Тенденции иностранного инвестирования в Россию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Денисов, Борис Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Денисов, Борис Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования 10 формирования тенденций иностранного инвестирования в Россию
1.1 Категории и понятия в исследованиях инвестиционной деятельности.
1.2 Системы показателей эффективности инвестиционной деятельности и методики её оценки.
1.3 Методы и направления исследования кластеров иностранных инвестиций.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Тенденции мировых инвестиционных рынков и иностранных инвестиций в экономике России.
2.1 Тенденции развития мировых инвестиционных рынков начала XXI века.
2.2 Итоги иностранного инвестирования в экономику России к концу 1990-х годов.
2.3 Характеристики экономического роста и инвес'1 иционных процессов в России.
2.4 Тенденции и проблемы иностранных инвестиций в России начала 2000-х годов.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Международный опыт и перспективы государственного регулирования иностранных инвестиций в России.
3.1 Международные соглашения и стратегии привлечения иностранных инвестиций в развитых странах.
3.2 Особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в странах ЦВЕ.
3.3 Стратегии привлечения иностранных инвестиций в Китае
3.4 Перспективные модели взаимоотношений государства и бизнеса.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции иностранного инвестирования в Россию"
Актуальность темы исследования. Привлечение иностранных инвестиций рассматривалось разработчиками рыночных реформ в России как один из основных механизмов качественного и количественного роста экономики обновлённой социально-экономической системы страны. И в настоящее время иностранные инвестиции рассматриваются как один из важнейших рычагов развития нашей экономики. Правительство РФ и бизнес занимают активную позицию в отношении привлечения иностранных инвестиций, и в последнее десятилетие наблюдалась тенденция к их заметному росту, прерванная только нынешним финансово-экономическим кризисом. Опыт стран с развитыми рыночными отношениями (Европы, США) также свидетельствует о широком использовании иностранных инвестиций в национальной экономике. Следует также учесть их положительный опыт макроэкономического регулирования иностранных инвестиции. Нельзя абстрагироваться и от позитивных результатов привлечения иностранного капитала в экономику стран ЦВЕ и Китая. V
В настоящее время, несмотря на наличие многих теоретических и методологических исследований, иностранного инвестирования в Россию, многие вопросы механизмов инвестирования и методов привлечения инвестиций нуждаются в дальнейшей разработке.
Так, требует объяснения тот факт, что участие России в мировых потоках прямых иностранных инвестиции и в период экономической стабилизации, и в период роста оставалось практически неизменным, не превышая в среднем 4-4,5 млрд. долл. в год, что составляет 0,4-0,5 % доли глобальных потоков. В то же время, например, доля Китая составляет почти 10% и имеет ярко выраженную тенденцию к росту. Начавшийся выход из кризиса вновь ставит вопрос о том, каким образом получить большую долю инвестиций мирового рынка капиталов.
По нашему мнению, нужны новые теоретические и методологические подходы к анализу иностранного инвестирования, их количественных и качественных характеристик, к оценке их роли в российской экономике. То есть, необходим пересмотр методологии исследования иностранных инвестиций.
В диссертации выдвинута гипотеза о возможности выделения неких общих закономерностей и принципов международной практики успешного привлечения зарубежных инвестиций. Важнейшая идея организационно-экономических мер и механизмов, позволяющих учитывать интересы доноров и реципиентов инвестиционного капитала, которые могут быть достаточно эффективно адаптированы к специфическим условиям п проблемам нашей экономики. Многие из проблем, в том числе - экологических, связанных с иностранными инвестициями в России, достаточно типичны для мировой практики, но они, в большинстве случаев, только констатируются, а для их решення предлагаются традиционные контрольно-запретительные меры.
Изучение тенденций инвестиционного процесса с позиций привлечения иностранного капитала является основой для разработки концепций и моделей его регулирования для реализации целей развития национальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Вопросы инвестирования интересовали многих ученых, причем не только современных. Однако, как правило, дореволюционные и послереволюционные научные груды освещали проблему в контексте политической, экономической, исторической, правовой и статистической позиций. К проблемам иностранного инвестирования был проявлен интерес: С.Ю. Витте, В. Витчевским, Г. Вольтке, Л. Вороновым, И.М. Гольдштейном, А.Н. Заком, B.C. Зив, И.И. Любименко, П.В. Олем, и многими др.
Теоретические и практические проблемы иностранных инвестиций рассматривались учеными и практиками периода НЭПа, при этом прослеживается негативное отношение к данному явлению. Среди работ, некоторые идеи которых были использованы в данном исследовании, выделяются труды И.Ф. Гиндина, С.Г. Струмилина, ГТ.А. Хромова, В.А. Шишкина, Л.Е. Шепелева. Л .Я. Эвентова и др.
Позже теоретические вопросы инвестирования освещались в работах: С.И. Абрамова, В.В. Андрианова, М.М. Богуславского, Н.Е. Берзопа, Е.В. Балацкого,
A.Г. Богатырева, И.П. Фаминского, В.М. Лебедева, Г.П. Подшивалепко, С.М. Романова, и др.
Проблемы иностранных инвестиций в России интересовали А.З. Астаповича, Н.В. Воронину, М.Г. Дзедзичек, В.А. Дейнеко, Н.Г. Доронину, И.Г. Семнлютину,
B.П. Серегина, П.И. Исаеву, М.В. Кудину, Н.В. Курысь, В.М. Лебедева. И.М. Мухетдинову и др.
Несмотря на обилие работ по данной проблематике, существует целый ряд проблем, требующих дальнейшей теоретической разработки. Анализ публикаций показал наличие противоречивых оценок, во-первьтх, роли иностранных инвестиций в развитии национальных экономик, во-вторых, систем и методов их регулирования на государственном уровне.
В существующих на сегодняшний день теоретико-методологических работах не уделяется должного внимания важнейшему аспекту проблемы - выявлению закономерностей использования иностранных инвестиций с учетом интересов доноров и реципиентов инвестиционного капитала, что обусловливает отсутствие эффективной модели взаимоотношений государства и бизнеса, что актуально для России.
Методология анализа иностранных инвестиций страдает неоднозначностью и односторонностью подходов (преобладание количественного аспекта в ущерб сущностному анализу), и требует дальнейшего развития. В результате именно для экономической теории характерна фрагментарность представления об иностранных инвестициях в современных условиях.
Таким образом, существует необходимость комплексного анализа, как сущностных сторон иностранного инвестирования, так и конкретных механизмов, институтов регулирования инвестиций, поведенческих аспектов субъектов данного ряда экономических отношений, что и обусловило выбор цели, объекта и предмета данного исследования.
Цель диссертационной работы. На основе дальнейшего развития теоретико-методологических подходов к исследованию иностранного капитала проанализировать новейшие тенденции иностранного инвестирования в российскую экономику с целью совершенствования инвестиционной политики государства.
В соответствии с намеченной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть теоретико-методологические основы инвестиционной деятельности на основе проведения контент-анализа категорий и понятий, используемых в отечественных и зарубежных исследованиях;
2) выявить соответствие современных теоретических разработок и отечественного законодательства в сфере инвестирования:
3) структурировать методы и направления исследований кластеров иностранного инвестирования;
4) выявить динамику и структуру иностранного инвестирования в начальный период рыночных реформ н в период экономического роста в России;
5) изучить стратегии привлечения иностранных инвестиций в развитых странах и выявить особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в странах Центрально-Восточной Европы и Китае;
6) разработать модель взаимоотношений государства и бизнеса в России.
Объектом исследования являются процессы инвестирования иностранного капитала в экономику России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе инвестирования в экономику России, в контексте учета интересов доноров и реципиентов инвестиционного капитала в специфических условиях российской экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составили основные положения и концепции отечественных и зарубежных экономистов в области инвестиции, инвестиционного капитала, а также их оценочного механизма.
Методологическую основу исследования определяют следующие методы исследования: диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений; теоретические и практические: анализ и синтез, системный подход, дифференциация и интеграция (обобщения); приемы и средства логического, институционального и экономического анализа; общенаучные методы исследования, экспертные оценки и др.
Информационное обеспечение диссертации составляют статистические сборники, материалы специализированных периодических изданий, Госкомстата РФ. информация ссти Интернет и др.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1. (Политическая экономия: «Экономика ресурсов») Паспорта специальности ВАК специальности 08.00.01 -Экономическая теория.
Научная новизна исследования заключается в формировании представлений о тенденциях иностранного инвестирования в Россию.
Новыми являются следующие научные результаты:
1. В результате проведенного контент-анализа основных теоретических направлений разработки проблем инвестирования (сущность понятия «инвестиции», структурные классификации, общая оценка эффективности и др.) выявлены различия и сходимость взглядов ученых в западной и в российской экономической науке; показана эволюция и незавершенность перехода теории инвестирования в России на общемировые, общепринятые позиции.
2. Выявлены различия в концептуальных подходах к оценкам инвестиционной привлекательности регионов и отраслей у отечественных специалистов и зарубежных инвесторов. С точки зрения последних, основной целью является получение устойчивой прибыли от инвестиций, в то время как интегральные показатели инвестиционного климата в отечественных разработках фактически формируются из условий возможности получения информации из публикуемых статистических данных, что не обеспечивает адекватности требованиям зарубежных инвесторов и является барьером на пути роста и качественного совершенствования структуры иностранных инвестиций.
3. В целях восполнения указанных пробелов разработана методология аналитического исследования количественных и качественных характеристик кластеров иностранного инвестирования с помощью трёхмерной матрицы - «куба», позволяющая комплексно сочетать и анализировать характеристики инвестирования: виды инвестиций (прямые, портфельные и прочие), отрасли и регионы инвестирования, которые рассматриваются как открытые конкурирующие системы.
4. На основе разработанной модели проведения исследований (матрица -«куб») выявлены тенденции иностранного инвестирования в России в различные временные интервалы: начальный период рыночных реформ, в период экономического роста и современного мирового финансово-экономического кризиса.
5. Определены комплексы факторов в их специфическом сочетании, стимулирующих или сдерживающих привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику в конкретные отрасли и регионы: а) ресурсные факторы 7 природный потенциал; система цен на основные ресурсы региона: землю, недвижимость, материально-технические ресурсы и т.д.; инновационный климат; характеристики различных инфраструктур - инженерной, транспортной, коммуникационной; развитость социально-культурной сферы); б) институциональные факторы (правовое обеспечение; качество проводимых рыночных преобразований; степень «столичпости», отражающая авторитет местной власти; ограничения, связанные с коррупцией; затраты времени и средств на соблюдение различных норм, включая регистрацию предприятия, обеспечение исполнения контрактов и др.).
6. Выявлены основные тенденции инвестирования и особенности мировой инвестиционной сферы на новом этапе глобализации инвестиционных рынков в начале XXI века: рост мировых потоков ПИИ; рост инвестиций ТНК в новые объекты (greenfield'), особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой; возрастание значения фондов прямых инвестиций и других коллективных инвестиционных фондов; рост ПИИ из развивающихся стран и стран с переходной экономикой; ограничение иностранных инвестиций в ^ «стратегических секторах» (оборонной и добывающей промышленности) и др.
7. Разработана теоретическая модель взаимодействия государства и бизнеса в России, в основе которой лежит идея, состоящая в том, что государство-реципиент при помощи экономических механизмов, позволяющих учитывать интересы доноров и реципиентов инвестиционного капитала, формирует благоприятный инвестиционный климат, предоставляет иностранным инвесторам национальный режим функционирования, обеспечивает регулирование их деятельности в рамках государственной инвестиционной политики.
Достоверность и научная обоснованность результатов, представленных в диссертации, обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов, положений и методов экономики; логикой построения доказательных выводов; целостным подходом к исследованию проблемы, многоаспектным ее изучением; высокой корреляцией полученных выводов с выводами других исследований подобной тематики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают современное представление о проблемах иностранной инвестиционной деятельности в России.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования изложенных в нем выводов, предложений и рекомендаций: в научно-исследовательской работе по изучению проблем привлечения иностранных инвестиций в РФ; в использовании государственными органами, обладающими законодательной инициативой при разработке норм регулирования процесса иностранного инвестирования в экономику России; при разработке учебных программ для студентов экономических вузов.
Практическое значение имеют: трехмерная матрица («куб») исследования иностранных инвестиций; модель взаимоотношений государства и бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на следующих конференциях:
1. Научно-практической конференции на тему: «Привлечение прямых иностранных инвестиций. Роль государства и перспективы Москвы» проведенной Московской Международной Бизнес Ассоциацией совместно с Департаментом внешнеэкономических и международных связей Города Москвы ( 2009 г.).
2. Онлайн-конференции на тему: « Иностранные инвестиции в России: риски растут», проведенной на сайте «Finam.ru» в 2008г.
3. Форуме «Иностранные инвестиции в региональный бизнес», проведенном Уральским региональным отделением службы по Финансовым рынкам, при участии Министерства Свердловской области в Екатеринбурге в 2006 г.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Микроэкономика» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Микроэкономика».
Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре печатных работы (в том числе одна - в издании, определенном ВАК) общим объемом 2,1 п.л. (весь объем авторский).
Структура диссертационной работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основные результаты работы проиллюстрированы в таблицах, схемах и приложениях.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Денисов, Борис Николаевич
Выводы по третьей главе
1. Проведенный анализ международных соглашений, регулирующих инвестиционные отношения между государствами - двусторонних международных договоров показывает, что существует несколько видов таких договоров: двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений капиталовложений и двусторонние соглашения об избежание двойного налогообложения.
2. Изучение стратегий привлечения иностранных инвестиций в развитых странах и в странах ЦВЕ позволяет выделить основные различия в политике привлечения ПИИ в развитых и развивающих государствах, которые заключаются в следующем. Развитые страны обеспечивают приток иностранного капитала в основном благодаря формированию общего благоприятного инвестиционного климата, а также путем предоставления иностранным инвесторам национального режима, регулирования их деятельности в рамках общего законодательства. Развивающиеся страны используют многочисленные льготы, соответствующее специальное законодательство, регулирующее приток и использование ПИИ, отличное от правового режима своих инвесторов.
3. Изучение успешного опыта Китая по привлечению инвестиций позволило автору сделать вывод о возможности выделения некоторых наиболее общих подходов, которые позволяют Китаю проводить эффективную политику по привлечению инвестиций и применение которых возможно в других странах. Данный вывод согласуется с высказанной автором во второй главе гипотезой о существовании в мировой практике общих организационно-экономических мер и механизмов, позволяющих учитывать интересы доноров и реципиентов инвестиционного капитала.
4. В основе эффективной инвестиционной политики лежит формирование благоприятного инвестиционного климата в первую очередь за счет целенаправленной политики государства. Изучение китайского опыта позволило выделить факторы, которые выполняют решающую роль в процессе привлечения иностранных инвестиций в страну:
- наличие единой долговременной стратегии, комплексно определяющей конкретные установки и ориентиры устойчивого социально-экономического развития;
- преемственность политического курса и стабильность общей социально-политической ситуации в стране;
- открытость внешнему миру при твердом отстаивании насущных и особенно перспективных национальных интересов; применение конкретных инструментов политики от частичных экспериментов к широкому внедрению;
- создание детально проработанной и прозрачной институциональной и нормативной среды;
- проведение все более глубоких рыночных реформ во всех сферах общественной жизни.
5. Автором рассмотрена перспективная модель взаимоотношений государства и иностранного капитала в России, в основе которой лежит создание благоприятного климата за счет перечисленных механизмов и предложена концепция привлечения иностранных инвестиций, основная идея которой состоит в том, что государство - реципиент за счет формирования государственной инвестиционной политики и при помощи механизмов, позволяющих учитывать интересы доноров и реципиентов инвестиционного капитала, формирует благоприятный инвестиционный климат, предоставляет иностранным инвесторам национальный режим, обеспечивает регулирование их деятельности в рамках государственной инвестиционной политики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе выполнен системный анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам инвестирования. Рассмотрены теории, разъясняющие воздействие иностранных инвестиций как на страну-реципиенга, так и на страну-донора, которые развиваются в рамках моделей, призванных объяснить процессы транснационализации и глобализации экономики. Автором предложена концептуальная модель проведения исследований иностранных инвестиций - трёхмерная матрица («куб») направлений исследований различных кластеров иностранной инвестиционной деятельности по видам, отраслям и регионам. Каждый элемент этого куба, в свою очередь, представлен различными формами иностранных инвестиций.
В диссертации рассмотрена перспективная модель взаимоотношений государства и иностранного капитала в России, в основе которой лежит создание благоприятного климата за счет перечисленных механизмов и предложена концепция привлечения иностранных инвестиций, которая состоит в следующем. Государство — реципиент за счет формирования государственной инвестиционной политики и при помощи механизмов, позволяющих учитывать интересы доноров и реципиентов инвестиционного капитала, формирует благоприятный инвестиционный климат, предоставляет иностранным инвесторам национальный режим, обеспечивает регулирование их деятельности в рамках государственной инвестиционной политики.
Научная новизна теоретических положений и результатов исследований, полученных автором
Автором проанализированы основные направления разработки категории «инвестиции» в отечественной научной литературе и установлено, что в современной экономической теории принята расширительная трактовка структуры инвестиций. Выявлены различия в концептуальном подходе к оценкам инвестиционной привлекательности регионов у отечественных разработчиков и зарубежных инвесторов, заключающиеся в том, что у последних основой является получение устойчивой прибыли от инвестиций, в то время как интегральные показатели инвестиционного климата в отечественных разработках фактически формируются из условий возможности получения информации из публикуемых статистических данных, что не обеспечивает адекватности требованиям зарубежных инвесторов. По мнению автора, наиболее полное раскрытие содержания инвестиций как экономической категории возможно в контексте группировки инвестиций по объектам, или направлениям вложения средств.
Проведенный автором анализ категорий и понятий, используемых в официальных документах и научных исследованиях инвестиционной деятельности, позволяет сделать вывод об отсутствии в законодательстве России подходов к инвестиционной политике, которая могла бы системно задействовать все структурные компоненты инвестиций; отсутствии сводной информации по финансовым (портфельным) инвестициям; а также законодательного обеспечения и информации, обслуживающих систему инвестиций в интеллектуальный, человеческий и другие формы капитала, которые в настоящий момент не обозначены в законе. В настоящее время проведено существенное обновление отечественного понятийного аппарата инвестиционной деятельности, однако это обновление носит случайный характер и не всегда отражает факты реальной хозяйственной деятельности. Таким образом, автором установлены элементы неадекватности отечественного тезауруса условиям рыночной экономики.
Структурирование методов и направлений исследований кластеров иностранного инвестирования позволяет сделать вывод о том, что теоретические разработки и модели принятия решений зачастую не учитывают поведение реального инвестора и навязывают ему те или иные критерии, не учитывая момент принятия решений в условиях риска и неопределённости. Вместе с тем в отечественных методиках привлекательность регионов и отраслей определяется по критериям разработчиков этих методик, а не потенциальных инвесторов, при этом не приводится критический анализ существующих методик международных рейтинговых агентств с целью их использования в РФ. В результате в основе методик российских рейтингов регионов лежат не реальные проблемы реальных инвесторов, а возможности получения данных из стандартных форм статистической отчётности.
Автором были выявлены и проанализированы основные тенденции мировых инвестиционных рынков начала XXI века: рост мировых потоков ПИИ; рост инвестиций ТНК в новые объекты (greenfield), особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой; возрастание значения фондов прямых инвестиций и других коллективных инвестиционных фондов; рост ПИИ из развивающихся стран и стран с переходной экономикой; ограничение иностранных инвестиций в «стратегических секторах» (оборонной и добывающей промышленности) и др.
Согласно разработанной автором концептуальной модели проведения исследований иностранных инвестиций в виде «куба» рассмотрены итоги иностранного инвестирования в экономику России к концу 1990-х годов на основании анализа существующих статистических и аналитических публикаций, отражающих различные аспекты этого процесса. В формате данной трёхмерной матрицы исследований выявлены тенденции иностранного инвестирования в начальный период рыночных реформ и в период экономического роста в России: неблагоприятное состояние инвестиционного климата в России 1997-2000 гг.; поступление иностранных инвестиций в рассматриваемый период преимущественно в сырьевые отрасли и отрасли, ориентированные на внутренний рынок и характеризуемые устойчивостью внутреннего спроса на их продукцию и быстрой окупаемостью; стихийное формирование отраслевой структуры поступивших иностранных инвестиций на российском рынке за период 1997-2000 гг.; отсутствие контроля над направлением инвестиций в приоритетные отрасли экономики; отсутствие привлекательности для иностранного капитала отраслей с длительным производственным циклом, высокоэффективных инвестиционных проектов, которые были бы выгодны в первую очередь российской экономике; формирование правовых основ государственного регулирования международного инвестиционного сотрудничества; наличие жесткого налогового, таможенного, валютного режима в России для иностранных инвестиций; предоставление в России иностранным инвесторам национального режима; наличие в РФ достаточно сложного и дорогостоящего разрешительного режима регистрации предприятий с иностранными инвестициями.
В работе обобщены макро- и микроэкономические характеристики экономического роста за первую пятилетку XXI века, отражающие условия иностранной инвестиционной деятельности в РФ. Используя концептуальную модель проведения исследований иностранных инвестиций в виде «куба», автор делает вывод о наличии дефицита инвестиций в России; при этом отмечается, что многие из проблем, в том числе - экологических, связанных с иностранными инвестициями в России, достаточно типичны и для мировой практики.
Проведенный анализ международных соглашений, регулирующих инвестиционные отношения между государствами - двусторонних международных договоров показывает, что существует несколько видов таких договоров: двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений капиталовложений и двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения.
Изучение стратегий привлечения иностранных инвестиций в развитых странах и в странах ЦВЕ позволяет выделить основные различия в политике привлечения ПИИ в развитых и развивающих государствах, которые заключаются в следующем. Развитые страны обеспечивают приток иностранного капитала в основном благодаря формированию общего благоприятного инвестиционного климата, а также путем предоставления иностранным инвесторам национального режима, регулирования их деятельности в рамках общего законодательства. Развивающиеся страны используют многочисленные льготы, соответствующее специальное законодательство, регулирующее приток и использование ПИИ, отличное от правового режима своих инвесторов.
Изучение успешного опыта Китая по привлечению инвестиций позволило автору сделать вывод о возможности выделения некоторых наиболее общих подходов, которые позволяют Китаю проводить эффективную политику по привлечению инвестиций и применение которых возможно в других странах. Данный вывод согласуется с высказанной автором гипотезой о существовании в мировой практике общих организационно-экономических мер и механизмов, позволяющих учитывать интересы доноров и реципиентов инвестиционного капитала. В основе эффективной инвестиционной политики лежит формирование благоприятного инвестиционного климата в первую очередь за счет целенаправленной политики государства. Изучение китайского опыта позволило выделить факторы, которые выполняют решающую роль в процессе привлечения иностранных инвестиций в страну:
- наличие единой долговременной стратегии, комплексно определяющей конкретные установки и ориентиры устойчивого социально-экономического развития;
- преемственность политического курса и стабильность общей социально-политической ситуации в стране;
- открытость внешнему миру при твердом отстаивании насущных и особенно перспективных национальных интересов; применение конкретных инструментов политики от частичных экспериментов к широкому внедрению;
- создание детально проработанной и прозрачной институциональной и нормативной среды;
- проведение все более глубоких рыночных реформ во всех сферах общественной жизни.
Таким образом, поставленные задачи достигнуты, программа исследования выполнена.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции иностранного инвестирования в Россию"
На правах рукописи
ББК 65.263.23 (2Р)-01 ДЗЗ
Денисов Борис Николаевич
Тенденции иностранного инвестирования в Россию: теория и методология
08.00.01- Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ДЕН 2009
Москва 2009
0034Ваиоо
003489088
Работа выполнена на кафедре «Микроэкономика» в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Корольков Владимир Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Журавлева Галина Петровна
кандидат экономических наук Логофет Вадим Геннадьевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский университет
дружбы народов»
Защита состоится « 24 » декабря 2009 года в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.04 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г.Москва, Ленинградский проспект, д. 49 , аудитория 406 .
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.
Автореферат разослан «24» ноября 2009 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»: уууууу.fa.ru
Ученый секретарь совета Д 505.001.04 к.э.н., доцент
И.В. Королева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Привлечение иностранных инвестиций рассматривалось разработчиками рыночных реформ в России как один из основных механизмов качественного и количественного роста экономики обновлённой социально-экономической системы страны. И в настоящее время иностранные инвестиции рассматриваются как один из важнейших рычагов развития нашей экономики. Правительство РФ и бизнес занимают активную позицию в отношении привлечения иностранных инвестиций, и в последнее десятилетие наблюдалась тенденция к их заметному росту, прерванная только нынешним финансово-экономическим кризисом. Опыт развитых стран с развитыми рыночными отношениями (Европы, США) также свидетельствует о широком использовании иностранных инвестиций в национальной экономике. Следует также учесть их положительный опыт макроэкономического регулирования иностранных инвестиций. Нельзя абстрагироваться и от позитивных результатов привлечения иностранного капитала в экономику стран ЦВЕ и Китая.
В настоящее время, несмотря на наличие многих теоретических и методологических исследований, иностранного инвестирования в Россию, многие вопросы механизмов инвестирования и методов привлечения инвестиций нуждаются в дальнейшей разработке.
Так, требует объяснения тот факт, что участие России в мировых потоках прямых иностранных инвестиций и в период экономической стабилизации, и в период роста оставалось практически неизменным, не превышая в среднем 4-4,5 млрд. долл. в год, что составляет 0,4-0,5 % доли глобальных потоков. В то же время, например, доля Китая составляет почти 10% и имеет ярко выраженную тенденцию к росту. Начавшийся выход из кризиса вновь ставит вопрос о том, каким образом получить большую долю инвестиций мирового рынка капиталов.
По нашему мнению, нужны новые теоретические и методологические подходы к анализу иностранного инвестирования, их количественных и качественных характеристик, к оценке их роли в российской экономике. То есть, необходим пересмотр методологии исследования иностранных инвестиций.
В диссертации выдвинута гипотеза о возможности выделения неких общих закономерностей и принципов международной практики успешного привлечения зарубежных инвестиций. Важнейшая идея организационно-экономических мер и механизмов, позволяющих учитывать интересы доноров и реципиентов инвестиционного капитала, которые могут быть достаточно эффективно адаптированы к специфическим условиям и проблемам нашей экономики. Многие из проблем, в том числе - экологических, связанных с иностранными инвестициями в России, достаточно типичны для мировой практики, но они, в большинстве случаев, только констатируются, а для их решения предлагаются традиционные контрольно-запретительные меры.
Изучение тенденций инвестиционного процесса с позиций привлечения иностранного капитала является основой для разработки концепций и моделей его регулирования для реализации целей развития национальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Вопросы инвестирования интересовали многих ученых, причем не только современных. Однако, как правило, дореволюционные и послереволюционные научные труды освещали данную проблему в контексте политической, экономической, исторической, правовой и статистической позиций. К проблемам иностранного инвестирования был проявлен интерес: С.Ю. Витте, В. Витчевским, Г. Вольтке, J1. Вороновым, И.М. Гольдштейном, А.Н. Заком, B.C. Зив, И.И. Любименко, П.В. Олем, и многими др.
Теоретические и практические проблемы иностранных инвестиций рассматривались учеными и практиками периода НЭПа, при этом прослеживается негативное отношение к данному явлению. Среди работ, некоторые идеи которых были использованы в данном исследовании, выделяются труды И.Ф. Гиндина, С.Г. Струмилина, П.А. Хромова, В.А. Шишкина, JI.E. Шепелева, Л.Я. Эвентова и др.
Позже теоретические вопросы инвестирования освещались в работах: С.И. Абрамова, В.В. Андрианова, М.М. Богуславского, Н.Е. Берзона, Е.В. Балацкого, А.Г. Богатырева, И.П. Фаминского, В.М. Лебедева, Г.П. Подшиваленко, С.М. Романова, и др.
Проблемы иностранных инвестиций в России интересовали А.З. Астаповича,
Н.В. Воронину, М.Г. Дзедзичек, В.А. Дейнеко, Н.Г. Доронину, Н.Г. Семилютину,
4
В.П. Серегина, П.И. Исаеву, М.В. Кудину, Н.В. Курысь, В.М. Лебедева, Н.М. Мухетдинову и др.
Несмотря на обилие работ по данной проблематике, существует целый ряд проблем, требующих дальнейшей теоретической разработки. Анализ большого числа публикаций показал наличие противоречивых оценок, во-первых, роли иностранных инвестиций в развитии национальных экономик, во-вторых, систем и методов их регулирования на государственном уровне.
В существующих на сегодняшний день теоретико-методологических работах не уделяется должного внимания важнейшему аспекту проблемы - выявлению закономерностей использования иностранных инвестиций с учетом интересов доноров и реципиентов инвестиционного капитала, что обусловливает отсутствие эффективной модели взаимоотношений государства и иностранного капитала, что весьма актуально для России.
Методология анализа иностранных инвестиций страдает неоднозначностью и односторонностью подходов (преобладание количественного аспекта в ущерб сущностному анализу), и требует дальнейшего развития. Традиционно преобладают некомплексные исследования национального инвестиционного климата. В результате именно для экономической теории характерна фрагментарность представления об иностранных инвестициях в современных условиях.
Таким образом, существует необходимость комплексного анализа, как сущностных сторон иностранного инвестирования, так и конкретных механизмов, институтов регулирования инвестиций, поведенческих аспектов субъектов данного ряда экономических отношений, что и обусловило выбор цели, объекта и предмета данного исследования.
Цель диссертационной работы. На основе дальнейшего развития теоретико-методологических подходов к исследованию иностранного капитала проанализировать новейшие тенденции иностранного инвестирования в российскую экономику с целью совершенствования инвестиционной политики государства.
В соответствии с намеченной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть теоретико-методологические основы инвестиционной деятельности на основе проведения контент-анализ категорий и понятий, используемых в отечественных и зарубежных исследованиях;
2) выявить соответствие современных теоретических разработок и отечественного законодательства в сфере инвестирования;
3) структурировать методы и направления исследований кластеров иностранного инвестирования;
4) выявить динамику и структуру иностранного инвестирования в начальный период рыночных реформ и в период экономического роста в России;
5) изучить стратегии привлечения иностранных инвестиций в развитых странах и выявить особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в странах Центрально-Восточной Европы и Китае;
6) разработать модель взаимоотношений государства и бизнеса в России.
Объектом исследования является процессы инвестирования иностранного
капитала в экономику России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе инвестирования в экономику России, в контексте учета интересов доноров и реципиентов инвестиционного капитала в специфических условиях российской экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составили основные положения и концепции отечественных и зарубежных экономистов в области инвестиций, инвестиционного капитала, а также их оценочного механизма.
Методологическую основу исследования определяют следующие методы исследования: диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений; теоретические и практические: анализ и синтез, системный подход, дифференциация и интеграция (обобщения); приемы и средства логического, институционального и экономического анализа; общенаучные методы исследования, экспертные оценки и др.
Информационное обеспечение диссертации составляют статистические сборники, материалы специализированных периодических изданий, Госкомстата РФ, информация сети Интернет и др.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1. (Политическая экономия: «Экономика ресурсов») Паспорта специальности ВАК специальности 08.00.01 -Экономическая теория.
Научная новизна исследования заключается в формировании представлений о тенденциях иностранного инвестирования в Россию. Новыми являются следующие научные результаты:
1. В результате проведенного контент-анализа основных теоретических направлений разработки проблем инвестирования (сущность понятия «инвестиции», структурные классификации, общая оценка эффективности и др.) выявлены различия и сходимость взглядов ученых в западной и в российской экономической науке; показана эволюция и незавершенность перехода теории инвестирования в России на общемировые, общепринятые позиции.
2. Выявлены различия в концептуальных подходах к оценкам инвестиционной привлекательности регионов и отраслей у отечественных специалистов и зарубежных инвесторов. С точки зрения последних, основной целью является получение устойчивой прибыли от инвестиций, в то время как интегральные показатели инвестиционного климата в отечественных разработках фактически формируются из условий возможности получения информации из публикуемых статистических данных, что не обеспечивает адекватности требованиям зарубежных инвесторов и является барьером на пути роста и качественного совершенствования структуры иностранных инвестиций.
3. В целях восполнения указанных пробелов разработана методология аналитического исследования количественных и качественных характеристик кластеров иностранного инвестирования с помощью трёхмерной матрицы - «куба», позволяющая комплексно сочетать и анализировать характеристики инвестирования: виды инвестиций (прямые,
портфельные и прочие), отрасли и регионы инвестирования, которые рассматриваются как открытые конкурирующие системы.
4. На основе разработанной модели проведения исследований (матрица -«куб») выявлены тенденции иностранного инвестирования в России в различные временные интервалы: начальный период рыночных реформ, в период экономического роста и современного мирового финансово-экономического кризиса.
5. Определены комплексы факторов в их специфическом сочетании, стимулирующих или сдерживающих привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику в конкретные отрасли и регионы: а) ресурсные факторы (природный потенциал; система цен на основные ресурсы региона: землю, недвижимость, материально-технические ресурсы и т.д.; инновационный климат; характеристики различных инфраструктур инженерной, транспортной, коммуникационной; развитость социально-культурной сферы); б) институциональные факторы (правовое обеспечение; качество проводимых рыночных преобразований; степень «столичности», отражающая авторитет местной власти; ограничения, связанные с коррупцией; затраты времени и средств на соблюдение различных норм, включая регистрацию предприятия, обеспечение исполнения контрактов и др.).
6. Выявлены основные тенденции инвестирования и особенности мировой инвестиционной сферы на новом этапе глобализации инвестиционных рынков в начале XXI века: рост мировых потоков ПИИ; рост инвестиций ТНК в новые объекты (^геегфеШ), особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой; возрастание значения фондов прямых инвестиций и других коллективных инвестиционных фондов; рост ПИИ из развивающихся стран и стран с переходной экономикой; ограничение иностранных инвестиций в «стратегических секторах» (оборонной и добывающей промышленности) и др.
7. Разработана теоретическая модель взаимодействия государства и бизнеса в России, в основе которой лежит идея, состоящая в том, что государство-реципиент при помощи экономических механизмов, позволяющих
8
учитывать интересы доноров и реципиентов инвестиционного капитала, формирует благоприятный инвестиционный климат, предоставляет иностранным инвесторам национальный режим функционирования, обеспечивает регулирование их деятельности в рамках государственной инвестиционной политики.
Достоверность н научная обоснованность результатов, представленных в диссертации, обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов, положений и методов экономики; логикой построения доказательных выводов; целостным подходом к исследованию проблемы, многоаспектным ее изучением; высокой корреляцией полученных выводов с выводами других исследований подобной тематики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают современное представление о проблемах иностранной инвестиционной деятельности в России.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования изложенных в нем выводов, предложений и рекомендаций: в научно-исследовательской работе по изучению проблем привлечения иностранных инвестиций в РФ; в использовании государственными органами, обладающими законодательной инициативой при разработке норм регулирования процесса иностранного инвестирования в экономику России; при разработке учебных программ для студентов экономических вузов.
Практическое значение имеют: трехмерная матрица («куб») исследования иностранных инвестиций; модель взаимоотношений государства и бизнеса в России
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на следующих конференциях:
1. Научно-практической конференции на тему: «Привлечение прямых иностранных инвестиций. Роль государства и перспективы Москвы» проведенной
Московской Международной Бизнес Ассоциацией совместно с Департаментом внешнеэкономических и международных связей Города Москвы ( 2009 г.).
2. Онлайн-конференции на тему: « Иностранные инвестиции в России: риски растут», проведенной на сайте «Finam.ru» в 2008г.
3. Форуме «Иностранные инвестиции в региональный бизнес», проведенном Уральским региональным отделением службы по Финансовым рынкам, при участии Министерства Свердловской области в Екатеринбурге в 2006 г.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Микроэкономика» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Микроэкономика».
Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре печатных работы (в том числе одна - в издании, определенном ВАК) общим объемом 2,1 п.л. (весь объем авторский).
Структура диссертационной работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основные результаты работы проиллюстрированы в таблицах, схемах и приложениях.
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования формирования тенденций иностранного инвестирования в Россию
1.1. Категории и понятия в исследованиях инвестиционной деятельности
1.2. Системы показателей эффективности инвестиционной деятельности и методики её оценки
1.3. Методы и направления исследования кластеров иностранных инвестиций Глава 2. Тенденции мировых инвестиционных рынков и иностранных инвестиций в российской экономике
2.1. Тенденции развития мировых инвестиционных рынков начала XXI века
2.2. Итоги иностранного инвестирования в экономику России к концу 1990-х годов
2.3. Характеристики экономического роста и инвестиционных процессов в России
2.4. Тенденции и проблемы иностранных инвестиций в России начала 2000-х годов
10
Глава 3. Международный опыт и перспективы совершенствования государственного регулирования иностранных инвестиций в России
3.1. Международные соглашения и стратегии привлечения иностранных инвестиций в развитых странах
3.2. Особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в странах ЦВЕ
3.3 Стратегии привлечения иностранных инвестиций в Китае
3.4 Перспективные модели взаимоотношений государства и бизнеса в России Заключение
Библиографический список Приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования. Рассматривается степень научной разработанности темы, источниковедческая, эмпирическая и методологическая база, излагается новизна научных результатов, их практическая значимость.
В 1 главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования формирования тенденций иностранного инвестирования в Россию» определяется концептуальный аппарат исследования, проводится контент-анализ работ, посвященных избранной теме, критически осмысляются методологические подходы к анализу инвестиций.
Проведено исследование основных направлений разработки категории «инвестиции» в отечественной научной литературе. Рассмотрен понятийный аппарат, используемый для характеристики инвестиционного процесса в двух ракурсах: 1) понятия, сформулированные в официальных изданиях; 2) понятийный аппарат, используемый в российской научной литературе (в частности, проанализированы работы М.Б. Мочиева, Н.В. Игошина, И.А. Бланк, А.Д. Духаева, О.Б. Черненко и др.).
Контент-анализ отечественных работ, связанных с инвестициями в «плановый» период, позволил говорить об общеизвестной колоссальной инвестиционной деятельности СССР и, одновременно, «непопулярности» термина
11
«инвестиции» и незначительном внимании к инвестициям как объекту исследования отечественной науки, действительно концентрировавшей внимание на вопросах экономических отношений, а не на экономической (в том числе -инвестиционной) деятельности, но не о многозначности трактовки связанных с ней понятий.
С точки зрения гипотезы о многозначности толкований (концептов) инвестиционных понятий, различия в трактовках имеются даже среди официальных организаций, являющихся звеньями одной структуры. Такая же неоднозначность выражена в многочисленных классификациях инвестиций и инвестиционной деятельности отечественных авторов при наличии достаточно однозначной классификации этих категорий, принятой в официальной статистической информации.
Проведенный в работе контент-анализ показывает, что общим для большинства определений содержания инвестиционных понятий, используемых отечественными авторами, является то, что они очень редко апеллируют к концептам зарубежного инвестиционного тезауруса и не обосновывают целесообразность предлагаемых ими определений, хотя инвестиции и инвестиционная деятельность как объект исследований для нашей науки является новым направлением, тогда как за рубежом теория и практика инвестиционной деятельности получили широкое развитие уже к середине прошлого века.
В то же время в странах с развитой рыночной экономикой накоплен большой опыт в области изучения инвестиций, а в западной экономической науке существуют и рассматриваются различные подходы к их определению. В работе рассмотрены взгляды на инвестиции таких авторов, как Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, Р. Дорнбуш, С. Фишер, Р.Н. Холт, С.Б. Барнес, Р. Шмалензи, А. Кульман, П.Массе и др. Зарубежные экономисты в своих исследованиях, как правило, делают упор на следующие положения, характеризуя содержание понятия «инвестиции»: получение дополнительной прибыли; прирост функционального капитала; необходимость отказаться от части текущего потребления в целях ожидаемого расширения потребления в будущем.
Контент-анализ зарубежных публикаций показывает, что формальные различия в трактовках базовых понятий инвестиционной деятельности не являются
12
принципиальными и противоречивыми, а скорее уточняющими те или иные специфические аспекты инвестиций и развития их форм. Теоретической основой понимания инвестиций в западной экономической науке является, с одной стороны, кейнсианская теория, а с другой стороны, теории предельной полезности. На основе проведенного контент-анализа составлена таблица «Понятийный аппарат, использующийся в зарубежных работах по инвестиционной деятельности».
Сравнение проанализированных концептов инвестиционных понятий, принятых в российской и зарубежной науке, позволяет сделать вывод о достаточно принципиальных различиях трактовок инвестиционной деятельности в отечественных и зарубежных публикациях, заключающихся в следующем.
Западная трактовка инвестиций предусматривает получение не только финансовых, но и социальных, экологических и др. результатов. Инвестициями считаются капитальные вложения и в некоммерческие объекты - школы, дамбы и т.п. В работе природа этого расхождения трактуется на основе различий в концепте понятия value - стоимость, и ценность. В связи с приматом парадигмы марксистской политической экономии в отечественном тезаурусе стоимость, ценность рассматривается как объективная реальность, которую можно измерить количеством труда, содержащегося в товарах и услугах, а принятая в странах с рыночной экономикой неоклассическая школа, считает стоимость субъективным качеством: value (стоимость; ценность) - ценность, которую кто-либо придает чему-либо.
В результате анализа выявлено существенное обновление отечественного понятийного аппарата инвестиционной деятельности, которое происходит в настоящее время, что сближает методологические основы российской и западной экономической наук. Однако показано, что это обновление пока не носит системного характера и не всегда отражает факты реальной хозяйственной деятельности.
Сущность инвестиций раскрывается и в структурных классификациях.
Из множества предлагаемых в современной западной и отечественной экономической науке структурных классификаций инвестиций по объектам
13
вложения средств в работе выделено три основополагающих подхода к общей классификации инвестиций, последовательно отражающих эволюцию содержания категории инвестиции: технократический, или суженный; традиционный и расширительный.
Несмотря на принятую в экономической теории расширительную трактовку структуры инвестиций, инвестиционное законодательство России распространяется лишь на сферу воспроизводства основных средств, то есть использует суженную трактовку. Это во многом объясняет тот факт, что еще не созданы подходы к инвестиционной политике, которая могла бы системно задействовать все структурные компоненты инвестиций. Также нет сводной информации по финансовым (портфельным) инвестициям, отсутствует законодательное обеспечение и информация, обслуживающие систему инвестиций в интеллектуальный, человеческий и другие формы капитала. Они даже не обозначены в законе.
В основе методологических принципов выбора оценок хозяйственной, в том числе - инвестиционной, деятельности и методов их получения лежит идея затрат определённых ресурсов с целью получения в дальнейшем какой-либо выгоды, или в категориях неоклассической экономики - стоимости (valué). Рассматривая наиболее распространённую цель инвестиций - прибыль и, дифференцируя инвестиции на вложения в нефинансовые и финансовые активы, следует учитывать и природу формирования этой прибыли - снижение издержек, дивиденды, ренту и спекуляции. Следовательно, в контексте дифференциации инвестиций по направлениям необходимо различать, соответственно, и их оценочные показатели.
В диссертации рассмотрены методологические принципы, получившие развитие в исследованиях по оценке эффективности инвестиционных проектов.
Проведенный анализ показывает, что большинство отечественных работ по оценкам эффективности инвестиций базируется на одном или комбинации из трёх подходов.
Во-первых, это традиционный подход, основанный на применении показателей приведенных затрат, сроке окупаемости и сравнительной эффективности.
Во-вторых, на методике ЮНИДО, основанной на использовании оценок дисконтированных денежных потоков (cash flow) и таких показателей эффективности, как срок окупаемости {payback period - РВ), внутренняя норма прибыли (internal rate of return - IRR), расчетная норма прибыли (accounting rate of return - ARR), доходность инвестиций (return on investment - ROT), индекс рентабельности (profitability index - РГ), чистая текущая стоимость (net present value - NPV), часто называемый в отечественных методиках - чистый дисконтированный доход - ЧДД.
В третьих, подход, основанный на оценке эффективности инвестиций, или, «проектный анализ».
В зарубежной литературе по оценке инвестиционных проектов используют упомянутые выше показатели методики ЮНИДО. При этом не выделяются какие-либо другие группы показателей, например коммерческой (финансовой), бюджетной и экономической эффективности, принятые в официальной российской методике.
Анализ методов оценки инвестиционных проектов в целом выявил картину, которую можно назвать эклектичной, что аналогично ситуации с использованием множества оценок эффективности инвестиций и неоднозначности трактовки самой этой категории, о которой речь шла ранее.
На смену единственному при централизованном управлении экономикой страны методу оценки эффективности капиталовложений на основе приведенных затрат пришло значительное количество самых разнообразных методик, многие из которых необоснованно претендует как на системный подход, с одной стороны, так и на экономическую обоснованность, с другой. Такая эклектичность привела к ряду публикаций критического характера, представляющих интерес с точки зрения цели и задач данной работы, некоторые из которых были рассмотрены. При этом было выявлено, каким образом учитываются факторы неопределённости и риска в отечественных методиках оценки и моделях принятия инвестиционных решений.
В работе сделан вывод о том, что значительная часть оценок и методов их определения, рекомендуемых в отечественных разработках по инвестиционной деятельности, не связана с реальными условиями принятия решений по инвестиционным проектам. При этом фундаментальные работы зарубежных
15
учёных, основанные на богатом опыте инвестирования в условиях рыночной экономики, не получают должного освоения в российской практике. Реальное обновление методологического обеспечения инвестиционной деятельности в отечественной науке и практике сводится к использованию методов дисконтирования финансовых потоков и компьютерных технологий, а в целом при этом сохраняются методологические принципы традиционного для «планового» периода технико-экономического обоснования (ТЭО).
На основе проведенного исследования в работе сделан вывод о том, что эклектичность, фрагментарность и незавершенность перехода российской теории инвестиций на общемировые теоретические и методологические основы является барьером на пути создания комплексной методологии оценки места, роли, значения и реальных потребностей в иностранных инвестициях в России.
В целях восполнения данного пробела предложена методология исследования кластеров иностранной инвестиционной деятельности при помощи аналитической трёхмерной матрицы («куба»): сочетающей виды, отрасли и регионы инвестирования (рисунок 1). Каждый элемент этого куба, в свою очередь, представлен различными формами иностранных инвестиций. По видам инвестиции дифференцированы на прямые, портфельные и прочие.
тьреЪ-ГТОСТУТТЛЕНИ%,ил ПО ОТРАСЛЯМ,
лл.уыи.-и, палью
ПОСТУ ПЛЕНИЙ1®^ ПО РЕГИОНАМ
облает Край
феЪера ный ок
тгорт-птуялл.ые~ прочие
(рел-ъные
ВИД ИНВЕСТИЦИЙ
Рисунок 1.1 - Трёхмерная матрица («куб») исследований иностранных инвестиций (авторская разработка)
Наиболее распространённые в отечественной теории и практике методики исследований, связанные с региональной инвестиционной деятельностью и её управлением, можно классифицировать по двум направлениям: методы и результаты (рейтинги) оценки инвестиционной привлекательности регионов, отраслей и отдельных предприятий и государственное регулирование инвестиционных процессов.
Широкое разнообразие и чрезвычайная значимость для иностранных инвесторов множества региональных факторов, дифференцирующих территории по степе™ благоприятности в них условий для инвестирования, предопределили необходимость исследований в формате кот1епции инвестиционного климата. Это отнюдь не новый концепт. Однако в работе выдвинута новая идея.
Предложено все регионы страны рассматривать как некие открытые системы, аналогичные корпорациям, следовательно, масштабы инвестирования в них в значительной степени определяются их привлекательностью для инвесторов. В свете этого подробно рассмотрены факторы, определяющие привлекательность региона для осуществления коммерческой деятельности и привлечения инвестиций.
Особое внимание в работе уделяется теоретическим аспектам конкурентоспособности региона: рассмотрены ее параметры, факторы, определено понятие конкурентного потенциала, его структурные элементы.
Исходя из того, что среди сравнительно большого ряда методик оценки инвестиционного климата регионов, разработанных в нашей стране, наибольшую известность получили методика рейтингового агентства (РА) еженедельника «Эксперт» и методика, разработанная в 1996-2005 гг. в отделе развития инвестиционной сферы Совета по изучению производительных сил Министерства экономического развития и торговли РФ и РАН (СОПС). Обе методики подробно проанализированы.
При этом выявлен ряд противоречий в методике РА «Эксперт», которые
свидетельствуют о достаточно низкой ценности её результатов для иностранных
инвесторов. Также сделан вывод о том, что разработкам отечественных авторов не
17
предшествует критический анализ зарубежных, на основании которого обосновывалось бы применение других систем показателей. Российские разработчики не прибегают к мнению реальных инвесторов в отношении качественного состава системы оценок инвестиционной привлекательности. В отечественных методиках присутствуют не всегда корректные показатели, такие как конкурентоспособность региона (города) и в то же время отсутствуют показатели конкурентоспособности отрасли.
Резюмируя исследование, проведенное в первой главе, следует отметить, что теоретические разработки и модели принятия решений зачастую не учитывают поведение реального инвестора и как бы навязывают ему те или иные критерии, забывая при этом, что большинство решений принимаются в условиях риска и неопределённости. Вместе с тем, в отечественных методиках привлекательность регионов и отраслей определяется по критериям разработчиков этих методик, а не потенциальных инвесторов, не проводится анализ существующих методик международных рейтинговых агентств с целью их использования в РФ.
Во 2 главе «Тенденции мировых инвестиционных рынков и иностранных инвестиций в экономике России» исследованы итоги и тенденции иностранного инвестирования в период конца 1990-х годов, даны характеристики экономического роста и инвестиционных процессов в России, а также определены проблемы иностранных инвестиций в России с начала 2000-х годов.
На основе анализа динамики мировых инвестиционных рынков выделено четыре периода с достаточно устойчивыми тенденциями, дана их характеристика: 1) рост ПИИ до 2000 г., 2) снижение - в период 2000-2003 гг. и 3) возобновившийся устойчивый рост после 2003 гг. и до начала финансово-экономического кризиса; 4) снижение - мировой кризис, начавшийся в 2008 году по настоящее время. Акцентируется внимание на ситуации, складывающейся в отношении развивающихся стран и стран с переходной экономикой.
Одновременно в диссертации при помощи предложенной методологии -аналитической трёхмерной матрицы («куба») - количественно и качественно исследуются тенденции иностранной инвестиционной деятельности в экономике России. В результате применения авторского методологического подхода были
18
получены комплексные оценки объемов, направлений, барьеров на пути инвестирования на двух временных отрезках - с 1997 по 2000г. и 2000 годы.
Первый этап. Были установлены факторы риска для иностранных инвесторов в России в то время: отсутствие чёткой законодательной системы; распространение неденежных расчетов; квазибанки; огромный капитал российских предпринимателей различного уровня, хранящийся за границей; закрытые схемы приватизации; «непрозрачность» ведения бизнеса; государственный бюрократизм.
Проанализирована динамика доли ПИИ в иностранных инвестициях по отраслям экономики. Отмечено, что за период 1997-2000 гг. структура поступающих в регионы РФ иностранных инвестиций претерпела количественные и качественные изменения.
Состояние инвестиционного климата в значительной мере определяется развитием институциональных основ государственного регулирования иностранных инвестиций. Оно осуществлялось по двум направлениям: совершенствование российского законодательства в сфере международного инвестиционного сотрудничества и заключение международных договоров о поощрении и взаимной защите капиталовложений и об избежании двойного налогообложения. К концу 90-х годов прошлого века Россия предприняла значительные усилия по формированию правовых основ государственного регулирования международного инвестиционного сотрудничества.
В основном была создана система нормативно - правовых актов, регулирующих привлечение иностранных инвестиций. Вступили в действие основополагающие законодательные акты, регулирующие деятельность иностранных инвесторов. В их числе федеральные законы: «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «О соглашениях о разделе продукции» и другие законы, регулирующие деятельность иностранных инвесторов и взаимоотношения с ними.
Таким образом, в период 1997-2000 гг. происходил процесс наработки правовой базы реформирования экономики России. Работа по развитию правовой
базы, регулирующей деятельность иностранных инвесторов в РФ не была завершена и продолжилась в дальнейшем.
Второй период. На основе той же трёхмерной матрицы («куба») рассмотрено нынешнее состояние и тенденции иностранных инвестиций в России.
Рост экономических показателей в 2004-2005 гг. в какой-то мере отражает природу макроэкономических тенденций (позитивных и негативных) в целом за этот период. Отмечается, что в настоящее время в России величина иностранных инвестиций в экономику на порядок уступает названным потребностям и в несколько раз меньше, чем, например, у конкурирующих с нами на мировом инвестиционном рынке восточноевропейских стран и КНР. Процесс привлечения инвестиций из-за рубежа протекает во многом стихийно, несмотря на соответствующие продекларированные федеральные и региональные программы.
Изменения тенденций, произошедшие в 2003-2006 гг. в направлении увеличения доли ПИИ и некоторого снижения удельного веса прочих иностранных инвестиций, является положительным для российской экономики. Вместе с тем, по мнению экспертов, доля «прочих иностранных инвестиций» ещё очень высока, а удельный вес ПИИ и их физические объёмы, поступающие в РФ, недостаточны для решения задач, связанных с модернизацией экономики и повышением уровня её конкурентоспособности.
Анализ распределения иностранных инвестиций в отраслевом формате показывает, что иностранные инвестиции по-прежнему шли не в те отрасли, которые можно было бы считать перспективными, с точки зрения развития инновационного потенциала, или отрасли, приоритетных для развития нашей страны. Как и раньше, сохраняется высокая нацеленность иностранных инвесторов на отрасли сырьевого сектора.
Сравнение абсолютных оценок объёмов иностранных инвестиций по регионам не даёт достаточной информации в отношении потенциальной эффективности их трансформации в конечные народно-хозяйственные результаты. Более объективную картину тенденций иностранных инвестиций по регионам РФ дают показатели удельных объёмов инвестиций на одного человека в том или ином регионе, с одной стороны, и оценки уровня неоднородности инвестиционного пространства в целом по стране и по отдельным регионам, с другой. Расчёт
20
удельных оценок иностранных инвестиций из стартовых позиций, рассчитанных на одного человека, дает более объективную информацию для сравнения регионов с различной массой населения.
Проведенный комплексный анализ поступления иностранных инвестиций в экономику России свидетельствует о недостаточной и неравномерной активности иностранных инвесторов.
В работе доказано, что решающим являются не оценки инвестиционного климата России, полученные по собственным методикам отечественными экспертами, какими бы они не были высокими, как зачастую представляется во многих публикациях, а конечный результат - объёмы и устойчивая динамика ПИИ.
Вместе с тем, высокие темпы роста мирового рынка инвестиций в докризисный период трудно объяснить исключительно экономической и политической наивностью правительств стран - реципиентов и агрессивной политикой фирм-доноров капитала. Очевидно, что целью иностранных инвесторов является получение прибыли, в том числе и за счёт снижения издержек в условиях страны реципиента, которая, в свою очередь, преследует собственные интересы, допуская на внутренний рынок иностранные инвестиции. В этой связи предложена гипотеза о существовании в мировой практике организационно-экономических мер и механизмов, позволяющих учитывать интересы доноров и реципиентов инвестш[ионного капитала.
В 3 главе «Международный опыт и перспективы государственного регулирования иностранных инвестиций в России» был проведен анализ действующих международных соглашений и стратегий привлечения иностранных инвестиций, имеющихся в развитых странах.
Проанализировано международное законодательство в данной сфере. Иностранная собственность защищается в международном праве институтами государственного, дипломатического иммунитета, методологически правовой режим иностранной государственной собственности с полным основанием можно рассматривать в рамках международного имущественного права или инвестиционного права. При этом показано, что в международном инвестиционном праве речь идет не вообще об иностранной собственности, а конкретно об иностранных инвестициях.
В каждой стране разработано свое законодательство об иностранных инвестициях, регулирующее целый комплекс проблем, возникающих при осуществлении деятельности иностранного инвестора на территории принимающего государства.
В рамках исследования теории и методологии иностранного инвестирования обращает на себя внимание тот факт, что теории, разъясняющие воздействие иностранных инвестиций как на страну-реципиента, так и на страну-донора, развиваются в рамках моделей, призванных объяснить процессы транснационализации и глобализации экономики. С 60-х годов XX в. данные концепции регулярно дополняются и совершенствуются.
Анализ стратегий привлечения иностранных инвестиций, как в развитых, так и развивающихся странах показывает, что происходит активное внедрение фискальных, финансовых и других инвестиционных стимулов с целью привлечения ПИИ в национальную экономику. Использование таких стимулов практически представляет собой необходимое условие успешной конкуренции на международных рынках ПИИ. В современных условиях наибольшая эффективность обеспечивается вложением инвестиций, ориентированных на определенные сектора, в совокупности с активной маркетинговой стратегией, которая разрабатывается под конкретных потенциальных инвесторов страны-рециписита.
Анализ стратегий привлечения иностранных инвестиций в развитых странах позволяет выделить ключевые факторы, влияющие на динамику притока ПИИ: предсказуемость национального законодательства, политическая стабильность в стране-реципиенте, обеспечение и гарантии прав собственности, эффективность действующей судебной системы, низкий уровень коррупции и др.
Необходимо отметить выявленное отсутствие универсального набора стимулов. В каждой конкретной стране выбор инвестиционных стимулов для инвесторов должен быть определен в результате целенаправленного и продуманного выбора с учетом специфики конкретных экономических условий и контингента потенциальных инвесторов.
Отмечено, что страны ЦВЕ следуют модели преобразований, предложенной МВФ, которая включает системные элементы: макроэкономическая стабилизация и
22
контроль; проведение стабилизационной программы; реформа цен и рынка; развитие частного сектора; пересмотр роли государства. Сформулированы основные мотивы вложения капитала в страны ЦВЕ.
При анализе роли иностранных инвестиций в развитии стран ЦВЕ, определены позитивные и негативные последствия, связанные с деятельностью предприятий с иностранным капиталом. Перспективы прилива ПИИ в ЦВЕ оцениваются западными экспертами как благоприятные с учетом прогнозируемых темпов экономического развития, хорошего инвестиционного климата в ведущих странах региона, продолжения процесса приватизации. Рост позитивного влияния иностранного капитала на экономику увязывается в странах, особенно в Польше, Словакии и Чехии, с возможностями привлечения ПИИ в реальный сектор и, прежде всего, в развитие высокотехнологичных проэкспортных производств. В условиях либерализации торговли только улучшение конкурентных позиций позволит странам ЦВЕ занять достойное место в мировой экономике.
В работе подчеркивается, что высокие темпы экономического роста Китая питают три главных источника: инвестиции, внутренний спрос и экспорт. Иностранные инвестиции в Китае выполняют три основных функции: «транслируют» высокие технологии и менеджерский опыт, пополняют казну валютными ресурсами, способствуют количественному и качественному росту экспорта. Однако слепое копирование тех или иных форм и методов, используемых Китаем для привлечения иностранных инвесторов, невозможно из-за их специфичного характера. Для их использования в другой стране требуется определенная корректировка. Вместе с тем, возможно выделение некоторых наиболее общих подходов, которые позволяют Китаю проводить эффективную политику по привлечению инвестиций. Данный вывод согласуется с предложенной во второй главе гипотезой о существовании в мировой практике общих организационно-экономических мер и механизмов, позволяющих учитывать интересы доноров и реципиентов инвестиционного капитала.
Независимо от страновой специфики, для привлечения иностранных инвестиций в стране необходимо формирование механизмов для создания благоприятного инвестиционного климата: механизм государственной поддержки и регулирования деятельности иностранных инвесторов с развитой
23
инфраструктурой; финансовые механизмы воздействия государства на иностранных инвесторов (льготное кредитование, страхование и гарантирование кредитов; предоставление льгот по налогообложению и аренде); правовые механизмы регулирования инвестирования (упрощенная регистрация и лицензирование деятельности; юридический и экономический льготный консалтинг и др.); механизмы страхования инвестиционного капитала; информационные механизмы.
Особым теоретико-методологическим результатом диссертационного исследования является разработка «Модели взаимодействия государства и иностранного капитала в России», в основе которой лежит создание благоприятного инвестиционного климата за счет перечисленных механизмов. Государство - реципиент за счет формирования государственной инвестиционной политики и при помощи механизмов, позволяющих учитывать интересы доноров и реципиентов инвестиционного капитала, формирует благоприятный инвестиционный климат, предоставляет иностранным инвесторам национальный режим, обеспечивает регулирование их деятельности в рамках государственной инвестиционной политики.
Таким образом, обновление методологических подходов к анализу иностранного инвестирования позволяет по-новому расставить приоритеты в политике привлечения иностранного капитала в российскую экономику.
III. Публикации автора по теме диссертации
1. Денисов Б.Н. Разработка концепции иностранных инвестиций [текст] // Денисов Б.Н. // Экономические науки. - М, 2009. - № 8 - С. 54-58 - 0,5 п.л.
2. Денисов Б.Н. Тенденции развития мировых инвестиционных рынков начала XXI века [текст] // Денисов Б.Н. // Труды российских ученых. - М, 2007. - № 1 - С.13-21 -0,5 п.л.
3. Денисов Б.Н. Понятийный аппарат в исследованиях инвестиционной деятельности [текст] //Денисов Б.Н. // БИЗНЕС экономика маркетинг менеджмент. - М, 2008. - № 3 - С.31-38 - 0,65 п.л.
4. Денисов Б.Н. Стратегии привлечения иностранных инвестиций за рубежом [текст] // Денисов Б.Н. // БИЗНЕС экономика маркетинг менеджмент. - М, 2008. - № 3 - С.44-49 - 0,45 п.л.
' Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале ВАК
Отпечатано в ООП Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации Москва, Ленинградский пр-т, д. 49 Заказ 20
Объем п.л.
Тираж экз.