Организационно-экономический механизм венчурного инвестирования инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стальченко, Алексей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стальченко, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЗНАЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Венчурный капитал как эффективный источник инвестирования инновационного бизнеса

1.2. Организационно-экономический механизм венчурного инвестирования инновационной деятельности

1.3. Функционирование венчурного инвестирования инновационной деятельности в развитых рыночных экономиках

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

2.1. Формирование инновационного рынка в России

2.2. Развитие венчурного инвестирования в условиях становления рыночной экономики в России

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

3.1. Совершенствование государственной программы развития венчурного инвестирования инновационной деятельности

3.2. Совершенствование нормативного регулирования в сфере венчурного инвестирования инновационной деятельности

3.3. Формирование и развитие организационной инфраструктуры венчурного инвестирования инновационной деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм венчурного инвестирования инновационной деятельности"

Актуальность темы исследования.

Современный рост в развитых рыночных экономиках обусловлен ведущей ролью инновационной деятельности. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, подготовке кадров, организации производства, приходится до 80% прироста валового внутреннего продукта. Все в большей степени страны и регионы связывают устойчивую тенденцию экономического роста с разработкой и коммерциализацией новейших технологий.

В этой связи задача построения экономики инновационного типа становится актуальной и для российской государственной стратегии экономического развития. В соответствии с «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» одной их важнейших целей государственной политики провозглашается переход к инновационному пути развития экономики на основе избранных приоритетов. Необходимо обеспечить взаимовыгодный синтез науки и экономики, в результате чего наука, поставляя на рынок интеллектуальный продукт, получит необходимые ей для дальнейшего развития финансовые ресурсы, а экономика получит новый ресурс для своего развития -инновации, которые позволят качественно изменить производство и вывести российскую промышленность на конкурентоспособный уровень. Для достижения данной цели необходимо решить ряд важнейших задач, являющихся неотъемлемой частью государственной экономической политики. Одной из таких задач является формирование эффективной национальной инновационной системы, которая должна обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны.

С другой стороны, сложившееся на современном этапе состояние экономической и правовой среды, инновационной инфраструктуры и конъюнктуры российского рынка инвестиций не позволяет с помощью традиционных инвестиционных механизмов решить проблему острой нехватки ресурсов для финансирования инновационных потребностей предприятий и развития научно-технического комплекса России в целом. В соответствии с этим все большее внимание на разных уровнях государственной власти уделяется вопросу развития более эффективных и оптимальных, с точки зрения практической реализуемости, способов инвестирования проектов инновационной сферы, одним из которых является венчурное инвестирование. В сущности, принцип венчурного инвестирования представляет собой встроенный в экономику механизм отбора инновационных проектов. Это означает, что широкий спектр научных идей получает рыночную оценку своей перспективности на очень ранней стадии. Такой «ранний» отбор инноваций позволяет сконцентрировать ограниченные инвестиционные ресурсы на тех направлениях, которые соответствуют реальному экономическому спросу. Благодаря динамичному функционированию рынка венчурного капитала результаты прикладных исследований появляются именно в тот момент, когда в них возникает экономическая потребность.

Актуальность развития венчурной индустрии в России стала очевидной, так как она позволяет восполнить недостающее звено, связывающее науку и реальный сектор экономики. Основное достоинство венчурного инвестирования как формы финансирования в сфере малого и среднего инновационного бизнеса заключается в том, что динамично развивающееся предприятие может получить венчурные инвестиции в тот период времени, когда другие финансовые источники ему недоступны.

Проблема развития индустрии венчурного капитала в России в настоящий момент становится одним из приоритетных направлений государственной инновационной политики, необходимым условием активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. В этой связи возникает необходимость создания эффективного организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности, что предполагает формирование системы взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов национальной венчурной инновационной инфрастуктуры и обеспечение благоприятной экономической и правовой среды для их последующего саморазвития.

Следует отметить, что на Западе проблеме венчурного инвестирования уделяется намного больше внимания, чем в России, в частности, можно выделить работы Д. Бартлетта, JI. Баттерсона, Б. Бишопа, Д. Брофи, Д. Гарнера, Д. Глэдстоуна, П. Гомперса, Р. Дамари, Р. Конвея, Д. Лернера, Р. Оуэна, М. Питерса, Д. Сингера, А. Соломона, Р. Чандлера.

Среди российских авторов, уделивших внимание вопросам венчурного инвестирования инновационной деятельности, можно отметить В.М. Аныпина,

A.M. Балабана, М.А. Балабана, М.Н. Бродского, Г.М. Бродского, А.В. Власова,

B.А. Воронцова, П.Г. Гулькина, Г.В. Давидюка, В.И. Дуженкова, А.А. Дынкина,

J1.B. Ивиной, Т.Н. Леоновой, Р.В. Мандрика, O.K. Платова, С.А. Филина, Н.М. Фонштейна, М.В. Шеховцова, одними из первых описавших явление венчурного инвестирования в России.

Вместе с тем в трудах российских ученых, основанных, как правило, на зарубежном опыте, рассматриваются история становления и национальные особенности развития венчурной индустрии в мире, схематика процесса венчурного инвестирования, организационные формы существования венчурного капитала, а также потенциальные возможности использования венчурного капитала для финансирования инноваций в российских условиях. Вопросам формирования оптимального организационно-экономического механизма венчурного инвестирования не уделяется достаточного внимания. Актуальность настоящего исследования состоит в том, что оно позволяет решить существующие проблемы в данном аспекте венчурного инвестирования и оказать содействие развитию этой перспективной формы инвестирования инновационной деятельности.

Цель, содержание и методология исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование необходимости развития венчурного капитала и совершенствование организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности российских предприятий. Достижение поставленной в исследовании цели вызывает необходимость последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

• определение социально-экономической роли венчурного капитала как источника инвестирования инновационной деятельности, а также уровня и особенностей развития данного источника инвестиционных ресурсов в развитых рыночных экономиках;

• определение понятия и системообразующих элементов организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности;

• выявление основных факторов, сдерживающих развитие венчурного инвестирования инновационной деятельности в России;

• выделение основных направлений и разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности в условиях перехода российской экономики на инновационный тип развития.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке и реализации мер государственного регулирования венчурного инвестирования инновационной деятельности, формировании элементов венчурной инновационной инфраструктуры, подготовке научных и учебно-методических работ, организации учебного процесса, а также принятии решений, подразумевающих привлечение прямых инвестиций в целом и венчурного капитала в частности.

Предмет и объект исследования.

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности предприятий с использованием венчурного капитала. Объектом исследования выступает рынок прямых и венчурных инвестиций, как источник инвестирования инновационной деятельности российских предприятий.

Теоретическая основа исследования.

Теоретическую базу диссертационной работы составляют зарубежные и российские библиографические источники в области венчурного и инновационного предпринимательства, инвестиционного и инновационного менеджмента, теории корпоративных финансов; материалы научно-практических конференций; российские законы и нормативно-правовые документы по акционерным обществам, инвестиционным фондам, инвестициям и рынку ценных бумаг; материалы, собранные в ходе практической работы в венчурном фонде в России и консультаций по вопросам организации и структурирования сделок по венчурному инвестированию.

Для решения задач, поставленных в работе, использовались методы теоретического исследования: абстрагирование, анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, классификация, логические методы и правила, сравнительный метод, методы статистической группировки и динамических рядов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости развития венчурного капитала как важнейшего источника инвестирования инновационной деятельности в России и разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной:

• сформулировано понятие организационно-экономического механизма венчурного инвестирования как взаимосогласованной системы институтов и мер регулирования рынка венчурного капитала и дана развернутая характеристика системообразующих элементов этого механизма;

• выявлены факторы, сдерживающие развитие венчурного инвестирования инновационного бизнеса в России, свидетельствующие об отсутствии эффективного организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности;

• предложена классификация государственных программ стимулирования венчурного инвестирования в зависимости от формы участия государства в инвестировании инновационной деятельности;

• разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности, направленные на повышение эффективности мер государственного регулирования и поддержки;

• обосновано участие российских негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний в качестве внутренних источников венчурного капитала, а также сформулированы рекомендации по разработке принципов инвестирования пенсионных и страховых резервов в сферу венчурного инновационного бизнеса.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Разработанные в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию механизма инвестирования инновационной деятельности российских предприятий позволяют повысить эффективность привлечения и использования венчурного капитала в рамках инвестирования инновационной деятельности компаний.

Предложенные автором разработки по совершенствованию организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности предприятий позволяют существенно сократить и уточнить объем работ, направленных на создание системобразующих элементов венчурной индустрии в России и формирование благоприятной инвестиционной среды для их последующего саморазвития.

Материалы диссертации позволяют уточнить представление российских и иностранных инвесторов, предпринимателей, государственных служащих и ученых-разработчиков о специфике организации венчурного инвестирования инновационной деятельности в российских условиях. Понимание и осознание организационноэкономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности существенно облегчит задачу региональных государственных структур по привлечению в регионы венчурного капитала. Знание механизма и инфраструктуры венчурного капитала российскими предпринимателями и разработчиками существенно увеличивает процент успешно реализованных инновационных проектов.

Апробация работы.

Автором по теме диссертации опубликованы 7 научных статей, общим объемом 3,7 пл., материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях и опубликованы в виде тезисов.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных литературных источников. Работа общим объемом 142 страницы содержит 22 таблицы и 23 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стальченко, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Факторы изменения модели инновационного процесса, повышения роли инноваций в экономике, роста предпринимательской активности и развития финансовых технологий в сфере коммерциализации инноваций можно считать основными предпосылками появления и развития венчурного капитала как специфического типа инвестирования, разработанного специально для инвестиций в инновационные проекты, сопряженные с высокими рисками.

Под термином «венчурное инвестирование» автор предлагает понимать «прямое рисковое инвестирование в уставный капитал инновационных предприятий, имеющих значительный потенциал роста, в сочетании с многопрофильной консультационной поддержкой и контролем за принятием ключевых решений с целью получения прибыли путем последующей перепродажи акций («выхода»)». Таким образом, венчурное инвестирование представляет собой разновидность прямого инвестирования в акционерный капитал.

При этом выделяется три фундаментальных признака венчурного капитала, без которых существование данной экономической категории не представляется возможным: рисковая среда приложения, высокая норма доходности, технология венчурного инвестирования.

При сравнении преимуществ и недостатков венчурного инвестирования как одной из форм финансирования инновационных проектов к преимуществам венчурного капитала были отнесены такие факторы, как отсутствие залога, использование вошедшими акционерами своего опыта в сфере менеджмента и финансов, а к недостаткам — трудность и длительность процесса получения венчурного капитала, «разбавление» акций, болезненный процесс выхода инвестора из проекта.

Организационно-экономический механизм венчурного инвестирования, по мнению автора, — это комплексная взаимосогласованная система институтов, а также организационных, экономических и нормативных мер регулирования рынка венчурного капитала. Задача организационно-экономического механизма венчурного инвестирования - способствовать формированию экономико-правовой среды, благоприятной для функционирования венчурного капитала и развития высокотехнологичного инновационного бизнеса.

В организационно-экономическом механизме венчурного инвестирования автором выделяется пять типов системообразующих элементов: нормативный, организационный, управленческий, финансовый, информационный.

Благодаря высокому уровню развития отдельных системообразующих элементов, в ведущих рыночных экономиках сложился эффективный организационно-экономический механизм венчурного инвестирования инновационной деятельности

Анализ функционирования венчурного инвестирования в развитых рыночных экономиках показал высокую значимость венчурного капитала для поддержки и обеспечения динамичного развития малых компаний в сфере инновационного бизнеса. Основные показатели деятельности (такие как объем продаж, экспорт продукции, инвестиции в НИОКР, темпы роста заработной платы) венчурных компаний в несколько раз превышают показатели работы компаний, действующих без участия венчурного капитала. Эффективность каждой инвестиции, осуществляемой венчурными фондами, с точки зрения производства инноваций, в 3 раза выше, чем эффективность аналогичных по объему вложений в традиционные внутрикорпоративные исследования и разработки.

На основе анализа организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности в развитых рыночных экономиках была предложена классификация государственных программ стимулирования венчурного инвестирования инновационной деятельности. В зависимости от способа участия государства в инвестировании инновационной деятельности были выделены программы: венчурного инвестирования инновационной деятельности напрямую в инновационные компании; венчурного инвестирования инновационной деятельности через венчурные фонды; смешанные программы венчурного инвестирования инновационной деятельности; гарантийные программы венчурного инвестирования инновационной деятельности.

Путем обобщения результатов анализа состояния инновационного рынка и венчурного инвестирования в России автор выделил наиболее существенные факторы, сдерживающие движение венчурных инвестиций в сферу инновационной деятельности: низкий уровень развития инновационной инфраструктуры; низкая ликвидность венчурных инвестиций; низкий уровень российского венчурного капитала; отсутствие экономических стимулов для привлечения прямых инвестиций в предприятия высокотехнологичного сектора; не стимулирующая создание венчурных фондов и развитие инновационного бизнеса налоговая среда; сложный механизм реализации существующей нормативной базы, в частности в сфере защиты интеллектуальной собственности; недостаточное количество квалифицированных управляющих венчурными фондами и инвестируемыми инновационными компаниями; низкий престиж предпринимательской деятельности в области инновационного бизнеса.

Основной, центральной причиной сдерживания является отсутствие эффективного организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности, охватывающего все стадии процесса венчурного инвестирования и создающего благоприятные условия функционирования венчурного капитала в инновационной сфере.

В этой связи автором выделены три основных направления совершенствования организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности, ориентированные на повышение эффективности мер государственного регулирования и поддержки венчурного инвестирования инновационной деятельности: совершенствование некоторых положений государственной программы развития венчурного инвестирования инновационной деятельности; совершенствование нормативного регулирования в сфере венчурного инвестирования инновационной деятельности; развитие инфраструктуры венчурного инвестирования инновационной деятельности.

В диссертационной работе показано, что роль государственных органов управления должна заключаться в обеспечении правовых и экономических условий для создания полноценной инфраструктуры венчурной индустрии. Непосредственное участие государства капиталом в инновационной сфере имеет менее принципиальное значение и должно осуществляться преимущественно по схемам инвестирования инновационной деятельности через венчурные фонды.

В целях совершенствования некоторых положений государственной программы развития венчурного инвестирования инновационной деятельности в работе предложены рекомендации для решения следующих проблем: создание сети венчурных фондов с участием государственного и частного капитала по отраслевому и региональному принципу; финансирование центров продвижения технологий; создание в стране сети биржевых площадок для продажи высокотехнологичных компаний; создание гарантийной программы в области венчурного инвестирования инновационной деятельности.

В направлении совершенствования нормативно-правовой базы в сфере венчурного инвестирования инновационной деятельности в России в диссертационной работе не ставилась задача разработки комплексной системы нормативного регулирования венчурного инвестирования инновационной деятельности как выходящая за рамки направления диссертационной работы. В этой связи работа по данному направлению была ограничена рассмотрением ряда ключевых вопросов.

В частности, были сформулированы основные принципы, закладываемые в нормативные акты, регламентирующие венчурную деятельность в различных странах, рассмотрены основные проблемы нормативного регулирования венчурного инвестирования в сфере инновационного бизнеса и определены направления их решения в целях создания благоприятных условий для развития венчурного инвестирования инновационной деятельности.

В рассмотренных условиях нет необходимости в принятии специального нормативного акта, регламентирующего деятельность по венчурному инвестированию инновационной деятельности. Проблемы в общем корпоративном (гражданском), налоговом и валютном нормативном регулировании, препятствующие развитию венчурной индустрии в России, должны решаться российским государством в рамках соответствующих отраслей права и существующих законодательных актов.

Для создания благоприятных условий развития венчурной индустрии в целом, по мнению автора, необходимо, чтобы нормативное регулирование: в сфере хозяйственной деятельности предусматривало организационно-правовую форму, которая адекватно отражает специфику создания и деятельности венчурного фонда; в налоговой сфере не вводило «налоговые фильтры» на пути венчурного капитала при «выходе» и позволяло бы облагать минимальным налогом доход на прирост капитала инвестора, вложившего средства в венчурный фонд; в сфере валютных операций не устанавливало барьеров на пути частного иностранного венчурного капитала при «входе» и «выходе»; в сфере фондового рынка способствовало упрощению и повышению прозрачности процедуры государственной регистрации ценных бумаг; не вводило какие-либо требования в отношении венчурной деятельности, например, лицензирование.

В целях стимулирования венчурного инвестирования в сфере инновационной деятельности предлагается привести государственное нормативное регулирование венчурного инвестирования инновационной деятельности и рынка интеллектуальной собственности в соответствие с международной практикой регулирования операций по венчурному инвестированию инновационных компаний.

В рамках организационной инфраструктуры венчурного инвестирования инновационной деятельности автором выделяется четыре основных инфраструктурных элемента.

Органы государственного управления венчурным инвестированием инновационной деятельности.

Сфера услуг для субъектов венчурного инвестирования инновационной деятельности.

Источники венчурного инвестирования инновационной деятельности.

Организации по содействию венчурному инвестированию инновационной деятельности.

Исследование инфраструктурных элементов организационной инфраструктуры венчурного инвестирования инновационной деятельности сосредоточено на оценке потенциальных источников венчурного инвестирования.

В целях расширения базы источников венчурного капитала обосновано участие негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний в сфере венчурного инвестирования, а также проанализированы перспективы участия банков, финансово-промышленных групп и индивидуальных инвесторов в качестве поставщиков венчурного капитала.

В отношении пенсионных фондов принятие поправок в соответствующие нормативно-правовые акты, обеспечивающие возможность размещения части например, не более 5%) пенсионных резервов в фонды венчурного капитала, что создаст условия для ежегодного прироста венчурного капитала за счет пенсионных фондов на 250-300 млн. долл.

Участие НПФ в венчурном инвестировании инновационной деятельности позволит существенно увеличить доходность на пенсионные резервы, инвестированные в венчурный капитал, повысить уровень диверсификации инвестиционного портфеля НПФ, поспособствует росту ликвидности рынка прямых и венчурных инвестиций, а также развитию рынка IPO и вторичного рынка акций компаний малого и среднего бизнеса, при этом появится возможность ежегодно инвестировать не менее 100 венчурных малых инновационных компаний (3-5 тысяч рабочих мест).

В целях минимизации рисков венчурное инвестирование пенсионных средств должно осуществляться с учетом четко определенных принципов:

- решение об инвестировании в венчурный капитал должно рассматриваться как долгосрочное вложение (3-5 лет);

- следует диверсифицировать вложения между разными венчурными фондами и управляющими компаниями;

- для небольших пенсионных фондов имеет смысл осуществлять венчурные инвестиции через фонды фондов;

- организационные процедуры управления портфелем прямых венчурных инвестиций должны отличаться от управления портфелем ценных бумаг;

- ликвидность вложений в венчурный капитал повышается с развитием рынка ценных бумаг.

Страховые компании, с точки зрения российского законодательства, не имеют принципиальных препятствий для участия в венчурном инвестировании. С учетом 10% ограничения на вложения в венчурные проекты можно предположить, что к 2005 г. страховые компании будут располагать 70 млн. долл. для инвестирования в сферу венчурного капитала. Приток инвестиций страховых компаний в венчурный капитал по аналогии с пенсионными фондами позволит рассчитывать на существенный рост доходности на страховые резервы, инвестированные в венчурный капитал, и повышение уровня диверсификации инвестиционного портфеля страховой компании. Появится возможность ежегодно инвестировать не менее 25 венчурных инновационных компаний (700-1200 рабочих мест).

Рекомендации автора по совершенствованию организационной инфраструктуры венчурного инвестирования инновационной деятельности в России в разрезе ее отдельных инфраструктурных элементов сводятся к следующим основным моментам.

Органы государственного управления венчурным инвестированием инновационной деятельности:

- создание системообразующих инфраструктурных элементов национальной инновационной индустрии в России;

- формирование благоприятной экономической и правовой среды для развития венчурного инвестирования инновационной деятельности;

- содействие в решении проблем венчурного инвестирования инновационной индустрии и устранение имеющихся препятствий в ее развитии.

Сфера услуг для субъектов венчурного инвестирования инновационной деятельности:

- создание специализированных некоммерческих структур инкубирования компаний (центры продвижения технологий);

- создание руководящего центра, на который будет возложена ответственность за реализацию программы развития ЦПТ;

- создание специализированных структур для предоставления консультационной, методической и образовательной поддержки.

Источники венчурного инвестирования инновационной деятельности:

- формирование экономических условий, правовой и налоговой среды, стимулирующих создание венчурных фондов в российской юрисдикции и участие банков, финансово-промышленных групп, пенсионных фондов и страховых компаний в качестве инвесторов венчурного капитала;

- обеспечение ликвидности венчурных инвестиций.

Организации и объединения по содействию венчурному инвестированию инновационной деятельности:

- содействие популяризации и укреплению имиджа венчурного инвестирования инновационной деятельности;

- развитие практики проведения венчурных инновационных ярмарок и конференций в различных регионах;

- широкая пропаганда успехов высокотехнологичных компаний.