. Еще больше времени понадобилось для выработки соответствующих категориального аппарата и научных концепций.

Понятие трансакционных издержек было введено в научный оборот Р. Коузом в 30-е годы XX столетия. В рамках современной экономической теории трансакционные издержки получили множество трактовок. Так, К. Эрроу определяет трансакционные издержки как издержки эксплуатации экономической системы, он сравнивал действие трансакционных издержек в экономике с действием трения в природе. Классическое определение трансакционных издержек принадлежит Т. Эггертссону: «В общих словах трансакционые издержки суть затраты, возникающие, когда индивиды обмениваются правами собственности на экономические активы и обеспечивают свои исключительные права».

О. Уилъямсон выделяет три основные причины возникновения трансакционных издержек57:

- неадекватность представлений и недостаточная осведомленность участников. Эту причину экономисты называют «ограниченная рациональность». Люди стремятся рационально принимать решения или по крайней мере рационально объяснять свои поступки. Наиболее сильное влияние здесь оказывает низкий уровень образования и культуры, плохое качество информации и вообще информационный вакуум. Также сильное влияние оказывает высокая изменчивость условий бизнеса — рыночная конъюнктура, кризисы, взрывной рост;

- оппортунистическое поведение участников трансакции. Наиболее сильное влияние здесь оказывают нечеткое законодательство и низкий общий уровень доверия в обществе;

Уилъямсон О. И. Экономические институты капитализма. — СПб.: Лениздат, 1996. С. 53.

- отсутствие взаимозаменяемости товара или участника. Эту причину экономисты называют «специфичность активов». Все друг о друге знают все, но выбирать не из кого. Ситуация, когда рынок сужается.

В рамках новой институциональной экономики теория трансакционных издержек развивается по двум направлениям.

Первое направление касается, прежде всего, институтов на макроуровне, определяющих общие правила игры при осуществлении трансакций. Примерами подобных институтов, от которых зависят различные варианты организации трансакций и величина трансакционных издержек, являются юридическая система, контрактное право, режим прав собственности. Первое направление в исследованиях чаще всего ассоциируется с именем Дугласа Норта, который получил Нобелевскую премию в 1994 г.

Другое направление связано с изучением организации трансакций на микроуровне, или «институциональных структур производства». Основная идея здесь заключается в признании существования альтернативных вариантов организации трансакций, среди которых наиболее значимы рынки, интегрированные фирмы и гибридные соглашения (например, межфирменные сети). Экономика трансакционных издержек позволяет объяснить возникновение и природу этих различных соглашений, а также основания выбора между ними.

Из вышеизложенного следует, что теория трансакционных издержек служит научной основой для процесса реструктурирования институтов и организаций на основе четкой спецификации прав собственности, создания организационных структур, обеспечивающих их обмен, и сравнения возникающих при этом издержек. Снижение трансакционных издержек, по мнению многих исследователей, является важнейшей целыо и результатом функционирования экономических институтов.

Проведенный автором анализ факторов роста удельного веса трансакционного сектора в экономике: углубление специализации и

разделения труда; технический прогресс, сопровождающийся увеличением размера фирм; усиление роли правительства в его отношениях с частным сектором; усложнение отношений собственности; развитие рыночных отношений вглубь и вширь; формирование новых укладов в экономической структуре общества развивает теорию трансакционных издержек и создает научную базу для дальнейшего анализа трансформации структуры трансакционных издержек смешанной экономики.

По мере развития общественного разделения труда (прежде всего специализации) существенно усложняется проблема достижения соглашений, разграничения правомочий, соблюдения контрактов в случае их заключения. Именно высокие трансакционные издержки ограничивают емкость рынка, масштабы обмена деятельностью экономических агентов на рынке. Углубление разделения труда происходит как на микро-, так и на мезо- и макроэкономическом уровнях (единичное, отраслевое и всеобщее разделение труда).

Источником роста и одновременно оптимизации трансакционных издержек являются крупный корпоративный капитал. Сокращение трансакционных издержек связано с тем, что корпорация обладает координирующим потенциалом, который иногда превышает соответствующий потенциал рынка, замена рыночного обмена внутренней организацией привлекательна не только возможностями технологической, производственной экономии, но и перспективой относительного сокращения трансакционных затрат.

С формированием смешанной экономики значительно возрастает влияние государственных институтов в регулировании экономических процессов, взаимодействия между хозяйственными субъектами.

Расширение трансакционного сектора обеспечивается усложнением рыночной инфраструктуры. Субъектами рыночной инфраструктуры выступают предприятия оптовой и розничной торговли, фондовые и товарные биржи, коммерческие и инвестиционные банки, лизинговые и факторинговые компании, инвестиционные и страховые организации, ипотечные банки, риэлторские компании, биржи труда и бюро по трудоустройству населения, предприятия, специализирующиеся на сборе и распространении коммерческой информации, рекламные агентства и другие.

Субъекты рыночной инфраструктуры способствуют относительному снижению трансакционных издержек, т. е. издержек, связанных с доведением товара от производителя до конечного потребителя.

Таким образом, развитие рынка сопровождается противоречивыми тенденциями, с одной стороны, происходит увеличение уровня трансакционных издержек, с другой стороны, их снижению. Основой тенденции увеличения становятся: необходимость большей детализации и структурирования правовых отношений собственности и защиты контрактов в условиях роста универсализации и обезличенности рыночных отношений, концентрации и специализации производства, появления новых отраслей, развития рыночной инфраструктуры и ускорения темпов научно-технического прогресса.

В работе также доказано, что рост трансакционного сектора обеспечивается за счет формирование новых укладов в экономической структуре общества.

В диссертации выделены и проанализированы основные направления трансформации структуры трансакционных издержек в смешанной экономике: структурно-уровневая динамика трансакционных издержек смешанной экономики; диверсификация структуры трансакционных издержек в трансакционном секторе экономики; формирование новых видов трансакционных издержек в информационной экономике.

По мнению автора в современной экономике целесообразно выделять не реальный и финансовый сектора экономики, а реальный и трансакционный сектора.

В диссертации доказано, что диверсификация структуры трансакционных издержек и изменение их пропорций по отношению друг к другу, обусловлена следующими моментами:

- неоднородностью структуры трансакционных издержек. Поэтому одни институты и их организационные формы могут обладать преимуществами в экономии издержек одного типа, другие — другого;

- непрерывными технологическими и социально-демографическими изменениями;

- сокращением доли реального сектора в экономической системе;

- несовершенствами рынка и ростом затрат его участников по созданию институтов там, где его функционирование осложняется ограниченным числом участников, асимметрией информации и др. следующие наиболее существенные виды трансакций: финансовые, торговые, информационные.

Финансовый подсектор - совокупность институтов, аккумулирующих финансовые активы и предоставляющих их экономическим субъектам на определенных условиях.

Финансовый подсектор является посредником между экономическими субъектами при их взаимодействии по поводу финансовых активов и несет следующие виды трансакционных издержек:

- издержки поиска информации о финансовых активах и ситуации на финансовом рынке;

- издержки ведения переговоров по привлечению и размещению финансовых активов;

- издержки заключения соглашения между участниками финансового рынка.

Торговый подсектор - совокупность институтов, являющихся посредниками в осуществлении трансакций на товарном рынке. Субъектами торгового подсектора являются предприятия оптовой и розничной торговли, агентства недвижимости, предприятия, оказывающие услуги (не финансового и не информационного характера). Институты торгового подсектора сокращают издержки поиска информации о партнере и ситуации на рынке, издержки ведения переговоров, издержки оценки качества продукции и издержки на заключение контракта.

Информационный подсектор - совокупность институтов, опосредующих трансакции на информационном рынке. Субъектами данного подсектора являются: информационно-аналитические агентства, консалтинговые фирмы, аудиторские фирмы, маркетинговые и рекламные агентства. В процессе своей деятельности они оптимизируют следующие виды трансакционных издержек: затраты, связанные с выходом на рынок; затраты измерения, спецификации и защиты прав собственности; затраты на информационное обеспечение, поиск и отбор партнеров; затраты, связанные с заключением и реализацией контрактов и т.д.

Разнообразие структуры трансакционных издержек возрастает и за счет появления и развития, внутрикорпоративных трансакционных издержек. Под внутрикорпоративными трансакционными издержками понимаются затраты ресурсов, возникающие в сложных корпорациях при организации, осуществлении и мониторинге внутренних трансакций, реализуемых юридически самостоятельными подразделениями.

Рост разнообразия структуры трансакционных издержек в условиях российской действительности в трансакционном и реальном секторах экономики, обусловлен также расширением административных барьеров в ведении бизнес. В развитых странах наблюдается тенденция снижения удельных административных издержек в структуре трансакционных издержек. В России вследствие существования неэффективных институтов, административных барьеров и ограничений средние трансакционные издержки остаются на недопустимо высоком уровне, что ограничивает объём и количество сделок, приводит к увеличению предельных издержек предприятий, подвергающихся их воздействию.

Диверсификации трансакционных издержек происходит под действием процессов связанных со становлением нового технологического уклада и экономики основанной на знаниях.

Проведенный анализ показал, что в новой экономике существует большое многообразие видов трансакционных издержек.

Для экономики ориентированной на знания характерны следующие виды трансакционных издержек:

- издержки защиты интеллектуальной собственности;

- издержки смены институциональных отношений (интеграция, диверсификация, аутсорсинг и пр.);

- издержки преодоления давления гиперконкуренции вследствие действия факторов глобализации;

- издержки минимизации и хеджирования рисков.

Кроме того, представляется необходимым выделение трансакционных издержек инновационных преобразований. Эти издержки связаны с необходимостью правового обеспечения и оформления изменений в системе отношений собственности и контрактного права. Эти изменения происходят в процессе становления и распространения новых технико-экономических укладов, и, соответственно, появления новых отраслей, производств, технологий, товаров, ресурсов и материалов.

Они включают следующие затраты:

- затраты на изменение законодательства, существующих норм, стандартов и правил;

- затраты на пропаганду преимуществ грядущих инноваций;

- средства, необходимые для перезаключения старых контрактов, а также для заключения новых контрактов;

- средства, необходимые для реструктуризации отношений старой системы контрактного права; средства, частично компенсирующие материальные потери оказавшихся неэффективными собственников.

В структуре современной экономики сложился мощный информационный сектор. Информационный сектор экономики можно представить в виде трех отраслей информационной индустрии, которые создают содержание, его распространяют и обрабатывают.

К индустрии содержания относятся организации, которые создают интеллектуальную собственность.

Индустрия распространения информации связана с созданием и управлением сетями распространения информации: телекоммуникационными компаниями, сетями кабельного телевидения, системами спутникового вещания, радио и телевизионных станций.

Индустрия обработки содержания охватывает производителей компьютеров, телекоммуникационного оборудования и потребительской электроники. В информационном секторе лидирует индустрия содержания. Именно в ней производится большая часть добавленной стоимости, что привело в середине 90-х гг. к интенсивному процессу слияния и поглощения компаний информационного сектора экономики.

В диссертации осуществлено научное обоснование основных причин рост трансакций и трансакционных издержек в новой, информационной экономике.

Прежде всего, необходимо отметить удлинение производства вследствие включения в него стадий НИОКР и маркетинга. Возникающие потребности в трансакциях между этими стадиями увеличивают трансакционные издержки. Наукоемкие производства являются одними из наиболее рискованных и чувствительных к уровню трансакционных издержек. Это наиболее заметно на примере России, в которой в период реформ резко возросли трансакционные издержки, что послужило причиной депрессии и фактического распада в первую очередь инновационных отраслей.

Динамические изменения, связанные с формированием новых технологических укладов вносят в хозяйственную деятельность элемент неопределенности. Неопределенность обусловливает рост трансакционных и административных издержек.

Отражением роста трансакционного сектора в хозяйственной практике является лавина новейших законодательных актов, закрепляющих статус информации и информационного обеспечения в современной экономике. Этот процесс имеет поэлементную основу, он дифференцируется по иерархическим уровням управления и по отдельным хозяйственным и управленческим блокам.

В экономике, основанной на знаниях, период воспроизводства удлиняется за счет того, что в воспроизводственный цикл включается стадия производства «идеи».

На основе проведенного анализа в диссертации сформулированы конкретные предложения и рекомендации по снижению и оптимизации трансакционных издержек в российской экономике.

По мнению автора, основными направлениями снижения и оптимизации трансакционных издержек в российской экономике на микроуровне выступают:

• улучшение взаимоотношений с покупателями (сокращает трансакционные издержки контрагентов, возникающих до и после заключения сделки);

• улучшение взаимоотношений с поставщиками (снижает складские запасы, сокращает число агентов по закупкам, упрощает и ускоряет оформления сделок, снижает неопределенность и риск);

• изучение конкурентной среды, рыночной конъюнктуры, т.е. внешних, объективных по отношению к фирме условий деятельности (обеспечивает предприятия необходимой информацией для прогнозирования изменений внешней среды и стратегического планирования);

• увеличение масштабов фирмы (замена рыночных трансакций внутрифирменными сопровождающийся сокращением и оптимизацией трансакционных издержек). Укрупнение предприятий обеспечивает синергетический эффект, сопровождающийся оптимизацией трансакционных издержек. Синергетический эффект может возникнуть благодаря экономии, обусловленной масштабами деятельности; комбинированию взаимодополняющих ресурсов; финансовой экономии за счет снижения трансакционных издержек; возросшей рыночной мощи из-за снижения конкуренции (мотив монополии); взаимодополняемости в области НИОКР.

Представляется, что основными направлениями снижения и оптимизации трансакционных издержек на макро- и мезоуровнях экономической системы являются:

• совершенствование сложившейся практики хозяйственного законодательства;

• совершенствование институциональной среды (оптимизация налоговой нагрузки на бизнес; замена, где это целесообразно, административных методов регулирования экономическими методами; устранение причин коррупционных отношений, борьба с экономической преступностью);

• сокращение перераспределительных функций государства, прямых методов управления в государственном и частном секторах экономики, приводящих к избыточному государственному регулированию современной смешанной экономики. В результате снизятся трансакционные издержки обусловленные проявлениями оппортунистического поведения основанных участников хозяйственной жизни общества.

• оптимизация числа посредников на рынках;

• формирование здоровой конкурентной среды. В первую очередь речь идет о равной «удаленности» предпринимательства от власти, защите и спецификации прав собственности и т. д.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация структуры трансакционных издержек смешанной экономики"

На правах рукописи

Мартынов Сергей Витальевич

Трансформация структуры трансакционных издержек смешанной экономики

Специальность - 08.00.01-Экономическая теория (.1. Общая экономическая тейрия. 1.4. Теория трансакционных издержек)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2010

003494610

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор экономических наук, профессор Колядин Николай Петрович

- доктор экономических наук, профессор Журавлева Галина Петровна

- кандидат экономических наук, доцент Сытник Александра Александровна

- Волгоградский государственный университет

Защита состоится 13 апреля 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета: http:www.seun.ru

Автореферат разослан «11» марта 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор ' Н.С. Яшин

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Трансформация отечественной экономики к новому хозяйственному порядку представляет сложный нелинейный процесс. Происходящие перемены сопровождаются нарастанием множества проблем в общественной жизни, требующих своего разрешения. К их числу следует отнести и проблему трансформации структуры трансакционных издержек российской экономики.

Трансакционные издержки связаны не с производством, а с сопутствующими ему затратами: поиском информации о ценах, контрагентов хозяйственных сделок, издержками заключения хозяйственных договоров, контролем за их исполнением и т.д. В экономике решение всех этих проблем, как правило, сопряжено с дополнительными издержками, которые, в противоположность прямым (производственным) издержкам, называются трансакционными.

Актуальность анализа трансформации структуры трансакционных издержек российской экономики обусловлена следующими причинами:

• данная проблема недостаточно исследована в современной экономической литературе;

• появляются новые сферы и процессы, влияющие на объем, динамику и структуру трансакционных издержек российской экономики, требующие всестороннего анализа;

• постоянно возрастают масштабы и роль трансакционного сектора в экономической системе;

• в процессе усиления глобализации экономики конкурентная борьба заставляет российские предприятия искать дополнительные источники повышения своей эффективности и вопрос о трансакционных издержках становится особенно актуальным;

• снижение трансакционных издержек является одной из наиболее важных задач модернизации национальной экономики России, условием ее устойчивого развития, сохранения конкурентоспособности российской экономики. Решение такой задачи требует серьезного теоретического обоснования, учитывающего специфику современного этапа развития российской экономики.

Теория трансакционных издержек служит научной основой для процесса реструктурирования институтов и организаций на основе четкой спецификации прав собственности, создания организационных структур, обеспечивающих их обмен и сравнения возникающих при этом издержек. Без трансакционных издержек невозможно понять, как работает экономическая система, продуктивно проанализировать целый ряд возникающих в ней проблем, а также получить основу для реализации нормативной функции экономической теории.

Исследование трансформации структуры трансакционных издержек российской экономики важно для решения таких социально-экономических задач, как преодоление спада производства и финансового кризиса; обеспечение достойного уровня жизни населения, повышение эффективности экономической политики государства, абсолютного и относительного снижения издержек в экономике, ограничение проявлений оппортунистического поведения юридических и физических лиц и др.

Степень научной разработанности проблемы. Методологический и категориальный аппарат исследования трансакционных издержек экономики разработан представителей традиционного институционализма - Т. Вебленом, Д. Кларком, Д. Коммонсом и др.

Различные аспекты трансформации структуры трансакционных издержек общества исследуются в работах таких известных ученых неоинституционального направления, как Дж. М. Бьюкенен, Р. Буайе, Э. Дюркгейма, Р.Коуз, Д.Норт, О.Уильямсон, А.Алчиан, Ф. Перу, К. Эрроу и др. В их работа проанализированы факторы, состав, структура, тенденции развития трансакционных издержек смешанной экономики.

В работах К. Джоши, А. Куны, Д. Мирчандани, Э. Рахарджо рассматриваются трансакционные издержки информационной экономики, предпринята попытка оценки динамики изменения этих издержек.

В настоящее время, многие российские ученые развивают теорию трансакционных издержек для объяснения особенностей институциональной структуры современной экономики. Среди них следует выделить работы Белокрыловой О.С., Капелюшникова Р.И., Кузьминова Я.И., Лебедевой H.H., Львова Д.С., Манохиной Н.В., Нуреева P.M., Олейника А.Н., Полтеровича В.М., Радаева В., Рязанов В.Т., Тамбовцева В. Л., Шаститко А.Е. и др.

Несмотря на то, что имеется большое количество работ, посвященных анализу трансакционных издержек, все еще не существует общепринятой классификации трансакционных издержек, недостаточно изучены тенденции трансформации их структуры, новые виды трансакционных издержек в постиндустриальной экономике. Имеется ряд нерешенных проблем в подходах к измерению трансакционных издержек, не позволяющих организовать эффективное трансакционное наблюдение на микро- и макроуровне. Решение данной проблемы осложняется тем, что в научной среде недостаточно разработаны операциональные рамки использования трансакционных издержках, а в среде практиков ещё не сложилось четкого понимания природы трансакционных издержек и методов их экономического анализа, а также направлений и механизмов их регулирования на различных уровнях хозяйствования.

Теоретическое и практическое значение проблемы трансформации структуры трансакционных издержек российской экономики, недостаточная

полнота ее изучения в рамках институциональной теории предопределили выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования заключается в раскрытии содержания трансформации структуры трансакционных издержек российской экономики и направлений ее совершенствования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

проанализировать генезис теории трансакционных издержек; определить структуру трансакционных издержек современной экономики;

обосновать факторы трансформации трансакционного сектора экономики;

выявить структурно-уровневую динамику трансакционных издержек смешанной экономики;

показать диверсификацию структуры трансакционных издержек в трансакционном секторе экономики;

дать характеристику новым видам трансакционных издержек в современной экономике;

обосновать основные направления снижения и оптимизации трансакционных издержек в российской экономике.

Предметом и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения между институциональными субъектами, отражающие процесс трансформации структуры трансакционных издержек современной российской экономики.

В качестве объекта исследования выступает трансакционный сектор и трансакционные издержки российской экономики.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по институциональной экономике и трансакционным издержкам, основным направлениям их снижения и оптимизации.

При проведении исследования и изложении материала были применены как философские и общенаучные подходы и методы, так и специфические институциональные методы анализа: сравнительный, эволюционный, междисциплинарный, плюралистический, генетический, математический, моделирования и др. Исследование ведется преимущественно на основе использования категориального аппарата институциональной экономики.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов статистики РФ, данные периодической печати и интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1. Доказано, что трансформация структуры трансакционных издержек выражается в струкгурно-уровневой динамике трансакционных издержек смешанной экономики, диверсификации структуры трансакционных издержек в трансакционном секторе экономики; возникновении новых видов трансакционных издержек в современной экономике;

2. Осуществлена авторская классификация и научная разработка факторов трансформации структуры трансакционных издержек смешанной экономики:

углубление специализации и разделения труда;

научно-технический прогресс, сопровождающийся увеличением размера фирм;

усиление роли государства в его отношениях с частным сектором и населением;

усложнение отношений собственности;

развитие рыночных отношений вглубь и вширь;

формирование новых секторов и укладов в экономической структуре общества.

3. В отличие от преобладающего в экономической литературе деления экономики на реальный и финансовый сектора, в диссертации предложено разделять современную экономику на реальный и трансакционный сектора (включает финансовый, торговый, информационный сегменты). Это позволит, во-первых, ввести в анализ финансовые, торговые, информационные трансакции и трансакционные издержки, во-вторых, повысить аналитичность и научную обоснованность результатов экономических исследований.

4. Анализ структурно-уровневой динамики трансакционных издержек смешанной экономики позволил выявить следующие тенденции:

- в экономической системе сокращается доля реального сектора, и, соответственно, растет удельного веса трансакционного сектора и трансакционных издержек;

- опережающий рост, по сравнению с другими уровнями, трасакционных издержек на микроуровне, на уровне фирмы. Это обусловлено снижением объемов производства, что увеличивает долю трансакционных затрат в совокупных издержках; неразвитостью институтов рыночной инфраструктуры; необходимостью адаптации предприятий к рыночной среде; продолжающимся перемещение части трансакций из внерыночной сферы в рыночную; удорожанием процесса обмена вследствие неэффективного перераспределения прав собственности и др.;

- опережающий рост в структуре трансакионных издержек их информационной составляющей;'

- относительный и абсолютный рост трансакционных издержек на макроуровне, обусловленный трансформацией экономической системы,

расширением аллокационных функций государства, глобализацией и обострением конкуренции;

5. В диссертации доказано, что диверсификация структуры трансакционных издержек обусловлена следующими моментами:

- неоднородностью структуры трансакционных издержек;

- непрерывными технологическими и социально-демографическими изменениями;

- сокращением доли реального сектора в экономической системе;

- несовершенствами рынка и ростом затрат его участников по созданию институтов там, где его функционирование осложняется ограниченным числом участников, асимметрией информации и др.;

действием процессов, связанных со становлением новых технологических укладов и экономики основанной на знаниях.

6. Доказано, что формирование новых технологических укладов (новых отраслей, производств, технологий, товаров, ресурсов, материалов) и экономики основанной на знаниях приводит к возникновению и росту новых видов трансакционных издержек: издержки защиты интеллектуальной собственности; издержки смены институциональных отношений; издержки преодоления давления гиперконкуренции вследствие действия факторов глобализации; издержки минимизации и хеджирования рисков; издержки инновационных преобразований (затраты на изменение законодательства, существующих норм, стандартов и правил; затраты на пропаганду преимуществ ' грядущих инноваций; средства, необходимые для перезаключения старых контрактов, а также для заключения новых контрактов; средства, необходимые для реструктуризации отношений старой системы контрактного права; средства, частично компенсирующие материальные потери неэффективных собственников).

7. В работе выявлены, и проанализированы основные направления снижения трансакционных издержек в российской экономике.

На микроуровне:

улучшение взаимоотношений с покупателями (сокращает трансакционные издержки контрагентов, возникающих до и после заключения сделки);

улучшение взаимоотношений с поставщиками, (снижает складские запасы, сокращает число агентов по закупкам, упрощает и ускоряет оформления сделок, снижает неопределенность и риск);

изучение конкурентной среды, рыночной конъюнктуры, т.е. внешних, объективных по отношению к фирме условий деятельности (обеспечивает предприятия необходимой информацией для прогнозирования изменений внешней среды и стратегического планирования);

увеличение масштабов фирмы (замена рыночных трансакций внутрифирменными сопровождающийся сокращением и оптимизацией трансакционных издержек).

На макроуровне:

совершенствование сложившейся практики хозяйственного законодательства;

совершенствование институциональной среды; снижение уровня монополизации рынка; оптимизация числа посредников на рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая диссертация способствует развитию общей институциональной теории и теории трансакционных издержек, обогащая их содержание исследованием проблем трансформации структуры трансакционных издержек смешанной экономики России.

Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей снижения трансакционных издержек, оптимизации их структуры на различных уровнях экономической системы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Институциональная экономика» «Экономическая теории», «Теория информационной экономики», «Государственное регулирование экономики» и др.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных научно-практических конференциях. Среди них: межд. науч. практ. конференции «Становление и перспективы развития наноиндустрии & ноосферной экономике: институциональный аспект». (Саратов, 2009), «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации» (Саратов, 2009) и другие. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 работ, общим объемом 5,8 п.л., (в том числе две статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК).

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 169 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы включает более 150 источников, в том числе литературу на английском языке. Диссертационная работа содержит таблицы, рисунки.

П. Основные идеи и выводы работы, выносимые на ;

защиту

1. Теория трансакцнонных издержек как основа анализа трансформации структуры трансакцнонных издержек смешанной экономики.

В последнее десятилетие интерес к институциональной теории и, в особенности к ее неоинституциональному направлению возрос. Это связано со стремлением комплексно и всесторонне рассмотреть современную экономику, характеризующиеся сменой технологических укладов и иинституциональной структуры общества.

С развитием экономики более многообразным становится государственное регулирование, ускоряются и усложняются условия ведения бизнеса, ужесточаются методы конкуренции. Все это обуславливает рост трансакцнонных издержек субъектов. Соответственно увеличивается и цена вопроса о снижении трансакцнонных издержек. Данная проблема в современных условиях приобретает ключевое значение, так как снижение трансакцнонных издержек за счет специфики самих трансакций повышает экономическую эффективность деятельности субъектов, увеличивает их конкурентные преимущества.

Данная проблема приобретает особую-остроту в России. Уровень этих издержек достаточно высок и это подтверждается масштабами теневого сектора в экономике, соотношением максимальных и минимальных цен в различных регионах, районах страны, объемами неплатежей, неденежных взаимозачетов. Трансакционные издержки являются по своей природе социальными потерями, как их трактует теория общего равновесия, они препятствуют позитивным процессам и ускоряют негативные. В российской экономике они являются системообразующим инфляционным фактором.

В диссертации доказано, что осознание экономистами важности проблем, связанных с существованием трансакцнонных отношений и связанных с ними издержек, было весьма длительным процессом. Еще больше времени понадобилось для выработки соответствующих категориального аппарата и научных концепций.

В экономической литературе категория трансакции (это понятие впервые было введено в научный оборот Дж. Коммонсом) понимается предельно широко и используется для обозначения как обмена товарами, так и различными видами деятельности или юридическими обязательствами.

Категория трансакцнонных издержек, несмотря на многолетнюю историю существования, не имеет строго общепринятого канонического определения. Характеристика этих издержек варьируется от узких определений, связывающих данные издержки с отдельными видами экономической деятельности и с определенными действиями и затратами, возникающими в ходе заключения сделки, до широких, подчеркивающих институциональную природу данного явления.

Понятие трансакционных издержек было введено в научный оборот Р. Коузом в 30-е годы XX столетия. В рамках современной экономической теории трансакционные издержки получили множество трактовок. Так, К. Эрроу определяет трансакционные издержки как издержки эксплуатации экономической системы, он сравнивал действие трансакционных издержек в экономике с действием трения в природе. Классическое определение трансакционных издержек принадлежит Т. Эггертссону: «В общих словах трансакционые издержки суть затраты, возникающие, когда индивиды обмениваются правами собственности на экономические активы и обеспечивают свои исключительные права».

О. Уильямсон выделяет три основные причины возникновения трансакционных издержек:

- неадекватность представлений и недостаточная осведомленность участников. Эту причину экономисты называют «ограниченная рациональность». Люди стремятся рационально принимать решения или по крайней мере рационально объяснять свои поступки. Наиболее сильное влияние здесь оказывает низкий уровень образования и культуры, плохое качество информации и вообще информационный вакуум. Также сильное влияние оказывает высокая изменчивость условий бизнеса — рыночная конъюнктура, кризисы, взрывной рост;

- оппортунистическое поведение участников трансакции. Наиболее сильное влияние здесь оказывают нечеткое законодательство и низкий общий уровень доверия в обществе;

г отсутствие взаимозаменяемости товара или участника. Эту причину экономисты называют «специфичность активов». Все друг о друге знают все, но выбирать не из кого. Ситуация, когда рынок сужается.

В рамках новой институциональной экономики теория трансакционных издержек развивается по двум направлениям.

Первое направление касается, прежде всего, институтов на макроуровне, определяющих общие правила игры при осуществлении трансакций. Примерами подобных институтов, от которых зависят различные варианты организации трансакций и величина трансакционных издержек, являются юридическая система, контрактное право, режим прав собственности. Первое направление в исследованиях чаще всего ассоциируется с именем Дугласа Норта, который получил Нобелевскую премию в 1994 г.

Другое направление связано с изучением организации трансакций на микроуровне, или «институциональных структур производства». Основная идея здесь заключается в признании существования альтернативных вариантов организации трансакций, среди которых наиболее значимы рынки, интегрированные фирмы и гибридные соглашения (например, межфирменные сети). Экономика трансакционных издержек позволяет объяснить возникновение и природу этих различных соглашений, а также основания выбора между ними.

Из вышеизложенного следует, что теория трансакционных издержек служит научной основой для процесса реструктурирования. институтов и организаций на основе четкой спецификации прав собственности,¡создания организационных структур, обеспечивающих их обмен, и сравнения возникающих при этом издержек. Снижение трансакционных издержек, по мнению многих исследователей, является важнейшей целью и результатом функционирования эконошетеских институтов

Существуют многочисленные разрозненные попытки классификации трансакционных издержек. На основе существующих классификаций в диссертации выделены и проанализированы основные формы трансакционных издержек:

- информационные издержки;

- издержки ведения переговоров;

- издержки измерения;

- издержки заключения контракта;

- издержки спецификации и защиты прав собственности;

- издержки деструктивного поведения;

- издержки мониторинга. Связаны с организацией системы постоянного отслеживания внешней и внутренней среды, условий, временных этапов и последовательности выполнения отдельных положений контракта, реализацией гибких обратных связей для разных контуров управления;

- издержки защиты от третьих лиц. Включают затраты, связанные с защитой контракта и полезного эффекта от его реализации от претензий третьей стороны;

- издержки "политизации", коллективного принятия^ решений. Эти издержки характерны для организаций, которые находятся в совместной собственности и в управлении которыми используются принципы прямой или представительной демократии - законодательные органы, акционерные компании, кооперативы, партнерства и т.д.; ....',••■' ■

- издержки преодоления региональных стереотипов. Заключаются в расходовании. ресурсов для преодоления рутин, обычаев, традиций регионального и местного характера, мешающих реализации контракта в определенное время и в определенной точке пространства;

- издержки на поддержание достаточного уровня знания по отношению к правовым отношениям собственности и контрактному праву.

2. Проведенный автором анализ факторов роста удельного веса трансакционного сектора в экономике: углубление специализации и разделения труда; технический прогресс, сопровождающийся увеличением размера фирм; усиление роли правительства в его отношениях с частным сектором; усложнение отношений собственности; развитие рыночных отношений вглубь и вширь; формирование новых укладов в экономической структуре общества развивает теорию трансакционных издержек и создает научную базу для дальнейшего анализа трансформации структуры трансакциониых издержек смешанной экономики.

По мере развития общественного разделения труда (прежде всего специализации) существенно усложняется проблема достижения соглашений, разграничения правомочий, соблюдения контрактов в случае их заключения. Именно высокие трансакционные издержки ограничивают емкость рынка, масштабы обмена деятельностью экономических агентов на рынке. Углубление разделения труда происходит как на микро-, так и на мезо- и макроэкономическом уровнях (единичное, отраслевое и всеобщее разделение труда).

Источником роста и одновременно оптимизации трансакциониых издержек являются крупный корпоративный капитал. Сокращение трансакциониых издержек связано с тем, что корпорация обладает координирующим потенциалом, который иногда превышает соответствующий потенциал рынка, замена рыночного обмена внутренней организацией привлекательна не только возможностями технологической, производственной экономии, но и перспективой относительного сокращения трансакционных затрат.

С формированием смешанной экономики значительно возрастает влияние государственных институтов в регулировании экономических процессов, взаимодействия между хозяйственными субъектами.

Выполнение государством своих социально-экономических функций приводит к росту трансакционного сектора, и к противоречивому влиянию на объемы трансакционных издержек. С одной стороны эти издержки, связанные с управлением и регулированием экономики, постоянно возрастают, с другой стороны они снижаются и оптимизируются. Последнее обеспечивается тем, что трансакционные издержки допускают значительную экономию на масштабах, то есть по мере того, как объем выпуска в секторе увеличивается, удельные издержки на одну сделку падают. Стоимость разработки законодательства или административных процедур, которые тоже являются трансакционными издержками, мало зависит от того, какое число лиц подпадает под их действие. Однажды установленные административными решениями законы, инструкции, права собственности могут бесконечно распространяться на всех участников трансакционного сектора с малыми дополнительными издержками.

Институциональная среда немыслима без формирования отношений собственности, без использования теории прав собственности. Структура

собственность представлена следующими видами: индивидуально-частная, коллективная частная, государственная и смешанная.

Современная российская экономика характеризуется неопределенностью и размытостью прав собственности. Этому способствовала правовая неопределенность способов распоряжения некоторыми видами собственности, напримдэ, собственностью на землю. Такое положение дел не только снижает стоимость ресурса, но и предоставляет дополнительные возможности по контролю над способами его использования чиновникам. Поэтому особое место в процессе осуществления институциональных преобразований занимает создание эффективной системы прав собственности, требующей, во-первых, отработки правовых механизмов, обеспечивающих возможность для акционеров выполнять функцию собственника; во-вторых, введение в действие системы, гарантирующей рыночный характер управлешш государством своими объектами.

Развитие рыночных отношений приводит к росту общего числа товаропроизводителей и масштабов производства товаров и услуг, расширяет объемы трансакций, сферу действия конкуренции и интенсифицирует ее. Рынок самостоятельно создает условия для процветания конкуренции, ее расширения и интенсификации, вовлечения в рыночные отношения новых отраслей и сфер народного хозяйства.

Расширение трансакционного сектора обеспечивается усложнением рыночной инфраструктуры. Субъектами рыночной инфраструктуры выступают предприятия оптовой й розничной торговли, фондовые, и товарные биржи, коммерческие и инвестиционные банки, лизинговые и факторинговые компании, инвестиционные и страховые организации, ипотечные банки, риэлторские компании, биржи труда и бюро по трудоустройству населения, предприятия, специализирующиеся на сборе и распространении коммерческой информации, рекламные агентства и другие.

Субъекты рыночной инфраструктуры способствуют относительному снижению трансакционных издержек, т. е. издержек, связанных с доведением товара от производителя до конечного потребителя.

Таким образом, развитие рынка сопровождается противоречивыми тенденциями, с одной стороны, происходит увеличение уровня трансакционных издержек, с другой стороны, их снижение. Основой тенденции увеличения становятся: необходимость большей детализации и структурирования правовых отношений собственности и защиты контрактов в условиях роста универсализации и обезличенности рыночных отношений, концентрации и специализации производства, появления новых отраслей, развития рыночной инфраструктуры и ускорения темпов научно-технического прогресса.

В работе также доказано, .что рост трансакционного сектора обеспечивается за счет формирование новых укладов в экономической структуре общества.

Расширение трансакционного сектора, по словам Дж. Уоллиса иД.Норта, явилось «структурным . сдвигом первостепенной важности». Согласно полученными ими оценкам, в ВНП США доля трансакционных услуг,

оказываемых частным сектором, увеличилась с 23% в 1870 г. до 41% в 1970 г., оказываемых государством - с 3, 6% в 1870 г. до 13,9% в 1970 г., что в сумме составило рост с 26,1% до 54,7%. Часть этого роста в течение столетия была отражением передвижки трансакционных затрат из внерыночной сферы на рынок, но другая часть представляла реальное инвестирование ресурсов.

3. В диссертации выделены и проанализированы основные направления трансформации структуры трансакционных издержек в смешанной экономике: структурно-уровневая динамика трансакционных издержек смешанной экономики; диверсификация структуры трансакционных издержек в трансакционном секторе экономики; формирование новых видов трансакционных издержек в информационной экономике.

Анализ структурно-уровневой динамики трансакционных издержек смешанной экономики позволил сделать следующие выводы:

под воздействие объективных факторов растет удельный вес трансакционного сектора, и соответственно, трансакционных издержек, в современной экономике;

значительный рост трансакций и трансакционных издержек, обусловленн процессами глобализации экономической деятельности. Трансакционные издержки глобализации и гиперконкуренции возникают как результат интеграции российской экономической системы в мировое экономическое пространство, происходящей в условиях трансформации внешней среды. К таким издержкам относятся: издержки адаптации к изменившимся, условиям хозяйствования, потери вследствие сокращения доли .рынка из-за увеличения объемов импорта, затраты ресурсов на улучшение качества продукции, приведение её к мировым стандартам;

опережающий рост в структуре трансакионных издержек их информационной составляющей обусловлен переходом к новым технологическим укладам;

относительный и абсолютный рост трансакционных издержек на макроуровне обусловлен трансформацией экономической системы и расширением аллокационных функций государства;

масштаб трансакционных издержек сильно варьируется по сферам деятельности, регионам и рыночным сегментам;

происходит ускоренное увеличение, по сравнению с другими уровнями, трасакционных издержек на микроуровне, на уровне фирмы. Это является следствием роста трансакций не только внутри корпоративных институтов, но и деятельности многочисленных и разнообразных трансакционных фирм, которые выступают в качестве рыночных посредников упрощающих трансакции.

Проведенный анализ показал, что для цены конечной продукции многих отраслей характерна необоснованно высокая доля институциональных структур, осуществляющих доведение товаров до конечного потребителя. Наглядным примером может служить ситуация в агропромышленном комплексе,

где структура розничной цены позволяет проследить процесс формирования издержек и доходов на всех стадиях воспроизводственного процесса (табл. 1).

Доля сельхозпроизводителей в конечной цене на продовольствие с 1991 по 1999 годы уменьшилась с 60-70% до 15-55%, за период с 2000 по 2008 годы произошли незначительные изменения в структуре цен продовольственных товаров. На них приходится значительная доля в общих затратах и наименьшая доля в совокупной прибыли. Прибыль в основном достается предприятиям и организациям, осуществляющим транспортировку, хранение, переработку и реализацию продовольственных товаров.

Таблица!

Оценка составляющих трансакционных издержек в конечной цене продовольственных товаров в 2000-2008 гг., в % (на примере агропромышленного комплекса Саратовской области)

Звено цепочки товародвижения Виды продукции

Хлебные продукты Молочные продукты Мясные продукты Яйца

Сельхозпроизводители 15 36 38 53

Посредники на разных стадиях движения сырья и продукции 12 17 7 4

Перерабатывающие предприятия 55 34 37 0

Торговые предприятия 18 23 18 43

Государственным органам следует учитывать сложившуюся ситуацию ы агропромышленном и других хозяйственных комплексах при принятии управленческих решений. Это позволило бы сократить трансакционные издержки и снизить уровень цен по многим товарам. Представляется, что ключ к решению проблемы лежит в применении административных мер и интенсификации конкуренции во всех звеньях воспроизводственного процесса.

По мнению автора в современной экономике целесообразно выделять не реальный и финансовый сектора экономики, а реальный и трансакционный сектора (рис 1).

В диссертации доказано, что диверсификация структуры трансакционных издержек и изменение их пропорций по отношению друг к другу, обусловлена следующими моментами:

- неоднородностью структуры трансакционных издержек. Поэтому одни институты и их организационные формы могут обладать преимуществами в экономии издержек одного типа, другие — другого;

- непрерывными технологическими и социально-демографическими изменениями;

- сокращением доли реального сектора в экономической системе;

- несовершенствами рынка и ростом затрат его участников по созданию институтов там, где его функционирование осложняется ограниченным числом участников, асимметрией информации и др.

В структуре трансакционного сектора выделены и проанализированы следующие наиболее существенные виды трансакций: финансовые, торговые, информационные.

Финансовый подсектор - совокупность институтов, аккумулирующих финансовые активы и предоставляющих их экономическим субъектам на определенных условиях.

Финансовый подсектор является посредником между экономическими субъектами при их взаимодействии по поводу финансовых активов и несет следующие виды трансакционных издержек:

- издержки поиска информации о финансовых активах и ситуации на финансовом рынке; >

- издержки ведения переговоров по привлечению и размещению финансовых активов;

- издержки заключения соглашения между участниками финансового рынка.

Рис. 1. Секторальная структура экономики

Торговый подсектор - совокупность институтов, являющихся посредниками в осуществлении трансакций на товарном рынке. Субъектами торгового подсектора являются предприятия оптовой и розничной торговли, агентства недвижимости, предприятия, оказывающие услуги (не финансового и не информационного характера). Институты торгового подсектора сокращают издержки поиска информации о партнере и ситуации на рынке, издержки ведения переговоров, издержки оценки качества продукции и издержки на заключение контракта.

Информационный подсектор - совокупность институтов, опосредующих трансакции на информационном рынке. Субъектами данного подсектора являются: информационно-аналитические агентства, консалтинговые фирмы, аудиторские фирмы, маркетинговые и рекламные агентства. В процессе своей деятельности они оптимизируют следующие виды трансакционных издержек: затраты, связанные с выходом на рынок; затраты измерения, спецификации и защиты прав собственности; затраты на информационное обеспечение, поиск и отбор партнеров; затраты, связанные с заключением и реализацией контрактов и т.д.

Разнообразие структуры трансакционных издержек возрастает и за счет появления и развития, внутрикорпоративных трансакционных издержек. Под внутрикорпоративными, трансакционными издержками понимаются затраты ресурсов, возникающие в сложных корпорациях при организации, осуществлении и мониторинге внутренних трансакций, реализуемых юридически самостоятельными подразделениями.

Дело в том; что классическая теория трансакционных издержек рассматривает фирму как институт, противоположный рынку и минимизирующий трансакционные издержки. Настоящие тенденции позволяют сделать вывод, что современным организациям присущи и рыночные, элементы взаимодействия внутрикорпоративных структур. Создание мультидивизиональных предприятий, многоступенчатых холдингов, финансово-промышленных групп привело к образованию трансакционных границ между функциональными областями единой корпорации. Фактически унитарный механизм распределения ресурсов заменяется рыночным, ценовым механизмом осуществления трансакций.

Рост разнообразия структуры трансакционных издержек в условиях российской действительности в трансакционном и реальном секторах экономики, обусловлен также расширением административных барьеров в ведении бизнес. В развитых странах наблюдается тенденция снижения удельных административных издержек в структуре трансакционных издержек. В России вследствие существования неэффективных институтов, административных барьеров и ограничений средние трансакционные издержки остаются на недопустимо высоком уровне, что ограничивает объём и количество сделок, приводит к увеличению предельных издержек предприятий, подвергающихся их воздействию.

Диверсификации трансакционных издержек происходит под действием процессов связанных со становлением нового технологического уклада и экономики основанной на знаниях.

Проведенный анализ показал, что в новой экономике существует большое многообразие видов трансакционных издержек. На рис.2 представлена авторская классификация новых виды трансакционных издержек в современной экономике.

' ■ Новые виды трансакциощдах издержек» ■'. современной : уч экономике

Трансакционные . издержки, " ' :сгакающие', коккурентоспособ ^кость экономики^

■'Трансакционные" ' издержки ' корпораций

Гипертрафирован

нЫе ' .. трансакционные издержки ■"

Трансакционные • издержки : синергетического развития кошкшащий

Трансакционные

издержки ; минимизации и хеджирования , ■ рисков

V__

. -.........

«подчинения

закону»

- .-- :: 7 ,

Затраты на изменение, законодательства, ' существующих норм

Средства, необходимые для перезаключения старых . контрактов у

Средства, частично

материальные .потери' : у

Затрйы на пропаганду преимуществ ,

грядущих ■.¿■инноваций

' V; Средства, ; ^ необходимые для реструмуриз'ацш! отношений

■ «шмш

Рис. 2. Новые виды трансакционных издержек в современной экономике

Для экономики ориентированной на знания характерны следующие виды трансакционных издержек:

- издержки защиты интеллектуальной собственности;

- издержки смены институциональных отношений (интеграция, диверсификация, аутсорсинг и пр.);

- издержки преодоления давления гиперконкуренции вследствие действия факторов глобализации;

- издержки минимизации и хеджирования рисков.

Кроме того, представляется необходимым выделение трансакционных издержек инновационных преобразований. Эти издержки связаны с необходимостью правового обеспечения и оформления изменений в системе отношений собственности и контрактного права. Эти изменения происходят в процессе становления и распространения новых технико-экономических укладов, и, соответственно, появления новых отраслей, производств, технологий, товаров, ресурсов и материалов.

Они включают следующие затраты:

- затраты на изменение законодательства, существующих норм, стандартов и правил;

- затраты на пропаганду преимуществ грядущих инноваций;

- средства, необходимые для перезаключения старых контрактов, а также для заключения новых контрактов;

- средства, необходимые для реструктуризации отношений старой системы контрактного права;

- средства, частично компенсирующие материальные потери оказавшихся неэффективными собственников.

В структуре современной экономики сложился мощный информационный сектор. Информационный сектор экономики можно представить в виде трех отраслей информационной индустрии, которые создают содержание, его распространяют и обрабатывают.

К индустрии содержания относятся организации, которые создают интеллектуальную собственность.

Индустрия распространения информации связана с созданием и управлением сетями распространения информации:

телекоммуникационными компаниями, сетями кабельного телевидения, системами спутникового вещания, радио и телевизионных станций.

Индустрия обработки содержания охватывает производителей компьютеров, телекоммуникационного оборудования и потребительской электроники. В информационном секторе лидирует индустрия содержания. Именно в ней производится большая часть добавленной стоимости, что привело в середине 90-х гг. к интенсивному процессу слияния и поглощения компаний информационного сектора экономики.

В диссертации осуществлено научное обоснование основных причин рост трансакций и трансакционных издержек в новой, информационной экономике.

Прежде всего необходимо отметить удлинение производства вследствие включения в него стадий НИОКР и маркетинга. Возникающие потребности в трансакциях между этими стадиями увеличивают трансакционные издержки. Наукоемкие производства являются одними из наиболее рискованных и чувствительных к уровню трансакционных издержек. Это наиболее заметно на примере России, в которой в период реформ резко возросли трансакционные издержки, что послужило причиной депрессии и фактического распада в первую очередь инновационных отраслей.

Динамические изменения, связанные с формированием новых технологических укладов »вносят в хозяйственную деятельность элемент неопределенности. Неопределенность обусловливает рост трансакционных и административных издержек.

Отражением роста трансакционного сектора в хозяйственной практике является лавина новейших законодательных актов, закрепляющих статус информации и информационного обеспечения в современной экономике. Этот процесс имеет поэлементную основу, он дифференцируется по иерархическим уровням управления и по отдельным хозяйственным и управленческим блокам.

В экономике, основанной на знаниях, период воспроизводства удлиняется за счет того, что в воспроизводственный цикл включается стадия производства «идеи».

4. На основе проведенного анализа в диссертации сформулированы конкретные предложения и рекомендации по снижению и оптимизации трансакционных издержек в российской экономике.

По мнению автора, основными направлениями снижения и оптимизации трансакционных издержек в российской экономике на микроуровне выступают:

• улучшение взаимоотношений с покупателями (сокращает трансакционные издержки контрагентов, возникающих до и после заключения сделки);

• улучшение взаимоотношений с поставщиками (снижает складские запасы, сокращает число агентов по закупкам, упрощает и ускоряет оформления сделок, снижает неопределенность и риск);

• изучение конкурентной среды, рыночной конъюнктуры, т.е. внешних, объективных по отношению к фирме условий деятельности (обеспечивает предприятия необходимой информацией для прогнозирования изменений внешней среды и стратегического планирования);

• увеличение масштабов фирмы (замена рыночных трансакций внутрифирменными сопровождающийся сокращением и оптимизацией трансакционных издержек). Укрупнение предприятий обеспечивает синергетический эффект, сопровождающийся оптимизацией трансакционных издержек. Синергетический эффект может возникнуть благодаря экономии, обусловленной масштабами деятельности; комбинированию взаимодополняющих ресурсов; финансовой экономии за счет снижения

трансакционных юдержек; возросшей рыночной мощи из-за снижения конкуренции (мотив монополии); взаимодополняемости в области НИОКР.

Объединенные в. такую экономическую систему субъекты хозяйственной жизни (индивидуальные товаропроизводители и потребители, фирмы, концерны, производственные и финансовые объединения различного уровня) имеют возможность существенно повысить эффективность своих собственных усилий и, в конечном счете, получить значительно больше благ, и услуг и к тому же более высокого качества, чем, если бы каждый из них пытался производить необходимые ему товары и услуги самостоятельно.

Данный синергетический (совместно действующий) эффект и является самой глубинной причиной заинтересованности всех упомянутых субъектов в том, чтобы не только участвовать в такой экономической системе, но и соблюдать действующие здесь «правила игры» и поддерживать данную систему в дееспособном состоянии.

Представляется, что основными направлениями снижения и оптимизации трансакционных издержек на макро- и мезоуровнях экономической системы являются:

• совершенствование сложившейся практики хозяйственного законодательства;

• совершенствование институциональной среды (оптимизация налоговой нагрузки на бизнес; замена, где это целесообразно, административных методов регулирования экономическими методами; устранение причин коррупционных отношений, борьба с экономической преступностью);

• сокращение перераспределительных функций государства, прямых методов управления в государственном и частном секторах экономики, приводящих к избыточному государственному регулированию современной смешанной экономики. В результате снизятся трансакционные издержки обусловленные проявлениями оппортунистического поведения основанных участников хозяйственной жизни общества.

• оптимизация числа посредников на рынках;

• формирование здоровой конкурентной среды. В первую очередь речь идет о равной «удаленности» предпринимательства от власти, защите и спецификации прав собственности и т. д.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Монографии, брошюры

1. Мартынов C.B. Основные направления трансформации структуры трансакционных издержек в смешанной экономике. [Текст] / C.B. Мартынов Саратов. Издат. центр СГСЭУ. 2009. С. 1- 50. - 3,1 п.л.

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК

2. Мартынов C.B. Сущность категории трансакционных издержек [Текст] /C.B. Мартынов ' //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2009. № 4 (28). С. 229-2-32. - 0,6 п.л.

3. Мартынов C.B. Диверсификация структуры трансакционных издержек в трансакционном секторе экономики. [Текст] /C.B. Мартынов //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2009. № 5 (29). С. 210-213. - 0,5 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

4. Мартынов C.B. Институциональные преобразования как основа изменения трансакционных издержек [Текст] / C.B. Мартынов //Экономика. Социология. Право: Альманах. Саратов. Издат. центр СГСЭУ. 2009, Вып. 8. С. 24-27.-0,5 п.л.

5. Мартынов C.B. [Текст] / C.B. Мартынов Новые виды трансакционных издержек в информационной экономике // Межд. науч. практ. конф. «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации»./Под общ. ред. А.В. Латков. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2009.С. 98-99. - 0,3 п.л.

6. Мартынов C.B. Трансформация трансакционных издержек [Текст] / C.B. Мартынов // Межд. науч. практ. конф. «Становление и перспективы развития наноиндустрии в ноосферной экономике: институциональный аспект». - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2009. С. 207-211. - 0,4 п.л.

7. Мартынов C.B. Трансакционные издержки и развитие институциональной среды /Сб. науч. трудов. Институциональное развитие современной экономики. Под общ ред. Кобловой Ю.А. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2009. С. 95-100.- 0,4 п.л.

Мартынов Сергей Витальевич

Трансформация структуры трансакционных издержек смешанной экономики

Автореферат

Подписано в печать 26.02.2010 г. Бумага пшогр. № 1 Печать офсетная Заказ//^

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ.

Формат 60x84 116 Гарнитура «Тайме» Уч.-изд. Л. 1,25 Тираж 100 экз.