Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Катышев, Владислав Андреевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Тенденции и проблемы развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа"
На правах рукописи
л.Л-
КАТЫШЕВ ВЛАДИСЛАВ АНДРЕЕВИЧ
Тенденции и проблемы развития региональных бирж СевероЗападного федерального округа
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и
кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005552733
25 СЕН 2014
Санкт-Петербург - 2014
005552733
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Селищев Александр Сергеевич
Официальные оппоненты:
Аюпов Айдар Айратович,
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный Университет», профессор кафедры ценных бумаг, биржевого дела и страхования. Сергеева Ирина Григорьевна, доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский
национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», зав. кафедрой экономики и предпринимательской деятельности
Ведущая организация -
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права»
Защита состоится «30» октября 2014 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3040.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «/3» 09 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Евдокимова Н.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Биржевая торговля является неотъемлемой частью функционирования финансовой системы мира и отдельного государства в частности. На фоне преобразований в биржевой инфраструктуре, упразднения Службы Банка России по финансовым рынкам, создания новых структурных подразделений Банка России по контролю и регулированию деятельности на финансовых рынках, вопрос изучения развития и современного состояния биржевой торговли в российской экономике становится особенно острым.
Актуальность такого исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, теоретическое обобщение исторического опыта и современной биржевой практики, выяснение особенностей и тенденций развития биржевой торговли создаёт необходимые предпосылки для выявления основных направлений дальнейшего развития важнейшего элемента рыночной инфраструктуры в будущем.
Во-вторых, большая территория Российской Федерации и значительные различия между регионами определяют необходимость развития региональных бирж, обслуживающих региональные рынки, в первую очередь, классических биржевых товаров, создавать условия для справедливого ценообразования и страхования ценовых рисков, а также кредитования товаропроизводителей.
В настоящей работе обобщен исторический опыт становления и развития биржевой торговли Северо-Западного региона. Выявленные проблемы, связанные с созданием, развитием и функционированием биржевых рынков в условиях российской экономики, позволят глубже понять суть функционирования биржевого рынка в России и наметить дальнейшие векторы развития надежной инфраструктуры.
Степень разработанности научной проблемы.
Исследованию данной тематики в XIX - начале XX веках относятся работы А.Волкова, А.Невзорова, Г.Немирова, Ю.Филиппова и других.
Исследованию истории становления и развития биржевой деятельности и рынка ценных бумаг в России посвящены труды A.C. Бондаренко, И.С. Бака, В.И. Бовыкина, Л.И. Бородкина, A.B. Коновалова, В.В. Галкина, Л.П. Давиденко, Е.Ф. Жукова, Н.Б. Козлова, C.B. Коваленко, И.И. Левина, П.В. Лизунова, А .Д. Радыгина, С.Г. Струмилина, А.Г. Тимофеева, Т.М. Тимошиной, B.C. Торкановского и других ученых.
Анализ различных аспектов деятельности современных российских бирж содержится в ряде диссертационных исследований, монографиях и журнальных статьях. Этой проблематике посвящены работы A.M. Воловика, В.В. Галкина, В.М. Деревянко, A.A. Иващенко, С.Н. Хоботовой и других.
Существенный вклад в изучение теоретических и практических аспектов функционирования рынка ценных бумаг и биржевой торговли внесли труды Т.Б. Бердниковой, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, Ю.А. Данилова, О.И.
Дегтярева, В.Р. Евстигнеева, A.B. Захарова, Я.Я. Иванова, O.A. Кандинской, Я.М. Миркина, Д.И. Михайлова, В.Д. Никифоровой, К.Ю. Ратникова, Б.Б. Рубцова, A.C. Селищева, Ю. Сизова, И.Е. Смирнова, Ю.С. Тихомировой, А.Б. Фельдмана, Б.М. Ческидова и других ученых.
В последнее десятилетие в России появился ряд исследований современного состояния рынка ценных бумаг, биржевого рынка производных финансовых инструментов и биржевого товарного рынка в России. Особую ценность имеют публикации A.A. Аюпова, A.A. Белозерцева, А. Вержбицкого, А.Г. Гавриленко, Р.Ю. Горюнова, А. Докучаева, Ю. Орловой, И. Рыбина, Е.В. Сердюкова, А. Тимофеева, С. Хестанова, И. Шлыгина, Я. Шляпочника и многих других.
Анализ научной литературы, связанной с темой диссертационного исследования, позволяет сделать вывод о высоком уровне проработки различных теоретических и практических аспектов развития и становления биржевой деятельности в России.
Вместе с тем, существует необходимость комплексных исследований по тенденциям развития региональных бирж как ключевого элемента биржевой торговли. Именно это обстоятельство определило выбор автором данной темы исследования.
В частности, несмотря на наличие обширной литературы, недостаточно внимания уделяется вкладу бирж в развитие Северо-Западного региона. При этом на теоретические аспекты подобных исследований должны логически сочетаться с практическими в части изучении современного положения биржевых площадок Северо-Западного региона. Актуальность, недостаточная степень научной разработанности и научно-практическая значимость определили выбор темы, постановку цели и задач данного диссертационного исследования.
Цель н задачи диссертационного исследования.
Целью диссертации является формирование теоретико-методологических основ развития биржевых рынков Северо-Западного федерального округа (СЗФО), а также обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов биржевой торговли в регионе.
В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- определить проблемы биржевой торговли на фондовом рынке в Северо-Западном федеральном округе и предложить пути его развития;
- выработать предложения по регулированию деятельности брокеров в биржевой торговле на валютном рынке;
- предложить меры по совершенствованию биржевой торговли наличным товаром в Северо-Западном федеральном округе на основе анализа ситуации на рынке классических биржевых товаров в Северо-Западном регионе;
- выявить основные проблемы функционирования биржевой торговли товарными фьючерсами и определить их роль в планировании финансовых потоков отраслевых предприятий;
- определить дальнейшие тенденции развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа и разработать рекомендаций по совершенствованию механизмов биржевой торговли в регионе.
Объект исследования - экономическое содержание, особенности и тенденции развития отечественной биржевой торговли.
Предмет исследования - теоретические и методические аспекты деятельности бирж Северо-Западного федерального округа и их роль в деятельности отраслевых региональных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области биржевой деятельности, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, материалы научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет.
Диссертационное исследование базируется на общенаучных методах исследования, предусматривающих использование статистических методов анализа, системного подхода, методов исторического, критического анализа и синтеза, единство качественного и количественного анализа.
Информационная база работы. При проведении исследования использовались следующие материалы: законодательно-правовая база России в части регулирования биржевой деятельности; нормативно-правовые документы Федеральной антимонопольной службы, Министерства энергетики РФ, Департамента допуска на финансовый рынок, Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций, Департамента финансового мониторинга и валютного контроля; отчеты и внутренняя документация ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург», ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа», ОАО «Санкт-Петербургская Биржа», Группы «Московская Биржа», ОАО «Фондовая биржа РТС», НП РТС, ОАО «Московская международная товарно-энергетическая биржа»; данные периодической печати; материалы международных и российских научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:
тщательной проработкой трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области биржевой деятельности и биржевого регулирования,
использованием в процессе написания диссертационной работы общенаучных методов синтеза и анализа применительно к широкому массиву информационных и статистических данных торгов на крупнейших отечественных биржевых площадках.
апробацией результатов научного исследования в публикациях автора и в выступлениях на научно-практических конференциях;
- внедрением в рабочий процесс на ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» основных положений и рекомендаций, выявленных в ходе диссертационного исследования, что подтверждается соответствующими документами.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование направлено на решение проблемы повышения эффективности биржевых торгов на товарном, фондовом, валютном и срочном рынках российских биржевых площадок и соответствует Паспорту научной специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно: Части 1. Финансы, Разделу 6. Рынок ценных бумаг и валютный рынок, пп. 6.6. Развитие теоретических и практических основ биржевой политики и биржевой торговли.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов функционирования биржевой торговли на фондовом, товарном, валютном и срочном рынках бирж Северо-Западного федерального округа.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. На основе проработки теоретических вопросов биржевой торговли на отечественном фондовом рынке предложены пути ее развития в СевероЗападном федеральном округе, основанные на введении новых режимов торгов, расширении торгового инструментария и совершенствования правил участия в торгах.
2. Разработаны рекомендации по регулированию деятельности брокеров на валютном рынке на основе изучения теоретических аспектов данного сегмента. Отличительной особенностью данных рекомендаций является то, что значительная часть регулирования возлагается на биржу как ключевой институт биржевой инфраструктуры.
3. Предложены меры по развитию биржевого товарного рынка в регионе на основе исследования состояния региональных рынков классических биржевых товаров.
4. Разработаны положения по развитию рынка товарных деривативов на основе анализа статистических и информационных данных торгов на биржах Северо-Западного федерального округа. Особенностью данных положений является то, что они основаны на потребности предприятий реального сектора экономики в страховании рисков неблагоприятных изменений рыночной конъюнктуры.
5. Сделаны выводы о положении региональных бирж на современном отечественном биржевом поле, что позволило определить тенденции дальнейшего развития биржевой торговли.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы в
научных исследованиях отдельных вопросов истории и функционирования товарного, фондового, валютного, а также срочного биржевых рынков России. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть применены для построения эффективного биржевого рынка в России.
Практическая значимость результатов исследования.
Разработанные в диссертации положения могут применяться:
- менеджментом российских биржевых площадок для повышения эффективности деятельности и достижения конкурентных преимуществ на рынке организации биржевой торговли;
- научными сотрудниками в целях дальнейшего развития положений о создании конкурентной среды для региональных предприятий отраслевого сектора экономики Северо-Западного федерального округа;
Апробация результатов исследования.
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях в научных сборниках и журналах (в т.ч. рекомендованных ВАК Минобрнауки России), докладах диссертанта на международных научных конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете и Санкт-Петербургском Институте Проектного Менеджмента в 2012, 2013 и 2014 гг. Некоторые рекомендации, предложенные автором, в частности, рекомендации по развитию рынка товарных деривативов, были использованы в ходе рабочего процесса на ЗАО «СПбМТСБ».
Публикации результатов исследования.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,3 п.л., в числе которых 4 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 173 источника. Диссертация включает 2 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе автором проводится анализ состояния рынков классических биржевых товаров (зерна, леса, энергоносителей, нефти и нефтепродуктов) Северо-Западного федерального округа. На основе проведенного анализа определяется роль биржевых площадок в инфраструктуре экономических отношений Северо-Западного региона.
Во второй главе определены исторические вехи развития биржевой торговли в Северо-Западном регионе, начиная с момента создания первой биржи в Санкт-Петербурге в 1703 г. по указу Петра I. На основе проведенного
исследования выявлены основные проблемы развития отечественных бирж в различные исторические эпохи на протяжении трех веков, а также намечены основные тенденции развития региональных бирж в настоящее время.
В третьей главе проанализирован вклад бирж ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» и ЗАО «СПбМТСБ» в развитие и становление современного биржевого рынка нефтепродуктов в РФ.
В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе проработки теоретических вопросов биржевой торговли на отечественном фондовом рынке предложены пути ее развития в СевероЗападном федеральном округе, основанные на введении новых режимов торгов, расширении торгового инструментария и совершенствования правил участия в торгах.
Автором подробно изучен вопрос о влиянии, который оказала на региональный рынок Северо-Западного федерального округа либерализации акций «Газпрома» в конце 2005 года. До конца 2005 года акции «Газпрома» котировались на биржевых площадках Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и на Московской фондовой бирже. Существенный оборот по биржевым торгам акциями «Газпром» был сконцентрирован на региональной площадке НП «Фондовая Биржа «Санкт-Петербург». После либерализации «Газпром» обратился к фондовым биржам ММВБ и РТС с предложением включить акции компании в котировальные списки этих бирж. В результате данного решения ликвидность по ценным бумагам крупнейшего газового гиганта оказалась сконцентрированной на фондовых биржах ММВБ и РТС. Торговый оборот акциями «Газпрома» на НП «Фондовая Биржа «Санкт-Петербург» упал в 40 раз за 2006 год и в настоящее время составляет менее 1 % всего биржевого оборота.
Для решения проблем и улучшения ситуации на фондовой секции ОАО «Санкт-Петербургская Биржа» и в Северо-Западном федеральном округе в целом, предлагается внести новые режимы торгов на бирже, в частности, Т+2, Т+п для удовлетворения потребностей участников фондовых торгов и привлечения на фондовый рынок ОАО «Санкт-Петербургская Биржа» необходимой ликвидности. При новых режимах торгов с неполным денежным обеспечением Т+п, где п составляет 2 и более дней, значительно увеличится кредитное «плечо», что позволит увеличить финансовый результат клиента от сделки. Таким образом, режим расчётов Т+2 удобен тем, что повышает эффективность использования средств клиента и увеличивает ликвидность торговых инструментов.
2. Разработаны рекомендации по регулированию деятельности брокеров на валютном рынке на основе изучения теоретических аспектов данного сегмента. Отличительной особенностью данных рекомендаций является то, что значительная часть регулирования возлагается на биржу как ключевой институт биржевой инфраструктуры.
В настоящее время деятельность компаний, предоставляющих услуги на рынке ФОРЕКС в России, не регулируется законодательством РФ. Отсутствует также и контроль со стороны федеральных регулирующих органов. Большинство компаний, предоставляющих услуги на рынке FOREX являются нерезидентами. Вследствие данных факторов судебная защита интересов клиентов ФОРЕКС-операторов очень затруднительна.
За годы своей деятельности ЗАО Биржа «Санкт-Петербург» аккумулировала богатый опыт по оптимизации деятельности на рынке ФОРЕКС и противодействию недобросовестным ФОРЕКС-операторам. В рамках биржевого проекта «FX+» участники регистрируют на бирже сделки, которые определяются как адресные сделки между ФОРЕКС-оператором и зарегистрированным на бирже клиентом по расчётному валютному фьючерсу.
Сделки на «Бирже «Санкт-Петербург» в рамках проекта «FX+» классифицируются как фьючерсные контракты, базовым активом которых является валюта. К операциям применяется действующий порядок налогообложения в соответствии со ст. 214 НК РФ. Работа участников рынка ФОРЕКС и их клиентов ведется исключительно в рублёвом пространстве. Обязательства ФОРЕКС-оператора перед клиентом фиксируются путем регистрации сделок ФОРЕКС-операторов с клиентами на бирже. Биржа выступает в качестве третьей стороны любой сделки, обеспечивая защиту интересов и прав клиентов при возникновении возможных конфликтов.
С технической точки зрения, организация доступа ФОРЕКС-оператора в торговую систему Биржи производится с помощью программного шлюза и модуля сопряжения MTL, как показано на Рисунке 1. Технические службы ФОРЕКС-компаний устанавливают на собственных серверах данное программное обеспечение Биржи для связи программного шлюза и используемой у оператора системы MetaTrader версии 4, либо 5. При помощи MTL, данные о совершенных сделках, передаются на Биржу и хранятся в базе данных программно-технического комплекса биржи.
В разработке моделей оптимизации торгов на биржевом рынке FOREX принимали участие сотрудники ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург», А. Корявкин, П.В. Ланев, А.Ю. Сергеев, а также и автор данной работы (См. Таблицу 1). К предлагаемым мерам по регулированию рынка ФОРЕКС при помощи биржевых механизмов можно отнести: совершенствование процедуры аккредитации для участия в биржевых торгах, согласование с биржей списка информационных агентств, предоставляющих валютные котировки, запрет на «торговое плечо» свыше 1:2 и фиксирование в биржевых итогах цен заявок и сделок.
В качестве дополнения автором вынесено предложение по предоставлению итоговых торговых отчетов в Департамент финансового
Рис. 1. Схема технического взаимодействия «Биржи «Санкт-Петербург» и ФОРЕКС-операторов.
Преимущества проекта Биржи по регулированию валютного рынка заключается в защите интересов клиентов ФОРЕКС-операторов, регулированию финансовых потоков на рынке ФОРЕКС, получение достоверной и целостной картины о процессах и участниках данного рынка.
Таблица 1. Вопросы регулирования рынка ФОРЕКС в России и предложенные пути их решения__
Проблема рынка ФОРЕКС в РФ Детализация проблемы Практические рекомендации по решению проблем
Отсутствие достоверной информации об объемах торговли на рынке ФОРЕКС Картина оборотов торгов на рынке ФОРЕКС и количество вовлеченных участников не определено. Доходы отрасли не поддаются исчислению, нет возможности рассчитать налогооблагаемую базу для перечисления налогов в пользу Государства Отчет о совершенных биржевых сделках, формирование отчетности для в Департамент финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ.
Недобросовестность ФОРЕКС- операторов 1. Слишком высокий объем «торгового плеча». 2. Низкий порог для вступления в «игру». 3. Недостоверная информация о котировках валют. 4. Намеренные задержки с исполнением торговых ордеров и поручений клиентов. 5.Неконтролируемая реклама. Строгая процедура аккредитации для участия в биржевых торгах. Согласованные биржей список информационных агентств, предоставляющих валютные котировки. Запрет чрезмерного «торгового плеча» и фиксирование в биржевых итогах цен заявок и сделок.
3. Предложены меры по развитию биржевого товарного рынка в регионе на основе исследования состояния региональных рынков классических биржевых товаров.
Вопрос обеспечения и распределения нефтепродуктов в Северо-Западном регионе в последнее время приобретает особую актуальность. Рост цен на основные виды топлива сказывается на конечном потребителе данного ресурса. Биржевая торговля нефтепродуктами, которая активно развивается в регионе последние несколько лет, способна устранить некоторые проблемы распределения и потребления нефтяных ресурсов или, по крайней мере, частично их решить.
Биржевой товарный рынок не смог сложиться самостоятельным историческим путем, как сложились товарные рынки на Западе. За последние несколько лет различные государственные органы и ведомства РФ издали ряд документов, регламентирующих биржевую торговлю товаром, в первую очередь, нефтепродуктами. Данные законодательные инициативы, а также Постановления Президента о развитии организованного биржевого нефтяного рынка и создании российских ценовых индикаторов, стимулировали развитие биржевой торговли товаром в России.
Несмотря на значительные преобразования в данной сфере, остается множество нерешенных проблем, связанных с распределением и потреблением нефтепродуктов в Северо-Западном федерально округе:
1. Высокая степень монополизации рынка нефтепродуктов в России и, как следствие, концентрация ресурса у ограниченного круга компаний. Доминирующее положение вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) в некоторых регионах приводит к слабой конкурентной среде и отсутствию справедливого механизма ценообразования. Взаимоотношения ВИНКов с дочерними предприятиями, со средними и малыми компаниями нефтяной отрасли строились и продолжают основываться, в основном, на договорах поставки.
2. Неравномерное распределение по региону нефтебаз и АЗС, что приводит к росту расходов по логистике и распределению ресурсов, что, в свою очередь, отражается на цене продукта и перекладывается на конечного потребителя ресурса.
3. Исторически сложившаяся на постсоветском пространстве привычная схема взаимодействия между контрагентами - контрактная система реализации и закупок. Это в корне противоречит биржевому механизму прозрачного ценообразования и развития здоровой конкуренции между предприятиями отраслевого сектора экономики.
4. Отсутствие надежных российских биржевых индексов на товары реального сектора экономики, отсутствие объективных ценовых ориентиров. В итоге, это приводит к невыполнению одной из основных функций биржи -функции ценового ориентирования.
Для решения вышеописанных проблем необходим комплексный подход, который подразумевает не только законодательные инициативы по развитию биржевой торговли, но и преобразования биржевой инфраструктуры внутри биржевого сообщества.
По состоянию на 31.12.2013 г. весь биржевой оборот нефтепродуктами сосредоточен на трех биржевых площадках: ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (ЗАО «СПбМТСБ»), ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» и ОАО «Московская международная товарно-энергетическая биржа» (ЗАО «ММТБ»),
В ходе биржевых торгов на трех крупных российских биржах, на которых осуществляются торги нефтепродуктами, за 2012 суммарный объем реализованной продукции составил около 9,6 млн. тонн, что соответствует 5,7 % общего производства нефтепродуктов в стране, 2013 года этот показатель превысил 14 млн. тонн.
Дальнейшее развитие биржевого рынка в Северо-Западном регионе зависит от инициатив Правительства и решения участников нефтяного рынка. Проведенный анализ участников биржевых торгов показал, что на торговой площадке ЗАО «СПбМТСБ» представлены вертикально-интегрированные нефтяные компании. ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» является, по сути, вторичным рынком по реализации нефтепродуктов, где представлены более мелкие участники, нефтяные компании Северо-Западного региона, для которых участие в торгах на ЗАО «СПбМТСБ» является затратным.
В соответствии с Рисунком 2 за 2013 г. доля ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» находится в диапазоне 2-4 % от общего биржевого оборота нефтепродуктов. Доля ЗАО «СПбМТСБ» - более 96%, ОАО «ММТБ» - около 1-2%.
«Биржа «Санкт-Петербург»
ЗАО «СПбМТСБ» ММТБ
1,1% 3,2%
95,6%
Рисунок 2. Доля ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург», ЗАО «СПбМТСБ», ОАО «ММТБ» в обороте нефтепродуктов, 2013 г.
Таблица 2. Проблемы функционирования рынка нефти и нефтепродуктов в СЗФО и предложения по совершенствованию биржевых торгов
Сегмент Биржевого рынка Детализация проблемы Практические предложения по совершенствованию рынка
Товарный рынок (нефти и нефтепродуктов) 1) Высокая степень монополизации рынка нефтепродуктов в России и как следствие концентрация ресурса у ограниченного круга компаний. 2) Привычная схема взаимодействия между контрагентами - контрактная система реализации и закупок. 3) Небольшой объем товарооборота. 1) Снижение затрат на вступление в члены Биржи и получение статуса участника торгов. 2) Развитие системы кодов хранения для отраслевых предприятий СЗ региона (усовершенствованная система биржевых складов и складских свидетельств). 3) Создание биржевых товарных индексов - надежных и объективных ценовых ориентиров на основе совершенных биржевых сделок. 4) Инициативы по совершенствованию корпоративной политики.
Развитый биржевой рынок нефтепродуктов способен решить проблему ценообразования в регионе, а также способствовать развитию конкуренции между нефтяными компаниями за рынки сбыта, что в результате сыграет значительную роль для конечного пользователя топливом.
Для развития биржевой торговли необходимо предпринять ряд конкретных мер на региональных биржевых площадках Северо-Западного федерального округа - ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» и ЗАО «СПбМТСБ». Данные мерам, разработанные автором исследования отражены в Таблице 2.
4. Разработаны положения по развитию рынка товарных деривативов на основе анализа статистических и информационных данных торгов на биржах Северо-Западного федерального округа. Особенностью данных положений является то, что они основаны на потребности предприятий реального сектора экономики в страховании рисков неблагоприятных изменений рыночной конъюнктуры.
В настоящее время, в связи с кризисными явлениями в экономике и как следствие, нестабильностью экономических показателей, у производителей, в первую очередь, отраслевых региональных предприятий сельскохозяйственного сектора, возникает потребность страхования рисков неблагоприятного изменения цены на производимый товар. К примеру, фермер желает застраховаться от снижения цены на зерно в будущем, а хлебозавод желает обезопасить свои финансовые потоки от удорожания сырья. Такую возможность планирования финансовой деятельности отраслевых региональных предприятия может обеспечить заключение сделок с
производными инструментами, в первую очередь сделок с товарными фьючерсами.
В России практика заключения фьючерсных контрактов на товарные активы для реализации различных стратегий, в том числе и хеджирования, еще только зарождается.
В настоящее время ОАО «Санкт-Петербургская биржа» реализует проект по организации биржевых торгов фьючерсами на товарные активы. Начиная с декабря 2010 г., в Секции срочного рынка ЗАО «СПбМТСБ» проводятся торги поставочными фьючерсными контрактами на дизтопливо летнее.
При рассмотрении вопроса о планировании финансовых потоков предприятий отраслевого сектора Северо-Западного региона выявлены следующие проблемы:
1. Несовершенство корпоративной политики в компаниях отраслевого сектора, или, другими словами, разобщенность функций сбыта и контроля. Сбытом продукции и контролем финансовых потоков занимаются разные отделы и департаменты внутри отдельно взятого предприятия. Однако, использование инструментов срочного рынка в распределении денежных потоков подразумевает совмещение функций отдела сбыта и казначейства.
2. Низкая ликвидность как следствие крайне низкого присутствия участников, выполняющих операции хеджирования ценовых рисков продукции.
Для решения данного блока вопросов автором разработаны методические рекомендации по развитию рынка товарных деривативов и определена их роль в развитии отраслевых предприятий. Среди предложенных автором мер совершенствование корпоративной политики предприятий отраслевого сектора. С этой целью автором предлагается создать отдел, совмещающий функции сбыта и закупки с функцией планирования и контроля финансовых потоков и оценки рисков (отдел сбыта + казначейство), что приведет к концентрации полномочий по торговле на товарном и срочном рынке в одном структурном подразделении предприятия.
В данной научной работе диссертантом даны алгоритмы, проведены расчеты, характеризующие оптимальное использование товарных инструментов, сочетание торгов на срочном рынке ОАО «Санкт-Петербургская Биржа» и ЗАО «СПбМТСБ» и на рынке реального товара (спот-рынке). При данном подходе, товарные фьючерсы, обращающиеся на ОАО «Санкт-Петербургская Биржа» и ЗАО «СПбМТСБ», позволят участникам торгов, отраслевым предприятиям реального сектора экономики, более эффективно хеджировать (страховать) риски неблагоприятного изменения цены на закупаемое сырье или реализуемую продукцию.
Установлено, что, отличие от фондовых индексов, цены на товарные фьючерсы имеют тесную связь с рынком реального товара. Они объективно отражают динамику движения цен в реальном секторе экономики. Совместный проект ОАО «Санкт-Петербургская биржа» и секции FORTS Московской
биржи по торгам товарными фьючерсами показал свою состоятельность и заинтересованность со стороны участников рынка. Такой инструмент как товарные фьючерсы призван в первую очередь защитить мелкие и средние отраслевые региональные предприятия от непредсказуемого колебания цен на производимый товар. Кроме этого, в условиях повышенной волатильности на фондовом рынке, товарные фьючерсы выглядят надежным инструментом в глазах инвесторов, реализующих как долгосрочные, так и краткосрочные стратегии роста собственного капитала.
5. Сделаны выводы о положении региональных бирж на современном отечественном биржевом поле, что позволило определить тенденции дальнейшего развития биржевой торговли.
Проведенное исследование позволило определить основные тенденции развития отечественной биржевой торговли:
- процесс превращения первоначально-созданных товарных бирж в финансовые институты, иными словами, универсализации деятельности бирж;
- процесс усложнения торговых инструментов, создание синтетических продуктов, сложных фьючерсов, опционов, свопов, и опционов на фьючерсы.
Основываясь на выявленных тенденциях развития, перечисленных выше, можно отметить несколько направлений дальнейшего развития региональных бирж. Во многом они будут зависеть от общеэкономической ситуации в стране и состояния региональных товарных рынков классических биржевых товаров, от проводимой государственной политики по поддержанию конкурентной среды, а также от использования биржами современных технологий, способных сформировать широкую региональную сеть и обеспечить оптимальные трансакционные издержки для участников биржевой торговли.
В целом, наиболее перспективными направлениями деятельности бирж Северо-Западного федерального округа можно считать развитие рынка реального товара, нефти и нефтепродуктов, зерна, минеральных удобрений и параллельное развитие рынка товарных деривативов для совершенствования инфраструктуры товарного рынка и контроля рисков ценовых изменений. Это является шагом на пути экономического развития предприятий отраслевого сектора Северо-Западного федерального округа.
Благоприятные тенденции развития российских региональных товарных бирж следует связывать с улучшением общеэкономической ситуации, в том числе, на региональных рынках классических биржевых товаров, а также с государственной политикой, ориентированной на поддержку биржевой деятельности и ограничение монополизации рынка.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обеспечили достижение цели работы - сформированы теоретико-
методологические основы развития биржевых рынков Северо-Западного федерального округа (СЗФО), а также разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов биржевой торговли в регионе
В диссертации получены следующие новые научные результаты:
1. Предложены теоретические методы развития биржевой торговли на фондовом рынке в Северо-Западном федеральном округе, основанные на введении новых режимов торгов, расширении торгового инструментария и совершенствования правил участия в торгах.
2. Разработаны положения по регулированию деятельности брокеров в биржевой торговле на валютном рынке.
3. Выдвинуты и обоснованы предложения по развитию биржевого товарного рынка в регионе.
4. Разработаны рекомендации по развитию рынка товарных деривативов и определена их роль в развитии отраслевых предприятий.
5. Определены дальнейшие тенденции развития региональных бирж Северо-Западного федерального округа и разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов биржевой торговли в регионе.
Реализация разработанных в ходе данного научного исследования методических положений и практических рекомендаций позволят повысить эффективность биржевой торговли в целях развития конкурентной среды Северо-Западного федерального округа.
Данная научно-исследовательская тематика может быть продолжена в рамках изучения вопросов развития биржевых механизмов торгов, создания конкурентной среды производителей товаров, участвующих в биржевой торговле, а также механизмов планирования финансовых потоков предприятий реального сектора экономики. Методика и научные методы исследования могут применяться для проведения аналогичных исследовательских работ других торговых площадок Российской Федерации.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Катышев, В. А. Роль ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» в регулировании розничного рынка FOREX в России / В. А. Катышев // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. —
2012. — № 6. — С. 109-112. — 0,5 пл.
2. Катышев, В. А. История развития срочного рынка на «Бирже «Санкт-Петербург» / В. А. Катышев // Вестник гражданских инженеров. -
2013. - № 1. - С. 149-153. — 0,7 п.л.
3. Катышев, В. А. Проблемы деятельности биржи «Санкт-Петербург» в вопросах финансового планирования региональных предприятий / В. А. Катышев // Экономика и менеджмент систем управления. - 2013. —№3.1(9). — С. 184-190.— 0,6 пл.
4. Катышев, В. А. Биржи Северо-Западного федерального округа и их роль в планировании хозяйственной деятельности региональных предприятий / В. А. Катышев // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. — № 4. - 0,4 пл.; Режим доступа: Ii ttp://iiecs.r(i/rcgionnln:ivn-ckoi)omil<a/itoni/2S55-2014-04-15-07-07-04.
5. Катышев, В. А. «Биржа «Санкт-Петербург» и развитие рынка нефтепродуктов в Северо-Западном регионе // Современные тенденции экономики, управления, права, социологии, образования, медицины, физики, математики: новый взгляд: Сборник научных статей по итогам международной заочной научно-практической конференции 26-27 сентября 2013 года, г. Санкт-Петербург / В. А. Катышев. - СПб.: Издательство «КультИнформПресс», 2013. -С. 132-134.-0,3 п.л.
6. Катышев, В. А. Биржевой рынок нефтепродуктов как механизм регионального энергообеспечения // Определение вектора развития экономических наук в XXI веке: вызовы и решения: XVIII Международная научно-практическая конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых, 1 часть. 15 февраля 2014 г., г. Санкт-Петербург / В. А. Катышев. - СПб.: Издательство Центр экономических исследований, 2014. - С. 29 -32. - 0,2 пл.
7. Катышев, В. А. Срочный рынок товарных фьючерсов Биржи «Санкт-Петербург» и его роль в планировании хозяйственной деятельности региональных предприятий // Современные тенденции экономики, управления, права, социологии, образования, медицины, физики, математики: новый взгляд: Сборник научных статей по итогам международной заочной научно-практической конференции 27-28 февраля 2013 года, г. Санкт-Петербург / В. А. Катышев. - СПб.: Издательство «КультИнформПресс», 2013. - С. 132-134. - 0,3 п.л.
8. Катышев, В. А. Варшавская фондовая биржа: формирование и некоторые условия функционирования // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 4(15)-й международной научной конференции. 17-18 февраля 2011 года: сборник докладов. Т. II / под. Ред. д-ра экон. наук, проф. В.Е. Леонтьева, д-ра экон. наук, проф. Н.П. Радковской // В.А. Катышев. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - С. 194-196.-0,3 п.л.
9. Катышев, В. А. Становление и развитие рынка товарных фьючерсов на ЗАО «СПбМТСБ» / В. А. Катышев // Биржевой бюллетень. — 2014. — №2 (35). — С. 35^2. - 0,5 п.л.
10. Katyshev, V.A. The role of "Exchange "Saint-Petersburg" in regulation of FOREX market in Russia // TransmitWorld: International Scientific Journal of the University of Verona. URL: http://transmitworld.wordpress.com/2012/09/30/2446/ (application date: 01.05.2013). -0.5 p.p.