Товарная биржа периода НЭПа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондаренко, Александр Станиславович
Место защиты
Волгоград
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондаренко, Александр Станиславович

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТОВАРНЫХ БИРЖ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ.

1.1. Формирование и основные периоды биржевого рынка Нижнего Поволжья.

1.2. Причины и последствия ликвидации биржевой торговли.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ БИРЖЕВОГО РЫНКА В ПЕРИОД НЭПА.

2.1. Организационно-управленческая структура товарной биржи.

2.2. Особенности биржевого посредничества.

2.3. Специфика биржевых торгов и сделок.

2.4. Экономические отношения между государственным и частным капиталом на биржевом рынке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Товарная биржа периода НЭПа"

Актуальность темы исследования. В России идет поиск экономической модели, которая могла бы обеспечить экономический рост. В этой связи теоретический и практический интерес представляет опыт рыночных отношений периода новой экономической политики и, в частности, биржевой торговли.

Кризисное состояние экономической системы в начале 20-х годов XX века, обусловленное мировой и гражданской войнами и революцией, требовало вывода экономики из кризиса и восстановления разрушенных хозяйственных связей. Одной из мер восстановления экономики явилась либерализация отношений в сфере обмена и использование государством рыночных механизмов и институтов, одним из которых стали биржи. Исследование их генезиса и функционирования дает возможность сформулировать общие закономерности российской биржевой деятельности, формы ее организации, региональные особенности и тенденции развития.

Трансформация экономической политики государства в период нэпа от либеральной рыночной до плановой вызвала применение широкого спектра мер воздействия государства на экономику (биржевую торговлю, в частности). Изучение опыта (положительного и отрицательного) взаимодействия бирж и государства может быть полезным при разработке проблемы эффективного государственного регулирования внутреннего рынка современной России.

Произошедшая со времени нэпа трансформация экономической системы повлекла за собой изменения условий функционирования товарных бирж. Но организация биржевого дела, основанная на рыночных традициях, может быть использована и в современных условиях. Освоение и осмысление опыта развития бирж и биржевых отношений позволяет выработать практические рекомендации по развитию биржевой торговли современной России.

Степень изученности темы. Теоретические основы биржевой торговли, роль бирж в экономической системе изложены в трудах классиков экономической теории. Роль биржи в мобилизации капитала и трансформация промышленного капитала на бирже исследованы в работах Р.Гильфердйнга «Финансовый капитал»1, М. Туган-Барановского «Значение биржи в современном хозяйственном строе» , В. Ленина о

Развитие капитализма в России» . Наиболее полный анализ особенностей биржевого рынка и видообразующих признаков биржи проведен немецкими исследователями: Вермертом4 и О. Штиллихом5.

На рубеже XIX-XX веков биржевой рынок в его естественноисторическом развитии рассматривался русскими учеными: А.

А 7 К Q

Волковым , А. Дмитриевым , В. Судейкиным , А. Тиграновым , Ю.Филипповым10. Наиболее значимой работой, посвященной исследованию биржевого рынка дореволюционной России, является труд А. Невзорова «Русская биржа»11, переиздававшийся несколько раз в начале века. Подробное исследование зернового рынка дореволюционной России,

1 Гильфердинг Р. Финансовый капитал. СПб, 1918.

2 Туган-Барановский М.И. Значение биржи в современном хозяйственном строе / Банковская энциклопедия. Киев, 1916.

3 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Полное собр. соч. 5-е изд. М., 1970. Т. 24.

4 Wermert. Borse, Borsengesets und Borsengeschefte. Leipzig, 1904.

5 Штиллих О. Биржа и ее деятельность. СПб., 1912.

6 Волков А.Ф. Обзор организации бирж, биржевой торговли товарами и торгово-промышленных палат в западной Европе. СПб., 1903 г.

7 Дмитриев А. Биржа, биржевые посредники и биржевые операции. СПб., 1863.

8 Судейкин В. Биржа и биржевые операции. СПб., 1892.

9 Тигранов А.Ф. Биржа, биржевая спекуляция и положительное законодательство. СПб, 1879.

10 Филиппов Ю.Д. Биржа. Ее история, современная организация и функции. (Б.м.и.), 1912.

11 Невзоров А. Русск1Я биржа. Юрьев, 1898-1901. а также роли и места в нем товарных бирж проводилось П. Лященко

19 1Ч

Очерки аграрной революции и др.) и Н. Тагировой (Рынок Поволжья).

Исследования экономической системы и хозяйственного механизма нэпа проводились многими авторами. Так Я. Бляхов14 исследовал проблему капитала торговых предприятий, Ю. Бокарев15 посвятил работы вопросам методологии исследования хозяйственного механизма нэпа. В.

1 (\ 17 1R

Дмитриенко , Г. Дихтяр , С. Струмилин опубликовали ряд работ, посвященных советской торговой политике двадцатых годов XX века. Проблематика развития и регулирования рыночных отношений в экономической системе нэпа нашла свое отражение в ряде современных публикаций российских авторов: В. Кузьмина19, В. Маневича20, Присяжного21, Н. Симонова22 и др.

В середине двадцатых годов были опубликованы монографии И. Бака23 и К. Шмидта24, в которых дано наиболее полное обобщение информации по теме. Однако, актуальность этих исследований на современном этапе нивелируется рядом недостатков. Во-первых, их

12 Лященко П. И. Очерки аграрной эволюции России. М., 1923.

13 Тагирова Н.Ф. Рынок Поволжья. М., 1999.

14 Бляхов Я. Проблемы оборотных средств во внутренней торговле СССР. М., 1925.

15 Бокарев Ю.П. Бюджетное обследование крестьянских хозяйств 20-х годов как исторический источник. М., 1981.; Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство СССР в 20-е годы: Источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989.

16 Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу. 1921-24 гг. М., 1971.; Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры: Проблемы регулирования рыночных отношений. М., 1986.

17 Дихтяр Г. А. Советская торговля в период построения социализма. М., 1961.

18 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. М., 1966. и др.

19 Кузьмин В.И. Нэп и социалистическая реконструкция народного хозяйства // Новая экономическая политика: Вопросы теории и истории. М., 1974.

20 Маневич В.Е. Экономические дискуссии 20-х годов. М., 1989.

21 Присяжный Н.С. Экономическая чума: военный коммунизм в Росии. Ростов н/Д., 1994.

22 Симонов Н.С. Из опыта финансово - экономической реформы 1922-24гг. // НЭП: приобретения и потери. - М., 1994.

23 Бак И.С. Биржа на Западе и в СССР / Под ред. Проф. В.В. Смушкова. Харьков, 1926. идеологической направленностью, во-вторых, неполным охватом истории советских бирж.

Современные исследования феномена советской биржи проведены в лг работах российских авторов: С. Коваленко , А. Осадчей , В. Пушкарева , Б. Тупова и др. Эти исследования в качестве эмпирической базы не использовали архивные источники. Самое обширное изучение проблемы советской биржевой торговли проведено в ряде публикаций В. Галкина . Он излагает всю трехвековую историю российских бирж, не уделяя внимания региональным особенностям периода нэпа.

Анализ работ указанных авторов показывает, что в них содержится немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы, особенно в региональном аспекте. До сих пор биржевая торговля Нижнего Поволжья в период нэпа не была предметом специального исследования.

Необходимость изучения проблемы биржевой торговли и бирж на основе введения в научный оборот новых источников, поиск общих тенденций российской биржевой торговли с целью использования опыта прошлого для преобразований в отечественной экономике предопределили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - обобщив опыт становления и функционирования нижневолжской биржевой торговли

24 Шмидт К. А. Организация и практика биржевой торговли в СССР. М., 1927.

25 Коваленко С.Б., Тэйслина О.Г. Саратовская товарная биржа периода нэпа. Саратов, 1991.

26 Осадчая А.И. Биржа в России // Вопросы истории. М., 1993. №10.

27 Пушкарев B.C. Взаимоотношения советского государства и биржевых структур в 20-е годы // Российская государственность: этапы становления и развития. Тезисы и материалы научной конференции. Кострома, 1993.

28 Тупов Б.С. История российской биржи. (Биржи периода нэпа и 90-х годов XX в.) М.,1994.

29 Галкин В.В. История биржи в России; 2-е изд., переработ, и дополн. Воронеж, 1998.; Галкин В.В., Шанидзе Н.П. Российские биржи: Генезис, развитие, регулирование. Воронеж, 1994. периода нэпа и выявив особенности ее развития, предложить меры по развитию современной биржевой торговли России. В работе были поставлены следующие задачи:

• выявить политико-экономические предпосылки становления биржевой торговли в России и показать региональную специфику генезиса советской биржевой торговли Нижнего Поволжья;

• рассмотреть место бирж в экономической системе, а также трансформацию их роли и задач в хозяйственном механизме нэпа;

• выявить особенности организационной структуры советской биржи и ее взаимосвязь с функционированием товарной биржи в экономике;

• исследовать экономическое содержание противоречия существования биржевого рынка в условиях плановой экономики фиксированных цен;

• предложить комплекс мер по развитию и использованию биржевой торговли в современных условиях.

Объект исследования — товарные биржи Нижнего Поволжья в период нэпа!

Предмет исследования — экономические отношения между хозяйствующими субъектами на советских товарных биржах в годы нэпа.

Теоретической основами послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и в современных разработках отечественных и зарубежных экономистов.

Методологией исследования является принцип историзма, предполагающий изучение предметов и явлений во всем их многообразии, конкретно-исторических и экономических условий с момента зарождения, развития до перехода их в другое состояние. В работе использован метод многофакторного анализа, что дает возможность изучать тему через комплексное исследование взаимной динамики экономических, политических и др. факторов.

В настоящей работе применяются такие общетеоретические методы, как анализ и синтез, индуктивно-дедуктивный и историко-сравнительный методы исследования.

Эмпирической базой для исследования послужили делопроизводственные материалы. В Российском Государственном Архиве Экономике был задействован фонд 3600 «Совет съездов биржевой торговли»: отчеты советских товарных бирж (Ф.3600. Оп. 2.), документы о высшем биржевом органе и участии в его работе бирж (Ф.3600. On. 1. Д.1-3. И др.), материалы по организации и деятельности бирж: положения, докладные записки, обзоры и другие сведения (Ф.3600. Оп.1.Д.35, 36, 38, 42, 43, 71, 72, 74, 121, 218, 296 и др.). Также в фонде РГАЭ Ф.3600. широко представлены письма, нормативные акты, циркуляры и пр. государственных органов (Наркомторга и др.), касающихся организации биржевой торговли (Ф.3600. On. 1. Д. 123, 144 и др.). Также в фонде РГАЭ хранится подшивка официального печатного органа Совета Съездов и иная аналитическая информация (РГАЭ. Ф.3600. Оп.1 Д. 302-308, 311, 506 и ДР-)

В Государственном Архиве Саратовской области использованы Фонд 336 Саратовской товарной биржи и Фонд 441 Саратовского губернского отдела по внутренней торговле. Фонд 336 включает в себя отчеты о деятельности Саратовской товарной бирже, материалы о деятельности других нижневолжских бирж, переписка Саратовской биржи с Советом Съездов и Наркомторгом. Фонд 441 содержит документы, планы, отчеты, ведомости, справки и пр. о состоянии торговли в регионе.

В качестве информационной базы использованы отчеты и обзоры нижневолжских и иных крупных бирж: ежегодные отчеты Московской,

Саратовской и Сталинградской бирж, обзор котировальной комиссии Сталинградской биржи и др.

В диссертационном исследовании используются материалы партийных съездов, постановления правительства, ведомственные нормативные акты. Источником эмпирических данных стали опубликованные биржами текущая информация в региональной периодике f t и в ведомственных печатных органов: «Нижнее Поволжье», «Борьба» и др.

Ценную и дополнительную информацию нам удалось почерпнуть из периодической печати 20-х годов XX века. Правовые и юридические вопросы деятельности бирж рассматривались в журналах «Революционная законность», «Советское право». Обширные материалы о советской биржевой торговле публиковались в центральной периодике: «Вестник промышленности, торговли и транспорта», «Советская торговля», «Плановое хозяйство» и др.

Положения, выносимые на защиту.

• В развитии советской товарной биржи периода нэпа происходила трансформация фактической роли, которую играли биржи в экономической системе. В период возникновения формирование и функционирование бирж и биржевого рынка представляли собой процесс самоорганизации. На этом этапе роль бирж в хозяйственном механизме нэпа заключалась в установлении горизонтальных связей между хозяйствующими субъектами - участниками оптового рынка, а также в формировании рыночной цены путем проведения гласных биржевых торгов. Оформление правовой базы биржевой торговли, формирование сети бирж нижневолжских бирж и выбор государством и обществом экономической модели биржи позволяет выделить новый этап - период расцвета. Биржа как элемент экономической системы являлась учетным, организующим и контролирующим элементом рыночной инфраструктуры, охватывающим весь оптовый рынок. Окончательный переход к плановой экономике и отказ от новой экономической политики лишил целесообразности существование бирж и биржевой торговли в административно-командной экономической системе и вызвал поэтапную ликвидацию бирж (1927-ЗОгг.).

• Организационная структура советских бирж была обусловлена ролью, отводимой им государством в хозяйственном механизме нэпа. Государство стремилось создать схему руководства биржей, при которой оперативное и стратегическое управление проходило бы при активном участии основных субъектов торгов. Тресты и крупные государственные предприятия обязаны были состоять членами биржи. Советские биржи обслуживали не только биржевые торги, но и внебиржевой оптовый рынок. Фактически структура биржи объединяла ряд самостоятельно действующих институтов, способных активно действовать и сохранять свою клиентскую базу вне зависимости от самой биржи.

• Развитие организации биржевой торговли периода нэпа опережало развитие биржевого посредничества. В Советской России инициаторы, сначала создавали биржу, а лишь затем для организации торгов на ней подбирали посредников. Советскими биржами была предпринята попытка заменить коммерческую мотивацию посредников N маклеров) на корпоративную (служебную). Однако изменение формы оплаты труда, расширение круга обязанностей маклера и присвоение ему функций должностного лица и государственного чиновника привело к потере конкуренции в среде биржевых посредников и ее бюрократизации.

• Биржа в условиях трансформационного кризиса возникает, прежде всего, как организованный рынок реального товара. Биржевая спекуляция -становится приоритетной функцией уже сформированного биржевого рынка. Спекулятивные сделки являются необходимым условием дальнейшего развития бирж. Биржевая торговля периода нэпа создавалась как бесспекулятивная модель, то есть советская биржа ю планировалась как биржа реального товара. Однако таковой она была лишь на этапе своего возникновения, затем спекулятивные операции стали развиваться, принимая специфические формы.

• Модель советской товарной биржи предполагала контроль над всем оптовым рынком региона при помощи объединения оптовых сделок, заключенных на бирже и вне нее. Специфика биржевой торговли не предполагает такого рода объединения, поэтому на советских биржах происходило разделение биржевой торговли на фактическую и номинальную. Номинальный биржевой рынок включал в себя сделки с небиржевыми (незаменяемыми) товарами, а также сделки по фиксированным ценам, которые заключались вне биржевых торгов. На этом рынке основными участниками были государственные производственные и ведомственные торгово-закупочные предприятия. Фактический биржевой рынок охватывал сделки по биржевым (заменяемым) товарам, заключенные в результате биржевых торгов (в том числе и не зарегистрированные на бирже) по плавающим ценам. На этом рынке основным участником был частный капитал и государственные торговые предприятия. К концу 20-х годов, когда государство стало свертывать политику нэпа, фактические биржевые сделки почти полностью вышли из-под контроля биржевой статистики. После ликвидации биржевой системы, торговля продолжалась на месте бывших бирж, окончательно приобретя черты "черного рынка".

Научная новизна работы. Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, содержащие элементы научной новины:

• выявлены политико-экономические предпосылки становления биржевой торговли в России в 20-е годы XX века: переход государства к новой экономической политике, использование рыночных институтов в экономике, завершение процесса первоначального накопления капитала в торговле, необходимость ускорения процесса поиска контрагентов в сделках купли-продажи, гласного (публичного) ценообразования и минимизации рисков;

• определены основные тенденции и факторы, определившие особенности развития биржевой торговли на различных этапах нэпа: использование бирж государством с целью регулирования внутренней торговли и борьбы с частным капиталом, тотальный характер охвата биржей регионального оптового рынка, попытка создания бесспекулятивной модели биржевой торговли вызвавшей возникновение специфических форм биржевой спекуляции;

• введены в научный оборот новые данные о советской внутренней торговле периода нэпа (об уровнях цен, о структуре и динамики биржевых оборотов, операций на теневом оптовом рынке, о конкурентной борьбе в регионе нижневолжских бирж за сферы влияния), полученные в результате комплексной работы с архивными источниками: делопроизводственные материалы Российского Государственного Архива Экономики, Государственного Архива Саратовской Области;

• установлено взаимодействие на бирже двух рынков: фиксированных цен и свободного ценообразования, носящее противоречивый характер и повлекшее за собой разделение биржевого рынка на два сегмента с собственной субъектно-объектной базой, изменение методологии биржевых котировок, возникновение теневой биржевой торговли;

• разработаны и предложены рекомендации по стимулированию развития биржевой торговли современной России, включающие демократизацию субагентов оптового рынка; создание льготных условий для институционализации биржевой торговли; фискальная и правовая поддержка контрактных отношений на бирже; многокритериальная оптимизация организационной структуры бирж; экспансия биржевых услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и практических разработок по проблеме формирования и развития биржевой торговли в 20-е годы XX века, а также применительно к нынешним условиям России и ее регионов.

Отдельные положения диссертации могут иметь непосредственное практическое применение при выработке оптимальной экономической политики органов власти в отношении бирж и биржевой торговли, а также в процессе совершенствования законодательства в сфере обмена.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания и изучения учебных курсов «Экономическая теория», «История народного хозяйства», «Биржевое дело», а также на курсах повышения квалификации менеджеров бирж.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Волгоград, Волжский.

По теме диссертации опубликованы 3 работы. Общий объем работ составляет 3 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бондаренко, Александр Станиславович

Заключение

В ходе проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы и получены следующие результаты.

Возникновение бирж периода нэпа происходило в условиях трансформационного кризиса, а потому основная роль советских товарных бирж заключалась в преодолении кризисных явлений, в содействии становлению и развитию внутреннего рынка. Биржи выполняли организующую функцию для региональной торговли, содействовали развитию хозяйственных связей. Главной задачей, решенной биржами, являлась выработка рыночной цены в условиях трансформационного кризиса и в условиях административного ценообразования. Кроме того, развитию советского внутреннего рынка способствовали следующие задачи, решенные биржами: ускорение поиска контрагентов в сделках купли-продажи между участниками оптового рынка; публичное ценообразованию на любой вид актива по итогам ежедневных торгов; по стандартизации и унификации сделок; по минимизации рисков и гарантированному получению товара.

Главной функцией товарных бирж в условиях нэпа стала организация и функционирование элемента рыночной экономики в целях обеспечения эффективности советской экономической системы периода нэпа. Товарные биржи со своей инфраструктурой реализовывали свои функции как элемента рыночной системы (гласное ценообразование, фиксация спроса и предложения, хеджирование рисков), тем самым они обеспечивали жизнеспособность не только экономической, административно-командной системе, но и политической системе в целом.

За весь период существования советских бирж политика государства в их отношении претерпевала изменения. В период возникновения бирж государственная политика может быть охарактеризована как созерцательная. В то время глубочайшего экономико-политического кризиса военного коммунизма советское правительство тотально либерализовало биржевую торговлю. Разработка и принятие юридических норм, регулирующих биржевую деятельность, происходило как процесс фиксирования правил, возникнувших и развивающихся автономно.

К середине двадцатых годов процесс первоначального накопления капитала в торговле создал реальные предпосылки к формированию крупного торгового капитала. Стремясь нейтрализовать его, но будучи не в состоянии перевести торговлю на рельсы государственного планового регулирования, государство стало использовать биржи в качестве средства контроля и вытеснения частного капитала и элементов свободной рыночной экономики из торговли. Политика государства по отношению к биржам в 1923-26 гг. носила превентивный характер и была направлена на активную интеграцию бирж в экономическую систему нэпа.

Отказ советского правительства от новой политической политики в конце двадцатых годов вызвал пересмотр взглядов на биржи. Негативное отношение государства к биржевой торговле было продиктовано, с одной стороны, противоречием свободных биржевых торгов плановой системе, а с другой стороны, утратой биржей своей экономической роли. Политика государства была направлена на отказ и ликвидацию бирж и их инфраструктуры.

Возникновение советских бирж являлось самоорганизующимся процессом установления комплексов новых связей между участниками оптового рынка на основе традиционной роли биржи в экономической системе. Особенностью динамики возникновения бирж периода нэпа явился интенсивный прирост числа бирж. Всего за неполные 2,5 года, прошедшие с момента открытия первой советской биржи, число учрежденных бирж превысило дореволюционный уровень. Еще одной особенностью динамики возникновения бирж мы называем равномерность советской биржевой сети. Биржи учреждались почти во всех крупных административных центрах и крупных городах.

Главной особенностью советского биржевого рынка является то, что государство стремилось построить модель биржи, лишенную спекуляции и охватывающую весь региональный рынок. Советская биржа должна была обслуживать весь региональный оптовый рынок. Поэтому биржевая инфраструктура объединяла в себе ряд самостоятельно действующих институтов, способных активно действовать и сохранять свою клиентскую базу вне зависимости от биржи. Кроме того, возложение государством на биржу учетно-статистических и контролирующих функций повлекло за собой появление специальных подструктур. В условиях формирующегося биржевого рынка спекуляция приобретала специфические формы междубиржевых сделок и игры на спрэде между фиксированными и рыночными ценами. Попытка сконцентрировать на бирже весь региональный оптовый рынок в условиях жесткого административного контроля за ценообразованием повлекла за собой разделение биржевого рынка на . два: фактически биржевой и номинально биржевой, существующие в рамках одной биржи.

Государство стремилось построить бесспекулятивную биржевую модель, а потому биржевое посредничество на советских биржах имело особенности, направленные на ликвидацию коммерческой мотивации. Как следствие отсутствия конкуренции среди маклеров их количественный состав на биржах был ниже, чем на традиционных биржах, сделки могли заключаться без участия маклера.

Анализируя взаимодействия на бирже хозяйствующих субъектов различных форм собственности, мы даем следующие характеристики участников биржевой торговли. Кооперация доминировала на биржах в течение 192i- первой половины 1922 гг. Все биржи," начавшие свою работу в 1921 году, были учреждены кооперативами. По мере развития биржевой торговли и вовлечения в нее государственных трестов, доля оборотов кооперации уменьшилась, однако, кооперативы оставались активными участниками реального биржевого рынка. Частный капитал в первые годы новой экономической политики был активен не только в биржевой, но и во всей внутренней торговле. Политика государства, направленная на вытеснение частного капитала из оптового рынка, в качестве инструмента активно использовала биржи. Это вело к планомерному сокращению доли частных предприятий в валовых оборотах биржи. Однако, детальное исследование архивных материалов, не входивших в официальную статистику, позволяет сделать выводы о том, что частный капитал продолжал доминировать на реальном биржевом рынке, который приобрел черты «теневого».

Государственный капитал в первый год • существования бирж практически отсутствовал в оборотах бирж. Затем, после того, как правительство обязало тресты состоять членами биржи и осуществлять на них свои сделки, обороты государственных предприятий резко возросли. Однако, значительной была доля государственного капитала в оборотах по продажам, лидерство в оборотах по покупкам оставалась за частным капиталом. Дело в том, что крупное производство оставалось в государственной собственности, тогда как доля частной собственности в торговле была значительна. Поэтому товарные потоки на бирже шли от государствейных трестов в частные торговые компании. К 1925 году в биржевых оборотах государственные предприятия стали доминировать. Во-первых, это явилось результатом проводимой на макро уровне экономической политики. Во-вторых, в этот период валовой оборот биржевых сделок был нерепрезентативен, так как биржевой рынок разделился на два: фактический и номинальный.

Номинальный биржевой рынок включал в себя сделки с небиржевыми (незаменяемыми) товарами, а также сделки по фиксированным (прейскурантным) ценам, которые заключались вне биржевых торгов. На этом рынке основными участниками были государственные производственные предприятия и ведомственные торгово-закупочные предприятия. Фактический биржевой рынок представлял собой сделки по биржевым (заменяемым) товарам, заключенные в результате биржевых торгов (в том числе и не зарегистрированные на бирже) по плавающим ценам (либо по ценам, отличающимся от установленных государством). На этом рынке основными участниками были частный капитал и государственные торговые предприятия. Отказ от политики нэпа и рыночных отношений привел к тому, что сокращению числа бирж, введению плановой системы ценообразования и распределения товаров, уничтожения частного капитала. В результате участники номинального биржевого рынка получили возможность осуществлять и регистрировать свои сделки вне биржи, а фактический биржевой рынок стал незаконным и стал основой формирования «черного» рынка неучтенных товаров.

Изучая динамику возникновения бирж Нижнего Поволжья мы выделяем следующие ее особенности. Крупные нижневолжские биржи являлись старейшими в Советской Республике. Саратовская биржа стала первой биржей периода нэпа. Основная часть нижневолжских бирж (4 из 5) действовали в административных центрах, в отличие от дореволюционного времени, когда большая часть бирж функционировала в торговых центрах и центрах хлебной торговли.

Подавляющая часть биржевой торговли в Нижнем Поволжье проходила на трех биржах: Саратовской, Сталинградской (Царицынской) и Астраханской.

Исследовав формирование и развитие советских бирж, генезис отечественного биржевого рынка, а также посредством сравнительного анализа проведя параллели с дореволюционным и новейшим периодами существования бирж, мы можем сформулировать следующие закономерности развития отечественного биржевого рынка.

Возникновение и развитие биржевого рынка есть процесс формирования в экономической системе отношений с собственной объектно-субъектной базой. Этот процесс идет под воздействием интересов отдельных групп - участников-субъектов (бирж, контрагентов сделок, маклеров). Формирование и развитие биржевой торговли являются автономными процессами, происходящими без участия государства. Более того, прямое вмешательство государства в эти процессы не приводит к их качественным изменениям. Практика ведения биржевой торговли возникает на основе обычаев и традиций хозяйственной деятельности. Оформление эффективного хозяйственного права, регулирующего биржи и биржевую торговлю, должно быть формализацией существующих экономических отношений под действием государства. Введение государством превентивных мер, направленных на трансформацию существующей практики ведет к возникновению противоречий между интересами групп-участников биржевой торговли и государством. Поэтому для эффективного функционирования товарного биржевого рынка необходимо ограничить участие государства операциями на открытом рынке.

Исследовав развитие и функционирование товарных бирж периода новой экономической политики, мы можем предложить меры по стимулированию развития биржевой торговли и биржевого рынка современной России.

Данные мероприятия можно разбить на два блока.

Первый блок мер включает в себя необходимые преобразования на макро уровне, призванные стимулировать и интенсифицировать развитие биржевого рынка России.

1.1. Демократизация субагентов оптового рынка. Проведенное исследование опыта советской биржевой торговли позволяет сделать вывод о неэффективности всех попыток стимулировать биржевые торги прямыми административными методами. Поэтому мы считаем нецелесообразными меры временного искусственного привлечения предприятий на биржи при помощи обязательного членства на бирже, обязательного участия в торгах и пр. В рамках данного направления необходимо проводить политику государства и региональных органов власти, направленную на дальнейшую демонополизацию и поддержание конкурентной среды на сырьевых рынках. Поддержание конкурентной среды на оптовом рынке повлечет за собой появление конкурирующих хозяйствующих субъектов, заинтересованных в биржевой торговле.

1.2. Создания условий для институционализации биржевой торговли. Правовое поле, в котором действовали биржи начала 90-х годов XX века, было крайне либеральным. Это обстоятельство привело к использованию бирж в схемах ухода от налогов и получения монопольных сверхприбылей278. Ныне действующее законодательство регламентирует процедуру создания и функционирования бирж достаточно жестко и, по нашему мнению, довольно близко к оптимуму. Однако биржи не имеют преимуществ по сравнению с иными торговыми учреждениями.

Исторически российские биржи делегировали себе кроме традиционных биржевых, еще и представительские и организационные функции. Это обстоятельство способствовало развитию бирж. Поэтому представляется целесообразным предоставить биржам более льготные правовые, финансовые, организационные и иные условия учреждения и функционирования. В этом случае некоторое смешение функций биржи и иных учреждений (напр., торгово-промышленных палат) будет

278 Подробней об этом: Галкин. В.В. История биржи в России; 2-е изд., переработ, и дополн. - Воронеж: ВГТА, 1998. - 234 с. стимулировать развитие бирж и привлечение к ним внимание участников рынка.

1.3. Фискальная и правовая поддержка контрактных отношений на бирже. По аналогии с периодом новой экономической политики мы рекомендуем введение фискальных и иных льгот по сделкам, заключенным на бирже. Это может быть изменение налоговой ставки, применение упрощенных схем уплаты налогов и налогообложения, юридического оформления сделок. Кроме того, в свете обширных дискуссий о судебной реформе особенно важным является четкое регламентирование системы биржевых третейских судов. Четкая и отлаженная система разрешения арбитражных споров на бирже будет способствовать не только развитию биржевого рынка, но и всего российского рынка.

Второй блок мер объединяет мероприятия, которые могут быть проведены самими биржами. Конечная цель этих действий - создание оптимальных внутрибиржевых условий деятельности.

2.1. Многокритериальная оптимизация организационной структуры бирж. На степень эффективности функционирования бирж в экономической системе прямое влияние оказывает их организационная структура. Организационно-управленческие структуры бирж должны объединяться единством содержания и целевой направленностью и дополняться связями производственных единиц и звеньев.

На современных российских биржах отмечается чрезвычайное своеобразие организационных структур как по сравнению с западными биржами, так и между собой. Поэтому необходима оптимизация организационной структуры бирж по единым принципам. Нами предлагается три принципа построения оптимальной структуры товарной биржи. Принцип специализации способствует разделению труда между департаментами и отделами и их рациональной организации. Этот принцип должен применяться при стандартизации и унификации биржевых инструментов, оказывая влияние на типизацию технологических процессов биржевых услуг. Кооперирование однородных операций и производственных функций в рамках отдельных отделов (департаментов) ведет к специализации, позволяющей увеличить количество и качество биржевых услуг. Принцип соотношения, применяемый при построении организационной структуры биржи, предполагает рациональный количественный состав отделов, департаментов и входящих в них единиц. Принцип согласованности предусматривает взаимную согласованность и соподчиненность структур в выполнении производственных функций.

2.2. Экспансия биржевых услуг. Опыт советских бирж включает в себя практику, при которой внутрибиржевые отделы обслуживали сегменты оптового рынка, не представленные на биржевых торгах. Подобное расширение услуг может способствовать привлечению на биржи продавцов и покупателей реального товара и вовлечению последнего в биржевую торговлю.